автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века
Текст диссертации на тему "Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века"
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Плеве Игорь Рудольфович
НЕМЕЦКИЕ КОЛОНИИ НА ВОЛГЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
фешь-.--
з ид.и ум ВАК России
присудил ученую степень ДОКТОРА
Начал]
# управления ВАК ^оссиадр
'СаРЛ
искание ученой степени ^#©р,а исторических наук
тт
Саратов - 1998
содержание
Введение................................................................................................................3
Глава I Историография и источники
1.1. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века:
историография проблемы.......................................................................16
1. 2. Источниковедческий анализ проблемы................................................51
Глава II. Организация приглашения и поселение иностранных колонистов на Волге в 60-е годы XVIII века
2. 1. Разработка правовой базы колонизационной политики России
в середине XVIII века..............................................................................66
2. 2. Деятельность русских дипломатических представительств в
Европе по вербовке колонистов в Россию............................................87
2. 3. Вызыватели и их роль в приглашении колонистов...........................103
2. 4. Отправка колонистов к месту поселения............................................127
2. 5. Создание немецких колоний на Волге................................................159
Глава III. Социально-экономическое развитие немецких колоний
3.1. Организация хозяйственной жизни колоний
в первое десятилетие их существования.............................................181
3. 2. Восстание Пугачева и набеги киргиз-кайсаков: их влияние
на социально-экономическую жизнь колонистов..............................206
3.3. Стабилизация экономического положения колоний.
Основные показатели развития колоний к концу XVIII века............237
3. 4. Духовенство и школа в поволжских колониях..................................274
Глава IV. Система управления поволжскими колониями
4.1. Формирование системы управления колониями
в период их создания.........................................................................313
4.2. Саратовская Контора опекунства иностранных
и ее роль в жизни колонистов...........................................................331
4.3. Организация внутреннего самоуправления
в поволжских колониях.......................................................................350
4.4. Управление колониями в конце XVIII в..............................................374
Заключение.......................................................................................................384
Список использованных источников и литературы.................................388
Приложения.......................................................................................................411
Введение
Немцы России переживают в настоящее время сложный и противоречивый период в своей истории.
С одной стороны, пробуждается национальное самосознание, предпринимаются шаги по возрождению национальной культуры, языка, традиций. Издаются десятки газет, проходят фестивали, формируются музейные экспозиции, рассказывающие об истории немцев России. На государственном уровне создана национально-культурная автономия российских немцев. Правильные шаги в этом направлении невозможны без обращения к истории, к тому времени, когда в различных частях Российской империи появлялись немецкие поселения.
С другой стороны, возникшая во второй половине 80-х годов надежда на полную реабилитацию и возрождение автономии на Волге сейчас угасает. Значительная часть немцев связывает свое будущее с Германией, куда устремился нескончаемый поток переселенцев. Для понимания причин массового отъезда немцев из России требуется не только социально-экономический и политический анализ ситуации. История позволяет вскрыть и понять глубинные причины этого процесса .
Россия изначально формировалась как многонациональное государство. В ней мирно уживались народы различных вероисповеданий, сохраняя национальные особенности и традиции. Достаточно многочисленными на ее территории были немцы.
В последнее время в исторической, политической, философской литературе их рассматривают как единый народ российские, а чуть раньше, до развала СССР, советские немцы. Но в действительности они никогда не представляли в России единого народа. Формирование различных групп немецкого населения происходило в течение нескольких столетий в разных частях обширной Российской империи. Контакты и взаимовлияние были ограничены, а в большинстве случаев вообще отсутствовали. Причиной тому были социальные, конфессиональные и территориальные различия.
Сам термин "советские немцы" утвердился в политических кругах во второй половине 80-х гг. XX в., когда активизировалось движение за национальное возражение, полную политическую реабилитацию и воссоздания ликвидированной автономии на Волге. Он вполне оправдан в научном осмыслении их послевоенной истории и современного положения. Депортация 1941 г. как бы объединила немцев, проживавших ранее в различных частях СССР, в местах ссылки. Дисперсное их расселение привело к общим для всех проблемам: потере элементов национальной культуры, языка и традиций.
До 1941 г. не только в научной, но и в научно-популярной литературе в большей степени использовались термины как "немцы в Советском Союзе" или "немецкие колонии в Советском Союзе", а до 1917 г. "немцы в России". Это более правильная с научной точки зрения терминология.
Классифицировать немецкое население России можно по следующим признакам:
1. По социальному.
Среди немецкого населения России выделяется три основных группы: а) Наиболее многочисленная - колонисты, получившие с 1871 г. статус поселян-собственников. Они прибыли в Россию в рамках колонизационных мероприятий и компактно поселены в Поволжье, на Украине и под Петербургом. В конце XIX - начале XX в. переселились в дочерние колонии на Северном Кавказе, Сибири, Оренбуржье. Несмотря на общий социальный статус, они имели ярко выраженные особенности, связанные с временем поселения, местами выхода из Европы и социально-экономическими отношениями, б) Мещане - многочисленные выходцы из различных германских и других европейских государств приезжавших в Россию в качестве специалистов и просто за лучшей долей. Проживавшие преимущественно в городах, их можно подразделить на две категории. Одна, испытывая сильное влияние русской культуры, быстро ассимилировалось, другая сохранила национальные черты, в) Дворяне. Российское дворянство пополнилось немцами после присоединения к России Прибалтики. Часть немцев-дворян получили этот титул на службе русского государства, а часть принесла его с прежней родины. Для этой социальной группы была характерны с одной стороны, сохранение национальных и религиозных черт, а с другой, обособленность от остального немецкого населения страны.
2. По конфессиональному.
Здесь тоже можно выделить четыре основных группы. Самая крупная это лютеране. Они были представлены во всех социальных группах, но среди дворян и мещан их было абсолютное большинство. Католики в структуре немецкого населения России в основном были
представлены колонистами. Определенная часть немцев приняла православие. Конфессиональные различия создали барьеры в контактах между немецким населением не столько в городах, сколько в сельской местности. Особую этно-конфессиональную группу представляли собой менониты. Поселенные первоначально в Новороссии и Поволжье, а затем расселившиеся в Оренбургские степи, Сибирь и Среднюю Азию, они полностью сохранили свою самобытность. Будучи выходцами из Голландии и имея серьезные религиозные противоречия с католиками и лютеранами, они старались избегать контактов с немецкими колонистами, за исключением чисто экономических.
3. По территориальному.
По нашему мнению можно выделить шесть основных, наиболее крупных, групп немецкого населения России по месту проживания. Они имели свои ярко выраженные особенности и устойчиво существовали до 1917 г.
а) Немцы Прибалтики.
Вошли в состав России уже сформировавшейся группой, со своими национальными, культурными и территориальными особенностями. Высокий образовательный и социальный уровни позволил многим ее представителям войти в высшие эшелоны власти и военную элиту России. Говорить о взаимовлиянии или просто контактах с другим группам немцев, за исключением отдельных представителей Москвы и Петербурга, не приходиться.
б) Немцы Петербурга и Москвы.
Их можно условно разделить на две части: одна пошла по пути ассимиляции и потери национальной идентичности, другая сохранила основные национальные черты. Для этой группы была характерна большая подвижность - постоянное пополнение за счет приезда в XVIII- начале XX веков со всей Европы, и в том числе из германских государств, иностранцев и отъезд определенной части немцев на родину. Она наиболее полно воспринимала все новые достижения Германии в области науки, языка, образования. Но разный социальный статус немцев столичных городов не способствовал их тесному взаимодействию. Объединительным началом для них служила только церковь. Отношения с немецким колонистами практически не поддерживались. Исключение могут составлять только колонисты поселенные под Петербургом в 60-е годы XVIII в.
в) Немцы Поволжья
Сформировались как национальная группа к началу XIX века из разношерстной массы колонистов, откликнувшихся на Манифест Екатерины II и прибывших на Волгу в 60-е годы XVIII в. Компактное поселение, жесткий государственный контроль, потеря контактов с родиной привели к обособленности не только от прежней родины, но от других групп немецкого населения России. Характерной чертой поволжских немцев стала консервации языковых и культурных традиций германских земель середины XVIII века.
г) Немцы Новороссии (Украины)
После победоносных войн с Турцией, для быстрого освоения новых территорий в лучших традициях Екатерины II стали приглашаться переселенцы из германских земель. Эта волна колонистов отличалась по составу от прибывших в Поволжье. На поселение принимались только опытные земледельцы и ремесленники, имевшие семью и способные предъявить определенную собственность. В культуре поселенцев нашли отражение изменения произошедшие в германских государствах за 50 лет после первой волны колонистов, прибывших на Волгу. Контакты с другими группами колонистов у них практически отсутствовали .
д) Немцы Закавказья.
Поселенные одновременно с немцами в Новороссии они представляли собой сравнительно однородную религиозную и этническую группу швабов из Баден-Вюртемберга. Дисперсное расселение задержало их социальное расслоение до начала XX в. Практически отсутствовали контакты с немецким населением на Волге и Северном Кавказе. Они поддерживали связи только с родственными колониями религиозно-этнического плана в Новороссии. По мнению немецкого историка Евы Марии Аух у колонистов Закавказья осознание себя частью немцев России не получило развития.
е) Немцы Волыни.
Они являли собой последнюю волну немецкой колонизации в России. Хотя колонизация этого района происходила в течение всей
первой половины XIX в., но массовый характер она приняла в производства. На 2/3 волынские немцы были выходцами из привислянских губерний Царства Польского, что определило во много их ориентацию, как экономическую, так и культурную. Контакты с немецким населением других регионов России отсутствовали.
Немецкие поселения Сибири, Оренбуржья и Северного Кавказа стали создаваться в конце XIX в. Как дочерние колонии из групп приведенных выше и до 1917 г. Не успели сформироваться единые своеобразные общности, заимствуя культуру и традиции в материнских колониях.
Из всего выше сказанного можно заключить, что рассмотрение истории немцев в России возможно отталкиваясь только от изучения отдельных социальных, конфессиональных и территориальных групп или сочетаний (например социально-конфессиональных). Попытки их рассмотрения как единого этноса в России до 1917 г. неминуемо приведет к нарушению историзма в исследованиях, а настоящая история будет подгоняться под заранее определенные схемы.
В тоже время нельзя отрицать и того, что у немцев России имелось то общие, по которому их поселения без труда можно было отличить от других в Сибири, в Поволжье или на Украине. Своеобразные черты характера и язык являлись потенциальными факторами сближения. Не случайно, бригады краснодеревщиков из поволжских колоний отправлялись в начале XX в. На заработки к немцам на Украину, а немцы из столицы в это же время предпочитали отдыхать на дачах петербургских колонистов. Трагедии объединяют людей. Депортация 1941 г. Ускорила процесс сближения различных социальных, конфессиональных и территориальных групп немцев, что позволяет
сейчас (разрядка моя) говорить о существовании этноса российские немцы.
Изучение формирования отдельных групп немецкого населения позволяет правильно понять происходившие в них процессы, выявить причины поселения в России и особенности формирования.
Истории немцев Поволжья - это часть истории России. Написание предельно объективной истории государства Российского в целом, и отдельных его регионов в частности, отвечает насущным потребностям нашего общества. Без этого невозможно построение современного демократического государства и установление цивилизованных межнациональных отношений.
Состояние научной разработанности данной темы и состояние архивных фондов проанализировано в первой главе диссертации. Следует отметить, что несмотря на обширную литературу по истории немцев России в целом, и немцам Поволжья в частности, начальный период их проживания в России отражен фрагментарно. Те проблемы, которые на первый взгляд представляются исследованными, требуют значительных уточнений и концептуально новых подходов. Наши предшественники не использовали в работах по истории немцев Поволжья, за редким исключением, архивные документы.
Проведение комплексного изучения истории поволжских немцев в первые тридцать лет их проживания в России является целью диссертационного исследования.
В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:
- Проанализировать процесс разработки правовой базы колонизационной политики России в середине XVIII века;
- Рассмотреть процесс деятельности русских дипломатических представительств в Европе по вербовке колонистов в Россию и их отправке к месту поселения;
- Детальным образом исследовать создание немецких колоний на Волге и организацию их хозяйственной жизни в первое десятилетие существования; стабилизацию экономического положения колоний; основные показатели развития колоний к концу XVIII века;
- Рассмотреть восстание Пугачева и набеги киргиз-кайсаков как фактор влияния на социально-экономическую жизнь колонистов;
- Проанализировать роль и значение Саратовской Конторы опекунства иностранных в жизни колонистов; рассмотреть организацию внутреннего самоуправления в поволжских колониях;
- Показать место и значение духовенства и школы в жизни колонистов .
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Настоящая диссертационная работа является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования немецких колоний на Волге во второй половине XVIII в.
Впервые введен в научный оборот целый пласт ранее не использовавшихся архивных документов, которые позволяют в большинстве своем по-новому посмотреть на историю немцев Поволжья. Делается попытка преодолеть сложившиеся на протяжении многих десятилетий устойчивые стереотипы на начальный период истории этого народа, как беспросветный период сплошных потерь, горя и трагедий.
Большинство разделов диссертационного исследования являются первым опытом их научной разработки. К этому относится историографический обзор отечественной и зарубежной литературы; анализ основополагающих документов, на основе которых шел прием иност-
ранных поселенцев; прослежен весь путь колонистов от вербовки до поселения; впервые дается детальный анализ деятельности государственных органов по организации хозяйственной жизни колонистов; исследуется система управления колониями и внутреннего самоуправления; анализируется экономическое развитие иностранных поселений, с оценкой причин кризисных явлений в начале и успехов в конце рассматриваемого периода.
Новый взгляд на общеизвестные события и факты из истории поволжских немцев дается в рамках дискуссии со своими предшественниками .
Диссертационное исследование позволяет увидеть истоки российского федерализма, роль царского правительства в формировании различных национальных групп на территории страны и особых форм управления ими.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания.