автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая философия М.А. Бакунина и современность

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Бокучава, Гоча Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическая философия М.А. Бакунина и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая философия М.А. Бакунина и современность"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Диссертационный Соисг (К 053.05.88) по философским п политическим наукам

На правах рукописи

Бокучава Гоча Шотаевач

•0-

Политическая философия М.А. Бакунина и современность

Специальность 23.00.03. - Политическая культура и идеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат политических паук

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Диссертационный Сонет (К 053.05.88) по философским и политическим наукам

На праиах рукописи

Бокучава Гоча Шотаенич

Политическая философия М.А. Бакунина и современность

Специальность 23.00.03. - Политическая кулылра и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида та политических наук

Работа выполнена на кафедре политологии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научны» руководитель - кандида т философских наук, доцен Шпрнпшш А.А.

Официальные оппоненты : доктор философских наук, профессор Маслин М.А. кандидат философских наук, допепт Алексее» 15.Л.

Ведущая организации - кафедра истории России Российского Университета дружбы народов

Зашита состоится " 1996 г п ^ час

на заседании Диссертационного Совета ( К 053.05.88) по философ« п политическим паукам и Московском государственном упииереш им. М.В. Ломоносова по адресу : Москва , Воробьевы горы, 1-корпус гуманитарных факультетов, ) 1 этаж, ауд. N1156

С диссертацией можно ознакомиться к читальном зале наул библиотеки им. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова (1-кор гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан I <}%Г.

Ученый секретарь Д иссерта пи о I шо го Со пега

Цыганкова Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость проблемы. Исследование политической философии М.А. Бакунина в ее преломлении к сегодняшним эсалням мироного общественного развития несомненно имеет важное мучное н практическое значение. Это значение обуславливается рядом :ледующпх важнейших обстоятельств.

Во-первых, современная социально-политическая ситуация, .-ложившаяся в республиках бывшего СССР и некоторых других, так называемых и прошлом, социалистических странах Восточной Европы, характеризуется поиском путей выхода из общественного кризиса, .•вязанного с противоречивыми процессами переустройства общества ¡1а основе рыночной экономики. В этих условиях разными политическими партиями и общественными движениями предлагается немало :амых различных вариантов устройства и дальнейшего развитии общества. Среди них и анархо-синднкалистские варианты устройства ;>бшествсниой жизни, вызывающие определенный интерес людей. В лой связи представляется важным исследование фнлософско-политических оснований своеобразия данного предлагаемого общественного развития.

Во-вторых, нельзя не видеть, ч то определенная часть людей исповедует анархистские идеалы и активно за них борется. Другая часть пока может быть и не разделяет анархистские идеи, но не хочет мириться ни с централизацией и с всепроникновением государства, ни с гго усиливающейся бюрократизацией. Потенциальной сплои анархизма является и молодежь, которая иногда не может не увлекаться романтической стороной анархического бунтарства, "левизной" сто революционных лозунгов. К тому же, политическая практика современного российского общества очень ярко продемонстрировала рост стихийного анархизма у люден. Неверие в способность государства, правитель-

стненион власти, огромного количества разнокалиберных партий и их гротескных "харизматических" лидеров решить обострившиеся социально-экономические проблемы', обстановка нужды и бесперспективности своего существования порождают чувство озлобления, нежелания людей играть в политические тиры - участвовать и выборах, митингах и собраниях, вообще каким бы то пи было способом сотрудничать с государством { вернее с обюрократившимся его аппаратом). Все •л о ведег к недовольству, к протесту - сначала пассивному, но, в конечном счете, и к активному протесту, который, как показывает истории, обычно принимает экстремистские формы.

В свое время подобные настроения стали основой идейного анархизма, который попытались реализовать на практике по -крайней мере три поколения людей (70-х - 80-х гг XfX века, начала и 60-х -70-х 14' пека XX).

С этой точки зрения представляется своевременным обращение к творчеству Бакунина - где полшическая философия в концентрированном виде представляет все плюсы и минусы анархистского мировоззрения. Повторение пройденного, обучение па собственных ошибках не лучший путь политической самореализации. Поэтому, реконструкция основных положений бакунизма, анализ его внутренних противоречий и аргументация вывода о его бесперспективности и политической несостоятельности - на наш взгляд, актуальны и полезны.

В-зретьих, социально-политические н философские идеи учения Пакушша в течение длительного периода либо замалчивались, либо предельно искажались в угоду определенных господствующих идеологических стереотипов. В этом смысле как никогда актуален и необходим тщательный и обстоятельный объективный "просмотр" научного наследия Бакунина, непредвзятая оценка всех его идей и принципов. Бакунизм многогранен.Соответствепио понятно, что вне его политико-

философских оценок правдивое освещение бакунизма невозможно. -Сегодня видно, что далеко ие все идеи Бакунина выдержала испытание временем. Однако их пафос и нацеленность иа познание путей и способов общественного развития сохраняет свое актуальное значение и поныне, а поэтому научный вклад Бакунина в обществознанпе нуждается в серьезном и глубоком философском изучении.

В-челвертых, становление и повсеместное бурное развитие политологии и связанный с ti им поиск путей для вырабо тки некоторых общих подходов в ее анализе социальной действительности требует неизбежного обращения к исходным основаниям современной теории политики, н частности к тем учениям, которые заложили кардинальные принципы понимания и объяснения политических процессов. Бакунину по праву принадлежит заслуга быть одним из родоначальников специализированного исследования политики как общественного явления. В этой связи сегодня крайне важно понять философские принципы, которые положены Бакуниным в основу его системного анализа политики и политических движений.

Вот почему анализ идей анархизма у крупнейшего их теоретика - Бакунина, особенно в их развитии иа современном этапе, представляет существенный интерес, ибо такой анализ позволяет в полной мере соотнести его идеи с практикой современной жизни, оцепить их научный потенциал, выявив их рациональный смысл и политическое значение как одной из программ борьбы за переустройство общества.

Степень разработанности научной проблемы. Настоящее исследование сущности политической философии М.А.Бакунина опирается на целый ряд источников - работ самого Бакунина и довольно большой круг научной литературы, освещающей и комментирующей его идеи и идеи анархизма в целом.

Идейное наследие Бакунина О1~ромно: книги, статьи, письма. Однако надо прямо сказать, что отличительной чертой сочинений Бакунина - скорее человека дела, а не слова - является, как уже не раз отмечалось в научной литературе по бакуниноведеншо, их незавершенность, отчасти даже внутренняя противоречивость. Можно вполне согласиться с мнением одного из исследователей творчества Бакунина, который подчеркивал, что все его сочинения "лишь отрывки, незаконченные начала задуманных сочинении, либо но случайным поводам написанные обращения, воззвания, прокламации, произнесенные речи. В них больше пафоса, чем аргументации; больше пламенного энтузиазма, чем логики; больше желания быть убедительным,чем самой убедительности".1 Тем не менее, было бы совершенно неправомерно на этом основании игнорировать вполне определенную бакунинскую политическую философию с относительно последовательной теоретико-методологической базой и системой понятий, с конкретным отношением к основным политическим теориям современности и прошлого, с достаточно четкой и ясной программой социального освобождения.

Бакунин был бесспорно крупным политическим мыслителем и политическим деятелем, в утопизме своих идей которому пришлось убедиться еще при жизни. В этом была его большая трагедия, но еще более трагично сложились политические судьбы его последователен в России -"бунтарей" в революционном народничестве. Нельзя не согласиться с мнением В.И. Ленина, отметившего, что анархизм в революциях 1905 -1907 и 1917 годов в России не оказал сколько-нибудь заметного влияния на массы, поскольку он "имел возможность в прошлом-(70-е годы Х1Хв.) развиться необыкновенно пышно и обнаружить до

' Полонский Вяч. Михаил Александрович Бакушш. Жизнь, деятельность и мышление. \1., 1925..С.5.

кошт спою неверность, спою непригодность как руководящей теории революционного класса".1

Хотя в нашей науке в исследовании творчества Бакунина сеть определенные "белые пятна", чем не менее история бакуниноведения значительна. Она начинается сше в годы его жтни.Всестороншою и глубокую оценку личности Бакунина мы находим и работах

A.И.Гсрпепа:

Основательный разбор и критику учения Бакунина дали К.Маркс и Ф.Энгельс, вскрыв в работах "Спяroe семейство", " Немецкая идеология", "Нищета философии" и др. мелкобуржуазную классовую природу, теоретическую беспомощность и политическую вредность его идеологических целей. Указывая на опасность бакунизма для развития пролетарского движения они рассматривали его как своеобразную теорию - смесь прудонизма с коммунизмом, как утопию.

В России с позиции марксизма первую оценку Бакунина дал Г.

B.Плеханов, в работах которого "Наши разногласия","Анархизм и социализм", "О социалистической демократии в России" и и других, «первые был дай комплексный, системный анализ бакунизма как явления русского и международного масштаба.3 Правда, справедливости ра„чп, следует' отметин., что бывший наро.тиик Г.В.Плеханов в оценке бакунизма был слишком строг и несомненно тенденциозен. O;uiai<o, иначе и не могло быть. Негативная оценка Бакунина и бакунизма со стороны К.Маркса и Ф.Энгельса, абсолютным (ортодоксальным) по-следоиателем идей, которых являлся Г.В.Плеханов, всецело предопределила его отношение.

' Ленин В.П. Дстския боленп. ''лсшпнм" п коммунизме//11олн. собр. соч..т.41 л\15.

2 Герцен А.И. Собр. соч. в 30-ти тт. М.,1 ч54-1905.т.7,У.12.кн.2 п ар.

J Плеханов Г.Н. Сочинения в 24 гг. Пг,192.М927,т.2,4,9 и др.

В марксистской сопи а л-дем о к р а тп ч ее к о i i литературе политическая про|рамма анархизма п политическая философия бакунизма наиболее тщательно анализировалась и получила всестороннюю оценку г. работах В.И.Леиииа: "Анархизм и социализм", "Государство и революция", "Партийная организация и партийная литература", "Две тактики" и многих других.1

Ленин дал анализ классовой сущности анархизма, его философии политики: "Анархизм за 35-40 лет...своего сосуществования (а со Штприера много больше лет ) не дал ничего, кроме общих фраз против эксплуатации... Недостает а) понимания причин эксплуатации; б) понимания развития общества, ведущего к социализму; и)иопимашш классовой борьбы, как творческой силы осуществления социализма". 2В этой связи Ленин делает вывод о ненаучности анархизма вообще и бакунизма в частости. Конечно, этот анализ и оценки также нельзя назвать нетендешшозиыми, ибо и идеи, и практика ленинизма кардинально расходились с бакунизмом.

До Октябрьской революции о Бакунине вышло немало рабо т. В лих изданиях главным образом рассматривались биографические вопросы, а по содержанию они являлись скорее не исследовательскими трудами, а публицистическими работами, явно носившими апологетический характер.3 Эта линия во многом просматривается и в большинстве тех работ о Бакунине, которые выходили в первые годы после революции 1917 года. Особенно это заметно в работах историков Вяч.

41 о подсчетам историка С.Н.Канева перу Ленина принадлежит свыше 240 документов, в которых uii критикует различные течении в анархизме н уклоны к нему в социал-демократическом и рабочем двнженнн. См.: Канем СМ. Апархтм и революция. М., 1986г. : Ленин В.П. Анархизм и социализм //Собр.соч.,т.5,е.377

' См.напр.: Амфитеатров A.B. Святые отцы революции.Ш.т. I. М.А. Бакунин. СПб, 1906; Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Крнтико-биографнческин очерк. Казань. 1905 и Др.

Полонского и Ю.М.Стеклова.1 Именно и послеоктябрьской исторической ли тера туре бакунизм часто рассматривался как один из источников большевизма - тема, которая со временем станет приоритетной по преимуществу в западной литературе о бакушпме.В этой связи интересно заметить, что практически вся западная историко-философская мысль о Бакунине вращалась вокруг исключительно таких основных вопросов, как взаимоотношения М.А. Бакунина и К. Маркса п соотношения бакунизма и ленинизма. В 40-50-е годы XX в. в советской литературе имя Бакунина уже, как правило, упоминалось только в связи с критикой его борьбы против марксистов в Первом Интернационале. Общая оценка личности Бакунина в этот период практически всецело определялась положениями "Кра ткого курса истории ВКП(б)", где бакунизм объявлялся врагом марксизма и соответственно оценивался исключи тел},но только нега тивно.

Постепенно, начиная с 60-х годов шло "смягчение" или, можно сказать, объективизация процесса исследования народничества в России и деятельности Бакунина как одного из виднейших его идеологов. Выходят в свет очень разные по содержанию работы о личности Бакунина и бакунизме. В монографии А.Д. Косичева взгляда Бакунина рассматриваются только как объект критики со стороны К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.1 Место анархизма в международном и русском революционном движении обозначается в работах Б.П. Козьмина и Н.И. Михайлова. 3 Рот« идей Бакунина в практической деятельности народнических групп и кружков 60-70 гг. XIX века рассматривается в

1 Полонским Вяч. Михаил Александрович Бакунин. Жизнь, деятельность н мышление. М. 1425: Стекло» Ю.М. Михаил Александрович Бакунин, его жизнь н деятельность (1814-1X76). М.-.'!.. 10 >(!•!')>7. чт.1-4 и др.

■ Коснчсп А.Д. Корьба маркепчма-лепншпма с идеологией анархизма н современность. М. IУ 64;

3 Козьмнн П.П. Русская секция Первого Интернационала. \(.;1957; МпхаПлоп Н.И. Борьба против бакунизма п 1 !сриом 1 Ьпсриаинонале М. 1У76:

трудах Б.С. Итенберга, Ш.М. Ленина, Е.Л. Рудницкой.1 Историю анархистского движения в России XX века анализируют Комии В.В., Каиев С.Н., Малннин В.А., Пронякнн Д.И.2 Системное рассмотрение социально-философской мысли и политической практики народничества и, в этом контексте - концепции Бакуишиа, представлено целым рядом фундаментальных работ.3 Концептуальная природа анархистских взглядов Бакунина, особенно политической философии русского мыслителя, исследована менее подробно. Однако, работы В.Г. Графского, В.Г. Джангиряна, Л.С. Мамута, П.И. Моисеева, С.А. Мндоянца, Ф.Я. Полянского, Н.М. Пирумовой, рассматривающие различные стороны творчества Бакунина, представляют большой методологический и фактический материал, без использования которого любое современное исследование бакунизма может оказаться попросту некорректным.4 Появление в последнее время целого ряда исследовании, раскрывающих новые грани многоаспектной темы, свидетельство тому,

1 Итенберг Б.С. Движение революционного народничества (народнические кружки и "хождение в народ" в 70-е годы XIX пека) М.,1965; Леипн Ш.М. Общественное движение и России в 60-70 годы XIX века М., 1958; Рудницкая ЕЛ. Русская революционная мысль (демократическая печать. 1864-1873) М.,1984

2 Кипев С.Н. Анархизм и революция М.,1986; Комим 13.В. Анархизм п России -

Калиннн,1964; Малннин Б.А. История русского утопического социализма. Вторая половина XIX - начало XX вв. М.,1991; Пронякнн Д.И. Анархизм: исторические претензии и

урохи истории Л.,1990.

5 Галактионов A.A., Ннкандров П.Ф. Идеологи русского народничества Л.,196<>; Водолазок Г.Г. От Чернышевского к Плеханову (об особенностях развития социалистической мысли в России) М., 1969; Малинин В.А. Философия рсполюциоиного народничества М.,1972 Маслин М.А. Критика буржуазных интерпретации идеология русского революционного народничества М.,1977; Пантин U.K., Плнмак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция п России: 178л-1883гг. М.,1986; Щигишоп 11.Я. Философия и социология русского народничества М.,1983; Федоркин H.G. Утопический социализм идеологов революционного народничества М.1984 и др

'Графский В.Г. Бакунин. М.,1985; Джаигнрян В.Г. Критика англо-амернкнпскоп буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма М., 197S; МамутЛ.С. Этаппм и анархизм как типы'политического сознания (домарксистский период! М„ 1989 ; Моисеев И.II. Критика философии М. Бакунина и современность. Иркутск, 1981; Мндояшг С.А. Философия анархизма: М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин. М.,1991; Полянский Ф.Я. Кршика экономических теорий анзрхнзма М., 1976; Пнрумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина М„ 1990.

что всесторонний анализ творческого наследия Бакунина далеко не «копчен.1

В перестроечные годы, помимо крупных работ о Бакунине, стати появляться статьи и выступления различных деятелей , в которых вырванные из обшего контекста политической философии Бакунина отдельные мысли пли фразы превращались в аргументы критики тоталитарного режима, сложившегося в бывшем СССР и в странах социализма. Наследие Бакунина снова как бы призывается к активной политической игре, из ко торой за четыре года до смерти он сам вышел, признав несостоятельность своих теоретических конструкции, ибо они еще при жизни были апробнропаны и не подтвердились практикой революционного движения ни в России, пи в странах Западной Европы.

В идейном наследии Бакунина действительно имеется много пророческого. Eme в 40-с годы Бакунин, в отличие от К.Маркса и Ф.Энгельса, связывавших социальное освобождение с революционной деятельностью пролетариата западных стран, развивал мысль о том, что победу социальной революции и торжество социальной справедливости необходимо ждать с Востока. "В Москве, - писал он,- будет разбито рабство соединенных теперь под русским скипетром и всех вообще славянских пародов, а вместе с тем и все европейское рабство, и навеки погребено под своими собственными мусором и развалинами; и Москве из моря крови и пламени высоко и прекрасно взойдет созвездие революции и станет путеводного звездой для блага всего освобожден-

Гвнашшшнли П.В. Место социально-политических воззрений анархистов в истории грузинской общественной мысли; Автореф. днсс... канд.иет.наук. Тбилиси, 1990; Волков О.Г. Карл, ты не прав! (О переоценке полемики К.Маркса с Г.Гегелем и М. Бакуниным по проблеме "правящие - унравляющне/унравляемме"У/Кеитавр, М.. 1994, N1, е. 104-118; Куц 11.П. Идея "всеславянской федерации" М.А. Бакунина: соцпалмю-философскпп аспект: Автореф. диск... канд. флнос. паук. М.,1994; Мапельман В.М. Опыт прочтения работы М.Л. Бакунина "Государственность и анархия".М., 1991; Ударцев С.Ф. Политических и правовая теория анархизма в 1'оссип: история и современность: Автореф. днсс... докг. юрид. наук М„ 1992 и др.

ного человечества 1 Эти идеи революционного мессианизма часто использовались дня обоснования идейной близости бакунизма и большевизма, пророческой дальновидности апостола анархии. И сейчас можно встретить в статьях отдельных авторов рассуждения о том. что Бакунин якобы предсказал превращение государства диктатуры пролетариата в диктатуру номенклатуры и т.п.2

В этом плане представляется корректной позиция, сформулированная Столяровым Н.С. - Бакунин - несовременен "потому, что для многих его идей еще не пробил час", но и "во .многом созвучен современности", так как поставил немало злободневных и сегодня проблем ,3 Правомочность подобных утверждении, их концептуальный характер можно доказать или отвергнуть только исследовав всю систему фнлософско-социологических м политических взглядов Бакунина.

Современная теория и практика анархизма в научной литературе представлена значительно беднее, чем бакуниноведенне.4 В отечественной литературе практически нет работ, посвященных сегодняшнему состоянию бакунизма. В западной научной литературе обобщающих работ по современному анархизму очень мало. Это исследования Б.Бауэри, М.Букчина. А.Картера, А.Комфорта, Д.Миллера, Г.Вудкока и др.5

1 Бакунин М.А. Воззвание к славянам русского патриота Михаила Бакунина, члена славян-

ского съезда в Праге. Декабрь 1848 г.//Собр.соч. н писем в 4тт.,т.Ш, М., 1935 , с.36ч.

:См. напр.: Исаев А.К. Оценка М.А.Бакуниным теории и программы "государственного

соцналнзма"//Памяш М.А.Бакушша.М.1990,с.37-50

5 См.: Столяров Н.С. Современные проблемы социального управления в свете идеи М.А.Бакуншш II Памяти М.'А.Бакушша.с.ЗЗ.

* См.: Русаков АЛО. Сущность и тенденции развития современного анархизма: Автореф... лисе. канд. фнлос. наук C11G., 1991, с.З. ,

5 Masiers A. Bakimin: The Father of anarchism. N.Y., 1974, Miller D. Anarchism. L.,1984; Bookchin M. Post-Scarcity Anarchism. L., 1971 и др.

Однако,это работы люден, которые, как правило, сами разделяют идеи анархизма, а поэтому вряд ли от них можно ожидать объективного научного анализа рассматриваемых проблем.

Исследуя вопросы современного состояния анархистского движения, автор опирался на конспекты материалов XIX Всемирного анархического конгресса в ФРГ (1992), некоторые разрозненные информационные бюллетени анархических организации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является последовательная реконструкция философско-полнтпческой доктрины М.А.Бакунина, анализ и оценка ее значения в свете современных общественных процессов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

-проанализировать предпосылки формирования, содержание н сущность политической философии Бакунина;

-эксплицировать фундаментальные идем философеко-нсторнческого подхода Бакунин;! в анализе политической теории и прак тики XIX века;

-раскрыть концептуальную природу и революционную направленность социально-политического идеала Бакунина;

-показать связь теоретических положений политической философии бакунизма с современными политическими теориями и движениями.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез философского и конкретно-исторического подходов в изучении политической философии русского анархиста. В теоретическом анализе бакунизма автор опирался на труды классиков политической мысли, исследования крупных политологов и историков, труды

специалист«, занимающихся историей русской социально-политической мысли и освободительного движения.

Объектом исследовании является философско-полнтнческая теория бакунизма XIX века в аспекте "история и современность".

Научная потопа диссертации обусловлена особенностями избранной автором конкретной методологической позиции в освещении темы, отсутствием специальных работ, в которых' взгляды М.А.Бакуннна по проблемам государства, личности, революции рассматриваются в единстве теоретико-методологических основ и социально-политической конкретизации этих проблем в оригинальной политической философии русского анархиста. Это определило конкретные результаты и научную новизну выносимых на защиту положении исследования, которые состоят V следующем:

-выявлены особенности становления и развития политической философии Бакунина в столкновениях основных идейных потоков и парадигм (этатистской и антттатистской) общественной мысли XIX века;

-последовательно раскрыты сущность, структура, основные понятия и назначение политической философии Бакунина как системы идей, обосновывающей безгосударственное общественное устройство и пути его достижения;

-обоснован вывод о том, что политическая философия Бакунина являлась теорией действия, так как не только формулировала гуманный идеал - мечту (свобода), но и революционные средства его достижения (насилие);

-высказано озношенне к ряду легочных, спорных оценок творчества Бакунина и бакунизма;'

-показаны место п роль анархистских идеи в контексте идейно-политических движении современного общества (неокопсерватизм-апархтм, леворадпкализм-апархнзм);

-обозначены основные (|)плософско-полнтнческне аспекты ¡противоречия дискурса п практики бакунизма, приведшего анархизм к упадку и периферийному положению в современном политическом процессе.

Практическая -значимость работы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке истории общественной мысли. Основные положения диссертации применимы в учебно-педагогическом процессе в вузах при изучении соответствующих разделов курсов "История социально-политических учений", "Философии политики", при чтении специальных курсов на философских факультетах университетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в опубликованных автором работах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова п рекомендована к зашнте.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, показывается в чем состоит его научная новизна и практическая значимость. -

В нервом разделе - "Социальные и идейные предпосылки становлении и ралштия политической философии М.А.Бакунина" - аргументиру-е1ся правомерность постановки вопроса о наличии в творчестве русского мыслителя особой, относительно самостоятельной доктрины -

анархистской политической философии, представляющей собой специфическую систему знании о содержании, характере и формах деятельности и отношении, социальном выборе и орно!нациях больших г рупп люден и отдельных индивидов и общественных процессах революционного уничтожения государственной власти.В связи с чем объясняется парадоксальное, на первый взгляд, словосочетание "философия политики анархизма", раскрываются объективные и субъективные причины, условия появления анархизма, социальные и идейные основания развития философии бакунизма. Подробно иллюстрируется и аргументируется тезис о том, что политическая философия Бакунина формировалась преимущественно в контексте острой идейной борьбы с различными общественными течениями, прежде всего с марксизмом.

В разделе, па фоне идейной эволюции Бакунина к анархизму, обозначены основные аспекты влияния па формирование его мировоззрения" В.Вейтлинга, ГТ.-Ж. Прудона, М.Штирисра, К.Маркса, О.Копта. Обосновывается вывод о том, что впитывая многие идеи своего ирсмеин, Бакунин был свободен от идолопоклонства. Более того, он безусловно в большей мере тяготел к вопросам практической, реальной жизни, чем к построению спекулятивных, умозрительных доктрин. Своеобразным проявлением этого явился бакунинский "бунт жизни против иауки".Такая мировоззренческая определенность, которая была основой в его отношении к другим философским и социально-политическим учениям, стала фундаментом построения собственной полит ической философии.

В работе особо подчеркивается, что принципиальным звеном, основным элементом в построении бакунинской политической философии изначально выступала конкретная действительность, практика, а не априорные, умозрительные постула ты, как ч то иногда утверждалось в литерату ре ( например, в книгах Горева Б.И., Комниа В.В. и др.).

По Бакунину - практика - действительная человеческая чувственная деятельность, только и может формировать идеалы, стремления людей. Именно чувства, инстинкты субъекта, вообще его психология (ущемленноети, неравенства, несвободы) становятся основным импульсом всех общественных преобразовании, источником смены мировоззренческих установок. Придавал исключи или.иое значение "революционном'', "пращпчеекп-крнтпческоП" деятельности в формировании общеез вспно-политической философско-иаучион теории, Г>а-кунип, »месте с тем, предельно абсолютизировал субьекзивнио фо]1.му а тон деятельности. Бакунинский субъект деятельности - всякий человек, все человечеезво, несущее I! себе ннешнкг. чувство несвободы в чем бы з о ни было, в каких бы то ни было жизненных ситуациях.

В заключение раздела формулируется вывод о том,ч то поли тическая философия бакунизма, сформировавшая своп основные принципы в ходе борьбы с духовной тиранией, экономическим насилием, тоталитарным господством и всесилием полизической власти государства, с ¡ала одной из ключевых освободтсльпых зеорий второй половины XIX века. Она витала все идейные потоки ¡ого времени, кричически осмыслив и персрабозав ттот исходный мазерпад. Она формировалась как теория практического действия и слала ею.

Осзрая критика существующего буржуазною строя, насилия и несвободы, концепция революционного развития общественной истории людей I! борьбе против всех форм государственной власти и обоснование апар.чпсзского идеала грядущего обшеста- основные компоненты, выражающие "душу" философско-полптического учения М. А.Бакунина.

Во взорам раз.к.и'__дит-ртиин - "'Рнлисофня иаиории

М.Л.Иак'.шиш как фундаментальная оснат анархический »ширни по агитки" - анализирую'! ся фмлософско-мгторические воззрения мыслизеля.

Воздействие гегелевских диалектических принципов осмысления истории ( поиск конечной пели мира - свободы и рассмотрение средств ее достижения ) обусловило то, что стержень размышлении Бакунина составили ;ша основных принципа - свобода ( как конечная и высшая цель развития истории) и насилие ( как средство достижения •»той свободы ). В разделе показывается, что если первая - проблема свободы являлась пружиной философской теории анархизма с самого ее возникновения, то вторая - проблема собственно насилия в достижении свободы, была во многом привнесена Бакуниным. Именно Бакунин совместил оба этих вопроса в неразрывное целое, представив свое видение философии истории, что, по сугп, и составляет оригинальность его вклада в анализ политики. Ведь то, что у Бакунина названо политикой, есть ни что иное, как нераздельность эксплуатации и управления ( несвободы и насилия ).

Далее подробно рассматриваются взгляды Бакунина на историю, человека и общество, его понимание свободы. В этой связи отмечается, что проста не только общая схема исторического процесса, предложенная мыслителем, по и ее содержательное наполнение. По Бакунину, человек и человечество, выйдя из животного царства, проходят через закономерные этапы своего очеловечивания ( или обретения свободы ) - через божественное рабство религии, институты государства к бунту и свободе.

Подчеркивается, что будучи материалистом ( или "реалистом") и не не))я ни в бессмертие души, ни в свободную волю, русский мыелн-ie.ii, в своей теории всецело исходит из общества. Он - универсалист, ибо идет ог общего к отдельному и особенному, а не наоборот. Общество, с его точки зрения,- "корень и дерево", а свобода - его ил од. 1

См.: Ьакушш М.А. 1>о1 и I осударпно//11оли.собр.соч., СПб., Г>.Г.,т.1., с.9.

Свобода у Бакунина простирается п бесконечность и является положительной, но очень сложной вещью. Она всецело социальна, ибо может 6i.rn. реализована только через общество и при самом строгом равенстве н солидарности каждого человека со всеми. "Свобода не есть плод уединения, но взаимодействия, не снмопсключенпя, по. напротив, общения".'

Бакунинский анализ "анатомии общества" связан методологически с его пониманием справедливости как осуществления "свободы I! равенстве".2 В диссертации подчеркивается, что в эт ом звене социально-политической теории Бакунина концентрируются исходные моменты его теории революции, понимания движущих сил революционной борьбы, наконец, здесь проясняется и смысл его анархизма как социального учения, проповедующего безгосударстаеннын о рой, гак как справедливость, по Бакунину, связана с социально-политическим устройством общества, 1» котором самая широкая свобода предоставляется на деле и по праву всем.

Бакунин видит в свободе два основных момента общественного развития. Положительный - состоит I! пользовании всеми человеческими способностями, предоставленными каждому человеку естественно, лишь посредством качественного труда свободных людей всего общества. Отрицательный - по восстание, бунт человека против всякой власти: божеской и человеческой, коллективной и индивидуальной. В работе подчеркивается, что этому моменту свободы Бакунин уделяет самое пристальное внимание, поскольку именно тирания теологии и тирания власти являются существенными основаниями, оправдывающими правомерность идей и практики анархизма в обществе.

1 Т ам ясс. с. 11

3 С'.м.:Г>акушш М.Д. Международное тайное обшссшо оспобождгппя челоисчеста// 1||Пр. филос. соч. н письмо. М., 1987, о.273-274.

В связи с этим, в разделе детально рассматривается бакунинская интерпретация религии, государства, ар|-ументы критики этих антигуманных, с его точки зрения, институтов. Особое внимание уделяется проблеме обоснования восстания ( бунта, мятежа ) против власти общества и государства. Бунт против естественного влияния общества, по мнению Бакунина, более труден да я индивида, чем бунт против общества официально организованного, то есть против государства. Для того, чтобы восстать против естественного влияния общества, человек отчасти должен восстать против самого себя, так как он - неизбежный продукт общественной ц^еды. Другое дело - государство. Это историческая, преходящая форма общества, инспггут закономерно появившийся от союза насилия и грабежа, вечный источник рабства и нищеты.

В работе отмечается, что бакунинские характеристики государства как насилия и узаконенного деспотизма не отличаются новизной, так как давались уже М.Шзириером и П.Прудоном. Однако, Бакунин вносит и нечто новое по сравнению с предшественниками. Государственная власть развенчивается им как антинародная сила, ибо она "дейстует столь же развратнтелыю на тех, кто отмечен ею, сколько и на тех, кто принужден ей покоряться". 1 С другой стороны - государство своими границами разъединяет универсальную человеческую солидарность; постоянная война - это цена государственного существования.2 Обосновывая необходимость социального переворота, Бакунин постулирует концепции "равновесия сил в обществе" и "нового сознания масс", связанного с идеей социализма. Эти концепции объясняют определяющую роль народа в "социальной ликвидации" и раскрывают роль и место интеллигентного меньшинства в революции.

■Вакушш М.А. Государственность и анархия // I [чбр.соч. н 5гг., т. 1, П.-М..1919, с. 189 ^ м.: ТЬс ГоШ|са11'1н1ойор||у о!" Илкипт: хиетШс апагсЬЬт ]..,19(14, р. 141

В заключение раздела формулируется пъшод о том, что фило-софско-историческая концепция Бакунина выразила кредо и сущность анархизма. Она показала, что

- государстпо выс тупает негативной, отчужденной от людей силой несвободы, подчиняющей себе все стороны общественной жизни, а по тому должно быть унич тожено ( цель и смысл истории );

- условием тотального отрицания старого общества несвободы и установления безгосударственного общественного строя является преодоление духовного и социально-политического рабезва люден (путь движении истории к обществу анархии ):

- субъектом социального действия является народ, но личность чувствующая, знающая и понимающая - является существенной силой общественных преобразований ( движущие силы истории }.

"Сознательно или бессознательно идеал - понятие о лучшем -рисуется в уме каждого, кто критикует существующие учреждения" -отмечал П.А.Кропоткин.1 Это справедливо и по отношению к Бакуни-пу.

!> третьем разделе лпссдипцпп - "Соииалыю-политический ио-:ал а философии М..1. Бакунина: сущность, пути и средства Ооапиження"-расематрнвается его теория общественного идеала, выступающая вполне развернутой проекцией предполагаемого будущего общества. Подчеркивается, что бакунинский идеал содержит резкую критику существующей действительности, наличного бытия его эпохи, равно как представление желаемого состояния общества, а также соответствующих дда достижения этого состояния средств и способов.

В работе объясняются причины поворота мысли Бакунина от идей национальных движении к идеалам анархии, основная из которых практические неудачи революций Н148 г., раздавленных

'Кропоткин Г1.А. Современная наука и анархия. М.,1990,с,286.

"Левиафаном" - авторитарным, централизованным, бюрократическим государством, которое и стало для Бакунина главным врагом свободы. Именно поэтому русский мыслитель формулирует идеал свободы - безгосударственного общества, построенного не на принципах централизации и бюрократического авторитаризма, а па основе самой широкой демократической автономии и федерации составляющих его групп.1 Более того, он считает необходимым распространить подобное объ-е.тнпенне на весь мир.2 Бакунинское кредо - социально-политический идеал для всех стран и народов.

В связи с этим, в работе уточняется точка зрения Н.М.Ппрумовой "о двух различных идеалах", формулируемых Бакуниным для России и Европы.3 Делается вывод о том, что проблема идеала анархии в философии Бакунина не может быть представлена в категорических оценках, когда мы говорим об уровне ее разработанности. По-видимому, в данном случае вопрос может решаться прежде всего и плоскости различия пу тей и средств реализации идеала в зависимости от конкретных условий той иди иной страны, готовности и способности ее народа воплотить этот идеал в жизнь.

Далее в рабо те определяется место идеи федерализма и коммунизма в бакунинском обосновании идеала. Уточняется применение термина "коммунистический" по отношению к анархическому идеалу, в связи с чем рассматриваются черты сходства и отличия коммунистического общественного идеала, выработанного марксизмом и анархо-коммуннзмом.

Отмечается, что как и основы его политической теории, принципы анархического идеала просты и во-многом представляют собой

'Сл.: Ьакуннн М.А. Реиолкщионньш катехнчис//Избр.фнлос.соч. и письма, с.275.

41'м.: Бакунин М.А. Парижская коммуна и понятие Государственности// Ibop. соч., т.4.

191 У. с. 259.

' См.: J Inpynoiia U.M.. Социальная доктрина М.А.Ьакуппиа. М.,1990, с. 151.

переложение отдельных идеи, (пятых у ратных мыслителей. И с гггой точит зрения, утверждение К.Маркса об эклектизме Бакунина и целом верно.1

Социальная сущность бакунинского идеала сводится к справедливости, основанной на "совести людей", в основе которой - уравнение.2

Логика рассуждений Бакунина проста - будущее общество организуется таким образом, чтобы каждый нндпвпд, появляясь па свет, находил "почти равные средства для развития своих различных способностей и для их использования своей работой", не мог "эксплуатировать чужую работу", и, одновременно, имел возможность пользования социальными богатствами. "Уравнение" предполагалось осуществить через революцию и уничтожение государства.В программных документах Бакунин определяет созидательные задачи революции. 'Это - отмена частной и утверждение коллективной собственности. В основе - знаменитый лозунг и программное положение анархизма : "Земля принадлежит только тем, кто обрабатывает ее своими руками - земледельческим общинам. Капиталы и все орудия груда -работникам, рабочим ассоннацням".3Он декларирует всеобщность труда, ставит проблему справедливого распределения. Под требованием уничтожения права наследования подразумевает обобществление и всякой личной собственности.

Выдвигая принцип "разрушить все", Бакунин имеет в виду разрушение прежде всего политических институтов. Однако, попытки представить в деталях беэгосударствснное функционирование общества вступают в резкое противоречие с концептуальной основой анархизма. Как.показано в диссертации, в основе "нового" общественного порядка но-Бакуиину вновь оказывается ни что иное, как ненавистное

'Маркс К..От ein,с '!>. С'оч..т..ЯЗ.с.77,):,1.1".с.1.> и др.

;См.: Бакунин М.А. Федерализм, социализм и анппсолоппм//1 böp. соч..т.!II, 1 ')20. о. 145. ¿Бакунин М.А. Наша программа //Пзбр. соч.,т.]II, с.97.

анархизму "представительное правление", правовая регуляция п ее нн-сзитуты. В :иом случае анархистская мысль оказывается в тупике. И вынтп из этого противоречия в рамках анархистской методологии -невозможно.

Далее раскрывается понимание характера, движущих сил переворота; революционная программа Бакунина для Запада и России. В связи с этим подчеркивается, что Бакунин - идеолог анархизма международного масштаба в вопросах понимания специфики российского социального идеала и пул ей его достижения становится одним из идеологов революционного народничества, поскольку обращает внимание па крестьянскую общину как потенциальную основу преобразования России на принципах анархизма.

Особое внимание в работе уделяется вопросам организационного оформления революционного движения и этики революционной борьбы в творчестве русского анархизма. Обосновывается вывод о том, что взгляды Бакунина - анархиста и идеолога буиз арства - определялись во-первых, его пониманием парода как имманентно и перманентно гол ового субъекта революционного действия; во-вторых, надеждами на скорый революционный взрыв в России в силу своеобразно понимаемой "революционной ситуации" как объективно возрастающего процесса, с одной стороны - обострения нужды и отчаяния низов в совокупности с ростом инстинктивного "социалистического" сознания масс, "очищения" от "вредных" патриархально - консервативных наслоении, царистских иллюзий "народного идеала", сопровождаемого растущей "верой" в этот идеал, с другой - разброда и шатания в государственном аппарате, его неспособности изменить, улучшить положение народа; в-трстьнх, противоречивостью антишпеллектуалистской направленности его лозунгов и определения "приуготовителем всесокрушающей революции" - "грамотной молодежи", соединяющей народ-

ный инстинкт со спетом знания; в-четвертых, отрицанием политической борьбы, отождествляемой с "гнилым" либерализмом, с борьбой" за конституцию пли, в лучшем случае, за авторитарную диктатуру меньшинства чад народом; апологией бунта, разбоя, террора и разрушения, вседозволенности средств "революционного " действия.

В конечном итоге, все это привело Бакунина к отрицанию политической организации революционного движения самих народных масс и противопоставлению л ому - тайной, узкой, диктаторской организации избранных революционеров, строящейся по принципу иезуитского монашеского ордена средневековья.

В работе объясняется влияние идей бакунизма в освободительном движении 70-х годов. Рвущаяся н борьбу, мало подготовленная д. л я революционной деятельности, русская интеллигенция находила в ярких образах критики самодержавия и, оправдывающего его православия, ответы на будоражившие се воображение вопросы.

Подытоживая сказанное в разделе, подчеркивается, что бакунинский идеал, - это мечта н стремление безусловного совершенства людей, каждой отдельной человеческой личности. Понятно, чго осуществить такой идеал в его абсолютной полноте и чистоте невозможно. Пока идеал остается стремлением, мечтой, его внутренняя противоречивость и ложность скрыты. Однако их внутренняя противоречивость н ложность тотчас же обнаруживаются, когда предпринимается попытка реализовать стремление к совершенству на практике через принуждение и насилие. Получается порочный безвыходный круг: зло уничтожается злом (принуждением, насилием, а значит, несвободой), но не добром. Таким образом, бакунизм, ратуя за свободу, рассматривая свобод}' как и ель развития человека и общества, вступает здесь и глубочайшее противоречие своих устремлении, идеалов и практического их осуществления. Блестящий идеал справедливого общественного

устройства, который был мечтой человечества иг, протяжении всей истории, должен, по Бакунину, осуществиться сразу везде л немедленно. Поэтому-то нет для Бакунина никакой альтернативы и в выборе средств и методов, а, следовательно, и напрочь отвергается мысль, что преодоление зла возможно лишь в форме свободного самоопределения человека.

Однако с неудачной попыткой осуществления идеала - мечи л, которая выражала чаяния всего человечества в истории, привлекательность его для других поколении людей, но уже в иных исторических условиях, не исчезает. Так. не канул в лету бакунинский идеал-мечта наилучшего общественного (безгосударствешюго) устройства, где свободное развитие каждого человека есть условие развития всех, всего общества люден.

В четвертом разделе диссертации - "Бакуттш в контексте современных политических идей и общественных движении" - предпринимается попытка ответить на два взаимосвязанных вопроса: во-первых, почему движение, основанное Бакуниным, и некогда достаточно широкое и влиятельное ныне пришло в упадок? Во-вторых, есть какая-либо причина того, почему анархистская идея, являвшаяся действительным чаянием многих поколений людей в истории и остающаяся таковым до сих пор, не способствует массовому, или, по-крайней мере, заметному возрождению анархистского движения в современном обществе.

В работе отмечается, чзго анархистская (бакунинская) ид;я о свободе как о единственном и последнем средстве от общественных бедствий, хотя и не стала "материальной силой", но все-таки существует. Эта идея функционирует в нескольких ипостасях. Как "отголосок" или "элемент", как важная методологическая основа, как программная установка. Иллюстрируя эту мысль, в работе проводятся аналогии между взглядами Бакунина и Ральфа Дареидорфа, Баку кипа и Гсрбер-

та Маркузе, предпринимается попытка идентифицировать современ-иый анархизм, обозначив черты, сходства rt бакунизме и современном анархизме.

Несмотря на всю кажущуюся парадоксальность, ополоски анархистских идей и даже элементы анархистского идеала можно обнаружить в современном неоконсерватизме - своеобразном гибриде либерализма и консерватизма. Яркий призер - Р.Дарендорф -чьи идеи об условиях возникновения революций, о миппмнзапнн государства, формула "меньше государства", о поиске "теории свободы" и др. - перекликаются с.идеями Бакунина или имеют точки соприкосновения.! Во многом перекрещивается с анархистской политическая философия левого радикализма. Заимствование и использование риторики и методов действия анархизма, апелляция к стихийным чувствам протеста против социальной несправедливости, рассмотрение бунта как единственно верного средства борьбы с существующим обществом, всякой властью - вот неполный перечень точек соприкосновения левого радикализма и анархизма.

В работе, на примере прежде всего учения Г.Маркузе. анализируется содержание и пафос идей современного леворадикального движения. Концепция "негативной диалектики" отрицания не только государства, но и "одномерного общества", положение о маргиналах - аутсайдерах общества как движущей силе освобождения, аргументация возможности "справедливого насилия" - т.н. "насилия освобождения", право на которое имеют все люди; необходимость теоретического руководства движением освобождения, ведения политической пропаганды: все это свидетельствует о том, как через Г.Маркузе обретала популярность концепция Бакунина о необходимости выступать против всех

1 C'M.:Dalirendortli R.Thc modern social coiiHict.Aii essay он lhe poliliivs of liberty, L.I 988.p.4; Die Chaneca der Krise: Uber die Zukunft des lihoralisnms.Sttiligan.. 198.': S.64& I-ragmeme eines neuen Liberalismus.*.! 46 и др.

п всяческих учреждений, осуществлять революции как бы по заказу, используя для этого всевозможные средства насилия; вера в прямое действие и эффективность примера нескольких революционеров.1

В работе подчеркивается, что аккумулировав, модифицировав и адаптировав идеи бакунизма к современным условиям Г.Маркузе и "новые левые" способствовали потере специфической отчетливости этих идей. Они, можно сказать, стали просто одной нз вариаций обшей темы - культурной критики современного капиталистического общества.

Особое внимание уделяется в работе современному движению для которого анархистские, в том числе бакунинские, идеи остаются целью и средством действий. Подчеркивается трудность идентификации современного анархизма. У анархизма не получается строгой дефиниции, ибо, - по выражению Д.Миллера, - "он аморфен, полон паро-доксов и противоречий".2

Учитывая эту трудность, в работе предпринята попытка определить современную социальную природу, сущность анархизма. Для этого выделяются и анализируются характерные черты современного анархизма как относительно устойчивого движения общественной мысли в политическом процессе: отстаивание идеи полного упразднения государства; представления об анархистской организации общества; жесткая критика существующей экономической системы и, прежде всего, государственно-регулируемой экономики; рассмотрение достижения целей в построении общества анархии как революционный процесс.

В этом контексте обозначаются новые специфические черты современного бакунизма - ведение концентрированной пропаганда! в

'Маркузс Г. Одномерный чело век.МЛ 994,с. 1-1,27,4 2; Five Lectures. Boston, 1970,р.89-90 н Др.

:Miller D. Anarchism, L.1984.,p.2.

>азличиых партиях и общественных организациях общества например, в профсоюзах); пересмотр отношения к организации, руководству, управлению н т.д.

Проведенное исследование современного анархизма позволило .»твегить н на вопросы о причинах кризиса анархистских идеи и двн-'Кепия, которые объясняются опытом развития самого анархистского тппженпя н связаны со следующими обстоятельствами:

-анархизм базируется на вере в принцип: "все пли ничего". В пом своем стремлении достичь сразу всего, анархисты изолировали ¿ебя от подавляющего большинства людей, добившихся соинально-жономнческн.ч пр;н! и льгот и не желающих их терять в одночасье революции;

-анархизм оппозиционен современным доминирующим тенденциям в развитии экономической организации общества: массовому производству и потреблению, крупномасштабной промышленности, находящейся в централизованном управлении;

-анархизм - не движение собственно революционное, а движение сопротивления, протеста обьектлвным процессам по.ппической и жоиомнчеекои централизации и шггаранпн. В то время, как действительная социальная революция собственно п состояла в том, что под воздействием научно-технического прогресса происходил процесс централизации, унификации, размывания национальных и региональных рамок;

- анархизм, даже в его бакунинской форме коммуннтярпости, все же был и остается,во-многом,индивидуалистическим движением-протестом некоторой части людей, стремящихся отвергнуть любые копвенннональиостн пли ограничении их, якобы, свободной волн. Состояние постоянно! о ниспровержения всех правил, возможно, самый привлекательный образ жизни, - по это и есть анархистский ннднвн-

дуализм, который, во-многом, претит большинству трудящихся людей, связывающих его с чуждыми своей психологии формами антисоциального поведения определенных групп люден - люмпенами, представителями преступного мира, психически нездоровыми субъектами и т.п.;

- анархизм - это практика движения мятежа, восстания, спонтанного взрыва, характеризующаяся слабостью революционной тактики, практически отсутствием координации действий между различными группами, опорой на изгоев существующего строя, а также ретроспективной критикой современного общества.

Все это обусловило невостребованность идей и тактики анархизма "широкими массами". Современные люди хотят преодолеть крайности и свободы и несвободы. Именно поэтому, бакунизм ( анархизм вообще ) утрачивает массовую силу стихийно-разрушительного дерзания, оставаясь отвлеченной общечеловеческой идеей - стремлением к некоему идеально устроенному обществу подлинно гуманных отношений людей.

В заключении подводятся итоги исследования, ставятся задачи дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. М.А. Бакунин и современная анархия // "Колхеги", N87, май 1992 (на груз, языке) (0,3 пл.)

2. Политическая философия анархизма в современном обществе // Из истории социально-политических учений .М.,1995, (1,8 п.л.) ( Де-пон. рукопись)

3. Философия истории М.А. Бакунина как фундаментальная основа его анархической теории политики // Русская социально-политическая мысль : история и историография. М., 1996 (1,2 п.л.) (Депон. рукопись)