автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Неофашистские организации и их роль в общественно-политической жизни ФРГ (1985-1990 ГГ. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Богушевский, Анатолий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Неофашистские организации и их роль в общественно-политической жизни ФРГ (1985-1990 ГГ. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неофашистские организации и их роль в общественно-политической жизни ФРГ (1985-1990 ГГ. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи БОГУШЕВСКИЙ Анатолий Андреевич

НЕОФАШИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ

В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ФРГ (1985-1990 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат

л/7

диссертации на соискание ученой степени /

кандидата исторических наук

Москва —1992

да ~ "

доктор исторических наук,

П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ПРОЭКТОР Д. М.

кандидат исторических наук, доцент — ГРОССМАН А. С.

Ведущай организация — Московский Государственный Институт Международных отношений.

Защит» состоится $ 1992г.в ^ час. на засе-

дании специализированного совета Российской

Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. 1

управления»

Автореферат разослан

1992 года.

• - '-х-;

' -* '. ^Т'" ■ --- ■

'й Т >

. ■«'«¿в*—• ЛЬЯ-'жЛ'-'-'н,

" -1 * л * * т 1 «л г г* г

V

.»'•- •> - .Л

Актуальность теш исследования

Конец 80-х годов ознаменовался важнейшим политическим событием - объединением Германии, что повлекло за собой далеко идущие последствия для позитивных изменений в Европе. Объединение Германии поставило последнюю точку в 40->летнем разделении великой нации и Европы на два лаге -ря. А примирение Советского Союза и единой Германии, зафиксированное в договорном порядке, - это долговременный фактор сотрудничества и доверия в европейском строительстве.

Подписание совместного заявления СССР и ФРГ в 1989 году, а затем и Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве открыло новую главу в отношениях между нашими странами и народами, подтвердило доверие к ФИ? и немецкому народу. В то же время доверие к политике объединенной Германии обусловливается необходимостью учета исторического опыта второй мировой войны и анализа деятельности правящих политических партий и группировок в этой стране по осуществлению курса от конфронтации к примирению и взаимному сотрудничеству. Шртне-ров ФЕТ, прежде всего СССР, настораживает рост активизации такого право-радикального течения, каким является германский неофашизм.

Известный в ФЕТ исследователь Р.Опитц указывал в этой связи, что хотя и в модифицированном виде "несмотря на приставку "нео", суть фашизма не изменилась"1.

Многоликость право-радикальных сил и течений в ФРГ и примыкающих к ним групп, частично разделяющих их позиции, вызвана историческими, политическими и другими особенностями послевоенного германского развития, в частности влиянием "холод-вой войны", последовавшим расколом страны и пропагандой "образа врага". Наряду с этим на политическом сознании подавляющей части населения ФРГ сказывается остаточное чувство вины за развязанную национал-социалистами кровавую войну, повлекшую миллионы человеческих аертв. В силу этого "страна

I. Опитц Р. Фашизм и неофашизм. - М.: Прогресс, 1988. -С. 19.

все время осматривает себя в зеркале прошлого"

Казалось бы, существование неофашизма в правовом демократическом государстве, какша кыне обоснованно считает себя ФЕТ, противоречат официальным заявлениям руководителей ФЕТ в отношении фашистского прошлого ц существующим новш реальностям в ее отношениях со странами Восточной Европы.

Канцлер ФЕТ Г.Коль неоднократно заявлял, что "в этом обществе мы извлекли уроки из нашей истории"*.

Федеральный президент ФЕТ Рихард фон Вайцзекяер в своей знаменитой речи в бундестаге 8 мая 1985 года по поводу 40-летия скончания 2-й мировой войны также весьма однозначно выразил свое отношение к национал-социализму: "3 мая 1945 года было днем освобождения. Мы все были освобождены от человеконенавистнической системы - диктатуры национал-социализма... Недьая отделять 8 иэя IS45 года от 30 января 1933 года ... Бедствия, выпавшие на доле немецкого народа в результате поражения во второй мировой войне, явились прямым следствием установления в Германии тоталитарного режима ... у нас действительно кет никаких оснований участвовать сегодня в торжествах по случаю победа. Но у нас ость все основания считать 8 мая 1945 года концом ошибочного пути немецкой истории и связывать с этим днем наши надезды на лучшее будущее ... 8 мая 1985 г., в сороковую годовщину окончания войны в Европе, немцы обязаны задуматься над своим прошлым. № долены с или, без чьей либо помощи, дать оценку прошлому"^.

Однако несмотря на то, что официальные заявления отра-гаюг настроения большинства, германская действительность такова, что праворадикальное движение существует в виде легальных партий, экстремистских группировок легального и конспиративного характера, с шовинистическими, националисти-

1.Френкия A.A. Западногерманские консерваторы: кто они? -М.: МеЕДународпые отношения, 1990. - С.76-77.

2.Документы и материалы. - М.: Политиздат,1989. - С.12.

3. Weizsäcker R.von. Versöhnung ohne Erinnerung kann ea nicht gaben.- Süddeutsche Zeitung.- 1935.- 9.Mai.

ческими и антис емит скими чертами неофашистской идеологии. Несмотря на его модифицированные форда в 80-х годах,неофашизм заслуживает с шло го серьезного научного и политического анализа. Это тем более необходимо и потому, что во второй половине 80-х годов ароиэооло германское объединение я изменился политический облик стран Восточной Европы«

В то не время идейно-политические проявления неофашизма оказываются весьма устойчивыми и дифференцированными, настолько влияющими аа определенные слои немцев, что было бы непростительной политической ошибкой не учитывать всего многообразия политических настроений в этой стране. Не менее ваяно и то обстоятельство, что и в самой ФЕТ просматривается неоднозначность подхода к понятиям и трактовке его идеологии и политики. С одной стороны многими германскими исследователями отвергается термин "канонического фашизма" и основных его идеологических черт - расизма, шовинизма и антисемитизма. С другой -признаются его организационные и политические модификации в ввде неонацизма и по ряду черт сходные с национал-социалистической идеологией. Современный германский неонацизм объединяет Национально-демократическую и республиканскую партии, Германский народный Союз и в общей слокности всего 70 организаций и группировок. С учетом опасности неофашизма как политического течения, препятствующего установлению подлинно дружественных отношений между Россией и Германией, диссертант сосредоточил свое внимание на исследовании политики и идеологии неонацизма в ФЕГ во П-й половине 80-х годов.

Взгляды на эту проблему в обеих странах весьма неоднозначны. Представляется, что в новой ситуации принципиальное отношение к неофашизму в ФЕТ является фактором ^влияющим и на внутриполитическую жизнь в этой стране и на ее взаимоотношения с внешним миром.

В настоящей работе автор стремился к решению следующих проблем:

- выявить основные идеологические и политические установки неофашистских сил;

- показать их место в политической системе ФИ1, в том числе условия их деятельности после германского объединения;

- проанализировать и провести сравнение программных лозунгов и заявлений неофашистских группировок после воссоединения страны, направленных на актуализацию территориальных требований;

- проследить динамику установок неофашистских организаций по вопросам войны и мира, в частности по проблемам общеевропейского сотрудничества и отношения этих сил к общеевропейскому дому.

Диссертант полагает, что анализ неофашизма как политического течения и его политических установок будет способствовать более полному пониманию факторов, определяющих общественно-политическую аизнь этой страны.

Научная новизна исследования.

В новых условиях российско-германского сотрудничества исключительно ваанш представляется изучение особенностей механизма формирования общественного сознания, месте в нем реакционной идеологии неонацизма. Это в одинаковой степени представляет интерес как для ФЕГ, где объединение Германии вызвало определенную социальную напряженность в новых землях страны, привело к созданию в бывшей ГДР новых общественно-массовых организаций, так и для России в связи с образованием многопартийной системы и появлением в ней праворадикальных партий.

Все эти обстоятельства заставляют по-новому взглянуть на изучение проблемы неофашизма в ФИ1. Преодолев имевшую место эйфорию в связи с благоприятно проходившим быстрым сближением России и Германии, необходимо тщательно изучить программные установки праворадикальных партий и группировок, позиций их основных идеологов, формирующих новые теоретические подходы правых радикалов к внутриполитическим и внешнеполитическим проблемам.

Сближение бывшего СССР и ФЕТ важно не только для этих двух стран. Их сотрудничество послужило катализатором новых отношений меаду Востоком и Западом в целом.

Диссертант устанавливает хронологические рамки своего исследования 1985-1990 гг. Представлялось важным проследить на фоне трансформации массового сознания в западногерманском, обществе под воздействием развернувшейся перестройки в бываем СССР и проводимого им курса нового политического мышления причины активизации неофашистов и стремление праворадикальных партий и группировок к консолидации своих сил. Не менее важным было желание четче показать истинные теоретические концепции,стратегию и тактику неофашистов под углом решения "германского вопроса" до и после объединения Германии.

Новые процессы сближения и развития добрососедских отношений меаду нашими двумя странами все больше и больше ориентируют политические партии и группы на открытый диалог и требуют подлинного научного ответа на многие текущие и перспективные вопросы: что несет с собой германское объединение: благо или беду? Каковы теперь немцы, живущие в ФЕТ и способны ли они в силу совокупности исторических и национальных факторов преодолеть синдром своего фашистского прошлого? В чем причины успехов неофашистских партий на выборах в зшель-ные ландтаги и Европарламент? Чем объяснить "феномен" всплеска неофашизма на территории бывшей ГДР? Каковы вообще перспективы неофашистского движения в ФЕТ с учетом установки правящей коалиции ХДС/ХСС-СвДП на тесное сотрудничество с восточным соседом.

Дли ответа на эти вопросы немаловажное значение приобретает исследование диссертантом отношения неофашистов к новым "восточным договорам", их взаимоотношений с партиями правящей коалиции, подхода к идее общеевропейского сотрудничества.

Новизну данной работы диссертант видит в следующем:

- сделана попытка раскрыть сущность, программные установки, цели и задачи неофашистских организаций ФЕТ в новых условиях осуществления в международной практике принципов нового политического мышления;

- более дифференцированно, чем в предыдущих работах, проанализирована структура неофашистских организаций в западногерманском обществе и в условиях новой объединенной Германии, особенно на территории бывшей ГДР;

- рассматривается стратегия и тактика неофашистских сил в условиях объединенной Германии;

- отнесение неофашистских партий и группировок к незавершенности решения "германского вопроса";

~ новизна данной диссертации заключается в анализе и введении в научный оборот неизвестных для советских историков источников и документальных материалов праворадикальных группировок и неофашистских партий.

Научная достоверность исследования определяется использованием диапекгкко-материалистической методологии анализа политических идей и практики.

При анализе идеологии к политике деофашиама автор руководствовался рекомендациями В.И.Ленина: "Самое надежное в вопросе общественной науки, - зто не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы а своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"^-. Объектом анализа в диссертации стали материалы тгпгу! ]*тгптгн-пгп Понята (TCP. Совета Министров СССР. МИД

JL_

СССР и другие документы, разъясняющие позиция Советского Союза в германских и европейских делах.

Источники и историография проблемы. В ходе работы над диссертацией автор изучил и критически проанализировал совет-

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.39. - С.67.

нения Германии. В целях установления исторической истины диссертанту пришлось проанализировать источники и литературу последнего времени, раскрывающие стратегию и тактику неофашизма во второй половине 80-х годов и происшедшие политические изменения в самой Германии и пограничных с ней странах Восточной Европы.

В качестве основных источников для исследования автору служили программные платформы, манифесты, предвыборные заявления и другие документы праворадикальных партий, прежде всего НДП, "республиканцев" и "Германского народного Союза" (ДОГ); монографии и статьи западногерманских исследователей, выступления видных политических деятелей ФИ? - Г.Коля, Р.фон Вайцзеккера, Ф.-И.Штрауса и др.1.

Теш фашизма и неофашизма, связь прошлого и будущего всегда находит большой отклик у демократических кругов ФЕТ. Время от времени в стране происходит оживление дискуссии, особенно в канун юбилейных дат поражения фашизма во П-й мировой войне. Так было в 1985 году, так было и в 1990 году. Нередко остроту дискуссиям придают публичные выступления или публикации видных историков, как это имело место в 1986 г. с известным своими правыми взглядами Э.Нольте.В июне 1986 г. в газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг"2 он опубликовал статью под названием "Прошлое, которое не хочет пройти". В этой статье он утверждал, что фашизм в Германии, якобы, прежде всего нужно рассматривать, как соответствующею реакцию на большевизм в России.

Хотя эта мысль и не является новой, она представляет своего рода синтез всех предшествующих изысканий буржуазных авторов по данной проблеме. Эхо подобных "теорий" звучит не только в прессе, но и в программных заявлениях лидеров неофашистских партий и право-экстремистских группировок.

1. а) Parteiprogramm 1990, Die Republikaner.- Bonn, 1990;

• Ъ) '.Vahlprograimie der Bundesparteien - zum Bundestagswahl 1990.- Daa Parlament. 1990.- 11.48. c) Gossv/eiler K. Aufsätze zum Faschismus. - Berlin, 1988.

2. Frankfurter Allgemeine Zeitung.- 1990.- 6 Juni*

Безусловно, вызываю интерес работы авторов ФЕТ, посвятивших свое творчество исследованию явлений фашизма и неофашизма, где с немецким педантизмом всесторонне рассматриваются многие проблем. Одной из ярких работ последних лет можно считать моногра<|0ю известного ученого Р.Опитца "Фашизм и неофашизм"1, вышедшей в 1984 г. и затем переведенной и изданной в Москве. Автору удалось убедительно раскрыть тезис о том, что характеристика фашизма как продукта "определенных исторических условий", бытущая в буржуазном лагере, преоледует цель разделить стеной прошлое и настоящее и, по сути затушевывает вопрос о причинах возникновения фашизма. Р.Опитц также отвергает взгляды на неофашизм как на чисто западногерманское явление, рождение которого связано якобы исключительно с наличием "непреодоленного прошлого" Германии. Влесте с тем, книга Р.Опитца не лишена и недостатков. В частности, как у многих левых или близких к ним авторов, у него просматривается чрезмерно жесткая связь категорий "империализм-фашизм", недостаточно освещены социальные противоречия западногерманского общества во всем их своеобразии.

Из многих других работосвещающих эту тему, можно также выделить исследования известного специалиста по неофашизму Ханса-Герда Лике "Республиканцы. Профиль одной правой партии"3, а также Курта Хирша и Ханса Сарковича, посвятивших свою книгу - "Шенхубер. Политик и ее окружение"^ также "республиканской" партии.

Книга Яшке вызвала живую дискуссию в прессе. Было единодушно отмечено, что она выгодно отличается от традицион-

1. Опитц Р. Фашизм и неофашизм. - М.,1988.

2. Назовем лишь некоторые: Broszat M. Nach Hitler. Der Schwierige Umgang mit unserer Geschichte.- Künchen, 1986;Feit Ц.

. Neue Rechte in der Bundenrepublik: Organisation - Ideologie - Strategie.- Prankfurt/ New York, 1987.

3. Hans-Gerd Jeachke: Die "Republikaner" .Profile einer Rechtsaußen Partei.- Bonn, 1990.

4. Hirech/Sarkowicz. Schönhuber. Der Politiker und aeine Kreise.- Prankfurt. a.M,,1989.

- II -

ноа "антифашистской" литературы. Убедительно подтверждается главный тезис книги о том, что "независимо от дальнейшего исхода успехи "республиканцев" с IS89 г. на выборах свидетельствуют о существовании политической альтернативы справа от правящей коалиции"*.

Диссертант изучил и проанализировал литературу и прессу неофашистского и националистического направления, ежегодные отчеты Федерального Ведомства по охране конституции Министерства внутренних дел ФЕТ2, стремился уяснить мотивы и причины существования в ФЕТ правоэкстремистских сел в политической системе страны.

В итоге проведенного исследования автору удалось раскрыть особенности и противоречия развития ФРГ как демократического правового государства, выявить причины жизнестойкости неофашизма и тенденции развития его стратегии и тактики в условиях новой объединенной Германии, раскрыть его опасность для идей строительства общеевропейского дома, показать изменение отношения к нему со стороны правящей коалиции ХДЗ/ХСС-СвДП. С учетом этих критериев определены и исторические рамки диссертации: 1985-1990 гг.

Ш структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении определены предмет, цели и задачи исследования, показана новизна и дан обзор источников и литературы.

В 1-й главе "Неофашистские партии и группировки з политической системе ФЕТ" отражена роль неофашистских группировок в ойцестве, проанализированы их организационные и идеологические установки. Активизация движения новых правых в середине 80-х годов проявилась и в более четкой консолидации организаций неофашистского характера. Их общая численность на конец 1989 года, согласно данным ведомства по охране конституции,

1. Frankfurter Allgemeine Zeitung.- 1990.- 12.Sept.

2. Verfassungnschutsterieht 1990.

составила около 35 900 человек, объединенных в 70-ти наиболее крупных партиях и группировках. Проанализированные в работе их программные установки свидетельствуют о неофашизме как о сложном политическом течении с различной социальной ориентацией от легальных партий-НДР и "республиканцев"-до полулегальных и законспирированных групп. Ряд представителей этих групп избегает говорить об идейном родстве с фашистским прошлым, другие же бравируют духовным родством с национал-социализмом. Диссертант приходит к выводу, что неофашистские группировки в ФЕТ отличаются "немецкой национальной окраской" и рассматриваются в германской историографии, в частности,в работах таких политологов как И.Фетчер, Э.Нольте, Э.Хенниг и других своего рода катализатором в пробуждении общественного интереса к тем или иным социальным явлениям. Содержащаяся в работе авторская оценка неофашизма как отражение идеологии на стыке неоконсерватизма, "новых правых", правого экстремизма с увязкой новых социально-политических явлений раскрыта как бы на двух уровнях - представительстве ЦДЛ, республиканцев в земельных парламентах, общинах и т.д. и в виде деятельности экстремистских группировок, предпринимающих из подполья осквернение кладбищ, нападения на иностранцев, антисемитские выходки.

В качестве новой тенденции в развитии неофашизма в данной главе отмечается активизация неофашистских групп на территории бывшей ГДР. В условиях германского объединения неонацистские силы все больше и больше стараются идеологизировать такие понятия как "отечество", "нация", "патриотизм" и т.д. для пропаганды националистических чувств и тем самым закрыть глаза на фашистское прошлое.

Диссертант убедительно показывает в этой связи, что хотя численность старых фашистов значительно уменьшилась, на политическую арену выступают болей ыплопнп Дянятичаски

верящие неонацисты типа недавно скончавшегося М.Кшена. Наиболее характерной чертой современного неофашизма

дованы установки, лозунги и практическая политика неонацистов по вопросам войны и мира. Сравнивается "германская идеология" неонацистов до воссоединения страны и в условиях объединенной Германии. В частности, как подчеркивает диссертант, в этих условиях находят у части населения отклик призывы неофашистов "к большей идентификации" немецкой нации^.

В этой обстановке неофашисты рассчитывают на достижение консенсуса различных социальных групп и выражающих их интересы политических организаций включая, по крайней мере, часть правящих неоконсерваторов. Подобное сотрудничество, по мнению неонацистских политиков, как раз и обеспечило бы тот "материал", который позволил предложить привлекательную для широких слоев населения программу, а вместе с ней и альтернативные решения. Не случайно во многих программах неонацистских групп особо вцделягтся пункты о "национальной идентичности", а также рассуадения о том, что "наши (неофашистов - А.Б.) требования могут быть реализованы только тогда, когда Германия будет опять нормальной нацией"^. Не случайно лозунги и идеи национализма стали объединяющими для таких неонацистских групп как "Патриоты за Германию", "Чрезвычайное правление Германского Востока", "Общество грая-дан Германии" и т.д. Сдержанное или отрицательное отношение этих группировок к договорам ФЕТ с Советским Союзом, Польшей и ЧЗФР убеждает в опасности неофашизма как политического течения, лозунги которого призывают к возрождению Германии от Мемеля до Мааса", требуют не допустить консолидации демократических сил Европы, повернуть вспять процесс европейского урегулирования. В этой связи важно иметь в виду и так называемые европейские концепции правых сил, которые хотя и имеют мало общего с гитлеровским новым по-

"1.~'1}ео£ввопавшие ~ ±п аег ВтаезгериЬ11к-15е1^нс1118пси- Ргалк---

а.М.,1986.- 5.58. 2. Бар 31евЪш^вг Мвп1Геа1;.- 1985.- 16.Лл11. 31ееЪиге/Вопп.

рядком прошлых лет, тем не менее носят неоднозначный, явно демагогический, характер. О том, что "европейские" идеи неонацистов привлекают различные социальные слои в ФЕГ говорит и проведение НДП и другими партиями депутатов в Европарламент. Тактика "ползучего реваншизма", являющаяся в той или иной мере основой неонацистов в европейской политике, дает свое, неофашистское толкование места и роли объединенной Германки на европейском континенте, ориентирует на бдительное отношение к проискам этих сил.

В заключении сделаны выводы и обобщения в отношении современного неофашизма как политического течения и возможных перспектив его развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Объединение Германии и современные правые силы. -М., 1991. - I п.л.

Зак.ЗУ Тип. /ЯО шб : г.Москваг II7606, ср.Вернадского,84