автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Неоконсерватизм и рабочее движение в Великобритании: социологические аспекты анализа

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Головчанов, Сергей Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Неоконсерватизм и рабочее движение в Великобритании: социологические аспекты анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоконсерватизм и рабочее движение в Великобритании: социологические аспекты анализа"

¿¡ОСКОВСШ -ОРДЕНА ЛЕгИНА," СРДЗНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНА'2Н:] ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У1ЙЗЕРСПТЕГ киени М.З.ЮИСКОСОВА

Специализкровакный совет К.053.05.43

На правах рукописи

ГОЛОЗЧАНСЗ Сергей Станиславович

ЯЕСКОНСЕРВАТШ И РАБОЧЕЕ ХЗ:П2ЕЕГ-1Е 3 ЗЕЯКОПРКТАШЯ: СоЦЕОЛОШЕСКЛЕ АСГШШ АНАЛИЗА

Следаш>носзь 22.00.05 - Политическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафелре социально-политических теорий естественных факультетов Московского государственного университете им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент ПОДОЛЬСКАЯ Т.Я. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ШЕСТШАЛ Е.Б. кандидат социологических наук, ст.преподаватель СОКОЛ С.С.

ведущая организация: Государственная Академия нефти и газа ил. И.Ы.ГуСкина, кафедра проблей развития современного общества.

Защита диссертации состоится " / ? » , и<. 1992 г. на за-

седании Специализированного совета К.053.05.<»3 в часов в Московской государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу:

119899, Москва, Ленинские Горы, 1-а корпус гуианитарных факультетов ИГУ, ауд, » поточная.

С диссертацией иохво ознакомиться в читальном зале библиотека 1-го гуманитарного корпуса МГУ.

.Автореферат разослан Аий^уы^ц&г г.

Ученый секретарв

Специализированного совета, // ^ ЗИМИНА Л.А.

с/Г-^^СШ —

К.ф.Я., доц.

. ; ОБВАЧ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ(ЛЫ

Актуальность тема. Неоконсерватизм как идеология и политическая практика достаточно прочно вошел в 80-е гг. в обцест- ' веняуо жизнь многих развитых стран. Наиболее активно неоконсервативную политику как метод общественного регулирования проводили государствейныв и партийные структуры Великобритании к США, в других странах /«ранция, Италия, Япония и др./ использовались те или иные методы неоконсервативного управления в зависимости ох необходимости. Речь идет прежде всего о странах наиболее высокого уровня развития, "севера", хотя и некоторые государства "юга" /Бразилия/ такхе применяли многие рецепты концепция монетаризма и предложения.

Неоконсерватизм из Западное 1вропы оказал существенное' влияние на формирование программ перехода к рыночной экономике в Польше, ЧСФР, Венгрии.. Это влияние очевидно сказывалось и в программах перехода к рынку в странах СНГ, в деятельности российского правительства. В настоящих попытках перехода к рынку имеет место ориентация на метода, использовавшиеся и неоконсерваторами, в числе которых - приватизация собственности государства, рестриктивная денежная политика, демонополизация, прекращение дотаций неэффективным и "внерыночным" производствам, активизация рыночных стимуляторов роста, более полная интеграция в ыи-ровуо экономику, использование иностранных инвестиций для подъема хозяйства.

Неоконсерватизм является всемирно-историческим феноменом, возникшим закономерно и имевшим определеннуо общественную целе-

^образность. Неоконсерватизм можно расценивать как оргьничес--хи составную часть взглядов, концепций, методов управления, х который приили ученые я политики тех стран, где в этих взглядах, концепциях возникла общественная необходимостью современной этапе технологического н социально-экономического развития.

Наиболее важные проблемы, изучение которых даст возмох-вости верно определить суцвосгь неоконсерватизма в Великобритании - в стране, где эта политиха была и является выраженной в наиболее законченной (классической) виде, следующие:

- Целесообразность политики неоконсерватизма. Расценивать эту политику как просто реванш »антирабочих"., "антисоциалистических" и т.п. сил - значит впадать в упрощение и идеологическую заданное«. В действительности имелись глубокие экономические причин» прихода неоконсерваторов к власти, "антисоциалистические" меры которых являлись не самоцель», как нередко это трактуется в советской литературе, но необходимый средством структурной хозяйственной перестройки.

- Изменения в социальной среде. Эти изменения, с одной сто» роны, стимулировались политикой кабинета М.Тэтчер, с другой -являлись необходимым условием достихения результатов его программ.

- Политические трансформации в Великобритании 80-х гг. Они были тесно связаны с решением задач экономического и социального развития. Их результатом стало создание качественно нового уровня политической структуры страны, одной из характеристик которого явилось смещение"на периферию общественной хизни

- > -

ярены сил, отстаиваввшх "государственно-социалистический" ijrtb развития и имевших своей социально* опорой работников 'ходящего индустриального способа производства, людей, вос-штанных промышленной системой фордистского, псточио-конвей-фиого типа.

Раскрывать тему неоконсерватизма в отрыве от перелона, гроксюедаего в рабочей движении .Великобритании, нельзя. Ра flotee движение - ото не просто сумма акция рабочих и их органи-tatotS в защиту своих интересов. 3 Великобритании это - политика,. предлагявпая определенный тип регулирования экономики, ¡озданная в тесной взаимодействии профсоюзов и их основной пар-гии - лейбористов. Следовательно, речь идет о столкновении гвух концепций регулирования, победителем которого в 80-е гг. швея неоконсерватизм.

Таким образом, составной частью исследования общественно-гсгорическсго значения неоконсерватизма является анализ сзие-temta во взглядах и политике его оппонентов.

В связи с- этим весьаа актуальный представляется освещение

- изменен*« в социальной положении, взглядах, настроени-IX и политическом поведений профсоюзной и непрофсовзной кассы гаенных работников, сдвиги в профсоюзной движении в целой и ¡a руководящем уровне в частности)

- вызванного этими изменениями концептуального поворота срупнейшей оппозиционной партии - лейбористской, выразившегося > отказе ее руководства от классических постулатов "государст-»енного социализма" с соответствующей атрибутикой - полного >государствлеяия частной собственности я введением директивно-

- » -

го планирования, в разработке новой политической модели, осно-. ванной на реалиях ринка« смешанной экономики, неизбежности Структурной экономической ломки.

Предметом исследования являются современные социально-экономическая и партийно-политическая структуры страны, в том число государство, его политика, консервативная, лейбористская, социал-демократическая, либеральная партии, профсоюзное движение Великобритании.

Хронологические рамки исследования охватывают 80-е гг. текущего столетия, то есть период неоконсервативного регулирований кабинетов Ц.Тртчер экономики и общественной жизни; структурной совдально-зконоцической ломки на основе, современных научно-' 4 технических и технологических сдвигов.

Чель диссертации гаклгчается в том, чтобы на основе анали-. за основных тенденций в развитии британского общества 80-х гг.: показать обусловленную этими тенденциями трансформации рабочего движения страны, выявить причинно-следственную взаимосвязь между неоконсервативной политикой кабинета М.Тэтчер я изменениями в концептуальном подходе, стиле и методах политического повесе-вхя лейбористов. '

В связи с этим решались следующие задачиг 1

- дана характеристика основных сдвигов в экономической, социальной иполктической сферах в рассматриваемый период;

- определена сущность неоконсервативной политики и объективно обусловленные пределы этой политики}

• проанализировано развитие лейбористского движения в рассматриваемые годы; :

- исследована программные установки и деятельность оппози-

¿шовных неоконсерваторам сил^-

проведено сопоставление програим и основанных на них мо-делеО общественно-экририаческого регулирования в Великобритании в 80-е ггУ ' г : ; :

Научная новизна работы;

- дан комплексный (хотя и не всеобъемлющий) анализ теоретического обоснования неоконсерватизма и политической практики органов государственного управления Великобритании, руководимых неоконсерваторами в 80-е гг., концептуальной и политической перестройки в лейбористской партии и.профсоюзной движении;

- проведено сопоставление моделей развития британского общества в 80-е гг.; рассмотрено значение каждой из основных сфер 'управления, нетодн 'реализации стратегического курса кабинета М.Тэтчер на "реиндустриалиэацию" экономики;

- рассмотрена основные изменения в социальной структуре, процесса деконцэнтрации, сегментации рабочей- сила, положение различных категория населения в связи с сегментацией * образованием "общества двух третей/одной трети", сдвиги в профессио-нально-отраслевоз структуре занятости, динамическое соотношение пропорций промышленности и сфера услуг;

- показаны организационно-структурные изменения в рабочей силе; на статистическом и фактическом материале дано описание процесса беспрецедентной деконцеятрации рабочей силы в связи с ростом новых фирм и предприятий и разукрупнением имевшихся;

- показаны политические установки основных партий Великобритании, а также главные тенденции политического развития, сред» которых - усложнение политического спектра, рост радикализма в

консервативной и лейбористской партиях (в конце 70-х - иачг»1в 60-х гг.) и утрата леворадикальным социализмом своих позщф в обществе и в рабочем движения;. ( . ;;

- исследована гоцивльная база партий, дан анализ полити-чесхого поведения консерваторов как правящей партии, в результате которого стал возможным ответ на вопрос: каким образом неоконсерваторам удалось в течение,столь длительного - десятилетнего - срока находиться у власти;

- рассмотрены проблемы и просчета неоконсервативной поли- . тики, названы наиболее существенные проблемы, которые в 90-е гг, могут стать пределом дальнейшей реализации концепций правящей партии;

- показан кризис в лейбористской двихетш 80-х гг., упадок профсоюзных структур старою индустриального типа и зарождение V развитие нового стиля деятельности тред-юнионов, более перспективного с точки зрения реалий мировой экономической конкуренции и технологической перестройки}.

- дана критика леволейбористской альтернативной стратегии, принятой к руководству лейбористским движением во второй половине 70-х - начале 80-х гг. и продолжавшей свое существование в качестве основной оппозиционной линии в лейбористской партии во' второй половине 80-х гг. Показаны преимущества и слабые стороны гонцептуально-политических подходов современных лидеров лейбористов Н.Киннока и Р.Хэттерсли.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может Сыть использована в деятельности научных и учебных учрех-деаий и дать им определенную ориентацию в понимании реальных процессов, проходящих в современном западном обществе.

( Материала диссертации «017т быть использованы при подго- • товке лекционных курсов по политической социологии, политология и новейшей история, а также в качестве пособия для семинарских занятий, различного рода дискуссия и обсуждения.

Различные аспекты рассматриваемой темы могут иметь практическое значение для навей страны как бесспорно ценный опыт организации и регулирования структурно!) перестройки. 3 этом отношении, в частности, ножет представлять интерес инструментарий- неоконсервативного регулирования, напедииЯ отражение з данной работе.

; Литература и источникиf Б соответствии с целевой установкой диссертационной работы на реоение проблем органической взаимосвязи современной трансформации общества под политическим руководством консерваторов и качественных сдвигов в рабочей движении автороа был определен круг необходимой литературы.

В первую очередь была изучена имеющаяся советская литература по теме, она образует три группы. В первой из них - работы обцего характера,'лосвяценнне раскрытию современных экономических и политических проблем развитых стран Запада. 3 связи со значительным количеством такого рода социальных исследований назовем основные, оказавшие яанбольвее влияние на разработку концепции диссертационной работы. Для понимания сущности структурных, финансово-кредитных, бюджетных, технологических и других аспектов современного этапа развития, социально-политических, в том числе связанных с рабочим движением проблем имели работы Студенцова В,Б., Усоскина В.М., Нерушекко И.В., Галкина A.A., Меньиикова СЛ., Иатюхина Г.Г., Лившица A.A., Горбунова

Ç.B., Волкова А.П. к ряд других.1 При всех несомненных достоинствах этих исследование по глубине проблематики, обили» фактического материала к ряду из них автор был вынужден отнестись критически. В основной это было связано с необходимость» уйти от старой идеологической задаиности и апологетической, черно-белой трактовки целей, методов и результатов экономического регулирования тори, отношения к лейбористам как.к "своим" или "не своим* в зависимости от степени их левизны.

Следувдая группа - работы, посвяпеняне проблематике развития современной Великобритании* Наиболее весомыми по содержании в том или иком аспекте (экономика, социальные изменения, рабочий класс, тред-юнионы и т.д.) здесь являются исследования

1 Болдырев Б.Г., Дробозина Л.А. Финансы на слухбе реакционной политики империализма, (f.: Зияаисы и статистика, 1965; Волхов А.И. Конфронтация или компромисс? П.: Иысль, 1986; Галкин A.A. Технологические сдвига и рабочий класс а развитых странах капитализма // iteposaH экономика и международные отвоаения. 1986. Ï Горбунов C.B. Валютные курсы при капитализме: проблемы к противоречия. Ц.: Наука, 1979; /¡иввиц А.Я. Иирахи капиталистического регулирования, U.: Шсль, 1985; Нагюхин Г.Г. Рост дороговизны и инфляция в мире капитала. U.: Международные отношевия, ' 1984; Меньшиков СЛ. Современный капитализм. Экономика без бу- • дуиего? М.: Шсль, 1986; На излошах социальной структуры. Fex. Галкин A.A. Н.: ¡Шсль, 1987; Нерушенг.о И.Б. Теории инфляции в аигиинфляционвая солитv.Ra. Критический анализ буржуазных концепций. Н.: Наука, 1986; Стратегия приспособления / Государственно-монополистическое регулирование а 60-х годах. It.: Увсль, 1987; Студепцов з. буржуазная национализация и приватизация в механизме государственно-монополистического капитализма ft Нировая экономика я международные отношения. I9S6.' »10; Усоскин В.И. "Денежный мир" Шитова фндмена.И.: Дысль, 1989; Усиским B.Ii. Теории денег. Ы.: Шсль, 1976 а др.

' Перегудова С., Десчансхого З.В., ЛечниковоЯ А.З., Пичугина ' Б.§., Рыхикова S.A., Степановой НЛ., Лесина Е.С.1

Наконец, определенную фактологическую базу диссертацион-■ ной работы составили исследования и стдуьи, затрагивающие те

* Еайкова А.Н. британские профсоюзы к классовая борьба (вторая половина 60-х - начало 70-х годов). Ï.: Наука, 1976} Еайкова А.Н. Стачка горняков. Великобритании. 198^1985. .4.: Еа'/ка, 198в; Михайлов C.B. Рабочий класс С ЗА и Великобритании в 80-е годы. Социальные последствия технологической перестройки в условиях капитализма. М.: Наука, 1988; Городэцкая И. Падение популярности правительства гори // !1ировая экономика и международные отношения. I9S6. S б; Осадчая Х.Ф. Современный лейборизм: идеология и политика. U.: Мысль, 1977; ^садчая ЯЛ; Консерватизм против реформизма. 3.: Шсль, 198hi Перегудов С. НовиИ тур межпартийного соперничества в. Великобритании ¡J Пировал экономика и мехдународ-; ные отноиения, 1987. » 12} ПесчансхиЗ 3.3. Изменения в социальном составе тред-юнионов: динамика и последствия // Проблемы британской истории. Л.: Наука, 1987; Нечнккоэа А.В. Денежно-кредитное регулирование экономики Великобритании. !i.: Финансы и статистика, 1986} Пичуги»-Б.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Великобритании в условиях научно-технической революции, П.: Профиздат, 1976} Рыхиков'З.А. Британский лейборизм сегодня: теория и практика. Политиха'послевоенных лейбористских правительств Великобритании. Н.: Шсль, 198^} Степанова й.Н. Британский неоконсерватизм и трудящиеся. 70-60-е годы. !i.: Яаука, 1987; Студенцов 2.Б. Великобритания; государство и накопление основного капитала. П.: Наука, 1987} Киселев Н.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. М.: Юридическая литература, 1988,

или иные частные аспекты рассматриваемой проблематики.*

Давая обоую оценку советской историографии современной. Великобритании, необходимо отметить те ее недостатки и имевшиеся "белые пятна", которые пока не дали возможности коми- . лексного и объективного отображения сущности политики неоконсерватизма и тесно связанных с последней основных тенденций в рабочем движении в 80-е гг.

Среди них:

- Идеологическая заданность многих работ, при которой все мероприятия консерваторов рассматриваются в основном как средство наступления на рабочий класс. Под последним как правило подразумевается его убывающая часть - работники илдустри-ельного, конвейерного типа производства.

- отсутствие взвешенной оценки экономической политики , консерваторов в связи с недостаточной глубиной ее анализа. Зачастую игнорируется ее цель и сущность: структурная.перестрой-

1 Беляев М. Японский капитал в Англии //Мировая экономика и мездународные отношения. 1985. ^ 7; Зайцев В.П. На переднем крае борьбы с капиталем. Движение ооп-стюартов в Англии: история и современность. И.: Мысль, 1988;,Лебедев А. Очерки британской внешней политики /60-80-е годы/. М.: ¡¿е жду народные отношения, 1988; Ночевник Ы.Н. "Иикроэлектроннал революция" и социальные изменения яа капиталистическом предприятии // Рабочий класс и современный мир. 1986. 6 5; Стрекнева Ы.З. Великобритания и Западная Европа: политические е.спекгы. И.: Наука, 1988; Иеин А.И. Военно-промышленный комплекс в Великобритании. И.: Изд-во Московского университета, 1985; Шеин А.Й. Критика экономических теория правых лейбористов Англии. М.г Йзд-во Московского университета, 1975 и др.

kà экономики и всея жизяя общества в соответствии с императивами грядущей постиндустриальной элохи. Вовзе технологии в тахой литературе существует как бы сами по себе, а отрыве от правительственной политики. Здесь нет места исследование механизма правительственных действий по эффективной организации структурной ломки, ве говоря уже об извлечении уроков, существенных ¿ля трупа стран. Нет необходимости доказывать, что многие из последних, ве желающих находиться в хвосте мирового развития, неизбежно должны рёаиться на реиёние аналогичных проблем.

V - Зачастую встречаются перекосм в оценке социальных последствий неоконсервативной политики. Делается акцент на ее .негативные результаты. Во при этом упускается из вида главный вехтор социального развития* Замалчивается тот ({акт, что слои населения, с которыми связаны социальные издержки,* принадлежат, как правило,, к уходящей эпохе индустриального общества и не в состоянии быстро адаптироваться к культурным к технологический переменам. Взвепевный подход, не умаляя значения этой проблемы, требует анализа положёни* огромных' слоев населения, выигравших от неоконсервативной перестройки. Именно здесь находитод упомянутый выше главный вектор социального развития, включающего не только "сиюминутные" выгоды неоконсерватизм для многих категорий рабс-тни- ' ков, но и его технологический я культурный вклад в развитие бу-. дущих поколений.

- Взвешенная пбдходиск/вчает тупики дохтринального анализа, типа: положение значительной части населения ухудшилось. В профсоюзах исчезает милигантизм, а неоконсерваторы на протяжении »се* ео-х гг. лидируют на всеобщих парламентских выборах а др.

- Наконец, политические сидоатни, традиционно отдаваемые лезым силам - апологетам "государственного социализма" - исключат? возможное» беспристрастного анализа левой программ» и ее возможных последствий, которые в данной диссертационной работе оценивается хек не отвечавшие потребностям современного технологического и социально-экономического развития. До сих пор многие исследователи не уделяет должного внимания и новой для современной Великобритании тенденции отхода на всех уровнях лейбористского движения от воинственности, забастовочного радика- : лнэпа, перераспределительных концепций и- становление новой политики гораздо более культурного и экономически аффективного диалога представителей рабочих и менеджмента. Не показывается значение такого диалога для взаимного поиска зозможностей выживания и во многих случаях - процветания в условиях жесткого международного рынка.

Исаковы некоторые, но принципиальные оценки подходов в традиционной литератур^. Необходимо подчеркнуть несомненный профее- .' снонализма больикнетва эгих работ, их фактологическую и аналитическую ценность, что не снимает вопроса об отмеченной выше узос- . ти поля исследования, заданной идеологическими установками.

Несколько примеров. 3 статье Беглая и.* сделан акцент лишь ' на те явления в профсоюзном движении, которые г г * ~ ,яравти- . кой "классовой", милитантной борьбы рабочих с предпринимателями. Спад этой борьбы квалифицируется как упадок, кризис движения в

^Баглай К .В. "Тенденции и перспективы профсоюзного движения в капиталистических странах // Мировая экономика и международные отношения* 1986» № 9« С. 82-92. ,

целом. Практически проигнорированы те организации, трудящихся, 1 которые обходятся в своих отношениях с предпринимателями без жесткого прессинга. &ш> мимоходом указывается, что "реформизм как бы чувствовал себя на подъеме", "происходила внешняя консолидация* реформистских про^соозов, "интеграция профсоюзов в капиталистическув систему ... как бы обретала видимость жизни"1.

. Перед автором не встали вопросы? Что дает работникам "реформистских" профсоюзов такая практика "соглапательства"? Каков их уровень жизни? Каков механизм договоренностей? Какие обязательства стороны несут друг перед другом? Почему, наконец, рабочие этих предприятия 'не приветствуют силовые, забастовочные формы взаииоотнонениЗ? В результате искажается реальное положение дел, когда значительные - иногда преобладающие массы работников предпочитают иметь дело с представителями неоконсерваторов, но не с теми, кто придерживается социал-демократической ориентации, не говоря уже об идеолстах левого перераспределительного сочиа-' лизга.

Весьма характерна в рассматриваемом нами аспекте статья Городецкой И.2 Сама концепция статьи уязвима длл критики: автор пытается обосновать идущий, по ее мнению, процесс снихешя по-' пулярносга неоконсерваторов в британском обществе, используя недостаточно корректные в данной контексте факты / например, дан-

* Баглай ¡1.3. "Тенденции и перспективы профсоюзного движения в капиталистических странах// ¿¡яровая экономила и.международные отношения. 1986. 5 9. С. 83. .

^ Городецкая Е. Падение популярности правительства тори // Ш-ровая экономика и международные отношения. 1986. № б. С. 105-112.

' • •' I

ныв опросов, где опрашиваемые критиковал! Л.Тэтчер по тем или иным частным вопросам, результаты голосования среди членов прсф-; союзов с политических фондах, которые в целом высказывались за финансовую поддереву лейбористской партии - во в голосовании приняло участке 2,6 или. человек из более чем 20 млн. человек занятого населения, и т.п./. При этом почти не были использованы ; данные ежемесячных опросов населения об отношении к тем или иным политическим партиям в целом, в той чясле по различным категориям занятого населения - потому, что в вих обнаружились бы колебания, иногда неблагоприятные для тори, но у* никак-не тенденция спада их влияш-я. Не случайно основные положения статьи И.Городвц-кой были опровергнуты ухе на.следующий год, когда консерватора в третий раз выиграли всеобщие парламентские выборы.

В трудах такого специалиста по Великобритании как Степанова КЛ., многие страницы которых могут быть образцом исследования " •' тех или иных британских проблем, имеет место идеологически предвзятый подход х ряду ключевых вопросов. Являясь сугубо автирыиоч-никоы, она в своих выводах выносит приговор политике кабинета Ц. Тэтчер: "Стратегия"'социальной рыночной экономики", представленная неоконсерваторами как единственный "эффективный", выход,из , кризиса, не только но привела, к решительному перелому,в экономическом положении страны, преодолению кризисных"явлений, во ещё более обострила основные соцкальио-экономичеекке противоречия капиталистического общества1*1. Чтобы сделать такой вывод, Стела».

* Степанова ЕЛ. Британский неоконсерватизм и трудящиеся. М,г Наука, 1987. С. 222. ' .

i . , ровоа H.H., кухно было собрать весь возможный негатив, который

обычно используют оппонента тори в своих политических выступле-

■ ннях.

Вместе с тем иноЯ, непредвзятый подход мог бы чыявить такие плесы, за которые многие будущие поколения британцев с благодарность» будут вспоминать 80-е гг., не позволивши Великобритании скатиться в разряд третьестепенных 'дергаа в экономико-технологическом отноаении.

Необходимо назвать и прсставителей иного, "рыночного" пли близкого к нему направления, гораздо более охаечаюцего реалиям общественной хизня в развитых странах й в Великобритании в частности. В эту группу включены и то авторы, которые, не проявляя явных рыночных ила антирыночных симпатия, дат достаточно объективное отразакие.происходящих событий. Это Ершов С.А., Гаузнер Н.Д., Иванов IT.П.,- Левин П.Б., Еадёль O.E., Орлов B.C., Пусгиль-ншс O.P., Пяяйева Л.Й., Яопоэ.Г.Х., Попов S.C., Шахназаров О.Л. н др.

1 Ероов O.A. Капитализм сегодня:" что те происходит с профсовза-ми?//Рабочий класс и современный мир. 138?. й б. 0. 76-85} Гаузнер Я.Д. Разъединение ::ли консолидация рабочего класса?//Рабпчий класс и современный мир. 1990. 3. C.:F»?-152} Йванов H.H.'Инновационная экономика и собственность //Рабочий класс и современный икр. 1990, В 4. С.102-117} Левин И.З. Рабочее дзигение - новая технология - социальные сдвиги: пряше к обратные связи//Рабочий класс и современный мир. 1988, К 4. С.'(3-5б} Надель С.Н. Современный капитализм и классы //Рабочий класс и современный ш;р. Г989. К Ч. 0.3-22} Орлов Б.С. Перестройка и теоретические подходы социал-демократии //Рабочий класс и современный мир. 1988. № 5. С. 125-131} Лияиева Л.И. Экономическая сущность неоконсерватизма // Рабочий класс и современный мир. I960. # 3. С.78-92} Попов Г. Восстание против кейрсианства: Вилтон Фрвдмен //Зопросы экономики.

- Ib —

' Большинство названных исследования представляют собой статьи. Монографий практически нет, в том чисде и по Великобритании. Это означает наличке определенного дефицита на исследования широкого и углубленного харахтера, в которых был бы дан комплексны* анализ феномена неоконсерватизма и новых тенденций . в рабочем движении страны, не скованный прежними установками.

Выделить хотелось бы статью Пияшевой ЛЛ.* с весьма реалистичной трактовхой неоконсерватизма ках идеологии перехода к но-гому, постиндустриальному типу обцества, как концепции и прак-' тики соответствующих структурных преобразований. Пияшева Л.й. соверзенно справедливо отмечает такие коренные, признаки политики неоконсерваторов, как укрепление м расширение, либеральной, системы рыночной экономики, искоренение тенденций корпоративизацки и преодоление всякого рода монополизма, верно характеризует факторы, сделавшие приход неоконсерватизма неизбежным:' обострение потребности в капитале в сэяги с новой волной НТР, необходимость ограничения процессов перераспределения, чрезмерной концентрации власти в административных бюрократических органах, расточительности к неэффективности бюрократии к др.

1989. й 12. С.139-1^6, Попов E.G. Монополия и конкуренция: совре--ыенный капитализм и его историческая перспектива //Рабочий класс н современный мир. 1989. ft 3. С.85-97} ¡Захназаров О. О классовой . борьбе //Международная зизв.ь* 1989. * II. С.91-102; Перегудов С. Новый тур межпартийного соперничества в Великобританин//:&ровая экономика и мекдународные отношения. 1987. й 12. С.92-99; Степа- • нова H.Ü. Третья победа британских неоконсерваторов; некоторые социально-экономические аспекты //Рабочий класс н современный «ар. 1987. X б. C.IIQ-II9.

* Пиялева 1.И. Указ.соч.

. Заслуживает внимания и статья Ераова С.А., посвященная современному рабочему и прс}союэноиу движению,* в которой он совер-иенно справедливо ставит вопросы: "... есть хотя бы одна работа, в которой ... серьезно анализируется притягательность социального партнерства для трудящихся и истинные причины этого? ... Почему профсоюзы сегодня чаче идут не на объявление забастовок, а на создание разного рода трех- и двухсторонних комитетов, на со-глаиения с предпринимателями? Только ли под давлением безработицы? Тогда почему в Великобритании, где сегодня оамый высокий уровень безработицы, где правящая консервативная партия приняла в последние годы наибольшее число особо репрессивных антипрофсоюзных законов, ска же получает и наибольшее число голосов на парламентских выборах, а лейбористская, партия, коллективным членом которой являются английские профсоюза, терпит, и не первый рас подряд, пораженке? Далее Ершов O.A. приходит к выводу о там, что наступило время, не позволяющее уклониться от научного анализа "этих назревай* слохнейшас проблем.^

. üojrao было бы привести в качестве примеров достаточно большое количество работ советских авторов, для которых характерно новое видение проблем развития в странах Запада.-'

1 Ериов С.А. Указ. соч.

2 Ершов С.А. Указ. соч. С.84-85.

-3 Например, Агаев О. Новая реформация, или революция будущего // Там же, С.17-29; Агаев А., Грачев М. Организационная культура современной корпорации //Мировая экономика и международные отношения. 1990. № б. С.43-Ь>5; Борко О. Что "демонтировал" и "смонтировал" н80консерватиэм?//!1кровая эконоиика и международные ог-ноаения. 1990. '¡к.б. С.135-139; Государство и экономика разьитых капиталистических стран в 80-х годах. М.: Наука, 1989. 270 е.;

Оценивая их гесыш позитивно, мы в то хе время пришли к ' выводу о том, что следующий етап исследования неизбежно тре- . бует создания комплексных работ, главным содержанием которых стал бы конкретный анализ - с соответствующей фактической базой - новых явлений и .процессов в экономике, социальной, политической к культурной сферах развитых стран. Ш также считаем, что такой анализ неразрывно должен быть связан с концепцией и практикой неоконсерватизма.

Основой данной работы в силу'своей информативности и . многообразия подходов стала зарубежная, прежде всего британс- . кая, литература. От включает работы авторов неоконсервативного /монетаристского/, лейбористского/»правого* si'"левогоV» объективистского направлений.

Для понимания "сущности-экономических преобразований в Великобритании в 60-е гг. весьма важными являются работы'(¡6-

Духовная Л.Т. В чем секрет социально-экономической эффективности современного капитализма?// Рабочий класс и современный мир. 1990. В 5. C.S4-I03; Кочеврин Г. Капитализм с позиций историк к современности //'¿этовая экономика а международные отноаенкя. 1990. 3? 8. C.5-16} Файлов C.B. Рабочий хласс к Великобритании в 80-е годы.. !£.: Наука, 1988; Студенцса В. План к рынок в условиях капитализма //Мировая экономика и международные отношения. I99Q. » б. С.62-66; Осадчая Я. Эволюция кейнсианства в условиях консервативного сдвига //Яровая экономика и между народные отношения.' £990. S 9. C.43-5<i; Осипова Е. Клея социального прогресса в концепциях новейших левых //Там же. ".135-141; Усоскив З.М. "Денежный мир" И.Фрндмена. И. :.'&сль, 1989. 173 е.; Чешков М. Понимание целостности мара: ь поисках разумной парадигмы //¡.Яровая экономика и международные отношения. 1990. К Ъ, С. 33-48. .

рей Дж., Бвррикпона X., Кросса Р., Дигбг Гэмбла А., Гордона Д. И., Дженхивса П., Крягера Дж., Ли К.Х., Нэйиарда Г., Роу-за Р., Тоылинсопа Дж., Уолмоеа А. и другие.* Благодаря им ав-

* Aubrey J. Britain*з Economy, The Hoote of Stagnation. Caa-bri4ee,.,etov» ,Ceabriilga UnlT»reity PrtBav 1935$ Berringtone H. Change inBritiah Politic«» . an.Iatroiuction.//.Change, in Bri- • tlshpolitice. X-i Prank Caie and CanpanyXtd., 19^4j В1еаду И. Conservative Ecoaoaio Strategy Jf the Politics of Thatcherxsm. 1.t. Lawrence & Wishart, 1985; Cross R. Economic Theory and Policy in ."the UK. An Outline anl Assessment of the Controversies. Oxford« Martin Robertaone,' 1982j Eigby M, Towards Recovery? Con-valeeeenaa or Rebirth // Prospeota of Recovery in the British Econony. I., etc.'. Crisera Helm ltd., 1385s Economic Crisis, Tra-' de-Unions and the State. Sd. by Jacoby 0., Jeosop B., iCaston-diek end Regini M. L., etc.: Croon Helm. Ltd., 1986; Gamble A. Smashing the State, Thatcher's Radical Crusade.// Marxism Today. 1965. He. 6j Gordon D.M. The Global-. Econorayi ilew Edifice or Crumbling Foundations?. // Mew left Review. 1968.' No. 168; Jen- • kins P. Mrs Thatcher's Revolution;, The Ending df the Socialist Era...Ii. > Jonathan Cape,Ltd.,' 1S87j Krieger.J. .Reagan, Thatcher and the, Polities of Decline, Cambridge» Polity Press, 1986; tee C.H.Ths British Economy Since 1700: a Iiacroeconoraic. Perspective. Cambridge! Cambridge University Press, 1986 $■ .Maynard G,. The Economy under Mrs Thatcher. Oxfords Basil Bleclrwell Ltd., 1988;-Models of the Щ Economy. A Review by the ESRC Macroeco-noalo Modelling Bureau. L.: Oxford.University Press,- 1984) "Hew Technology and the Future of Work* and. Skills. L. ¡. Frances pin-, tar /Publishers/ Ltd., *1984| Hewtone 3.. ,DilwynP. Moderniaation Prustrated. The Politics of Industrial Decline since 1900. I> ., ' •' etc,« Vnwin Hymafi titd., 1988j Rose R. The, Programme Approach to the Growth of Gove rime nt// The British Journal of Political ,

^ору удалось во всей необходимой лолвоте понять сущность лрак-' тического моиегарЕЭиа, осознать значение рестркктившх по отношению к денехноа массе мер, роль созданной в стране системы стимулирования инновационного развития /последняя включила йа- .: логовое обложение, поощрение соответствувцих своих и зарубежных вкладчиков капитала, льготы и субсидии и т.д./.

Далее иду г работы, позволяющие понять перемены в социальном стратуме, отраслевой и профессиональное структуре населения, политических отнесениях Великобритании.*

Science. 19^5. Vol. 15. Part 1j Toialinaon J. British Macroeco-nomic ¡Policy since 1940. I.¡ Croara Helm Ltd., 1985i Walters A. . Britain's Eoonoaic Renaissance, Margaret Thatcher's Raforma. 1979-1984. Sew-Xork, Oxford» Oxford UnlveraityPrees, 1936.=

1 Beechey V. The Shape oí Workforce to Cons // Marxian Today, i 1985- Uo. 85 The British. Econoray after Oili Manufacturing or Servioes? L.: Croo» Helo, 1988; Pevre R. Contract in the. Recession // The Changing Experience of Eaployaent.* Restructuring and Recession. Houndaills, eto.t The lícilillan Presa Ltd., 1386} Goddstrd J.B., Thwaltes A.T. Uneaployiaent In the Worth: Joba in the South // Hew Technology and. the Futura of Work and Skills, Op. cit.1 Hall S. Grarasoi and us'// Marxism Today. 1987. Ko. 6} Jones B., Rose it. Re-deviding Labour 1 Factory Politics and Work Reorganisation, iii the Current Industrial Transition // The Changing Experience of, Employment. Restructuring and Reces- • sion. Op. oit.t Leadbeater, Ch. Divisions of Labour //Marxism : Today, 1988. Jo. 5¡ liaolnnae J. Thatoherlan at Work.- Industrial ? Relations and'Economic Change. Philadelphia» Open .University Press, 1937s Uassey P. A Hew Class of Geography // Marxian Today.. 1938. Ho. 5} Rot las on D. Monetarism and the Labour .'lar-ket. Oxford: Clarendoa Preea,.19a6j Sampson A. The Changing .

Наконец, дла достаточно глубокого изучения проблем второй главы диссертационной работы потребовались исследования и хеку-дая информация авторов различных ориентация, прегде всего из лейбористской среды. Среди них как исследователи, гак и сами политические деятели партии.*

Anatony of Sritaln. New-iork« Random House, 1982j State and , Society in Contemporary Britain.'. A. Critical.Introduction.. Ed. by iioLennon 0., Held D., Hall 3. CarabriJga, etc.:. Polity Press.',' 1984;, Butler D., Kavanagh D. The British. General Elections of 1983. L.t Sba MoMtllea Brass Ltd.;-. 19044 Callagimn J. .The Par Left in British Politics. Oxford» Basil Blackball Ltd.,,1987.

1 Campbell B. labour*« Left Councila, Charge of the light:Bri- , gade // tlarxient Today. 1987. Ho. 2{ Davie a A.. IndustrialHalations and Ha» Teohcology* ato.i Croon Helm Ltd., 1986) , Elliot - J. Conflict or Cooperation? Tfca Growth of Industrial ■ Democracy. 1..« Kcgon Page United,vl984j Fatckatt D. Irada- ' Uniona and Politics in tha 1990s, the 198* Aot and Politieal . Funds., I., etc.» Crooa Heist, ■ 1?87{ ,Kogea It* the Battle for tha - -labour Party. L.t Kogan Page Ltd., 1983j Tayior A, The Trade-Unions end tha Labour Party. L., etc.t Crooa Helm Ltd», 1937; . > A&ronovltch S. The Alternative Economic Strategy. Goodbye to All That? // Marxism todajr. . 1986.; Ho. Callaghcn J. Time and Chance. L., eto.i Willie» Colllna Sonoand Co. Ltd.,- 19e7i Fopt M. Another Heart and Other Pulaaa. liie Alternativer to the Thatcher Soolaty. L., etc.« Villiao Colllaa.Soaa and Co. Ltd., 1984j Hain P. Socialism Is not on the Agenda for Mow // New Statesman, 1987. So.. 2955i Hart J. Wealth and Well-Being.; A Sational Strategy for the Kinatiea. Oxford» Oxon, 1988; Hattera-lay R. Choose ?reedoo. The Future for Democratic Socialism. L.i Michael Joseph Ltd., 1987; Heffar B,3. Labour's Future.

"Йс -

Из авторов "жесткой" левой ориектацииможно выделить Бен-1 на к. и Скаргилла А. Весьма, ценными для анализа профсоюзных проблем рассматриваемого десятилетка стали работы объективистского, независимого характера, в особенности Тейлора А.1

Понятно, что по отношение к каждой из названных работ требовался критический подход ввиду имеющей в них место той иди и.юи политической заинтересованности. Это относится х публицистике и монографиям Киннока Н., Хэтгерсли Р., Бонна А., Скаргилла А.2, к различного рода аналитическим статьям а журнале "Иарк-сизм Худей", газете "Морнииг Стар", к работай неоконсервативных авторов (Уолтере А.)^. Так, для неоконсервативных аналитиков .

. Soeialiat or SDJ Mark 2? L.«Thitford Prsea, 19861 Hotabow S. Ho Sana* of Miaslon // Uarxiwi Today. 1988. Ho. 5r Ktnaoele y. talcing Our Way. Xnvaatlng In Britain's Future. Oxfordt Basil Blaokwall ltd., 1986f labour Party of OraatBrltaln. Report of the JUwu&l Coafawnc« of tha labour Tarty /1973...1987/. I.t ' MaoDerraoth and Chant Ltd., J974,i. .1988|'Hanlfaato for He» Tim«». A Comaualst tarty Strategy for th« 1990b /project/. Special Supplement.//Marxlam Today. 1969. Ho. 6j M«aoher B, Soolaliaa with a Hunan Pee«. Tha Political Booncoy of Britain in 1980a. : L.1 8«orga Allan and tiairin, 1982 j Bann Sony. A Sooialiet Vlalon " for Latour // The Morning Star. 22.02.1988} Soarglll Arthur. ' Tin« lo Stand tip // Tba Horning Star. 23.02.1988» Willi« Hor-nan Bringing Workars Into Union« // The Morning Star. 05.03.1990.

1 Taylor A. Op. olt.

Klruiook H. Op. oit. j tfattaralay R. Op. cit.t Bann Sony.-Op. olt.j Soarglll Arthur. Op, eit.

3 Walters A. Op. olt.

весьма характерен глубокий социально-экономический анализ, ко-^ торый в то же время "не акцентирует'' проблемы трудного положе-иняоловв населения, оставшихся за боргом организационно-технологической перестройки экономики. Лейбористы, в своп очередь, как бы не замечает позитивных сдвигов в экономическом развитии 80*х гг., или всячески ставят их под сомнение.

Поэтому, наряду с англоязычной литературой и прессой, естественной и необходимой основой диссертационной работы стали разнсобразные статистические источники, с помосты) которых была сделана попытка по возможности объективно оценить как реальные процессы развития, имеющие место в современной Великобритании, так и перспективы реализации программ неоконсерваторов, лейбористского руководства (до 1983/1964 гг. и пооле), его левых лейбористских и внешних оппонентов.*

* Международные банки и страховые компании в мире капитала. Экономико-статистический справочник. М.: Мысль, 1988; Международный ежегодник. Политика и экономика. 2i.: Политиздат, 19801989} Внешняя торговля развитых капиталистических стран. Справочник. И.: "Международные отношения", 1989} Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. !!.: "Правда", 1980-1989} Annual Abstract of Sxatistica. Central Statistical Office. Ъ.г Her Majesty's Stationary Office,,1980...1987; Business Monitor. A Publication of GoYtxnmeiital Statistical Office. Heport of the Census of Production 1986. Summary Volujae. ' l.t Her Majesty's.Stationary Office, 1988j Hietorioal Statistics. OESD Economic Outlook. 1Э60-1906. Paris« OESU, 1988| The International Stock Exchange of the United Kingdom. ...

McMillan Publishers, 19S9j'Social Trends.'Central Statistical Office. L.t Her Majesty»?, Stationary Office, 1980.. .,1987j Xear Book of Labour Statistics. General 1980.«.1935.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации доказывается, что неоконсервативная модель и основанная на,не4 политика подтвердили свое право:на существование в качестве инструмента структурных преобразований общества. Определяется сущность политики неоконсерватизма ках реализация новеяиих социально-экономических структур, новой предпринимательской и общей культуры, птаьеденпе хозяйства страны и общества в целом в соответствие с императивами наступающей постиндустриальной эпохи,

2. Обосновывается значение неоконсерватизма на практике . как серьезного опыта сильной государственной политики по реин-дустриализацш, как опыта прорыва, от конкурентов страны в число лидеров постиндустриального развития.

3. В работе показано, что структурная экономическая ломка в Зелихобританап была органически взаимосвязана с аналогичными изменениями в социальной среде. Эп; процессы привели к созданию качественно новой рабочей силы: был сформирован новый тип работника, более интеллектуального и ответственного, более заинтересованного й близкого к целям предпринимательской деятельности. .

В работе формулируется вывод о том, что, как показала история борьбы партий в Великобритании в 00-е гг., современная многосоциальная среда принципиально не вписывается в схему "двух классов" (наемных работников, противопоставляемых наймо-дателдм). Не только средние с«ои, но и рабочий класс современного производства не приемлет догматического представления о социализме (всеобъемлющий госсектор плюс директивное планирование), предпочитая те или иные варианты смешанной экономики.

, 5. В диссертации приведены <актн вахяейиего для профсоюз-* ного движения значения: отказ последнего от поддержки леворадикальных перераспределительных концепций, до 1983 года являвшихся с известными оговорками стержней лейбористского движения, и постоянно нараставшая тенденция усиления идеологии и практики . ."нового реализма".

В Связи с этим дано определение "нового реализма" как идеологии и практики деятельности тред-юнионов в условиях современного в значительной степени демонополизированного ринка, направленных на реализацию взаимных интересов предпринимателей и наемных работников, на поиск эффективного сотрудничества тех' и других. "Ногый реализм" во многих случаях очериднс показал несостоятельность и невыгодность для многих категорий работников старых "милитантиых* форм взаимоотношений с менеджментом. Эта политика в наибольшей степени соответствует мировому контексту и целям цивилизация, исключала!®» непримиримость и конфронтацией-иость на любых уровнях мехлпдекого общения.

6. В диссертации доказывается, что традиционный для лейбористов яевыя социализм оказался в значительной мере в общественной изоляции, был признан не, только неприемлемый, но и неэффективным.в качестве политики будущего» Обосновывается положение

, о том,'-что программа, которуп до ехх пор отстаивают левые, не просчитана с точки зрения ее экокоыгческих последствий и имеет . определенное влияние в основном постольку, поскольку снабжена лозунгом о социальной справедливости.

7.' В работе утверждается, что лидер лейборист, Н.Киннок и его сподвижники отбросили идею огосударствления экономики и

ббцества, признали реалиисоздошой в года правления кабинета* М.Тэтчер рыночной экономики и ве стремятся к радикальному ограничению рынка. Показано, что их цель - ввести в эту систему новые элементы, способные создать условия для решения насущных задач развития и уменьшения социальных издержек идущей технологической Перестройки. Лейбористы, таким образом, стали партией эффективности и развития, сохраняясь в то же время как партия социального действия, избежав опасности опоры на меныышство социального страгума.

Апробация работы. Результаты исследования были использованы автором в ходе чтения курсов лекций по последнему периоду новейшей истории к семинарских занятий в Ярославском государственном университете, в выступлениях на ряде научных конференций, в лекциях, прочитанных по линии общества "Звание" в производственных коллективах в организациях г.Ярославля « области, в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит йз двух глав, введения и заключения, библиографического списка и приложения. ' ' • -

ОСНОВНОЕ СМЕВШЕЕ РАБОТЫ . ^ .

Первая глава "Общество в период правления консерваторов: социально-экономические и технологические сдвиги и меняющаяся структура рабочего класса* посвящена характеристике современного британского общества ( 80-е гг. ). Поскольку главными сферами анализа здесь очевидно являются фундаментальные экономические сдвиги и метода экономического регулирования, изменения

в социальное и полятичвской,средах, выделена следующие параграфа. /

В §1 "Экономическая политика неоконсерваторов: концепции и их реализация" дан анализ экономических фахторов прихода неоконсерваторов к власти, возможных моделей развития страны, наиболее предпочтительной из которых в тех исторических условиях стала неоконсервативная, монетаристская. Далее идет сопоставление основных инструментов управления экономикой кейнсиан-ского я монетаристского типов в отношении осногных сфер управления; государственного сектора, частного к кооперативного секторов, госбюджета, финансовых органов страны и др.

' Основное место отведено разностороннему анализу результатов ("плюсов" и "минусов") экономического развития Зеликобрита- . нпи в 80-е гг. в услойиях неоконсервативного регулирования.

Ь 52 "Ускорение ломки социальной структуры индустриального общества" рассмотрены основные изменения, происшедшие в британском обществе в 80-е гг. Здесь предпринят анализ социальной базы консервативной, лейбористской партий, альянса социал-демократической и либеральной партий, особое внимание уделено социальной тактике неоконсерваторов, предусматривавшей создание широкого слоя своих сторонников. Далее автор делает попытку определения основных сдвигов в социальной и профессиональной структуре, организационной структуре занятости, оценивая их как принципиальные и как фактор создания неоконсервативной гегемонии в британском обществе. Сегментация занятости, деконцентрация рабочей силы, динамика численности вторичного и третичного секторов зконошжи, новейшие технологические изменения и занятость,

территориальный аспект неоконсервативной гегемонии, структур-' нал перестройка экономики и формирование нового социального стратуна - основные опорные пункты анализа этого раздела.

В §3 "Изменения партийно-политической структуры как отражение переходного состояния британской экономики и рабочий класс" показаны политические последствия социально-экономических изменений в 70-80-е гг., соотношение политических сил в современной Великобритании и факторы, его определяющие, оце- , нивается политическая конкурентоспособность консерваторов, лейбористов, социал-демократов и либералов. Автор считал необходимым дать характеристику политических платформ основных партий, в том числе с точки зрения их оценки британскими избирателями. Здесь же, на основе базисных данных § 2 проведено исследование социальной поддержки действующих партий в целом и по основным категориям населения, среди членов тред-юнионов в частности. Аналогична образом этот вопрос освещен в территориально-географическом аспекте.

Во второй главе "Рабочее движение Великобритании: реалии 80-х гг. и поиск альтернативной стратегии" проведено исследование процесса формирования альтернативы неоконсерватизму в лейбористской партии как главной конкурирующей силе. Глава состоит из двух взаимосвязанных частей.

В §1 "Кризис в лейбористском движении и проблемы поворота к "новому, реализму* речь идет о базисе новой альтернативной идеологии, изменениях в профсоюзах - на уровне руководства и среди рядовых членов. Автором последовательно рассмотрены: современные условия деятельности профессиональных союзов и других орга-

¿изаций рабочего класса; кризио в лейбористской движении, квалифицирующийся как кризис хонфроятационной иилитантной иодели деятельности рабочих организаций, становление "нового реализма" как альтернативного курса по отновешго к "власть имущим" л Ио1 *е стевеЬи - по отношению к носителям стремительно устаревшей левацкой идеологии. Параграф завершается оценкой соот-ноиения двух сил в британских тред-юнионах - "нового реализма" . я "нового юмоиизма".

В §2 "Разработка альтернативных концепций социально-экономического развитая в рабочем движении страны в 80-е гг." раскрывается сущность новой альтернативной концепции, которая была сформирована прежде всего благодаря мощным импульсам "снизу", а широкой рабочей и профсоюзной среде сначала на уровне руководства отраслевых профсоюзов и несколько позже - на уровне лейбористского руководства. Лидером концепзфальной перестройки стал Н.Киннок, в недалекой прошлой - активный "левый". Его взгляды на развитие страны дастся в динамике а в сопоставлении с воззрениями современного ортодоксального "социалистического" направление, таких, как А.Бонн и А.Скаргзлл. Важной частью раздела является исследование проблем, недостаточно разработанных положений в концепции и соответственно политике! "нового реализма" Н.Кинно-

. В заключении содержатся основные выводы, сгруппированные в соответствии о логикой и структурой диссертации. В них дается оценка неоконсервативной модели регулирования общественного развития и неоконсервативной политике а условиях Великобритании

-3080-х гг., подчеркивается внатешв анализа инструментария атой политики, обосновываются главвше згрукгурные социальные квие-нения, происшедшие в отраве, в их органической взаимосвязи о вяономйческой политикой консерваторов. Особое место ванишот выводи об общем состоянии, перестройке я смене приоритетов в лейбористском движения в лейбористской партии, выработке последними политики "нового реализма".клк наиболее адекватной той социально-экономической и политической реальности, которая сложилась в стране в 80-е гг. Наконец, приводятся сравкитвльно-оценочныэ результаты анализа конкурентоспособности основных политических сил Великобритании - консерваторов и лейбористов, а также идейной и политической борьбы в лейбористской партии. щГтеме диссертация опубликованыСледующие работы! I. Политиха неоконсерватизма в аеллкобрктанлк и ее социальные последствия. ЫГУ. И., 198?. - Дел. в ИЙИОН АН СССР. 12.07.89. » 38771. 35 с.

* •

I 2. Особенности в регулировании экономики Великобритании в 60-х гбд&х // Построение правового государства: вопросы теории и практике: Тез. дохл. обл. науч.-практ..коиф., 28 ноябри 1990 г. Ярославль, 1990. С.160-162.

3* Региональное развитие в условиях структурной перестройки в Великобритании в 80-е годы // Перестройка высшей школы и историческая наука: проблемы формирования исторического сознания. Кострома, 1990. С.Ц-5.

4. Рынок, эффективность и социальные результаты политики неоконсерватизма в Великобритании // Высшая школа и историческая наука: историография, источниковедение, методика. Кострома, 1990. С.62-63. '-'