автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Плохотник, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.)"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б оа

1 9 ФЕЗ в

На правах рукописи

ПЛОХОТНЮК Татьяна Николаевна

Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь-1396

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ставропольского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.П.Невская.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор С.А.Чекиенев, доктор исторических наук, доцент А.А.Герыан.

Ведущее учреждение - Саратовский государственный

университет.

Защита диссертации состоится " 1 " ^.и-^'гъгчпх 199£ г. в "Iчасов на заседании диссергацибнного-- совета К.113.50.01 в Ставропольском государственном пэдагогичесгам университете по адресу: 355 009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "ЬО" Ак^д^ 199б г.

Ъ

■ Ученый, секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент ^ Т.Е.Пояотшшва.

а с::.'уУ1 ядрдотеезтпял

Атауглэпоста тз^а. Современная ситуация в России выявила силу воздействия геополитического фактора на общественное развитие, подтвердила, что он способен вызвать напряженность в обществе и выступить детонатором социального конфликта. Для жизнедеятельности Северного Кавказа этнический фактор является доминирующим, что обусловлено сложной национальной мозаикои данного историко-культурного и хозяйственного региона. Северокаказский очаг напряженности убеждает в том, что практическое урегулирование конфликтов, возникающих на этнической почве, требует глубоких теоретических разработок, в основе которых лежит историческое знание. Таким образом, потребность в историческом исследовании проблем российских этносов порождена сложными процессами поли-этничного общества.

Учитывая то обстоятельство, что на протяжении всех периодов истории Северный Кавказ в силу своего географического положения был зоной контактирования и взаимопроникновения западной и восточной культур, необходимо изучить вклад в освоение этого региона ттоедставитедеи всех народов. Так.как в составе многонационального населения Северного Кавказа немцы являются неотъемлемым элементом, то учитывая вышесказанное, следует уделить внимание атому этносу.

Немцы появились в этом регионе одновременно со славянскими поселенцами в конце XVIII века. Депортация северокавказских немцев в 1941 году, уничтожение немецкой топонимики в регионе привели к аберрации исторической памяти: факт немецкой колонизации Северного Кавказа был забыт. Историческое восстановление этого факта, о одной стороны, продиктовано необходимостью воссоздания объективной картины развития региона, с другой - необходимостью социальной реабилитации немецкого насел ния, пострадавшего в результате репрессии 30-40-х годов.

Дискриминация по отношению к российским немцам со стороны советского государства после Второй мировой войны продолжала разрушение этой этнической группы. Она стала причиной массовой эмиграции немцев, которая усугубляет сложность межэтнических и межгосударственных отношений. В условиях когда российские немцы, исчезают как этнос, ассимилируясь и з, Германии и в России, особенно важно восстановить и сохранить их историческое прошлое, воздав должное 'этому трудовому и миролюбивому народу.

Научная нагязпа диссертации состоит з самой постановке проблемы, так как является'первой д отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования истории появления и развития немецких поселении, на Северном Кавказе. Автор предлагает периодизацию немецкого заселения северокавказского региона, определяет роль и место немецких хозяйствуя экономической структуре Северного Кавказа.

Автор уточнил список немецких поселений региона, проследил дальнейшую трансформацию протестантизма в России и развитие отношений межлу православной, церковью-и инославными конфессиями (евангеличес-

ко-лютеранской, меннонитской и др.), положение последователей протестантизма в 1915-1916 годах и в 20-30-е годы в условиях политики советского государства. Объемнее и конкретнее, 'По сравнению с другими исследователями, автором раскрыта проблема депортации немецкого населения с Северного Кавказа.

Некоторые аспекты теш, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки - организация и проведение антинемецкой кампании на Северном Кавказе в годы Первой Мировой войны, процедура отчуждения земельной собственности немцев при посредничестве Крестьянского Поземельного Банка, иммиграция немцев на Северный Кавказ после заключения Ралалльского договора на основе Соглашения о поселенцах (1925 год), положение немецких хозяйств Северного Кавказа в условиях экономической политики советского государства, деятельность комиссий по работе среди национальных меньшинств и института уполномоченных нацмен, связи этнических немцев с Германией в 20-30-е годы.

Хронологические и территориальные рамки исследования обусловлены спецификой темы. Работа охватывает период с конца XVIII до середины XX века,то есть с момента официального разрешения поселения немцев в регионе до их депортации после начала Великой Отечественной войны и ее последствий. Определение территории Северного Кавказа, используемое в работе, совпадает с общепринятыми границами северокавказского экономического региона России, включающего Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Северную Осетии, Чеченскую республику, Ингушетию.(1)

Одним из аргументов в пользу выбранных территориальных рамок мокко назвать административно-территориальные преобразования, проводимые в этом регионе о конца XVIII до середины XX века, как-то: создание Кавказской области, образование Ставропольской губернии, выделение Терской области из состава земель Ставропольской губернии и Кавказской области, создание единого Северо-Кавказского края в этих же границах. (2) рассмотрение всего периода существования немецких поселений на всей территории Северного Кавказа позволило раскрыть специфику немецкой колонизации региона, определить ее характер, причины и истинные цели. Широкие хронологические -и- территориальные рати исследован;«! позволили проанализировать положение этнических немцев при различных общественно-политических системах, сравнить методы проведения национальной политики российского и советского государств.

Йзториогра&кя проблшш. Комплексный анализ отечественной исторической литературы по проблеме немецкой этнической общности в. России позволил сделать следующие выводы. Развитие историографии^этой проблемы находилось в значительной зависимости от политической .конъюнктуры. В результате этого, изучение важнейшей темы "образ других", сохраняю-

1. См.: Большая Советская энциклопедия. Том 23, 3-е издание, 1976.- С. 130.

2. См.: ГАРО. ф. р-1485, on. 1; Наш край //Документы и материалы, 1777-1917 гг. Том I.- Ставрополь, 1977.- С. 418-421.

\ - 4 - '

щей актуальность для России, как полиэтничного государства, неоднократно прерывалось. Основной объем опубликованных монографий и статей посвящен истории немцев Поволжья, юга России. Проблема северокавказских ненцев раскрыта в отечественной историографии фрагментарно.

В конце XIX - начале XX века факт немецкой колонизации Северного Кавказа нашел отражение в исследованиях регионального уровня. В этот период становления исторического краеведения первые публикации об этнических немцах появились в Кубанском сборнике, Сборнике материалов по описанию местностей и племен Кавказа, Терском сборнике. В силу их характера было бы более корректным определить эти работы как нарративные источники. Их авторы Н.Кириченко, М.Заалов, Л.Розенберг собрали богатейшие материалы о хозяйственно-экономической деятельности, конфессиональной принадлежности, традициях, обрядах этнических немцев регио-на(1).

Сходными-по характеру и уровню с вышепроанализированными публикациями были работы А. Твалчрелидзе, Е.Г. Вейденбаума, И. Апухтина. Они посвящены истории возникновения и развития отдельных немецких колоний на Северном Кавказе, содержат ценные сведения о ходе немецкой колонизации в этом регионе. Авторы проанализировали важные опубликованные документы из Полного собрания законов Российской империи. К этим работам тесно примыкает сборник А.Твалчрелидзе "Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях", содержащий сведения о немецких колониях Ставропольской губернии(2).

Первой известной попыткой исторического анализа факта существования немецких колоний Северного Кавказа стал доклад действительного члена Кубанского статистического комитета Б.М.Городецкого. В работе дана обобщенная, по сравнению о предшествующими публикациями, характеристика состояния немецких колоний. Она содержит обширные статистические сведения о количестве немецкого населения и хозяйств, о наделении землей, о ценах на землю и о размерах платы за аренду земли. Б.М.Городецкий определил формы землевладения в немецких колониях. В статье от-

1. См.: Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.- Тифлио, 1897.-Вып.: 23.- С. 89-127; Кириченко Н. Год у немецких колонистов: Описание колоний Эйгенфельд Кавказского отдела Кубанской области. // Кубанский сборник.- Екатеринодар, 1900.- Т. 6.- С. 3-41; Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 27.- 1900.- N 2.- С. 162-191.- Отд. 2.

2. См.: Апухтин И. Колония Каррас, ее прошлое и настоящее. // Пятигорск, 1S03. - 12 е.; Вейденбаум Е.Г. К истории шотландской колонии около Пятигорска. // Известия Кавказского отдела Русского географического общества,- 1881.- Т. VII, N 1,- С. 170-174; Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов (немцы). Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.-Тифлис, 1886.- Вып. 5.- С.- 210-274.- Отд. 1.; Ставропольская губерния в статистическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях.-Ставрополь, 1897.

сутстЕует качественные характеристики немецких хозяйств. Судя па всему, автор сознательно ушел от оценки результатов немецкой колонизации Кубани, учитывая политическую ситуацию(1). ■

В 20-30-е годы "немецкая" тема в отечественной историографии сузилась до освещения'развития немецкой автономии на Волге. Эти исследования не могли претендовать на глубокую научность. Они носили откровенно пропагандистский характер и имели основной целью популяризацию советской власти и ее мероприятий в немецких колониях- Со второй половины 30-х до конца 60-х годов публикации по истории российских немцев во всех регионах страны отсутствовали по известным причинам. В последующие десятилетия отдельные публикации по истории российских- немцев стали появляться в немецкоязычных газетах(2).

Начало 70-х годов ознаменовалось существенным прорывом сквозь стену умалчивания в историографии северокавкаэских немцев. ' Известный специалист по проблемам колонизации Ставрополья, доктор исторических наук С. А. Чекменев подготовил и опубликовал статью, в которой осветил малоизученный вопрос о зарождении и развитии первых иностранных поселений. На основе-новых архивных материалов и малоизвестных документов автор установил время появления немецких переселенцев, раскрыл начальный этап немецкой колонизации региона. Работа С.А.Чекменева стала открытием забытой темы северокавкаэских немцев(3).

В начале 90-х гг. появились публикации на основе рассекреченных фондов НКВД-МВД по проблемам депортации немцев из различных регионов бывшего СССР. Работы А. Кичихина, Н. Бугая, А. Германа раскрыли механизм подготовки и осуществления этой акции, ее последствия(4). В этих публикациях была освещена тема депортации немцев с Северного Кавказа. Более 'полно и последовательно ее исследовал доктор исторических наук Н.Ф.Бугай. В 1992 году исследователь 3. В. Бочкареза обозначила проблему отношения оккупационных властей к этническим немцам на Северном Кавказе(5).

С 1993 года складывается традиция российско-германских исследований истории немецкой этнической общности в России. Объединенными уси-

1. См.: Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани. // Кубанский сборник.- Екатеринодар, 1915.- Том 20.- С. 352-380.

2. См.: Heimatliche Weiten, Neues Leben.

3. См.: Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII и в первой половине XIX в. // Материалы по изучению Ставропольского края.-. Ставрополь, 1971.- Вып. 12-13.- С. 243-253.

4. См.: Бугай'Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России. // Отечественная история.- 1992.- N 4.- С. 37-49; Бугай Н.Ф. Депортация немцев с юга России в 40-ые годы: причины-, ход, последствия. // В сб.: Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге.- IVDK, 1995.- С. 40-55; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть II. Автономная область. 1918-1924.- Саратов: Издательство Саратовского университета, 1994; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему? // Военно-исторический журнал.- 1990.- N '8.- С. 32-38; N 9.- С. 28-38.

5. См.: Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе.: Дис... канд. ист. наук.- Краснодар, 1992.

лг :•••! V ''■'-■■"■^'^■ov) 'У- ча немецкой культуры (Москва) и Института roc-••••V ;; ;*,окзх u ix,: знсхлх исследований (Геттлягоя) биаа подгозоз-: и чрог "дека кюгфер-нция "Российские немцы па Дону, Кавказе и I- '• (Лкг-па, 1,994 год). Выступившие на этой конференции исследов.-.тгли пггг ¡ртазгксь областного принципа освещения событий, i.e сделав сйоб-■ г:';;;:: еыводов о развитии немецкой колонизации в масштабах региона, '.•пи констатировали схожесть судеб северокавказских немцев-колонистов с :'ллз*-?нвем немцев во всех регионах России, не выявив особенностей не-î'SEÇfloii диаспоры Северного Кавказа(1).

В зарубежной историографии публикации пс ,/Облсмам*северскавказс-

немцев стали появляться после Второй Мировой войны в альманахе Heimatbuch (Книга Родины), издаваемом землячеством российских немцев в Штутгарте. В этом научно-публицистическом издании автором обнаружены ряд публшгаиий по истории северокавказских немцев. Это статьи К.Штумп-иа, М.Хаберл,■Й.Шяурра, содержаще анализ исторяко-.экономических явлений и процессов в яизни немецких колонистов в России, их взаимоотношений с другими этносами; воспоминания северокззказских немцев Э.Рздтке (колония Еольдеыфюрст), В.Ееллона (колония Хоффнунсфельд)(2).

В конце 1970-х - начале 80-х годов при участии землячества Российских немцев в йтуттгарте было подготовлено двухтомное издание "Церковная и религиозная жизнь российских немцев" под редакцией И. Шнуррз. Помещенная а зтем сборнике статья Готлпба Бери "Община Гнаденбург кя Сеь.рнсм Кавказе" - единственная объемная по содержанка (свыше 30 страниц) публикация по истории сеЕерокавкагских немцев. Эта работа основана на недоступных для российских исследователей материалах газеты "Dc-r Bruder Bote" (Братский листок), издаваемой в Германий сторонниками Исхода во второй половине XIX - начале XX века(З).

Со второй половины 80-х годов в Германии количество работ по ис- . тории немецкого населения в России и СССР резко возросло. Появились научные труды И. Флякшхауэр, Б. Пинкуса, А. Айсфельда, А. Каппелера, М. Бухсвейлера и др., посвященные немцам-эмигрантам из восточной Европы и России, немцам Прибалтики. Отмечая важность и ценность этих науч-

1. См.: "Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге." // Материалы Российско-Германской научной конференции. Москва, 1995.- с. 55-100: 120-139; 149-158.

2. См.: Stuinpp К. Das Deutschtum in Rußland nach der Volkszahlung von 1926 // 'Heimatbuch der Deutschen aus Rußland. 1957.- Hrsg von der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland.5 S. 105-106; Haberl M., Franz X Zottmann und Michael GloUner - Zwei Eichstatter Diözesanen im Dienst der Kirche bei den Ru landaeutschen der Diözese Tiraspol. // Heirnatbuch..., 1973-1981.- S. 227-228; Shnurr J. Oie Siedlung-, der Hoff und das Haus der Russlanddeutschen. // Heirnatbuch.... 1967-1968.-S. 17-18, 43-44, 57-58; Hagin M. Fredliche deutsche Kolonisation im Osten. // Heimatbuch..., 1981-1989.- S. 94; Radtke E. Die deutsche Siedlung am Kuban. // Heimatbuch..,., 1985-1989.- S. 156-162.

3. См.: Bieri G. Die Gemeinde Gnadenburg im Nordkaukasus. // Die

Kirchen und das religiöse Leben der Rujslanddeutschen. Evangelischer Teil.- Stuttgart: AER Verlag Landmannschaft der Deutschen aus Rucland, 1978.- S. 273-303. J

- 7 -

ных

работ, подчеркнем, что в них отражена история российских немцев на протяжении нескольких столетий или же отдельных периодов истории немцев Поволжья, проблема северокавказских немцев не нашла отраяевш .< этих публикациях(1).

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной исторической лп тературы о немецкой этнической общности в России позволяет заключить. что проблема северокавказских немцев еще не стала предметом систешть ческого и комплексного научного изучения. Докторские и 'кандидатски», диссертации по истории немецкой диаспоры Северного Кавказа не защищались. Имеющиеся отдельные публикации создали необходимую основу для перехода к фундаментальному исследованию, охватывающему все этапы существования и развития немецких поселений на Северном Кавказе. Проведение такого целостного комплексного исследования истории северокавказских немцев является целью настоящей диссертационной работы.

Исходя из степени разработанности проблемы, автор диссертации поставил перед собой следующие основные задачи:

- определить и обосновать этапы немецкой колонизации Северного Кавказа, проанализировав миграционные и иммиграционные процессы и выявив административно-правовые условия возникновения колоний;

- проанализировать хозяйственно-экономическую деятельность этнических немцев, определив ее значение для освоения и развития северокавказского усл'пона;

- определить конфессиональную принадлежность немецких поселенцев Северного Кавказа и степень влияния религии на все стороны жизнедеятельности колоний;

-'исследовать сущность, содержание и особенности,политики российского государства в отношении северокавказских немцев, определив его методы управления и механизм проведения основных мероприятий.

Методологической основой подготовленной диссертации стал цивили-зационный подход,который, ориентирует исследователя на познание активного гуманистического содержания истории как науки. При написании диссертации автор опирался на идеи, провозглашающие приоритет общечеловеческих ценностей, и принципы исторического исследования: принцип историзма и принцип объективности.

Решение многогранных задач, возникших в процессе исследования, сопряжено с необходимостью одновременной обработки нескольких массивов сведений досоветского и советского периодов и требуют использования разнообразных приемов и методов анализа информации. Исходя из этого,

1. Cm.: Buchsweiler M. Das Autonomieproblem geschichte und gegenward // Zweischen Reform und Revolution: Die Deutschen an der Wolga 1860-1917.- Essen 1994.- S. 147-159; Eisfeld A. Aus bisher verschlossenen Archiven: Russische Veröffentlichungen zur Geschichte der Rufelanddeutschen, dann unerwünscht // Frankfurter Allgemeine Zeitung.- 1994.- M 55.- S. 38; Tausend Jahre Nachbarschaft.' Ru land und die Deutschen. München 1988, S. 120-143, u. a.

- 8 -

автор выбрал аналитический и дескриптивный методы, при необходимости дополняя их специальными историческими (сравнительно-историческим, ретроспективным, проблемно-хронологическим и др.) и заимствованными методами (статистическим, сравнительно-лингвистическим, обобщением и усреднением количественных показателей экономического и социального развития и др.)

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники. Диссертант исследовал документы и материалы 65 фондов центральных и региональных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского центра хранения документации новейшей истории (РЦХИДНИ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива Ростовской области (ГАРО, Ростов-на-Дону), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ОДНИ СК, Ставрополь), Таганрогского филиала ГАРО (ТФ ГАРО, Таганрог).

Используемые в диссертации источники представлены следующими группами:

1. Первая группа источников состоит из архивных и опубликованных документов высших й местных государственных органов Российской империи до 1918 года. В нее вошли манифесты, указы, рескрипты, уложения, доклады, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией. Архивные материалы этой группы источников представлены указами, циркулярами, инструкциями, описями, отчетами, докладами о въезде колонистов, об основании колоний о наделении их землей о введении и изменении правил внутреннего управления колониями, о сокращении и расширении льгот и т.д., въездными билетами, личными прошениями.(1)

2. Во вторую группу источников вошли законопроекты, нормативные акты Государственной Думы IV созыва и сопутствующие им документы - переписка должностных лиц и протоколы заседаний комиссий, комитетов по поводу разрабатываемого законодательства о ликвидации немецкого- землевладения в 1914-1917 годах, содержащие все вносимые дополнения к правилам порядка описи, оценки и публичной продажи отчуждаемого имущества, а также предписания, распоряжения, записки, прошения, переписка о распространении действий этих законов на немецкие поселения Сет

1. См.: РГИА, Ф. 381, Оп. 46; Ф. 383, On. 1; Ф. 396, On. 1, 7; Ф. 398, Оп. 81; Ф. 565, Оп. 7; Ф. 573, Он. 8; Ф. 739, Оп. 168; Ф. 1284, Оп. 188, 190; Ф. 1263, On. 1; ГАРО, Ф. 213, On. 1; Ф. 301, Оп. 10; Ф. 344, On. 1, 4; ГАСК, Ф. 55, On. 1; Ф. 63, On. 1; Ф. 68, On. 1, 2; Ф. 96, Оп. 2; Ф. 101, On. 1, 2, 4, 5; Ф. 132, On. 1; Ф. 164, On. 1:' О. 1008, On. 1; Ф. 1072, On. 1., Полное собрание законов Российской .лпе-рии Том XVI; 11879; 11880; Том XVII; 12630; Том XVIII; 21177: Том XX; 14814; Том XXI; 13383; Том XXIV; 17685: 18021; Том XXVII.; 20798; 20841. Акты, собранные Кавказской археографической комисс - Тифлис, 1868v- Том II; 1873.- Том V, ч. 2; 1875.- Том VI, Ч. 2; 1878.- Том VII.

верного Кавказа. (1)

3. Третья группа источников - документы советских и партийных органов - состоит из опубликованных (декреты, декларации, постановления, указы и другие директивные акты высших органов государственной власти РСФСР и СССР) и' архивных материалов. Среди них: постановления, циркуляры, инструкции, протоколы заседаний, планы работы, отчеты, акты обследований колонии и другие материалы из фондов партийных и советских органов - Отдела агитации и пропаганды при ЦК КПСС, крайкомов и райкомов компартии, Северо-Кавказского крайисполкома, Краевого экономического совета Юго-Востока России, Ставропольского краевого исполнительного комитета, Ставропольского, Терского, Таганрогского окружных исполкомов (2).

4. Четвертая группа источников представлена международными доку. ментами. В нее вошли договоры, соглашения советского правительства с

Германией, опубликованные в самых разнообразных сборниках и периодической печати.(3)

5. Пятая группа источников состоит из церковных документов - указов Московской и Генеральной консисторий, годовых отчетов, актов, протоколов заседаний церковных советов, уставов, списков приходов, рукописей пасторов о религиозных требах, метрических свидетельств о рождении, заключении брака, смерти, списков конфирмованных, выявленных в фондах Генеральной евангелическо-лютеранской консистории и протестантских церквей в региональных архивах, раскрывающих этническую жизнь немцев региона.(4)

1. См.: РГИА, Ф. 1278, Оп.1,5,7; Ф.1483, 0п.1,12, 13, 38, 593.

2. См.: ГАРФ, Ф.р-131В, Оп. 1; Ф.р-9479, Оп. 1; РЦХИДНИ, Ф. 17, Оп. 60, 84, 85с; ГАРО, Ф.р-1485, Оп. 1; Ф.р-3758, Оп. 1; ГАСК, Ф.р-299, Оп. 1; Ф.р-1161, Оп. 1; Ф.р-1852, Оп. 3, 7, 12; ТФ ГАРО, Ф.р-10, Оп. 1; Ф.р-16, Оп. 1; Ф.р-27, Оп. 1; Ф.р-28, Оп. 1; Ф.р-109, ОП. 1; Ф.р-135, Оп. 1; Ф.р-165, Оп. 1; Ф.р-168, Оп. 1; Ф.р-169, Оп. 1; Ф.р-190, Оп. 1; Ф.р-282, Оп. 1; Ф.р-283, Оп. 1; Ф.р-325, Оп. 1; Ф.р-413, Оп. 1; Ф.р-414, Оп. 1; Ф.р-503, Оп. 1; Ф.р-507, Оп. 1; Ф.р-726, Оп. 1; ЦДНИ СК, Ф. 1, Оп. 1, 85; Ф. 35, Оп. 11а, 42а.

■ 3. См.: Мирные переговоры в Брест-Литовске с 22/9 декабря 1917 г. по 3 марта {18 февраля) 1918 г. Т.1. Пленарные заседания. Заседания политической комиссии. Полный текст стенограммы/под. ред. и с примеч. А.А.Иоффе (В.Крымского), с предисловием Л.Д.Троцкого. - М.: Изд. Нар-коминдел, 1920; Мирный договор между Россией, с одной стороны и Германией, Австро-Венгрией4 Болгарией и Турцией - с другой от 3 марта 1918 г. // Документы внешней политики СССР. Т.1. - М.: Госполитиздат, 1957. - С. 119-166; Оглашению подлежит: СССР-Германия. 1939-1941: Документы и материалы. // Сост. Ю.Фельштенский. - М.: Моск. рабочий, 1991; "О работе среди немецкого населения": Документы свидетельствуют // Нойес Лебен. - 1994. - N 13. - 20 марта. - С. 4; Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. - М.: Международные отношения, 1989; Русско-германский добавочный договор к Мирному договору между Россией с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией - с другой от 27 августа 1918 г. - М.: Госполитиздат, 1957.

4. См.: РГИА, Ф. 828, Оп. 2, 4, 13; Ф. 829, Оп. 1; ГАРО, Ф. 226, Оп. 2;\ГАСК, Ф. 303, Оп. 1; Ф. 1260 , 0п.'1. ^

- 10 -

6. Одним из видоз источников явились периодические издания, как российские так и германские, - газеты и журналы, освещавшие "немецкую" тему.(1)

7. В седьмую группу источников вошли документы личного происхождения - мемуары и личные дела из фондов Ставропольского госудраствен-ного объединенного краеведческого музея имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве.

8. Восьмая группа источников представлена полевым материалом, собранным в ходе экспедиции 1993 и 1994 годов на территории Ставропольского и Краснодарского краев. Последние две группы источников помогли более полно и всесторонне изучить и восполнить конкретные факты истории этнических немцев Северного Кавказа.(2)

Осознавая необходимость критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автор тщательно отбирал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. ' В. целом, проанализированные выше источники позволили автору раскрыть исследуемую проблему и все ее аспекты как можно глубже, обеспечили достаточно полнее решение задач, поставленных в диссертации.

Практическая значжопта работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при_разработке общих и специальных курсов по отечественной истории, новой и новейпей истории Германии, при подготовке новых курсов по философии, истории государства и права, политологии в высшей и средней школе, а такте при оформлении экспозиций и выставок в краеведческом музее.

Апробация гссследозлнкя. Основные результаты исследования по те!.:е диссертации обсуждены на международных научных конференциях ученых-германистов в Волгограде (1991 г., 1993 г.),,Анапе (1994 г., 1995 г.), международном научном семинаре в Минске (1992 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам межэтнических отношений в Ставрополе (1994 г.) и излажены в ряде статей.

Структура детенртпгрт!. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

'1. См.: Миссионерские известия по Ставропольской епархии за 1913-1916; Северокавказский Край за 1914 год; Ставропольские губернские ведомости за 1898-1916; Ставропольские епархиальные ведомости за 1913-1916; Neues Leben, 1990-1995; Heimatbuch der Deutschen aus Rußland 1954.- Stuttgart: Hrsg. v. d. Landsmannschaft der Deutschen aus RuBland, 1954-1989.

2. См.: СГОКМ им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, ф. 4, м.д. 936; информация Бауэр 0. И. 1922 г. рождения, Бук Ф. 1928 г. рождения, Еатьтер Э.Х. 1922 г. рождения, Гергардта В.К. 1933 г. рождения, Голь-грейм В.А. 1914 г. рождения, Мэйзер М.А. 1923 г. рождения, Роота В.Л. 1S21 г. рождения, Тевс H.H. 1917 г. рождения, Фильберта Г.Г. 1933 г. рождения, фризена А.И. 1948 г. рождения, Шауберта В.Г. 1924 г. рождения.

- Ii - ;

Е (М5ЯШг>£ СОДЕРГШЕЕ Кг2ЯЗЕРТАЦ;Л

Бо ЕЕэдании обоснованы актуальность, новизна и практическое значение темы, дан ее историографически анализ, определены цель, задачи и методологическая основа исследования, проведен обзор источников, дана информация об апробации работы.

Первая глава диссертации "Образование и развитие немецких колоний на-Северном Кавказе (1778-1917 год)" состоит из четырех параграфов. В ней проведен анализ административно-правовых условий возникновения немецких колоний в регионе, их хозяйственно-экономической деятельности, религиозной жизни северокавкаэских немцев и политики Российского государства по отношению к немецким поселенцам.

Как показали исследования, процесс заселения немцами Северного '.Кавказа был длительным. Первые немецкие поселенцы появились"в регионе в конце XVIII века. В этот период после окончания русско-турецкой войны 1768 - 1774 годов граница Российской империи была отодвинута. На юге в ее состав вошли земли до Кубани. Для их укрепления сооружалась Азово-Моздокская линия, а территория заселялась выходцами из внутренних губерний. Российское правительство, заинтересованное в скорейшем освоении региона, разрешило переселение на Кавказскую Линию поволжским немецким колонистам.

Необустроенность территории, отсутствие продуманных мероприятий по проведению переселения, а также нежелание местной военной администрации разрешить поселение иностранных выходцев на казенных землях в приграничном регионе сдерживали темпы немецкой колонизации Северного • Кавказа в первой половине XIX века. К концу 40-х годов XIX века на территории региона существовало 5 немецких колоний. Они располагались! на Кавминводах и близ Ставрополя. В середине XIX века ареал расселения немцев в регионе расширился. Немцы обустроились на Тереке и Кубани.

В этот период колонии возникали на казенных землях. Степень привилегированности колонистов определялась в каждом конкретном случае. Желая удержать под контролем миграционные процессы, правительство требовало от переселенцев обязательного увольнения из прежних обществ или наличия увольнительного свидетельства от правительств тех государств, откуда они выезжали. В случаях самовольного выезда немцев на Северный Кавказ или приобретения ими с этой целью фальшивого свидетельства, они подвергались телесным наказаниям (от 15 до 30 ударов палками). Под но-• вые поселения предоставляли только смежные с существующими колониями земли, в результате чего колонисты нередко оказывались в крайне невыгодных природных или социально-этнический условиях. Водворение новых колонистов разрешалось только в случае, если они желали присоединиться к родственникам или же владели полезными для колонии ремеслами. Юридическое оформление поселений, требующее уточнения количества поселенцев, определения мест их выхода, решения спорных земельных вопросов, длилось в течение десятилетий. До его завершения с переселенцев, как временно поселенных, не взимали оброчную плату за пользование землей.

- 12 -

Со второй половины XIX века в результате .капиталистических процессов в сельском хозяйстве немецкая колонизация становится интенсивнее. Она охватила Дон. Самым распространенным типом немецких поселений в Области Войска Донского являлись :вк называемые Sippen-Siedlungen (клановые или родовые поселения). До начала XX века основная часть немецких поселений возникала на купленных или арендуемых частнсъладель-:;еских землях. Цены и арендная плата за землю в северокавказском регионе были значительно ниже, чем в Поволжье и Причерноморье. Нсзые поселения на казенных землях возникали в этот период только в исключи?ель- ' зых случаях на основании личного разрешения императора или великих «нязей. Все переселенцы получали право выбора места для будущего посе-пения. На казенных землях устраивали пробные поселения на 2-3 года, на частновладельческих - аренда предшествовала покупке земли. Чаще всего земли приобретали всем обществом в кредит при посредничестве банков.

Немецкое-население пополнялось не только в результате миграции из внутренних губерний Поволжья, Бессарабии, Причерноморья, но и иммиграции с территории Германии. Иммигранты могли сохранять иностранное под-?анство, переселенцы из внутренних губерний - принадлежность к прежним солонистским обществам. Фидеикомисс в немецких клановых поселениях 06-исти Войска Донского, возможность аренды земли при сохранении принад-1екности к прежним колонистским обществам во всех колониях Северного (авказа, сложность отношений колонистов с местными горскими народами эбусдювили мобильность немецкого населения.

До второй половины XIX века колонии обладали особым статусом: не ¡ходили в состав волостных обществ, подчинялись надзор/ окружных на-шльников и т.д. С 1871 года в результате общегосударственных реформ шмецкие поселенцы были причислены к разряду крестьян-собственников. С . »того времени изменились условия создания немецких сельских обществ. Теперь они включались в состав волостей. С 1881 года немецким поселен-1ам вменялось в обязанность несение воинской повинности. В ходе этих >еформ колонисты сохранили право самоуправления и некоторые личные греимущества.

В немецких поселениях, возникших на казенных землях, размеры зе-юльных наделов устанавливались администрацией. Как правило такие на-;елы были в 30, 35, 60, 65 десятин на одну семью. Землепользование но-!йло общинный характер, при котором сохранялась чересполосица на частных землях, но отсутствовали переделы земли. Ею пользовались на [равах владения. При этом каждое общество вводило свои условия отчуж-;ения земельной собственности. Быстрое увеличение численности населе-:ия за счет естественного прироста и миграции порождало дефицит земли I каждой колонии, в поселениях, возникших на частных землях, владель-;еские земельные участки не были равными изначально. Причем разрыв в 1азмерах участков мог достигать более 80-ти десятин. Несмотря на это еверокавказская немецкая деревня не была втянута в процесс обезземе-:ивания,так как здесь широко практиковалась аренда земли. Договор об ренде заключала группа состоятельных землевладельцев колонии, кото- 13 -

рая, разобрав только часть арендованной земли, передавала остальную всем желающим.

Агротехника немецких поселенцев в конце XIX - начале XX века отличалась от крестьянской и весьма разнилась среди колонистов. Отбор способов обработки почвы под озимые и яровые, уборки урожая основывался на принципах наибольшей рациональности и эффективности. Для немецкого земледелия были характерны многопольный севооборот с плодопеременной системой. Высокая рентабельность немецких хозяйств была обеспечена комплексом необходимых условий: использованием последних достижений в агрономии и зоотехнике (районирование сельскохозяйственных культур, разведение лучших племенных константных и новых пород и т.д.), применением передовой сельскохозяйственной техники и способов обработки земли, грамотной экономической политикой внутри колоний и отдельных экономии.

Немцы заложили основу такой отрасли сельского хозяйства, как мо-лочно-товарное направление в животноводстве, которое было новым не только в масштабах Северного Кавказа, но и всей России. Созданием плодопитомников, где проводили отбор наиболее устойчивых сортов фруктовых деревьев, и оросительной системы немецкие поселенцы положили начало промышленному выращиванию фруктов. Немецкое население способствовало развитию перерабатывающей промышленности - кожевенной, маслобойной, сыроварению и др. Колонии обеспечивали потребности региона в ремесленниках различна специальностей. Определенную роль колонисты сыграли в распространении сельскохозяйственных машин. I

Несмотря на этническую изоляцию, северокавказские немцы сохраняли болэе широкие, чем в других регионах, хозяйственные связи с русским населением вследствие своего дисперснего расселения. При этом немцы, заимствуя отдельные приемы русской й»горской традиционных систем ведения хсзяйства, окаьали положительное влияние на развитие крестьянских, казачьих и юрских хозяйств. Русские и горцы перенимали у немцев приемы обработки земли и бережное отношение к нек, способы хранения получаемой продукции. В целом, хозяйственно-экономическая деятельность немецких поселенцев способствовала формированию инфраструктуры, общего экономического потенциала региона.

Немецкое население Северного Кавказа было поликонфессиональным. Для многих протестантов религиозный фактор обусловил их появление в регионе. Так, в соответствии о религиозными убеждениями последователи менНонитства, "движения исхода" нашли на обустраивающемся Северном Кавказе места о простыми формами жизни, что позволило им приблизить свой быт и уклад к евангельским нормам. Благоприятные условия для миссионерской деятельности привлекли сюда последователей реформатства. Шт^ндисты и часть баптистов были высланы на Северный Кавказ, подвергаясь преследованиям со стороны православной церкви.

На протяжении XIX - XX вв. на территории.Северного Кавказа существовало 6 евангелическо-лютеранских приходов, которые объединяли лютеран и реформатов. Все приходы с филиалами входили в местную Мос-

- 14 -

ковскую Консисторию. Высшим административным цертовным органом была Генеральная Консистория (Санкт-Петербург). Организация управления евангелическо-лютеранскими приходами Северного Кавказа при дисперсном расположении сельских религиозных общин имела свои особенности. Так, в отличие от управления приходами Поволжья, оно осуществлялось не общим собранием прихожан, а представительным органом - церковным советом. Другой особенностью евангелическо-лютеранских приходов северокавказского региона являлось то, что в удаленных сельских общинах духовным посредником и авторитетом был кисгерлерер (der Kusterlehrer - церковный учитель). Деятельность пастора протекала в основном в городе. Несмотря на удаленность Генеральной и Московской Консисторий, сеязь с приходами была постоянной.

Помимо лютеран и реформатов, ' объединенных административно, в регионе обосновались сторонники "движения исхода". Это движение было вызвано к жизни дальнейшей трансформацией протестантизма на территории Германии в начале XIX века в результате распространения апокалиптических настроений. Организатор движения пастор гессельбергской общины Са-муэль Г.К.Клетер, в соответствии с эсхатологическими представлениями, определил Северный Кавказ как одно из мест спасения ка Земле. На территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей сторонники Исхода основали 8 поселений. Центром "движения исхода" стала колония Гнаденбург Терской области. В мае 1882 г. Гнаденбург получил статус немецко-российской общины Исхода, подчиняющейся в светских делах законам России. Общинники объявили себя последователями догматов веры гернгутских братьев и ввели строгую регламентацию всех сторон жизни, основанную на религиозно-этнических нормах.

Наиболее распространенными из других протестантских конфессий оказались меннониты и баптисты. В начале XIX века меннониты заселили Крым и Новороссию. Здесь в результате дальнейшей трансформации из мен-нонитства выделилась группа так называемых "новоменнонитов". Они подверглись преследованиям со стороны староменнонитов. Создав братскую общину, новоменнониты переселились в Кубанскую область и Ставропольскую губернию. Как и для всех реформированных церквей для них было характерным соединение общественного и религиозного устройства и порядка. Религиозные убеждения новоменнонитов требовали серьезного отношения к жизни. Духовный старшина хорошо знал нравственный облик каждого менкон^та. Поведение членоЕ братства строго регламентировалось, е случае нарушения этих норм, провинившегося отлучали от братства. Новоменнонитов отличала веротерпимость. Уже очень скоро в этих колониях рядом с ним!» поселились староменнониты, лютеране. В к.Вольдемфюрст и Алек-сандерфельд нашла приют группа меннонитов, именовавших себя "друзья Иерусалим?" или община храмников, так как их первоначальной целью было пистроегие храма в Иерусалиме. Активной группой были адвентисты или субботники. Меннониты всех толков в этих колониях часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. Нередко к ним присоединялись и лютерсче. Лютеранский пастор, возглавлнв-

- 15 -

шии приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с ыеннонитами для отправления реры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Появление приверженцев протестантских конфессии на территории се-верокавкааскога региона было добровольным. Исключение составили последователи штундизма, которые были высланы^на Кавказ с Украины в административном порядке. Название "штундизм", заимствованное из немецкого языка (Stunde - час), объединяло неоднородные явления в разных, местах России, возникшие в 30-40-х годах XIX века. Штундисты занимались пропагандой Евангелия и одним из важных условий штунды было самостоятельное чтение Библии, для чего отводились специальные часы и требовалась обязательная грамотность сектанта. Штундистов принудительно расселяли в к.Великокняжеской, Мартынсфельд, Фридрихсфельд и других колониях, где они находили тайных сторонников и последователей, как среди немцев, так и среди русских.

Состав последователей баптизма был интернациональным: русские, •немцы и др. Православная церковь вела борьбу за возвращение "заблудших", широко используя для этого публичные диспуты с последующим освещением этих дискуссий в печати - в "Ставропольских Епархиальных ведомостях", "Миссионерских Епархиальных известиях", в отдельных брошюрах. Евангелическо-лютеранская церковь была ограничена в выборе средств и методов, уповая лишь на авторитет общины, пастора и кистерлере-ра. Последователей римско-католической конфессии на Северном Кавказе было .немного* Немцы-католики населяли колонии Грюнталь, Петерсгейм, Иосифгейм Области Войска Донского и колонии Семеновскую, Ново-Николаевскую, Рождественскую Кубанской области.

Существенным признаком немецких поселений Северного Кавказа являлась поликонфессиональность. которая обусловила дальнейшую трансформацию протестантизма. В результате слияния новоменнонитов, баптистов, штундистов появились новые общины евангельских баптистов. Религиозные нормы служили основным регулятором общественных отношений. Они глубоко проникали во все сферы жизнедеятельности немецких поселенцев, превратившись в мощный фактор формирования этнической общности.

В конце XIX - начале XX вв. немецкое население России было представлено следующими группами: потомками первых иммигрантов, имевших российское гражданство; бипатридами, эмигрировавшими из Германии после 60-х годов XIX века; подданными Германии и Австро-Венгрии, сохранявшими иностранное подданство в течение всей жизни в России. Первые две категории составляли определенную общность, именуемую российскими или этническими немцами. Сохранив язык, этническую самобытность, немецкий менталитет, они считали себя российскими гражданами.

В этот период, одновременно с ухудшением российско-гер^нских внешнеполитических отношений, связи немецкой этнической общности с Vaterland (отечеством) усилились. Это было результатом изменившейся внутренней политики Германии. По этой причине их усиление было истолковано российским правительством однозначно - как попытка Германии ис-

- 16 -

пользовать немецкую диаспору в своих экспансионистских целях. В русс-гам обществе, охваченном идеей панславянизма, легко распространились антинемецкие настроения. После начала Первой мировой войны в России были введены законы о ликвидации иностранного землевладения и землепользования, разработанные комиссией по борьбе с немецким засилием Государственной Думы IV созыва. Члены комиссии отклонили предложение о градации правительственных мер в отношении немецкого населения. Они не согласились вывести из-под действия этих законов российских немцев, заявив, что ликвидация немецкого землевладения и землепользования есть ничто иное, как исправление "исторической ошибки" российского правительства.

Действие законов 1915 года распространялось только на стокилометровую приграничную территорию России. Но в 1916 году на всей территории Северного Кавказа проводились экспроприация немецкой земельной собственности и секвестр предприятий перерабатывающей промышленности. Процесс отчуждения начинался с составления списков владельцев ликвиди--руемых землевладений и их публикации в местных губернских и областных Ведомостях. Она была точкой отсчета для устанавливаемого добровольного отчуждения имущества - шесть месяцев для неприятельских подданных, десять месяцев для неприятельских выходцев, то есть этнических немцев.

Публикуемые списки содержали многочисленные неточности. Это было результатом того, что списки составлялись не на основе книг нотариальных архивов, а по сведениям полиции, земских начальников, мировых пос- 1 редников, земских управ и волостных правлений. Операция отчуждения проводилась Крестьянским Поземельны).! Банком. Она потребовала дополнительных денежных средств на покрытие необходимых расходов по вознаграждению лиц, занятых в оценочном производстве и организации торгов. После отчуждения имущества Банк или губернское правление обязывали бывшего владельца по-прежнему вести хозяйство. Чтобы не допустить потерь в таких хозяйствах Банк задерживал выдачу вознаграждения, положенного за приобретение имущества. Если доходность хозяйства в течение оговоренного срока не понижалась, то покупная цена увеличивалась на 4.5 % как вознаграждение. В случае понижения доходности имущества покупная цена соответственно уменьшалась.

Процесс ликвидации немецкого землевладения и землепользования должен был завершиться массовой депортацией немцев. С сентября 1916 года шла разработка соответствующих законодательных актов. Механизм ■ антинемецкой кампании был раскручен до предела. Сообщения о ходе антинемецкой кампании на Северном Кавказе поступали в МВД до конца февраля 1917 года. События февральской революции отвлекли от проблем российских немцев. Временное правительство приостановило действие ликвидационных законов.

Вторая глава "Положение этнических немцев Северного Кавказа в годы советской власти (1917 - середина 60-х годов)" посвящена проблеме адаптации немецкого населения в новых социально-политических условиях, раскрывает сущность и содержание политики советского государства по

- 17 -

сгиогзпиа к рсюетшскка шемцаы.

. Ссошэсть вкутрошзк политически процессов в обществе требовала •от немецкая поселеыцэв определить овею позиции. Большая Часть немецко-',.го населения■Северного Кавказа, прежде всего последователи многочисленных протестантских конфессий с присущим им неприятием государства, стремились изолироваться, занять нейтральную позицию в гражданской войне. В целом, немецкая деревня была вынуждена приспосабливаться в условиях колебания власти, между фронтами как и вое российское крестьянство.

В 20-30-е годы немецкое население созданного Северо-Кавказского края увеличилось в результате миграции, реиммиграции и новой иммиграции на основе Соглашения о поселениях и общеправовой защите, заключенного между СССР и Германией в 1925 году. Получив при землеустройстве в 20-е годы сравнительно больше надели, чем остальное население региона, немцы стремились к увеличению кх размеров ва счет аренды земель Госфонда. Поднять хозяйства, достигнув при этом быстрых результатов, ••было возможно только при поддержке государства. Несмотря на то, что 'официально немцев относил;: к национальным меньшинствам, советское государство в проведении своей экономической политики не предусматривало в отношении и; хозя!:стб никаких привилегий. Они платили сельскохозяйственный налог по 3-му разряду, тогда как русское к армянское-население региона - по 1-му; не.получали отсрочки от уплаты налогов в неурожайные годы. Частые реорганизации земельных органов приводили к нестабильности условий договора об аренде земли.

Немцам было свойственно понимание сложной экономической ситуации, возможностей государства и своих обязанностей. Их позиция не была иждивенческой, они предлагали конкретные меры по экономическому развитию региона. Уровень кошврированности немецких хозяйств был самым высоким. Немцы стремились к созданию обособленных национальных организаций, имещик связи с заграничными обществами и центрами по оказанию помощи российским немца:,! (Соаргер, Всероссийское мэннонитское общество). Середина 20-х г. характеризовалась стабилизацией■экономического положения немцев. НЭД с его эффективными методами хозяйствования дал . возможность для быстрого возрождения немецких хозяйств. В сравнении с русскими хозяйствами региона они были более состоятельными.

В это время новая власть переживала период становления государственных структур, отработки методов управления, складывания политического режима. Учитывая специфику полиэтничного общества, государство стремилось вовлечь в процесс социалистического строительства представителей национальных меньшинств, к которым причислялись и немцы. В течение десятилетия складывалась и совершенствовалась система партийных и советских органов, возглавлявших и выполнявших работу среди немцев.

Руководящая и' контролирующая функции были сосредоточены в руках партийных органов. Контроль осуществлялся и со стороны Административно- организационного управления НКВД (Адморгуправление). Только при наличии разрешения Адшргулравленкя НКВД начинали своя деятельность все- 18 -

.. а условия/. жесткой политики государства, не могли восполнить ич. !?сто поддержки я помощи колхозам, государство проводило оеспрерызркэ шании по хлебозаготовкам, антикулацкие кампании, "штурмы" единоличие хозяйств. В конце 1932 года вновь обострилась продовольственная [туация во многих регионах страны, з том числе и на Северном Кавказе, щуголодное существование стало массовым и повседневны),! явлением, -ссоздать положение немцев в голодные годы не представляется воэмож-м, так как статистика жертв голода по национальному признаку не видена и кажется сомнительным ее наличие. По данным исследовательницы А.Осокиной на долю Северного Кавказа в июле 1933 г. пришлось КЗ" ех умерших в сельской местности в СССР.

События в Советском Союзе взволновали общественность Германии, торически это совпало с временен прихода к власти нацистов. Стремясь ручиться поддержкой германского народа, спекулируя национальной иде, они предприняли ряд мер, направленных на оказание помощи немца'! в ссии. С этой целью в банках Германии открылся специальный счет ратья в нужде", который поддержали президент Германии П.фон Гинден-рг и канцлер А.Гитлер. В помощь голодающим немцам в СССР германское авительство ассигновало 17 млн. марок. Не разрешив официально гссу-рственную помощь со "стороны Германии, советское руководство сняло прет на частную помощь конкретным лицам.

Несмотря на перенесенные трудности в конце 1934 года немецкие лхозы были названы как самые крепкие. Колхозы держали первенство в сенне-осенних посевных кампаниях, по хлебосдачам. Наиболее образцо-ш были меннонигские колхозы. На совещании представителей обкомов, кретарей, райкомов и начальников политотделов МТС о партийнс-массо-й работе среди немецкого населения 12 ноября 1934 г. был сделан отг-венный вывод: немецкие колхозы числятся в числе передовых по выпол-нию всех обязательств не потому, что здесь хороший партактив. Прак-чный и грамотный немецкий крестьянин сумел приспособиться к новы« иовиям и, несмотря на все экономические и политические препятствия,о исущим ему трудолюбием и высокой работоспособностью возродил и вел зяйство. При всей крепости экономического положения, материальном эгополучии во всем чувствовалось отношение немецких крестьян к код-зу как временной форме, проглядывала затаенная надежда на отмену алективных хозяйств и возврат к индивидуальному хозяйствованию.

Согласившись на предоставление иностранной благотворительной по-ци в 1933 году, советское руководство использовало это обстоятельст-как повод для проведения антинеыецкой кампании 1934 года. Она начать проведением Особого совещания представителей обкомов, секретарей «сомов, начальников политотделов МТС.На'совещании были выработаны роды проведения антинемецкой кашании. • Под флагом "борьбы с фашиз-<" тоталитарный режим начал мощное наступление на'всякое проявление зональной специфики: начались преследования на религиозной почЕе, эдшшсь запреты на национальные традиции, обычаи. НКВД начал ведение' I по деятельности религиозных общин. Были репрессированы лютеранские

- 21 -

Существование в крае до декабря 1923 гс^елсдэз кокт. .-иг" (Армавирский округ) было использовано кьк погод дгм ка^сс-.:.1. раЗочшх и служащих этой концессии. Поел» подешеанет советско-германских соглашений 19&3-1940 года: зз сенно-политическое положение этнических немцев в СССР осталос: яре. яки. Оно усугубилось подозрениями советского правительства в том, чю немца составят "пятую колонну" в случае войны с Германией. Повода, зтлх подозрений послужила нацистская практика использования су-:,;стгозалия Уо1кз(1еиЬ5сЬеп (фольксдсйчен - народные немцы, тач называ-г.: Германии немцев, прокшЕаощкх вне ее территории) в своей экспанси-и^тегли политике под предлогом защиты их в странах Европы. Хотя по; /."зння не выражались публично, так как были неуместны после подписа-1 совета«)-германских соглашений, они отчетливо просматривались £ с :рмулировках обвинений, предъявлявших отделами НКВД немцам при арбс-. Декларируемый принцип "пролетарского интернационализма" в середина £0-х гг. сменился явно выравенныы национализмом по отношения к не-1 :.-.'Е?азму населенно в связи с ухудшением отношений с Германией.

Начало войны Германии против СССР послуяило экстремальным факто-гс.1 розного укудпения прагового. положения этнических немцев.- В 1941 л-у арестованным немца;.! инкриминировалась солидарность с фашистской ].'■:■ р:.;^нкей, уверенность в неизбежности победы Гитлера, распространение 1.;;-:йокациошок слухов, 'готовность аааать активную поддержку гитле-рзгекга войскам. Несмотря на тяяееть обвинений, правительство не раэ-г.;ркуло новой открытой широкомасштабной кампании против этнических ке.чцэв, так как оно преследовала определенные политические цели-¿•Немцам отводилась значительная роль в контрпропагандистской кампании, ¿¿оправленной на вооруженные силы Германии. Неудачи на фронтах, провал кантрпропагандистской кглпшнш предопределили судьбу этнических немцев. Они первыми из представителей национальных меньшинств подверглись ;;опортзции.

Выселение немцев Северного Кавказа происходило поэтапно. Оно осуществлялось на основании «Фказа о выселении немцев Поволжья и особых постановлений Государственного Комитета Обороны (ГКО), которые уточняла последовательность включения в эту акцию административных территорий Северного Кавказа. Для проведения подготовительных мероприятий выселения комплектовались областные и краевые оперативные тройки, утверждаемые приказом НКВД СССР. Располагая данными о количестве переселяемых. участковые оперативные тройки составляли план проведения операции. Помимо участковых оперативных троек НКВД создавались комиссии по приемке имущества переселяемых колхозов и оценке личного имущества немцев. Несмотря на ликвидацию колхозов, государство предполагало получить все обязательные поставки от данных хозяйств. При этом переселяемым колхозникам обещали выдать на новых местах поседения 3% из ос-таваейся после выполнения обязательств сельхозпродукции с учетом выработанных трудодней.

Условия существования переселяемых немцев в пути не были тшатедь-

- 22 -

so продуманы. Крытые товарные вагоны, выделенные для перевозки иоде», не были приспособлены для этого и не соответствовали салитарно-гигиеническим требованиям. Скученность, антисанитарные условия, дефицит во-цы или же ее плохое качество, нервное напряжение вызвали вспышку желу-цочно-кишечных, простудных и других инфекционных, заболеваний. Имели •¿есто случаи летального исхода, чаще всего среди детей. Часть немцев Неверного Кавказа выселялась в Новосибирскую область. Основная масса 5ыла расселена в Казахской ССР - Акмолинской, Карагандинской, Кусто-яайской, Семипалатинской, Северо-Казахстанской, Джамбульской, Шно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Кызыл-Ординской эбластях. Северокавказские немцы оказались в местах крайне неблагоприятных для жизни. Здесь их ожидали новые тяжелые испытания, надругательства и унижения.

После переселения почти все немецкое население и подростки прошли терез систему трудармий НКВД. Точной статистики жертв в трудармиях," депортации в целом нет. Эти данные до сих пор строго засекречены. Этнические немцы уничтожались государством, гражданами которого они являлись. Это было продолжением репрессивной политики тоталитарного ре-кима, которая проводилась вопреки здравому смыслу, так как само государство понесло огромные экономические потери. Переселение использовалось как превентивная мера - за возможное предательство, а по сути за принадлежность к немецкой национальности, за этническое родство с Германией.

Гитлеровски!! рейх, учитывая наличие фольксдойчен в оккупируемых странах, отводил им особое место в своих планах. Политика в отношении < фольксдойчен была определена в предписании "Задачи и цели военной администрации" (Aufgaben und Ziele der Militur-Verwaltung.III. Politische Aufgaben Volksdeutsche). Оно действовало на всех оккупированных территориях. Своей политикой германские оккупационные власти 1ротивопоставляли этнических, немцев другим народам, это еще больше ус-яожнило ситуацию, в которой оказались, потомки немецких колонистов. Окончание войны не изменило положения немцев-спецпереселенцев. Дискриминация по отношению к ним продолжалась.Немцы были высланы самыми первыми из национальных меньшинств Северного Кавказа и реабилитированы позже других. Депортация была противозаконной и являлась грубей-пим. нарушением прав человека.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, высказаны некоторые суждения о возможности решения проблем се-зерокавказских немцев.

Проведенное исследование позволяет заключить:

1. Безземелье и непригодность отведенных земельных угодий для слебопашества в других регионах, религиозные и социальные конфликты, эелигиозные убеждения явились причинами переселения немцев на Северный (авказ. В ходе немецкой колонизации можно выделить 3 этапа:

I этап - конец XVIII первая половина XIX вв.

II этап - вторая половина XIX - начало XX вв.

III этап - 20-е годы XX века.

- 23 -

Этот процесс имел специфические черты - длительность; отсутствие массового одновременного немецкого заселения; дисперсность колоний и их мобильность, обусловленную, с одной стороны, возможностью выбора поселенцами мест для основания поселений, с другой - сложностью отношений о местными горскими народами. Немецкую иммиграцию на Северный Кавказ можно отнести к колонизационному типу миграций, то есть определить как добровольное переселение отдельных групп немецкого этноса на протяжении длительного времени, выделяя отдельные группы вынужденной миграции.

2. Немцы, как носители западноевропейской хозяйственной культуры, способствовали формированию общего .ёкономяческого потенциала региона. Адаптируясь к новой географической среде, они заимствовали, вырабатывали и отбирали наиболее целесообразные в северокавказских условиях •формы хозяйственной жизни и быта. Источниками стабильности и процветания немецких хозяйств являлись устойчивые стереотипы в поведении немцев, выработанные под влиянием религиозных убеждений. Немецкие колонии •Северного Кавказа являлись существенным экономическим фактором освое-'ния этой территории.

3. В условиях особого правового и географического положения многочисленные протестантские конфессии трансформировались в той или иной мере, проявляя веротерпимость. Эти обстоятельства позволили создать поликонфессиональные поселения протестантов, определили условия для их взаимодействия, обусловили тенденцию к взаимопроникновению и слиянию протестантских течений. Религия, глубоко проникая во все сферы жизни поселенцев, повлияла на формирование немецкого этнического менталитета. Под воздействие библейских заповедей в его основу было заложено неприятие государства как структуры общества, сформировался пацифизм как его качество, выработалось религиозно-фанатическое рвение в исполнении профессиональной будничной работы.

4. Сущность и содержание политики российского и советского государств по отношению к немецкому населению Северного Кавказа определялись и проводились с учетом того, что российские немцы были связаны общим этническим происхождением с мощной европейской державой. Отсутствие основательных и глубоких знаний об этнических особенностях этой категории населения стало причиной зависимости правового положения российских немцев от развития и состояния отношений с Германией. По мере ухудшения внешнеполитических отношений России и Германии, СССР и Германии периоды относительно благоприятные для развития традиционной культуры немецкого этноса сменялись проведением антинемецких кампаний. Их приемы и методы оказались идентичными для обоих форм государств: идеологическая подготовка, создание оюраза "внутреннего врага", легитимация экспроприации и депортации, проведение этих актов. В целом, политика государства по отношению к йемцам не носила исключительного характера. Анализ фактического материала проведенный автором, с одной стороны, опровергает устоявшееся мнение о наделении немецких пересе- 24 -

ленцев на Северный Кавказ в XIX веке привилегиями, о другой - подтверждает вывод о том, что в советский период немцы испытали негативное влияние господства тоталитарной системы в той же мере, как и все население СССР.

Оценка современного состояния и положения немецкого этноса в России, учет исторического опыта его развития в прошлом позволяет предположить, что решение проблем российских немцев возможно в последовательно-демократическом государстве, неукоснительно обеспечивающем законность и защиту национальных прав на уровне не только народа но и конкретной личности. Государство, располагая основательными знаниями об этнических особенностях российских немцев, учитывая их лояльную и конструктивную гражданскую позицию, долито отказаться от деструктивных методов проведения национальной политики в отношении этой категории населения. Вполне реальным представляется создание, при соответствующих условиях, немецких поселений и даже национальных районов, что способствовало бы этнической консолидации и сохранению российских немцев как этноса.

В прнлошкия к диссертации помещены списки немецких колоний; фотографии немецких этнических типов, строений; некоторые документы, подтверждающие отдельные выводы сделанные автором.

СШЯИ РАБОТ, СПУБГЗДЗЖгй ПО TES ДКССЕРТАЩа

1. Немецкая иммиграция на Северный Кавказ в 20-е годы XX века. // В сб.: Рапалльская политика: истоки, традиции и современность (тезисы докладов и сообщают участников научного семинара (26-27 мая 1992 Г.)).- Минск, 1992.- С. 24-23.

2. Дорога. У/ Тарих.- 1994.- N 1.- Махачкала, 1994.- С. 25-29.

3. Кампания по борьбе с "немецким засильем" на Ставрополье в годы Первой Мировой войны. // В сб.: Первая Мировая война: проблемы истории (Материалы межрегиональной научно-практической конференции).- Ставрополь, 1994.- С. 33-35.

4. Политика германских оккупационных властей в отношении фолькс-дойчен на Северном Кавказе (1941-1943 гг.). //В сб.: Актуальные вопросы исторической и юридической науки.- Ставрополь. СГПУ. 1994.

5. Этноконфессиональная общность меннонитов в немецкой иммиграции. // В сб.: Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе.-Ставрополь, 1994.- С. 100-104.

6. Положение этнических немцев Ставрополья в годы Первой и Второй мировых войн. // Российский исторический журнал, 1995.- N 4(8).- С. 12-18.

7. Религиозная жизнь этнических немцев Ставрополья. // В сб.: "Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге" (Материалы Российско-Германской научной конференции).- Москва, 1995.- С. 267-274.