автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Некрасовские традиции в дагестанской поэзии XIX-XX вв.
Текст диссертации на тему "Некрасовские традиции в дагестанской поэзии XIX-XX вв."
61 12-10/1165
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
Гасанов Ибрагим Абакарович
НЕКРАСОВСКИЕ ТРАДИЦИИ В ДАГЕСТАНСКОЙ ПОЭЗИИ Х1Х-ХХ вв.
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
(северокавказские литературы)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Акавов Забит Насирович
Махачкала - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА I. Социальное и историческое в поэзии Н.А.Некрасова и даге станская литература....................................................................12
1.1. Социально-историческая и нравственная проблема изображения труда у Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия XX в.........................................12
1.2. Гражданские и просветительские мотивы лирики Н.А.Некрасова в дагестанской поэзии: вопросы типологии...................................................28
1.3. Традиции колыбельных песен Н.А.Некрасова в дагестанской поэзии XX века............................................................................................62
ГЛАВА II. Поэтические традиции Н.А.Некрасова в творчестве Р.Гамзатова: аспект взаимодействия родственных мотивов на исходе XX столетия ....................................................................................76
2.1. «Женская доля» в поэзии Н.А.Некрасова и Р.Гамзатова......................76
2.2. Особенности изображения образа матери в лирике Н.А.Некрасова
и Р.Гамзатова.................................................................................93
2.3.Некрасовские традиции печали в лирике Р.Гамзатова позднего периода.....................................................................................107
ГЛАВА III. Этическая концепция Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия......................................................................................122
3.1. Этика любви и философия добродетели Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия XIX - конца XX вв...............................................................122
3.2. Нравственный кодекс борца-подвижника в поэзии Н.А.Некрасова и его воздействие на творчество дагестанских поэтов-просветителей и социал-
демократов..................................................................................145
Заключение...............................................................................169
Список использованной литературы.............................................175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью данной темы, нагромождением литературных и историко-культурных мифов вокруг творчества Н.А.Некрасова.
В нашу эпоху девальвации нравственных ценностей и утраты духовных ориентиров поэзия Н.А.Некрасова, полная сострадания и любви к человеку, востребована как никогда. В этом контексте обращение к некрасовским идеям и образам и степени их влияния на дагестанскую литературу является оправданным и важным.
Некрасовские поэтические образы стали неотъемлемой частью духовного мира народов Дагестана. Во влиянии лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу ярко проявляется преемственность, предполагающая использование как национальных традиций, так и художественно-эстетических идей русской литературы.
Необходимо выявить органическую внутреннюю связь между разными литературами - русской и дагестанской, - сопоставить обе эстетические системы, анализировать процесс и причины влияния творчества Н.А.Некрасова на литературу народов Дагестана в историко-культурном и литературоведческом аспекте.
Творчество Н.А.Некрасова не является воплощением революционных идей, хотя они и нашли отражение в его лирике. Не только социальные, гражданские вопросы составляют суть его творчества. В его произведениях отразились вечные проблемы: жизни и смерти, добра и зла, истины и лжи, веры и безверия и т.д.
Христианские ценности занимают важное место в мироощущении поэта. Они повлияли на формирование гуманных идей в дагестанской литературе.
Этика Н.А.Некрасова оказала большое влияние на нравственное содержание многих произведений поэтов и писателей Северного Кавказа, Дагестана.
Эстетическая активность и значимость лирики Н.А.Некрасова не ушла в прошлое (как пытаются представить некоторые ученые), а, наоборот, усилилась, стала долговечной и мощной силой. Изучение дагестанской поэзии, в которой отразились некрасовские традиции любви к человеку, сострадание, уважение к женщине, стремление к духовной независимости, скорбь за человека представляются очень важными для формирования твердых нравственных понятий.
В поэзии Н.А.Некрасова с большой художественной силой выражены сочувствие к маленькому человеку, тоска по нравственному идеалу, боль за судьбу народа. Загонять Н.А.Некрасова в прокрустово ложе только революционных проблем, как это пытаются делать многие литературоведы, является заблуждением. Пусть ушли в прошлое некоторые социальные вопросы, тревожившие поэта в свой век (например, крепостное право, освобождение народа), но и в нашей техногенной цивилизации остался человек с его проблемами. Сострадание к человеку, брошенному в разные экзистенциальные ситуации, восхищение его мужеством, призыв к духовному освобождению и любви к человеку, сочувствие к униженным, составляющие суть некрасовского творчества и отразившиеся в дагестанской литературе, востребованы сегодня как никогда и оказывают большое эстетическое и нравственное воздействие на современного читателя.
Степень изученности темы. Влияние поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию изучено очень слабо. Выделяются всего лишь несколько статей. Вызывает наш интерес статья Г.Б.Мусахановой, Ф.Н.Абакаровой «Некрасов и дагестанская литература» (1972), которая носит обзорный характер. В ней ученые в общих чертах касаются влияния поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.И. Габиева, Р.Нурова, А.Иминагаева, Г.Ахтынского, С.Абдуллаева, М.М. Чаринова, Г.Б. Мусаханова и Ф.Н. Абака-рова силу воздействия лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу связывают с освободительными, гуманными идеями русского поэта, которые
нашли глубокий отзвук в общественном и литературном движении в Дагестане.
Особое внимание в статье уделено творчеству и редакторской деятельности С. Габиева, который испытал большое воздействие гуманных традиций Н.А.Некрасова. В статье содержится немало интересного, но в ней только озвучены проблемы, поэтому возникает необходимость конкретного, тщательного исследования характера влияния поэзии Н.А.Некрасова на основе сопоставления текстов.
Интересные мысли о типологическом и художественно-эстетическом влиянии некрасовских образов на дагестанскую поэзию содержатся в труде З.Н.Акавова «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX веков» (1973). Анализируя своеобразное развитие просветительских идей в дагестанской литературе XIX - начала XX веков, З.Н Акавов освещает проблемы взаимосвязи и взаимовлияния просветительских, гражданских идей Н.А.Некрасова на творчество Н.Батырмурзаева, М.Алибекова, в большей степени - на лирику известного кумыкского поэта-просветителя М.-Э.Османова.
Ценное исследование о воздействии лирики Н.А.Некрасова на литературу дагестанских народов принадлежит литературоведу Р.Ф.Юсуфову. В его работе «Некрасовские традиции в младописьменных литературах» (1972) затрагиваются проблемы влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова на творчество лакского поэта С.Габиева, кумыкского поэта-просветителя М.-Э.Османова. В сложном переплетении социально-исторических и философ-ско-эстетических проблем, касающихся воздействия поэзии Н.А.Некрасова на литературу народов Северного Кавказа, Дагестана, ученый прежде всего выделяет просветительский, народно-освободительный контекст влияния некрасовского творчества на культуру и литературу Дагестана.
Активизация влияния поэтических идей Н.А.Некрасова на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане, автор усматривает в новом начавшемся этапе освободительного движения в начале XX века. Р.Ф. Юсуфов считает, что ранний период творчества С.Габиева является прямым откликом на лирику
Н.А.Некрасова и обращает внимание читателя на юношеское стихотворение Габиева «Нищий», которое восходит к теме городской поэзии и перекликается со стихотворением Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».
Проблеме влияния творчества Н.Некрасов на литературу Северного Кавказа посвящена и другая статья Р.Ф.Юсуфова «Некрасов и традиции социального осмысления жизни в литературах Северного Кавказа (в книге Р.Ф.Юсуфова «Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период», М.: Наука, 1985.).
В ней автор отмечает, что во многих литературах народов России происходило становление реализма и что «эстетическим олицетворением этой ситуации была поэзия Н.А.Некрасова, бывшая для народов нашей страны воплощением идей нового социального гуманизма».
Р.Ф. Юсуфов акцентирует внимание на важную роль поэзии Н.А.Некрасова по воспитанию социально активной личности на Северном Кавказе. Автор в своей статье рассматривает проблему влияния поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.Габиева, К.Хетагурова и отмечает тот факт, что знакомство с Н.А.Некрасовым у обоих поэтов происходило на фоне растущего влияния Лермонтова.
Под воздействием поэзии Н.А.Некрасова, считает Юсуфов, развились новые принципы изобретения социальных типов в их связи с жизнью, обстоятельствами в творчестве М.-Э.Османова, К.Хетагурова.
Работа Р.Ф. Юсуфова отличается глубиной суждений, философским анализом проблемы и убедительностью. Конечно же, целью изображения всех тонкостей и особенностей влияния творчества Н.А.Некрасова на каждого дагестанского поэта автор не ставил перед собой (охвачен в общих чертах период до 1917 г.), но воздействие поэзии Н.А.Некрасова не менее значимо и после 1917 года, поэтому послеоктябрьский период следует исследовать.
Р.Ф.Юсуфов, рассматривая влияние творчества Н.А.Некрасова на поэтическую декларацию С.Габиева, анализирует лишь стихотворение «Нищий», но воздействие некрасовских традиций на лирику С.Габиева не замыкается на
1-2 произведениях, оно более масштабно и обнаруживается в его лирике и позднего периода, поэтому нужно специальное исследование.
В той или иной степени проблема влияния русской литературы на дагестанскую рассматривалась в статье Г.Б.Мусахановой «Традиции русской литературы и поэзия Гамзатова», Р.Ф.Юсуфова «Дагестан и русская литература (М.: 1964), Г.Г.Ханмурзаева «Дагестанская тема в русской литературе» (1982), «Русские писатели XX века о Дагестане» (2002), а также в статьях З.Н.Акавова, Э.Ю.Кассиева, Ф.О.Абакаровой, С.Х.Ахмедова, Р.Г.Кадимова, М.М.Курбанова, С.М.Хайбуллаева, Н.В.Капиевой, З.Г.Османова, Т.Д.Фроловой и др.
В нашем исследовании мы также опирались на труды некрасововедов В.Е.Евгеньева-Максимова «Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова», Б.О.Корман «Лирика Н.А.Некрасова», М.М.Гин «От факта к образу и сюжету», К.Чуковского «Мастерство Некрасова», В.А.Архипова «Поэзия труда и борьбы», Н.И.Скатова «Я лиру посвятил народу своему», Н.В.Осьмакова «Реализм Некрасова и поэзия второй половины XIX», Ф.Я.Приймы «Некрасов и русская литература», Л.А.Розановой «О творчестве Некрасова», материалы Некрасовских сборников, а также сборников «О Некрасове».
Многие исследования о роли русской литературы в развитии дагестанской литературы рассматривают проблему преимущественно в рамках общего развития литератур, как историю тем и образов, фактов без конкретной опоры на тексты. Наше исследование - попытка анализа не общих типологических связей, а художественных текстов Н.А.Некрасова и дагестанских поэтов конца XIX и XX веков в свете влияния некрасовских традиций на дагестанскую литературу.
Объектом исследования являются художественные, публицистические и эпистолярные произведения Н.А.Некрасова и лирика дагестанских поэтов С. И. Габиева, М.-Э.Османова, 3. Н. Батырмурзаева, М.Алибекова, С.Абдуллаева, А.Фатахова, Р.Гамзатова, Б.Астемирова, А.Иминагаева, М.М.Чаринова.
Предмет исследования - анализ влияния художественно-эстетических и этических идей Н.Некрасова на дагестанскую поэзию, выяснение причин особенной популярности Н.А.Некрасова среди дагестанских поэтов, степень и характер воздействия лирики русского поэта на дагестанскую культуру XX века.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ воздействия поэтических традиций и этической системы Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу.
Раскрытие поставленной цели предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
- выявить анализ особенности влияния некрасовских традиций на лирику Р.Гамзатова;
- определить духовную и материальную роль труда в лирике Н.А.Некрасова и характер воздействия трудовой тематики русского поэта на дагестанскую литературу;
- проанализировать описание влияния некрасовских традиций в изображении женщины в дагестанской поэзии;
- проследить основные причины и поэтический характер влияния народно-освободительных идей Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу XIX, начала XX в.;
- выявить особенности воздействия просветительских, гражданских идей поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.Габиева, М.-Э.Османова, М.Алибекова, Н.Батырмурзаева;
- определить художественно-эстетическую и социальную направленность некрасовских традиций колыбельных песен и степень их влияния на лирику дагестанских поэтов;
- отметить значимость христианских этических идей в творчестве Н.А.Некрасова и силу их воздействия на дагестанскую литературу.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в литературоведении комплексно исследуется влияние художественно-эстетических образов и этических идей Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию. В исследова-
нии содержится целостный анализ воздействия художественного творчества Некрасова на литературу народов Дагестана не только конца XIX, но и XX в.
Анализ влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова нами осуществляется не только в плане воздействия образов лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию, но и в контексте влияния народно-христианской этики русского поэта на творчество дагестанских поэтов.
Воздействие лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу было объектом внимания литературоведов и раньше, но их исследования носили фрагментарный характер, и проблема не исследовалась в целостности и взаимосвязи русской и северокавказской культур.
Проблема воздействия поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу нуждается в тщательном изучении, новом подходе, новой методологии. Возникла необходимость масштабного исследования вопроса. Мы привлекли к исследованию множество источников, новые имена, которых коснулось влияние некрасовских традиций - это, в первую очередь, Р.Гамзатов, А.Фатахов, Б.Астемиров, М.Алибеков, З.Батырмурзаев, М.Чаринов. В нашей работе исследуется влияние некрасовских традиций на дагестанскую поэзию на разных уровнях: художественно-эстетическом, типологическом, историко-литературном. Исследование вносит свой вклад в спорную проблему характера мироощущения Н.А.Некрасова, рассматриваемого раньше в литературоведении только как революционно-освободительное. Мы не разделяем социологической трактовки творчества Н.А.Некрасова, и в другом контексте рассматриваем его мироощущение, опирающееся на истинно гуманные внесословные ценности и влияние этих идей на дагестанскую литературу.
В настоящем исследовании анализируется также ранее недооцениваемая в литературоведческой науке роль религиозных воззрений и этики любви в мироощущении Н.А.Некрасова и степень воздействия этих факторов на дагестанскую поэзию. Проблема влияния традиций Н.А.Некрасова на дагестан-
скую поэзию раскрывается нами на основе анализа текстов Н.А.Некрасова и дагестанских поэтов, а не в историческом общем аспекте.
Теоретико-методологический основой нашего исследования послужили идеи российских ученых - М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Б.О.Корман, В.А.Архипова, В.Е.Евгеньева-Максимова, Ф.Я.Приймы, Л.А.Розановой. При рассмотрении общих закономерностей влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу мы опирались на труды З.Н.Акавова, Р.Ф.Юсуфова, Г.Б.Мусахановой, Ф.Н.Абакаровой.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование позволяет осветить многие проблемы, связанные с влиянием русской классической литературы на литературы народов Дагестана, особенностей взаимовлияния и развития национальных литератур в историко-литературном, культуроведческом и художественно - эстетическом аспекте.
Диссертация расширяет и углубляет представления о богатстве и неповторимости поэзии Н.А.Некрасова, преодолевает социологические стереотипы, характерные для некрасоведения, выявляет причины особой популярности лирики Н.А.Некрасова на Северном Кавказе.
Практическая ценность работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некрасовские традиции в дагестанской поэзии XIX-XX вв."
На правах рукописи
ГАСАНОВ Ибрагим Абакарович
НЕКРАСОВСКИЕ ТРАДИЦИИ В ДАГЕСТАНСКОЙ ПОЭЗИИ Х1Х-ХХ ВВ.
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 4 МАЙ 2012
Махачкала - 2012
005044746
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация ■
доктор филологических наук, профессор Акавов Забит Насирович
доктор филологических наук, профессор Вагидов Абдулла Магомедович (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет») доктор филологических наук, профессор Ахмедов Суленман Хановнч (ФГБУН Институт языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН)
Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится «// » МсьЗ^_2012 г., в
с о
часов,
на,заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57 ауд. 78 (2-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Авгорефераг разослан и размещен на сайте ВАК РФ «./ О » (^¿¿¿аЗ. 2012 г.
Адрес са]
1Йта: \vw\v.
vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук Э.Н. Гаджиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной её изученностью, так и общим ситуативным положением, сложившиеся в настоящее время в некрасоведении и вообще в компаративистских исследованиях, посвященных взаимовлиянию русской и национальных литератур народов России, в которых, зачастую, преобладают различного рода стереотипы и идеологические схемы. Между тем, некрасовские образы стали неотъемлемой частью духовного мира россиян, в том числе и народов Дагестана. По мнению диссертанта, и в настоящее время, в эпоху девальвации многих нравственных ценностей и утраты духовных ориентиров, поэзия Некрасова, полная сострадания и любви к человеку играет большую роль в формировании духовного мира современника, В этом контексте обращение к некрасовским идеям и образам, которые повлияли на дагестанскую литературу, является оправданным и важным.
Вместе с этим, актуальность темы работы автор видит в необходимости рассматривать ее в более широкой методологической перспективе сравнительного литературоведения, позволяющему осмыслить произведения Н.А.Некрасова и поэтов народов России, в том числе и Дагестана и Северного Кавказа, по своим художественным особенностям, сюжетам и мотивам, персонажам, идеологическому содержанию и художественному стилю как явления интернациональные, в более узких или более широких культурно-географических рамках, определенных большей или меньшей близостью социального и культурного развития соответствующих народов и культурными контактами между ними. Поэтому они не могут рассматриваться в узких границах истории одной литературы или народа без учета аналогичных путей литературного и общественного развития и активного взаимодействия между различными его участками в рамках единого процесса социально-исторического развития человечества.
Степень изученности темы. В исследовании проблемы рецепции и влияния поэтических традиций Некрасова на дагестанскую литературу определенный вклад внесли литературоведы Р.Ф. Юсуфов, З.Н. Акавов, Г.Б. Мусаханова, Ф.О. Абакарова. В этом плане одним из ранних обращений к творчеству Н.А.Некрасова в контексте разрабатываемой в работе проблемы является исследование З.Н. Акавова «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX веков» (1973), где анализируются некоторые аспекты влияния некрасовских образов на творчество М.Э. Османова. но проблема в целом остается малоизученной.
Вместе с этим в работе подчеркивается большой вклад литературоведа Р.Ф. Юсуфова, в частности, значение его статей «Некрасовские традиции в младописьменных литературах» (1972) и «Некрасов и традиции социального осмысления жизни в литературах Северного Кавказа» в его же
3
книге «Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период» (М.: Наука, 1985). В статье «Некрасовские традиции в младописьменных литературах» Р.Ф. Юсуфов затрагивает проблемы влияния некрасовских образов на поэзию М.-Э. Османова и С. Габиева. Весьма ценные мысли высказаны Р.Ф. Юсуфовым и в работе «Некрасов и традиции социального осмысления жизни в литературах Северного Кавказа».
Анализируя воздействие некрасовских традиций на дагестанскую литературу, ученый обращает внимание прежде всего на лирику С. Габиева, в частности, на его стихотворение «Нищий», где заметно влияние некрасовских образов. Однако, по мнению диссертанта, влияние традиций Некрасова на творчество С. Габиева не исчерпывается одним стихотворением, оно более масштабно, поэтому в работе предпринята попытка рассмотреть и уточнить данную проблему, опираясь и на другие произведения. -;■•
Научная новизна? работы состоит в том, что в ней, комплексно рассматривается влияние художественно-эстетических идей и образов Некрасова на дагестанскую поэзию конца XIX - начала XX веков. С этой целью в диссертации исследуются множество поэтических источников, творчество поэтов, которых в той или иной мере коснулись некрасовские образы, - это в первую очередь, Р. Гамзатов, А. Фатахов, Б. Астемиров, 3. Батыр-мурзаев, М. Алибеков, М. Чаринов, Г. Саидов и др.
В работе влияние некрасовской поэтической системы рассматривается на разных уровнях: типологическом, художественно - эстетическом. В ней также представлено изучение роли религиозного мироощущения в творчестве Некрасова, сути его гуманизма, в котором доминирует не классовая мораль, а этика любви к человеку.
Объект исследования - художественные, публицистические и эпистолярные произведения H.A. Некрасова и лирика дагестанских поэтов М.-Э. Османова, С. Габиева, 3. Н. Батырмурзаева М. Алибекова, С. Аб-дуллаева, А. Фатахова, Р. Гамзатова Б. Астемирова, А. Иминагаева, М. Чаринова, Г. Саидова.
Предметом исследования является изучение степени и масштаба влияния художественно-эстетических и эпических идей и образов Некрасова на дагестанскую литературу.
Теоретической н методологической основой нашего исследования послужили идеи российских ученых- А. Ф. Лосева, Б.О. Кормана, В. В. Архипова, М. М. Гина, Ф. Я. Приймы, В.Е. Евгеньева-Максимова, Л.А. Розановой и др.
При рассмотрении общих закономерностей влияния поэтических традиций Некрасова на дагестанскую поэзию мы опирались на труды З.Н. Акавова, Р.Ф. Юсуфова, Г.В. Мусахановой, Ф.О. Абакаровой.
Методы исследования. В работе использованы методы идейно-тематического, сопоставительного изучения материала, также мы опирались на приемы комплексного анализа текстов.
Цель исследования - анализ основных направлений и проблематики влияния некрасовских поэтических традиций на дагестанскую поэзию конца Х1Х-ХХ веков.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ особенностей изображения труда в творчестве Н.Некрасова и степень влияния некрасовских принципов изображения труженика и труда на дагестанскую литературу;
- исследование влияния гражданских, просветительских мотивов лирики Некрасова на дагестанскую поэзию;
-анализ поэтического влияния некрасовских колыбельных традиций на дагестанскую поэзию XX века;
- определение путей и художественных особенностей воздействия некрасовских традиций изображения тяжелой женской доли, образа матери на лирику Р. Гамзатова;
- выявление художественной специфики влияния некрасовских поэтических элементов на поэзию Р. Гамзатова позднего периода;
- сопоставление морального облика борцов-подвижников в лирике Некрасова и в дагестанской поэзии начала XX века установление общего и особенно в типологии изображения революционеров;
- анализ этики любви и добродетели Некрасова и их художественного влияния на творчество дагестанских поэтов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Советская многонациональная поэзия, в частности, дагестанская, испытала на себе сильное влияние некрасовских художественных принципов изображения труженика, однако переняла у Н.Некрасова тенденцию изображения только преобразующей силы труда, не восприняв художественное изображение Н.Некрасовым драмы труженика, отчуждающую силу труда.
2. Влияние некрасовских поэтических тенденций на дагестанскую литературу конца Х1Х-ХХ веков особенно ощутимо в гражданской, просветительской проблематике, что объясняется социально-исторической ситуацией на Северном Кавказе, высокой гражданственностью поэзии Не-, красова, в которой воплотились идеи социального гуманизма, острое чувство социальной несправедливости в обществе.
3. Колыбельные традиции Н.Некрасова оказали большое воздействие на дагестанскую поэзию XX века. Дагестанские поэты С. Абдуллаев, Б. Магомедов, Б. Астемиров, Р. Гамзатов в своих колыбельных песнях, творчески освоив колыбельные традиции русского поэта, наполняют свои сти-
хотворения новым социальным содержанием, а в поэзии Р.Гамзатова, творчески освоившего художественную методологию Н.Некрасова, колыбельные песни становятся средством выражения не только социальных, но и философских идей.
4. В изображении женской судьбы Р. Гамзатов испытал воздействие многих некрасовских произведений, в том числе и стихотворения «Тройка», поэм «Мать», «Затворница». Оно особенно ощутимо в поэме «Горянка, ряде других стихотворений.
5. Поэтические произведения последнего периода жизни Н.Некрасова и Расула Гамзатова сближаются общей тональностью изображения жизни, трагическими нотками, покаянными чувствами, вызванными мучительными сомнениями в востребованности собственного творчества, в своей значимости как поэтов, описанием страданий, вызванными неверием в истинность прежних ценностей, в которых раньше не сомневались.
6. В мироощущении Н.Некрасова основополагающей является не
революционная мораль (хотя она тоже занимает определенное место в
духовном мире русского поэта), а любовь к человеку вне зависимости от сословий, религии, национальности. В этом аспекте гуманные идеи Н.Некрасова оказали определенное влияние на дагестанскую поэзию.
7. Некоторые образы борцов за народное дело в дагестанской поэзии созданы под влиянием некрасовских образов народных заступников. Особенно значимо подобное влияние в поэтических образах борцов-подвижников в лирике С. Габиева, 3. Батырмурзаева, Г. Саидова.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование позволяет осветить многие проблемы, связанные с влиянием русской классической литературы на литературу народов Дагестана, особенностей взаимовлияния и развития национальных литератур в историко-литературном, культуроведческом и художественно-эстетическом аспекте.
Диссертация расширяет и углубляет представления о богатстве и неповторимости поэзии H.A. Некрасова, преодолевает социологические стереотипы, характерные для некрасововедения, выявляет причины особой популярности лирики Н. А. Некрасова на Северном Кавказе.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания литературы, в спецкурсах по истории литератур народов России. Ее ценность заключается и в том, что она может быть использована при разработке многих проблем истории дагестанской литературы, составлении учебных пособий для школ, колледжей, университетов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государст-
енного педагогического университета. Результаты исследования изложена в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках.
Отдельные части диссертации представлены в качестве докладов на сероссийской (с международным участием) научно-практической конфе-1енции «Достоевский и мировой культурном пространстве XXI века», со-тоявшейся 17 марта 2011 г. в ДГПУ и в региональной научной конференции «Магомед-Эфенди Османов: этноментальные ориентиры словесно-ти» (26 ноября 2010 г) в ДГПУ.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, за-лючения и списка использованной литературы (157 наименований), общий объем диссертации - 181 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна исследования, рассматривается степень изученности темы, предмет и объект исследования, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Социальное и историческое в поэзии Н.Некрасова и его влияние на дагестанскую поэзию Х1Х-ХХ вв.» состоит из трех разделов.
Первый раздел «Социально-историческая и нравственная проблема изображение труда у Н.Некрасова и дагестанская поэзия XX в»
посвящен анализу изображения процесса труда и труженика в творчестве Н.Некрасова и воздействия его художественных принципов в описании труда на дагестанскую литературу. До Н.Некрасова описание процесса крестьянского труда носило в основном идиллический характер, только Некрасов глубоко отобразил в своей поэзии онтологические, философские, психологические, нравственные аспекты этого сложного процесса.
Влияние некрасовских традиций в изображении труда особенно ощутимо в творчестве дагестанских поэтов Б.Астемирова, А.Фатахова, А.Иминагаева, А. Гафурова, Г. Залова, Ш.-Э. Мурадова. В этом плане в работе анализируется стихотворение кумыкского поэта Б. Астемирова «Смелее, товарищ», где, по мнению диссертанта, ясно ощущаются некрасовские элементы: воспевание труда, обращение к молодому поколению, пафос, призывность. В стихотворении есть и реминисценции из некрасовского стихотворения «Железная дорога».
Некрасовские поэтические традиции в описании тружеников и их жизни вскрываются и в поэме лезгинского поэта А. Фатахова «Ударник Гасан»: мечты о свободном труде, поиски тружениками счастья и смысла
7
жизни, как в поэме Н.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Сходство обнаруживается как на типологическом уровне, так и на художественно-изобразительном.
При этом отмечается, что произведения дагестанских поэтов, посвященные труду, во многом примитивны, стереотипны, они являются художественными воплощениями партийно-политических инструкций, сконструированы на новой мифологии социалистической эпохи.
В изображении труда Н.Некрасова и дагестанскую поэзию сближают эмоциональный пафос восприятия процесса труда, изображение чувств, вызванных трудовой деятельностью, меняющей психологию труженика, но все же в стихотворениях дагестанских поэтов, особенно в 20-е, 30-е годы, доминируют идеологические принципы изображения труда и труженика, чем чисто художественные.
В стихотворении лезгинского поэта Шах-Эмира Мурадова «Колхозная кузница» присутствует новый герой - кузнец, его труд опоэтизирован. В стихотворении определенную роль играет диалог поколений (отзвук некрасовского стихотворения «Железная дорога»), образы рабочих, дидактизм, мечты о светлом будущем. Налицо многослойная перекличка с некрасовскими образами.
Дореволюционная дагестанская поэзия, творчески освоив некрасовские приемы изображения, сочувственно описывает драму труженика. Тяжелую, изнуряющую тело и душу картины труда описывает даргинский поэт А. Иминагаев в стихотворении «Жизнь рабочего». Образы этого стихотворения созвучны некрасовским образам из стихотворения «Железная дорога»: подневольный труд, попойки, десятники, нищета и мечты о светлом будущем.
В 20-е 30-е годы рождается в советскую эпоху миф о свободном труде, который породил свои технологии художественного изображения, особое мышление. В русле подобной мифологии творили свои песни о труде и дагестанские поэты. Например, в агитационной лирике С.Стальского, А. Гафурова ощутимы черты тоталитарного романтизма в изображении труда и тружеников. В этом аспекте особенно знаковыми являются стихи С. Стальского, в том числе стихотворение «Колхозница Инджихан», в котором труд превращен в сказочный процесс (отчасти он сопоставлен с некрасовским изображением труда русской женщины в поэзии «Мороз, Красный нос»), Инджихан изображена как полновластная хозяйка своего труда, своей земли.
В дагестанской поэзии 20-х-30-хгодов понятие героического связывается и с трудом, нравственной состоятельностью личности, однако в произведениях на трудовую тематику преобладают абстрактно-мифологические описания. Типичным образом такой поэзии является сти-
хотворение Ю. Алимханова «На родину, или Майская луна». Каноны соцреализма не позволили дагестанской поэзии в полной мере освоить принципы некрасовского видения в изображении сущности труда и морального облика труженика.
Во втором разделе «Гражданские мотивы лирики Некрасова в дагестанской поэзии: вопросы типологии» освещаются проблемы воздействия гражданских, просветительских мотивов Некрасова на дагестанскую поэзию конца XIX - начала XX вв.
Наиболее популярным русским поэтом на Северном Кавказе конца XIX - начала XX веков являлся Н.Некрасов. Поэтов Северного Кавказа в художественном мире Некрасова интересовали вопросы служения народу, идея борьбы с самодержавием, социальным и национальным угнетением. Именно гражданская тематика его творчества, отражение в лирике поэта острого чувства социальной несправедливости, освободительные идеи оказались наиболее востребованными дагестанской литературой. Особенно популярными на Северном Кавказе становятся такие произведения Некрасова, как стихотворение «Железная дорога», «Песня Еремуше», «Рыцарь на час», «Родина», «Размышления у парадного подъезда», «Поэт и гражданин», «Смолкли честные/доблестно павшие», поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос» и др.
В работе исследуются причины большого влияния социальных мотивов лирики Н.Некрасова на дагестанскую литературу: при всей несхожести типов культур, быта и традиций Дагестана и России, они находились в общем социально-историческом пространстве с такими острыми нерешенными проблемами, как отсутствие свободы, коррупция, произвол власти, нищета и бесправие народа.
Воздействие поэзии Н.Некрасова, особенно ее гражданской проблематики, автор рассматривает в русле влияния на духовный мир кавказских народов традиций всей русской классической литературы. Собственно с пушкинского «Кавказского пленника» и начинается серьезное художественное отображение национального характера кавказцев. Влияние поэтических образов Н.Некрасова на дагестанскую литературу ощутимо в творчестве кумыкского поэта-просветителя Магомед-Эфенди Османова, прекрасно знавшего русскую культуру, литературу.
Среди произведений М.Э. Османова, испытавшего воздействие некрасовских традиций, литературоведы З.Н, Акавов и Р.Ф. Юсуфов называют поэму «Жалоба аксайцев».
Поэзию М.Э. Османова и Н.Некрасова сближают эпический размах изображения действительности, обращение к фактам жизни, сатирическое описание представителей чиновничьей бюрократии, раскрытие темы народа через трагические моменты его существования.
Впервые в дагестанской литературе М.Э. Османов разделяет сферы автора, повествователя, персонажа, используя поэтический принцип многоголосия Некрасова в поэме «Жалоба аксайцев», в которой синтезированы разные голоса: власти, народа, автора. В указанной поэме поэт использует художественный прием раскрытия проблем жизни через рассказ самого персонажа, очевидца событий (некрасовский элемент поэтики).
В творчестве М.Э. Османова находят отклик и проблемы женского неравноправия, социального и семейного унижения женщины, изображенные в поэзии Некрасова. И Н.Некрасов, и М.-Э. Османов раскрывают характер своих героинь через трагические перипетии их жизни: судьба героини поэмы М.Э. Османова «Гюлькыз» во многом напоминает тяжелую долю героини стихотворения Некрасова «Тройка». Налицо образная и композиционная перекличка обоих произведений.
Важное место в лирике М.Э. Османова занимает социальная сатира. Социальные и психологические пародии в поэзии Н.Некрасова и М.-Э. Османова призваны исправить человеческие пороки, искоренить моральное и социальное зло. Эта тема нашла отражение в стихотворениях Некрасова «Нравственный человек», «Колыбельная песня», «Железная дорога» и в других произведениях, также в стихотворениях М.Э. Османова «О делах Герея», «Слово судьи», «О старшине» и т.д. В творчестве обоих поэтов большое место занимают просветительские мотивы, проблема невежества народа, необходимость знаний, книг для народа.
Далее в разделе исследуется как некрасовские поэтические традиции находят отражение в творчестве лакского поэта, публициста и революционера Сайда Габиева. В этом плане в работе подчеркивается, как увлечение поэзией Некрасова начинается у С. Габиева еще во время учебы в Ставропольской гимназии (рассаднике вольнодумства), когда он знакомится с К. Хетагуровым, страстным поклонником творчества Некрасова. Увлечение его поэзией продолжалось и во время учебы С. Габиева в Санкт-Петербургском университете (1904-1911гг.). С. Габиева глубоко' трогает лирика Н.Некрасова, полная любви и сострадания, призывов к свободе, к свету.
Уже в его стихотворении «Во тьме» чувствуется перекличка со стихами Н.Некрасова о свободе, родине. Картины родных мест ассоциируются у Н.Некрасова с отсутствием свободы, гнетом и насилием, невежеством. Образ родной земли в стихотворении С. Габиева «Во тьме» достигает высокой степени метафоризации, родная сторона предстает как воплощение тьмы, жаждущей света и свободы. Влияние некрасовских поэтических элементов просматриваются и в стихотворении С.Габиева «Нищий».
ю
Р. Ф. Юсуфов считает, что стихотворение «Нищий» создано под влиянием поэтических образов из некрасовского стихотворения «Размышления у парадного подъезда».
В стихотворении С. Габиева «Подмастерье», посвященном тяжелой участи мальчиков-подмастерьев, узнаются некрасовские поэтические элементы: прием контраста, многоголосье, диалогичность. Рассказ о страданиях детей, своеобразие лиро-эпического повествования стихотворения «Подмастерья» созвучны некрасовскому стихотворению «Плач детей» по художественной структуре, сюжету, другим элементам поэтики.
Мальчик-подмастерье из стихотворения С.Габиева, как и дети из некрасовского стихотворения «Плач детей» замучен гнётом взрослых, его сознание, нивелировано тяжким, монотонным трудом. Как у подмастерья-клещи, кувалда, мехи, так и непрерывно гудящее колесо в некрасовском стихотворении персонифицированы, превращаются для детей в первого врага. В стихотворении С. Габиева есть и прямые реминисценции из некрасовского стихотворения.
Влияние поэтической силы некрасовских произведений наиболее ощутимо в стихотворениях-исповедях.
Этот жанр становится для Н.Некрасова доминирующим, особенно в последние годы. Исповедальный лиризм и социально-психологическая направленность стихотворений С.Габиева «Друзьям», «Не вините», «На кладбище» и других говорит о том, что дагестанский поэт, творчески осмыслив некрасовские традиции, использует форму стихотворений -исповедей Для нравственных оценок и социально-философских обобщений.
Проблематика некрасовских и габиевских стихотворений-исповедей схожа: это покаянные настроения, чувство вины перед друзьями и родиной, острое чувство невыполненного долга перед народом и родиной, нотки бессилия перед силами зла и т.д.
Просветительские традиции некрасовской поэзии находят отзвук и в поэзии кумыкского поэта - просветителя Маная Алибекова. В стихотворении «Жалоба кумыкских детей» чувствуется влияние образов некрасовского стихотворении «Школьник». Оба поэта утверждают мудрость жизни, источником которого являются знания, книги.
М. Алибекову близка принципиальная поэзия Н.Некрасова в отношении женщины, ее униженного положения, эти настроения отразились в его стихотворении «Жалоба аксайких девушек», в котором автор, используя некрасовский прием - рассказ от первого лица - призывает не оставлять свой народ во мраке.
Гражданские мотивы некрасовского творчества нашли художественный отзвук в поэме лезгинского поэта А. Фатахова «Ударник Гасан». По-
П
этика повествования поэмы А. Фатахова по структуре восходит к песне-жалобе мёртвых строителей из стихотворения ¿Некрасова «Железная дорога». Оба произведения сближаются общностью мотива борьбы за нат родное счастье, отрицательным изображением начальства: у А.Фатахова лишь происходит перемещение социальных ролей: вместо десятника, лабазника - спекулянт, кулак, мулла.
Типологически близки стихотворения аварского поэта Эльдарилава «Песня строителей дороги» и стихотворение Некрасова «Железая дорога». В обоих произведениях звучат драматические нотки, мертвые повествуют о своей горькой участи, схожи и отталкивающие портреты представителей власти: у Некрасова - «подрядчик», «почтенный лабазник», у Эльдарилава - «надсмотрщик», «свирепый Дауд».
Воздействие некрасовской образности ощущается в стихотворении даргинского поэта Азиза Иминагаева «Жизнь рабочего», в котором есть и прямые реминисценции из «Железной дороги» Н.Некрасова. У русского поэта метафора «с вечно согнутой спиной», у А.Иминагаева «знай, спину гни» и «слова не скажи», у Некрасова - «мы надрывались под зноем и холодом», у Иминигаева «и надрывается до седьмого пота», в финале обоих стихотворений звучат призывы и мечты о свободе. Для стихотворения Иминагаева характерно и романтическое противопоставление сытые - голодные как один из элементов художественной структуры «Размышлений у парадного подъезда», «Железной дороги» Некрасова.
В дагестанской поэзии XX века нашли отражение и некоторые важные художественные принципы изображения гражданского назначения искусства, некрасовская поэтическая декларация «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» оказалась востребованной и дагестанской литературой.
Некрасовская поэтическая программа утверждения добра и красоты в обществе находит отклик в стихотворениях Р. Гамзатова «Тебе, поэзия, спасибо», «Вдруг грохот смолк», в поэме, «Разговор с отцом». Идеи и образы стихотворения Н.Некрасова, «Поэт и гражданин» сообщаются и лирике С. Габиева, который полностью разделяет некрасовскую программу служения искусству, обществу, верности поэта своему назначению.
Эти настроения особенно ощутимы в стихотворении С.Габиева «Поэту», в котором он призывает поэта идти своей дорогой, не сворачивать с нее.
Отзвуки некрасовского поэтического манифеста «Поэт и гражданин», стихотворения «Поэту» слышатся и в лирике лакского поэта Муэтдина Чаринова, который ценил и очень любил Н.Некрасова. В стихотворении «Поэт и художник» М. Чаринов видит смысл поэтического искусства в понимании красоты телесной и духовной, в приобщении к ним людей, в
стихотворении органически слиты воедино понятия добра и красоты, они диалектически связаны. между собой и с добром.
Подобная художественная декларация М. Чаринова очень близка художественно-эстетической триаде Н.Некрасова (добро, красота, любовь), которую он утверждал в искусстве. В стихотворении «Поэт и художник» звучит и другой некрасовский мотив-призыв обратить внимание поэта и на духовный мир простых людей как на достойный объект искусства.
В третьем разделе «Традиции колыбельных песен Некрасова в дагестанской поэзии XX века» раскрывается проблема влияния, поэтики и проблематики колыбельных песен Н.Некрасова на дагестанскую поэзию.
Мирный и сентиментальный жанр фольклорных колыбельных песен в творчестве Некрасова становится средством изображения острейших социальных и экзистенциальных проблем и в этом контексте оказал большое воздействие на дагестанскую поэзию. Некрасовские традиции колыбельных песен находят отклик в творчестве таких дагестанских поэтов, как С. Абдуллаев, Б. Магомедов, Б Астемиров, И. Гусейнов, Р. Гамзатов.
Воздействие некрасовских поэтических элементов ошутимо и в стихотворении С. Абдуллаева «Колыбельная песня муллы»: это и художественная ориентация от обратного, когда утверждение само несет в себе отрицание, рефрены, прямое обращение к объекту повествования, дидактизм. Стихотворение другого дагестанского поэта Богатыра Магомедова «Колыбельная» по содержанию и некоторым элементам поэтики восходит к некрасовской «Колыбельной» песне: мечты о будущем, обращение к невинному состоянию малыша, изображение социальных и нравственных проблем. Композиция стихотворений тоже схожа.
Воздействие образов некрасовских колыбельных песен различимо и в колыбельной кумыкского поэта Б. Астемирова, который вносит гражданские мотивы в этот жанр.
Проблематика некрасовских колыбельных песен и их художественная форма нашла отражение и в поэзии Р. Гамзатова, который создал целый цикл колыбельных песен. Особенно важна и глубока по содержанию из них «Колыбельная себе».
Р. Гамзатов, внешне сохраняя форму некрасовских колыбельных песен, ставит в своих колыбельных важные нравственные и социальные проблемы. И Н.Некрасов в колыбельной песне «Баюшки-баю» и Р. Гамзатов в «Колыбельной себе» подводят неутешительные итоги своей жизни и творчества, размышляют о скорой смерти, и эта проблема - ухода в вечность,- усугубляемая сомнениями в востребованности своего творчества, становится в обоих колыбельных песнях самой острой. Оба поэта, преодолев фольклорные стереотипы колыбельных песен, радикально, расши-
ряют традиционные рамки жанра. Р. Гамзатов, опираясь на некрасовские художественные традиции, превращает жанр колыбельной песни в средство изображения острейших проблем бытия, философских раздумий о жизни и смерти, добра и зла, Некрасов в «Баюшки-баю» в печальном отсвете видит будущее своего творчества («Нет больше песен, мрак в^ очах»), Р. Гамзатов в «Колыбельной себе» тоже в мрачном свете видит влияние своей музы («Как в песок уходят вешние ручьи, так уходят песни вещие твои»).
Глава вторая «Поэтические традиции Н.А.Некрасова в творчестве Р.Гамзатова: аспект взаимодействия родственных мотивов на исходе XX столетия» состоит из трех разделов.
Первый - «Женская доля в поэзии Некрасова и Р. Гамзатова»
посвящен итогу наблюдений автора работы над воздействием некрасовских традиций в описании тяжелой судьбы женщины на лирику Р. Гамзатова. По его мнению, в трактовке образа женщины, в описание её тяжкой доли Р. Гамзатову особенно близок Н.Некрасов. В творчестве Р. Гамзатова наиболее ярко и широко отражена тема тяжелой женской доли, стихи дагестанского поэта, посвященные женщине, выделяются во всей кавказской литературе своим лиризмом, реалистичностью и масштабностью изображения.
Уже в поэме Р.Гамзатова «Горянка» заметны следы влияния поэтических образов Некрасова, при сопоставительном анализе стихотворения Некрасова: «Тройка» и поэмы Р. Гамзатова «Горянка» выясняется композиционная и идейно-художественная близость обоих произведений.
Стихотворение «Тройка» и поэма «Горянка» начинаются с раздумий поэтов о драматической судьбе женщин, оба поэта восхищаются физической и душевной красотой своих героинь. Во вступлении к поэме «Горянка» Р. Гамзатов изображает цветущую красоту горянки, но красота её недолговечна («Но было тебе недалеко// от свадьбы до первых морщин), столь же драматична и судьба замужней русской красавицы (от работы черной и трудной// отцветешь, не успевши расцвести), налицо метафорическая схожесть художественного описания героини Р.Гамзатова с образом русской крестьянки из стихотворения «Тройка».
Глубоко реалистичны описания семейно-бытовой драмы в обоих произведениях: обоих героинь задут побои мужа и издевательства свекрови. Жизненный круг героинь Р.Гамзатова и Н.Некрасова схож: беззащитность, непомерная тяжесть физических работ, быстрая старость и смерть. При описании женской доли и Н.Некрасов и Р.Гамзатов опираются на фольклорные элементы, исторические особенности жизни и быта своих народов.
В стихотворении Н.Некрасова «Тройка» и в поэме Гамзатова «Горянка» носителем сознания выступают авторы-повествователи, что дает им возможность свободно высветить социально-исторический и психологический фон сюжетных событий.
Во втором разделе «Особенности изображения образа матери в творчестве Н.А.Некрасова и Р. Гамзатова» анализируется образ матери в поэзии Р. Гамзатова в аспекте влияния некрасовских поэтических традиций.
Отмечая, что образ матери занимает значительное место в творчестве Р. Гамзатова, автор работы особо выделяет мысль: редко найдется во всей российской литературе поэт или писатель, который столько поэтического внимания и человеческого сочувствия уделил бы образу матери, как Р. Гамзатов, кроме, конечно, Н.Некрасова.
Тема матери раскрывается в поэмах Некрасова «Мать», «Затворница», «Родина», в стихотворении «Баюшки-баю» и т.д., Р. Гамзатов посвятил этой теме десятки стихотворений, поэму «Берегите матерей».
У Р. Гамзатова, как и у Н.Некрасова, в изображении матери преобладают печально-скорбные интонации, сострадание к ее судьбе.
Сближение в изображении образа матери наблюдается у Некрасова и Р.Гамзатова не только на типологическом, но и на поэтическом уровне. Во многих стихотворениях Н.Некрасова и Р.Гамзатова образ матери связывается с идеей жертвенности. У Н.Некрасова («Ты свой жребий несла в молчании рабы»), у Р.Гамзатова («Святой любви великая раба»). Эпитет «раба» в лирике Н.Некрасова и Р.Гамзатова выражает духовное подвижничество, прощение, любовь.
Для творчества обоих поэтов характерен образ матери, склонившейся над колыбелью (у Некрасова в поэме «Мать»; в стихотворении «Баюшки-баю» и т.д., у Р. Гамзатова в стихотворении «Мама», «Мать люльку качает в ауле», в поэме «Живая богиня Кумари»), Образ матери в творчестве Некрасова и Р. Гамзатова сакрализуется, связывается с идеей безгрешности, для ее характеристики подбирается возвышенно-поэтическая лексика, что позволяет сблизить тексты обоих поэтов, посвященные матери, с духовной поэзией, с библейской и коранической символикой матери.
Некрасовские поэтические традиции находят отклик в творчестве Р.. Гамзатова как в изображении постоянной вины перед матерью, так и покаянных размышлениях, при описании горя матерей, потерявших детей на войне.
Черты общности в изображении образа матери у Н.Некрасова и Р.Гамзатова проявляются в том, что они широко опираются на фольклорные художественно-изобразительные средства, принципы народного мироощущения, в котором мать символизирует смирение, долготерпение и
любовь. И дагестанский и русский поэты противопоставляют лик матери земному, грешному, ее образ неотрывен от образа родины.
Важное значение имеет в творчестве Р. Гамзатова образ дома, покинутой матерью. Образ опустевшего дома, из которого ушла мать навсегда, характерен и для лирики Н.Некрасова.
Образ покинутого матерью дома в поэзии Р.Гамзатова и КНекрасова является символом разрушения духовности, отсутствия жизни и тепла.
Третий раздел «Некрасовские традиции печали в лирике Р. Гамзатова позднего периода» посвящен выявлению особенностей воздействия традиций Н.Некрасова на творчество Р. Гамзатова последних лет жизни.
В последние годы жизни в творческом сознании Р. Гамзатова произошел перелом. Поэт переценивает собственное наследие. Полные драматизма раздумья Р. Гамзатова о ложно прожитой жизни и утрата веры в былые ценности по своему звучанию, интонации и накалу очень близки с «Последними песнями» Некрасова. Свои настроения дагестанский поэт отразил в сборнике стихотворений «Молитва».
Духовная драма Н.Некрасова и Р. Гамзатова усугубляется сомнениями обоих поэтов в востребованности своего творчества народу. Завершение жизни Некрасова и Р. Гамзатова совпало с переломными эпохами, социальными и нравственными катаклизмами, которые воспринимаются ими как гибель всего самого дорого в их жизни, прежде всего, совести и чести.
Настроения Р. Гамзатова, вызванные глубоким разочарованием, от царящего вокруг зла и ощущения бессилия, созвучны некрасовским («Любовь и труд под грудами развалин!// Куда ни глянь - предательство, вражда...»).
Много горя принесла Р. Гамзатову его вынужденная административная деятельность, как и Н.Некрасову его редакторство, когда, скрывая истинные взгляды, свою боль, приходилось лавировать в общественно- политической обстановке.
Скорбные раздумья Н.Некрасова о своем творчестве, о своей жизни, что он уходит, не понятый современниками, его пессимистические настроения находят глубокий отклик в поэзии Р. Гамзатова. Особенную боль и тревогу у обоих поэтов вызывает нравственная и социальная деградация общества.
Горькие сентенции обоих поэтов относительно их творчества, народа, власти, веры в бога, свободы реалистически отражены в сборниках «Молитва» и «Последние песни».
Лирику Р. Гамзатова позднего периода сближают с некрасовской многие элементы поэтики: диалогичность, исповедальность, обращение к
себе и современникам, риторичность, драматизм. В творчестве Р. Гамзатова находит отклик некрасовский образ «остервенелой толпы» - эта толпа завистников, коварно предающих поэта в тяжелой для него период жизни. В сборнике Р. Гамзатова «Молитва» и «В Последних песнях» Некрасова доминируют элегические размышления, философские обобщения и выводы.
Р. Гамзатов в стихотворениях последних лет выносит жесткий приговор своему творчеству, себе как человеку и поэту. Некрасовские страдания, изображенные в стихотворении «Зачем меня на части рвете», находят ответ в лирике Р. Гамзатова который так же, как и Некрасов, жестоко укоряет себя, что пел песни лжегероям:
С того дня я много раз умирал,
Славословя в стихах лиходея...'
Лирический герой последних произведений Некрасова и Р. Гамзатова находится в мучительных сомнениях: правильно ли он жил, останется ли в памяти народной, верен ли был его нравственный выбор, дошли ли истины, которые он проповедовал, до народа. Воздействие некрасовской музы на лирику Р. Гамзатова ощутимо и в описании высокого назначения поэзии, любви к людям. Эта проблема тоже является одной из ключевых в лирике последних лет ННекрасова и Р. Гамзатова. Мотивы уныния, грусти, осознание абсурда происходящего в жизни, бессилие перед вселенским злом и одновременно жажда идеала, вера в высокое назначение человека поэта, вера в лучшие качества своих народов и сознание своей востребованности сливаются в крайне противоречивый синтез в сборниках «Последние песни» и «Молитва».
Третья глава «Этическая концепция H.A. Некрасова и дагестанская поэзия» посвящена рассмотрению роли этических идей Некрасова и анализу их влияния на дагестанскую поэзию. Она состоит из двух разделов.
В первом разделе «Этика любви и философия добродетели Некрасова и дагестанская поэзия XIX-XX вв.» анализируются этические взгляды русского поэта, его представления о добродетельном человеке и степень воздействия этической системы Н.Некрасова на дагестанскую литературу. Главным образом в разделе обращено внимание на исключительную роль любви в широком значении слова в мироощущении H.A. Некрасова.
При этом автором диссертации концептуально не разделяется социологическая трактовка творчества Некрасова, рассматривавшая его лирику исключительно как социальную с преобладанием освободительных идей.
1 Гамзатов Р.Г. Молитва. Махачкала: Изд. Дом Эпоха, 2006.-406с.
По его мнению, конечно, освободительные идеи, социальные проблемы занимают важное место в его творчестве, но нашим литературоведением по идеологическим причинам долгое время сознательно принижались гуманные идеи Н.Некрасова, его этические взгляды, в основе которых лежали не революционные моральные постулаты, а любовь к человеку независимо от сословия, религии, национальности.
В работе подчеркивается, что духовным центром поэзии Некрасова является именно внесословная мораль.
Будущее представляется Н.Некрасову не только с революцией, но и с Христом. Образы из Библии занимают в его творчестве не меньшую роль, чем революционно-освободительные идеи. В этом контексте, по мнению диссертанта, одной из причин сильного влияния некрасовской музы на творчество дагестанских поэтов является гуманная философия русского поэта, источником которого является любовь к ближнему.
Этическая концепция Н.Некрасова противоречива: с одной стороны, призывы к борьбе за свободу, с другой - художественная пропаганда любви к человеку. Этот противоречивый синтез, амбивалентное отношение к общественному устройству и человеку свойствен и дагестанским поэтам С. Габиеву, Г. Саидову, 3. Батырмурзаеву. Влияние некрасовских гражданских мотивов на дагестанскую литературу более масштабно, значимость нравственной энергии его творчества, воспевание братского единения людей и народов оказали определенное воздействие на дагестанскую культуру.
Близки в этом контексте некрасовским представлениям этические взгляды дагестанских поэтов М.-Э. Османова, С. Габиева. М.-Э. Османов в своих стихах разрабатывает программу нравственного совершенства человека, близкую к некрасовской (поэмы «Жалоба аксайцев», «Шамхал», стихотворения «Вино», «О щедрости и чести», «О делах Герея» и др.). В структуру некрасовских добродетелей входят верность в дружбе, любовь, сострадание, отсутствие корыстолюбия, любовь к народу и свободе. Они же и составляют корень этической концепции М.-Э. Османова, С. Габиева, 3. Батырмурзаева, Г. Саидова,.
Несмотря на большое влияние революционно-освободительных идей, Н.Некрасов не скатился roi в поэтических произведениях, ни в эпистолярном наследии на позиции насилия в общественном устройстве. Социально - политическая и нравственная программа М.Э.Османова, С.Габиева - это тоже программа ненасилия, выработанная под определенным воздействием некрасовских гуманных этических идей.
Во втором разделе «Нравственный кодекс борца-подвижника в поэзии Н.А.Некрасова и его воздействие на творчество дагестанских поэтов-просветителей и социал-демократов» раскрывается нравствен-
ный облик борцов за народное дело в творчестве Н.Некрасова и воздействие этих образов на дагестанскую литературу. В лирике Н.Некрасова одним из ключевых образов является образ борца за свободу, поэт стремится проникнуть во внутренний мир рыцарей свободы, изобразить их нравственные качества, принципы, мироощущение.
В первую очередь, образец борца Н.Некрасов склонен видеть в Белинском, Добролюбове, Чернышевском - вождях революционной демократии. Некрасовский образ революционного бойца подпитывается жизненными реалиями, духовная атмосфера 50-70-х годов XIX века показывает, что народ жаждал свободы и хотел видеть тех, кто поведет их к свободе, к свету.
Подобная же жаэвда духовного подвига, которая связывается с именами подвижников, отражена в лирике З.Батырмурзаева, Г.Саидова, С.Габиева
Некрасовский образ борца - подвижника обладает большой притягательной силой, в нем поэт концентрирует высокие нравственные качества - жертвенность, стремление к подвигу, любовь к народу. Образы рыцарей свободы оказали большое влияние на многонациональную советскую литературу: под влиянием некрасовских образов в лирике татарского поэта Г.Тукая, чувашского Г.Иванова, осетинского поэта К.Хетагурова, дагестанских поэтов С.Габиева, З.Батырмурзаева и других создаются обобщенные образы борцов за свободу народа.
Отношение Н.Некрасова к борцам за свободу, революционерам противоречиво: с одной стороны, он верит в их святое дело, с другой - сомневается в достижимости идеала, в том, хватит ли физической и духовной стойкости революционерам идти до конца. Эти настроения отражены в стихотворениях Н.Некрасова «Рыцарь на час», «Отрывок» и др. Подобные же сомнения и тревоги, близкие некрасовским, изображены и в поэзии С.Габиева, в частности в стихотворениях «Возможно ли», «Реквием», «Не вините», «Друзьям».
В идеале народного заступника у С.Габиева, З.Батырмурзаева много книжного и романтического, однако нельзя забывать, что романтическое диктовалось самым высоким этическим стандартом, который предъявлялся реальному борцу за свободу.
При описании народных заступников Н.Некрасов часто прибегает к высокопоэтической лексике - «святой», «святое дело», святая борьба», «братья». Лексика С.Габиева при описании борцов за свободу схожа с некрасовской: поэт употребляет слово «братья», что в данном контексте воспринимается как «братья по вере».
Лексика стихотворений Н.Некрасова и С.Габиева, посвященных народным заступникам, близка по содержанию и звучанию. Ключевыми у
обоих поэтов являются такие образы, как «народ в цепях», «жандарм», «герой», Сибирь как место скорби, «несчастный народ».
При создании образов народных заступников С.Габиев, как и Н.Некрасов, опирается на фольклорные источники. Образ несчастного, униженного народа и борца за свободу находит отклик и в стихотворении З.Батырмурзаева «Народному заступнику», которое, без сомнения, создано под впечатлением некрасовских образов. Некрасовское обращение к народному заступнику с призывом бороться за народ, привести его к свету находит художественное отражение в стихотворении З.Батырмурзаева. Императивный характер носят обращения автора к заступникам народа («шагай вперед», «наступай», «племени родному помоги», отдай и кровь свою за отчий край»). «Ты проснешься ли, исполненный сил, у Некрасова («Размышления у народного подъезда») «Проснись, народ!» у З.Батырмурзаева («Народному заступнику»), К народному заступнику З.Батырмурзаев предъявляет жесткие требования: он должен быть бесстрашен, стоек, любить свой народ, быть готовым к самопожертвованию. Некрасовский этический максимализм при описании борцов - подвижников сообщается в той или иной художественной форме поэзии С.Габиева, 3. Батырмурзаева, Г.Саидова.
В Заключении обобщаются основные результаты исследования, отмечаются принципы, направления и особенности влияния поэтических традиций Некрасова на дагестанскую поэзию конца XIX - XX веков.
В работе рассматриваются различные аспекты воздействия некрасовской поэзии на дагестанскую литературу, особое внимание уделено анализу влияния на дагестанских поэтов таких важных аспектов его творчества, как изображение труда и труженика, гражданских, просветительских идей, описание женской доли и образа матери, образов народных заступников. Анализируется художественная специфика эстетической системы Н.Некрасова и острые нравственные проблемы, которые нашли отражение в его творчестве в аспекте их влияния на дагестанскую литературу. Подчеркивается значимость его гуманных идей в развитии дагестанской поэзии XIX-XX веков.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.
Монография:
1. Гасанов И. А., Акавов 3. Н. Некрасовские традиции в литературе народов Дагестана: опыт осмысления. Махачкала: ДГПУ. 2011. 210 с.
Статьи опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:
2. Гасанов И. А. Некрасовские традиции в лирике Р.Гамзатова позднего периода// Известия Дагестанского государственного педагогического
университета. Общественные и гуманитарные науки. Выпуск №2 - Махачкала: ДГПУ, 2010. С.83-86.
3. Гасанов И. А. Колыбельные традиции Некрасова в дагестанской поэзии// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. Выпуск №2.-Махачкала: ДГПУ, 2011. С.116-119.
Статьи опубликованные в других изданиях:
4. Гасанов И. А. Гуманистические идеи и образы H.A. Некрасова в творчестве М.Э. Османова // Магомед-Эфенди Османов: этноментальные ориентиры словесности. Материалы региональный научный конференции, (26 ноября 2010 г.) Махачкала, 2010. С.83-88.
5. Гасанов И. А. Достоевский, Некрасов в этнокультурном контексте и дагестанская литература // Литературное обозрение: классика и современность. Научный журнал. Выпуск №1. Махачкала, ДГПУ. 2011. С. 18.22.
6. Гасанов И. А. Идеи и образы гражданской лирики Н.А.Некрасова в творчестве С. Габиева // Вестник социально - педагогического института им. С. Стальского, Выпуск №1. г. Дербент. 2011. С. 34-38.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,3 Заказ № 196-12 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ССЗСЭР3 МАТ"