автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецкие колонии в Волынской губернии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Агасиев, Икирам Керимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Немецкие колонии в Волынской губернии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие колонии в Волынской губернии"

ий

- I цДО *

На правах рукописи

АГАСИЕВ Икирам Кернмович

Немецкие колонии в Волынской губернии (конец XVIII — начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск -1999

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор И.М. Кулинич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Л.В. Малиновский кандидат исторических наук, доцент С.И. Кангун

Ведущая организация: Сибирская государственная

геодезическая академия

е-о

Защита состоится ¡2^4.999 года в/-^ часов на засе-

дании диссертационного совета К. 113.03.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660077, г. Красноярск, ул. Взлетная, 20, КГПУ, исторический факультет, ауд. 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Красноярского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

"/Г 999 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___

кандидат исторических наук, доцент ЛиН^ Л.Э. Мезиг

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сегодня перед научной общественностью стоит задача глубокого и всестороннего изучения межнациональных отношений в Российской Федерации. Теоретического осмысления требует изучение проблем истории каждого народа в составе многонационального Российского государства, которое в наши дни сталкивается с множеством трудностей, доставшихся ему в наследство ещё со времен царской России и Советского Союза. Их преодоление требует большой практической и теоретической работы.

Исследование истории деятельности немецких колоний на Волыни представляет в этом плане уникальные возможности.

Исторический анализ прошлого российских немцев способствует определению перспектив и поиску конкретных путей гармонического решения межнациональных отношений не только в Российской Федерации, но и во всем постсоветском пространстве.

Сложность сегодняшних межнациональных, межгосударственных отношений и ограниченность во времени исключают всякого рода эксперименты в решении этих жизненно важных проблем.

Историография проблемы. История волынских немцев привлекала внимание авторов ещё в дореволюционный период. Уже тогда оценки сущности и значения массовой немецкой колонизации, которая началась в Российской империи с середины XVIII в. были диаметрально противоположными: если одна часть исследователей признала важную роль немецких колонистов в экономической, культурной жизни страны1, то другая группа авторов характеризовала немецкую колонизацию "мирным захватом России", "тевтонским нашествием", "вредным элементом", который разрушал целостность русского этноса2.

Особенно большой интерес представляют работы, авторами которых являются сами колонисты3. Эти работы написаны на ос-

1 Kennen П.И. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1851; Его же. Об этнографической карте Европейской России. СПб., 1852; Клаус А. Община, собственник и её юридическая организация //Вестник Европы. — 1870. — Т.1. — с.573-628; Его же. Наши колонии. СПб., 1869;

Писаревский Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). — М., 1909; Шелухин С.П. Немецкая колонизация на юге России. — Одесса, 1913.

2 Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России. — СПб., 1893 и др.

3 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнороссийских колонистов. — М., 1916; Линдеман К.Е. Законы 2-го февраля и 13 декабря 1915 г. (об ограничении немецкого землевладения в России) и их влияние на экономическое состояние Южной России. — М., 1916.

нове многолетних наблюдений, насыщены богатым фактическим материалом.

В дореволюционной историографии в основном освещались проблемы немецких колонистов Поволжского, Новороссийского регионов. О жизни и деятельности волынских немцев в них упоминалось фрагментарно. Несмотря на это, изучение проблем общероссийского характера, безусловно, важно для понимания региональных особенностей колонизационного процесса.

В середине 30-х гг. XX в. в СССР и буржуазной Польше вышли специальные научные труды об истории волынских немцев, которые должны были научно подтвердить "отсутствие" немецкого вопроса в этих странах. Так, в 1935 г. вышла в свет работа советского историка С. Никеля "Немцы на Волыни"4, где затрагивался почти весь комплекс проблем истории волынских немцев. Однако монография С. Никеля написана с ортодоксальных марксистских позиций. Догматичный классовый подход к вопросам истории колонистов пронизывает работу от начала до конца.

В том же году польская исследовательница С. Цихоцка-Петра-жецкая опубликовала монографию "Немецкий элемент на Волыни" (Варшава, 1935 г.)5. Исследуемому нами периоду посвящена лишь первая глава работы. В ней автор характеризует немецкую эмиграцию в страны Восточной Европы, как начало осуществления заветной мечты прусских королей "Drach nach Osten".

В послевоенные годы тема советских немцев считалась закрытой. Власти умалчиванием хотели придать забвению историю народа, который около двух веков проживал на российской земле. Именно этим объясняется отсутствие в советской историографии фундаментальных работ не только по истории волынских, но и российских немцев в целом. В имеющихся исследованиях рассматривается спектр этнодемографического развития лишь одного изучаемого региона - Южной Украины, причем значительное внимание уделяется анализу этнического состава населения России6 и демографических процессов среди немецких колонистов7. Первую

4 Nikel S. Die Deutschen in Wolhynien. - Kiew, charkov, 1935.

5 Cichoska - Petrazyska S. Zywol niemiecki na Wolyniu. - Warszawa, 1935.

6 Кабузан B.M. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав.

— М., 1990; его же. Народы России в первой половине XIX века. - М.. 1992; его же. Немецкое население в России в XVIII — начале XX века //Вопросы истории.

- 1989.-№12.-с.18-29.

7 Дружинина Е.И. Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970; её же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М., 1981; и др.

попытку в исследовании социально-экономических аспектов жизни немецкой деревни в России в XVIII - начале XX вв. сделал Л. В. Малиновский8. Он один из первых уделил большое внимание и количественным параметрам немецкой иммиграции в Российскую империю.

Немалую ценность представляет также опубликованная в 1988 г. монография К.В. Эрлиха9, где в сжатом виде рассматривается экономическая, политическая и культурная жизнь немецкого населения СССР с XIII в. до наших дней.

На современном этапе наблюдается повышенный интерес к истории немецкой колонизации. Особенно активны в этом плане были российские исследователи. Среди них можно выделить труды сибирских ученых-историков И. Шлейхера, Л.В. Малиновского, В.И. Бруля, а также исследователя из Тольятти В.П. Овсянникова10.

Хотя история волынских немцев в них затрагивается фрагментарно, плодотворной на наш взгляд, представляется попытка авторов обосновать новые методологические подходы к изучению проблем, связанных с иностранной колонизацией.

В украинской историографии история волынских немцев затрагивается в работах И.М. Кулинича1В них автор большое внимание уделяет вопросам методологии, историографии и источниковедения истории немецких колоний на Украине.

Значительный вклад в изучение истории немецких колоний на Волыни внесли волынские историки Б. Колосок, Г. Бухало и

8 Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой деревни в России (1762-1871 гг.). Депонирована в Институте научной информации по общественным наукам АН СССР. М., 1982; его же. Социально-экономическая жизнь немецкой деревни в южной России. (1762-1917 гг.) Автореф. дисс. док. ист. наук. - JL, 1986.

9 Ehrlich К. Lebendiges Erbe. Alma-Ata, 1988.

10 Шлейхер И. Пособие по истории российских немцев. Барнаул, 1993; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири — 4.1. с.Топчиха, 1995; его же. Немцы в Западной Сибири. — 4.II. — с.Топчиха, 1995; Овсянников В.П. Немцы в истории России — Часть первая. Тольятти, 1998.

11 Кулинич I.M. Шмецью колони на УкраТш. (60-Ti роки XVIII ст. - 1917 р.) // Украшський ¡сторичний журнал. - 1991. - № 9. - с. 18-30; его же. Ншсцью колони на Укра!ш. Гсторюграфш, основш джерела. // МЬкнародш вщношення i м1жнародш звъяоки Украпш. - К., 1994. - с.97-110.

М. Костюк12. Их заслугой было выявление видной роли немецких колонистов в социально-экономической, культурной жизни Волынского края. Вместе с тем, проблемы истории волынских немцев этими авторами рассматривались в отрыве от общероссийских колонизационных процессов.

Немало интересных для данного исследования работ принадлежит перу немецких авторов. Значительными среди них являются работы Н. Арндта, вышедшие в свет в 1980-1990-х гг.,13 которые отличаются новизной и разнообразием фактического материала. Затрагивая разные аспекты истории немецких колоний, автор тенденциозно освещает вопрос о роли немецких колонистов в экономическом развитии Волыни. На наш взгляд автор несколько преувеличивает её.

В 1995 году вышла обобщающая книга Н. Арндта "Немцы на Волыни"14. Эта работа интересна нам изложением истории немцев на Волыни, так и наличием в ней большого количества фотоматериалов, ксерокопий, карт и т. п.

Для выявления причин дискриминационной политики царизма по отношению к волынским немцам во второй половине XIX - начале XX вв. и их депортации в годы первой мировой

12 Kolossok В. Die Evangelische Kirche in Luzk. Geschichte der Entstehung und derzeitige Restauerierung. //Wolhynische Hefte. 7 Folge. - schwabach, wiesentheid, 1992. - s.63-65; Buchalo H. Teodor Steinheil, sein Leben und Wirken. //Wolhynische Hefte. 7 Folge. - schwabach, wiesentheid., 1992. - s. 14-32; Костюк М.П. Немецкое население волынских городов (XIX-нач. XX вв.) //Украина-Германия: экономическое и интеллектуальное сотрудничество (XIX-XX вв.). Материалы Международной научной конференции. Днепропетровск, 2-3 октября 1997 г. — Т.1. — с.157-161.

13 Arndt N. Berümte Porzellanfabrik und evangelische Gemeinde in Korec. //Wolhynische Hefte. 2 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1982. - s. 66-75; Arndt N. Die Wolhyniendeutschen und Machtinteressen in Ost - und Mitteleuropa. //Wolhynische Hefte. 2 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1982. - s.91-140; его же Umsiedlung Wolhynierdeutscher koloniten ins Baltikum. 1907-1913. //Wolhynische Hefte. 5 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1988. - s.91-215; Arndt N. Motive zur Verbannung der Wolhuniendeutschen im Ersten Weltkrieg mit Diskussionsbeitrag prof. Dr. Hösch. // Wolhynische Hefte. 4 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1986. - s. 184-226.

14 Arndt N. Die Deutschen in Wolhynien. Ein kulturhistorischer Überblik. - Würsburg., 1995.

войны были полезны работы Д. Нойтатца, Р. Кантора, В. Гизбрех-та15.

Статьи В. Кухна, Е. Хоша, Г. Хольца, Г. Бехре, Г Вазема посвящены проблемам религиозной и культурной жизни волынских немцев16.

Заканчивая историографический обзор истории немецких колоний на Волыни, можно сделать следующие выводы. Отдельные вопросы истории волынских немцев были освещены в российской, украинской, польской и немецкой историографии. Несмотря на большой интерес интернационального отряда историков к этим проблемам, ещё многие из них пока остаются "белыми пятнами".

Вопросы социально-экономической, культурной жизни, самоуправления, взаимоотношений немецкого и местного населения, правительственной политики по отношению к колонистам и многие другие всё ещё освещены недостаточно полно. Тем временем научный интерес к названным проблемам, без сомнения, велик, а неполнота их изучения обусловливают научную новизну данной кандидатской диссертации.

Цель исследования: изучение истории возникновения и развития немецких колоний в Волынской губернии с конца XVIII в. до 1917 года. В этой связи определены следующие задачи:

- осветить вопросы исторических предпосылок массовой немецкой колонизации, как в Российской империи, так и на Волыни, выявить региональные особенности этого процесса;

- проанализировать особенности становления экономической и культурной жизни немецких колонистов в дореформенный пе-

15 Neutatz D. Die "Deutsche Frage" in Süd - und Südwestrusslands. //Wolhynische Hefte. 7 Folge. - Schwabach, Wiesentheid, 1990. - s.91-158; Kantor B. Bismark und der "Aufruhr" deutschen kolonisten in Wolhynien.- Diplomatische Zwischenspiele.// Wolhynische Hefte. 6 Folge. - Schwabach, Wiesentheid, 1990. - s.85-92; Behre O. Einführung in die Entstehung evan. - lutherischen Kirche in Wolhynien. //Wolhynische Hefte. 7 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1992. - s.33-62; Wasem G. Eine Amtreise durch Wolhynien. //Wolhynische Hefte. 6 Folge. - Schwabach, Wiesentheid, 1990. -s.29-49; Ciesbrecht W. Die Verbannung der Wolhyniendeutschen 1915/1916 Jahre. // Wolhynische Hefte. 5 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1988. - s.91-215; ero xe Die Verbannung der Wolhyniendeutschen 1915/1916 Jahre. 2 Teil.//Wolhynische Hefte. 4 Folge. - Schwabach, Wiesentheid., 1986. - s.9-87.

16 Kuhn W. Die Herkunf der Wolhyniendeutschen. //Wolhynische Hefte. 2 Folge. -Schwabach, Wiesentheid, 1982. - s.19-29; Hösch E. Russland und die Russlanddeutschen // Wolhynische Hefte. 3 Folge. - Schwabach, Wiesentheid, 1984. - s.5-47; Holz H. Die Bughaulander-erste Protestanten Ostpolens. //Wolhynische Hefte. 6 Folge. -Schwabach, Wiesentheid., 1990. - s.50-70.

риод, определить степень влияния религии на культуру, быт, нравы и другие сферы жизнедеятельности колонистов;

- отметить особенности колонизационного процесса на Волыни во второй половине Х1Х-начале XX вв., показать изменения этносоциальной ситуации в губернии в связи с увеличением численности немецкого населения, раскрыть сущность так называемого "немецкого вопроса";

- дать более полную характеристику экономической и культурной жизни волынских немцев во второй половине Х1Х-начале XX вв.;

- выяснить при каких исторических обстоятельствах волынс -кие немцы были депортированы в глубинные губернии Российской империи и к каким последствиям привел этот акт несправедливости.

Объектом исследования автора является история немецких колоний в Волынской губернии, где проживало около 82% немцев Юго-Западного края Российской империи.

Предметом исследования является социально-экономическая, политическая и культурная жизнь волынских немцев с конца XVIII-начале XX в.

Территориальные рамки исследования определены границей Волынской губернии, которая существовала с 1796 по 1917 г. как территориальная единица в составе Российской империи. В состав губернии входили территории сегодняшних Волынской, Ровенс-кой, Житомирской, частично Тернопольской, Хмельницкой и Львовской областей Украины.

В данной работе употребляются понятия "Волынская губерния", "Волынский край", "Волынь", как синонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. до 1917 г. Нижний временной рубеж исследования относится к 90-м гг. XVIII в., что совпадает со вторым и третьим разделами Речи Посполитой в 1793-1795 гг. и связан с поэтапным вхождением волынских земель в состав Российской империи. Годом позже была создана Волынская губерния с центром в Житомире. Вхождением Волыни в состав России немецкая колонизация здесь приобрела массовый характер. Верхняя дата исследования ограничена 1917 г., что совпадает с завершением полной депортации немецкого населения из Волыни, начатой в феврале 1915 г.

Методологическая база исследования. В качестве методологической и теоретической основы исследования в диссертации использованы принципы научности, объективности и историзма. Это позволило применить к анализу темы исследования историко-эво-люционный подход и включить изучаемую проблему в русло общих исторических процессов в России. Вместе с тем такой подход

дал возможность автору рассматривать историю немецких колоний Волыни в качестве самостоятельного объекта научного исследования на протяжении всего рассматриваемого нами периода. В процессе изучения был проведен критический анализ источников и исследовательской литературы.

Методы же исследования определялись комплексным характером данной работы, в которой использовались историко-генети-ческий, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. При анализе массовых источников, особенно по демографическим и социально-экономическим вопросам автор применял математический метод.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные документы, статистические и хроникально-документальные сборники, периодическая печать, а также эпистолярные материалы. Подавляющее большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Основную базу использованных в работе неопубликованных источников составляют архивные материалы.

В фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) нам удалось почерпнуть данные о деятельности Канцелярии опекунства иностранных колонистов в 1762-1763 гг.

Были изучены документы о деятельности многочисленных промышленных предприятий, торговых фирм, принадлежащих иностранным колонистам, об эволюции сельскохозяйственного производства в немецких колониях. Названные материалы отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). В том же архиве хранятся материалы по социально-экономической, культурной жизни немецкого населения Юго-Западного края в середине XIX в., среди которых автор нашел интересные факты о хозяйственной деятельности немецких колонистов Волынской губернии.

Большой интерес представляли документы фонда "Красноярского переселенческого пункта" и "Красноярского городского переселенческого управления" (ГАКК), где затрагиваются вопросы переселения немецкого населения из западных губерний в Сибирь.

В фондах Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) нами были использованы сведения о жизни и деятельности немецких колонистов в Западной Сибири, переселившихся из Юго-Западного края после столыпинской аграрной реформы.

Документы Центрального государственного исторического архива Украины (ЦГИАУ) явились основной документальной базой исследования. В его фондах хранится ценный материал о жизни и деятельности волынских немцев, в частности о количестве коло-

ний в губернии, об их культурно и духовной жизни. Особую ценность представляют документы, содержащие фактический материал о немецком землевладении и землепользовании в 80-90-х гг. XIX века. Значительная часть документов посвящена проблеме взаимоотношения царского правительства и немецкого населения Юго-Западного края, эмиграции волынских немцев в начале XX в. в зарубежные страны, а также их депортации из Волыни в годы первой мировой войны.

Ценный фактический материал об экономической, общественно-политической жизни немецких колонистов почерпнут нами в фондах Государственного архива Житомирской области (ГАЖО). В частности, материалы Волынского губернского правления позволили выявить разнообразие религиозной принадлежности волынских немцев, а также влияние меннонитства, штундизма, баптизма и других протестантских сект на местное население.

Документы местного происхождения представлены в фондах Государственного архива Волынской области (ГАВО). Особый интерес представляют материалы об истории церковной организации волынских немцев, в частности о деятельности евангелистско-лю-теранской кирхи в г. Луцке, которая в течение нескольких десятилетий являлась культурным, духовным центром немецкого населения Волыни.

В целом, фактическим материалом послужили документы 7 архивов, всего изучено 20 фондов.

Следующую группу источников представляют опубликованные источники, среди которых весьма значительными являются законодательные акты Российской империи, сконцентрированные в "Полных собраниях законов Российской империи" (ПСЗ).

При исследовании рассматриваемой проблемы автором использовано более 40 законодательных актов (манифесты, уставы, именные указы и пр.), опубликованных в ПСЗ, прямо или косвенно относящихся к истории немецких колонистов.

Среди опубликованных источников при изучении истории немецких колоний на Волыни определенный интерес представляют сборники документов, ежегодники, статистические материалы17.

17 Главные данные по земельной статистики: По обследовании 1887 года. Волынская губерния. - Санкт - Петербург, 1887; Военно-статистическое обозрение Волынской губернии. - Часть I. - Киев, 1887; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г., VIII. Волынская губерния. - Санкт -Петербург, 1904; Сборник документов по истории нового времени. 1870-1914.

- М., 1989; Rocznik Wolynski. - T.IV. - Rowne., 1935; Rocznik Wolynski. - T.VII. -Rowne., 1938; Rocznik Wolynski. - T.VIII. - Rowne., 1939; Rocznik ziem Wschodnich.

- Warszawa., 1939.

Обширный материал почерпнут из опубликованных с 1887 по 1917 гг. в г. Житомире "Памятных книжек Волынской губернии". В них имеется ценный материал о населении губернии, его общей численности, движении, национальном составе и религиозной принадлежности.

Для исследуемой темы большое значение имел картографический материал, который содержится в фондах Центральной научной библиотеки НАН Украины им. В.И. Вернадского (г. Киев). Значительную роль в осмыслении проблемы сыграли материалы центральной и периодической печати изучаемого и современного периода.

В заключение следует упомянуть об эпистолярных материалах. К ним относятся письма немецких колонистов из Сибири к своим родственникам, а также их письменные воспоминания о прошлой жизни на Волыни.

Совокупность привлеченных разнохарактерных и разнотипных источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Теоретическая новизна работы заключается в том, что в ней впервые история немецких колоний на Волыни с конца XVIII-начала XX вв. рассматривается в качестве самостоятельного объекта исторического исследования. Автором сделан обширный анализ социально-экономической, культурной жизни немецкого населения, показана их роль в развитии производительных сил не только губернии, но и России в целом. В работе впервые сделана попытка освещения таких малоизвестных страниц истории волынских немцев, как взаимоотношения колонистов с местным населением губернии и официальными органами власти, причины и последствия депортации немецкого населения Волыни в годы первой мировой войны.

Автором введен в научный оборот не использованный ранее фактический материал, почерпнутый из архивов, опубликованных источников, а также из фонда исторического общества "Волынь", которое функционирует в г. Визентхайт (Германия).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории немецкой колонизации в Российской империи, по истории национальных меньшинств, при подготовке учебников, методической литературы, спецкурсов, спецсеминаров. Положения диссертации могут быть использованы для критики фальсификаций истории немецких колоний Российской империи в целом, в Волынской губернии в

частности. Материалы диссертации могут быть полезны ученым-историкам, краеведам, школьным учителям.

Структурно диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего 18 таблиц.

II. Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации "Немецкая колонизация на Волыни в дореформенный период: исторические предпосылки и региональные особенности" анализируется генезис немецкой колонизации на Волыни, и в Российской империи в целом (§1); раскрываются исторические предпосылки и особенности немецкой колонизации Волынской губернии в дореформенный период (§2); освещаются вопросы экономической (§3) и культурной жизни немецких колонистов (§4).

В первом параграфе анализируются вопросы возникновения немецких колоний на Волыни. Отмечается, что небольшие группы немецких ремесленников, купцов, строителей проживали в западнорусских городах ещё со времен Киевской Руси и Галицко-Во-лынского княжества. Инкорпорация Волыни в состав Речи Поспо-литой в 1569 г. не оказывала существенного влияния на колонизационные процессы. В отличие от западных районов Речи Поспо-литой, где шла активная немецкая колонизация, численность немцев на Волыни оставалась незначительной.

Несмотря на заинтересованность русских царей в привлечении трудолюбивых и умелых переселенцев из германских земель, на собственно российской территории также до середины XVIII в. массовой немецкой колонизации не замечалось.

Последняя началась в годы правления императрицы Екатерины II, которая выработала конкретную программу, способную завоевать расположение эмигрантов из европейских стран. Основополагающими документами переселенческой политики являлись Указы императрицы от 4 декабря 1762 г. и от 22 июля 1763 г., по которым иностранным колонистам давались широкие права во всех сферах жизнедеятельности: социально-экономической, политической и культурной.

Начавшаяся во второй половине XVIII в. массовая немецкая колонизация шла в основном в Поволжье и Новороссии, где численность немецких колонистов стала стремительно расти.

Эти волны немецкой эмиграции затронули и Волынь. В 70-80-х гг. XVIII в. здесь возникли несколько немецких колоний, самыми крупными среди них являлись колония ремесленников в Кореце,

колонии Кутузовка, Большая и Малая Ноймановка и др. Однако начало массовой немецкой колонизации на Волыни обусловлено вхождением волынских земель в состав России, где в 1796 г. была создана Волынская губерния с центром в г. Житомире.

Во втором параграфе первой главы подчеркивается, что начало массовой колонизации на Волыни не регламентировалось какими-либо правительственными распоряжениями. И, тем не менее, приток немецких колонистов туда с начала XIX в. заметно усилился. Анализ причин их переселения дает основание утверждать, что колонизационный процесс здесь был обусловлен как социально-экономическими, так и природно-географическими факторами.

Немецкая колонизация в Волынской губернии в дореформенный период носила земледельческий и промышленный характер. Это было связано с её географическими особенностями (близость к промышленно развитому региону — Царству Польскому), и хозяйственной политикой царского правительства.

При Александре I иммиграция иностранцев в Российскую империю приобрела более организованный и плановый характер. По императорскому указу от 20 февраля 1804 г. в страну рекомендовалось допускать только материально обеспеченных иммигрантов, а в 1810 г. Комитет министров принял решение, предусматривающее прекращение выплаты субсидий прибывавшим иностранцам. Столь неординарные меры правительства были вызваны сложным социально-экономическим положением страны и возникшим дефицитом казенных земель. По указу от 5 августа 1819 г. всякая земледельческая иммиграция в пределы Российской империи была строго запрещена. Однако к тому времени на Волыни уже возникли десятки немецких колоний. Основную массу иммигрантов составляли выходцы из Западной Пруссии, Померании, Силезии. Только небольшая часть переехала из Царства Польского.

Ограничение земледельческой иммиграции способствовало развитию промышленной колонизации. Это было связано также с польским восстанием 1831-1832 гг., и с промышленным переворотом в европейских странах. В результате с 1832 по 1858 гг. в Луцке, Ровно, Рожище, Торчине и других волынских городах возникли более 15 цеховых организаций немецких ремесленников. В целом, в 1860 г. в Волынской губернии насчитывалось 139 немецких колоний, в которых проживало 11421 чел., или в 50 раз больше, чем в 1796 г.

В третьем параграфе первой главы отмечается, что политика царского правительства в западных губерниях была направлена на

поселение иностранных колонистов, преимущественно, на государственных землях. Это делалось для того, чтобы предотвратить влияние на них польских помещиков. Приглашения в страну иностранных колонистов преследовали цель внедрять усилиями свободных людей элементы новых буржуазных отношений в феодально-крепостническую экономическую систему России. Царское правительство всячески поощряло выкуп земли в частную собственность колонистами. Однако это удавалось не многим. Материальное положение переселенцев в первые годы колонизации было тяжелым. Потому основная масса земледельческого населения подписывала с помещиками договор об аренде, который носил индивидуальный и коллективный характер.

Анализ социально экономической жизни земледельческого населения показывает, что на Волыни, как и во всей Российской империи, колонии иностранцев делились на три категории. Это были колонии, возникшие на землях:

а) государственных; б) частнособственнических; в) помещичьих.

На Волыни преобладали колонии, возникшие на государственных землях и на землях самих колонистов. Отличалась также форма землепользования. Если для Поволжья характерна была преимущественно передельная община, а в Новороссии - подворная форма землепользования, то на Волыни преобладали отруба и хутора. Такое разнообразие форм землепользования было обусловлено, при-родно-географическими особенностями регионов и степенью их освоенности.

Производительность труда в хозяйствах немецких переселенцев была, как правило, выше, чем в хозяйствах местных крестьян. Это являлось результатом применения новейшей сельскохозяйственной техники, импортируемой из Германии. В диссертационном исследовании делается вывод о том, что уже в первой половине XIX в. сельское хозяйство немецких колонистов вступило на путь капиталистического развития.

Немецкая колонизация на Волыни носила также и промышленный характер. Именно немецкие специалисты в Кореце наладили производство фаянса и фарфора, заложили основу ткацкого дела в городах Ровно, Луцк, Рожище, Торчин и др. Дифференциация аграрного населения в 1850-х гг. привела к формированию социальной группы сельских ремесленников. Вместе с тем ремесло среди волынских немцев не получило дальнейшего развития, их мелкие предприятия обанкротились, не выдержав конкуренцию с качественными лодзинскими товарами.

Четвертый параграф первой главы посвящен рассмотрению истории духовной жизни волынских немцев. Главную роль в ней играла религия. В религиозном отношении немецкое население было монолитным: почти все немцы Волыни исповедовали протестантизм. Большинство среди них составляли лютеране и евангелисты-реформаторы, меньшинство - сектанты: меннониты, методисты, штундисты. С 1850-х гг. число последних резко увеличилось.

В 1801 г. был создан Житомирский церковный приход, который намеревался сплотить вокруг себя протестантское население губернии. Однако из-за отсутствия материальной базы и квалифицированных священнослужителей деятельность церковного прихода была сведена к минимуму. Проблему нехватки пасторов колонисты решали по-своему, заменив его кантором, который являлся учителем и дирижером хора. Система канторов в Германии не существовала. Этот опыт волынские немцы переняли у польских соотечественников.

По сравнению с другими регионами участие немцев в культурной жизни Волыни носило эпизодический характер. Немецкие художники, архитекторы, мозаичники работали на заказ, и после завершения работы покидали Волынь. Переселившиеся сюда колонисты проживали дисперсно, главным образом в небольших населенных пунктах, и поэтому испытывали острый недостаток в культурных учреждениях. Духовный вакуум заполняла религия. Школа и церковь были связаны между собой личностью учителя (кантора), который играл роль воспитателя в обоих, хотя и разных институтах. Таким образом, школа и церковь у немецких колонистов выступали как синонимы, как однопорядковые понятия. В церков-но-приходских школах детей, кроме закона Божьего, учили немецкому и русскому языкам, географии, элементарной математике.

Глава вторая "Немецкие колонии во второй половине XIX-начале XX вв." раскрывает динамику численности немецкого населения на Волыни (§1), сущность "немецкого вопроса" (§2), освещает вопросы экономической и культурной жизни немецких колонистов (§3), а также депортации волынских немцев в годы первой мировой войны (§4).

В первом параграфе второй главы отмечается, что начиная с 1860-х гг. наплыв немцев на Волынь ещё больше усилился. Вторая фаза колонизации оказалась намного внушительнее, чем первая. Основная масса эмигрантов прибывала из Царства Польского. Это было связано с ухудшением положения немцев в Польше после восстания 1863-1864 гг., а также с тем, что в 60-70-х гг. XIX в. Царство Польское оказалось перенаселенным.

Привлечение немцев отвечало интересам царского правительства, посредством которого оно планировало ослабить позицию католицизма и полонизма. В соответствии с законами от 18 декабря 1861 г. и 23 марта 1864 г. немецкие колонисты освобождались от налогов при приобретении недвижимости, получали другую финансовую поддержку. В результате их численность стремительно увеличилась. Если в 1861 г. немцев в губернии насчитывалось 13812 чел., то в 1871 г. - 36686 чел., в 1884 г. - 139699 чел. По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в Волынской губернии проживало 171,3 тыс. человек немецкой национальности, или 5,73% всего населения губернии. По численности немцы вышли на четвертое место среди национальностей Волыни после украинцев, евреев, поляков.

Негативно повлияла на темпы иммиграции немцев в Волынскую губернию столыпинская аграрная реформа, проводимая в 19061911 гг. Однако несмотря на незначительный отток немецкого населения из губернии их численность продолжала увеличиваться за счет естественного прироста. Накануне первой мировой войны на Волыни проживало более 200 тыс. немцев, или 15 раз больше, чем полвека назад.

Во втором параграфе второй главы рассматривается сущность «немецкого вопроса». Следует отметить, что переселение немцев на Волынь проходило не без проблем. Если до 70-х гг. XIX в. царское правительство положительно относилось к немецкой колонизации, то, начиная с 1870-х гг. оно пересмотрело свою национальную политику в западных губерниях. На наш взгляд это было связано с теми политическими событиями, которые происходили в Центральной Европе. После объединения Германии среди немецких военных усилились милитаристские настроения. Молодая немецкая буржуазия искала новые рынки сбыта своей продукции, и это в то время, когда мир уже был поделен, в интересах других империалистических держав. Кайзеровская Германия не скрывала своп экспансионистские планы.

Усиление политического экстремизма в Германии беспокоило российскую общественность.

Под влиянием общественного мнения и с учетом сложившейся международной обстановки царское правительство было вынуждено корректировать свою национальную политику в приграничных губерниях. В целях ограничения иностранной колонизации в западных губерниях были приняты законы от 1 ноября 1886, 14 марта 1887 и 15 июня 1888 гг. Последний из них, например, лик-

видировал самоуправление, пожалованное немецким колонистам Екатериной II.

Указы от 14 марта 1892 г. и 19 марта 1895 г. также были посвящены проблеме ограничения немецкой колонизации в Волынской губернии.

"Немецкий вопрос" обсуждался неоднократно на заседаниях Государственной Думы и в правительственных кругах. Попытки царизма избавиться от "немецкой проблемы" в западных губерниях до начала первой мировой войны не дали реальных результатов.

В третьем параграфе второй главы раскрывается то благоприятное влияние на экономическое развитие немецких колоний, которое оказали отмена крепостного права в 1861 г. и последующие реформы 60-70-х гг. XIX в.

Как и прежде, подавляющее большинство немецкого населения губернии было занято в сельском хозяйстве, где их позиции продолжали укрепляться. Благодаря немецким хмелеводам волынская губерния превратилась в крупнейшего производителя хмеля и хмелевого экстракта не только в Российской империи, но и в Европе. Их продукция получала высшие награды на международных выставках.

Главной тенденцией в развитии форм ведения сельского хозяйства в немецких колониях во второй половине XIX - начала XX в. было постепенное увеличение числа частнособственнических, и уменьшение доли арендных хозяйств.

Во второй половине XIX - начала XX в. Волынская губерния являлась одной из отсталых в Российской империи по уровню индустриализации. Тяжелой промышленности здесь почти не было. Преобладали предприятия по переработке основных продуктов местного производства - сахара, зерна, хмеля, табака. Немецким промышленникам принадлежало несколько сахарных, лесопильных, чугунолитейных заводов, бумажных и суконных фабрик, водяных и паровых мельниц. Постепенно в сферу промышленности стали втягиваться также крупные землевладельцы.

Анализ культурной жизни немецких колонистов показывает, что по сравнению с дореформенным периодом в этой сфере значительных изменений не произошло. Как и прежде религия играла главенствующую роль в духовной жизни. Священников не хватало, поэтому пасторат сохранил старую канторскую систему. Несмотря на ожесточенное сопротивление властей и евангелистско-лютеранской консистории, со второй половины XIX в. число протестантских сект значительно увеличилось. Это свидетельствовало о недовольстве населения деятельностью лютеранских священнослужителей.

Проведение буржуазных реформ в сфере образования способствовало улучшению школьного дела в немецких колониях. Большое значение для организации учебного процесса играло подчинение в 1892 г. немецких школ к Министерству образования России и расширенное преподавание в немецких школах русского языка. Число немецких школ увеличивалось год за годом.

Заключительный параграф второй главы посвящен проблеме депортации волынских немцев в годы первой мировой войны. С первых её дней над немецким населением был установлен сильный полицейский контроль. Подозрительно к нему стало относится коренное население губернии. Однако скрытая национальная неприязнь не переходила в открытый конфликт.

Приближение австро-венгерских войск к районам компактного проживания немецкого населения заставило царское правительство принять указ от 2 февраля 1915 г., по которому землевладение и землепользование австрийских, венгерских, германских выходцев в приграничных местностях империи прекращалось. Имущество колонистов подлежало конфискации. В течение 10 месяцев они должны были переселиться в глубинные регионы страны. Положение указа не касались тех, кто принял российское подданство до 1880 г.

Однако развитие событий на фронтах вносило свои коррективы в сроки выселения немецкого населения. В июле 1915 г. началась депортация немцев. Она проводилась в срочном порядке и жесткими методами, что привело к гибели тысячи колонистов на пути следования. В течение лета 1915 г. из Волыни было депортировано 60% немецкого населения.

Вторая волна депортации началась после правительственного указа от 13 декабря 1915 г., По нему депортации подлежали все колонисты, кроме тех, чьи близкие люди и родственники служили в Российской армии. Окончательный срок выселения определялся 25 февралем 1916 г. В результате, до весны 1916 г. из Волыни было депортировано 193,7 тысяч колонистов и ликвидировано около 34 тысяч хозяйств. 7 мая 1916 г. Совет Министров принял постановление о водворении в Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии и в Якутскую область тех иностранцев, удаление которых из пределов России не состоялось раньше.

Выселение немцев продолжалось до Февральской революции 1917 г. К тому времени из 200 тыс. немецкого населения на Волыни осталось всего 3 тыс. чел. Буржуазное временное правительство отменило все дискриминационные законы, принятые по отношению к немецкому населению. Депортация немецкого населения

Волыни в годы первой мировой войны была, на наш взгляд, актом несправедливости по отношению к народу, который более века проживал на территории Российской империи.

Заключение диссертации содержит основные выводы, полученные в результате исследования. Они согласуются с поставленными во введении задачами и состоят в следующем. Миграция немецкого населения на западнорусские земли, в том числе на Волынь, началась ещё в середине века. Особенно этот процесс активизировался после поражения Крестьянской войны 1525 г. в Германии и радикального крыла Реформационного движения.

В России всегда остро ощущалась потребность в грамотных, знающих свое дело людях, в связи с чем интерес русских царей к услугам иностранных, и в первую очередь немецких специалистов был велик. Однако анализ истории русско-немецких культурных связей показывает, что участие немцев в экономической, политической, культурной жизни России до середины XVIII в. носило эпизодический характер.

Благодаря умелой переселенческой политике Екатерины II немецкая колонизация в России приобрела массовый характер, и в конце XVIII в. в ней проживало уже более чем 360 тыс. немцев.

Массовая немецкая колонизация на Волыни началась после вхождения её в состав Российской империи в 1795 г. Она являлась частью того переселенческого процесса, который охватил несколько регионов России — Прибалтику, Поволжье, Новороссийский край. Тем не менее, немецкая колонизация на Волыни имела свои региональные особенности, связанные, как с геополитическим положением, так и её историческим развитием.

Экономическая деятельность немецких колонистов тесно была связана с особенностями социально-экономической жизни России. В условиях крепостного права русские крестьяне не имели шансов выбиться из нищеты и разбогатеть. Немецкие колонисты не знали крепостного права, пользовались многими льготами. К моменту провозглашения "Положения" от 19 февраля 1861 г. большинство немецких колонистов имели по российским меркам приличный уровень жизни и стартовый капитал.

Хозяйственные успехи колонистов объяснялись традиционно высокой культурой ведения сельского хозяйства, железной дисциплиной и разумной организацией жизни.

Существующие крепостнические порядки не дали возможность немецким колониям широко развернуть хозяйственную деятельность. Колонистам приходилось постоянно приспосабливаться к существующей экономической системе.

Приглашение немцев в Россию не ограничивалось только задачей хозяйственного освоения пустующих земель. В документах царского правительства подчеркивалась и культурообразующая задача немецких колонистов. Им отводили роль "культуртрегеров" -носителей западной культуры. В дореформенный период ещё не были созданы те условия, при которых могло бы произойти взаимное проникновение, взаимообогащения русской и немецкой культуры. Немецкое население, проживающее главным образом в небольших населенных пунктах само испытывало недостаток в деятельности культурных учреждений. Своеобразным культурным центром в колониях являлась церковно-приходская школа, деятельность которой, на наш взгляд, не служила культурному взаимообогащению немецкого и русского народов, которая строго контролировалась протестантским духовенством. Естественно, культурный вакуум заполняла религия, которая играла разъединяющую роль не только между немецким и местным населением Волыни, но и среди самих немцев. Между католиками, лютеранами и меннонитами существовали серьезные противоречия, доходившие иногда до вражды. Несмотря на усилия отдельных пасторов у Волынских немцев ни в культурной, ни в духовной жизни единства не было.

Жизнь колонистов до начала 1860-х гг. происходило в сложнейших социально-политических условиях. Несмотря на это численность немцев на Волынь до 1860 г. постепенно увеличивалась, их роль во всех сферах жизни губернии возрастала.

Начиная с 1860-х гг. царское правительство проявляло определенную заинтересованность в переселении на Волынь иностранных колонистов. После польского восстания 1863-1864 гг. национальная политика царизма в западных губерниях была направлена на вытеснение оттуда польско-католического элемента. В осуществлении этой задачи определенные надежды возлагались на немецких колонистов. Благоприятная политика правительства по отношению к немцам привела к тому, что на Волынь хлынула огромная масса иммигрантов из-за рубежа. Численность немцев в губернии с 1861 по 1914 г. увеличилась в 15 раз.

В пореформенный период позиции немецких колонистов в экономической жизни губернии ещё больше укрепились. Число частнособственнических хозяйств, в которых новые капиталистические производственные отношения пустили глубокие корни, увеличивалось. В свою очередь, это привело к расслоению немецкого населения и формированию новых социальных слоев.

Развитие капитализма на Волыни наблюдалось также в промышленности. Поскольку основу экономической жизни губернии

составляло сельское хозяйство, преобладающими тут были перерабатывающие и обрабатывающие предприятия, значительная часть которых принадлежала немецким колонистам.

На основе развития сельского хозяйства и промышленности расширялась внутренняя и внешняя торговля, где роль немецких колонистов была незначительна. Социокультурное развитие немецких колоний в пореформенный период привело к возникновению социальных противоречий. В духовно-религиозной сфере этот процесс нашел отражение в движении за возрождение религиозного благочестия и модернизацию церковного школьного образования.

До 70-х гг. прошлого века простое русское и немецкое население относились друг к другу терпимо и жили мирно. Когда же пересеклись интересы Германии и России, против российских, в том числе волынских немцев стали проводить целенаправленную работу, антинемецкие настроения овладевали все большим числом людей. Эта полоса отчуждения нарастала по нескольким направлениям. Германия приняла закон, согласно которому все немцы, независимо от места проживания, считались подданными Германии и могли в любое время вернуться на историческую родину. Этот факт сам по себе вызвал подозрение и негативное отношение к немецким колонистам. Принятые законы 1886, 1887, 1888, 1892, 1895 гг. носили откровенно антинемецкий характер, которые были направлены на ликвидацию или ограничение немецкого землепользование, самоуправление и так далее.

После создания "Антанты" в 1907 г. мир окончательно разделился на два враждебных блока: Россия и Германия стали потенциальными врагами. Это событие определило окончательное отношение царского правительства к волынским немцам. Оно начало активно разрабатывать мероприятия по ограничению немецкого влияния в западных губерниях. Начавшаяся в 1914 г. война между Германией и Россией сделала невозможным проживание немецких колонистов в этой прифронтовой губернии и в срочном порядке они были депортированы в глубинные регионы Российской империи.

Так трагически была оборвана история волынских немцев, которые проживали здесь в течение нескольких веков. Судьба волынских, в том числе, российских немцев — трагический урок для всех. Он ещё раз показывает, что если этническая группа отрыва-гтся от своего народа, исторической родины, то она перестает эыть хозяином своей судьбы и полностью зависит от тех, кому доверяется.

Апробация полученных результатов исследования Основные положения и итоги исследования изложены авто ром в десяти публикациях, в сообщениях, выступлениях на меж дународных научных конференциях германистов (Киев, ноябрь 199 года), "Волынь и Волынское зарубежье" (Луцк, июнь 1994 года) на всеукраинской конференции (Киев - Каменец-Подольский октябрь 1991 года), на 1-1У, VII Волынских историко-краеведчес ких конференциях (г. Острог, июнь 1990-1992 гг., октябрь 1993 г. сентябрь 1994 г.) и других.

По теме исследования опубликованы следующие работы (все публикации на украинском языке):

1 Этнический состав населения Волыни с конца ХУШ-до пер вой трети XX в./Хмельницку — 500. /Тезисы научно-практи ческой конференции. Хмельницкий, 1991. — с.93-95.

2 Немецкие колонии на Волыни с конца ХУШ-до 1939 года., /V Всеукраинская конференция исторического краеведение в контексте развития исторической науки. 13-14 окт. 1991 г Каменец-Подольский, 1991. — с.183-185.

3 Некоторые вопросы историографии истории немецких коло ний на Волыни. //Прошлое и настоящее Волыни. Дез. докла дов и сообщений. 8-10 окт. 1992 г. Луцк, 1992. - с.70-73.

4 Острожский уезд во второй половине XIX в. //Материаль Первой науч. краевед, конф. "Острог на пороге 900-летия" В ^ ч,-4.1.-Острог, 1992.-с.10-11.

5 Евангелистская кирха в г. Луцке. //Материалы научно-прак-тич. конф., посвящ. проблемам охраны памятников. Черкассы, 1993- с.139-140.

6 Чешские колонисты в политике царской России (вторая половина XIX в.) //Волынь и Волынское зарубежье. /Тез. выступлений и сообщений международной науч. конф. Луцк 1994. — с.170-172.

7 Памятные книжки по Волынской губернии — как источник изучения истории национальных колоний на Волыни. //Прошлое и настоящее Волыни: проблемы источниковедения, у Тез. выступлений и сообщений VIII Волынской ист.-краевед конф. Луцк, 1994. - с.82-84.