автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Нелинейные процессы социального развития общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тамбиева, Зурида Сафарбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Нелинейные процессы социального развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тамбиева, Зурида Сафарбиевна

Введение.

Глава первая

Концептуальные подходы к анализу нелинейности социальных процессов в общественном развитии

1 .Отражение нелинейности социальных процессов в историко-философских концепциях.

2. Синергетическая модель нелинейности социальных процессов.

3. Противоречие деятельности как основа нелинейности социальных процессов.

Глава вторая

Нелинейный характер развития социальных процессов

1 .Нелинейность в развитии экономики и политики.

2. Нелинейность развития науки, техники и искусства.

3.Нелинейный механизм социальной эволюции в России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Тамбиева, Зурида Сафарбиевна

Актуальность темы исследования. В последнее столетие цивилизованное общество живет в, условиях ускоряющихся социальных перемен во всех сферах жизнедеятельности. Изменения в социальном бытии людей носят как позитивный, так и негативный характер. В новых условиях возникает необходимость. теоретического осмысления динамики общественной жизни и прогнозирования путей развития общественных процессов. Линейная парадигма изучения общественных процессов исчерпала свои эвристические возможности и в этих условиях необходима^ выработка новых подходов к анализу социума.

Противоположностью линейного подхода, к, анализу социальных процессов является нелинейный, признающий развитие общественных процессов как путь взлетов и падений, кризисов и преодоления этих-кризисов, как путь колебательный, волнообразный; циклический. Большая-заслуга в исследовании социума на основе данного подхода принадлежат: российским ученым Кондратьеву Н.Д., Чижевскому А.Л. и Гумилеву Л.Н. Пик их научной, деятельности пришелся, к сожалению, на 20-е -30-е годы ХХ века. В эти годы они были репрессированы, а на их теории был наложен негласный запрет.

В связи с. перестроечными процессами в нашей/ стране с 1985 года интерес к исследованию нелинейных процессов возрождается:, В научных изданиях все больше появляется статей, в которых исследуются те или иные аспекты нелинейности социальных процессов. Особенно активно изучаются нелинейные процессы в экономике и; политике. Вся эта деятельность способствует возрождению и развитию идей Кондратьева Н.Д., Чижевского А. Л. и Гумилева Л.Н.

В настоящее время все больше ученых приходят к выводу, что общественные процессы носят в основном нелинейный, колебательный, циклический характер. Общество 'живет и развивается в ускоряющемся социальном времени и представляет собой сложную, открытую и нелинейную систему, которая является частью биосферы Земли. Теория нелинейных систем стала успешным подходом к решению проблем в обществоведении. Необходимость осмысления развития общества в свете новой познавательной парадигмы становится актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. При исследовании нелинейности выяснилось, что она может быть разного вида. При сочетании регулярных подъемов и спадов нелинейность стала обозначаться как колебательная, волнообразная или циклическая.

Нелинейная концепция социальных перемен - старейшая в истории социальной мысли. Уже в "Экклезиасте" мы встречаем утверждение, что любой человеческий род приходит и уходит, а ему на смену приходит другой род и все повторяется вновь.

Нелинейность процессов в природе и обществе отражена в древнекитайской философии в «Книге перемен». Весь мировой процесс в книге представлен -в виде перемен, которые зафиксированы в 64 гексаграммах.

Древнеиндийские философы считали, что продолжительность существования материальной вселенной ограничена. Она измеряется, в повторяющихся циклах-кальпах.

Нелинейность природных и социальных процессов фиксировалась в древнегреческой философии. Древнегреческий фиолософ Гераклит говорил, что Космос никто не создал и он существует вечно в ритмическом движении возгорания и угасания. Согласно Платону история любой культуры или любого народа проходит последовательно через стадии появления, развития и утончения, достигает вершины и из-за наводнений, чумы или других причин приходит в упадок и распадается. Концепцию нелинейности разрабатывал Аристотель. Он считал, что все вещи и все процессы в природе и обществе в своем развитии совершают круг.

В философии Нового времени концепцию нелинейного развития активно развивал Д. Вико. В концепции Д.Вико излагается принцип периодизации культурно-исторического процесса. Период наций состоит из трех фаз - "века богов", "века героев", "века людей".

Нелинейную концепцию развития цивилизаций развивал русский социолог Н. Я. Данилевский. Он выделял 13 культурно-исторических типов: египетский, китайский, халдейский, индийский, иракский, еврейский, греческий, римский, новосемитский- романо-германский, мексиканский, перуанский, славянский. Каждый тип цивилизации имеет четыре формы проявления: религиозную, культурную, политическую, социально-экономическую. Эти формы проходят четыре стадии эволюции - зарождения, возмужания, дряхления и гибели.

Сторонником* нелинейного развития человеческой истории в первые десятилетия XX века являлся О. Шпенглер. История человечества, с его точки зрения, насчитывает ряд культур, которые прошли все стадии своего жизненного цикла. Культуры, умирая, превращаются в цивилизации.

С точки зрения П. А. Сорокина, исторический процесс есть циклическая флуктуация типов культур. В основе каждого цикла лежат представления, о природе реальности, методах ее познания. История предстает иерархией в различной мере интегрированных культурных систем.

Интересные идеи в плане- нелинейного- развития общества были высказаны английским историком и социологом А. Д. Тойнби. Исторический процесс, с точки зрения Тойнби, предстает как совокупность не связанных между собой "локальных цивилизаций". Каждая из таких цивилизаций проходит в своем развитии пять основных этапов: зарождение, становление, надлом, разложение и гибель.

Концепцию нелинейного развития этноса развивал российский ученый Л.Н.Гумилев. Он рассматривает вопросы рождения, рассвета и упадка цивилизации, связывая этапы развития человеческого общества с жизнью биосферы, с колебаниями космической и биохимической энергии. Концепция этногенеза Л.Н.Гумилева впервые связала существование этносов, как устойчивый коллектив особей со способностью отдельных индивидуумов, как организмов поглощать биохимическую энергию живого вещества, открытую.

Нелинейные процессы в экономике изучались Н.Д.Кондратьевым. Анализируя капиталистическую экономику, Н.Д. Кондратьев обращает прежде всего внимание на колебательный характер конъюнктуры. Причем эти колебания представляют собой процессы, то нарастающего, то ослабевающего нарушения равновесия целостной системы.

Большая заслуга в становлении нелинейной концепции развития общественных процессов принадлежит замечательному российскому ученому А.Л.Чижевскому. Особое значение имело исследование Чижевским периодичности общественного развития, открытие им влияния солнечной активности на динамику исторического процесса. Чижевский А.Л. доказывал, что поступательный всемирно-исторический процесс, определяемый экономическими и политическими факторами, испытывает влияние внеземных, в первую очередь, гелиофизических обстоятельств -солнечной активности.

В последние годы, начиная приблизительно с 1989 г., в российской науке наблюдается оживление в исследовании нелинейных, колебательных, циклических процессов. В Москве при институте экономики РАН с 1992 г. организован и функционирует Международный фонд Н. Д. Кондратьева. Этим Фондом регулярно проводятся научные мероприятия по проблемам нелинейности экономических процессов.

В российской науке возникла целая группа ученых, развивающих концепцию нелинейности социальных процессов. Нелинейность в экономической сфере исследовалась в работах Яковца Ю.В., Яковлева И.П., Глазьева С.Ю, Меньшикова Г.М., КлименкоЛ.А. Нелинейность исторического процесса анализировалась в работах Межуева Б.В., Морозова Н.Д., Тихомирова Л.А., Петрова А.Н., Пантина В.И. Разнообразные вопросы нелинейности обсуждались в работах Кушакова Ш.С.,

Давыдова A.A., Алтухова B.JI., Андреева- Н.Д., Арефьевой Г.С., Прицкера JI.C., Самсонова В.Б., Васильковой В.В., Малинецкого Г.Г., Аршинова В.И., Свирского Я.И., Соколова Ю.Н., Виноградова H.A., Моисеева H.H., Ситнянского Г.Ю. и др.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии. Используются общефилософские и социально-философские принципы и методы исследования, в частности историческо-ретроспективный, сравнительно-исторический методы, а также принципы диалектического, системного и синергетического методов научного анализа.

Объектом настоящего исследования являются динамические закономерности развития общества.

Предметом диссертационного исследования являются нелинейные процессы в социальном развитии общества.

Целью данного исследования является выявление нелинейных процессов в социальном развитии общества.

В соответствии с целью исследования, предполагается решение следующих задач:

- проанализировать нелинейные концепции развития социальных процессов, существовавшие в истории социально-философской мысли;

- применить для анализа нелинейных процессов принципы синергетики;

- выявить причину нелинейности социальных процессов на основе анализа противоречия в деятельности субъектов;

- рассмотреть нелинейность процессов в экономике, политике, науке, технике и искусстве;

- изучить особенность проявления нелинейности в социальном развитии России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

1.Выявлен феноменологический характер теорий нелинейности социальных процессов, существовавших в истории социально-философской мысли.

2. Применена синергетическая модель для объяснения нелинейности социальных процессов в обществе.

3.Показано, что причиной нелинейного, волнового развития общества является противоречивый характер целеполагающей деятельности людей в обществе.

4.Выявлены диалектические противоположности, взаимодействие которых и обуславливают нелинейные процессы, в экономике, политике, науке и искусстве.

5.Показана особенность протекания нелинейных процессов в социальном развитии России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение разнообразных теорий нелинейности развития^ общества, существовавших в истории социально-философской мысли, приводит к выводу, что все они носят феноменологический характер; Это означает, что нелинейность развития социальных процессов выявляется;, описывается, но ее причина не исследуется.

2. Применение синергетических принципов для . объяснения нелинейности социальных процессов позволяет утверждать, что в обществе, как и в любой системе, последовательным образом чередуются периоды порядка и хаоса. Этот объективный Процесс находит свое отражение в нелинейном, волновом характере самоорганизации общественного организма. С точки зрения деятельностного подхода, причина нелинейности социальных процессов объясняется противоречивым характером общественной деятельности. Социальная деятельность предстает как диалектическое единство двух совокупностей социальных сил - социального действия и социального противодействия. Взаимодействие этих двух сил в процессе- деятельности и обуславливают нелинейность социальных процессов.

3. Сущность экономической системы обусловлена формой собственности. Именно это обстоятельство позволяет сделать, вывод, что нелинейные процессы в экономике обусловлены скрытой или явной борьбой государственных, обобществленных и частных форм собственности, то усиливающих, то ослабляющих свои позиции. Одновременно чередуются приоритеты государственного и рыночного регулирования.

4. Основными противоположностями в политике являются общенародные и групповые интересы. Их обслуживает система управления, в которой также борются два начала - централизация^ и демократизация. Периодичность колебаний от централизации к демократизации придает политическим процессам нелинейную, волновую динамику более резкого или мягкого характера.

5. Развитие науки и техники определяется количеством открытий и изобретений, которые являются следствием возникновения и реализации новых идей. Новая научная идея или научная парадигма появляется тогда, когда старая исчерпала свои эвристические возможности. Данная ситуация создает нелинейный, волновой механизм развития науки и техники. Нелинейный характер развития искусства определяется тем, что каждое направление в искусстве возникает в определенный период, развивается, и достигает максимальных возможностей. В недрах старого направления зреет и развивается новое, еще не признанное обществом, направление. Результатом1 их взаимодействия является нелинейный, волновой характер развития искусства.

6. На протяжении столетий характер социально-экономической эволюции российской цивилизации определялся динамикой экономических, культурных, политических и социальных реформ. Изучение истории России показывает, что социальные перемены в жизни российского общества всякий раз сменялись инновациями, которые восстанавливали прежние социальные порядки на новом уровне. В историческом процессе России взаимодействие указанных факторов проявлялось в специфической картине социально-политических волн, имеющих высокую и социально опасную амплитуду своего движения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут найти свое конкретное применение в разработке мероприятий совершенствования социальной политики, учитываться при принятии и корректировке управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных курсов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Исследование представляет конкретный научный интерес для социологов, педагогов, психологов и социальных работников. Научно-теоретические результаты исследования могут быть использованы в работе методологических семинаров и для разработки спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования сообщены автором и обсуждены на международных и межрегиональных научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации обсужден на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета.

По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,04 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нелинейные процессы социального развития общества"

Заключение

Общественная мысль второй половины 19 в. отмечена линейной концепцией социально-исторических перемен. Большинство социологов, экономистов и философов истории занимались в основном формулированием "законов исторического развития" и открытием "исторических тенденций и трендов". В их теориях общественный процесс рисовался как нечто движущееся к определенной цели, процесс истории подавался в виде некого университетского курса: все народы начинают историю с одного класса как первокурсники, затем все переходят на второй курс, пройдя выпускной класс, все общества должны закончить на "стадии позитивизма", или "социализма", или "анархии", или "демократии", или "вырождения" и т.п.

Господство линейной концепции со второй половины XIX в. привело социологов к забвению иной, нелинейной концепции социальных перемен и исторического процесса. Занявшись открытием "исторических тенденций", они естественно не могли уделять внимания волнам, циклам, ритмам и повторениям в социальных переменах. В настоящее время мы в этом отношении находимся на поворотном этапе общественной мысли. Перемены в'общественной жизни последних нескольких десятилетий обусловили то, что социальная мысль, кажется, начинает вновь уделять несколько большее внимание повторениям, ритмам и циклам в социально-исторических процессах.

Большая заслуга в исследовании нелинейных процессов в обществе принадлежит российским ученым Н.Д.Кондратьеву, Л.Н.Гумилеву и А.Л.Чижевскому. Выдвинутые ими а 20-е годы XX столетия нелинейные теории развития общественных процессов получили мировое признание. Однако, в российской науке в период репрессий в 30-е годы они не получили широкого распространения ввиду их запрета. С началом перестройки в 80-е годы в российской науке усиливается интерес к исследованию социальных процессов с точки зрения их нелинейности. Идеи Н.Д.Кондратьева, Л.Н.Гумилева и А.Л.Чижевского начинают возрождаться и развиваться.

С точки зрения синергетического подхода механизм, порождающий и воспроизводящий нелинейные процессы в обществе, непосредственно связаны с последовательным чередованием периодов хаоса и порядка в процессе самоорганизации общественных структур, когда один из них с необходимостью порождает другой через игру случая в переходный момент. Логика самоорганизации социума примиряет случайность и необходимость и в точке бифуркации невозможно предсказать будущее состояние системы. Вместе с тем одна из синергетических закономерностей устанавливает, что флуктуации и случайные элементы играют основную роль только в зоне бифуркации, а в интервалах между бифуркациями доминируют детерминистические аспекты.

Объяснение нелинейности социальных процессов можно провести на основе анализа деятельности. Деятельность предстает как совокупность социальных действий многих субъектов в обществе или как социальное взаимодействие. Именно это положение позволяет нам применить для анализа социальной деятельности «Общую теорию цикла».

В социальном взаимодействии, поскольку взаимодействуют два субъекта, присутствуют две противоположно направленные силы.- Эти силы мы будем именовать как вектор социального действия и вектор социального противодействия. По аналогии со структурой абстрактного взаимодействия эти две социальные силы будут изменяться в неком коридоре, который мы назовем оптимальным социальным диапазоном изменения сил социального действия и противодействия. Структура этого коридора будет описываться волнообразной кривой. Следовательно, причиной нелинейности выступает динамика взаимосвязи сил социального действия и сил социального противодействия.

Анализ нелинейного развития экономики следует начинать с решения проблемы борьбы форм собственности, выражающих сущность экономической системы. Суть колебания в общем виде проявляется одинаково во всех социальных системах - ведется явная или скрытая борьба государственных, обобществленных и частных форм, то усиливающих, то ослабляющих свои позиции. Одновременно чередуются приоритеты государственного и рыночного регулирования. Эта суть одна для всех систем, но проявляется она по-разному в различных системах и в формах каждой из них.

Причиной нелинейности процессов в политике является борьба двух начал, двух базовых противоположностей - общенародных и групповых интересов. Их и должна обслуживать система управления, в которой также борются два начала - централизация и демократизация. Централизация, проводимая в границах меры - максимизирует удовлетворение наиболее насущных интересов всего народа. За границами меры она начинает служить интересам политической элиты, управленческой бюрократии. Демократизация - это стремление удовлетворить специфические интересы различных групп. Переход границы меры ведет к усилению стихийного, центробежного процесса, в хаосе, анархии которого наилучшим образом чувствуют себя предприимчивые группы, в том числе и криминальные.

Когда речь заходит о нелинейном развитии науки и техники, то это обычно ассоциируется с количественными колебаниями в числе открытий и изобретений. Открытия и изобретения - это конечные продукты научной и технической деятельности. Они являются следствием и знаком возникновения и использования новых идей. Волна появляется, когда новое открытие или концепция, парадигма отрицают другие, господствовавшие прежде, и сами начинают играть ведущую роль. Таким образом, волна - это смена ведущих линий в научном знании, методах познания, мировоззрении, научной картине мира. Так, механическая картина мира сменилась диалектической на базе квантовой механики и теории относительности, а на смену механицизму как метафизическому мышлению пришло научно-диалектическое, вобравшее в себя механические элементы как частный случай.

Нелинейность развития искусства обусловлена философско-мировоззренческими, научными и художественными поисками человека ценностей, обозначенных двумя полюсами: с одной стороны, вечных идеалов, объективных принципов, божественных откровений, а с другой -влечение к мимолетному, к ощущениям и впечатлениям реальной жизни. Можно сказать, что маятник, духовной жизни колеблется между крайностями формул объективного идеализма ("Мир есть абсолютная идея") и субъективного идеализма ("Мир есть мое ощущение"). В конкретной судьбе человека, и в истории культуры время от времени" преобладают, поочередно сменяя друг друга, то объективные, то субъективные доминанты духовной жизни, что отражается в борьбе стилей и направлений в искусстве. Параллельно с этим отмечается колебательный характер, смена периодов духовного плюрализма и единообразия периодов дифференциации идей, направлений, стилей и их синтеза в различных культурных формах.

Социальное развитие России предстает в данном подходе в виде волнообразного процесса, в ходе которого "волны относительной либерализации неоднократно сменялись волнами антилиберальной контрмодернизации, реформы - контрреформами, ориентация на переживший свою демократическую революцию Запад - воспроизведением политических традиций деспотий Востока или самоизоляцией с построением очередного "железного занавеса", а дифференциация и усложнение политической системы - упрощением и усилением ее единообразия и т.д." Причем под реформами подразумевается "не просто изменение системы государственного управления (подобное происходило в России практически при всех режимах - от Ивана Грозного до Петра I или Сталина), а либерализация политической и экономической жизни. Период контрреформ всякий раз представлял собой попытку подавления свобод и огосударствления общества, обращения вспять процессов социальной и политической дифференциации, делавшую политическую систему единообразнее и упрощеннее, что было удобно для всеобъемлющего централизованно-бюрократического управления. Именно эти процессы и обуславливают нелинейность, волнообразность социального развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нелинейные процессы социального развития общества"

Тамбиева Зурида Сафарбиевна

Нелинейные процессы социального развития общества

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2005 г.

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Соколов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Пржиленский Владимир Игоревич кандидат философских наук, доцент Гогоберидзе Фатима Юсуповна

Ведущая организация:

Пятигорский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 22 марта 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 402а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевКавГТУ (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан «20» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последнее столетие цивилизованное общество живет в условиях ускоряющихся социальных перемен во всех сферах жизнедеятельности. Изменения в социальном бытии людей носят как позитивный, так и негативный характер. В новых условиях возникает необходимость теоретического осмысления динамики общественной жизни и прогнозирования путей развития общественных процессов. Линейная парадигма изучения общественных процессов исчерпала свои эвристические возможности, и в этих условиях необходима выработка новых подходов к анализу социума.

Противоположностью линейного подхода к анализу социальных процессов является нелинейный, признающий развитие общественных процессов как путь взлетов и падений, кризисов и преодоления этих кризисов, как путь колебательный, волнообразный, циклический. Большая заслуга в исследовании социума на основе данного подхода принадлежат российским ученым Кондратьеву Н.Д., Чижевскому А.Л. и Гумилеву Л.Н. Пик их научной деятельности пришелся, к сожалению, на 20-е -30-е годы XX века. В эти годы они были репрессированы, а на их теории был наложен негласный запрет.

В связи с перестроечными процессами в нашей стране с 1985 года интерес к исследованию нелинейных процессов возрождается. В научных изданиях все больше появляется статей, в которых исследуются те или иные аспекты нелинейности социальных процессов. Особенно активно изучаются нелинейные процессы в экономике и политике. Вся эта деятельность способствует возрождению и развитию идей Кондратьева Н.Д., Чижевского А.Л. и Гумилева Л.Н.

В настоящее время все больше ученых приходят к выводу, что общественные процессы носят в основном нелинейный, колебательный, циклический характер. Общество живет и развивается в ускоряющемся социальном времени и представляет собой сложную, открытую и нелинейную систему, которая является частью биосферы Земли. Теория

нелинейных систем стала успешным подходом к решению проблем в обществоведении. Необходимость осмысления развития общества в свете новой познавательной парадигмы становится актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. При исследовании нелинейности выяснилось, что она может быть разного вида. При сочетании регулярных подъемов и спадов нелинейность стала обозначаться как колебательная, волнообразная или циклическая.

Нелинейная концепция социальных перемен - старейшая в истории социальной мысли. Уже в "Экклезиасте" мы встречаем утверждение, что любой человеческий род приходит и уходит, а ему на смену приходит другой род и все повторяется вновь.

Нелинейность процессов в природе и обществе отражена в древнекитайской философии в «Книге перемен». Весь мировой процесс в книге представлен в виде перемен, которые зафиксированы в 64 гексаграммах.

Древнеиндийские философы считали, что продолжительность существования материальной вселенной ограничена. Она измеряется в повторяющихся циклах-кальпах.

Нелинейность природных и социальных процессов фиксировалась в древнегреческой философии. Древнегреческий философ Гераклит говорил, что Космос никто не создал, и он существует вечно в ритмическом движении возгорания и угасания. Согласно Платону история любой культуры или любого народа проходит последовательно через стадии появления, развития и утончения, достигает вершины и из-за наводнений, чумы или других причин, приходит в упадок и распадается. Концепцию нелинейности разрабатывал Аристотель. Он считал, что все вещи и все процессы в природе и обществе в своем развитии совершают круг.

В философии Нового времени концепцию нелинейного развития активно развивал Д. Вико. В концепции Д.Вико излагается принцип периодизации культурно-исторического процесса. Период наций состоит из трех фаз - "века богов", "века героев", "века людей".

Нелинейную концепцию развития цивилизаций развивал русский социолог Н. Я. Данилевский. Он выделял 13 культурно-исторических типов: египетский, китайский, халдейский, индийский, иракский, еврейский, греческий, римский, новосемитский, романо-германский, мексиканский, перуанский, славянский. Каждый тип цивилизации имеет четыре формы проявления: религиозную, культурную, политическую, социально-экономическую. Эти формы проходят четыре стадии эволюции - зарождения, возмужания, дряхления и гибели.

Сторонником нелинейного развития человеческой истории в первые десятилетия XX века являлся О. Шпенглер. История человечества, с его точки зрения, насчитывает ряд культур, которые прошли все стадии своего жизненного цикла. Культуры, умирая, превращаются в цивилизации.

С точки зрения П. А. Сорокина, исторический процесс есть циклическая флуктуация типов культур. В основе каждого цикла лежат представления о природе реальности, методах ее познания. История предстает иерархией в различной мере интегрированных культурных систем.

Интересные идеи в плане нелинейного развития общества были высказаны английским историком и социологом А. Д. Тойнби. Исторический процесс, с точки зрения Тойнби, предстает как совокупность не связанных между собой "локальных цивилизаций". Каждая из таких цивилизаций проходит в своем развитии пять основных этапов: зарождение, становление, надлом, разложение и гибель.

Концепцию нелинейного развития этноса развивал российский ученый Л.Н.Гумилев. Он рассматривает вопросы рождения, расцвета и упадка цивилизации, связывая этапы развития человеческого общества с жизнью биосферы, с колебаниями космической и биохимической энергии. Концепция этногенеза Л.Н.Гумилева впервые связала существование этносов, как устойчивый коллектив особей со способностью отдельных индивидуумов, как организмов поглощать биохимическую энергию живого вещества.

Нелинейные процессы в экономике изучались Н.Д.Кондратьевым. Анализируя капиталистическую экономику, Н.Д. Кондратьев обращает прежде всего внимание на колебательный характер конъюнктуры. Причем эти колебания представляют собой процессы, то нарастающего, то ослабевающего нарушения равновесия целостной системы.

Большая заслуга в становлении нелинейной концепции развития общественных процессов принадлежит замечательному российскому ученому А.Л.Чижевскому. Особое значение имело исследование Чижевским периодичности общественного развития, открытие им влияния солнечной активности на динамику исторического процесса. Чижевский А.Л. доказывал, что поступательный всемирно-исторический процесс, определяемый экономическими и политическими факторами, испытывает влияние внеземных, в первую очередь, гелиофизических обстоятельств - солнечной активности.

В последние годы, начиная приблизительно с 1989 г., в российской науке наблюдается оживление в исследовании нелинейных, колебательных, циклических процессов. В Москве при институте экономики РАН с 1992 г. организован и функционирует Международный фонд Н. Д. Кондратьева. Этим Фондом регулярно проводятся научные мероприятия по проблемам нелинейности экономических процессов.

В российской науке возникла целая группа ученых, развивающих концепцию нелинейности социальных процессов. Нелинейность в экономической сфере исследовалась в работах Яковца Ю.В., Яковлева И.П., Глазьева С.Ю., Меньшикова Г.М., КлименкоЛ.А. Нелинейность исторического процесса анализировалась в работах Межуева Б.В., Морозова Н.Д., Тихомирова Л.А., Петрова А.Н., Пантина В.И. Разнообразные вопросы нелинейности обсуждались в работах Кушакова Ш.С., Давыдова А.А., Алтухова В.Л., Андреева Н.Д., Арефьевой Г.С., Прицкера Л.С., Самсонова В.Б., Васильковой В.В., Малинецкого Г.Г., Аршинова В.И., Свирского Я.И., Соколова Ю.Н., Виноградова НА, Моисеева Н.Н., Ситнянского Г.Ю. и др.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии. Используются общефилософские и социально-философские принципы и методы исследования, в частности историческо-ретроспективный, сравнительно-исторический методы, а также принципы диалектического, системного и синергетического методов научного анализа.

Объектом настоящего исследования являются динамические закономерности развития общества.

Предметом диссертационного исследования являются нелинейные процессы в социальном развитии общества.

Целью данного исследования является выявление нелинейных процессов в социальном развитии общества.

В соответствии с целью исследования, предполагается решение следующих задач:

- проанализировать нелинейные концепции развития социальных процессов, существовавшие в истории социально-философской мысли;

- применить для анализа нелинейных процессов принципы синергетики;

- выявить причину нелинейности социальных процессов на основе анализа противоречия в деятельности субъектов;

- рассмотреть нелинейность процессов в экономике, политике, науке, технике и искусстве;

- изучить особенность проявления нелинейности в социальном развитии России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

1.Выявлен феноменологический характер теорий нелинейности социальных процессов, существовавших в истории социально-философской мысли.

2. Применена синергетическая модель для объяснения нелинейности социальных процессов в обществе.

3.Показано, что причиной нелинейного, волнового развития общества является противоречивый характер целеполагающей деятельности людей в обществе.

4.Выявлены диалектические противоположности, взаимодействие которых и обуславливают нелинейные процессы в экономике, политике, науке и искусстве.

5.Показана особенность протекания нелинейных процессов в социальном развитии России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение разнообразных теорий нелинейности развития общества, существовавших в истории социально-философской мысли, приводит к выводу, что все они носят феноменологический характер. Это означает, что нелинейность развития социальных процессов выявляется, описывается, но ее причина не исследуется.

2. Применение синергетических принципов для объяснения нелинейности социальных процессов позволяет утверждать, что в обществе, как и в любой системе, последовательным образом чередуются периоды порядка и хаоса. Этот объективный процесс находит свое отражение в нелинейном, волновом характере самоорганизации общественного организма. С точки зрения деятельностного подхода, причина нелинейности социальных процессов объясняется противоречивым характером общественной деятельности. Социальная деятельность предстает как диалектическое единство двух совокупностей социальных сил -социального действия и социального противодействия. Взаимодействие этих двух сил в процессе деятельности и обуславливают нелинейность социальных процессов.

3. Сущность экономической системы обусловлена формой собственности. Именно это обстоятельство позволяет сделать вывод, что нелинейные процессы в экономике обусловлены скрытой или явной борьбой государственных, обобществленных и частных форм собственности, то усиливающих, то ослабляющих свои позиции. Одновременно чередуются приоритеты государственного и рыночного регулирования.

4. Основными противоположностями в политике являются общенародные и групповые интересы. Их обслуживает система управления, в которой также борются два начала -централизация и демократизация. Периодичность колебаний от централизации к демократизации придает политическим процессам нелинейную, волновую динамику более резкого или мягкого характера.

5. Развитие науки и техники определяется количеством открытий и изобретений, которые являются следствием возникновения и реализации новых идей. Новая научная идея или научная парадигма появляется тогда, когда старая исчерпала свои эвристические возможности. Данная ситуация создает нелинейный, волновой механизм развития науки и техники. Нелинейный характер развития искусства определяется тем, что каждое направление в искусстве возникает в определенный период, развивается и достигает максимальных возможностей. В недрах старого направления зреет и развивается новое, еще не признанное обществом, направление. Результатом их взаимодействия является нелинейный, волновой характер развития искусства.

6. На протяжении столетий характер социально-экономической эволюции российской цивилизации определялся динамикой экономических, культурных, политических и социальных реформ. Изучение истории России показывает, что социальные перемены в жизни российского общества всякий раз сменялись инновациями, которые восстанавливали прежние социальные порядки на новом уровне. В историческом процессе России взаимодействие указанных факторов проявлялось в специфической картине социально-политических волн, имеющих высокую и социально опасную амплитуду своего движения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут найти свое конкретное применение в разработке мероприятий совершенствования социальной политики, учитываться при принятии и корректировке управленческих решений, а также

стать базой для разработки специальных и факультативных курсов высших учебных заведений гуманитарного профиля. Исследование представляет конкретный научный интерес для социологов, педагогов, психологов и социальных работников. Научно-теоретические результаты исследования могут быть использованы в работе методологических семинаров и для разработки спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования сообщены автором и обсуждены на международных и межрегиональных научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации обсужден на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета.

По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,04 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её разработанности, обозначаются основные цели и задачи, стоящие перед диссертантом. Формулируется научная новизна, обосновывается эвристическая стратегия, излагаются тезисы, выносимые на защиту, определяется теоретико-практическая значимость работы и её апробированность.

Первая глава- «Концептуальные подходы к анализу нелинейности социальных процессов», состоящая из трех параграфов, содержит в себе анализ основных, наиболее интересных и развитых социально-философских концепций, отражающих нелинейный характер развития общественных процессов. В данной главе также анализируется причины

нелинейного характера развития социальных процессов на основе синергетического и деятельностного подходов.

В первом параграфе - «Отражение нелинейности социальных процессов в историко-философских концепциях» - рассматриваются концепции нелинейности социальных процессов, которые существовали в истории социально-философской мысли. В этой связи, рассмотрены теории нелинейности в философских системах древности: древнекитайской, древнеиндийской и древнегреческой. Наиболее подробно проанализированы развитые теории нелинейности, представленью в работах Д.Вико, НДДанилевского, О.Шпенглера, ПАСорокина, Ортега-и-Гассета, Тойнби, Л.Н.Гумилева, Н.Д.Кондратьева, АЛ.Чижевского.

С точки зрения Вико, в истории Европы можно выделить три исторические эпохи, которые условно можно назвать Веком богов, Веком героев, Веком людей. Им соответствуют три вида нравов, три типа правления, три типа права, три вида суда, три вида языков. Век богов характеризуют нравы, окрашенные благочестием и религией; Век героев — нравы гневливые и щепетильные; Век людей — услужливые, руководимые чувством гражданского долга.

Одной из наиболее законченных концепций нелинейного развития общества является теория русского социолога Н.Я. Данилевского. В соответствии с его взглядами, наиболее подробно изложенными в монографии «Россия и Европа», следует выделять 13 культурно-исторических типов: египетский, китайский, халдейский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитский (мусульманский), романо-германский (европейский), мексиканский, перуанский, славянский.

Сторонником нелинейного развития человеческой истории в первые десятилетия XX века являлся О. Шпенглер. История человечества, с его точки зрения, насчитывает ряд культур, которые прошли все стадии своего жизненного цикла. Культуры умирая, превращаются в цивилизации, где любые формы

творчества становятся ненужными и сменяются техницизмом и технократизмом.

Сторонником нелинейного характера развития человеческой истории был русско-американский социолог П.А. Сорокин. В своих многочисленных трудах он рассматривал историю человечества как последовательную смену неких социокультурных суперсистем, сцементированных периодически меняющимся единством ценностей, норм и значений. В отличие от Гегеля, который рассматривал исторический процесс, как прямое поступательное движение, он трактовал его как «циклическую флуктуацию», т.е. идущую законченными циклами смену перетекающих друг в друга типов культурных общностей, каждая из которых имеет в основе собственное отношение к действительности и методам ее познания.

Испанский представитель субъективно-идеалистического направления, стоящий на позициях синтеза неокантианства и немецкого экзистенциализма, публицист и общественный деятель, философ X. Ортега-и-Гассет создал оригинальную концепцию подхода к анализу нелинейности исторического процесса. По его мнению исторический процесс в каждый конкретный момент представляется из некоторого количества изменяющихся и неизменяющихся компонентов. Эти постоянные исторической реальности образуют ее основополагающую, категориальную, априорную структуру, которая принципиально не зависит от изменений конкретного исторического содержания.

Концепцию нелинейного развития этноса развивал российский ученый Л.Н.Гумилев. Он рассматривает вопросы рождения, рассвета и упадка цивилизации, связывая этапы развития человеческого общества с жизнью биосферы, с колебаниями космической и биохимической энергии. Создатель теоретической дисциплины этнологии Л.Н.Гумилёв понимал, что только системный междисциплинарный подход может вскрыть научную природу указанных явлений. Концепция этногенеза Л.Н.Гумилева впервые связала существование

этносов, как устойчивый коллектив особей со способностью отдельных индивидуумов, как организмов поглощать биохимическую энергию живого вещества, открытую.

Нелинейные процессы в экономике изучались Н.Д.Кондратьевым. Анализируя капиталистическую экономику Н.Д. Кондратьев обращает прежде всего внимание на колебательный характер конъюктуры. Причем эти колебания представляют собой процессы, то нарастающего, то ослабевающего нарушения равновесия целостной системы. Характерно, что момент такого равновесия Кондратьев называет "порядком" и понимает под ним установление более или менее устойчивого равновесия ключевых параметров системы после ее временного отклонения. В теоретической модели он выделяет равновесие первого, второго, третьего порядка по степени нарастания числа элементов, включенных в гармоническую структуру. Кондратьев Н.Д. отмечает, что периоды неустойчивости, неравновесности чередуются с периодами относительной устойчивости, равновесности, порядка.

Чижевский А.Л. провёл сложнейший математико-статистический анализ разнообразных массовых народных движений за более чем двух тысячелетний период и определённо обнаружил в них циклические колебания, периоды которых совпадали с периодами солнечной активности. Выход из равновесия, состояние, когда большие человеческие массы возбуждаются, он назвал "гелиотараксисом" ("гелио" - Солнце, "тараксио" - возмущаю).

Во втором параграфе - «Синергетическая модель нелинейности социальных процессов» - исследуется причина нелинейности социальных процессов на основе синергетического подхода.

Синергетика представляет собой новую универсальную теорию изменения, в основе которой лежат законы самоорганизации развивающейся материи. Перемены, наступившие во всех этих областях знания и породившие синергетический подход, связаны с общим кризисом научного метода, основанного на традициях классической науки. Именно этот

кризис породил принципиальную новизну синергетических идей И. Пригожина и И. Стенгерс. Синергетика же имеет дело с принципиально иной моделью мира, подготовленной всем ходом развития естествознания в последние сто лет. Эта модель признает, что мир состоит из открытых систем, которые интенсивно обмениваются энергией, веществом, информацией с окружающей средой и, следовательно, характеризуются неустойчивыми, разнообразными, неравновесными, нелинейными соотношениями.

Механизм, порождающий и воспроизводящий нелинейные, волновые процессы в обществе, непосредственно связан с диалектическим, последовательным чередованием периодов хаоса и порядка в процессе самоорганизации общественных структур, когда один из них с необходимостью порождает другой в переходный момент. Логика самоорганизации примиряет случайность и необходимость. Действительно, в точке бифуркации невозможно предсказать будущее состояние системы. Вместе с тем одна из синергетических закономерностей устанавливает, что флуктуации и случайные элементы играют основную роль только в зоне бифуркации, а в интервалах между бифуркациями доминируют детерминистические аспекты.

Периодичность процессов связана с последовательными чередованиями этапов "от порядка к хаосу" и "от хаоса к порядку". Открытая система, собственно, и может существовать лишь в таком пульсирующем состоянии. Неравновесное состояние делает ее очень чувствительной к флуктуациям (как внутренним, так и внешним), которые создают поле вариаций для выбора будущего пути развития. Такой выбор совершается при создании новой структуры, которая, в свою очередь, не может оставаться неизменной опять же в силу своей открытости и способности рождать в себе изменения.

В третьем параграфе - «Противоречие деятельности как основа нелинейности социальных процессов» - причина нелинейности социальных процессов рассмотрена на основе деятельностного подхода.

Социальные процессы обусловлены совокупной деятельностью людей в обществе. Нелинейность социальных процессов, следовательно, должна объясняться закономерностями деятельности.

Социальная деятельность в общем плане предстает как совокупность социальных действий субъектов. Впервые в социально-гуманитарную сферу понятие «социальное действие» в систематической форме было введено в рамках социологии и научно обосновано М. Вебером. Социальным действием он называл такие действия человека, которые по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу, соотносятся с действиями других людей или ориентируются на них. Таким образом, в понимании Вебера социальное действие имеет, по крайней мере, две особенности: должно быть рационально осознанным; должно с необходимостью ориентироваться на поведение других людей.

Социальная деятельность предстает в общем плане как структура изменения двух диалектически взаимосвязанных сил социального действия и социального противодействия. Колебание этих двух сил и создает нелинейный социальный процесс. Иными словами, причина нелинейности заключается в противоречивом характере человеческой деятельности. Нелинейность - это разворачивание противоречия этих двух сил во времени. Нелинейность - это борьба двух неразрывных начал, свойств, сторон в одном целом. В этих положениях, выражающих суть диалектики, кроется самое общее объяснение причины всех нелинейных, волновых процессов. Противоположные свойства и тенденции в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей неразрывны и неуничтожимы. Диалектический подход к изучению единства противоположностей проявляется в таком исследовании, которое обнаруживает один полюс как уже наличествующий в зародыше в другом, фиксирует, как в определенной точке один полюс превращается в другой.

Вторая глава - «Нелинейный характер развития социальных процессов» - состоящая из трех параграфов, содержит в себе анализ нелинейности процессов в экономике, политике, науке, технике и искусстве. В данной главе рассмотрена нелинейность социальной эволюции в России.

В первом параграфе - «Нелинейность в развитии экономики и политики» - рассмотрены нелинейные процессы в экономике и политике.

Представляется, что анализ нелинейного развития экономики следует начинать с решения проблемы борьбы форм собственности, выражающих сущность экономической системы. Суть колебания в общем виде проявляется одинаково во всех социальных системах - ведется явная или скрытая борьба государственных, обобществленных и частных форм, то усиливающих, то ослабляющих свои позиции. Одновременно чередуются приоритеты государственного и рыночного регулирования. Эта суть одна для всех систем, но проявляется она по-разному в различных системах и в формах каждой из них. Изменение соотношения одной пары противоположных тенденций обобществления и обособления приводит к формированию различных форм экономической жизни. Чередование таких изменений и создает нелинейный экономический процесс.

Открытие экономических волн принадлежит Н.Д. Кондратьеву. Впервые оно было обнародовано 6 февраля 1926 г. в докладе "Большие циклы конъюнктуры", прочитанном в институте Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. Н.Д.Кондратьева обращал внимание на то, что волны - это форма развития, которое нелинейно, а линейная форма - это огрубление развития или частный случай волнового процесса. Именно этот подход был использован ученым при анализе длинных волн западной экономики как органически присущих системе процессов, эндогенных для системы. Более того, логика анализа привела его к мысли, что капитализм, имея волновой механизм, может справиться с кризисами, генерируя колебания внутри себя.

Основными противоположностями в политике являются общенародные и групповые интересы. Их и должна обслуживать система управления, в которой также борются два начала - централизация и демократизация. Централизация, проводимая в границах меры- максимизирует удовлетворение наиболее насущных интересов всего народа. За границами меры она начинает служить интересам политической элиты, управленческой бюрократии. Демократизация - это стремление удовлетворить специфические интересы различных групп. Переход границы меры ведет к усилению стихийного, центробежного процесса, в хаосе, анархии которого наилучшим образом чувствуют себя предприимчивые группы, в том числе и криминальные.

Периодичность колебаний придает политическим процессам нелинейную, волновую динамику более резкого или мягкого характера. Таков в самом общем виде главный механизм политических волн на качественном уровне.

Процессы развития демократии в глобальном измерении, а также процессы, связанные с демократическим транзитом в отдельных странах, тесно переплетены с другими общемировыми процессами, прежде всего с процессами глобализации и развития информационного общества. При этом, как показывает опыт последних лет, глобализация и информатизация отнюдь не всегда способствуют развитию демократических институтов. Процессы глобализации и информатизации приводят не только к интернационализации и более тесному взаимодействию разных стран и цивилизаций, но и одновременно вызывают различного рода кризисные явления в менее развитых странах и регионах, усиливая тенденции к их обособлению, росту национального и цивилизационного самосознания.

Исторический анализ процессов демократизации в целом подтверждает наличие сменяющих друг друга приливов и отливов в утверждении и развитии основных демократических институтов, причем эти приливы и отливы во многом связаны с общемировыми политическими и экономическими процессами.

Во втором параграфе - «Нелинейность развития науки, техники и искусства» - проанализированы нелинейные процессы в трех социальных сферах науке, технике и искусстве.

Развитие науки и техники определяется количеством открытий и изобретений. Открытия и изобретения - это конечные продукты научной и технической деятельности. Они являются следствием возникновения и использования новых идей. Волна появляется, когда новое открытие или концепция, парадигма отрицают другие, господствовавшие прежде, и сами начинают играть ведущую роль. Таким образом, волна - это смена ведущих линий в научном знании, методах познания, мировоззрении, научной картине мира. Например, механическая картина мира сменилась диалектической на базе квантовой механики и теории относительности, а на смену механицизму как метафизическому мышлению пришло научно-диалектическое, вобравшее в себя механические элементы как частный случай.

Нелинейность развития характерна для фундаментальной науки и обусловлена возникновением, развитием и упадком научной парадигмы, которая функционирует в ней. В конце 19 начале двадцатого века механистический взгляд на окружающий мир исчерпал свои эвристические возможности и вынужден был уступить место квантомеханической парадигме. С семидесятых годов XX века мы наблюдаем, что в фундаментальной науке возник и развивается кризис. Он заключается в том, что старые методы познания окружающего мира свои возможности уже исчерпали. Возникли проблемы, которые, несмотря на упорные стремления ученых, не поддаются решению. Для их решения нужны новые методы, а они еще не выработаны.

Главными философско-мировоззренческими, научными и художественными поисками человека во все времена были поиски ценностей, обозначенных двумя полюсами: с одной стороны, вечных идеалов, объективных принципов, божественных откровений, а с другой - влечение к мимолетному, к ощущениям и впечатлениям реальной жизни.

В искусстве маятник духовной жизни колеблется между крайностями двух формул «мир есть абсолютная идея» и «мир есть мое ощущение». В конкретной судьбе человека и в истории культуры время от времени преобладают, поочередно сменяя друг друга, то объективные, то субъективные доминанты духовной жизни, что отражается в борьбе стилей и направлений в искусстве. Параллельно с этим отмечается колебательный характер, смена периодов духовного плюрализма и единообразия периодов дифференциации идей, направлений, стилей и их синтеза в различных культурных формах.

В культуре наблюдается спектр разных стилей даже в условиях господства одного метода. Действует здесь и волновой механизм с заходом за границы меры в сторону абсолютизации, типизации, обожествления отдельных элементов (классовых, культовых) и в сторону субьективизации художественных поисков на основе сугубо личных представлений художника или группы. В этом качании происходит отбор и с прогрессивными и регрессивными отклонениями.

В третьем параграфе - «Нелинейный механизм социальной эволюции в России» - анализируются особенности нелинейности протекания социальных процессов в России.

На протяжении столетий характер социально-экономической эволюции российской цивилизации определялся динамикой экономических, культурных, политических и социальных реформ. Один из подходов к анализу социально-политических процессов в России состоит в том, что в качестве ключевого фактора, генерирующего нелинейную динамику, принимается антиномия реформы-контрреформы.

Эволюционная схема России предстает в данном подходе в виде нелинейного процесса, в ходе которого волны относительной либерализации неоднократно сменялись волнами антилиберальной контрмодернизации, реформы-

контрреформами, ориентация на переживший свою демократическую революцию Запад - воспроизведением политических традиций деспотий Востока или самоизоляцией с

построением очередного "железного занавеса", а дифференциация и усложнение политической системы -упрощением и усилением ее единообразия и т.д. Причем под реформами подразумевается не просто изменение системы государственного управления, а либерализация политической и экономической жизни. Период контрреформ всякий раз представлял собой попытку подавления свобод и огосударствления общества, обращения вспять процессов социальной и политической дифференциации, делавшую политическую систему единообразнее и упрощеннее, что было удобно для всеобъемлющего централизованного управления.

В историческом процессе России взаимодействие указанных факторов проявляется в специфической картине социально-политических волн, характерной не столько диалектичностью организационных форм и механизмов, сколько тем, что общественное устройство знает только крайности.

Утверждение социалистического начала в общественной жизнедеятельности вело к отрицанию противоположного -индивидуального начала. Государственный социализм утверждается и функционирует в ущерб индивидуальному, личностному началу. Всеобъемлющий социалистический коллективизм подавляет творческую индивидуальность, практически полностью отрицает ее роль и значение. Гипертрофирование социализмом идеи сильного государства приводит к его вырождению в тоталитаризм, бюрократическую деспотию. В то же время эксперименты по либерализации общественной жизнедеятельности без учета социалистического начала приводят к анархизму. Либеральные веяния воспринимаются отечественной бюрократией в весьма своеобразной форме, оборачиваясь приватизацией государственной машины, коммерциализацией деятельности государства. На этой основе формируется система государственно-бюрократического капитализма, неизменно ведущая к нарастанию произвола бюрократии и порождающая специфическое для России явление - государственный анархизм.

В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы дальнейшего исследования, делаются следующие концептуальные выводы:

1. Разнообразные теории нелинейности социальных процессов, которые существовали в истории социально-философской мысли, носят феноменологический характер, т.е. в них не выявляется причина нелинейности.

2. Применение синергетических принципов для объяснения нелинейности социальных процессов позволяет утверждать, что в обществе, как и в любой системе, последовательным образом чередуются периоды порядка и хаоса. Этот объективный процесс находит свое отражение в нелинейном, волновом характере самоорганизации общественного организма. С точки зрения деятельностного подхода, причина нелинейности социальных процессов объясняется противоречивым характером общественной деятельности.

3. Нелинейные процессы в экономике, политике, науке, искусстве обусловлены борьбой двух диалектических противоположностей. В экономике - это борьба двух видов собственности частной и общественной, в политике - это чередование демократизации и централизации власти, в науке -это смена научных парадигм, в искусстве -это борьба стилей внутри каждого направления в искусстве. Именно эта борьба обуславливает чередование спада и подъема в развитии социального процесса и тем самым создает нелинейность общественных процессов.

4. Особенностью нелинейности социальных процессов в социальном развитии российского общества заключается в том, что социальные перемены чередуются с переменами, которые восстанавливают прежние общественные порядки. Это создает в обществе социальную напряженность. Нелинейность таких социальных процессов характеризуется слишком высокой амплитудой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тамбиева З.С. Моделирование общественных процессов на основе эволюционно-синергетической парадигмы.// Материалы Четвертой международной конференции «Циклы». СевКавГТУ, г. Ставрополь,

2002 г. 1 п.л.

2. Тамбиева З.С., Соколов Ю.Н. Нелинейность развития общества в новом информационном поле. СевКавГТУ, Ставрополь 2002г. 4,68/2,34 п.л.

3. Тамбиева З.С. Развитие и становление информационной индустрии. // Материалы Пятой международной конференции «Циклы». СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2003 г. 0,3 п.л.

4. Тамбиева З.С. Влияние информационного поля на развитие общества.// Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 г. СевКавГТУ, Ставрополь, 2004 г. 0,2 п.л.

5. Тамбиева З.С. Эволюция информационного обмена в обществе и ускорение социального времени.// Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за

2003 г. СевКавГТУ, Ставрополь, 2004 г. 0,2 п.л.

6.Тамбиева З.С. Общество в исторической фазе // Материалы Шестой международной конференции «Циклы», СевКавГТУ, г. Ставрополь,

2004 г. 0,3 п.л.

7.Тамбиева З.С. Современный синергетический подход к человеку в стадии цивилизационного развития // Материалы Шестой международной конференции «Циклы», СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2004 г. 0,3 п.л.

8. Тамбиева З.С. Нелинейность развития экономики// Материалы VIII научно-технической конференции «Вузовская наука-СевероКавказскому региону». СевКавГТУ, Ставрополь, 2004 г, 0,2 п.л.

9. Тамбиева З.С. Нелинейность развития науки и техники// Материалы VIII научно-технической конференции «Вузовская наука-СевероКавказскому региону». СевКавГТУ, Ставрополь, 2004 г, 0,2 п.л.

Типография Северо-Кавказского государственного технического университета. 355029 г. Ставрополь. Пр. Кулакова, 2 Объем 1 п. л. Формат А-5. Тираж 100 экз. Заказ 756

22 АПР 2005 1179