автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Взаимодействие слова и текста в деривационном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сайкова, Наталья Владимировна
Содержание.
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблема взаимодействия слова и текста и пути ее решения.
1.1. Деривационная грамматика русского языка (общие положения).
1.1.1. Принцип деривации.
1.1.2. Деривационное слово как предмет деривационной лексикологии.
1.1.2.1. Системный и функциональный аспекты.
1.1.2.2. Лексикоцентрический и синтактикоцентрический аспекты.
1.1.2.3. Контраставный и переводческий аспекты.
1.1.2.4. Антропоцентрический и лингвоцентрический аспекты.
1.1.3. Деривационный текст как предмет деривационной текстологии.
1.1.3.1. Дерматологическая интерпретация вторичных текстов.
1.1.3.2. Вторичный текст как источник лингвистического анализа.
1.1.3.3. Построение деривационной типологии вторичных текстов.
1.2. Русский язык в аспекте межъязыковой и внутриязыковой эквивалентности.
1.2.1. Сопоставление как метод изучения русского языка.
1.2.2. Перевод в гносеологическом аспекте.
1.2.3. Понятие транслингвального пространства.
1.2.4. Лексика в аспекте межъязыковой эквивалентности.
1.2.5. Межъязыковая и внутриязыковая эквивалентность в языке и речи.
1.3. Выводы.
Глава 2. Функционирование деривационного слова во вторичных текстах разных типов.
2,1. Анализ лексико-деривационных рядов на материале межъязыковых переводов.
2.1.1. Результаты межъязыковой межтекстовой деривации.
2.1.2. Модели построения вторичных текстов.
2.1.3. Модели поведения переводчика.
2.1.3.1. Объективное отражение.
2.1.3.2. Субъективное отражение.
2.1.3.3. Объективное неотражение.
2.1.3.4. Субъективное неотражение.
2.1.4. Внутритекстовые факторы, влияющие на функционирование лексико-деривационного ряда.
2.1.4.1 Характер использования и степень отраженное™ при переводе.--------- .----------------------------------------------------—.
2.1.4.2. Текстовые условия реализации.
2.2. Анализ лексических рядов на материале внутри- и межъязыковых прямых и обратных переводов.
2.2.1. Результаты межъязыковой и внутриязыковой межтекстовой деривации. —
2.2.2. Внутритекстовые факторы, влияющие на функционирование лексических рядов.
2.2.3. Лексико-деривационное функционирование в аспекте внутри-и межъязыковой эквивалентности ..
2.3. Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сайкова, Наталья Владимировна
Данная работа выполнена в русле формирующейся в современной лингвистике концепции дериватологического описания русского языка и деривационной лексикологии как ее части. Деривационное функционирование слова рассматривается как сфера функционально-деривационного пространства русского языка, охватывающего разные планы (формальный, содержательный, функциональный) и аспекты (онтологический и гносеологический, синхронный и диахронный, статический и динамический, ономасиологический и семасиологический и др.) исследуемого объекта.
Будучи лексикоцентричееким, исследование тем не менее направлено на характеристику взаимосвязей слова с единицами других уровней, прежде всего синтаксического (текстового), также рассматриваемого в деривационном аспекте. Все это способствует становлению деривационной грамматики русского языка, включающей в себя в том числе деривационную лексикологию и деривационную текстологию, изучающие реализацию деривационного потенциала лингвистических единиц, детерминанты развития которых заложены в самой языко-речевой материи, содержащей потенции саморазвития. Проблемы, возникающие на стыке данных дисциплин, и ставятся в настоящей диссертационной работе.
Лексическая деривация традиционно изучалась в рамках статического языкознания с точки зрения ее морфемных и словообразовательных характеристик в еистемно-структурном аспекте [Лопатин, 1977; Милославский, 1980 и др.]. Рассмотрению включенности лексической деривации в построение единиц более высокого уровня в функциональном аспекте способствует динамизация лингвистических исследований (ср. изучение функционирования производного слова в тексте: [Янценецкая, 1979; Блинова, 1984; Голев, 1989; Земская, 1992: Резанова, 1996 и др]). Изучение лексической деривации как общетекстовой основывается либо на материале варьирования контекстов-примитивов [Гусар, 1995], либо на материале контекстов, извлеченных из текстов [Трубникова, 1998], что приводит к возможности рассмотрения лексической деривации на фоне варьирующегося текста. Такая постановка проблемы позволяет выделить текстовые факторы, влияющие на функционирование деривационного слова, и способствует тому, что детерминанты его развития определяются не только субъективным (воля говорящего), но и объективным (реализация деривационного потенциала, заложенного в самой языко-речевой материи) факторами. Развитие деривационной текстологии связано с появлением исследований, направленных на изучение вторичного, производного текста [Майданова, 1994; Чувакин, 1998]. Активизация сопоставительных исследований в области деривационной лексикологии [Блинова, 1997; 1998; Велединская, 1997] соотносится с рассмотрением перевода как одного из типов вторичного текста [Литвинова, 1986; Пинягин, 1986; Россомагина; 1986; 1987]. Обращение к данным деривационной текстологии, рассмотрение реализации деривационного потенциала текста, его влияния на деривационный потенциал слова способствуют преодолению рассредоточенности предмета деривационной грамматики и более глубокому описанию явлений деривационной лексикологии русского языка (описание научной парадигмы представлено подробнее в главе 1). Этими обстоятельствами обусловлена актуальность исследования
Объектам исследования является деривационный текст как самостоятельный результат деривации и как субстрат функционирования деривационного слова и слово, обладающее потенциалом деривационного функционирования, предметом - взаимодействие слова и текста.
Предварительные исследования выявили наличие двух моделей построения текстов, в которых по-разному функционирует деривационное слово, что позволило сформулировать цель исследования: изучить закономерности взаимодействия слова и текста в деривационном аспекте.
В задачи исследования входило:
1) обосновать необходимость изучения слова и текста в деривационном аспекте;
2) спроецировать методику деривационного анализа на лексический и текстовый уровни;
3) апробировать данную методику на сплошных текстовых массивах;
4) выявить текстовые факторы, обусловливающие деривационное функционирование слова.
Источником материала послужил текст романа
Ф.М. Достоевского «Идиот» (5 глав); 3 перевода на немецкий язык, выполненные Г. Гершельманном, Г. Рёлем, А. Лютером; данные эксперимента (переводы и изложения). Выбор в качестве источника материала романа «Идиот» Ф.М. Достоевского обусловлен особенностями идиостиля писателя, активным употреблением в его произведениях однокоренных слов, повторов, что нашло отражение в литературе о языке Ф.М. Достоевского {Буров, 1981; Иванчикова, 1979; Меншутина, 1982; Новиков, 1981; Савченко, 1980; Чирков, 1967; Чичерин, 1965], и возможностью исследования нескольких переводов (см., например: [Оболенская, 1980]).
Материалом анализа явились реализующие разные типы деривационных отношений контексты (421 лексико-деривационный ряд в составе 281 контекста), полученные методом сплошной выборки из романа Ф.М. Достоевского «Идиот» и созданных на его основе в результате межъязыкового перевода вторичных текстов (всего 843 контекста); в качестве дополнительного материала был использован макроконтекст, включающий в себя 50 лексических рядов, и созданные на его основе в результате межъязыковой и внутриязыковой деривации вторичные тексты, в которых реализован лексико-деривационный потенциал исходного контекста (около 2200 лексических рядов в составе 124 макроконтекстов).
Теоретическую базу исследования составляют теория деривации, деривационная текстология, деривационная лексикология русского языка, теория перевода.
Методы: моделирование при построении деривационной модели в рамках дерматологического подхода к описанию языка; приемы компонентного, контраставного анализа на лексическом и текстовом уровнях; метод количественной обработки данных.
Мы полагаем, что деривационный анализ межтекстовых и межкомпонентных внутритекстовых отношений позволяет рассмотреть ряд вопросов:
1) исследование зависимости функционирования деривационного слова от модели построения вторичного текста: семасиологической или ономасиологической - показывает взаимодействие слова и текста в деривационном аспекте;
2) рассмотрение вторичных текстов как данных естественного эксперимента позволяет исследовать опредмеченное восприятие лексико-деривационных рядов, их значимость;
3) исследование лексической деривации на фоне варьирующегося текста способствует выявлению текстовых факторов, определяющих функционирование деривационного слова.
Научная новизна
В работе впервые ставится проблема деривационного взаимодействия слова и текста* которое проявляется во включенности лексической деривации в общетекстовую, во взаимовлиянии потенциалов развития деривационного слова и деривационного текста.
Кроме того, новизна исследования заключается в методике деривационного описания и в материале исследования, позволяющих выявить взаимодействие слова и текста, закономерности деривационного функционирования слова во вторичных текстах разных типов в едином транслингвальном пространстве.
На защиту выносятся следующие наложения:
1. Деривационное функционирование слова в тексте - языко-речевой механизм, действие которого определяется балансом детерминант, восходящих к общеязыковым антиномиям объективное - субъективное, системное - текстовое, означаемое - означающее.
2. Лексическая деривация - необходимый компонент языко-речевого механизма, действие которого опредмечивается в тексте. Его результаты представляют собой отдельный текстовый срез (лексико-деривационный), занимающий промежуточное положение между лексическим и синтаксическим.
3. Лексическая деривация органично включается в деривацию вторичного текста и обусловливается семасиологической и ономасиологической моделями его построения.
4. Межъязыковая и внутриязыковая эквивалентность - важнейшее проявление функциональности лексико-дернвационного ряда, под которой имеется в виду участие лексической деривации в восприятии и порождении текста.
5. Деривационное функционирование слова в тексте определяется объективными текстовыми характеристиками исходного, первичного текста (тема, тип связности, тип речи).
6. Изоморфизм деривационных процессов, опредмеченных во вторичных текстах разных тииов (внутри- и межъязыковой перевод), на лексическом и текстовом уровнях является следствием реализации деривационного потенциала слова и текста.
7. Особый статус лексической деривации в тексте предполагает необходимость разработки методик лексико-деривационного анализа, обусловленных ее спецификой.
Теоретическая значимость работы заключается в ее вкладе в разработку проблем деривационной лексикологии русского языка, в частности, в выявлении условий реализации лексико-деривационного потенциала слов, который исследуется на фоне разворачивающегося текста, реализующего свой потенциал развития. Рассмотрение лексической деривации при функциональном подходе в текстоцентрическом аспекте способствует динамизации лингвистических исследований в рамках лексикологии.
Изучение проблем деривационной лексикологии на фоне данных, предоставляемых деривационной текстологией, выявление взаимодействия деривационного потенциала единиц, изучаемых в рамках данных дисциплин, в гносеологическом плане преодолевает отделение лексической деривации от общетекстовой, рассредоточенносгь предмета деривационной грамматики и тем самым способствует формированию концепции дериватологяческого описания русского языка.
Практическая значимость
Результаты исследования могут применяться в переводческой и литературно-редакторской практике, в методаке обучения производству вторичных текстов (написанию изложений, рефератов, аннотаций, конспектов и т.д.) с опорой на актуализацию деривационного механизма.
Основные положения и вывода могут использоваться в рамках спецкурса по деривационной лексикологии, в курсах по литературному редактированию, теории и практике перевода.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, диалектной лексикографии» (Томск, 1998); на Втором Всероссийском научном семинаре «Человек - коммуникация - текст» (Барнаул, 1998); на Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспект» (Бийск, 1998); на Первых Филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2000); на семинаре «Лингвистический анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы в
13 школе» (Бийск, 2000); на семинаре «Технологии развития эстетического языкового чувства у детей» (Барнаул, 2001); на семинаре молодых ученых кафедры современного русского языка Алтайского государственного университета (1999), на межвузовском аспирантском семинаре (2002), на Дериватологических чтениях (Барнаул, 2002). Работа прошла апробацию в исследований по программе «Системный анализ текста как пропедевтика речевой культуры в школе» в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации (2000).
По теме исследования имеется 9 публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие слова и текста в деривационном аспекте"
2.3. Выводы
1. Деривационные процессы; перестановка, осложнение, упрощение, замена, слияние - приводят к двум типам текстовых инноваций на уровне означаемого: мутационным и модификационным. Мутационные инновации являются доминантой для текстов, построенных по ономасиологической модели, модификационные - для текстов, построенных по семасиологической модели.
2. Семасиологическая и ономасиологическая модели построения вторичного текста являются результатом различного соотношения означающего и означаемого под влиянием двух факторов: субъективного и/или объективного. Тексты, построенные по семасиологической модели, тяготеют к полюсу «объективное» и представляют собой тождественное исходному тексту соотношение означающего и означаемого. Тексты, построенные по ономасиологической модели, тяготеют к полюсу «субъективное» и представляют собой новый тип соотношения означающего и означаемого, не детерминированного формой исходного текста. Единство формы и содержания прослеживается в появлении инноваций и на уровне означаемого, не обусловленных исходным текстом.
3. Лексико-деривационный ряд - формально-семантическая единица, представляющая собой соотношение микроозначаемого и микроозначающего, по-разному функционирует в текстах, построенных по семасиологической и ономасиологической моделям, в силу разного рода соотношения на уровне макроозначаемого и макроозначающего.
4. Значимость для доказательства функциональности лексико-деривационного ряда отражения или устранения повтора во вторичном тексте является различной в зависимости от объективного или субъективного характера (влияние системного фактора и фактора переводчика). Так, объективное отражение и объективное неотражение на оси функциональности представляют собой нейтральные типы, в отличие от субъективного отражения, тяготеющего к полюсу «функциональное», и субъективного неотражения, тяготеющего к полюсу «нефункциональное».
5. Лексико-деривационные ряды обладают разной степенью функциональности в зависимости от экстенсивного и интенсивного характера их использования, что проявляется в аспекте межъязыковой эквивалентности в разной степени отраженности при переводе разных типов лексико-деривационных рядов в зависимости от модели построения вторичного текста. В тексте, построенном по ономасиологической модели, отражены преимущественно ряды с высокой степенью функциональности, в тексте, построенном по семасиологической модели, отражаются все типы рядов при объективной возможности их фиксации.
Ill
6. Текстовая функциональность лексико-деривационного ряда определяется типом речи исходного текста, наибольшей степенью функциональности обладает диалогическая цитация.
7. Функциональность деривационного слова обусловливается рядом объективных текстовых (контактность/дистантность членов ряда, наличие/отсутствие текстовых маркеров значимости, соотношение лексического ряда со смысло- и стилеобразующими средствами текста) и системных (наличие/отсутствие вариативности единиц, наличие/отсутствие средств, способных выступить в отношения взаимодействия) факторов.
8. Слово реализует свой потенциал деривационного развития во вторичных текстах при создании следующих типов лексических рядов: лексико-деривационного, синонимического, супплетивного, нулевого. Лексико-деривационный и синонимический ряды представляют собой доминанту текстов, построенных по семасиологической модели, супплетивный и нулевой - для текстов, построенных по ономасиологической модели.
Заключение
Поставив цель, показать деривационное взаимодействие слова и текста, мы предположили, что лексическая деривация органически включается в общетекстовую. Для доказательства данной гипотезы разработана методика деривационного анализа, которая апробирована на лексическом и текстовом уровнях. Данные деривационной текстологии в аспекте внутри- и межъязыковой эквивалентности послужили фоном для исследования проблем деривационной лексикологии.
Логика исследования была такова: мы предположили, что если лексико-деривационные ряды функциональны, то они будут отражаться во вторичных текстах, в частности, межъязыковых и внутриязыковых переводах. Количественные подсчеты показали, что не существует абсолютного тождества текстов на лексико-деривационном уровне, что привело к необходимости анализа причин отклонения от исходной гипотезы.
В результате проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие деривационное функционирование слова в тексте. По своей природе они восходят к общеязыковым антиномиям объективное ~ субъективное, системное - текстовое, означаемое - означающее.
По отношению к проблеме взаимодействия формы и содержания (соотношение означаемого и означающего) в аспекте межъязыковой и внутриязыковой эквивалентности выделяются две модели построения текста: ономасиологическая и семасиологическая, возникшие под влиянием доминирующего субъективного или объективного факторов. В текстах, построенных по данным моделям, слово реализует свой потенциал в создании разных типов лексических рядов. Это обстоятельство позволяет говорить о текстообразующей и текстообусловленной функции лексической деривации.
Деривационное функционирование слова во вторичном тексте обусловлено моделью поведения переводчика (объективное отражение/неотражение и субъективное отражение/неотражение), восходящей в своей основе к антиномии объективное - субъективное в ее соотношении с системным фактором.
Кроме того, деривационное функционирование слова в тексте определяется объективными текстовыми характеристиками исходного текста.
Все данные факторы взаимодействуют друг с другом, при этом их соотношение носит асимметрический характер, что объясняется прежде всего сложностью самого объекта. Но намечаются некоторые тенденции, в соответствии с которыми слабые сцепки сохраняются в текстах, построенных по семасиологической модели при объективной возможности их фиксации; в текстах, построенных по ономасиологической модели, они опускаются, как и случаи явной тавтологии. Сильные сцепки, близкие к каламбуру, сохраняются во всех видах текстов, что является доказательством их функциональности. Поэтому, возможно, перевод, построенный по ономасиологической модели, представляет больший интерес для выявления степени функциональности ЛДР, так как на фоне негативного отношения к явлениям, трактуемым как тавтология, сам факт отражения сильных сцепок представляется существенным.
В результате можно говорить о том, что деривационное функционирование слова в тексте определяется балансом детерминант, восходящим к перечисленным выше общеязыковым антиномиям.
В перспективе возможно комплексное многоаспектное описание деривационного слова, предполагающее рассмотрение реализации потенциала его функционирования не только в результате его формально-семантжческого развития, но и в результате вступления слова во все типы парадигматических отношений. Введение аспекта межъязыковой эквивалентности позволит описать специфику реализации деривационного потенциала слова в разных языках.
В рамках данной работы функционирование деривационного слова изучалось в художественном тексте на материале вторичных текстов двух типов: внутри- и межъязыкового перевода. Рассмотрение лексической деривации как включенной в текстопорождение требует расширения материала исследования для изучения функциональности деривационного слова в текстах, различных по родо-жанровой принадлежности для построения модели деривационного функционирования слова в тексте в рамках теории инварианта/вариантов. Такая постановка вопроса требует обращения к данным деривационной текстологии, развитие которой предполагает более детальную разработку типологии вторичных текстов, выявление их специфики.
Обращение к вторичным текстам может найти свое продолжение в лингводидактических исследованиях, в частности, в разработке методик обучения производству вторичных текстов (конспект, реферат, аннотация, изложение, перевод и т.д.), предполагающих
115 активизацию деривационного механизма. Выявление разных моделей построения текста под влиянием субъективного фактора позволяет обратиться к проблеме языковой личности, исследование типов которой необходимо для введения индивидуального подхода к обучению.
Проекция принципа деривации на разные уровни, планы и аспекты лингвистического объекта способствует дериватологическому описанию явлений русского языка и становлению концепции деривационной грамматики.