автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Неолиберализм Валери Жискар д'Эстэна

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шмелев, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Неолиберализм Валери Жискар д'Эстэна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шмелев, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. «Передовое либеральное общество» В. Жискар д'Эстэна- французский вариант либерализма второй половины XX в.

1. В. Жискар д'Эстэн и «Славное Тридцатилетие»: формирование жискардизма.

2. Концепция «французской демократии»: социально-политические и экономические черты жискаровского неолиберализма.

3. Жискардизм в политической жизни Франции 70-х гг.

Глава II. Внутриполитический курс Жискар д'Эстэна (1974-1981).

1. Президентские выборы 1974 г.

2. Социальные реформы и экономическая политика правительства.

3. Правящее большинство: от согласия к расколу.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Шмелев, Дмитрий Викторович

Более сорока лет существования Пятой республики во Франции представляет пример чередования власти в демократическом обществе, цикличность развития которого становится все более очевидной. Правление "первого голлиста" Шарля де Голля было достаточно бурным. Тому способствовали личность президента, трудные послевоенные годы, революция в повседневной жизни французов и внешнеполитические коллизии. Жорж Помпиду запомнился стабильной внутриполитической ситуацией, строительством Центра Помпиду и тяжелой болезнью. Годами президентства Валери Жискар д' Эстэна стали скучные семидесятые, прошедшие под знаком энергетического и структурного кризиса, роста безработицы и высокой инфляции и приведшие к власти социалиста Франсуа Миттерана. Сегодня, после перипетий, связанных с разного рода социалистическими экспериментами 80-х годов, мы наблюдаем правление Жака Ширака, не-оголлизм которого уравновешивается либеральным социализмом (или "социалистическим реализмом", по выражению французской прессы) его премьер-министра.

Актуальность темы. Президентство Валери Жискар д' Эстэна, исследуемое в данной работе, хронологически уступает масштабности деятельности де Голля в разные периоды или продолжительности правления Миттерана. И все же отличается своеобразием. Прежде всего, как современное воплощение орлеанизма в политической практике. Подобно своему историческому предшественнику, неоорлеанизм Жискар д' Эстэна вначале характеризуется серьезными социально-экономическими реформами, сохранившими и впоследствии свою значимость, и также, под влиянием различных обстоятельств, стагнацией в этой области в конце септената. А значит повторяет судьбу всякого либерального реформизма во Франции.

Жискаровское семилетие ознаменовалось важными изменениями в экономической и социально-политической жизни Франции как под влиянием экономических потрясений, так и вслед-ствии либерального курса президента. Наконец, неолиберальная политика Жискар д' Эстэна во многом предопределила современное состояние французского общества, побуждая эволюционировать его морально-этические нормы. Таким образом, жискардизм- это все еще современность, ставшая историей. «Его слушают, за ним следят, его ненавидят, им восхищаются, он раздражает, он впечатляет. Короче говоря, он существует»,1 - писала недавно «Монд» о Жискар д' Эстэне.

Либерализм в своем классическом варианте утверждается во Франции с 30-40-х годов XIX века, выступая за политико-экономическую демократизацию общества. Особенность французской истории такова, что проведение либеральной политики на том или ином ее этапе неизбежно сталкивается с противодействием этатистского фактора, не допускающего излишнее отклонение к индивидуализму и крайнее толкование свобод. Обусловленный долговременным воздействием католической традиции, абсолютизма и кольбертизма, породивший такой авторитарный феномен, как бонапартизм, этот фактор, эта традиционная, консервативная составляющая вносит свой вклад в идеологию французского либерализма. Отсюда постоянные колебания либералов между оппозицией государственному вмешательству и признанием его необходимости, между приверженностью равноправию и согласием с иерархизированностью общества. И история этой страны показывает, что консервативная доминанта часто говорит последнее слово. Поэтому, видимо, следует говорить о своего рода «организованном» либерализме, вынужденным, в отличии от англосаксонского варианта, определяться относительно радикальных течений и особенностей национальной истории.

Однако, эта наиболее адекватная 'формировавшемуся индустриальному обществу политическая философия в XX веке оказывается в иных условиях и видоизменяется. Еще в конце XIX в. многие принципы, на которых строился классический либерализм, начинают давать сбой, не в силах помешать процессу концентрации капитала и производства. Трансформируется сама основа западного общества.

Первыми против подобной концентрации выступили те же либералы (например, антитресто-вое законодательство в США). Это усиливается в военное время, когда государство начинает активно вмешиваться в социальные и экономические процессы. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в необходимости выхода из "великой депрессии" 30-х годов и в послевоенной идее "государства благосостояния". Однако, когда к 70-м годам объем "социальной справедливости" достиг размеров, вступивших в противоречие с интересами экономического роста и предпринимательской активности, неолибералы начинают отказываться от кейнсианского принципа социальных расходов "чем больше, тем лучше". Под воздействием кризиса, существенно изменившего саму структуру экономики и управления западных обществ представители этого течения выступают за рационализацию государственного социально-экономического регулирования (то есть за поддержание баланса между экономической свободой и социального«?*» сШЫ-, ии **Ыкет ОМ политическим равенством) - принцип "меньше государства, но лучшее". Вполне допустимо, что подобная модификация социально-экономической политики послужила прологом последующего возрождения классических либеральных принципов и дальнейшей эволюции этого течения.

Итак, в послевоенные десятилетия неолибералы по-новому поставили ряд проблем. Это касается пределов государственного вмешательства в экономику, форм и методов государственного регулирования рыночных отношений; это отказ от противопоставления рынка государству; это перенесение акцентов с кейнсианского поддержания совокупного спроса на факторы

1 Ье Мопёе. 30 пш 2000. предложения- накопление капитала и частная инициатива- и снижение налогового бремени; ¿то приверженность «гибкому планированию» социально-экономических процессов и т.д. Неолиберальный курс был направлен не вообще против регулирования социально-экономической сферы, а против чрезмерного патерналистского вмешательства там, где оно не является безусловно необходимым.

Во Франции, впитавшей специфический послевоенный опыт планирования и деголлевского дирижизма, подобные метаморфозы в политике и экономике приобретают свою значимость. Своеобразие ее современной истории таково, что среди французских - и не только - исследователей принято последовательно говорить о голлизме, помпидолизме, жискардизме, ширакизме и т.п. как совокупностях характерных особенностей управления и стратегии. В ряду этих "из-мов" на несомненную оригинальность претендует жискардизм. На фоне обострения социальных противоречий и сильных темпов роста безработицы, наиболее мощного с 1929 года экономического спада и процента инфляции, на фоне определенного недовольства многих французов правительственным курсом, жискардистский период демонстрирует либеральный разрыв с предшествующей политикой. В данном исследовании и предстоит обратиться к этому французскому варианту либеральной теории второй половины XX века, то есть, главным образом, ко времени президентства В. Жискар д' Эстэна: 1974-1981 годам. Ибо это наиболее яркий пример либерального прорыва в послевоенной истории Франции.

Научная новизна. Интерес изучения данной проблематики состоит в том, что пожалуй, впервые за историю V Республики (то есть с 1958 года) к власти приходит либеральный центр в лице "своего" президента Жискар д' Эстэна, становясь доминирующим элементом большинства. Именно в этот период были поставлены под сомнение стиль, методы и практика голлистского управления. Придя к власти, Жискар д' Эстэн противопоставил ему "новую эру во французской политике" - свою модернистскую, либеральную и европеистскую концепцию осуществления власти и политики. Именно это, воплотившееся в стиле и практике "передового либерализма" и составило основные характеристики жискардизма как совокупности внутриполитических, внешнеполитических и социально-экономических воззрений.

Прежде всего, рассматривается его деятельность в 1974-1981 г.г., дающая наиболее существенное представление об этом политике. Но следует отметить, что многие предпринимавшиеся им меры были отражением официального курса правительства, разрабатывавшегося в результате определенных внутренних компромиссов и борьбы, о подлинном характере которых далеко не всегда так просто судить.

Изменение возраста электорального совершеннолетия, легализация аборта, облегчение процедуры развода, реформа телевидения, либерализация цен в промышленности и торговле и т.д. во многом способствовали модернизации и смягчению консерватизма общественной жизни. К сожалению, данные существенные аспекты не находили должного акцентирования в отечественной историографии, нередко ставящей знак равенства между голлистской и жискардистской практиками, находясь под давлением идеологизированных стереотипов в попытке проникнуть в суть происходивших в то время процессов.

Анализ жискардизма неизбежно должен быть привязан к фактам и обстоятельствам, касающимся самой личности В. Жискар д' Эстэна. Отсюда наличие биографических моментов в некоторых разделах исследования. Обоснованность этого вполне очевидна, так как позволяет прояснить собственную роль Жискара в становлении французского неолиберализма, а также выявить сущность и эволюцию этого течения. Разумеется, речь не идет о воссоздании полной картины жизни Жискар д' Эстэна, а избирательность подачи биографического материала в соответствии с целями и задачами исследования не в меньшей мере призвана восполнить события, которые не нашли адекватного отражения в отечественных работах.

Таким образом, объектом данного исследования выступает одно из течений французского либерализма второй половины XX столетия. Течение, связывающееся и отождествляющееся с конкретным политическим деятелем - Валери Жискар д' Эстэном, с его философией, практикой, стилем, стратегией. Предметом исследования является сфера деятельности этого президента.

Цель исследования: определить особенности французского варианта неолиберализма второй половины XX века на примере анализа взглядов и политической практики Валери Жискар д' Эстэна.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

1. Рассмотреть вопрос о влиянии эпохи "Славного Тридцатилетия" на формирование концепции и практики В. Жискар д' Эстэна.

2. Исследовать проблему вариантности жискардизма, оказывавшей влияние на разработку как концепции самого Жискара, так и правительственной политики в годы его президентства.

3. Выделить и проанализировать практическое воплощение взглядов, выражаемых Жискар д' Эстэном и его сторонниками, в проводимом внутриполитическом курсе в 1974-1981 годах.

Следовательно, хронологические рамки данной проблематики охватывают период президентства В. Жискар д' Эстэна, то есть 1974-1981 годы. Однако, взаимосвязанность и неизбежная преемственность политической практики этого президента не исключают и более широкого взгляда на проблему, выхода за строго установленные границы (например, в том, что касается формирования концепции и практики жискардизма) и расширения сравнительно-исторического поля исследования.

В итоге, исследование данной проблематики привязано как к анализу факторов, обусловивших становление неолиберализма Жискар д' Эстэна и жискардистского течения, так и к анализу реализации его концепции и произошедших изменений в политической жизни, эволюции отношений в правящем большинстве и особенностям социально-экономического развития того периода.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход, то есть рассмотрение взглядов и практики Жискар д' Эстэна и его сторонников как целостной системы. Также, при работе над данным исследованием были использованы: ретроспективный метод, предусматривающий обращение к обстоятельствам формирования жискардизма с целью проследить его эволюцию; сравнительно-исторический метод, использованный при анализе политики Жискар д' Эстэна, ее соотношения с предшествующей практикой, так и при выявлении специфики французского неолиберализма, сходства и различия взглядов его приверженцев применительно к отдельным историческим явлениям. Исследование современной истории невозможно и без привлечения статистических (опросы, состав электората) или социологических и психологических (поведение избирателей, образ политика, отношения с общественным мнением) данностей.

Характеристика источников и литературы. Современный уровень развития общества дает огромное количество источников по самым разнообразным сферам жизнедеятельности. Поэтому вполне правомерно разделить использованные в работе источники на несколько групп: теоретические исследования непосредственных участников политических и социальных процессов рассматриваемого периода; мемуарная литература; программные документы политических партий и движений; периодические издания.

Характерные особенности теоретических и практических предложений участников событий приводятся в ходе исследования проблемы, по мере изучения тех или иных аспектов. Здесь же ограничимся лишь общими предварительными замечаниями.

С начала 70-х годов В. Жискар д' Эстэн предпринимает попытки собственного осмысления текущих событий, публикуя различного рода выступления и работы, будь это сугубо экономические изложения проблем, или же глобальные социально-политические размышления.2

Однако, основополагающее значение для характеристики общественно-политических взглял дов Жискар д' Эстэна имеет его книга "Французская демократия". Написанная в 1976 году как альтернатива Совместной программе левых сил и предлагаемой ими социалистической концепции развития французского общества, эта работа основывается на анализе двух основ современной Франции: социально-экономической и политической, определяемой как "плюралисти

2 Giscard d'Estaing V. Humaniser la croissance // Preuves. 1972. № 10. P. 7-12; Giscard d'Estaing V., Mosse G. Les instruments de mesure des échangés internationaux. P., 1973. ческая демократия". "Ни одно общество не может существовать без вдохновляющего его идеала и без ясного понимания принципов, лежащих в основе его организации", - пишет в предисловии Жискар д' Эстэн и продолжает: "Наши сограждане желают знать, согласно каким принципам ими руководят и к какому будущему их ведут"4. "Французская демократия" призвана была ответить на эти вопросы и представляет собой проект нового французского общества, либерального по своему характеру, такого, каким его видел Жискар д' Эстэн. Соединившая в себе как более ранние размышления, так и взгляд на современные события, эта книга до сих пор остается ценным источником для понимания сущности Жискардистской политики.

Другая его теоретическая работа - "Двое французов из трех"5, - безусловно, дополняет идеи, изложенные Жискаром во "Французской демократии", правда, уже с оттенком осмысления успехов и неудач в годы своего президентства. В условиях "социалистического эксперимента" для обеспечения дальнейшего прогресса и эволюции демократии автор вновь предлагает свой либеральный выбор через единение французов, через создание нового большинства, которое включило бы "двух французов из трех".

Впоследствии, осваивая роль экс-президента, Жискар д' Эстэн также неоднократно выступал со своими размышлениями о происходящих во Франции и в мире процессах. Среди последних его работ отметим "Через пять лет 2000 год", написанную в преддверии президентских выборов 1995 года и анализирующую возможные ориентации французской политики на пороге XXI века, а также "Французы, размышления о судьбе народа", вышедшую сравнительно недавно6 и посвященную анализу факторов сегодняшнего «политического упадка Франции».

Происходившие и происходящие под влиянием как политических, так и социо-экономических условий, изменения вызвали целый ряд самой разнообразной литературы, посвященной осмыслениям и интерпретациям общественного состояния того периода. Прежде всего, необходимо обозначить работы деятелей жискардистского или, если взять шире, либерально-центристского течения. Это исследования Мишеля Понятовского7, Жана-Пьера Фурка-да8, Жана-Пьера Суассона9, Алена Гриоттерэ10, Филиппа Мало11, Лионеля Столерю12, Раймона

3 Giscard d'Estaing V. Démocratie française. P., 1976.

4 Ibidem. P. 15.

5 Giscard d'Estaing V. Deux français sur trois. P., 1984.

6 Giscard d'Estaing V. Dans cinq ans, l'an 2000 .P. 1995; Idem. Giscard d'Estaing V. Les Franqais, reflexions sur le destin d'un peuple. P., 2000.

7 Poniatowski M. Cartes sur table. P., 1972; Idem. Conduire le changement'.essais sur le pouvoir politique. P. 1975; Idem. L'avenir n'est écrit nulle part. P., 1978; Idem. L'histoire est libre. P, 1982.

8 Fourcade J.-P. Et si nous parlions de demain. P., 1979.

9 Soisson J.-P. La victoire sur l'hiver. P.,1978.

10 Griotteray A. Le théâtre des opérations. P., 1982.

11 Malaud Ph. La révolution libérale. P. ,1976.

12 Stoleru L. Vaincre la pauvreté" dans les pays riches. P., 1974.; Idem. La France à deux vitesses. P., 1982; Idem.L'alternative tranquille. P., 1985.

Барра13 и др. Этот поток либеральных размышлений и проектов, нередко проходящих сквозь призму собственного пути автора, политических традиций и ориентации дает достаточно широкое представление о спектре жискардистских разработок.

К этой группе работ примыкают, а в концептуальном отношении часто и противостоят, изложения своих идей и позиций представителями других флангов политического пейзажа Франции того времени. Выступления и призывы Жака Ширака ярко характеризуют стадию формирования и обретения своей идентичности постголлизмом14.

В качестве же идеологического противостояния жискардизму интерес вызывают две книги Франсуа Миттерана, располагающиеся на грани между воспоминаниями о своей личной судьбе и размышлениями о целях и задачах французского социализма15. Первая - "Плевела и зерно" -представляет собой своеобразный дневник политического деятеля, описывающего события с момента ухода де Голля и до своего поражения в мае 1974 года. Вторая работа - "Здесь и сейчас" - написана в форме диалога между Миттераном и журналистом Ги Клессом, беседы которых состоялись в августе-октябре 1980 года. В этой книге изложены взгляды Ф. Миттерана на важнейшие проблемы внутренней и внешней политики современной Франции.

В несколько меньшей степени для нас важны политические идеи и свидетельства, изложенные Жоржем Помпиду в его книгах "Гордиев узел" и "За восстановление истины"16, изданные уже после его смерти. Эти работы по существу представляют его видение становления и эволюции голлизма, дополненное личным восприятием ключевых моментов французской истории, творцом и участником которых он был (политика экспансии, государственные институты, события Мая 1968 г., президентские выборы 1969 г. и др.).

Изучение истории современной Франции невозможно без привлечения мемуарной литературы. Причем, стоит подчеркнуть и одну из особенностей французских источников подобного рода. Часто авторы пишут на стыке личных воспоминаний и изложения своих теоретических концепций. Например, это случаи Мишеля Понятовского, Жоржа Помпиду, Франсуа Миттерана и многих других. Поэтому четко разграничить такого рода литературу весьма трудно, так как она может быть в равной степени отнесена к обеим категориям.

В 1988 и 1991 годах выходят во Франции два тома воспоминаний Валери Жискар д' Эстэна17, написанные строгим, безукоризненным стилем и с претензией на оригинальность. По словам автора, это не мемуары, описывающие день за днем события его жизни, а попытка рассказать о том, что он пережил за семь лет пребывания на посту президента, как понимал смысл своих

13 Barre R. Mon libéralisme(entretien avec J.Boissonnat) //L'Expansion.l978.№121.P.154-171; Idem. Une politique pour l'avenir. P.,1981.; Idem. Reflexion pour demain. P.,1984; Idem. Questions de confiance. P., 1988.

14 Chirac J. Le lueur de l'espe'rance. P., 1978; Idem. Discours pour la France a l'heure du choix. P., 1978.

15 Mitterrand F. La paille et le grain. P.,1996 ; Idem. Ici et maintenant. P.,1996.

16 Pompidou G. Le noeud gordien. P. 1974; Idem. Pour rétablir une vérité'. P. 1982.

17 Жискар д' Эстэн. Власть и жизнь. М., 1990; Он же. Власть и жизнь. Противостояние. М., 1993. 9 встреч с разными людьми, какие наблюдения сделал в ходе бесед, как воспринимал напряженные моменты международного и внутриполитического характера. Одним словом, это осмысление пройденного пути. Жискар д' Эстэн представил подробную документированную версию наиболее важных с его точки зрения событий его септената.

Особое значение для понимания эволюции и особенностей исторического развития Франции, а также тех или иных ключевых событий ее истории, в основе которых лежала его политика,

1Я ' имеют мемуары Шарля де Голля . К сожалению, он полностью успел написать только первый том своих "Мемуаров надежды". Второй же том, интересующий нас гораздо больше, поскольку охватывает период пребывания Жискар д' Эстэна на посту министра финансов, (он начинается с 1962 года), так и остался незаконченным.

Среди прочих произведений мемуарной литературы можно отметить книги Алена Пейрефи-та, представляющие собой воспоминания о времени работы в правительстве де Голля19. Написанные в форме дневниковых записей заседаний Совета министров, они дают яркое описание как личности генерала де Голля, особые черты которой проявлялись в тех или иных ситуациях, так и о жарких дискуссиях, разворачивавшихся по различным политическим и социально-экономическим проблемам. То же можно сказать и о воспоминаниях ближайшего сотрудника де Голля Жака Фоккара20, касающихся майских событий 1968 года и последующими за ними отставкой де Голля и избранием президентом Помпиду.

Наконец, отметим вышедший в 1997 году первый том «Мемуаров» М. Понятовского, где помимо биографических фактов рассказчика, неизменный интерес вызывает описание событий, связанных с установлением У-ой Республики, и обстоятельства его знакомства с Жискар д' Эс-тэном в начале 50-х годов.21

В целом, следует отметить, что мемуары в полной мере не могут дать объективного ответа на вопросы, связанные с деятельностью де Голля, Помпиду или Жискар д' Эстэна. Скорее они позволяют увидеть понимание авторами различных проблем, их отношение к происходящим событиям или же к конкретным их участникам.

Отдельное место занимают программные документы политических партий и коллективные исследования членов интеллектуальных клубов22, являющиеся концентрированным изложением совокупности мнений, которые представлены определенным кругом людей, связанных общностью позиций, политическим выбором и сходным восприятием реальности.

18 Gaulle Ch. De Les mémoires d'espoire. P.,1970-1971.0co6eHHo: Vol.2 L'effort. 1962. -. P. 1971.

19 Peyrefitte A. C'était De Gaulle (3 vols). P., 1995, 1997,2000.

20 Foccart J. Le Général en Mai. P. 1998.

21 Poniatowski M. Mémoires. Vol.l. P., 1997.

22 Imaginer l'avenir: Propositions libérales établies pas le Club Perspectives et Réalités. P., 1972; Le projet républicain. P., 1978; L'enjeu. P., 1975; Propositions pour la France. P., 1977.

Что касается периодических изданий, то важное место занимают парламентские документы23. Они дают возможность получения информации о позициях партий, эволюции их восприятия каких-либо проблем, о реакции на те или иные правительственные или парламентские инициативы. Однако существует некоторая ограниченность подобного вида источников: парламентские дискуссии проводятся четыре-пять раз в году и не всегда позволяют выявить реакцию политических сил на повседневные события общественной жизни.

Это компенсируется другими видами источников: специализированными изданиями типа "Ревю политик э парламантэр", "Экспансьон" или "Пувуар"24, а также многочисленными общенациональными газетами и журналами: "Фигаро", "Монд", "Эко", "Котидьен де Пари", "Пуэн", "Экспресс", "Нувель обсерватер" . Из отечественных периодических изданий отметим журналы "Мировая экономика и международные отношения" и приложение к нему статистических обзоров "Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран", "Международная жизнь", "Новое время", газету "За рубежом". Каждое из этих изданий имеет свою направленность, отражает настроения и предпочтения определенной категории населения, а в случае с советскими изданиями - ярко выраженную идеологическую и пропагандистскую тенденцию. Тем не менее, следует подчеркнуть наличие огромного количества самого разнообразного материала по интересующим нас проблемам исследуемого периода.

Применительно к анализу президентских и парламентских выборов использовались тексты, собранные и изданные "Документасьон франсэз", а также "Досье и документы" газеты "Монд"26

Важное значение имеют также данные опросов общественного мнения, публикуемые как в отдельных номерах периодических изданий, так и в специализированных журналах - в данном случае "Сондаж"27. На основании мнения населения по различным сюжетам делаются соответствующие комментарии и выводы.

Роль, которую играл Валери Жискар д' Эстэн в политике Франции, а позднее и его приход к власти породили большое количество публикаций различного жанра (научных и публицистических), заложив основы историографии жискардизма. Как и в случае с источниками, определим несколько групп: биографии Жискар д' Эстэна, исследования о жискардизме и независимых республиканцах, работы общего характера, затрагивающие либо совокупность каких-то про

23 Journal officiel de la Republique Française. Assemblée nationale. Débats parlementaires.

24 Revue politique et parlementaire; L'Expansion; Pouvoirs.

25 Le Figaro; Le Monde; Les Echos; Le Quotidien de Paris; Le Point; L'Express; Le Nouvel Observateur.

26 L'élection présidentielle en mai 1974 // Supplément aux "Dossiers et documents" du "Monde". P.,1974; L'élections legislatives de mars 1978 // Supplément aux "Dossiers et documents" du "Monde". P.,1978; Textes et documents relatifs a l'élection présidentielle des 5 et 19 mai 1974. P., 1975.

27 Sondages (Revue français de l'opinion publique). блем политической и социально-экономической истории, либо изучающие отдельный вопрос и часто вовсе не ограничивающиеся непосредственно рамками жискаровского септената.

Первой биографией В. Жискар д' Эстэна стала книга Мишеля Басси28, вышедшая в 1968 г., где помимо биографических сведений можно почерпнуть размышления идейно близкого к либерально-центристскому течению автора о дальнейшей судьбе и самого Жискара после его отставки в 1966 году, и формирующейся партии независимых республиканцев. В 1974 году, накануне и в связи с президентскими выборами, выходят новые биографии Жискар д' Эстэна.

29

Франсуа Лансель основное внимание уделяет политической борьбе во Франции в период президентских выборов 1974 года и эволюции политических и экономических концепций нового президента. Журналист Андре Потар дает общий политический портрет Жискар д' Эстэна и останавливается на перипетиях его политической карьеры. Значение данной книги обусловлено тем, что она вышла в феврале 1974 года, при президенте Помпиду, а потому акцент автора на Жискаре, увязанный с будущими президентскими выборами и возможной эволюции режима, представляет определенный интерес.

Позднее, уже во время президентства выходят работы Оливье Тодца31 - он рассматривает политическую карьеру Жискара до 1974 года - и группы журналистов, скрывшихся под псевдонимом Поль Брюно32. В частности, последняя касается не только личности самого президента, но также судеб его семьи. В целом, вышеназванные биографии, написанные ярким публицистическим стилем и часто на основе личных бесед авторов с героем их книг, создают вполне благожелательный портрет Жискар д' Эстэна, хотя и не избегают некоторых, далеко не идеальных, моментов его карьеры политика (например, проблемы Пинэ - Жискар в 1960 г. или де Голль - Жискар в 1969 г.).

Отметим, что если первые биографии Жискар д' Эстэна - во многом составлены на основе интервью и воспоминаний, то уже последующие более принадлежат жанру исследований, основываясь на богатом и оригинальном аналитическом материале.

Однако, биографические исследования, как правило, сфокусированы исключительно на личности Жискара и оставляют в стороне анализ его окружения, партийно-политической борьбы и т. п. И вполне обоснованно можно полагать., что в данном плане этот жанр отчасти уже исчерпал себя. Проблема жискардизма как сложного и многогранного явления несомненно требует более пристального изучения.

28 Bassi M. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1968.

29 Lancel F. Valéry Giscard d'Estaing. De Chamalières a l'Élysée. P., 1974.

30 Pautard A. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1974.

31 Todd O. La marelle de Giscard, 1926-1974. P., 1977.

32 Bruno P. La saga des Giscard. P., 1980.

Фундаментальное значение для исследования проблемы жискардизма, безусловно, имеют ставшие уже классическими работы профессора политических наук Жана-Клода Кольяра и доктора исторических наук, специалиста в области политической идеологии и политических идей Жана-Кристиана Птифиса.

33

Книга Ж.-К. Кольяра , основанная на богатейшем официальном и партийном материале, посвящена истории, целям и доктрине независимых республиканцев и деятельности Жискар д' Эстэна в качестве лидера этой партии. Однако, это исследование вышло в 1971 г., а потому не учитывает позднейшие действия и эволюцию независимых республиканцев, а также президентский опыт самого Жискара. Тем не менее, эта работа, впервые обобщившая огромную документацию этой партии, лежит в основе многих монографий, касающихся данной тематики, как среди зарубежных, так и среди отечественных авторов.

Другой классический труд, вышедший спустя десять лет, - это "Жискаровская демократия" Ж.-К. Птифиса34, - в какой-то мере дополняет и развивает исследование Кольяра. Это наиболее полное и комплексное изложение проблем, связанных с жискардистским течением. Автор пристальное внимание уделяет концепции "передового либерализма" Жискар д' Эстэна, его теоретической работе "Французская демократия", а также реализации его идей и проектов во время президентства, отношению общественного мнения к проводимой политике и причинам неудачи весной 1981 г.

Немаловажное место в развитии этой проблематики занял специальный выпуск журнала "Пувуар", озаглавленный "Жискардизм" , в котором собраны статьи ведущих в то время исследователей современной Франции (Ж. Робера, К. Исмаль, Ж.-К. Кольяра, Ж. Лавердина и др.). К этому кругу публикаций можно также отнести эссе Жана Ботореля "Светская республика" , одним из аспектов анализа которого стала проблема соотношения жискардизма и технократизма.

Примером критического восприятия жискардизма, основанного на марксистских позициях и часто солидаризирующегося с партийной линией ФКП и ортодоксальными течениями ФСП, может служить монография "Жискар д' Эстэн и идеи. Эссе об идеологической войне" .

По мере завершения срока мандата Жискар д' Эстэна стали появляться и попытки осмысления его политического курса, реализованных или неудавшихся реформ, причин депрессивного состояния французской экономики, попытки подведения некоторых итогов.

33 Colliard J.-C. Les républicains indépendants. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1971.

34 Petitfils J.-Ch. La Démocratie giscardienne. P., 1981.

35 Le Giscardisme // Pouvoirs. 1979. № 9.

36 Bothorel J. La République mondaine.Essai sur le giscardisme. P, 1979.

37 Giscard d'Estaing et les idées. Essai sur la guerre idéologique. P, 1980.

Это исследование Ж. Ботореля "Фараон. История жискаровского президентства"38, охватывающая период с мая 1974 по март 1978 года; статья Ж.-Ж. Беккера39, анализирующая причины поражения Жискара в 1981 году; монографии Алена Дюамеля "Жискаровская республика. Политическая анатомия Франции"40 - политико-социологический срез французской политической жизни 70-х годов, Картин Нэй41 о противостоянии Жискар - Ширак, Дени Стефана42 о последних стадиях президентства, обрушившегося, по его словам, словно "карточный домик".

Также, в конце 70-80-х годах вышло несколько трудов, освещавших панораму современной истории Франции и изучающих жискардистский сюжет лишь в контексте проблем внутриполитической жизни V Республики. Исследования Ж.-Ж. Беккера, Ж. Шапсаля, Ю. Портелли, Р. Ре-мона, С. Сюра и других внесли существенный вклад в дело обобщающего анализа события послевоенной истории Франции и определения тенденций, влияющих на ее развитие43.

Отдельные проблемы французской политки и общества нашли отражение в трудах М. Леви-Лебуайе и Ж.-К. Казанова, Ж.-Ш. Асслэна, Ж. Фурастье44 - в том, что касается экономической жизни; Ш. Деббаша, П. Пеллисье45 - в том, что касается функционирования аппарата Елисей-ского дворца и управленческого стиля президента, повседневной практики жискаровской администрации; Ф. Гогеля, А. Лансло, К. Исмаль46 - касательно проблем, связанных с выборами и электоральным поведением французов; Р. Ремона, Ж.-К. Птифиса, Ж.-Ф. Сиринелли47 - в монументальной постановке вопроса о происхождении, становлении, эволюции и особенностях правых во Франции.

Природу, развитие современного либерализма, структуру либерального общества затрагивают Альбер Бримо48, Жорж Бюрдо49, Серж-Кристоф Кольм50 и др. Их оценки, подходы, анализ часто различны, но объединяет их всех приверженность либеральным принципам, вера в их незыблемость и утверждение, что будущее западных демократий связано с либерализмом.

38 Bothorel J. Le pharaon. Histoire du septennat giscardienne. P. 1983.

39 Becker J.-J. 1981:l'échec de Valéry Giscard d'Estaing // L'Histoire.№133.Mai 1990.P.22-33

40 Duhamel A. La République giscardienne. Anatomie politique de la France. P.,1980.

41 Nay C. La double méprise. P., 1980.

42 Stephane D. La chute de la maison Giscard. P., 1981.

43 Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. P., 1988; Chapsal J. La vie politique sous la V-e République. P.,1987; Portelli H. La politique en France sous la V-e République. P. ,1987; Sur S. La vie politique en France sous la V-e République. P., 1982.

44 Levy-Leboyer M.,Casanova J.-Cl. Entre l'État et le marché. L'économie française des années 1880 à nos jours. P., 1991; Асслэн Ж.-Ш. Экономическая история Франции с XVIII века до наших дней. M., 1995; Fourastié J. Les Trente Glorieuses. P., 1979.

45 Debbasch Ch. L'Elisée dévoile' P., 1982; Pellissier P. La vie quotidienne a l'Elysée au temps de Valéry Giscard d'Estaing. P.,1978.

46 Goguel F. Chroniques électorales. P., 1983 (v. 3); Lancelot A. Les élections sous la V-e République. P., 1988. Ysmal C. Le comportement électoral des Français. P., 1990

47 Rémond R. Les Droites en France. P., 1982; Petitfils J.-Ch. La Droite en France de 1789 a nos jours. P.,1994 ; Sirinelli J.-F. (s.d.) Histoire de droites en France.Politiques, cultures, sensibilités. P.,1992.

48 Brimo A. Les doctrines libérales contemporaines face au socialisme. P., 1985.

49 Burdeau G. Le libéralisme. P.,1979.

50 Kolm S.-Ch. Le libéralisme moderne. P.,1984.

Стоит также отметить, что появившиеся в 70-х-80-х годах исследования жискардизма все же не исчерпывают проблему. Доказательством чему служат уже в 90-е годы вышедшие биографии Ф. Абади и Ж.-П. Корселетта, Ж. Ботореля51.

История последеголлевской Франции нашла свое отражение в целом ряде работ отечественных авторов. Данная литература по исследуемому периоду охватывает широкий круг проблем французской политики. В то же время, подавляющее ее число основывается на необходимости исследовать важнейшие проблемы политической истории Франции, опираясь на марксистское учение. Право авторов подобных работ на свою точку зрения не подлежит сомнению. Но более детальное изучение процессов, происходивших в 70-е годы, показывает, что этот подход к изучению истории Франции далеко не всегда адекватен, а зачастую его применение ведет к искажению действительности. Например, не всегда можно согласиться с оценками сложившейся в 70-е годы во Франции ситуации как крайне кризисной, свидетельствующей об упадке и регрессе капиталистического общества, бедственном положении трудящихся и связанным с этим обострением классовой борьбы, как это присутствует в работах Коломийцева В.Ф., Сироткина В.Т., со

Арсеньева Э.А. , а также оценками эффективности и реалистичности жискардистского курс, ибо спустя три года после этатистских соблазнов социалистическое правительство вернулось к тому же курсу «жесткой экономии», проводимому ранее Р. Барром.

По-своему уникальными в отечественной историографии являются монографии В.Н. Черне-ги53 и Г.Н. Новикова54, посвященные внутриполитической борьбе во Франции и эволюции правых политических партий. В работах исследуются проблемы становления французских партий, различные теоретические аспекты их программных установок, взаимоотношения между различными течениями и т.п. За любой из этих партий, стоящей на той или иной позиции, сохраняется определенная доля истинности, обоснованность ее позиции по политическим или социально-экономическим проблемам. Это обусловлено многолетними традициями течений, потребностями различных социальных категорий французского общества, особенностями мышления партийного электората. Все это нашло отражение в работах названных авторов.

К сожалению, приходится констатировать, что в отечественном франковедении нечасто встречаются исследования о жизни и деятельности современных политиков, в той или иной момент определявших ход развития истории Франции (исключение здесь составляет Шарль де Голль и коммунисты). Практически обойдены вниманием и Жискар д' Эстэн, и Ширак, и Пом

51 Abadie F., Corcelette J.-P. Valéry Giscard d'Estaing. P., 1997; Bothorel J. Un si jeun président :1e vrai Giscard. P., 1995.

51 Арсеньев Э.А. Франция: проблемы и политика. М., 1978; Коломийцев В.Ф. Внутренняя политика Пятой республики (1969-1981) // Вопросы истории. 1985. № 1. С. 60-72; Сироткин В.Г. Франция в середине 70-х годов. М., 1976,

53 Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981). М., 1982; Он же. Буржуазные партии в политической системе Франции. М., 1987.

54 Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. М., 1982. пиду, и даже Миттеран. К примеру, статьи М.Ц. Арзаканян о Жискар д' Эстэне и Шираке55 единственные биографические очерки об этих деятелях. А между тем, издание в России воспоминаний Жискар д' Эстэна открывает для этого достаточно широкие перспективы.

Среди специализированных исследований отметим работы И.М. Бунина56, Доморацкой Э.И.57, Крутоголова М.А.58, Кузнецова В.В.59, Рубинского Ю.И.60, Канинской Г.Н.61, изучающие отдельные сферы жизнедеятельности общества, структуру и психологию определенных его слоев, механизмы внутриполитической жизни, они способствуют более глубокому проникновению в суть современной истории.

Большое значение имела и продолжает иметь деятельность Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в 70-90-е годы, связанная с подготовкой и изданием тематических реферативных сборников, где приводятся рефераты выходящих в последнее время работ западных исследователей, а также научно-аналитические обзоры отечественных специалистов по внутренней и внешней политике европейских стран и течениям общественной мысли (например, "Актуальные проблемы Западной Европы"). В связи с этим особо следует упомянуть издание в 1975 - 1976 годах этим институтом двух работ: аналитического обзора Ю.И. Ру-бинского о В. Жискар д' Эстэне и реферативного сборника "Общественно-политические взгляды Валери Жискар д' Эстэна" . Однако ограниченность в силу временных характеристик подобных изданий вполне очевидна. Обзор Ю.И. Рубинского доходит до 1974 года и из него, таким образом, выпадает вся последующая деятельность Жискара. Что же касается сборника "Общественно-политические взгляды Валери Жискар д' Эстэна", то его безусловная заслуга в том, что он прослеживает эволюцию воззрений Жискара до момента его избрания президентом, анализирует первые два года его социально-экономической политики, но опять же в силу времени появления не учитывает, например, концепции "передового либерального общества", изложенной во "Французской демократии".

Таким образом, характерная особенность отечественной историографии жискардизма в том, что этот феномен малоизучен. Деятельность Жискар д' Эстэна и независимых республиканцев в основном затрагивается лишь попутно в общих работах по истории Франции или голистскому периоду. Практически не ставятся вопрос о специфике жискардистского либерализма, о соот

55 Арзаканян М.Ц. Валери Жискар д'Эстен // Эхо планеты. 1991. № 51. С. 14-17; Она же. Жак Ширак // Вопросы истории. 1988. № 8. С. 84-104.

56 Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе. М., 1978.

57 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство во Франции. М., 1975.

58 Крутоголов М.А. Президент Французской республики. М., 1980; Он же. Парламент Франции. М., 1988.

59 Кузнецов В.В. Механизм государственно-монополистического регулирования французской экономики. М., 1979.

60 Рубинский Ю.И. Пятая республика. М., 1964; Он же. За колоннами Бурбонского дворца. М., 1967.

61 Канинская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. М., 1999.

62 Рубинский Ю.И. В. Жискар д' Эстэн: биография, взгляды, деятельность. М., 1975.

63 Общественно-политические взгляды Валери Жискар д'Эстэна. М., 1976. ношении жискардизма и орлеанизма, в сущности обойдены вниманием и многие деятели этого течения, оставившие собственные теоретические размышления.

Структура диссертации построена по хронологическому принципу, в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неолиберализм Валери Жискар д'Эстэна"

Тот факт, что жискардизм на определенный период оказался в эпицентре общественно политической жизни Франции, позволяет говорить о новом ярком либеральном опыте в истории этой страны. Если упадок классического либерализма знаменует начало наступления эпохи государственного регулирования, обширных социальных программ и высоких темпов экономического роста, то депрессия 70-х годов и кризис «государства благосостояния» возвещает-о новой трансформации этого течения и возвращении некогда забытых принципов.Тем самым открывалось широкое поле для интеллектуальных исследований. «Передовой либерализм» В.Жискар д'Эстэна и бьш одним из таких вариантов, призванный ответить на назревшие вопросы. , Формирование взглядов и убеждений Валери Жискар д'Эстэна пришлось на период «Славного Тридцатилетия». Несомненно, опыт этих лет внес свою долю в жискардистский либерализм. В экономическом и социально-политическом плане источником его могут служить исследования М.Алле, П.Мендес-Франса, «опыт А.Пинэ» 1952 года и практика Ш'.де Голля. Из этих размышлений жискардизм, наряду с классическими либеральными принципами экономической и политической свободы, плюрализма, приверженности частной собственности, индивидуализма и широкой личностной автономии, составлявшими его основу, впитал опыт государственного регулирования и планирования, концепцию социального страхования. Кроме того, была вынесена и прочно закрепилась в нем идея подчинения политики морально этическим нормам.Как политик, Жискар д'Эстэн получил признание в «годы де Голля» и «годы Помпиду».Назначенный министром финансов в январе 1962 г., он принимал непосредственное участие в выработке политических и экономических решений. Либеральный план стабилизации 1963 г.является ярким тому примером. Вместе с тем, пребывание Жискара в правительстве было им использовано и для создания собственной политической партии, претендовавшей на олицетворение французского либерального течения и усиленно пропагандировавшей свою идеологию посредством клубов «Перспективы и реальность». Провозгласив себя сторонницей либерализма, центризма и европеизма, НФНР тем самым создавала либеральную альтернативу как деголлевскому дирижизму, так и радикализму Совместной программы левых сил. Формула «да, но» в 1967г., отказ поддержать де Голля на референдуме в апреле 1969 г., а затем возвращения в правительство при президенте Ж.Помпиду доказывали серьезность их намерения играть далеко не последнюю роль в политической жизни Франции.В каждой стране либерализм, как и всякое общественно-политическое течение, имел свою специфику. В соответствии с национальными традициями, культурной или социально 220 экономической ситуацией проявлялись те или иные его черты. Являясь вополощением неоорлеанизма, жискардизм, разумеется, реанимирует составные компоненты своего классического предшественника (экономические и политические свободы, индивидуализм, умеренность, концепция "золотой середины" и т. п.), но также побуждает в ряде моментов говорить и о своих исключительных характеристиках, которые могут быть перенесены и в целом на французский неолиберализм. Следовательно, можно выделить следующие особенности жискардизма как варианта французской неолиберальной традиции.Первой характеристикой жискардизма является приверженность эволюционизму и изменению. Фундаментальным - законом эпохи является изменение, непрерывность же изменения обусловливает способность общества к эволюции. Жискардизм отвергает разрушительные революции, разрывающие с предшествующим развитием. Скорее он исходит из постепенного реформизма,как ответа на определенные вызовы общества и прогресса, из принятия и закрепления неких позитивных данностей, сложившихся в ходе истории. Это его наиболее классический орлеанистский тезис.Другой особенностью жискардизма является 'его акцент на человеческом факторе, антропоцентризм. Причем в отношении к человеку соседствует как традиционное внимание к индивидуализму и автономии личности, стремление освободить ее от административной опеки, так и наличие некоторой патерналистской заботы. Отсюда отказ от прежнего толкования равенства возможностей в пользу гарантий для тех людей, кто из-за материального положения или происхождения не в состоянии обеспечить себе «равные стартовые возможности».Творческая активность человека, его ответственность, участие в политическом и социально экономическом обустройстве составляют основы «антропоцентрического демарша» жискардизма.Из этого вытекает третья черта французского неолиберализма - его социальная направленность. Люди не являются блуждающими в пустоте атомами, они образуют группы общества, социальные слои, ожидающие от государства эффективной защиты своих прав. В итоге, приоритетными задачами становятся борьба с безработицей, обеспечение занятости, гарантия минимального дохода, идея социальной справедливости. Также, в этом плане характерна ставка жискардизма на «среднюю (или центральную) группу», которая послужила бы своего рода эталоном образа и уровня жизни в «передовом либеральном обществе», включала бы «двух французов из трех».Таким образом, в жискардистком неолиберализме явно прослеживается желание сочетать принцип солидарности, согласно которому общество имеет обязательства перед своими членами, и принцип личной ответственности, где каждый индивид - хозяин своей судьбы и отвечает за себя сам. Повышение уровня образования и здравоохранения, разнообразие информации и рост услуг, увеличение выборов для индивидуальной реализации, вовлечение людей в процесс принятия решений на производстве, развитие ассоциаций - таковы социальные приоритеты жискардизма.Подобная социальная направленность, как правило, обусловлена двумя факторами. Это преемственность политики «Славного Тридцатилетия». А также наличие сильной левой оппозиции в лице социалистов и коммунистов. Противоборствуя и взаимодействуя, либерализм и социализм во Франции часто поставляют друг другу лозунги и способы их реализации.Следующей особенностью неолиберализма было и остается влияние сильного .этатистского начала, корни которого, видимо, лежат в католической традиции, в деятельности Ришелье, Кольбера, Наполеона, рефЪрмах Народного фронта и политике де Голля. Эти традиции нашли свое выражение в структуре Пятой респубжки, в системе ее институтов и организации власти и управления. Этого влияния не удалось избелсать и жискардистам. Тем не менее, в их концепции и стратегии преобладает критическое восприятие дирижистс^юго опыта: отказ • от сильного экспансивного роста, основанного на активной государственной политике, и выдвижении идеи «нового роста» с вниманием к качественным аспектам жизнедеятельности общества; отказ от понимания государства как инстанции удовлетворения общественных потребностей; предел национализации: их продолл<ение ведет к бюрократизации и застою экономики.Децентрализованная, но управляемая экономика - таков «либеральный дирижизм» Жискар д'Эстэна. Классические принципы свободы частной инициативы, конкуренции, экономической децентрализации и ограничения институциональных рамок государства сочетаются с идеей «гибкого» планирования, государственного перераспределения доходов и регулирования финансовых равновесий. Следовательно, современный французский либерализм не отрицает присутствия государственного сектора.Автономия экономики есть условие свободы гралсданина, а эта свобода является основой справедливого государства. Частная собственность, минимум достояния - это важнейшие средства, обеспечивающие независимость выбора и поведения индивида.Наконец, последняя характеристика неолиберализма во Франции - плюралистичность всех форм жизнедеятельности общества, которая желается как проявление свобод. Помимо наличия классических лозунгов равновесия властей, локальной автономии, независимости средств массовой информации, множественности партий и организаций и активного участия граждан в принятии политических решений, присутствует некоторый отход от либеральной традиции.Особенностью "жискардистской демократии" в данном случае является приверженность сильной президентской власти (президенциализм), идея чередования, сочетания мажоритарного и пропорционального голосования.Феномен жискардизма очень трудно поддается однозначной интерпретации, ибо множественен своими аспектами, представляя собой переплетение личностных, социально психологических и политико-экономических элементов. Жискардизм не был открыт или изобретен конкретным , человеком. Он представляет довольно сложное образование, неотделимое от личности Жискар д'Эстэна и его политики, от либеральной традиции и интеллектуальных дискуссий того времени.Оценки жискардизма могут быть привязаны к определенным сюжетам с доминированием тех или иных его аспектов. • Во-первых, это идеологическое толкование, даваемое как его сторонниками, так и оппозицией. Жискардизм - это воплощение современного неолиберализма, идейно политическая сила, стремящаяся изменить ситуацию. • Во-вторых, .жискардизм - это комплекс морально-этических ценностей и подходов, более стиль и выступление, нежели доктрина. В эти рамки можно вписать и либеральную политику Жискара в сфере общественных отношений.Наконец, жискардизм можно трактовать и как сугубо прагматическую стратегию, набор политических идей для действия, когда в зависимости от обстоятельств проявлялись те или иные его составляющие. Это стремление к власти и его реализация, зачастую порывавшая с консервативным старым ради либеральной эволюции.Отдавать предпочтение какому-либо толкованию вряд ли правомерно в силу многоплановости этого явления. Следует только отметить, что жискардисткие размышления, спектр которых приведен нами в ходе исследования, из-за своей плюралистичности также нисколько не облегчают эту задачу. Однако и в них, с большей умеренностью или радикализмом, проявляются особенности французского неолиберализма, выделенные выше.Валери Жискар д'Эстэн был и остается либералом. Во всех своих выступлениях, на всех этапах своей политической карьеры он высказывался за менее централистский стиль правления, за ослабление роли государства в жизни общества и за осуществление на практике принципов плюралистической демократии, но вместе с тем и за терпимость, диалог, обеспечение гражданских прав и социальные реформы.В социально-экономической и политической сфере деятельности президента мы также видим реализацию или попытку реализации теоретических аспектов его философии.Анализ экономической политики Жискар д^Эстэна позволяет вьщелить ряд ее этапов в 1974-

1981 гг.Прежде всего, правительство Ж.Ширака в 1974-1975 гг. вело чисто экспансионисткую политику. Оно стремилось поддержать уровень экономической активности, не борясь с ростом бюджетного дефицита и ослабляя конт]роль над кредитно-валютной сферой. Этой политике удалось ограничить размах депрессии ценой самой сильной инфляции за двадцать пять лет.Правительство Р.Барра на первом этапе, в 1976-1977 гг., отдавало приоритет борьбе с инфляцией, но не смогло сократить годовой рост цен. Затем, на втором этапе, направление политики незаметно переместилось от борьбы с инфляцией к восстановлению прибылей предприятий: первоочередной задачей стало поощрение потока частных инвестиций при помощи возврата к распределению прибавочной стоимости на зарплату и прибыль уровня 1973 г. Либерализация промышленных цен в апреле 1978 г., придавшая новый импульс инфляции, сопровождалась слабым увеличением прибылей, а меры по освобождению от налогов были призваны привлечь частные накопления на финансовый рынок. Но несмотря на подобные благоприятные условия,, ожидавшегося подъема инвестиций частных компаний не произошло, что и предопределило неудачу правительства Барра.Это вполне объяснимо. Наиболее энергичная политика, ставящая под угрозу индексацию заработной платы с целью способствовать увеличению прибылей и росту инвестиций или внешнюю открытость экономики, чтобы вновь завоевать внутренний рынок, сопровождается серьезным риском: риском разрушить основы послевоенного роста и открыть дорогу кумулятивным процессам спада, сопоставимым с депрессиями прошлого. Инфляция 70-х гг. Ёсе меньше соответствовала возможностям контроля, имевшимся в распоряжении правительства, утверждалось преобладание «структурных» составляющих.Что касается социальных реформ правительства Жискар д'Эстэна, то здесь начало септената существенно отличается от его конца. Снижение возраста гражданской зрелости до 18 лет, реформа телевидения, унификация среднего образования, улучшение положения женщин, облегчение процедуры развода и легализация аборта, конституционные реформы служили неплохим началом «передового либерального общества» и либерализации нравов. Однако, дальнейшие проекты правительства, несомненно, более ангажированные, как реформа предприятия, обложение спекулятивных прибылей, реформа социального обеспечения, попытка децентрализации натолкнулись на сопротивление и среди большинства, где голлисты откатились на традиционалисткие позиции, и среди оппозиции, окрыленной ростом своего влияния и опасавшейся успехов президента. Ухудшение экономической ситуации также способствовало обращению правительства больше к решению текущих проблем , нелсели продолжению социальных реформ.В сфере политики семилетнее президентское правление Жискар д'Эстэна отмечено усилением влияния либералов и центристов, увеличением контроля президента за деятельностью правительства, значительным использованием средств медиа и расколом большинства.Изменение баланса сил в правительстве и смещение голлистов с доминирующих позиций означало приход к власти новой политической элиты, более технократической. Поначалу ее влияние уравновешивалось назначением Ж.Ширака премьер-министром, но после отставки последнего приобрело подавляющее значение.Голлистская партия в этот период оказалась отодвинутой на второй план в большинстве.Низкий процент ее кандидата на президенстких выборах 1974 г. положил начало болезненной трансформации доктринальных основ голлизма, что выражалось то в поддержке либерального курса правительства, то в откате н а , традиционалистские позиции и соперничестве' с независимыми республиканцами. " Сам Жискар д'Эстэн и его сторонники выступали за расширение большинства, что отвечало бы либерализации политаческих отношений в стране. В той или иной степени наличествовало две стратегии для большинства. С одной стороны, создание центристского объединения вокруг Республиканской партии, из которого были бы выведены ортодоксальные голлисты и коммунисты. Э т о ' большинство соответствовало бы «центральной группе», описанной во «Французской демократии» и идее мобильного центра с чередованием в его рамках правого и левого флангов. С другой стороны, подразумевалась биполяризация по-английски, когда у власти поочередно находились бы две большие коалиции с двумя альтернативными выборами.В конечном итоге, эти планы оказались реализованными лишь частично. Жискар диетам удалось создать центристскую федерацию - Союз за французскую демократию. Однако, социалисты и левые радикалы предпочли союз с коммунистами.Парламентские выборы 1978 г. породили квадриполярность в политическом спектре Франции. СФД не удалось завоевать большинства, и Жискар д'Эстэн для проведения своей политики вновь оказался вынужденным искать компромисса с голлистами.Таким образом, экономическая депрессия, отказ от продолжения социальных реформ, раскол в большинстве и неудача его расширения за счет левого центра, наконец, падение популярности правительства, лично Р.Барра, а затем и самого президента приводят к тому, что 10 мая 1981 г.во втором туре президентских выборов Жискар д'Эстэн набирает лишь 48,24 % голосов, что обеспечивает победу Франсуа Миттерану и знаменует начало «социалистического эксперимента» во Франции.