автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Экспликация атрибутивной деривации в тексте

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Плясунова, Светлана Филипповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Экспликация атрибутивной деривации в тексте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспликация атрибутивной деривации в тексте"

ПЕРМСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.М.ГОРЬКОГО

На правам рукописи

ШШСУНОВА Светлана Филипповна

УЖ 413.164

ЭКСПЛИКАЦИЯ АТРИБУТИВНОЙ ДЕРИВАЦИИ В ТЕКСТЕ (на материале русского и немецкого язи? в)

Специальность 10.02.19 - теория язикознааия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пермь 1992

Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Пермского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А.г.!.Горького.

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Л.Н.Мурзия

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор З.Е.Богданов

1 кандидат филологических наук

доцент Н.Л.1,Шишкина

Ведущая организация - Саратовский государственный университет имени Н.Г.ЧернышеЕского

Защита состоится .-¿¿¿^/¿^¿У. 1992 г. в ._часов

на заседании сЛциализированногс/совета по присуждению ученой степени кандидата филологических наук К 063.59.07 при Пермское государственном университета имени А.М.Горького (614600 г.Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого-совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 614600 г.Пермь, ул. Букирева, 15, Ученому секретари совета

Автореферат разослан 1992

г

Ученый секретарь специализированного совета Л.Г.Лапина

доцент

. j В области исследования атрибута накоплен богатейший опыт: со-■ - здана типология форм и видов атрибута по синтаксико-глорфологичес-ким критериям ( F>Blatz , O.Behagel, А.М.Пешковский, В.Г.Адмони, О.И.Москальская) описаны формально-синтаксические особенности этой категории (H.Glinz, G.Helbig и др.), разработан аппарат операционального анализа и произведено деривационное описание атрибута в рамках концепций порождающей трансформационной грамматики ( »Y.Iiotsch , vJ.Schenkel, H.Esau , R.Lees , 3.Pause , J.Vendler ), построены классификации атрибутов, основу которых составляют лексико-семантические или лексико-синтаксические отношения в атрибутивной группе (ví.Bondziq K-E.Sommerfeldt , В.Г.Гак л др.). Несмотря на дискуссионность некоторых вопросов, можно утверждать, что лингвисты обладают достаточно глубоким знанием объекта исследования атрибута, что делает возможным расширение ракурса рассмотрения атрибута.

В рамках общей теории синтаксической семантики (В.В.Богданов, С.Д.Кацнельсоя, И.Н.Сусов, Н.Д.Арутюнова) исследуется участие атрибута в формировании смысла высказывания.

Специальные исследования атрибута с позиций смыслообразования прояснили вопрос о роли атрибута в коммуникативном процессе и дали толчок для дальнейшего исследования данной проблемы (Н.Д.Арутюнова, Г.Г.Полицук, И.И.Еойцова, Т. 1,1.Чиркова, А.З.Фефилова).

Новые возможности для исследования атрибута открывает деривационный подход (Л.Н.^урзин), согласно которому под деривацией понимаются процессы образования языковых единиц в коммуникативном процессе. Если при синтаксико-семантическом подходе к атрибуту его функционирование в коммуникативном процессе связывалось с таким свойством атрибута как его потенциальная, скрытая предикативность, которое и являлось предпосылкой формирования дополнительных потенций для контекстной смысловой сопряженности, то при деривационном подходе к атрибуту в фокусе оказывается нэ атрибут с его потенциями "сжатого", "сгущенного" предиката, а непосредственно живая, динамическая, деривационная связь предиката п атрибута, устанавливаемая непосредственно в реальном коммуникативном процессе.

Согласно деравацпонпой к?нцепции язнка4 язык - это некоторый действующий механизм, обеспечаващий эффективную коммуникацию его носителей. С точки зрения динамики языка существует тесная связь между порождением атрибута, как единицы текста и самого

текста: в тексте отражается некоторая динамическая модель фрагмента действительности, а атрибут можно рассматривать как элемент этой действительности. Таким образом, в центре внимания реферируемой работы оказывается процессы производства атрибута, связанные с процессами текстообразованяя. Исследование процессов производства атрибута не является самоцелью, одной из задач исследования является анализ процессов атрибутитивной деривации (АД) как коммуникативно-прагматического фактора текстообразования.

Актуальность данной работы определяется тем, что в ней делается попытка исследовать процессы АД в русле актуальных в настоящее время проблем текстообразованяя.

~ изучение деривационной природа атрибута, описание механизмов и правил его образования в процессе текстообразования, выявление текстообразующей роли АД.

В диссертации решаются следующие задачи.

1. Определение лингвистического статуса атрибутивной деривации.

2. Обоснование гипотезы о деривационной сущности атрибута, заключающейся в следующем: атрибут по своей природе является производным образованней п отвечает потребностям текста, в процессе порождения которого происходит преобразование предикативных отношений в атрибутивные.

3. Построение модели атрибутивной деривации (МАЛ) в соответствии с выдвинутой гипотезой и описание способов образования атрибутивных сочетаний (АС) в немецком языке сравнительно с русским, выявление универсального и идэосинкретического компонентов АД.

4. Верификация ГАД, выявление и описание особенностей экспликации ГАД в тексте, создание типологии шагов АД.

5. Выявление коммуникативно-прагматической значимости АД, представление функциональной модели шагов АД.

С решением вышеназванных вопросов непосредственно связан вопрос о методах исследования. Общенаучным методом исследования можно считать метод моделирования. В качестве основного лингвистического метода использовался деривационный метод анализа. Деривационный анализ имеет целью реконструкцию исходных единиц порождающего процесса и воссоздание самого процесса (Е.С.Кубрякова, Ю.К.Панк-рац). В работе деривационный метод применяется как аналог процессов порождения атрибутов, а также для статического: анализа как способ эксплицитного представления процессов, происходящих на ре-чешслигельном уровне. В качестве дополнительных методов анализа

используются метод компонентного анализа, экспериментальный метод опущения, метод ллнгвосмысловой интерпретации с целью выявления коммуникативно-прагматической значимости шагов АД.

Материалом исследования послужили 900 примеров в виде цельных в смысловом плане фрагментов текста различной протяженности, которые были собраны методом сплошной выборки из оригинальных произведений прозы немецких и русских авторов Х1Х-ХХ вв.

1. Атрибутивная деривация связана с речемыслительными процессами, составляющими глубинный уровень АД, и отражается на поверхностном уровне текста. АД - моделируема. Объективным источником для построения модели (наряду с гипотезой) могут служить зафиксированные в тексте с помощью различных средств результаты АД. В основе образования атрибутов лежат деривационные механизмы, включающие инкорпорирование, контаминацию, компрессию, конверсию, инверсию, ' которые являются универсальными.

Наряду с универсальным компонентом в АД выделяется идеосинкре-тический компонент, который обнаруживает себя в способах образования АД в различных языках.

2. Атрибутивная деривация - фрагмент текстообразования, как таковая она испытывает действие вероятностных законов текстообразования, обусловливающих специфику экспликации модели ЫАД в тексте.

3. Механизмы АД обусловливают специфику функционирования различных шагов АД в тексте, которые могут выполнять структурирующую, конструирующую, идентифицирующую, акцентирующую, ретроспэктирующую-дейктическую, аккумулирующую и прагматическую функции.

Научная_новизна предлагаемой работы заключается в том, что объектом исследования является деривация атрибута. Постановка вопроса о деривационной сущности атрибута стала возможной благодаря динамическому подходу к языку. Динамический подход сделал возможным комплексное деривационно-прагматическое исследование атрибута. Таким образом, новым оказывается сам подход к исследованию атрибута.

Теоретическая„значимость диссертации заключается в том, что в работе затрагиваются вопросы, имеющие значение для общей теории языка: определение лингвистического статуса атрибутивной деривации, описание МАД и ее экспликации в тексте вносят вклад в дераватоло-гию, что расширяет описание процессов синхронной динамики языка.

Апробашя_^_практическое_внедрение. Основные результаты, полу-

ченные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на республиканских конференциях по дериватологии (Пермь, 1982, 1991), на научно-практических конференциях молодых ученых (1980-1983), на отчетных преподавательских конференциях в ПГУ, а также послужили основой для разработки спецкурса и спецсеминара по проблемам синтаксической деривации, читаемых для студентов романо-германс-кого отделения ПГУ.

Структ2ра_работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников примеров.

Во введении формулируется исходная гипотеза и методологические принципы изучения проблем, определяется актуальность и научная новизна представленной работы, излагаются цели и методы исследования.

В первой главе - Проблемы атрибутивной деривации в лингвистике - дается критический анализ исследований, связанных с проблемой атрибута с целью теоретического обоснования рассматриваемых в работе положений. Определяется лингвистическая сущность атрибута.

Вторая глава - Деривационный анализ атрибута - посвящена описанию Г.1АД.

В третьей главе - Экспликация модели атрибутивной деривации в тексте. Коммуникативно-прагматический аспект - рассматриваются особенности экспликации АД в тексте, описывается функциональная модель шагов АД.

В заключении обобщаются итоги исследования и намечаются перспективы исследования АД.

Содержание работы

Обоснованные теоретические предпосылки для данного исследования представляет деривационная концепция языка, разработанная Л.Н. шурзиным. Теоретическому обоснованию проблемы производства атрибута послужили также идеи русских и немецких грамматистов ХУШ-Х1Х вв., интегрированные и усовершенствованные в настоящее время в рамках различно фундированных направлений динамической лингвистики: между концепциями прошлого и настоящего установилась определенная преемственность. В связи с этим представилась заслуживающим внимание остановиться в работе на анализе воззрений лингвистов ХШ-Х1ХР в /

в которых заключены первоначалные форма идей синтаксического производства, идеи деривационной трактовки атрибута.Это позволит пролить свет на многие явления,находящиеся в центре внимания исследования атрибута в современной лингвистике.

Существенный вклад в развитие идей синтаксического производства внесли представители логико-грамматического направления в Германии И России ХУШ-Х1Х ВВ. (к.ввскег, Б.Нег11г-£, Х.Неуве , П.ПеревлеС-ский, П.Еасистов, И.Давыдов, А.Смирнов). Так, К.Беккер, разделяя взгляды В.Гумбольдта на динамическую природу языка, разработал динамическую, функционирующую системы отношений предложений. Признав в качестве основополагапцих отношений предикативные, К.Беккер по сути заложил основу деривационной системы отношений, в которой атрибутивные отношения являются производными от предикативных. В своих синтаксических воззрениях К.Беккер исходил из предложения, основу которого составляет глагол, служащий отправным пунктом развития предложения в его безграничном многообразии. Строя свой синтаксис как описание взаимодействия предложений, К.Беккер схематично наметил типы образования атрибутов.

Разработку деривационного компонента языка обогатили своими исследованиями русские грамматисты, поставившие в центр исследования анализ конкретных фактов языка, что позволило им выявить неоднородность процессов образования атрибутов и конкретизировать способы его образования.

С несколько иных позиций подходили к атрибуту представители разных школ психологического направления ( Н.Ргд;.1,С.С,&1:о1еп1;:г ,А.По-тебня). Так, А.Потебню, поставившего себе целью изучение "психомеханических процессов возникновения сложных явлений из простейших стихий", интересовали глубинные механизмы, связанные со становлением, объективированием мысли. Процесс образования атрибутов также связывался с процессом становления мысли. Были выделены процессы -анализ и синтез, участвуюта в образовании атрибута. Иначе подходил к "лсцязсам образования атрибута Г.Габеленц, который связывал гроцр.сс образования предложения, а равно и атрибута, с целеустанов-: о" говс-р/^зго и слуазэдего. Его интересовала не столько процедура ; бразовачия атрибута, сколько место процесса его образования в ход'1 1 ор;.*улированля мысли: процесс образования атрибута он ставил в зависимость от членения мысли, определяющегося целеустановкой говорящего в процессе образования предложения. Тот факт, что, признавая а целом идею производности атрибута, представители разных школ и

направлений вкладывали в эту трактовку разный смысл не является свидетельством правильности или ошибочности тех или игах взглядов. Это свидетельство сложности прежде всего самого объекта исследования.Чтобы постичь сущность атрибутивной деривации необходимо.следовательно, учитывать различные аспекты-синтаксический, "психомеханический" , коммуникативный.

Б соответствии с указанной выше гипотезой была построена модель атрибутивной деривации, которая предполагает, что процесс образования атрибутов протекает на речемнслительном уровне, на поверхностном уровне фиксируются определенные результаты этого процесса. Сопоставление начального и коночного моментов атрибутивной деривации позволяют реконструировать процессы, протекающие на глубинном уровне. Процесс атрибутивной деривации протекает в три основных этапа. Предложению, содержащему в своем составе атрибутивное сочетание, должно предшествовать предложение с предикатом, соответствующим данному атрибуту. Это предшествующее предложение йрг и является тем начальным моментом деривационного процесса, развитие которого приводит к результирующему предложению с атрибутивным сочетанием (AC) -srea . Автор текста, отталкиваясь от spr , извлекает из него его содержание в виде семантической конструкции - интродуктивной пропозиции ( pint ), что составляет первый этап атрибутивной деривации - этап экстрации, что в психологическом плане соответствует интэриоризации внешней речи во внутреннюю (Л.С.Выготский). Вторым этапом атрибутивной деривации являэтся процесс контаминации автором текста базовой пропозиции pint и РЪаЕ . На этом этапе обеспечивается связывание с содержательных элементов образуемого srcs , при этом интродуктивной пропозии приписывается номинативная функция, а базовой -предикативная. Полученный результат контаминации на третьем этапе выводится на поверхностный уровнь - при помощи механизмов компрессии и соответствующих единиц языка происходит лексико-гр&мма-тическое оформление результатов контаминирования. Различные преобразования Pint на глубинном уровне приводят к разнообразию содержания и форм АС в sras •

pint может быть связочного и глагольного типа. Pint связочного типа служит основанием для образования первичных и вторичных атрибутов. Наипростейший способ преобразования pint в том случае, если в нем выражается процесс приписывания признака, выражающего неотъемлемое свойство предмета. Pint контаминируется с

Sres

-У -

pbas I в процессе контатанации участвуют операции подставновкя pint в РЪаз • в процессе которой компрессируется связка, осуществляется ипверсия компонентов pint. сопровожааемая операцией преобразования краткой форма прилагательного в немецком языке в полную и согласованием его с заданным сущэстЕзтельнам. В общем вида опгсашшо процессы могло представить следующим образом:

Spr J Pint На > Adj'„ Г\ РЪаз I

inv К 1

где —- знак трансформации, п - знак включения Pint в s , (соср aux ) - компрессии связка, inv - знак инверсия, к - операция согласования. Таким способом образуется sres о AC die ЫаВа

~ р

Sonne fiel durch, cas Fenster. Pint : die Sonne war blaB ft bas fiel durch das Fenster . в Pint могут быть выражены более сложные отношения в процессе приписывания признака предмету. Сложность отношений в Pint обусловливает усложнение способа его преобразования с привлечением дополнительных операций, в частности, конверсии компонентов Pint , операции транспозиции.

Описанный механизм АД в немецком языке сравнительно с русским позволил наметить границу между универсальным и идеосинкретичес-1сш компонентами АД. Универсальным можно считать действие механизма контаминации pint и P^as i который обеспечивается действием таких операций, как трансформация, конверсия, инверсия, транспозиция. Так, закономерной оказывается операция конверсии при образовании атрибута, восходящего к подлежащему pint , то же можно сказать и об операции инверсии, участвующей в образовании согласованных определений.

Идеосинкретический компонент обусловлен прежде всего действием различных средств-операторов в процессе контаминации в русском и немецком языкахГТехническая сторона"обусловливает типологические особенности АД. Так, одной из особенностей, уже признанных, можно считать способность немецкого языка к образованию атрибутивных композитов (АХ), это открывает возможность дополнительных по сравнению с русским языком преобразований исходных структур, с одной стороны, а с другой, исключает некоторые возможности преобразования, характерные для АД в русском языке. Так, нетипичным для немецкого языка оказывается преобразование субстантивных генитивных сочетаний, а также предложных субстантивных сочетаний в адъективные. Процесс преобразования таких единиц за-

вэршаетоя в немецком языке образованием АК, в русском - адъективным АС. Различные средства-операторы АД в разных языках позволяют этим языкам различным способом устанавливать гибкую, динамическую связь атрибутов с референтной ситуацией п шесте с этим по-разноыу решать коммуникативно-прагматические вадачи в процессе АД.

Сопоставительный анализ способов атрибутивной деривации позволил выделить следующие виды преобразований pint в процессе АД. Первый вид - структурно-синтаксический, второй - формально-содержательный. При структурно-синтаксическом преобразовании происходит лишь синтаксическое "перетягивание" компонентов глубинных структур, в результате чего происходит "функциональный сдвиг" в

srec с образованием АС, ср.: "она была претолстая... не без труда двое долях лакеев вытащили свою ПЕ§толст2Ю_ба2Ыню. Этот вид преобразования осуществляется в способах АД, где не участвует операция конверсии, транспозиции. Второй вид преобразований связан с изменением формы исходных компонентов в процессе АД, что приводит к определенному функционально-семантическому сдвигу, ср.: ... Ты Д§лаешь_фальшвые_б£мажкн —>- делатель_^альшивых_бумажек. Изменение формы и достижение семантического сдвига обеспечиваются операцией транспозиции (в широком смысле), отсутствующей при структурно-семантическом виде преобразований. Универсальная способность немецкого языка к образованию АК позволила обнаружить виды преобразований исходных структур, отсутствующих в русском языке, - формальный и содержательный. При формальном виде преобразования словосочетания в АК не происходит никаких семантических сдвигов. Результатом такого преобразования является возникновение так называемой вторичной формы а) первичного и б) вторичного атрибутов, ср.: а) £г hat einen kahlen. Kopf .Der JCahlkopf glänzt ...

6) Schiag_der jVeiien----^"^rjVoiienachiag . Содержательный вид

преобразований, напротив, приводит к получению хотя и небольшого, но "приращения" ь семантике,образованного АС при оставшейся неизменной форма композита, ср.: die Menschenkette - это и вереница людей, и людская вереница. Возможность такого преобразования предопределяется грамматической недифференцированностью отношений в АК и способностью АК в немецком языке выражать "типизированное" представление предметных отношений (В.М.Павлов).

Представленная МАД, как и любая модель, абстрактна. Она лишь теоретический аналог атрибутивной деривации. В связи с этим встает проблема адекватности модели и проблема экспликации этой

модели. Решение этих проблем осложняется тем, что МАД - односторонняя по отраженным свойствам, воплощает глубинные законы в чистом виде. В действительности же языковыми процессами,помимо законов, управляет случай. Уже это определяет существенное различие между моделью и деривацией в речевой деятельности. Анализ показал, что деривационный процесс эксплицируется по-разному. Это легло в основу предлагаемой нами классификации деривационных шагов. Был выделен целый ряд противопоставлений шагов: (I) прямые - инверсные, (2) неразрывные - разрывные, (3) полные - компрессированные. В плане решение проблема адекватности деривационной модели наибольшее значение имеют левые члены противопоставлений. Прямые, неразрывные, полные шаги деривации являются немаркированными, они непосредственно отражают модельную форму, те или иные способы образования АД, заложеннне в модели. Обнаружение таких шагов послужило в работе фактическим обоснованием адекватности деривационной модели. Однако на уровне анализа реального текста, его специфики на первый план выдвигаются правые части противопоставлений. Какие же шаги АД считаются полными? Шаги считаются полными, если spr на поверхностном уровне представлено элементарным предложением -Spr и Pint представляют относительные тождество. 3 этом случае речь идет о полном независимом шаге АД, ср.: Die stadt tobte — aus der Mitte dieser tobenden Stadt • £pr как результат предшествующего шага деривации может выражать основное отношение (предает-признак) в непосредственной связи с другими отношениями. В Spr может происходить усложнение сказуемого за счет введения в его структуру фазисных, модальных, каузативных глаголов. Признак приписывается предмету не прямо, а чеоез призму других характеристик, исходящих из финитных глаголов. 3 подобных случаях речь идет о полных зависимых шагах АД; ср.: Учитель продолжал вы-зывать_2чеников —> вызываеше_2ченики.

Компрессированный шаг представляет какой-то фрагмент полного шага. Га или иная ступень, результат преобразования Pj.nt» фик-сирузтся в тексте и в своя очередь nozer сдузять исходной точкой для дальнейших преобразований, ср.: сияпиэ дуны — сиятаая луна.

Могло представить следующую шкалу синтаксических единиц, рас-пола?ап5нхся в иерархической цепи по пере убывания их аналогия Piiit : простое предложение (I) >-предложение с копредикатом (2)>-придаточное определительное (3)> обособленный прыастный оборот (4)> обособленное определение (5)>-именная группа (6). Полный

- 12 -шаг мы имеем в случае, если представлено в форме (Г), (2), (3), компрессированный шаг в случае, если р^ представлено в форме (4), (5). Варианты полных шагов АД в русском и немецком языках совпадают. Набор компрессированных шагов - различен.

Понятие полного и компрессированного шагов может быть уточнено с учетом особенностей лексического оформления результатов контаминации, обусловленных действием на третьем этапе АД механизмов компрессии, поиска и выбора элементов. Выделяются следующие типы экспликации АД: I) лексический, 2) лексико-семантический, 3) синонимический, 4) семантический; ср.: 1а) солнце ярко светило в комнате... при я]жом_соот^нш_свет? она казалась старше; 15) девочка была мменькм^аленькая... Им было ужасно больно, что такой маленькой девочке придется жить вместе с отвратительными жабами; 2) ... (^с_ан_а_засмеялась ... расцеловать засмеявшееся лидо_...; 3) Господин_ этот был... плотный, жирный^.. и очень щеголевато одеты^ ... Ему ужасно захотелось оскорбить Э1ого_жир_ного_франта! 4) Тьфу! Какое это все ничтожество! Но несмотря на :^от_ презрительный плевок он глядел весело.

При лексическом типе экспликации шаг можно считать идентичным. Идентичность может быть полной (16), если шаг возникает как результат структурно-синтаксического преобразования, и частичной, если шаг - результат формально-содержательного преобразования (1а). Остальные, типы экспликации являются верьирупцими, а шаг - варъи-рущим.

Как показал анализ фактор языка, вид преобразований исходных единиц, способ образования, включая использование "технических" средств, полнота выраженности результатов АД, а также тип лекси-ко-семантического представления результатов АД наряду с таким фактором как разрывность-неразнвность шага обусловливает функционирование шагов АД в тексте.

Проведенное исследование функционирования неразрывных и раз-рышшх,полнцх и компрессированных шагов АД и их модификаций позволяет представить весь функциональный объем рассматриваемых типов шагов АД, который состоит из следующих блоков. Первый блок включает структурирующую функцию (собственно текстообразующую). В процессе АД происходит квантование смысла - информация включается в качестве тематического компонента в последующее предложение Згвв, происходит развертывание текста, его смысловое структурирование. Эта функция АД обеспечивает связность и цельность

текста. Другой блок составляют референтно-информативные функции (идентифицирующая, дистинктивная, аккумулирующая, анафорическая -ретроспектирующая, акцентирующая - усилительная). Третий блок -функции синтагматического оформления (конструирующая и функция экономии языковых средств). Четвертый - стилистико-прагматические функции (функции отображения отношения субъекта речи к сверлившемуся действию, событию, образному представлению определяемого предмета, к высказыванию партнера по коммуникации о факте, действии, функция эстетического и эмоционального воздействия на адресата.

Формирование функций шагов АД обусловлено действие глубинных законов и механизмов АД. Так, структурирующая функция является следствием действия механизма контаминации и компрессии, конструирующая - механизма контаминации и компрессии, а также вполне определенных операций в процессе преобразований исходных единиц. Чем больше набор средств-операторов, способных участвовать в оформлении результатов преобразований, тем больше "маневренность" шагов АД с конструирующей функцией в оттеночном освещении результатов АД, а в конечном счете тем пластичнее связь элементов речи с референтной ситуацией. Аккумулирующая функция обеспечивается действием закона инкорпорирования. Многообразие функций шагов АД -это следствие действия сложного глубинного механизма АД и свидетельство того, что процесс АД как часть процесса текстообразования является многоканальным.

Ка'цщй тип шагов имзэт определенную функциональную специализацию. В работа представляется своеобразна! фушщяопольпол ггодзлъ каздого типа патов АД. Так, неразрывной, абсолэтпмЗ, пдснтаипЗ шаг (полная идентичность) обладает фушсцпятл струнтурируг-ой и аяцэнтпрущзй. Неразывность сага способствует форшровшпта у данного типа шагов стплзстадо-прагцатпчоскоЗ функции; происходит аг-цонтпрованпэ праппснваамого признака с целью наглядного представления определяемого предмета. Такая функция свойственна не всои идентпчшш шагам. Необходимо учитывать хараптор отношений в Pint п способ его преобразования. Такая функциональная модель свойственная лишь для шага, при котором преобразуются Pint связочного типа с отношением качественной характеристики предмета и не свойственны для идентичных шагов, возникших в результате преобразования Pint с отношением тождества, вхоздения, локальности. И это естественно, так как именно качественное прилагательное обозначает качество, свойство предмета, часто эмпирически воспринимаемое, и именно качественное прилагательное фиксирует его количественную

- lit-

определенность - ослабление, усиление интенсивности признака,что предопределяет возникновение ощущения образного восприятия определяемого предмета и создает впечатление усиления проявленности признака, так что у адресата возникает ощущение физического качества определяемого предмета. Это происходит с тем, чтобы вызвать определенную реакцию в- виде оценки определенного психологического отношения со стороны адресата к акцентированному признаку. Накапливанию прагматического потенциала способствуют также определенные логико-семантические отношения, в которые вступает АО и предикат с его окружением в sres . Происходит сжатие смыслов АС и предиката в единый коммуникативно-прагматический факт, который приписывается предмету речи, ср.: das Riesenhaus erschien ihr tot leer und sie saB mit einein jämmerlichen Gefühle von Verlassenheit, ganz allein in dein toten.learen Riesenhaus und wartete (B.Reirearm) В приведенном примере, благодаря экспликации неразрывного шага, происходит акцентирование признаков, выражаемых tot и leer так, что адресат начинает ощущать это качество мертвенной пустоты в громадном доме. Это ощущение усиливается предикатом sres : создается образ несчастного,покинутого человека, который ассоциируется с пустым,мертвым домом.

Аналогичная функция свойственна неразрывному полному варьирующему шагу с лексико-семантпческим типом экспликации. Акцентирующая ¿ункция теоретически может быть свойственна также полному неразрывному шагу с синонимическим типом экспликации. Неразрывность шага может обусловливать"стилистическую" нагруженность шага АД даже з случае, если в результате преобразования исходных единиц на поверхностном уровне в spr и АС в sres представлены не оценочные, а семантические синонимы.

Неразрывной полный абсолютный шаг с частичной идентичностью обнаруживает некоторые особенности функционирования. Это объясняется тем, что данный шаг АД характеризуется определенной "двойственностью". С одной стороны, идентичность этого шага, хотя и неполная, сближает его по функциональным характеристикам.с полностью идентичным шагом, с другой, - семантические добавки, которые обнаруживаются в АС в результата формально-содержательных преобразований, наклеивают отпечаток на функционирование этого шага.Чем меньг.з "сзы&нтический" сдвиг при преобразовании sres с АС, тем бол:.ш0 данный лаг сближается с полностью идентичным. Примером тогу 'им, возникший как результат транспозиций (в узком смысле)

глагола-предиката pia4. в определяемое существительное, что обеспечивает сохранение их лексемного тождества на поверхностном уровне в одной точке текста, ср.: Es lächelte spitz in ihm.Er wollte das spitze Lächeln nicht ттаЬгЬаЪеп . Подобный шаг выполняет акцентирующую функцию. Глубинный механизм, обеспечивающий формирование акцентирующей функции рассматриваемого иага, может быть иным. Это касается шага, основу которого составляет преобразование pint глагольного типа, приводящего к образованию АС с причастиями, которые, подобно качественному прилагательному, способны выражать свойство предмета, что особенно характерно для причастий, образованных от глаголов с эмпирической семантикой качества. В подобном случае возможен эффект образного восприятия определяемого предмета. Усиление проявленности признака достигается также с помощью средств-операторов при преобразовании pint глагольного типа, позволяющих интенсифицировать соответствующую сему глагольного значения. 3 обоих случаях шаг используется как прием, ср.: die Sirene heulte —з» das Sirenengeheul (das Heulenj, Наряду с указанными функциями полный шаг с частичной идентичностью выполняет структурирующую и конструирующую функции. Больший функциональный объем полного шага с частичной идентичностью, основу которого составляет глагольного типа по сравнению с полным идентичным шаго обусловливается особенностями категориально-грамматической семантики глагола-предиката Pint , а также возможностями его преобразования.. Обедненной оказывается функциональная модель шага АД с частичной идентичностью, основу которого составляет преобразование Pint с отношением принадлежности, что связано, во-первых, с тем, что в данном типе Pint находит выражение менее распространенная связь элементов действительности, во-вторых, ограниченный набор средств-операторов позволяет достигать в процессе преобразования Pint лишь незначительных семантических сдвигов .в образованном АС в Sres , что делает данный тин шага мене? эффективным средством для пластичного развертывания речфысли, накладывает ограничение на осуществление данным шагом конструирующей функции. pint с рассматриваемым типом отношений неспособно выражать качественные характеристики предмета/ и потому шаг АД не обладает возможностями акцентирования признака. Сказанное проливает сЕвт на то, почему данный тип шага практически не псчучает распространения.

Неразрывные компрессированные шаги обладают меньшим функцио-

- Гб -

нальным объемом нежели полные неразрывные. Для неглубоко компрессированных шагов свойственны структурирующая и конструирующая функции. И. лишь глубоко компрессированные шаги, возникающие как результат формально-коммуникативных преобразований, в результате которых на поверхностном уровне представлены в Эрг и згва номинативные трансформы , обнаруживающие лексемное тождество, выполняют акцентирующую функцию подобно неразрывным полным шагам и используются как прием. Однако такие компрессированные шаги обладают меньшей экспрессивно-усилительной силой, так как не способствуют формированию наглядно-образного представления предмета, что снижает эффект воздействия на адресата.

Функциональная модель разрывного шага отличается от функциональной модели неразрывного шага. Акцентирующая функция нетипична для разрывного шага. Даже полный идентичный шаг с полной идентичностью при разрыва шага АД теряет способность к акцентированию признака в АС, поэтому полный шаг с полной идентичностью, основу которого составляют преобразования р-^ связочного типа с отношениями качественной характеризацпи, локальности, тождества, выполняет идентифицирующую, дистинктивную функции. В функциональную модель разрывного шага включаются также дейктическая-анафорическая, аккумулирующая функции. Этими функциями обладают полные шаги с частичной идентичностью. Нетипичность акцентирующей функции для разрывного. шага не исключает тем не менее возможности получения прагматического эффекта при этом шаге, особенно это характерно для ' шага, обладающего аккумулирующей и ретроспектируодей функциями. Механизм достижения прагматического эффекта при разрывных шагах иной, нежели при неразрывном.

Если при неразрывном шаге АД глубинные механизмы АД обеспечивают возможность нагнетания информации в одной точке текста и акцентировать признак предмета с целью формирования наглядно-образного восприятия предмета, то при разрывном шаге глубинные механизмы АД обеспечивают логико-аналитическое восприятие определяемого предмета. Основу для образования АС обычно составляют гла-

гольного типа с глаголом-предикатом, выраиавдим определенное действие, к которому субъект речи возвращается вновь и с образованием результативного атрибута как бы мысленно восстанавливает разорванную линию приписывания признака с целью выражения к совершенному действию своего оценочного отношения или отношения партнера по коммуникации. В результате мысленного сближения Брг и Бг,в

АС усиливается смысловое напряженной иенду АС'и предикатом srea , и становится возможным появление коммуникативно-прагматической информации относительно предмета речи, не выраженной вербально: адресату открывается особое психологическое состояние субъекта речи или его сущностные, внутренние черты. При шаге с аккумулирующей функцией прагматический потенциал sre3 с АС наращивается за счет синтеза в АС содержательных компонентов исходных структур, полученных на предшествующих шагах деривации. Воздействие неразрывного шага АД на адресата болоо эффективно, так как воздействие осуществляется на эмоциональную сферу психики человека. При разрывном шаге воздействие на адресата отодвигается по мере увеличения разрыва шага: требуются интеллектуальные усилия для восстановления линии приписывания признака. Воздействие разрывного шага более глубокое, так как прагматический потенциал sr9s 0 АС богаче, нежели при неразрывном шаге. Разрывной шаг с частичной иден-тичностьд, обладая ретроспектирующей, аккумулирующей функциями, имеет большие потенции в формировании целостного образа художественного текста. Примером тому служит образование АС "человек_в футляре" в рассказе А.П.Чехова "Человек в футляре".

Анализ функционирования различных шагов АД в работе осуществляется на базе обширного материала - текстов, подвергающихся тщательному комплексному деривационно-прагматическому анализу. Здесь лишь укажем на некоторые примеры, иллюстрирующие функции различных шагов АД, ср.: Дело было понятное. Госпо2пн_был_плоткый_1_жи£-ннй... , с_усика.та_и_очеш_шеголевато_одетый_. Раскольников ужасно рассердился, ему вдруг захотелось оскорбить жирного франта... (I). Толстый господин (2) был, конечно, понятен, оставалась девочка (Ф.Достоевский). 3 тексте - два шага АД - неразрывной полный (I) с синонимической заменой определяемого слова выполняет акцентирующую функцию, второй шаг - разрывной - идентифицирующую функцию.

"Они думают, что ты £елаэш_Фальшвые_б2т?азка. А ведь рискованное дело зателя - Какое...?" - спросил беспокойно Чичиков. "Да увезти губернаторе^ дочку..." Делатодь фздьгзгега асспг;:?.-щзЗ, уг.оз губэрнаторскоЗ дочки... eco это павеяго на него порядочный испуг (Н.Гоголь). Стонете прэдетазлэнн разрывные шаги с ретроспектирующей функцией.

Разрывной ко мпр 9 с с и р о в ашш 2 шаг выполняет конструпруздую, идентифицирующую функции. Ему несвойственны аккумулирующая и ак-

цэнтирующая функции. Особенности механизма АД, связанные с технической стороной работы этого механизма, позволила выделить в немецком языке глубоко компрессированные шага как результаты формального и содержательного преобразований. Эти шаги обладают специфической функцией - функцией экономии языковых средств. Второй тип шагов может выполнять также стилистик о-прагматическую функцию.

Процесс образования АД носит, как указывалось, вероятностный характер. Глубинные механизмы АД обусловливают различные возможности реализации результатов АД на поверхностном уровне. Таких реализаций может быть по меньшей мэре 2 , например: прямой - разрывной - полный, прямой - неразрывной - компрессированный и т.д. С учетом возможных лексико-семантических модификаций шагов АД количество возможных реализаций увеличивается, возникает, например, полный шаг с полной или частичной идентичностью (варьирующий шаг) - неразрывной - инверсный и т.д. Все это затрудняет регламентацию функционального объема шагов АД, но не исключает ее. При условии дальнейшего исследования функционирования шагов АД возможно обнаружение специфических функциональных черт иных, чем рассмотренных в работе типов шагов, что позволит дополнить уже описанный функциональный объем шагов АД. Большие возможности для этого открывает семантическая деривация, продуктом которой может быть АС..

Проведенное исследование показало, что деривационный подход может быть плодотворным в исследовании деривационной сущности атрибута, что предложенная модель атрибутивной деривации, как тео-оетический аналог языка, постоянно функционирующего, динамичного, жизнеспособна, в чем убеждают факты языка. Модель атрибутивной деривации обладает большой объяснительной силой. С помощью МАД удалось выявить и связать воедино все взаимозависимые и взаимообусловленные факторы, определяющие функционирование атрибутивной деривации: характер , способы и виды его преобразований,

вероятностный характер текстообразующих законов. Исследование атрибута, проводимое в рамках деривационного подхода, открывает новые перспективы его исследования, в частности, в аспекте семантической деривации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публике-ЦН ях.

1. Деривация предложений с согласованными определениями в современном немецком языке (сравнительно с руосккл) /'/ Актуальные проблэза филологии: Тез. докл. МежЕуз. конфер. молодых ученых. Пермь: Перм. ун-т, 1580.

2. Деривация предложений с определениями, выраженными относительным прилагательными в современном немецкое лзчке // Проблемы дчрЕватология: Тез. док.«. науч.-тесрет. конфер. Пермь: Перм. унт, 1981.

3. Деривация предложэнпй с определениями, выраженными беспредложными существительными в немецком языке // Октябрьские чтения: Материала У традиционной конфер. молодых ученых. Филологические науки. Пермь, 1582. Деп. в ИНИОН АН СССР 15.09.82, № 11089.

4. О деривационном подходе к определению в' работах немецких грамматистов: Тр. отчетной науч. конфер. 1981 г. Филологические науки. Пермь, 1382. Дэп. в ИНПОН АН СССР 29.04.32, Ш 9974.

5. К текстообразующей функция определигельмых словосочетаний, в немецком яэнко // Актуальнее проблемы общественных, естественных и технических наук: Тоз. докл. науч.-теорет. конфер. Пермь: П Перм. пед. ин-т, 1983.

6. Деривация л ее экспликация в текста // Деривация и текст: Межвуз. сборник / ПГУ. Пермь, 1984 (соавтор Л.Н.Иурзин)-

7. О глубинном и поверхностных уровнях атрибутивной деривации // Диалектика формы и содержания в языке я литературе: Тез. докл. науч.-теоретич. конфер. Пермь: Перм. ун-т, 1984.

8. Атрибутивная деривация в процессе текстообразования // Психолого-педагогические и лингвистические проблемы исследования текста: Тез. докл. науч.-теоретич. конфер. Пермь: Пери, политехи, ин-т, 1984.

9. Атрибутивная деривация и норма языка // Принципы деривации в истории языкознания и современной лингвистике : Менв73. сборник / ПГУ. Пераь, 1991.

Подписано в печать 19.02.92. Формат 60x84 1/16. Печать

офсетмая. Усл.неч.д. 0,53. Тираж 100 экз. Заказ 108. б 600, г.Пормь, ул.Рукарева, 15. Типография ПГУ.