автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Некоторые аспекты российско-германских отношений в 90-е годы XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шкунов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Некоторые аспекты российско-германских отношений в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шкунов, Олег Владимирович

Введение.

Раздел I

Особенности российско-германских внешнеполитических отношений в исследуемые годы.

Раздел II

Основные направления российско-германских внешнеэкономических связей в 90-е годы XX века.

Раздел III

Культурное сотрудничество России и Германии в иссле -дуемые годы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шкунов, Олег Владимирович

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско- германских отношений, складывающихся после распада СССР, вплоть до сегодняшнего момента, дает возможность наиболее полно понять необходимость политического, экономического и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией. Знание истинных пружин и механизмов современного политического курса России и Германии способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств.

Это особенно важно и потому, что потенциал сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает огромными резервами. При этом общая тенденция развития российско-германского сотрудничества за последнее десятилетие прошедшего века не является в достаточной мере поступательной и далеко не соответствует тем ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии.

Все это свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что с течением времени оценка событий сильно меняется. Многие события вдруг предстают с новой, неожиданной точки зрения. Отношения между Россией и Германией привлекают к себе не только историков-международников, но и политологов, экономистов, культурологов и др. Поэтому они нуждаются в научном анализе, который позволяет сделать некоторые выводы о наиболее вероятных сценариях развития политического, экономического и культурного сотрудничества двух европейских государств в наступившем XXI веке. Этим в значительной степени определяется актуальность настоящего исследования.

Наконец, проведенный анализ проблем актуального среза российско-германских отношений, решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области политики, экономики и культуры, также является весьма актуальной задачей исследования в активизации двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в обозримом будущем.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта данной работы были избраны российско-германские отношения, в частности, политические, экономические и культурные связи в 90-е годы XX века. Выбор объясняется тем, что эти отношения еще исследованы недостаточно, в них до сих пор немало так называемых белых пятен. Все это потребовало тщательного исследования и обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования является механизм формирования государственной политики России и Германии в осуществлении международных отношений в последнее десятилетие XX века, контакты, формы и содержание двусторонних связей в области политики, экономики и культуры.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством- правопреемником СССР, которое в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе строит свои политические, экономические и культурные отношения с зарубежными странами, в том числе и с Федеративной Республикой Германией. Период с 1991 года является переломным в истории России. Это время начала развития отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и является Российская Федерация. Именно в 1991- 2001 годах в России происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета общечеловеческих морально- нравственных норм и ценностей. Все это привело к принципиально новой модели развития международной деятельности Российской Федерации с зарубежными странами, и в частности, с Федеративной Республикой Германией.

В то же время определение общих направлений и тенденций развития российско- германских отношений требует рассмотрения и анализа в известной ретроспективе, то есть с момента восстановления государственного единства Германии. Таким образом, в хронологическом отношении данная работа ограничивается 90- ми годами прошедшего века.

Методология и методы исследования. Теоретико -методологической основой диссертации является метод междисциплинарного исследования в сочетании с системным методом познания, что позволило отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность.

Опираясь на труды российских и зарубежных историков и специалистов- международников, автор старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами при написании достаточно объективной и аргументированной работы.

При проведении исследования применялись общенаучные (исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация) и специально- исторические ( системно- исторический, историко-сравнительный) методы.

Степень изученности темы исследования. Становлению российско-германских отношений в 90-е годы XX века посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов. Однако изучение исследуемой нами проблемы не было предметом специального самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии1, однако многие детальные процессы, исследуемые в нашей работе, в них не анализируются. Автор отмечает значительный вклад ученых, ведущих специалистов по Германии и России, других научных центров и учреждений в разработке внешнеполитической проблематики.

Некоторые вопросы международных отношений в области внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы получили освещение в трудах российских и немецких ученых, дипломатов . В частности эти вопросы разрабатывались Беловым В.Г., Путником В., Кондаковым А., Саркисянцем А.Г., Хейфецем Б.А., Шмельковым В.М., Андреевым В.Д., Подобедовой JI. и др.

Серьезную поддержку диссертанту в раскрытии проблемы российско-германских культурных связей в исследуемые годы оказали работы таких исследователей как Родионов В.К., Крылов С.Б., Э.-И. фон Штуднитц, Максимова Г.А., Гасанов Э.С. и др.3

Говоря о работах немецких авторов, следует назвать книги и статьи Э. Бара, В. Вайденфельда, К. Зонтхаймера, К.-Р. Корте, Х.Гайслера, В.Мазера, Ф.Ольденбурга, X. Тиммермана, Гизелы Хельвиг, К.Шиллера, Г.Шмидта и др. Весьма полезной также оказалась капитальная работа американских авторов К.Райса и Ф.Зеликоу, посвященная дипломатической деятельности четырех великих держав и двух германских государств, предшествовавшей заключению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии. Отдельно следует назвать многотомный труд германских исследователей «Новая внешняя политика Германии» и книги Х.-П. Шварца4.

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к российско-германским отношениям в области политики, экономики и культуры в 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной темы.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников.

Первая группа источников включает законодательные документы. К ним относятся действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных политических, экономических и культурных отношений, концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов России и Германии.

Вторую группу источников составляют архивные материалы, извлеченные из архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), Министерства внешней торговли (МВТ РФ) и Министерства культуры России.

В них деятельность Российской Федерации по развитию политического, экономического и культурного сотрудничества в 90-е годы прошедшего века нашла довольно полное отражение.

Третью группу источников составляют доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых- международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области политики, экономики и культуры.

В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних политических, экономических и культурных отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в 1991 - 2000 годах.

Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать России и Германии, которая составляет следующую четвертую группу источников. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-германского политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы. Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период освещались в газетах, журналах и вестниках - «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Деловой мир», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах политических, экономических, культурных связей Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества, в том числе и с Германией. В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как Интернет -издания.

Таким образом обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития российско- германского политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системный анализ российско- германских отношений в области политики, экономики и культуры в 90- е годы XX века, их характеристика, особенности, формы, а также прогноз их развития на перспективу.

Целью настоящего исследования является также выявление и анализ не только успехов, но и трудностей в развитии российско-германских отношений и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения поставленных целей автор должен был решить следующие задачи:

Выявить приоритеты и основные направления российско-германских отношений в 90-е годы прошедшего века;

Показать наиболее полное состояние двустороннего сотрудничества России и Германии в политической, экономической и культурной областях, выявить мотивизацию руководящих политических кругов в этих вопросах и различия в подходах российской и германской сторон;

Исследовать основные направления политического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы;

Проанализировать основные формы и методы российско-немецких отношений в экономической сфере, обозначить новые подходы в данной области, затрагивающие интересы России;

Изучить основные направления культурного сотрудничества России и Германии в 90-е годы XX века.

Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы: 1. «Особенности российско-германских внешнеполитических отношений в исследуемые годы»;

2. «Основные направления российско-германских внешнеэкономических связей в 90-е годы XX века»;

3. «Культурное сотрудничество России и Германии в исследуемые годы».

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного изучения российско-германских отношений в области политики, экономики и культуры в 90-е годы XX века.

Научная новизна работы определяется также и тем, что в ней выявлены первые конкретные результаты политического, экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в первые десять лет самостоятельного развития, которое расширяется и качественно обогащается из года в год.

Научная новизна исследования состоит и в том, что диссертация убедительно обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений российско-германских отношений, исследует пути, традиции и возможности дальнейшего их совершенствования и развития на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития российского государства.

Положения, изложенные в диссертации также могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками российско-немецких структур, действующих в сфере политического, экономического и культурного сотрудничества. В этой связи в ряде случаев предложено новое прочтение основных аспектов этого сотрудничества.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Практическая значимость полученных результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшего научного анализа места и роли Российской Федерации в активизации и совершенствовании политических, экономических и культурных связей с Федеративной Республикой Германией на современном этапе, а также при разработке специальных лекционных курсов по истории международных отношений и внешней политики, отечественной и всеобщей истории в соответствующих учебных заведениях России.

Практическая значимость исследования заключается также в объективном анализе политических явлений, тенденций и перспектив развития в области российско- германских отношений. Выводы, оценки и предложения, сделанные в диссертации, по мнению автора, могут иметь определенное практическое значение для дальнейшего изучения и прогнозирования отношений между Россией и ФРГ.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных международных научных конференциях и семинарах, в том числе на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенной на базе Российского университета дружбы народов в апреле 2004 года.

Основные положения и идеи диссертации были апробированы автором в публикациях. Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на совместном заседании кафедр истории России и кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые аспекты российско-германских отношений в 90-е годы XX века"

Заключение.

1 Братчнков И., Любннскнй Д. Россия и Германия. // Международная жизнь, 2002, №3. - с.21.