автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Некоторые аспекты типологии категории посессивности (на материале романских, германских, балтийских и славянских языков)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чинчлей, Корнелия Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Некоторые аспекты типологии категории посессивности (на материале романских, германских, балтийских и славянских языков)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чинчлей, Корнелия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАТУС КАТЕГОРИИ ПОСЕССИВНОСТИ

1. Понятийная категория посессивности

2. Глаголы "быть" и "иметь" как универсальные способы выражения посессивности

3. Взаимоотношение экзистенциальных, локативных и посессивных предложений

4. Синтаксические и семантические особенности посессивных предложений. Признак посессивности

Глава II. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (НЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ) ПОСЕССИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Типологическое деление языков на Н-языки и Е-языки. Обобщенная посессивная модель

2. Нераспространенная посессивная модель. Семантические ограничения на ее заполнение

3. Значение собственно обладания как центральное значение категории посессивности

4. Денотативный статус имен обладателя и объекта обладания

4.1. Референциальные характеристики именных групп в концепциях разных авторов

4.2. Характеристика имени обладателя с точки зрения референции

4.3. Типы употребления имени объекта обладания

4.3.1. Взаимоотношения межцу референцией имени и категориальной характеристикой предложения

4.3.2. Наличие/отсутствие неопределенного артикля в молдавском как свидетельство разных референ-циальных характеристик объекта обладания

5. Значение временного обладания

6. Второстепенные значения посессивной модели

6.1. Посессивные предложения, в которых объект обладания относится к внешнему микромиру человека

6.2. Посессивные предложения, в которых объект обладания относится к внутреннему микромиру человека

7. Характерные признаки Н-языков и Е-языков

Глава III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОСЕССИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Распространенные посессивные предложения с глаголами "быть" и "иметь"

2. Предложения, соответствующие распространенной посессивной модели с процессуальным признаком

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Чинчлей, Корнелия Григорьевна

Семантически наполненные категории, имеющие типологические соответствия в разных языках мира, привлекают в последнее время все большее внимание лингвистов.

Одной из таких категорий является категория посессивности. Об интересе лингвистов к ней свидетельствуют вышедшие за последние годы работы, среди которых можно отметить коллективную монографию "Категории бытия и обладания" (1977), серию работ О.Н.Селиверстовой, в частности, диссертационную работу "Экзистенциальное ть и посессивность в языке и речи" (1983), работы Н.Д.Арутюновой о русских бытийных предложениях, которые используются и для передачи значения посессивности. Этой проблеме было посвящено специальное совещание "Категория притязательности в славянских и балтийских языках" (1983), а также работы ряда других отечественных и зарубежных лингвистов.

Однако, несмотря на такой широкий интерес к данной проблеме, ряд вопросов, связанных с категорией посессивности, остается нерешенным. Имеющиеся исследования выявили ряд важных аспектов функционирования категории посессивности в разных языках, однако они во многих случаях оказываются несопоставимыми, поскольку концентрируют внимание на различных сторонах этой проблемы. Это делает актуальным исследование категории посессивности с типологической точки зрения.

Основной целью настоящей работы является сравнительно-типологическое описание синтаксических способов передачи значения посессивности в четырех индоевропейских языках, представляющих разные генетические группы: русском, английском, литовском я молдавском. Выбор языков определялся не только факторами субъективного характера (знанием их автором), но и тем, что эти языки, как можно предположить, представляют собой весьма интересный объект типологического исследования. Данные языки достаточно разнообразны по своей структуре, что увеличивает интерес их сопоставительного рассмотрения. Литовский считается одним из наиболее архаичных индоевропейских языков, поскольку он сохранил в основном свою старую структуру. Это типичный представитель флективного типа языков. Согласно теории, по которой языки в процессе эволюции проявляют тенденцию к упрощению или даже утрате системы фдексий, английский составляет прямую противоположность литовскому. Он является ярко выраженным представителем аналитического типа языков. Русский язык по степени флективности близок к литовскому. Молдавский язык сочетает в себе черты обоих типов, однако на фоне западноромаяских языков он проявляет больше черт флективного типа, о чем свидетельствует и рассматриваемый нами материал. С другой стороны, английский и молдавский как артикле-вые языки вместе противостоят русскому и литовскому как языкам безартиклевым.

Следует также отметить разную степень изученности интересующей нас проблемы в данных языках. В русском языке предложения со значением посессивности получили достаточно исчерпывающее описание в работах ряда авторов (см., прежде всего, работы Н.Д. Арутюновой, О.Н.Селиверстовой и др.). Посессивные синтагмы в английском языке также являлись неоднократно объектом отдельного рассмотрения. Молдавский и литовский языки не характеризуются в этом плане подобной степенью изученности. Поэтому иногда в работе больше внимания уделяется этим языкам, в частности, молдавскому (который является для автора родным языком).

Рядом авторов обращалось внимание на то, что универсальными способами передачи значения посессивности являются глаголы "быть" и "иметь". На этом основании было предложено различать два типа языков - Е-языки и Ы-языки (по первым буквам соответствующих латинских глаголов). Одной из главных задач данной работы является рассмотрение основных предикативных конструкций, употребляемых в русском, английском, литовском и молдавском языках для передачи значений категории посессивности с учетом данного деления языков, а также проверка некоторых типологических закономерностей, представленных в литературе в виде импликаций данной классификации. Этим вопросам посвящены вторая и третья главы работы.

Объектом нашего рассмотрения явились не только синтаксические структуры, посредством которых посессивность предицирует-ся, утверждается, но и некоторые структуры, в которых отношения посессивности, связывающие два члена предложения, составляют презумпцию сообщения. Этот вопрос рассматривается частично в ш главе и, главным образом, в Приложении на примере предложений, включающих в свой состав членов отношения человек - часть тела.

Помимо указанных выше, в работе ставятся и другие задачи, как то: а) рассмотреть коммуникативные разновидности посессивных предложений; б) определить место посессивных предложений в ряду семантически и структурно близких предложений; в) выявить основные признаки, которые являются релевантными для языков при построении синтагм, содержащих значение посессивности; г) уточнить денотативный статус именных групп, обозначающих обладателя и объект обладания, в посессивных предложениях.

Метод, которым мы будем пользоваться при проведении анализа, - комплексный. Обычно в работах, посвященных типологическим и контрастивным исследованиям, противопоставляются два метода анализа: "от формы к содержанию" (семасиологический), когда в качестве исходных рассматривается набор сходных форм в исследуемых языках, и затем определяется круг выражаемых ими значений, и "от содержания к форме" (ономасиологический), когда берут априорно какую-нибудь категорию и выясняют типы ее передачи в языках.

Каждый из этих подходов, отдельно взятый, имеет достоинства, но не лишен недостатков. Так, при семасиологическом подходе основой для сопоставления служит форма (хотя и здесь нельзя обойтись без содержания, так как формы выбираются не арбитрарно, а сравниваются однопорядковые явления), с которой в разных языках связаны различные специфические особенности в области семантики и функционирования. Этот прием эффективен для типологически сходных, а не типологически различных языков, так как во втором случае в сравниваемых языках могут отсутствовать формальные корреляты вплоть до того, что одни и те же значения могут быть выражены средствами разных уровней.

Относительно нашего материала можно сказать, что при исследовании способов передачи отношений посессивности подход "от формы к содержанию" применим к языкам, использующим одну и ту же синтаксическую конструкцию для передачи значений посессивности с целью выявления широты распространения последней и семантических различий в ее функционировании в этих языках. Как отмечает В.Г.Гак, высказывания в разных языках "различаются не только по тому, что такого-то слова или конструкции нет в другом языке, но и тем, что одинаковые слова и конструкции языки используют по-разному" (Гак 1977, 10).

Когда же сопоставляются языки, использующие разные конструкции для передачи посессивных значений, подход "от формы к содержанию" неэффективен.

В последнее время в типологических, как и контрастивных исследованиях, преобладает ономасиологический подход как более универсальный, опирающийся на семантические категории. Однако при проведении анализа на этой основе часто упускается из виду тот факт, что диалектическое развитие языков "формирует облик каждого языка не только в формально-структурном, но и в семантическом отношении" (Ярцева 1981, 35).

Таким образом, применение исключительно одного из подходов при анализе языков будет в каждом случае односторонним, так как не позволит раскрыть специфики явлений языка, диалектическую связь формы и содержания в языке, своеобразие отдельных единичных языков, сочетающих в своем строе общее и особенное. Как указывает В.Н.Ярцева, для того, чтобы были учтены эти моменты при сопоставлении разных языков, необходимо сочетать оба подхода, т.е. держать их в поле зрения одновременно. Синтез обоих подходов необходим для того, чтобы, рассекая язык для удобства исследования его отдельных участков, не упустить из виду его системность, целостность (там же, 37-38).

Исходя из предпосылки, что категория посессивности является универсальной понятийной категорией и идя от нее к конкретным формам ее выражения в разных языках, мы фактически проводим принцип "от содержания к форме". Однако, учитывая тот факт, что семантический континуум членится разными языками по-разному, мы будем опираться во многих случаях на форму, чтобы показать единство, или, напротив, различие выражаемых при помощи одинаковых (сходных) структур понятий.

Учет обоих подходов необходим и при отборе материала исследования. Четко очертить границы категории посессивности и выделить единый характеризующий ее признак на чисто семантическом основании - задача крайне трудная ввиду гетерогенности подводии / мых под эту категорию понятии (в частности, целого ряда реляционных значений, определяемых семантикой микроконтекста). В то же время, учет исключительно формальных критериев и рассмотрение всех случаев употребления основных конструкций, при помощи которых передается значение посессивности в сопоставляемых языках, также не приведет к желаемым результатам, с одной стороны, потому, что эти конструкции полифункциональны, а,с другой стороны, потому, что не будут учтены и другие способы передачи посессивных значений.

В ходе исследования был использован ряд более частных методов, таких как семантико-синтаксический анализ предложения, валентное тно-ди с триб утивный анализ глагольного окружения. Использовались отдельные процедуры экспериментального пути исследования, который был предложен Л.В.Щербой (Щерба 1974) в 1927 году и получил дальнейшее обоснование и развитие в работах О.Н.Селиверстовой (1976, 1977, 1983). В частности, создавались примеры, в которых исходная посессивная конструкция использовалась с разными актантами (представляющими разные семантические группы) и наблюдались результирующие значения, а также возможные ограничения на определенные заполнения актантных позиций в той или иной конструкции. Для оценки степени приемлемости этих предложений привлекались информанты.

- 10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые аспекты типологии категории посессивности (на материале романских, германских, балтийских и славянских языков)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпосылкой для данного исследования является наличие обширной зоны посессивных отношений, которые находят регулярное проявление в разных языках в конструкциях определенного рода, что делает возможным их типологическое сопоставление.

Анализ синтаксических средств выражения значений посессивности в русском, английском, литовском и молдавском языках показал существенность для всех этих языков ряда смысловых различий (противопоставлений), которые, правда, проявляются по-разному и с разной степенью последовательности в каждом из них.

I. Противопоставление значений собственно обладания, временного обладания и местонахождения. Для различения этих значений языки используют специфические структурные средства. Так, например, для разграничения значений обладания и местонахождения, русский язык использует оппозицию есть/нулевая связка (в настоящем времени) и порядок слов, ср. лосипед^есть^П®2Р§ ~ * английский язык прибегает в этих случаях к оппозиции неопределенный/определенный артикль И логическому ударению, ср. John has a book - John has the book ?< специфическим средством для различения данных значений в литовском языке является противопоставление родительного/винительного падежей объекта, ср. Pinigu, turi Jonas -Pinigus turi Jonas • кроме того, в литовском и молдавском языках соответствующие значения могут быть противопоставлены при помощи конструкций с глаголами "иметь'У'быть". Значения временного обладания и местонахождения обнаруживают большую близость (и иногда формально не различаются). Тем не менее они не тождественны. В этом смысле показательным является тот факт, что с

- 182 недвижимой собственностью отсутствует даже формальная основа для их смешения, поскольку локативная конструкция в таких случаях не используется.

2. Различия в денотативной характеристике. Разные категориальные значения приведенных выше предложений тесным образом связаны с различными денотативными характеристиками имени в них. В предложениях со значением местонахождения и временного обладания имя объекта имеет определенную референцию, обозначает конкретный предмет. Референциальная характеристика имени объекта обладания в собственно посессивных предложениях неоднозначна. Пиленная группа в позиции обладаемого может иметь целый ряд рефе-ренциальных характеристик (от квазипредикатного до термового типов употребления имени), однако общим для них всех является то, что в любом случае имя не получает конкретной референтности. Особое значение для выделения этого смыслового различия имеет молдавский язык, в котором оно получает частичное поверхностное проявление в оппозиции нулевого/неопределенного артиклей.

3. Различия в коммуникативной структуре предложений. В работе было рассмотрено несколько коммуникативных вариантов посессивных предложений. Основная оппозиция проводится между предложениями, ориентированными на субъект обладания (в них имя объекта обладания приближается к атрибутивному употреблению) и предложениями, ориентированными на объект обладания (имя объекта обладания имеет своеобразный сдвоенный денотативный статус). Это различие выражено в молдавском языке оппозицией нулевой/ неопределенный артикль, а в русском языке через наличие/отсутствие связки.

4. Различие в актуальном членении. Это различие параллельно предыдущему, но, как было показано, не тождественно ему.

- 183

Наибольший параллелизм между этими семантическими противопоставлениями наблюдается с именами неотторжимой собственности (в частности соматизмами) в позиции обладаемого. В артиклевых языках изменение коммуникативной ориентированности предложения с субъекта на объект обладания означает смену основной темы предложения, о чем свидетельствует употребление имени объекта обладания в определенной форме.

5. Различия в информационной структуре предложения. Отношения посессивности могут занимать разное место в смысловой структуре предложения. С этой точки зрения четко противопоставлены друг другу случаи, когда значение посессивности утверждается (т.е. составляет ассертивную часть высказывания), с одной стороны, и когда посессивность включается в презумпцию высказывания, с другой стороны. Основным средством выражения посессивности в первом случае являются предикативные конструкции с глаголами "иметь" и "быть" (и, соответственно, с именительным или косвенным падежом субъекта обладания), а основным средством представления значения посессивности во втором случае являются атрибутивные конструкции с генитивом или притяжательным местоимением. Поскольку последние совпадают в разных языках* мы на них не останавливались особо. Кроме того, выделяется некоторая зона промежуточных структур (условно обозначенных в работе как распространенные посессивные предложения), в которых значение посессивности не утверждается, но и не включается столь явным образом в презумпцию, как в атрибутивных конструкциях. В этой зоне обнаруживаются типологически интересные сходства и различия между языками.

6. Имеется ряд семантических признаков, релевантных в той или иной степени для всех языков при построении предложений со

- 184 значением посессивности. К таким признакам относятся: а) оппозиция по одушевленности/неодушевленности (с ней связан в ряде случаев выбор конструкции с быть/иметь в русском языке; неупотребительность некоторых структур обладания с одушевленным объектом обладания; возможность употребления расчлененного (обозначающего целое и часть) объекта при предикатах физического воздействия и пр.); б) оппозиция по отторжимости/неотторжимости объекта обладания (этот семантический признак накладывает известный запрет на заполнение нераспространенной посессивной модели, общий для всех языков; с именами неотторжимой собственности литовский, молдавский и английский (последний в меньшей мере) используют ряд бытийных конструкций, которые не употребляются ш с именами отторжимой собственности; в русском языке с этим признаком связана невозможность использования глагола деть в распространенных посессивных предложениях с неотторжимой собственностью); в) языки могут различать вневременной/ .временный (акцидентальный) характер обладания (в молдавском языке, с игле нами неотторжимой собственности, при обозначении акцидентальных свойств, употребляется предпочтительно определенная форма обладаемого; в литовском с акцидентальным признаком связана невозможность употребления "тематического" родительного).

7. В работе были рассмотрены некоторые способы выражения посессивных отношений, включенных в презумпцию высказывания (более подробно об этом см. в Приложении). В качестве объекта наблюдений были выбраны предложения, в которых элементы отношения человек - часть тела (частный случай партитивного отношения, которое, как правило, составляет прагматическую презумпцию высказываний) представляют так называемые агентивный расчленен

- 185 ный субъект и расчлененный объект. При построении предложений первой категории для большинства языков оказывается релевантным характер действия (интегрирующий или нет), при котором часть тела может выступать как действующая или как объект воздействия. Языки проводят это различие разными способами. Русский и литовский в первом случае, в отличие от второго, не используют дательного (возвратного) местоимения и рефлексивную клитику. Молдавский употребляет и в том, и в другом случаях внешне идентичные формы - дательный рефлексив. Однако, как было отмечено, природа этого рефлексива в обоих этих случаях различна. Кроме того, молдавский язык формализует, при помощи разных предлогов, аналогичное семантическое различие в конструкциях, соотносимых с русским творительным инструментальным. Английский, на фоне остальных языков, проявляет безразличие к данному семантическому противопоставлению. /

В предложениях с расчлененным объектом наблюдается большее единообразие формальных средств в разных языках. Так, в языках прослеживается тенденция представлять комплексный объект воздействия (часть и целое) двумя способами, в зависимости от того, который из этих двух элементов рассматривается как центральный, более важный - человек или часть его тела. Центральный элемент оформляется винительным падежом. Если им является человек, в предложении имеет место удвоение синтаксической функции объекта. Когда центральной является часть тела, которая оформляется винительным падежом, человек-экспериенцер может быть представлен дательным падежом. С варьированием дательного/винительного падежа экспериенцера с одними и теш же глаголами могут быть связаны определенные семантические различия.

8. С точки зрения типологического разделения языков на две

- 186 группы - Е-языки и Н-языки, проведенное исследование подтвердило характеристику русского и английского языков как ярких представителей соответствующих типов. С другой стороны, хотя литовский и молдавский (в числе других романских языков) были отнесены к Н-языкам, они не соответствуют всем критериям, которые согласно упомянутой гипотезе, характеризуют данный тип. Поэтому следует либо признать промежуточный статус литовского и молдавского в рамках данной классификации, либо пересмотреть критерии, по которым языки относятся к одному из двух типов.