автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Немецкая историография анархизма М.А. Бакунина

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Жукова, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Немецкая историография анархизма М.А. Бакунина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкая историография анархизма М.А. Бакунина"

На правах рукописи

ЖУКОВА Наталия Александровна

НЕМЕЦКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ АНАРХИЗМА М.А. БАКУНИНА

Специальность 07.00.09 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

28 0КТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2015

005563801

005563801

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: АРСЛАНОВ Рафаэль Амирович

Официальные ТЮКАЧЕВ Николай Алексеевич

оппоненты: доктор исторических наук, доцент,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

ОЛЕЙНИКОВ Дмитрий Иванович

кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», доцент кафедры истории и теории исторической науки

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»

jbit

Защита состоится «// » декабря 2015 г. в" часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

fC-

Автореферат разослан « » октября 2015 г.

Е.В. Кряжева-Карцееа

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что обращение к проблеме интерпретации немецкой историографией личности и взглядов М.А. Бакунина, - одного из основоположников мирового анархистского движения, обогатит наши представления о развитии немецкой научной школы, даст возможность осмыслить зарубежный опыт изучения русского радикализма второй половины XIX в., а также позволит проследить за влиянием меняющегося исторического контекста на те или иные трактовки антиавторитарных идей в Германии.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что на примере отражения идей русского анархизма в немецкой литературе можно выявить определенные особенности восприятия России и ее деятелей в Германии. Сопоставление выводов иностранных авторов с итогами работ российских ученых - немаловажный фактор, привлекающий внимание к немецкой историографии российского анархизма. Обмен результатами исследований различных исторических школ позволит не только лучше понять собственное прошлое, но и обогатить саму науку. Обращение к теме дает возможность под новым углом зрения рассмотреть и оценить вклад отечественного мыслителя в мировое гуманитарное наследие.

Объектом нсследованпя выступает немецкая историография анархизма.

Предметом исследования являются работы немецких авторов конца XIX в. - начала XXI вв., в которых отразились взгляды, личность и деятельность Бакунина.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX в. - начала XXI в., то есть от начала исследований немецкими авторами анархизма Бакунина и до современного периода.

Цель исследования состоит в выявлении, реконструкции и осмыслении основных этапов и тенденций развития немецкой историографии Бакунина и бакунизма.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить и систематизировать работы немецких исследователей, посвященных Бакунину и его учению;

установить основные этапы изучения анархистских воззрений Бакунина в немецкой историографии;

определить факторы, влиявшие как на появление, так и затухание интереса немецкого общества к творчеству Бакунина;

выявить и рассмотреть основные исследовательские направления в немецкой историографии бакунизма;

установить вклад отдельных ученых в разработку темы; рассмотреть отражение взглядов и деятельности русского анархиста в немецкой публицистике;

определить особенности немецкой историографии бакунизма; обобщить результаты и показать значение немецких исследований анархизма Бакунина.

Степень изученности темы. Существующую историографию по теме исследования можно условно разделить на три группы: работы отечественных авторов, посвященные Бакунину и бакунизму; исследования зарубежной историографии народнического движения в России; труды, анализирующие зарубежную историографию анархической мысли Бакунина.

Если начальный этап историографии советского периода характеризуется интенсивной разработкой творческого наследия Бакунина, то с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. в исторической науке анархистское учение практически не рассматривалось, а если и затрагивалось, то с узкоклассовых позиций как система взглядов, выражающая интересы мелкобуржуазных слоев общества, противоположная марксизму1. Лишь с 1960-х гг. наметилось преодоление вульгаризированных

1 См., например: Ярославский Ем. Анархизм в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами в русской революции. - М, 1939.

стереотипов, стремление к объективному рассмотрению данной темы. Особое место среди советских авторов, исследовавших жизнь и взгляды Бакунина, занимает Н.М. Пирумова, которая не только реконструировала неординарную биографию анархиста, но и сумела избежать при анализе его социально-политических взглядов ряд идеологических штампов2.

В рамках изучения идеологии народничества бакунизм получил освещение в специальных исследованиях Б.С. Итенберга, Е.Л. Рудницкой, В.А. Твардовской, НА. Троицкого, Н.С. Федоркина3.

Конец 1980-х гг. был отмечен поиском новых подходов в изучении анархизма Бакунина. Примечательной для этого периода стала статья А.К. Исаева и Д.И. Олейникова, в которой авторы пришли к выводу о необходимости более глубокого изучения бакунизма как одного из направлений социалистической мысли, предсказавшего возможные пороки социалистического государства4.

Последующие перемены в общественной и политической жизни в 1990-е гг. кардинальным образом изменили оценки учения Бакунина и его борьбы с Марксом в 1-ом Интернационале. В появившихся уже на современном этапе трудах Н.М. Пирумовой, Л.Г. Сухотиной, В.А. Твардовской, Б.С. Итенберга антиавгоритарная тенденция анархистской доктрины стала восприниматься как альтернатива марксизму5.

В настоящее время популярностью в российской историографии пользуется тема Бакунин как философ, обозначенная в конце 1980-х гг. С.А.

2 См., например: Пирумова НМ Михаил Бакунин: Жизнь и деятельность. - М, 1966; Она же. Бакунин -М., 1970.

3 Котинский НЮ., Твардовская ВА. Бакунин в русском и международном освободительном движении // Вопросы истории. - 1964. - №10. - С. 69-95; Рудницкая ЕЛ.. Птенберг Б.С. Историография русского революционного движения и общественной мысли XIX в. // Очерки истории исторической науки в СССР. -Т.5. - М., 1985. - С. 262-294; Троицкий НА. Некоторые вопросы историографии революционного народничества 70-х гт. XIX в. // Историографический сборник. - Вып. 3. - Саратов, 1971. - С. 70-99; Федоркин Н.С. У топический социализм идеологов революционного народничества. - М., 1984.

4 Исаев AJC. ОлейниковД.В. Бакунизм нуждается в более серьезном изучении // Вопросы истории -1989 -№2.-С. 126.

! Яирумова НМ Социальная доктрина М.А. Бакунина. - М, 1990. - С. 302-304; Твардовская В А.. Птенберг Б.С. К. Маркс и М. Бакунин: борьба идей и амбиций // Новая и новейшая история. - 1997. - № 3. - С. 58-77; Они усе. Маркс, Бакунин и революционная Россия // М. А Бакунин: pro et contra, антология. - СПб., 2015. -С. 781-786; Суготина Л.Г. Пророчество Михаила Бакунина // Вестник АН СССР. - 1991 - № s _ с 115 119,121. .....

Мндоянцем и В.Ф Пустарнаковым6. В последующие годы о философии анархиста писали Г.К. Вельмога, Е.Е. Козулина, П.В. Глазков, В.М. Артемов, П.В. Рябов7. Детальный анализ политико-правовых воззрений анархиста провел С.Ф. Ударцев8.

Особое место в отечественной историографии Бакунина и бакунизма занимают ежегодные «Прямухинские чтения», результатами работы которых являются сборники статей самой разнообразной тематики9.

Следующая группа работ представлена авторами, занимающимися изучением зарубежной историографии народнического движения. В советский период историки одну из главных своих задач видели в «разоблачении» зарубежных интерпретаций истории страны, уделяя особое внимание «искажениям» революционного движения второй половины XIX -начала XX вв. Скованные рамками марксистской методологии, они вынуждены были с классовых позиций опровергать «буржуазные спекуляции» иностранных авторов и оценивать зарубежные исследования как искажающие историю освободительного движения в России10.

Качественно новый этап в отечественной исторической науке наступил в 1990-е гг., когда авторы, преодолевая изжившие себя стереотипы, стали

0 См.: Мндоянц CA Философия анархизма в России второй половины XIX начала XX веков: М. А. Бакунин, П.А.Кропоткин (исторшсо-критический анализ): автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М., 1987; Пустарнаков В. Ф. Бакунин как философ / Бакунин М. А. Избранные философские сочинения и письма. М , 1987.-С. 3-53.

7 См.: Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин. Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 1999; Козулина Е£. М.А. Бакунин как мыслитель

и деятель: социально-философский аспект: дис. ... канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2001; Глазков П.В. Философия свободы М. А. Бакунина: дис. ... канд. филос. наук. - Тамбов, 2004; Артемов U.M. Свобода и нравственность в русском классическом анархизме, автореф. дис. ... д-ра филос. наук. -М., \999, Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма: автореф. ...дис. канд. филос. наук. - М, 1996. *См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. - М., 1994.

5 См., например: Прямухинские чтения 2001-2003 годов. - Тверь, 2004; Прямухинские чтения 2004 года. -Тверь, 2005; Прямухинские чтения 2005 года. - Тверь, 2006; Прямухинские чтения 2006 года. - М., 2006; Прямухинские чтения 2008 года. - Тверь, 2010; Человек из трех столетий (Прямухинские чтения - 2014, международная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения М. А. Бакунина). - М., 2015.

10 См., например: Тарасевич JIM. Критика буржуазной фальсификации народного характера Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1967; Карпачев Kl Д. Русские революционеры-разночинцы и буржуазные фальсификаторы. - М., \919\МанфредАЛ Некоторые тенденции зарубежной историографии //Коммунист. - 1977. - № 10. - С. 106-114; Маслин МА. Критика буржуазных интерщ>етаций идеологии русского революционного народничества - М., 1977; Ыочалова Е.В. Историки Франции об общественно-политическом движении в России 70-80-х годов XIX века // История СССР. - 19S0. - № 5. - С. 209-215; Сухотина Л.Г. Современная англо-американская буржуазная историография об истоках революционного народничества // Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1974. -Вып. 10.-С. 27-38 и др.

стремиться к объективному освещению зарубежной историографии общественного движения пореформенной России11.

К третьей группе относятся труды, в которых проводился специальный анализ зарубежных интерпретаций теоретического наследия Бакунина. Ю.Ф. Карякин, Е.Г. Плимак, И.Б. Зильберман в духе борьбы марксистско-ленинской идеологии с анархизмом разоблачали иностранных авторов и считали, что единственной целью их исследований являлась «клевета на коммунизм»12.

Ф.Я. Полянский выступил с критикой, как он считал, основной черты зарубежного бакуниноведения, заключавшейся, по его мнению, в отождествлении анархической и большевистской идеологии15. Критическую позицию Ф.Я. Полянского разделял М.И. Михайлов14.

Вместе с тем на фоне резких выпадов против «буржуазных фальсификаторов» в отечественной историографии 1970-х гг. появились работы, в которых авторы старались давать взвешенные оценки зарубежным исследованиям.

В диссертации М.Д. Карпачева обращалось внимание на то значение, которое придавали иностранные ученые роли русского анархиста в деле формирования отдельного народнического направления, а также на популярный в зарубежной историографии тезис о том, что большевики являются «удачливыми последователями» П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова, М.А.

11 Твардовская ВЛ. Франко Вентури и ооветская историография народничества // Труды Института российской истории РАН. 1997-1998 гг. - М., 2000. - Вып. 2. - С. 109-135; Россия Х1Х-ХХ вв. Взгляд задбежных историков / Кол. авт. Институт российской истории РАН; Отв. рея. Сахаров А.Н. - М.. 1996; Общественная мысль в России: Материалы дискуссии. - М., 1998; Русский либерализм: исторические' судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. - М.т 1999; Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. - М., 2005; Троицкий НА. Народничество как идеология российского освободительного движения // Философия практики и культура. - Саратов, 2005.

- Вып. 1-2; Бакаев АА. Историография российского революционного терроризма конца Х1Х-начала XX вв.: дис.... д-ра ист. наук. - М., 2006; Шнейдер КН. Ранний русский либерализм в отечественной и зар\6ежной историографии // Российская история. - 2010. - № 4. - С. 177-187 и др.

12 Карякин Ю. Ф., ПлимакЕ.Г. Нечаевщина и ее современные буржуазные «исследователи» // История СССР.

- 1960. - № 6. - С. 172-173; Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М.А. Бакунина. Критический очерк. - Л., 1969.-С. 5.

" Полянский Ф.Я. Из истории буржуазных фальсификаций генезиса ленинизма // История общественной мысли. Современные проблемы. - М., 1972. - С. 87-96.

14 Михайлов М.И. К критике антимарксистских концепций бакунизма // Социальные движения и борьба

идей. Проблемы истории и историографии. - М., 1982. - С. 238.

Бакунина, С.Г. Нечаева15. Эти же мысли получили развитие в совместной статье М.Д. Карпачева и В.Г. Джангиряна16.

В отдельной работе В.Г. Джангиряна был проведен всесторонний анализ англо-американской историографии бакунизма. Им были выявлены причины оживления интереса к идеям Бакунина на Западе17 и проанализированы основные положения англо-американской историографии, например, о преемственности бакунизма и ленинизма.

Основные позиции французской историографии были рассмотрены в работах В.П. Козлова и С.С. Секиринского18. Следует заметить, что в исследовании С.С. Секиринского прозвучали редкие для того времени положительные оценки зарубежных авторов, писавших о Бакунине как о предвестнике «Объединенной Европы» и сводивших к минимуму роль насилия в системе его взглядов19, В целом, работы М.Д. Карпачева, В.Г. Джангиряна, В.П. Козлова, С.С. Секиринского значительно расширили представления отечественной науки об изучении идей Бакунина за рубежом.

Перемены в обществе и связанные с этим изменения в науке знаменуют начало нового периода отечественной историографии анархизма. Однако большого интереса именно к концепциям зарубежных авторов проявлено не было. Ю.А. Борисенок подробно рассмотрел польскую историографию деятельности русского анархиста в польской среде в 40-х гг. XIX в. Замечание автора о части польской историографии как об образцах «чисто

13 Карпачев М.Д. Русское революционное народничество в освещении английской и американской

буржуазной исторической литературы, автореф.... дис. канд. ист. наук. - М., 1973. - С. 16, 20.

16 Джангирян В.Г., Карпачев МД. Англо-американская историография роли теоретиков в формировании идеологии революционного народничества // Историография и источниковедение. - М., 1974. - Т. 72. - Вып.

5.-С. 52.

17 Джангирян ВТ. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма -М., 1978.-С. 11-12.

18 Козлов В.П. Современная французская буржуазная историография роли М.А. Бакунина в славянском и русском революционном движении: автореф. ...дис. канд ист. наук. - М., 1978; Секиринский С.С. Общественно-политические взгляды М.А. Бакунина в освещении современной французской историографии. -М., 1983.

19 См.: Секиринский С.С. Общественно-политические взгляды М.А. Бакунина в освещении современной французской историографии. - С. 9.

советского» подхода к проблеме20 позволяет провести параллель с аналогичными явлениями в литературе ГДР.

В диссертационных исследованиях последних лет о Бакунине авторы, как правило, ограничивались перечислением имен наиболее известных зарубежных ученых21, специальным же предметом исследования иностранная литература в последние годы не становилась.

Отдельно следует остановиться на работах, в которых рассматривалась немецкая литература, посвященная анархизму Бакунина.

Впервые немецкая литература о Бакунине была частично отражена в упомянутых выше трудах Ф.Я. Полянского, В.И. Михайлова, Н.М. Пирумовой. Позиции отдельных современных авторов ФРГ представлены в диссертации П.В. Глазкова. По его мнению, наиболее популярным является психологическое направление в характеристике Бакунина и его философии, а также тенденция сравнения анархизма с современной демократией и христианством12.

В целом работы по зарубежной историографии отечественного анархизма отличаются неоднородностью: в одних преобладает тенденциозный подход, в других встречается лишь упоминание имен иностранных авторов. Анализ отечественной историографии свидетельствует о том, что имеющаяся научная литература создает определенные условия для исследования интерпретаций немецкими авторами анархизма Бакунина. Вместе с тем он позволил прийти к выводу, что в исторической науке не проводился специальный анализ данной проблемы.

Источппковая база исследования представлена широким комплексом материалов. Основную группу в связи с особенностью работы составляют собственно историографические источники. Первая подгруппа включает в

Ворисенок ЮЛ. Михаил Бакунин и польская ингрнга». 1840-е годы. - М.. 2001. - С. 20.

21 См.: Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин. Сравнительный анализ: дис.... канд филос. наук. - СПб., 1999; Козулина ЕЕ. М.А. Бакунин как мыслитель и деятель: социально-философский аспект: дис. ... канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2001; Матвеева ЮЛ. Революционная теория М.А. Бакунина: на материалах документов тайных организации 1864-1872 гг.: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008.

22 ГлазковП.В. Философия свободы М. А. Бакунина: дис. ... канд. филос. наук. - Тамбов, 2004. - С. 35-36.

9

себя исследовательские труды, в которых главным предметом исследования являются личность и теоретическое наследие анархиста (работы М. Неттлау, Ф. Брупбахера, Р. Хух, В. Экхардта, М. Лаусберга). Следующую подгруппу составляют крупные специальные труды, посвященные анархистской теории, социалистическому движению, истории 1-го Интернационала, истории общественной мысли России, а также педагогическим взглядам деятелей анархистского движения (работы Г. Адлера, К. Диля, Р. Штаммлера, П. Эльцбахера, Э.В. Ценкера, Т. Шимана, Й. Биллига, П. Шайберта и др.). В третью подгруппу входят статьи в научных периодических изданиях, а также в тематических сборниках. Четвертая подгруппа представлена публицистическими произведениями, опубликованными как в виде брошюр (например, работы Р. Роккера, Р. Дучке23), так и на страницах специальных анархистских периодических изданий («Дер фрайе Арбайтер», «Дер Синдикалист», «Дер Социалист», «Каин»), а также журнала экспрессионистов «Ди Акцион». Для выяснения характерных для второй половины XX в. взглядов немецкого общества на анархизм в целом и Бакунина в частности в исследовании привлекаются статьи журнала «Шпигель» как одного из самых значительных и влиятельных информационно-политических журналов Германии24, а также еженедельной общенациональной газеты «Цайт»25. Пятую подгруппу источников образовывают мемуары и дневники, в которых отражается «рабочий процесс» подготовки публикаций о Бакунине, а также авторские рассуждения о нем26. Шестая подгруппа источников представлена частными письмами рассматриваемых в работе немецких авторов, из которых можно

33 DutschkeR Ausgewählte und kommentierte Bibliographie des revolutionären Sozialismus von Karl Maix bis in die Gegenwart. - Heidelberg, Frankfurt, Hannover, Bertin, 1969. - 49 S.; Racker R Zur Betrachtung der Lage in Deutschland. Die Möglichkeiten einer freiheitlichen Bewegung. - Frankfurt, 1978.

24 См.: Орехова O.E. Печатные СМИ Германии в условиях социально расколотого общества. - М., 2008. - С. 100; Черненко Е.В. Образ постсоветской России в немецком еженедельном иллюстрированном журнале «Шпигель» (источниковедческоеисследование): автореф. ...дис. канд. ист. наук. -М., 2009. - С. 3.

25 См.: Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий. От рукописного листка до информационного общества Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - М., 2011. - С. 458.

26 Например, воспоминания Ф. Брупбахера, книга-дневник X. Балля «Бегство из времени», дневники Э. Мюзама См.: Bail H. Die Flucht aus der Zeit - Zürich, 1992; Mühsam E. Tagebücher 1910-1924. - München, 1994.

почерпнуть информацию об их «творческой лаборатории»27. Библиографии трудов Бакунина и исследований о нем составляют седьмую подгруппу28. Восьмая подгруппа включает в себя рецензии, указывающие на интересные и заметные для немецкого научного сообщества работы29.

Работы самого Бакунина составляют группу исторических источников. Самую большую подгруппу образовывает публицистика анархиста разных лет30, а также его программные документы31. Еще одна подгруппа источников представлена частными письмами самого Бакунина32.

Наличие отмеченных источников создает все условия для раскрытия

темы.

Теоретпко-методологическую основу работы составляет комплексное использование общенаучных и специально-исторических методов, таких как историко-генетический, историко-сравнительный. Историко-типологический метод применялся для группировки научной литературы по отдельным

" BallН. Briefe, 1904-1927. - Güttingen, 2003. - BAI: 1904-1923; BallН. Briefe, 1904-1927. - Göttingen, 2003. -Bd.2: 1924-1927; Mühsam F.. In meiner Posaune muss ein Sandkorn sein: Briefe 1900-1934. - Vaduz, 1984.

23 См.: Eckhardt W. Michail A. Bakunin (1814-1876). Bibliographie der Primär- und Sekundärliteratur in deutscher

Sprache. - Berlin-Köln, 1994.

25Braun B. Frühsozialismus [Rezension] // Neue politische Literatur. - Wiesbaden, 1991. - Jg. 36. -H. 1. -S. 172173; Klemm U. Eine neue Gmndlagenstudie zur libertären Pädagogik [RezEilsion] U Graswurzelrevolution Münster.

Oktober 1999. № 242; Langewlesche D. Weber Р. Sozialismus als Kulturbewegung. Frühsozialistische Arbeiterbewegung und das Entstehen zweier feindlicher Brüder Marxismus und Anarchismus [Rezension] II

Historische Zeitschrift. - München, 1991. - Bd. 252. - H. 2. - S. 410-111; Pfohlmann O. Anarchistisch-dadaistische

Flaschenpost. Hugo Balls „Michael Bakunin-Brevier" erscheint mit 9(4ähriger Verspätung. URL: http://www.Iiteraturkritik.de/pubU<^rezension.php?rez_id=14604; Begin С. Christentum und Anarchismus. Beiträge

zu einem ungeklärten Verhältnis [Rezension] II Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Berlin, 1989. - Jg. 25. - H. 3. - S. 293-358; Regln C. Humanisierung der wirklichen Lage. Versuch über Michael Bakunin [Rezension] // Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Berlin, 1989. - Jg. 25. - H. 3. - S. 438; Schmück J. Anarchismus Theorie, Kritik, Utopie. Hrsg. von Achim von Bornes und Ingeborg Weber-Bnmdies. Nettersheim, Verlag Graswurzelrevolution, 2007. [Rezension] // Archiv für die Geschichte des Widerstandes und der Arbeit. Femwald, 2007. № 12. S. 191-193; Stowasser H. Ausgewogenes Kraftfutterpaket für lesefreudige Libertäre [Rezension] // Graswurzelrevolution. Münster. Oktober 2007. № 322.

30 См.: БакунинМА. Реакция в Германии / Избранные философские сочинения и письма. - М..1987. - С. 207226; Бакунин МЛ. Федерализм, социализм и антитеологизм / Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - М„ 1989. - С. 11-124; Бакунин МЛ. Всестороннее образование / Бакунин М-А. Анархия и Порядок Сочинения - М„ 2000. - С. 79-81; Бакунин МЛ. Кнутогерманская империя и социальная революция / Бакунин МЛ. Избранные сочинения. - П.-М., 1919. - Т. II. - С. 17-134; Государственность и анархия/БакунинМА. Философия, социология, политика. - С. 291-526.

31 См.: Бакунин МЛ. Международное тайное общество освобождения человечества / Избранные философские сочинения и письма. - С. 258-273; Бакунин МЛ. Революционный катехизис / Избранные философские сочинения и письма - С. 274-278, Бакунин МЛ. Программа общества международной революции / Избранные философские сочинения и письма - С. 331-335.

12 См.: Письма М. А. Бакунина к А. И. Герцену и Н. П. Огареву. - Женева, 1896; Бакунин МЛ Собрание сочинений и писем. 1828-1876. - М., 1934-1935.-Т. ¡-IV; Бакунин МА. Избранные философские сочинения и письма -М., 1987.

вопросам с целью определения направлений в немецкой литературе. Системный подход предоставил возможность для исследования историографии как определенной системы взглядов и ее связей с общественной средой, что позволило выявить факторы, влиявшие на восприятие анархизма научным сообществом. В соответствии с принципом историзма исследовательские работы рассматривались в их историческом контексте, не отрываясь от времени создания.

Новпзиа работы определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование немецкой историографии взглядов и личности Бакунина. В отличие от советского времени зарубежная историография рассматривается объективно, что позволяет показать основные научные результаты ее развития, беспристрастно оценить вклад немецких ученых и публицистов в осмысление творческого наследия русского анархиста. Благодаря использованию междисциплинарного подхода в работе рассматривается не только историография анархизма, но и развитие самих анархистских идей в Германии. Обращение к историческому аспекту темы позволяет полнее представить развитие историографического процесса.

Новизна определяется также тем, что в научный оборот вводится массив переведенных с немецкого источников, ранее не использовавшихся в отечественной исторической литературе.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться для последующего изучения немецкой историографии общественной мысли и радикальных движений в России, зарубежной историографии отечественной истории. Материалы работы могут быть полезны при исследовании творческого наследия Бакунина, революционного народничества в России, немецкого культурного развития конца XIX - начала XX вв., истории 1-го Интернационала и анархизма в Германии, а также генезиса европейских протестных движений с конца 1960-х гг. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) На протяжении всего XX в. личность и анархистские взгляды Бакунина крайне неоднозначно воспринимались немецкими специалистами. В зависимости от исторического контекста и настроений общества повышенное внимание к ним сменялось относительным безразличием.

2) В своем развитии немецкая историография Бакунина прошла четыре этапа: конец XIX в. - первая треть XX в.; исследования послевоенного периода (середины 1940-х - середины 1960-х гг. и историография ГДР); труды конца 1960-х - 1980-х гг.; работы конца 1980-х - начала XXI в.

3) Основными критериями предложенной периодизации послужили не только изменения степени интереса к творчеству русского анархиста, но и особенности интерпретаций его взглядов на каждом этапе исследовательского процесса.

4) В конце XIX в. - первой трети XX в. происходит становление немецкой историографии бакунизма, формируются ее основные направления. Представители академической науки сосредоточились на исследовании теории анархизма. Активисты анархистского движения обращались к бакунизму как к инструменту идейной и политической борьбы, использовали его для критики немецкой государственности и социал-демократии. Ряд сформулированных на этом историографическом этапе положений, иногда взаимоисключающих друг друга, например, о Бакунине как предтече большевизма, и, вместе с тем, борце с марксизмом, антиэтатисте получили развитие в современной науке.

5) Послевоенный период (середина 1940-х - середина 1960-х гг.) был отмечен резким снижением интереса к анархизму, который в это время представлялся утопической теорией, неспособной адекватно отражать реальность и, тем более, стать орудием сплочения общества в трудное время восстановления страны. Лишь иногда бакунизм использовался в идеологическом противостоянии с коммунизмом и Советским Союзом.

6) В конце 1960-х гг. в изучении личности и учения Бакунина наступил перелом, вызванный резким всплеском молодежного протестного движения,

во много вдохновляемого идеями анархизма. Часть немецких ученых стала акцентировать внимание на насильственной составляющей анархистского движения, пыталась доказать, что именно Бакунин стоял у истоков революционного терроризма. Однако основная масса исследователей занимала объективистские позиции, выявляя и подчеркивая в бакунизме, прежде всего, конструктивные элементы: утверждение свободы в ее осмысленном понимании; развитие общественного самоуправления; освобождение от бюрократии и системы привилегий.

7) На современном этапе историографии ученые вновь обратились к перипетиям противостояния Бакунина и Маркса в 1-ом Интернационале, к участию анархиста в европейских революционных движениях. Особый интерес вызывает философия Бакунина, его гуманистические идеи. Появились работы, в которых рассматриваются ранее не привлекавшие внимание исследователей аспекты творчества Бакунина, например, его отношение к проблемам образования.

8) В целом немецкая историография Бакунина характеризуется плюрализмом мнений, отсутствием жестких методологических установок, особым вниманием к психологии и философии русского мыслителя. На исследовательский процесс оказывало воздействие развитие анархистского движения в самой Германии, а также меняющееся общественное мнение.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается привлечением автором практически всей имеющейся немецкой литературы, посвященной рассматриваемой теме, изучением работ отечественных исследователей истории народничества и анархизма в России, комплексным использованием общенаучных и специально-исторических методов, междисциплинарным подходом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, включаемых в перечень ВАК.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновываются актуальность темы, объект и предмет исследования, цель и основные задачи, методология, раскрывается степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, определяется научная новизна работы и ее практическая значимость.

Первая глава «Становление немецкой историографии теории анархизма М.А. Бакунина (конец XIX в. - первая треть XX в.)» состоит из трех параграфов, в которых установлены причины обращения авторов к произведениям анархиста, а также определены основные направления исследований.

В первом параграфе представлены труды немецкоязычных академических исследователей (Г. Адлера, К. Диля, Р. Штаммлера, П. Эльцбахера и Э.В. Ценкера), рассматривающих учение Бакунина в основном с точки зрения юридической науки. Главная идея анархиста заключалась для них в отрицании правового принуждения. При этом, по мнению немецких авторов, учение Бакунина в теоретическом отношении было слабо разработано. Для них он, скорее, был агитатором, сделавшим анархизм популярным во всем мире. Данные исследовательские работы не отличались широкой документальной базой, страдали описательностью. Кроме того, в них встречались фактические ошибки.

Последующие труды Т. Шимана и Й. Биллига стоят особняком от выше указанных работ. В них затрагивался несколько иной круг вопросов. Авторы рассматривали личность и идеи Бакунина как составную часть истории общественной мысли России. Т. Шиман делал упор на биографический аспект и отмечал близость Бакунину взглядов Нечаева. Й. Биллиг уделял внимание философии анархиста. Он показал, что, преодолев идеализм и

адаптируясь к реальной жизни, Бакунин пришел к анархизму и революционной деятельности.

В параграфе делается вывод о том, что немецкой академической науке анархизм был чужд и даже враждебен, в отличие от трудов самих приверженцев этой теории, в которых звучали иные оценки жизни и творчества Бакунина.

Во втором параграфе рассмотрены работы близких к «богемному» анархизму авторов конца XIX - первой трети XX вв., объединенных в одно исследовательское направление, условно обозначенное как «анархистская литература»33. Его образовывает широкий спектр работ - от профессиональных исследовательских (М. Неттлау, частично Ф. Брупбахера) до публицистических трудов немецкоязычных поэтов и писателей конца XIX - первой трети XX вв. (Г. Ландауэра, Э. Мюзама. X. Балля, Р. Хух).

Труды авторов второго направления отличаются политической злободневностью, а априорная симпатия анархистскому движению изначально определила авторскую оценку Бакунина как масштабной, уникальной личности, не только делами агитирующей за революционные свершения, но и старающейся их теоретически обосновать в своих трудах. Вместе с тем в зависимости от времени появления работ, русский анархист представал в публикациях то революционером, у которого стоило бы поучиться немецкому обществу в борьбе с авторитаризмом и милитаризмом, то предтечей большевистского движения. Позднее он стал олицетворением критики марксизма во всех его проявлениях - от большевизма до социал-демократии Германии. В параграфе подчеркивается, что именно этой группой исследователей была заложена тема, популярная в последующих работах, - Бакунин и большевики.

В параграфе указано, что направление, обозначенное как «анархистская литература», не ограничивается рассмотренной группой авторов.

" в советской историографии исследователей, близких к анархизму, иногда именовали «анархистскими историками». См.: Колпинский Я, Крылов Б. Вступительная статья / Мерши- Ф. Карл Маркс Истошы его жизни.-М., 1957.-С. 21,23. г г г

Популярность анархизма у части немецкого общества в конце XIX в. привела к образованию специальных «передовых» и анархистских периодических изданий. На своих страницах они не только оперативно реагировали на политические события, но и вспоминали классиков анархистского движения, в том числе и Бакунина.

В третьем параграфе рассматриваются статьи о Бакунине, вышедшие в пяти популярных немецких изданиях первой трети XX в.: анархистских газетах «Дер фрайе Арбайтер» и «Дер Синдикалист», анархистских журналах «Дер Социалист» и «Каин», журнале экспрессионистов «Ди Акцион». Анализ появившихся здесь публикаций о русском анархисте позволяет создать более «живую» картину восприятия идей и личности Бакунина различными группами анархистов Германии.

В довоенное время русский анархист интересовал авторов немецкой прессы, прежде всего, как революционер и разоблачитель империалистической системы. После 1918 г. имя Бакунина превратилось в символ борьбы с государственной диктатурой и партийной централизованной организацией немецких социалистов. Анархисты, стремившиеся не к власти, а к полной отмене государства, упрекали их в контрреволюционной деятельности и стремлении заменить одну государственную систему другой, - авторитарно-централистской. С начала 1920-х гг. в результате полного разочарования в большевизме их обвинения в адрес немецких коммунистов зазвучали еще острее. Актуализируя учение русского анархиста, они подчеркивали, что Бакунин предупреждал о последствиях распространения теории Маркса, которое ведет к централизму и диктатуре. Со страниц изданий единогласно звучали призывы действовать в духе русского анархиста, брать с него пример в борьбе за свои идеалы и внимательнее читать его работы, находя в них ответы на современные проблемы.

После прихода к власти национал-социалистов анархистское движение Германии и его лидеры подверглись преследованиям, а само учение было

забыто на долгие годы. Лишь в 1960-х гг. уже в новых политических условиях имена Прудона, Бакунина, Кропоткина заинтересовали молодых активистов радикальных движений и вновь стали объектом исследований.

Вторая глава «Немецкая историографии теоретического наследия МЛ. Бакунина в послевоенный период» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются особенности развития немецкой послевоенной историографии учения Бакунина на территории ФРГ и ГДР.

В первом параграфе определены такие факторы непопулярности анархизма в немецких исследованиях как отсутствие преемственности с довоенными направлениями исследований, спад самого анархистского движения в Германии, общее негативное отношение в научном сообществе к любым утопическим теориям.

На примере отдельных публикаций немецкой еженедельной газеты «Цайт» и журнала «Шпигель» показано, как воспринимался анархизм Бакунина в печати второй половины 1940-х - середины 1960-х гг. В параграфе подчеркивается, что почти все отрывочные публикации прессы этого времени носили критический характер. В них, прежде всего, выявлялась «подрывная» деятельность Бакунина, устанавливалась его связь с большевизмом.

В параграфе рассмотрены немногочисленные публикации о Бакунине, появившиеся в ФРГ до середины 1960-х гг.: публицистические труды анархо-синдикалиста Р. Роккера, писавшего о проблемах дальнейшего устройства послевоенной Германии и обращавшегося к теории Бакунина для критики коммунистических идей, и исследование П. Шайберта о своеобразии революционного движения в России.

В трудах и Роккера, и Шайберта анархистские теории рассматривались, прежде всего, в целях обоснования невозможности развития коммунистического движения в ФРГ и создания негативного образа СССР. Вместе с тем, если разделявший анархо-синдикалистские взгляды Р. Роккер видел в Бакунине критика большевизма, то у Шайберта анархист выступал

как один из тех, кто, наоборот, подготовил страну к восприятию коммунистической идеологии.

Во втором параграфе рассмотрено общее состояние анархистского движения в ГДР, отношение в Восточной Германии к анархистским идеям, а также тесно связанные с этим особенности немногочисленных восточногерманских исследований о Бакунине.

Работы авторов из ГДР (Э. Кунделя, Г. Россбах, X. Шваба, В. Крюгера, X. Хертцфельд, В. Зайдель-Хёппнер) свидетельствуют о том, что тема анархизма вообще и его русского варианта в частности не пользовалась популярностью в Восточной Германии. В ГДР не сложилась собственная научная традиция изучения анархизма, появлявшиеся же время от времени небольшие статьи, как по форме, так и по содержанию были написаны в духе советской историографии. Но в отличие от ряда отечественных работ, где при обязательных марксистских формулировках некоторые авторы старались подойти к проблеме объективно, восточногерманские ученые однозначно придерживались разоблачительной установки, рассматривая анархизм лишь как мелкобуржуазное явление. Наибольшей популярностью в ГДР пользовалась тема отношений Бакунина с Марксом в 1-ом Интернационале, дающая возможность представить русского анархиста как врага социализма и рабочего движения.

Рассмотрение немецкой послевоенной историографии анархизма Бакунина показало, что эта тема, с одной стороны, не пользовалась популярностью, а с другой, - была крайне идеологизирована, искажалась учеными и ФРГ, и ГДР. При этом если представители ГДР сводили творческое наследие Бакунина к полемике с Марксом и классифицировали русского анархиста как «идейного врага» коммунизма, то исследователи и публицисты ФРГ разоблачали его как одного из создателей коммунистического движения. В условиях конфронтации двух различных общественных систем тема русского анархизма вызывала скорее идеологическую, а не научную интерпретацию.

Начавшиеся изменения в ФРГ, усиление антиправительственных настроений, разочарование молодежи в капиталистической системе и всплеск интереса студенчества к антиавторитарным идеям привели западногерманскую науку к изучению творческого наследия русских теоретиков анархизма. Оставив в стороне национальную принадлежность Бакунина, немецкие ученые, обратившись к его вкладу в развитие теории анархизма, стали обнаруживать актуальное звучание многих идей анархиста.

Третья глава «Развитие немецкой историографии теории анархизма МЛ. Бакунина в конце 1960-х - 1980-х гг.» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются исследования западногерманских учёных теории анархизма Бакунина.

В первом параграфе показано, что возрождение антиавторитарных идей было теснейшим образом связано с ростом протестного движения в Германии и популярностью анархизма в молодежных кругах. Бакунин стал тем, кто олицетворял классическую теорию анархизма, а его имя мелькало на страницах периодических изданий и монографий. Анализ немецкой печати конца 1960-х - 1980-х гг. показал, что в публикациях прессы данного периода можно выделить две линии: рецензии на переизданные работы Бакунина, в которых классический анархизм с его этическим содержанием противопоставлялся террористическим действиям, и общественно-политические статьи, где, наоборот, анархизм отождествлялся с терроризмом.

Исследовательские работы о Бакунине периода конца 1960-х - 1980-х гг. представляются довольно разнородными. Тем не менее, в параграфе предлагается выделить следующие направления в историографии в соответствии с тематикой работ. Первое направление связано с активным введением немецкими исследователями в научный оборот новых источников. Второе рассматривает концепцию русского анархиста в соотношении с другими социалистическими идеями, третью линию составляют исследования, которые посвящены изучению взглядов Бакунина в рамках

других анархистских теорий. По характеру оценок анархизма все исследовательские работы данного периода также можно разделить на либеральные и консервативные.

Начиная с 1960-х гг. в ФРГ выходили многочисленные сборники произведений Бакунина, библиографии, антологии, авторы и издатели которых составляют первое направления немецкой историографии данного периода. Общей чертой первого направления немецкой историографии является интерес к «созидательной» части анархистского учения. Так его представители (В. Дрессен, А. фон Борис, И. Брандиес, Э. Оберлендер, В. Экхардт) пытались провести определенную демаркацию между чисто теоретическим наследием русского мыслителя и устоявшимся клише об анархизме как об идеологии насилия.

Во втором параграфе проведен анализ двух других направлений западногерманских исследований - трудов о связи учения Бакунина с марксизмом и о месте его творческого наследия в ряду других анархистских теорий. По характеру оценок среди данных трудов выделяются два типа: либеральные и консервативные.

Обращение к сравнению учения Бакунина с марксизмом позволило показать, что в немецкой науке конца 1960-х - 1980-х гг. (работы Э. Везело, К. Ленка, Г. Коха, П. Вебер) преобладали положительные оценки именно анархистской теории. Прежде всего, отмечалось, что она не была отягощена экономическим детерминизмом и уделяла огромное внимание индивидуальности человека, его личной свободе. При этом немецкие исследователи считали обе теории разными ветвями социализма, а анархизму, как его антиавторитарной разновидности, они отдавали предпочтение.

Вторая группа исследований, где взгляды Бакунина были представлены как составная часть существующих анархистских теорий, отличается большим вниманием к биографии отечественного мыслителя, поиском

истоков мировоззрения в особенностях его характера и личной жизни (работы Ф.Ю. Витткопа, Я. Каттепоэля, Р. Бадони-Кремера, М. Рока).

В общем характере оценок отечественного анархизма немецкой историографией конца 1960-х - 1980-х гг. можно выделить две линии -консервативную и либеральную. Работы консервативного направления в целом не многочисленны и во многом вызваны общественной реакцией на экстремистские действия сначала молодых демонстрантов, а затем «Фракции красной армии». Вместе .с общественно-политическими статьями рассматриваемого периода они создавали идеологизированный штамп анархизма, отождествляя его со стратегией насилия.

Однако в целом в историографии ФРГ конца 1960-х - 1980-х гг. преобладают работы либерального характера, подчеркивающие противодействие анархизма все усиливающейся бюрократии, затмевающей личность отдельного человека и в целом направленные на объективное освещение данного феномена. Их отличительной чертой является положительная оценка анархизма, прежде всего, за его веру в способности масс к самоорганизации, его гуманистическую интенцию.

Четвертая глава «Современные направления исследований (конец 1980-х начало XXI в.)» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается начавшийся в конце 1980-х гг. историографический этап изучения анархизма Бакунина в ФРГ.

В первом параграфе были проанализированы работы современных авторов - В. Экхардта и Б. Крамера, которые, обращаясь к редким источникам, старались уточнить детали деятельности Бакунина и, таким образом, дополнить его биографию. Исследование их трудов позволило прийти к выводу, что, несмотря на достаточно полную реконструкцию жизненного пути Бакунина, проведенную специалистами из разных стран, обращение даже к уже известным архивным материалам позволяет выявить новые детали в биографии анархиста и переосмыслить известные сюжеты его практической деятельности.

Во втором параграфе рассматриваются работы, посвященные философским основам анархизма Бакунина. Современные авторы (С. Лебер, И. Лавен, М. Лаусберг, М. Брумлик, К. Дерикум) отмечают близость учения анархиста эволюционной теории, подчеркивают практическую направленность философии Бакунина, не противоречащую при этом ее идеалистической сущности. Русский мыслитель предстает в данных исследованиях не как типичный для анархистского движения враг государства и пропагандист хаоса, а как человек высокой нравственности. Поэтому революция, бунт в его учении, это не просто грубые насильственные действия, а, по оценкам немецких авторов, путь к освобождению человечества, к свободе в ее осмысленном понимании, когда каждый индивид признает право на саморазвитие другого человека.

В третьем параграфе анализируются работы У. Клемма и М. Хайнлайна, которые исследовали место и роль педагогики в теории Бакунина. Современные немецкие авторы считают предложенные анархистом формы и методы преподавания актуальными и сегодня, поскольку они указывают возможные направления реформирования системы образования. В параграфе показано, что такие предложения теоретика анархизма, как саморегулирование процесса обучения без опоры на заданные государством установки, рациональность вместо религиозного догматизма, светскость, отсутствие обязательной «зубрежки», интернационализм считаются немецкими авторами конструктивными для развития современного образования.

В Заключении диссертации подведены итоги, сделаны обобщающие выводы.

В результате комплексного исследования историографии анархизма Бакунина удалось расширить представления о немецкой научной школе и показать, какие стороны концепции анархиста привлекали внимание специалистов из Германии и как менялись оценки личности и взглядов Бакунина в зависимости от исторического контекста.

В своем развитии немецкая историография Бакунина прошла четыре этапа: конец XIX в. - первая треть XX в.; исследования послевоенного периода (работы западногерманских авторов середины 1940-х - середины 1960-х гг. и историография ГДР); труды конца 1960-х - 1980-х гг.; работы конца 1980-х - начала XXI в. Основными критериями предложенной периодизации послужили не только изменения степени интереса к творчеству русского анархиста, но и особенности интерпретаций его взглядов на каждом этапе исследовательского процесса. Особое место занимает восточногерманская историография, включенная в послевоенный период. Ее основные установки, связанные с характеристикой Бакунина как «врага коммунизма», были сформулированы в годы становления ГДР и на протяжении своего развития не претерпели каких-либо изменений.

Первый период историографии (конец XIX в. - первая треть XX в.) является одним из наиболее ярких исследовательских этапов. Политические убийства конца XIX в. - начала XX в., нарастание немецкого милитаризма, Первая мировая война, революции в России и Германии оказали сильнейшее воздействие на становление немецкой историографии бакунизма, выражавшееся в эмоциональной окраске работ и стремлении авторов связать творчество Бакунина с происходящими событиями.

Авторы этого времени занимали чаще всего противоположные позиции. Представители академической науки придерживались довольно умеренных взглядов. Другую точку зрения отстаивали активисты анархистского движения и те, кому анархизм был близок по духу. Работы данного направления носят в основном публицистический характер и отличаются сильной политической окраской.

Послевоенный этап немецкой историографии (середина 1940-х -середина 1960-х гг.) характеризуется отсутствием устойчивого интереса к анархизму. И в научной среде, и в общественном мнении, он представлялся утопической теорией, неспособной в силу своего идеалистического характера адекватно реагировать на произошедшие изменения в обществе.

Появившиеся на данном этапе единичные специальные работы о Бакунине не привнесли существенного вклада в научную мысль и, наряду с публицистикой того времени, отличаются идеологическим подтекстом и антисоветской направленностью.

«Противоположный лагерь» представляет историография ГДР, характеризующаяся такими же крайними выводами, но направленными уже в сторону критики капиталистической системы.

Конец 1960-х гг. ознаменовался началом нового этапа, который стал переломным в развитии западногерманской историографии бакунизма. Немецкие исследователи, пытавшиеся увидеть истоки охвативших Западную Европу радикальных движений, стали обращаться к анархистским теориям, в том числе, к теории Бакунина. Часть авторов связывала современный революционный терроризм с традицией, идущей якобы от Бакунина. Однако основная масса исследователей занимала либеральные позиции. Не признавая возможности реализации анархистской теории в силу ее утопического характера, они старались показать ее конструктивные элементы, связанные с проектами децентрализации государства, освобождения от излишней бюрократизации системы и развитием самоуправления.

В последние годы ученые вновь обращаются к перипетиям отношений Бакунина и Маркса, их борьбе в 1-ом Интернационале, к участию анархиста в европейских революционных движениях. Продолжает пользоваться популярностью философия Бакунина. Одновременно появляются работы, в которых рассматриваются новые, ранее не привлекавшие внимание исследователей аспекты творчества Бакунина, например, его отношение к проблемам образования.

Среди общих черт немецкой историографии следует отметить ее свободу от каких-либо жестких методологических установок, а также особое внимание к психологии и философии Бакунина. Характерной особенностью всей немецкой историографии анархизма Бакунина является показанная в

диссертационной работе связь истории анархистского движения Германии с развитием исследований бакунизма. Этот фактор, наряду с уже отмеченной выше общественно-политической обстановкой, влиял и на количество публикаций, и на установки авторов, занимающихся разработкой данной темы. Кроме того, на примере изучения анархизма Бакунина удалось дополнить общую картину особенностей представлений в Германии о Советской России в 1920-х - начале 1930-х гг. и в послевоенное время.

Результаты данной работы в сопоставлении с выводами исследований, посвященных зарубежной историографии анархизма, позволяют расщирить взгляд на бакунизм и его роль в развитии мирового анархистского движения, создают предпосылки для дальнейших исследований как в области истории исторической науки, так и в изучении анархизма, к которому человеческое сообщество, несмотря на широкое распространение этатизма, возвращается вновь и вновь.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Жукова Н.А. Теория русского анархизма в западногерманской историографии конца 1960-1980-х гг. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2014. -№ 2. - С. 45-57 (0,6 п. л.).

2. Жукова Н.А. М.А. Бакунин и его идеи в немецкой анархической печати первой трети XX в. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2015. -№ 1,- С. 9-20(0,5 п. л.).

3. Жукова НА. Современные немецкие исследования анархизма М. А. Бакунина // Электронный научно-образовательный журнал «История». -2015. - Т.6. - Выпуск 3. URL: http://www.history.jes.su/s207987840000981-8-l (0,6 п.л.).

Б) Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Жукова Н.А. Moderne deutsche Historiographie iiber den russischen theoretischen Anarchismus von P. Kropotfcin / Языки и культуры: перспективы

развитая в 21 веке: Материалы кафедрального круглого стола, Москва, 24 ноября 2011 г. - М.: РУДН, 2011. - С. 39-42 (0,3 п. л.).

5. Жукова НА. МА. Бакунин в западногерманской публицистике и исследованиях 1945-1960-х гг. / История, политика и философия в эпоху глобализации. - М.: РУДН, 2013. - 90-98 (0,4 п. л.).

6. Жукова НА. Взгляды МА. Бакунина в немецкой прессе конца 1960-х -1970-х гг. (на примере изданий «Цайт» и «Шпигель») / Особенности модернизации в России: прошлое и настоящее. - М.: РУДН, 2013. - С. 29-33 (0,1 п. л.).

7. Жукова НА. Образ МА. Бакунина в западногерманской прессе конца 1940-х - 1960-х гг.// Россия и мир: история, политика, культура, образование. Материалы XVI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.-М.: РУДН, 2014. - С. 41-44 (0,1 п. л.).

8. Жукова НА. МА. Бакунин на страницах журнала «Ди Акцион» в 19171926 гг. // История, политика и философия в эпоху глобализации. - М.: РУДН, 2014. - С. 244-251 (0,4 п. л.).

В диссертации рассматриваются работы немецких авторов, посвященные М.А. Бакунину и его учению. Устанавливаются причины обращения немецких специалистов к данной теме, выявляются этапы развития немецкой историографии бакунизма, основные направления исследований и их специфические особенности. Результаты работы позволяют расширить представления об опыте изучения немецкой научной школой русского радикализма второй половины XIX в.

The dissertation presents the German studies regarding Mikhail Bakunin and his anarchic theory. There are determined the causes of interest in this subject among the German specialists, defined stages of the German researches, the main schools of German historiography of Bakuninism and their's specific features. The results of this work lead to present the experience of the German studies regarding the Russian radicalism of the second half of the 19th century.

ЖУКОВА Наталия Александровна Немецкая историография анархизма М.А. Бакунина

ZHUKOVA Nataliya Alexandrovna German historiography of Mikhail Bakunin's anarchism

Подписано в печать: 15.10.2015г. Заказ N24544 Тираж: 100 экз.

Объем: 1,1 пл. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д д. 2/1 (495)777 33 14 www.opb-print.tu