автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления императора Николая I

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дадашева, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления императора Николая I'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дадашева, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1 Административные предпосылки хозяйственной стратегии государства в регионе.

1.1. Формирование и развитие структуры центрального, регионального и местного административного управления Предкавказьем (1825-1844 гг.).

1.2. Кавказское наместничество в 1844 - 1855 гг.

Глава 2 Колонизационно-переселенческие процессы на Северном Кавказе.

2.1. Переселенческая политика российского правительства в 20-50-е годы XIX века.

2.2. Внутренняя миграция на Северном Кавказе как специфическое продолжение переселенческой политики российского правительства.

Глава 3. Особенности хозяйственно-экономического уклада населения Северного Кавказа.

3.1. Хозяйственный уклад славянского населения Северного Кавказа.

3.2. Особенности хозяйственной деятельности автохтонного населения края и установление торговых отношений с русскими переселенцами.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дадашева, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время всем здравомыслящим силам, заинтересованным в разрешении непростого кавказского вопроса, становится очевидно, что только силовыми акциями добиться положительного результата по нормализации ситуации в крае невозможно. Лишь в процессе комплексного подхода, в основе которого будет решение прежде всего хозяйственно-экономических проблем, можно добиться мира и благополучия в этом непростом, этнически и конфессионально пестром субъекте Российской Федерации.

Сами по себе эти проблемы не новы. Именно поэтому накопленный позитивный и негативный опыт прошлого на Северном Кавказе следует внимательно и скрупулезно исследовать и применять на практике.

Особый интерес вызывает период царствования Николая I. В это время на Кавказе шли активные боевые действия, но, несмотря на это, власть уделяла пристальное внимание хозяйственно-экономическому развитию своей южной окраины, прекрасно отдавая себе отчет в важности мирных способов адаптации Кавказа к жизни в составе империи.

Благодаря усилиям властей местное население сумело со временем вжиться в единое экономическое пространство, что открывало широкие перспективы для прогрессивного поступательного развития всех без исключения этносов, проживающих в «стране гор». Безусловно, это была сложная и длительная работа по приобщению разнородных социально-культурных элементов к новой системе жизни. Все это предопределило многозначность проводящихся преобразований, противоречивые оценки происходившего.

Не пытаясь провести прямые параллели между сегодняшней ситуацией на Юге РФ с ситуацией здесь в первой половине XIX столетия, мы тем не менее можем критически оценить накопленный тогда опыт. В этом видится актуальность представленного исследования.

Целью данной работы является анализ особенностей стратегии хозяйственно-экономического развития Кавказа в период правления Николая I, когда край представлял собой одну из наиболее конфликтных частей государства, что было связано с событиями Кавказской войны.

В этой связи поставлены следующие задачи:

- показать особенности административной деятельности российской администрации как важной составляющей политического курса, направленного на хозяйственное освоение региона;

- дать оценку колонизационно-переселенческим шагам властей на Северном Кавказе как основе хозяйственного благополучия края;

- выяснить, что представлял собой хозяйственный уклад населения южной окраины государства, насколько он соответствовал географическим особенностям края;

- охарактеризовать экономические контакты славянского и автохтонного населения в условиях Северного Кавказа как пример взаимовыгодного партнерства в составе единого государственного пространства.

Объектом исследования являются процессы хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период фактического становления единства региона с остальной частью империи.

Предметом исследования стали специфические условия экономического развития края в разгар событий Кавказской войны.

Методологическая основа и методы исследования. Работа опирается на принцип исторического детерминизма, позволяющий максимально дистанцироваться от идеологических клише, характерных для исторической науки предшествующего времени. В ходе диссертационного исследования были использованы описательный, историко-сравнительный, аналитический методы обработки задействованного материала. Применялись также статистические методы.

Научная новизна. В диссертации дается оценка различных аспектов экономической политики российской администрации в период правления Николая I.

В работе показано, как создавались административные, управленческие институты на Северном Кавказе, позволяющие проводить достаточно эффективные шаги по стимулированию хозяйственно-экономического развития края.

В исследовании делается вывод о том, что процессы колонизации, поощряемые властями, играли не столько военную роль, сколько являлись важнейшим фактором по обеспечению экономического благополучия северокавказской окраины России.

Впервые акцентируется внимание на трансформации хозяйственного уклада местного и пришлого населения на фоне обострившейся конфликто-генной ситуации в крае.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика северокавказских реалий заставляла российское военное командование вмешиваться в хозяйственное освоение региона. Разрабатывая проекты умиротворения края, местная администрация была вынуждена учитывать специфику горского менталитета и воздействия внешнеполитических факторов на ситуацию.

2. Столкнувшись с неэффективностью управления Кавказом из Петербурга, Николай I пошел на расширение полномочий наместника и дал возможность М.С. Воронцову самостоятельно принимать решения по гражданским вопросам. Это позволило выработать взвешенную линию по благоустройству края, сочетавшую военные, социально-экономические и культурные методы.

3. Осуществляя переселенческую политику, российская администрация создавала условия для прочного освоения Северного Кавказа и органичной адаптации края к жизни в составе империи.

4. Благодаря установившимся тесным торговым контактам между русскими колонистами и автохтонным населением сложились условия для отказа от силового плана по решению кавказской проблемы - в этом видится главная заслуга экономической стратегии государства в регионе.

Территориальные рамки исследования ограничены Северным Кавказом в современном понимании этого географического термина. В диссертации использованы также термины Предкавказье, Северо-Западный, Центральный и Северо-Восточный Кавказ, обозначающие части СевероКавказского региона.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период с 1825 по 1855 гг. Это время нахождения императора Николая I у власти отличавшееся брутальным подходом во внутренней и внешней политике государства. Для его царствования характерна активизация политики России на Северном Кавказе, что является частью усилий государства по разрешению в свою пользу «восточного вопроса».

Историографический анализ проблемы. Различные аспекты избранной нами темы освещались как дореволюционными, так и советскими и современными авторами. Все имеющиеся труды можно условно разделить на несколько групп.

Во второй половине XIX в., после окончания Кавказской войны, в отечественной историографии значительно возрос интерес к кавказской проблематике. Особое место в ней занимали вопросы о военном утверждении России на Кавказе и о деятельности главноуправляющих, наместников и наиболее известных военных деятелей, служивших на Кавказе.1 Среди многочисленных авторов, занимавшихся проблемой российско-кавказского взаимодействия, выделяются работы В.А. Потто, С.С. Эсадзе, В.Н. Иваненко и др.

Исследования В.А. Потто выполнены в традициях дворянской историографии. В них преимущественно дается описание военных событий, в меньшей степени - административное продвижение России на Кавказе, проблемы внутренней жизни народов Кавказа не затрагиваются вовсе.

Важным является специальное исследование С.С. Эсадзе, посвященное установлению администрации на Кавказе, - «Историческая

1 Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал Паскевич, его жизнь и деятельность. -СПб., 1889-1891. Т. 2-3; Щербинин М.П. Биография Воронцова. - СПб., 1858.; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. - М., 1889-1891. Т. 1-3.

2 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб., 1885-1889. Т. 1-6; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. - Тифлис, 1901. Т. 1-3; Потто В.А. Два века Терского казачества- Владикавказ, 1912. Т. 1-2. записка об управлении Кавказом». В «Исторической записке.» С.С. Эсадзе вопросы административного устройства соотносит с военно-политическим продвижением России на Кавказе, в результате чего тема об административном управлении Кавказом теряет в работе доминантность. Это не позволило автору воспроизвести целостную картину управленческой конструкции, созданной на Кавказе. Автор «Исторической записки.» основное внимание уделяет Закавказскому региону. Касаясь Северного Кавказа, он ограничивает свою задачу освещением в основном «военно-народной системы», введенной в середине XIX века.3

Монография В.Н. Иваненко «Гражданское управление Закавказьем» по обеспеченности историческими источниками - одно из лучших исследований в кавказоведении. Здесь содержится значительный материал, воссоздающий структуру общекавказских государственных учреждений наместничества.4

В 80-е годы XIX века был издан «Очерк развития административных учреждений в Кавказских казачьих войсках». Его автор неизвестен. Очерк содержит краткую справку по истории административного устройства казачьих войск на Кавказе начиная с XVIII века.5

Своеобразным прорывом в изучении проблемы генезиса российской государственности и создания на окраинах страны управленческих систем следует считать издание коллективной монографии «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». Это первое серьезное исследование, в котором вопросы установления региональных систем управления рассматриваются в масштабе всей территории России.6

3 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907. Т. 1-2.

4 Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии и до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1901.

5 Очерк развития административных учреждений в кавказских казачьих войсках. -Тифлис, 1885.

6 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления.//Ответственные редакторы С.Г. Агаджанов, В.В. Трепавлов. - М., 1998.

Еще одна группа исследований освещает особенности колонизационно-переселенческих процессов на Северном Кавказе.

Вопросы колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, разворачивавшейся во второй четверти XIX века, не часто попадали на страницы дореволюционных изданий, а также им недостаточно уделяли своего внимания дореволюционные исследователи. Это положение сложилось в силу обстоятельств, связанных с ходом военных событий, происходивших на Северном Кавказе и имевших незавершенный характер. Переселенческая политика российского правительства заинтересовала исследователей-современников во второй половине XIX столетия, но этот период лежит за рамками данного диссертационного исследования. В силу данных причин возникла необходимость обратиться к работам советских и современных исследователей, посвященным данной тематике. Наиболее существенный вклад в разрабатываемую проблему внесли следующие авторы:

А.В. Фадеев, чья монография посвящена хозяйственно-экономическому развитию Северного Кавказа, рассматривает в том числе и проблемы переселенческой политики и ее результаты.

Н.Г. Волкова посвящает свою работу определению этнического расселения и этнических границ на Северном Кавказе, что крайне важно в связи с выявлением тенденций и целей проводимой царским правительством переселенческой политики в регионе.8

Б.П. Берозов посвятил свое исследование сложным и многогранным процессам переселения осетин с гор на плоскость.9 Автор акцентирует внимание на социальных и межэтнических противоречиях, которые возникали при переселении осетин на Владикавказскую равнину.

7 Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.

8 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.-М., 1974.

9 Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII - XX вв.). -Орджоникидзе, 1980.

В.М. Кабузан рассмотрел и проанализировал этностатистический материал, позволяющий охарактеризовать различные стороны колонизационно-переселенческой политики российских властей, включая шаги, предпринимавшиеся государственной администрацией, и стихийные потоки переселенцев из внутренних районов страны.10

Ю.Ю. Клычников в своей монографии рассматривает различные аспекты российской политики на Северном Кавказе в конце 20-х - 30-х гг. XIX века.11 Автором раскрываются особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности российского государства в регионе.

З.Б. Кипкеева посвятила свою монографию карачаевцам и абазинам 10

Верхнего Прикубанья. Автор среди многочисленных проблем рассматривает процессы, связанные с внутрикавказскими миграциями, определяя их во многом деятельностью и целями российских властей.

Отдельная группа исследований состоит из работ, посвященных особенностям хозяйственной деятельности народов края, роли торговли в российской политике на Северном Кавказе.

Общий уровень экономического развития государства не мог не отразиться на освоении Северного Кавказа, и поэтому необходимо учитывать данный фактор при анализе проводимой здесь политики. Эти вопросы рассматриваются в трудах Ст. Гулишамбарова,13 С.А. Покровского,14 М.К. Рожковой,15 коллективной работе «Очерки экономической истории Рос

10 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. - СПб., 1996.

11 Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827 - 1840 гг.). -Пятигорск, 2002.

12 Кипкеева З.Б. Абазины Северного Кавказа: внутренние и внешние миграции в XVIII - XIX вв. - Ставрополь, 2005.

13 Гулишамбаров Ст. Итоги торговли и промышленности России в царствование императора Николая 1.1825-1855 гг. - СПб., 1896.

1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М.,

1947.

15 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. - М.- JL, 1949. сии первой половине XIX в.» под ред. М.К. Рожковой,16 монографиях

17 I о |л

В.А. Золотова, С.Г. Струмилина, Н.С. Киняпиной и др.

Развитию таких перспективных отраслей хозяйства, как шелководство и виноделие посвящены труды Н.Н. Шаврова20 и М. Баласса.21

Хозяйственное развитие Северного Кавказа в целом и его отдельных частей нашли свое отражение в трудах И.В. Ровинского,22 А.В. Фадеева,23 Н.П. Гриценко, С.А. Чекменева, Н.Г. Шевченко и др. И если для дореволюционных исследователей характерна прежде всего описательная сторона вопроса, сбор фактов, то последующие работы содержат важный аналитический материал, касающийся причин успехов и неудач в деле освоения Россией Северного Кавказа.

Без правильного понимания особенностей хозяйственного развития местного населения невозможно понять и объективно оценить те или иные шаги российской администрации на Кавказе. Этот аспект проблемы уже давно и прочно занимает интересы исследователей. Особенно это характерно для советского кавказоведения, которое исходило из теории общественно

--I

16 Очерки экономической истории России первой половины XIX века. Сборник статей под редакцией М.К. Рожковой. - М., 1959.

17

Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. -Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1963.

18 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. - М., 1966.

19 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (2050-е годы XIX в). - Изд-во МГУ, 1968.

20 Шавров Н.Н. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.

21 Баласс М. Виноделие в России. 4.IV. Предкавказье. - СПб., 1898.

22 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. -СПб., 1809.

Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.,1957; Он же. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период// История СССР. - 1957. -№1.

24 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв. - Грозный, 1961.

25 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII века и в первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967; Он же. Переселенцы (Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине XIX в.). - Пятигорск, 1994.

26 Шевченко Н.Г. Социально-экономическое развитие Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки). - Краснодар, 1993. экономических формаций, а потому экономический базис был предметом пристального внимания ученых.27

Предметом специального изучения становились экономические последствия присоединения народов Северного Кавказа к России.28

Русско-горская торговля, имевшая немаловажное значение в кавказской политике страны, подвергается анализу в целом ряде работ, авторы которых приходят к выводу, что торговые отношения имели благотворное влияние на народы региона и являлись альтернативой войне.29

27 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX века. -Махачкала, 1968; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. (По материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии). -Нальчик,1962; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. - Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1965; Боцвадзе Т.Д. Социально-экономические отношения в Кабарде в первой половине XIX века. - Тбилиси, 1965; Алиев Б.Г. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв. (Очерк социально-политической истории). - Махачкала, 1972; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. - М., 1981; Он же. Скотоводство народов Северного Кавказа. - М., 1993; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. - Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII-первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. - Краснодар, 1989; Чахкиев Д.Ю. Новые материалы о горном промысле горцев Ингушетии (конец XVIII - первая половина XIX в.) // Чечено-Ингушетия в конце XVIII - первой половине XIX века. - Грозный, 1989; Чирг А.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). - Майкоп, 1991.-Вып. VIII. и др.

Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (Дооктябрьский период). - Махачкала, 1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.

29 Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по 1864 год // Кубанский сборник. - 1902. - Т.VIII; Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. -Майкоп, 1957; Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей // Советская этнография. — 1961. — № 1; Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII-40-е годы XIX в.) // ИСОНИИ. - Орджоникидзе, 1966. -T.XXV; Невская Т.А. Связи русского населения Ставрополья с ногайцами и другими кочевыми народами в XIX в. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. (проблемы социально-экономического развития). - Ставрополь, 1980; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XX века). -Грозный, 1986; Чирг А.Ю. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX в. // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. - Майкоп, 1987; Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII -первая половина XIX вв.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (дореволюционный период). - Нальчик, 1989; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи

Таким образом, был накоплен и проанализирован значительный объем материалов, позволивший приступить к разработке выбранной автором темы.

Источниковая база диссертации опирается на опубликованные источники, материалы, хранящиеся в архивах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург) вызвали интерес следующие фонды:

РГИА.Ф. 1018. - Паскевич-Эриванский, граф Иван Федорович (17821856 гг.).

РГИА. Ф. 1263. - Комитет министров.

РГИА. Ф. 1268. - Кавказский комитет.

РГИА. Ф. 1286. - Департамент полиции исполнительной.

Они содержат важную информацию, позволяющую раскрыть особенности хозяйственной политики российской администрации на Северном Кавказе.

Документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва) содержат свидетельства о влиянии военной ситуации в регионе на уклад местных жителей. В этой связи особый интерес представляют фонды:

РГВИА. Ф. 38. - Департамент Генерального штаба.

РГВИА. Ф. 169. - Муравьев-Карсский Николай Николаевич.

РГВИА. Ф. 414. - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.

РГВИА. Ф. 644. - Штаб командующего войсками Терской области.

РГВИА. Ф. 846. - Военно-учетный архив.

РГВИА. Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.

России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск, 2002 и др.

РГВИА. Ф. 15044. - Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска.

Материалы региональных архивов содержат информацию о колонизационно-переселенческих и административных шагах властей и позволяют на местном материале уточнить, как воплощалась экономическая стратегия правительства непосредственно в условиях северокавказских реалий.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) наше внимание привлекли фонды:

ГАСК Ф. 79. - Общее управление Кавказской области.

ГАСК Ф. 101. - Канцелярия Ставропольского губернатора.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК):

ГАКК. Ф. 261. - Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии.

В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГАКБР):

ЦГА КБР Ф. 40. - Управление межевой частью Терской области.

Существенный пласт документов был проработан в фондах Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГАРСО-А). Здесь были задействованы:

ЦГАРСО-А. Ф. 2. - Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 3. - Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 11. - Терское областное правление.

ЦГАРСО-А. Ф. 13. - Войсковое правление Терского казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 290. - Управление начальника Владикавказского военного округа.

Данные свидетельства позволили реконструировать ситуацию на северо-востоке региона, т.е. той части Северного Кавказа, где в рассматриваемый период образовался основной очаг военной нестабильности.

Законодательный материал сосредоточен в Полном собрании законов Российской империи.30 Собранные в этих изданиях указы и различные «Положения» знакомят с правительственными мероприятиями административного характера на Кавказе.

Важнейшее значение имеют уже опубликованные архивные документы. В этом отношении особо выделяются подборки материалов, содержащиеся в Актах Кавказской археографической комиссии.31 Ни одно полноценное кавказоведческое исследование не может обойтись без привлечения их данных.

В советское время были осуществлены публикации сборников документов по истории отдельных регионов Кавказа. Отдельно следует сказать о мемуарах современников, которые делают восприятие прошлого более эмоциональным, хотя и отличаются не всегда объективной информацией.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в исследованиях по истории России в целом и Северного Кавказа в частности, при чтении общих и специальных курсов на гуманитарных факультетах вузов и в средних специальных учебных заведениях. Работа может быть использована действующими политиками при разработке общей стратегии социально-экономического развития ЮФО. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Юга России, при разработке музейных экспозиций и выставок.

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на общероссийских и региональных конференциях, в публикациях в межвузовских сборниках.

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. - СПб., 1830. -T.XXII-XXXIX; Собрание 2-е. - СПб., 1830-1880. - T.I-LIV.

31 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1874 - 1885. Т. V-X.

32 Наш край. Сборник документов. 1777-1917 гг. - Ставрополь, 1977 и др.

33 Щербинин М.П. Воспоминания. - М., 1876; Ермолов А.П. Записки. - М., 1991 и др.

Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления императора Николая I"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Российская военная администрация была вынуждена вмешиваться и фактически руководить хозяйственно-экономическим освоением Кавказа, поскольку прочность освоения новых земель зависела от того, насколько успешно будет проходить экономическое развитие этих территорий. Яркий пример этому деятельность генерала А.П. Ермолова (1816-1827 гг.). В последующий период присоединение новых территорий и стабилизация обстановки в Закавказье позволили российскому правительству приступить к организации управления в недавно приобретенных районах, а также к пересмотру всей системы управления Кавказским краем. Конец 20-х - начало 40-х годов XIX века - период активного обсуждения путей дальнейшего административного развития Северного Кавказа и Закавказья. Необходимость административного устройства Кавказа осознавали многие. Военное министерство было завалено огромным количеством разнообразных проектов. Предлагалось провести некоторые преобразования в управлении Кавказской областью. Предполагалось упразднить окружные советы с поручением комендантам местного надзора за полицией. В городах Моздоке и Кизляре признавалось необходимым закрыть окружной суд, полицейское управление и армянский суд, а вместо них учредить ратушу. На полицейские должности, по мнению руководства, целесообразно было назначать военных офицеров. Одной из ключевых фигур военно-комендантской формы правления был пристав. В 30-е гг. XIX в. приставская система приобрела классические формы. Управление каждого народа поручалось специальному приставу.

2. В системе российского политико-административного устройства Кавказа ведущую роль сыграло наместническое управление. Идея введения наместнического управления на Кавказе предусматривала создание структуры. Двадцать четвертого декабря 1844 г. императорским указом М. С. Воронцов назначался наместником Кавказским и главнокомандующим Отдельным Кавказским Корпусом. В соответствии с указами Николая I от 30 января 1845 года «Об усилении прав гланоуправляющего гражданской частью на Кавказе» и от 6 января 1846 года «Правилами об отношениях Кавказского Наместника» весь Кавказский край от Закавказья до Предкавказских степей составлял Кавказское наместничество. Кавказский наместник, наделенный военными и дипломатическими полномочиями, обладал неограниченной гражданской властью. Наместник занимался распределением денежных средств и контролировал их расходование. Целью установить единообразие в административно-территориальном делении Кавказского края стало переименование Кавказской области в Ставропольскую губернию. Второго мая 1847 года вышел соответствующий указ. Округи приобрели статус уездов, а Кавказский областной суд - Ставропольской палаты уголовного и гражданского суда. Управление горцами при М.С. Воронцове оставалось почти в том же виде, как во времена А.П. Ермолова; местными народами «заведовали приставы». Основой административной деятельности М.С. Воронцова являлось повсеместное внедрение принципа экономии казенных средств и стремление усилить эффективность механизма управления. При М.С. Воронцове произошло формирование основных административных структур наместничества, многое было сделано для развития экономики, культуры и просвещения края. Таким образом, российская администрация на Северном Кавказе на протяжении изучаемого периода во многом носила военный характер. Соответственно методы управления регионом в целом и его экономической были преимущественно военно-административными. Администрация активно вмешивалась в многочисленные социально-экономические проблемы Предкавказья. Вместе с тем структура региональной администрации находилась в стадии формирования. Вследствие чего проведение глубоко продуманной и гарантированно эффективной экономической политики на Северном Кавказе было крайне затруднительно. И тем не менее постепенная административная интеграция Кавказа в состав Российской империи способствовала росту экономики региона.

3. Проводимая в 20-е - 50-е гг. переселенческая политика российских властей на Северном Кавказе была направлена, прежде всего, на усиление кордонной линии и на улучшение экономического благосостояния жителей региона. На начальных этапах продвижения России на Кавказ военным руководителям, находящимся в регионе, предоставлялись возрастающие по масштабам полномочия не только в военной сфере, но требовались от них возрастающие усилия по хозяйственно-экономическому воздействию на разноплеменное население кавказского края, «дабы скорейшим образом отвратить его от войны и повернуть к мирной и созидательной деятельности», доказав и показав все выгоды для них именно такого способа жизни.

Чтобы закрепиться на Кавказе, Россия должна была превратить этот регион из места, в котором наблюдалось многие столетия «полное отсутствие мира, социально-политической стабильности и порядка.» в составную и органичную часть империи, сформировать внутренние и внешние условия для этого. На политику государства в вопросе о колонизации Северо-Кавказского региона оказывали сильное влияние события и ситуация, сложившаяся в ходе развертывания Кавказской войны.

Переселенческая политика второй четверти XIX века способствовала превращению различных районов Северного Кавказа в арену активных внутренних и внешних миграций. В этом процессе, определявшемся царским правительством, доминирующим этническим компонентом были русские и украинцы. Этнические и вероисповедальные пристрастия российских властей в переселенческом процессе не были случайными. Дело покорения Кавказа требовало создания в крае прочной социальной основы, которой без христианского и славянского элемента на Кавказе создать не представлялось возможным.

Северный Кавказ издавна являлся одним из наиболее пестрых в этническом отношении регионов. После его включения в состав Российской империи царское правительство по своему усмотрению неоднократно осуществляло перекройку этнической карты региона, руководствуясь при этом исключительно соображениями безопасности на вновь присоединенных территориях. Российские власти стремились так устроить миграционные процессы чтобы они соответствовали определенным тактическим и стратегическим соображениям, решаемым в данный период времени.

Осуществляя свои политические, социальные и экономические задачи на Северном Кавказе, российское правительство методически и настойчиво наращивало силы казачества. Небольшие пограничные казачьи войска, охранявшие кордон по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края. Кавказское казачество служило российским властям не только военной силой в борьбе против горцев в годы Кавказской войны, но и надежным колонизаторским материалом в освоении предкавказ-ских земель. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные и полицейские нужды в Кавказском крае.

Испытывая настоятельную нужду в наличии лояльного населения, правительство всячески привлекало различные этнические и немусульманские слои населения с целью сократить преобладание магометан в Кавказском крае.

4. Внешнеполитические успехи России в Закавказье потребовали от Петербурга кардинальных решений, касавшихся в первую очередь «туземных» народов Центрального Кавказа - осетин, чеченцев и ингушей. Перед российским правительством встала задача демографической «разгрузки» густонаселенных районов Главного Кавказского хребта. Через них пролегали основные коммуникации, связывавшие Россию с Закавказьем. Без решения этой задачи нельзя было избежать перманентных военно-политических конфликтов, которые возникали и питались постоянными набегами горцев на русский транспорт и воинские отряды, которые были слишком привлекательными и провоцирующими объектами для горской удали и возможности поправить материальное положение. Кроме того, с гор приходили отряды «хищников», нападавших на поселян, живших на равнинах.

Переселение осетин, чеченцев и ингушей на равнинные земли, по идее правительства, должно было утверди ib пророссийскую ориентацию горцев, испытывавших в горных условиях из-за земельного дефицита немалые хозяйственные и иные затруднения. Российские власти надеялись, что благодаря переселению горцев оживится хозяйственная жизнь предгорий Северного Кавказа и облегчится обеспечение продовольствием русской армии.

Переселение осетин на равнинные земли имело для них огромное значение. Оно спасло их от хозяйственной и демографической стагнации. На некоторое время значительно улучшилось материальное благосостояние и хозяйственно-экономическое положение всех слоев осетинских обществ и тех, кто переселился, и тех, кто остался в горах. Обеим группам осетин открылись новые возможности для развития. Те, кто оказался на равнине, переходили от специализированного скотоводческого хозяйства к многоотраслевому, в том числе осваивали прогрессивные формы земледельческой культуры. Те, кто оставались в горах, получили новые возможности для развития в связи с высвободившимися пашнями и пастбищами. Подобные меры, как видно из выше изложенного, имели важное значение для горцев. Они стимулировали их экономическое, политическое, социальное и культурное развитие. Для ингушей именно переселение на равнины сделало возможным их объединение в один народ.

Миграции различных других групп «туземных» народов по территории Северного Кавказа часто вызывались несогласием их элиты с теми условиями и порядком жизни, которые им навязывали российские власти. Отдельные группы горцев уходили в труднодоступные для русских войск районы во главе со своими владетельными князьями, которые для сохранения своей власти над подвластными им людьми, уводили свои аулы в горы.

Одной из главных причин, побуждавшей российскую администрацию усиливать темпы колонизации, было возрастающее военное противостояние в рамках Кавказской войны. Непрекращающиеся набеги горцев, принимавшие все более организованный характер, подталкивали к переводу на Кавказ все новых групп переселенцев, размещавшихся в стратегически важных точках Кавказской линии, Черномории и Закубанья. Все это, в свою очередь, приводило к стеснению автохтонного населения и раскручивало новый виток эскалации Кавказской войны. Не прокращался начатый А.П. Ермоловым процесс переселения осетин и ингушей на равнину, что не только соответствовало желаниям этих народов, но еще и обеспечивало безопасность Военно-Грузинской дороги. Под защиту русского оружия уходили горские армяне, которые благодаря этому могли сохранить свою этническую идентичность и христианскую веру. И, наконец, спасались от преследований на российской территории также те горцы, которые в силу разных причин не могли оставаться среди соплеменников. Но не для всех этот процесс носил добровольный характер. В ряде случаев имел место насильственный способ переселения горцев в те места, где российским властям было легче их контролировать. Производилось это, главным образом, для того, чтобы пресечь набеги «немирных» горцев, мешавших нормальному развитию и налаживанию жизни на Северном Кавказе под эгидой имперской власти.

5. Основным занятием славянского населения было земледелие и скотоводство. Наличие плодородных земель давало возможность получать высокие урожаи. Изначально основной упор делался на разведение скота. В дальнейшем на первое место выходила обработка пашни. Власть поощряла такую тенденцию и старалась снабдить желающих заниматься хлебопашеством необходимыми наделами. Впрочем ситуация на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе, Центральном Предкавказье имела свои особенности, которые нашли отражение в специфике деятельности народов региона.

Долгое время отдавалось предпочтение охоте и рыболовству, заня-тииям огородничеством и бахчеводством. Успехи в хлебопашестве оставались крайне скудными и не обеспечивали собственных потребностей, не говоря уже о продаже. Земледелие долгое время играло подсобную роль. Выращивались различные озимые и яровые культуры. К озимым относилась пшеница, рожь, а к яровым - пшеница, рожь, овес, просо, гречиха, ячмень, горох. Своего хлеба хватало не всегда, а потому приходилось закупать его у соседей.

Самостоятельной отраслью хозяйства в прикумских селах сделалось виноградарство. Особо выделялось село Прасковея, ставшее центром виноделия. Помимо низкосортных сортов, завозились лозы элитного винограда, саженцы которого закупались в Крыму, Венгрии, Грузии, Персии, Франции. Для культивирования наиболее урожайных сортов открывались специальные питомники.

На занятие скотоводством казаков и крестьян заметное влияние оказал опыт автохтонного населения. Практиковался отгон скота на летние пастбища. Большую часть времени его можно было держать на подножном корму. Рабочий скот загонялся в стойла. Разводили в основном крупный рогатый скот, лошадей. Реже встречались верблюды и свиньи. Внушительных размеров достигло овцеводство, к середине XIX в. насчитывавшее до полутора миллионов голов, правда преимущественно горских и украинских пород. Тонкорунных среди них было немного.

По мере оживления хозяйственной жизни в крае, его жители все активнее втягивались в товарное производство. Северный Кавказ становился крупнейшим поставщиком скота, хлеба, шерсти, мяса, вина, причем не только на внутренний, но и на внешний рынок. В свою очередь, сюда завозились металлические изделия, ткани, посуда, сахар, чай, кофе.

Таким образом, хозяйственное освоение Предкавказья в исследуемый период обеспечивало надежное закрепление региона за российским государством. Все это благотворно сказывалось на уровне жизни не только новоселов, но и туземного населения края.

6. Хозяйственная деятельность автохтонного населения Северного Кавказа отличалась разнообразием и прекрасной адаптацией к местным климатическим условиям. Для горцев Северного Кавказа было характерно занятие земледелием, скотоводством, садоводством и огородничеством, охотой, рыболовством, пчеловодством, различными домашними промыслами и ремеслами.

Земледелие горцев являлось важной частью в системе самообеспечения местных народов. На равнине и в предгорьях существовали все условия для успешного занятия земледелием. В горах местным жителям приходилось затрачивать огромные усилия, чтобы добиться урожая.

Кроме земледелия, одним из основных занятий горцев Северного Кавказа было животноводство. Скот давал мясо, молочные продукты, шкуру и кожу, шерсть, являлся тягловой силой. Для скота старались заготавливать на зиму корм, что выгодно отличало горских животноводов от их соседей - казаков.

Занимаясь исключительно экстенсивным скотоводством, горцы Северного Кавказа создали свою породу овец. Она была хорошо приспособлена к местным условиям, ее мясо отличалось высокими вкусовыми качествами.

Разведение коз было очень выгодным занятием в некоторых горных лесистых районах региона. Коза давала мясо, сало, молоко, пух и мех. Мясо и сало козы обладали высокими вкусовыми качествами. По определению специалистов, коза давала в год до 45 ведер молока (намного больше горской коровы), обладавшего большой жирностью.

В горах придавали особое значение разведению молочного скота. Горец обязательно имел хотя бы 2-3 дойных коровы, чтобы обеспечить семью молоком и молочными продуктами.

У всех горцев региона крупный рогатый скот являлся мерилом ценностей; коровами и быками определялся размер выплаты кровной мести, калыма, стоимости земельного участка и т.д.

Традиционное коневодство на Северном Кавказе развивалось, главным образом в предгорьях и на равнине. В горах из-за отсутствия благоприятных условий содержание лошадей было ограничено до минимума.

Немаловажное значение в жизни народов Северного Кавказа продолжала иметь охота, широкое распространение получили кустарные промыслы.

По мере укрепления политических позиций российского государства на Кавказе, встал вопрос об экономическом освоении этих мест, без чего достичь надежного освоения региона было невозможно. В этой связи торговля рассматривалась как важнейший рычаг в деле умиротворения края, и на него правительство возлагало большие надежды. Были предприняты новые шаги по созданию благоприятных условий для налаживания регулярной торговли с кавказскими горцами.

Под влиянием развивавшегося в России капитализма народы Северного Кавказа втягивались в товарно-денежные отношения. У них постепенно расшатывались патриархально-родовые устои, и местные общества, хоть и медленно, но неуклонно начинали развиваться по прогрессивному пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления императора Николая I"

На правах рукописи

Дадашева Ирина Анатольевна

СТРАТЕГИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2006

003067367

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шебзухова Татьяна Александровна

кандидат исторических наук, доцент Колесникова Марина Евгеньевна

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 26 января 2007 года в 15.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 26 декабря 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент Г.Н. Рыкун

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время всем здравомыслящим силам, заинтересованным в разрешении непростого кавказского вопроса, становится очевидно, что только силовыми акциями добиться положительного результата по нормализации ситуации в крае невозможно. Лишь в процессе комплексного подхода, в основе которого будет решение прежде всего хозяйственно-экономических проблем, можно добиться мира и благополучия в этом непростом, этнически и конфессионально пестром субъекте Российской Федерации.

Сами по себе эти проблемы не новы. Именно поэтому накопленный позитивный и негативный опыт прошлого на Северном Кавказе следует внимательно и скрупулезно исследовать и применять на практике.

Особый интерес вызывает период царствования Николая I. В это время на Кавказе шли активные боевые действия, но, несмотря на это, власть уделяла пристальное внимание хозяйственно-экономическому развитию своей южной окраины, прекрасно отдавая себе отчет в важности мирных способов адаптации Кавказа к жизни в составе империи.

Благодаря усилиям властей местное население сумело со временем вжиться в единое экономическое пространство, что открывало широкие перспективы для прогрессивного поступательного развития всех без исключения этносов, проживающих в «стране гор». Безусловно, это была сложная и длительная работа по приобщению разнородных социально-культурных элементов к новой системе жизни. Все это предопределило многозначность проводящихся преобразований, противоречивые оценки происходившего.

Не пытаясь провести прямые параллели между сегодняшней ситуацией на Юге РФ с ситуацией здесь в первой половине XIX столетия, мы тем не менее можем критически оценить накопленный тогда опыт. В этом видится актуальность представленного исследования.

Целью данной работы является анализ особенностей стратегии хозяйственно-экономического развития Кавказа в период правления Николая I, когда край представлял собой одну из наиболее конфликтных частей государства, что было связано с событиями Кавказской войны.

В этой связи поставлены следующие задачи:

- показать особенности административной деятельности российской администрации как важной составляющей политического курса, направленного на хозяйственное освоение региона;

- дать оценку колонизационно-переселенческим шагам властей на Северном Кавказе как основе хозяйственного благополучия края;

- выяснить, что представлял собой хозяйственный уклад населения южной окраины государства, насколько он соответствовал географическим особенностям края;

- охарактеризовать экономические контакты славянского и автохтонного населения в условиях Северного Кавказа как пример взаимовыгодного партнерства в составе единого государственного пространства.

Объектом исследования являются процессы хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период фактического становления единства региона с остальной частью империи.

Предметом исследования стали специфические условия экономического развития края в разгар событий Кавказской войны.

Методологическая основа и методы исследования. Работа опирается на принцип исторического детерминизма, позволяющий максимально дистанцироваться от идеологических клише, характерных для исторической науки предшествующего времени. В ходе диссертационного исследования были использованы описательный, историко-сравнительный, аналитический методы обработки задействованного материала. Применялись также статистические методы.

Научная новизна. В диссертации дается оценка различных аспектов экономической политики российской администрации в период правления Николая I.

В работе показано, как создавались административные, управленческие институты на Северном Кавказе, позволяющие проводить достаточно эффективные шаги по стимулированию хозяйственно-экономического развития края.

В исследовании делается вывод о том, что процессы колонизации, поощряемые властями, играли не столько военную роль, сколько являлись важнейшим фактором по обеспечению экономического благополучия северокавказской окраины России.

Впервые акцентируется внимание на трансформации хозяйственного уклада местного и пришлого населения на фоне обострившейся конфликтоген-ной ситуации в крае.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика северокавказских реалий заставляла российское военное командование вмешиваться в хозяйственное освоение региона. Разрабатывая проекты умиротворения края, местная администрация была вынуждена учитывать специфику горского менталитета и воздействия внешнеполитических факторов на ситуацию.

2. Столкнувшись с неэффективностью управления Кавказом из Петербурга, Николай I пошел на расширение полномочий наместника и дал возможность М.С. Воронцову самостоятельно принимать решения по гражданским вопросам. Это позволило выработать взвешенную линию по благоустройству края, сочетавшую военные, социально-экономические и культурные методы.

3. Осуществляя переселенческую политику, российская администрация создавала условия для прочного освоения Северного Кавказа и органичной адаптации края к жизни в составе империи.

4. Благодаря установившимся тесным торговым контактам между русскими колонистами и автохтонным населением сложились условия для отказа от силового плана по решению кавказской проблемы - в этом видится главная заслуга экономической стратегии государства в регионе.

Территориальные рамки исследования ограничены Северным Кавказом в современном понимании этого географического термина. В диссертации

использованы также термины Предкавказье, Северо-Западный, Центральный и Северо-Восточный Кавказ, обозначающие части Северо-Кавказского региона.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период с 1825 по 1855 гг. Это время нахождения императора Николая I у власти отличавшееся брутальным подходом во внутренней и внешней политике государства. Для его царствования характерна активизация политики России на Северном Кавказе, что является частью усилий государства по разрешению в свою пользу «восточного вопроса».

Историографический анализ проблемы. Различные аспекты избранной нами темы освещались как дореволюционными, так и советскими и современными авторами. Все имеющиеся труды можно условно разделить на несколько групп.

Во второй половине XIX в., после окончания Кавказской войны, в отечественной историографии значительно возрос интерес к кавказской проблематике. Особое место в ней занимали вопросы о военном утверждении России на Кавказе и о деятельности главноуправляющих, наместников и наиболее известных военных деятелей, служивших на Кавказе.1 Среди многочисленных авторов, занимавшихся проблемой российско-кавказского взаимодействия, выделяются работы В.А. Потто, С.С. Эсадзе, В.Н. Иваненко и

др.

Исследования В.А. Потто выполнены в традициях дворянской историографии. В них преимущественно дается описание военных событий, в меньшей степени - административное продвижение России на Кавказе, проблемы внутренней жизни народов Кавказа не затрагиваются вовсе.2

Важным является специальное исследование С.С. Эсадзе, посвященное установлению администрации на Кавказе, - «Историческая записка об управлении Кавказом». В «Исторической записке...» С.С. Эсадзе вопросы административного устройства соотносит с военно-политическим продвижением России на Кавказе, в результате чего тема об административном управлении Кавказом теряет в работе доминантность. Это не позволило автору воспроизвести целостную картину управленческой конструкции, созданной на Кавказе. Автор «Исторической записки...» основное внимание уделяет Закавказскому региону. Касаясь Северного Кавказа, он ограничивает свою задачу освещением в основном «военно-народной системы», введенной в середине XIX века.3

Монография В.Н. Иваненко «Гражданское управление Закавказьем» по обеспеченности историческими источниками - одно из лучших исследований в кавказоведении. Здесь содержится значительный материал, воссоздающий

1 Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал Паскевич, его жизнь и деятельность. -СПб., 1889-1891. Т. 2-3; Щербинин М.П. Биография Воронцова. - СПб., 1858.; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. - М., 1889-1891. Т. 1-3.

2 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб., 1885-1889. Т. 1-6; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. -Тифлис, 1901. Т. 1-3; Потто В.А. Два века Терского казачества - Владикавказ, 1912. Т. 1-2.

3 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис,1907. Т.1-2.

структуру общекавказских государственных учреждений наместничества.4

В 80-е годы XIX века был издан «Очерк развития административных учреждений в Кавказских казачьих войсках». Его автор неизвестен. Очерк содержит краткую справку по истории административного устройства казачьих войск на Кавказе начиная с XVIII века.5

Своеобразным прорывом в изучении проблемы генезиса российской государственности и создания на окраинах страны управленческих систем следует считать издание коллективной монографии «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». Это первое серьезное исследование, в котором вопросы установления региональных систем управления рассматриваются в масштабе всей территории России.6

Еще одна группа исследований освещает особенности колонизационно-переселенческих процессов на Северном Кавказе.

Вопросы колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, разворачивавшейся во второй четверти XIX века, не часто попадали на страницы дореволюционных изданий, а также им недостаточно уделяли своего внимания дореволюционные исследователи. Это положение сложилось в силу обстоятельств, связанных с ходом военных событий, происходивших на Северном Кавказе и имевших незавершенный характер. Переселенческая политика российского правительства заинтересовала исследователей-современников во второй половине XIX столетия, но этот период лежит за рамками данного диссертационного исследования. В силу данных причин возникла необходимость обратиться к работам советских и современных исследователей, посвященным данной тематике. Наиболее существенный вклад в разрабатываемую проблему внесли следующие авторы:

A.B. Фадеев, чья монография посвящена хозяйственно-экономическому развитию Северного Кавказа, рассматривает в том числе и проблемы переселенческой политики и ее результаты.7

Н.Г. Волкова посвящает свою работу определению этнического расселения и этнических границ на Северном Кавказе, что крайне важно в связи с выявлением тенденций и целей проводимой царским правительством переселенческой политики в регионе.8

Б.П. Берозов посвятил свое исследование сложным и многогранным процессам переселения осетин с гор на плоскость.9 Автор акцентирует внима-

4 Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии и до наместничества великого князя Михаила Николаевича. - Тифлис, 1901.

5 Очерк развития административных учреждений в кавказских казачьих войсках. -Тифлис, 1885.

6 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управлениям/Ответственные редакторы С.Г. Агаджанов, В.В. Трепавлов. - М., 1998.

7 Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.

8 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв. -М., 1974.

9 Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII - XX вв.). -Орджоникидзе, 1980.

ние на социальных и межэтнических противоречиях, которые возникали при переселении осетин на Владикавказскую равнину.

В.М. Кабузан рассмотрел и проанализировал этностатистический материал, позволяющий охарактеризовать различные стороны колонизационно-переселенческой политики российских властей, включая шаги, предпринимавшиеся государственной администрацией, и стихийные потоки переселенцев из внутренних районов страны.10

Ю.Ю. Клычников в своей монографии рассматривает различные аспекты российской политики на Северном Кавказе в конце 20-х - 30-х гг. XIX века.1 Автором раскрываются особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности российского государства в регионе.

З.Б. Кипкеева посвятила свою монографию карачаевцам и абазинам Верхнего Прикубанья.12 Автор среди многочисленных проблем рассматривает процессы, связанные с внутрикавказскими миграциями, определяя их во многом деятельностью и целями российских властей.

Отдельная группа исследований состоит из работ, посвященных особенностям хозяйственной деятельности народов края, роли торговли в российской политике на Северном Кавказе.

Общий уровень экономического развития государства не мог не отразиться на освоении Северного Кавказа, и поэтому необходимо учитывать данный фактор при анализе проводимой здесь политики. Эти вопросы рассматриваются в трудах Ст. Гулишамбарова,13 С.А. Покровского,14 М.К. Рожковой,15 коллективной работе «Очерки экономической истории России первой половине XIX в.» под ред. М.К. Рожковой,16 монографиях В.А. Золотова,17 С.Г. Струмилина,18 Н.С. Киняпиной19 и др.

Развитию таких перспективных отраслей хозяйства, как шелководство и виноделие посвящены труды H.H. Шаврова20 и М. Баласса.21

10 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. - СПб., 1996.

" Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827 - 1840 гг.). -Пятигорск, 2002.

12 Кипкеева З.Б. Абазины Северного Кавказа: внутренние и внешние миграции в XVI11 - XIX вв. - Ставрополь, 2005.

13 Гулишамбаров Ст. Итоги торговли и промышленности России в царствование императора Николая I. 1825-1855 гг. - СПб., 1896.

14 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947.

15 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. - М.- JI., 1949.

16 Очерки экономической истории России первой половины XIX века. Сборник статей под редакцией М.К. Рожковой. - М., 1959.

17 Золотов В.А. Внешняя торговля Южной России в первой половине XIX века. - Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1963.

18 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. -М., 1966.

19 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е годы XIX в). - Изд-во МГУ, 1968.

20 Шавров H.H. Описание кавказского шелководства. - Тифлис, 1891.

21 Баласс М. Виноделие в России. 4.IV. Предкавказье. - СПб., 1898.

Хозяйственное развитие Северного Кавказа в целом и его отдельных частей нашли свое отражение в трудах И.В. Ровинского,22 A.B. Фадеева,23 Н.П. Гриценко,24 С.А. Чекменева,25 Н.Г. Шевченко26 и др. И если для дореволюционных исследователей характерна прежде всего описательная сторона вопроса, сбор фактов, то последующие работы содержат важный аналитический материал, касающийся причин успехов и неудач в деле освоения Россией Северного Кавказа.

Без правильного понимания особенностей хозяйственного развития местного населения невозможно понять и объективно оценить те или иные шаги российской администрации на Кавказе. Этот аспект проблемы уже давно и прочно занимает интересы исследователей. Особенно это характерно для советского кавказоведения, которое исходило из теории общественно-экономических формаций, а потому экономический базис был предметом пристального внимания ученых.27

Предметом специального изучения становились экономические последствия присоединения народов Северного Кавказа к России.28

22 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. -СПб., 1809.

23 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.Д957; Он же. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период II История СССР. - 1957. - №1.

24 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -первой половине XIX вв. - Грозный, 1961.

25 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII века и в первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967; Он же. Переселенцы (Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине XIX в.). - Пятигорск, 1994.

26 Шевченко Н.Г. Социально-экономическое развитие Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки). - Краснодар, 1993.

27 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX века. - Махачкала, 1968; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. (По материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии). - Нальчик,1962; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. -Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1965; Боцвадзе Т.Д. Социально-экономические отношения в Кабарде в первой половине XIX века. - Тбилиси, 1965; Алиев Б.Г. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв. (Очерк социально-политической истории). - Махачкала,1972; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. — М., 1981; Он же. Скотоводство народов Северного Кавказа. - М., 1993; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. - Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII-первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. - Краснодар, 1989; Чахкиев Д.Ю. Новые материалы о горном промысле горцев Ингушетии (конец XVIII - первая половина XIX в.) // Чечено-Ингушетия в конце XVIII - первой половине XIX века. - Грозный, 1989; Чирг А.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). - Майкоп, 1991. - Вып. VIII. и др.

28 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (Дооктябрьский период). - Махачкала,1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.

Русско-горская торговля, имевшая немаловажное значение в кавказской политике страны, подвергается анализу в целом ряде работ, авторы которых приходят к выводу, что торговые отношения имели благотворное влияние на народы региона и являлись альтернативой войне.29

Таким образом, был накоплен и проанализирован значительный объем материалов, позволивший приступить к разработке выбранной автором темы.

Источниковая база диссертации опирается на опубликованные источники, материалы, хранящиеся в архивах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа. В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург) вызвали интерес следующие фонды:

РГИА.Ф. 1018. — Паскевич-Эриванский, граф Иван Федорович (17821856 гг.).

РГИА. Ф. 1263. - Комитет министров.

РГИА. Ф. 1268. - Кавказский комитет.

РГИА. Ф. 1286. - Департамент полиции исполнительной.

Они содержат важную информацию, позволяющую раскрыть особенности хозяйственной политики российской администрации на Северном Кавказе.

Документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва) содержат свидетельства о влиянии военной ситуации в регионе на уклад местных жителей. В этой связи особый интерес представляют фонды:

РГВИА. Ф. 38. - Департамент Генерального штаба.

РГВИА. Ф. 169. - Муравьев-Карсский Николай Николаевич.

РГВИА. Ф. 414. - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.

РГВИА. Ф. 644. - Штаб командующего войсками Терской области.

РГВИА. Ф. 846. - Военно-учетный архив.

29 Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по 1864 год // Кубанский сборник. - 1902. - T.V1I1; Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. - Майкоп,1957; Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей // Советская этнография. - 1961. - № 1; Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII-40-e годы XIX в.) // ИСОНИИ. - Орджоникидзе, 1966. - T.XXV; Невская Т.А. Связи русского населения Ставрополья с ногайцами и другими кочевыми народами в XIX в. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. (проблемы социально-экономического развития). - Ставрополь, 1980; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XX века). - Грозный, 1986; Чирг А.Ю. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX в. // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. - Майкоп,1987; Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX вв.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (дореволюционный период). - Нальчик, 1989; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск, 2002 и др.

РГВИА. Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.

РГВИА. Ф. 15044. - Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска.

Материалы региональных архивов содержат информацию о колонизационно-переселенческих и административных шагах властей и позволяют на местном материале уточнить, как воплощалась экономическая стратегия правительства непосредственно в условиях северокавказских реалий.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) наше внимание привлекли фонды:

ГАСК Ф. 79. - Общее управление Кавказской области.

ГАСК Ф. 101. - Канцелярия Ставропольского губернатора.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК):

ГАКК. Ф. 261. - Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии.

В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГАКБР):

ЦГА KEP Ф. 40. - Управление межевой частью Терской области.

Существенный пласт документов был проработан в фондах Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГАРСО-А). Здесь были задействованы:

ЦГАРСО-А. Ф. 2. - Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 3. — Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 11. — Терское областное правление.

ЦГАРСО-А. Ф. 13. - Войсковое правление Терского казачьего войска.

ЦГАРСО-А. Ф. 290. - Управление начальника Владикавказского военного округа.

Данные свидетельства позволили реконструировать ситуацию на северо-востоке региона, т.е. той части Северного Кавказа, где в рассматриваемый период образовался основной очаг военной нестабильности.

Законодательный материал сосредоточен в Полном собрании законов Российской империи.30 Собранные в этих изданиях указы и различные «Положения» знакомят с правительственными мероприятиями административного характера на Кавказе.

Важнейшее значение имеют уже опубликованные архивные документы. В этом отношении особо выделяются подборки материалов, содержащиеся в Актах Кавказской археографической комиссии.31 Ни одно полноценное кавказоведческое исследование не может обойтись без привлечения их данных.

30 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. - СПб., 1830. - T.XXI1-XXXIX; Собрание 2-е. - СПб., 1830-1880. - T.I-LIV.

31 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1874 - 1885. Т.

V-X.

и

В советское время были осуществлены публикации сборников документов по истории отдельных регионов Кавказа.32 Отдельно следует сказать о мемуарах современников, которые делают восприятие прошлого более эмоциональным, хотя и отличаются не всегда объективной информацией.33

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в исследованиях по истории России в целом и Северного Кавказа в частности, при чтении общих и специальных курсов на гуманитарных факультетах вузов и в средних специальных учебных заведениях. Работа может быть использована действующими политиками при разработке общей стратегии социально-экономического развития ЮФО. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Юга России, при разработке музейных экспозиций и выставок.

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на общероссийских и региональных конференциях, в публикациях в межвузовских сборниках.

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет научного анализа, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, апробация основных положений диссертации.

Первая глава «Административные предпосылки хозяйственной стратегии государства в регионе» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Формирование и развитие структуры центрального, регионального и местного административного управления Предкавказьем (1825-1844 гг.)» рассматриваются процессы формирования и развития системы разноуровневой российской администрации региона. В исследовании подчеркивается, что кавказское военное руководство всегда вынуждено было вмешиваться и фактически руководить хозяйственно-экономическим освоением региона, поскольку прочность освоения новых земель зависела от того, насколько успешно будет проходить экономическое развитие этих территорий. В качестве примера анализируется завершающий этап (1825-1827 гг.) деятельности на Кавказе генерала А.П. Ермолова. В параграфе анализируются разного рода административные факторы, оказавшие влияние на проведение эффективной региональной политики и прежде всего ее эконо-

32 Наш край. Сборник документов. 1777-1917 гг. - Ставрополь, 1977 и др.

33 Щербинин М.П. Воспоминания. - М., 1876; Ермолов А.П. Записки. - М., 1991 и др.

мической составляющей. Так, отмечено, что в послеермоловский период завершение военных действий в Закавказье и юридическое закрепление за Россией новых обширных территорий позволили российскому правительству приступить к пересмотру всей системы управления Кавказским краем. Конец 20-х -начало 40-х годов XIX века стал периодом активного обсуждения путей дальнейшего административного развития Северного Кавказа и Закавказья, смелых экспериментов российских реформаторов в этой сфере. Было предложено множество разнообразных проектов. В одних проектах преобладали военные меры (проведение мощных военных экспедиций, строительство систем укреплений и т.п.). Другие проекты предполагали «культурное» покорение горцев (развитие просвещения, музыки, торговли, приобщение горцев к роскоши и даже пьянству). Констатируется, что на деле российской администрации пришлось делать выбор между установлением в отдельных областях покоренного Кавказа гражданской (губернской) формы правления и военно-административной (пристав-ской) системой управления при продолжающихся военных действиях.

Во втором параграфе «Кавказское наместничество в 1844 - 1855 гг.» рассматриваются история создания и начального функционирования наместничества, сыгравшего ведущую роль в системе российского политико-административного устройства Кавказа. По нашему мнению, с 1844 года в российских правительственных кругах была признана необходимость установления общей на всей территории Кавказа особой формы управления. В исследовании показана определяющая роль Николая I в определении приоритетов кавказской политики, например, при назначении наместником Кавказа М.С. Воронцова. Император исходил из «необходимости соединения в одних руках разрозненных военной и гражданской властей, как одного из радикальных средств противодействия Шамилю и упорядочивания административной системы». На основании этого в работе делается вывод, что с введением наместничества оформилась значительная административная автономия Кавказа. Кавказский наместник, наделенный военными и дипломатическими полномочиями, обладал неограниченной гражданской властью. К важнейшим административным преобразованиям, оказавшим впоследствии длительное влияние на экономику региона, можно отнести преобразование Кавказской области в Ставропольскую губернию в мае 1847 года.

Подчеркивается, что использование для горских и степных народов военно-административной (приставской) формы управления приводило к существенной изоляции значительной части населения при явной недостаточности влияния экономических факторов. Узаконенных правил управления этими народами не существовало; «они управлялись по древним обычаям, и дела их решались по адату или шариату».

Отмечается, что преобразования М.С. Воронцова в октябре 1854 г. были завершены в связи с его освобождением от должности. Его непосредственные преемники были заняты в основном военными действиями и только с назначением на пост наместника А.И. Барятинского в июле 1856 г. начался новый этап в развитии российской административной системы на Кавказе.

Вторая глава «Колонизационно-переселенческие процессы на Северном Кавказе», состоящая из двух параграфов, посвящена политике российской администрации, направленной на создание в регионе прочного социального фундамента российской государственности.

Первый параграф главы «Переселенческая политика российского правительства в 20 - 50-е гг. XIX века» посвящен начальным этапам продвижения России на Северный Кавказ и тем возрастающим усилиям по хозяйственно-экономическому воздействию на регион, целью которых было скорейшим образом повернуть население к созидательной деятельности и доказать ему выгоды нахождения в составе империи. Всю первую половину XIX столетия на действия властей имели сильное влияние события и ситуация, сложившаяся в ходе развертывания Кавказской войны. Для последней трети XVIII -XIX вв. были характерны методы и способы заселения края, которые диктовались военно-стратегическими задачами, а потому способствовали определяющей роли военно-казачьих первопроходцев, на плечи которых было возложено выполнение военно-стратегических задач. Если с военно-политической задачей армия и казачество справлялись в целом удовлетворительно, то хозяйственно-экономическая составляющая их усилий была недостаточной, что не позволяло укрепить российские позиции в регионе в должной мере. Прочность завоеванного оружием могли закрепить лишь хлебопашцы и всякого рода предприимчивые люди, которых ожидали в крае, чтобы начать его хозяйственное и культурное переустройство под защитой военно-казачьих сил. Власти стали способствовать переселению государственных крестьян на Северный Кавказ, ожидая от них хозяйственной и культурной деятельности, способной подвести прочную почву государственности в регионе. Переселенческая политика второй четверти XIX века способствовала превращению Северного Кавказа в арену внутренних и внешних миграций. В этом процессе, определявшемся правительством, доминирующим этническим компонентом были русские и украинцы. Северный Кавказ издавна являлся пестрым в этническом отношении регионом. Российские власти по своему усмотрению осуществляли перекройку этнической карты региона, руководствуясь при этом исключительно соображениями безопасности на вновь присоединенных территориях. Российские власти стремились так устроить миграционные процессы, чтобы они соответствовали тактическим и стратегическим соображениям, решаемым в данный период времени.

В течение продолжительного времени из-за невозможности обеспечить переселенцам защиту и безопасное существование на предкавказских просторах крестьянское заселение ограничивалось в основном районом между Ставрополем и Моздоком. Прибывавшие на Северный Кавказ государственные крестьяне основывали новые села в местах своего нового жительства. Процесс возникновения новых поселений в 20-30-е гг. сильно замедлялся в связи с переводом многих крестьян в разряд казаков и подчинением их военному ведомству.

Заселение Северного Кавказа, кроме Ставрополья и Кубани, русским этническим элементом шло не сплошными участками, а узкими полосками, вкли-

нивавшимися в территории, населенные горскими народами. Такое заселение региона определялось стратегическим планом правительства и военных руководителей. План предусматривал разделение горцев и создание безопасности для основных коммуникаций.

Во втором параграфе «Внутренняя миграция на Северном Кавказе как специфическое продолжение переселенческой политики российского правительства» рассматривается переселенческие процессы, связанные с демографической разгрузкой густо населенных районов главного Кавказского хребта. Переселение горцев на равнинные земли, по идее правительства, должно было утвердить российскую ориентацию горцев, испытывавших в горных условиях немалые хозяйственные и иные затруднения. Российские власти надеялись, что благодаря переселению, оживится хозяйственная жизнь предгорья Северного Кавказа и облегчится обеспечение продовольствием русской армии.

Крупномасштабные переселения горцев на плоскость начались с конца XVIII и продолжались всю первую половину XIX века. Организацией переселения занималась российская Кавказская администрация. Для переселенцев с гор отводились участки земли и проводились необходимые землеустроительные работы. Переселение горцев на равнины носило массовый характер и шло высокими темпами. Российские власти, содействуя успеху переселения, выдавали семействам горцев денежные ссуды и лесоматериал для постройки домов. Переселение горцев на равнины осуществлялось по заранее составленному плану. В числе мероприятий, направленных на укрепление безопасности Военно-Грузинской дороги и для создания прочного положения в центре Предкавказья, был составлен проект переселения осетин на Владикавказскую равнину.

Чтобы не выпускать переселение из под контроля, российские власти старались, чтобы это движение возглавляли отдельные состоятельные представители горских народов, имевшие связи с русским военным командованием.

Переселение осетин на равнинные земли имело для них огромное значение: оно спасло их от хозяйственной и демографической стагнации, открыло новые возможности для экономического и этнокультурного развития.

Миграции различных других групп горских народов по территории Северного Кавказа вызывались несогласием их элиты с теми условиями и порядком жизни, которые им навязывали российские власти. Владетельные князья уводили своих подвластных в горы и поселяли их в труднодоступных для русских войск районах.

Часть горцев насильно переселялась российскими властями в качестве наказания за их поддержку или прямое участие в грабительских набегах с целью поставить их под прочный контроль.

Третья глава «Особенности хозяйственно-экономического уклада населения Северного Кавказа» состоит из двух параграфов.

В параграфе «Хозяйственный уклад славянского населения Северного Кавказа» излагается видение особенностей хозяйственной деятельности казаков и крестьян в специфических условиях Северного Кавказа.

С одной стороны, в регионе было больше плодородных земель, источников воды по сравнению с центральными губерниями, что давало возмож-

ность получать высокие урожаи. Но с другой стороны, на Северном Кавказе существовала угроза суховеев, ранних заморозков и тому подобных катаклизмов, нередко губивших урожай. Необходимо было учитывать все эти факторы для того, чтобы добиться положительного эффекта в своей деятельности.

Раньше других начали постигать специфические особенности края казаки Терека. Хотя у них и господствовал «неземледельческий хозяйственно-культурный тип», но постепенно были накоплены практические знания, позволившие достаточно успешно заниматься земледелием. В рассматриваемый период казачество постоянно нуждалось в покупном хлебе, который приобретался на стороне. Но решить проблему обеспечения казачества продовольствием в должной мере так и не удалось.

Самостоятельной отраслью было скотоводство. Разводили крупный рогатый скот, лошадей, овец и т.д. Эта отрасль меньше страдала от капризов погоды, но в суровые зимы животные погибали от бескормицы.

Особое значение имело занятие виноградарством, шелководством. Среди подсобных занятий жителей региона повсеместно распространились различные виды промыслов, таких как изготовление кирпича, войлока, холста и т.п. Они шли на удовлетворение прежде всего местных нужд.

Второй параграф заключительной главы «Особенности хозяйственной деятельности автохтонного населения края и установление торговых отношений с русскими переселенцами» посвящен характеристике деятельности автохтонного населения Северного Кавказа. Для него было характерно комплексное хозяйство, включающее земледелие, скотоводство, садоводство и огородничество, разного рода промыслы.

Земледелие делилось на равнинное, предгорное, горное и высокогорное. Основная часть населения вынуждена была обрабатывать небольшие террасные участки. Хотя земледелие развивалось по интенсивному пути, оно было лишено должного экономического эффекта.

Что касается скотоводства, то в высокогорных районах это было преимущественно овцеводство, а на равнине - крупный рогатый скот. Особое значение придавалось разведению молочного скота. Горец обязательно имел 2-3 дойные коровы для обеспечения собственных нужд.

Коневодство получило распространенйе в предгорьях и на равнине. В горах содержание лошадей было ограничено до минимума. Охота была важным подспорьем в обеспечении горской семьи мясным рационом. Полученные шкуры и мех шли на изготовление обуви, одежды и т.п.

Домашние ремесло и промыслы стали приобретать у горцев товарную направленность. Население, владевшее небольшими участками земли, обрабатывало их, а оставшееся время посвящало промыслам, игравшим для него роль подспорья. Среди ремесленников существовала узкая специализация. Наибольшее распространение получило шерстяное производство, кузнечное и ювелирное дело.

По мере укрепления политических позиций российского государства на Кавказе, встал вопрос об экономическом освоении этих мест. В этой связи торговля рассматривалась как важнейший рычаг в деле умиротворения края. Прак-

тиковалась сезонная торговля, на Линии существовали стационарные лавки, которыми пользовались не только местные жители, но и приезжие горцы и кочевники. Факты свидетельствуют, что торговые контакты между русскими и горцами не прекращались даже в период обострения конфликтной ситуации в регионе.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются следующие выводы:

1. Российская военная администрация была вынуждена вмешиваться и фактически руководить хозяйственно-экономическим освоением Кавказа, поскольку прочность освоения новых земель зависела от того, насколько успешно будет проходить экономическое развитие этих территорий. Яркий пример этому деятельность генерала А.П. Ермолова (1816-1827 гг.). В последующий период присоединение новых территорий и стабилизация обстановки в Закавказье позволили российскому правительству приступить к организации управления в недавно приобретенных районах, а также к пересмотру всей системы управления Кавказским краем. Конец 20-х - начало 40-х годов XIX века - период активного обсуждения путей дальнейшего административного развития Северного Кавказа и Закавказья. Необходимость административного устройства Кавказа осознавали многие. Военное министерство было завалено огромным количеством разнообразных проектов. Предлагалось провести некоторые преобразования в управлении Кавказской областью. Предполагалось упразднить окружные советы с поручением комендантам местного надзора за полицией. В городах Моздоке и Кизляре признавалось необходимым закрыть окружной суд, полицейское управление и армянский суд, а вместо них учредить ратушу. На полицейские должности, по мнению руководства, целесообразно было назначать военных офицеров. Одной из ключевых фигур военно-комендантской формы правления был пристав. В 30-е гг. XIX в. приставская система приобрела классические формы. Управление каждого народа поручалось специальному приставу.

2. В системе российского политико-административного устройства Кавказа ведущую роль сыграло наместническое управление. Идея введения наместнического управления на Кавказе предусматривала создание структуры. Двадцать четвертого декабря 1844 г. императорским указом М. С. Воронцов назначался наместником Кавказским и главнокомандующим Отдельным Кавказским Корпусом. В соответствии с указами Николая I от 30 января 1845 года «Об усилении прав главноуправляющего гражданской частью на Кавказе» и от 6 января 1846 года «Правилами об отношениях Кавказского Наместника» весь Кавказский край от Закавказья до Предкавказских степей составлял Кавказское наместничество. Кавказский наместник, наделенный военными и дипломатическими полномочиями, обладал неограниченной гражданской властью. Он занимался распределением денежных средств и контролировал их расходование. Целью установить единообразие в административно-территориальном делении Кавказского края стало переименование Кавказской области в Ставропольскую губернию. Второго мая 1847 года вышел соответствующий указ. Округи приобрели статус уездов, а Кавказский областной суд - Ставропольской палаты уго-

ловного и гражданского суда. Управление горцами при М.С. Воронцове оставалось почти в том же виде, как во времена А.П. Ермолова; местными народами «заведовали приставы». Основой административной деятельности М.С. Воронцова являлось повсеместное внедрение принципа экономии казенных средств и стремление усилить эффективность механизма управления. При нем произошло формирование основных административных структур наместничества, многое было сделано для развития экономики, культуры и просвещения края. Таким образом, Российская администрация на Северном Кавказе на протяжении изучаемого периода во многом носила военный характер. Соответственно, методы управления регионом в целом и его экономическим развитием были преимущественно военно-административными. Администрация активно вмешивалась в многочисленные социально-экономические проблемы Предкавказья. Вместе с тем структура региональной администрации находилась в стадии формирования. Вследствие чего проведение глубоко продуманной и гарантированно эффективной экономической политики на Северном Кавказе было крайне затруднительно. И тем не менее постепенная административная интеграция Кавказа в состав Российской империи способствовала росту экономики региона.

3. Проводимая в 20-е - 50-е гг. переселенческая политика российских властей на Северном Кавказе была направлена, прежде всего, на усиление кордонной линии и на улучшение экономического благосостояния жителей региона. На начальных этапах продвижения России на Кавказ военным руководителям, находящимся в регионе, предоставлялись возрастающие по масштабам полномочия не только в военной сфере, но от них требовались возрастающие усилия по хозяйственно-экономическому воздействию на разноплеменное население кавказского края, «дабы скорейшим образом отвратить его от войны и повернуть к мирной и созидательной деятельности», доказав и показав все выгоды для них именно такого способа жизни.

Чтобы закрепиться на Кавказе, Россия должна была превратить этот регион из места, в котором наблюдалось многие столетия «полное отсутствие мира, социально-политической стабильности и порядка...» в составную и органичную часть империи, сформировать внутренние и внешние условия для этого. На политику государства в вопросе о колонизации Северо-Кавказского региона оказывали сильное влияние события и ситуация, сложившаяся в ходе развертывания Кавказской войны.

Переселенческая политика второй четверти XIX века способствовала превращению различных районов Северного Кавказа в арену активных внутренних и внешних миграций. В этом процессе, определявшемся царским правительством, доминирующим этническим компонентом были русские и украинцы. Этнические и вероисповедальные пристрастия российских властей в переселенческом процессе не были случайными. Дело покорения Кавказа требовало создания в крае прочной социальной основы, которой без христианского и славянского элемента на Кавказе создать не представлялось возможным.

Северный Кавказ издавна являлся одним из наиболее пестрых в этническом отношении регионов. После его включения в состав российской империи царское правительство по своему усмотрению неоднократно осуществляло пе-

рекройку этнической карты региона, руководствуясь при этом исключительно соображениями безопасности на вновь присоединенных территориях. Российские власти стремились так устроить миграционные процессы, чтобы они соответствовали определенным тактическим и стратегическим соображениям, решаемым в данный период времени.

Осуществляя свои политические, социальные и экономические задачи на Северном Кавказе, российское правительство методически и настойчиво наращивало силы казачества. Небольшие пограничные казачьи войска, охранявшие кордон по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в основное население края. Кавказское казачество служило российским властям не только военной силой в борьбе против горцев в годы Кавказской войны, но и надежным колонизаторским материалом в освоении предкавказских земель. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные и полицейские нужды в Кавказском крае.

4. Внешнеполитические успехи России в Закавказье потребовали от Петербурга кардинальных решений, касавшихся в первую очередь «туземных» народов Центрального Кавказа — осетин, чеченцев и ингушей. Перед российским правительством встала задача демографической «разгрузки» густонаселенных районов Главного Кавказского хребта. Через них пролегали основные коммуникации, связывавшие Россию с Закавказьем. Без решения этой задачи нельзя было избежать перманентных военно-политических конфликтов, которые возникали и питались постоянными набегами горцев на «русские транспорты» и воинские отряды, бывшие слишком привлекательными и провоцирующими объектами для горской удали и возможности поправить материальное положение. Кроме того, с гор приходили отряды «хищников», нападавших на поселян, живших на равнинах.

Переселение осетин, чеченцев и ингушей на равнинные земли, по идее правительства, должно было утвердить пророссийскую ориентацию горцев, испытывавших в горных условиях из-за земельного дефицита немалые хозяйственные и иные затруднения. Российские власти надеялись, что благодаря переселению горцев оживится хозяйственная жизнь предгорий Северного Кавказа и облегчится обеспечение продовольствием русской армии.

Переселение осетин на равнинные земли имело для них огромное значение. Оно спасло их от хозяйственной и демографической стагнации. На некоторое время значительно улучшилось материальное благосостояние и хозяйственно-экономическое положение всех слоев осетинских обществ и тех, кто переселился, и тех, кто остался в горах. Обеим группам осетин открылись новые возможности для развития. Те, кто оказался на равнине, переходили от специализированного скотоводческого хозяйства к многоотраслевому, в том числе осваивали прогрессивные формы земледельческой культуры. Те, кто оставались в горах, получили новые возможности для развития в связи с высвободившимися землями и пастбищами. Подобные меры, как видно из выше изложенного, имели большое значение для горцев. Они стимулировали их экономическое, политическое, социальное и культурное развитие. Для ингушей именно переселение на равнины сделало возможным их объединение в один народ.

Миграции различных других групп «туземных» народов по территории Северного Кавказа часто вызывались несогласием их элиты с теми условиями и порядком жизни, которые им навязывали российские власти. Отдельные группы горцев уходили в труднодоступные для русских войск районы во главе со своими владетельными князьями, которые для сохранения власти над своими людьми, уводили аулы в горы.

Одной из главных причин, побуждавшей российскую администрацию усиливать темпы колонизации, было возрастающее военное противостояние в рамках Кавказской войны. Непрекращающиеся набеги горцев, принимавшие все более организованный характер, подталкивали к переводу на Кавказ все новых групп переселенцев, размещавшихся в стратегически важных точках Кавказской линии, Черномории и Закубанья. Все это, в свою очередь, приводило к стеснению автохтонного населения и раскручивало новый виток эскалации Кавказской войны. Не прекращался начатый А.П. Ермоловым процесс переселения осетин и ингушей на равнину, что не только соответствовало желаниям этих народов, но еще и обеспечивало безопасность Военно-Грузинской дороги. Под защиту русского оружия уходили горские армяне, которые благодаря этому могли сохранить свою этническую идентичность и христианскую веру. И, наконец, спасались от преследований на российской территории также те горцы, которые в силу разных причин не могли оставаться среди соплеменников. Но не для всех этот процесс носил добровольный характер. В ряде случаев имел место насильственный способ переселения горцев в те места, где российским властям было легче их контролировать. Производилось это, главным образом, для того, чтобы пресечь набеги «немирных» горцев, мешавших нормальному развитию и налаживанию жизни на Северном Кавказе под эгидой имперской власти.

5. Основным занятием славянского населения было земледелие и скотоводство. Наличие плодородных земель давало возможность получать высокие урожаи. Изначально основной упор делался на разведение скота. В дальнейшем на первое место выходила обработка пашни. Власть поощряла такую тенденцию и старалась снабдить желающих заниматься хлебопашеством необходимыми наделами. Впрочем ситуация на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе, Центральном Предкавказье имела свои особенности, которые нашли отражение в специфике деятельности народов региона.

Долгое время отдавалось предпочтение охоте и рыболовству, занятию огородничеством и бахчеводством. Успехи в хлебопашестве оставались крайне скудными и не обеспечивали собственных потребностей, не говоря уже о продаже. Земледелие долгое время играло подсобную роль. Выращивались различные озимые и яровые культуры. К озимым относились пшеница, рожь, а к яровым — пшеница, рожь, овес, просо, гречиха, ячмень, горох. Своего хлеба хватало не всегда, а потому приходилось закупать его у соседей.

Самостоятельной отраслью хозяйства в прикумских селах сделалось виноградарство. Особо выделялось село Прасковея, ставшее центром виноделия. Помимо низкосортных сортов, завозились лозы элитного винограда, саженцы

которого закупались в Крыму, Венгрии, Грузии, Персии, Франции. Для культивирования наиболее урожайных сортов открывались специальные питомники.

На занятие скотоводством казаков и крестьян заметное влияние оказал опыт автохтонного населения. Практиковался отгон скота на летние пастбища. Большую часть времени его можно было держать на подножном корму. Рабочий скот загонялся в стойла. Разводили в основном крупный рогатый скот, лошадей. Реже встречались верблюды и свиньи. Внушительных размеров достигло овцеводство, к середине XIX в. насчитывавшее до полутора миллионов голов, правда преимущественно горских и украинских пород. Тонкорунных среди них было немного.

По мере оживления хозяйственной жизни в крае, его жители все активнее втягивались в товарное производство. Северный Кавказ становился крупнейшим поставщиком скота, хлеба, шерсти, мяса, вина, причем не только на внутренний, но и на внешний рынок. В свою очередь, сюда завозились металлические изделия, ткани, посуда, сахар, чай, кофе.

Таким образом, хозяйственное освоение Предкавказья в исследуемый период обеспечивало надежное закрепление региона за российским государством. Все это благотворно сказывалось на уровне жизни не только новоселов, но и туземного населения края.

6. Хозяйственная деятельность автохтонного населения Северного Кавказа отличалась разнообразием и прекрасной адаптацией к местным климатическим условиям. Для горцев Северного Кавказа было характерно занятие земледелием, скотоводством, садоводством и огородничеством, охотой, рыболовством, пчеловодством, различными домашними промыслами и ремеслами.

Земледелие горцев являлось важной частью в системе самообеспечения местных народов. На равнине и в предгорьях существовали все условия для успешного занятия земледелием. В горах местным жителям приходилось затрачивать огромные усилия, чтобы добиться урожая.

Кроме земледелия, одним из основных занятий горцев Северного Кавказа было животноводство. Скот давал мясо, молочные продукты, шкуру и кожу, шерсть, являлся тягловой силой. Для скота старались заготавливать на зиму корм, что выгодно отличало горских животноводов от их соседей казаков.

Занимаясь исключительно экстенсивным скотоводством, горцы Северного Кавказа создали свою породу овец. Она была хорошо приспособлена к местным условиям, ее мясо отличалось высокими вкусовыми качествами.

Разведение коз было очень выгодным занятием в некоторых горных лесистых районах региона. Коза давала мясо, сало, молоко, пух и мех. Мясо и сало козы обладали высокими вкусовыми качествами. По определению специалистов, коза давала в год до 45 ведер молока (намного больше горской коровы), обладавшего большой жирностью.

Горцы придавали особое значение разведению молочного скота, чтобы обеспечить семью молоком и молочными продуктами.

У всех горцев региона крупный рогатый скот являлся мерилом ценностей; коровами и быками определялся размер выплаты кровной мести, калыма, стоимости земельного у частка и т.д.

Традиционное коневодство на Северном Кавказе развивалось главным образом в предгорьях и на равнине. В горах из-за отсутствия благоприятных условий содержание лошадей было ограничено до минимума.

Немаловажное значение в жизни народов Северного Кавказа продолжала играть охота, широкое распространение получили кустарные промыслы.

По мере укрепления политических позиций российского государства на Кавказе, встал вопрос об экономическом освоении этих мест, без чего достичь надежного освоения региона было невозможно. В этой связи торговля рассматривалась как важнейший рычаг в деле умиротворения края, и на него правительство возлагало большие надежды. Были предприняты новые шаги по созданию благоприятных условий для налаживания регулярной торговли с кавказскими горцами.

Под влиянием развивавшегося в России капитализма народы Северного Кавказа втягивались в товарно-денежные отношения. У них постепенно расшатывались патриархально-родовые устои и местные общества, хоть и медленно, но неуклонно начинали развиваться по прогрессивному пути.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дадашева И.А. Особенности развития автохтонного населения имамата и новая региональная стратегия России //Научная мысль Кавказа. - №12. -Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦВШ, 2006. - С.211-216.

2. Дадашева И.А. Административные аспекты хозяйственной стратегии России на Северном Кавказе в период правления Николая I // Общество, история, культура: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Москва - Пятигорск, 2006 - С.87-97.

3. Дадашева И.А. Сельскохозяйственная деятельность колонистов в регионе Кавказских Минеральных Вод в первой половине XIX века // Общество, история, культура: Сборник научных статей. Выпуск 2. -Москва - Пятигорск, 2006 - С.97-103.

Дадашева Ирина Анатольевна

СТРАТЕГИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 15.12.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №1513 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03