автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Неофициальные имена собственные в современном американском английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фоменко, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Неофициальные имена собственные в современном американском английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фоменко, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

4 ГЛАВА 1. АМЕРИКАНСКАЯ НЕОФИЦИАЛЬНАЯ

АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1.1 Официальная ономастическая система vs. неофициальная ономастическая система.

1.2. Особенности американской антропономии.

1.3. Классификации неофициальных имен собственных

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ МОТИВАЦИИ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ АНГЛИЙСКОМ

2.1. Внутренняя мотивация неофициальных имен собственных в современном американском английском

2.2. Внешняя мотивация неофициальных имен собственных в современном американском английском языке.

2.3. Специфика семантики неофициальных имен собственных.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ АНТРОПОНИМИКОН КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

3.1. О взаимоотношениях языка и культуры.

3.2. Языковая личность и концепт.

3.3. Национальный характер

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 СТРУКТУРИРОВАНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ f> ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕН

СОБСТВЕННЫХ.

4.1. Особенности внешнего вида.

4.2. Индивидуализм.

4.3. Агентивность.

4.4. Агрессивность.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Фоменко, Ольга Алексеевна

Понимание языка в качестве важнейшего составляющего элемента науки о человеке как о мыслящем существе лежит в основе современной лингвистики. Основной функцией языка является оформление концептуального образа мира, в центре которого стоит не просто человек, а личность - носитель сознания, языка, обладающий сложным внутренним миром и определенным отношением к миру вещей и себе подобным.

Человек — носитель национальной ментальности, которая может быть исследована через язык, являющийся важнейшим из средств идентификации человека. Объединяя языковое (структурное) своеобразие с особенностями характера нации, языки различаются по степени динамичности, рациональности и эмоциональности, нюансировке значений, степени охвата определенных областей материальной и духовной жизни, энергетике и фокусировке на определенных концептах.

Неофициальные имена собственные лингвокультурного узуса США, по нашему мнению, отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого данного общества, представляя собой бесценные ключи к пониманию культуры нации. Являясь «архетипами духовного строения» и «средоточным ядром личности» (П. Флоренский), антропонимы, в частности, неофициальные имена собственные, заключают в себе богатейший материал для познания личности.

Настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле лингвокультурологии, представляет собой попытку идентификации американской языковой личности (далее АЯЛ) посредством неофициального имени собственного (далее НИС) [прозвища, прозвищного имени, дополнительного имени, неофициального антропонима/онима], обозначающего человека, которое, на наш взгляд, является одним из ключевых знаков в концептосфере современного американского общества.

В настоящем исследовании мы будем оперировать терминами коллективная АЯЛ (заключающая в себе признаки больших и малых групп, в состав которых она входит) или обобщенная АЯЛ («вобравшая в себя всю духовную энергию народа» (Леонтович 2002: 126)) на уровне американской нации.

Актуальность предпринятого исследования заключается в том, что, во-первых, стало возможным выяснить, какое место занимает НИС в американской концептосфере, в общих структурно-семантических процессах, а также степень его вовлеченности в процесс метафоризации, что требует тщательного рассмотрения экстралингвистических факторов, а также привлечение знаний таких наук, как семантика, социология, психология, этнография, культурология и др. При этом основной акцент в диссертации делается на проблеме взаимодействия языка и культуры и рассмотрении разных типов проявления данного феномена в процессе дополнительного именования.

Во-вторых, в последние годы так называемый «человеческий фактор» вовлечен в лингвистические исследования с целью изучения того, как человек - представитель определенной культуры (Ю.Н. Караулов) использует язык в качестве средства коммуникации. Поэтому данное исследование актуально и в том, что оно направлено на рассмотрение того, как в языковых единицах отражается сам человек во всем многообразии его деятельности.

В-третьих, актуальность определяется тем, что в нем на материале неофициальной американской ономастической лексики, а именно, неофициальных антропонимов, описывающих человека, происходит обращение к проблеме национальной специфики прозвищных имен, ведущее к выявлению особенностей англосаксонской концептуальной и языковой картин мира.

Объектом исследования в данной работе служат прозвища, извлеченные из современных СМИ Соединенных Штатов Америки, являющиеся трансляторами определенных элементов культуры народа.

Предметом исследования является национально-культурная специфика американского ономастического пространства, находящая свое отражение в структуре неофициальных антропонимов.

Практическим языковым материалом послужили неофициальные имена собственные (около 2000 единиц), отмеченные высокой частотностью употребления в средствах массовой информации Соединенных Штатов Америки за период 2000-2002 гг., а именно прозвища политических деятелей и спортсменов, данные английских и американских толковых и лингвострановедческих словарей (The American Heritage Dictionary of the English Language (AHDEL), Cambridge Dictionary of American English (CDAE), Merriam Webster's Collegiate Dictionary (MWCD), Cambridge International Dictionary of English (CIDE), The Oxford English Dictionary (OED), Collins Cobuild English Language Dictionary (CCELD), Longman Dictionary of English Language and Culture (LDELC), Encyclopedia Britannica (EnBr), Newbury House Online Dictionary (NHOD), Roget's II: The New Thesaurus (RNT), The Columbia Guide to Standard American English (CGSAE), Franklin's American English Thesaurus (FAET)) и др., материалы научно-публицистического характера, письма и выступления современных американских политических деятелей, электронные версии американской публицистики (Chicago Tribune, New York Times, The Washington Times, Los Angeles Times, The Orlando Sentinel, National Review, Progressive, The Nation, Time, Abilene Reporter News, The American Prospect, Independent, Caller-Times, The Miami Herald, Akron Beacon Journal, Sun-Sentinel, The Gazette, Daily News, Detroit Free Press, Associated Press Online, The Kansas City Star, Detroit Free Press, The Dallas Morning News, The Gazette, Philadelphia Daily News, AP Worldstream, Football Digest, Hockey Digest, Baseball Digest, The Philadelphia Inquirer, Sports Illustrated , Weekend Edition Saturday (National Public Radio), USA Today,

Boston Globe, San Francisco Chronicle и др.), досье игроков НБА, а так же информация, находящаяся на официальном сайте Белого Дома (http://www.whitehouse.gov/president).

Система взглядов, идей, представлений, в которых формируется АЯЛ, образует единую для всех членов общества систему ценностей, отличающую данное социо-культурное образование от подобных ему сообществ. Поэтому в центре данного исследования оказываются НИС, извлеченные из материалов публицистики, что позволяет проследить особенности американского неофициального антропонимикона как средства отражения национального характера американской нации.

Цель данного исследования заключается в выявлении и описании особенностей функционирования НИС, при помощи которых проявляется национально-культурное своеобразие АЯЛ. Поставленная цель и логика исследования обусловили следующие задачи работы:

- показать, что прозвищное имя представляет собой особый класс собственных имен в американском ономастическом пространстве;

- рассмотреть особенности американской антропонимии;

- разграничить понятия «nickname», «sobriquet/soubriquet», «monicker/moniker», «handle», «alias», которые соответствуют русскому «прозвище»;

- определить место термина «nickname» («прозвище») в американской лингвокультуре;

- выявить способы мотивации прозвищ в современном американском английском языке;

- рассмотреть семантику прозвищного имени;

- проанализировать технику метафоры как основного приема в генерации дополнительных имен;

- рассмотреть функционирование американской языковой личности в рамках лингвокультурологии;

- выявить и описать особенности функционирования НИС, ведущих к проявлению национально-культурного своеобразия АЯЛ.

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования в области ономастики (антропономастики) (В.Д. Бондалетов, Д.И. Ермолович, A.A. Живоглядов, К.Б. Зайцева, В.В. Катермина, H.JI. Колмакова, O.A. Леонович, A.B. Суперанская, JI.A. Томашевская, Л.Г. Шеремет, A.A. Чернобров, Т. Busse, A. Butkus, В. Cottle, A. Gardiner, R. Harré, В. Jackson, J. Mill, R. Moore, J. Morgan, E. Lawson, T. Pyles, J. Searle, H. S0ronsen, J. Skipper и др.); лингвокультурологические исследования (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, В.В. Воробьев, Ю.С. Степанов); научные труды, посвященные проблеме языковой личности (А.Г. Баранов, Г.И. Богин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, O.A. Леонтович, В.И. Шаховский и др.).

Новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что была предпринята попытка провести исследование американской языковой личности на материале неофициальных антропонимов, которые фигурируют на страницах современной американской прессы и установить ее психологическую идентичность. Кроме того, критический анализ имеющихся точек зрения на неофициальное ономастическое пространство США проводится на основе обширной новой литературы, часть которой впервые вводится в научный оборот на русском языке.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с углублением понимания определенных лингвистических терминов и понятий, с определением теоретических позиций, интерпретирующих прозвищное имя как лингвокультурологическую субстанцию. Предлагается определение термина «nickname» («прозвище») в американском лингвокультурном узусе и разрабатывается понятийный аппарат для анализа данной ономастической категории.

Практическая значимость работы состоит в углублении наших знаний о культуре страны изучаемого языка, о роли прозвищного имени в системе современного американского антропонимикона. Все возрастающие культурные обмены и контакты сделали этот компонент языковой культуры значительно приближенным к условиям реального узуса. Как материал исследования, так и полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе, в чтении специальных курсов, в общих курсах по ономастике, лексикологии и стилистике английского языка, в курсах по страноведению и культуроведению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь ингерентным элементом американского ономастического пространства, прозвище играет важную роль в системе языка и культуры, способствуя выявлению национально-культурных особенностей системы полиэтнического образования — американской нации.

2. Прозвище есть неофициальное имя субъекта (объекта)/ или гипокористическое имя, которое дается в дополнение или вместо официального антропонима, как правило, юмористично и выражает привязанность/дружеские отношения. Основанием к появлению прозвища служит либо форма официального антропонима, либо психофизическая характеристика человека.

3. Основными способами мотивации прозвищ в современном американском английском (далее АА), ведущими к выявлению особенностей АЯЛ, являются внешняя и внутренняя мотивации. Под внешней мотивацией нами понимаются факторы, которые являются стимулом к прозвищному имятворчеству (т.е. некоторые физические, интеллектуальные, характерологические, поведенческие и другие особенности индивида). Прозвища, образованные по принципам внутренней мотивации, являются реакцией на официальный антропоним индивида (личное имя, среднее имя, фамилия).

4. Нарицательные имена во вторичной номинативной функции являются одним из основных источников прозвищных имен. В основе НИС лежит, как правило, метафора, которая предстает как ключ к пониманию основ мышления и процессов сознания национально-специфического видения мира, отражая фундаментальные культурные ценности.

5. Описание особенностей АЯЛ при помощи единиц неофициального антропонимикона США, обладающих культурной спецификой, позволяет раскрыть понятие «национальный характер» и отразить эксклюзивность мировосприятия языковой картины мира американской нации.

В процессе лингвокультурологического анализа НИС используются выборочно методы лингвистики и культурологии. Взаимодействующие язык и культура настолько многоаспектны, что познать их природу при помощи одного метода невозможно, этим и объясняется наличие в настоящем исследовании целого ряда методов, находящихся между собой в отношениях дополнительности:

1. Компонентный анализ, имеющий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие и, при опоре на словарные дефиниции и контекстные характеристики НИС, помогающий выявить значимые для нас семы.

2. Контекстуальный анализ, позволяющий установить значимость отдельных элементов в выражении скрытых смыслов.

3. Лингвостилистический анализ, позволяющий описать приобретаемые словами коннотации.

4. Метод идеографического поля, позволяющий на обширных идеографических массивах проследить связь образных средств языка с культурно-национальным миропониманием народа.

В зависимости от конкретной задачи исследования на передний план выходили следующие методы: дефиниционный, словообразовательный, лексикографический, а также культурологический метод исследования материала.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация объемом в 177 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (326 наименований). Работа содержит 5 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неофициальные имена собственные в современном американском английском языке"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Итак, язык формирует и отражает идеологию и менталитет нации, все это происходит, в первую очередь, на уровне лексики, следовательно, с помощью НИС, которые представляют категорию ономастической лексики, нами была предпринята попытка выявить национально-культурные особенности данного этноса, идентифицировать американскую ЯЛ.

Для описания американской ЯЛ в настоящей работе были отобраны прозвищные имена, описывающие человека и обладающие, на наш взгляд, культурной спецификой из СМИ Соединенных Штатов Америки. Временной охват газет - период с 2000 по 2002 г. Как указывалось ранее, среди зон аттракции неофициального ономастического кода США (мир искусства, криминальный мир, шоу бизнес), яркими и многочисленными, по нашим наблюдениям, являются политические круги и спортивный мир.

Обобщение данных всех проанализированных единиц позволило выявить ряд личностных характеристик для структурирования американской ЯЛ [индивидуализм, агентивность, агрессивность], ведущими из которых являются индивидуализм и агентивность. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство прозвищ указывает именно на эти характерные черты, ингерентно присущие американскому менталитету.

Многие ученые рассматривают индивидуализм и агентивность как неотъемлемые компоненты представлений об американском народе, своего рода изотерическое знание, подтверждением этому является и настоящее исследование.

Наряду с личностными характеристиками, в качестве индикаторов американской ЯЛ выступили разнообразные физиологические характеристики индивидуума: особенности фигуры, формы и черты лица, структура и цвет волос и т.д., которые, во взаимосвязи с внутренним миром человека, являются ядром каждой национальной культуры.

Доминирующим средством вышеупомянутых характеристик являются лексико-семантические группы, к которым относятся зооморфизмы, соматизмы, отпредметные именования, флоризмы и др.

Наличие культурного компонента в семантической структуре ряда прозвищ проявляется как национально-языковой признак и отображает национально-культурные особенности восприятия американского народа, что дает нам основание считать их культурными таксонами, присущими американскому английскому языку.

Итак, НИС, фиксируя мир и человека в нем, содержат культурную информацию, которая может выражаться эксплицитно и имплицитно. Эксплицитная культурная информация передается посредством ЛСГ, словарных помет и аффиксов. В некоторых ЛСГ выделяются единицы, для понимания которых необходим вертикальный контекст, который, на наш взгляд, является имплицитным выражением культурной коннотации прозвищных единиц. В этом случае прозвищные имена являются теми культурологическими нагруженными единицами, реализация значений которых невозможна без сопутствующих фоновых знаний, составляющих суть американской культуры. Чаще всего для понимания культурной коннотации того или иного неофициального имени собственного необходимы знания из области современной массовой культуры США, в частности, киноиндустрии, рекламы, телевидения, спорта и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Американский антропонимикон отличается особой динамикой распространенности прозвищных имен — наряду с официальным антропонимом человек часто получает и неофициальное имя собственное. Являясь одними из ключевых знаков в концептосфере современного американского общества, неофициальные имена собственные, на наш взгляд, отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для ф американского лингвокультурного узуса.

Большая часть исследовательских работ по неофициальному антропонимикону основана на понимании прозвища как имени значащего, более широкое понимание прозвищного имени позволяет включить в его разряд гипокористические имена, ими являются сокращенные, ласкательные, ^ уменьшительные и прочие образования. В настоящем исследовании под прозвищем понимается неофициальное имя субъекта (объекта) или гипокористическое имя, которое дается в дополнение или вместо официального антропонима, как правило, юмористично, и выражает привязанность/дружеские отношения. Основанием к появлению прозвища служит либо форма официального антропонима, либо ф, психофизическая характеристика человека.

В основе описания массива фактического материала настоящего исследования лежит бинарная модель Н. Барли, базирующаяся на противопоставлении прозвищ внутренней и внешней мотивации. Под внешней мотивацией подразумеваются те внешние факторы, которые являются стимулом к прозвищному имятворчеству (т.е. некоторые физические, интеллектуальные, характерологические, поведенческие и др. особенности индивида). Прозвища, образованные по принципам внутренней мотивации, являются своего рода реакцией на официальный антропоним индивида, в этом случае официальный антропоним (т.е. личное имя, среднее имя или фамилия) дает толчок для образования того или иного дополнительного имени.

Дополнительные имена, образованные методами внутренней мотивации, характеризуют официальный антропоним, в то время как неофициальные имена собственные, образованные методами внешней мотивации, характеризуют самого индивида, представляя собой совокупность номинативной и оценочно-характеристической функций.

Изучение семантики прозвищ со всей очевидностью показало, что она отличается определенной специфичностью по сравнению с личными именами. Прозвище, образованное методом внешней мотивации, осознается как имя значащее. Оно отличается от официального антропонима своей неслучайностью, мотивированностью, значимостью, следовательно, оно не может быть асемантичным. Помимо концептуальных сем родового понятия в смысловой потенциал прозвища включается также отличительный признак референта, послуживший причиной для образования прозвища. Кроме того, семантика прозвища обогащается за счет эмотивных компонентов значения, основанных, как правило, на метафорическом переносе. Важную роль для понимания значения того или иного прозвищного имени играет поясняющий контекст, в рамках которого осуществляется детальная и исчерпывающая характеристика референта. Именно лингвистический контекст, обусловливая семантическую прозрачность НИС, определенно указывает на прозвищный «статус» имени и помогает декодировать его семантику.

Поскольку каждый носитель языка является одновременно и носителем культуры, то языковые знаки приобретают способность выполнять функцию знаков культуры. Признание же многими учеными наличия лексического значения у прозвищных имен позволяет говорить об их способности обладать коннотацией, то есть иметь дополнительную национально-культурную специфику. Таким образом, прозвище является особым языковым знаком, характеризующимся особыми культурогенными возможностями. Будучи национально-специфичной, ономастическая лексика, в частности, неофициальные имена собственные, через свое пространство реализуют категории, которыми мыслят носители американской лингвокультуры, и те рамки, в которые они поставлены для осознания и интерпретации окружающего мира.

На основании вышеперечисленных положений нами была предпринята попытка идентификации современной американской ЯЛ посредством неофициальных антропонимов, которые образованы методами внешней мотивации. Прозвищные имена были отобраны из американских СМИ за период с 2000 по 2002 г.

Фиксируя мир и человека в нем, прозвищные антропонимы содержат культурную информацию, которая может выражаться эксплицитно и имплицитно. Эксплицитная культурная информация передается посредством ЛСГ [зоонимы, соматизмы, флоризмы, отпредметные именования, продукты питания и др.], словарных помет и аффиксов, имплицитным выражением культурной коннотации НИС, по нашему мнению, является вертикальный контекст, так как прозвищные имена являются теми культурологическими нагруженными единицами, реализация значений которых невозможна без сопутствующих фоновых знаний, составляющих суть американской культуры.

В качестве индикаторов в структурировании американской ЯЛ выступили разнообразные физиологические характеристики индивидуума: особенности фигуры, формы и черты лица, структура и цвет волос и т.д.

Анализ языкового материала позволил также выявить ряд личностных характеристик, ведущими из которых являются индивидуализм и агентивность.

Таким образом, анализ неофициальных имен собственных позволил сделать ряд выводов, дающих возможность выявить и описать особенности функционирования прозвищных имен, ведущих к проявлению национально-культурного своеобразия американской языковой личности. Неофициальные антропонимы, являясь компонентом ономастического ядра американского лингвокультурного узуса, задают, на наш взгляд, уникальный экстралингвистический фон, являющийся неотъемлемой частью информационного тезауруса члена американской языковой общности.

Перспективы анализа включают рассмотрение русской языковой личности в системе русского неофициального ономастического кода; а также сопоставление русской и американской лингвокультуры неофициального именования, исследование системы дополнительного именования, учитывая коммуникацию в виртуальной форме, через посредство новой «информационной магистрали» - электронной почты, Интернет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неофициальные имена собственные в современном американском английском языке"

На правах рукописи

ФОМЕНКО Ольга Алексеевна

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ В СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена на кафедре английской филологии Кубанского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Сидорова Лариса Иосифовна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

доктор филологических наук, профессор Шаховский Виктор Иванович

кандидат филологических наук, профессор Максимова Тамара Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Защита диссертации состоится «13» ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.02 в Волгоградском государственном университете (400062 г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 401-А).

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-исследовательском Институте истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « » ЛМГЯ&Р9 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ф.н., доц. м Косова

m

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле лингвокультурологии, представляет собой попытку идентификации американской языковой личности (далее АЯЛ) посредством неофициального имени собственного (далее НИС) [прозвища, прозвищного имени, дополнительного имени, неофициального антропонима/онима], обозначающего человека, которое, на наш взгляд, является одним из ключевых знаков в концептосфере современного американского общества.

Актуальность предпринятого исследования заключается в том, что, во-первых, стало возможным выяснить, какое место занимает НИС в американской концептосфере, в общих структурно-семантических процессах, а также степень его вовлеченности в процесс метафоризации, что требует тщательного рассмотрения экстралингвистических факторов, а также привлечение знаний таких наук, как семантика, социология, психология, этнография, культурология и др. При этом основной акцент в диссертации делается на проблеме взаимодействия языка и культуры и рассмотрении разных типов проявления данного феномена в процессе дополнительного именования.

Во-вторых, в последние годы так называемый «человеческий фактор» вовлечен в лингвистические исследования с целью изучения того, как человек — представитель определенной культуры (Ю.Н. Караулов) использует язык в качестве средства коммуникации. Поэтому данное исследование актуально и в том, что оно направлено на рассмотрение того, как в языковых единицах отражается сам человек во всем многообразии его деятельности.

В-третьих, актуальность определяется тем, что в нем на материале неофициальной американской ономастической лексики, а именно, неофициальных антропонимов, описывающих человека, происходит обращение к проблеме национальной специфики прозвищных имен, ведущее к выявлению особенностей англосаксонской концептуальной и языковой картин мира.

Объектом исследования в данной работе служат прозвища, извлеченные из современных СМИ Соединенных Штатов Америки, являющиеся трансляторами определенных элементов культуры народа.

Предметом исследования является национально-культурная специфика американского ономастического пространства, находящая свое отражение в структуре неофициальных антропонимов.

Материалом исследования послужили неофициальные имена собственные (около 2000 единиц), отмеченные высокой частотностью употребления в средствах массовой информации Соединенных Штатов

Америки за период 2000-2002-гг.

РОС Н" Л »"Жа-ПЬНАЯ Б И и ,гЕКА C.ÎH тевб> рг

bune, The Washington Times, Los

iOOiPK

Angeles Times, The Orlando Sentinel, National Review, Progressive, The Nation, Time, Abilene Reporter News, The American Prospect, Independent, Caller-Timev, The Miami Herald, Akron Beacon Journal, Sun-Sentinel, The Gazette, Daily News, Detroit Free Press, Associated Press Online, The Kansas City Star, Detroit Free Press, The Dallas Morning News, The Gazette, Philadelphia Daily News, AP Worldstream, Football Digest, Hockey Digest, Baseball Digest, The Philadelphia Inquirer, Sports Illustrated , Weekend Edition Saturday (National Public Radio), USA Today, Boston Globe, San Francisco Chronicle и др.), а именно прозвища политических деятелей и спортсменов, данные английских и американских толковых и лингвострановедческих словарей {The American Heritage Dictionary of the English Language, Cambridge Dictionary of American English, Merriam Webster's Collegiate Dictionary, The Columbia Guide to Standard American English, Franklin's American English Thesaurus и др.), материалы научно-публицистического характера, письма и выступления современных американских политических деятелей, а также информация, находящаяся на официальном Интернет сайте Белого Дома.

Система взглядов, идей, представлений, в которых формируется АЯЛ, образует единую для всех членов общества систему ценностей, отличающую дани- е социо-культурное образование от подобных ему сообществ. Поэтому в центре данного исследования оказываются НИС, извлеченные из материалов публицистики, что позволяет проследить особенности американского неофициального антропонимикона как средства отражения национального характера американской нации.

Цель данного исследования заключается в выявлении и описании особенностей функционирования НИС, при помощи которых проявляется национально-культурное своеобразие АЯЛ. Поставленная цель и логика исследования обусловили следующие задачи работы:

- показать, что прозвищное имя представляет собой особый класс собственных имен в американском ономастическом пространстве;

- рассмотреть особенности американской антропонимии;

• разграничить понятия «nickname», «sobriquet/soubriquet», «monicker/moniker», «handle», «alias», которые соответствуют русскому «прозвище»;

- определить место термина «nickname» («прозвище») в американской лингвокультуре;

- выявить способы мотивации прозвищ в современном американском английском языке;

- рассмотреть семантику прозвищного имени;

- проанализировать технику метафоры как основного приема в генерации дополнительных имен;

- выявить и описать особенности функционирования НИС, ведущих к проявлению национально-культурного своеобразия АЯЛ.

Для решения вышеуказанных задач в диссертации использовался комплексный метод, включающий изучение литературы по теме исследования, компонентный, контекстуальный, лингвостилистический анализы.

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования в области ономастики [антропономастики] (В.Д. Бондалетов, Д.И. Ермолович, A.A. Живоглядов, К.Б. Зайцева, В.В. Катермина, H.JI. Колмакова, O.A. Леонович, A.B. Суперанская, Л.А. Томашевская, Л.Г. Шеремет, A.A. Чернобров, Т. Busse, A. Butkus, В. Cottle, A. Gardiner, R. Harre, В. Jackson, J. Mill, R. Moore, J. Morgan, E. Lawson, T. Pyles, J. Searle, H. S0ronsen, J. Skipper и др.); лингвокультурологические исследования (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В. Гумбольдт, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, Б. Уорф); научные труды, посвященные проблеме языковой личности (А.Г. Баранов, Г.И. Богин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, O.A. Леонтович, В.И. Шаховский и др.).

Научная новизна диссертации заключается в выявлении некоторых национально-культурных особенностей американской языковой личности на материале неофициальных антропонимов; установлении теоретических позиций, интерпретирующих неофициальное имя собственное как лингвокультурологическую субстанцию. Определены границы термина «nickname» («прозвище») в американском лингвокультурном узусе и разработан понятийный аппарат для анализа такой ономастической категории, как неофициальное имя собственное. Кроме того, критический анализ имеющихся точек зрения на неофициальное ономастическое пространство США базируется на основе обширной теоретической литературы, часть которой впервые вводится в научный оборот на русском языке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении представления о специфике неофициального ономастического кода этноса. Результаты исследования способствуют систематизации способов выражения национально-культурных особенностей языковой личности и вносят определенный вклад в разработку проблем антропономастики, лингвострановедения и лингвокультурологии.

Практическое значение исследования заключается в углублении знаний о культуре страны изучаемого языка, о роли прозвищного имени в системе современного американского антропонимикона. Все возрастающие культурные обмены и контакты сделали этот компонент языковой культуры значительно приближенным к условиям реального узуса. Как материал исследования, так и полученные результаты могут быть использованы в

учебном процессе, в специальных курсах по ономастике, в общих курсах по лексикологии и стилистике английского языка.

На защиту выносятся следующие положения-

1. Являясь ингерентным элементом американского ономастического пространства, прозвище играет важную роль в системе языка и культуры, способствуя выявлению национально-культурных особенностей американской нации.

2. Прозвище есть неофициальное имя субъекта (объекта) или гипокористическое имя, которое дается в дополнение или вместо официального антропонима, как правило, юмористично и выражает привязанность/дружеские отношения. Основанием к появлению прозвища служит либо форма официального антропонима, либо психофизическая характеристика человека.

3. Основными способами мотивации прозвищ в современном американском английском (далее АА), ведущими к выявлению особенностей АЯЛ, являются внешняя и внутренняя мотивации. Под внешней мотивацией нами понимаются факторы, которые являются стимулом к прозвищному имятворчеству (т.е. некоторые физические, интеллектуальные, характерологические, поведенческие и другие особенности индивида). Прозвища, образованные по принципам внутренней мотивации, являются реакцией на официальный антропоним индивида (личное имя, среднее имя, фамилия).

4. Нарицательные имена во вторичной номинативной функции являются одним из основных источников прозвищных имен. В основе НИС лежит, как правило, метафора, которая предстает как ключ к пониманию основ мышления и процессов сознания национально-специфического видения мира, отражая фундаментальные культурные ценности.

5. Описание особенностей АЯЛ при помощи единиц неофициального антропонимикона США, обладающих культурной спецификой, позволяет раскрыть понятие «национальный характер» и отразить эксклюзивность мировосприятия языковой картины мира американской нации.

Апробация исследования заключается в изложении и обсуждении по-'ожений диссертации на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, выступлениях с докладами по теме диссертации на научно-практических конференциях молодых ученых Кубанского государственного университета (2001, 2002, 2003гг.); на

международной научной лингвистической конференции «Язык и национальные образы мира» (Майкоп 2001). По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (326 наименований). Работа содержит 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении очерчивается общая проблематика работы, обосновывается выбор объекта и предмета исследования, определяется актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы и приемы исследования, характеризуется материал, избранный для анализа, описывается структура диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Американская неофициальная антропонимическая система» освещается предмет антропонимики, выявляется место НИС в системе современного американского антропонимикона, а также особенности антропонимии США, определяется понятие термина «nickname» («прозвище»).

Параллельно официальной ономастической системе в американской лингвокультуре существует неофициальная ономастическая система, единицы которой представлены во всех категориях ономастической лексики (топонимы-прозвища, оргонимы-прозвйща, и др.). В 1947 году Томас Пайлз, отмечая причудливость, красочность, образность языка американского юго-з -лада (Оклахома, Техас, Кентукки), называет это явление «ономастическим индивидуализмом» (onomastic individualism).

Особой динамикой распространенности прозвищных имен отличается американский антропонимикон: наряду с официальным антропонимом человек часто получает и неофициальное имя собственное. Современные американские СМИ фиксируют большой процент прозвищных имен, это касается как серьезных издательств, так и популярной желтой прессы. Зонами аттракции неофициальной ономастической лексики в американских СМИ, по нашим наблюдениям, являются политические круги, мир искусства и киноиндустрии, спортивный мир, криминальные круги, молодежный идиолект и др.

Особенно часто неофициальные антропонимы можно встретить в спортивных новостях, специализированных спортивных газетах и журналах. Популярны прозвища и в политической среде сегодняшней Америки. «Иметь прозвище очень важно для общественного деятеля, особенно человеку, который баллотируется на пост президента США» (Сох). Королем прозвищ в

спортивном мире Америки газета Филадельфия Инквайрер назвала спортивного комментатора Криса Бермана, на счету которого более 800 прозвищ бейсболистов. «Эпицентром» прозвищного имятворчества на политической арене США является президент Джордж Буш. Самое популярное прозвище президента Америки - «Dubya» (ср. «dub» - давать прозвище, прозывать + «уа» [неофициальная форма местоимения «you»]) фиксирует страсть руководителя США к придумыванию прозвищ, которая объясняется его техасским происхождением. После инаугурации президента Буша в газете Нью-Йорк Тайме появилось следующее сообщение: «There is a new tenant in the Oval Office these days, and President Bush has brought with him his own signature style. That means nicknames ... » (В Овальном кабинете новый жилец, президент Буш, его характерная черта - давать прозвища ...) (New York Times) (здесь и далее перевод автора).

Русскому термину «прозвище» в английском языке соответствуют такие понятия, как «nickname», «sobriquet/soubriquet», «moniker/monicker», «alias», «handle». В рамках данного исследования мы оперируем термином «nickname», который отмечен высокой частотностью употребления в работах западных исследователей.

Несмотря на то, что явлению дополнительной номинации как особенности американской антропонимической традиции посвящены многочисленные труды западных лингвистов, антропологов, социологов, психологов и философов (см. например, следующие работы: James К. Skipper 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, Edwin D. Lawson 1973, Thomas Busse 1983, Rom Harré 1980, Bruce Jackson 1967, Paul L. Leslie 1988, 1990, Jane Morgan 1979, Christopher O'Neill 1979, Henry Van Buren 1974, Robert Moore 1993 и др.), практически нерешенным к настоящему времени в АА является вопрос о границах прозвища, т.е. о том, что можно считать прозвшцным именем, а что нет. Большая часть исследовательских работ по неофициальному антропонимикону основана на понимании прозвища как имени значащего (Wilson Brenda S., James К. Skipper, Smith, Elsdon Coles, Theodore J. Holland, Jr., Алвидас Буткус), более широкое понимание прозвищного имени позволяет включить в его разряд гипокористические имена - ими являются сокращенные, ласкательные, уменьшительные и прочие образования (Robert L. Moor, Harold В. Allen, Theodore J. Holland).

Многочисленные классификации прозвищных имен наглядно иллюстрируют тот факт, что термин «nickname» («прозвище») трактуется учеными по-разному, поэтому мы попытались сделать вывод о природе прозвища. Как показал анализ определений данного термина в толковых словарях, прозвищное имя в американской лингв окультуре - это неофициальное и,,;я субъекта (объекта) или гипокористическое имя, которое дается в

дополнение или вместо официального антропонима, как правило, юмористично и выражает привязанность/дружеские отношения Основанием к появлению прозвища служит либо форма официального антропонима, либо психофизическая характеристика человека В настоящем исследовании мы будем пользоваться этим определением прозвища.

Во второй главе «Способы мотивации неофициальных имен собственных в американском английском» анализируемый материал описывается с точки зрения основных принципов внешней и внутренней мотивации неофициальных антропонимов. В теоретическом плане значимым представляется изучение семантической специфики неофициальных антропонимов, а также акта метафорического творчества как основного приема в генерации неофициальных онимов.

В дисертационном исследовании за основу описания неофициального ономастического пространства в современном А А взята классификация Н.Ф. Барли (N.F. Barley), который выделял внешнюю и внутреннюю мотивации в процессе дополнительного имянаречения (the internal and external motivation in the giving of a name). Под внешней мотивацией, вслед за Барли, мы подразумеваем те внешние факторы, которые являются стимулом к прозвищному имятворчеству (т.е. некоторые физические, интеллектуальные, характерологические, поведенческие и др. особенности индивида). Из массива анализируемого материала были выделены группы внешнемотивированных НИС, описывающие такие психофизические характеристики индивида, как: 1) отклонение от общепринятых физических характеристик; 2) умственные способности; 3)привычки человека, вкусы, хобби; 4) происхождение; 5) род деятельности; 6) факты биографии.

Ярким примером НИС второй группы является прозвище бывшего Государственного секретаря США Мадлен Олбрайт. Звуковая структура фамилии Albright породила определенные ассоциации, что и явилось мотивом к возникновению прозвища Madeleine «Halfbright». Одним из компонентов этого прозвища политика является искусственно созданное сложное слово «halfbright» (ср. «bright» - умный). Основу каламбура составляют компоненты А1 (= all) (весь) и half (половина, наполовину).

К третьей группе внешнемотивированных НИС относится прозвище «Nicknamer-In-Chief,>>, в смысловой потенциал которого включается отличительный признак референта «увлечение придумыванием прозвищ». Подметив эту характерную черту президента США, в народе его прозвали «Nicknamer-In-Chief» («Главнокомандующий по прозвищам») (ср. Commanderin-Chief - главнокомандующий; верховный командующий).

Как внешний вид, характер, поведение наталкивают на образование прозвищного имени, так и официальные антропонимы (т.е. личное имя, среднее

имя и фамилия) дают толчок для образования того или иного дополнительного имени. Таким образом, прозвища, образованные по принципам внутренней мотивации, являются своего рода реакцией на официальный антропоним индивида и образуются по схеме:

СТИМУЛ [официальный антропоним] -♦ РЕАКЦИЯ [прозвище].

Фактический материал настояшего исследования позволяет нам выделить морфологические и неморфологические способы образования прозвищных имен методами внутренней мотивации. Самыми продуктивными морфологическими способами образования являются инициальная аббревиация (далее ИА) и усечение. Наибольшее количество единиц дополнительной номинации образовано способом аббревиации. Корпус примеров настоящего исследования позволяет выделить ИА личного имени (Donyell Marshall [игрок НБА] —► D), ИА личного + фамильного имени (Tony Blair [британский премьер -министр]—» ТВ).

Несколько прозвищных единиц, образованных инициальным способом, представляют интерес с точки зрения лингвокультурологии, так как содержат определенную культурную информацию. Такого рода усечения официальных личных именований человека, по сути дела, являются традиционными аббревиатурами в АА, обозначающими определенные понятия. Ср., например: Dough Christie —» D.C. (ср. District of Columbia - округ Колумбия), Murriel Page —» L.A. (полное имя - LaMurriel) (ср. Los Angeles).

Доминирующими моделями дериватов являются усечение (сокращение) и аффиксальное словопроизводство. Сокращенные неофициальные варианты собственных личных имен представляют собой разновидность аббревиации. Анализ фактического материала позволяет констатировать высокую продуктивность такого способа образования НИС в современном АА, как усечение (Andrea Gardner —► Dre [аферезис], Shaquille O'Neil —► Shaq [апокопа]). Гипокористические имена образуются при помощи продуктивного суффикса -у с вариантами - ie, - еу (Colin Luther Powell —» Colly,

George Bush -» Bushie, Fred Barnes —» Barney, Queen Elizabeth II of England —► Queenie).

Сокращения прочно ассимилируются в языке и нередко фиксируются в официальных документах, дериваты постепенно становятся официальными именами, которые употребляются вместе со словами вежливости: honourable, reverend, doctor, mister. Так, прозвищным именем спортсмена Айзека Брюса (Isaak Bruce) является «Reverend Ike», баскетболист Джулиус Эрвинг (Julius Erving) известен как «Dr.J».

Среди неморфологических способов образования НИС внутренней мотивации выделяем различные фонетические и семантические ассоциации. В первом случае НИС образуются на основе фонетического сходства имени

и

референта (либо его части) и определенного апеллятива (Jacques Chirac FJiaraek]-* Jack Shack [Jaek], Ryan [raían] Klesko -» Rhino [Yainau], Emanui! [i'maenjuel] Davis —> E-mail [*i:meil]). Яркими примерами образования НИС на основе фонетических ассоциаций являются такие эвфонические средства, как аллитерация и рифма. В качестве примера аллитерации приведем групповое прозвищное имя защитников футбольного клуба Майами Долфинз (The Miami Dolphins) - «The Killer В W «The Killer Bees», в основе которого лежит аллитерация инициальных согласных официальных антропонимов игроков: Dough Betters, Bob Baumhauer, Bob Brudzinski, Kim Bokamer, Charles Bowser, Lyle Blackwood, Glenn Blackwood. Примерами точной рифмы послужит прозвищное имя «Al Whore» (созвучие с фамильным именем —» AI Gore, ср. [ho:] —► [до:], кроме того, в настоящем примере очевидна пейоративная оценка прозываемого индивида, ср. «whore» - проститутка). Следующие два примера отличаются своей фонетической организованностью, поскольку они образованы по правилам знаменитого лондонского диалекта «кокни», рифмующего сленга: Dick Lane —» «Night Train» (ср. [lein] —» [trein]), Larry Fine —► «Porcupine» (ср. [fain] —* ['pD:kjspain]).

Как показал анализ фактического материала, к неморфологическим способам образования НИС относятся также прозвища, которые образованы в результате различных семантических ассоциаций. В основе прозвищного имени лежит характеристика семантики апеллятива фамильного имени индивида. Апеллятивы прозвищ, основанных на семантических ассоциациях, вступают в парадигматические отношения с апеллятивами имен, а именно с синонимами и гиперонимами: 1) прозвища-синонимы фамилий George Bush —> «The Shrub» (ср. «bush» - куст, кустарник; «shrub» - куст, кустарник); 2) прозвища-гиперонимы фамилий Frank Viola —► «Sweet Music» (ср. гипероним «music» - музыка —► гипоним «viola» - скрипка).

Дополнительные имена собственные, образованные по принципам внутренней мотивации, не имеют смыслового потенциала, это прозвища, лишенные по своей природе внутренней формы, следовательно, они являются асемантичными. НИС данной группы обладают лишь номинативной функцией, в то время как прозвища, образованные методами внешней мотивации, представляют собой совокупность номинативной и оценочно-характеристической функций. Прозвище, образованное методом внешней мотивации, осознается как имя значащее. Оно отличается от официального антропонима своей неслучайностью, мотивированностью, значимостью, следовательно, оно не может быть асемантичным. Помимо концептуальных сем родового понятия в смысловой потенциал прозвища включается также отличительный признак референта, послуживший причиной для образования прозвища. Очень часто прозвищем может быть апеллятив, непосредственно

называющий тот или иной признак носителя прозвища и использующий те же семы, которые входят в лексическое значение апеллятива. Например, такие прозвищные имена, как «ТиЬЬу» (ср. «tub» - бочонок, бочка), «Fatso» (ср. «fat» - жир), «Lardo» (ср. «lard» - сало), возникли в результате объективизации большого веса человека и употреблялись президентом Бушем во время интервью с Грэгом Кросби газете Jewish World Review1:

Greg Crosby (далее GC): «Thank you very much, sir, for granting me this very special one-on-one interview <...>.»

President Bush (далее PB): «That's okey, Tuhby - no offense. I give everybody nicknames, у 'know. I like nicknames. »

GC: «Er, yes sir, I know, but if I may ask could you please come up with a different nicknamefor me? I'm kind of sensitive about my weight. PB: «Good point, Fatso. » GC: «That's Tubby, sir. »

PB: «Good point, Tubby sir . . . . » (Jewish World Review, February 23,

2001).

Семантическая специфика такой группы онимов, как прозвища, обусловлена, прежде всего, тем, что они возникают в результате свободного имятворчества. Из всех имен собственных они являются самыми «живыми» и «неуловимыми», что и затрудняет подчас определение их семантики. Так, прозвищное имя «Doughnut» (ср. русс, «пончик») ассоциируется с человеком тучной комплекции; на самом же деле, изучив необходимый лингвистический контекст употребления этого НИС, узнаем, что мотивом к возникновению данного прозвища послужила некая жизненная ситуация, а именно привычка референта покупать пончики для своих товарищей перед каждой игрой:

«Every Friday morning, he picks up a couple dozen doughnuts on his way to school and gives them to team-mates» («Каждое утро по дороге в школу он покупает две дюжины пончиков и угощает ими своих товарищей по команде») (Los Angeles Times, October 19,2001).

Значение прозвища не фиксируется в лексикографических источниках, именно лингвистический контекст, подобно словарной статье, указывает на прозвищный статус онима и помогает декодировать его семантику. Как показали наблюдения, в основе прозвищной номинации чаще всего лежит акт метафорического творчества. Рождение метафоры, как правило, связано с концептуальной системой носителей языка, с их стандартными представлениями о мире, с системой оценок, которые существуют в данной лингвокультуре и лишь вербализуются в языке. Эффект метафорического использования апеллятивов применительно к человеку состоит не только в выявлении экспрессивных и эмоциональных оттенков значения слова

' Интервью приводите* с сокращениями

посредством контекстов разного объема, но и в актуализации соответствующей системы общепринятых ассоциаций в данной лингвокультуре.

В третьей главе «Неофициальный антропонимикон как лингвокультурологическая проблема» рассматриваются такие важные аспекты ЯЛ, как национальный характер, ментальность нации, концептосфера, картина мира, обосновывается закономерность изучения понятий язык и культура, необходимость учета языковой картины мира в изучении ЯЛ народа при помощи концептов.

Понимание языка в качестве важнейшего составляющего элемента науки о человеке как о мыслящем существе лежит в основе современной лингвистики. Главной функцией языка является оформление концептуального образа мира, в центре которого стоит не просто человек, а личность - носитель сознания, языка, обладающий сложным внутренним миром и определенным отношением к миру вещей и себе подобным.

Человек - носитель национальной ментальное™, которая может быть исследована через язык, являющийся важнейшим из средств идентификации человека. Объединяя языковое (структурное) своеобразие с особенностями характера нации, языки различаются по степени динамичности, рациональности и эмоциональности, нюансировке значений, степени охвата определенных областей материальной и духовной жизни, энергетике и фокусировке на определенных концептах.

Неофициальные имена собственные лингвокультурного узуса США, по нашему мнению, отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для данного общества, представляя собой бесценные ключи к пониманию культуры нации. Являясь «архетипами духовного строения» и «средоточным ядром личности» (П. Флоренский), антропонимы, в частности, неофициальные имена собственные, заключают в себе богатейший материал для познания личности.

O.A. Леонтович определяет ЯЛ как «национально-специфический тип коммуниканта, обладающий культурно-обусловленной ментальностью, картиной мира и системой ценностей, придерживающийся определенных когнитивных подходов, языковых, поведенческих и коммуникативных норм». Именно это определение ЯЛ мы используем в данной работе, говоря о коллективной («заключающей в себе признаки больших и малых групп, в состав которых она входит») или обобщенной языковой личности («вобравшей в себя всю духовную энергию народа») (O.A. Леонтович) на уровне американской нации. В связи с анализом коллективной американской ЯЛ важнейшими понятиями для настоящего исследования являются картина мира, менталитет, национальный дух, национальный характер, концептосфера, тип (архетип) и стереотип.

Под «картиной мира» в лингвистике принято понимать совокупность знаний и мнений субъекта относительно объективной реальной или мыслимой деятельности, а под «языковой картиной мира» - отраженные в категориях языка представления данного языкового коллектива о строении, элементах и процессах действительности в ее соотношении с человеком (Н.В. Васильева). Наряду с понятием «языковая картина мира» рассматривается «концептуальная картина мира», которая «складывается через предметную и познавательную деятельность индивида» на основании «текстовой деятельности социума, в которой запечатлены многочисленные дескрипции данного «образа мира» с «помощью отдельных речевых произведений индивида» (Е.С. Кубрякова). При этом «концептуальная картина мира», по мнению Б.А. Серебренникова, представляется богаче языковой. Языковую картину мира традиционно рассматривают как часть концептуальной. Языковая картина мира выполняет две функции: означивание основных элементов в концептуальной картине мира и экспликация средствами языка концептуальной картины мира. Концептуальная картина мира - более широкое понятие, чем языковая, причем в создании концептуальной участвуют все типы мышления, в том числе и невербальные (Е.И. Шейгал, В.А. Буряковская).

В языковой картине мира американцев, как и в картине мира любой другой нации, существует определенный набор языковых особенностей, что является вполне закономерным и естественным, так как у каждого народа свое культурное видение мира, это обусловлено образом жизни, привычками, традициями, разнообразными условностями, чертами национального характера, мировоззрением, менталитетом нации. Культурную картину мира нации формируют совокупность мыслей, верований, навыков духа, единство культурных традиций, словом - ментальность (или менталитет) нации.

Именно в языке аккумулирован духовный опыт народа, и поэтому анализ языка дает представление о его менталитете, определяя тем самым принадлежность индивида к определенной лингвокультуре. По определению С.Г. Тер-Минасовой, менталитет - это мыслительная и духовная настроенность как отдельного человека, так и общества в целом. Идея коллективной ментальности восходит к книге А. Токвиля «Демократия в Америке» (1835), в которой он проанализировал менталитет американцев своего времени. Французский социолог, исследуя общественное сознание США, пытался отыскать первопричины предрассудков, привычек и пристрастий, распространенных в американском обществе и составляющих, по его мнению, национальный характер американца. Многие из его наблюдений остаются актуальными до сих пор.

Ментальное пространство носителей языка, как полагают исследователи, можно определить, обратясь к языковому сознанию говорящих, в частности,

анализируя культурно-оценочные коннотации. Несмотря на то, что коннотация является особым, скрытым компонентом значения языковой единицы, она осознается носителями языка на основе культурно-маркированных ассоциаций, культурных стереотипов, а также фоновых знаний. Вслед за В.Н. Телия, мы считаем, что связь языка с национальной культурой реализуется через культурную коннотацию. По мнению исследователя, именно культурная коннотация является той категорией, которая соотносит и позволяет описать такие семиотические системы, как язык и культура. Под культурной коннотацией подразумеваются всевозможные ассоциации, потенциальные и имплицитные семы, фоновые знания, т.е. тот культурный фон, на котором функционируют языковые единицы. Коннотативное слово не только создает, но и удерживает глубинный смысл, связанный с семантикой слова, закрепляет его в языке (В.Н. Телия). Данное положение является справедливым также и в отношении антропонимов, которые являются объектом настоящего исследования. Личное имя является особым языковым знаком, характеризующимся особыми культурогенными возможностями (А. Лосев, С. Булгаков, П. Флоренский).

Система неофициального американского антропонимикона являет собой некую зону аттракции, вокруг которой сконцентрирована целая область культуры США. Культурная информация прозвищных единиц в данной работе понимается как специфика американской языковой картины мира. Неофициальный антропоним, на наш взгляд, можно рассматривать как культурно-языковой код, который теснейшим образом связан с менталитетом и национальным характером своего носителя.

При исследовании национального характера лингвисты прежде всего обращают внимание на лексический фонд языка. Будучи национально-специфичной, ономастическая лексика, в частности, неофициальные имена собственные, через свое пространство реализуют категории, которыми мыслят носители американской лингвокультуры, и те рамки, в которые они поставлены для осознания и интерпретации окружающего мира. Вокруг системы неофициального именования США организована целая область американской культуры, рассмотрение данной системы с точки зрения лингвокульторологического подхода помогут понять и выяснить основные ценности и установки американской языковой личности.

В четвертой главе «Структурирование американской языковой личности в контексте неофициальных имен собственных» предпринимается попытка описания коллективной АЯЛ на материале прозвищных имен, которые, по нашему мнению, обладают достаточно релевантной культурной спецификой и позволяют раскрыть понятие «национальный характер».

Язык формирует и отражает идеологию и менталитет нации, это происходит, в первую очередь, на уровне лексики, следовательно, с помощью НИС, которые представляют категорию ономастической лексики, возможно выявить национально-культурные особенности данного этноса, идентифицировать американскую ЯЛ.

Для описания американской ЯЛ в настоящей работе из СМИ Соединенных Штатов Америки были отобраны внешнемотивированные прозвищные имена, описывающие человека и обладающие культурной спецификой. Временной охват газет - период с 2000 по 2002 г. Как указывалось ранее, среди зон аттракции неофициального ономастического кода США (мир искусства, криминальный мир, шоу бизнес), самыми яркими и многочисленными, как показало исследование, являются политические круги и спортивный мир.

Обобщение данных всех проанализированных единиц позволило выявить ряд личностных характеристик для структурирования АЯЛ [индивидуализм, агентивность, агрессивность], ведущими из которых являются индивидуализм и агентивность (деятельностный подход к окружающему миру). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство прозвищ указывает именно на эти характерные черты, ингерентно присущие американскому менталитету.

Многие ученые рассматривают индивидуализм и агентивность как неотъемлемые компоненты представлений об американском народе, подтверждением этому является и настоящее исследование.

Наряду с личностными характеристиками в качестве индикаторов АЯЛ выступили разнообразные физиологические характеристики индивидуума: особенности фигуры, формы и черты лица, структура и цвет волос и т.д., которые во взаимосвязи с внутренним миром человека являются ядром каждой национальной культуры.

Доминирующим средством вышеупомянутых характеристик являются лексико-семантические группы, к которым относятся зооморфизмы, соматизмы, отпредметные именования, флоризмы и др. Наличие культурного компонента в семантической структуре ряда прозвищ проявляется как национально-языковой признак и отображает национально-культурные особенности восприятия американского народа, что дает нам основание считать их культурными таксонами, присущими американскому английскому языку.

Таким образом, НИС, фиксируя мир и человека в нем, содержат культурную информацию, которая может выражаться эксплицитно и имплицитно. Эксплицитная культурная информация передается посредством ЛСГ, словарных помет и аффиксов. В некоторых ЛСГ выделяются единицы, для понимания которых необходим вертикальный контекст, который, на наш взгляд, является имплицитным выражением культурной коннотации

прозвищных единиц. В этом случае прозвищные имена являются теми культурологическими нагруженными единицами, реализация значений которых невозможна без сопутствующих фоновых знаний, составляющих суть американской культуры. Чаще всего для понимания культурной коннотации той или иной прозвищной единицы необходимы знания из области современной массовой культуры США, в частности, киноиндустрии, рекламы, телевидения.

В заключении подводятся итоги исследования, определенные в задачах и положениях, выносимых на защиту, а также излагаются основные позиции, которые рассматривались в диссертации с прогнозированием возможностей развернутого исследования в данном направлении.

Соискатель имеет 7 опубликованных работ, из них все по теме диссертации, в том числе 5 научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов, и тезисы 2 докладов на региональной и вузовской научных конференциях.

Общий объем публикаций - 2,5 пл.; 5 публикаций выполнено без соавторов, 2 в соавторстве с проф. Л.И. Сидоровой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сидорова Л.И., Фоменко O.A. Семантический анализ кличек и прозвищ в современном английском языке // Когнитивность метаязыковых субстанций. Сб. науч. тр.; Кубан. гос. ун-т. Краснодар, 1999. С. 77—82.

2. Фоменко O.A. Анализ традиционных способов образования прозвищ в английском языке (на примере школьного идиолекта) // Языки и национальные образы мира: Мат. межд. научн. конф. (20-21 марта 2001). Майкоп, 2001. С. 186-192.

3. Фоменко O.A. О коннотативных характеристиках антропонимов в разных этнокультурах // Проблемы региональной ономастики: Мат. 3-ей Межвуз. науч. конф. Майкоп, 2002. С. 202-206.

4. Сидорова Л.И., Фоменко O.A. О некоторых особенностях американской антропономастики // Наука Кубани. Краснодар, 2003. №1. С. 209-213.

5. Фоменко O.A. Метафора как основной способ в генерации прозвищ американской лингвокультуры // Проблемы региональной ономастики: Мат. 4-ой Межвуз. науч. конф. Майкоп, 2003. С. 34—38.

6. Фоменко O.A. О некоторых закономерностях внешней мотивации дополнительных имен (прозвищ) политических деятелей в современном американском английском // Сфера языка и речевого общения. Междунар. сб. науч. тр. Ч. 3. Краснодар, КубГУ, 2003. С. 298-307.

7. Фоменко O.A. Зоолексемы как продуктивный элемент в системе дополнительной номинации американской лингвокультуры (на материале прозвищ спортсменов) И Сфера языка и речевого общения. Междунар. сб. науч. тр. Ч. 2 Краснодар, КубГУ, 2003. С. 289-297.

Подписано в печать 04.10.03 Заказ № 149. Тираж 125 экз. Отпечатано в ООО "Фирма "НСС". 350058, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 252.

РНБ Русский фонд

2005-4 28396

2 0 UH Г 2003