автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Юракова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юракова, Ольга Владимировна

Введение.:.

I. Переселение немцев и греков на Северо-Западный Кавказ.

1.1. Причины эмиграции немецкого и греческого населения.

1.2. Возникновение немецких и греческих поселений на СевероЗападном Кавказе: численность, география расселения.

II. Сравнительный анализ правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа в середине XIX -начале XX в.

2.1. Политика российского правительства по отношению к иностранцам во второй половине XIX в. на примере немецких и греческих поселенцев.

2.2. Правовое положение немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце XIX — начале XX в.

III. Социально-экономическая и культурная жизнь немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. -1917 г.

3.1. Роль хозяйственной деятельности немецких и греческих поселений в освоении и развитии северокавказского региона

3.2. Влияние культурных и конфессиональных факторов на социокультурную адаптацию немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Юракова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство. Многообразие национальных культур и языков, сохранение этнических территорий и своеобразие их административно-политического статуса - все это оказывает влияние на различные стороны развития России и непременно должно учитываться в проведении социально-культурной политики и административных реформ, особенно в регионах со сложной этнокультурной структурой.

Особое место в российском государстве занимает Северный Кавказ. Это регион с наиболее сложной этнополитической и социальной структурой, характерной особенностью которой является многонациональный и поликонфессиональный характер населения. Такая ситуация потенциально предполагает проблемы экономического, политического и межнационального характера. Для разработки решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов необходимо не только анализировать современное положение этнических групп, но и обращаться к их историческому прошлому, понять особенности межнациональных взаимоотношений, традиций, менталитета местных народов. По характеру и степени заселения различными этническими группами Северный Кавказ неоднороден. Его западная и восточная части в данном аспекте имеют свои особенности, которые следует учитывать при проведении внутренней политики и различных реформ, а также в ходе научных исследований.

Население Северо-Западного Кавказа представляло собой смесь народов автохтонных и пришлых. Будущее региона во многом определялось процессом адаптации переселенцев в новых условиях и среди местного населения. Это зависело от множества факторов - культуры, вероисповедания, а также численности переселенцев и прав, которыми их наделяло российское правительство.

В настоящей диссертации исследованы немецкие и греческие поселенцы. Выбор их не случаен. Немцы и греки - наибольшие и практически равные по численности группы иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе, но различающиеся по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству. Именно поэтому представляется важным проанализировать как представители столь разных народов сумели адаптироваться среди местного населения. Не менее значимым является изучение политики местных властей по отношению к иностранным поселенцам, взаимоотношений немцев и греков с казачеством и русским крестьянством Северо-Западного Кавказа, опыта совместного проживания на одной территории.

В данной работе на основе исторического сравнительного анализа делается попытка выявить общее и особенное в адаптации, социально-экономической и культурной интеграции немецких колонистов и греческих поселенцев среди местного населения Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. - 1917 г. Исследование на основе анализа архивных и историографических источников предоставляет возможность более полного и достоверного освещения проблематики диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны немецкие колонии и греческие поселения Северо-Западного Кавказа. Предметом исследования является правовое положение, социально-экономическая и социокультурная жизнь немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с середины XIX века по 1917 г. Начальная дата обоснована появлением первых немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе. Конечная граница исследования связана с революционными событиями в России, которые изменили социально-политическую обстановку в стране и положение иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе в частности.

В первой главе при анализе причин эмиграции немецкого и греческого населения допущено отступление от хронологии в более ранний период, обусловленное логикой исследования данной проблемы.

Географические рамки работы. Географические рамки работы охватывают территорию Северо-Западного Кавказа, которую во второй половине XIX в. занимали Кубанская область и Черноморский округ (с 1896 г. - Черноморская губерния).

Научная степень разработанности проблемы. Начало изучения истории иностранной колонизации в России относится к 1830-м гг. Первые исследования о колониях в Российской империи публиковались в правительственных изданиях и содержали, в основном, статистические данные. Их авторы чаще всего были государственными чиновниками, в чьи обязанности входило наблюдение за колониями, сбор статистических сведений1. Аналитические работы историков и экономистов появляются с конца 1860-х гг. Исследователями последней трети XIX в. были затронуты, главным образом, области Российской империи с наибольшей численностью иностранных поселенцев: Поволжье, Южная Украина и Закавказье. Практически не подверглись исследованиям колонии Волыни, Петербурга и многочисленные дочерние колонии, распространившиеся в XIX в. по Северному Кавказу, Дону, Заволжью, Уралу и Западной Сибири. Большая часть публикаций, посвященных греческой тематике, затрагивает тему переселения греков на Юг России2. Во многом это было связано с активностью, которую греки проявили в освоении обширных территорий, присоединенных к Российской империи с конца XVIII в.

1 Благовещенский В. Обзор правительственных мер относительно иностранных поселений в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1850. Ч. 30. Кн. 4. С. 3 - 45; Заблоцкий А. Статистические сведения об иностранных поселениях в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1838. Ч. 28. Кн. 4. С. 1 - 83; Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1837. 4. 26. № 10. С. 427 -453.

2 Ерицов А.Д. Экономический быт государственных крестьян Борчалинского уезда Тифлисской губернии // Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края. Тифлис, 1887. Т. 7; Зейдлиц Н. Греки на Цалке // Кавказ. 1864. № 9.

В работах дореволюционных исследователей содержатся факты и их анализ, дающие общее представление о правовом, социально-экономическом и культурном развитии немецких колоний и греческих поселений в России.

Одним из первых комплексных исследований по истории немецких колоний стала книга Г.Г. Писаревского, профессора Варшавского университета1. Он впервые описал, на основании исключительно архивных материалов, историю переселения и создания немецких поселений в Российской империи, исследовал причины приглашения иностранцев к освоению русских земель. Отдельную работу Г.Г. Писаревский посвятил переселению в Россию меннонитов".

A.A. Клаус в своем труде «Наши колонии. Опыты и материалы по исо тории и статистике иностранной колонизации в России» приводит обширный статистический материал об экономическом положении немецких колоний в России, на который в дальнейшем опирались различные авторы. Он провел подробный анализ законодательных актов, регламентирующих жизнь колонистов, а также исследовал процесс расслоения немецких колонистских обществ в 1860-х гг.

В целом, опыт иностранной колонизации в России оценивался многими исследователями положительно. Однако существовали и противоположные мнения, которые нашли отражение в работах A.A. Палтова (Велицын)4, И.И. Сергеева5, С. Шелухина6. A.A. Палтов прямо пишет: «Влияние немцев на окрестное русское население только отрицательное, мало того, прямо и безусловно вредное. Не только, однако, в области экономической проявляется вредное влияние немецкой колонизации, еще гибельнее и тлетворнее оно в области религиозно-нравственной и политической»7. Особую ценность

1 Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (По неизданным архивным документам). М., 1909.

2 Он же. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов н/Д, 1917.

3 Клаус A.A. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1.

4 Палтов A.A. (Велицын A.A.) Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.

5 Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1915.

6 Шелухин С. Немецкая колонизация. Одесса, 1915.

7 Палтов A.A. (Велицын A.A.) Немцы в России . С. 20-24. его монография представляет в силу того, что в книге представлены многочисленные таблицы о народонаселении по губерниям, уровне развития сельского хозяйства, сведения о количестве земли, о доходах колонистов и т.д.

После обвинительных статей, развивавших идеи A.A. Палтова, в свет выходит ряд книг в защиту колонистов. Такую защитную функцию выполняла работа члена Государственной Думы Я.Е. Дитца «История поволжских немцев-колонистов», в которой он поставил вопрос о национальном своеобразии колонистов Поволжья1. Я.Е. Дитц анализирует причины эмиграции немецкого населения из германских земель и подробно рассматривает колонизационные мероприятия российского правительства второй половины XVIII в.

Пастор Я. Штах, автор ценной монографии по истории немецких поселений на Юге России, также выступал против несправедливых обвинений колонистов. Подробно исследовав причины колонизации, в качестве социально-экономических предпосылок переселения иностранцев в Россию он указывает недостаток трудовых ресурсов, необходимость введения в хозяйственный оборот целинных земель2.

Ряд дореволюционных исследователей занимались историей развития правовой, социально-экономической и культурной жизни немцев и греков на Северном Кавказе.

В конце XIX — начале XX в. появляются первые краеведческие публикации об этнических группах в «Кубанском сборнике», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа». В них собраны богатые материалы о хозяйственно-экономической деятельности, конфессиональной принадлежности, традициях, обрядах немцев и греков Кавказа.

Некоторые работы можно отнести к нарративным источникам, т.к. написаны они исследователями, воочию наблюдавшими жизнь переселенцев. К таким публикациям относятся статьи Н. Кириченко «Год у немецких колонистов. Описание колонии Эйгенфельд, Кавказского отдела, Кубанской об

1 Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. 3-е изд. М., 2000.

2 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916. ласти»1 и JI. Розенберга «Немецкая колония Семеновка, Кубанской области, Кавказского отдела»". В их работах использованы также и архивные материалы, содержащие сведения о создании колоний.

История появления на Кавказе представителей такой своеобразной протестантской секты как меннониты и развитие их колоний описаны в статье А. Твалчрелидзе «Колонии меннонитов Вольдемфирст и Александер-фельд, Кубанской области»3. Дальнейшему развитию этих колоний посвящена работа М. Заалова «Меннониты и их колонии на Кавказе»4. Окунувшись в историю расселения меннонитов на Кавказе, автор подробно останавливается на анализе социально-экономической жизни двух меннонитских колоний Кубанской области — Александродар (Александерфельд) и Великокняжеской (Вольдемфюрст).

В докладе Б.М. Городецкого «Немецкое землевладение на Кубани» дан краткий обзор развития иностранных поселений в России в целом и подробс ный материал о немецких колониях на Кубани . Работа содержит статистические сведения о количестве немецкого населения и хозяйств, о наделении колонистов землей, о ценах на землю и размерах арендной платы за землю.

В этнографическом очерке «Немецкие колонии на Кавказе» П. Басихин подробно описывает социально-экономическую жизнь поселенцев колонии Екатериненфельд, расположенной в Борчалинском уезде Тифлисской- губернии6. В работе прослеживается явно положительная оценка вклада немецких переселенцев в освоение таких не пригодных для культурного развития земель: "вековая борьба с природой, терпение и неустанный, упорный труд создали из колонии нечто в роде оазиса в диком ущелье каменистых гор и

1 Кириченко Н. Год у немецких колонистов. Описание колонии Эйгенфельд, Кавказского отдела, Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6.

2 Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка, Кубанской области, Кавказского отдела // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1900. Вып. 27.

3 Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов Вольдемфирст и Александерфельд, Кубанской области // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5.

4 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1897. Вып. 23.

5 Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани: Доклад, прочитанный на общем собрании членов ОЛИКО 24-го октября 1914 г. // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1915. Т. 20.

6 Басихин П. Немецкие колонии на Кавказе: Этнографический очерк II Кавказский вестник. 1900. № 1. дали полное благосостояние и редкую зажиточность горсти пришлых иноземцев"1. Колония Екатериненфельд, отмечал П. Басихин, выделялась особенной замкнутостью, в отличие от всех остальных немецких колоний на Кавказе, на которых более заметно отразилось влияние русского населения.

При исследовании жизни немецких и греческих поселенцев на СевероЗападном Кавказе невозможно обойтись без работ, посвященных изучаемому региону, по материалам которых можно проследить развитие взаимоотношений немцев и греков с казачеством, русским крестьянством и другими этническими группами, а также рассмотреть особенности их адаптации на фоне общей картины развития региона.

С развитием краеведения появляются работы современников изучаемой эпохи, в которых содержится комплекс сведений, в том числе и об истории Северо-Западного Кавказа, населении, природно-климатических условиях, флоре и фауне, развитии промышленности и торговли.

Одной из ценных работ, раскрывающей некоторые проблемы расселения греков на Северном Кавказе, является статья П.П. Короленко". В данном исследовании также затронуты аспекты взаимоотношений греческого населения с местными властями и казачеством.

В работе A.B. Верещагина определяются места расселения и численность греческого населения Черноморского округа . Описательный материал по некоторым греческим поселениям Черноморского округа содержат работы Ф.П. Доброхотова4, JI.C. Личкова5 и С.А. Васюкова6. Процесс колонизации региона описан в работах М.А. Краевского7, JI.M. Мельникова8.

1 Басихин П. Немецкие колонии на Кавказе . С. 24.

2 Короленко П.П. Турецкие эмигранты в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т. U.C. 33-40.

3 Верещагин A.B. Путевые заметки по Черноморскому округу. М., 1874.

4 Доброхотов О.П. Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. Пг., 1916.

5 Личков Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. Киев, 1904.

6 Васюков С.И. Очерки Кавказского Черноморского побережья // Вестник знания. 1904. № 2.

7 Краевский М.А. К вопросу о колонизации Черноморской губернии. СПб., 1897.

8 Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 73 -195.

Таким образом, дореволюционная историография о немецких и греческих поселенцах в России и на Северо-Западном Кавказе содержит обильный статистический и описательный материал. Исследователями представлены различные мнения по проблеме иностранной колонизации в России и даны различные оценки политики российского самодержавия в отношении иностранных переселенцев. При этом практически все труды отличает сильная детализация материала и привлечение различных исторических документов, которые дают наглядное представление о сути проблемы.

В силу определенных социально-политических и идеологических причин, в советской историографии и вплоть до конца 1960-х гг. исследования по истории греческих и немецких поселенцев в России отсутствуют.

В 1970— 1980-х гг. пробуждается интерес к истории иностранных поселений СССР. Выходят в свет этнографические и статистические труды1, несколько диссертационных исследований, посвященных быту и экономической жизни немцев и греков юга СССР .

Проблему колонизации северокавказского региона поднимает в своих о исследованиях С.А. Чекменев . Становление и развитие первых иностранных поселений Северного Кавказа автор рассматривает на фоне общего колонизационного процесса. С.А. Чекменев выделяет один аспект, определивший специфику поселения немцев в регионе: при всем, благоволении властей к формированию колоний в Закавказье, для первой половины XIX в. практически не свойственна иммиграция немцев в Предкавказье. Первопричиной этого С.А. Чекменев считал нестабильное положение, постоянные столкновения в горцами, вылившиеся в многолетнюю Кавказскую войну (1817 - 1864 гг.)4.

1 Иванова Ю.В. Греческие этнические группы в СССР // Расы и народы. М., 1988. Вып. 18. С. 206 - 220; Эт-ноконтактные зоны в европейской части СССР (география, динамика, методы изучения). М., 1989.

2 Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России (1762 — 1917 гг.): дис. д-ра ист.наук. Л., 1986; Пашаева Л.Б. Семья и семейный Цалкских урумов: дис. . канд. ист. наук. Тбилиси, 1972; Михайлов М.А. Культура и быт греков Грузии: дис. . канд. ист. наук. Тбилиси, 1982.

3 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и первой половине XIX в. // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1971. Вып. 12-13. С. 243 - 253; Он же. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. Пятигорск, 1967.

4 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье . С. 244.

Автор делает вывод, что в первой половине XIX в. немногочисленные иностранные колонисты не сыграли заметной роли из-за национальной и хозяйственной замкнутости, не оставили заметного следа в экономическом и культурном развитии края1.

В 1990-е гг. наблюдается бум российско-германских исследований истории немецкой этнической общности в России. Возросло количество научных конференций и публикаций, расширился круг освещаемых • проблем. В исследованиях анализировались социально-экономические аспекты жизни немецких колонистов; общие проблемы и региональные особенности в политической, хозяйственной и духовной жизни колоний; проблемы религии и образования; проблемы межэтнических отношений; миграционные процессы среди российских немцев.

К исследованиям современного периода относятся работы Л.В. Малиновского2, В.Г. Чеботаревой3, В.М. Кабузана4, Т.Н. Плохотнюк5, Р.Ш. Кузнецовой6, М.В. Корниловой7, М.Е. Игнатовой8.

В.М. Кабузан в статистической работе «Немецкое население в России в XVIII — начале XX века (численность и размещение)» определил основные . тенденции этнодемографических процессов, протекавших среди немецкого населения Российской империи в XVIII - начале XX века9.

Коллективная монография «Греки России и Украины» подробно описывает причины переселения греков в Россию, их общественное, культурное

1 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие . С. 145.

2 Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности // История СССР. 1990. № 2. С. 175 - 181; Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1996.

3 Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государства в государстве» // Этнографическое обозрение. 1997. № 1. С. 129- 144.

4 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX века (численность и размещение) // Вопросы истории. 1989. № 12. С. 18-29.

5 Плохотнюк Т. Н. Российские немцы на Северном Кавказе. M., 2001; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население

Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII — середина XX в.): дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

6 Кузнецова Р.Ш. Немцы. (Материалы к изучению западноевропейских колонистов на Кавказе) // Археология и этнография Северного Кавказа. Краснодар, 1998. С. 402 - 409.

7 Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе в XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2006.

8 Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20 - 40-е гг. XX века: дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

9 Кабузан В.М. Немецкое население в России . С. 18-29. положение и хозяйственный уклад греческих поселенцев1. Статья К.Г. Дмитриева посвящена общественному движению греков России2.

В своем диссертационном исследовании Т.Н. Плохотнюк определяет, что безземелье и непригодность отведенных земельных угодий для хлебопашества в других регионах, религиозные и социальные конфликты являются причинами переселения немцев на Северный Кавказ, выделяет и обосновывает этапы немецкой колонизации. Автор анализирует миграционные и иммиграционные процессы и хозяйственно-экономическую деятельность этнических немцев, рассматривает сущность, содержание и особенности политики российского государства в отношении немецких колоний Северного Кавказа .

Р.Ш. Кузнецова рассматривает миграционные процессы, этапы переселения немцев в Россию и изменения в их правовом статусе, а также историю немецких поселений на Кавказе. Она приводит таблицы о немецких (основанных немцами) и прочих населенных пунктах, где имеется немецкое население, сведения о переименовании немецких поселений на Кавказе и изменение численности кавказских немцев4.

М.В. Корнилова проводит анализ хозяйственной деятельности колонистов, адаптации к местной экономике, их вклада в пореформенную модернизацию региона. Автор выявила особенности адаптации немцев к культурно-конфессиональной среде принимающих обществ и роль немцев в развитии культуры и образования в регионе. Впервые объектом специального исследования стали немецкие колонии в Осетии и Кабардино-Балкарии5.

М.Е. Игнатова в диссертационном исследовании анализирует региональную политику советского государства по отношению к национальным меньшинствам. Рассматривает политическую, социально-экономическую и культурно-идеологическую работу партийных комитетов в греческом и не

1 Греки России и Украины / Сост., отв. ред. Ю.В. Иванова. СПб., 2004.

2 Дмитриев К.Г. Из истории общественного движения греков России // Бюллетень (Центр содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств). Краснодар, 2000. № 2. С. 55 - 63.

3 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа . Ставрополь, 1996.

4 Кузнецова Р.Ш. Немцы . С. 402-409.

5 Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе . Владикавказ, 2006. мецком национальных районах в 1920 — 1940-х гг. На примере немецкого и греческого районов Кубани были исследованы попытки Советского государства найти новые формы реализации права народов на самоопределение1.

Интересным исследованием является работа В.Г. Шнайдера, написанная от первого лица". На основании метрических книг протестантской церкви Армавира конца XIX — начала XX вв. рассмотрены отдельные аспекты истории немецкой общины Армавира в период с 1890-х до начала 1920-х гг. Книга содержит большое количество статистического материала: сведения о рождаемости, смерти, о вступавших в брак.

Большое количество работ современных исследователей посвящено различным аспектам жизни греческого населения на Северо-Западном Кавказе.

О бытовой, духовной и хозяйственной культуре греков Кубани мы можем узнать из статей: Н.И. Бондаря и И.Г. Жеребцевой (Раевской), в которой освещаются такие стороны духовной культуры греков, как календарные о праздники и обряды, фольклор, верования ; К.Г. Дмитриева и Ф.В. Христо-фориди, где авторы призывают развивать греческое общественное движение, которое позволит сохранить традиционную культуру греков как в России в целом, так и греков Кубани4; Ю.В. Ивановой, где проанализирована традиционная культура понтийских греков5; И.Г. Раевской, работа которой посвящена календарным праздникам греков Кубани6.

Социальной структуре, лингвистическим особенностям, религии, численности греческого населения Северо-Западного Кавказа посвящены труды, опубликованные в сборнике «Понтийские греки». A.A. Киселев, проанализировав первую всеобщую перепись населения Российской империи, выделил следующие группы греков, проживавших в Кубанской области: грекогово

1 Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы . Краснодар, 2005.

2 Шнайдер В.Г. «Немецкие книги» АОАЛ как исторический источник. Армавир, 2004.

3 Бондарь Н.И., Жеребцева И.Г. (Раевская). Традиционная духовная культура греков Кубани // Традиционные национальные культуры Кубани: состав, состояние, проблемы. Краснодар, 1991. С. 87-95.

4 Дмитриев К.Г., Христофорыди Ф.В. Греки села Мерчанское (историко-этнографический обзор) // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 150- 154.

5 Иванова Ю.В. Культурная общность - понтийцы // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 6 - 23.

6 Раевская И.Г. Календарные праздники греков Кубани // Кунсткамера: этнографические тетради. СПб., 1996. Вып. 10. С. 118-129. рящие греки, урумы, черкесоговорящие греки1. Статья В.И. Колесова посвящена той части греческого населения Кавказа, для которой родным является турецкий язык, т.е. урумам . И.В. Кузнецов рассмотрел культурные особенности черкесских греков3.

В монографии Ю.Д. Кочериди на основе богатого архивного материала воссоздана история греческого села Мерчанского4.

Интересным многосторонним исследованием является статья Н.Г. Волковой «Греки Кавказа»5. В работе рассмотрены основные этапы формирования греческого населения Кавказа, численность, хозяйственная культура, семейный быт, этнокультурные и этнические процессы.

Первым исследованием греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX — начале XX века стала диссертационная работа Г.С. Ру-дянова6. В ней рассмотрены проблемы не только, социально-политического и экономического положения греческого населения, но показаны и проанализированы действия^ самого российского правительства, направленные на привлечение турецких христиан к переселению в пределы России; определена география расселения греков на территории Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний. Однако за рамками исследования остались вопросы правового положения греческого населения Северного Кавказа в начале XX в. и в годы первой мировой войны, а также проблемы религиозной и культурной адаптации греков среди местного населения.

Конфессиональный аспект истории греков'на Кавказе раскрывается в диссертации П.Д. Цацаниди7.

1 Киселев A.A. Греки Кубанской области в конце XIX в. (по материалам переписи 1897 г.) // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 73 - 79.

2 Колесов В.И. Материалы по истории и этнографии греков-урумов // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 90-106.

3 Кузнецов И.В. PONTICA CAUCASICA ETHNICA. П. // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 31 - 45.

4 Кочериди Ю.Д. История села Мерчанского. Краснодар, 2003.

5 Волкова Н.Г. Греки Кавказа // Бюллетень (Центр содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств). Краснодар, 2000. № 2. С. 15 -43.

6 Рудянов Г.С. Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 1998.

7 Цацаниди П.Д. Греческая церковь на Кавказе в XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

Взаимоотношения этнических групп с российским государством в правовой и религиозной сферах отражены в статьях, монографиях и диссертациях современных исследователей: А. Айсфельда, Е.А. Вишленковой, H.A. Ивановой, В.П. Желтовой, В.А. Кумпана, E.H. Кумпан, В.А. Матвеева, И.В. Потки-ной, А. Шадта, Е.А. Брюхновой, Т.З. Позняк, A.M. Тесленко, И.И. Алексеенко1.

Особенностям национальной политики России на Северо-Западном Кавказе посвящены исследования В.А. Кумпана**.

В работах современных ученых также нашли отражение проблемы социально-экономического освоения и развития Кубанской области и Черноморской губернии. В.Н. Ратушняк исследовал особенности сельскохозяйстл венного производства на Северном Кавказе в конце XIX в. — начале XX в. В его исследовании можно почерпнуть сведения о хозяйственной роли немецких и греческих поселенцев Кубани и Черноморья, об их вкладе в развитие животноводства, табаководства и виноградарства в регионе. В статьях П.П. Матющенко рассмотрена политика царского правительства на Кубани

1 Айсфельд А. Российские немцы и самоуправление: планы и действительность // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871 - 1941 гг.). М., 2002. С. 30 - 53; Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века. Саратов, 2002; Иванова H.A., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М., 2004; Кумпан В.А. Правовой статус «инородец» в Российской империи // Грани: ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Краснодар, 2003. С. 46 - 50; Кумпан E.H. Реализация в Кубанской области указа «Об укреплении начал веротерпимости» // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар, 2004. С. 218 — 224; Она же. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 — 1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Матвеев В.А. Российская политика на Северном Кавказе во второй половине XIX — начале XX вв. (управленческие аспекты). Ростов н/Д, 2010; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861 - 1916 гг. // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. М., 1997. С. 19 - 33; Шадт А. Правовой статус немецких колонистов в России XVIII — XIX вв. (состояние вопроса и постановка проблемы)//Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871 - 1941 гг.). М., 2002. С. 15 — 29; Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2002; Позняк T.3. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2001; Тесленко А.М. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX в.): дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Алексеенко И.И. Реабилитация "длиною в жизнь": история и современные проблемы российских немцев на Кубани//Кубанские новости. Краснодар, 1997. 21 августа.

2 Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864 - 1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Он же. Социально-экономические аспекты национальной политики России на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864 - 1917 гг.) // Голос минувшего: кубанский исторический журнал. Краснодар, 2000. № 1-2. С. 21 -32.

3 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д, 1989. по отношению к крестьянскому населению после отмены крепостного права1. На основе архивных документов анализируется история появления закона 29 апреля 1868 г о разрешении поселения крестьян на казачьих землях, который сыграл значительную роль в процессе формирования иностранных поселений на Северо-Западном Кавказе.

В изучении немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа помогают исследования по истории других иностранных поселений. Анализируя процесс колонизации другими иностранцами можно выделить общее и особенное в политике российского правительства и местных властей в отношении различных иностранных подданных, в сравнении с ними определить уровень экономического развития северокавказских немецких и греческих поселений.

Статьи О.В. Матвеева посвящены истории болгарских и чешских поселенцев Кубани и Черноморья во второй половине XIX в. - начала XX в.2 В них раскрывается социальный состав переселенцев, время их появления в регионе, процесс адаптации в кубанское этнокультурное пространство, а также положение этих этнических групп в годы первой мировой войны.

История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа отражена в диссертационном исследовании Е.В. Домашек3. Автор проанализировала причины иммиграции чехов на побережье Черного моря, выявила особенности социально-экономической и политической жизни чешских поселений. Е.В. Домашек сделала вывод, что переселенческое движение христианских народов в Причерноморье проходило преимущественно сти

1 Мапощенко П.П. Крестьянский вопрос на Кубани в политике царизма пореформенного периода // Проблемы историографии и истории Кубани. Краснодар, 1994. С. 166 — 173; Он же. Аграрный вопрос в политике царизма на Северном Кавказе (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Человек. Сообщество. Управление. Приложение. 2006. С. 87 - 92.

2 Матвеев О.В. «Среди них вспыхнул патриотизм славян.»: чехи Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой мировой войны // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2009. Вып. 5. С. 125 -146; Он же. Болгары Кубани и Черноморья в годы Первой мировой войны // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность: сборник материалов VIII научно-практической конференции (Россия, г. Краснодар, 28 февраля 2008 г.). Краснодар, 2008. С. 137 - 148; Он же. Болгары Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начала XX в. // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2008. Вып. 4. С. 68 — 99; Он же. К истории болгарских переселенцев на Кубани. Ч. I. (70-е годы XIX в. - 1916 г.)// Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2002 год. Дикаревские чтения (9). Краснодар, 2003.

3 Домашек Е.В. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа (вторая половина XIX в. - 1914 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2007. хийно и носило социально вынужденный характер. Слабая организация заселения Черноморского округа, масса бытовых трудностей, высокая смертность, недостаток денежных средств — все это препятствовало прочной оседлости чешских поселенцев, часть которых покинула Россию1.

К комплексным обобщающим работам по этническому составу СевероЗападного Кавказа относятся работы О.В. Матвеева, В.Н. Ракачева, Д.Н. Ра-качева2, Н.И. Бондаря3, В.Б. Виноградова4, Н.Г. Волковой5, В.М. Кабузана6, С.Н. Ктиторова7, В.В. Соловьевой8, М.В. Саввы9. Данные исследования предоставили необходимые сведения об особенностях заселения, экономиче-го развития региона, социально-правовом и экономическом положении различных групп населения, тем самым позволили произвести реальную реконструкцию событий в общеисторическом контексте.

Проблемы, связанные с изучением истории иностранных колоний в России, получили освещение и в зарубежной историографии. В частности, существует большое количество работ по проблеме российских немцев.

Довольно обширное исследование принадлежит германскому историку И. Фляйшхауэру10. В нем рассматривается история немецких колонистов сийской империи за длительный период времени. Это обстоятельство обу

1 Домашек Е.В. История чешских поселений . С. 24-25.

2 Матвеев О.В., Ракачев B.H., Ракачев ДН. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Матвеев О.В. Этнические миграции на Кубани в контексте региональной безопасности: уроки истории и современность. Краснодар, 2002.

Бондарь Н.И. Что мы знаем друг о друге? Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед. Краснодар, 1990. Вып. 2. С. 132 - 168; Он же. Этнокультурная ситуация на Кубани II Традиционные национальные культуры Кубани: состав, состояние, проблемы. Краснодар, 1991. С. 7 -25.

4 Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного населения). Армавир,

1995.

5 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. M., 1974.

6 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках: Этностатистическое исследование. СПб.,

1996.

7 Ктиторов С.Н. История Армавира (досоветский период: 1839 - 1918 гг.). Армавир, 2002.

8 Соловьева В.В. Население Черноморской губернии (округа) в конце XIX - первой четверти XX века: авто-реф. дис. . канд. ист. наук. M., 2003.

9 Савва М.В. Межнациональные отношения: теория, практика и проблемы Кубани. Краснодар, 1993; Он же. Межнациональные отношения на Юге России: особенности и динамика // Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. Краснодар, 2002. С. 55 - 59; Он же. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар, 2005.

10 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986. словило тот факт, что работа получила обзорный характер, с попытками вписать развитие различных колонистских групп в общие тенденции.

Труд Ф. Миттхея «Немецкие поселения в России. Их история и социально-экономическое значение для прошлого и будущего»1, содержит описание не только самих колоний, но и процесс переноса немецких культурных традиций в Россию.

Основное внимание в зарубежной историографии уделено областям Российской империи с наибольшей численностью немецких колонистов: Поволжью, Югу России, прибалтийским губерниям. В книге церковного учителя П. Хильдебранта «Первый исход меннонитов из Данцигской области на Юг России»" подробно рассмотрены подготовка и непосредственно переселение меннонитов, а также создание общин на русских землях. Благодаря подобным исследованиям можно выявить предпосылки дальнейшей трансформации меннонитской общности, часть которой (новоменнониты) переселится на Северо-Западный Кавказ.

Первым звеном профессиональных исследователей истории российских меннонитов на Западе явилась группа ученых, в 1960 - 1980-х гг. скон

• • 3 центрировавшаяся вокруг «Journal of Mennonite Studies» (Дж. Урри и др.). Современным представителем этой школы является канадский исследователь Дж. Тевс4.

Д. Ремпель в своей статье анализирует действие, претворение в жизнь и последствия ликвидационных законов 1915 г. на примере южных губерний России (Бессарабской, Таврической, Екатеринославской и Херсонской)5. Автор высоко оценил уровень благополучия и культурного развития российских немцев, особенно меннонитов; отметил, что они, как никто другой, внесли вклад в развитие экономики Юга России. Данное исследование позволяет

1 Matthai F. Die deutschen Ansiedelungen in Russland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Gera, 1865.

2 Hildebrand P. Erste Auswanderung der Mennoniten aus dem Danziger Gebiet nach Südrußland. Halbstadt, 1888.

3 Urry J. Nur Heilige. Mennoniten in Russland, 1789 - 1889. Winnipeg, 1989.

4 Toews J. Mennonites in Russia. 1788 - 1988. Winnipeg, 1988.

5 Rempel D.G. The Expropriation of the German Colonists in South Russia during the Great War // The Journal of Modern History. Vol. 4.№ 1. (Mar., 1932). pp. 49-67. увидеть и понять общий механизм проведения экспроприации немецкого землевладения по России в целом и выявить общее и особенное в действии ликвидационных законов на Северо-Западном Кавказе.

В западной историографии немецкие колонии Северо-Западного Кавказа представлены крайне мало. Первые публикации по проблемам северокавказских немцев появляются в ежегоднике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (Книга Родины немцев из России), начавшем выходить в 1950-х гг.1 В работе доктора И. Шнурра «Поселение, двор и дом российских немцев» дано описание усадеб и жилищ колонистов в различных регионах России, в том числе и на Северном Кавказе". Обзор истории появления и рассео ления немцев в северокавказском регионе сделан в статье М. Хагина .

Таким образом, проблемы, связанные с пребыванием немцев и греков на территории России, становились объектом исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В то же время, анализ степени изученности проблемы показал, что до настоящего времени не было проведено ни одного исследования, посвященного сравнительному анализу правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа в середине XIX в. — 1917 г. Следовательно, в заявленной трактовке поставленная проблема исследуется впервые.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является сравнительно-исторический анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в середине XIX в.-1917 г.

1 Mergenthaler А. Die deutschen Kolonien im Nordkaukasus // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1961. S. 34 - 47; Stumpp K. Verzeichnis der deutschen Siedlungen im Nordkaukasus // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1961. S. 155-162.

2 Shnurr J. Die Siedlung, der Hoff und das Haus der Russlanddeutschen // Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1967-1968. Stuttgart, 1968. S. 1-65.

3 Hagin M. Friedliche deutsch Kolonisation im Osten // Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1985-1989. Stuttgart, 1989. S. 77-85.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить причины переселения немцев и греков в пределы Российской империи.

2. Определить причины, время появления и географию расселения немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе.

3. Исследовать административно-правовые условия возникновения и существования немецких и греческих поселений в России в целом и их особенности на Северо-Западном Кавказе.

4. Выявить основные этапы и направления внутренней политики российского государства в отношении иностранцев и ее влияние на социально-экономическую и культурную адаптацию и жизнь иностранных поселенцев Северо-Западного Кавказа.

5. Проанализировать влияние политики местных властей на положение иностранных поселенцев в Кубанской области и Черноморской губернии.

6. Исследовать влияние первой мировой войны на правовое, социально-экономическое и культурное положение немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа.

7. Исследовать хозяйственную жизнь иностранных поселений, определить уровень их экономического развития по сравнению с окружающими их казачьими станицами и крестьянскими селениями.

8. Проанализировать социально-экономические и социокультурные взаимосвязи между немецкими колониями и между греческими поселениями, а также их взаимоотношения с местным населением (казаками, крестьянами, горцами).

9. Определить влияние конфессиональной принадлежности и национальной культуры немецких колонистов и греческих поселенцев СевероЗападного Кавказа на процесс их культурной и социально-экономической адаптации среди местного населения.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе, в системе общественно-политических реалий второй половины XIX — начала XX в. Принцип объективности, подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.

Использовались следующие методы:

- компаративный, предполагающий сравнительно-исторический анализ однопорядковых явлений: например, социально-экономического положения немецких и греческих поселенцев в рамках одного хронологического периода. Использовался нами также при исследовании причин переселения немцев и греков в Россию, формирования поселений на Северо-Западном Кавказе, правового положения иностранцев в Российской империи и их экономического и культурного развития;

- дедуктивный, при котором частные положения логически выводятся из общих положений. Данный метод применялся при анализе влияния внутренней политики российского государства на социально-экономическую и культурную адаптацию и жизнь иностранных поселенцев СевероЗападного Кавказа;

- индуктивный, при котором от наблюдения частных фактов переходят к установлению общих положений и принципов. С его помощью был определен уровень экономического развития немецких и греческих поселений и их вклад в развитие региона, а также влияние конфессиональной принадлежности и национальной культуры немцев и греков Северо-Западного Кавказа на процесс их культурной и социально-экономической адаптации среди местного населения;

- проблемно-хронологический метод использовался при исследовании данной проблемы в рамках исторической логики и последовательности;

- посредством историко-генетического метода стало возможным изучить проблему в хронологической последовательности;

- историко-системный метод представляет рассматриваемые события, явления и процессы в их тесной взаимосвязи и причинной обусловленности;

- изучение статистической информации стало возможным с использованием метода корреляционно-регрессивного анализа, направленного на исследование по выборочным данным статистической зависимости ряда величин. С его помощью стал возможен анализ взаимосвязи между такими показателями как площадь земельных участков, количество удобной земли, движение населения и др., характеризующими экономический процесс в целом.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) записки, заметки, очерки исследователей-современников; 5) периодическая печать исследуемого периода.

К первой группе относятся законодательные акты, указы и манифесты на уровне российского правительства. Данные документы позволяют проследить политические и экономические цели властей при, колонизации СевероЗападного Кавказа, почерпнуть сведения об условиях переселения иностранцев, о дарованных им льготах и привилегиях, о правовом статусе немецких и греческих поселенцев.

В Государственном архиве Российской Федерации находятся документы Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (Ф. 109), посвященные национальной политике на Кавказе, управлению губерниями и областями, наблюдению за иностранными подданными. В Архиве внешней политики Российской империи автором были проработаны документы Фонда Коллегии иностранных дел (Ф. 1. Административные дела), прежде всего указы о принятии правил водворения иностранных колонистов и создании их органов управления в России. Законодательные материалы к ликвидационным законам 2 февраля и 13 декабря 1915 г. составляют

Фонд 1483 Особого комитета для борьбы с немецким засильем, находящийся в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В работе над диссертационным исследованием использовались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, в периодически переиздаваемых Сводах законов Российской империи2, в сборниках документов3.

Вторую группу источников составила делопроизводственная документация. Переселенческая политика, исследование свободных казенных земель, процесс заселения Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа отражены в материалах Фонда Переселенческого управления Министерства земледелия (РГИА. Ф. 391).

Отчеты о состоянии Кубанской области и Черноморской губернии выявлены в Фонде Канцелярии Министерства внутренних дел Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 1282).

В Фонде Штаба командующего войсками Кубанской области Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 14257) находятся материалы об управлении краем, докладные записки о наделении землей немецких колонистов и ходе межевых работ в Кубанской области.

Фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) содержат распоряжения и циркуляры наместника на Кавказе, начальника Кубанской области и начальников отделов и уездов. Изучая подобные документы можно проследить особенности политики местных властей относительно пребывания иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе. Так, в

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. Т. 16. 1762- 1764. СПб., 1830; Т. 21. 1781 - 1783. СПб., 1830; Т. 22. 1784- 1788. СПб., 1830; Т. 24. 1796- 1798. СПб., 1830; Т. 28. 1804 - 1805. СПб., 1830; Т. 36. 1819. СПб., 1830; Собр. 2. Т. 37. Отд. 1. 1862. СПб., 1865; Т. 39. Отд. 1. 1864. СПб., 1867; Т. 43. Отд. 1. 1868. СПб., 1873; Собр. 3. Т. 7. 1887. СПб., 1889; Т. 12. 1892. СПб., 1895.

2 Свод законов Российской империи. Т. 10. Ч. 2. Законы межевые. 1857; Т. 12. 4. 2. Устав о колониях иностранцев в Империи. 1857; Т. 9. Законы о состояниях. 1876; Т. 9. Особое Приложение XV. 1876; Т. 9. Свод законов о состояниях. 1899; Т. 9. Законы о состояниях. 1906; Т. 9. Особое Приложение. Положения о сельском состоянии. 1906.

3 Немцы в истории России: Документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917. M., 2006; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII — середина XX вв.): сборник документов. Ставрополь, 2002; История российских немцев в документах (1763 - 1992). M., 1993.

Фонде 454 Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (ГАКК) находятся сведения о выдаче иностранцам билетов на жительство в Российской империи и в Кубанской области в частности, о принятии турецко- и германско-подданных в русское подданство, о причислении немцев и греков в различные сословия.

Материалы Фонда 574 Кубанская областная чертежная (ГАКК) помогают установить географию расселения и условия поселения иностранцев на землях Кубанской области, структуру административного подчинения, размер пособий и срок льгот, определенных местными властями для немецких и греческих поселенцев. Данный Фонд содержит большое количество документов о командировании землемеров для снятия на план земельных участков, о составлении проектов наделения немецких и греческих поселенцев землей.

В Фонды 668 Управление начальника Темрюкского уезда и 722 Приставы Темрюкского уезда (ГАКК) входят прошения колонистов и приговоры сельских обществ, которые позволяют установить причины и этапы переселения иностранных колонистов на территорию Северо-Западного Кавказа, условия отдачи земель в оброчное содержание, узнать о ходе межевания выделенных участков.

Рапорты и отчеты начальников области и губернии, отделов и уездов, находящиеся в Фондах 252 Войсковое правление Черноморского казачьего войска и 418 Управление атамана Темрюкского отдела Кубанской области (ГАКК) содержат подробную информацию о народонаселении и экономическом состоянии станиц, поселков, колоний, селений, находящихся под их управлением.

К третьей группе относятся статистические материалы. Кубано-Черноморское статистического бюро (ГАКК. Ф.< Р-234) обеспечило нас ценными данными по Кубани за 1917 г. об общинном и частном землевладении, о количестве земли, сданной в аренду, посевных площадях, скоте, сельскохозяйственном инвентаре, национальном составе области. Подобными сведениями располагает Фонд Кубанского областного статистического комитета

ГАКК. Ф. 460), в котором собраны ведомости и рапорты о народонаселении и состоянии городов и уездов Кубанской области с 1825 по 1916 гг.

В материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи1 включены статистические сведения по численности, вероисповеданию, родному языку, роду профессиональных занятий, сословиям населения Кубанской области и Черноморской губернии. Важны своими статистическими данными следующие издания: «Алфавитный список населенных мест Кубанской области»2, «Кубанская справочная книжка»3, «Кубанский календарь»4, «Памятная книжка Кубанской области»3, «Сборник материалов для описания

6 7 местностей и племен Кавказа» , «Сборник сведений о Кавказе» , «Журнал о

Министерства внутренних дел» . Статистика, приводимая в этих ежегодных изданиях, на основе сравнительного анализа с архивными данными позволяет рассмотреть различные аспекты жизни и деятельности немецких и грече- ■ ских поселенцев на Северо-Западном Кавказе.

Записки, заметки, очерки исследователей-современников, живших в исследуемый период и воочию наблюдавших развитие немецких и греческих поселений во второй половине XIX - начале XX в. составляют четвертую группу источников9. Их авторы собрали богатые материалы о хозяйственном

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Екатеринодар, 1905. Т. 65. Кубанская область; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. СПб., 1901. Т. 70. Черноморская губерния; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905.

2 Алфавитный список населенных мест Кубанской области. Екатеринодар, 1915.

3 Кубанская справочная книжка. 1883 г. Екатеринодар, 1883; Кубанская справочная книжка. 1891 г. Екатеринодар, 1891.

4 Кубанский календарь на 1898 год: Приложение «Кубанский сборник», том IV. Екатеринодар, 1898.

5 Памятная книжка Кубанской области на 1876 год. Екатеринодар, 1876.

6 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8.

7 Короленко П.П. К истории колонизации Закубанского края в 1865 — 1867 гг.: Архивные документы // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1906. Т. 1. С. 1 -28.

8 Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1837. 4.26. № 10. С. 427-453.

9 Кениг И. Семеновское селение // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8. С. 81; Классен Д. Вюльдемфюрст - колония // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8. С. 228 - 229; Кириченко Н. О браке у немцев протестантов Ваннов-ской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1899. Т. 5. С. 1-11; Короленко П.П. К истории колонизации Закубанского края в 1865 - 1867 гг.: Архивные документы // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1906. Т. 1. С. 1 -28. и культурном облике иностранных поселений, о религиозных праздниках и национальных традициях немцев и греков Северо-Западного Кавказа. Такой вид источников позволяет узнать оценку экономического и социокультурного положения и развития немецких и греческих поселений, данную им современниками. Подобные материалы дают возможность проникнуться атмосферой и духом того времени, которые нельзя прочувствовать, изучая сухие официальные статистические отчеты.

Немалое значение имеют материалы местной периодической печати, которые выделяются в пятую группу источников. Ежедневная хроника местных событий помогает воссоздать повседневную жизнь немецких и греческих поселений, а также дает возможность понять общую атмосферу общественной жизни, в которой происходила адаптация иностранного населения Северо-Западного Кавказа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно осуществлен сравнительный анализ процессов адаптации и интеграции греческих и немецких поселенцев Северо-Западного Кавказа. Новизна работы проявляется в том, что политические, экономические, социальные и культурные процессы в жизни немцев и греков во второй половине XIX — начале XX в. исследуются именно в сравнительной постановке проблемы. Проведен сравнительный анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецкого и греческого населения в данных хронологических и географических рамках.

В основу исследования положен сравнительно-исторический метод, что позволило более глубоко и детально рассмотреть особенности адаптации иностранных поселенцев в новом этнокультурном пространстве. Определены роль и место немецких и греческих хозяйств в экономической структуре Северо-Западного Кавказа, уточнен список немецких и греческих поселений региона. В результате анализа архивных документов приведены новые сведения о датах и причинах основания некоторых иностранных поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Введены в научный оборот новые источники по данной проблематике.

Наиболее существенные результаты исследования:

- выявлено общее и особенное в географии расселения немецких и греческих поселенцев на территории Северо-Западного Кавказа;

- в рамках исследуемого периода выявлены этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немцев и греков Кубанской области и Черноморской губернии;

- определены особенности (различия и их причины) правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа;

- установлено, что немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие исследуемого региона;

- при этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, в отличие от немцев, которые повлияли на экономику региона не так существенно, как того ожидало российское правительство;

- автором определено, что греческие поселенцы адаптировались в новой социальной среде и вписались в общественно-культурную жизнь СевероЗападного Кавказа лучше немецких колонистов, за счет близости быта, культуры и единого вероисповедания с окружающим населением.

Положения, выносимые на защиту:

- совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев в 1760-е гг., а греков в 1860-е гг. Немаловажную роль в иммиграции сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам;

- появление немцев и греков на Северо-Западном Кавказе совпадает по времени. Большинство немецких и греческих поселений в Кубанской области и Черноморской губернии были основаны в 1860-х гг.;

- немцы и греки Северо-Западного Кавказа проживали в основном в Кубанской области. Немецкое население было расселено по ее отделам достаточно равномерно. Греки тяготели к более привычному для них климату, поэтому около 70% кубанских греков проживало в Темрюкском отделе. В Черноморской губернии немцы (67% от проживавших в губернии) и греки (59% от общего числа черноморских греков) предпочитали селиться в Новороссийском округе;

- немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне;

- в рамках исследуемого периода прослеживаются следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:

1) 1852 - 1880-е гг. — вследствие определенной политики российского государства, этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В середине данного этапа происходят серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов, которые были переименованы в поселян-собственников.

2) конец 1880-х гг. — 1914 г. — власти берут курс на русификацию региона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление переселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Немецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап также не было образовано.

3) 1914 - 1917 гг. — первая мировая война существенно изменила правовое и социально-экономическое положение иностранных поселенцев, в первую очередь немцев. Проводилась ликвидация землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев, а также высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского. Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое;

- немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие Северо-Западного Кавказа. При этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, а немцы, в силу своей изолированности, оказали меньшее влияние на экономику региона;

- по сравнению с окружающими казачьими и крестьянскими селениями большинство немецких и греческих поселений обладали более высоким уровнем экономического развития;

- в период со второй половины XIX в. по начало XX в. на СевероЗападном Кавказе не зафиксировано ни одного конфликта немцев и греков с русским населением, основанного на межнациональной розни;

- немецкие колонисты и греческие поселенцы при длительном проживании в этнически смешанной среде проявили значительную стойкость этнического самосознания;

- греки, в отличие от немцев, адаптировались в новой социальной среде лучше, за счет близости быта и культуры с окружающим населением и еди-новерности с местными жителями;

- характерной чертой немецких и греческих поселений являлся высокий уровень общей образованности, что сохраняло внутреннее индивидуальное и групповое самоуважение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений» паспорта специальности- 07.00.02 — «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований. В теоретическом плане важен сам опыт комплексного сравнительно-исторического < исследования процессов адаптации и интеграции представителей двух народов, разных по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству.

Научная разработка данной проблемы, опыт анализа и сравнения процессов адаптации и интеграции немецких и греческих поселенцев на СевероЗападном Кавказе в середине XIX в. - 1917 г. могут быть использованы при разработке решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов в многонациональных и поликонфессиональных регионах. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях и составлении учебных пособий и справочников. Результаты исследования могут быть использованы для удовлетворения познавательных потребностей населения Кубани, и в первую очередь немцев и греков, проживающих в Краснодарском крае, и членами национальных общин в ходе культурно-просветительской деятельности.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и краевых конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в статье в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», включенного в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немцы и греки переселялись на территорию Российской империи по политическим, социально-экономическим и религиозным причинам. Ухудшение экономической и политической жизни немецких крестьян связано с многочисленными войнами, разорявшими германские земли во второй половине XVIII в. Меннониты переселялись в Российскую империю, прежде всего, по религиозным причинам. Греки тоже испытывали религиозные и социально-экономические притеснения и дискриминацию со стороны турецкого правительства. Совокупность данных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев и греков в 1760-е гг. Особенно интенсивной греческая иммиграция наблюдалась в 1860-е гг. Немаловажную роль в переселенческом процессе сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам.

Появление немцев и греков на Северо-Западном Кавказе совпадает по времени. Именно в 1860-х гг. было основано большинство немецких и греческих поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Греки переселяются на данные территории в основном из малоазийской части Османской империи. Немецкие поселенцы — это преимущественно выходцы из колоний Украины (Таврической и Екатеринославской губерний), Поволжья (Саратовской и Самарской губерний) и Бессарабии. Малоземелье и плохие урожаи заставили их искать новые места жительства.

Немецкие колонии располагались в основном в Кубанской области, и были распределены по ее отделам достаточно равномерно. Греки тоже главным образом поселялись в области, но тяготели к более привычному для них климату, поэтому около 70% кубанских греков проживало в Темрюкском отделе. В Черноморской губернии немцы (67% от проживавших в губернии) и греки (59% от общего числа черноморских греков) предпочитали селиться в Новороссийском округе.

Немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки же переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне. Чтобы получить от правительства земельный надел и соответствующие льготы, немецким переселенцам необходимо было принять российское подданство. С этого момента в юридическом отношении они подчинялись особому законодательству - «Уставу о колониях иностранцев в Империи» издания 1857 г., где оговаривались привилегии, свободы и обязанности колонистов, дарованные им еще Екатериной II в 1763 г. Грекам же для поселения на землях Кубанской области и Черноморской губернии не требовалось принятия присяги. Они переселялись на основании иных законоположений, которые давали право турецким христианам переселяться в пределы Северо-Западного Кавказа на равных правах с русскими крестьянами. Полноправными подданными Российской империи греческие поселенцы становились только после принятия присяги на верность. Православное вероисповедание и общие условия к переселению на земли Северо-Западного Кавказа облегчали полное уравнение в правах и обязанностях греков с русским населением. Жители крупных греческих поселений получали предложения местных властей о вступлении в российское подданство. Тем самым российское правительство пыталось избежать формирования в приграничных районах обособленных поселений, состоящих из иностранных подданных. Но большая часть греческого населения так и оставалась в турецком подданстве, в правовом отношении подчиняясь всем действующим об иностранцах узаконениям.

При образовании немецких колоний местные власти Кубанской области и Черноморской губернии руководствовались основными положениями об иностранных колонистах в Российской империи. При устройстве греческих поселений кубанское начальство следовало «Положению о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России» от 10 мая 1862 г. и «Положению о заселении Черноморского округа и управлении оным» от 10 марта 1866 г.

В рамках исследуемого периода можно выделить следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:

1) 1852 - 1880-е гг. - этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В этот период местные власти активно содействовали как греческим, так и немецким переселенцам в выборе мест для основания поселений, в первоначальном обустройстве, различными пособиями и льготами поощряли и стимулировали развитие сельского хозяйства иностранных поселенцев. Российское правительство предоставило им возможность широкой деятельности в области ремесел, промыслов, торговли на льготной основе.

В середине данного этапа следует отметить серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов, которые были переименованы в поселян-собственников.

2) конец 1880-х гг. — 1914 г. - в обозначенный период происходит изменение политики российского правительства в отношении иностранных поселенцев Северо-Западного Кавказа. Власти берут курс на русификацию региона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление переселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Немецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап таюке не было образовано.

В рамках политики русификации немецкие колонии были переведены в статус селений и хуторов, а их немецкие названия заменены русскими. Немецкую начальную школу подчинили Министерству народного просвещения, вводился новый предмет для изучения - русский язык. В 1897 г. в колонистских школах становится обязательным преподавание на русском языке.

В связи с изменениями во внешнеполитической ситуации в российском общественном сознании формируется предвзятое, негативное отношение к немецким колонистам, которое проявляется в проведении антинемецких кампаний и в полной мере раскроется в годы первой мировой войны.

3) 1914 -1917 гг. - первая мировая война существенно изменила правовое и социально-экономическое положение иностранных поселенцев, в первую очередь немцев.

Ликвидационные законы от 2 февраля и 13 декабря 1915 г. изменили правовое положение не только германских, австрийских и турецких подданных, но и принявших русское подданство выходцев из государств, воюющих с Россией. Немецкое и греческое население Северо-Западного Кавказа, как жители приграничной территории империи, особенно пострадали от действия законов по ликвидации землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев. В 1916 г. на всей территории Северного Кавказа проводились высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского. Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое. Но в годы первой мировой войны турецко-подданные греки попали под строгое наблюдение местных властей и правительства.

В 1916 г. преподавание на немецком языке запрещалось во всех учебных заведениях страны. Это повлекло за собой фактическую ликвидацию всех немецких учебных заведений в Российской империи.

Немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие Северо-Западного Кавказа. Для большинства немецких и греческих поселений характерен более высокий уровень экономического развития, по сравнению с окружающими их казачьими и крестьянскими селениями. Однако немцы оправдали, возлагавшиеся на них надежды, лишь частично. Это было связано с тем, что немецкие поселения, обладая высоким уровнем внутреннего развития, существовали автономно от окружающего русского населения. Поэтому новый вид хозяйствования и усовершенствованные земледельческие орудия проникали в русские селения довольно медленно. Греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство. Такие отрасли земледелия, как табаководство и виноградарство позволили греческому населению занять свою хозяйственную нишу в экономике региона. Благодаря успехам, прежде всего, греческого табаководства к началу 90-х гг. XIX в. Северный Кавказ превратился в один из самых крупнейших табачных районов страны.

Анализ архивных документов позволяет сделать вывод, что в период со второй половины XIX в. по начало XX в. на Северо-Западном Кавказе не зафиксировано ни одного конфликта немцев и греков с русским населением, основанного на межнациональной розни. Проблемы, возникавшие в отношениях между иностранными переселенцами и русскими, относились к хозяйственным вопросам, связанными с межеванием и арендой земли, а также к вопросам бытового характера.

Немецкие колонисты и греческие поселенцы при длительном прожива- ' нии в этнически смешанной среде проявили значительную стойкость этнического самосознания. Греки адаптировались в новой социальной среде и вписались в реальную жизнь общества лучше немецких колонистов, за счет схожести быта и культуры с окружающим населением и единоверности с коренными жителями. Немцы, в силу автономности своих поселений (как в религиозном, культурном, так и в хозяйственном плане), не обладали такими тесными контактами с местным населением, как греки. Тем не менее, внесли свой вклад в развитие региона. Главными факторами устойчивости этнического самосознания являлись национальный язык и религия. Характерной чертой немецких и греческих поселений являлся высокий уровень общей образованности, что сохраняло внутреннее индивидуальное и групповое самоуважение.

Таким образом, в причинах переселения, времени появления на СевероЗападном Кавказе, уровне экономического развития у представителей обоих народов наблюдаются общие черты. В то же время, в силу различия в языке, религии, национальной культуре в адаптации немцев и греков среди местного населения Северо-Западного Кавказа были свои особенности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие и греческие поселенцы на Северо-Западном Кавказе: сравнительно-исторический анализ"

г

г

На правах рукописи

ЮРАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

НЕМЕЦКИЕ И ГРЕЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНЦЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (середина XIX в. -1917 г.)

Специальность 07.00.02,- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 НОЯ 2010

Краснодар - 2010

004613983

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Ратушняк Олег Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Матвеев Олег Владимирович

кандидат исторических наук Анцирева Марина Евгеньевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 25 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особое место в российском государстве занимает Северный Кавказ. Это регион с наиболее сложной этнополитической и социальной структурой, характерной особенностью которой является многонациональный и поликонфессиональный характер населения. Такая ситуация потенциально предполагает проблемы экономического, политического и межнационального характера. Для разработки решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов необходимо не только анализировать современное положение этнических групп, но и обращаться к их историческому прошлому, понять особенности межнациональных взаимоотношений, традиций, менталитета местных народов. По характеру и степени заселения различными этническими группами Северный Кавказ неоднороден. Его западная и восточная части в данном аспекте имеют свои особенности, которые следует учитывать при проведении внутренней политики и различных реформ, а также в ходе научных исследований.

Население Северо-Западного Кавказа представляло собой смесь народов автохтонных и пришлых. Будущее региона во многом определялось процессом адаптации переселенцев в новых условиях и среди местного населения. Это зависело от множества факторов — культуры, вероисповедания, а также численности переселенцев и прав, которыми их наделяло российское правительство.

В настоящей диссертации исследованы немецкие и греческие поселенцы. Выбор их не случаен. Немцы и греки - наибольшие и практически равные по численности группы иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе, но различающиеся по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству. Именно поэтому представляется важным проанализировать как представители столь разных народов сумели адаптироваться среди местного населения. Не менее значимым является изучение политики местных властей по отношению к иностранным поселенцам, взаимоотношений немцев и греков с казачеством и русским крестьянством СевероЗападного Кавказа, опыта совместного проживания на одной территории.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны немецкие колонии и греческие поселения Северо-Западного Кавказа. Предметом исследования является правовое положение, социально-экономическая и социокультурная жизнь немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с середины XIX в. по 1917 г. Начальная дата обоснована появлением первых немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе. Конечная граница исследования связана с революционными событиями в России, которые изменили социально-политическую обстановку в стране и положение иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе в частности.

В первой главе при анализе причин эмиграции немецкого и греческого населения допущено отступление от хронологии в более ранний период, обусловленное логикой исследования данной проблемы.

Географические рамки работы. Географические рамки работы охватывают территорию Северо-Западного Кавказа, которую во второй половине XIX в. занимали Кубанская область и Черноморский округ (с 1896 г. - Черноморская губерния).

Научная степень разработанности проблемы. Начало изучения истории иностранной колонизации в России относится к 1830-м гг. Первые исследования о колониях в Российской империи публиковались в правительственных изданиях и содержали, в основном, статистические данные1. Аналитические работы историков и экономистов появляются с конца 1860-х гг.

В целом, опыт иностранной колонизации в России оценивался многими исследователями положительно2. Однако существовали и противоположные мнения, которые нашли отражение в работах A.A. Палтова (Велицын)3, И.И. Сергеева4, С. Шелухина5. После обвинительных статей в свет выходит ряд книг в защиту колонистов6.

Некоторые дореволюционные исследователи занимались историей развития правовой, социально-экономической и культурной жизни немцев и греков на Северном Кавказе. В конце XIX - начале XX в. появляются первые краеведческие публикации об этнических группах в «Кубанском сборнике», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа»7. В них собраны богатые материалы о хозяйственно-экономической деятельности, конфессиональной принадлежности, традициях, обрядах немцев и греков Кавказа.

Одной из ценных работ, раскрывающей некоторые проблемы расселения греков на Северном Кавказе, является статья П.П. Короленко8. В данном исследовании также затронуты аспекты взаимоотношений греческого населения с местными властями и казачеством.

' Благовещенский В. Обзор правительственных мер относительно иностранных поселений в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1850. Ч. 30. Кн. 4. С. 3-45; Заблоцкий А. Статистические сведения об иностранных поселениях в России // Журнал Министерства внутренних дел 1838. Ч. 28. Кн. 4. С. 1-83; Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1837. Ч. 26. № 10. С. 427-453.

2 Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (По неизданным архивным документам). М,, 1909; Он же. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов н/Д, 1917; Клаус A.A. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1.

3 Палтов A.A. (Велицын A.A.) Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.

4 Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1915.

5 Шелухин С. Немецкая колонизация. Одесса, 1915.

6 Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. 2-е изд. М., 1997; Он же. История поволжских иемцев-колонистов. 3-е изд. М., 2000; Шгах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916.

7 Кириченко Н. Год у немецких колонистов. Описание колонии Эйгенфельд, Кавказского отдела, Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 1-40; Розенберг JI. Немецкая колония Семеновка, Кубанской области, Кавказского отдела // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1900. Вып. 27. С. 162-191; Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов Вольдемфирст и Апександерфельд, Кубанской области // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5. С. 209-274; Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе II Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1897. Вып. 23. С. 89-125; Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани: Доклад, прочитанный на общем собрании членов ОЛИКО 24-го октября 1914 г. // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1915. Т. 20. С. 351-380.

8 Короленко П П. Турецкие эмигранты в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т. 11. С. 33-40.

В работе A.B. Верещагина определяются места расселения и численность греческого населения Черноморского округа1. Описательный материал по некоторым греческим поселениям Черноморского округа содержат работы Ф.П. Доброхотова, JI.C. Личкова3 и С.А. Васюкова4. Процесс колонизации региона описан в работах М.А. Краевского5, Л.М. Мельникова6.

В целом, дореволюционная историография о немецких и греческих поселенцах в России и на Северо-Западном Кавказе содержит обильный статистический и описательный материал. Исследователями представлены различные мнения по проблеме иностранной колонизации в России и даны оценки политики российского самодержавия в отношении иностранных переселенцев. При этом практически все труды отличает сильная детализация материала и привлечение различных исторических документов, которые дают наглядное представление о сути проблемы.

В силу определенных социально-политических и идеологических причин, в советской историографии и вплоть до конца 1960-х гг. исследования по истории греческих и немецких поселенцев в России отсутствуют.

В 1970 - 1980-х гг. пробуждается интерес к истории иностранных поселений СССР. Выходят в свет этнографические и статистические труды7, несколько диссертационных исследований, посвященных быту и экономической жизни немцев и греков юга СССР8. С.А. Чекменев рассматривает становление и развитие первых иностранных поселений Северного Кавказа на фоне общего колонизационного процесса9.

В 1990-е гг. наблюдается бум российско-германских исследований истории немецкой этнической общности в России. Возросло количество -научных конференций и публикаций, расширился круг освещаемых проблем. К исследованиям современного периода огносятся работы Л.В. Малиновского10, В.Г. Чеботаревой", Т.Н. Плохотнюк12 и др.

1 Верещагин A.B. Путевые заметки по Черноморскому округу. М., 1874.

2 Доброхотов О.П. Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. Пг., 1916.

3 Личков JI.C. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. Киев, 1904.

4 Васкжов С.И. Очерки Кавказского Черноморского побережья // Вестник знания. 1904. № 2.

5 Краевский М.А. К вопросу о колонизации Черноморской губернии. СПб., 1897.

6 Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. 6. С. 73-195. 195.

7 Иванова Ю.В. Греческие этнические группы в СССР // Расы и народы. М., 1988. Вып. 18. С. 206-220; Этноконтактные зоны в европейской части СССР (география, динамика, методы изучения). М., 1989.

8 Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России (1762 - 1917 гг.): дис. ...д-ра ист. наук. Л,, 1986; Пашаева Л.Б. Семья и семейный Цалкских урумов: дис. ...канд ист. наук. Тбилиси, 1972; Михайлов М.А. Культура и быт греков Грузии: дис. ...канд ист. наук. Тбилиси, 1982.

9 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и первой половине XIX в. //

Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1971. Вып. 12-13. С. 243-253; Он же. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. Пятигорск, 1967.

Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности // История СССР. 1990. № 2. С. 175-181; Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1996. " Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государства в государстве» // Этнографическое обозрение. 1997. № 1.С. 129-144.

12 Плохотнюк Т. Н. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII -середина XX в.): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

М.Е. Игнатова в диссертационном исследовании анализирует региональную политику советского государства по отношению к национальным меньшинствам. Рассматривает политическую, социально-экономическую и культурно-идеологическую работу партийных комитетов в греческом и немецком национальных районах в 1920 - 1940-х гг.1

В исследовании В.Г. Шнайдера рассмотрены отдельные аспекты истории немецкой общины Армавира в период с 1890-х до начала 1920-х гг.2

Большое количество работ современных исследователей посвящено различным аспектам жизни греческого населения на Северо-Западном Кавказе. О бытовой, духовной и хозяйственной культуре греков Кубани мы можем узнать из статей Н.И. Бондаря и И.Г. Раевской3. A.A. Киселев, проанализировав первую всеобщую перепись населения Российской империи, выделил следующие группы греков, проживавших в Кубанской области: грекоговорящие греки, урумы, черкесоговорящие греки4. Статья В.И. Колесова посвящена той части греческого населения Кавказа, для которой родным является турецкий язык, т.е. урумам5. И.В. Кузнецов рассмотрел культурные особенности черкесских греков6.

В монографии Ю.Д. Кочериди, на основе богатого архивного материала воссоздана история греческого села Мерчанского7.

Первым исследованием греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX в. стала диссертационная работа Г.С. Рудянова8. В ней рассмотрены проблемы социально-политического и экономического положения греческого населения; определена география расселения греков. Однако за рамками исследования остались вопросы правового положения греческого населения Северного Кавказа в начале XX в. и в годы первой мировой войны, а также проблемы религиозной и культурной адаптации греков среди местного населения.

Конфессиональный аспект истории греков на Кавказе раскрывается в диссертации П.Д. Цацаниди9.

Взаимоотношения этнических групп с российским государством в правовой и религиозной сферах отражены в статьях, монографиях и диссертациях современных исследователей: А. Айсфельда, E.H. Кумпан, В.А. Матвеева,

' Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20 - 40-е гг. XX века: дис.... канд. ист. наук. Краснодар,2005.

2 Шнайдер В.Г. «Немецкие книги» АОАА как исторический источник. Армавир, 2004.

3 Бондарь Н.И., Жеребцева И.Г. (Раевская). Традиционная духовная культура греков Кубани // Традиционные национальные культуры Кубани: состав, состояние, проблемы. Краснодар, 1991. С. 87-95; Раевская И.Г. Календарные праздники греков Кубани // Кунсткамера: этнографические тетради. СПб., 1996. Вып. 10. С. 118-129.

4 Киселев А.А. Греки Кубанской области в конце XIX в. (по материалам переписи 1897 г.) // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 73-79.

5 Колесов В.И. Материалы по истории и этнографии греков-урумов // Понтийские греки. Краснодар, 1997. 1997. С. 90-106.

6 Кузнецов И.В. PONTICA CAUCASICA ETHNICA. II. // Понтийские греки. Краснодар, 1997. С. 31-45.

7 Кочериди Ю.Д. История села Мерчанского. Краснодар, 2003.

8 Рудянов Г.С. Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 1998.

' Цацаниди П.Д. Греческая церковь на Кавказе в XIX - начале XX в,: дис. ,.. канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

И.И. Алексеенко1 и др. Особенностям национальной политики России на СевероЗападном Кавказе посвящены исследования В.А. Кумпана2.

В работах современных ученых также нашли отражение проблемы социально-экономического освоения и развития Кубанской области и Черноморской губернии. В исследовании В.Н. Ратушняка можно почерпнуть сведения о хозяйственной роли немецких и греческих поселенцев Кубани и Черноморья, об их вкладе в развитие животноводства, табаководства и виноградарства в регионе3. В статьях П.П. Матющенко рассмотрена политика царского правительства на Кубани по отношению к крестьянскому населению после отмены крепостного права4.

В изучении немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа помогают исследования по истории других иностранных поселений5. Анализируя процесс колонизации другими иностранцами можно выделить общее и особенное в политике российского правительства и местных властей в отношении различных иностранных подданных, в сравнении с ними определить уровень экономического развития северокавказских немецких и греческих поселений.

Проблемы, связанные с изучением истории иностранных колоний в России, получили освещение и в зарубежной историографии. В частности, существует большое количество работ по проблеме российских немцев.

' Айсфельд А. Российские немцы и самоуправление: планы и действительность // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871 - 1941 гг.). М., 2002. С. 30-53; Кумпан E.H. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 -1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Матвеев В.А. Российская политика на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. (управленческие аспекты). Ростов н/Д, 2010; Алексеенко И.И. Реабилитация "длиною в жизнь": история и современные проблемы российских немцев на Кубани // Кубанские новости. Краснодар, 1997. 21 августа.

г Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864- 1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Кумпан В.А. Социально-экономические аспекты национальной политики России на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864 -1917 гг.)// Голос минувшего: кубанский исторический журнал. Краснодар,2000. № 1-2. С. 21-32.

3 Ратушняк В Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д, 1989.

4 Матющенко П.П. Крестьянский вопрос на Кубани в политике царизма пореформенного периода // Проблемы историографии и истории Кубани. Краснодар, 1994. С. 166-173; Матющенко П.П. Аграрный вопрос в политике царизма на Северном Кавказе (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Человек. Сообщество. Управление. Приложение. 2006. С. 87-92.

5 Матвеев О.В. «Среди них вспыхнул патриотизм славян...»: чехи Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой мировой войны // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2009. Вып. 5. С. 125-146; Он же. Болгары Кубани и Черноморья в годы Первой мировой войны // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность: сборник материалов VIII научно-практической конференции (Россия, г. Краснодар, 28 февраля 2008 г.). Краснодар, 2008. С. 137148; Он же. Болгары Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начала XX в. // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2008. Вып. 4. С. 68-99; Домашек Е.В. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа (вторая половина XIX в. - 1914 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Бондарь Н И. Что мы знаем друг о друге? Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед. Краснодар, 1990. Вып. 2. С. 132-168; Бондарь Н И. Этнокультурная ситуация на Кубани // Традиционные национальные культуры Кубани: состав, состояние, проблемы. Краснодар, 1991. С. 7-25; Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного населения). Армавир, 1995; Ктиторов C.H. История Армавира (досоветский период: 18391918 гг.). Армавир, 2002; Савва М.В. Межнациональные отношения: теория, практика и проблемы Кубани. Краснодар, 1993; Он же. Межнациональные отношения на Юге России: особенности и динамика // Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. Краснодар, 2002. С. 55-59.

Д. Ремпель в своей статье анализирует действие, претворение в жизнь и последствия ликвидационных законов 1915 г. на примере южных губерний России1. Данное исследование позволяет увидеть и понять общий механизм проведения экспроприации немецкого землевладения по России в целом и выявить общее и особенное в действии ликвидационных законов на Северо-Западном Кавказе.

И. Фляйшхауэр всесторонне исследовал историю пребывания немецких колонистов в Российской империи2.

В западной историографии немецкие колонии Северо-Западного Кавказа представлены крайне мало. Первые публикации по проблемам северокавказских немцев появляются в ежегоднике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (Книга Родины немцев из России), начавшем выходить в 1950-х гг.3

Таким образом, проблемы, связанные с пребыванием немцев и греков на территории России, становились объектом исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В то же время, анализ степени изученности проблемы показал, что до настоящего времени не было проведено ни одного исследования, посвященного сравнительному анализу правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселений СевероЗападного Кавказа в середине XIX в. - 1917 г. Следовательно, в заявленной трактовке поставленная проблема исследуется впервые.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является сравнительно-исторический анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в середине XIX в. -1917 г.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить причины переселения немцев и греков в пределы Российской империи.

2. Определить причины, время появления и географию расселения немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе.

3. Исследовать административно-правовые условия возникновения и существования немецких и греческих поселений в России в целом и их особенности на Северо-Западном Кавказе.

4. Выявить основные этапы и направления внутренней политики российского государства в отношении иностранцев и ее влияние на социально-экономическую и культурную адаптацию и жизнь иностранных поселенцев СевероЗападного Кавказа.

' Rempel D.G. The Expropriation of the German Colonists in South Russia during the Great War // The Journal of Modern History. Vol. 4. № 1. (Mar., 1932). pp. 49-67.

2 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986.

3 Mergenthaler A. Die deutschen Kolonien im Nordkaukasus // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1961. S. 34 - 47; Stumpp K. Verzeichnis der deutschen Siedlungen im Nordkaukasus // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1961. S. 155-162; Shnurr J. Die Siedlung, der Hoff und das Haus der Russlanddeutschen // Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1967-1968. Stuttgart, 1968. S. 1-65; Hagin M. Friedliche deutsch Kolonisation im Osten//Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1985-1989. Stuttgart, 1989. S. 77-85.

5. Проанализировать влияние политики местных властей на положение иностранных поселенцев в Кубанской области и Черноморской губернии.

6. Исследовать влияние первой мировой войны на правовое, социально-экономическое и культурное положение немецкого и греческого населения СевероЗападного Кавказа.

7. Исследовать хозяйственную жизнь иностранных поселений, определить уровень их экономического развития по сравнению с окружающими их казачьими станицами и крестьянскими селениями.

8. Проанализировать социально-экономические и социокультурные взаимосвязи между немецкими колониями и между греческими поселениями, а также их взаимоотношения с местным населением (казаками, крестьянами, горцами).

9. Определить влияние конфессиональной принадлежности и национальной культуры немецких колонистов и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа на процесс их культурной и социально-экономической адаптации среди местного населения.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе, в системе общественно-политических реалий второй половины XIX - начала XX в. Принцип объективности, подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.

Использовались следующие методы:

- компаративный, предполагающий сравнительно-исторический анализ однопорядковых явлений: например, социально-экономического положения немецких и греческих поселенцев в рамках одного хронологического периода. Использовался нами также при исследовании причин переселения немцев и греков в Россию, формирования поселений на Северо-Западном Кавказе, правового положения иностранцев в Российской империи и их экономического и культурного развития;

- проблемно-хронологический метод использовался при исследовании данной проблемы в рамках исторической логики и последовательности;

- посредством историко-генетического метода стало возможным изучить проблему в хронологической последовательности;

- историко-системный метод представляет рассматриваемые события, явления и процессы в их тесной взаимосвязи и причинной обусловленности;

- изучение статистической информации стало возможным с использованием метода корреляционно-регрессивного анализа, направленного на исследование по выборочным данным статистической зависимости ряда величин. С его помощью стал возможен анализ взаимосвязи между такими показателями как площадь земельных участков, количество удобной земли, движение населения и др., характеризующими экономический процесс в целом.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная доку-

ментация; 3) статистические материалы; 4) записки, заметки, очерки исследователей-современников; 5) периодическая печать исследуемого периода.

К первой группе относятся законодательные акты, указы и манифесты на уровне российского правительства. Данные документы позволяют проследить политические и экономические цели властей при колонизации Северо-Западного Кавказа, почерпнуть сведения об условиях переселения иностранцев, о дарованных им льготах и привилегиях, о правовом статусе немецких и греческих поселенцев.

В Государственном архиве Российской Федерации находятся документы Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (Ф. 109), посвященные национальной политике на Кавказе, управлению губерниями и областями, наблюдению за иностранными подданными. В Архиве внешней политики Российской империи автором были проработаны документы Фонда Коллегии иностранных дел (Ф. 1. Административные дела), прежде всего указы о принятии правил водворения иностранных колонистов и создании их органов управления в России. Законодательные материалы к ликвидационным законам 2 февраля и 13 декабря 1915 г. составляют Фонд 1483 Особого комитета для борьбы с немецким засильем, находящийся в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В работе над диссертационным исследованием использовались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, в периодически переиздаваемых Сводах законов Российской империи2, в сборниках документов3.

Вторую группу источников составила делопроизводственная документация. Переселенческая политика, исследование свободных казенных земель, процесс заселения Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа отражены в материалах Фонда Переселенческого управления Министерства земледелия (РГИА. Ф. 391).

Отчеты о состоянии Кубанской области и Черноморской губернии выявлены в Фонде Канцелярии Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1282).

В Фонде Штаба командующего войсками Кубанской области Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 14257) находятся материалы об управлении краем, докладные записки о наделении землей немецких колонистов и ходе межевых работ в Кубанской области.

Фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) содержат распоряжения и циркуляры наместника на Кавказе, начальника Кубанской области и

' Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. Т. 16. 1762 - 1764. СПб., 1830; Т. 21. 1781 - 1783. СПб., 1830; Т. 22.1784-1788. СПб., 1830; Т. 24.1796-1798. СПб., 1830; Т. 28.1804-1805. СПб., 1830; Т. 36. 1819. СПб., 1830; Собр. 2. Т. 37. Отд. 1.1862. СПб., 1865; Т. 39. Отд. 1.1864. СПб, 1867; Т. 43. Огд 1.1868. СПб., 1873; Собр. 3. Т. 7.1887. СПб, 1889; Т. 12.1892. СПб, 1895.

1 Свод законов Российской империи. Т. 10. Ч. 2. Законы межевые. 1857; Т. 12.4.2. Устав о колониях иностранцев в Империи. 1857, Т. 9. Законы о состояниях. 1876; Т. 9. Особое Приложение XV. 1876; Т. 9. Свод законов о состояниях. 1899; Т. 9. Законы о состояниях. 1906; Т. 9. Особое Приложение. Положения о сельском состоянии. 1906.

' Немцы в истории России: Документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917. М, 2006; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX вв.): сборник документов. Ставрополь, 2002; История российских немцев в документах (1763- 1992). М„ 1993.

начальников отделов и уездов. Изучая подобные документы можно проследить особенности политики местных властей относительно пребывания иностранных поселенцев на Северо-Западном Кавказе.

Материалы Фонда 574 Кубанская областная чертежная (ГАКК) помогают установить географию расселения и условия поселения иностранцев на землях Кубанской области, структуру административного подчинения, размер пособий и срок льгот, определенных местными властями для немецких и греческих поселенцев.

В Фонды 668 Управление начальника Темрюкского уезда и 722 Приставы Темрюкского уезда (ГАКК) входят прошения колонистов и приговоры сельских обществ, которые позволяют установить причины и этапы переселения иностранных колонистов на территорию Северо-Западного Кавказа.

К третьей группе относятся статистические материалы. Кубано-Черноморское статистического бюро (ГАКК. Ф. Р-234) обеспечило нас ценными данными по Кубани за 1917 г. об общинном и частном землевладении, о количестве земли, сданной в аренду, посевных площадях, скоте, сельскохозяйственном инвентаре, национальном составе области.

В материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи1 включены статистические сведения по численности, вероисповеданию, родному языку, роду профессиональных занятий, сословиям населения Кубанской области и Черноморской губернии.

В исследовании широко использовались статистические данные, приводимые в ряде дореволюционных изданий2.

Записки, заметки, очерки исследователей-современников, живших в исследуемый период и воочию наблюдавших развитие немецких и греческих поселений во второй половине XIX - начале XX в. составляют четвертую группу источников3. Их авторы собрали богатые материалы о хозяйственном и культурном облике иностранных поселений, о религиозных праздниках и национальных традициях немцев и греков Северо-Западного Кавказа.

Немалое значение имеют материалы местной периодической печати, которые выделяются в пятую группу источников. Ежедневная хроника местных событий помогает воссоздать повседневную жизнь немецких и греческих поселений,

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Екатеринодар, 1905. Т. 65. Кубанская область; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. СПб., 1901. Т. 70. Черноморская губерния.

2 Алфавитный список населенных мест Кубанской области. Екатеринодар, 1915; Кубанская справочная книжка. 1883 г. Екатеринодар, 1883; Кубанская справочная книжка. 1891 г. Екатеринодар, 1891; Кубанский календарь на 1898 год: Приложение «Кубанский сборник», том IV. Екатеринодар, 1898; Памятная книжка Кубанской области на 1876 год. Екатеринодар, 1876; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8; Короленко П.П. К истории колонизации Закубанского края в 1865 - 1867 гг.: Архивные документы // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1906. Т. 1. С. 1-28; Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // Журнал Министерства внутренних дел. 1837. Ч, 26. № 10. С. 427-453.

3 Кениг И. Семеновское селение // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8. С. 81; Классен Д. Вюльдемфюрст - колония // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1889. Вып. 8. С. 228-229, Кириченко Н. О браке у немцев протестантов Ванновской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1899. Т. 5. С. 1-11; Короленко П.П. К истории колонизации Закубанского края в 1865 - 1867 гг.: Архивные документы // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1906. Т. 1. С. 1-28.

а также дает возможность понять общую атмосферу общественной жизни, в которой происходила адаптация иностранного населения Северо-Западного Кавказа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно осуществлен сравнительный анализ процессов адаптации и интеграции греческих и немецких поселенцев Северо-Западного Кавказа. Новизна работы проявляется в том, что политические, экономические, социальные и культурные процессы в жизни немцев и греков во второй половине XIX - начале XX в. исследуются именно в сравнительной постановке проблемы. Проведен сравнительный анализ правового положения, социально-экономической и социокультурной жизни немецкого и греческого населения в данных хронологических и географических рамках.

В основу исследования положен сравнительно-исторический метод, что позволило более глубоко и детально рассмотреть особенности адаптации иностранных поселенцев в новом этнокультурном пространстве. Определены роль и место немецких и греческих хозяйств в экономической структуре Северо-Западного Кавказа, уточнен список немецких и греческих поселений региона. В результате анализа архивных документов приведены новые сведения о датах и причинах основания некоторых иностранных поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Введены в научный оборот новые источники по данной проблематике.

Наиболее существенные результаты исследования:

- выявлено общее и особенное в географии расселения немецких и греческих поселенцев на территории Северо-Западного Кавказа;

- в рамках исследуемого периода выявлены этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немцев и греков Кубанской области и Черноморской губернии;

- определены особенности (различия и их причины) правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа;

- установлено, что немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие исследуемого региона;

- при этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, в отличие от немцев, которые повлияли на экономику региона не так существенно, как того ожидало российское правительство;

- автором определено, что греческие поселенцы адаптировались в новой социальной среде и вписались в общественно-культурную жизнь Северо-Западного Кавказа лучше немецких колонистов, за счет близости быта, культуры и единого вероисповедания с окружающим населением.

Положения, выносимые на защиту:

- совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев в 1760-е гг., а греков в 1860-е гг. Немаловажную роль в иммиграции сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам;

- немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне;

- в рамках исследуемого периода прослеживаются следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:

1) 1852 - 1880-е гг. - вследствие определенной политики российского государства, этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В середине данного этапа происходят серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов.

2) конец 1880-х гг. - 1914 г. - власти берут курс на русификацию региона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление переселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Немецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап также не было образовано.

3) 1914 - 1917 гг. - первая мировая война существенно изменила правовое и социально-экономическое положение иностранных поселенцев, в первую очередь немцев. Проводилась ликвидация землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев, а также высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского. Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое;

- немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие Северо-Западного Кавказа. При этом греки более успешно влились в новое для них этнокультурное пространство, а немцы, в силу своей изолированности, оказали меньшее влияние на экономику региона;

- по сравнению с окружающими казачьими и крестьянскими селениями большинство немецких и греческих поселений обладали более высоким уровнем экономического развития;

- греки, в отличие от немцев, адаптировались в новой социальной среде лучше, за счет схожести быта и культуры с окружающим населением и единоверности с коренными жителями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений» паспорта специальности 07.00.02 - «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований. В теоретическом плане важен сам опыт комплексного сравнительно-исторического исследования процессов адаптации и интеграции

представителей двух народов, разных по своей культуре, вероисповеданию и хозяйству.

Научная разработка данной проблемы, опыт анализа и сравнения процессов адаптации и интеграции немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в середине XIX в. - 1917 г. могут быть использованы при разработке решений по предотвращению и урегулированию межэтнических конфликтов в многонациональных и поликонфессиональных регионах. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях и составлении учебных пособий и справочников. Результаты исследования могут быть использованы для удовлетворения познавательных потребностей населения Кубани, и в первую очередь немцев и греков, проживающих в Краснодарском крае, и членами национальных общин в ходе культурно-просветительской деятельности.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и краевых конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе в статье в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», включенного в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, обозначены хронологические и географические рамки, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризована источниковая база диссертации, показана научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень апробации и структура.

Первая глава «Переселение немцев и греков на Северо-Западный Кавказ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины эмиграции немецкого и греческого населения» проводится общий анализ причин и условий переселения немцев и греков в пределы Российской империи.

Эмиграция немецкого населения происходила по причине его бедственного положения на родине, которое еще более усугублялось в годы Семилетней войны. В самом бедственном положении находились крестьяне. Немаловажную роль играли и религиозные основания к эмиграции. По религиозным причинам уезжали в Россию в качестве колонистов, прежде всего, меннониты.

Эмиграция населения германских земель в 1860-е гг. приобрела массовый характер. Основной поток иностранных переселенцев приняла на себя Российская империя. Россия нуждалась в большом количестве рабочих рук, в людях, которые бы эффективно использовали природные богатства новых территорий.

Манифест 22 июля 1763 г. определял гражданский статус переселенцев: все иностранцы, изъявившие желание поселиться колониями обязаны были принести присягу на верность. Переселенцам гарантировались: свободное отправление веры по своим обрядам; свобода от податей и налогов, служб и повинностей на определенный срок (от 5 до 30 лет); освобождение от военной службы навечно; получение достаточного количества земли; право собственной внутренней юрисдикции без вмешательства российских властей. Положения Манифеста были закреплены законом о колонистах от 19 марта 1764 г.

Эмиграция греческого населения начинается со времени захвата турками Константинополя в 1453 г., в период турецкого господства над Грецией. Греки испытывали тяжелый гнет османского владычества. Политика Турции, направленная на создание мусульманского государства, ставила христиан в очень тяжелые условия. Турецкая администрация осуществляла жесткий контроль над населением, направленный не на поддержание благосостояния, а на сбор налогов.

В 1860-е гг. началась массовая эмиграция греков из Османской империи. Основной поток греческих переселенцев направился в Российскую империю, в частности на Кавказ. Для освоения данного региона требовались люди, привыкшие к прибрежному климату, хозяйственные, трудолюбивые и, что немаловажно, политически благонадежные. Этим целям, по мнению российского правительства, соответствовало христианское население Турции.

27 февраля 1862 г. был принят закон, подтверждающий право турецких христиан переселяться в пределы Российской империи.

Таким образом, совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин заставила немцев и греков покинуть свою родину. Многочисленные войны, разорявшие германские земли во второй половине XVIII в., явились основной причиной эмиграции обедневшего немецкого населения. Меннониты переселялись в Российскую империю, прежде всего, по религиозным причинам. Греки тоже испытывали религиозные и социально-экономические притеснения и дискриминацию со стороны турецкого правительства. Ухудшение экономической и политической жизни греческого населения Османской империи привело к массовому переселению греков на территорию России в 1860-е гг.

Во втором параграфе «Возникновение немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе: причины, численность, география расселения» определены причины, время появления и места расселения немецких и греческих поселений на Северо-Западном Кавказе.

Массовое переселение немцев и греков на Северо-Западный Кавказ совпадает по времени. Именно в 1860-х гг. было основано большинство немецких и греческих поселений в Кубанской области и Черноморской губернии. Немцы и греки направились на Северо-Западный Кавказ, где было много пустующих и неосвоенных земель. Тем более что российское правительство всячески содействовало к переселению различных иностранных колонистов, понимающих толк в правильном ведении сельского хозяйства.

Немецкое население проживало в основном в Кубанской области, и было расселено по ее отделам достаточно равномерно. Греки тоже главным образом поселялись в области, но тяготели к более привычному для них климату, поэтому около 70% кубанских греков проживало в Темрюкском отделе. 67% немецких колонистов Черноморской губернии, поселилось в Новороссийском округе. Греческие поселенцы Черноморской губернии расселялись в основном в Новороссийском (59%) и Сочинском округах (35%).

Немецкие колонисты жили достаточно обособленно от местного населения, основывая моноэтничные поселения, и даже в смешанных селениях проживали компактными группами. Греки образовывали не только моноэтничные поселения, но и смешанные. Они расселялись как на благоприятных для сельского хозяйства равнинных территориях Кубанской области и Черноморской губернии, так и в горных районах, где природные условия были суровыми и мало пригодными для успешного развития земледелия.

Немцы и греки образовывали свои поселения на казенных и арендованных участках. И только зажиточные группы немецких колонистов могли позволить себе купить в собственность земельный участок и обосноваться на нем.

Вторая глава «Сравнительный анализ правового положения немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа в середине XIX - начале XX в.» состоит из двух параграфов. В ней определены основные этапы и направления внутренней политики российского государства в отношении иностранцев в указанный период.

В первом параграфе «Политика российского правительства по отношению к иностранцам во второй половине XIX в. на примере немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа» исследованы административно-правовые условия возникновения и существования немецких и греческих поселений в России в целом и их особенности на Северо-Западном Кавказе, дан анализ влияния политики местных властей на положение иностранных поселенцев в Кубанской области и Черноморской губернии.

Права колонистов в России определялись «Уставом о колониях иностранцев в Империи» издания 1857 г., где оговаривались привилегии, свободы и обязанности колонистов. Данный устав закрепил социальный и правовой статус колонистов в Российской империи.

В Кубанской области правительственные наделы немцам составляли по 30 десятин на семейство. Исключением были жители двух меннонитских колоний - им было выделено по 65 десятин. Льгота в исправлении повинностей и платеже податей немецким колонистам Северо-Западного Кавказа давалась на 7 - 8 лет. Все отведенные под поселение колонистов земли отдавались им в вечное потомственное владение.От рекрутской повинности все колонисты и их потомки были освобождены навечно.

Главный надзор над всеми колониями Северо-Западного Кавказа поручался начальнику Кубанской области, который подчинялся наместнику на Кавказе.

4 июня 1871 г. издан специальный закон «Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов), водворенных на казенных землях». По новому закону колонисты переименовывались в поселян-собственников, а в отношении

административном и судебном причислялись к разряду крестьян-собственников. Ранее бессрочно дарованные льготы Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались десятилетним сроком.

Сельское и волостное управление было введено для всех разрядов крестьян и для бывших колонистов на одинаковых условиях. Все делопроизводство в обязательном порядке предписывалось вести на русском языке.

Свободу от воинской повинности бывшие колонисты сохраняли в течение десяти лет - с 1871 по 1881 г. Однако уже в 1874 г. был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии на мужчин всех сословий. Колонисты лишались своей десятилетней льготы. Причем воинскую повинность должны были нести даже меннониты.

После введения правил об устройстве поселян-собственников 1871 г. и вплоть до начала XX в. существенных изменений в правовом статусе немецких колоний Северо-Западного Кавказа не произошло.

В отличие от немецких колонистов греки переселялись в Российскую империю на совершенно иных основаниях. Греческие переселенцы из Турции не попадали под юридическое определение «иностранные колонисты» и не подчинялись ни Уставу 1857 г., ни Правилам 1871 г. Одной из причин такого положения, по-видимому, являлось то, что греки были православными, то есть единоверными населению принимающего государства.

Греческое население Турции переселялось на Кавказ на основании правил, исходящих из «Положения о заселении предгорий западной части Кавказского хребта...» от 10 мая 1862 г. Греки получали те же права и привилегии, что и переселенцы из внутренних районов России.

На Черноморское побережье Кавказа греки переселялись на основании «Положения о заселении Черноморского округа...» от 10 марта 1866 г.

Поселенцы черноморского побережья, в том числе и греки, пользовались в течение 15 лет различными льготами. Они освобождались от платежа податей и отправления рекрутской повинности. Помимо довольно существенных льгот государство выделяло переселенческой семье до 30 десятин земли.

Таким образом, немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Устав 1857 г. закрепил социальный и правовой статус колонистов в Российской империи. Привыкнув к своей обособленности и привилегированности положения в российском государстве, немцы не желали его терять, поэтому Правила от 4 июня 1871 г. об общественном устройстве и управлении поселян-собственников стали для них серьезным испытанием.

Греки же не отличались от коренного населения России особыми правами и привилегиями. Переселение на Северо-Западный Кавказ происходило на тех же условиях, что и для русских крестьян. Это было связано с политикой российского правительства по привлечению на пустующие территории христианского населения. Получая такие же льготы и привилегии, греки все же не были юридически полноправными, так как в большинстве своем оставались турецкими подданными. Только жители крупных моноэтничных селений получали предложения принять русское подданство. Тем самым российское правительство пыталось избежать

формирования в приграничных районах обособленных поселений, состоящих из иностранных подданных. В 1897 г., в рамках политики русификации региона, прием греческих переселенцев на Северо-Западный Кавказ был прекращен.

Во втором параграфе «Правовое положение немецких и греческих поселенцев на Северо-Западном Кавказе в конце XIX - начале XX в.» рассмотрено влияние первой мировой войны на правовое, социально-экономическое и культурное положение немецкого и греческого населения Северо-Западного Кавказа.

В конце XIX - начале XX вв. противоречия мирового развития постепенно привели к образованию двух враждебных друг другу коалиций государств. Отношения между Россией и Германией, Россией и Турцией становились все более неприязненными, что не могло не отразиться и на положении немецкого и греческого населения России.

В последней четверти XIX в. в некоторых местностях ограничивались права иностранцев по приобретению недвижимого имущества. Наряду с мерами, ограничивающими земельные права иностранцев, правительство стремилось избавиться от немецкой топонимии. В 1893 г. все немецкие колонии Кубанской области были переименованы в селения с русскими названиями.

2 февраля 1915 г. Николай II утвердил закон «О землевладении и землепользовании в государстве Российском австрийских, венгерских, германских и турецких подданных». Его суть - запретить подданным, выходцами или потомкам выходцев из ныне воюющих с Россией государств приобретать, арендовать и владеть на правах собственности недвижимым имуществом вне городов в пограничных западных и южных губерниях и областях.

13 декабря 1915 г. ликвидационные законы подверглись изменениям и дополнениям. Теперь не только иностранным подданным, но и российским немцам запрещалось управлять недвижимостью в сельской местности приграничных районов. За нарушение ими запрета на владение и управления недвижимостью впервые предусматривалась высылка за пределы губернии.

На территории Северного Кавказа первыми подверглись экспроприации земли немцев в Таганрогском округе Области войска Донского. В 1916 г: началась ликвидация немецкого землевладения в Терской и Кубанской областях.

В ноябре 1914 г. по распоряжению наместника на Кавказе в пределах Кавказского края устанавливалось наблюдение в немецких колониях, с целью выявления враждебного настроения к русским и России среди колонистов.

С октября 1915 г. обязательному выселению из Кавказского края подверглись все лица мужского пола, имеющие германское и австро-венгерское гражданство, невзирая на возрастной ценз.

Претворение в жизнь ликвидационных законов встретило ряд препятствий как объективного, так и субъективного характера. Так, черноморского губернатора В.Н. Барановского беспокоило совсем другое засилье - турецко-подданных греков, армян и турок.

Черноморская губерния являлась приграничным, т.е. стратегически важным регионом. В августе 1916 г за пределы побережья Черного моря высылались все подданные воюющих с Россией государств. В 1916 г. на всей территории Северного Кавказа проводились экспроприация немецкой земельной собственности, а также высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского.

Свержение самодержавия привело к свертыванию антинемецкой кампании. 20 марта 1917 г. Временное правительство провозгласило ликвидацию всех законодательных ограничений на права граждан неправославного исповедания и нерусской национальности.

Таким образом, перемены во внешнеполитической ситуации в конце XIX — начале XX в. отразились на отношении российского правительства к иностранным подданным, проживающим на территории Российской империи. Ликвидационные законы от 2 февраля и 13 декабря 1915 г. изменили правовое положение не только германских, австрийских и турецких подданных, но и принявших русское подданство выходцев из государств, воюющих с Россией. Немецкое и греческое население Северо-Западного Кавказа, как жители приграничной территории империи, прочувствовали на себе все грани действия ликвидационных законов. Именно в приграничных губерниях наиболее жестко проходила ликвидация землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев.

Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое. Однако законы военного времени не пощадили ни подданных, ни даже выходцев из враждебных России государств. В итоге, с 1916 г. все иностранно-подданные греки и русско-подданные, признанные «неблагонадежными», высылались за пределы черноморского побережья Кавказа.

Третья глава «Социально-экономическая и культурная жизнь немецких и греческих поселений Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. - 1917 г.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Роль хозяйственной деятельности немецких и греческих поселений в освоении и развитии северокавказского региона» рассмотрена хозяйственная жизнь иностранных поселений, определен уровень их экономического развития по сравнению с окружающими их казачьими станицами и крестьянскими селениями.

Немецкое хозяйство было мобильным и ориентированным на определенный вид продукции в зависимости от географических и экономических условий.

Практически во всех немецких поселениях Северо-Западного Кавказа основным источником благосостояния являлась пшеница. Способы обработки почвы под озимые и яровые, уборки урожая основывался на принципах наибольшей рациональности и эффективности. Особенно у меннонитов современники отмечали сильное стремление положить в основу сельского хозяйства научные знания.

Для обработки полей в колониях употреблялись многокорпусные плуги: бессарабские и английские (более легкие). Среди немецких колоний большее

разнообразие и высокий уровень сельскохозяйственной техники характерен для меннонитов.

Основные сельскохозяйственные работы в колониях производились с использованием лошадей, поэтому коневодство являлось одной из ведущих отраслей животноводства в немецких хозяйствах.

У колонистов был распространен красный немецкий скот. От местных пород он отличался высокими удоями. Другие виды животноводства не получили развития среди колонистов.

Огородничество, садоводство и виноградарство были распространены во всех немецких колониях Северо-Западного Кавказа.

В немецких колониях были представлены все необходимые профессии, обеспечивающие жизнедеятельность колонистов. Ремесленная отрасль колоний была важна и полезна как для немецкого, так и для русского населения.

Со временем, по примеру немцев, крестьяне научились пахать букером (многолемешный плуг) и обрабатывать землю лошадьми. Букер перенимали и казаки, покупая его у немецких ремесленников. Жнеи-сноповязалки, сеялки, соломорезки, веялки, изготовленные немецкими мастерами, также становились популярными среди русского населения.

Хозяйство греческих переселенцев обусловливалось теми привычками и способностями, какие они приобрели еще на родине. Главную роль в хозяйственной жизни греков на Северо-Западном Кавказе играло табаководство. В значительной степени благодаря греческим колонистам вскоре оно заняло важное место в экономическом развитии региона. Получая хороший доход от продажи табака, греки Северо-Западного Кавказа могли не заниматься огородничеством и садоводством, а приобретать все необходимое на рынке.

Хлебопашеством греки занимались в незначительном количестве. Земледельческие работы совершались ралом и бороной, тяжеловесный и неуклюжий плуг древнейшего устройства употреблялся для подъема целины. Главными тягловыми животными были волы, в меньшем числе - лошади. Коров, большей частью дойных, держали для собственных нужд. Разведением овец также не занимались.

Греческое население Черноморской губернии также занималось по преимуществу табаководством. По масштабности производства табака губерния уступала Кубанской области. В то же время качество черноморского табака было на порядок выше кубанского.

Хлебопашество греков Черноморской губернии, как и у греков Кубанской области, было развито незначительно. Обработка земли производилась исключительно волами.

По сравнению с греческим населением Кубанской области, занятым на 80% в табаководстве, греки Черноморской губернии содержали и достаточно большое количество домашнего скота. Однако и в Черноморской губернии скотоводство не перешло в отрасль сельского хозяйства.

Среди греческого населения Черноморской губернии было распространено и занятие виноградарством. Так, к концу XIX в. от общего числа занятых в виноградарстве, греки составляли 26%.

Таким образом, вклад немцев и греков в экономику края имел в целом положительное значение. Высокий уровень экономического развития немецких хозяйств достигался совокупностью необходимых условий: применение научных достижений в сельском хозяйстве, использование усовершенствованной сельскохозяйственной техники, передовых способов обработки земли и сбора урожая.

Греки также смогли занять свою хозяйственную нишу в экономике СевероЗападного Кавказа. Они более успешно влились в новое социально-экономическое пространство, чем немцы. Греческие поселенцы добились не только собственного благополучия, но и вывели регион на новый экономический уровень.

В хозяйственном отношении немецкие колонисты существенно отличались от остальных жителей России. В связи с тем, что немцы жили изолированно от окружающего русского и другого населения, новый вид хозяйствования и усовершенствованные земледельческие орудия проникали в русские селения довольно медленно. И хотя немецкие колонисты в полной мере не оправдали возлагавшихся на них надежд, тем не менее, внесли ощутимый вклад в развитие экономики России.

Во втором параграфе «Влияние культурных и конфессиональных факторов на социокультурную адаптацию немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа» рассмотрено влияние конфессиональной принадлежности и национальной культуры немецких колонистов и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа на процесс их культурной и социально-экономической адаптации среди местного населения.

Довольно высокая степень автономии немецких колоний в России привела к тому, что немцы свой быт, культуру бережно сохраняли и культивировали. Сохранению духовного наследия предков способствовала, прежде всего, религия. В большинстве своем немецкие колонисты были лютеранами, реже католиками и меннонитами.

С XVII по начало XX в. российские немцы имели свои церкви и школы. Временной промежуток между основанием поселка и постройкой школы у немцев составлял 1 — 3 года. За неимением церкви часто школьный дом служил для общих молитв. Особенностью немецкой школы являлась ее всеобщая обязательность. Преподавание происходило на немецком языке.

В 1897 г. Николай II утвердил решение Государственного Совета о преподавании на русском языке в колонистских школах во всех регионах Российской империи. Но так как к таким резким переменам не были готовы ни учителя, ни ученики, было принято решение о постепенном введении преподавания на русском языке.

В 1916 г. преподавание на немецком языке запрещалось во всех учебных заведениях страны. Это повлекло за собой фактическую ликвидацию всех немецких учебных заведений в Российской империи.

Из всех иностранных переселенцев немцы проявили наибольшую устойчивость в сохранении и развитии национальных культурно-бытовых особенностей, обычаев и традиций. Колонисты стремились наладить свой быт на

немецкий манер: семейные отношения, способы ведения хозяйства, строительство домов, наследование, пища, одежда были смоделированы ими по германским образцам. Исследователи отмечают, что большинство немецких хозяйств достигали высокого уровня развития и благополучия.

Праздничные традиции немецких колонистов имели много общего с традициями всех христианских народов. Вместе с тем условия жизни наложили отпечаток на праздничную культуру и определили ее своеобразие.

В лютеранских, католических и меннонитских колониях в бытовой и духовной сферах жизни, естественно, существовали свои особенности. Но в целом же было больше сходства, чем отличий. В культуру немецких колонистов, вошло немало черт из жизни, быта соседнего с ними народа. Колонисты остались немцами, частичкой исторической родины и немецкой культуры, но как народ представляли собой отдельный и своеобразный этнос.

Большую роль в сохранении греческой культуры на юге России играла религия. Поселившись на Северо-Западном Кавказе, греки успешно влились в новое для них этнокультурное пространство. Добрососедский характер отношений греков с казаками и русским крестьянством объяснялся тем, что подавляющее большинство греческих переселенцев по вероисповеданию являлись православными христианами.

В смешанных поселениях русские и греки посещали одну церковь. И, если по какой-либо причине греческий поселок не имел собственного священника, то он причислялся к приходу соседней русской станицы.

Греки отличались своим стремлением к образованию. В греческих селениях при первой же возможности обязательно строилась школа. Организация и качество обучения в греческих школах оценивалось кубанским начальством положительно. Недовольство вызывало только то, что занятия велись на греческом языке. Сожаления понятны, ведь языковая обособленность подрастающего поколения приводила бы к культурной и экономической изоляции от местного русского населения.

Тем не менее, греки придавали большое значение и изучению русского языка, который являлся языком соседей и государственным их новой родины. Вторым языком владели преимущественно мужчины. Основную роль в изучении русского языка играли развивающиеся хозяйственные контакты.

В селениях, где не было возможности открыть школу, греки отдавали своих детей в русские училища, в которых преподавание велось на русском языке. Это свидетельствует об элементарной дошкольной подготовке детей и знании ими основ русской грамоты.

Естественно, что прибыв из мусульманской Турции, греки имели особые понятия о строительстве домов, другие традиции в выборе одежды, пищи, устройстве быта и т.д. Азиатские традиции сохраняли в первую очередь женщины. Постепенно русская культура проникала в среду переселенцев. Греки стали привыкать к одежде западноевропейского образца.

Таким образом, греки адаптировались в новой социальной среде и вписались в реальную жизнь общества лучше немецких колонистов, за счет высокой толерантности по отношению к окружающему населению и единоверности с

коренными жителями. Немцы, в силу автономности своих поселений (как в культурном, так и в хозяйственном плане), не обладали такими тесными контактами с местным населением, как греки. Тем не менее, смогли занять свою хозяйственную нишу в экономике региона.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Немцы и греки переселялись на территории Российской империи по политическим, социально-экономическим и религиозным причинам. Ухудшение экономической и политической жизни немецких крестьян связано с многочисленными войнами, разорявшими германские земли во второй половине XVIII в. Меннониты переселялись в Российскую империю, прежде всего, по религиозным причинам. Греки тоже испытывали религиозные и социально-экономические притеснения и дискриминацию со стороны турецкого правительства. Совокупность данных причин привела к массовому переселению на территорию России немцев и греков в 1760-е гг. Особенно интенсивной греческая иммиграция наблюдалась в 1860-е гг. Немаловажную роль в переселенческом процессе сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставляемые российским правительством иностранным поселенцам.

Появление немцев и греков на Северо-Западном Кавказе совпадает по времени. Именно в 1860-х гг. было основано большинство немецких и греческих поселений в Кубанской области и Черноморской губернии.

Немецкие колонисты в середине XIX в. обладали особыми правами и льготами, выделявшими их среди крестьянского населения России. Греки же переселялись на Северо-Западный Кавказ на тех же условиях, что и русские крестьяне. Чтобы получить от правительства земельный надел и соответствующие льготы, немецким переселенцам необходимо было принять российское подданство. С этого момента в юридическом отношении они подчинялись особому законодательству - «Уставу о колониях иностранцев в Империи» издания 1857 г. Грекам же для поселения на землях Кубанской области и Черноморской губернии не требовалось принятия присяги. Они переселялись на основании иных законоположений, которые давали право турецким христианам переселяться в пределы Северо-Западного Кавказа на равных правах с русскими крестьянами. Полноправными подданными Российской империи греческие поселенцы становились только после принятия присяги на верность. Православное вероисповедание и общие условия к переселению на земли Северо-Западного Кавказа облегчали полное уравнение в правах и обязанностях греков с русским населением. Но большая часть греческого населения так и оставалась в турецком подданстве, в правовом отношении подчиняясь всем действующим об иностранцах узаконениям.

В рамках исследуемого периода можно выделить следующие этапы и направления политики российского правительства и местных властей в отношении немецких и греческих поселенцев Северо-Западного Кавказа:

1) 1852 - 1880-е гг. - этап оживленного переселенческого процесса и формирования подавляющего большинства немецких и греческих поселений. В этот период местные власти активно содействовали как греческим, так и немецким

переселенцам в выборе мест для основания поселений, в первоначальном обустройстве, различными пособиями и льготами поощряли и стимулировали развитие сельского хозяйства иностранных поселенцев.

В середине данного этапа следует отметить серьезные изменения в правовом статусе немецких колонистов. Правилами от 4 июня 1871 г. ограничивались или вовсе ликвидировались многие привилегии колонистов, которые были переименованы в поселян-собственников.

2) конец ] 880-х гг. - 1914 г. - в обозначенный период происходит изменение политики российского правительства в отношении иностранных поселенцев СевероЗападного Кавказа. Власти берут курс на русификацию региона. В 1889 г. прекращен прием в поселяне Черноморского округа греков и армян, даже уже принявших российское подданство. Данное направление переселенческой политики было закреплено законом от 31 марта 1897 г. Немецких поселений на правительственных землях Северо-Западного Кавказа в этот этап также не было образовано.

В рамках политики русификации немецкие колонии были переведены в статус селений и хуторов, а их немецкие названия заменены русскими. Немецкую начальную школу подчинили Министерству народного просвещения, вводился новый предмет для изучения - русский язык. В 1897 г. в колонистских школах становится обязательным преподавание на русском языке.

3) 1914 - 1917 гг. - первая мировая война существенно изменила правовое и социально-экономическое положение иностранных поселенцев, в первую очередь немцев. Ликвидационные законы от 2 февраля и 13 декабря 1915 г. изменили правовое положение не только германских, австрийских и турецких под данных, но и принявших русское подданство выходцев из государств, воюющих с Россией. Немецкое и греческое население Северо-Западного Кавказа, как жители приграничной территории империи, особенно пострадали от действия законов по ликвидации землевладения и землепользования неприятельских подданных и выходцев. В 1916 г. на всей территории Северного Кавказа проводились высылки немецкого и греческого населения, как иностранного подданства, так и российского. Греческое население Северо-Западного Кавказа не подверглось столь массовой депортации, как немецкое. Но в годы первой мировой войны турецко-подданные греки попали под строгое наблюдение местных властей и правительства.

Немецкие и греческие поселенцы в целом оказали положительное влияние на экономическое развитие Северо-Западного Кавказа. Для большинства немецких и греческих поселений характерен более высокий уровень экономического развития, по сравнению с окружающими их казачьими и крестьянскими селениями. Однако немцы оправдали, возлагавшиеся на них надежды, лишь частично. Это было связано с тем, что немецкие поселения, обладая высоким уровнем внутреннего развития, существовали автономно от окружающего русского населения. Греки более успешн влились в новое для них этнокультурное пространство. Такие отрасли земледелия, как табаководство и виноградарство позволили греческому населению занять сво хозяйственную нишу в экономике региона.

Немецкие колонисты и греческие поселенцы при длительном проживании в этнически смешанной среде проявили значительную стойкость этнического самосознания. Греки адаптировались в новой социальной среде и вписались в реальную жизнь общества лучше немецких колонистов, за счет схожести быта и культуры с окружающим населением и единоверности с коренными жителями. Немцы, в силу автономности своих поселений (как в религиозном, культурном, так и в хозяйственном плане), не обладали такими тесными контактами с местным населением, как греки. Тем не менее, внесли свой вклад в развитие региона. Главными факторами устойчивости этнического самосознания являлись национальный язык и религия. Характерной чертой немецких и греческих поселений являлся высокий уровень общей образованности, что сохраняло внутреннее индивидуальное и групповое самоуважение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в ведущем рецензируемом журнале, включенном в список ВАК:

1. Юракова, О.В. Возникновение немецких колоний на Северо-Западном Кавказе (вторая половина XIX в.): причины, численность, расселение / О.В. Юракова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: научный журнал. - СПб., 2009. -№ 115. - С. 108-116. (0,7 пл.)

Статьи в научных изданиях:

2. Юракова, О.В. К вопросу об изучении этнической истории Кубани / О.В. Юракова // Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы): материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 26 ноября 2005 г.). - Краснодар, 2005. - С. 139-141. (0,2 пл.)

3. Юракова, О.В. К вопросу о влиянии немецких колонистов на культурно-экономическое развитие населения Кубани / О.В. Юракова // Власть и общество: национальная политика и межэтнические отношения (исторический опыт и современность). 1906 - 2006 гг.: материалы краевой научно-практической конференции (Адлер, 7-11 октября 2006 г.). - Краснодар: Традиция, 2006. - С. 271275. (0,2 п.л.)

4. Юракова, О.В. Правовое положение немецких колонистов в России и на Кубани (вторая половина XVIII - XIX в.) / О.В. Юракова // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Юга России: история и современность: сборник материалов VI международной научно-практической конференции (Россия, г. Краснодар, 22 февраля 2007 г.). - Краснодар: ИМСИТ, 2007. - С. 304-307. (0,2 п.л.)

5. Юракова, О.В. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны (на примере Северо-Западного Кавказа) / О.В. Юракова // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-летию общества «Знание» России): материалы Всероссийской научно-практическая конференции (г. Адлер, 25-29 мая 2007 г.). - Краснодар: Традиция, 2007. - С. 340-343. (0,2 пл.)

6. Юракова, О.В. Управление и самоуправление немецких колоний в России (на примере Северо-Западного Кавказа) во второй половине XVIII - начале XX в. / О.В. Юракова // Екатеринодар - Краснодар: 140 лет городского

самоуправления. История и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар, 12 мая 2007 г.). - Краснодар, 2007. - С. 140— 143. (0,2 пл.)

7. Юракова, О.В. Правовое положение немецких колонистов в России и их социально-экономическая роль в освоении Северо-Западного Кавказа (вторая половина XVIII - XIX в.) / О.В. Юракова // Голос минувшего: кубанский исторический журнал. - Краснодар, 2007. - № 1-2. - С. 58-68. (0,75 п.л.)

8. Юракова, О.В. Заселение Северо-Западного Кавказа греческими поселенцами во второй половине XIX в. / О.В. Юракова // Запад - Восток: общество и государство в Новое и Новейшее время: сб. науч. тр. - Краснодар, 2008. - С. 16-29. (0,6 пл.)

9. Юракова, О.В. Взаимоотношения иностранных переселенцев с казачеством и русским крестьянством Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. (на примере греческих поселенцев) / О.В. Юракова // Казачество и народы России: пути сотрудничества и служба России: материалы заочной научно-практической конференции, - Краснодар, 2008.-С. 207-222. (0,7 пл.)

10. Юракова, О.В. Взаимоотношения иностранных колонистов с местным населением Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. / О.В. Юракова // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность: сборник материалов IX международной научно-практической конференции (Россия, г. Краснодар, 27 февраля 2009 г.). - Краснодар: ИМСИТ, 2009. -С. 202-207. (0,25 п.л.)

И. Юракова, О.В. Возникновение немецких колоний на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX в. / О.В. Юракова // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России: материалы всероссийской научно-практической конференции (XV адлерские чтения), (г. Сочи (Адлер), 22-26 мая 2009 г.). - Краснодар, 2009. - С. 558-561. (0,25 п.л.)

12. Юракова, О.В. Культурная адаптация и этническое развитие немецкого и греческого населения на Кубани во второй половине XIX в. / О.В. Юракова // Многообразие культуры как единство народов: материалы межрегиональной научно-практической конференции, (г. Анапа, 1-4 окт. 2009 г.). - Краснодар, 2009. -С. 171-177. (0,2 пл.)

13. Юракова, О.В. Правовые условия переселения греков на СевероЗападный Кавказ (вторая половина XIX в.) / О.В. Юракова // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез: тезисы Всероссийской научной конференции, (г. Ростов-на-Дону, 28 - 29 сентября 2010 г.).-Ростов н/Д, 2010.-С. 368-371. (0,2 п.л.)

ЮРАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

НЕМЕЦКИЕ И ГРЕЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНЦЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (середина XIX в. -1917 г.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тираж 100 экз. Заказ № 526. Отпечатано в типографии ООО «А-Адамс» г. Краснодар, ул. Ставропольская, 13 e-mail: a-adams57@mail.ru