автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Некоторые особенности реализации категории "константность - вариативность" в спонтанных монологах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Казанникова, Дария Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Некоторые особенности реализации категории "константность - вариативность" в спонтанных монологах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казанникова, Дария Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки экспериментальнофонетического исследования.

1.1.1. «Константность - вариативность» как универсальные свойства языковой системы.

1.1.2. «Константность - вариативность» в системе английской интонации.

1.1.3. Связь категории «константность - вариативность» с глубинными структурами мышления.

1.2. Организующая функция интонации как основа сравнения национальных вариантов английского языка.

1.2.1. Организующая функция интонации и ее составляющие.

1.2.2. Некоторые подходы к описанию реализации текстовой организующей функции интонации.

1.3. Спонтанная речь как объект интонологического исследования.53 •

1.3.1. Основные характеристики спонтанной речи.

1.3.2. Особенности порождения спонтанной речи.

1.3.3. Особенности структурно-смысловой организации спонтанного монолога.

ГЛАВА II. Методика и процедура исследования.

ГЛАВА III. Экспериментально-фонетическое исследование реализации категории «константность - вариативность» в национальных вариантах английского языка (в рамках организующей функции интонации).

III. 1. Категория «тональности».

111.2. Категория «тоничности».

111.3. Категория «тона».

Выводы к III главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Казанникова, Дария Петровна

Предлагаемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование категории «константность - вариативность» в интонационной организации содержания спонтанных монологических текстов (на материале национальных вариантов английского языка). Представляется, что в современной интонологии одним из наиболее перспективных является направление, занимающееся вопросами спонтанной речи — наиболее естественного способа существования языка. Однако, несмотря на большое количество работ в данной области решение проблемы нахождения инвариантных интонационных характеристик в спонтанной речи остается делом будущего. Описывая спонтанную речь, большинство лингвистов ограничиваются описанием интонационных моделей. На наш взгляд, при анализе интонации спонтанного текста изучение «константности - вариативности» в структуре его построения является более информативным. Мы полагаем, что установление соотношения интонации и информационной структуры текста позволяет описать спонтанную речь как систему и выявить константные и вариативные черты в интонационной организации спонтанного монолога. Об актуальности указанной проблематики в современной лингвистике свидетельствуют работы И.Г. Торсуевой, A.M. Антиповой и др., отражающие исследовательский поиск в рамках проблемы соотношения интонации и содержательной организации звучащего текста. Стремление наиболее объективно познать тот или иной предмет действительности предполагает всестороннее и комплексное его изучение. В нашем исследовании мы опираемся на положение о том, что и сама система интонации и использование какого-либо из ее компонентов организованы не произвольно, а глубоко содержательно мотивированы и иконически отражают семантическую структуру.

Предметом нашего исследования является организующая функция интонации, которая отражает фонологическую природу интонации, ее роль в организации информации говорящим, в зависимости от степени смысловой важности той или иной части высказывания. Т.е. организующая функция, в нашем понимании, -это такая функция, которая отражает информационную структуру текста. Под информационной структурой подразумеваются смысловые составляющие текста и их соотношение. «Основной задачей лингвистики является построение действующих моделей Смысл - Текст» (Вежбицкая А., 1997, с. 151).

В условиях функционирования английского языка на территории стран с различными культурными традициями и национальными особенностями, изучение норм речевого общения представителей национальных вариантов английского языка приобретает особую актуальность. Несмотря на большое количество работ, посвященных описанию национальных вариантов английского языка, четких подходов к их сравнению до сих пор не существует. Мы предлагаем использовать организующую функцию интонации как основу сравнения национальных вариантов английского языка. Под национальными вариантами мы вслед за А.Д. Швейцером понимаем: «совокупность данного варианта литературного языка и распространенных в пределах его ареала территориальных диалектов, такие формы диглоссии, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» (А.Д. Швейцер, 1966, с.7). Таким образом, предлагаемая диссертация соотносится с новым направлением интонологических исследований - поиском подходов к сопоставительному описанию различных языков, актуальность которого подчеркивается Т.М. Николаевой, P.M. Тихоновой и другими. Выявление константного ядра, универсальных средств реализации организующей функции интонации вносит определенный вклад в проблему поиска интонационного инварианта.

Объектомданногоисследования являются спонтанные монологические тексты информационного характера, реализуемые дикторами - носителями британского, американского, ирландского и австралийского вариантов английского языка. Детерминированность семантической структуры текста его прагматической направленностью, а также принадлежность текста к определенному функциональному стилю задает специфику распределения просодических средств в структурировании основных компонентов информации. В контексте вышеизложенного следует отметить, что в современной лингвистике существует тенденция к изучению интонационного аспекта семантической структуры текстов, принадлежащих к разным стилистическим разновидностям.

Под спонтанными текстами мы понимаем тексты, которые создаются в процессе говорения. Спонтанная и подготовленная речь представляют собой два разных психических процесса с точки зрения порождения высказывания. Спонтанная речь является отражением глубинных процессов мышления, т.к. у говорящего нет времени на обдумывание информации, изучение данной особенности во многом приводит к выходу за границы традиционной лингвистики и обращению к таким областям знаний как психолингвистика, когнитивная лингвистика. Вместе с тем работа остается лингвистической по сути, поскольку привлечение экстралингвистических факторов совершается с целью получения дополнительного знания при сохранении ведущей роли лингвистического аспекта.

Исследование национальных вариантов, на наш взгляд, невозможно без привлечения такой общелингвистической категории как «константность - вариативность». Под «константностью» мы понимаем свойство системы в целом к «консервации» ее структуры, к неизменности основных характеристик для облегчения процесса декодирования информации. «Вариативность», так же как и константность, присуща системе в целом и отражает стремление системы к варьированию, к разнообразию языковых единиц данной системы. Исследование национальных вариантов английского языка обращено к проблематике вариантности (Д.А. Шахбагова, 1992, с. 10). Под «вариантностью» мы понимаем варианты языковой системы. Таким образом, константность и вариативность рассматриваются как свойства системы, в то время как вариантность — как способ существования языковой единицы. В нашем исследовании мы соотносим национальные варианты английского языка в рамках корреляции вариант — эталон. За эталон принимается британский английский, за вариант любой другой национальный вариант английского языка. В нашем случае американский, ирландский и австралийский варианты английского произношения. При этом мы рассматриваем варианты произношения, которые считаются в данных вариантах языка нормой.

Перемещение интереса в область анализа текста вызвало к жизни такое понятие, как «текстовая интонация» или «интонация текста». Современными лингвистами неоднократно высказывается мысль, что в анализе интонации текста важным является вопрос о роли интонации в передаче смысла. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие данной области исследований. В изучении интонации текста не столь важно выявление конкретных интонационных моделей, сколь изучение константности - вариативности в структуре его построения. Под «текстом» в данной работе понимается «продукт» целенаправленной речевой деятельности, выступающий как системноорганизованное средствами языка и обусловленное речевой ситуацией, целое определенной коммуникативной установки, намерения» (Майорова И.А., 1980, с.5). В нашем исследовании мы также используем термин «высказывание», определяемый как «отрезок речи, имеющий коммуникативную направленность, смысловую целостность, являющийся реализацией языковой системы, отвечающий языковой норме» (Торсуева И.Г., 1979, с.31). Минимальной единицей звучащего текста в данном исследовании является фоноабзац, понимаемый как интонационно-смысловое единство, характеризующееся смысловой завершенностью и смысловой достаточностью относительно соответствующей коммуникативной ситуации. На уровне фоноабзаца минимальной единицей исследования является интонационная группа. Под «интонационной группой» понимается отрезок речи, ограниченный двумя паузами и состоящий как из одного слова, так и из группы слов.

За основу сопоставления реализаций организующей функции интонации мы принимаем теорию М.А.К. Халлидея, который исследует английскую интонацию как систему релевантных категорий «тональности», «тоничности» и «тона» (см. М.А.К. Halliday, 1967). Данный подход позволяет не только выявить мелодическую вариативность, но и проанализировать особенности членения, местоположение рематического компонента фоноабзаца, а также особенности выделения рематического компонента просодическими средствами.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение интонации целого текста, на решение проблемы поиска интонационного инварианта в смысловой организации звучащего текста и вытекает из практики преподавания фонетики в русской аудитории.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно посвящено изучению характера и механизмов взаимоотношения интонации и содержания спонтанного текста, позволяет проанализировать способы и причины вариативности английской речевой интонации. Исследование также вносит вклад в развитие области описания интонации спонтанного текста и экспериментальных методов его анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней делается попытка систематизации и обобщения константных и вариативных особенностей реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка, а также предлагается объяснение данных сходств и различий. Элемент новизны содержится в попытке описания системы интонации в целом, с рассмотрением всех ее элементов с использованием таких категорий как «тональность, тоничность, тон».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти применение на занятиях по практической фонетике, интерпретации текста. Известно, что неправильное размещение смысловых центров приводит к появлению акцента в речи. Выявление константных черт в системе английской речевой интонации служит созданию системы правил для «порождения» и интерпретации осмысленных высказываний. Проблема, решаемая говорящим, состоит не в том, как построить интонационно адекватные высказывания, а в том, как сказать то, что они хотят сказать, и как понять то, что говорят другие люди. Изучение особенностей национальных вариантов несет практическую ценность, так как может быть использовано при подготовке курса по обучению национальным особенностям речи носителей вариантов английского языка.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов, которые можно изложить следующим образом: интонация выступает как один из основных механизмов формирования информационной структуры спонтанного монолога; спонтанный монолог-рассказ характеризуется рядом структурно-смысловых особенностей построения, которые определяют различия в реализации организующей функции интонации; константные черты в реализации организующей функции интонации отражают условия порождения высказывания в спонтанной речи и реализуют глубинные структуры мышления; вариантные черты в реализации организующей функции интонации являются, по всей видимости, отражением особенностей менталитета; константные и вариантные черты проявляются во всех трех категориях организующей функции интонации (тональности, тоничности, тона), наличие которых является релевантным фактором; вариативность интонационной организации спонтанного монолога обусловлена, в первую очередь, наличием «оценочного» компонента.

Целью настоящего исследования является выявление, с одной стороны, константных - вариативных и, с другой стороны, вариантных особенностей реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка. Из цели исследования вытекают следующие задачи:

1) выявление и описание некоторых структурно-смысловых особенностей построения текста, являющегося продуктом неподготовленной речи;

2) общий анализ интонационной организации высказывания;

3) выявление и описание константных и вариативных черт в национальных вариантах английского языка по трем категориям, входящих в состав организующей функции интонации;

4) выявление особенностей реализации организующей функции интонации на протяжении целого текста;

5) проведение сопоставительного анализа с целью выявления основных закономерностей реализации организующей функции интонации в спонтанной речи.

Для решения вышеизложенных задач в работе применен комплексный метод исследования, включающий изучение теории и истории вопроса соотношения интонации и семантики, аудиторский и электроакустический анализ звучащих текстов с последующей лингвистической интерпретацией.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые особенности реализации категории "константность - вариативность" в спонтанных монологах"

Выводы к Главе III:

Проведенный анализ категорий «тональность, тоничность, тон» в спонтанных монологах — рассказах дикторов, носителей национальных вариантов английского языка, позволяет сделать следующие выводы:

I. На уровне восприятия спонтанный монолог характеризуется пониженной громкостью, суженным диапазоном, неравномерным темпом, нечетким членением на фразы и интонационные группы, наличием задержек, микропауз, растягиванием некоторых слогов, неравномерностью пауз — совокупностью особенностей, наличие которых является релевантным фактором.

1. Категория «тональности» является в большей мере константной, нежели вариантной для всех вариантов английского языка. Членение речи связано с членением мысли и происходит на подсознательном уровне, связано с определенными законами организации высказывания, с психическими процессами, объемом оперативной памяти человека, законами кодирования и декодирования информации.

Вариативность почти не проявляется, ее процент составляет примерно 10 %.

На уровне восприятия спонтанные монологи характеризуются нечетким членением на фразы и интонационные группы, неустойчивым ритмом, большим процентом хезитации от общего времени звучания — совокупностью особенностей, наличие которых является релевантным фактором. 2. Коррелирование результатов аудиторского и электроакустического анализов по признаку темпа речи показало, что темп речи оценивается как «медленный». В зачине текста темп речевой деятельности составляет 3,7 сл/сек. Необходимо отметить, что данный усредненный показатель не отражает реального темпа произнесения из-за его вариативности и зависимости от индивидуальных особенностей говорящего. В основной части текста во всех исследованных национальных вариантах английского языка, кроме американского, скорость речи имеет тенденцию к увеличению примерно в 2 раза, что связано с появлением категории «оценки».

3. Паузы, зафиксированные в спонтанном монологе-рассказе, делятся по своей функциональной значимости на синтаксические паузы и паузы обдумывания. Появление паузы обдумывания, прерывающей линейную последовательность единиц в любом месте речевого континуума, обусловлено фактором спонтанности речевого акта. Общее время пауз обдумывания в зачине текста является вариативной и вариантной характеристикой и колеблется от 4,9% (в американском варианте) до 19% (в ирландском варианте), что связано с национальными и индивидуальными особенностями говорящих (объемом их оперативной памяти, психофизиологическими особенностями). В основной части текста процент хезитации от общего времени звучания является константным и составляет в среднем 11%, что позволяет говорить о связи хезитации с глубинными структурами мышления, об ее универсальности при уменьшении контроля над речью говорящим. Длительность паузы обдумывания колеблется в пределах 100-600 мс, что дает основание сделать предположение о наличии некоторой временной константы, характеризующей реализацию спонтанного текста исследуемого типа.

4. Появление категории «оценки» в основной части текста влечет за собой влияние категорий «избыточность», «экономичность» на организацию текста, что проявляется в увеличении времени звучания интонационной группы в основной части текста, увеличении среднего количества слогов в интонационной группе в среднем с 5 до 6,5 (что не превышает объем оперативной памяти человека); с другой стороны, в уменьшении количества ударных слов в секунду времени для облегчения декодирования информации.

5. Наибольшие расхождения с эталоном обнаруживает американский вариант произношения. Австралийский вариант демонстрирует наибольшую степень сходства с эталоном.

II. Проведенный анализ категории «тоничность» в спонтанных монологах-рассказах позволяет сделать следующие выводы об особенностях ее реализации в национальных вариантах английского языка:

1) На уровне интонационной группы анализ количественного соотношения центров, выделенных логическим и синтагматическим ударениями, подтверждает характерное для английского языка во всех национальных вариантах смещение центра на конечные элементы высказывания, что связано с универсальной психологической тенденцией движения от известного к неизвестному. Анализ также дает основание утверждать наличие закономерного увеличения количества центров, выделенных логическим ударением в основной части текста, что связано с переходом функционально-семантического типа текста от описания к повествованию, с появлением категории «оценки». Усредненный показатель количества центров, выделенных логическим ударением в зачине текста равен 12%, в основной части данный показатель равен 21,5%. Выделенность логическим ударением в основной части текста, по сравнению с зачином, увеличивается в британском и австралийском английском в 1,2 раза, в американском и ирландском английском - в 1,8 раза.

2) На уровне фоноабзаца среднее количество ключевых слов не превышает объем оперативной памяти человека (7+-2). Анализ количества КС в зачине и основной части позволяет говорить об увеличении количества КС в основной части текста в 1,2 раза, по сравнению с зачином, что связано с появлением заинтересованности, категории «избыточность».

3) Анализ количественного соотношения КС разной степени выделенности дает основание отметить тенденцию к увеличению количества КС I и КС II (средне и сильно выделенных центров) в основной части текста в среднем в 2 раза, по сравнению с зачином, что объясняется переходом функционально-семантического типа текста от описания к повествованию и привлечением категории «оценки». Однако следует заметить, что усредненные показатели количественного соотношения КС разной степени выделенности отражают лишь общую картину, характерную для того или иного национального варианта английского произношения. Индивидуальные особенности говорящих приводят к варьированию данной характеристики от диктора к диктору. Больший процент КС I свидетельствует о большей заинтересованности говорящего, что демонстрируют дикторы-американцы и австралийцы. Среднее количество КС I в указанных вариантах составляет 23,5%, что превышает показатель эталона в 3 раза.

4) Следует отметить, что в спонтанной речи средне и сильно выделенные центры в 30% случаев не являются КС. Выделение происходит в силу психофизиологических причин.

5) Подтверждается особый статус первой интонационной группы, ядерные центры которой являются эмфатическими в 10 (в зачине)-50 (в основной части текста)% случаев.

6) Подтверждается положение о наличии информационного фокуса фоноабзаца и его особом выделении интонационными средствами. Так называемый «гармонический центр» в спонтанных монологах приходится либо на середину фоноабзаца, либо смещен на 2-3 интонационные группы к его началу. Появление категории «оценки» приводит к тому, что речь становится менее организованной, более вариативной.

7) На уровне категории «тоничность» ирландский английский демонстрирует больше сходств с эталоном, нежели американский и австралийский варианты. Американский и австралийский варианты характеризуются наличием сходных характеристик. III. Из трех категорий, образующих организующую функцию интонации, в категории «тона» более всего проявляются вариантные и вариативные черты.

1) На уровне восприятия речь дикторов характеризуется как узкодиапазонная, что подтверждается результатами электроакустического анализа. В основной части текста происходит расширение диапазона, что связано с бессознательным желанием говорящего привлечь внимание к значимым для него событиям, с уменьшением контроля над речью. Подтверждается, что речь американцев и ирландцев воспринимается как более монотонная, по сравнению с эталоном, за счет более суженного диапазона.

2) Коррелирование результатов аудиторского и электроакустического анализов подтверждает наличие трех степеней выделенности во всех исследованных монологах, в речи носителей национальных вариантов английского языка. Акцентуация семантических центров в спонтанном тексте является результатом участия трех основных компонентов просодии, активность каждого из которых представляется различной. Подтверждается, что среди анализируемых просодических параметров наиболее активными являются увеличение уровня ЧОТ и увеличение длительности звучания. Вариативность в сочетаниях анализируемых акустических параметров выражается в том, что в реализациях выделенности конкретных семантических центров возможен не полный набор составляющих всего комплекса.

3) В зачине текста выделенность I, II, III степени осуществляется примерно в 60% случаев при помощи шкалы (нисходящей и ровной). Выделенность с использованием интонационной модели «высокая ровная шкала + ядерный центр» служит, по всех видимости, средством привлечения внимания к первому ударному слову. В основной части, как правило, увеличивается процент центров, выделенных собственно тоном. Их процент составляет в зачине в среднем 20-25%, в основной части - 30-40%.

4) Среди способов выделенности приоритетное место занимает выделенность изменениями ЧОТ. Для спонтанных монологов характерно использование низкого-восходящего тона, нередко в конце фоноабзаца. Процент его использования для текста в целом составляет 35-40%. В основной части возрастает процент использования низкого-нисходящего тона: в среднем с 20% в зачине до 35-40% в основной части текста. Использование других тонов является вариативным. Во всех вариантах наблюдается незначительный процент использования перцептивно ярких тонов, который увеличивается в основной части в среднем с 10% в зачине до 17% в основной части. Больший процент использования перцептивно-ярких тонов, по сравнению с эталоном свойственен американцам и австралийцам, наименьший процент использования -присущ ирландцам, в результате чего их речь была воспринята аудиторами как наиболее монотонная.

5) Процент выделенности паузами является вариантным и вариативным. Во всех вариантах паузами выделяются слова, обозначающие членов семьи.

6) Особая выделенность первого и любого другого ударного слова может быть обусловлена как семантическими причинами, так и физиологическими факторами.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование убеждает нас в правомерности положения о том, что интонация является равноправным текстообразующим средством наряду со средствами лексического и синтаксического уровней языка. Одной из актуальных проблем современной интонологии является изучение интонации как средства передачи информационной структуры целого текста в спонтанной речи. Представленная работа еще раз доказывает неправомерность исследования организующей функции интонации спонтанного текста на уровне фразы, интонационной группы. Дробное членение, наличие большого количества пауз хезитации препятствует нахождению темы-ремы на вышеназванном уровне.

Подтверждается гипотеза о том, что спонтанная речь отражает глубинные структуры мышления и интонационная структура спонтанных текстов отражает основные законы кодирования и декодирования информации. Следовательно, в способах реализации организующей функции интонации выявляется константное ядро, являющееся неизменным во всех национальных вариантах английского языка.

Проведенное исследование подтверждает положение о том, что в спонтанной речи просодические средства используются максимально только на рематических участках сообщения, то есть в местах наибольшей смысловой нагруженности, однако, этого оказывается достаточно для достижения основной цели коммуникации - передачи смысла формулируемого сообщения. Коррелирование результатов аудиторского и электроакустического анализов доказывает наличие трех степеней выделенности внутри рематического компонента фоноабзаца.

Организующая функция интонации предстает как многокомпонентное системное образование, включающее в себя три категории «тональность, тоничность, тон». Использование организующей функции интонации как основы сравнения национальных вариантов английского языка правомерно, так как позволило выявить константные - вариативные характеристики в интонационной реализации высказывания.

Во всех трех категориях организующей функции интонации константные черты превалируют над вариантными и вариативными, что с лингвистической точки зрения объясняется стремлением системы к консервации, сохранению структуры; с психологической точки зрения особенностями порождения высказывания, универсальными законами кодирования и декодирования информации, ограниченным объемом оперативной памяти человека. Из трех категорий наибольшей вариативностью располагает категория «тона», т.к. ее реализация в большей мере зависит от индивидуальных особенностей говорящих и связана с реализацией национального менталитета, который не является предметом исследования в нашей работе.

Подтвердилась гипотеза об интеграции стилей, обусловленной структурно-семантическими особенностями спонтанного монолога. С психологической точки зрения спонтанной речи информационного стиля присуща рациональная речевая оценка, которая появляется когда говорящий увлекается рассказом. В исследованных монологах четко прослеживается наличие двух частей, принадлежащих разным функционально-семантическим видам речи (описанию, повествованию), каждая из которых демонстрирует свои собственные особенности в реализации организующей функции интонации, присущие двум фоностилям (информационному, разговорному). Несмотря на интеграцию стилей, черты информационного стиля превалируют. С появлением категории «оценки» возрастает вариативность интонационного оформления частей фоноабзаца.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что результаты проведенного исследования позволили не только более подробно описать особенности просодической организации информационного монолога спонтанного характера, но и объяснить данные закономерности с точки зрения реализации смысла сообщения. Кроме того, проведенное исследование позволяет вскрыть семантику основных просодических средств языка. Следует, однако, указать на то, что поскольку «взаимосвязь и взаимозависимость явлений в разговорной речи запутаннее и загадочнее, чем где бы то ни было еще в языке» (В.Д. Девкин, с.8), мы не претендуем на универсальность выводов, сделанных в результате проведенного нами исследования.

Результаты данной работы могут быть использованы в решении проблем общелингвистического и психологического плана, а также в решении ряда вопросов в фонетической стилистике, коммуникативной фонетике, равно как и в практике преподавания английского языка при обучении неподготовленной монологической речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые особенности реализации категории "константность - вариативность" в спонтанных монологах"

На правах рукописи

Казанникова Дария Петровна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «КОНСТАНТНОСТЬ - ВАРИАТИВНОСТЬ» В СПОНТАННЫХ МОНОЛОГАХ (В РАМКАХ ОРГАНИЗУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ИНТОНАЦИИ)

Специальность - 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент ТИХОНОВА РАИСА МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ШЕВЧЕНКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

кандидат филологических наук, доцент ДИАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится « ^ » ^е-м^ъХ- 2003 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. № 602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «....»...............2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета О Р V^ Мурадова Л.А.

' ' Среди разрабатываемых в настоящее время проблем общей теории интонации проблема поиска подходов к сопоставительному описанию интонации спонтанной речи, носителей различных вариантов английского языка занимает одну из приоритетных позиций и является объектом многочисленных исследований общего и специального характера. Пристальное внимание современных лингвистов к спонтанной речи обусловлено тем, что речь - это наиболее естественный способ существования языка. Несмотря на большое количество работ в данной области решение проблемы нахождения инвариантных интонационных характеристик в спонтанной речи остается делом будущего. Действительно, спонтанная речь обладает большой степенью вариативности, что объясняется действием лингвистических и экстралингвистических факторов. Описывая спонтанную речь, многие лингвисты ограничиваются описанием интонационных моделей. На наш взгляд, при анализе интонации спонтанного текста изучение «константности - вариативности» в структуре его построения более информативно, чем выявление конкретных интонационных моделей. Мы полагаем, что установление соотношения интонации и семантики текста, его информационной структуры позволяет описать спонтанную речь как систему и выявить константные черты в интонационной организации спонтанного монолога.

Реферируемая диссертация посвящена выявлению константных -вариативных особенностей реализации организующей функции интонации в спонтанных монологах носителей национальных вариантов английского языка.

Актуальность темы определяется общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение интонации целого текста, на решение проблемы поиска интонационного инварианта в смысловой организации звучащего текста. Кроме того, в условиях функционирования английского языка на территории стран с различными культурными традициями и национальными особенностями , изучение норм речевого общения представителей национальных вариантов английского языка приобретает особую актуальность.

^ Цель работы заключается в выявлении, с одной стороны, константных -

вариативных, с другой стороны, вариантных особенностей реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

- выявить и описать некоторые структурно - смысловые особенности построения текста, являющегося продуктом неподготовленной речи;

- дать общий анализ просодической организации высказывания;

- выявить и описать константные и вариативные черты в национальных вариантах английского языка по трем катеп^ря^д состав

организующей функции интонации; | БИБЛИОТЕКА

С. Петербург

оэ ш

- выявить особенности реализации организующей функции интонации в структурно - смысловых частях текста;

- провести сопоставительный анализ с целью выявления основных закономерностей реализации организующей функции интонации в спонтанной речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем систематизируются и обобщаются константные и вариативные особенности реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка, а также впервые делается попытка объяснения данных сходств и различий. Элемент новизны содержится в попытке описания системы интонации спонтанной речи в целом, с рассмотрением всех ее элементов с использованием таких категорий как «тональность, тоничность, тон». В исследовании предлагается в некотором смысле новый подход к анализу структурно - смысловой организации спонтанного монолога. Кроме того, в условиях увеличения интереса к изучению национальных вариантов английского языка, на наш взгляд, необходимо выработать более четкие подходы к их сравнению. В нашем исследовании за основу сравнения национальных вариантов английского языка предлагается принять организующую функцию интонации.

Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в разработку текстовой интонации, а также проблемы изучения характера и механизмов взаимоотношения интонации и содержания спонтанного текста. Проведенное исследование позволяет проанализировать способы и причины вариативности английской речевой интонации, кроме того, позволяет вскрыть семантику основных просодических средств языка.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения основных ее положений и выводов в курсах теоретической фонетики, на занятиях по практической фонетике и интерпретации текста, а также при подготовке курса по обучению национальным особенностям речи носителей вариантов английского языка.

В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая изучение теории и истории вопроса соотношения интонации и информационной структуры текста, аудиторский и электроакустический анализ звучащих текстов с последующей лингвистической интерпретацией.

Материалом исследования послужили спонтанные монологи (рассказы о себе) информационного характера в 17 реализациях дикторов носителей британского, ' ирландского, американского, австралийского вариантов английского языка, общим объемом звучания 3 часа.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2001 и 2002 годах и отражены в научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цель, задачи, актуальность и новизна диссертации, её теоретическая и практическая ценность, перечисляются методы применяемого лингвистического анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению целого ряда теоретических вопросов, значимости категории «константность — вариативность» как универсального свойства языковой системы, описанию организующей функции интонации и изложению основных подходов к смысловому членению высказывания и текста в целом, а также описанию теоретических основ изучения спонтанной речи.

Во второй главе даётся детальное описание методики проведения эксперимента, включающего аудиторский и электроакустический (компьютерный) анализы с использованием программы «CECIL», а также приводятся таблицы соответствий аудиторского и электроакустического анализов.

В третьей главе проводится лингвистический анализ результатов проведенного эксперимента по трем категориям «тональности, тоничности, тона», который позволяет выявить константные, вариативные и вариантные признаки в реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка.

В заключении подводятся итоги исследования.

В библиографии указываются список использованной научной литературы.

Приложение к диссертации содержит образцы фоноабзацев зачина и основной части монологов, реализуемых носителями национальных вариантов английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонация выступает как один из основных механизмов формирования информационной структуры спонтанного монолога.

2. Спонтанный монолог-рассказ характеризуется рядом структурно-смысловых особенностей построения, которые определяют различия в реализации организующей функции интонации.

3. Константные черты в реализации организующей функции интонации преобладают над вариативными, отражают условия порождения высказывания в спонтанной речи и реализуют глубинные структуры мышления.

4. Вариантные черты в реализующей функции интонации являются, по всех видимости, отражением особенностей менталитета носителей национальных вариантов английского языка.

5. Константные и вариативные черты проявляются во всех трех подсистемах организующей функции интонации (тональности, тоничности, тона), наличие которых является релевантным фактором.

6. Вариативность интонационной организации спонтанного монолога обусловлена, в первую очередь, наличием «оценочного» компонента.

Содержание диссертации

В нашей работе мы использовали дедуктивный метод исследования, в отличии от большинства современных лингвистов — интонологов. За основу взята универсальная категория «константность - вариативность», которая является существенным свойством структуры языка, обусловленным самой его природой и назначением и проявляется на всех его аспектах. Описание языка как системы невозможно без учета таких онтологических свойств системы как «константность - вариативность». Ценные замечания по данному вопросу содержатся в работах А.Мартине, Г.П. Торсуева, В.М. Солнцева, Д.А. Шахбаговой, C.B. Баталина и др. Соотношение константного и вариативного на уровне интонационной системы английского языка находится не в прямой, а в сложной зависимости: • вариативности противостоит константность как структурный признак; кроме того, константность подразумевает и вариантные различия. Согласно мнению большинства ученых, под константностью понимается свойство системы в целом к «консервированию» ее структуры, к неизменности ее основных характеристик для облегчения процесса декодирования информации. Вариативность, также как и константность присуща системе в целом и отражает стремление системы к варьированию, к разнообразию языковых единиц данной системы. Под вариантностью мы понимаем варианты языковой системы. Таким образом, константность и вариативность рассматриваются как свойства системы, в то время как вариантность - как способ существования языковой единицы.

В нашем исследовании мы опираемся на положение о том, что и сама система интонации и использование какого-либо из ее компонентов организованы не произвольно, а глубоко содержательно мотивированы и иконически отражают семантическую структуру.

Известно, что основной задачей лингвистики является построение действующих моделей «Смысл - Текст». Таким образом, предметом нашего исследования является организующая функция интонации, которая отражает информационную структуру текста. Под информационной структурой подразумеваются смысловые составляющие текста и их соотношение.

Существует множество подходов к описанию организующей функции интонации целого текста. Известно, что при порождении высказывания смысловые фрагменты располагаются в определенной последовательности в соответствии от движения мысли от исходного пункта сообщения к

смысловому центру. С.К. Абдыгаппарова1, анализируя местоположение основной и вспомогательной информации в высказывании вводит понятия «доминирующей и рецессивной» синтагм. Другие лингвисты, такие как Г.Я. Солганик, Л.Г. Фомиченко, Т.Ю. Дроздова2 и др. полагают, что смысловая цельность текста осуществляется посредством выделения «опорных пунктов» в его содержании. Н.В. Черемисина использует категорию «золотое сечение» для исследования смысловой структуры художественного текста. Данная теория основывается на том, что в любом произведении присутствует «гармонический центр», вычисляемый математически, в котором располагается наиболее важная в смысловом отношении информация. Естественно было бы предположить, что «гармонический центр» просодически наиболее выделен на фоне других.

Организующая функция, в нашем понимании, сходна с текстовой функцией МАК Халлидея, который исследует английскую интонацию как систему релевантных категорий «тональности», т.е. членения потока речи; «тоничности», т.е. локализации ядерного тона; «тона», т.е. способа просодической выделенности ядерного компонента3. Мы считаем правомерным применить вышеупомянутую теории к исследованию уровня фоноабзаца и целого текста. Мы полагаем, что данный подход является наиболее оптимальным при анализе организующей функции, так как он позволяет не только выявить мелодическую вариативность, но и проанализировать особенности членения, местоположение рематического компонента фоноабзаца, а также особенности выделения рематического компонента просодическими средствами. Концепция МАК Халлидея дает возможность адекватно описать интонацию за счет некой совокупности ряда переменных (подсистем) и вместе с тем как части более глобальной системы - системы языка.

Исследование категории «константность - вариативность» (в рамках организующей функции интонации) осложняется тем, что в качестве объекта исследования нами была выбрана спонтанная речь, обладающая большой степенью вариативности, что связано с особенностями порождения спонтанного высказывания. Однако выявленное в спонтанной речи константное ядро позволяет говорить о связи категории «константность -вариативность» с глубинными структурами мышления, об универсальных законах организации информации интонационными средствами языка. Таким образом, несмотря на то, что работа остается лингвистической по сути, она затрагивает такие области знаний как психолингвистика, когнитивная лингвистика и т.п.

**#

1 С.К. Абдыгаппарова. Интегрирующая функции текстовой просодии: Дис____канд. филол. наук. - М., 1986.

2 ГЛ. Солганик. Синтаксическая стилистика. - М.: Высшая школа, 1991; Л.Г. Фомиченко. Просодическая реализация коммуникативных функций сообщения и воздействия в английской монологической речи

(Экспериментально-фонетическое исследование): Дис____канд. филол. наук. - M., 1985; Т.Ю. Дроздова.

Ключевые слова текста и их просодические признаки: Дис. ...канд. филол. наук.-Л., 1989.

3 МАК Halliday. Intonation and grammar in British English. - The Hague: Mouton, 1967.

Материал исследования подвергался аудиторскому и электроакустическому анализу. Целью проведения аудиторского анализа была слуховая интерпретация интонационных характеристик исследуемых монологов, нахождение рематического компонента в составе исследуемых фоноабзацев и способов его интонационного оформления. В роли аудиторов выступали преподаватели-фонетисты, имеющие опыт аудирования. Аудиторам было предложено: дать полную интонационную разметку отобранных фоноабзацев, составляющих текст; отметить уровень громкости фоноабзацев; отметить относительную скорость речи дикторов; определить длительность и характер пауз (физиологическая, синтаксическая, пауза обдумывания); определить локализацию семантических центров в фразе; отметить три степени выделенности семантических центров на уровне фоноабзаца.

В ходе аудиторского анализа были выявлены особенности в структурно-смысловой организации спонтанного монолога. В исследованных монологах • четко прослеживается наличие двух частей, названных нами зачином и основной частью. По нашему мнению, они принадлежат разным функционально-смысловым видам речи (описанию и повествованию), каждая из которых демонстрирует свои собственные особенности в реализации организующей функции интонации. В процессе зачина говорящий настраивается на рассказ, излагая вводные, эмоционально-нейтральные факты своей жизни. Например: I'm thirty-six years old / and I'm ¿¡ingle / »and / I grew up in Australia /»Now / my -family is / I think it's asbig family / There are five, children /*and / I m in the>middle / of tnis family / I've got two older brothers / and two younger sisters / В основной части текста, которая занимает большую его часть, появляется отношение говорящего к высказыванию, оценочный компонент, что является проявлением категории «модальности». В речи говорящего появляются эмфатические паузы, перцептивно яркие тоны. С точки зрения функционально-смысловых типов текста основная его часть представляет собой повествование. Например: And in between, I went to live in Berlin for a ^ear /which was- good. /I» was / les»exciting /than when the»wall was there /- the wall had come/down /in 8Д, and was there /92,^93/ but it was still a very interesting experience /because the city was still divided into/two /quite severely in the people's mentalities. /They used to say theHvall /on the ground is gone /but the ^all in the head remains./ Данные структурно-смысловые особенности организации спонтанных текстов отражаются на способах их просодической организации и приводят к интеграции стилей внутри монолога. Причем вариативность просодической структуры возрастает с появлением оценки событий говорящим, что происходит, на наш взгляд, в связи с уменьшением контроля над речью.

Для проведения электроакустического анализа была использована компьютерная программа «Cecil». Целью проведения данного вида анализа являлось подтверждение наличия в спонтанных монологах 3-х степеней

выделенности и выявление акустических признаков, таких как частота основного тона, длительность, интенсивность, играющих доминирующую роль в выделении рематического компонента.

Таблицы соответствий аудиторского и электроакустического видов анализа сделало возможным параллельное изложение данных.

Для установления статистической достоверности полученных в результате аудиторского и электроакустического анализа данных усредненные величины по исследованным параметрам подвергались математико-статистической обработке.

При сопоставлении учитывался фактор частотности (в процентах) реализации интонационных характеристик.

Лингвистический анализ данных проведенного аудиторского и электроакустического анализа позволяет установить:

константные признаки в реализации организующей функции интонации в национальных вариантах английского языка; вариативные признаки в системе английской интонации, в рамках организующей функции;

вариантные признаки, характерные для отдельно взятого национального варианта английского языка.

В подсистеме «тональности» нами были проанализированы: скорость речи дикторов; время хезитации от общего времени звучания; время звучания одной интонационной группы; среднее количество слогов в интонационной группе; среднее количество произнесения ударных слов в секунду времени.

Анализ данных параметров позволил сделать следующие выводы о реализации категории «константность - вариативность». Категория «тональности» является в большей мере константной, нежели вариативной.

В категории «тональности» константным является: средняя скорость речи. Темп речи оценивается как медленный и составляет в зачине текста 3,7 слогов в сек. В основной части текста он имеет тенденцию к убыстрению примерно в 2 раза, что связано с вовлеченностью в повествование, потерей контроля над речью; среднее время звучания одной интонационной группы; процент хезитации от общего времени звучания в основной части текста, который составляет 11%, что позволяет говорить о связи хезитации с глубинными структурами мышления, об ее универсальности при уменьшении контроля над речью говорящим; среднее количество слогов в интонационной группе равное 5+-2; тенденция к увеличению количества слогов в интонационной группе, с появлением заинтересованности говорящего в основной части текста с одной стороны, с другой стороны уменьшается количество

акцентированных (ударных) слов, по сравнению с зачином текста, для облегчения декодирования информации слушающим. Вариативность и вариантность категории проявляется в большей мере в основной части текста. Варьируется:

средняя скорость речи в основной части текста от 2 слогов в секунду до 4,2 сл. в сек.;

среднее время хезитации от общего времени звучания в зачине текста от 4,9% (в американском варианте) до 19% (в ирландском варианте произношения);

среднее количество ударных слов в сек. времени. На уровне категории «тональности» австралийский английский демонстрирует больше сходств с эталоном (британским английским), нежели

ирландский и американский варианты английского языка.

***

В подсистеме «тоничности» нами были проанализированы: процентное соотношение логического и синтагматического ударений; количественное соотношение ключевых слов разной степени выделенности на уровне фоноабзаца;

роль первой интонационной группы в смысловой структуре фоноабзаца;

совпадение вычисленного гармонического центра фоноабзаца с его мелодическим пиком (с рематическим компонентом первой степени выделенности).

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы о реализации категории «константность» в данной подсистеме:

подтверждается характерное для английского языка смещение центра на конечные элементы высказывания, что связано с универсальной психологической тенденцией движения от известного к неизвестному. Анализ также дает основание утверждать наличие закономерного увеличения количества центров, выделенных логическим ударением в основной части текста, что связано с изменением функционально-семантического типа текста с описания на повествование, с появлением категории «оценки»;

на уровне фоноабзаца среднее количество ключевых слов (КС) не превышает объем оперативной памяти человека (7+-2). Анализ количества КС в зачине и основной части позволяет говорить об увеличении количества КС в основной части текста в 1,2 раза, по сравнению с зачином, что связано с появлением заинтересованности, категории «избыточность»;

анализ количественного соотношения КС разной степени выделенности дает основание отметить тенденцию к увеличению количества КС I и КС II (средне и сильно выделенных центров) в основной части текста, в среднем в 2 раза, по сравнению с зачином, что

объясняется изменением функционально-семантического типа текста с описания на повествование и привлечением категории «оценки»; в спонтанной речи средне и сильно выделенные центры в 30% случаев не являются КС. Выделение происходит в силу психофизиологических причин;

подтверждается особый статус первой интонационной группы, ядерные центры которой являются в 10-50% случаев эмфатическими, что связано с фатической функцией вводных фраз; подтверждается положение о наличии информационного фокуса фоноабзаца и его особом выделении интонационными средствами. Так называемый «гармонический центр» в спонтанных монологах приходится, как правило, на середину фоноабзаца.

Появление категории «оценки» приводит к тому, что речь становится менее организованной, более вариативной. Вариативным является:

процентное содержание центров, выделенных логическим ударением от общего количества центров фоноабзаца;

совпадение гармонического центра с мелодическим пиком фоноабзаца (рематическим компонентом сильной степени выделенности).

На уровне категории «тоничности» ирландский английский демонстрирует больше сходств с эталоном, нежели американский и австралийский варианты. Американский и австралийский варианты характеризуются наличием сходных характеристик, таких как большее процентное содержание логического ударения в зачине и основной части текста, большее количество сильно выделенных КС в зачине и основной части текста.

В подсистеме «тона» нами были проанализированы: акцентно-мелодические модели выделения 3-х степеней выделенности; диапазональные характеристики дикторов; особенности выделенности ЧОТ; выделенность паузами;

выделенность первого ударного слова в интонационной группе; выделенность внезапным подъемом.

Коррелирование результатов аудиторского и электроакустического анализов подтверждает наличие трех степеней выделенности во всех исследованных монологах, носителей национальных вариантов английского языка. Акцентуация семантических центров в спонтанном тексте является результатом участия трех основных компонентов просодии, активность каждого из которых представляется различной. Подтверждается, что среди анализируемых просодических параметров наиболее активными являются увеличение уровня ЧОТ и увеличение длительности звучания. Вариативность в сочетаниях анализируемых акустических параметров выражается в том, что

в реализациях выделенное™ конкретных семантических центров возможен не полный набор составляющих всего комплекса.

Из трех категорий, образующих организующую функцию интонации, в категории «тона» более всего проявляются вариантные и вариативные черты.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы о реализации категории «константность» в данной подсистеме:

на уровне восприятия речь дикторов характеризуется как узкодиапазонная, что подтверждается результатами электроакустического анализа. В основной части текста происходит расширение диапазона, что связано с бессознательным желанием говорящего привлечь внимание к значимым для него событиям, с уменьшением контроля над речью;

акцентно-мелодической моделью интонационных групп зачина текста в 60% случаев является модель «шкала (нисходящая или ровная) + ядерный тон»;

выделенность с использованием интонационной модели «высокая ровная шкала + ядерный центр» служит, по всех видимости, средством привлечения внимания к первому ударному слову; в основной части текста, как правило, увеличивается процент центров, выделенных собственно тоном. Процент использования данной акцентно-мелодической модели составляет в зачине в среднем 20-25%, в основной части - 30-40%;

среди способов выделенности приоритетное место занимает выделенность изменениями ЧОТ;

для спонтанных монологов характерно использование низкого-восходящего тона, нередко в конце фоноабзаца, что связано с тем, что восходящая интонация несет значение незаконченности отдельных фрагментов текста, является формой установления контакта с собеседником, выполняет интегративную функцию, объединяя части текста в единое целое. Процент использования низкого-восходящего тона для текста в целом составляет 35-40%;

в основной части текста возрастает процент использования низкого-нисходящего тона, в среднем с 20% в зачине до 35-40% в основной части текста. Говорящий, увлекаясь рассказом, становится более категоричным в суждениях, что подтверждает слова A.M. Антиповой, характеризующей данный тон как «категоричный»; во всех вариантах наблюдается незначительный процент использования перцептивно-ярких тонов, который увеличивается в основной части в среднем с 10% в зачине текста до 17% в основной его части;

во всех вариантах паузами выделяются слова, обозначающие членов семьи.

В подсистеме «тона» вариативным является: использование акцентно-мелодической модели «эмфатическая шкала + терминальный тон»;

использование среднего ровного, нисходяще-восходящего, среднего восходящего и нисходящего, высокого нисходящего тонов; процент выделенности паузами;

особая выделенность первого и любого другого ударного слова, которая может быть обусловлена как семантическими причинами, так и физиологическими факторами. Отмеченная вариантность проявляется в следующем: подтверждается, что речь американцев и ирландцев воспринимается как более монотонная, по сравнению с эталоном (британским английским), за счет более суженного диапазона; для британского английского характерен больший процент использования низкого-восходящего тона, по сравнению с другими вариантами английского языка;

для ирландских дикторов наиболее характерным является использование ровного тона, который является аналогом низкого-восходящего тона в британском английском. Речь дикторов -ирландцев демонстрирует наименьший процент использования перцептивно ярких тонов;

для американского английского характерен больший процент использования низкого-нисходящего тона в зачине текста, по сравнению с другими вариантами английского языка; дикторов, носителей американского и австралийского вариантов английского языка отличает использование большего количества перцептивно ярких тонов, по сравнению с дикторами - британцами и ирландцами;

для дикторов американцев характерно использование среднего и высокого падения и не характерно использование среднего подъема, который наравне с «вовлеченностью» несет значение определенной неуверенности;

для австралийского английского наиболее часто используемым перцептивно ярким тоном является средний подъем, который употребляется в 7 раз чаще, чем в американском английском. В этом плане австралийский вариант близок эталону (британскому английскому);

в австралийском английском, по сравнению с другими вариантами английского языка, велик процент использования нисходяще-восходящего тона;

особая выделенность любого, кроме первого ударного слова в интонационной группе (внезапный подъем) встречается лишь у американских дикторов как в начале, так и в основной части текста. Выделенность внезапным подъемом выполняет в речи американцев делимитативную функцию.

***

Категория «тональности» Категория «тоничности» Категория «тона»

Константно - средняя скорость речи в зачине текста; - увеличение скорости речи в основной части текста; - среднее время звучания одной интонационной группы (ИГ); - процент хезитации от общего времени звучания в основной части текста; - среднее количество слогов в интонационной группе; - увеличение среднего количества слогов в ИГ в основной части текста; - уменьшение среднего количества ударных слов в секунду времени в основной части текста - смещение центра ИГ на конечные элементы высказывания; - увеличение количества центров, выделенных логическим ударением; - увеличение количества ключевых слов (КС) в основной части текста; - количество слабовыделенных КС в зачине текста равно 70%; - количество сильновыделенных КС в основной части текста равно 10%; - увеличение количества сильновыделенных КС в основной части текста до 20%; - подтверждается фатическая функция вводных фраз фоноабзаца - узкий диапазон голоса; - расширение диапазона голоса в основной части текста; - характерно использование акцентно-мелодической модели «нейтральная шкала + терминальный тон» в зачине текста; - увеличение количества центров выделенных собственно «тоном» в основной части текста; - в зачине текста характерно использование низкого - нисходящего тона; - в основной части увеличение процента использования низкого - нисходящего тона; - незначителен процент использования перцептивно ярких тонов, в основной части текста процент их использования увеличивается; - среди способов выделенности приоритетное место занимает выделенность изменениями ЧОТ; - выделение паузами слов, обозначающих членов семьи

Вариативно - средняя скорость речи в основной части текста; - среднее время хезитации от общего времени звучания в зачине текста; - среднее количество ударных слов в секунду времени - процентное содержание центров, выделенных логическим ударением от общего количества центров фоноабзаца; - совпадение гармонического центра с мелодическим центром фоноабзаца (КС сильной степени выделенности) - использование акцентно-мелодической модели «эмфатическая шкала + терминальный тон (ТТ)», «нейтральная шкала + ТТ» (в основной части текста), «терминальный тон» (в зачине текста); - использование терминальных тонов, кроме низкого - восходящего (в зачине текста) и низкого - нисходящего (в основной части текста); - процент выделенности паузами; - особая выделенность первого и любого другого ударного слова, обусловленная как семантическими, так и физиологическими факторами

Проведенное исследование подтверждает положение о том, что в спонтанной речи просодические средства используются максимально только на рематических участках сообщения, то есть в местах наибольшей смысловой нагруженности, однако, этого оказывается достаточно для достижения основной цели коммуникации - передачи смысла формулируемого сообщения.

Подтверждается гипотеза о том, спонтанная речь отражает глубинные структуры мышления и интонационная структура спонтанных текстов отражает основные законы кодирования и декодирования информации. Следовательно, в способах реализации организующей функции интонации выявляется константное ядро, являющееся неизменным во всех национальных вариантах английского языка.

Коррелирование результатов аудиторского и электроакустического анализа доказывает наличие трех степеней выделенности внутри рематаческого компонента фоноабзаца.

Организующая функция интонации предстает как многокомпонентное системное образование, включающее в себя три категории «тональность, тоничность, тон». Использование организующей функции интонации как основы сравнения национальных вариантов английского языка правомерно, так как позволило выявить константные - вариативные характеристаки в интонационной реализации высказывания.

Во всех подсистемах организующей функции английской интонации константные черты привализуют над вариантными и вариативными, что с лингвистической точки зрения, объясняется стремлением системы к консервации, сохранению структуры; с психологической точки зрения, особенностями порождения высказывания, универсальными законами кодирования и декодирования информации, ограниченным объемом оперативной памяти человека.

Из трех категорий наибольшей вариативностью располагает категория «тона», т.к. ее реализация в большей мере зависит от индивидуальных особенностей говорящих и связана с реализацией национального менталитета.

Подтвердилась гипотеза об интеграции стилей, обусловленной структурно-семантическими особенностями спонтанного монолога. С психологической точки зрения спонтанной речи присуща некоторая степень эмоциональности, которая проявляется в присутствии рациональной речевой оценки. В исследованных монологах четко прослеживается наличие двух частей (зачина и основной части), каждая из которых демонстрирует свои собственные особенности в реализации организующей функции интонации.

С появлением категории «оценки» возрастает вариативность интонационного оформления частей фоноабзаца.

Подводя итог сказанному, необходимо отметать, что результаты проведенного исследования позволили не только более подробно описать особенности просодической организации информационного монолога

спонтанного характера, но и объяснить данные закономерности с точки зрения реализации смысла сообщения.

Следует, однако, указать на то, что поскольку «взаимосвязь и взаимозависимость явлений в разговорной речи запутаннее и загадочнее, чем где бы то ни было еще в языке»4, мы не претендуем на универсальность

выводов, сделанных в результате проведенного нами исследования.

***

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Казанникова Д.П. К проблеме исследования организующей функции интонации в различных территориальных вариантах английского языка // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки / Сборник статей. - М.: Прометей, 2002,- С. 216-219 (0,3 п.л.).

2. Казанникова Д.П. К вопросу об изучении категории константности -вариативности в интонационной системе английского языка (в рамках организующей функции речевой интонации) // Актуальные проблемы английской филологии / Сборник научных трудов кафедры лексики и фонетики английского языка МПГУ. Выпуск 1 - М.: Прометей, 2002.- С. 38 -42 (0,4 пл.).

3. Казанникова Д.П., Тихонова Р.М. Некоторые результаты исследования реализации категории константности - вариативности в национальных вариантах английского языка // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики / Сборник научных трудов МПГУ. Выпуск 1.-М.: Прометей, 2002. - С. 49-60 (0,9 п.л.), (авт. вклад - 70%).

4 В Д Девкин Немецкая разговорная лексика М.: МГПИ им. Ленина, 1973. - С.8.

>1

f

Подп. к печ. 18.09.2003 Объем 1,0 п.л. Заказ № 357 Тир. 100 Типография Mill У

2.О0 3-А i

»15444

i

i

i

i

i

i i

M

I

I ■'*