автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы государства, власти и демократии в неоконсервативной политологии ФРГ

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Родионов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы государства, власти и демократии в неоконсервативной политологии ФРГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы государства, власти и демократии в неоконсервативной политологии ФРГ"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНО! ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

РОДИОНОВ Андрей Николаевич

ПРОЕШЫ ГОСУДАРСТВА, Й1АСТИ И ДЕМОКРАТИИ В НЕОКОНСЕРВАТИВНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ ФРГ

Специальность - 07.00.03 Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа шполнена в Ордена Трудового Красного Знамени : Институте мировой экономики и международных отношении Академии наук СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Гаджиев К.С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Кстягин Л.Г.

кандидат исторических наук Гроссман A.C.

Ведущая организация - МГУ им.М.В.Ломоносова, Кафедра новой и новейшей истории.

Защита диссертации состоится "_"_1990 г.

па заседании Специализированного учёного совета Д.002.12.01 Института мировой экономики и международных отношений Ж ССОР по адресу: II74I8, Москва, B-4I8, Профсоюзная ул., д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Jitt

Специализированного совета / к.и.н. Ивахник А.Г.

. ', , „ ,.-Для современной идейно-политической мысли Запада ха~ ^тд$актерно утверждение о переломном характере современной ;серг9йОЗД. невозможности описать процесс общественного развития в рамках классических парадигм, как следствие этого -выдвижение новых идей и концепций социальной эволюции. Существенное воздействие на сферы экономики, долитики, идеологии и культуры оказывают сегодня неоконсервативные тенденции, свидетельством чего является тог факт, что в большинстве развитых капиталистических стран в конце 70-х-нача-ле 80-х годов к власти пришли партии, открыто исповедующие принципы неоконсервативного мировоззрения и строящие на этой основе свои политическую практику. Сдвиг вправо произошел на фоне значительного ослабления авторитета традиционных левых и леволиберальных сил, следовавших кейнсианским методам и политике социального реформизма.

Нынешняя стабилизация капитализма происходят на основе следования неоконсервативным рецептам. Их претворение на практике показало, что в целом неоконсерватизм обладает широкими возможностями для трезвого анализа социально-политической обстановки и выработки соответствующих мер для преодоления кризисных явлений. Интерес к неоконсервативной диагностике политических процессов подогревается и тем, что политологам этого направления в ряде случаев удалось раньше, чем другим распознать симптомы ряда социальных проблем, с которыми буржуазному обществу пришлось столкнуться совсем недавно.

Все эти характерные черты нынешней эволюции общественно-политической мысли в развитых капиталистических странах в полной мере присущи и идейно-политической ситуации в <ЖГ. За последние два десятка лет влияние неоконсерватизма на политическое сознание западногерманской интеллигенции значительно возросло. Его сторонника стали задавать тон многих научных дискуссий. Рост авторитета этого направления в научных кругах и в политике не в последнюю очередь связан и с тем, что сама консервативная политология в ФИ? с начала 70-х годов претерпела существенную трансформацию. Это произошло как за счёт известных изменений взглядов её традиционных представителей, так и благодаря переходу на неоконсервативные позиции части интеллектуалов, принадлежавших ранее к I

левому и леволиберальному направлениям мысли.

В Круг интересов западногерманских неоконсервативных политологов входит исследование таких проблем как компетенция государственной власти и принципы её осуществления, формирование, взаимодействие и возможности представительства различных социальных интересов, интеракция между коисенсус-ным и конфликтным потенциалом в общества, словом совокупность всех тем, которые характерны для взаимоотношений между государством и социумом, а в широком смысле - дяя определения общих ориентиров внутриполитического развития ФЕТ. Пути и методы достижения политической стабильности, составляющие основу неоконсервативного мировоззрения, представляют значительный интерес для любой теории, которая занимается проблемами демократии.

Всё вышесказанное свидетельствует о научной и политической актуальности западногерманского неоконсерватизма, являющегося объектом исследования в данной работе. Предметом исследования в диссертации являются воззрения западногерманских неоконсервативных политологов на современные проблемы государства, власти и демократии в ФРГ, особенности их идейной эволюции в 70-80-х годах.

цель настоящей работы состоит в выявлении специфики неоконсерватизма среди других идейно-политических течений в ^РГ, раскрытии тенденций его развития, выяснении его политического влияния, анализе общих и особенных черт, характерных для течений внутри неоконсервативной политологии. Для достижения этой цели автор выделяет следующие конкретные задачи анализа:

- рассмотреть основные выводы современного этапа дискуссии о неоконсерватизме в ФЕТ;

- выявить специфику неоконсерватизма как новой фазы в развитии консервативной идеологии;

- проанализировать общие и особенные черты западногерманского неоконсерватизма в международном масштабе;

- выяснить основные пути политического влияния неоконсервативной политологии в ФЕГ;

- вскрыть особенности анализа неоконсервативными политологами современных проблем государства, власти и демократии в <ЙТ;

- раскрыть сущность неоконсервативных рецептов по преодолению этих проблем;

- выявить сходство и различия осноьных течений ь западногерманском неоконсерватизме в их отношении к современным политическим проблемам £РГ.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка дать развёрнутый критический анализ именно политологических взглядов западногерманских неоконсерваторов на проблемы государства, власти, демократии. Советские авторы посвятили различим аспектам неоконсервативной идеологии и политики значительное число монографий и статей, однако тема, составляющая предает настоящей диссертации, оказалась малоизученной. С другой стороны, в последнее время стали появляться работы, в которых значительное внимание уделяется политологическим аспектам различных социальных теорий, по западногерманский неоконсерватизм получил в них фрагментарное отражение. К этому следует добавить, что в разработке данной темы принципиальную роль играет временной фактор, так как предает исследования представляет собой современное явление интеллектуальной сферы и не позволяет анализировать себя как феномен исторически завершенный. В центре анализа данной работы находятся работы неоконсерваторов преимущественно 80-х годов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его возможностями дать более широкое представление об идеях тех интеллектуалов, которые сегодня во многом оказывают определякщее влияние на ход общественно-политических дебатов в ФРГ.'Практическое значение приобретает сопоставление выводов неоконсервативных политологов с анализом нынешней политической борьбы в ФРГ, их способность и возможность оказывать воздействие на курс ХДС/ХСС и других партий, на средства массовой информации и общественное мнение. Работа также вводит читателя в суть проблем, возникающих в ходе развития современных демократий Запада.

Теоретическая и методологическая основа работы. При написании диссертации автор руководствовался диалектико-материалистическими методами познания взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, согласно которым идейно-теоретические конструкции есть концентрирован-^

3

• п.*?

ное выражение материальной практики.

В процессе освоения диссертационного материала автор применял как специальные приёмы и способы научного исследо-ъшшя (исторшсо-сравнитзльнын, хронологический, проблемно-теоретический), так и портретно-индивидоальный метод. Особое внимание уделено методу историзма при выяснении соотношения общеидеологаческих к национальных традиций.

Определяющее значение для позиции автора при оценке места и роли западногерманского неоконсерватизма имел комплекс лршщшов нового политического мышления, в котором нашла выражение противоречивая диалектика многообразия и взаимозависимости современного мира, приоритет общечеловеческих ценностей.

Литература и источники. В своей работе диссертант опирался на богатую литературу по проблеме современного консерватизма, созданную советскими исследователями. Однако, проблема научного "освоения" диссертационной темы осложнена тем, что только отдельные работы посвящены западногерманскому варианту неоконсерватизма. Прежде всего следует назвать вышедшую недавно книгу А.А.у>ренкина,^ в которой проанализированы философские аспекты неоконсервативной идеологии и политики. Автор диссертации согласен со многими выводами книги, прежде всего с трактовкой неоконсерватизма в широком смысле - от либерализма до правого радикализма. Некоторые проблемы консерватизма в у?РГ рассмотрены в статьях А.А.Галкина, Б.Т.Григорьяна, А.И.Патрушева и А.Ф.Филиппова. Следует назвать также книгу А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира, в которой значительное внимание уделено эволюции западногерманского консерватизма.*^ В центре внимания ряда статей В.И.Кононова находится идеология западногерманских "новых правых", что имеет большое значение для понимания правоконсервативной мысли.

Для определения специфики неоконсерватизма в ФРГ автор использовал работы, в основе которых лежит анализ неоконсерватизма как международного феномена, а также его националь-

I) Френкин A.A. Западногерманские консерваторы: кто они?-М.,1990.

Галкин A.A., Рахшмир П Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: 0 социальных корнях консервативной врлны,- М., 1987.

ных вариантов. К их числу принадлежат исследования В.Я. Вульфа, К.С.Гаджиева, С.А.Гоцелюк, И.Ялшсилёва, А.Ъ.Мель-виля, А.С.Пинскера, Л.И.Нишевой, Т.Согомоняна, Р.И.Соколовой, Н.М.Степановой, В.И.Супруна, Т.М.Фадеевой, Я.Ы.Филатова, В.Шемятенкова, А.Г.Щёлкина и других авторов. В их трудах дана классовая оценка неоконсерватизма, рассматривается его идейная генеалогия и объясняются причины его подъёма в 70-80-х годах. В указанных работах отмечается, что консерватизм представляет собой разновидность стратегии "верхов", тип политики, соответствующий интересам правых фракций господствующих классов, с определённой идеологической надстройкой и партийно-организационной базой.Но одновременно, консерватизм включает в себя определенные ностальгические тенденции, выступает в форме "обыденного консерватизма" или "сознательного традиционализма".

По мнению диссертанта неоконсерватизм представляет собой ответ на объективную потребность современного этапа развития западного общества, поэтому говорить о "консервативной волне", "моде" на консерватизм было бы неточно. В политической сфере главной задачей неоконсервативного наступления является достижение стабильности в условиях сложной структурной перестройки индустриального общества.

Для уяснения исторической функции неоконсерватизма в ФРГ автор использовал также ряд исследований, посвященных истории общественно-политической мысли и новейшим тенденциям в её развитии. Среда них - несколько коллективных монографий и сборников, которые написаны сотрудниками ШЭМО, Института государства и права, Института философии, Института социологии, Ш1М0 и т.д. Следует назвать также труди таких авторов как Р.М.Габитова, А.В.ГУлыга, Ю.Н.Давыдов, Э.Л.Кузьмин, В.В.Мшвениерадзе, Э.Н.Ожиганов, Т.Н.Серякова, Р.П.Шпа-кова и других Особое значение для разработки темы имеет книга В.А.Куркина, посвященная анализу западногерманской политической философии-^.

При написании диссертации автор также опирался на литературу, в которой рассматриваются особенности нынешнего этапа развития 1МК, политические процессы в странах Запада,

^ Куркин Б.А. Политическая философия в ФЕГ: Критика бур- . яуазных и реформистских концепций.- Ростов н/Д., 1987. ^

проблемы функционирования социальных институтов, идеология и политика различных движешь: и партий. К числу таких работ относятся исследования ^.«¡.^урлацкого, А.Б.Вебера, Д.П.Гинц-берга, В.Н.Дадиленко, С.я.Сокольского, Ы.А.Нешарка, Л.В.Тес-това. ¡и.П.Урьяса, других авторов, а, также ряд коллективных монографий ШЭЫО и КЛРД.

Перечисленная литература помогает ориентироваться в обилии разнообразных течений и школ в западной общественном мысли, даат представление о тенденциях развития буржуазного социума, эволюции его политической надстройки. Общим недостатком большей части работ, кроме, наверное, самых последних по времени выхода в свет, является их априорно негативное отношение ко всему, что происходило б развитых капиталистических странах на правом фланке политического спектра и в соответствующих идеологических течениях. Их авторы били настолько поглощена задачей критики, что чаще всего не удостаивали своих читателей откровенным разговором о проблемах западного обществоведения.

Пристальное внимание анализу неоконсерватизма уделяют обществоведы стран Бостонной .Европы. Превде всего здесь следует назвать учёных из ГДР, где существует обширная литература по данной теме, регулярно проводятся симпозиумы и коллоквиумы по проблемам современного западногерманского консерватизма. 13 работах £.Эльма, Х.Малорни, Э.Фромма, Б.Име, Й.Пет-цольда и других исследователей содержится подробный анализ особенностей, характерных дня исторического пути германского консерватизма, его философской основы, нынешнего этапа эволюции. В научной литературе ГДР изучены также масштабы влияния неоконсервативной идеологии на различные стороны и сферы социальной жизни, начиная с политики и кончая спортом. Использовались также работы исследователей из других стран, в частности монографии и статьи болгарских, венгерских, польских и чехословацких авторов. Официальный идеологический климат, господствовавший в странах Восточной Европы до известных событий 1989 года наложил свой отпечаток на все эти исследования, которые в основном были посвящены поискам в неоконсерватизме не реалистического, а патологического.

При написании диссертации внимание было уделено и литературе западногерманских авторов марксистской ориентации. ) В первую очередь здесь имеются ввиду работы западногерн- 1

6

манских коммунистов - Р*Штайгерваяьда и А »фон Иехмана» По своим главным выводам эти исследования йлизки взглядам обществоведов ГДР; Их критический пайос в отношении бур)яуаз-ной идеологии разделяют во многом такие авторы как Л.Коу^гер, К.Фрицше, м.Хельфельд, которые занимаются непосредственно критикой неоконсервативных воззрений, а также М.Кельшцки и М.^айт, в центре внимания которых находится идеология и стратегия западногерманских "новых правых"; В этих исследованиях подробно рассмотрены взгляды ряда неоконсервативных политологов, проявлен определённый интерес к системе их аргументации, рассмотрены различные точки зрения на неоконсерватизм.

Заметным позитивным импульсом для автора в исследовании темы стало изучение многочисленных работ по неоконсервативной идеологии, принадлежащих перу западногерманских политологов и социологов различной политической и идеологической ориентации - неомарксистской, социал-реофрмистской, либеральной и т.д. Это книги М.Грайффенхагена, л.Гребинг, К.Леггеви, Р.Ледерера, В.Лорига, П.Хамманса, К.Ленка, Х.Дубиля, Р.Зааге, а также работы К.О|фе, И.Фетчеш^М.Гревена, А.Хеннига, Х.-Г.Щумана, В.-Д.Цана, статьи других исследователей. Соотношение преемственности и изменений в консервативной традиции прослежено, кроме упомянутых выше работ, в объёмных трудах К.Элштейна, П.Кондилиса и некоторых других авторов. К проблемам консерватизма обращался такой известный философ и социолог как К.Манхейм. Все эти работы отличает детальный разбор воззрений неоконсервативных теоретиков и их идейных предшественников, достаточно высокий уровень критической аргументации, комплексный подход к изучаемому феномену. Но, шесте с тем, в большинстве этих исследований без внимания остается неоконсервативная методология общественно-политического сознания, недооценивается глубина эволюции консер-ввативной мысли за последние двадцать лет, упрощённо трактуются взаимоотношения между неоконсерваторами и ХДСДСС. К этому нужно добавить, что предметом анализа в ряде этих исследований бшш взгляда теоретиков консерватизма 50-60-х годов. Всё это, конечно, не умаляет ценности указанных трудов доя любого специалиста, занимающегося изучением неоконсерватизма в ФРГ.

При написании диссертации автором использовались ра-

7

боты западных исследователей, посвященные разбору воззрений неоконсерваторов и "новых правых" в других капиталистических странах, прежде всего в США и во Франции. Особое внимание в этом плане уделено работам Д.Стейнфвлса, Н.Эшфорда, М.-Л.Христадлер, П.Лёше, К.Шела, Д.Готтфрида, .Т.Флеминга и других политологов.

В ходе работы над диссертацией возникла необходимость в обращении к трудам основных оппонентов западногерманских неоконсерваторов, а также к работам, в которых рассматривается функционирование политической системы ФРГ, развитие идейно-политических течений и другие проблемы. С этой целью использовались работы Й-Адьбера, У.Берыбаха, К.фон Байме, К.Бёрета, Р.Дарендорфа, П.Глоца, К.Зонтхаймера, Х.Кастенди-ка, Х.Кремендаля, Й.Б.Мгалера, В.-Л.Ыарра, Ю.Хабермаса, Р.Хайнце, В.Рёриха, М.Г.1Шшдта, Р.Штёсса и многих других политологов, социологов и историков.

Источниками настоящего исследования послужили работы западногерманских политологов неоконсервативной ориентации, прежде всего тех из них, исследования которых носят концептуальный характер. Неоконсервативная литература в ФРГ чрезвычайно богата по объёму и разнообразна по содержанию, стилистике и шроте рассматриваемых проблем, поэтому главным автору представлялось выявить из неё характеристики, связанные с проблемами государства, власти и демократии, а также самоидентификации неоконсерваторов. Среда всего обилия литературы автор обратил внимание на работы таких теоретиков как Х.-Х.фон Арним, В.Бергсдорф, К.Биденкопф, Д.Блуменввд, Л.Бос-сяе, Б.Вияьмс, Х.Груль, Э.Йессе, В.Кальтефяяйтер, Г.-К.Каль-тенбруннер, П.граф Кильманзегг, Ы.Криле, Э.фон Кюнельт-Лед-дин, Х.Люббе, В.Ляйснер, Х.Оберройтер, Г.Рорыозер, В.Хешшс, М.Хэттих, Х.Шельски, I.Шпат..Именно их интеллектуальное творчество отражает смысл западногерманского неоконсерватизма, хотя взгляды этих теоретиков часто на совпадают иди даже противоречат друг другу.

R последнее время наблюдается всплеск интереса к теоретическому наследию такого известного мыслителя веймарского консерватизма как Карл Имитт. Внимание к его идеям проявляют не только правоконсервативные политологи, но и ряд исследователей левой ориентации, о чём свидетельствуют публикации в журналах "Телос" (США) и "Аргумент" (Западный Берлин).

Одновременно заинтересованность в научных кругах вызывают исследования учеников Цкитта - Э.Форстхоффа, РДерцога, В.Вебера, Х.Крюгера. Их главные труды написаны в 50 - 60-х годах, однако, они имеют принципиальное значение для понимания сегодняшних правокоясервативных взглядов на государство. В этом смысле заслуживают рассмотрения и книги Х.-й.фон Мер-катца, Х.-Й.Шёпса и Х.Мшенфельда, написанные в то же время.

При разработке диссертационной темы активно использовались газетные и яурнаявные материалы, которые приобретают большую ценность при анализе новейших тенденций в развитии неоконсервативной политологии. Важным моментом дая автора в ходе работы над темой было участие во встрече с известным политическим деятелем ХДС и теоретиком западногерманского неоконсерватизма К.Еиденкопфом,

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, формулируются его цель и задачи, определяется методологическая основа изучаемой темы, дается краткий обзор литературы и источников.

В первой главе - "Место и роль неоконсерватизма в современной идейно-политической жизни ФЕТ" - формулируется общий подход к теме, рассматривается ход, этапы и основные вывода дискуссии о неоконсерватизме среди западногерманских обществоведов, прослеживается эволюция консервативной мысли в ФРГ, а также анализируются особенности взаимоотношений между неоконсерваторами-интеллектуалами и политическими партиями Западной Германии.

В атмосфере утраты как научно-технической, так и социальной составляющей понятия "прогресс" своей однозначной позитивной определённости, что находит своё выражение в "конце социал-демократического столетия" (Р.Дарэндорф) и в возникновении "новой неопределённости" (Ю.Хаберлас), само это понятие стало амбивалентным. В этой'связи "сохранение", составляющее костяк консервативного миропонимания, утратило во многом свой негативный оттенок.

В главе критически рассматриваются попытки саыоиденти-фикации неоконсервативных теоретиков, основанные на "приверженности традиции", из которой вытекает определенный гац поведения и мышления, а также на субъективном опыте индан^

вида. Отмечается, что суть современного консерватизма не исчерпывается каталогом определённых социально-психологических мотивов или приверженностью традиции, а политическая невнятность большинства таких тезисов позволяет их уложить в рамки и либеральной, и социал-демократической программы.

Далее в главе подробно анализируется критическая литература о западногерманском неоконсерватизме, Выделяются три основных подхода к этому феномену, сложившиеся к середине 70-х годов - историко-философский, социологический и структурно-аксиологический, Эти подходы доминировали в критической литературе до середины 80-х годов,и,благодаря многочисленным работал таких авторов как М,Грайффенхаген, А.Гребинг, К.Леше, Р.Зааге и других обществоведов были исследованы генезис и особенности эволюции консервативной мысли в Германии и ФРГ, в частности очень подробно "технократический" вариант консерватизма, консервативная модель государства и многие другие аспекты. Однако к середине 80-х годов обнаружилось, что существующие подхода не позволяют с достаточной убедительностью объяснять особенность новейших форм консерватизма и его политическое влияние. Приход к власти в большинстве стран Запада правоцентристских правительств, в значительной мере синхронизированный во времени, сделал необходимым рассмотрение западногерманского неоконсерватизма именно в международном контексте. Политологи левой ориентации сводили к тому же неоконсерватизм к реактуализации старых консервативных доводов, недооценивали эффективность его социальной и экономической программы и т.д.

Многие из этих дефектов традиционного подхода к консерватизму были учтены в ряде работ, вышедших во второй половине 80-х годов. В них было установлено, что по важнейшим социально-политическим вопросам между западногерманскими неоконсерваторами умеренного течения и их американскими единомышленниками наблюдается далеко идудее совпадение позиций. При этом некоторым исследователям, которые стали конструировать "единый фронт" неоконсерватизма (Х.Дубиль, В.Лориг), не удалось избежать переоценки этого сходства, подчас сознательно игнорируя национальную специфику и гетерогенность этого течения мысли. На взгляд диссертанта наиболее взвешенный в этом отношении подход к неоконсерватизму в широком понимании содержится в работах политолога К.Леггеви.

Далее в главе рассматривается эволюция консервативной мысли в ДТ. Сторонники "революционного консерватизма" веймарского периода были разочарованы сам и одновременно скомпрометированы в глазах общественного мнения своим сотрудничеством с нацизмом. Консерватизм отошёл на обочину политических дебатоЕ. Роль интегратора правых сил удалось выполнить блоку ХДС/лСС, который взял на вооружение кдеыши сплав консервативных ценностей с либерализмом и христианским социальным учением.

В 50-е годы,в период начавшегося "экономического чуда", основное внимание теоретики консерватизма сосредоточили на выяснении роли экономического и технологического прогресса как факторов социальной стабильности. Результатом этого стало создание теорий "сформированного общества" и "технократического государства", в которых, под влиянием концепций "индустриального общества", провозглашалось "преодоление" противоречий капиталистического общества за счёт действия технической рациональности.

Экономический кризис 1974-75 годов и осознание "границ роста" благодаря докладам Римского клуба, показали, что "технический процесс" сам превратился в фактор кризиса. Это обусловило падение престижа прежних консервативных концепций. В конце 60-х - начале 70-х годов в йТ также произошла поляризация политических сил и началось расшатывание консенсуса в отношении перспектив общественного развития, который сложился в предшествовавшие два десятка лет. В 1569 году христианские партии переищи в оппозицию и нуждались в модификации своей теоретической и идеологической платформы. Всё это послужила стимулом для формирования неоконсервативной идеологии. В главе отмечается, что при этом образовались две группы теоретиков, правое и умеренное течения, которые по своему отношению к консервативной традиции, политическому происхождению и отношению к существующим структурам демократии отличаются друг от друга.

Влияние консервативной традиции оказалось определяющим для правого крыла неоконсерватизма. Оно стало складываться с конца 60-х годов вокруг таких периодических изданий как "Хритикон", "Консерватив хойте", "Дойчланд магацин" и др. при участии "Фонда Германия" и Общества консервативной публицистики. К представителям правого течения следует

II

также причислить некоторых теоретиков западногерманских * • "новых правах", разрозненной группы теоретических кружков и отдельных интеллектуалов, которые оперируют в пограничной зоне между консерватизмом, правым экстремизмом и новыми социальными движениями. Правые неоконсерваторы,в отличие от правых экстремистов,признают существующую социально-экономическую систему, отрицательно относятся к любой социалистс-кой пропаганде, давлению на демократические институты снизу, хотя и подвергая их суровой критике, а также придают авторитету государства характер высшей ценности. Для правых неоконсерваторов характерно негативное отношение к либерализму и политизация национальных чувств.

Представители умеренно-консервативного течения обладают высоким авторитетом в академических кругах. К ним следует отнести идеологов ХДС/ХСС, неоконсерваторов-технократов из руководящего звена христианских партий, а также очень влиятельную группу интеллектуалов из числа бывших либералов и, главным образом, правых социал-дзмократов. Они перешш на неоконсервативные позиции в результате несогласия с руководством СД]Г по ряду ключевых вопросов (отношение к "новым левым" и альтернативистам, проекты реформ социал-либеральной коалиции, довооружение НАТО, права человека в "третьем мире" и т.д.). По своим взглядам они наиболее близки к американским неоконсерваторам; существенным отличием является тот факт, что последние приобрели значительный резонанс, использовав внешнеполитические теш, которые у их западногерманских коллег играют подчинённую роль.

Далее в главе рассматривается такая характерная черта неоконсерватизма как антиутопизм, который находит своё выражение в антикоммунизме, прагматизме и в критике левой интеллигенции, выявляется отношение неоконсерваторов к научно-техническому и социальному прогрессу, идеям Просвещения, экономическим проблемам, национализму, либерализму. По сравнению с либералами, неоконсерваторы умеренного крыла существенно выше оценивают роль государства, у них сильнее задана логика подчинения "общему", отчётливо выражено стремление использовать строгие законодательные меры в целях создания "внутренней безопасности".

Наибольшее относительное единство среда неоконсерватор ров наблюдалось непосредственно перед приходом к власти —'

христиаиско-лиоералыюз коалиции в 1982 году. Тогда интегрирующим фактором была критика социал-либерального правительства, общая уверенность в том, что ХДС/ХСС смогут осуществить "смену тенденции", /меренное крыло неоконсерваторов в целом поддержало дальнейшую политику правительства, тогда как правые были разочарованы неспособностью христианских партий стать основной силой "духовного поворота" и результатами их сотрудничества с СвДП. В этой связи в главе уделяется внимание наметившемуся повороту части правых неоконсерваторов к взаимодействию с новом правой партией "Республиканцы", которая,испытывая потребность в разработке новой программной основы, стремится привлечь на свою сторону представителей правой интеллигенции. Ещё одна группа неоконсервативных теоретиков предпочитает не заявлять о своих политических симпатиях, стремясь воздействовать на более широкий круг граждан ФРГ.

Во второй главе - "Доктрины авторитарного и интегратив-ного этатизма в неоконсервативной политологии ФРГ" - констатируется, что характерной чертой германской традиции общественно-политических дискуссий,в отличие от англо-саксонской, является приоритет проблем государства и его доминирование как стабилизатора господства над индивидом и обществом, а также юридический оттенок этих дебатов. Такое "государственное сознание" в диссертации понимается как "этатизм". Соответственно правому и умеренному течению в неоконсерватизме отвечают доктрины авторитарного и интегративпого этатизма. Наличие двух вариантов учения о государстве является выражением имманентного западногерманской государственности противоречия мевду бюрократическим исполнительным аппаратом и парламентарно-плюралистическим способом представительства интересов.

Далее в главе анализируется доктрина авторитарного этатизма и отмечается, что она основана на гоббсовской традиции государства-суверена, предотвращающего состояние гражданской войны в обществе. Свой конкретный политологический смысл авторитарное учение обрело в веймарский период в работах одного из наиболее значительных германских теоретиков XX в. К.Ямигга. Он ввел понятия "друга" и "врага", основные. -категории, определящие сферу политического. Госу- , дарство у Шитта доминирует над обществом, является "су-—^

га,

вереном" в определении "врагов", под которыми понимаются политические силы, ставящие под сомнение авторитет государства.

В диссертации отмечается, что ученики имитта примирились с парламентским строем ФРГ в отличие от Веймарской республики^ поскольку в года преодоления послевоенных трудностей и "экономического чуда" противоречия между организованными интересами в обществе, а таюже между ними и государством оказались в значительной степени размытыми,

В современных авторитарных концепциях Х.Груля, В.Ляйс-нера, Б.Вильмса и др. проводится мысль о том, что нынепн нее государство в >йЕГ является "позднедемократическим", что оно само создаёт предпосылки для превращения в анархию, поскольку либеральные идеи, составляющие его костяк, как полагают авторитаристы, пренебрегают "национальным императивом", исторической традицией государственности, экологической проблематикой и т.д.

Представители штегративного учения - М.Криле, В.Хеннис, М.Хэттих и др. - придают принципам либеральной демократии универсальное значение. Интегративная теория своими основополагающими взглядами восходит к учению Дж.Локка о естественном праве, но собственной строгой традицией, в отличив от авторитарной доктрины, она не обладает. Для её приверженцев авторитетами являются не столько известные консервативные теоретики прошлого, сколько либеральные мыслители и "ренегаты" из левых. Наибольшим влиянием среди её сторонников пользуются работы автора нормативной теории демократии Х.Кельзена, основного оппонента К.Имитта. В интегративном этатизме идея государственного авторитета, монотеическая по своему характеру, увязывается с новыми для консерватизма мотивами плюралистической теории в версии Э.Фрэняеля. Основное внимание при этом уделяется выработке надёжного механизма защиты от тенденций к установлению тоталитарного господства. Для этого неоконсерваторами умеренного течения сформулировано понятие "миншального консенсуса", нключаицего права человека, приверженность демократическим "правилам игры", в особенности принципу большинства, а также монополию государства на применение силы и индивидуальную готовность подчиняться ей. Несоблюдение одного из этих принципов ведёт к разрушению демократического строя. Их залита от покушения со стороны приверженцев прямой демократии-»

14

- - .<> *

основная задача государства. Такой функцией оно наделяется в концепции "боеспособной демократии", где правому и левому экстремизму устанавливаются строгие границы политической активности.

В гласе отмечается, что такол подход к защите демократии способствует тенденции решать любые конфликты в обществе только запретительными мерами, загонять конфликт "вглубь". Жертвой этой концепции могут стать не только оппозщиошше боннской демократии силы, но и те движения, которые могли бы вдохнуть в неё ноше идеи. Современное правовое государство гарантирует лишь необходимый, но не достаточный уровень свободы.

В третьей главе - "Неоконсервативные политологи о проблемах перестройки "социального государства" в ФЕТ" - отмечается, что тематика государственной активности в социальной сфере сегодня находится в центре внутриполитических дебатов в ¿ЕГ. Под социальным государством в диссертации понимается перераспределяющая функция буржуазного государства, т.е. совокупность мер, которые оно осуществляет в социальной сфере.

В главе отмечается, что консерваторы традиционно выступали за оказание помощи необеспеченным слоям на благотворительной основе, а создателем первой системы обязательного государственного страхования был Бисмарк. 13 течение почти целого столетия социальные функции государства росли вширь и вглубь, причём в «¿>РГ блок аДС/ХСС б 50-60-е гг. в условиях постоянного давления профсоюзов и оппозиционной СДПГ, используя благоприятную экономическую'ситуацию, провёл целый ряд социальных мероприятий. В деятельности пришедшей затем к власти коалиции СДПГ и СвДП государственная активность в социальной сфере играла приоритетную роль. Однако в условиях кризиса 1974-1975 гг. дальнейшее расширение "социального государства" стало проблематичным. Образовалось явное несоответствие мевду финансовыми возможностями государства и масштабами расширение социальных услуг.

Как отмечается в главе, в центре неоконсервативной критики "социального государства" находятся не его финансовые проблемы, а методы осуществления социальных мероприятий и их последствия для эффективности рыночной экономики и для социально-психологической атмосферы в обществе. Многие блемец-ты этой критики пересекаются с аргументацией представителей

Франкфуртской школы.

Неоконсерваторы не без оснований полагают, что дальнейшее движение по пути совершенствования социальной справедливости, направление которого задает государство, угрожает свободе личности. Внутри самого "социального государства" оказалось заложенным противоречие между целью и методом.

Далее в главе рассматриваются основные направления неоконсервативной критики государственной социальной политики. При этом выделяются следующие темы:

- "социальное государство" как "эгалитарный" проект трансформации капитализма;

- эрозия трудовой этики, рост массового социального иждивенчества;

- недостаточная эффективности государственной социальной помощи;

- рост бюрократизации;

- пенсионное обеспечение и демографическая ситуация.

В главе отмечается, что неоконсервативная критика в большинстве случаев вполне обоснована, что нынешняя структура "социального государства" часто делает его сало не инструментом решения проблем, а их источником. Однако выступления неоконсерваторов по этому вопросу носят алармистский характер, часто излишне драматизируют ситуацию.

Как показано в главе, неоконсерваторы настаивают на уменьшении масштабов перераспределяющей функции "социального государства", на усилении его экологической ориентации, на широком распространении целевого финансирования различных социальных проектов. В конструируемой неоконсерваторами новой модели социальной политики значительное внимание уделяется принципу субсидаарности, т.е. поощрению личной инициативы и самопомощи. Этот рецепт был опробован ХДС в Западном Берлине путал создания "социальных станций", где формировались новые инициативы в области оказания помощи, и групп самопомощи. В главе в качестве положительных следствий этого начинания называется дебюрократизация социальной помощи, её малая зависимость от кризисных явлений в экономике, а также её близость к нуадаы конкретного человека. "Новая политика субсидаарности" ведёт к сокращению социального бюджета, однако качество помощи в отдельных сферах (например, в здравоохранении) при этом оставляет желать лучшего. Отмечается*"*

также, что потенциал социальной поддержки г; негосударственном секторе довольно ограничен. В той или иной степени это осознают сами неоконсерваторы.

13 диссертации подчёркивается, что ни ь теории, ни в политической практике неоконсерваторы не ставят перед собой цель "социального демонтажа" или замены "социального государства" группами самопомощи. В неоконсерватизме под сомнение ставится не принципиальная необходимость государственной социальной политики, а её сегодняшние масштабы и организационные форш.

В заключении формулируются основные выводы диссертации.

В западногерманской политологии неоконсерватизм является самостоятельным точением, которое направлено на создание и укрепление особых механизмов, гарантирующих стабильность капиталистической системы. Гарантом этой стабильности выступает сильное в политическом отношении государство, которое нивелирует конфликтный потенциал е обществе.

Значительная гетерогенность неоконсервативного направления является одной из его существенных особенностей. Расхождения между правым и умеренным крылом, между авторитарным и кнтегративным учением позволяют говорить о двух; типах неоконсерватизма в ФРГ. Если сторонники первого настаивают на осуществлении известных изменений в политической надстройке буржуазного общества с целью повышения роли государства, то приверженцы второго стоят на позициях принципиальной защиты статус-кво политических институтов. В этом смысле основные постулаты интегративного этатизма совпадают с политической практикой ХДС и, отчасти, ХСС, Идеи же теоретиков авторитарного этатизма во многом служат фундаментом политических конструкций умеренной части западногерманских "новых правых", а также новой правой партии "Республиканцы".

По теме диссертации автором опубликованы следшше

1) Рецензия на книгу: М.Кёльшцки "Голос их хозяев:идеология и стратегия "новых правых" в ФРГ"// Новые книги за рубежом по общественным наукам, 1987, ЯЗ.- 0,25 п.л.

2) Партия "Республиканцы" на политической арене ФРГ и Западного Берлина.- М.: ИНИСН АН СССР, 1989.- 1,5 п.л.

Находится в печати: " ;

I) Становления идейно-политических постулатов консерватизм// Современный консерватизм,- М.: Науке Tntn т ~ -

работы: