автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие негосударственных вузов в курской области в конце XX - начале XXI веков
Текст диссертации на тему "Становление и развитие негосударственных вузов в курской области в конце XX - начале XXI веков"
Министерство образование и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
04201356616 правах рукописи
Становление и развитие негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ-начале XXI веков
Литова Татьяна Сергеевна
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.В. Третьяков
Курск 2013
Содержание
Введение..................................................................................3-16
Глава. I. Социально-экономические, политические и культурно-исторические факторы формирования негосударственного сектора вузов России в 90-е годы ХХ-начале XXI веков.................................................................17-69
1.1. Социально-экономические и политические предпосылки возникновения негосударственных учебных заведений...............................................17 - 42
1.2. Организационно-правовые основы создания и развития негосударственных
вузов в постсоветской России........................................................43-69
Глава. II. Управление негосударственной высшей школой в Курской области........................................................................................... 70-116
2.1. Развитие сети негосударственных вузов, источники финансирования, создание учебно-материальной базы..................................................70-95
2.2. Подбор, подготовка и расстановка руководящих и научно-педагогических
кадров. Формирование контингента студентов.................................96-116
Глава. III. Организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в негосударственных вузах..............................................117-173
3.1. Организация учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах....................................................................................................................117-153
3.2. Научно-исследовательская деятельность и международные связи в негосударственных вузах..................................................................154 - 173
Заключение...........................................................................174 -178
Источники и литература............................................................179-192
Приложения...........................................................................193- 207
Введение
Актуальность темы исследования определяется местом и ролью образования в жизни государства и общества. Система образования не только аккумулирует опыт социально-профессиональной подготовки молодежи к жизни, адаптирует всё население к модернизационным изменениям, но и определяет стратегии устойчивых преобразований в условиях внутренних и внешних вызовов, а также является системообразующим фактором обеспечения национально-государственной безопасности.
Реформы в России в 90-е годы XX века смена модели социально-экономического и политического развития определили особенности формирования современной образовательной политики и способствовали возрождению различных типов учебных заведений, в том числе негосударственного образования. Созданная в советское время система высшего профессионального образования в условиях радикальных реформ показала свою негибкость и медленно реагировала на запросы развивающейся рыночной экономики. Необходимость в кадрах, способность работать в новых условиях вызывала потребность создания и развития более мобильной и эффективной системы подготовки специалистов. В условиях недостатка государственных средств, развития бизнеса и частнособственнической инициативы законодатель разрешил предоставление платных образовательных услуг и создание негосударственных и смешанных учебных заведений.
В настоящее время негосударственные и частные профессиональные образовательные учреждения заняли прочные позиции на рынке предоставления образовательных услуг и активно расширяют сферу своей деятельности. В них осуществляется подготовка специалистов по государственным программам, в которых учтены все потребности и предпочтения государства и работодателя. Вместе с тем эта работа требует значительных корректив и совершенствования.
Для создания эффективной системы подготовки кадров необходимо осмысление накопленного опыта организации этой работы. Это позволит воссоздать объективную картину развития высшего профессионального образования в постсоветской России.
Объектом исследования выступает государственная политика в сфере высшего профессионального образования и высшая школа постсоветской России.
Предметом исследования является деятельность законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ-начале XXI вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2006 годы - первое и начало второго десятилетия зарождения и развития негосударственного высшего образования. В это время осуществляется переход России к рыночной экономике, новому типу общественных отношений, проводятся радикальные преобразования во всех сферах жизни общества, а также в системе высшего образования. Нижняя граница исследования определяется учреждением первых негосударственных вузов. Верхняя - переходом вузов Курской области на двухуровневую систему подготовки специалистов в высшей школе.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. Её площадь равняется 29,8 тыс. кв. км, а население составляет 1 184 тыс. чел. Область является типичным регионом средней полосы Европейской России и Центрального Черноземья. В ней имеется серьезный образовательный потенциал и успешно функционирует смешанная система высшего профессионального образования, состоящая из 10 государственных и 9 негосударственных вузов.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать объективный анализ соб-
ранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, качественно-социологический, структурно-функциональный, ис-торико-типологический в сочетании с компаративным и статистическим методами анализа фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития негосударственных высших учебных заведений в системе образования Курской области.
Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы исследования является то, что она имеет один постсоветский период и представлена в основном работами, имеющими междисциплинарный характер.
В конце 90-х годов XX века в новых социально-экономических условиях, в ходе углубления модернизационных процессов во всех сферах жизнеобеспечения, в том числе и в образовании, вышло большое количество разноплановых научных работ. Ученые стремились'критически осмыслить историю развития отечественного образования, оценить достижения и недостатки вузовской системы обучения, определить проблемы и перспективы модернизации высшего образования в постсоветской России. Среди них выделяются работы Б.С. Гер-шунского, A.A. Горюнова, В.И. Жукова, В.Г. Кинелева, А.И. Ковалёва, В.А. Лукова, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, В.Г. Сушко и др1.
В это время были предприняты первые попытки понять сущность и природу вновь открытых и открываемых высших негосударственных учебных заведений. Работа O.K. Крокинской, В.Д. Кащеева, Е.Э. Смирновой2 посвящена исследованию предпосылок зарождения новых форм образования и типов учебных заведений в постсоветской России. Особый интерес представляет мо-
' Высшее образование России в условиях модернизации. - М., 1991; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). - Челябинск, 1993; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. — М., 1999; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Кинелев В.Г. Государствен-
ная политика развития высшего образования // Высшее образование в России. - 1993. - № 10. - С. 33-37.; Ковалева А.И. Кризис системы образования // Социс. - 1994. - № 3. - С. 79-85.; Луков В.А. Реформы образования // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 3. - С. 217-219; Садовничий B.A., Белокуров B.B., Сушко В.Г. Университетское образование: приглашение к размышлению // Философия образования. - М., 1996. - 106 е.; Смолин О.Н. Образование и национальная безопасность // Свободная мысль. - 1997. - № 11 и др. 2 Крокинская O.K., Кащеев В.Д., Смирнова Е.Э. Новые формы образования как рынок образовательных услуг. -М., 1993.
нография В.А. Солоницына3. В ней автор исследует опыт организации системы негосударственного высшего образования в России. Вместе с тем хронологические рамки работы завершаются 90-ми годами XX века, когда еще не обозначились все проблемы создания негосударственной высшей школы, в том числе на региональном уровне.
Философско-психологическому осмыслению современных проблем развития высшего профессионального образования и определению его новых качеств посвящены работы Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, A.M. Новикова, Я.М. Нейматова, С.И. Плаксия и др.4 На основе анализа источников и опыта практической деятельности авторы утверждают, что содержание высшего образования и качество подготовки специалистов в условиях всесторонних модернизаций, создания рыночной экономики определяются и будет определяться конкурентноспособностью выпускников вузов, работающих на предприятиях разных форм собственности.
Интересные материалы и наблюдения содержатся в работах по социологии образования. Их ценность в том, что они позволяют в исторической динамике проследить эволюцию общественного мнения по вопросам реформирования российского образования. Так, в работах В.В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, Т.Б. Казаренкова, М.Н. Руткевич, Ф.Э. Шереги и других5 рассматривается комплекс аспектов реформирования системы высшего профессионального образования в изменяющемся обществе, показывается отношение общественности к практической деятельности реформаторов образования.
Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998.
4 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М., 2002; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. - М., 2002; Нови-ков A.M. Российское образование в новой эпохе. - М., 2000; Плаксий С.И. Качество высшего образования. - М., 2003 и др.
5 Гаврилюк В.В. Социология образования. - Тюмень, 2003; Григорьев С.И., Матвеева H.A. Неклассическая социология образования начала XXI века. - Барнаул, 2000; Казаренкова Т.Б. Социология высшего образования: проблемы социальной стратификации. - М., 1998; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - M., 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - M., 2001; Шереги Ф.Э., Дмитриев H.M., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. - M., 2002 и др.
Особый интерес для нас представляют работы, посвященные исследованию аспектов развития высшего образования в рыночных условиях и экономическим аспектам функционирования системы образования. В этом смысле особое значение имеют работы Н.Г. Багаутдиновой, A.A. Воронина, А.И. Галага-на6. Авторы показывают причины зарождения и развития негативных явлений в современном отечественном образовании, ошибки, допущенные в ходе его модернизации. Интересный материал для понимания современного состояния высшей школы России и определения путей выхода из кризиса содержат исследования И.М. Ильинского, A.B. Мартыненко, С.И. Плаксия, А.Я. Савельева,
п
О.П. Шушариной, Н.Л. Яблонскене и др.
Во второй половине 90-х годов XX в. был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории негосударственных вузов (далее HB) в России. Историко-социологический аспект проблемы рассмотрен в диссертациях О.В. Крухмалёвой, А.Ю. Смоленцевой, К.Б. Иваненко, И.К. Кощеевой, С.А. Смирнова и др.8 Так в работе К.Б. Иваненко раскрываются вопросы ценностных отношений и целей в негосударственном образовании, даются прогнозы дальнейшего развития, показано отношение различных социальных групп населения к негосударственным вузам.
бБагаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. - М., 2003; Воронин A.A. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. - М., 1999; Вуз и рынок: в 3 кн. - М., 1991-1993; Галаган А.И. Современное состояние мирового рынка образовательных услуг и положение на нем России // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3. - С. 61 -75 и др.
7 Ильинский И.М. Об экономической природе современного отечественного образования // Высшее образование в России. - 2004. - № 9. - С. 39-52; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления - M., 2004; Мартыненко A.B. Высокие технологии и высшее образование // Знание. Понимание. Умение. - 2006. - № 1. - С. 64—67; Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. - М., 2004; Плаксий С.И. Парадоксы высшего образования. - M., 2005; Савельев А.Я. Реформы высшего образования и их эффективность (1991-2000 гг.). - М., 2003; Шушарина О.П. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования (19532003 гг.): дис. ... д-ра. ист. наук. - М., 2004; Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования в России в условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в.) дис. ... канд. ист. наук. - M., 2004 и др.
8 Крухмалева О.В. Социокультурные основания развития платности образования: дис... канд. социолог, наук. -М., 1999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: дис... канд. социолог, наук. - M., 1998; Иваненко К.Б. Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития: Социологический аспект исследования: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2005; Кощеева И.К. Качество образования как социологическая проблема: дис. ... канд. социол. наук. -Екатеринбург, 2003; Смирнов С.А. Становление и институционализация высшего негосударственного образования в современной России: дис... канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 1998.
Правовые основы развития и деятельности негосударственных вузов освещают Н.В. Караваев, Н.И. Капинус, Н.К. Потоцкий, Н.Б. Сонькин9. Авторы ввели в научный оборот значительный фактический материал по истории некоторых вузов.
Большое значение для осмысления проблемы имеют труды учёных и организаторов негосударственных вузов. Среди них выделяются работы И.М. Ильинского, ректора негосударственного вуза - Московского гуманитарного университета10. На большом фактическом материале он показывает деятельность негосударственных вузов, обосновывает название «негосударственный», раскрывает признаки негосударственных вузов, рассматривает правовые основы их деятельности в России.
Особое место в осмыслении этого процесса занимают работы А.П. Березовского, В.М.Борисова, В.Н. Вениаминова, И.М. Ильинского, С.И. Плаксия, В.А. Солоницына, O.K. Туляковой, Ю.В. Фалеева, Г.А. Ягодина и др.11 Они рассматривают вопросы государственного управления негосударственными вузами, правового регулирования их деятельности, развития образовательной политики государства. Кроме того, авторы показывают роль негосударственных вузов в формировании рынка образовательных услуг, развитие конкуренции в сфере высшего образования, вопросы качества подготовки специалистов. Серьёзный вклад в разработку проблемы внесли диссертационные работы А.П. Березовского, И.А. Растопшиной, O.K. Туляковой. В них, на значительном фак-
9 Караваев Н.В. Юридическая личность негосударственного высшего учебного заведения: моногр.; Вятский социально-экономический институт. - Киров, 2005; Капинус Н.И., Потоцкий Н.К, Сонькин Н.Б. Правовое регулирование деятельности негосударственных образовательных учреждений // Россия на рубеже тысячелетий. -М., 2000.
10 Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - М., 2004.
" Березовский А. П., Борисов В.М. Негосударственная высшая школа России: моногр. - М., 2000; Березовский А.П. Некоторые исторические аспекты становления негосударственного сектора высшей школы. - М., 2000; Вениаминов B.H. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). - М.: Международный банковский институт, 2002; Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. - М., 2004; Его же. Парадоксы высшего образования. - М., 2005; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998; Тулякова O.K. Негосударственные вузы как элемент системы высшего образования // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 42. - М., 2004. - С. 135-185; Фалеев Ю.В. Негосударственный сектор высшей школы Российской Федерации. - М., 2000 и др.
тическом материале, рассматриваются вопросы становления и развития негосударственного образования, его нормативно-правовой и социальной базы12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие негосударственных вузов в курской области в конце XX - начале XXI веков"
На правах рукописи
Литова Татьяна Сергеевна
Становление и развитие негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ-начале XXI веков
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Курск 2013
005061504
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович
Официальные оппоненты: Ярецкий Юрий Львович, доктор исторических наук, профессор, директор Воронежского филиала Российского государственного социального университета;
Болдырева Людмила Васильевна, кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-инновационной работе медико-фармацевтического колледжа ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет».
Ведущая организация: Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования.
Защита состоится 17 мая 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного
университета.
Автореферат разослан 15 апреля 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Постников Н.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется местом и ролью образования в жизни государства и общества. Система образования не только аккумулирует опыт социально-профессиональной подготовки молодежи к жизни, адаптирует всё население к модернизационным изменениям, но и определяет стратегии устойчивых преобразований в условиях внутренних и внешних вызовов, а также является системообразующим фактором обеспечения национально-государственной безопасности.
Реформы в России в 90-е годы XX века смена модели социально-экономического и политического развития определили особенности формирования современной образовательной политики и способствовали возрождению различных типов учебных заведений, в том числе негосударственного образования. Созданная в советское время система высшего профессионального образования в условиях радикальных реформ показала свою негибкость и медленно реагировала на запросы развивающейся рыночной экономики. Необходимость в кадрах, способность работать в новых условиях вызывала потребность создания и развития более мобильной и эффективной системы подготовки специалистов. В условиях недостатка государственных средств, развития бизнеса и частнособственнической инициативы законодатель разрешил предоставление платных образовательных услуг и создание негосударственных и смешанных учебных заведений.
В настоящее время негосударственные и частные профессиональные образовательные учреждения заняли прочные позиции на рынке предоставления образовательных услуг и активно расширяют сферу своей деятельности. В них осуществляется подготовка специалистов по государственным программам, в которых учтены все потребности и предпочтения государства и работодателя. Вместе с тем эта работа требует значительных корректив и совершенствования.
Для создания эффективной системы подготовки кадров необходимо осмысление накопленного опыта организации этой работы. Это позволит воссоздать объективную картину развития высшего профессионального образования в постсоветской России.
Объектом исследования выступает государственная политика в сфере высшего профессионального образования и высшая школа постсоветской России.
Предметом исследования является деятельность законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ-начале XXI вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2006 годы - первое и начало второго десятилетия зарождения и развития негосударственного высшего образования. В это время осуществляется переход России к рыночной экономике, новому типу общественных отношений, про-
водятся радикальные преобразования во всех сферах жизни общества, а также в системе высшего образования. Нижняя граница исследования определяется учреждением первых негосударственных вузов. Верхняя - переходом вузов Курской области на двухуровневую систему подготовки специалистов в высшей школе.
Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. Её площадь равняется 29,8 тыс. кв. км, а население составляет 1 184 тыс. чел. Область является типичным регионом средней полосы Европейской России и Центрального Черноземья. В ней имеется серьезный образовательный потенциал и успешно функционирует смешанная система высшего профессионального образования, состоящая из 10 государственных и 9 негосударственных вузов.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать объективный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, качественно-социологический, структурно-функциональный, историко-типологический в сочетании с компаративным и статистическим методами анализа фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития негосударственных высших учебных заведений в системе образования Курской области.
Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы исследования является то, что она имеет один постсоветский период и представлена в основном работами, имеющими междисциплинарный характер.
В конце 90-х годов XX века в новых социально-экономических условиях, в ходе углубления модернизационных процессов во всех сферах жизнеобеспечения, в том числе и в образовании, вышло большое количество разноплановых научных работ. Ученые стремились критически осмыслить историю развития отечественного образования, оценить достижения и недостатки вузовской системы обучения, определить проблемы и перспективы модернизации высшего образования в постсоветской России. Среди них выделяются работы Б.С. Гершунского, A.A. Горюнова, В.И. Жукова, В.Г. Кинеле-ва, А.И. Ковалёва, В.А. Лукова, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, В.Г. Сушко и др.1
В это время были предприняты первые попытки понять сущность и природу вновь открытых и открываемых высших негосударственных учеб-
1 Высшее образование России в условиях модернизации. - М., 1991; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). - Челябинск, 1993; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. - М., 1999; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - - М., 2000; Кинелев В.Г. Государственная политика развития высшего образования // Высшее образование в России. - 1993. - № 10. -С. 33-37.; Ковалева А.И. Кризис системы образования // Социс. - 1994. - № 3. - С. 79-85.; Луков В.А. Реформы образования // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 3. - С. 217-219; Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г. Университетское образование: приглашение к размышлению // Философия образования. - М., 1996. - 106 е.; Смолин О.Н. Образование и национальная безопасность // Свободная мысль. - 1997. - № 11 и др.
пых заведений. Работа O.K. Крокинской, В.Д. Кащеева, Е.Э. Смирновой2 посвящена исследованию предпосылок зарождения новых форм образования и типов учебных заведений в постсоветской России. Особый интерес представляет монография В.А. Солоницына3. В ней автор исследует опыт организации системы негосударственного высшего образования в России. Вместе с тем хронологические рамки работы завершаются 90-ми годами XX века, когда еще не обозначились все проблемы создания негосударственной высшей школы, в том числе на региональном уровне.
Философско-психологическому осмыслению современных проблем развития высшего профессионального образования и определению его новых качеств посвящены работы Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, A.M. Новикова, Ü.M. Нейматова, С.И. Плаксия и др.4 На основе анализа источников и опыта практической деятельности авторы утверждают, что содержание высшего образования и качество подготовки специалистов в условиях всесторонних модернизаций, создания рыночной экономики определяются и будет определяться конкурентноспособностью выпускников вузов, работающих на предприятиях разных форм собственности.
Интересные материалы и наблюдения содержатся в работах по социологии образования. Их ценность в том, что они позволяют в исторической динамике проследить эволюцию общественного мнения по вопросам реформирования российского образования. Так, в работах В.В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, Т.Б. Казаренкова, М.Н. Руткевич, Ф.Э. Шереги и других5 рассматривается комплекс аспектов реформирования системы высшего профессионального образования в изменяющемся обществе, показывается отношение общественности к практической деятельности реформаторов образования.
Особый интерес для нас представляют работы, посвященные исследованию аспектов развития высшего образования в рыночных условиях и экономическим аспектам функционирования системы образования. В этом смысле особое значение имеют работы Н.Г. Багаутдиновой, A.A. Воронина, А.И. Галагана6. Авторы показывают причины зарождения и развития
2 Крокинская O.K., Кащеев В.Д, Смирнова Е.Э. Новые формы образования как рынок образовательных услуг. - М., 1993.
3 Солоницын В.Л. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998.
Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М., 2002; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. - М, 2002; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. — М., 2000; Плаксий С.И. Качество высшего образования. — М„ 2003 и др.
Гаврилюк В.В. Социология образования. - Тюмень, 2003; Григорьев С.И., Матвеева H.A. Неклассическая социология образования начала XXI века. — Барнаул, 2000; Казаренкова Т.Б. Социология высшего образования: проблемы социальной стратификации. - М-, 1998; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - М„ 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001; Шереги Ф.Э., Дмшриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. - М., 2002 и др.
Багаутдинова Н,Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. — М., 2003; Воронин A.A. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. - М., 1999; Вуз и рынок: в 3 кн. - М., 1991-1993; Галаган А.И. Современное состояние мирового рынка образовательных услуг и положение на нем России // Социалыю-гуманигарные знания. - 2004. -№ 3. - С. 61 -75 и др.
негативных явлений в современном отечественном образовании, ошибки, допущенные в ходе его модернизации. Интересный материал для понимания современного состояния высшей школы России и определения путей выхода из кризиса содержат исследования И.М. Ильинского, A.B. Мартыненко, С.И. Плаксия, А.Я. Савельева, О.П. Шушариной, Н.Л. Яблонскене и др.7
Во второй половине 90-х годов XX в. был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории негосударственных вузов (далее HB) в России. Историко-социологический аспект проблемы рассмотрен в диссертациях О.В. Крухмалёвой, А.Ю. Смоленцевой, К.Б. Иваненко, И.К. Кощеевой, С.А. Смирнова и др.8 Так в работе К.Б. Иваненко раскрываются вопросы ценностных отношений и целей в негосударственном образовании, даются прогнозы дальнейшего развития, показано отношение различных социальных групп населения к негосударственным вузам.
Правовые основы развития и деятельности негосударственных вузов освещают Н.В. Караваев, Н.И. Капинус, Н.К. Потоцкий, Н.Б. Сонькин'. Авторы ввели в научный оборот значительный фактический материал по истории некоторых вузов.
Большое значение для осмысления проблемы имеют труды учёных и организаторов негосударственных вузов. Среди них выделяются работы И.М. Ильинского, ректора негосударственного вуза - Московского гуманитарного университета10. На большом фактическом материале он показывает деятельность негосударственных вузов, обосновывает название «негосударственный», раскрывает признаки негосударственных вузов, рассматривает правовые основы их деятельности в России.
Особое место в осмыслении этого процесса занимают работы А.П. Березовского, В.М.Борисова, В.Н. Вениаминова, И.М. Ильинского, С.И. Плак-
7 Ильинский И.М. Об экономической природе современного отечественного образования // Высшее образование в России. - 2004. - № 9. - С. 39-52; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления - М., 2004; Мартыненко A.B. Высокие технологии и высшее образование // Знание. Понимание. Умение. - 2006. - № 1. - С. 64-67; Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. — М., 2004; Плаксий С.И. Парадоксы высшего образования. - М., 2005; Савельев А.Я. Реформы высшего образования и их эффективность (1991-2000 гг.). - М., 2003; Шушарина О.П. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования (1953-2003 гг.): дис. ... д-ра. ист. наук. — М., 2004; Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования в России в условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в.) дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004 и др.
' Крухмалева О.В. Социокультурные основания развития платности образования: дис... канд. социолог, наук. — М., 1999; Смоленцева А.Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике: дис... кавд. социолог, наук. — М., 1998; Иваненко К.Б. Негосударственное высшее образование России: тенденции и особенности развития: Социологический аспект исследования: дис. ... кацд. социол. наук. — М., 2005; Кощеева И.К. Качество образования как социологическая проблема: дис. ...канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2003; Смирнов С.А. Становление и институционализация высшего негосударственного образования в современной России: дис... канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 1998.
9 Караваев Н.В. Юридическая личность негосударственного высшего учебного заведения: моногр.; Вятский социально-экономический институт. - Киров, 2005; Капинус Н.И., Потоцкий Н.К, Сонькин Н.Б. Правовое регулирование деятельности негосударственных образовательных учреждений // Россия на рубеже тысячелетий.-M., 2000.
10 Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - М., 2004.
сия, В.А. Солоницына, O.K. Туляковой, Ю.В. Фалеева, Г.А. Ягодина и др.11 Они рассматривают вопросы государственного управления негосударственными вузами, правового регулирования их деятельности, развития образовательной политики государства. Кроме того, авторы показывают роль негосударственных вузов в формировании рынка образовательных услуг, развитие конкуренции в сфере высшего образования, вопросы качества подготовки специалистов. Серьёзный вклад в разработку проблемы внесли диссертационные работы А.П. Березовского, И.А. Растопшиной, O.K. Туляковой. В них, на значительном фактическом материале, рассматриваются вопросы становления и развития негосударственного образования, его нормативно-правовой и социальной базы12.
Вопросы трудоустройства выпускников негосударственных вузов, прогнозы востребованности определённых профессий в будущем отражены в исследовании С.Е. Бронштейн13. Анализу тенденций, принципов и механизмов управления качеством негосударственного сектора высшего образования посвящена диссертация В.А. Зернова14. Значение этой работы состоит, прежде всего, в том, что он собрал и ввёл в научный оборот значительный фактический материал по исследуемой проблеме.
Интересный фактический материал по теме, методологические суждения содержатся в трудах В.А. Сластёнина15, диссертациях Н.В. Асташкиной, Н.Б. Володиной, В.В. Грачёва, В.П. Гриднева, И.В. Гусевой, О.Г. Степановой и др.16 Особую ценность в них представляют материалы по оргаштции учебно-воспитательной работы в негосударственных вузах.
11 Березовский А. П., Борисов В.М. Негосударственная высшая школа России: моногр. - М, 2000; Березовский А.П. Некоторые исторические аспекты становления негосударственного сектора высшей школы. - М., 2000; Вениаминов В.Н. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). - М.: Международный банковский институт, 2002; Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. - М., 2004; Его же. Парадоксы высшего образования. -М., 2005; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М., 1998; Тулякова O.K. Негосударственные вузы как элемент системы высшего образования // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 42. - М, 2004. - С. 135-185; Фалеев Ю.В. Негосударственный сектор высшей школы Российской Федерации. - М., 2000 и др.
12 Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е годы XX века): дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Растопшина И.А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX - начале XXI века: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2006.; Тулякова O.K. Возникновение и развитие негосударственного образования в России (1992-2004 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005.
13 Бронштейн С.Е. Негосударствешюе образование как фактор формирования человеческого капитала в России: дис... канд. экон. наук. - М., 2005.
14 Зернов В.А. Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях: дис... д-ра техн. наук. - Воронеж, 1999.
15 С л астё нин В.А. Субъектная педагогика: контуры новой научной теории // Негосударственное высшее образование: теория и современные проблемы: сб. науч. тр. - М, 1999. - С. 5-24.
1бАсташкина Н.В. Индивидуализация высшего гуманитарного образования в негосударственном вузе: дис.... канд. пед. наук. - М., 2000; Володина Н.Б. Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1997; Грачёв В.В. Становление и развитие высшего негосударственного образования в России (вторая половина XIX - начало XX века): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Гриднев В.П. Организационно-педагогические основы управления процессом развития образования в негосударственных вузах: дис. ...д-ра. пед. наук. — М., 2000; Гусева И.В. Развитие учеб но-профессиональной деятельности студентов негосударственных учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук. - Курск., 2001; Степанова О.Г. Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем
Рост интереса к экономическим аспектам функционирования негосударственных образовательных учреждений высшего образования отразился в работах E.H. Жильцова, В.Н. Казакова и других17.
В последние годы вышел ряд трудов краеведческого характера. Особый интерес среди региональных исследований представляет работа коллектива учёных Курского института экономики менеджмента и бизнеса (МЭБИК)18. В ней рассматриваются вопросы правового регулирования, финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политики в негосударственных образовательных учреждениях России и г. Курска, освещаются различные стороны организации образовательного процесса. Правовые основы функционирования HB представлены в статье ректора Курского регионального открытого социального института (РОСИ) В.Н. Петрова19. Автор на примере возглавляемого им негосударственного вуза показал проблемы негосударственной высшей школы.
В целом анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что данная тема на региональном уровне изучена недостаточно полно. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину становления и развития негосударственного высшего образования в Курской области в конце ХХ-начале XXI века, что подтверждает актуальность исследования.
Целью диссертации является комплексное изучение деятельности государственных, местных органов власти, предпринимательских и общественных организаций, частных лиц и самих негосударственных вузов по созданию и развитию системы негосударственной высшей школы Курской области в 90-х гг. ХХ-начале XXI вв.
Достижение определённой цели предполагает решить следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические, политические и культурно-исторические факторы формирования негосударственных вузов в России;
- показать организационно-правовые основы создания и развития негосударственных высших учебных заведений в регионе;
- определить тенденции развития сети негосударственных вузов в Курской области;
- выявить источники финансирования, материальную базу, особенности формирования контингента студентов и научно-педагогических кадров;
- раскрыть специфику организации учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в негосударственных вузах.
Источниковая база. Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и архивные материалы. Опубликованные ис-
негосударственном образовательном учреждении: дис. ... канд. пед. наук. - Томск, 1997. пЖильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М., 1995; Казаков В.Н. Особенности формирования рынка образовательных услуг // Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России: тез. докл. Всерос. науч. конф. — М., 1999.
18 Современное состояние и проблемы развития высшего негосударственного образования в России i коллектив авт. - Курск, 2001.
19 Петров В. Ii. Правовые основы деятельности негосударственных образовательных учреждений в Российской Федерации // Государство и право. - 1996. - № 9. — С. 14-20.
точники можно разделить на несколько групп. Первую составляют законодательные акты Российской Федерации в сфере образования, приказы и распоряжения министерства образования и науки России. В них определены права её граждан не только на получение высшего образования, но и на деятельность по развитию учебных заведений, регулируется работа всех субъектов по созданию и развитию высших учебных заведений, независимо от форм собственности, определяется их роль и место в модернизации всех сфер жизнедеятельности населения.
Среди них центральное место занимают Конституция Российской Федерации 1993 года, Указ Президента РСФСР № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 г. № 1, законы «Об образовании» во всех редакциях и законы, непосредственно регулирующие деятельность высших учебных заведений20. Все они заложили правовые основы создания, развития и деятельности негосударственных высших учебных заведений, определили права граждан на получение в них образования, права и обязанности учредителей и собственников, порядок финансирования, лицензирования и государственной аккредитации вузов.
Вторая группа источников представлена тематическими сборниками документов, справочниками, статистическими ежегодниками центрального статистического управления (ЦСУ) РФ, ведомственными сборниками21. Они содержат значительную информацию о финансировании, развитии сети и системы негосударственных учебных заведений в регионе, сущность деятельности государственных и негосударственных вузов.
В силу особенностей периода исследования особое значение для раскрытия темы имеют материалы разноплановой периодической печати. В журналах и газетах за 1992-2006 годы содержатся уникальные сведения по теме исследования, показывающие эволюцию отношения населения к негосударственным вузам, их роль в социально-культурном развитии региона22.
20 Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12.12.1993: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ. От 30.12.2008 № 7-ФКЗ И Российская газета. - 21.01. - 2009; О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР: указ Президента РСФСР от 11.07.1991 № 1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. -№ 31. - 01.08.1991. - ст. 1025; Об образовании, закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 10 07.2012) // Российская газета. - № 172. -31.07.1992; О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ: ред. от 03.12.201: с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012 // Российская газета. 164. — 29.08.1996; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-Р. - Режим доступа: Ьйр://<)о^еш1ос5.ш/с1ос5Лш1ех-129413.1тп1.
Основные показатели по негосударственным вузам: стат. сб. / Госкомстат России. — М.: Госкомстат РФ, 1996. -198 е.; Основные показатели по негосударственным вузам: стат. сб. / Госкомстат России. - М.: Госкомстат РФ, 2000. -204 е.; Сводный статежегодник Курской обл., 2004: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы гос. статистики по Курской области. - Курск, 2004. - 533 е.; Сводный статежегодник Курской области. 2006: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2006. - 518 с. и др.
^Бобрышев М. Очарование будущего // Комсомольская правда. Черноземье. - 2005. - 25 ноября - С. 10-11; Степанов В. Будет свой вуз и в Ямской слободе // Городские известия. — 2003. - 25 сеггтября. - С. 1; Грива Т. РОСИ - первый среди равных: Негосударственный вуз получил госаккредитацию // Курская правда. -2000. - 18 января. - С. 3; Леонтьев В. Наиболее перспективные специальности в РОСИ II Друг для друга. -2000. - 27 нюня. - С. 19; Окорокова Г. П. Кредо МЭБИК: главное - не диплом, а работа! // Курская правда. - 2004. - 3 ноября. - С. 2 и др.
Большую группу источников составляют результаты социологических исследований деятельности негосударственных вузов, составленные на основе анкетирования населения и студентов различных форм обучения. Они показывают отношение студентов к негосударственной системе высшего образования, населения к проблемам развития негосударственных вузов, раскрывают проблемы трудоустройства выпускников, восприятие новых форм обучения различными группами населения России23.
Второй блок источников составляют архивные документы. К неопубликованным источникам, представляющим наибольшую ценность, относятся документы из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), его фондов Р-3360 (Администрация Курской области), Р-2064 (НОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса») и др. В них представлен целый комплекс документальных источников, которые раскрывают и уточняют различные стороны деятельности органов государственного управления в вузовском образовании24.
Самостоятельную источниковую группу в силу специфики периода представляют материалы текущих архивов Министерства образования РФ, комитета образования и науки Курской области, негосударственных вузов и общественных организаций25. В них содержатся ценные, как правило, подготовительные материалы к совещаниям по проблемам развития негосударственных вузов в Курской области, о взаимоотношениях государственных и муниципальных властей по решению проблем деятельности и развития НВ. Интересный фактический материал дают протоколы заседаний советов негосударственных вузов. Они помогают изучить динамику учебно-воспитательной работы, проводимой в них, кроме того, там содержатся разнообразные сведения о повседневной жизни студентов и педагогов.
Пониманию взаимоотношений между субъектами, участвующими в учебно-воспитательном процессе, способствовали уставы и приказы по негосудар-
21 Крухмалёва О.В. Современные тенденции в получении образовательных услуг // Социс. - 2001. - № 9. -
С. 83-88; Заборова E.H. Студенты об институте негосударственного высшего образования // Социс. - 1999. -№ 11. -С. 97-99; Карпенко М. П. и др. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Социс. -1999. - № 8; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вуза // Социс. - 1997. - № 3 - С. 105-113;
Российский статистический ежегодник. 2007; стат. сб. / Росстат. - М., 2007. - С. 255 и др.
24 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1- д. 8 - л. 1-29; ГАКО. - Ф. Р. 2064. - On. 1. - Д. 8. - Л. 31-32; ГАКО. - Ф.Р. 3360. - Оп. 32. - Д. 1. - Л. 206; ГАРФ. - Ф. 10225. - On. 1. - Д. 1507; ГАРФ. - Ф. 10132. - On. 1. - Д. 545; РГИА. - Ф. 40. - Оп.1. - Д.73. - Л.44; РГИА. - Ф. 733. - Оп. 7 - Д. 284. - Л. 25; РГИА. - Ф. 733. - Оп. 49. -Д. 869.-Л. 18; ФР. 3360.-Оп. 32.-Д.1.-Л. 206 и др.
25 О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования, приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 17.05.99 № 1314. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lawnissia.m/texts/legal_884/doc884a693x867.htm; О приказах Минобразования России по вопросам аккредитации образовательных учреждений: приказ Минобрнауки РФ от 29.12.2005 № 324 II Официальные документы в образовании. - № 3. - 2006; Об утверяодении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений- Приказ Минобразования РФ от 22.05.1998. -№ 1327 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1998. - № 21; Об утверждении Положения о порядке лицензирования образовательных учреждений, приказ Минобразования РФ от 17.11.1994 №442 //Российские вести. - 1995. - 10 марта и др.
ственным высшим заведениям26. В них определён состав учредителей, порядок регистрации, цели создания учебного заведения, права и обязанности института как юридического лица и учредителей, порядок учебной, научной и предпринимательской деятельности, распоряжения имуществом и денежными средствами, управление институтом, приём студентов и слушателей их права и обязанности и др.
Особую группу источников составляют результаты самообследования негосударственных вузов27. Они позволяют провести сравнительный анализ деятельности учебных заведений. В них представлены: организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности, система управления институтом, вопросы, рассматриваемые на заседаниях учёных советов, ректорских совещаниях, структура, содержание и качество подготовки специалистов, организация практики, кадровое и материально-техническое обеспечение, научная и международная деятельность.
Из девяти негосударственных вузов в Курской области аккредитацию имеют только четыре: Гуманитарно-технический институт (далее ГТИ), Курский институт менеджмента экономики и бизнеса (далее МЭБИК), Региональный открытый социальный институт (далее РОСИ), Региональный финансово-экономический институт (далее РФЭИ)28.
Важный материал для понимания сущности проблемы дали личные встречи с руководством, преподавателями и студентами негосударственных вузов Курской области, ознакомление с состоянием материально-технической базы, присутствие на различных воспитательных мероприятиях, выставках, встречах.
В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы, обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.
Научная новизна диссертации состоит в показе на обширном фактическом материале того, что негосударственный сектор высшей школы в Курской области стал результатом социально-экономических преобразований в стране и регионе, развития различных форм собственности, объединения усилий государственных и муниципальных структур, бизнеса, общественности и частных лиц. В этот период образование стало рассматриваться как системный фактор обеспечения устойчивого развития страны.
В работе показано, что нормативно-правовая база развития негосударственных вузов, несмотря на несовершенство, стимулировала активность различных слоёв общества, властных структур и частных лиц по созданию и развитию негосударственных образовательных учреждений в регионе. Вместе с тем развитие сети учебных заведений определялось не государственно-
26 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 1.
27 Отчёт о результатах самообследования негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Региональный открытый социальный институт» // Текущий архив РОСИ (далее ТА РОСИ). - Курск, 2005; Отчёт о результатах самообследования Гуманитарно-технического института // Текущий архив ГТИ (далее ТА ГТИ). - Курск, 2005; Отчёт о результатах самообследования Московского института бизнеса и экономики Н Текущий архив МЭБИК (далее ТА МЭБИК). - Курск, 2005; ГАКО.-Ф.Р. 2064. - Оп. 1.-Д.119.-Л. 8.
28 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 8.т - Л. 31-32.
региональными интересами, а финансово-хозяйственными возможностями частных лиц и активностью властных структур.
Выявлено, что рост численности негосударственных вузов на рубеже ХХ-ХХ1 вв., с одной стороны, способствовал улучшению подготовки кадров новых специальностей, получению второго высшего образования, приблизил образование к населению путём создания филиалов в райцентрах. С другой стороны - подорвал авторитет высшего образования как системы подготовки квалифицированных кадров и, в некоторых случаях, стал формой реализации дипломов за деньги с ускоренным сроком обучения.
Доказано, что на начальном этапе создания негосударственных вузов в Курской области организация учебно-воспитательной работы в них была эффективнее и гибче, чем в государственных вузах, однако научно-исследовательская деятельность в негосударственном секторе не получила надлежащего развития.
Новизна работы состоит также и в том, что впервые в научный оборот было введено значительное количество ранее неизвестных региональных документов и материалов.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации можно использовать в деятельности государственных и муниципальных органов образования, в работе вузов всех форм собственности, при разработке спецкурсов и подготовке обобщающих трудов по истории образования, его модернизации и в целом по отечественной истории.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций автора, обсуждалась на кафедре истории Отечества Курского государственного университета. В целом по теме исследования опубликовано 8 научных статей и одно учебно-методическое пособие общим объёмом 5,125 печатных листа и 395 кбт, в том числе 3 в периодических изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы включает введение, три главы, разделённые на шесть параграфов, заключение, а также 9 приложений, 4 таблицы, список источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, объект и предмет, хронологические рамки и территориальные границы исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Социально-экономические, политические и культурно-исторические факторы формирования негосударственного сектора вузов России в 90-е годы XX - начале XXI веков» исследуется комплекс предпосылок и причин зарождения и развития негосударственных вузов, показана эволюция нормативно-правовой базы, регулировавшей их деятельность на различных этапах.
В первом параграфе «Социально-экономические и политические предпосылки возникновения негосударственных учебных заведений» показаны социальные, экономические и политические изменения в стране и регионе, способствовавшие учреждению негосударственных высших учебных заведений.
Из работы видно, что негосударственное образование в России возникло в условиях радикальных модернизаций в конце ХХ-начале XXI вв., вызвавших смену модели общественно-экономического развития в стране, переход всех сфер жизни к рыночным отношениям. Набиравшие силу преобразования способствовали втягиванию образовательной системы в рыночные отношения, тем более что государственные учебные заведения трудно адаптировались к новым реалиям29.
Анализ источников и литературы свидетельствует о том, что развитию негосударственных высших учебных заведений в России и в регионе способствовали несколько групп причин.
Это, прежде всего, конституционные гарантии равенства юридической защиты государственной, частной, муниципальной и иных форм собственности, а также право населения на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности30.
Неспособность государственной системы образования, ориентированной на плановую подготовку специалистов в новых рыночных условиях, обеспечивать запросы государства, общества и бизнеса в кадрах соответствующей специализации, рост потребности населения в профессиях и иных образовательных услугах, возможность удовлетворить социально-карьерные амбиции предприимчивой части постсоветского населения, сокращение государственных ассигнований на нужды высшей школы способствовали развитию негосударственных вузов, не требовавших государственных вложений.
В работе отмечается, что снизившаяся мобильность населения, вызванная удорожанием жизни, неустойчивостью социально-политической ситуацией в стране, а также активность чиновников, предпринимателей, работников высшей школы, стремящихся как повысить свой доход, так и реализовать свои организаторские амбиции, способствовали зарождению негосударственных вузов.
Из работы следует, что зарождение негосударственного образования в России в конце XX века имело свои культурно-исторические корни. В дореволюционной России действовала развитая система негосударственного образования31.
29Кликунов Н.Д., Окорокова Г.П. Рынок и доступность высшего образования // Университетское управление. - 2005. -№1,- С. 47-49.
Конституция Российской Федерации: принятая всенародным голосованием 12.12.1993: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № б-ФКЗ. От 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Российская газета. - № 7. - 21 марта. - 2009.
31Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - н. XX века. - М.: Б. и., 1991. - 392 е.; Литова Т.С. Тенденции развития негосударственных вузов России (90-е гг XX - начало XXI века) // Учёные записки
Во втором параграфе «Организационно-правовые основы создания и развития негосударственных вузов в постсоветской России» исследованы организационно-правовые основы создания и развития негосударственного сектора высшего профессионального образования.
В работе показано, что зарождению негосударственного сектора в образовании способствовали социально-политические и экономические изменения.
Впервые о возможности возрождения в России негосударственного образования было сказано в Указе Президента РСФСР от 11 июля 1991 № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР»32. Конституция России 1993 г., гражданское законодательство открыли перед всеми категориями населения возможность участвовать в создании негосударственных вузов и получать в них необходимое профессиональное образование. Всё это было конкретизировано в законе РФ «Об образовании». В нём сказано: «Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы, и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования»33.
Закон определил место негосударственных вузов в системе государственного образования, структуру управления и экономику негосударственной высшей школы, механизмы правового регулирования оплаты предоставления образовательных услуг негосударственными образовательными учреждениями, отношения собственности в системе образования. Большое значение для развития негосударственных вузов в Курской области имел ФЗ от 22.08.1996 № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»34.
В работе подчёркивается, что федеральное законодательство в условиях активного учреждения негосударственных вузов, изменения отношения населения к «платному обучению» стимулировало развитие регионального образовательного законодательства. Так, 17 февраля 2000 г. был принят закон Курской области «Об образовании в Курской области»35. В нём воспроизводились базовые моменты федерального законодательства, но с учётом социально-исторических, экономических и географических особенностей Курской области. Важное значение региональный законодатель придавал устранению противоречий, вызванных несовершенством федеральных зако-
РГСУ. - 2007. - № 4. - С. 31-34.; 3. Литова Т.С. Организационно-правовые основы создания негосударственных высших учебных заведений в России в конце XX - начале XXI века // Учёные записки Курского госуниверситета: электронный журнал - 2011. 4. - Режим доступа: Ь«р:/Лул»л¥. scientific-notes.nl/pdf7022-013.pdf.
32 О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР: указ Президента РСФСР от 11.07.1991 № 1 //Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991.-1 августа-ст. 1025.
33 Об образовании, закон РФ ОТ 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 10.07.2012) // Российская газета. - № 172. -31.07.1992; Об образовании в Курской области: закон от 17.02.2000 № ІЗ-ЗКО//Курская правда. -2000. -26 февраля.
34 О высшем и послевузовском профессиональном образовании: закон РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ: ред. от 03.12.2011: с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012 //Российская газета. - 1996. - 29 августа.
35 Об образовании в Курской области: закон от 17.02.2000 № ІЗ-ЗКО // Курская правда. - 2000. - 26 февраля.
нов. Особенно это касалось перечня и объема налоговых льгот, которыми имели право пользоваться высшие учебные заведения, осуществляющие платную образовательную деятельность.
Из работы видно, что основу организационно-правового обеспечения деятельности высших негосударственных учебных заведений Курской области составляли уставы. Именно в них учредители определяли цели учебных заведений, источники финансирования, систему управления, организацию учебно-воспитательного процесса и место вузов в социокультурном пространстве области и районов.
Следовательно, в изучаемый период сформировалась нормативно-правовая база и оформились организационные основы управления негосударственными высшими учебными заведениями в постсоветской России. Вместе с тем следует подчеркнуть, что нормативно-правовая база на всех уровнях была несовершенной и отставала от динамики развития вузов и учебно-воспитательной работы в них.
Во второй главе «Управление негосударственной высшей школой в Курской области» рассматриваются особенности организации и деятельности негосударственных вузов в регионе, проблемы создания учебно-материальной базы, вопросы их комплектования контингентом студентов, обеспечения профессорско-преподавательскими кадрами.
В первом параграфе «Развитие сети вузов, источники финансирования и создание учебно-материальной базы» рассматриваются тенденции и направления развития сети негосударственных вузов, источники их финансирования и создание материальной базы.
В работе показано, что началом отсчёта учреждения негосударственных вузов является 1992 г., когда в стране было зарегистрировано 32 негосударственных вуза36. В 1995/96 году их насчитывалось 193, в 2000/01 - 358, а в 2006/2007 году - 43037. Развитие сети негосударственных вузов сопровождалось увеличением контингента студентов, который на начало 2006/07 учебного года составил 1,2 млн. человек38.
Из диссертации видно, что в начальный период учреждение новых вузов было основным способом развития их сети. Первым в Курской области негосударственным вузом стал учреждённый Курским госпедуниверситетом и комитетом по образованию Курской области Региональный открытый социальный институт (РОСИ). Он начал работать в июне 1994 года39. 17 июля этого года открылся Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) учрежденный Курской областной организацией Общество «Знание» России. В 1994 году он принял на первый курс 22 человека40.
Второй путь развития сети состоял в эволюции негосударственных учебных заведений низших типов в институты. Так, в г. Курске до 1997 г. ра-
36 Российский статистический ежегодник. 2007: стат.сб. / Росстат. - М., 2007. - С. 255.
31 Там же. С. 255.
" Там же. С. 255.
39 Региональный открытый социальный институт. - Режим доступа: http://www.rosi-edu.ru
40 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп.1. - Д.1. - Л. 1.
ботала школа бизнеса Аксёнова, затем колледж бизнеса Аксёнова, до июня 2002 г. — региональный финансово-экономический техникум и, начиная с 2002 г., в Курске действует институт экономики и права Аксёнова41.
Наиболее динамично в социально-политической повседневности региона сеть негосударственных вузов расширилась за счёт развития их филиалов. В работе показаны два пути создания филиалов: внутренний и внешний. Первый состоял в создании новыми вузами своих филиалов и представительств в районах области. Так, МЭБИК открыл в области 4 филиала, а в Же-лезногорске и дневное отделение, РОСИ - филиал во Льгове и представительство в Рыльске. К внешнему пути относятся филиалы и представительства иногородних негосударственных вузов на территории Курской области.
В результате к концу 2006 г. в Курской области насчитывалось 19 негосударственных вузов, включая филиалы, в которых обучалось 15,8 тыс. студентов. Преобладали финансово-экономические, юридические специальности42.
Из работы видно, что руководство негосударственных вузов пристапь- . ное внимание уделяло созданию и развитию надлежащей учебно-материальной базы как основы подготовки высококвалифицированных кадров. В соответствии с законодательством и учредительными документами вузов их финансирование было смешанным. Финансовые средства вузов формировались: из денежных и материальных вкладов и взносов учредителей, физических и юридических лиц, включая иностранцев и лиц без гражданства; платы за обучение студентов и слушателей; доходов, полученных от реализации уставной предпринимательской деятельности; целевого финансирования заинтересованных в деятельности вузов российских и зарубежных лиц, безвозмездных и благотворительных взносов; доходов от операций с ценными бумагами, финансовых и иных коммерческих операций; кредитов банков и других кредиторов; средств бюджетов различных уровней, выделяемых вузам для реализации своих образовательных программ43.
Первоначально средства расходовались на аренду учебных площадей. Так, РОСИ располагался в здании Курского госпедуниверситета, МЭБИК работал в здании Всероссийского общества «Знание», а его филиалы на базе профучилищ № 18 (Железногорск), № 39 (Щигры) и педколледжа в Рыльске. Параллельно велись приобретение и реконструкция собственных зданий. К концу исследуемого периода собственные учебные корпуса имели РОСИ, РФЭИ, другие работали в арендованных помещениях44.
Все негосударственные вузы в области создали надлежащую учебно-материальную базу. Так, МЭБИК арендует здание, принадлежащее учредителю - Курской областной организации Общество «Знание» России. В нём расположены: 19 лекционных и учебных аудиторий, конференц-зал, столо-
41 Региональный финансово-экономический институт. - Режим доступа: http://www.rfei.ru.
"Сводный статежегодник Курской области. 2006: стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Курской области. - Курск, 2006. - С. 142.
4! ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 1. - Л. 1.
44 ГАКО. - Ф.Р. - 2064. - Оп. 1.-Д. 119. -Л. 71.
вая, студенческое кафе, 2 компьютерных класса на базе Pentium, лингафонный кабинет; копи-центр на базе множительной техники RICON, XEROX, библиотеку, включающую более 10000 книг, учебников и учебно-методических пособий45. РФЭИ является единым научно-образовательным комплексом, состоящим из нескольких учебных корпусов, объединенных собственной волоконно-оптической сетью. Все лаборатории оснащены современной техникой, функционируют специализированные кабинеты, конференц-зал, библиотека с читальным залом, спортивный и танцевальный залы, студия вокала, редакционно-издательский отдел, центр дистанционного обучения, предназначенный для поддержки вычислений и исследовательских проектов в области обработки информации. Компьютерная подсистема представляет собой вычислительный комплекс, построенный на оборудовании SUN Microsystems и системы SUNRay, которая на сегодняшний день признана самой современной системой сверхтонких терминалов в мире. Во всех корпусах института имеется высокоскоростной доступ к сети Интернет, открытый для любого сотрудника или студента. РФЭИ имеет собственный Интернет-узел регионального значения, построенный на оборудовании мировых лидеров в производстве телекоммуникационной техники 6. Все вузы финансово устойчивы и стабильно развиваются.
Из сказанного видно, что на рубеже XX-XXI веков в Курской области была создана сеть негосударственных вузов, имевших современную учебно-материальную базу, позволяющую осуществлять качественную профессиональную подготовку и выдерживать конкуренцию с государственными университетами и институтами.
Во втором параграфе «Подбор, подготовка и расстановка руководящих и научно-педагогических кадров. Формирование контингента студентов» исследуется механизм кадрового обеспечения негосударственных вузов и особенности комплектования их студентами.
В диссертации показано, что кадровая работа прошла сложный эволюционный путь от эпизодического приглашения нужных научно-педагогических работников к планомерной системе их подготовки и формированию резерва руководящих кадров.
В начальный период развития негосударственных вузов кадровая проблема не стояла. Руководителями институтов и филиалов становились инициаторы их открытия, учредители, спонсоры, ставленники учредителей. Отсутствие должного количества студентов в период становления негосударственного сектора образования позволяло руководству активно привлекать к преподавательской деятельности профессорско-преподавательский состав государственных вузов региона, получивших возможность дополнительного заработка. К тому же негосударственные вузы имели возможность оплачивать труд докторов и кандидатов наук на условиях почасовой оплаты по ставкам выше государственных.
45 Материалы аккредитации МЭБИК // ТА МЭБИК. - Курск, - 2000. - С. 18.
46 От успеха в учебе к успеху в бизнесе //VIP. -2005. -№ 1,- С. 58-59.
Одновременно создавалась система обеспечения вузов стабильными научно-педагогическими кадрами. Она включала в себя переход учёных из госвузов в штат негосударственных институтов, отбор способных выпускников и направление их на учёбу в аспирантуру при государственных вузах. Создание собственных аспирантур, приглашение в штат практических работников, имеющих учёные степени, привлечение к работе в вузах ведущих специалистов НИИ и вузов России. В РОСИ в 2004 г. профессорско-преподавательский коллектив насчитывал 150 человек. Из них доля лиц со степенями и званиями составляла 67,3%, в том числе 16,7% докторов наук, профессоров. В целом же доля штатных работников составляла 64,4%47. Всё это способствовало сокращению численности совместителей и количественному увеличению штатных докторов и кандидатов наук. В Курской области количество совместителей докторов и кандидатов наук сократилось с 529 человек в 2001 г.48 до 412 - в 2006 г.49 К примеру, в МЭБИКе в 2002 г. из 93 человек преподавателей 46 являлись штатными, 47 совместителями, а в 2004 г. численность совместителей уменьшилась до 36 человек50. Аналогичные процессы протекали в других негосударственных вузах51.
Из работы следует, что в период становления негосударственных вузов в Курской области проблем с комплектованием их студенческим контингентом не было. В негосударственный сектор на обучение поступали, как правило, выпускники школ, не прошедшие конкурс в государственные вузы и имевшие возможность оплатить обучение. Кроме того, определённая часть выпускников из хорошо обеспеченных семей при поступлении в негосударственный вуз руководствовались укоренившимся тогда мифом о том, что платное образование более качественное.
Вместе с тем в целях привлечения студентов вузы разрабатывали и реали-зовывали собственные специальные программы, нацеленные на то, чтобы через качественную учебно-воспитательную работу формировать привлекательный образ вуза, который способен обеспечить социально-профессиональную карьеру выпускнику. Важной формой профориентации становились подготовительные курсы для выпускников старших классов. Они в основном создавались в районах, удаленных от областного центра, и в соседних областях. Так, РОСИ организовал результативную работу курсов в Старом Осколе Белгородской области. По их окончании слушатели сдавали выпускные экзамены, которые зачитывались как вступительные. Для подготовки потенциальных студентов негосударственные вузы в области создавали собственные техникумы, профиль-
" ТА РОСИ. Материалы аккредитации РОСИ. - 2005 . - С. 16.
48 Сводный статежегодник Курской области. 2002: стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2002. - С. 130.
Сводный статежегодник Курской области. 2007: стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. — Курск, 2007 - С. 144.
50 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 32. - Л. 5-6.
51 Грива Т. РОСИ - первый среди равных: Негосударственный вуз получил госаккредитацию // Курская
правда. - 2000. - 18 января.
ные классы в школах. Регулярными стали в негосударственных вузах дни открытых дверей, предметные олимпиады52.
Всё это в совокупности давало возможность негосударственным вузам создавать успешные студенческие коллективы. Численность студентов стабильно увеличивалась. Так, если в 2001/02 уч. году в четырёх негосударственных вузах области обучалось 8 878 студентов53, то в 2006/07 уч. году их численность возросла до 15 746 человек54.
В третьей главе «Организация учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в негосударственных вузах» рассматриваются основные вопросы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса, воспитательной и научно-исследовательской работы, международные связи, трудоустройство выпускников.
В первом параграфе «Организация учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» исследуются особенности учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах Курской области.
В работе показано, что за основу организации учебно-воспитательной деятельности негосударственный сектор взял испытанную систему государственных вузов. Однако при всей схожести она носила оригинальный и самостоятельный характер. Понимая, что родители и студенты будут ждать нетрадиционных подходов к обучению в условиях конкуренции с госвузами, коллективы негосударственных институтов сразу же приступили к разработке креативных образовательных проектов.
Разноплановые источники, беседы с ректорами и преподавателями негосударственных вузов области показывают, что методико-методологической особенностью организации учебно-воспитательной работы стала возможность гибкого изменения содержания учебных планов. Они совершенствовались в зависимости от потребностей времени и работодателей, в них включались дисциплины, необходимые специалисту, работающему в повседневных условиях региона. В учебный процесс постоянно вводились интенсивные методы обучения и формы контроля, варьировалась методика проведения учебных занятий, свободно осуществлялся подбор ведущих специалистов. Для активизации учебного процесса использовались интерактивные формы обучения: деловые игры, тренинги, разбор проблемных ситуаций, имитационное и математическое моделирование, олимпиады, викторины, конкурсы, тестовый контроль и др.55
Из материалов диссертации следует, что общей особенностью учебно-воспитательной работы в негосударственных вузах является стремление руководства к тому, чтобы образование и воспитание, осуществляемые в институтах, способствовали подготовке выпускников к работе в нестандартных
" ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 23. - Л. 108-109.
"Сводный статежегодник Курской области. 2002: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2002. -С. 130.
^Сводный статежегодник Курской области. 2007: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2007. -С. 144; ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 23. - Л. 8-13.
55 Отчёт о самообследовании МЭЕИК // ТА МЭБИК. - Курск, 2005. - С. 60.
условиях российской социально-политической повседневности. Большое значение придаётся психолого-педагогической и правовой подготовке выпускников, а обучение максимально приближено к будничным российско-региональным реалиям56.
К примеру, в РФЭИ непрерывно совершенствуются формы обучения. В работе активно используются дистанционные образовательные технологии. Институт формирует и поддерживает стремление талантливых студентов и преподавателей, учёных и бизнесменов к непрерывному обновлению знаний и системному сотрудничеству, развитию их интеллектуальной и социальной активности. С 2006 года институт начал реализовывать проект «Старт в бизнес». Цель проекта - поиск одарённых детей из числа старшеклассников курских школ, способных осваивать инновационные компьютерные технологии, и их бесплатное обучение в институте. Оплату их обучения берут на себя выпускники института, успешные бизнесмены57.
Особенное значение в повышении качества профессиональной подготовки специалистов отводится производственным практикам. Они имеют элемент традиционного закрепления студентов за базами практик в соответствии с договорами. Однако негосударственные вузы от временно-эпизодических (по плану) практик переходят к непрерывным, которые действуют в период всего обучения. Это позволяет показать студенту полный производственный цикл, потребность в конкретных знаниях и необходимость их систематически обновлять, а производственникам — не отставать от новейших теоретических разработок5 .
Воспитательная работа в негосударственных вузах рассматривается как деятельность, ориентированная на создание условий для развития высоконравственной, духовно и физически развитой личности гражданина и патриота России, способного осуществлять высокопрофессиональную деятельность и нести ответственность за принимаемые решения. В её основе лежит единство учебного и воспитательного процессов. Во всех вузах действует самоуправление59.
Все негосударственные вузы имеют надлежащую материальную базу для проведения внеучебной работы со студентами. Это актовые залы, конференц-залы, библиотеки, читальные залы, кафе (для проведения музыкальных и поэтических вечеров), спортивные и тренажёрные залы. Работают объединения студентов по интересам: вокально-инструментальные ансамбли,
56 Региональный финансово-экономический институт. - Режим доступа: http://www.rfei.ru.; Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса. - Режим доступа: http://www.mebik.ru; Региональный открытый социальный институт. - Режим доступа: http://www.rosi-edu.nl.
57 Бобрышев М. Элитность по Аксеновой // Комсомольская правда. - 2006. - 6-13 апреля. - С. 8-9.
58 Региональный финансово-экономический институт. - Режим доступа: http://www.rfei.ru. Курский институт менедясмента, экономики и бизнеса. - Режим доступа: http://www.mebik.ru; Региональный открытый социальный институт. - Режим доступа: http://www.rosi-edu.nl.
"Окорокова Г.П. Кредо МЭБИК: главное - не диплом, а работа! 11 Курская правда. - 2004. - 3 ноября.
интеллектуальные клубы, спортивные секции и т.д. Студенты активно участвуют во всех мероприятиях городского и областного уровней60.
Серьёзное внимание в вузах уделяется вопросам летней занятости и практики студентов. Совместно с властными городскими структурами и общественными организациями на базе негосударственных вузов постоянно формируются студенческие отряды проводников, вожатых, сельскохозяйственные отряды.
Во втором параграфе «Научно-исследовательская деятельность и международные связи в негосударственных вузах» рассмотрена организация научной работы в негосударственных вузах, их международное и научное сотрудничество.
В работе показаны сложности организации научно-исследовательской работы в негосударственной высшей школе региона. Источники и наблюдения показывают, что первопричиной трудностей организации научной работы стал незначительный временной период вузовского строительства. За исследуемый двенадцатилетний период в негосударственных вузах не сложилось научных школ по причинам отсутствия известных учёных и хорошей научно-исследовательской базы. А там, куда пришли известные профессора, отсутствовала надлежащая база для организации научных исследований.
Из диссертации видно, что научная работа в негосударственных институтах начала развиваться своеобразным путем. Мы не берем во внимание известные ведомственные вузы, которые в ходе радикальных реформ стали негосударственными, сохранив всю прежнюю инфраструктуру в негосударственных вузах. Под руководством профессоров стала развиваться студенческая научно-исследовательская деятельность, с перспективой формирования научных школ и подготовки на их базе собственных научных кадров. В этих целях создаются научные общества студентов, проблемные научно-исследовательские группы, организуются внутри вузовские конкурсы студенческих научных работ, студенческие научные конференции, выпускаются сборники студенческих научных работ61.
Интересный опыт накоплен ГТИ (г. Курск). В институте под руководством профессора И.Г. Уразбахтина действовала научная школа. Для развития навыков исследовательской работы в учебные планы был включён курс «Организация и планирование НИР». Институт стал одним из инициаторов и организаторов постоянной международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых учёных и специалистов по теме: «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий». В её рамках институт курировал работу секции «Территориально и функционально распределённые системы поддержки принятия инновационных решений». Послевузовское образование в
60 Отчёт о самообследовании МЭБИК // ТА МЭБИК. - Курск, 2005. -С. 61.
" ГАКО.-Ф.Р. 2064. - Оп. 1.-Д. 29.-Л. 30-31.
ГТИ осуществлялось в аспирантуре при ведущих вузах России в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др.62
В связи с тем, что изначально негосударственные вузы создавались как учебные заведения, то научно-исследовательская работа в них развивалась в направлении совершенствования методик профессионального обучения. Приоритетом стали широкомасштабные комплексные программы по созданию электронных учебников (модулей). Многие из них прошли международную апробацию в университете Нейпьер (г. Эдинбург, Великобритания) и Высшей школе Гент (г. Гент, Бельгия).
Из работы видно, что научно-исследовательская деятельность негосударственных вузов имеет международно-ориентированный характер. Ежегодно проводятся активные информационные кампании по программам международного научного студенческого обмена63. Преподаватели в исследуемый период активно участвовали в научных конференциях, международных проектах, проходили стажировки в зарубежных вузах и научных центрах при финансовой поддержке фондов Сороса и Национального фонда подготовки кадров64. МЭБИК активно развивает научное сотрудничество с вузами Германии; РОСИ - научное и деловое партнёрство с организациями и учреждениями США, Франции, Бельгии, Канады, Нидерландов, Германии и других стран.
В условиях рыночной повседневности негосударственные вузы Курской области свою конкурентноспособность поддерживают качеством подготовки выпускников. В определённой степени оно достигается за счёт специфики организации научно-исследовательской работы студентов. В силу того, что в молодых вузах отсутствует надлежащая собственная база исследовательской работы, она изначально организовывалась на предприятиях и учреждениях, где студенты на основе договоров проходили производственную практику. Умелое сочетание теоретического обучения и знания отраслевых потребностей в рыночной повседневности даёт возможность студентам осуществить производственно-ориентированные исследования, результаты которых ложатся в основу модернизационных преобразований на предприятиях и в организациях, способствуют повышению качества подготовки специалистов и росту востребованности выпускников негосударственных вузов в различных сферах жизнедеятельности населения65.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщённые выводы. Негосударственное высшее профессиональное образование в постсоветской России стало результатом социально-экономических преобразований в стране в конце XX - начале XXI вв. Властные структуры, общественные организации и частные лица увидели в негосударственном секторе образования
62 ТА ГТИ. Отчёт о самообследовании ГТИ. - 2006. - С. 24.
61 Грива Т. Окно, распахнутое в мир // Курская правда. - 2001. - 5 сентября.
64 Леонтьев В. Наиболее перспективные специальности в РОСИ // Друг для друга. - 2000. - 27 июня. - С. 19.
65 ГАКО. - Ф.Р. 2064. - Оп. 1. - Д. 22. - Л. 36-45; Окорокова Г. П. Кредо МЭБИК: главное - не диплом, а работа! // Курская правда. - 2004. - 3 ноября.
эффективный фактор развития в стране рыночной экономики и совершенствования всей системы профессионального образования.
В исследуемое время в области оформилась сеть негосударственных высших профессиональных учебных заведений, их филиалов и представительств, имеющих добротную собственную учебно-материальную базу, научно-педагогические кадры и студенческие коллективы. Особенно важно, что в это время сложился всесословный и производственный круг сторонников обучения в негосударственном секторе. С момента появления негосударственных вузов и до конца исследуемого периода (2006 г.) в негосударственных вузах Курской области было подготовлено около 16 тыс. специалистов для различных сфер обеспечения жизнедеятельности населения страны и региона6 .
Вместе с тем процессы становления, развития и деятельность негосударственных вузов опровергли миф о «всесилии» платного образования. Повседневная практика показала, что проблемы, характерные для государственных вузов, существуют и в негосударственном секторе образования, особенно в части востребованности выпускников вузов, отрыва от реального социально-экономического сектора.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Литова Т.С. Тенденции развития негосударственных вузов России (90-е гг. XX-начало XXI века)// Учёные записки РГСУ. - 2007. - № 4.-С. 31-34 (0,25 п.л.).
2. Литова Т.С. Социокультурные факторы формирования негосударственного сектора вузов России в 90-е годы XX - начало XXI века // Учёные записки Курского госуниверситета: электронный журнал. - 2011. — № 3. — Т1. - Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru/pdf/020-010.pdf (195 кбт).
3. Литова Т.С. Организационно-правовые основы создания негосударственных высших учебных заведений в России в конце XX - начале XXI века // Учёные записки Курского госуниверситета: электронный журнал - 2011. — № 4. - Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru/pdf/022-013.pdf (200 кбт).
II. Прочие публикации:
4. Литова Т.С. Становление и развитие негосударственных вузов // Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях: материалы межвузовской научно-пракг. конф.; г. Курск, 16 ноября, 2004. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-т, 2004. - С. 149-151 (0,2 пл.).
5. Литова Т.С. Из истории становления и развития негосударственных вузов г. Курска // Курский край: науч.-ист. журнал / Курское обл. науч. краеведческое общество. - Курск, 2004. - № 1-2 (51-52). - С. 80-82 (0,2 п.л.).
66 Сводный статежегодник Курской области. 2007: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2007. - С. 144; Сводный статежегодник Курской области. 2007: ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. -Курск, 2000. -С. 134..
6. Литова Т.С. Из истории становления негосударственных вузов // Курский край в истории Отечества: материалы науч.-практической конф., поев. 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области; Курск. 14 мая, 2004: в 2 ч. - Ч. 1 / под. ред. к.и.н. А.Т. Стрелкова. -Курск: МУ ИЦ «ЮМЭКС», 2004. - С. 96-97 (0,125 пл.).
7. Литова Т.С. Из истории становления негосударственных вузов России (XVIII - начало XX века). - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-т, 2006. - 54 с. (3,4 пл.)
8. Литова Т.С. Общие черты и отличительные особенности становления и развития негосударственных вузов начала и конца XX века // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: материалы Всеросс. науч.-практической конф.; 2.11.2006: г. Курск: памяти проф. А.Н. Веселова; Курск, гос. ун-т. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2007. -С. 177-179 (0,2 пл.).
9. Литова Т.С. Создание организационно-правовой базы негосударственных вузов России // Право и экономика: актуальные вопросы: материалы Всерос. заочной межвуз. науч.-практической конф. / отв. ред. Л.Н. Тарасова, к.ю.н, доц. - М.: МФЮА, 2011. - С. 38-49. (0,75 пл.)
ЛИТОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
Становление и развитие негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ-начале XXI веков
Автореферат
Сдало в набор 11 апреля 2013 г. Подписано в печать 11 апреля 2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объём 1.6 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1379.
ИД № 06248 от 12.11.2001 г.
Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано: ИП Киселёва О.В. ОГРНИП 304463202600213