автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Некоторые особенности иммиграционно-политического процесса в Германии на современном этапе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Буров, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Некоторые особенности иммиграционно-политического процесса в Германии на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Буров, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

ГЕРМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Особенности генезиса внешнеполитического процесса в Германии

§2. Новые структурные условия развития внешнеполитического процесса в Германии

§3. Внутриполитические процессы и институциональная и конституционно - политическая особенность принятия решений в Германии на современном этапе.

ГЛАВА 2. МИГРАЦИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ

СОВРЕМЕННОСТИ. г.

§ 1. Актуальные вопросы современной миграционной политики

Германии

§2. Концепция иммиграционного государства в политическом развитии Германии

§3. Развитие идеи мультикультурализма в общественнополитической дискуссии в Германии

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ

ИНОСТРАНЦЕВ В ГЕРМАНИИ

§ 1. Правовые аспекты регулирования иммиграционного процесса в Германии

§2. Политические, экономические, социальные аспекты роста численности иностранцев в Германии

§3. Проблемы политики интеграции иностранцев в германское общество

ГЛАВА 4. ПОЛИТИКО - ИММИГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И

ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ГЕРМАНИИ.

§ 1. Тенденции прагматического подхода к защите основных прав человека в Германии

§2. Конституционно - правовые ограничения прав человека в

Германии

§3. Критический анализ проблем защиты прав беженцев в

Германии

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Буров, Николай Васильевич

Актуальность темы исследования. Преодоление раскола германской нации ознаменовало наступление принципиально нового этапа в развитии Федеративной Республики Германия в качестве естественного координатора политических и экономических процессов в Европе и одного из главных центров силы в формирующейся системе международных отношений.

Отличительной особенностью нового этапа развития ФРГ является постепенная трансформация основных политических принципов, таких как политическая сдержанность и явно подчеркнутый отказ от прагматизма при решении важных международных проблем, которыми Германия с самого начала своего образования руководствовалась во внутренней, внешней, иммиграционной политике, а также в сфере соблюдения основных свобод и прав человека.

В связи с этим, как в самой Германии, так и за рубежом, обращается особое внимание на то, что в условиях обострения таких проблем, как сокращение численности коренного населения, образование «экономических брешей» на рынке труда и неуклонное увеличение числа мигрантов и иностранцев, в стране под лозунгом необходимости унификации и гармонизации норм общеевропейской миграционной политики происходит ограничение основных свобод и прав человека, ужесточение критериев регулирования миграционных процессов и активизация правоэкстремистского движения.

В правительственном заявлении от 10 ноября 1998 г. федеральный канцлер ФРГ Г.Шредер отметил, что «смена власти является проявлением нормального функционирования демократии и созревшего демократического самосознания», и что можно «гордиться тем, что жители Германии дали четкий отпор праворадикальным и враждебным по отношению к иностранцам тенденциям». По его мнению, современный облик Германии все «больше и больше формирует поколение, которое выросло в атмосфере резкого неприятия авторитарных структур, апробации новых общественных и политических моделей» и которое «не испытывало на себе ужасы Второй мировой войны». Предостерегая от опасности воспринимать этот тезис как отказ от исторической ответственности, Г.Шредер заверил, что «это поколение продолжает традиции гражданственности и гражданского мужества».

Несмотря на эти заверения, некоторые политологи считают, что в Германии постепенно происходит процесс смещения вправо всего спектра политических сил, который совершенно гармонично согласуется с политической линией «свободного от комплекса вины за историческое прошлое страны» красно-зеленого коалиционного правительства.

Подтверждение этого тезиса они усматривают в обострении в последние годы в Германии дискуссии о необходимости изменения критериев ее внешней политики, об угрозе размывания некогда четкого контура структуры разделения власти, о снижении стандарта защиты прав человека, установленного ФРГ после окончания Второй мировой войны, о реформе структуры основных прав человека, а также о последствиях решений федерального конституционного суда, согласно которым «у законодателя нет правовых препятствий для упразднения основного права убежища как такового».

В связи с этим, по мнению диссертанта, для определения общих контуров концепции дальнейшей иммиграционной политики Германии актуальным представляется анализ некоторых тенденций политико-иммиграционного процесса в Германии на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы, относящиеся к теме данной диссертации, ранее исследовались в трудах таких авторов, как

A.А.Ахтамзян, Р.Ф.Алексеев, Л.Г.Истягин, А.Клемин, С.Кортунов,

B.Б.Кувалдин, Н.И. Кузьмин, И.Ф. Максимычев, JL Перепелкин, Г.Л.Розанов, а также К.Баде, Ф.Блахуш, М.Боммес, Г.Буркхардт,С.Вагнер, Р.Гайслер, К.Каман, О.Кимминих, Г.Классен, Х.Клос, А.Кошоррек, Д.Крамер, У.Мюнх, Р.Мюнц, Х.Пётцш Х.Хайнхольд, К.Хайльброннер, Т.Хаммар, Х.Хуммель.

Основные положения, содержащиеся в исследованиях этих ученых, способствовали более детальному анализу рассматриваемой проблемы в процессе подготовки настоящей диссертации.

Однако, большинство исследований отечественных авторов посвящено, в первую очередь, вопросам внутренней и внешней политики ФРГ. Особенности же иммиграционной политики ФРГ под углом зрения защиты прав человека, по мнению диссертанта, в отечественной литературе практически не исследованы.

Германские политологи и социологи, в силу исторического прошлого государства, в своих работах уделяют пристальное внимание изучению постепенной трансформации всей структуры системы защиты прав человека в ФРГ, оставляя, однако, за рамками исследований собственно анализ прямых и обратных связей между происходящими в последние годы в Германии изменениями в сфере внутренней и внешней политики, иммиграционной политики и политики защиты прав беженцев, мигрантов и иностранцев.

Новые инициативы правительства ФРГ и оппозиционных ему партий, новые акценты в речах и выступлениях ведущих политиков Германии Й.Рау, Г.Шредера, Й.Фишера, Р.Герцога, Г.Коля, Г.Шмидта, а также обострившаяся общественно-политическая дискуссия о возможной реформе основных прав человека в Германии, предоставили диссертанту возможность при логично выстроенном алгоритме исследования рассмотреть особенности политико-иммиграционного процесса в Германии в их сложной причинно-следственной связи и, в известной степени, конкретизировать такой аспект проблемы, как защита прав человека в ФРГ.

Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация особенностей иммиграционно - политического процесса в Германии на современном этапе и аналитическое исследование обусловленной ими тенденции к ограничению сферы действия защиты прав человека в ФРГ. Достижению поставленной цели способствует объективный анализ генезиса правовых аспектов регулирования иммиграционных потоков на протяжении всей истории ФРГ, а также сравнительный анализ критических замечаний национальных и международных правозащитных организаций, УВКБ ООН и КПЧ ООН в отношении иммиграционной политики Германии.

В рамках реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать новые структурные условия развития внутри- и внешнеполитического процессов в Германии;

- рассмотреть институциональные и конституционно-политические особенности принятия решений в Германии на современном этапе;

- проанализировать основные аспекты концепции иммиграционного государства в политическом развитии Германии;

- сравнить различные подходы к концепции мультикультурализма в общественно- политической дискуссии в Германии;

- проанализировать политические и правовые аспекты регулирования иммиграционного процесса в Германии;

-рассмотреть политические, экономические, социальные проблемы роста численности и интеграции иностранцев в Германии;

- исследовать актуальные вопросы защиты основных прав человека в условиях иммиграционного давления;

- рассмотреть критические замечания и оценки проблемы защиты иностранцев и иммигрантов в Германии со стороны ООН и правозащитных организаций.

Особое внимание в теоретических исследованиях германских политологов уделяется проблеме этнической безопасности ФРГ. Однако, диссертант ограничился лишь обозначением контура проблемы в той мере, какая диктуется проблематикой, задачами и объемом диссертации.

Идея работы заключается в исследовании характерных особенностей политического, демографического, иммиграционно- правового и социального развития Германии после ее объединения под углом зрения критического анализа тенденций к снижению национального стандарта права человека на убежище, а также политических действий ФРГ при расстановке приоритетов в европейской миграционной политике.

Предметом исследования в данной диссертации являются процессы в сфере внешней, внутренней, демографической, правовой и миграционной политики и их связь с конституционно-правовыми нормами защиты прав человека в Германии.

В качестве методологической и теоретической основы исследования автор использовал категории и посылки теории политического реализма, системного и сравнительного анализа в мировой политике и международных отношениях, а также категории международной защиты прав человека.

Именно такой методологический подход позволил диссертанту проанализировать развитие рассматриваемых процессов во взаимосвязи и во взаимозависимости с точки зрения выдвигаемых прогрессивными силами Германии требований к сохранению стандарта защиты прав человека.

Научная новизна диссертации заключается в определении автором взаимосвязи и взаимозависимости между внутри- и внешнеполитическим процессами и процессами иммиграции и интеграции иностранцев, роста правоэкстремистского движения и соблюдения прав человека, изучение которых в отечественной и зарубежной литературе до сих пор не осуществлялось.

По мнению диссертанта, системный подход к изучению изменений, происходящих в Германии в сфере внутренней и внешней политики, иммиграционной политики и политики защиты прав беженцев, мигрантов и иностранцев, будет способствовать более достоверному прогнозу о дальнейшем пути развития Германии.

Обзор источников и литературы. При написании работы автором использованы документы и материалы официальных российских источников, официальные издания бундестага ФРГ, книги и периодика библиотеки университета г.Гамбурга, материалы Интернета, издания amnesty international.

Большую часть источниковедческой базы составляют труды германских исследователей, политологов и политиков, а также первоисточники законодательства ФРГ. При работе над диссертацией соискатель, в определенной мере, ориентировался на информацию, официально полученную от Ведомства по делам иностранцев во время работы в Германии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение в ходе развития двусторонних отношений между Россией и Германией в сфере миграционной политики и политики защиты прав бежен-цев, мигрантов и иностранцев. Кроме того, некоторые положения исследова-ния иммиграционно-политического процесса в Германии могут представлять интерес для решения аналогичных миграционных задач в России.

Апробаиия работы. Работа прошла апробацию на кафедре философии и политологии Дипломатической академии МИД РФ. Основные результаты исследования опубликованы в 3-х работах общим объемом 1 п. л. в общероссийских изданиях.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечания и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые особенности иммиграционно-политического процесса в Германии на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования особенностей иммиграционно-политического процесса в Германии на современном этапе можно сделать следующие выводы и оценки:

1. К концу 90-х годов в германском обществе стала преобладать точка зрения о том, что после объединения Германия стала слишком весомым партнером для того, чтобы при принятии политических решений в той же степени, как и прежде, руководствоваться мнением других государств. Изменение общей международной обстановки создало для Германии благоприятные условия для новой внешнеполитической концепции, призванной более рельефно отражать национальные интересы ФРГ.

Этот фактор во многом способствовал смене правительства в 1998 году, которая ознаменовала завершение целого исторического этапа в развитии внешней и внутренней политики Германии, отмеченного «комплексом вины» за последствия деятельности национал-социалистов.

Отличительными чертами внешнеполитической концепции правительства Г.Шредера являются крайний прагматизм и динамичность политики в отстаивании экономических интересов Германии во всем мире.

2. Ключевым в определении политической цели нынешнего коалиционного правительства Германии является термин «нормальность Берлинской республики», который отражает стремление государства к сохранению германской идентичности.

Утверждение нормальности Берлинской республики в условиях изменения парадигмы власти связано с радикальной трансформацией тех принципов внутренней политики, которыми Германия ранее руководствовалась при решении политических, демографических, экономических, социальных и правовых вопросов, и в отношении которых в Германии в силу явно подчеркнутого отказа от идей национал-социализма существовало политическое самоограничение.

В этих условиях для мирового сообщества чрезвычайно важно, чтобы процесс политической нормализации Германии, находившейся беспрецедентно долгое время в стадии политической реабилитации, осуществлялся на основе накопленных за послевоенные годы ценностей демократического социального правового государства.

В средствах массовой информации, как в самой Германии, так и за рубежом обостряется полемика о том, что, несмотря на заверения Г.Шредера о неизменности исторической ответственности страны, в Германии постепенно происходит явный процесс смещения вправо всего спектра политических сил, который совершенно гармонично согласуется с политической линией «свободного от комплекса вины за историческое прошлое страны» коалиционного правительства.

3. Создание будущего облика «Берлинской республики» происходит в условиях принципиально различного подхода основных политических сил к пониманию механизмов формирования политического единства в Германии и обострения проблемы разграничения и ограничения власти в стране. Предусмотренная Основным законом форма разделения компетенций между федерацией и федеральными землями претерпевает заметную трансформацию, поскольку федеральные земли «по соображениям политической и экономической целесообразности» отказываются от некоторых своих компетенций в пользу федерации, что ведет к постепенному размыванию некогда четкого контура структуры разделения государственной власти в Германии.

Принятие важных политических решений в Германии значительно осложняется ввиду фракционирования бундесрата, бундестага и правительства по партийной принадлежности, которое иногда практически блокирует проведение прогрессивных реформ вследствие многочисленных факторов переплетения политических интересов.

Значительная часть правозащитников в Германии связывает обострение этих проблем с проявлением общей тенденции к изменению существующих послевоенных принципов демократического государства и трансформации механизмов принятия важных политических решений, в том числе, в сфере соблюдения основных прав человека.

4. Новые структурные условия внутри- и внешнеполитического развития Германии детерминируют новые подходы к принятию политических решений и в сфере миграции, которая характеризуется многими политологами как политический вызов современности. На фоне обострения экономических и демографических проблем правительству Германии приходится решать сложную дилемму: с одной стороны, необходимо соблюдать принципы демократического социального правового государства, а с другой стороны -ужесточать правовые нормы, регулирующие условия пребывания в стране иностранцев в процессе формирования единой западноевропейской иммиграционной политики.

5. Нынешний этап развития Германии характеризует политическая борьба между сторонниками и противниками признания Германией de jure статуса иммиграционного государства. Степень достижения политического консенсуса в этой сфере на новом этапе развития ФРГ будет определять формат ее иммиграционной политики. На основании приводимых в германской научно-исследовательской литературе аргументов можно сделать вывод, что de facto Германия уже является иммиграционным государством.

6. Политическая борьба по вопросу признания de jure статуса иммиграционного государства во многом зависит от позиции основных политических партий и неполитических организаций по отношению к концепции «Мультикультурализма как перспективы германского общества», центральными положениями которого являются либерализация политики предоставления германского гражданства и содействие развитию культуры иммигрантов, в качестве альтернативы концепции ассимиляции иммигрантов.

7. Регулируемая иммиграция и эффективная интеграция в Германии продолжают оставаться важными политическими инструментами управления государством. Поэтому значительную роль в сфере внешней и внутренней политики ФРГ и в будущем будут играть правовые аспекты регулирования иммиграционного процесса.

Несмотря на ужесточение германских правовых регулирований в сфере предоставления политического убежища и требования некоторых политиков ограничить приток иммигрантов в Германию на том основании, что «лодка и так переполнена», прогнозируется дальнейшее усиление иммиграционного давления, оказываемого на Германию. Логика аргументации противников предоставления убежища беженцам и иммигрантам часто воспринимается критиками как логика переваливания политического и экономического бремени на соседние с регионом кризиса государства.

В связи с этим, важным аспектом деятельности правительства ФРГ в сфере политики поддержки развивающихся государств является усовершенствование политических и экономических методов борьбы с причинами бегства и эмиграции их граждан.

8. В связи с продолжающимся ростом численности доли иностранцев в германском обществе особую роль в политике развития ФРГ играет планирование и реализация мер по устранению политических, экономических и социальных проблем, вызванных этим явлением, что, в свою очередь, косвенно способствует утверждению концепции мультикультурализма и превращению Германии в иммиграционное государство.

9. Германское общество на современном этапе характеризует сравнительно высокая степень неинтегрированности в него иностранцев. В связи с этим одним из основных в иммиграционной политике ФРГ является вопрос натурализации иностранцев. С другой стороны, важной задачей правительства Германии является проведение идеологической работы по изменению ментальности германского общества в части его негативного отношения к иммигрантам. Ибо даже самая подходящая в практическом плане миграционная политика не сможет долгое время успешно реализовываться против воли избирателей.

Рост численности иностранцев в германском обществе, по мнению некоторых политиков в Германии, является причиной активизации в стране правых сил, которая представляет угрозу демократии в стране. Однако, анализ этой многоаспектной проблемы показывает, что в Германии по сравнению с другими западноевропейскими государствами численность правых радикалов относительно невелика. Правопопулистские партии в Германии имеют ограниченный мобилизационный потенциал для успешного политического развития, возможность которого, если не исключена полностью, то в данных условиях в Германии, по меньшей мере, нереальна.

10. Отмечая усиливающуюся тенденцию изменения баланса компетенций между всеми ветвями власти и усиления роли государства в процессе принятия политических решений, определенная часть германского общества выражает опасение, что действия федерального правительства, продиктованные стремлением уменьшить приток иммигрантов путем изменения формата зафиксированных в Конституции основных прав человека, способствуют снижению общего стандарта защиты прав человека. Правозащитники предупреждают, что, использовав на беженцах некоторые методы политического и социального воздействия, государственная власть в будущем сможет применить этот опыт и в отношении коренного населения.

Этот фактор оказывает значительное влияние на обострение в Германии общественно-политической дискуссии о защите основных прав человека.

11. Регулирование притока иностранцев в Германию путем изменения норм права убежища, которое с момента образования ФРГ традиционно относилось к основному праву и до 90-х гг. по политическим причинам вообще не являлось предметом обсуждения, и обострившаяся в связи с этим общественно-политическая дискуссия актуализировали вопрос о реформе всей системы основных прав человека. Сторонники реформы утверждают, что стандарт, установленный ею в послевоенные годы, на современном этапе создает определенные трудности в ее отношениях с другими государствами. Кроме того, нормы, зафиксированные в

Основном законе ФРГ, должны быть приведены в соответствие с нормами защиты прав человека, действующими в других западноевропейских государствах.

В рамках проверки конституционности внесенных в 1993 году изменений в нормы Основного закона, регулировавшие предоставление политического убежища в Германии, которые, по мнению правозащитников, привели к ограничению прав человека, федеральный конституционный суд ФРГ в 1996 году заявил, что имеющиеся положения о правах человека в сфере защиты беженцев в Германии обеспечивают минимальный стандарт, который соответствует требованиям формирующегося в настоящий период общеевропейского права убежища, а у германского законодателя не имеется значительных юридических препятствий для того, чтобы, вообще, отменить право политического убежища как таковое.

Таким образом, был еще раз подтвержден тезис об усилении тенденции к снижению, по сравнению с послевоенным периодом, стандарта соблюдения прав человека в сфере политического убежища в Германии.

12. На основе анализа существующих тенденций во внешней и внутренней политике ФРГ, можно предположить, что изменившиеся условия объективно будут способствовать более жестким правовым действиям Германии в сфере иммиграционного законодательства. Несмотря на критику международными правозащитными организациями нарушений Германией прав человека, связанных, например, с превентивным арестом выдворяемых иностранцев, ФРГ и далее будет проводить в отношении них жесткую политику на фоне либерализации норм, регулирующих приток высокопрофессиональных иностранных специалистов.

В целом, можно констатировать, что решение задач иммиграционно-политического процесса в Германии станет серьезной проверкой широко декларируемых ею принципов демократического социального правового государства.