автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний Области Войска Донского, 70-е гг. XIX в. - 1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ерохина, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Образование и хозяйственная деятельность немецких колоний в Области Войска Донского во второй половине
XIX - начале XX вв
1.1. Правовые овия возникновения и функционирования немецких колоний на Дону
1.2. Социально-экономичая деятельнь немецких пленцев во второй половине XIX - начале XX в
1.3. Положение школы как культурного центра немецких колоний Доой обли
Глава 2. Положение немецких колонистов в годы Первой мировой войны
2.1. Дебаты в Гдавенной думе по вопр землевладений немецких колоний в Рии (1913-1916 гг.)
2.3. Риая печать о «немецком злье» в конце XIX-началеXXв
2.4. Действие «ликвидационных» законов в немецких плениях Обли Воа Доого в 1915 -1916 гг
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ерохина, Ольга Викторовна
Политический кризис, который в конце XX в. переживала Россия, еще больше усилил критическую ситуацию во взаимоотношениях между народами. Происходит резкое обострение национального вопроса в стране, так как после распада СССР усилилось движение за независимость и национальную самостоятельность этнических меньшинств.
Следует признать, что проблемы сегодняшние берут свое начало в прошлом. Теоретического осмысления требует изучение проблем истории каждого народа в составе многонационального Российского государства, которое в наши дни сталкивается с множеством трудностей, доставшихся ему Б наследство еще со времен царской России и Советского Союза.
Сегодня перед научной общественностью стоит задача глубокого и всестороннего изучения межнациональных отношений в Российской Федерации. Исторический анализ прошлого российских немцев способствует поиску конкретных путей гармонического решения межнациональных отношений в Российской Федерации.
Ни с одним из неславянских зарубежных народов Россия не имела столь тесного соприкосновения, такого интенсивного общения и противоборства, как с немцами. Русские люди по отношению к немецкому населению чаще всего высказывали прямо противоположные чувства: от восхищения до зависти, от уважения до осуждения. Наблюдая за немцами
И оценивая их, русские исходили из собственных представлений о мире и собственного стиля жизни.'
Начиная с 30-х годов XX в. большинство архивных фондов по истории немецких колоний стали недоступны для исследователей, потому что в этот период времени против немецкого населения правительством СССР развернулась жесткая кампания «борьбы с национализмом». Именно в русле данной кампании в конце 1930-х гг. были ликвидированы немецкие национальные районы. 27 августа 1941 г. приказом НКВД немцы были подвергнуты депортации из Поволжья (Саратовской и Сталинградской областей). А к 25 декабря 1941 г. на основании постановлений Государственного Комитета Обороны СССР практически все немцы были выселены в Сибирь и Среднюю Азию.
С 80-х гг. XX в. все чапЛе поднимался вопрос о восстановлении автономной немецкой республики. Однако российские немцы постепенно теряли надежду на улучшение своего положения и выезд считали единственно возможным для себя выходом. Усиливавшийся поток эмигрантов был ярким показателем того, как решался вопрос о предоставлении автономии.
Интерес в последнее десятилетие XX в. к истории российских немцев связан с не изученностью темы, расширением источниковой базы и
Оболенская C.B. Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии// Вопросы истории. 1997. № 12. С. 114. обострением национального вопроса в стране. А говорить о каком-либо положительном взаимовлиянии немецкого этноса и коренного российского населения, которое находилось в постоянном контакте с ним на территории бывшей царской империи, а уж тем более в СССР, не приходилось. К сожалению, исследования по истории немецких колонистов России в последние годы ограничивались территориями Волыни, Поволжья, Кавказа и Сибири, а история немецких колоний Донской Области почти не изучена, несмотря на то что они внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства и промышленности данного региона.
Актуальность исследования заключается в том, что анализ истории развития немецких колоний в Области Войска Донского во второй половине XIX - начале XX в., а также выявление роли немецкого землевладения в сельскохозяйственном производстве юга России позволит показать, какое влияние оказали немецкие колонисты на экономический подъем Донской Области и улучшение благосостояния крестьянства и казачества. Изучение различных групп немецкого этноса, разбросанных по огромной территории России актуально с точки зрения восстановления обш;ей истории российских немцев как движение от частного к обш;ему. Каждая из них развивалась самостоятельно, с присуш[ими ей особенностями. К тому же они были включены в обп];еполитическую ситуацию в государстве, что и определило в последуюпдем общую судьбу для российских немцев.
Отечественная историческая литература по истории немецких колоний в России многочисленна. В ней с разной степенью глубины разработаны отдельные вопросы экономической, политической и культурной деятельности российских немцев. Отечественную историографию, посвященную истории немецких колонистов в России, можно разделить на три периода.
Хронологические рамки первого охватывают 60-е годы XIX века до 18-х гг. XX в. Именно в этот период происходило накопление и изучение материалов по немецким колонистам в России, давались оценки сущности и значения массовой немецкой колонизации.
В основном эти исследования были написаны на основании официальных документов или личных наблюдений людей, которые по долгу службы или в силу обстоятельств были связаны с иностранными поселенцами - ученые-путешественники, чиновники государственных ведомств, агрономы, священнослужители. А так как они не были профессиональными историками, то не ставили перед собой задачи изучения жизни колоний, а просто описывали увиденное. Поэтому в их работах часто отсутствовали ссылки на источник, обобщения, но, несмотря на это, охарактеризована экономическая деятельность и культурная жизнь колоний, даны точные зарисовки быта и внутренних взаимоотношений.
Первым попытался систематизировать обширный материал по истории немецких колоний А. Клаус, В его работах исследовалась деятельность первых немецких поселений. Автор использовал в основном законодательные акты, рассматривая правовое положение колонистов, систему финансового обеспечения производства, характер землепользования и наследования собственности в колонии. А. Клаус первым дал обпдую характеристику немецкой колонизации Поволжья.
Во второй половине XIX в. постепенно обострялись отношения между Россией и Германией. В результате антигерманское направление во внешней политике России бумерангом ударило по колонистам внутри страны.Л Неудивительно, что в печати появились статьи с обоснованием тезиса о "мирном завоевании" немцами России.
В основу кампании против немецкого засилья легла серия статей А.А. Велицьша, позже объединенных в книгу.'* Его труд содержал интересные и ценные сведения о повседневной жизни южнорусских колонистов, полученные автором при посещении немецких колоний юга России. Но боязнь того, что они являлись этническими выходцами из Германии,
Клаус А. Духовенство и школы в наших немецких колониях//Вестник Европы. 1869. № 1, 5; Его же Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. I. СПб., 1869. Клаус Александр Августович был сыном органиста из поволжской колонии. Окончив саратовскую гимназию, поступил на службу в Саратовскую контору опекунства иностранных поселенцев. В 1863 г. переехал в Санкт-Петербург, где работал в Министерстве государственных имуществ. В 1871 г. был переведен в Министерство почт и телеграфов. Ушел в отставку в 1876 г. и умер в конце 1870-х годов (см.: Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья. Волгоград, 1998. С. 166). Л См.: Плеве Р.И. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 1998. С. 17. * Велицын A.A. (Палтов A.A.). Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. превращающейся в это время в мощную державу, которая угрожала безопасности Европы и России, помешала A.A. Велицыну исследовать процессы формирования этнической общности в условиях эмиграции в Россию.
В процессе изучения законодательных актов Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I, которые определяли права и обязанности колонистов, систему экономических льгот и привилегий, автор сделал вывод, что политику колонизации можно разделить на два противоположных направления: на первом российское правительство приглашало колонистов из-за границы и предоставляло им многочисленные льготы, а на втором "смотрело на колонистов только как на слуг России и, даруя им льготы, твердо настаивало на том, чтобы за это Россия получала в ответ возможно большую пользу".Л
Книга A.A. Велицына всколыхнула российское общество. Одни заговорили об опасности, надвигающейся с юга, а другие попытались непредвзято оценить обстановку. П.В. Каменский, помещик из Екатеринославской губернии, будущий депутат IV Государственной думы, на основе фактического материала опубликовал книгу, в которой подверг критике обвинения A.A. Велицына в отношении немецких колонистов.л В предисловии автор иронически заметил, что наконец-то заметили что
Л Там же. с. 65. Каменский П. В. Вопрос или недоразумение? (К вопросу об иностранных поселениях на юге России). М., 1895. немецкий колонист мирно завоевывает Южную Россию и он не мирный земледелец, а враг всего русского, упорно мечтающий о водворении в России германского владычества,Л П.В, Каменский критиковал А,А, Велицына и тех, кто подхватил версию о "немецком засилье", и опирался в своих статьях на недостоверный материал.
Определяя причину возникновения антинемецких настроений в российском обществе П.В. Каменский писал, что русские свое нерасположение к «немцу» перенесли на поселян-собственников потому, что многие из них немецкого происхождения и это послужило причиной антинемецкого движения.л А колонисты, по мнению П.В. Каменского, не могли иметь прогерманские настроения и питать враждебные чувства к России уже потому, что на протяжении жизни четырех поколений были утрачены связи с исторической родиной.
Начало систематическому изучению истории немецких колонистов в России положили работы крупного ученого конца XIX - начала XX века профессора Варшавского университета Г.Г. Писаревского.л Все работы автора созданы с опорой на обширную источниковую базу. Г.Г. Писаревский выявил и ввел в научный оборот материалы фондов Московского Главного архива Министерства иностранных дел, архива
Л Там же. С. 3.
Там же. С. 88.
Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVHI в. М., 1909; его же. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине П. Варшава, 1914; Его же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVHI в. и первой половине XIX в. Ростов-на-Дону, 1916; Его же. Переселение прусских менонитов в Россию при Александре I. Ростов-на-Дону, 1917. иностранных миссий, архива Министерства земледелия и государственных имуществ, Военно-ученого архива Главного штаба и другие. Большая часть выявленных документов была переведена автором с немецкого и французского языков. Помимо этого, автор опирался в исследованиях на документы из Полного собрания законов Российской Империи.
Г.Г. Писаревский не только проанализировал тексты манифестов 1762 и 1763 гг., но и изучил организацию вызова переселенцев в Россию. На основе этого им были определены особенности условий въезда каждого из эмигрантских потоков и выявлены причины немецкой эмиграции в Россию. Автор показал наличие двух колонистских категорий -«коронных» и «вызывательских», а также раскрыл сущность и содержание политики русского правительства по отношению к немецкой колонизации. Однако автор не рассматривал историю дочерних колоний, деятельность русского правительства и его представителей в Европе, а также умолчал о финансовых махинациях со стороны государственных чиновников, сопровождавших водворение колонистов на местах.
Если о донских немецких колониях А. Клаус и Г.Г. Писаревский вообще не писали, а A.A. Велицьш только упомянул о наличии колоний и количестве земли в их пользовании, то работы ученого-агронома A.M.
Грекова'л представляют для нас особый интерес. И хотя они в основном посвящены хозяйственной деятельности русских крестьян и казаков, но также на их фоне рассматривались и немецкие хозяйства, определялось значение колонистского присутствия в экономическом развитии Войска Донского.''
Он указывал на то, что местное население не только много заимствовало от немецких поселенцев в усадебно-бытовом отношении, но и стало использовать сельскохозяйственную технику и приемы обработки земли. Однако машины и орудия только утроили земельную жадность и земельный голод крестьянина, который в поисках коренных причин все увеличивающегося "утеснения" в земле и ее непомерного вздорожания не мог не остановиться"^ на немецких колонистах.
Первая мировая война вызвала всплеск антинемецкой кампании.'л В ее поддержку в 1915 г. выступил С. Шелухин''', который призвал общественность России обратить особое внимание на немецкое
Греков Александр Михайлович родился и вырос в Донской области. В 1886 г. закончил Петербургский университет. Принимал участие в издании журнала "Дело». С 1887 г. был корреспондентом почти всех краевых газет («Приазовский край», «Донская Речь», «Донская Жизнь», «Донские Ведомости», «Голос Дона», «Донское Поле», «Голос Казачества», «Таганрогский Вестник», «Призыв», «Ростовский-на-Дону Листок», «Южный Телеграф», «Донская Пчела»). Печатался в "Сборниках статистического комитета", журналах («Дон», «Вестник Казачьего войска» и т.д.). Исполнял обязанности фактического редактора в газетах: «Таганрогский Вестник» - 1889 г., «Призыв» - 1910 г.) и печатал свои статьи в столичных газетах. (Греков A.M. Приазовье и Дон (Очерки общественной и экономической жизни края). СПб.,
1912. С. 2). Греков A.M. Среди донских обывателей (Новочеркасск - Ростов - Таганрог - Нахичевань). Ростов-на-Дону, 1894; Его же. Очерки экономического и хозяйственного быта населения Донской области. Таганрог, 1905; Его же. Приазовье и Дон (Очерки общественной и экономической жизни края). СПб., 1912.
Греков A.M. Приазовье и Дон. С. 53. " Евреинов Г.А. Российские немщ>1. Пг., 1915; Гольдщтейн И.М. Немецкое иго и освободительная война. М., 1915; Ивинский Б.И. Немцы и их доброжелатели. Как они ведут с русскими борьбу. М., 1915. Шелухин С. Немецкая колонизация на юге России. Одесса, 1915. землевладение на юге как на проблему огромной государственной, общественной и экономической важности. Он писал, что только тогда когда Германия объявила войну славянам, мы вдруг заметили, что немцы усиленно и планомерно скупают российские земли на стратегически важных направлениях и, прежде всего - на Черном море.'Л
Однако С. Шелухин сделал совершенно неожиданный вывод для читателя: «Наш мужик и немец. Какое сравнение, да разве можно и сравнивать! А все оттого, что наш мужик ленив, пьяница, вороват, беззаботен и свою землю только портит, а не обрабатывает. Немец же трудолюбив, трезв, бережлив, культурен, честен и превосходно обрабатывает землю».
Начавшаяся антинемецкая кампания побудила вступить в полемику обвиняемую сторону. Я. Штах дополнил издание 1904 г.''л новыми фактами, подтверждающими лояльное отношение этнических немцев к российскому государству, и издал в 1916 г. на русском языке книгу, которая знакомила с жизнедеятельностью немецких колоний и выявляла их роль в освоении земель и развитии агрокультуры.'л В предисловии автор написал, что стремился показать наглядную и соответствующую
ЛС.61.
Там же. Stach J. Die Deutschen Kolonien in Sudrussland. Teil 1. - Prischib, 1904. Якоб Штах родился в 1865 г. в Грюнау. С 1888 по 1891 гг. - пастор в Елендорфе, с 1891 по 1899 гг. - Гохгейме, с 1899 по 1906 гг. - в Альт-Фройдентале. С 1906 по 1916 гг. - в Эйгеифельде, с 1916 по 1921 гг. - в Славгороде, откуда бежал во время крестьянского восстания Колчака, с 1921 по 1922 гг. - в Николаеве-Херсоне. В 1922 г. эмигрировал в Германию. См.: Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999. С. 390.
Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916. фактам картину жизни немецких колонистов России, чтобы каждый желающий мог познакомиться с историческим прошлым и настоящим положением немецких поселений.
Я. Штах анализировал причины колонизации, мероприятия правительства, направленные на поощрение колонизационных процессов, жизнь католических, менонитских и евангелическо-лютеранских общин. Он обращал внимание на то, что в южные колонии принимались переселенцы, хорошо знающие сельское хозяйство. Автор указывал на патриотическое отношение колонистов к новой родине и на то, что во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. и Русско-Японской войны 1904-1905 гг. многие колонисты служили в русской армии, открывали лазареты, посылали провизию и теплую одежду на фронт. Не остались они в стороне и с началом Первой мировой войны,
Выявляя причины обособленности немецких колонистов, Я. Штах указывал на религиозный и этнический факторы. Он отмечал, что влияние колонистов на русских крестьян не выходило за рамки сельскохозяйственной отрасли: «. начиная с шестидесятых годов соседи - русские и болгары - все более и более стали подражать колонистам в ведении хозяйства, и дело дошло до того, что в настоящее время трудно отличить какое-нибудь русское хозяйство от немецкого». Кроме того,
Тамже. С. 80-85.
Там же. С. 175. автор характеризовал успехи немецких поселенцев в развитии промышленности, освещал состояние школьного образования, отношение немцев к русскому языку и т.д.
В защиту немецких колонистов выступил и профессор К.Э. ЛиндеманЛ', который писал, что многие авторы (например, A.A. Велицын) стремились вызвать в русском обществе недоверие и подозрения к поселянам-немцам. Причем они совершенно упускали из виду, что поселяне-немцы такие же русские подданные, такие же русские крестьяне, такие же русские граждане, как и все другие народы, населяющие Россию. В 1915-1916 гг. им были опубликованы статьи в столичных газетах в поддержку немецкого населения, а затем в 1917 г. издана книга. Она содержала статистические данные, характеризовала социально-экономические процессы, происходивших в отдельных губерниях и волостях, в которых проживали немецкие колонисты. Рассматривая указы от 2 февраля и 13 декабря 1915 г., К.Э. Линдеман обращал внимание на то, что они преследовали цель "сократить и ограничить в дальнейшем землевладение лиц "немецкого происхождения", приписанных к сельским обществам, по-видимому для того, чтобы устранить конкуренцию между
Л' Линдеман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10, 15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917. С. 4-5. Линдеман К.Э. родился 26 октября 1844 г. в Нижнем Новгороде в семье врача. Окончил гимназию в 1859 г. и в возрасте 15 лет поступил в Казанский университет на медицинский факультет, где изучал анатомию и психологию. С 1865 г. работал ассистентом в Московской сельскохозяйственной академии, а в 1880 г. был избран профессором. В период 1919-1920 гг. посетил немецкие колонии юга и Крыма с целью изучения упадка сельского хозяйства, в 1924 г. был избран профессором энтомологии в Симферопольском университете. (См.: LindemanK. Von den deutschen Kolonisten in Russland, Stutgart, 1924. S. 5-8). ними и крестьянами, у коих они будто бы перебивают земли предлагаемые к продаже или аренде), благодаря своему большему достатку, большей предприимчивости и солидарности и большему 22 кредиту". Он показал, насколько губительны были мероприятия
23 правительства в 1915-16 гг. не только для немецких колонистов, хозяйственно-экономической деятельности и духовной жизни немецкой колонии, но и для всей России. Автор отмечал, что немецкие поселенцы помогали росту благосостояния всего края, приводил большое число фактов, свидетельствовавших о том, что южнорусские поселяне-немцы принимали активное участие в защите своей родины - России - и на военные нужды внесли многочисленные пожертвования. Самостоятельную ценность представляют приложения к книге, в которых хорошо прослеживается хозяйственное положение немецких колонистов до и после принятия ограничительных законов 1915-1916 гг.
Завершает первый период рукопись Я.Е. Дитца изданная только в 1997 г.л"* Его труд основан главным образом на анализе законов Российской империи, на материалах Саратовской конторы опекунства и на
Там же. С. 138. в 1915-1916 гг. царским правительством были приняты законодательные акты, которые ограничивали немецкое землевладение в России. На основании этих законов немецкие колонисты были депортированы из приграничных областей на восток страны.
Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. Дитц Я.Е. родился в немецкой колонии Крацке (Починной) Саратовской губернии в 1864 г. С 1884 по 1904 гг. имел адвокатскую практику в ОВД, где защищал интересы не только немецких колонистов, но и русских крестьян и казаков. С 1905 г. работал в Саратовском окружном суде г. Камышина и одновременно редактором газеты "Поволжский край", в 1905 г. был избран депутатом от партии кадетов в I Государственную Думу. В 1909 г. Я.Е.Дитц был лишен адвокатской практики из-за подписания Выборгского воззвания. Умер в 1917 г. воспоминаниях ее работников и немецких колонистов. Отдельную главу автор посвятил проблемам духовной жизни - месту церкви и школы в жизни поволжских колонистов.лл в этнографическом плане интересным для нас представляется описание традиций и обычаев колонистов.
Подводя итог первому периоду изучения истории немецких колонистов, необходимо отметить, что дореволюционные исследователи в основном освеш;али проблемы немецких колонистов Поволжского, Новороссийского регионов. О жизни и деятельности немецких поселенцев в Области Войска Донского в основном упоминалось вскользь в общих работах таких авторов как A.A. Велицын, A.M. Греков, К.Э. Линдеман. Однако эти работы содержат ценные указания о взаимоотношениях между немецкими поселенцами и окружающим их населением. Авторы попытались объяснить причины довольно быстрого социально-экономического развития колоний на фоне отсталости русских крестьянских хозяйств.
Во втором периоде историографии (с 1918 г. до конца 80-х годов XX в.) можно выделить две неравнозначные части. В период с 1918 по 1941г. было опубликовано много брошюр и книг, освещавших «социалистические успехи республики немцев Поволжья» и немецких колоний в других регионах. Появились работы, в которых авторы рассматривали жизнь и быт немецкой деревни через призму советской
Там же. С. 280-291. партийной идеологии. После депортации 1941 г. наступила полоса молчания, и только после 1955 г. стали появляться редкие публикации о немцах, в основном в печати Казахстана, Сибири, касающиеся вклада немцев в развитие сельского хозяйства и демонстрирующие «дружбу народов» СССР.
В последующие годы «немецкой» теме не было посвящено ни одного исследования. Советская власть хотела предать забвению историю народа, который более двух веков проживал на российской земле, желая скрыть преступление против репрессированных народов, в частности немецкого. Именно этим объясняется отсутствие в советской историографии фундаментальных работ по истории российских немцев.
После длительного перерыва к истории российских немцев обратилась Е.И. Дружинина, которая исследовала проблемы экономических связей между немецкими поселенцами и окружающим населением (русскими, украинскими, молдавскими крестьянами) на юге Украины, но только в феодальный период.лл
В работе "Южная Украина в 1800-1825 гг." она большое внимание уделила А. фон Гакстгаузену и А. Клаусу, которые занимались исследованием немецких колоний. Она обращала внимание на успехи
Гросс Э. Автономная Советская социалистическая республика немцев Поволжья. Покровск, 1926 Галлер П.К. Воспоминания (Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929.
Л' Дружинина Е.И. Значение русско-немецких научных связей для хозяйственного развития Южной Украины в конце XVIII века. М., 1966; Ее же. Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970; Ее же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М., 1981. колонистов в той или иной отрасли сельского хозяйства и относила их на счет «немецкого трудолюбия, немецкой любви к порядку»,лл
В исследовании, вышедшем в 1981 г., Е.И. Дружинина рассматривала изменения, происходившие в хозяйствах крестьян и помепциков в середине XIX в. в связи с внедрением новой земледельческой техники. Автор также сделала вывод, что в основе успехов колонистов лежали их права и привилегии, которыми они пользовались: отсутствие крепостной неволи, освобождение от воинской повинности, получение денежных ссуд от государства и т.д.
Первую попытку в рассмотрении социально-экономических аспектов жизни немецкой деревни на юге России в XVIII - начале XX века предпринял Л.В. Малиновский. Он вел исследование в двух направлениях - теоретическом и конкретно-историческом, способствуя тем самым повышению научного уровня изучения темы, В 1986 г. им была защищена докторская диссертация «Социально-экономическое развитие немецкой колонистской деревни в Южной России (1762 - 1917 гг.)". Л.В. Малиновский использовал не только архивные фонды государственных архивов Ленинграда, Одессы, Днепропетровска, Саратова, Куйбышева и Тбилиси, но и русскую и немецкую периодическую печать. Автор подробно рассмотрел, как менялось положение немецких поселенцев на лТОжная Украша в 1800-1825 гг. С. 8.
Малиновский Л. В. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в Южной России в первой половине XIX в. //Исторические записки. Т. 109. М., 1983. С. 177-182. юге России с момента их поселения до революции 1917 г. Он пришел к выводу, что "в пореформенное время между русским и немецким крестьянством возникал социальный барьер", который не мог способствовать их сильному сближению.лл Однако влияние немецкой деревни на русскую было для него очевидным.
Подводя итог второму периоду изучения истории немецких колоний, следует отметить, что исследователи освеш;али социально-экономическзто жизнь немецких колоний на Украине, в Поволжье и Сибири. Однако данные работы не могли объективно представить роль немецких колонистов в экономической и культурной жизни России. В этот период о немецких колонистах в Области Войска Донского не было опубликовано ни одного исследования.
С конца 80-х гг. XX в. до настояш;его времени мы выделяем третий историографический этап. Появилась возможность использовать ранее недоступные фонды центральных и местных архивов. Одним из первых, кто воспользовался этой возможностью, был Л.В. Малиновский. Он написал несколько научно-популярных очерковЛ', в которых охарактеризовал причины переселения немецких колонистов в Сибирь, выявил положение колонистов в годы Первой мировой войны и революции и последуюпдих социалистических преобразованиях в деревне, ставшие
Тамже. С. 316 л' Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Его же. История немцев в России. Барнаул, 1996. рретиной массовой эмиграции из деревни. Однако т-:ысячи немцев л„У«е„ы были вернуться в ж иподдержать колхознвлй ехрой.
Автор отстаивает правомерный, и. наш взгляд, тезис, что историю оссийских немцев необходимо рассматривать на примедЛах "кавдой зШафи-»"*л группы и каждой местности или ре™ . у л л „ „ л
За:кавказья, Алтая мт>Р"- л в. Малиновский и по сей делиь остается ,ллым активным участником изучения истории этнически>с немцев в
России.
В 1993 г. в Москве впервые была проведена научная конференция, „а .опорой ученые рассмотрели вопросы политической, ооц„аль„о-«омической н культурной жизни немцев в России и СССР.- Из всех *1дставленных докладов необходимо отметить серьезные высхупления Чеботаревой и Е.А. Эйхельберга." В.Г. Чеботарева впервые подвергла историографическому анализу литературу, вышедшую в России о ко«,а 60-х гг. XIX в. дП о 1917 г. Она попыталась учесть ее идейную .тленность и дать ей оценку. Автор показала, как менялось отношение "лГеиким поселенцам и какой вклад они внесли в экономику и культуру ' „йской империи. В статье Е.А. Эйхельберга была освещена полемика '"'1тов Государственной думы четвертого созыва по вопрос
32 малййовский Л.В. История немцев в России. С. 9.
33 рЛ5Леакйй российский этнос: вехи истории: Материалы научной конференции. Москва, 24-25 а*лллл
5''А Ч бодарева В.Г. "Немецкий вопрос" в исторической литературе России // Немецкий российски-С 6-36; Эйхельберг Е.А. Немецкий вопрос в Государственной Думе. Там же. С. 43-47. "л этнос. отчуждения немецких землевладений, которая вспыхнула накануне Первой мировой войны. Автор сделал вывод, что немцы активно отстаивали интересы не только своей национальности, но и других.
Благодаря объединенным усилиям Международного союза немецкой культуры (Москва) и Института восточноевропейских и германских исследований (Геттинген) с 1994 г. в России сложилась традиция проведения ежегодных российско-германских конференций по истории немецкой этнической общности в России. В докладах рассматривались различные стороны жизни немцев в царской России и в годы советской властилл был показан их вклад в развитие сельского хозяйства и промышленностилл, освещены политико-правовые аспекты жизни немецких колонистов''л, политика государства по отношению к немецкому населению на различных этапах исторического развитиялл, а также были рассмотрены проблемы духовной жизни немцев России и СССР. 39
Вибе П.П. К вопросу о факторах, определявших колонизационные возможности немцев-колонистов в Сибири (конец XIX - начало XX вв.) //Российские немцы. Проблемы истории, языка. С. 232-238; Нелипович С.Г. Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен //Немцы России в контексте отечественной истории. С. 238-249.
Загнеева Е.Г. Табаководство в немецких колониях Поволжья .//Российские немцы. Проблемы истории, языка.С. 205-210; Ерофеева И.В. Немецкое предпринимательство в цветной металлургии и золотопромышленности дореволюционного Казахстана. Там же. С. 252-262
Берестень Ю.В. «Немецкий вопрос» и Екатеринославское земство во вт. пол. XIX в. (по материалам Екатеринославского земства) // Немцы России в контексте отечественной истории. С. 209-223.
Герман A.A. Конституции АССР немцев Поволжья 1926 и 1937 гг. и их роль в обш,ественно-политической жизни республики // Российские немцы. Проблемы истории, языка. С. 431-438; Плохотнюк Т.Н. Действие «ликвидационных» законов на Северном Кавказе в 1915-1917 гг. //Немцы России в контексте отечественной истории. С. 223-238.
Русских Е.В. Центральные русские училища в немецких колониях на Волге (с момента создания и до конца XIX.) // Российские немцы. Проблемы истории, языка. С. 299-305; Лиценбергер O.A. Раскол в евангелическо-лютеранской церкви СССР в 1920-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории. С. 417-434.
Единственной наиболее подробной и вполне отвечающей интересующей нас теме была статья Е.В. Чеснок"л*л, которая сделала обзорное сообщение о возникновении и развитии немецких колоний в Области Войска Донского, их конфессиональной принадлежности. Автор попыталась выяснить причины переселения немецких колонистов в Донской край и формы владения землей. При этом она не показала, какое значение имели немецкие поселения для экономического и культурного развития Донской области. Смогли ли они повлиять в производственном и культурном плане на местное население? Этот вопрос остался открытым, так как необходимо было обращаться к материалам региональных государственных архивов: Ростова-на-Дону, Волгограда,
Интересным в сопоставительном плане для нас является диссертация и статьи Т.Н. Плохотнюк."л* Автор рассмотрела условия возникновения немецких колоний на Северном Кавказе, показала их хозяйственную деятельность и культурную жизнь, предприняла попытку сравнить государственную политику царского правительства и советской власти к немецким поселенцам. Опираясь на архивный материал, Т.Н. Плохотнюк предприняла попытку выявить политику российского правительства по
Чеснок Е.В. Немецкие колонии Области Войска Донского //Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. С. 79-98. Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа (социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь конца XVIII - начала XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1989; Ее же. Образование немецких колоний на Северном Кавказе //Миграционные процессы среди российских немцев. С. 109-134; Ее же. Действие «ликвидационных» законов на Северном Кавказе в 1915-1917 гг. //Немцы России в контексте отечественной истории. С. 223-238 отношению к немецкому населению в годы Первой мировой войны и влияние «ликвидационных» законов на жизнедеятельность немецких колоний."лл Территориальные рамки исследования ограничивались Северным Кавказом и только вскользь она касалась Области Войска Донского. В частности, автор упомянула, что в годы Первой мировой войны первыми подверглись экспроприации земли немцев в Таганрогском округе Донской области.
В работах В.Г. Чеботаревой, в которых был дан анализ многочисленных публикаций по истории российских немцев."лл Автором было отмечено, что в дореволюционной российской публицистике фактически не был исследован процесс формирования предпринимательского сословия из немецких колонистов, мало введены в оборот фонды местных архивов и практически не использовалась и не анализировалась периодическая печать на немецком языке. Однако нельзя согласиться с выводом автора, что немецкие колонии были "государствами в государстве"'*^ потому, что со второй половины XIX в. немецкие колонисты стали чаще покидать свои поселения, основывать новые, порой совместно с русскими, участвовать в политической жизни страны.
Плохотнюк т.н. Действие «ликвидационных» законов на Северном Кавказе в 1915-1917 гг. //Немцы России в контексте отечественной истории. С. 223-238.
Чеботарева В.Г. "Немецкий вопрос" в исторической литературе России (конец XIX - начало XX вв.) //Немецкий российский этнос: вехи истории: Материалы научной конференции. Москва, 24-25 июня 1993. М., 1994. С. 6-36; Ее же. Социально-экономические аспекты жизни немецких колоний в российской историографии (40-е годы XIX в. - 1917 г.) //Российские немцы. Историография и источниковедение. С. 21-43.
Л Там же. С. 142.
Используя материалы центральных и региональных архивов, И.Р. Плеве попытался реконструировать ход колонизационного процесса в Нижнем Поволжье, выяснить организацию хозяйственной жизни колоний на начальном этапе, дал характеристику системы управления в колониях, опубликовал очень ценные в источниковедческом плане списки первых поселенцев поволжских колоний. '*л
Несмотря на то, что В.Г. Чеботарева и И.Р. Плеве не касались проблем истории донских немецких колоний, их работы представляют для нас, несомненно, научный интерес в плане сравнительного анализа экономических и культурных процессов в поволжских и донских колониях.
Одним из немногих, кто рассматривал деятельность немецких колонистов в Области Войска Донского, был А.Г. Терещенко.'*л В статье, опубликованной в 1995 г., он сделал обзор экономической жизни немецких колоний с конца бО-х гг. XIX в. до 1941 г. Автор указывал на то, что немецкие колонисты внесли большой вклад в экономическое и культурное развитие Донской Области. Однако А.Г. Терещенко в основном опирался на историческую литературу и в меньшей степени использовал архивный материал.
Указ. соч.
Терещенко А.Г. Немецкие колонисты на землях Войска Донского //Донской временник за 1995. Ростов-на-Дону, 1996. С. 137-153.
Роли немецкого предпринимательства в промышленном развитии России посвяш;ено несколько публикаций.'*л В частности, на влияние немецкого капитала в Области Войска Донского указал И.В. Щербаков.'*л Автор показал, что германский капитал сыграл заметную роль в экономическом развитии не только России, но и Донской области. А также, что Германия была лидером среди поставщиков в Россию машин, оборудования, приборов, что в свою очередь послужило толчком для внедрения и применения передовых технологий и форм производства и было взято на вооружение богатыми переселенцами.
Духовную жизнь в немецких колониях Поволжья фундаментально исследовала Н.Э. Вашкау.'*л Материалы этой работы позволили показать место церковно-приходских школ в колониях, уровень образования, роль религии и церкви в сохранении самобытной немецкой культуры.
Подводя итог данному этапу историографии, необходимо подчеркнуть, что исследователи осветили отдельные проблемы истории немецких колоний по регионам - Украине, Поволжью, Сибири, Кавказу (внутренние миграционные процессы, социально-экономическое развитие, религиозная и культурная жизнь). Немецким поселенцам Донской области
Муктан A.B. Немецкий фактор в формировании промышленной базы России (на примере Златоустовской фабрики «белого оружия» по документам Российского государственного исторического архива)//Немцы в контексте отечественной истории. С. 13-24; Ерофеева И.В. Немецкое предпринимательство в цветной металлургии и золотопромышленности дореволюционного Казахстана //Российские немцы. Проблемы истории, языка. С. 252-262.
Щербаков И. В. Германский капитал в экономике Области Войска Донского ( конец XIX - начало XX вв. //Рубикон. Вып. 5. 1999. С. 87-93; Его же. Участие немецких колонистов в хозяйственной жизни Области Войска Донского (1870-е гг. -1914 г.) //Рубикон. Вып. 7. 2000. С. 42-47.
Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья. Волгоград, 1998. посвящена лишь небольшая часть исследований, либо о них упоминается вскользь в общих работах.
Вопросы социально-экономической деятельности и культурной жизни немецких колонистов нашли отражение в зарубежной историографии. Интересующий нас период рассматривал К. Гиффе.ЛЛ Однако нельзя согласиться с мнением К. Гиффе, что "немцы должны жить только на немецкой территории и переселяться должны только в немецкие области. Симпатии к другим народам представляют угрозу немецкому рейху".лл Но от автора трудно ожидать объективности, так как книга была опубликована в 1915 г. и носила ярко выраженную пропагандистскую направленность.
В ежегоднике "Не1таЛис11", издаваемом землячеством российских немцев в Штуттгарте, опубликован ряд статей по истории немцев в Области Войска Донского.лл В статьях, основанных на воспоминаниях, рассматривалось время основания колоний и положение колонистов, указывалось, какое количество земли имели колонии. Авторы выделяли конфессиональную принадлежность немецких поселенцев, а также показали, как изменялось положение немцев с 1914 по 1942 г.
Деятельности церкви и роли пасторов со дня основания немецких
Л° Giffe K. Was soil nach dem Kriege aus den zwei Millionen unserer deutschen Bruder in Russland werden? Munchen. 1915. л' Op. Sit. S.S.
Die deutschen Siedlungen bei Ostheim-Talmanowo. Kreis Stalino //Heimatbuch der Deutschen aus Russlands. 1959. S. 27-33; Klein H. Die deutsche Siedlung Alt-Rotowka, Geb. Rostow //Ibid. S. 62-65. колоний на территории Донской области посвящены статьи М. Штумппа и И. Клудта.лл Несмотря на то что "Не1та1ЬисЬ" печатала короткие статьи без упоминания источников, они представляют для нас несомненный интерес в изучении хозяйственной и культурной жизни немецких колонистов.
К.Э. Линдеман в опубликованном в 1924 г. в Германии исследовании о немецких колониях в России упоминал о сепаратистских братских общинах Донской области.л'* Продолжая отстаивать свою точку зрения о патриотизме немцев в России, автор приводил аргументы. В частности, он указывал на то, что не менее 250.000 немецких колонистов, в том числе и из Донской области, служили в русской армии и были достойными солдатами и офицерами, имевшими за хорошую службу ордена и медали.лл Автор сделал вывод, что немецкие колонисты никогда не были предателями и преданно служили своему русскому Отечеству.
Одновременно с перестройкой в России оживился интерес к проблемам российских немцев в Германии. Это способствовало появлению целого ряда работ германских историков, специализирующихся на изучении истории России. В сборнике статей, опубликованном в 1992 г., как первым итогом рассмотрения немецкой проблемы была статья Д.
Stumpp M. Das Kirchspiel Ostheim (Jetzt Gebiet Stalino u. Rostow a. D.) //Heimatbuch. 1959. S.80-81; Kludt J. Das Kirchspiel Rynowka (Don-Gebit) //Ibid. S. 82.
Lindeman K. Von den deutschen Kolonisten in Russland. Stuttgart, 1924.
Ibid. S. 94.
Нейтатца, рассматривавшего вопросы экономического и культурного развития колоний, правовое положение немцев и отношение властей к ним.ЛЛ Автор сделал вывод, что правительственные законы 1871 г. по замене статуса колонистов на поселян-собственников и 1874 г. о введении воинской повинности не были началом антинемецкой политики. Они должны были способствовать объединению немецких колонистов с русским крестьянством, то есть обрусению немцев, Д, Нейтатц указывал, что только в конце Х1Х-начале XX в, начались нападки на немецких колонистов Черноморского региона и "они не имели ничего общего с политической дискуссией о целесообразности и уроках иностранной колонизации" .лл
На конференции, проведенной в 1993 г., представленные исследования выявили интересные проблемы. Используя данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи, А. Каппелер выявил численный состав немцев России, их конфессиональную принадлежность, уровень образования.лл Немецкие колонии Области Войска Донского были включены им в состав Черноморского региона, куда также входили губернии Бессарабская, Екатеринославская, Херсонская, Таврическая, и рассматривались как одна из частей немецкого этноса. И хотя его статья не
Aeutatz D. Die Kolonien des Schwarzmeergebietes im Spannmigsfeld nationalstaatlicher Politik 1861-1914 rr.,//Meissner B., Neubauer H., Eisfeld A. Die Russlanddeutschen Gestern und heute. Kohl, 1992. S. 79-101. " Op. cit C. 84.
Kappeler A. Die deutsche Minderheit im Rahmen des russischen Vielvolkerreiches //Dalmann D., Tuchtenhagen R. (Hrg.). Zwischen Reform und Re volution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. Essen, 1994. S. 14-29. была посвящена специально донским колониям, она позволила сравнить немецкие поселения Донского края с другими регионами страны.
Статья Д. Брандеса посвящена сравнительному анализу жизни поволжских и черноморских колонистов. лл Автор проследил, как изменялось положение немцев с 1837 по 1890 гг., экономическое развитие колоний, а также показал какую роль играли церковь и школа в жизни колонистов. Однако Донская область им не рассматривалась.
Анализ зарубежной историографии показывает, что исследования в основном были посвящены рассмотрению социально-экономической и политической жизни немецких колоний в России по таким регионам как Бессарабия, Поволжье, Новороссия, где были расположены материнские колонии.л° А хозяйственное и культурное развитие дочерних колоний практически не рассматривалось.л* Авторы использовали в основном опубликованные источники и литературу, а фонды российских архивов почти не привлекались.
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной исторической литературы о немецкой этнической общности в России показывает, что история развития донских немецких колоний освещена в историографии фрагментарно. Вопросы социально-экономической, культурной жизни,
Brandes D. Wolga- und Schwarzmeerdeutsche im Vergleich // Ibid. S. 29-48ю
Материнская» колония - поселение, основанное переселенцами, выехавшие в Россию из Германии.
Дочерняя» колония - поселение, основанное в результате отселения части жителей материнской колонии в другой регион или на отмежеванные у нее земли. самоуправления, взаимоотношений немецкого и местного населения, правительственной политики по отношению к колонистам и многие другие все еще изучены недостаточно полно, хотя научный интерес к названным проблемам, без сомнения, велик. Это еще больше убедило нас в необходимости изучения нашей темы.
Цель диссертационной работы: изучение истории дочерних немецких колоний в Области Войска Донского во второй половине XIX - начале XX в. В этой связи определены следующие задачи:
- выявить правовые условия возникновения немецких колоний в Области Войска Донского;
- проанализировать хозяйственно-экономическую деятельность этнических немцев, определив ее значение для развития Донской области;
- показать какую роль играла школа в донских немецких колониях;
- охарактеризовать влияние законов Российской империи на развитие немецких колоний в Донской области;
- проследить, как изменялось отношение российской и донской прессы к немецким колонистам;
- показать действие «ликвидационных» законов на хозяйственно-экономическое развитие немецких колоний на Дону;
- проследить взаимовлияние русских и немцев в хозяйственной и культурной сферах Донского края. хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до февраля 1917 г. Они продиктованы временем основания первых немецких колоний в Области Войска Донского и заканчиваются годом отмены «ликвидационных» законов для немецких колонистов.
Территориальные рамки определены границей Области Войска Донского, которая существовала до 1917 г. как отдельная территориальная единица в составе Российской империи.
Методологической основой диссертации являются принципы и методы научного познания. Были использованы основополагающие принципы объективности и историзма. Это позволило проанализировать развитие немецких колоний Донской Области с учетом политических и экономических особенностей российской государственности; показать роль немецких колонистов в подъеме сельского хозяйства и отдельных отраслей промышленности Дона до февраля 1917 г. Автор попытался рассмотреть немецкие колонии в Области Войска Донского в качестве самостоятельного объекта научного исследования на протяжении всего исследуемого нами периода.
Методы исследования определялись характером данной работы, в которой использовались историко-генетический метод - позволил проследить на длительном промежутке времени развитие дочерних немецких колоний; историко-сравнительный метод - сравнить экономическое и культурное положение немецких колоний на Дону и в целом по России; историко-типологический метод - показать типологию немецких хозяйств; историко-системный метод - выявить проблемы развития донских немецких поселений с учетом меняющейся политической ситуации в стране. При анализе массовых источников, особенно по демографическим и социально-экономическим вопросам, автором применялся метод математического анализа.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные виды документов: законодательно-актовые материалы, делопроизводственная документация, статистические сборники, справочные издания, а также материалы периодической печати.
В ходе исследования выявлены и введены в научный оборот материалы 33 фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Волгоградской области (ГЛБО).
Основой для написания данной диссертации послужили материалы фондов высших и местных органов управления Российского государства с конца 60-х гг. XIX в. до 1917 г., которые позволили датировать появление немецких поселений в Войске Донском, установить причины этого процесса, выявить конфессиональную принадлежность немецких колонистов, определить их роль в освоении Донской области.
Первую группу источников составили законодательно-актовые материалы, сконцентрированные в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ). Здесь содержатся указы и манифесты, регламентирующие жизнь немецких колонистов, их права и обязанности, вплоть до таких деталей как жилищное строительство, внутренний распорядок колоний.
Практически единственным сборником документов по истории немецких колоний на сегодняшний день стал труд В,А, Аумана и В,Г, Чеботаревой, В нем дана выборочная подборка законодательных актов с 1763 г, и по 1992 г. Дореволюционная часть в нем представлена в ограниченном объеме. Например, отсутствуют "Правила об общественном устройстве и управлении поселян-собственников (бывших колонистов)" от 4 июня 1871 г.
Наибольший комплекс неопубликованных документов, носящих циркулярный характер, в отношении немецкого населения, сконцентрирован в фондах Атаманской канцелярии Области Войска Донского (ГАРО, ф. 46) и Особого Комитета по борьбе с немецким засильем (РГИА, ф. 1483). Документы включают пояснения к законам от 2 февраля и 13 декабря 1915 г. о ликвидации немецкого землевладения в Донской области, материалы о правах и льготах немецких поселенцев, циркуляры Министерства внутренних дел (1914 г.) о присвоение русских
История российских немцев в документах (1763-1992 гг.). /Сост. Ауман В.А., Чеботарева В.Г. М., 1993. названий немецким поселениям, постановления о выселении из Донской области лиц иностранных государств и сочувствующих Германии.
Вторая группа источников - делопроизводственная документация представлена неопубликованными документами: циркулярами центральных и местных органов власти, отчетами чиновников, служебной перепиской и т.д. Эти материалы позволили определить политику управления немецкими поселениями.
Особый интерес представляют фонды Главного комитета об устройстве сельского состояния (РГИА, ф.1181) и Областного правления Области Войска Донского (ГАРО, ф. 301). В них содержатся сведения о количестве немецких колоний, регистрации религиозных общин и надзоре за их деятельностью, об изменении правил внутреннего управления колониями.
Материалы Донского отделения Крестьянского поземельного банка (ГАРО, ф.232) позволили установить размеры немецких землевладений на Дону к 1915 г. и проследить, как происходила их ликвидация. Кроме того, имеются материалы о работе Крестьянского поземельного банка по применению «ликвидационных» законов 1915-1916 гг. и о продаже немецких земель с торгов.
Материалы фондов Земского отдела МВД (РГИА, ф. 1291). Областного по крестьянским делам присутствия Военного министерства (ГАРО, ф. 213) и Донского Областного чертежного комитета по Усть
Медведицкому округу (ГАВО, ф. 302) позволили уточнить численность жителей отдельных немецких колоний, количество удобной и неудобной земли, получить сведения о посевах и урожаях хлебов в донских немецких поселениях, о взимании налогов.
Фонды Дирекции народных училищ Войска Донского (ГАРО, ф. 358) и анкетные данные Вольного экономического общества за 1895 г. (РГИА, ф.91) позволили охарактеризовать состояние школьного дела в колониях: выявить количество учебных заведений, определить численность учителей и учащихся, уровень образованности преподавателей. Фонд № 131 инспекции училищ Ростовского округа в ГАРО содержит годовые отчеты о состоянии и деятельности лютеранских народных начальных училищ и школ колоний Ростовского округа с 1898 г. по 1904 г. В документах отложилась переписка учителей немецких колонистских школ и инспекторов народных училищ с Областным правлением Войска Донского, с Канцелярией войскового наказного атамана, директором народных училищ об открытии новых училищ, о назначении и увольнении учителей.
Переписка Министерства народного образования с управляющим Харьковским учебным округом отражена в фондах Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733, оп. 173) и Совета министров (РГИА, ф. 1276, оп. 3, 4, И). Данные документы позволили проанализировать отношение правительства ко всем прошениям немецких колонистов по вопросам школьного образования в колониях, представлены циркуляры из Министерства народного образования в учебные округа, отчеты учителей перед инспекцией народных училиш,.
Документы фондов Областного по крестьянским делам присутствия Войска Донского (ГАРО, ф. 213) и Канцелярии его императорского величества по принятию прошений, на высочайшее имя приносимых (РГИЛ, ф.1412), содержат различные жалобы немецких поселенцев по вопросу установления в немецких колониях сельского обш;ественного управления и подчинения волостному правлению наравне с местными крестьянами в 90-е гг. XIX в., прошения на открытие школ и молитвенных домов.
Одними из наиболее важных источников при иззлении истории немецких колоний в Войске Донском являются статистические материалы. К статистике относятся материалы переписи населения по Войску Донскому, списки населенных мест Донской области и Екатеринославской губернии. По этим источникам мы можем проследить процесс демографического роста немецкого населения по Войску Донскому, его расселение по округам и отдельным населенным пунктам и имеется много другой информации.
Особый интерес представляют статистические материалы Екатеринославской губерниилл, которые содержат сведения по Ростовскому уезду и Таганрогскому округу до и после 1883 г. В них мы нашли сведения о названии селений и местоположении, о составе населения и об обеспеченности хозяйств землей, скотом, постройками, что позволило провести сравнительный анализ хозяйственного состояния разных немецких колонистских поселков.
Сборники статистического комитета Области Войска Донского за 1901-1915 гг. содержат сведения о заселении донских округов, о немецких поселениях и их влиянии на местное население в сфере земледелия, о крестьянских и казачьих хозяйствах, о положении земства и причинах закрытия земских учреждений.л'* Данные всеобш;ей переписи населения по Области Войска Донскоголл позволили выяснить численность немецких поселенцев, половозрастную и социальную структуру немецких колоний, а также степень грамотности немецких колонистов и многое другое.
Ценные статистические сведения были получены из фонда статистического комитета Области Войска Донского с 1880 г. по 1916 г. (ГАРО, ф.353). Они дополнили материалы по социально-демографическим и хозяйственным аспектам развития немецких поселений на Дону,
Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии. Т. 1. Ростовский - на - Дону уезд и Таганрогское градоначальство. Екатеринославль, 1884: Материалы географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Екатеринославская губерния. СПб., 1862.
Сборники Области Войска Донского статистического комитета. Вып. 1-13. Новочеркасск, 1901-1915.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. XII / Под ред. H.A. Тройницкого. Область Войска Донского, 1905. позволили получить сведения по вероисповедному составу и количеству церковных приходов за длительный период времени.
Еще один вид использованных источников представляют справочные издания. Сведения о хозяйственно-экономической и культурной жизни немецких колонистов в Донской области были значительно расширены благодаря справочным материалам, опубликованным в «Памятных книгах Области Войска Донского» за 1869 - 1915 гг, и "Донских епархиальных ведомостях" за 1875-1888 гг. Автором было проанализировано 30 выпусков, В них имеется ценный материал о населении Войска Донского, национальном составе и религиозной принадлежности крестьянства и казачества, отчеты о состоянии школьного образования и числе церковноприходских школ в колонистских поселениях и казачьих станицах.
При изучении поставленной проблемы широко использовались материалы периодической печати. Это публикации газет, выходивших в Новочеркасске («Донские войсковые ведомости»; "Донские областные ведомости"; «Донская жизнь»; «Донская речь»); газеты, выпускавшиеся в Ростове-на-Дону («Приазовский край»; «Юг»; «Сельскохозяйственный листок»), а также газеты «Новое время» и «Вечернее время», издававшиеся в Санкт-Петербурге, В 1900 г, в газете «Приазовский край» существовала рубрика «Из поездки по округам», в которой И. Тимощенков правдиво рассказывал о посещении им не только русских, но и немецких поселений. А вот в 1915 г. в «Донских областных ведомостях» все чаще можно было встретить статьи под такими заголовками «Предвидение немецкой опасности», «Избавление от двоеподданных землевладельцев», «Взбунтовавшаяся «колония» и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является первой попыткой исследования истории появления и развития немецких поселений в Области Войска Донского. Показана роль и место немецких хозяйств в экономической структуре Войска Донского. Был уточнен список немецких поселений данного региона и выяснено, каким количеством земли владел каждый колонист. В работе уделено внимание взаимоотношению колонистов с официальными органами власти.
Некоторые аспекты темы являются первым опытом их научной разработки - организация и проведение антинемецкой кампании на Дону в годы Первой мировой войны, процедура отчуждения земельной собственности немцев при посредничестве Крестьянского поземельного банка, взаимовлияние немецких колонистов и русских крестьян и казаков в хозяйственно-культурных отношениях. В исследовании использованы региональные архивные источники, большая часть которых вводится в научный оборот впервые.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний Области Войска Донского, 70-е гг. XIX в. - 1917 г."
Заключение
Изучение процесса заселения немцами Области Войска Донского позволило определить правовые условия возникновения немецкой колонизации этого региона. Принятые во второй половине XIX в. законодательные акты позволяли переселенцам основывать новые колонии путем покупки или аренды имеющейся земли. К тому же переселению немецких колонистов в немалой степени благоприятствовали следующие факторы: обширные площади незаселенных земель, низкие цены на земельные наделы и не высокая арендная плата.
С хозяйственным развитием и превращением Дона в крупный район торгового земледелия резко изменилась и направленность сельского хозяйства области. До 50-60-х гг. XIX в. при наличии на Дону зерновых и других посевов преобладающей отраслью сельского хозяйства являлось все же скотоводство, развитию которого способствовало наличие большого количества незаселенных земель на степных просторах Дона.
Во второй половине XIX в. колонизация Донской области становится интенсивнее. Этому способствовал закон 1868 г., который позволил казакам и крестьянам продавать земельные наделы неказачьему населению. Численность населения Области Войска Донского намного увеличилась не только вследствие притока выходцев из других местностей России, но и за счет подданных иностранных государств и переселения немецких колонистов из материнских колоний перечисленных губерний:
Екатеринославской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Таврической. До начала XX в. резкое увеличение числа немецких поселений наблюдалось на купленных или арендованных частновладельческих землях. Причем, землю немцы предпочитали покупать или арендовать в складчину. Немецким колонистам не требовалось увольнение из прежних обществ, поэтому они предпочитали оставаться причисленными к материнским колониям.
В пореформенный период Области Войска Донского оказалась связанной с внутренними и внешними рынками, что обусловило резкое и быстрое развитие рыночных полевых культур, в первую очередь - зерновых. Немецкие поселенцы в немалой степени способствовали тому, что земледельческая отрасль сельского хозяйства стала одной из главных отраслей. В то время как животноводство теряло на Дону значение самостоятельной отрасли хозяйства, превращаясь в поставщика рабочей силы (рабочие лошади и волы), или товарно-молочное (вокруг городов).
Высокая рентабельность немецких хозяйств была обеспечена комплексом необходимых условий: использованием последних достижений в агрономии и зоотехнике, применением передовой сельскохозяйственной техники, грамотной экономической политикой внутри колоний и отдельных экономии и заимствований у соседних народов приемов приспособлений к экономическим условиям, а также достаточно большим наделом земли. В то же время местное население не знакомилось с агрономическими новшествами, потому что сельскохозяйственная литература в Области
Войска Донского почти отсутствовала. К тому же казак, имея хороший надел земли, предпочитал сдавать его в аренду, чем обрабатывать самому, а земельная обеспеченность крестьян оставляла желать лучшего. Если им удавалось выкупить надел и повинности, то выплачивать правительству ссуду и процент с нее они уже не могли.
Экономический подъем на землях Войска Донского наблюдался также в промышленности. Поскольку основу экономической жизни составляло сельское хозяйство, то преобладающими тут были перерабатывающие предприятия, значительная часть которых принадлежала немецким колонистам. Большую роль сыграло участие германского капитала в развитии экономики Донской области. Германские предприниматели смогли развернуть свою деятельность благодаря значительной экономии финансовых средств за счет дешевой рабочей силы, при наличии транспортной инфраструктуры и источников сырья, а также отсутствия на первых порах жесткой конкуренции.
В связи с развитием сельского хозяйства и промышленности увеличились товарообороты внешней и внутренней торговли Области Войска Донского. И если на внешнем рынке роль немецких колонистов была незначительна, так как основную массу торговцев составляли греки и евреи, то на внутреннем рынке их влияние было преобладающим.
Во второй половине XIX в. в жизни немецких колонистов происходят значительные изменения вследствие проводимых правительством реформ.
Указом 4 июня 1871 г. были ликвидированы привилегии немецких колонистов. Они уравнивались в правах с казенными крестьянами, получив статус поселян-собственников, возможность иметь паспорта и удаляться от хозяйства, но, по-прежнему, продолжала существовать национальная обособленность колоний в тех районах, где проживало незначительное количество русских поселенцев.
Фактически положение немцев, начиная с 1871 г. постепенно меняется. Этому в немалой степени способствовали внещнеполитические обстоятельства, выражавшиеся в ухудшении отношений между Россией и Германией. Тот факт, что Германия приняла закон, согласно которому все немцы, независимо от места проживания, считались подданными Германии и могли в любое время вернуться на историческую родину, сам по себе вызвал подозрение и негативное отношение к немецким колонистам в России. Принятые законы 1887-1892 г. были направлены на ограничение немецкого землевладения и самоуправления. Наиболее значительный удар по немецкому землевладению российское правительство нанесло проводя в 1915-1916 гг. антинемецкую кампанию. Таким образом, самодержавие решило отвести от себя недовольство народных масс сложившейся критической ситуацией в экономике: усилившуюся нехватку продовольствия и его дороговизну, ухудшение положения на фронте и т.д.
К тому же «ликвидационные» законы 1915-1916 г. только усилили антинемецкие настроения в российском обществе. Разжиганию таких настроений в немалой степени способствовала кампания, проводимая в печати, В публикациях, сообщавших о большом скоплении иностранных колонистов в южных губерниях и о переходе в их руки значительного количества земли, умалчивалось о том, что закон 14 марта 1887 г, запрещал иностранным подданным приобретать право поземельной собственности. Следовательно, приобрести земли могли только колонисты из этнических немцев. Участие в развернувшейся кампании приняли не только газеты и журналы, которые пестрели заголовками антинемецкого содержания, но и общественность.
Интересы немецкого населения пыталась защищать Государственная дума, где депутатами были также и немецкие колонисты. Однако законотворческая деятельность народных представителей была едва ли не единственным политическим инструментом защиты немцев в Российской империи в начале XX в. Но они не смогли противостоять массовой антинемецкой кампании.
Потери на германском фронте, гибель тысяч русских солдат и офицеров в боях, голод и лишения в тылу, массированная антигерманская и антинемецкая пропаганда в печати привели к закономерному результату. Российская общественность почти перестала различать солдата германской армии и российского немца. Все то положительное в экономике и культуре, что появилось благодаря участию немецких колонистов, было забыто.
В условиях проводимой кампании, начавшейся в конце XIX в. и продолжившейся в начале XX в., немцы бьши принудительно выселены из районов Привислянского края (Царства Польского) в конце 1914 г. На основании закона 2 февраля 1915 г. "О ликвидации немецкого землевладения" их уже выселяли из Волынской, Киевской и Гродненской губерний. А затем подобная зласть коснулась и немецких колонистов Области Войска Донского.
Политика царизма в отношении немецкого населения страны не была продиктована государственными интересами России. Правительство стремилось ликвидировать свои просчеты в военно-политической и социально-экономической сферах путем разыгрывания национальной карты, тем самым, расписываясь в собственной несостоятельности. Однако проводимая экспроприация недвижимого имуш;ества колонистов не только не была благотворна для России, но и, без сомнения, весьма пагубна для ее народного хозяйства, нанеся суш;ественный уш;ерб как колонистским хозяйствам, так и экономике тех регионов, где она проводилась, в том числе и Области Войска Донского. За короткий период времени немецкие колонисты Донской области превратились из прежних хозяев в «переселенческий элемент» - людей без земли, без постоянных занятий и без определенного будущего.