автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Немцы в Вятско-Камском регионе

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Шепталин, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Немцы в Вятско-Камском регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немцы в Вятско-Камском регионе"

РГ6 од

министерство

\ О ФЕВ ^97Общего и профессионального образования

Российской федерации Удмуртский государственный университет

На правах рукописи

ШЕПТАЛИН Алексей Александрович

НЕМЦЫ В ВЯТСКО-КАМСКОМ РЕГИОНЕ (исторпко-этпографическне очерки)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 1996

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Удмуртского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Е.Владыкин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор К.А.Пономарев; кандидат исторических наук Л.С.Христотобова

Ведущее учреждение - Отдел пародов Урала с музеем археологии

и этнографш! Уфимского научного центра РАН.

диссертационного Совета К 064.47.05 по защите диссертаций на соискани ученой степени кандидата исторических наук при Удмуртском государственно] университете.

Адрес: 426034, г.Ижевск, ул. Красногеройская, 69

С диссертацией можно ознакомиться в. библиотеке Удмуртског

государственного

университета.

Защита состоится _ _ 1997 года в 10 часов на заседанш

Автореферат разослан «гь

1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

О.М.Мельников.

- 3 -

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В любом нолиэтничном государстве проблема межнациональных отношений, этносоциального статуса национальных меньшинств по все времена оставалась актуальной. Особую напряженность она приобрела в последнем столетии, встав в один ряд с глобальными экологическими проблемами и сохранением мира. С сожалением приходится констатировать, что и наше многонациональное Отечество не стало исключением, порой представляя собой в прямом и переносном смысле театр военных действий, где различные народы нередко все еще выясняют отношения как между собой, так н с центральной государственной властью, определявшей тактику и стратегию национальной политики. Но очень часто эта политика не была оптимальной и даже просто ориентированной на здравый смысл и общечеловеческие нормы. В жертву приносились иногда целые народы, их жизненные интересы, безжалостно деформировался естественный ход их исторического и этнокультурного развития.

Одним из ярких примеров сложной и полной драматических и нередко трагических коллизий исторической судьбы этноса является жизнь российских немцев. Термин „немцы" имеет с древности широкое употребление среди славянских народов и получил у русских собирательное значение. Этот этноним долгое время идентифицировал выходцев из Германии и других государств Европы: австрийцев, баварцев, вюртембергцев, гессенцев, пруссаков, пфальццев, рейнландцев, саксонцев, фламандцев, фризов, шведов, швейцарцев, эльзасцев и других. Постепенно этноним „немцы" закрепился за выходцами из собственно германских земель, хотя сами себя они называли иначе и значительно многообразнее, что было связано с незавершенностью процесса сложения немецкой нации, раздробленностью Германии, и преобладанием локального самосознания над общенациональным, - своеобразный земляческий „германский трибалнзм".

Под „российскими немцами" в современной зарубежной ]

отечественной историографии принято понимать отколовшуюся от своеп

„этнического материка" немецкую диаспору, которая расселилась в XVIII

XIX вв. на территории Российской империи. Несмотря на то, что н

сегодняшний день представители этого двухмиллионного этноса (российски

немцев больше, чем имеющих свои государства киргизов или латышей, почт]

в два раза больше, чем эстонцев, но тем не менее они не имеют даже свое!

автономии) живут во многих республиках бывшего СССР (Россия, Казахстан

Киргизстан, Таджикистан и т.д.), этноним „российские немцы" объединяет и

на основе общности этнической истории и культуры, о

В последние несколько лет проблема российских немцев привлекает ] себе большое внимание ученых, политиков, общественности ка] непосредственно в России, так и, как теперь принято говорить, в ближнем ] дальнем зарубежье. Массовые репрессии и депортации, более че! полувековое положение изгоя и связанные с этим последствия, сделали эт; проблему одной из наиболее острых в национальной политике советского ] постсоветского периодов. Особую актуальность, научно-теоретическо* значение и практическое звучание проблема российских немцев приобрела : условиях их дисперсного расселения и иноэтноязыкового окружения, гд( наиболее интенсивно протекают процессы этнической эрозии и ассимиляции, к таковым в полной мере относятся немцы, живущие в Вятско - Камско)> регионе (Пермская и Кировская области, Удмуртия).

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - системна; историко-этнографическая характеристика условно выделяемой этническо] группы российских немцев, преимущественно дисперсно расселенной ; Вятско-Камском крае (в 1989 г. - около 20 тысяч человек, количеств! немцев в крас в некоторые периоды достигало гораздо больших показателе] за счет военнопленных, интернированных, депортированных). Исходя и поставленной цели, решаются следующие конкретные задачи:

1) определение роли и места немцев в эмиграционно-иммиграционном контексте взаимоотношений Германии и России;

2) проблема оформления, развития и современного состояния немецкой диаспоры в Вятско-Камском регионе;

3) рассмотрение процесса функционирования немецкой этш1ческой группы Вятско-Камского региона в условиях иноэтноязыкового окружения;

4) анализ основных параметров этнокультуры вятско-камских немцев. Выбор Вятско-Камского региона в качестве объекта исследования в

конечном итоге не случаен. Во-первых, Поволжье (один из наиболее компактных районов немецкой „колонизации", а затем и регион немецкой автономии) и Вятско-Камский край - это своеобразные „сообщающиеся сосуды". Во-вторых, Вятско-Камский край в этом плане еще фактически совсем не исследован, являясь terra incognita на „немецкой" карте России. В-третьнх, автору волею судьбы оказалось возможным на протяжении многих лет осуществлять именно здесь метод так называемого „включенного наблюдения" и было вполне логично воспользоваться его результатами, приведя их в некую систему. В-четвертых, вятско-камские немцы - весьма репрезентативный пример дисперсного проживания немцев в условиях иноэтноязыкового окружения, что представляет собой несомненную научно-практическую значимость и актуальность. И результаты, наблюдаемые в этом регионе, могут быть с достаточной степенью корректности экстраполированы на Екатеринбургскую и Челябинскую области, Коми край, Башкортостан и Татарстан.

Нижняя хронологическая рамка исследования связана с появлением первых немцев в России и Вятско-Камском регионе. Верхний же временной рубеж обусловлен количественными показателями последней переписи населения 1989 г. и качественными характеристиками, полученными в результате полевых исследований автора 1991-1996 гг.

Методология и методика исследования. В данном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, Н.Н.Чебоксарова, С.А.Арутюнова, К.Штумппа, И.Флейш-хауэра, А.Айсфельда и др. Из всего комплекса методов прежде всего использовались сравнительно-исторический и историко-генетический подходы в сочетании с методами „включенного наблюдения" и „экспертных оценок", которые лежали в основе сбора полевого материала для данного диссертационного исследования. Метод „включенного наблюдения" подразумевает долговременное исследование по свободной, неформали-зированной этнографической программе. Значительным преимуществом этого метода является возможность наиболее близкого приобщения к предмету изучения, а следовательно - и более глубокого анализа его сущности. Метод же „экспертных оценок" оптимально приемлем при попытке проникнуть вглубь предмета изучения при необеспеченности статистической репрезентативности эмпирического материала. Оба эти метода, наряду с более традиционными, были использованы в работе.

Степень изучепностн, литература и источники. История российских немцев насчитывает несколько столетий, и основные ее этапы изучены сравнительно неплохо. Этнографический же аспект проблемы исследован недостаточно. Специфической чертой дореволюционной историографии российских немцев было акцентирование внимания на истории отдельных немецких колоний. Как правило, эти работы принадлежали местным краеведам и любителям старины, выходцам из колонистской среды. Из отечественных и зарубежных публикаций дооктябрьского периода необходимо, на мой взгляд, отмстить обобщающие публикации по российским немцам, авторами которых были: Б-З^епИет (1861), А.Клаус (1869), А.А.Велицин (1893), Г.Г.Писаревский (1909, 1916, 1917), Т.Ва551ег (1911), А.П.Липранди (1911), Р.Но1гЬа1^еп (1912). Среди авторов работ, посвященных украинским и поволжским колониям, выделяются С.Нешре! (1965),

G.Bauer (1908), F.Isaak (1908), B.M.Friesen (1911), Я.Штах (1914, 1916), Д.Г.Эпп и Г.Бергман (1915), R.Low (1916). Историю и культуру прибалтийских немцев, а также кавказских немецких колоний, успешно изучали F.Muhlau (1868), V.W.Rohland (1906), V.A.Engelhardt (1916), F.Schrenk (1869), P.Hoffmann (1905), H.Schweinitz (1910).

В 20-30-е гг. развернулись исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья, были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западной Сибири и Казахстане, в ходе которых был собран большой фактический материал. В исследованиях активное участие приняли известные этнографы и лингвисты -В.М.Жирмунский (1928,1933), Е.Г.Кагаров (1929), А.П.Дульзон (1927,1930, 1934, 1941) и др. В этот период появляется множество монографий и публикаций, авторами которых были как российские, так и зарубежные исследователи: G.Bonwetsch (1919), E.Schmid (1919), K.Lindemann (1924), П.Любомиров (1926), П.К.Галлер (1927), F.P.Schiller (1927), J.A.Malinovvsky (1928), R.Deringer (1929), Fr.Gast (1930), D.Schmidt (1930), А.Н.Клибанов (1931), Schulze-Molkau (1931) и др.

Вторая мировая война прервала изучение российских немцев в СССР. Лишь в 60-70-х гг., после частичной реабилитации российских немцев, стали появляться отдельные публикации по этнографии их отдельных групп, авторами которых были Л.В.Малиновский (1968), Т.Д.Филимонова и М.Ф.Шин (1972), А.Н.Ииатов (1978). В это же время на Западе интерес к немецкой диаспоре в России стал проявляться все в большей степени, что было связано как с ее малой исследованностыо, так и с некоторыми политическими моментами, когда в условиях глобального противостояния российские немцы стали рассматриваться как этнический элемент западноевропейской цивилизации. Проблемой российских немцев, помимо Германии, стали заниматься исследователи в США, Канаде, Англии, Франции, Израиле, Испании, появилось значительное число монографий и публикаций,

изданных на английском, французском, испанском языках и, естественно, на немецком. В германоязычной историографии следует особо выделить имена таких исследователей, как Е.АтЬи^ег (1961, 1968, 1986), К.БШшрр (1943, 1980, 1981), ШеюсЬЬаиег и В.Рткив (1963, 1983, 1986,1987,1991), А^еИ (1985,1987,1992), Б^еепЬе^ (1989), К.КдШегег (1990), Н.Нескег (1994) и др.

С началом перестройки в СССР наступил определенный перелом в общественном сознании, и материалы о российских немцах стали все чаще появляться на страницах центральных научных и популярных изданий, чему в значительной мере способствовали Т.Г.Филимонова (1986,1989), О.Б.Наумова (1987), С.Э.Чешко (1988), Н.Ф.Бугай (1989, 1992), В.М.Кабузан (1989), С.И.Брук (1990), Л.В.Малиновский (1990), И.Г.Шервуд и Е.А.Остроух (1991, 1993) и др. В 90-е гг. стали появляться многочисленные статьи, сборники и монографии, посвященные истории и современности российских немцев.

Все вышеизложенное из историографии российских немцев относится к немцам, живущим в Вятско-Камском регионе, лишь опосредованно, поэтому и было возможно ограничиться здесь самыми общими характеристиками. Что касается работ, посвященных непосредственно данному региону, к сожалению, они попросту отсутствуют.

Комплексное историко-этнографическое исследование немцев Вятско-Камского региона проводится фактически впервые. При работе над этой темой был привлечен широкий круг разнообразных взаимодополняющих источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные письменные источники. К ним можно отнести практически все наиболее ранние публикации (здесь грань между источниками и историографией весьма зыбка и условна), упоминавшие в той или иной степени о немцах и иностранцах в Вятско-Камском регионе, а также публикации самих немцев, побывавших здесь и писавших о своем посещении края. В этом плане в качестве источников использовались труды

Д.Г.Мессершмидта, Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, И.Г.Гмелина, И.Г.Георги, И.Фалька и др.

Определенным подспорьем при написании работы были публикации местных летописцев и краеведов Х1Х-ХХ вв. (вятских, пермских, ижевских, кунгурских, сарапульских, соликамских и т.д. с их дотошным, порой преувеличенным, вниманием к фактам, мелким и мельчайшим событиям из жизни края, в ноле их зрения попадали и немцы): Ф.А.Прядилыцикова (1883), А.А.Дмитриева (1889), М.Г.Васильева (1911), В.С.Верхоланцева (1913), С.Ф.Николаева (1958), Г.П.Рычковой (1963), О.В.Севрюкова (1972), Е.Ф.Шумилова (1978, 1989, 1990), В.Фетисова и В.Хайбутова (1978), Г.Ф.Чудовой (1981), И.В.Шестакова (1989), В.Михайлюка (1992) и др. Для воссоздания целостной картины событий ХУШ-Х1Х вв. большое значение имели работы, посвященные Уральскому региону, его колонизации, развитию промышленности, социальным конфликтам и этнодемографическим изменениям. Следует в первую очередь отметить таких авторов, как И.Ф.Герман (1808), В.Н.Берх (1821), Х.Мозель (1864), В.Д.Белов (1896), А.Е.Воеводин (1910), Ф.А.Фиельструп (1926), В.Геннин (1937), Б.Б.Кафен-гауз (1949), А.А.Преображенский (1956), Н.И.Павленко (1962), П.М.Кузов-лев (1968), А.С.Орлов (1979), Т.П.Скутина (1985) и др. Многие важные проблемные аспекты и многочисленные факты были извлечены и исследованы благодаря длительным, увлекательным, а порой весьма утомительным „путешествиям" по страницам обширных губернских изданий Х1Х-ХХ вв., таких как „Памятные книжки" Вятской и Пермской губерний, „Адреса-календари", „Адреса домовладельцев", „Списки населенных мест" и т.д.

Численные изменения немецкой диаспоры в регионе, а также некоторые ее качественные характеристики удалось представить достаточно целостно, проанализировав материалы переписей населения 1897,1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., - особую ценность представляют данные двух первых как наиболее полные и объективные. Некоторые моменты,

связанные с современным состоянием немецкой этнической группы в Прикамье, удалось раскрыть, благодаря любезно предоставленным администрацией Пермской области проблемно-аналитическим статистическим данным о состоянии и перспективах развития российских немцев на территории Пермской области, а также материалам проведенного среди немцев и других народов области социологического исследования, затрагивающего региональные особенности проблемы национальных отношений в условиях перехода к рынку.

Архивные материалы. Большую ценность и возможность для изучения прошлого Вятско-Камского края, его обитателей, в их числе и немцев, представляют архивные материалы Государственного Архива Кировской Области (ГАКО), Государственного Архива Пермской Области (ГАПО), Центрального Государственного Архива Удмуртской Республики (ЦГА УР). В данной работе были использованы следующие материалы из фондов этих архивов:

ГАКО - Ф. 582, Ф. 587, Ф. 628, Ф. 876, Ф. 1258.

ГАПО - Ф. 36, Ф. 42, Ф. 65, Ф. 183, Ф. 208, Ф.539, Ф. 628.

ЦГА УР - Ф. 4, Ф. 214, Ф. Р-35, Ф. Р-845.

Помимо вышеназванных архивов, мною были также использованы материалы филиала ЦГА УР г. Сарапула и архива МВД УР:

Филиал ЦГА УР - Ф. 76, Ф. Р-588.

Архив МВД УР - Ф. Р-137, Ф. Р-331.

Музейные коллекции. В ходе диссертационного исследования определенное внимание было уделено фондам краеведческих музеев городов Ижевска, Перми, Кирова, Сарапула, Соликамска, где удалось выявить интересный материал, касающийся немцев Вятско-Камского края.

Кроме традиционных официальных источников, удалось привлечь отдельные материалы из личных коллекций краеведов, в частности Б.А.Черенева (Пермь) и А.В.Ревы (Киров) и др.

Полевые материалы. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы, конечно, прежде всего, собственные полевые материалы автора, послужившие основной источниковой базой при анализе современного этнокультурного состояния немецкой диаспоры в Вятско-Камском регионе. Практически на протяжении двух десятилетий я постоянно соприкасался с прикамскими немцами, а с 1991 г. на основе метода „включенного наблюдения" начато планомерное исследование сохранившегося немецкого традиционного этнокультурного комплекса, степени его аккультурации, эрозированности и деформации в условиях иноэтноязыкового окружения у немцев, проживающих в городах Сарапуле и Ижевске (Удмуртия). Параллельно использовался метод „экспертных оценок", который применялся автором при посещении немецких групп в различных населенных пунктах Удмуртии, Пермской и Кировской областей. Все это в совокупности позволило повысить общий уровень репрезентативности исследования, проведенного как среди сельского, так и среди городского немецкого населения. При этом были учтены также факторы дисперсного и сравнительно компактного проживания. В целом, в результате многолетних изысканий был накоплен достаточный материал, охватывающий практически весь Вятско-Камский регион, что позволило осуществить выполнение целей и задач, поставленных в данной работе. Безусловно, полевой материал при всей своей важности и незаменимости несколько ограничен в своих возможностях, но специфика данной темы заключается в том, что он является в силу определенных обстоятельств, связанных с исторической судьбой российских немцев, единственным источником, нередко не подтвержденным архивным материалом. При подобных обстоятельствах значительно возрастает роль „устной истории", что нашло свое подтверждение в исследовании послевоенного периода, когда немцы, по некоторым известным причинам, почти совершенно отсутствуют в письменных источниках по Вятско-Камскому краю. Полевой материал по

возможности использован в комплексе с другими взаимодополняемыми и взаимоуточняющими видами источников, о которых упоминалось выше.

Научная ноиизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексной характеристики дисперсно проживающего немецкого населения Вятско-Камского региона, выявления взаимозависимости его социально-политического и этнокультурного развития. В ходе исследования впервые рассматриваются сюжеты, касающиеся различных аспектов функционирования этноса в условиях иноэтноязыкового окружения, а также затрагивающие следующие параметры традиционной немецкой этнокультуры: образ жизни и „вещный мир", культура повседневности и семья как этнофор, перемещение этнической специфики в сферу духовной культуры и т.д. Впервые выделяется и анализируется такой сложный комплекс проблем как „институт плена", этнический континуитет и „мимикрия" и др. Общие заключения и выводы, сделанные в работе, позволяют конкретнее представить некоторые закономерности развития немецкой диаспоры в типологически сходных регионах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих изданий по истории и этнографии российских немцев, а также учебных пособий но краеведению, дипломных и курсовых работ. На основании выводов, сделанных в исследовании, возможна разработка некоторых практических рекомендаций в сфере реализации государственной концепции по нормализации, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений, особенно в условиях иноэтноязыкового окружения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в 11 статьях и тезисах, а также брошюре „Немцы в Удмуртии" (Ижевск 1993, 5 п.л.). Различные сюжеты работы доложены автором на университетских, региональных и международных конференциях в Ижевске (ежегодно с 1994 г.),

- 13 -

Казани (1995 г.), Глазове (1996 г.) и Сыктывкаре (1996 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Удмуртского государственного университета.

В структурно-композиционном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, заключительного раздела и приложения, содержащего различные карты, схемы, статистические таблицы, в большинстве своем авторских.

Почти тысячелетний период опосредованных контактов Вятско-Камского края с Западной Европой и четырехвековое прямое присутствие немецкого компонента в регионе, конечно же, невозможно охватить целиком с исчерпывающей полнотой, поэтому данная работа строится в виде отдельных историко-этнографических очерков.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, а также предмет, географические и хронологические рамки исследования, определяются цель и вытекающие из нее основные задачи, методология и методика исследовашш, показана степень изученности проблемы, дана характеристика литературы и основных групп источников, определены научная новизна и научно-практическая значимость.

Первая глава посвящена рассмотрению эмиграционно-иммиграцион-ного контекста взаимоотношений Германии и России и состоит из трех разделов.

В первом разделе анализируются исторические предпосылки и социально-экономические причины миграционных процессов в Германии в

XVIH-XIX вв. Как известно, начало восточному направлению немецкой колонизации положила экспансионистская политика немецких феодалов на Востоке, начавшаяся на рубеже 1-II тыс. н.э. (так называемый „Drang nach Osten"). Одновременно с восточным направлением немецкая политико-экономическая миграционная экспансия продвигалась также и на Юго-Восток. После образования Австрийского герцогства, немецкие колонисты постепенно продвинулись в Штирию, Каринтшо, Крайну, западные территории Чехии, Польши, Паннонии. Для закрепления на захваченных территориях среди местных народов немецкие феодалы активно использовали вербуемых в Германии крестьян-колонистов, которых привлекали на новые земли различными льготами. В результате немецкий компонент стал играть существенную роль в этноструктуре многих земель.

Эмиграция немцев из Германии была многофакторной и причины ее были различны. В мирное время главной из них было аграрное перенаселение германских земель. Положение крестьян и ремесленников усугублялось многочисленными разрушительными войнами, а также страшными по своим последствиям эпидемиями и пандемиями чумы, холеры, оспы. Все это и многое другое вынуждало население Германии к поиску выхода из сложившейся неблагополучной ситуации, и некоторые находили этот выход в эмиграции. Часть населения (меннониты) покинула Германию по религиозным мотивам.

Эмиграционные процессы германского населения, с большей или меньшей степенью интенсивности продолжавшиеся почти целое тысячелетие, затронули многие регионы ойкумены, в том числе и весьма отдаленные. Наиболее сильно они „резонировали" на ближайших соседях, сопредельных территориях и государствах, в частности, России.

Второй раздел характеризует основные этапы переселения немцев в Россию. Видимо, одни из первых немцев на Руси появились еще в середине X в. н.э., когда княгиня Ольга попыталась наладить дипломатические

отношения с Оттоном I. Постепенно, особенно при Петре I и его преемниках, немцы стали все чаще селиться на Руси, и немецкая диаспора приживалась на российской земле, образуя этнические поселения в крупных торговых центрах.

Основная масса немецких эмигрантов, известных под названием „колонисты", появилась в России во второй пол. ХУШ-первой пол. XIX вв. Екатерина II, заботясь об освоении пустующих и завоеванных земель, равно как и о защите границ государства от разорительных набегов кочевников, специальными манифестами в 1762 и 1763 гг. положила начало земледельческой иммиграции немцев в Россию. Основная масса переселенцев первого крупного периода колонизации поселилась на предложенных им в Нижнем Поволжье землях, основав там более сотни колоний. Позднее компактные немецкие поселения появились на Украине, Урале, в Закавказье, Сибири и Средней Азгш.

Политика царского правительства в 70-80-х гг. XIX в. (отмена колониального статуса и самоуправления, введение всеобщей воинской обязанности, введение русского языка в делопроизводство и т.д.) заставляла многих колонистов, особенно меннонитов, устремиться в Сибирь и на Алтай, а многих и вовсе вынудила к эмиграции. Столыпинская реформа, а также события Первой Мировой и Гражданской войн, значительно способствовали миграции немецкого населения.

Третий раздел первой главы посвящен земляческим образованиям российских немцев, их социально-политической и этнической истории до 1941 г. В разделе рассматриваются наиболее крупные области расселения немецких колонистов - Поволжье и Причерноморье, их общие и особенные черты в экономическом развитии, образование дочерних колоний, зарождение и развитие капиталистических отношений. Особое внимание уделено изменению государственной политики по отношению к российским немцам в 70-80-х гг. XIX в., когда внешнеполитические курсы России и Германии стали

существенно расходиться. Немцы в России почти всегда находились в положении своеобразных заложников российско-германских отношений, что прослеживается автором на конкретных исторических фактах вплоть до 1941 г.

Во второй главе рассматриваются оформление, развитие и современное состояние немецкой диаспоры в Вятско-Камском регионе.

В первом разделе характеризуются первые опыты опосредованного и прямого знакомства иноземцев (немцев) с Прикамьем. Одни из первых археологических находок в крае западноевропейского происхождения (серебряные денарии Оттона II и Генриха II) датируются Х-Х1 вв. Эти единичные, редкие „чужие" вещи были важны как знаки чужой, неведомой системы, „неслыханно-невиданной" далекой земли, которая впоследствии получила разное имя, в том числе и „неметчины"

Одними из первых западноевропейцев, оставивших письменные сообщения о Вятско-Камском крае были поляк М.Меховский-и австриец С.Гер-берштейн (XVI в.). Различные сведения сообщали многие путешественники, ученые и дипломаты ХУЬХУШ вв.: голландец Н.Витсен, поляк А.Гваньинус, англичанин А.Дженкинсон, итальянец Ф.Тьеполо, шведы П.П. де Ерлизунд и Ф.И.Табберт-Страленберг, датчане Избранд-Идес и Адам Бранд, немцы Н.Мюллер, Д.Мессершмидт, Г.Ф.Миллер, И.Г.Гмелин, И.Г.Георги, И.П.Фальк, П.С.Паллас и др. Постепенно начинается „инфильтрация" немцев в прикамский регион, первые жители-немцы здесь документально засвидетельствованы в начале XVII в. (1615 г.).

Однако более или менее массовое появление немцев на территории Вятской и Пермской губерний началось во второй половине XVIII в. Немцы предлагали свои услуги в качестве врачей, архитекторов, инженеров, управляющих, преподавателей.

Второй раздел исследует роль немцев в промышленном освоении края. На конкретном примере Ижевского оружейного завода рассматриваются причины, обстоятельства и условия массового появления в

1807 г. немецких специалистов, а также их функционирование на заводе на протяжении XIX в.

В третьем разделе предметом исследования является немецкий компонент в структуре власти и системе управления. Из числа немцев неоднократно назначались высшие должностные чины Вятской и Пермской губерний, губернаторы и вице-губернаторы И.В.Ламб, К.ФМодерах, В.И.Гермес, А.К.Криденер, Б.В.Струве, Ф.И.Фон-Брадке, М.К.Клннген-берг, Н.М.Клингенберг, И.П.Розинг, А.Ф.Кабрит, Ф.А.Штакельберг, Г.Ф.Пефт, Д.О.Тизенгаузен и др.

В структуре управления немцы занимали положение различного уровня и в разнообразных сферах. Если в источниках XVIII в. немцы упоминаются в Вятско-Камском регионе в основном в качестве руководителей горнозаводской промышленности - Ф.Ф.Вснцель, Ф.А.Миллер, В.Шейдеман и др., - то с нач. XIX в. десятки чиновников немецкого происхождения приобретают все больший вес в структурах губернской, уездной и городской властей, а также в судебной и полицейской сферах, на промышленных предприятиях, железных дорогах, почтовых, телеграфных, телефонных станциях и т.п.

Четвертый раздел второй главы посвящен исследованию роли и места немцев в становлении и развитии культуры и науки, медицины и просвещения в Вятско-Камском крае.

Появление иноземцев привнесло в Прикамье западноевропейскую специфику, что было весьма важно в условиях приобщения России XVIII в. к европейской культуре. Массовое появление западных мастеров-специалистов в XVIII-XIX вв. играло порой существенную роль в подъеме общекультурного уровня губернских и уездных центров края, особенно после перевода в Пермь Горного правления в 1806 г., что находило свое отражение в топонимике населенных пунктов, где образовывались своеобразные „немецкие слободы", в которых проживали десятки и сотни немцев, шведов,

голландцев, англичан и др. С Прикамьем связаны имена многих архитекторов немецкого происхождения, оставивших свой след в архитектуре региона: АЛ.Витберг, В.Гесте, К.Н.Вагнер, В.К.Спиринг, Э.В.Гартван, А.И.Гассель-блат и др. И.Лему было доверено создание генеральных планов застройки многих городов Прикамья.

В музыкальной жизни Пермской и Вятской губерний Х1Х-нач. XX вв. были широко известны имена: Гедговд, Фигнер, Рейзенауэр, Ауэр, Боброва-Пфейфер, Эйген, Гофман, Шмидт, Альтшуллер, Ганф, Адельгейм.

Значительный вклад в научное изучение различных этнографических, географических, исторических, ботанических, экономических и социокультурных параметров края внесли К.Ф.Модсрах, Н.Ф.Эрдман, Н.Ф.Штукенберг, А.А.Фукс, П.Н.Кеппен, А.Ф.Риттих, Э.Гофман, В.Н.Берх, М.Т.Бух, Ф.И.Видеман и др.

Неоценимо значение деятельности многих десятков немецких врачей и преподавателей, фактически заложивших в ХУШ-Х1Х вв. основы систем здравоохранения и просвещения в Вятской и Пермской губерниях: Ф.Х.Граль, А.Ф.Цандер, Ф.Е.Эйгер, А.Я.Майср, Я.А.Майер, А.Ф.Нойберг, В^И.Цим-мерман, К.А.Тиме, А.Е.Шмидт, Ф.К.Миллер, Ф.Биркенфельт, Ф.Х.Тегартен, П.Ф.Крамер, Е.Шрейбер, А.П.Штейнфельд, Н.Раленбек, И.Готвальд, С.А.Болберг, М.К.Гольбек, А.А.Пиккеринг, П.Ф.Робнер, И.Г.Блюмер, М.Т.Бух, И.И.Моллесон, Х.М.Геринг, А.М.Дохман, Н.П.Вагнер, И.П.Эмке, Э.А.Больман, А.П.Книзе, Э.Е.Фишер, К.А.Генкель и мн. др.

В пятом разделе главы впервые ставится и рассматривается проблема „института плена" в контексте „культуры войны", а также массовые депортации немецкого населения в Вятско-Камском регионе во время событий Второй Мировой войны. „Институт плена" - к сожалению, достаточно традиционный сюжет из исторической практики человечества, однако совершенно не исследованный в научно-теоретическом аспекте. Очевидно, не будет преувеличением сказать, что институт военнопленных

может служить своеобразным индикатором при определении основных характеристик как войны, так и культурного статуса цивилизованности самого социума, порождающего или осуществляющего ту или иную войну. На протяжении истории институт плена развивался, совершенствовался, приобретая писано-нсписанные нормы. Что касается немецких военнопленных, это почти перманентное явление в истории России, поскольку так складывались ее отношения с Германией, что это были извечные „друзья-соперники". И „институт плена" были вынуждены пройти тысячи (если не миллионы!) „абитуриентов", как с той, так и с другой стороны. Бесспорно, этот политический, юридический, социокультурный феномен нуждается в специальном комплексном, системном исследовании, в данной же работе произведено его рассмотрение на основных структурных уровнях применительно к диссертационной задаче.

Своеобразным продолжением „политики плена" к своим „внутренним врагам" была депортация советских немцев в годы Второй Мировой войны. Первые депортированные немцы появились в Прикамье в сентябре 1941 г. -это были переселенцы с Украины и Северного Кавказа. В октябре их состав пополнился снятыми с фронта военнослужащими немецкой национальности. Мобилизованные в трудармию так называемые „мобнемцы", работавшие, главным образом, на стройках, лесоповалах, торфоразработках, лесосплавах и в карьерах, тысячами умирали от непосильного труда, голода и болезней. Горький парадокс: „своих" немцев содержали в худших условиях, нежели военнопленных из фашистской Германии, то есть людей, еще недавно бывших врагами, вторгшихся с оружием в руках в пределы страны. Единственным критерием вины российских немцев была их национальность.

Осенью 1945 г. в Прикамье из Германии прибыла очень многочисленная группа российских немцев, известных как „репатрианты". Приток немцев в Вятско-Камский край прекратился к нач. 1946 г. Наиболее значительные группы немцев в Удмуртии были размещены в Сарапульском,

Увинском и Глазовском районах. В Кировской области они были размещены, главным образом, в Верхнекамском и Нагорном районах, а также под Кирово-Чепецком. В Пермской области география расселения репатриантов была более обширной - это районы: Горнозаводский, Добрянский, Красновишерскии, Кунгурский, Нытвенский, Пермский, Соликамский, Чердынский, Чусовской, Усольский, а также Коми-Пермяцкий автономный округ.

Шестой раздел посвящен „исходу" современных немцев из края. Эмиграционное движение в среде российских немцев было вызвано различными причинами, в основе которых лежала дискриминационная политика государства по отношению к этому этносу. Уничтожение государственности, незавершенность реабилитации, искажение национального имиджа в средствах массовой информации и т.п. - все это вызывало у российских немцев ответную защитную реакцию в виде роста национального движения. Неудача в попытках воссоздания немецкой автономии и, как следствие, отсутствие перспектив этнокультурного развития подтолкнуло часть наиболее радикально настроенных российских немцев к эмиграции как единственному способу разрешения „немецкого вопроса".

Вятско-Камский регион эмиграционное движение затронуло в значительной мере. Подавляющая часть немцев, еще проживающих в Вятско-Камском регионе, подали прошение в посольство в ФРГ о выдаче въездных виз, и полны надежды эмигрировать. Подобная картина наблюдается сейчас во всех регионах и республиках бывшего СССР, где проживают российские немцы. Эмиграция, являясь наиболее радикальным вариантом национального движения российских немцев, может, к сожалению, в ближайшее время стать единственным проявлением их национального движения, так как многие немцы уже утратили веру в решение своей этнической проблемы на российской земле.

Третья глава, анализирующая функционирование немцев Вятско-Камского региона в условиях иноэтноязыкового окружения, включает два раздела.

В первом разделе прослеживается функционирование немецкой диаспоры Прикамья в этносоциальном диапазоне от статуса „привилегированного иностранца" до изгоя-репрессированного и военнопленного. Первые немцы, поселившиеся в крае на продолжительное время, были либо горными специалистами, либо представителями местной и заводской власти. И те и другие принадлежали к верхушке социальной пирамиды, как и появившееся позднее немецкое чиновничество и интеллигенция. Тот значительный вес, который имела местная немецкая диаспора в общественной жизни края, сохранялся вплоть до начала Первой Мировой войны, когда произошла значительная перемена общественного мнения и внутренней политики по отношению к российским немцам, особенно к сохранявшим германское подданство. Социальные изменения периода Октябрьской революции и Гражданской войны повлияли на исход из края прежней некогда привилегированной немецкой группы, на смену которой пришла более многочисленная группа интернированных и военнопленных немцев, оставшихся в Прикамье на постоянное жительство.

Новая ступень в этносоциальном диапазоне функционирования немецкой группы в регионе приходится на начало Великой Отечественной войны, когда значительная часть немецкого населения страны подверглась депортации и была мобилизована в трудармию. Трудармейцы („мобнемцы") были устроены на самые тяжелые работы, а их правовой стутус был значительно ниже, чем даже у военнопленных, права которых защищались Международным комитетом Красного Креста. Дискриминационная политика властей СССР в послевоенный период поставила российских немцев, один из наиболее многочисленных народов страны, в положение изгоя.

Функционирование немцев в Вятско-Камском регионе осуществлялось

на протяжении нескольких веков и в разные периоды приобретало различные временно-временные знаковые оттенки в контексте отношений системы „немецкое население - этносоциальное окружение", где, наряду со средними „фоновыми" показателями, определяемыми историческим временем, уровнем социума и его составляющих, важное место занимали неповторимо-личностные, индивпдуальние проявления, которые „оживляли" и многократно обогащали эту общую картину. Кроме того, в условиях иноэтноязыкового окружения, пожалуй, с наибольшей интенсивностью протекали два взаимно-противоположных процесса - устойчивое стремление к сохранению и даже консервации традиционно-бытовых характеристик своей этнокультуры как реакция на „чужое" окружение и утрата своей „этнокультурной самости", аккультурация, ассимиляция как результат все более нараставшего прессинга окружающей культуры. Эти процессы сами по себе объективны, достаточно драматичны по своей внутренней природе, их столкновение приобретало порой трагический характер из-за грубого вмешательства извне субъективного фактора.

Второй раздел третьей главы посвящен анализу феноменов этнического идснтитета, континуитета и „мимикрии".

Этнический феномен российских немцев издавна является предметом научных споров. Сами российские немцы имеют также различные мнения о своей национальной принадлежности. Часть их (в основе своей этот люди пожилого возраста, знакомые с историей своего народа) определяет себя представителями самобытного, самостоятельного этноса, но большинство (в значительной мере это молодежь и люди среднего возраста) считает себя частью немецкой нации. Российские немцы Вятско-Камского региона очень разнородны но степени своей этничности, и их можно разделить на несколько условных групп, приняв в качестве критериев наиболее существенные признаки этноса: этническое происхождение, этническое самосознание, язык, культуру и стереотипы поведения, общность территории и экономики. В

условиях дисперсного проживания значительная часть российских немцев в Прикамье уже фактически ассимилирована - представители этой группы хотя и имеют немецкое происхождение, но на уровне самосознания нередко причисляют себя к представителям других народов, чаще всего русского.

Для немецкой диаспоры на протяжении значительного времени была свойственна большая преемственность и даже постоянная непрерывность (континуитет) в этнокультурном развитии. Моноэтничность немецкой семьи выполняла роль своеобразного „этноиммунитета". Конечно, подраставшие дети испытывали интенсивное и разнообразное инновационное воздействие шюэтнического окружения, но все-таки даже в условиях дисперсного проживания в Прикамье немецкие семьи в течение многих поколений сохраняли свою этническую „самость", пусть даже значительно эрозироваиную.

Отмена в 1955 г. правовых ограничений в отношении немцев н членов их семей вызвало всплеск миграционной активности немецкого населения, одной из причин которой было стремление раствориться среди других народов, изменив при переезде фамилию и национальность. Эта своеобразнная „мимикрия" была наиболее типична для районов с дисперсным проживанием немецкого населения, где оно в большей степени выделялось на общем фоне.

Четвертая глава, характеризующая основные параметры этно-культуры вятско-камских немцев, состоит из четырех разделов.

В первом разделе предпринята попытка анализа и синтеза общего и особенного в образе жизни и „вещном мире" прикамских немцев. Теоретической разработке проблемы образа жизни способствовали исследования его конкретных аспектов - труда, досуга, культурной деятельности, традиций и инноваций, ценностных ориентаций и т.п. Сегодня проблема образа жизни становится все более актуальной, так как постоянная и чрезмерная его унификация ведет к обеднению этнической специфики. В то же время растущее культурное сходство нередко сочетается с интенсивностью проявления национальных чувств.

Рассматривая различные аспекты образа жизни немцев Вятско-Камского региона, хотелось бы отметить одно важное обстоятельство, которое отчетливо проявляется при общении с ними: неотъемлемой составной частью образа жизни многих российских немцев, в том числе и при-камских, была негарантированность будущего (особенно в 1940-1950-е гг.), неуверенность даже в завтрашнем дне, непредсказуемость судьбы семьи и отдельных ее членов. Во многих немецких домах постоянную прописку имел страх, отсюда закрытость, замкнутость как реакция на посягательство извне. Совершенно очевидно, что в таких аномальных условиях и сам образ их жизни складывался соответственно, формируя в целом весь хозяйственно-бытовой уклад и морально-психологический комплекс этноса. Все это иривело к почти полной утрате традиционного „вещного мира", который сохранился лишь отдельными, пусть и выразительными, но фрагментами. Таким образом, этнически специфический „вещный мир" немцев Вятско-Камского края в его целостности уже не существует, остались только вещи, и те уже собираются их хозяевами, готовящимися кто в страну вечного покоя, кто - в страну вечной суеты ради ожидаемого благоденствия.

Второй раздел главы носвящен культуре повседневности и праздникам. Дефиниция „повседневность" была особенно широко введена в научный оборот основателями исторической школы „Анналов" и является в общем-то традиционным сюжетом для современной немецкой этнологии, в то время как отечественная этнографическая наука оперирует терминами быт, бытовая культура, хотя, это уже понятия „культура повседневности". Описанный в разделе будний день современной немецкой супружеской четы, проживающей в сельской местности, наглядно показывает, что немец работает до тех пор, пока живет. В основании отношения немцев к труду как одной из наиболее важных жизненных ценностей лежит, помимо прочего, то обстоятельство, что труд является для них не столько обязанностью, сколько жизненной нормой. Немцам не свойственно намерение ограничивать свое

существование лишь минимумом, любой уважающий себя немец всегда стремится к максимуму. Эти люди долга и слова живут в системе отношений „должно - нужно".

Традиционные праздники и обряды российских немцев за последние полвека претерпели значительные изменения. На сегодняшний день календарные и общинные праздники прикамскими немцами почти забыты, а религиозные и семейные значительно унифицировались, как и большинство обрядов, связанных с жизненным циклом. Благодаря деятельности центров немецкой культуры, в последние годы возрождаются традиции проведения различных религиозных праздников: Ostern, Pfingsten, Weihnachten.

В третьем разделе главы рассматривается немецкая семья Вятско-Камского региона как этнофор. Известно, что сохранение традиций в области семейного быта в условиях постоянных социально-экономических изменений способствует активной роли семьи в общественном развитии, в котором она выступает в роли своеобразного этнокультурного аккумулятора и ретранслятора в межпоколенных контактах всего комплекса накопленных знаний и опыта. В условиях дисперсного проживания в Прикамье, когда новые веяния со стороны окружающей этнокультуры проникали не только в „открытые форточки", но и потоком хлынули в „окна, двери", - немецкая семья оказалась на таком инновационном „сквозняке", который практически выветрил из нее чуть ли не все этнокультурные традиции, оставив лишь горькие воспоминания о них и запись в соответствующей графе паспорта (и то не всегда). В условиях жесточайшего прессинга нормальное функционирование системы „традиции - инновации" едва ли было возможно, тем более -их соразмерная соотнесенность.

Критическая ситуация, сложившаяся в половозрастной структуре немецкого населения региона, выражается в неблагоприятном соотношении возрастных групп, характеризующемся значительным доминированием группы населения 60 лет и старше (29%). Малый удельный вес детей до 16 лет

(11%) обусловлен, помимо низкой рождаемости, также и незначительной численностью членов фертильных поколений в моноэтничных немецких семьях, чему способствовало распространение гетерогенных семей, в которых ребенку зачастую давалась национальность не немецкого родителя. Налицо пример деформации самовоспроизводящей функции этноса, который, оставшись без молодежи, рискует „уйти" со старшим поколением.

Образ жизни и ролевые установки в немецкой семьи в значительной мере унифицировались и стали схожи с другими народами региона, особенно в городах, где ныне проживает подавляющее большинство немецкого населения.

В четвертом разделе анализируются основные тенденции перемещения этнической специфики в сферу духовной культуры и менталыюсти. В результате всевозможных объективно-субъективных нивелирующих процессов и крутых поворотов в исторической судьбе этническая специфика вятско-камских немцев в области материальной культуры практически полностью была „выхолощена" и едва теплилась в их духовно-душевном комплексе: на уровне отрывочного языка, полузабытых обрядов и праздников, сильно деформированного сознания и подсознания. Изменения общественно-политической ситуации в последний годы вызвало рост национального самосознания, проявлением чего является тенденция возвращения немцев к своему языку и культуре. Одним из компонентов этнокультурного возрождения, с которым российские немцы наряду с языковой практикой связывают выработку иммунитета против своеобразного „синдрома приобретенного этнодефицита", является традиционная религия.

Аккультурация, билингвизм, межэтнические браки, ассимиляция, высокий уровень межэтнических контактов в иноэтноязыковом окружении предопределили и изменения в сфере меитальности. Молодая генерация российских немцев, как правило, значительно этнически эрозированная, утратила вместе с традиционной преемственностью также и некоторые

своеобразные качества этнического комплекса, поставив во главу общечеловеческие и профессиональные аспекты, что связано, наряду с вышеобозначенными причинами, с повышением образовательного уровня, выступающего в данном случае в качестве интегрирующего фактора.

Кроме того, достаточно отчетливо прослеживающееся намерение большинства прикамских немцев эмигрировать в Германию побуждает их к обращению к нематериальным аспектам традиционной этнокультуры, приобщение к которым осознается ими как необходимое условие для более быстрой и безболезненной интеграции в германское общество.

В заключительной части работы подводятся некоторые общие итогн исследования, еще раз подчеркиваются его основные этапные моменты, и в какой-то мере определяются задачи на будущее. Тема, естественно, не исчерпана, более того, открываются новые грани различных проблем и перспективы их решения.

Основные положения диссертации излагаются в работах:

1) Немцы в Удмуртии (псторико-демограф1гческие очерки). -Ижевск, 1993. 72 с.

2) Военнопленнойес удмурт музъем вылын // Кенсш. -Ижевск 1995. Х»5. с. 17-19.

3) Пыль на ветру войны // Луч. - Ижевск, 1995. №6. с. 57-58.

4) Удмуртьес но немецъес // Инвожо. - Ижевск, 1995. №6. с. 20-21.

5) Немецкий компонент в этноструктуре Удмуртии // История и культура финно-угорских народов. - Ижевск; 1996 (в печати).

6) Институт плена в контексте культуры войны (по материалам спецконтингентов на территории Удмуртии во время Второй Мировой войны) // Исторический факультет: история,

- 28 -

современное состояние и перспективы. Ижевск: изд-во Удм. гос. ун-та, 1996. С. 116-118.

7) Немецкий компонент в контексте этнокультуры Прикамья (предыстория, история: ранний этап) // Немцы в Прикамье.

Глазов, 1996 - 1 п. л. (в печати).

8) Немецкая семья Вятско-Камского региона как этнофор (2-я пол. XX в.) II История и культура финно-угорских народов. -Глазов, 1996 (в печати).

9) Некоторые аспекты этнического идентитета прикамских российских немцев // Этнология пермских народов. -Сыктывкар, 1996 (в печати).

10) Немцы в Прикамье: образ жизни и культура повседневности ( к постановке проблемы). // Тезисы докладов III Российской университетско-академической научно-практической конференции. - Ижевск, 1997 (в печати).

11) Из истории этнокультурных контактов удмуртов и немцев // Диалог культур (проблемы этнокультуры). - Ижевск, 1997 (в печати).