автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Некоторые проблемы подхода к социализму: диалектика перерастания демократических революций в социалистические

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Давыдов, Валентин Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Некоторые проблемы подхода к социализму: диалектика перерастания демократических революций в социалистические'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые проблемы подхода к социализму: диалектика перерастания демократических революций в социалистические"

у^^г К/л ?;

ИНСТИТУТ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА при ЦК КПСС /^/б)

На правах рукописи

ДАВЬЩОВ Валентин Петрович

УДК 300.41+300.441+Ц00)

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДХОДА К СОЦИАЛИЗМУ: ДИАЛЕКТИКА ПЕРЕРАСТАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ

Специальность № 09.00.02 - теория научного коммунизма ^

/7

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор М.А.СЕЛЕЗНЕВ; доктор философских наук, профессор Ю.Г.СУМБАТЯН; доктор исторических наук Г.М.АДИБЕКОВ

Ведущая организация - Московская высшая партийная школа, кафедра научного коммунизма.

Защита состоится

1988 года в

часов на заседании Специализированного совета № 2

(Д 151.05.02) Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Москва, 129256, ул. В.Пика, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1988 года.

Ученый секретарь Специализированного совета V 2 ШЛ при ЦК КПСС, кандидат экономических наук

А.А.Павленко

Современный мир многолик, противоречив и в то же время :во многом целостен. Многолик, ибо представляет собой совокупность одновременно сосуществующих и порой тесно переплетающихся самых разнотипных политических, экономических, социальных процессов, укладов и отношений. Противоречив, ибо является ареной исторического соревнования и противоборства двух мировых общественных систем, борьбы различных классов и общественных сил в каждой стране. Целостен, ибо борьба противоположностей происходит в условиях нарастающей тенденции к взаимозависимости государств мирового сообщества, что требует самого тесного взаимодействия, активного совместного участия различных демократических сил в решении многих острых проблем, приобретших глобальный характер. И прежде всего этого требует решение приоритетной задачи всего человеческого сообщества - предотвращения ядерной катастрофы. "В этом, - подчеркивается в Программе КПСС, - историческое призвание социализма, всех прогрессивных, миролюбивых сил нашей планеты .

Решение данной задачи предполагает активную борьбу против сил милитаризма, империализма, реакции, сочетания в ней классового и общечеловеческого начал. Это обусловливает тесную взаимосвязанность борьбы за выживание человечества, свободный выбор пути общественного развития и социальный прогресс. Опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что сам социальный прогресс в сознании масс все больше связывается с движением именно в направлении обеспечения социальной справедливости, что расширяется многообразие путей к новому общественному строю - единственной исторически реальной аль* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С. 137.

тернативе капитализму. И в этом отношении рассматриваемая в диссертации проблема представляется важной и актуальной.

Актуальность темы определяется уже самим содержанием современной эпохи перехода от капитализма к социализму и коммунизму, которая включает в себя далеко не одни только социалистические революции, но и разного рода демократические движения. Они занимают важное место в общей борьбе движущих сил общественного развития против капитализма, за национальное освобождение, ыир и социальный прогресс. Сегодня эта борьба подчиняется императиву недопущения ядерного конфликта, равносильного самоуничтожению человечества. Этим и определяются во многом нынешние условия развития мирового революционного процесса, требующие иных подходов, новых методов анализа и решения порождаемых жизнью вопросов. Специфика ядерного мира накладывает отпечаток не только на формы и методы классовой борьбы, перенося акцент преимущественно на мирные формы, но в определенной мере ввдоизыеняет и сложившиеся прежде представления о более или менее "спрямленном", однозначно направленном движении к новому общественному строи. Сейчас наблюдается расширение спектра возможных вариантов прогрессивного политического и социально-экономического развития.

В целом эта тема широка и многообразна. В данной же диссертации рассматривается не вся совокупность проблем подхода к социализму, а преимущественно лишь один их аспект - условия и возможности, а также сама диалектика перерастания народно-демократических и национально-демократических революций в социалистические. Исследуются революционные процессы в странах среднего и низкого уровня капиталистического развития, имеющие много специфического по сравнению с классовой борьбой в развитых капиталистических государствах. Значительное внима-

ние уделяется и анализу положения дел в освободившихся от колониальной зависимости странах. То есть речь идет о некоторых странах Европы, государствах Латинской и Центральной Америки, странах Азии и Африки.

Развивающийся мир, обладающий огромными энергетическими, сырьевыми ресурсами, имеющими зачастую общепланетарное значение, приобретает растущую роль в мировой политике и экономике. Происходящие здесь интенсивные экономические и социаль- • ные сдвиги имеют глобальное значение и все очевиднее сказываются на общем соотношении классовых сил в мире. Вместе с тем реализация тех или иных форм социально-прогрессивного развития проявляется здесь преимущественно лишь как историческая тенденция, преодолевающая многочисленные сложности и препятствия, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами.

К первым следует прежде всего отнести неоколониалистские методы эксплуатации развивающихся стран, усиливающуюся их экономическую, финансовую, технологическую и политическую зависимость от империалистических государств, в особенности от США, определяющую деформированное социально-экономическое развитие целых регионов. Их огромная и все увеличивающаяся внешняя задолженность, отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, неизбежно ведет к дальнейшему обострению и без того тяжелейших социальных, экономических и иных проблем, накоплению потенциала "социального взрыва огромной разрушитель-т

ной силы.

Что касается субъективного фактора, то особенности его

* Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987. С. 178.

созревания тоже во многом связаны с "неклассическим" развитием буржуазного общества. Дефорыированность означает некомплексное развитие экономики, ее ориентированность на экспорт, искусственное сохранение значительных пережитков феодализма, серьезное влияние (в особенности в странах Африки и некоторых странах Азии) элементов дофеодальных отношений, что не может не отражаться на социальной структуре общества, а значит, во многом иначе, чем в развитых странах, стоят и вопросы движущих сил борьбы за национальное и социальное освобождение, роли и места рабочего класса, революционной демократии, политического авангарда движения, стратегии и тактики классовой борьбы, соотношения демократического и социалистического этапов движения и т.д.

Практика классовой борьбы - этой, по определению В.И. Ленина, "творческой силы осуществления социализма"^ - настоятельно требует сегодня пристального внимания марксистских исследователей, коммунистических, рабочих и революционно-демократических партий к проблемам отыскания конкретных путей подхода к новому общественному строю. В этом плане необходимо и дальнейшее углубленное изучение сложнейших взаимосвязей демократических и социалистических задач блока сил, борющихся за социальный прогресс. Выступая на Встрече представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября, М.С.Горбачев подчеркивал, что "идет глубочайшая социальная революция, истоки которой восходят к Октябрю. Но длительность, новизна и неравномерность ее, сочетание и сосуществование прогрессивных сдвигов и "откатов" назад, смена и взаимосвязь революционных и эволюционных процессов делают нежизненными любые логические схемы, составленные по старым учеб-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 5. С. 377.

никам"*. Действительно, марксистско-ленинское учение - это лишь руководство к действию революционного авангарда в конкретно-исторических условиях каждой страны. Воплотившиеся в победе Октября и последующих социалистических революций такие обша черты, как ведущая роль рабочего класса, его союз с непролетарскими слоями, тесное переплетение демократических и социалистических задач и другие, сохраняют свое значение для революционеров, борющихся и в условиях современного империализма. И вместе с тем их действие проявляется в видоизменившейся форме. Опыт классовой борьбы свидетельствует о том, что одни теоретические положения неизбежно уходят в прошлое, другие утрачивают свою остроту, третьи, напротив, приобретают большую актуальность. Неизменным остается лишь сам диалектико-материалистический метод исследования социальных процессов. Поэтому революционная теория постоянно "вырастает" из революционного опыта всех стран и народов, вновь и вновь совершенствуясь под его воздействием и переходя на более высокий уровень. И сегодня перед мировым коммунистическим движением стоят сложные задачи наращивания своего влияния, преодоления догматизма, застойных, а в некоторых компартиях - и кризисных явлений, некоторой изоляции от общества.

Актуальность исследуемой теш обусловливается и возникновением серьезных сложностей в развитии целого ряда демократических революций (взять хотя бы Чили, Португалию, Никарагуа, Афганистан), необходимостью их анализа и поисков путей и методов выхода из ту пиковых, кризисных ситуаций, преодоления тенденций к "затуханию", "откату". Это становится и важным условием успешной борьбы с идеологическими извращениями

* Встреча представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября//Правда, 1987, 5 ноября.

- б -

марксистско-ленинской революционной теории со стороны буржуазных, социал-рефорыистских, право- и "лево"оппортунистичес~ ких теоретиков.

Таким образом, повышение роли развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в мировой политике и экономике, сложность и неоднозначность происходящей в них освободительной борьбы, все большее переплетение общедемократических и социально-классовых задач в разворачивающихся или назревающих движениях, обострение идеологического противоборства -все это обусловливает важность и актуальность исследования проблем диалектики борьбы за переход от народно-демократических и национально-демократических преобразований к социалистическим и отвечает задаче глубокого анализа процессов, происходящих в коммунистическом, рабочем, национально-освободительном движениях, в капиталистическом обществе, поставленной в Программе КПСС*.

Состояние исследования темы» За последние годы советскими учеными создан целый ряд фундаментальных коллективных трудов, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции, анализу революций в странах народной демократии, образованию и развитию мировой социалистической системы, исследованию современного этапа мирового революционного процесса. Видное место среди них занимают издания Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института общественных наук при ЦК КПСС, академических институтов страны. Это - труды, в которых глубоко разработаны методологические проблемы исторического материализма и научного коммунизма, исследуются сущность современной эпохи, содер-

* См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 168.

жание мирового революционного процесса, соотношение общезначимых факторов социалистической революции и их специфических проявлений в различных социально-экономических условиях*.

Особый интерес в плане осуществленного в диссертации исследования имеют работы советских авторов, в которых дается всесторонний анализ основных проблем идейн»-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина и раскрывается его значение для современного этапа мирового революционного процесса. Это работы Г.Г.Водолазова, К.И.Зародова, Ю.А.Красина, В.П.Кузьмина, Ы.М.Розенталя, А.М.Совокина, Р.А.Ульянов-ского^.

Ленинская теория социалистической революции и современность. Изд. 3-е, доп. - М. : Политиздат, 1980; Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: Опыт сравнительного изучения социально-экономических преобразования в революционном процессе. - М.: Наука, 1982; Мировое коммунистическое движение. - М. : Мысль, I9B4; Международное рабочее движение: Вопросы истоши и теории. - Тт. 1У-УШ. - И.: Мысль, 1980-1985; Народные*и национальные фронты в антифашистской освободительной борьбе и в революциях 40-х годов. - Ы.: Наука, 1985; Революционный про-

9есс: национальное и интернациональное. - М. : Мысль, 1985; сторический опыт трех российских революций. - Книга первая. Генеральная репетиция Великого Октября: Первая буркуазно-де-мократическая революция 1905 г. в России. - М.: Политиздат, 1985; Книга вторая. Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-демократическая революция в России. - М.: Политиздат, 1986« Книга третья. Коренной поворот в истории человечества: Великая Октябрьская социалистическая революция. - М.: Политиздат, 1987; Великий Октябрь и защита его завоеваний: Защита социалистического отечества. - М.: Политиздат, 1987; Почему победили большевики: Ответ фальсификаторам истории Великого Октября. - М.: Мысль, 1987; Некапиталистический путь развития: теория, практика, критика немарксистских концепции. - М.: Мысль, 1987; Интернационализация опыта стран социалистического содружества: Экономика, политика, идеология. - М. : Мысль, 1987 и целый ряд других работ.

^ Водолазов Г.Г. Диалектика и революция: Методологические проблемы социальной революции. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1975; его же: Стратегия классовых союзов. - и.: Мысль, 1985; Зародов К.И. Экономика и политика в революции: Некотоше современные проблемы в свете исторической практики. -*М. : Мысль, 1980; его же: Три революции в России и наше время. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1983; Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. - М. : Мысль, 1977; его же: Революционный про-

Другую, примыкающую к этой группу работ составляют монографии, в которых анализируются вопросы становления и развития социализма, соотношения научно-технической и социальной революции, глобальные проблемы человечества. К ним можно отнести работы Г.М.Адибекова, А.П.Бутенко, П.А.Голуба, В.В. Загладина, А.М.Ковалева, И.А.Козикова, М.П.Мчедлова, М.А. Селезнева, Г.Л.Смирнова, В.Ф.Халипова, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахназарова*.

Еще один блок работ составляют монографии, в которых обобщается революционный опыт XX столетия, исследуется многообразие путей общественного развития стран Латинской Америки, Азии и Африки, анализируются особенности стратегии и тактики коммунистических, рабочих и революционно-демократи-

цесс современности: Теоретические очерки'.. - Ы.: Политиздат, 1981; его же: Ленин и проблемы социальной революции современности. - М.: Мысль, 1987; Кузьмин З.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1986; Розенталь М.Й. Диалектика ленинского исследования империализма и революции. - М.: Мысль, 1976; Совокин A.M. Революция пролетарская, революция народная. - М.: Политиздат, 1987; Ульяновский P.A. Пооеды и трудности национально-освободительной борьбы. - М.: Политиздат, 1985.

См.: Адибеков Г.М. Октябрьская революция и профессиональные союзы: Развитие революционно-классовой концепции профессионального движения. - М.: Профиздат, 1987; Бутенко А.П. Социализм как мировая система. - Н.: Политиздат, 1984; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты завоеваний Великого Октября, I9I7-I920. - М.: Политиздат, 1982; Загладин В.В. Историческая миссия социалистического общества. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; его же: Интернациональный характер Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Мевдунар. отношения, 1987; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: Научный и социальный аспекты. -М.: Мевдунар. отношения, 1981; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Козиков И.А. Диалектика социальной и научно-технической революции. - М.: Мысль, 1987; Мчедлов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации. - М.: Политиздат, 1980; Селезнев М.А. Социальная революция: Методологические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - И.: Политиздат, 1980; Халипов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху. - М.: ,"-сл^д^984; Шахназаров Г.Х. Социализм и будущее. - М.: Hay-

ческих партий, изучаются проблемы диалектики классовой борьбы в странах с различным уровнем социально-экономического развития. Это - работы К.Н.Брутенца, В.П.Волобуева, Г.Ф.Кима, Б.И.Коваля, Ю.Н.Королева, М.Ф.Кудачкина, В.С.Рахыанина, А.И. Соболева, Ю.Г.Сумбатяна, К.К.Ширини*.

Анализ литературы свидетельствует о том, что если прежде основная масса работ посвящалась совокупности традиционных проблем теории социалистической революции и мирового революционного процесса, то в последнее время появилось значительное количество работ, в которых детально изучается классовое противоборство в отдельных регионах или даже странах .

С начала 80-х гг. созданы целые серии работ, в которых специально рассматриваются различные аспекты борьбы народов Латинской и Центральной Америки, а также перспективы развития освободившихся стран азиатского и африканского континентов. Здесь прежде всего следует выделить монографии, имеющие

См. : Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. -М. : Политиздат, 1979; Волобуев В.П. Выбор путей общественного развития: Теория, история, современность. - М.: Политиздат, 1987; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному: Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - 2-е изд., испр. и доп. - Ы. : Наука, 1985; Коваль'Б.И. Революционный опыт XX века. - М.: Мысль, 1987- Королев D.H.. Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: Революции XX века. - М.: Политиздат, 1986; Рахыанин B.C. Общественная психология и революционный процесс. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1987; Соболев А.Й. Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса. - М.: Политиздат, 1984; Сумбагян D.r. Национально-демократические революции: Актуальные теоретические и практические проблемы. - М.: Знание, 1987; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны, 1934-1939 гг. -М.: Политиздат, 1979.

^ Это, например, работы Янина A.A. "Решаппее сражение. Февральская победа трудящихся Чехословакии в 1948 г*.". -М.: Мысль, 1978; Королева D.H. "Чилийская революция: Проблемы и дискуссии. - М. : Мысль, 1982; Щербы С.П. "Диалектика решения демократических и социалистических задач пролетариата". - Киев: Вита школа, 1983; Кольчика В.А., Ястржембского C.B. "Португальская компартия в борьбе за демократию и социальный прогресс". - М.: Мысль, 1984.

важное значение для понимания места, роли и перспектив развития бывших колоний и зависимых стран^. Стала гораздо более разнообразной и литература по конкретным научным проблемам развивающихся стран. В такого рода работах в той или иной мере затрагивается и некоторые из проблем, которые стали предметом пристального изучения и обобщения в данной диссертации^. Вышел в последнее время и ряд работ по проблемам идеологического противоборства в связи с выбором развиваю-

* Это такие работы, как "Марксистско-ленинская теория исторического процесса: Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени? - Ы.: Наука, 1983; "Эволюция восточных обществ: Синтез традиционного и современного . - М.: Наука, 1984; "Африка: Страны социалистической ориентации в революционном процессе''. - М.: Наука, 1984: "Пролетариат и революционный процесс в Латинской Америке . - М.: Наука, 1985; "Развивающиеся странив современном мире: Пути революционного процесса". - Й.: Наука, 1986; "Ленинская теория некапиталистического пути развития и исторический опыт МНР . Материалы научной конференции. - М.: Политиздат, 1987. о

Так, в работах Н.А.Симония "Страны Востока: Пути развития". - Ы.: Наука, 1975; А.С.Шина "Национально-демократические революции: Некоторые вопросы теории и практики". -М.: Наука, 1981; Ю.В.Иркина "Революционный процесс в странах социалистической ориентации". - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1985; М.П.Исаева "Современный революционный процесс в странах Индокитая: Проблема перерастания национально-освободительных революций в социалистические". - М.: Наука, 1985' А.И.Манчхи "Африка на пути к социальному прогрессу". -М.: Политиздат, 1986 подняты проблемы характера революционных процессов, разворачивающихся в развивающихся странах, их содержания, сложностей и разнообразия путей их дальнейшей эволюции. В работах Н.Ы.Зотова "Ангола: борьба продолжается: От национального фронта к авангардной партии". - М.: Наука, 1985; В.В.Крапивина "Формирование революционного сознания: Проблемы и характерные черты в странах социалистической ориентации. - М.: Мысль, 1987 и некоторых других рассматриваются вопросы теоретико-политической и вдеологической эволюции авангардных сил национально-освободительного движения. В работе В.Е.Чиркина "Революционно-демократическое государство современности". - М.: Наука, Г984 и коллективной монографии "Политические системы в странах социалистической ориентации". - М.: Наука, 1985 анализируются проблемы политического устройства молодых государств, вставших на путь социалистической ориентации. В монографиях К.М.Цаголова "Освободившиеся страны: Защита социальной революции". - М.: Наука, 1981 и З.Ш.Гафурова "Национально-демократическая революция: Защита завоеваний". - М.: Наука, 1987 исследуются проблемы и формулируются условия элективной защиты демократических завоевании трудящихся.

шимися странами того или иного пути общественного развития^.

В целом изучение обширной монографической литературы, а также диссертационных работ, в той или иной степени связанных с проблематикой единства демократических и социалистических задач революции, свидетельствует, что ей уделялось и уделяется значительное внимание. Тем не менее пока очень мало работ, посвященных конкретному изучению проблем диалектики развития революционного процесса. Они в основном посвящены либо общетеоретическим вопросам, зачастую мало связанным с реальной практикой сегодняшней классовой борьбы, либо анализу опыта Октября и революций 40-х гг. в Центральной и Юго-Восточной Европе. К тому же целый ряд работ страдает схематизмом, некритическим переложением прошлого опыта на современный, хотя условия борьбы как в развитых, так и в развивающихся странах ныне далеко не те, что были, например, до второй мировой войны или сразу после нее. Особенно слабо изучены проблемы движущих сил современных народно-демократических и национально-демократических революций, особенностей складывания и функционирования политического авангарда движения, специфики форм и методов его руководства борьбой широких масс трудящихся с целью создания условий, благоприятствующих формированию основных элементов механизма, обеспечивающего постоянное продвижение революционного процесса вперед.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей твор-

См., например: Иванов A.A. Социалистический выбор в Африке и идеологическая борьба. - М.: Междунар. отношения, 1984; Косухин НЛ(. Арена борьбы идей - Африка. - М.: Мысль, 1985; Троицкий Е.С. Идеологическая стратегия неоколониализма. - Киев: Политиздат Украины, 1985; Идеологическая борьба в Латинской Америке и кризис антикоммунизма. - М.: ИЛА,1986; Немарксистские концепции социализма. - М.: Мысль, 1986; Национально-освободительное движение и идеологическая борьба.

ческой разработки проблем диалектики борьбы за переход к социализму в конкретных условиях развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Африки. Сегодня речь идет о специфическом преломлении разработанных В.И.Лениныы на основе вдей К.Маркса и Ф.Энгельса принципов теории перерастания демократической революции в социалистическую, обусловленном их видоизменениями, связанными с особенностями нынешней ступени мирового общественного развития, своеобразием решения в нынешних условиях коренного теоретического вопроса, актуально вставшего перед марксистами - о сочетании классового и общечеловеческого начал в мировом развитии, и значит, в их стратегии и тактике.

Учитывая степень разработанности проблематики взаимосвязи демократических и социалистических задач пролетариата в классовой борьбе, ее сложность и многогранность, в данной диссертации поставлены следующие цели и задачи.

- На основе марксистско-ленинской методологии исследовать сущность и содержание современных демократических революций в развивающихся странах Латинской Америки, Азии и Африки, их видовые особенности, движущие силы, возможные варианты и тееденции развития;

- Выявить основные направления творческого развития и идейного обогащения ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую Коммунистической партией Советского Союза, зарубежными коммунистическими и рабочими партиями на опыте революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и Юго-Восточной Азии в ходе и после вторюй мировой войны, революций на Кубе, в Южном Вьетнаме, Лаосе, а также в Португалии, Чили, Никарагуа, -в передовых странах социалистической ориентации. Показать особенно-^

сти классовой борьбы в условиях наличия ядерной угрозы, обострения других глобальных проблем, интернационализации всей общественной жизни, тесной взаимосвязи национальных и интернациональных задач рабочего класса и его политического авангарда, приоритета общечеловеческих интересов и ценностей;

- Раскрыть проблематику "самодвижения" народно-демократических и национально-демократических революций путем разрешения лежащих в их основе противоречий. Определить объективные и субъективные предпосылки углубления политического и социально-экономического содержания классовой борьбы, а также необходимые условия и самый механизм непрерывного развития революционного процесса, показать зависимость форм, способов, темпов демократических преобразований от конкретно-исторического соотношения классовых сил внутри страны и на международной арене, выделить на основе исторического опыта основные элементы перерастания демократических революций в социалистические, утверждения политической власти трудящихся при ведущей роли рабочего класса;

- На основе анализа диалектики демократических и социалистических задач рабочего класса и его союзников в классовой борьбе раскрыть апологетическую сущность новейших буржуазных, социал-реформистских, а также право- и "лево"реви-зионистских концепций по этим проблемам.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов партии, в первую очередь ХХУП съезда КПСС, труды руководителей партии и Советского государства. При исследовании развития современных демократических процессов для автора исходным был тезис К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что интересы и задачи

коммунистов "...заключаются в том, чтобы сделать революцию непрерывной до тех пор, пока все более или менее имущие классы не будут устранены от господства, пока пролетариат не завоюет государственной власти..."*. Важнейшее значение имели ленинские положения о соотношении и взаимосвязи буржуазно-демократической и пролетарско-социалистической революции. Нацеливая на борьбу за решение основной задачи пролетариата -завоевание политической власти, они дают ключ к пониманию процесса перехода к новому общественному строю через те или иные объективно необходимые промежуточные стадии развития революционного процесса. Раскрывая суть ленинских идей, автор . стремился проанализировать, как они реализуются в современной классовой борьбе. (

В этих целях в качестве источниковой базы диссертации широко использованы документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, программы и материалы съездов, теоретические работы руководителей коммунистических, рабочих, революционно-демократических партий и организаций развивающихся стран, а также труды советских ученых и зарубежных марксистов. Использованы материалы международных симпозиумов, теоретических конференций, встреч представителей прогрессивных движений, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования совокупности проблем борьбы за перерастание современных демократических революций в революции социалистические по широкому кругу вопросов: сущность и особенности современных демократических революций, гегемония в классовой борьбе, политический авангард движения, революционно-демократическая власть, возможности и 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 7. С. 261.

условия углубления демократического процесса и перерастания его в борьбу за коренное переустройство буржуазного общества, специфика способов овладения рабочим классом и его союзниками основными рычагами политической власти, разнообразие ее конкретно-исторических форм, содержание социалистических преобразований, защита революционных завоеваний.

- Вскрыты взаимосвязи характера современной эпохи и реализации многообразных путей к новому общественному строю, раскрываются особенности развития классовой борьбы в современных условиях. Уточняется типология демократических революций, даются определения и раскрываются содержание и соотношение народно-демократических и национально-демократических революций, обосновывается их переходный характер, обусловленный заложенной в них тенденцией к углублению своего социального содержания, потенциальной возможностью перерастания в революцию социалистическую.

- Представлены в целостном виде составные элементы и предпосылки формирования механизма перерастания демократических революций в социалистические как такой системы рычагов давления революционных сил, которая обеспечивает: развертывание творческого потенциала самых широких масс трудящихся, самореализацию их политических, экономических, социальных, идейных устремлений и тем самым постоянное расширение базы движения, идейно-политическое и морально-психологическое руководство ходом борьбы со стороны рабочего класса и его политического авангарда, нейтрализацию попыток контрреволюции свернуть прогрессивное развитие общества. Сформулированы необходимые условия перерастания: I) слом военно-репрессивной части государственной машины эксплуататорских классов;

2) осуществление революционно-демократической властью и на-

родом демократических преобразований во всех сферах общественной жизни; 3) руководство всем процессом борьбы со стороны марксистско-ленинского революционного авангарда, обеспечивающее развитие политического сознания широких масс трудящихся, упрочение ведущей роли пролетариата в системе его классовых союзов и преобразование на этой основе демократического блока сил в антикапиталистический.

- Конкретизированы применительно к современным условиям ленинские выводы о возможностях непрерывного развития революционного процесса, а именно показаны: специфика выдвижения пролетариата на передовые позиции в классовой борьбе в различных конкретно-исторических условиях; многообразие путей формирования политического авангарда движения в развивающихся странах; возможность замещения отсутствующего или слаборазвитого пролетариата на демократическом этапе борьбы революционной демократией, условия ее прогрессивной вдейно-политической эволюции; разнообразие форы и методов создания предпосылок для углубления социального содержания революционного процесса.

- Уточнено содержание ряда категорий: "путь революции", "политическая армия социалистической революции", выделяется и раскрывается категория "сила давления революции". .

- Обосновано положение о том, что по мере развития и углубления мирового революционного процесса, вовлечения в классовую борьбу все более широких масс трудящихся происходит "гуманизация" форм классового насилия со стороны пролетариата, возрастает и многообразие форм его политического господства с тенденцией к вовлечению в управление государственными и общественными делами широких непролетархжих слоев.

- Определены объективные и субъективные условия развития революции относительно мирным путем и показана специфика применения вооруженных форы борьбы при наличии реальной ядерной угрозы. Выявлена особенность решения в современных условиях задачи обеспечения зашиты социалистических завоеваний. Раскрыты приоритетные направления борьбы за обеспечение свободного выбора каждым народом собственного пути политического и социального развития, за формирование таких реальностей, которые стали бы непреодолимыми для сил милитаризма, агрессии и интервенции.

Сформулированные положения и выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней на базе исследования истории и опыта революционных процессов во многих из развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Африки показано непреходящее значение ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую, развиты ее основные положения применительно к современным условиям, выявлено многообразие путей, форм и методов борьбы народных масс за национальное освобождение и социальный прогресс. Положения диссертации призваны способствовать в определенной мере восполнению имеющихся пробелов в изучении сложных взаимосвязей демократических и социалистических задач пролетариата и его союзников в ходе классовой борьбы. Результаты исследования могут быть использованы при анализе современных демократических революций и особенностей их развития в странах с различным уровнем общественного развития. Выводы и обобщения диссертации в той или иной степени можно использовать в научной, преподавательской, пропагандистской и партийно-воспитательной работе, в системе партийной учебы, в курсах научного коммунизма, при чтении

спецкурсов по теории социалистической революции, подготовке учебных программ и пособий. Теоретические выводы, оценки и обобщения, содержащиеся в диссертации, в определенной степени способствуют и выявлению несостоятельности буржуазных, реформистских концепций, ревизионистских извращений марксистско-ленинской революционной теории.

Основные идеи, положения, выводы и рекомендации исследования, выдвигаемые соискателем для публичной защиты, получили апробацию в ходе обсуждений в Секторе теории социалистической революции, в Отделе научного коммунизма Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, на которые привлекались специалисты из других подразделений Института; в публикациях в научной и партийной советской и зарубежной печати; научных сообщениях автора по различным вопросам, относящимся к теме исследования, на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, в том числе международных; в его лекционной и пропагандистской работе. По теме диссертации опубликованы монография, шесть брошюр, главы в коллективных трудах, статьи в научных и общественно-политических журналах, документальные сборники из произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по теории социалистической революции, получившие положительную оценку и практическое использование в советской и зарубежной марксистской научной и учебной литературе.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех разделов Сс разбивкой на 8 глав), заключения и списка использованных источников и литературы. Главы и разделы завершаются краткими выводами.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, показывается степень ее разработанности в советской литерату-

ре и диссертационных исследованиях, определяются цели и задачи данной диссертации, основные направления их реализации.

Первый раздел "ПЕРЕХОДНЫЙ ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННЫХ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ" состоит из двух глав. В первой главе "Сущность демократических революций эпохи перехода от капитализма к социализму и коьшу-» низму" дается характеристика идей и положений основоположников научного социализма о непрерывной революции, краткий анализ сущности вклада В.И.Ленина в марксистскую теорию, раскрывается принципиальное содержание созданной им на базе идей К.Маркса целостной теории перерастания демократической революции в социалистическую, получившей практическое подтверждение в победе Великого Октября и ряда других революций.

Подчеркивается, что именно Великий Октябрь, ставший переломным событием всемирной истории, определивший генеральное направление и основные тенденции мирового развития, открыл возможности многовариантного перехода к более высокой форме социальной организации не только в странах, где капитализм уже давно утвердился как общественный строй, но и в освободившихся от колониальной зависимости странах, в частности, через путь социалистической ориентации, минуя или прерывая капиталистическое развитие.

На основе исследования революционного опыта России, революций 40-х гг. в Центральной и Юго-Восточной Европе и Юго-Восточной Азии, Кубинской революции, революции в Лаосе и Вьетнаме, опыта классовой борьбы 70-80-х гг. в Чили, Португалии, Никарагуа, Анголе, Афганистане, Мозамбике, Эфиопии и ряде других стран в главе обосновывается положение о наличии в рамках современного революционного процесса по меньшей мере трех видов переходных демократических революций. Конечно,

это не жесткая схема, исключающая иные возможности социального развития, поскольку "ускоренная интернационализация многих процессов в мировом масштабе, - отмечал М.С.Горбачев на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, - сопровождается умножением числа и своеобразия вариантов национального и регионального развития стран и народов"*. Тем не менее предлагаемая градация демократических революций в значительной степени отражает опыт классовой борьбы.

Первый вид - антимонополистическая демократическая революция, могущая иметь место в развитых капиталистических странах. Но формы, этапы, перспективы классовой борьбы здесь далеко не однозначны. Начавшийся процесс может представлять собой: I) состоящий из ряда фаз этап демократических преобразований, образующих в совокупности антимонополистическую революцию; 2) антимонополистическую революцию, быстро перерастающую в социалистическую; 3) антимонополистическую революцию как относительно самостоятельный этап, после которого следует период эволюционного общественного развития; 4) демократическую борьбу как пролог революции социалистической; 5) свертывание демократического процесса.

В странах зависимого капиталистического развития, которым присуща своеобразная гибридность технико-экономических и социально-политических структур, относящихся к разным стадиям капиталистической формации, создаются объективные условия для развертывания массовой борьбы, в которой тесно переплетаются общедемократический, антиимпериалистический и классовый аспекты, что открывает возможность ее выхода за рамки, "предписанные"экономическими отношениями. Если при этом ра-

обнов С 18 сЬевр. 1988 г.; Поста-

новление Пленума ЦК КПСС. М., 19С8. С. 39.

перестройке - идеологию

бочий класс становится выразителем интересов всей нации, завоевывает ведущие позиции в борьбе и объединяет вокруг себя большинство трудящихся, а его марксистско-ленинский авангард возглавляет движение, то революция может приобрести народно-демократический характер. Этот - второй - вид переходной революции определяется в диссертации как антиимпериалистическая, антимонополистическая, антиолигархическая революция, движущими силами которой является широкий фронт демократических сил во главе с рабочим классом и его марксистско-ленинским авангардом и в результате которой устанавливается революционно-демократическая власть при гегемонии пролетариата, осуществляются глубокие демократические преобразования, открывающие путь для социалистической революции. Народно-демократическая революция характеризуется инициативными действиями рабочего класса, его прочным союзом с непролетарскими слоями, широкой социальной базой, разнообразием форд борьбы, активным использованием буржуазно-демократических институтов, демократизмом методов решения задач в интересах масс, в целях продвижения вперед. Однако не всякая народно-демократическая революция обязательно перерастает в социалистическую; в силу ряда причин может произойти "откат" революции и тогда процесс растянется на долгие годы; может иметь место и постепенное внутреннее перерождение революции; негативную роль могут сыграть и внешние условия (причем, дело здесь не ограничивается влиянием империалистических сил или региональной реакции; нельзя отрицать далеко не положительное влияние застойных, а то и кризисных явлений в социалистическом мире в 60-х - начале 80-х гг. на развитие классовой борьбы в капиталистических странах); но влияние внешних факторов может способствовать и радикализации классовой борьбы (подобный ход событий имел место в не-

которых странах народной демократии, на Кубе, в Южном Вьетнаме); наконец, не исключен вариант и прямого поражения народно-демократической революции.

В качестве третьего вида переходной демократической революции диссертант рассматривает национально-демократическую революцию. При этом отмечается неправомерность ограничения "сферы действия" данного вида революции зоной традиционного национально-освободительного движения. Об этом свидетельствует опыт некоторое стран народной демократии, сегодняшние • программные документы компартий целого ряда стран среднего и низкого уровня капиталистического развития в Латинской Америке, Азии, где национально-демократическая революция рассматривается в качестве необходимого этапа на пути к коренному преобразованию общества. На основе проведенного анализа национально-демократическая революция определяется как антиимпериалистическая, антифеодальная демократическая революция с антикапиталистическими тенденциями, осуществляемая блоком национально-демократических сил, во главе которых может стоять либо коммунистическая партия, либо революционно-демократическая организация; в зависимости от этого, а также от влияния и роли рабочего класса в ней в той или иной степени осуществляются, помимо национально-демократических, и антикапиталистические преобразования.

Отличие национально-демократической революции от народно-демократической состоит в том, что она призвана решить презвде всего задачи национального освобождения (от иностранной оккупации, антинародного проимпериалисгического режима и т.д.); решение же социальных задач, хотя и может в определенной степени происходить одновременно, в целом занимает подчиненное место и становится приоритетным лишь с решением пер-

вых и зависит от прогрессивной перегруппировки классовых сил, выдвижения рабочего класса на передовые позиции. Это может занимать довольно длительный период, в течение которого будет происходить эволюционное развитие общества. Ход революционного процесса свидетельствует, что по мере его развития и углубления происходит все большее сближение и переплетение этих видов переходных демократических революций. Например, народно-демократическая революция может одновременно решать и задачи национального освобождения - тогда она становится национальной народно-демократической (например, революция 1975 г. в Ожном Вьетнаме; подобные черты в определенной мере были присущи и револщии 1979 г. в Никарагуа). Национально-демократическая революция, эволюционируя в прогрессивном направлении, может перерасти в народно-демократическую. Национально-освободительная революция, также являющаяся типичной революцией современной эпохи, может обладать отдельными чертами национально-демократической революции и в своем развитии перерасти в нее.

Во второй главе "Рабочий класс, революционно-демократические силы в борьбе за гегемонию в революции: проблемы общего и особенного'* анализируются объективные и субъективные условия выдвижения политически наиболее активных социальных слоев на передовые позиции в классовой борьбе, возможности ее перерастания в революционный процесс, разнообразие фора развития демократических революций. Подчеркивается, что сформулированное В.И.Лениным положение о гегемонии пролетариата в революционном движении имеет и в современных условиях коренное значение, обеспечивая его глубину и последовательность. Вместе с тем сегодня проблема гегемонии выглядит во многом иначе. Политический авангард по-прежнему остается главным

фактором обеспечения ведущей роли тех или иных социально-политических сил в демократической революции, т.е. становления их выразителями не только своих особых, но и общенациональных, и общечеловеческих интересов. Однако само становление авангарда, формы и методы его связей с массами становятся все более разнообразными. Обусловлено это тем, что: I) рабочий класс, вбирая в себя различные слои и группы, становится все более неоднородным в социально-экономическом, а значит, в определенном смысле и в мировоззренческом плане; 2) все более активную роль в общенациональной борьбе во многих странах играют различные непролетарские слои; 3) значительно возросла роль демократического фактора борьбы - ликвидации милитаризма, формирования нового мирового экономического порядка, обеспечения приоритета общечеловеческих интересов.

В диссертации подробно рассматриваются сложности и трудности выдвижения рабочего класса на передовые позиции в обществе, связанные как с расширением социальной базы движения, так и с необходимостью обеспечения более тесных союзнических, партнерских отношений с непролетарскими слоями и их политическими представителями; анализируются и обобщаются выявившиеся в исторической практике различные варианты обеспечения успеха на этом пути. Один из таких вариантов - превращение марксистско-ленинских партий или групп в массовые авангардные политические силы. Причем в их социальном составе могут иногда преобладать и непролетарские слои (Китай, Вьетнам, Корея, Лаос, Монголия).

Иной вариант связан с деятельностью современной революционной демократии. Борьба за обеспечение гегемонии объективно замещающих еще отсутствующий или слаборазвитый (либо не сумевший на данном этапе завоевать передовые позиции) прэле-

тариат классово-политических сил имеет в своей основе постепенный переход революционно-демократических партий или организаций на позиции научного социализма. Параллельно с этим, но лишь по мере углубления движения, роста рядов пролетариата, расширения его идеологического и политического влияния происходит и постепенное завоевание им самим ведущей роли в революционном движении. Типичный пример - исторический опыт развития Монголии. Подобные тенденции можно сегодня наблюдать в ряде стран социалистической ориентации. Однако процесс этот крайне сложный и противоречивый. И связан он прежде всего со своеобразием социальной структуры общества, слабостью рабочего класса. В этих условиях попытки искусственного форсирования революционного процесса, как свидетельствует опыт Афганистана, оборачиваются временным отступлением революции.

Многообразный социальный опыт нашего бурного века свидетельствует о возможности и определенного симбиоза названных выше вариантов обеспечения ведущей роли пролетариата в виде объединения в ходе революционной борьбы марксистско-ленинских групп, коммунистической партии с другими революционными организациями, с наиболее последовательным крылом революционных демократов на принципах марксистской теории. Впервые такая возможность была практически подтверждена Кубинской революцией, опыт которой активно используется революционными силами Латинской Америки (Никарагуа), других регионов (Южная Африка). Возможен и иной вариант - осуществление совместного руководства движением со стороны коммунистической, социалистической, некоторых других радикальных партий, сохраняющих свою организационную самостоятельность, но стремящихся действовать с единых позиций в общем направлении и с целью достижения согласованных политических и социально-эко-

номических рубежей. Подобный вариант был продемонстрирован в ходе Чилийской революции и хотя дал скорее "отрицательный" опыт, чем положительный, тем не менее для многих развивающихся стран с развертыванием борьбы он объективно приобретает все большее значение. Свидетельство тому - тенденция к единению всего спектра левых сил, имеющая место в Аргентине, Бразилии, Мексике, Испании, Перу, Сальвадоре, Турции, Уругвае, ряде других стран.

При этом подчеркивается, что именно активные действия широких масс трудящихся определяют сами формы развития нарождающегося или уже разворачивающегося революционного процесса. Современный опыт классовой борьбы показывает возможность самых различных сочетаний мирного и немирного его путей. Конкретно это зависит от соотношения классовых сил, методов и способов их противоборства, внешних условий. Делается акцент на том, что приоритет общечеловеческих ценностей, сложная международная обстановка требуют сегодня исключительной ответственности авангарда движения за правильную теоретическую оценку процессов в своих странах и в мире в целом, за своевременный и оптимальный выбор политической линии и тактики, отвечающей потребностям момента. В этих целях коммунисты стремятся работать всюду, где идет классовая и идеологическая борьба; чтобы стать реальной политической силой, их деятельность призвана быть всеохватывающей; они не могут оставлять вне своего поля зрения ни один социальный слой, в особенности вновь возникающие прослойки на селе и в городе, интеллигенцию во всем ее разнообразии, студентов и т.д.

На первый план сегодня коммунисты выдвигают проблемы обеспечения практических совместных действий левых сил, не акцентируя внимание на тоМ,кто именно будет играть ведущую

роль, ибо это покажет сама борьба. Координация действий различных демократических сил значительно расширяет и обогащает арсенал средств и методов борьбы, в частности, обеспечивает возможность более активного использования парламентских форм, буржуазно-демократических институтов и учреждений. Это позволяет ставить вопрос о решении ряда серьезных проблем (демократизация общественной жизни, ориентация экономики на общенациональные интересы, сокращение военных расходов, проведение самостоятельной и миролюбивой внешней политики и т.д.) еще в рамках капиталистического строя. Отсюда и другая особенность стратегии и тактики ряда компартий - отказ от механического дробления единого революционного процесса "на различные фазы, на две или больше революций"*. Здесь просматривается стремление придать революционному процессу более динамичный характер. Вместе с тем исторический опыт свидетельствует, что он обусловливается целой совокупностью факторов, благоприятное сочетание которых далеко не типично. Поэтому переходный характер демократических революций определяется не только заложенной в них тенденцией к более или менее быстрому перерастанию в революцию социалистическую, но, скорее, объективно появляющейся возможностью на базе завоеваний демократической революции дальнейшего эволюционного развития общества. Этим во многом определяется и большая самостоятельная историческая ценность всякой демократической революции. Причем,эволюция также многовариантна: может быть открыт путь классического буржуазно-демократического развития (Португалия); может быть и революционно-демократический вариант (Никарагуа); могут складываться благоприятные условия накопления социально-эко-

* Кутлу X., Саргын Н. Объединение стало реальностью// Проблемы мира и социализма, 1988, № 2. С. 28.

номических предпосылок для нового "скачка" - социалистической революции; наконец, в случае неуспеха революции - может быть и возврат к еще более низкой (с точки зрения социально-политических условий) ступени общественного развития (Чили). Уже сейчас можно предвидеть, что в целом ряде развивающихся стран путь к социализму будет пролегать через борьбу за демократическую альтернативу нынешним режимам и вряд ли будет свободен от тех или иных фаз или этапов.

Второй раздел диссертации "ВОЗМОЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ПЕРЕРАСТАНИЯ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ" состоит из четырех глав. В первой главе "Революционно-демократическая власть - основное орудие рабочего класса и его союзников в борьбе за решение демократических задач и углубление социального содержания революции" на емком фактическом материале опыта классовой борьбы в странах народной демократии, на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе показывается, что установление революционно-демократической власти является главным условием, обеспечивающим принципиальную возможность перерастания переходной демократической революции в социалистическую. Анализируются особенности социально-политической обстановки, характерной для "двоевластия", т.е. формирования рядом с существующими буржуазно-демократическими государственными институтами специфической политической организации, представляющей зачаток новой государственной власти.

В главе рассматривается и специфика функционирования власти в условиях руководства ходом борьбы со стороны революционной демократии. Отмечается, что мелкобуржуазные слои при определенных условиях (усиление влияния прослоек, отражающих интересы сил, стоящих ближе к буржуазии, феодальным элемен-

там; перерождение слоев, проводивших превде революционную линию; сознательное торможение политической активности масс в ходе осуществления и защиты прогрессивных преобразований и т.д.) могут переходить с позиций революционной демократии на позиции реакции. В этом состоят главные слабости ряда революционно-демократических режимов, потенциальная причина непрочности их социального выбора, возможности отступления или даже перерождения революции (это можно наблюдать на примере Египта, Сомали, Ирака; об этом же свидетельствует опыт борьбы в 70-х гг. в.Перу, Панаме, в начале 80-х гг. - в Боливии).

Учитывая положительный и негативный опыт, новые условия борьбы, коммунисты сегодня уточняют свои позиции и в отношении самой идеи революционно-демократической власти. Ленинская мысль о необходимости отыскания и практической реализации той или иной конкретно-исторической формы народовластия, которая дает "свободу и порядок шесте с возможностью мирного и постепенного перехода к социализму"*, находит свое воплощение в стремлении на основе широкого народного или национально-патриотического фронта сформировать коалиционное правительство левых, демократических сил с целью реализации демократической альтернативы буржуазному обществу (такие задачи ставят коммунисты Аргентины, Бразилии, Чили, Португалии, Турции, целого ряда других стран). Подобное правительство может стать ' своеобразной формой революционно-демократической власти; разнообразие вариантов конкретной ее реализации, как и дальнейшие перспективы всего процесса, во многом будут зависеть от соотношения классовых сил, активности пролетариата, роли его союзников.

В главе делается вывод о том, что завоеванные ими рыча-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 31. С. 219.

ги власти становятся политическим орудием в борьбе за осуществление превде всего назревших демократических перемен. Инициативная и научно обоснованная деятельность авангарда революции становится тем решающим фактором, который спрсобствует просвещению масс, их самоорганизации и направлению их действий на продвижение всего процесса вперед. Эти моменты и определяют тесную взаимосвязанность его демократического и социалистического этапов. В ходе революций 40-х гг. в странах Центральной и ГЭго-Восточной Европы, а также в Китае, Вьетнаме, Корее, на Кубе решающий удар по позициям как внутренних, так и внешних реакционных сил был нанесен как раз на демократическом этапе борьбы, что и явилось главным условием относительно быстрого перехода к социалистическому этапу.

Во второй главе "Осуществление прогрессивных преобразований как необходимое условие разрешения противоречий демократического этапа и обеспечения непрерывного развития революционного процесса" обращается внимание на органическую взаимосвязь демократических преобразований во всех сферах общественной жизни; в частности, показывается, как преобразования в политической сфере (утверждение позиций демократических сил в местных и центральных органах власти, в общественных организациях трудящихся, в армии и т.д.) зависят от реформ, затрагивающих экономическую жизнь страны, и наоборот, проведение преобразований в сфере экономики - от успехов (или неуспехов) на общественно-политических направлениях противоборства сил революции и контрреволюции. Анализ этого процесса ведется в диссертации по нескольким направлениям - национализация наиболее крупных и важных предприятий ведущих отраслей промышленности, контроль за деятельностью частного капитала, аграрная реформа, социальные преобразования, международное сотрудни-

чество.

Рассматриваются сложности, противоречил и особенности формирования государственного сектора экономики в различных конкретно-исторических условиях, выявляется его социально-экономическая сущность, политическое значение как мощного рычага, обеспечивающего сужение сферы капиталистической эксплуатации, социальную защищенность масс, улучшение их материального положения, а значит и развитие классового сознания пролетариата, политического сознания трудящихся, т.е. привлечения их на сторону революции. Раскрывая значение положений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о кооперации, диссертант анализирует достижения, проблемы и трудности на этом пути в ходе революций в России, странах народной демократии, на Кубе, в Чили, Португалии, странах социалистической ориентации, рассматривает различные формы объединения крестьян, кустарей, ремесленников, выявляет причины негативных явлений.

В главе рассматривается и совокупность мероприятий в социальной области, в сфере духовной жизни общества, которые становятся важным фактором борьбы против происков реакции и контрреволюции. Делается вывод о том, что в целом защита демократической революции включает осуществление властью и народом под руководством его авангарда комплекса политических, экономических, социальных, идеологических, культурных и военных мероприятий, обеспечивающих упрочение завоеваний грудящихся. Причем в современных условиях эффективной формой противодействия попыткам империализма подорвать экономическое и политическое положение страны выступает тесное взаимодействие борющихся народов как между собой, так и с социалистическими странами.

В третьей главе "Укрепление классовых союзов пролетари-

ara и формирование механизма перерастания демократических революций в социалистические'' анализируется комплекс проблем, связанных с активизацией социального творчества трудящихся масс, обеспечением постоянного расширения по мере развития революции ее социальной базы, упрочением ведущей роли пролетариата в системе его классовых союзов и формированием механизма непрерывного развития революционного процесса.

На основе анализа конкретного опыта ряда революций показывается, что переход промежуточных, мелкобуржуазных, средних слоев на позиции поддержки пролетариата может произойти только на базе их экономической выгоды и при условии, что в демократическом обществе, развивающемся по пути к социализму, будет гарантирован их социальный статус. Это предполагает удовлетворение насущных требований крестьян, городской мелкой буржуазии, государственных служащих, интеллигенции, мобилизацию их самих на перестройку общества, т.е. проведение политики активной борьбы за массы, отрыв их от реакции, укрепление завоеванных позиций и принуждение противника к отступлению. Она предполагает борьбу как против правого оппортунизма, так и против левацкого экстремизма. Отмечается, что происходящее ныне совершенствование стратегии и тактики коммунистических партий коснулось и этих вопросов. Акцент делается на сохранение и максимально возможное расширение социальной базы революции по мере ее продвижения вперед, на более полном учете интересов всех участников движения, на инициативной и творческой политике, нацеленной на овладение основными рычагами власти. Главная проблема здесь - обеспечение единства действий всего спектра левых сил, поскольку во многих странах в классовой борьбе активно участвуют, помимо коммунистических, революционно-демократические, некоммунистические революцией-

ные организации, выражающие интересы тех или иных отрядов рабочего класса, других слоев трудящихся. Это налагает на всех участников борьбы серьезную ответственность и требует от них терпимого отношения друг к другу, стремления и умения найти практические пути обеспечения приоритета революционной, а не реформистской идеологии и политики. Задача эта, как показывает опыт Чили, Португалии, далеко не простая. Здесь масса новых проблем. Одна из них - политическая армия революции. При ориентации ряда компартий на единый революционный процесс перехода к новому общественному строю без его членения на жестко разделенные этапы вопрос о различии политической армии демократической революции и политической армии революции социалистической во многом снимается. При такой постановке вопроса речь может идти лишь о более или менее единой политической армии революции. Эта мысль проходит в ряде дискуссий среди коммунистов. В принципе такой вариант возможен в случае, если революционный потенциал масс настолько силен, что уже на первых этапах борьба перерастает узкие рамки решения собственно демократических задач, а сопротивление эксплуататорских классов в силу тех или иных обстоятельств ослаблено (Куба, Южный Вьетнам, Лаос). Но в современных условиях это скорее исключительный, нежели типичный случай. Когда же сил у пролетариата и его союзников на первых этапах борьбы достает лишь на то, чтобы добиться осуществления демократических преобразований, то в ходе дальнейшей борьбы за углубление революции расслоение политической армии демократической революции представляется обусловленным самой диалектикой противоборства сил прогрессивной и консервативной социальной ориентации.

Важное место в главе уделено анализу специфики формирования предпосылок перехода к осуществлению коренных револго-

ционных преобразований в передовых странах социалистической ориентации. Отмечается, что главным фактором углубления национально-демократической революции, эффективного соединения процесса с научным социализмом становится создание правящих авангардных партий, переходных к коммунистическим. В целом процесс прогрессивной эволюции политического авангарда в направлении научного социализма, возрастания численного состава и идеологического влияния рабочего класса в общественной жизни, демократизации политических институтов, превращения их в народные, становления экономического базиса, в котором ведущую роль играют государственный сектор и кооперативные объединения трудящихся, характеризуется в главе как перерастание национально-демократической революции в народно-демократическую.

Анализ различных точек зрения на сущность и содержание народной демократии, имеющихся в советской и зарубежной марксистской литературе, позволил показать, что наиболее конструктивный путь - это рассмотрение народной демократии и как условия и формы последовательного разрешения общедемократических задач, и одновременно - как специфическую форму борьбы пролетариата за социализм.

В заключительной части главы дается развернутая характеристика процесса формирования механизма перерастания народно-демократической революции в социалистическую.

В четвертой главе "Специфика овладения рабочим классом политической властью в различных конкретно-исторических условиях'' отмечается, что конкретные формы и методы борьбы за ов-иадение рабочим классом основными рычагами политической власти зависят от социально-экономического, политического, культурного уровня страны; степени организованности эксплуататорских классов; меры-'прочности завоевания пролетариатом ведущей

роли в движении; характера участия в борьбе крестьянства, городской мелкой буржуазии, интеллигенции; общего социально-психологического склада населения страны; революционного творчества масс; международной обстановки. Для революционных партий рабочего класса важно уметь "использовать общие принципы борьбы за социализм в конкретных условиях каждой страны"*.

В главе рассмотрен опыт борьбы рабочего класса за перерастание демократической революции в социалистическую в России, ряде стран народной демократии, на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе. В ходе проведенного анализа, основываясь на ленинских идеях и положениях, диссертант пришел к выводу о возможности и целесообразности выделения такой категории, как "сила давления революции", которая присуща как мирному, так и вооруженному ее пути. Она определяется как совокупность политических, экономических, социальных, морально-психологических, идеологических, военных факторов, в своей целостности обеспечивающих необходимые условия для успешного завоевания рабочим классом политической власти. При этом показывается, что в каждой конкретно-исторической ситуации соотношение этих компонентов бывает различным. В России замысел В.И.Ленина, нацеливавшего партию после Февраля на борьбу за мирный переход власти в руки трудящихся, в силу объективных причин не мог быть осуществлен. Благоприятные условия для реализации подобной возможности сложились в ходе и после второй мировой войны в ряде европейских стран. Здесь уже на первом этапе революции рабочий класс завоевал право на участие в государственной власти (в различных странах в разной степени) и дальнейшее развитие процесса стало возможным не только "снизу", но и "сверху".

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 134.

Участвуя в руководстве делами страны, рабочий класс на деле доказал действительно общенародную и подлинно национальную сущность своей политики, что и обеспечило его поддержку со стороны непролетарских слоев. Именно поэтому в итоге перерастание народно-демократических революций в социалистические в Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии означало не свержение революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, не замену ее совершенно новой по классовому характеру властью, а прогрессивную ее эволюцию через укрепление, усиление авангардной роли рабочего класса и его партий.

В главе отмечается, что диалектическое переплетение демократических и социалистических задач революции и собственно переход от первых ко вторым происходит в принципе в той степени, в какой наступление рабочего класса и его союзников на эксплуататорские классы соединяется с осуществлением мероприятий по ликвидации капиталистических отношений собственности. На практике взаимозависимость этих моментов достаточно сложна. Антикапиталистические по своей сущности мероприятия могут, например, проводиться как результат военного разгрома контрреволюционных сил (Южный Вьетнам). Они могут быть обусловлены необходимостью спасения страш от экономического и финансового краха вследствие развала производства, экономического саботажа, эмиграции собственников крупных средств производства. Национализация последних может быть проведена под давлением неблагоприятных внешних обстоятельств (угроза иностранного вмешательства или даже военной интервенции - Куба). Она может осуществляться под давлением трудящихся масс и как акция, направленная на пресечение контрреволюционных за-

мыслов эксплуататорских классов (Венгрия, Чехословакия). Наконец, блок демократических сил во главе с рабочим классом, имея в руках важные рычаги политической власти, активно используя государственный и рабочий контроль, может проводить политику жесткого давления на эксплуататорские классы, вынуждая их осуществлять экономические и социальные мероприятия, отвечающие общенациональным интересам и интересам трудящихся. Приоритетное обеспечение интересов рабочего класса, трудящихся и свидетельствует о перерастании революции в социалистическую. Оно может осуществляться как на базе завоевания рабочим классом решающих позиций в обществе, так и по мере расширения его идейно-политического влияния в центральных и местных органах политической власти и завершиться, когда его воздействие на внутреннюю и внешнюю политику государства станет решающим. Это и дает ему возможность окончательно ликвидировать эксплуататорскую государственную машину и заменить ее своим собственным государственным аппаратом, что и означает победу социалистической революции.

Третий раздел диссертации "УТВЕРДЦЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА КАК ЗАКОНОМЕРНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАСТАНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ В СОЦИАЛИСТШЕСКИЕ" состоит из двух глав. В первой главе "Многообразие форм реализации власти трудящихся при ведущей роли рабочего класса и проблемы закрепления ее завоеваний" отмечается, что поскольку классовая борьба по самой своей сути интернациональна, то опыт борьбы кавдого народа и базируется на опыте других, и сам вносит что-то специфическое, оригинальное в общее дело

преобразования общества в интересах трудящихся. Никакой отдельный опыт перехода к социализму не может быть универсальным, ибо не может вобрать в себя все разнообразие конкретных условий, существующих в других странах. Поэтому "мир социализма, - отмечал М.С.Горбачев, - предстает сегодня перед нами во всем своем национальном и социальном многообразии. И это хорошо и полезно. Мы убедились, что единство вовсе не означает тождества, единообразия. Убедились и в том, что у социализма нет и не может быть некоей "модели", на которую все равняются.

Критерием его развития на каждом этапе и в каждой стране являются совокупность и качество действительных успехов в переустройстве общества в интересах трудящихся"*.

В диссертации анализируются как общие принципы формирования политической системы социалистического общества, состоящие в том, что ее основой становится организация угнетенных капитализмом масс, так и конкретно-исторические ее формы. Отмечается, что хотя в любом случае переход к социализму означает преодоление рамок буржуазной демократии, однако его конкретная форма может быть разной, что накладывает отпечаток и на содержание власти рабочего класса в союзе с другими слоями трудящихся, видоизменяя - иногда существенным образом - сами методы и расширяя сферу привлечения непролетарских слоев к управлению государством и всеми делами общества. Обращается внимание на важность ленинской мысли о том, что "понятие

* Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Щ КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов, 2 ноября 1987 г. М., 1987. С. 58.

"диктатуры" несовместимо с положительным признанием чужой поддержки пролетариату. Если бы мы, - подчеркивал В.И.Ленин, - действительно положительно знали, что медкая буржуазия поддержит пролетариат при совершении им его, пролетарИ&З*-ской, революции, тогда не к чему бы и говорить о "диктатуре", ибо тогда вполне обеспечено было бы нам такое подавляющее большинство, что и без диктатуры прекрасно обошлись бы..."1. Причем, подобный блок понимался В.И.Лениным не только в социальном, но и в политическом плане, что означало возможность "дележа власти" с союзниками при сохранении за рабочим классом руководящего положения в государственных органах.

Если иметь в виду, что сегодня в целом ряде капиталистических стран существуют одновременно по две (или даже более) коммунистических партии, а также действуют, наряду с коммунистическими, народно-революционные или национально-революционные партии и организации, в принципе разделяющие взгляды коммунистов на необходимость глубоких социально-экономических и политических преобразований и отражающие интересы тех или иных слоев трудящихся, то нельзя исключить возможность сосуществования двух или нескольких партий, стоящих на социалистической платформе, и в условиях власти трудящихся при ведущей роли рабочего класса и обеспечивающих социалистический плюрализм мнений. Шесте с тем социалистический плюрализм взглядов, стремлений может быть обеспечен и в условиях существования одной политической партии, но тогда требуется отыскание и реализация на практике такой системы функционирования социалистической демократии, которая способна выявить и гарантировать действенный учет многообразных интересов различных слоев трудящихся.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 6. С. 229.

В главе подробно рассматриваются различные пути обобществления средств производства (выкуп, экспроприация, добровольная кооперация) и методы - на принципах демократического централизма с привлечением трудящихся масс, широких кругов общественности; на принципах жесткой централизации; их различного сочетания. Анализируются особенности этого процесса в различных социалистических странах. Отмечается, что обобществление средств производства на деле, которое может выражаться в становлении государственной, кооперативной и других форм собственности, их различном сочетании и взаимообогащении составляет экономическую основу прочного союза рабочего класса и мелкобуржуазных масс. Делается вывод о том, что учет многообразия интересов различных слоев трудящихся, применение пролетарским государством таких форм и темпов экономических преобразований, методов обеспечения заинтересованности людей в развитии производства, которые отвечают потребностям и психологической готовности масс, является одним из важнейших факторов упрочения доверия широких слоев трудящихся к новой власти.

В этом плане рассматриваются и проблемы осуществления коренных преобразований в духовной сфере общества, происходящих на базе формирования отношений социалистической собственности. Их реализация (имеющая значительные особенности в различных странах) предполагает формирование у людей нового мышления, а значит и нового сознания. Его становление происходит в процессе обучения трудящихся практическому управлению не только производством, но именно всеми делами социалистического общества. Важнейшим средством выявления и реализации творческого потенциала масс становится их практическое овладение культурной социалистического демократизма, его внедрения во

все сферы общественной жизни.

В заключение главы делается вывод о том, что основное условие закрепления победы революции и победы над силами контрреволюции состоит в реализации ее созидательных функций, раскрывающих саму суть социализма: ликвидации социального отчуждения человека - от власти, средств производства, результатов своего труда, духовных ценностей, утверждения блага рабочего класса, всего народа.

Во второй главе "Взаимодействие антиимпериалистических сил как основа успешной зашиты социалистических завоеваний, обеспечения ныживания человечества" рассматриваются причины актуализации вопроса об интернациональной защите социализма, предпосылки, пути и формы сплочения антиимпериалистических сил как условия сохранения мира на земле.

Отмечается, что защита социалистических завоеваний -это прежде всего дело победившего рабочего класса, трудящихся масс данной страны, но . в то же время это - и интернациональный долг всего международного пролетариата в условиях, когда "империалистические державы стремятся координировать свою экономическую, политическую и идеологическую стратегию, пытаются создать общий фронт борьбы против социализма, против всех революционных, освободительных движений"^. Поэтому успешно противостоять империалистической политике можно только совместными действиями международного пролетариата, всех демократических, антиимпериалистических сил. Объективно их сплочению способствуют такие процессы, как углубление социального содержания освободительной борьбы народов, вовлечение в активное историческое творчество все более широких масс

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 132.

трудящихся, рост могущества и международного влияния социализма. Последнее презде всего связано с глубокими, имеющими общемировое значение преобразованиями, происходящими в СССР, других странах социализма, направленными на обновление и совершенствование социалистического общества. Подчеркивая важность начавшихся процессов, М.С.Горбачев отмечал: "Ориентация на научно-технический прогресс, творчество масс, развитие демократии - залог того, что в предстоящий период, вопреки пророчествам разного рода недоброжелателей, социализм еще полнее раскроет заложенный в нем потенциал"*.

В диссертации анализируются наиболее актуальные вопросы сплочения социалистических государств, направления и формы их разнообразного сотрудничества с освободившимися странами, особенно вставшими на путь прогрессивного социального развития, с борьбой трудящихся капиталистических государств. Отмечается, что и поддержка народов несоциалистического мира имеет важное значение для упрочения международных позиций социализма, способствуя тем самым созданию благоприятных условий для их собственной борьбы за демократию, национальную независимость и социальный прогресс.

Осознание необходимости единения демократических, антиимпериалистических сил находит свое проявление во все большем стремлении к практической координации их действий в международном масштабе. В главе отмечается, что успех в решении стоящих перед человечеством глобальных проблем - в ов-

ладении и руководстве на практике принципами нового политического мышления. Общий фронт борьбы требуется в целях ликвидации опасности ядерной войны, разоружения, обеспечения эконо-

Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. С. 176.

мической и экологической безопасности, решения общемировых

проблем в сфере культуре, медицины, 17манитарннх прав. Обновив

становка ядерного противоборства обязывает находить/формы взаимоотношений между различными общественными системами, государствами, регионами. Во имя приоритета общечеловеческих интересов и ценностей необходимо подняться над ограниченным пониманием классовых и национальных интересов, идеологическими и другими различиями. Ситуация настоятельно требует, чтобы обе мировые общественные системы, выступающие с разных идеологических позиций, стали партнерами в борьбе за сохранение жизни на земле. Выдвижение на первый план проблемы предотвращения ядерной войны, решения других глобальных проблем ставит и перед международным коммунистическим движением много новых проблем - диалектико-материалистичес-кого осмысления современной действительности, отказа от отживших стереотипов, недостатков и слабостей в ряде его зве-ньей, выработки соответствующих новому политическому мышлению форл взаимодействия, равноправного общения и совместных действий со всеми революционными, демократическими, антиимпериалистическими, антимилитаристскими силами. Интернациональное движение коммунистов "обновляется, сплачиваясь уважением к тоже обновленным нормам доверия, равноправия и искренней солидарности. Оно открыто для диалога, для сотрудничества, для взаимодействия и для союза с любыми другими революционными, демократическими и прогрессивными силами"*. Но главное направление деятельности коммунистов - укрепление сплоченности самого коммунистического движения.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что пробле-

* Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается... С. 56.

ыа зашиты революционных завоеваний в современных условиях неразрывно связана с более широким вопросом об обеспечении всеобщего мира как условия сохранения человеческой цивилизации. В этом отношении перед революционными силами стоит задача отыскания таких форм и методов борьбы и запиты завоеваний, которые, обеспечивая успех, в т.о же время не давали бы повод и возможность реакционным силам под предлогом "борьбы с коммунизмом" предпринять действия, которые поставят под угрозу всеобщий мир. Императив ядерного века состоит в том, чтобы действовать в национальных рамках и на международной арене в направлении объединения всех демократических и антиимпериалистических сил, добиваться таких их совместных действий, которые нейтрализовали бы агрессивные попытки империализма и в то же время обеспечивали социальный прогресс человечества.

В заключении диссертации делаются выводы общего характера по всему комплексу исследуемых проблем. Они сводятся к раскрытию: сущности и содержания современной классовой борьбы в развивающихся странах Латинской Америки, Азии и Африки; возможностей, условий и самого механизма перехода народно-демократических и национально-демократических революций от общедемократического этапа к социалистическому; взаимовлияния внутренних и международных условий борьбы пролетариата и его союзников за переустройство общества в интересах трудящихся; обогащения марксистско-ленинской теории КПСС, зарубежными коммунистическими, рабочими и революционно-демократическими партиями и организациями в современных условиях.

Завершается исследование теоретическими рекомендациями соискателя. В рекомендациях исследовательского характера обращается внимание на необходимость продолжения научной разработки проблем нового политического мышления и их едеологичес-

кого обоснования. При этой важнейшее значение имеет теоретическое и политическое освоение диалектики процессов ускорения интернационализации многих процессов в мировом масштабе и расширения многообразия вариантов политического и социального развития стран и народов, что целесообразно сделать в ряде работ о сущности, содержании и перспективах развития демократических процессов современности.

Рекомендации пропагандистского характера обосновывают важность выпуска серии статей, брошюр, монографий, организацию чтения циклов лекций по проблемам нового политического мышления, способствующих решению поставленной февральским (1988 г.) Пленумом ЦК КПСС задачи идеологического обеспечения перестройки, широкого разъяснения гуманистического содержания и целей международной деятельности КПСС и Советского государства, направленной на утверждение в международных отношениях принципов равноправия, свободы политического и социального выбора и всеобщей безопасности.

Среди рекомендаций организационного характера выделяется вопрос об улучшении координации исследовательской деятельности по анализируемой в диссертации проблематике, желательность тлеть возможность "проигрывать" те или иные ситуации с помощью различных методов, в том числе социологических, с использованием ЭВМ и т.д. Для этого полезно иметь какой-то объединяющий центр, где можно было бы разработать и апробировать методики подобного рода анализов с конечной целью прогнозирования событий.

X X

X

Содержание, основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах соискателя, общий объем которых более 65 печатных листов.

МрнограгЕстз и боопгош

1. Борьба за социализм: общее и особенное. - М.: Мысль, 1985. - 12,15 п.л. ■

Рец.: Научный коммунизм. - 1987. - X 3.

2. Объективные противоречия современной эпохи и мировой революционный процесс. - М.: Знание, 1978. - 3,5 п.л. (в соавторстве с В.Н.Егоровым).

3. Курсом единства и сплоченности. - М.: Знание, 1983. -3,5 п.л.

4. Единство демократических и социалистических задач революции. - М.: Знание, 1985. - 3,5 п.л. Брошюра отмечена поощрительным дипломом ХХП Всесоюзного конкурса на лучшие произведения научно-популярной литературы.

5. Воздействие хозяйственных успехов СССР на международное развитие. - М.: Знание, 1986. - 3,5 п.л.

6. Противоборство сил революции и контрреволюции в современных условиях. - М.: Знание, 1987. - 3,5 п.л.

7. Великий Октябрь и революционное обновление мира. - М.: Знание, 1987. - 2,9 п.л. (в соавторстве с Г.С.Еськовыы).

Главы, статьи и разделы в коллективных трудах

1. К.Маркс о преобразовании капиталистического характера труда как условии освобождения человека/Сб.: Труд и коммунизм. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 0,5 п.л.

2. Развитие К.Марксом учения о диктатуре пролетариата на опыте Парижской коммуны/Сб.: Проблемы научного коммунизма. Выпуск 7. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 1,2 п.л.

3. К.Маркс и Ф.Энгельс. О социалистической революции. Док. сб. - М.: Политиздат, 1974. - 33,34 п.л. (один из подготовителей) .

4. К.Маркс и Ф.Енгельс. Про соц1ал1стичну революц1га. Док. сб. - Ки1в: ПолГтвидав УкраГни, 1976. - 30,59 п.л. (один из подготовителей).

5. К.Маркс, Ф.Энгельс. О социалистической революции. Док. сб. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1979. - 38,85 п.л. (один из подготовителей).

6. В.И.Ленин. О социалистической революции. Док. сб. - В 2-х тт. - М.: Политиздат, 1977. - 41,45 п.л. (один из подготовителей).

7. В.1.Лен1н. Про соц1вл1стичну революцГю. Док. сб. - В 2-х тт. - Ки1в: Пол1тзидав Укра1ни, 1977. - 41 п.л. (один из подготовителей).

8. К.Маркс, Ф.Энгельс. О социалистической революции. Док. сб. - М.: Прогресс, 1978 (на английском, финском, хинди, в последующие годы на арабском, дари, испанском, португальском и др. языках). - 15 п.л. (один из подготовителей).

9. Профсоюзное движение в капиталистических странах/Ленинская теория социалистической революции и современность. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. - 0,7 п.л. (по различным главам). В последующие годы монография переведена на английский, вьетнамский, греческий, испанский, немецкий, словацкий, японский и др. языки.

10. Введение, гл. I, § 2 "Содержание и основные закономерности мирового революционного процесса" и § 3 "Основные предпосылки взаимодействия антиимпериалистических сил"/Движупше силы мирового революционного процесса. - М.: Политиздат, 1981. - 3,5 п.л.

11. Triebkräfte des revolutionären Weltprozeases. - Berlin: Dietz ?erlag, 1983, (Kapitel I, Abscha. 2, 3). - 3,25 п.л.

12. Введение и гл. I "Объективные основы сплочения и единства антиимпериалистических сил"/3а единство антиимпериалистических сил. - М.: Мысль, 1983. - 3,5 п.л.

13. Сплочение и единство антиимпериалистических сил - необходимое условие успешного развития мирового революционного процесса/Сб.: Актуальные вопросы научного коммунизма. - М.: Политиздат, 1983. - 1,3 п.л.

14. Укрепление и сплоченность революционных сил - необходимое условие успешной борьбы с контрреволгоцией/Марксизм-ленкнизм

о диалектике революции и контрреволюции: Из опыта борьбы с контрреволюцией и современность. - М.: Политиздат, 1984. - 1,3 п.л. (перевед. на болг.яз.).

15. Вопросы идеологической борьбы против левацкой "революционности/Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. - М.: Политиздат, 1985. - I п.л.

16. Несостоятельность империалистической стратегии предотвращения революционных процессов в современном мире/Научный коммунизм и идеологическая борьба. - М.: НМЛ при ЦК КПСС, 1985. -0,8 п.л. (ротапринт).

17. Воздействие программы совершенствования социализма на мировое развитие/Стратегия ускорения: внутренние и внешние факторы. - М.: ИМЯ при ЦК КПСС, 1986. - 0,8 п.л. (ротапринт).

18. Антинаучный характер некоторых левацких концепций критики реального социализма/Коммунистический идеал, реальный социализм и борьба идей. - М.: Знание, 1987. - 0,25 п.л.

Статьи в периодической печати

I. Разработка К.Марксом проблем коммунистического преобрз-

зования общества в работе "Экономическо-философские рукописи 1844 г. "//Научный коммунизм. - 1974. - f 4. - 0,8 п.л.

2. Б.И.Ленин о социалистической революции//Общественные науки. - 1977. - № 5. _ 0,5 п.л. (в соавторстве с Ф.С.Тепловым).

3. Контрреволюционный характер теории и практики левацкого зкстремизыа//Вопросы истории КПСС. - 1981. - К 10. - 1,3 п.л.

4. Основные предпосылки взаимодействия антиимпериалистических сил//Научный коммунизм. - 1981. - fc' 2. - 0,8 п.л.

5. ХХУ1 съезд КПСС о сплоченности и единстве антиимпериалистических сил в современных условиях//Научный коммунизм. - 1981. - К 5. - 0,8 п.л.

5. Демократические революции совреыенности//Научный коммунизм. - 1983. - К 4. - 0,85 п.л.

7. Содержание и особенности революционного процесса в странах Латинской Америки//Vedesky bulletin (ЧССР). - 1985. - Jf3-4. - 0,8 п.л.

8. Империализм и превентивная контррёволюция//Вопросы истории КПСС. - 1985. - № 8. - 1,5 п.л.

9. "О перерастании общедемократической борьбы в революционный процесс". - Участие в "круглом столе": Особенности мирового революционного процесса в современных условиях//Научный коммунизм. - 1986. - К I. - 0,25 п.л.

10. Новая библиотечка брошюр издательства "Знание"//Полити-ческое самообразование. - 1986. - № I. - 0,5 п.л.

11. Превентивная контрреволюция в глобальной стратегии импе-риализыа//Научный коммунизм. - 1986. - Jf I. - 0,8 п.л.

12. Проблемы взаимосвязи антимонополистической борьбы рабочего класса и массовых движений социального протеста//Бюллетень 3-го отдела ИМЛ ЦК КПЧ. - 1986. - № I. - I п.л.

13. Империализм и контрреволюция//Солидарность (Афганистан) (на яз. дари). - 1986. - К 3. - 0,6 п.л.

14. Массовые демократические движения в антимонополистической борьбе//Политическое самообразование. - 1986. - № 7. - 0,85 п.л.

15. Взаимосвязь борьбы за мир, демократию и социальный прогресс в условиях ядерной угрозы//Научный коммунизм. - 1987. -

К 9. - 0,95 п.л.

15. О сущности механизма торможения//Вопросы истории КПСС. -1938. - .к I. - 1,1 п.л. (в соавторстве с Н.И.Хмарой).

пМБ H'.'J при ЦК КПСС Заказ Я 424 Тираж 120 экз. 14.1У. 1988г.