автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Неоконсервативная и социологическая мысль в США: концептуальные связи и культурно-историческое значение

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Барков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Неоконсервативная и социологическая мысль в США: концептуальные связи и культурно-историческое значение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоконсервативная и социологическая мысль в США: концептуальные связи и культурно-историческое значение"

РГ8 ОД

о

3 и ТЛ'МЬСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (Д.053.05.67) по социологическим наукам

На правах рукописи

Барков Сергей Александрович

НЕОКОНСЕРВАТИВНАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В США: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре истории социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор философских наук, академик ACH ДОБРЕНЬКОВ В.И.

доктор философских наук, профессор ФЕДОРКИН Н.С.

кандидат философских наук, КОВАЛЕВ А.Д.

Ведущая организация - Российская академия

управления, кафедра социологии

Защита состоится 1994 г в /¿Учасов на заседали]

специализированного совета Д.053.05.67 по социологическим наукам пр] социологическом факультете Московского государственного университета им М.ВЛомоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпу гуманитарных факультетов, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотек им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан "1 V" 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета ~ ¿У Б Е Л Е Н К О В Л/Л. П.

Актуальность темы исследования. Консерватизм к.чк целое-пин-явление западной политической и духовной культуры с у шествует уже более двух веков. Возникнув как протест против разрушения оснон феодального общества, консервативное мировоззрение протерпело рял существенных трансформаций и превратилось в результате в мыслительную систему, включающую в себя важные социологические элементы и направленную на сохранение самых различных status quo. На протяжении последних двух столетий стремительное поступательное развитие западной цивилизации практически не давало возможности для серьезного усиления консерватизма. Столетия эти прошли под флагом относительного господства либерализма. Только в конце XX века появились условия приобретения консерватизмом нового качества и усиления консервативного влияния на жизнь общества.

Возникновение и развитие неоконсерватизма как политического движения и идеологии в последней трети нашего столетия было одним из самых заметных явлений в политической культуре западных стран. Формулирование неоконсервативных принципов осмысления социальной реальности и управления ею в 70-е годы, а также их практическая реализация в политике 80-х годов существенным образом повлияла на развитие самых разнообразных процессов в социальной, экономической и духовной сферах общества. Усиление внимания к консерватизму обозначило одно из важнейших мировоззренческих изменений конца XX века в западном обществе. Актуальность избранной темы диссертации определяется именно этим значением неоконсервативной мысли и практики для понимания современной западной цивилизации.

Степень разработанности проблемы. В последние гады как в отечественной, так и в зарубежной аналитической литературе было уделено большое внимание феномену неоконсерватизма. В какой-то мере здесь сказалась "мода на неоконсерватизм", характерная для 80-х годов, в какой-то мере это явилось результатом осознания важности и значимости неоконсерватизма как политической и духовной реальности сегодняшнего дня. В отечественной литературе следует особо выделить работы К.С.Гаджиева, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мельвиля, А.С.Панарина, Л.И.Пияшевой, Б.С.Пинскера, посвященные всестороннему анализу неоконсерватизма. Традиционно неоконсерватизм анализировался с

политологических позиций в качестве серьезною оппонент господствовавшему в послевоенные годы либерализм;.. а с обще-

философских позиций как своеобразное мировоззрение, стремящееся обозначить свои собственные пути разрешения вечных социальных, да и не только социальных проблем - свободы и порядка, традиции и инновации, равенства и справедливости. Наряду с этим очень подробно исследовался экономический неоконсерватизм, ознаменовавший собой решительный разрыв с кейнсеанством и возврат к экономической классике.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые непосредственно выделен социологический уровень неоконсерватизма, подвергается анализу его трактовка социальной структуры общества, значения и места различных социальных институтов, его г.омимание принципов познания общественной реальности и методов воздействия на нее. Научная новизна работы заключается и в том, что неоконсерватизм рассмотрен здесь не только в традиционной дихотомической перспективе: консерватизм/либерализм, но и соотнесен с разнообразными школами и направлениями теоретической социологии. Тем самым сделана попытка найти место неоконсерватизма в структуре современного социологического знания. Новым, нетрадиционным является также подход к определению исторического места неоконсерватизма на основе выявления рациональных и иррациональных элементов западной цивилизации, процессов взаимодействия и взаимовлияния между ними.

Объект и предмет исследования. Объектом диссер/тациониого исследования является американская неоконсервативном социологическая мысль. Сами понятия "неоконсерватизм" и "неоконсервативный" употребляются в современной американской и отечественной литературе ь двух основных значениях. В широком смысле - они обозначают принадлежность ко всем относительно нетрадиционным ветвям консерватизма, распространившимся в США и Западной Европе в 70-80-е годы. Выражения "неоконсерватизм", . "новый консерватизм", "консервативная волна", "консервативное возрождение" употребляются в этом контексте как синонимы. В узком смысле "неоконсерватизм" обозначает систему взглядов авторов журналов "Комментори" и "Паблик интерест", то есть тех, кто открыто провозглашает себя именно "неоконсерваторами". В данной работе термин "неоконсервативный"

употребляется в первом широком смысле :мого слома. Гаким образом, "неоконсервативная социологическая мысль" охватывает социологические идеи всех тех, кто разработал современные консервативные принципы понимания социальных процессов и управления ими, а также подготовил сознание американского общества к их восприя i ик>. I (еомжеервативная социологическая мысль связывается тем самым со множеством "мозговых трестов" неоконсерватизма и имеет в своей структуре относительно автономные составляющие.

Сущностной характеристикой неоконсервативной социологической мысли в США служит ее крайняя приобщенное п. к политике. Само по себе это не является чем-то новым и необычным для социологии. Чдесь стоит вспомнить социологию российского народничества, марксистскую социологию, социологические теории представителей Франкфуртской школы с их постоянным акцентом на политическую интерпретацию социологических понятий и категорий, с явной политической экзальтированностью как самих теоретиков, так и их концепций. Откровенная политизированность, конечно, не придает неоконсервативной социологии особой теоретической глубины, более того, она часто как бы "смазывает", не дает по-настоящему развить те существенные новые концептуальные моменты, которые содержатся в трудах неоконсервативных авторов. Однако политизированная социология обладает и радом достоинств. Во-первых, она всегда быстро и чутко реагирует на то, что происходит в обществе, являясь в полном смысле .noto слова актуальной. Во-вторых, она перестает быть явлением только теоретическим, только научным и становится частью широкою культурною процесса. Социологическое становится социальным. Это последнее обстоятельство делает оправданным предметное исследование культурно-исторического значения неоконсервативной социологии. Неоконсерватизм оказалось возможным соотнести не только с другими течениями в социологической мысли, но и с элементами исторической эволюции западного общества, западной культуры.

Рассмотрение культурно-историческою значения консерватизма становится возможным также вследствие определенной временной дистанции между моментом исследования и пиком неоконсервативном волны, пришедшимся на 80-е годы. Многие принципы неоконсерватизма

оказались уже "опробованными" в реальной социальной жизни, многие из идей неоконсервативной социологии получили практическое выражение в экономических, социальных и культурных процессах, результаты которых могут быть сейчас оценены.

Основной целью диссертации является выявление теоретической специфики американской неоконсервативной социологической мысли, исследование ее отношений н взаимодействий с другими направлениями в социологии и различными элементами западной - в первую очередь американской - цивилизации, а также определение на основе этого культурно-исторического значения неоконсервативных социологических концепций.

Теорстико-метолологическими основами данной работы служат общеунаучиые принципы исторического исследовании социальной реальности и духовных образований, функционирующих в обществе: принципы историзма, системности, сравнительного анализа, социальной и теоретической обусловленности явлений общественного сознания, соединение синхронного и диахроиного аспектов в анализе предмета, логические принципы непротиворечивости и когерентности выдвигаемых положений.

Работа построена на основе анализа оригш;глы:ых трудов наиболее видных неоконсерваторов: И.Кристола, Р.Нисбета, М.Новака, Дж.Киркпатрнк, Ф.Хайека, М.Фридмана. В диссертации рассматриваются также последние публикации менее известных американских неоконсерваторов :М.Бароне, Р.Фокс, Р. и Т. Гиллов и др.

Источники охватывают период от становления и теоретического оформления неоконсерватизма, то есть с конца 1960-х годов, вплоть до 1993 года.

Существенное методологическое значение для данной диссертации имели работы исследователей американского неоконсерватизма А.Ю.Мельвиля, К.С.Гаджиева, С.Блюменталя.

Научно-практическая значимость работы заключается в том. что благодаря проведенному исследованию американская неоконсервативная социологическая мысль входит в структуру отечественного историко-социологического знания, конституируя собой одну из современных форм осмысления общества, форму, соединенную множеством концептуальных

связей с самыми разнообразными течениями как в прошлом1, так и настоящем социологии. Основные положении данной работы могут быть использованы как в ходе компаративных исторнко-социологичсских исследований, так и для преподавания курсов но истории соннолопгн- и политической социологии. Результаты исследования культурно-исторического значения неоконсер^ватизма являются также значимыми для обще/философского понимания современного этапа развития западной культуры, что особенно важно в свете процесса приобщения к ценностям западной цивилизации, имеющим сегодня место в России.

Апробация результатов исследования. Основные- выводы работы нашли отражение в выступлении на симпозиуме "Истины и ценности на рубеже ХХ-ХХ1 веков"(тезисы опубликованы) и в учебном- пособии "Неоконсервативные концепции рыночного общества". Апробация результатов работы осуществлялась также » курсах лекций "Экономическая история и экономические каниегщнн"Чпрограмма опубликована) и "Основы организации бизнеса", прочитанных автором в 1991-93 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цели диссертационного исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе изложено понимание общего процесса развития западной цивилизации с позиции соотношения рациональных и иррациональных элементов и исторического места в нем неоконсерватизма, а также определена специфика американского неоконсерватизма как духовного и политического феномена, сформироианщслч'я ¡< американской

культуре и отражающего ее основные принципы и ценности.

В этой главе делается вывод о том, что культурно-историческое значение неоконсерватизма как направления общественной мысли состоит в том, что после почти двухсотлетнего идеологического господства либерализма, к 70-м годам нашего столетия консерватизм сравнялся с последним по силе своего влияния на духовную и политическую жизнь западной цивилизации. Этому способствовали многие объективные процессы в рамках капиталистической системы, послужившие основой становления неоконсерватизма как духовной и политической силы. Во-первых, в духовной жизни общества либерально-рационалистическая ориентация, доминировавшая последние два столетия, обнаружила свои явные ограничения н недостатки. Во-вторых, неудачи экономической политики, основанной на расширении государственного регулирования, заставили искать новые подходы к решению насущных социально-экономических проблем. В-третьих, усиление про-предпринимательской ориентации среднего класса, соответствующее изменение доминирующих мотивов трудовой деятельности обусловили снижение поддержки неолиберальных реформ, нацеленных на перераспределение доходов и реализацию принципов социальной справедливости. Наконец, была еше одна причина скорее субъективного характера: духовный вакуум, образовавшийся после крушения движения "новых левых", должен был быть заполнен, и именно экстремизм последних, невозможность совместить их идеологию с господствующими в обществе умонастроениями в известной степени способствовали переходу многих интеллектуалов на консервативные позиции. Внимание к религиозным нормам и ценностям, столь несвойственное либералам и левым и одновременно весьма близкое простому человеку, стало одной из отличительных черт неоконсерватизма как духовного феномена.

В своей концептуальной структуре неоконсерватизм попытался конституировать единство трех иррациональных элементов западной цивилизации: свободного рынка, предпринимательской мотивации труда и религиозных основ мировоззрения. Данный синтез в неоконсервативной социологической мысли весьма знаменателен в том плане, что его создание высветило значение иррационального в западной культуре, основой которой вполне обоснованно считался рационализм и которая часто имела

тенденцию представлять себя как чисто рациональное целое. Иррациональные элементы цивилизации в их неоконсервативном понимании взаимодополняют друг друга и составляют базовый фон для других культурных ценностей. Специфика и значение неоконсервативной социологической мысли состоит в том, что она пыталась обосновать это положение на основе анализа конкретных социальных процессов, происходящих в американском обществе.

На практике появление неоконсерватизма не могло, конечно, сколько-нибудь серьезно поколебать рациональные основания западной культуры, вырабатывавшиеся веками . Однако неоконсерватизм в конце XX века достаточно успешно осуществил применительно к западному обществу задачу, которая была обозначена еще классическим консерватизмом в рамках оправдания им феодального строя - он показал значение стихийных, спонтанных, непредсказуемых и плохо управляемых элементов социальной реальности, необходимость их внимательного учета на уровне политических действий и опасность их забвения на уровне описания общества.

На американский консерватизм и неоконсерватизм самым существенным образом повлияла специфика американской политической и духовной культуры. Соединенные Штаты были и остаются лидером западного мира. Элементы культуры этой страны перестают рассматриваться в узко-национальном контексте и приобретают глобальное значение. Это произошло и с неоконсерватизмом. Нисколько не умаляя роли французского, немецкого или британского неоконсерватизма, следует отметить, что именно американский неокнеерватизм обозначил тенденции, сделавшие все данное направление общественной мысли по истине своеобразным и влиятельным. Как по количеству авторов, так и по значимости их теорий, американский неоконсерватизм серьезно превосходит своих западноевропейских "гомологов". Поэтому неслучайно, что именно он был выбран для определения культурно-исторического значения неоконсервативной социолога и.

Вторая глава посвящена изложению основной проблематики и концептуальных связей американской неоконсервативной социологии. Здесь рассмотрена концептуальная структура неоконсерватизма, различные его составляющие. Выявлены темы, наиболее характерные для

неоконсервативных социологов, определяющие специфику данного направления в целом, а также различных течений внутри него.

В американской неоконсервативной мысли можно выделить два течения, различных по своим идеям, стилям мышления и приоритетам. Первое можно условно назвать "беркеанским", так как в основе его лежит преимущественно развитие идей одного из основоположников консерватизма Эдмунда Берка. В том, что касается социологической проблематики, данное течение уделяет внимание в первую очередь исследованию традиций, обоснованию их ценности в общественном развитии (неслучайно это течение часто именуют "традиционалистским"), а также изучению посредующих между индивидом и государством социальных образований, таких, как семья, церковный приход, местная община, различные добровольные объединения и др.

Второе направление в американском неоконсерватизме с известной долей условности можно назвать "либертарианским". Центральным в идеологии этого направления является тезис о необходимости возрождения свободного рынка как социального института в противовес государственному регулированию экономики. Ученые, ставящие перед собой такие задачи чаще именуют себя "истинными либералами" или "либералами в истинном смысле слова". По преимуществу, это экономисты, однако круг их интересов экономикой отнюдь не ограничивается.

В диссертации делается вывод о том, что оба течения в неоконсерватизме объединяются вокруг одной идеи - идеи возрождения. Определенные элементы прошлого, утраченные цивилизацией в ходе своего развития, должны быть, по мнению неоконсерваторов, восстановлены, так как только они способны успешно выполнять необходимые функции социальной системы, стремящейся к стабильному и процветающему состоянию.

Идея возрождения с необходимостью побуждает обратиться к истории, к ее соответствующей интерпретации. Социальные мыслители неоконсервативной ориентации, будучи весьма политически экзальтированными, должны, создавая свои теории, думать не в последнюю очередь о том, чтобы их аргументация была понятной и впечатляющей. Отсюда работы неоконсерваторов оказываются часто

дарвинизма, связанные прежде всего с оправданием складывающегося в результате конкуренции - понимаемой как борьба за существование в обществе - положения различных групп населения.

В диссертации сделан вывод о том, что неоконсервативная социологическая мысль производит очень знаменательный и творческий синтез органидистских и социал-дарвинистских элементов. Для неоконсерватора общественный организм есть не застывший комплекс социальных институтов, неких "органов", а динамический процесс, идущий согласно определенным законам, основополагающим из которых является борьба за существование. Поэтому насилие над борьбой за существование есть насилие над общественным организмом, стремящимся к естественному развитию. Капиталистический строй создает свою собственную духовную и социальную общность, и конкуренция является одним из неотъемлемых ее принципов.

В третьей главе диссертации подробно анализируются неоконсервативные исследования тоталитарной социальной системы. Тоталитаризм рассматривался американскими неоконсерваторами как порождение предельного рационализма в социальной теории и либерализма в политической практике. Для неоконсерватизма тоталитаризм был столь же рационален и столь же принадлежал современности, как принадлежат ей научно-технические достижения, крупные промышленные корпорации, гигантские партийные машины. В этом смысле он безнационален и никакого отношения к прошлому не имеет. Тоталитаризм - это патологическое движение вперед.

Обосновывая такое понимание, неоконсерваторы обращаются к опыту стран, не ставших тоталитарными, и находят там ростки тех тенденций, которые в другом месте и в другое время привели к возникновению тоталитарных режимов.

Американские неоконсерваторы полагают, что тоталитаризм есть наиболее "рациональный" строй. Принципы "идеальной бюрократии" и иерархии, логическая непротиворечивость общественного целого, достижение наибольшей управляемости системы посредством централизма, планирование - все эти черты рационализма в социальной мысли и практике достигают своего апогея в тоталитаризме.

Тоталитарное общество в корне отличается от деспотических

режимов прошлого и авторитарных режимом, имеющих чти сешдни, тем, что в нем все социальные процессы и институты полностью подчинены государству. Неоконсервативные авторы подчеркивают, что тотхчитарная система уничтожает естественное саморазвитие общественных институтов, социальный мир становится искусственным, имеющим право на существование только с санкции государства.

Социальной основой развития тоталитарных тенденций неоконсерваторы считают интеллектуалов, стремящихся во что бы то ни стало добиться реализации своих рациональных идей, и массы, не способные управлять собой и ищущие простых и быстрых методов решения общественных проблем. И те, и другие начисто лишены реального политического опыта, а также нравственных принципов, лежащих в основе нормально развивающегося общественного организма.

Следует особо отметить, что концепция массового человека составляет одну из специфических особенностей неоконсервативной социологической мысли. В неоконсерватизме массы характеризуют собой некоторое крайне опасное переходное состояние большого слоя людей, состояние, связанное со становлением индустриального общества - люди уже не растворены в традиционных связях, они не подчиняются нормам общинной морали, они не вместе, а каждый сам по себе, но при этом они еще не индивидуальности, способные к саморегуляции па личностном уровне. Западная нравственность теряет в них своих адресатов и носителей. У масс появляются свои собственные моральные представления, "работающие" на тоталитарную систему.

Оторванные от традиции массы лишены способности действовать согласно здравому смыслу - необходимой основы любой демократии. Поэтому становление в обществе демократических начал управления при наличии в нем значительной доли массовых людей ведет к анархии, неспособности справиться с возникающими трудностями, в конечном счете - к тоталитаризму. Именно вследствие такой интерпретации событий у многих неоконсерваторов явно прослеживаются анти-демократические настроения, демократия перестает быть для них абсолютной ценностью, более того, демократическое устройство общества мыслится ими как чрезвычайно опасное, способное в своем развитии при определенных условиях привести общество к тоталитаризму.

Неоконсерваторы обратили также особое внимание на процесс милитаризации общественной жизни в рамках тоталитарной системы, изменяющей принципы социальных отношений, всю культуру тоталитарного общества.

Согласно неоконсерватизму тоталитарное общество есть аномалия социального развития, и отношения с тоталитарными государствами должны строиться соответственно. Тоталитаризм и свободное общество не могут быть равными возможностями при выборе пути развития, осуществляемого народами. Следует ли признать право общества на тоталитаризм? Этот вопрос в интерпретации неоконсерваторов получает сходное звучание с другим вопросом: имеет ли личность право на самоубийство? Ведь тоталитаризм - это смерть для естественной природы человека и общества, смерть, осуществляемая самим обществом. Естественный отрицательный ответ на второй вопрос подразумевает отрицательный ответ и на первый. Причины для таких ответов кроются в самой природе человека и в моральных основах западной цивилизации.

Чутвер^ая глава диссертации посвящена неоконсер вативному видению смежных с экономикой социальных проблем. В этой главе рассмотрена неоконсервативная трактовка социальной роли современного рынка, соотношения экономических и социальных элементов общества, специфики свободного рынка и государственного регулирования как экономических основ социальной системы. В неоконсервативной традиции рассмотрения социально-экономической проблематики, идущей от Ф.Хайека, рынок предстает как одна из самых значимых составляющих общественной системы, естественный, спонтанный, иррациональный фундамент социума, неподдающийся сознательным корректировкам. Стремление ограничить свободный рынок приравниваются в неоконсерватизме к попыткам упразднить основы западной цивилизации и человеческой природы вообще. Становление и развитие механизмов государственного регулирования воспринимается поэтому как реализация злого умысла политиков и недальновидности ученых, в доказательство чего приводятся оригинальные исторические концепции, имеющие целью обелить свободный рынок в его классическом варианте.

В данной главе представлены также результаты неоконсервативных исследований феномена предпринимательства, его роли в развитии

социально-экономических процессов сегодняшнего дня.

Предпринимательство понимается в неоконсервативной социологии как экономическое творчество, главная составляющая естественного развития экономики и противопоставляется экономическом активности, контролируемой или инспирированной государством. При этом предпринимательство как творчество, нацеленное на получение прибыли, также противопоставляется другим видам творчества - науке, искусству, культуре - и объявляется высшей и наиболее значимой формой человеческой жизнедеятельности.

Завершает эту главу попытка определении исторического значения неоконсервативной социологии в части соприкосновения ее идей с экономической проблематикой, что является оправданным вследствие наиболее конкретной реализации неоконсервативных принципов воздействия на социальную реальность именно в сфере экономики. Неоконсерватизм олицетворяет собой новый рационализм в сфере осмысления социальных и экономических процессов, рационализм, весьма отличный от рационализма XIX века, для которого характерны акцент на целеполагвние и целедостижение, вера в иерархическую организацию как идеальное строение социальных систем, строгие динамические, а не вероятностные зависимости между явлениями, стремление к предельной рационализации общественной жизни. Неоконсерватизм обращает внимание на благоприятность спонтанной, естественной организации социальных процессов. Он видит функцию разума не в подавлении саморазвития и замене его рациональным планированием, а в умелом сосуществовании с само-развивающимися объектами. В этом смысле его пафос сходен с пафосом экологического движения. Можно даже сказать, что консерватизм - это экологизм применительно к человеческой природе и обществу. В такой трактовке неоконсерватизм открывает новые рубежи, способные служить ориентирами будущим интеллектуальным течениям.

Применительно к социологическим идеям, вплетенным и ткань экономических рассуждений неоконсерваторов, следует 01 метить следующее: этот уровень неоконсерватизма отразил существенные изменения социальной реальности - прежде всею бизнеса - имевшие место в рамках рыночного общества в конце XX века. Возврат к экономической классике был закономерным вследствие смены приоритетов

организационного строения единиц рыночного хозяйсткл. Яна пила социальности, выделенных социологией - община и общество - нашли свое отражение на экономическом уровне соответстненно в мелкой фирме и крупной корпорации классического типа. Экономическая классика была создана для осмысления и управления экономическими явлениями первого рода, и когда мелкий бизнес и мелкие фирмы обрели второе дыхание в конце нынешнего столетия, идеи Адама Смита и его последователей оказались вновь социально значимыми. Социально-экономические изменения, послужившие причинами возникновения неоконсерватизма и усиленные его развитием, представляют собой глубинную основу переосмысления экономических процессов. Классический подход с его апелляцией к полной свободе предпринимателя и ориентированный на управление экономикой, состоящей из небольших хозяйственных единиц, вновь обрел свою силу. На социальном уровне внимание к общинным связям, порушенным индустриализацией и рационализмом, но содержащим, как выяснилось, много ценного и даже незаменимого, определило возможность консервативного социолого-экономического синтеза. Мелкие конкурирующие между собой фирмы с явными элементами общинных связей, а также общество с высокой предпринимательской мотивацией составляют реальность, к анализу и управлению которой консерватизм был приспособлен как никакое другое течение общественной мысли. В хонечном счете именно это социальное изменение определило успех консервативного возрождения и неоконсерватизма в вашем столетии.

В заключении подведены основные выводы работы, а также определены приоритетные возможности дальнейших исследований консерватизма как одной из форм политико-ценностного осмысления общества и как явления духовной хультуры в целом.

« « »

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Особенности неоконсервативной критической позиции в полемике с либерализмом// Истины и ценности на рубеже ХХ-ХХ1 веков (материалы симпозиума).-М., 1992.- 0.1 печ.л.

2. Экономическая история и экономические концепции. Рабочая программа и тематика контрольных работ.- М.,1992- 1 печ. л.

3. Неоконсервативные концепции рыночного общества. Лекция.-М.,1994.- 2 печл.

Май 1994 г. Отдел ОП РНИСиНП. Заказ 16. Тираж 70.