автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Немецкие имена собственные и их деривационные потенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чижова, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕЦКИХ ЛИЧНЫХ ИМЁН
И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДЕРИВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ. 15
Раздел 1. Имя собственное как специфическая категория языковой системы. 15
Раздел 2. Общая характеристика личных имён. 24
2.1 Структурная характеристика личных имён. 24
2.2 Пространственно-временная характеристика личных имён. 32
2.3 Классификация личных имён по их происхождению. 40—
2.4 О мотивированности личных имён. 44—46 Раздел 3. Общая характеристика фамильных имён. 47
3.1 Основные структурные типы фамильных имён. 47
3.2 Семантика и источники происхождения фамильных имён. 51-55 Раздел 4. Основные понятия деривационных процессов, 55
4.1 Семантическое поле и его структура. 56
4.2 Словообразовательное гнездо как составляющая деривационной парадигмы личных имён. 63
Выводы по 1-й главе. 71
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ ЛИЧНЫХ ИМЁН В ДЕРИВАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССАХ. 75
Раздел 1. Семантическая деривация личных имён. 75
Раздел 2. Участие имён в словообразовательной деривации. 89
2.1 Количественная и частеречная характеристика деонимических словообразовательных гнезд. 89
2.2 Структурная характеристика деонимических словообразовательных гнёзд. 97-104 Раздел 3. Структурная характеристика деонимических дериватов. 104-114 Раздел 4. Содержательная характеристика деонимических дериватов. 114—
4.1 О семантической мотивированности деонимических дериватов. 114
4.2 Семантическая характеристика деонимических дериватов. 118-133 Раздел 5. Участие личных имён в синтактико-синтагматической деривации. 133-143 Выводы по 2-ой главе. 144-
ГЛАВА 1П. КОММУНИКАТИВНЫЕ ПОТЕНЦИИ ДЕОНИМИЧЕСКИХ ДЕРИВАТОВ. 148-180 Раздел 1. Характеристика коннотативной семантики семантических дериватов. 148-155 Раздел 2. Коммуникативные потенции деонимических дериватов. 155
2.1 Деонимические дериваты как знаки с предикативными потенциями. 156
2.2 Текстообразующие функции деонимических дериватов. 164-177 Выводы по 3-й главе. 178-180 Заключение 181
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Чижова, Валентина Николаевна
В настоящем исследовании изучается инвентарь личных имён немецкого языка под углом зрения количественного и качественного состава, структурно-словообразовательного типа, деривационный потенциал имён собственных (ИС) и их роль в пополнении словарного запаса немецкого языка, а также коммуникативные потенции ИС (см. список сокращений, стр.215)
Обращение к данному практическому материалу обусловлено активизацией интереса к ИС в лингвистике, о чём свидетельствуют многочисленные дискуссии по разным вопросам теории и употреблений ИС, имеющих практическую и теоретическую значимость. Сюда относятся: классификация и определение места ИС в системе языка и речи, проблема определения семантики ИС, отношение ИС к категории общего понятия и лексического значения.
Обзор литературы по названной проблематике подтверждает актуальность требования "тщательного изучения" ИС, столь неоднородных по строению, семантике, их роли в коммуникации, но совершенно необходимых для полноценного функционирования жизни лингвосоциума. (Привалова, 1979: 56).
ИС изучаются в нескольких аспектах, которые различаются: а) по уровню описания, теоретический и прикладной; б) по реализации разных функций ИС в сферах функционирования: языковой и речевой; в) по историческому подходу: синхронно-описательный - исторический; г) по характеру денотата: реальный - вымышленный; д) по стилю употребления в речи с эстетической функцией: функциональный - литературно-художественный - литературный.
Многообразие подходов к анализу ономастической лексики свидетельствует о комплексности предмета исследования, так как ономастика включает в себя исторический, географический, социологический аспекты и, таким образом, имеет тесную связь с жизнью конкретного языкового коллектива: " . ономастика есть призма, через которую можно видеть общество и культуру языкового коллектива (познавательный опыт, историко-культурное развитие, нравственные идеалы" (Сапожникова, 1990: 32).
Вместе с тем ономастика является сферой интересов языкознания - ИС материализуется в тех же звуках, что и другие типы слов, в словообразовании и словоизменении используется тот же инвентарь, те же процессы морфологического изменения у заимствованных ИС, что и у имён нарицательных (ИН). Поэтому к ономастике приложимы все основные принципы и методы лингвистических исследований, используемые для анализа языкового материала в целом.
ИС - это сложная, многообразная и многоступенчатая система как внутри самих онимов, так и по отношению к ИН. Эта система является частью лексико-фразеологической системы языка.
ИС образуют ряд типов и групп внутри самой ономастической системы в зависимости от предметной соотнесённости, сферы употребления, специфики функционирования и структурно-семантических характеристик.
Для дальнейшей характеристики ИС представляется необходимым дать определение ИС. В качестве рабочего мы принимаем определение ИС, данное М. И. Приваловой: "Оним (ИС) - это исторически сложившийся и в значительной своей части регулируемый законодательством многообразный класс наименований людей, места, времени, социальных объединений, животных, растений, продуктов производства и произведений духовной деятельности человека" (Привалова, 1979: 63).
Существуют различные классификации ИС. Для данного исследования используется классификация ИС, предложенная М. И. Приваловой (там же). В основе этой типологии лежит принцип предметной отнесенности имени. (Предметность понимается здесь в самом обобщённом смысле слова). ИС подразделяются на такие разряды :
1. Антропонимы - это имена людей (личные, фамилии, отчества, прозвища). Самой существенной их функцией является функция именования людей (реальных и нереальных), например, в литературе, музыке. В сфере личных имён прибавляются краткие экспрессивные формы. Особенностью антропонимов является то, что точное именование лица осуществляется по принятой в конкретном лингвосоциуме формуле. В немецком языке она включает личное имя (одно или несколько) и фамильное имя, например: Hans Jurgen Beyer, Aimemarie Hagen.
2. Топонимы представляют собой имена мест. По числу компонентов топоним может превосходить личное имя. К структурным особенностям топонимов относится включение номенклатурных слов, например: der Bodensee.
3. Хрононимы - это наименования исторических событий, эпох, геологических эпох и названия праздников. С точки зрения структуры, хрононимы неоднородны: они имеют один и более компонент, могут быть словосочетанием, сложным словом, содержать номенклатурное слово : Michaeli, Johannistag.
4. Фдоронимы - это названия растений и злаков.
5. Фаунонимы - это клички животных, реже - птиц. Клички, как правило, однокомпонентны.
Названия животных и растений могут иметь и более одного компонента. По выполняемой функции имена данного разряда близки к личным именам, например : Jonathan (Apfel), Liese (Kuh - Ziegenamen).
6. Эргонимы называют различные социальные группировки (международные, государственные, партийные, общественные). По функции они соотносимы с топонимами. Структурно разнообразны.
В круг интересов данного исследования вовлекаются ИС лишь одного разряда» а именно: антропонимы (личные имена и фамилии реального и нереального именника, исконные и заимствованные), обладающие фоновыми коннотациями и ассоциативными связями с признаками, детерминированными эпонимами, а также антропонимы, характеризующиеся отсутствием таковых, но их производные зафиксированы в словарях. На базе данного практического материала предпринимается попытка исследовать особенности разных типов деривации названного класса ИС.
Выбор темы исследования обусловлен следующими причинами: 1) отсутствием в отечественной германистике многоаспектного статистического исследования ономастикона немецкого языка, 2) отсутствием комплексного исследования разных типов деривации (деривационной активности) ИС одного разряда - антропонимов - на материале немецкого языка с точки зрения продуктивности, номинативной и коммуникативной ценности и стилистической выразительности деонимических производных на уровне языка и речи.
В работе отводится определённое место и рассмотрению особенностей семантики антропонимов. Поскольку вопрос о семантике ИС не решён однозначно, для выполнения поставленных задач наиболее приемлемым представляется референциальный подход к ИС в свете современных теорий референции.
Исходным положением в работе является признание, вслед за Д. И. Руденко (1988), параметра референциальности в качестве основного дифференциального признака ИС. Значение ИС определяется как способность осуществлять референцию. Подход к ономастической лексике с позиций референциальности определяет специфику рассматриваемой категории языковых знаков, которая состоит в том, что лексическое значение (ЛЗ) ИС заключается не в выражении общего понятия, как у нарицательной лексики, а в способности именовать объект, осуществлять референцию.
В соответствии с названным подходом были отобраны деривационно активные антропонимы. Деривационно активными мы называем такие ИС, которые имеют хотя бы один дериват, зафиксированный в лексикографических или других письменных источниках (художественная литература, научно-публицистические тексты). Условно их можно разделить на 3 группы: 1. Антропонимы с культурно-фоновыми коннотациями, на основании которых они соотносятся с определёнными понятиями и имеют для большинства однозначную референциальную соотнесённость (Fritze - человек, субъект, тип); 2.
Антропонимы, которые ассоциируются с деятельностью и/или признаками эпонима. (Diesel;
Dobermann); 3.Антропонимы, не обладающие подобными ассоциациями и коннотациями и имеющие как минимум один дериват со статусом общепринятой лексической единицы (JIE), нашедшей отражение в словарях, или узуальной ЛЕ, не зафиксированной в словарях, но имеющей хождение в лингвосоциуме вследствие понятности словообразовательных моделей, по которым она создана. (Adenauer - Adenauerspiel - игра в шары).
Существование в языке антропонимов, соотносимых с теми или иными понятиями и не требующих контекстуального определения значения, указывает на присутствие в их содержательной структуре компонентов, которые не нашли в языке формального выражения. Определённость языкового значения у таких онимов возникает в силу общности национально-культурных фоновых знаний у носителей языка и обеспечивает внеконтекстуальную актуализацию. Присутствие в содержательной структуре этих онимов устойчивых семантических компонентов, не выраженных формально, свидетельствует о наличии системного коннотативного значения.
Объектом исследования послужили 8.000 антропонимов и их варианты, отобранные методом сплошной выборки из толковых, тематических словарей, словаря разговорного немецкого языка Кюппера, специальных словарей социалектов, ономастических словарей, переводных словарей, а также из письменных источников - художественных и публицистических текстов (см. список словарей, стр.210).
Познание, усвоение и использование личных имён является необходимым условием овладения иностранным языком. Актуальность исследования определяется попыткой исследовать систему немецких личных имён, её динамику, этимологию, орфографию немецких и заимствованных имён, заимствования, поскольку в отечественной лингвистике отсутствуют диссертационные исследования, излагающие названные проблемы немецкой антропонимики. Объектом исследования были: фразеологическая номинация (Г. П. Манушкина, 1973 - на материале английского языка; Н. М. Кудрина, 1979; К. Н. Назарова,
1981), словообразование (Л. М. Щетинин, 1961; Г. М. Шуткина, 1979); субстантивное словосложение на базе ИС (Н. Д. Кожушко, 1989); семантика ИС (О. Г. Молчанова, 1980), ИС как фоновая лексика (Е. И. Шумагер, 1990; Р. Р. Аллаярова,1987); эвфемизмы с ИС (Н. М. Бердова,1979); коннотативная семантика ИС (Т. А. Ненашева, 1993); ИС в художественном тексте (на материале английского - Н. Л. Колмакова, 1988; С. В. Чавпецова,1989; на материале русского языка - И. И. Фонякова, 1990).
Актуальность объясняется и тем интересом, который вызывают практические и теоретические проблемы номинации производным словом в свете теории коммуникации.
Научная новизна заключается в новом комплексном исследовании деривационных процессов на основе антропонимов и выявлении наиболее продуктивных типов деривации, определении структурно-семантических особенностей деонимических дериватов как единиц номинации в системе языка и речи, описании ономастикона немецкого языка в плане синхронии.
Теоретической гипотезой работы выступает предположение о том, что антропонимы обладают определённым словообразовательным потенциалом и в именах выделяется пласт активных и пассивных в словообразовательном отношении имён.
Теоретическая значимость заключается в частных выводах.
Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов по лексикологии, словообразованию, стилистике и страноведению, а также в практике преподавания немецкого языка.
Исследование ставит перед собой следующие конкретные задачи:
1. Дать общую характеристику ономастикона немецкого языка и антропонимов, принимающих участие в деривационных процессах, выявить факторы, детерминирующие участие определённых онимов в словопроизводстве;
2. Уточнить, в чём состоит специфика семантики ИС как особой лингвистической категории;
3. Определить понятийный аппарат основных видов деривации для его использования при изучении ИС;
4. Изучить особенности протекания двух видов структурной деривации: словообразовательной и синтактико-синтагматической, выявить особенности деонимических словообразовательных гнёзд и их составляющих, выявить продуктивные модели, ядерные модели, структурно-семантические свойства структурных дериватов,
5. Раскрыть специфику семантической деривации и сравнить её с другими видами деривации по продуктивности;
6. Охарактеризовать аспекты системного коннотативного значения дериватов всех типов и проследить их коммуникативные потенции.
В диссертации использовались следующие методы исследования: референцильный анализ, полевой метод, компонентный анализ, метод трансформации. В качестве исходного принципа избирается структурно-семантический принцип описания, который учитывает наиболее существенные характеристики ЛЕ.
Перечисленные задачи определили построение работы и её композицию. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие имена собственные и их деривационные потенции"
Результаты исследования научной литературы и анализ практического материала объемом 8000 личных имен позволяют сделать следующие выводы.
Личное имя - это лингвистический знак, системное значение которого заключается в способности именовать объект и осуществлять референцию. ЛЗ ИС выражает наиболее общую информацию о признаках некоторого класса референтов. ЛЗ ИС наполняется семантическими признаками более высокой степени абстракции и обобщенности, чем у ИН. Поэтому и значение ИС характеризуется более высокой степенью обобщения, разделяя ИС на два класса имен - мужские и женские.
Частное значение ИС, возникающее при соотнесении ИС с конкретным эпонимом, -это родо-видовое определение объекта. Оно отражает знание частных дефиниций (и определений) конкретного эпонима.
Содержание ЛЗ ИС материализуется в совокупности сем. Специфической является сема "имя собственное", которая дифференцирует ИС и ИН в системе и образует структурно релевантную оппозицию "ИС - ИН".
Семантическая структура включает денотативный, коннотативный макрокомпоненты и мотивирующие семы.
Анализ позволил установить характерные особенности немецкого ономастикона. Для немецкого ономастикона характерно функционирование личных имен 5-ти структурных типов, из которых по количеству преобладают производные и усеченные ИС. Характеристика имен по биологическому полу показывает преобладание женских ИС среди всех структурных типов.
В проприальном словообразовании основным способом образования имен является сложение и производство, осуществляемые по схеме: "проприальная основа + проприальная основа" и "основа и формант", и усечение. Усеченные имена делятся на усечения инициального, финального типа и с сохранением средней части, дифференцируются по родам и семантически не совпадают.
Временная стратификация показывает, что первоначально генетически однородный немецкий ономастикон претерпевает качественные изменения, которые происходят в результате заимствований библейских христианских имен греко-латинского и еврейского происхождения.
Анализ по происхождению ИС свидетельствует, что заимствованные ИС доминируют. Продуктивными и частотными среди них являются ИС библейские и греколатинские.
По признаку мотивированности личные имена делятся на ИС с затемненной мотивировкой и ИС структурно и морфологически мотовированные. К последним относятся производные, усеченные, заимствованные и исконные и искусственные имена.
Для сферы фамильных имен характерно наличие фамильных имен 3-х структурных типов (простые, сложные, производные), образованных способом производства, сложения и транспозиции. В качестве компонентов немецких фамилий, образующихся по устоявшимся словообразовательным моделям, выступают ономастические и нарицательные основы и ономастические форманты. Особенностью немецкого языка является варьирование ономастических моделей по регионально-диалектному типу.
В соответствии с генетическим признаком фамильные имена делятся на заимствованные и исконные.
По семантике фамильные имена группируются в 5 тематических групп.
По участию в деривационных процессах ономастикон немецкого языка делится на деривационно активные и деривационно неактивные антропонимы. Деривационно активными являются личные имена (антропонимы) с культурно-фоновой специфической коннотацией, имена конкретных, широко известных в социуме эпонимов, ассоциируемые с их деятельностью и / или личностными характеристиками и имена, не обладающие коннотациями, но участвующие в произвольной номинации. Источником образования деонимических дериватов выступают заимствованные и немецкие, библейские, мифологические, бытовые антропонимы и имена реальных лиц.
На базе личных имен в результате семантической транспозиции путем метафоризации и метонимизации, произвольной номинации, собственно деривации и синтактико-синтагматической деривации образуются дериваты 4-х типов: семантические, композитные, морфологические и фразеологические. Сравнение семантической и двух видов структурной деривации показывает, что наибольшей продуктивностью обладает собственно словообразовательная деривация. Семантическая деривация является среднепродуктивным типом деривации. Синтактико-синтагматическая деривация малопродуктивна.
Специфика ИС как производящей базы отражается в специфичности структурных типов деонимических СОГ, включающих 4 типа дериватов. В соответствии с представленными в гнездах способами деривации деонимические СОГ маркируются как гетерогенные и гомогенные. Гомогенные гнезда доминируют. Асимметричность как один из показателей специфичности деонимических СОГ находит выражение в преобладании субстантивных парадигм со словами-композитами при общей внутричастеречной направленности деонимической деривации. По релевантным для структурной типологии параметрам - сложность, глубина, объем - деонимические СОГ характеризуются как регулярные - 13 типов - и нерегулярные - 3-х типов СОГ. По объему деонимические СОГ делятся на многочленные и одночленные. В состав гнезд входят дериваты 9-ти структурных типов, выделяемых на основе общности деривационного шага, максимальная глубина которого равна 3.
Междучастеречная деривация представлена адъективной и глагольной деривацией.
В объеме внутричастеречной деривации образуются аффиксальные и сложные имена существительные детерминативного и недетерминативного типа. Для адъективной и глагольной деривации характерна аффиксация.
Словосложение с ИС-1м компонентом осуществляется по 9-ти моделям (СОМ), из них - 5 - продуктивные. В 6-ти СОМ с ИС-2м компонентом 4 СОМ продуктивны В моделях с ИС-1м компонентом актанты морфологически более разнообразны. СОМ с деонимическим актантом наполняются компонентами с различными морфологическими характеристиками (корневые, имплицитные, аффиксальные основы, сложные слова, усеченные морфемы). Могут встречаться и заимствованные основы.
В аффиксальной деривации участвуют высокочастотные продуктивные немецкие и заимствованные аффиксы. К аффиксальным существительным относятся суффиксальные, суффиксально-префиксальные и префиксальные дериваты. Адъективные дериваты - это образования суффиксального и сложного типа. Глаголы характеризуются как суффиксальные и суффиксально- префиксальные ЛЕ.
Сравнение СОГ по соотношению сложности структурного типа гнезда и сложности структуры слова свидетельствует, что чем сложнее структура производного слова, тем реже оно представлено в гнезде. С возрастанием сложности гнезда уменьшается количество производных в нем и сложность их структур.
Для деонимических гнезд нетипично образование прилагательных и глаголов от производных названных частей речи 1-й ступени деривации.
Анализ словообразовательных структур дериватов показывает, что СОМ с деонимическим актантом наполняются компонентами с различными морфологическими характеристиками (корневые, имплицитные, аффиксальные основы, сложные, усеченные и заимствованные слова). Таким образом, сочетание ономастического компонента с актантами, обладающими различными морфолого-словообразовательными характеристиками отражает широкую словообразовательную валентность ИС.
В процессах деривации ИС может сохранять свой статус или деонимизироваться, претерпевая структурный сдвиг. Полностью десемантизированные ИС выступают в качестве полуаффиксов и характеризуются поливалентностью. Наиболее частотными актантами в таких случаях являются субстантивные и глагольные основы.
Семантическая структура деонимических дериватов состоит из денотативного, коннотативного макрокомпонентов и мотивирующих сем. В соответствии с денотативной семантикой деонимические дериваты образуют 5 семантических групп, наиболее многочисленные из них тематические группы антропонимов, артефактов и косвенных выразителей живого. Они включают несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды "наименование лиц по роду занятий, качествам", "наименование предметов". Сравнение дериватов по их тематической принадлежности приводит к выводу, что ИС как производящая основа тяготеет к антропонимической сфере, что отражает важность для социума данных объектов в его социальной деятельности.
Наиболее частым объектом номинации в немецком лингвосоциуме становятся ✓ профдеятельность, психические и моральные качества, физические признаки, ментальная деятельность.
Для деонимической деривации характерны семантические категории синонимии, омонимии, полисемии и антонимии. Члены синонимических рядов различаются мотивирующими и дифференцирующими семами.
Семантика деонимических лексем характеризуется экспрессивностью. Лексемы с реальными ИС создают эмоционально-оценочные смыслы, а дериваты с ИС нереальными - • экспрессивно-образные. Вместе с тем есть лексемы и с нулевой экспрессивностью.
По направленности оценочности деонимические дериваты - это лексемы с отрицательной, положительной и нулевой оценочностью.
Анализ функционально-стилистических сем свидетельствует, что деонимические дериваты можно охарактеризовать как разговорную, публицистическую, научную, художественно-литературную и субколлоквиальную лексику. Их появление обусловлено коммуникативно-прагматическими факторами.
Анализ коннотативной семантики конституентов поля лица выявляет дифференциацию деонимических лексем по нормативно-стилистическим, функционально-стилистическим и оценочным семам. По нормативно-стилистическим семам они соотносятся с шестью стилевыми нормами и в квантитативном выражении маркируются как разговорная лексика.
В соответствии с функционально-стилистическими коннотациями конституенты названного поля характеризуются как публицистическая, просторечная лексика и лексика, употребляемая в художественной литературе. Преобладает просторечная лексика, типичная для неофициального общения.
Оценочные коннотации социально детерминированы. По направленности оценочность отрицательная. Семантические и структурные дериваты имеют разный характер оценочности: у семантических дериватов оценочность носит социальный и фоновый характер, а у структурных дериватов она выражается лингвистически (через стилистические характеристики актантов) и экстралингвистически (культурно-фоновыми коннотациями актантов).
Связанная с оценочностыо категория интенсивности выражается у конституентов поля лица имплицитно (у семантических дериватов через включение в семантическую структуру) и дискретно (через семантику морфологических и синтаксических актантов у структурных дериватов).
Коммуникативные потенции деонимических лексем связаны с их способностью осуществлять предикацию в составе предложения и целого связного текста. Реализация данной функции на двух уровнях имеет специфические особенности.
На уровне монопредиката предикация осуществляется признаковыми и предметными лексемами, замещающими позицию предиката и предикатива в составе глагольного и именного предиката. Оценочные предикативы характеризуют лиц и пациенсы действий, производимых людьми, и функционируют в предложениях действия и тождества. Таким образом, деонимическая предикация характеризуется субъективной оценочностью.
При выражении предикативности деонимические дериваты демонстрируют неконгруентность: предметные имена выражают предикативность аналитически, входя в состав предиката, и имплицитно, через свою семантику в случае семантических и фразеологических дериватов. Признаковые имена реализуют данную категорию эксплицитно, морфологическими средствами. Наконец, предикация может быть выражена и конструктивно-синтаксически, конструкцией предложения.
В предикативной функции дериваты формируют рему предложения, реализуя интенцию говорящего.
На уровне монопредиката деонимические дериваты замещают структурно значимую позицию субъекта, обнаруживая при этом такие закономерности: 1. Замещая субъект, дериват осуществляет номинацию, квалификацию и характерологизацию в предложениях действия и состояния. Замещая субъект, дериваты называют чаще лицо, субъект действия. 2. При квалификации субъекта деонимические лексемы, в отличие от нарицательных лексем, вызывают в сознании коммуникантов индивидуальные ассоциации, вычленяемые ими из всей совокупности признаков, характерных для ИС-производящей базы или эпонима имени.
Текстообразующая функция деонимических дериватов реализуется в создании структурной, смысловой и коммуникативной когерентности текста.
Структурная текстообразующая функция проявляется в образовании когерентных рядов номинаций в разных фрагментах текста в результате частичной и полной деструкции композита, который коррелирует с дериватами одного СОГ. Номинативные цепочки представляют собой чередование композитных форм, в которых различаются вторые элементы, альтернацию композитов и тематически связных между собой морфологических и синтактико-синтагматических дериватов. Общий ономастический компонент выражает часто определенный константный признак именуемого объекта.
Смысловая тексгообразующая функция заключается в создании единства темы. Деонимические композиты выступают в качестве семантической доминанты. Имплицируя общую тему, они дают соответствующую тематическую установку, объединяют другие лексемы, раскрывающие основную тему фрагмента.
Композит как редуцированное высказывание создает коммуникативную преемственность между фрагментами и обеспечивает коммуникативную целостность.
Деонимические лексемы выполняют в тексте различные стилистические функции, создавая широкую шкалу стилистических коннотаций.
Таким образом, деонимические дериваты обладают значительными коммуникативными возможностями.
Резюмируя итоги исследования, подчеркнем целесообразность обращения к данному практическому материалу.
Положения, выдвинутые на защиту, доказаны.
Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют надеяться, что аналогичные исследования можно проводить на базе других языков, что даст возможность проследить культурно-специфические особенности деонимической деривации, выявить этические и эстетические нормы конкретного лингвосоциума при номинации деонимическими лексемами. Изучение речевой реализации деонимических дериватов в конкретном языке будет способствовать систематизации стилистических коннотаций, способов стилизации текста, типологизации синтаксических моделей с деонимической лексикой и так далее.