автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Черенков, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв.'

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Черенков, Роман Александрович

Актуальность темы исследования. Эволюция исторического развития и политического устройства российского общества в новейшее время и все, происходящие в нем трансформации, рождают интерес у исследователей к аналогичным периодам в отечественной и мировой истории, к выявлению сходных и различных моментов в решении проблем общественного устройства. В период становления новой российской государственности, реформ и преобразований практически во всех сферах общественной жизни в 1990-е гг. значительно активизировался интерес к демократии и либеральным теориям, их истории и практике применения как в России так и в другихнах.

Анализу исторического опыта либеральных реформ были посвящены многие конференции, монографические исследования, статьи. На него опирались, либо с ним боролись различные общественные и политические силы, тем самым, развивая данную теорию применительно к современному историко-политическому процессу, выявляя общие черты для всех стран и обращая внимание на особенности.

Исторический опыт политических и социально-экономических трансформаций в России конца 1980-х начала 1990-х гг. зачастую ассоциируется в общественном сознании с либеральными преобразованиями, которые в свою очередь отождествлялся с прогрессивным общественным развитием стран Запада. Но результаты произошедших в стране преобразований оставили желать лучшего, и более того, до сегодняшнего времени реформы носят незавершенный характер. Возникает закономерный вопрос: «Почему реформы не дали тех результатов, которые обещали реформаторы?». Этот вопрос, на наш взгляд, несет в себе глубокий подтекст, связанный с небезызвестными дискуссиями «западников» и «славянофилов» по поводу общественного устройства России.

По нашему мнению, в настоящее время смысл подобных дискуссий сохранил свою актуальность, т.к. современный этап исторического развития российского общества наглядно показал сущность поставленной проблемы, заключающуюся в правильном восприятии отечественного и иностранного опыта общественных преобразований, его адаптации к реальным историческим условиям российской действительности и практикой применения.

Российская история дает обширный материал для выводов об актуальности исследования либерального опыта реформирования. Причем, говоря о проблемах, которые перед собой ставил российский либерализм на рубеже XIX - XX вв., нужно отметить, что он был ориентирован на социальную проблематику не в меньшей степени, чем на борьбу за политическую свободу.

С другой стороны, к настоящему времени реформы типа «классического либерализма» претерпели множество изменений, т.е. были подвержены историческому развитию, и, как любое историческое явление или процесс, эти изменения имели свои закономерности и следствия, отразившиеся в новейшей истории различных стран. В частности, одной из стран, привлекающей внимание исследователей, является Французская республика, институциональный дизайн которой зачастую сравнивают с Россией.

Такое сравнение представляется интересным и с другой стороны, которая затрагивает общее направление развития Франции и России во второй половине XX в., т.к. во Франции в это время проводился курс неолиберальных преобразований, которые могут являться- предметом изучения и сравнения с курсом реформ постсоветской России. Изучение исторического развития Франции, которое в определенной степени можно назвать неолиберальным, поможет, на наш взгляд, выявить сущность и особенности этого направления и определить степень схожести с российскими общественно-политическими трансформациями.

В свою очередь, особенно интересным в плане исторического анализа является постсоветский период истории России, так как он представляет собой достаточно короткий промежуток исторического времени, на котором произошли колоссальные изменения общественно-политического и социально-экономического устройства страны. С одной стороны, постсоветская система общественных отношений является следствием советской системы, но, с другой стороны, представляет собой самостоятельный период в истории России, изучение которого является достаточно перспективным направлением исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована изучением и анализом проводимых реформ в России в том числе с точки зрения приоритетов неолиберальной теории; необходимостью исследования характера противоречий и определения перспектив развития российского общества, его реформирования в сравнении с зарубежной историей, где на разных этапах происходили подобные трансформации.

Степень изученности темы. Вопросы о характере исторического развития постсоветской России вызывает интерес у достаточно большого количества исследователей, посвятивших свои труды этой проблематике.

Вопрос о характере трансформаций в современном российском обществе отражен в обширном круге научной и научно-популярной литературы. На данную тему проходило множество научных конференций1, в частности посвященных вопросам развития либерализма, этой проблеме посвящены многочисленные сборники2.

Из монографий, посвященных изучению современного историко-политического процесса следует выделить работы Л.Ф. Шевцовой «Режим Бориса Ельцина», В.В. Согрина «Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина», исследования H.H. Разуваевой, И.В. Стародубовской, В.A. May, В.И. Фартышева, посвященные различным Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы [Текст] // Материалы международной научной конференции. Москва 27-29 мая 1998. - M.: Росспен, 1999. - 567 е.; Россия: 21 век. Куда же ты?. [Текст] / Ред. Афанасьев Ю.Н. - М.: РГПУ. 2002. - 414 с. Россия в поисках стратегии: общество и власть [Текст]. - М., 2000; Реформирование России: от мифов к реальности. В 2 т. [Текст]. - М., 2001. Реформирование России: реальность и перспективы [Текст]. - М., 2003; Россия: трансформирующееся общество [Текст]. М., - 2001; Россия реформирующаяся [Текст]. - М.: 2002; Десять лет после августа. Предпосылки, итоги и перспективы российской трансформации [Текст] / Фонд «Либеральная миссия». - М., 2002. аспектам изучения новейшей истории России1. Следует заметить, что общим для всех названных работ является то, что в них центральное место отведено политической истории, а исторические аспекты и вопросы социально-экономического характера рассматриваются в меньшей степени.

В современной литературе изучение проблем развития либерализма и либерального реформирования в России как досоветского, так и постсоветского периода, получило широкое представление в монографических изданиях, периодической печати, сборниках по данной тематике2. В данном направлении работали и работают такие авторы как В.З. Арушаков, A.B. Лукин, J1 Новикова, И. Сиземская, Р.В. Пырма, С.С. Секирский, Г.С. Сурков3.

1 Разуваева H.H. Россия на рубеже XXI в. Политические потрясения и эволюция власти [Текст] / H.H. Разуваева. - М.; Уфа. 2003; Разуваева H.H. Новейшая история России: первые результаты научных исследований [Текст] / H.H. Разуваева // Отечественная история. 2006. - №6. - С. 145-158; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 2001: от Горбачева до Путина [Текст] / В.В. Согрин. - М.: Инфра-М, 2001. - 260 е.; Стародубовская И.В. Великие революции. От Кромвеля до Путина [Текст] / И.В. Стародубовская, В.А. May. - M.: Вагриус, 2001. - 439 е.; Фартышев В.И. Последний шанс Путина. (Судьба России в XXI веке) [Текст] / В.И. Фартышев. - М.: Вече, 2004. - 480 е.; Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина [Текст] / Л.Ф. Шевцова. - М.: РОССПЭН, 1999. - 535 с.

2 Возможности либерализма в осмыслении современного мира. Обзор коллоквиума [Текст] // Политические исследования. 1994. - № 3.; Либерализм в России [Текст]. - M., 1996.; Российский либерализм: судьбы и перспективы («Круглый стол») [Текст] // Общественные науки и современность. 2005. - №6. - С. 80-89.; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва 27-29 мая 1998 [Текст]. М.: Росспен, 1999. - 567 е.; Российская историческая традиция и перспективы либеральных реформ [Текст] // Общественные науки и современность. 1997. - № 6.;

3 Арушаков В. 3. Либерализм и социалистическая идеология в России: опыт развития и взаимодействия с точки зрения политической культурологи [Текст] / В.З. Арушаков // Вестник МГУ, Серия 12: Социально-политические исследования. 1993. - № 6.; Лукин A.B. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы [Текст] / A.B. Лукин // Политические исследования. 1999. - № 2.; Малахов C.B. В защиту либерализма [Текст] / C.B. Малахов // Вопросы экономики. 1998. - №8. - С. 114 — 123Новикова Л. Идейные истоки русского либерализма [Текст] / Л. Новикова, И. Сиземская // Общественные науки и современность. 1993. - № 3.; Пырма Р. В. Политическая идеология либерализма в социокультурном пространстве России [Текст] / Р.В. Пырма. - M., 2000.; Рормозер Г. Кризис либерализма [Текст] / Г. Рормозер. M., 1996.; Рормозер Г. Пути либерализма в России [Текст] / Г. Рормозер // Политические исследования. 1993. - №1. - С. 31-36.; Секиринский С.С. Либерализм в России. Очерки истории (сер. XIX- начало XX вв.) [Текст] / С.С. Секирский, В.В. Шелохаев. - М., 1995.; Сурков Г. С. Либеральная идеология в России: проблемы становления и эволюции [Текст] / Г.С. Сурков. - Спб., 2001.; Френкин A.A. Национал-либерализм [Текст] / A.A. Френкин // Вопросы философии. 1999. - № 1.; Чувилина H. Б. Особенности политического либерализма в постсоветской России [Текст] / Н.Б. Чувилина. - Уфа, 1999.; Юрьев M. Либерализм в России: кризис или конец? [Текст] / M. Юрьев // Известия. 2004. 28 апреля. -С. 5.

Особо можно отметить работы таких известных современных авторов, как К.С. Гаджиев, Б.Г. Капустин, A.A. Кара-Мурза, В.В. Согрин, В.В. Шелохаев и др.1

Различные вопросы, связанные с либерализмом как направлением общественно-политической мысли и анализом либеральной и неолиберальной идеологии и политики, отражены в диссертационных исследованиях по истории теории и современному состоянию либерализма. В этом направлении работали H.A. Веденина, К.В. Голиков, Е.П. Золотницкий, Т.В. Кисельникова, В.О. Коротков, Д.В. Молчанов, О.Г. Наумов, A.B. Пешняк, П.В. Ушанов, В.В. Шабельник .

Следует особо отметить ряд диссертационных и монографических работ, посвященных непосредственно постсоветской истории России, анализу ее политических и социально-экономических аспектов.

Данные работы можно классифицировать по трем основным направлениям исследования: работы, посвященные общим проблемам

1 Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность [Текст] / К.С. Гаджиев // Новая и новейшая история. 1995. - №6. - С. 15-31.; Капустин Б. Г. Либеральное сознание в России [Текст] / Б.Г. Капустин // Общественные науки и современность. 1994. - № 4.; Капустин Б. Г. Либеральные ценности в сознании россиян [Текст] / Б.Г. Капустин //Политические исследования. 1994. - № 1, 2.; Капустин Б.Г. Кризис ценностей и шансы российского либерализма [Текст] / Б.Г. Капустин // Политические исследования. 1992. -№ 5.; Капустин Б.Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии [Текст] / Б.Г. Капустин // Политические исследования. 1994. - № 5.; Кара-Мурза A.A. Либерализм против хаоса (основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России) [Текст] / A.A. Кара-Мурза // Политические исследования. 1994. - № 3 - С. 118-124.; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России [Текст] / В.В. Шелохаев. - М., 1996.; Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию [Текст] / В.В. Согрин // Отечественная история. 1997. - № 1. - С. 105-117.; Согрин В.В. Западный либерализм и российские реформы [Текст] /В.В. Согрин// Свободная мысль. 1996.-№1.-С. 31-43. Веденина H.A. Современный политический либерализм и проблема социальной справедливости: дис. . к-та. ист. наук [Текст] / H.A. Веденина. - М., 2003. - 159 е.; Голиков К.В. Либерализм в системе многопартийности России: теория и практика: дис. . канд. полит, наук [Текст] / К.В. Голиков. - М., 2006. -125 е.; Золотницкий Е.П. Политический либерализм (Историко- и теоретико-правовые аспекты): дис. . канд. юрид. наук [Текст] / Е.П. Золотницкий. - СПб., 2000. - 170 е.; Кисельникова Т.В. Проблемы либерального социализма в российской общественно-политической мысли (1890-е - 1917 гг.): дис. . д-ра ист. наук [Текст] / Т.В. Кисельникова. - Томск, 2003. - 651 е.; Кротков В.О. Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России : дис. . канд. полит, наук [Текст] / В.О. Коротков. — М., 2005. - 186 е.; Молчанов Д.В. Российский либерализм на рубеже XX - XXI вв.: традиции и современность: дис. . д-ра. ист. наук [Текст] / Д.В. Молчанов. M., 2004. - 515 е.; Наумов О.Г. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. . д-ра ист. наук [Текст] / О.Г. Наумов. - M., 2006. - 352 е.; Пешняк A.B. Либерализм в реформировании современной России : дис. . канд. полит, наук [Текст] / A.B. Пешняк. - М., 2003. - 150 е.; Ушанов П.В. Взаимовлияние либеральной периодической печати и идеологии в России в конце XX - начале XXI вв.: дис. . к-та полит, наук [Текст] / П.В. Ушанов. - Владивосток, 2004. - 214 е.; Шабельник В.В. Неолиберализм и неоконсерватизм в российском и зарубежном политическом дискурсе: дис. . к-та полит, наук [Текст] / В.В. Шабельник. - М., 2006. - 184 с. постсоветской истории; работы, рассматривающие период президентства Б.Н. Ельцина; и работы, затрагивающие период президентства В.В. Путина.

К первой категории исследований можно отнести монографии таких авторов, как И.М. Кривогуз, В.А. Печенев, В.Т. Шуклецов, Ю.Я. Терещенко, А.Н. Медушевский, А.Д. Шутов, В.А. Никонов, В.А. Лисичкин, J1.A. Шелепин, А.И. Лукьянов, Р.Г. Пихоя1. Данные работы отличает комплексный анализ проблем современной истории России и системный взгляд на ход современного исторического процесса. Причем, зачастую, данные исследователи начинают анализ постсоветского периода истории России с перестройки как особого периода подготовки реформ.

Ко второй категории работ можно отнести исследования, посвященные деятельности первого Президента России Б.Н. Ельцина. В этом направлении работали такие авторы монографий, как Ф.М. Бурлацкий, В.А. Гусейнов, A.A. Поморов, О.М. Попцов, Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий2. В данных работах можно отметить несколько особенностей: во-первых, они рассматривают период президентства Б.Н. Ельцина в русле политической борьбы; во-вторых, данные работы, не смотря на оптимистические оценки

1 Кривогуз И.М. Либерализация России: начало долгого пути [Текст] / И.М. Кривогуз. - М., 2005. - 467 е.; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985 - 2003): история, свидетельства и размышления участника событий [Текст] / В.А. Печенев. - М.: Норма, 2004. - 365 е.; Шуклецов В.Т. Курс политической истории современной России. 1985 - 1998 гг. [Текст] / В.Т. Шуклецов. - Новосибирск. -1999. - 157 е.; Терещенко Ю.Я. История России XX - начала XXI в. [Текст] / Ю.Я. Терещенко. - М.: Слово; Р. н. Д.: Феникс, 2004. - 447 е.; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе [Текст] / А.Н. Медушевский. - М.: РОССПЕН, 1998. - 655 е.; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или агония власти. 1991 - 2003 годы [Текст] / А.Д. Шутов-М.: Вече, 2004. - 431 е.; Никонов В.А. Эпоха перемен: Россия 90-х глазами консерватора [Текст] / В.А. Никонов. - М.: Языки русской культуры, 1999. - 882 е.; Лисичкин В.А. Россия под властью плутократии: История черного десятилетия [Текст] / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. M.: Алгоритм, 2003. - 479 е.; Лукьянов А.И. В водовороте российской смуты: (Размышления, диалоги, документы) [Текст] / А.И. Лукьянов. - M.: Книга и бизнес, 1999. - 432 е.; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985 - 2005 [Текст] / Р.Г. Пихоя. - M.: Русь-Олимп: Астрель: ACT, 2007. - 554 с.

2 Бурлацкий Ф.М. Русские государи: эпоха реформации. Никита Смелый. Михаил Блаженный. Борис Крутой [Текст] / Ф.М. Бурлацкий. - M.: Фирма «Шарк», 1996. - 511 е.; Гусейнов В.А. От Ельцина к .? Война компроматов, июль-декабрь 1999 [Текст] / В.А. Гусейнов. - M.: Олма-пресс, 2000. - 590 е.; Гусейнов В.А. От Ельцина к .? Хроника тайной борьбы: книга 1. Спасительная соломинка, август 1996 - декабрь 1997 [Текст] / В .А. Гусейнов. - M.: Олма-пресс., 1999. - 447 е.; Гусейнов В.А. От Ельцина к .? Хроника тайной борьбы: книга 2. Пьянящий дурман власти, январь 1998 - июнь 1999 [Текст] / В.А. Гусейнов. - М.: Олма-пресс., 1999 - 495 е.; Поморов A.A. Ельцин - трагедия России [Текст] / A.A. Поморов. - М.: Папиллоис, 1999. - 142 е.; Попцов О.М. Хроника времени «царя Бориса»: [о Б.Н. Ельцине] [Текст] / О.М. Попцов. - M.: Совершенно секретно, 2001. - 542 е.; Эпоха Ельцина: очерки политической истории [Текст] / Батурин Ю.М., Ильин А.Л. Кадацкий В.Ф. и др. М.: Вагриус, 2001. - 815 е.; Pap А. Владимир Путин. «Немец» в Кремле [Текст] / А. Pap. Пер. с нем. И. Розанова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 320 с. начала деятельности Б.Н. Ельцина, в итоге дают, как правило, не позитивные оценки общественно-политической деятельности первого Президента.

К третей категории относятся работы, посвященные В.В. Путину и периоду его президентства. Отметим таких авторов, как В.И. Фартышев, В.В. Федоров, A.M. Цуладзе, J1. Телень, А.Ю. Зудин, А. Pap1. Необходимо обратить внимание на то, что данные исследования являются лишь только начальной попыткой осмысления исторической роль В.В. Путина в общественно-политической жизни России.

Следует отметить, что проблемы, затронутые в данной диссертации, в последнее время находятся в центре внимания отечественных ученых. Так, в 2000-е гг. защищены диссертации по историческим и политическим наукам, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам современной истории России. Необходимо отметить диссертации H.H. Разуваевой, А.Г. Агаджанян, Г.Л. Бадалян, О.Г. Наумова, O.A. Дмитриевой, О.Ю. Лютых, E.H. Макашовой, Л.Л. Чередник, A.B. Шадрина, Е.С. Ширяевой . Данные диссертационные исследования отличает комплексный подход к событиям современной истории России и анализ особенностей развития постсоветской общественно-политической системы. Телень Л. Поколение Путина: Портрет-интервью [Текст] / Л. Телень. - М.: Вагриус, 2004. — 192 с. ; Федоров В.В. Эпоха Путина: Тайны и загадки «Кремлевского двора» [Текст] / В.В. Федоров, A.M. Цуладзе. - М.: Эксмо:Алгоритм, 2003. - 444 е.; Зудин А.Ю. Режим Путина: контуры новой политической системы [Текст] / А.Ю. Зудин // Общественные науки и современность. 2003. - №2. - С. 67-83; Фартышев В.И. Последний шанс Путина. (Судьба России в XXI веке) [Текст] / В.И. Фартышев. - М.: Вече, 2004. - 480 с.

2 Агаджанян А.Г. Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации: 1945-1999 гг.: автореферат дис. . доктора исторических наук [Текст] / А.Г. Агаджанян. - Москва, 2006. - 486 е.; Наумов О.Г. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. д-ра ист. Наук [Текст] / О.Г. Наумов. - М., 2006 -352 с.; Разуваева H.H. Эволюция политического и социального строя постсоветской России (1990-е годы): дис. . д-ра ист. Наук [Текст] / H.H. Разуваева. - М., 2006. - 626 е.; Бадалян Г.Л. Трансформация политико-правового режима России в период эволюционного перелома: вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.: дис. . канд. ист. Наук [Текст] / Л.Г. Бадалян. - Пятигорск, 2006. - 203 е.; Дмитриева O.A. Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации: Конец XX - начало XXI вв.: дис. . канд. ист. Наук [Текст] / O.A. Дмитриева. - Курск, 2004. - 273 е.; Лютых О.Ю. История социально-экономических реформ в России (2000-2004 гг.): дис. . канд. ист. наук [Текст] / О.Ю. Лютых. - Воронеж, 2006. - 168 е.; Макшаева E.H. Теория гражданского общества и его становление в России: дис. канд. ист. наук [Текст] / E.H. Макшаева. - Саранск, 2006. - 171 е.; Чередник Л.Л. Демократические реформы в России: исторический опыт, современные тенденции и перспективы: вторая половина ХХ-начало XXI века: автореферат дис. . кандидата исторических наук [Текст] / Л.Л. Чередник. - Пятигорск, 2007. - 179 е.; Шадрин A.B. Разработка программы социальных реформ и ее реализация в Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. . канд. ист. наук [Текст] / A.B. Шадрин. - М., 2006 -181 е.; Ширяева Е.С. Исторический опыт реформирования российской социально-политической системы (конец 1980-х - 2000 гг.): дис. . канд. ист. наук [Текст] / Е.С. Ширяева. - М., 2006. - 228 с.

Ко всем вышеперечисленным диссертациям можно добавить диссертационные исследования, защищенные в недавнее время в русле сравнительного анализа периодов президентства во Франции и России1.

Следует отметить, что исторические аспекты становления и развития Пятой республики во Франции, а в этой связи и неолиберального курса, затрагиваются в работах таких зарубежных исследователей как Р. Арон, Ч. Уильяме, А. Кнапп . Анализу неолиберальных преобразований и теории неолиберализма во Франции посвящены многочисленные сборники научных статей и эссе . Период с образования Пятой республики во Франции по настоящее время стал органической частью учебников по истории Франции4.

Необходимо отметить и вклад отечественных ученых в изучение исторического развития Франции периода Пятой республики. Этот вопрос нашел свое отражение в исследованиях М.Ц. Арзаканян, H.H. Молчанова, В.П. Смирнова5. Поистине уникальными в отечественной историографии являются исследования М.А. Крутоголова и Г.Н. Новикова6. Изданные в начале 1980-х годов, они не потеряли свою актуальность и сегодня, т.к. позволяют понять специфику правления президентов Пятой республики,

1 Романовский А. А. Институт президентства во Франции и России (Сравнительный анализ): автореф. дис. к-та. полит, наук [Текст] / А.А. Романовский. - Воронеж, 2007. - 22 е.; Гордиенко C.B. Институт президентства в России, США, Франции: концептуальные основы и политико-административная практика: (Сравнит, анализ): автореф. дис. канд. полит. [Текст] / C.B. Гордиенко. - М., 2004. - 25 с.

2 Арон Р. Демократия и тоталитаризм: пер. с фр. [Текст] / Р. Арон. - М.: Текст, 1993. - 304 е.; Уильяме Ч. Последний великий француз. Жизнь генерала де Голля: пер. с англ. [Текст] / Ч. Уильяме. - М.: Аст, Ермак, 2003. - 606 е.; Knapp A. Le Gaullisme après de Gaulle [Text] / A. Knapp. - P. 1996.

3 Le giscardis. - P., 1979. - 208 p. (Pouvoirs. 1979. - № 9); Giscard et les idées: Essai sur la guerre idéologique / Jouary J.P., Pélachaud G., Spire A., Vasseur В., - P.: Ed. Sociales, 1980. - 236 p.; Le tourant néo-libéral en Europe: Idée et recettes dans les pratiques gouverntales / Sous la direenion de Jobert B. - P.: Ed. L'Harmattan, 1994. - 328 p.; Le mieux P. La souveraineté de l'individu: Essai sur le fondements et les conséquences du nouveau libéralisme. - P.: Presses univ de France. - 1987. - 197 p.

4 См.: Balmand Pascal Histoire de la France [Text] / Collection dirigée par Serge Berstein et Pierre Milza. Paris: Hatier. — 1996; Histoire de la France des origines à nos jours [Text] / Sous la direction de Georges Duby de l'Academie française. Paris: Larousse. - 1997; Асслэн Ж.-Ш. Экономическая история Франции с XIII века до наших дней [Текст] / Ж.-Ш. Асслэн. - М., 1995. - 247 с.

5 Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти [Текст] / М.Ц. Арзаканян. - М.: Высшая школа, 2003. - 157 е.; Арзаканян М.Ц. Образование Пятой республики во французской политической публицистике [Текст] / М.Ц. Арзаканян // Шарль де Голль. - М.: ИВИ РАН, 2000. - С. 82-96; Арзаканян М.Ц. Новейшая история Франции [Текст] / М.Ц. Арзаканян. - М.: ИВИ РАН, 2002. - 150 е.; Арзаканян М.Ц. Валери Жискар д'Эстэн: портрет [Текст] / М.Ц. Арзаканян // Эхо планеты. - 1991. - № 51. - С. 48-52; Молчанов H.H. Генерал де Голль [Текст] / H.H. Молчанов. - М.: Международные отношения, 1972. - 496 е.; Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции [Текст] / В.П. Смирнов. - М.: Мысль, 1988. - 289 е.; Смирнов В.П. Франция в XX веке: пособие для студентов вузов [Текст] / В.П. Смирнов. - М.: Дрофа, 200. - 352 с.

6 Крутоголов М.А. Президент Французской республики [Текст] / М.А. Крутоголов М.: Наука, 1980. - 336 е.; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля [Текст] / Г.Н. Новиков. - М.: Наука, 1983. - 398 с. рассмотреть историческую преемственность в проводимом курсе преобразований. Из современных работ можно выделить исследование Д.В. Шмелева, посвященное изучению политики французского президента В. Жискар д'Эстена в неолиберальном ключе1. В настоящее время заметен интерес к различным аспектам развития современной Франции , в том числе и к анализу либерализма3.

Таким образом, изучение данной темы идет активно, но остаются неисследованными аспекты, связанные с восприятием реформ обществом, остается неизученной методология современного реформирования, требуют научного разграничения процессы реформ с позиции «чистого либерализма» и неолиберализма.

В то же время следует обратить внимание на отсутствие на сегодняшний день диссертационного исследования по истории, где был бы принят сравнительно-исторический подход к анализу постсоветских преобразований с точки зрения не только отечественного, но и зарубежного опыта, что, в конечном счете, и определило выбор сравнительного метода исследования указанной темы.

Объектом исследования выступает совокупность исторических и политических явлений и процессов, политика государственных структур, связанная со становлением гражданского общества и социально-экономическим развитием России в конце XX - начале XXI вв., рассмотренная в сравнительно-историческом изложении.

Предметом исследования является история формирования проектов неолиберального реформирования и практика их применения в России в конце XX - начале XXI вв. в контексте историко-политического процесса.

1 Шмелев Д.В. Неолиберализм Валери Жискар д'Эстена: теория и внутриполитическая практика (1974-1981): дис. . к-та ист. наук [Текст] / Д.В. Шмелев. - Казань, 2001.-241 с.

2 Современная Франция: Сб. обзоров и рефератов [Текст] / РАН. ИНИОН. - Отв. ред. Нарочницкая Е.А. -М., 2006.-172 с.

3 Французский либерализм в прошлом и настоящем [Текст] / Отв.ред. В.П.Смирнов. М.: Изд-во МГУ, 2001.

В соответствии с актуальностью темы исследования, обусловленной отчасти ее недостаточной разработанностью в отечественной литературе, связанной с тем, что историография постсоветской истории находится только в периоде своего формирования, определена цель исследования -сравнительный анализ историко-политических процессов в России, выявление общего и особенного в истории реформирования России с точки зрения неолиберальных принципов проведения реформ, характеристика исторического развития современной России. Данная цель исследования определила следующие задачи:

- исследовать концептуальные и исторические основы развития неолиберализма как политической идеологии и практики его исторической реализации в современной Российской Федерации;

- определить историческое соответствие постсоветских общественных трансформаций теории неолиберального реформирования страны;

- выделить основные этапы исторического развития современной России, определить закономерности этой эволюции;

- охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития российского историко-политического процесса постсоветского периода; выявить принципиальные отличия исторической практики неолиберальной модернизации от классического либерализма, проследив эволюцию этого исторического явления в мировой истории, взяв за пример западного образца Францию.

Хронологические рамки исследования охватывают историческое время с конца 1980-х гг. по начало 2000-х гг. Основное внимание в исследовании уделено периоду постсоветских преобразований в общественно-политической жизни России, начиная с периода перестройки по период президентства В.В. Путина.

Вместе с тем, для сравнения и выявления исторической преемственности и эволюции учитывались особенности российской либеральной идеологии конца XIX - начала XX вв., а также основные особенности истории развития неолиберализма во Франции (вторая половина XX в.) Эти периоды были выбраны в связи с необходимостью сравнительно-исторического анализа современных социально-политических процессов.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию России в составе бывшего СССР в период перестройки, а в постперестроечный период - территорию Российской Федерации.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании процесса исторического развития, признании причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории.

Диссертационная работа построена на принципах и методах научного познания: историзма, объективности, системности, а также сравнительного анализа. В работе использовались такие методы теоретического исследования, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, ранжирование, индукция и дедукция.

Ретроспективный метод позволил включить в исследование материал предшествующих современному реформированию периодов мировой и российской истории.

Комплексному, объективному раскрытию темы способствует также сочетание формационного и цивилизационного подходов. Объективное исследование направлений и содержания исторического развития России современного периода невозможно вне контекста российской истории и специфики страны как многонационального государства со сложивщимися устоями и традициями.

Единство исторического и логического метода позволило проследить эволюцию историко-политического развития России и Франции, выделив в ней некоторые особенности. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить между собой исторические факты и теоретические положения, проанализировав и оценив их.

Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные документы, мемуарную литературу, материалы периодической печати.

В диссертационном исследовании использовались архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО).

В Российском государственном архиве новейшей истории особого внимания заслуживает фонд 89 «Коллекция рассекреченных документов». Данные документы дают представление о деятельности ЦК КПСС в период перестройки, отражают содержание политики, проводимой в России на данном этапе, а также документально характеризуют одну из особенностей историко-политического процесса конца 1980-х - начала 1990-х гг. -противостояние союзного и республиканского руководства в лице М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

В Российском государственном архиве социально-политической истории необходимо отметить фонд 660 «Коллекция документов деятелей политический партий, организаций и общественных движений России (конец XX - начало XXI вв.)», фонд 661 «Демократическая партия России (ДПР) (с 1990)». Документы данных фондов дают обширное представление о зарождении и развитии демократического движения в современной России. В частности в этих фондах содержаться уставные документы политических партий, программы, стенограммы заседаний. Также интересны документы, касающиеся взглядов отдельных политических деятелей.

В фондах Государственного архива Российской Федерации особого внимания заслуживают материалы фонда А-667 «Коллекция документов по предвыборной кампании по первого Президента РСФСР», А-664 «Коллекция писем к первому Президенту РСФСР», А-661 «Документы (уставы, программы, резолюции, декларации) об образовании общественно-политических партий, союзов, движений». Документы данных фондов дают комплексное представление о развитии демократического движения в России, отражают особенности проведения первой демократической избирательной кампании, характеризуют личность первого Президента РСФСР. Также документы данных фондов свидетельствуют об общественно-политических настроениях граждан России, отмечают высокую политическую активность граждан и выделяют ряд проблемных вопросов общественного развития.

Материалы фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО) дают представление о развитии либерально-демократических программ на региональном уровне. Следует отметить материалы следующих фондов: 192 «Воронежская городская организация Демократической партии России», 236 «Воронежское областное отделение «Народной партии свободная Россия», 301 «Воронежское региональное отделение политической партии «Республиканская партия России». Материалы данных фондов помогают составить целостную картину зарождения и развития процесса многопартийности, отражения его на региональном уровне.

Материалы фонда 181 «Штаб по восстановлению законной власти» дают представление исследователю об исторических событиях 19-21 августа 1991 г., именуемых как путч.

Материалы фонда 272 «Воронежская областная общественная организация «Объединенный демократический центр» дают представление о деятельности демократических организаций на территории Воронежской области, таких как: «Яблоко», «Вперёд - Россия», «Демократический выбор России», «Мемориал», экологических, женских, молодёжных организаций и свободных профсоюзов.

В исследовании также использовались и опубликованные документы, отражающие трансформацию политической системы СССР и особенности политического процесса в постсоветской России1.

Вторую группу источников составляют тексты Конституций России и Франции, а также законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность властных структур и отражающих направление общественно-политического развития2.

Третью группу источников составляют политические декларации, заявления, обращения президентов, определяющие основные направления политического и социально-экономического развития своих стран3.

1 Политические отношения и политический процесс в современной России: Хрестоматия [Текст]. - Т. 1. — М.: ИНИОН РАН, 2007. - 212 с.

2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [Текст] - М.: Юридическая литература, 1993. - 62 е.; Конституция Французской республики: принята всенародным голосованием 4 октября 1958 г. [Текст] // Конституции зарубежных государств. - М.: БЕК, 1997. - С. 105134.; Французская республика. Конституция и законодательные акты [Текст]. -М.: Прогресс, 1989. -448 е.; О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»: Федеральный конституционный закон от 11 июня 2004 г. № З-ФКЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. -2004. - №25. Ст. 2478; О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. [Текст] // Собр. законодательства РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2710; О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: Федеральный закон от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ [Текст] // Российская газета. - 2004. - 15 декабря; О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»: Федеральный закон от 29 июля 2000 г. № 106-ФЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. 2000. - №31. - Ст. 3205; О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 95-ФЗ [Текст] // Российская газета. - 2003. - 16 января; О политических партиях: Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. - 2001. - № 29. - Ст. 2950; О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 5 сентября 2000. № 113-Ф3 [Текст] // Собр. законодательства РФ. 2000. - № 32. - Ст. 3336; Об Администрации Президента Российской Федерации: Указ Президента РФ от 25 марта 2004 г. [Текст] // Собр. законодательства РФ. 2004. - № 13. - Ст. 1188; О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе: Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. [Текст] // Собр. законодательства РФ. 2000. - № 20. - Ст. 2112.; 2004. - № 41. - Ст. 4021.

3 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2000. - № 132 (2497). - 11 июля. - С. 1-3; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2001 - № 66 (2678). - 4 апреля. - С. 3-4; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2002. - № 71 (2939). - 19 апреля. - С. 4-7; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2003. - № 93 (3207). - 17 мая. - С. 4; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2004. - № 109 (3486). - 27 мая. - С. 3-4; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2005. - № 86 (3755). - 26 апреля. - С. 3-4; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2006. - № 97 (4063). — 11 мая. - С. 1-3; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2007. - № 90 (4353). - 27 апреля. - С. 3-5.

Четвертая группа источников - это мемуары исторических и политических деятелей и иные источники, содержащие их мнения и оценки исторических событий. В первую очередь, речь идет о мемуарах первых лиц государств1.

Научная новизна исследования объясняется самой постановкой проблемы исследования сопоставления мирового исторического опыта государственной эволюции и российского опыта общественных трансформаций на рубеже XX - XXI вв. Новизна исследования проявляет себя в определении направленности российских преобразований, сопоставлении их с западными аналогами с учетом исторической эволюции последних, а не с классическими образцами. В современной исторической науке проблемы политического и социально-экономического развития России еще не нашли фундаментально отражения, что и определяет новизну исследования. Данная работа представляет собой первую попытку анализа российских общественно-политических трансформаций с позиции неолиберальной теории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные выводы имеют как теоретическое значение, так и практическое, в плане их использования для дальнейшего отечественного государственного строительства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по таким дисциплинам, как «Отечественная история», «Всеобщая история» в Блоцкий О.М. Владимир Путин. Книга первая [Текст] / О.М. Блоцкий. - М.: Международные отношения, 2001. - 312 е.; Голль Ш. де Мемуары надежд [Пер. с фр.] [Текст] / Под. общ. ред. В.И. Антюхиной-Москвиченко. - М., 2000. - 338 е.; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему [Текст] / Б.Н. Ельцин. - М., 1990. - 185 е.; Ельцин Б.Н. Президентский марафон: воспоминания и впечатления [Текст] / Б.Н. Ельцин. -М.: ACT, 2000. - 428 е.; Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь: пер. с фр. [Текст] / В. Жискар д'Эстен. - М.: Международные отношения, 1990. - 318 е.; Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о судьбе народа: пер. с фр. [Текст] / В. Жискар д'Эстен. - М.: Ладомир, 2004. - 246 е.; Коржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката [Текст] / А. Коржаков. - М.: Интербук, 1997; Пейрефит А. Таким был де Голль [Текст] / А. Пейрефит. - М.: Московская школа политических исследований, 2002. - 696 е.; Путин В.В. От первого лица: Разговоры с Владимиром Путиным. - М.: ВАГРИУС, 2000. - 190 е.; Воротников В.И. А было это так . Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС [Текст] / В.И. Воротников. - М.: Книга и бизнес, 2003. - 640 е.; Павлов B.C. Август изнутри: Горбачев-путч [Текст] / B.C. Павлов. - М.: Деловой мир, 1993. - 127 е.; Горбачев М.С. Жизнь и реформы [Текст] / М.С. Горбачев. - М.: Издательство Новости , 1995. - Т. 1. - 597 е.; Горбачев М.С. Неоконченная история: Беседы М. Горбачева с политологом Б. Славиным [Текст] / Авт.-сост. Славин Б.Ф. М.: Олма-пресс, 2001; Горбачев М.С. Декабрь-91. Моя позиция [Текст] / М.С. Горбачев. - М.: Новости, 1992. - 224 с.

18

главах, посвященных периоду Новейшей истории, а также различных специальных и элективных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в статьях, опубликованных в различных периодических изданиях, межвузовских и международных сборниках научных трудов, а также в четырех статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв."

Заключение

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, приводит к определенным выводам по поводу исторического развития России. Научная литература последних лет констатировала некоторую парадоксальность ситуации, в которой оказались современные российские реформы. Очевидные пороки и недостатки экономической системы и социально-политического режима, сложившихся при активном участии демократов «первой волны» в России конца XX в., безусловно, во многом породили упадок и кризис государственной политики и общественно-политического движения. Но те же факторы предопределяют и объективную потребность России на много лет вперед в обновленных, самостоятельных и дееспособных партиях либеральной направленности, которые смогли бы воплотить в исторической практике теоретические положения нового либерализма. В этом смысле у либерализма в России имеются резервы для преодоления переживаемого им кризиса, развития и роста. В данном контексте, российской либеральной мыслью рубежа XX - XXI вв. была в известной мере осознана и необходимость преодоления узкой экономико-центричной практики реформ, характерной для российской политики и общественного сознания начала 1990-х годов.

Поэтапная «мягкая» модернизация Советского Союза, которую поначалу замышляли руководители государства, изначально была обречена на провал в силу антагонизма природы и характера организации государственной власти в социалистическом советском государстве и в государстве, где власть подчинена реальному принципу разделения властей и системе сдержек и противовесов.

После прихода к власти первого Президента в России значительной консолидации общества не было достигнуто, а социально-экономическое положение большинства граждан оставляло желать лучшего. На наш взгляд, в этой ситуации имело место определенное противоречие между декларацией либерально-демократических свобод и социально-экономическим положением граждан, т.е. политические свободы не были подкреплены, т.к. государство сняло с себя все социальные и экономические обязательства.

Это противоречие, по нашему мнению, и определило дальнейший ход историко-политического процесса в современной России, вплоть до прихода к власти второго Президента РФ В.В. Путина. В основу проводимой политики в стране были положены постулаты именно либерализма, а о неолиберализме в этот период, по большому счету, не может идти речи, т.к. те изменения, которые претерпел классический либерализм, не были учтены.

Исходя из вышеизложенного, преобразования, проводимые в 1990-е гг., неолиберальными в полном понимании этого явления назвать нельзя. В крайнем варианте, с неолиберальной точки зрения, можно лишь рассматривать декларирование в политической сфере различного рода свобод, но в совокупности с социально-экономической деятельностью и положением в стране их провозглашение не дало реальной пользы с точки зрения материального благополучия, да и в духовной области есть спорные моменты.

В России курс на реформирование общественно-политической и экономической системы был начат, по сути, в период перестройки, которая в принципе являлась попыткой эволюционного реформирования общества. Но с ходом исторического времени контроль над политическими процессами был потерян и вместо эволюционного развития был взят курс на радикальное реформирование.

С течением времени сами бывшие реформаторы признали свои ошибки в 1990-е годы: недооценка возможностей парламента и публичной политики, неумение разъяснять цели реформ и завоевывать себе сторонников. Уроки, которые извлекает либеральная мысль из анализа сложившейся в России 1990-х годов ситуации, сводятся к следующему. Позитивно оценивается лишь, то, что Россия ушла от коммунистической идеологии, а в Конституции 1993 г. были сформулированы демократические ориентиры реформ. Вопрос о том, насколько надежный демократический фундамент был подведен под государственное, общественное устройство И под создаваемую рыночную экономику, остается в исторической литературе дискуссионным. Как правило, пороки и недостатки российского реформирования объясняются трудностями построения демократии в посттоталитарной стране. Вместе с тем идут споры о том, какую роль в формировании обновленной России помимо «дурного наследства», доставшегося ей от СССР, сыграли сами реформы начала 1990-х. Так или иначе, но главные их особенности и, прежде всего, положение в экономике объясняются изолированным характером и узкой направленностью социально-экономических реформ начала истекшего десятилетия, оставивших в стороне серьезное государственное гражданское строительство.

Таким образом, первый период постсоветской истории не стал периодом укрепления порядка и государственных основ. С другой стороны, этот период нельзя назвать вполне позитивным с точки зрения реформирования по западным образцам, т.е. мировой опыт демократической эволюции страны не был учтен в полной мере, а акцент был сделан исключительно на рыночные отношения без участия государства в социальных программах.

Второй период в постсоветской истории России связан с пребыванием на посту Президента РФ В.В. Путина. В целом курс реформ за период двух сроков его президентства развертывался в трех основных направлениях. Во-первых, это укрепление центра и всей вертикали государственной власти, прежде всего, за счет введения семи федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ и реорганизации Совета Федерации. Во-вторых, разделение власти и собственности, отстранение так называемых «олигархов» от прямого влияния на решения органов государственной власти. В-третьих, глубинные реформы в сфере экономики и социальных отношений, которые должны были стать основным содержанием реформ.

Одной из важнейших составляющих курса В.В. Путина была ориентация на демократическое развитие, сохранение и умножение демократических ценностей и идеалов, это составляет интерес с неолиберальной точки зрения.

Говоря об исторических параллелях, можно отметить, что историко-политическое развитие России во время президентства В.В. Путина носило эволюционный характер по сравнению с периодом Б.Н. Ельцина. В это время наблюдается укрепление позиций государства во многих сферах общественной жизни. Происходит некоторая переоценка ценностей, бывших доминирующими в реформаторских кругах 1990-х гг., т.е. само по себе введение рыночных отношений не может служить надежным фундаментом либерально-демократического развития, что показывает опыт многих стран.

Для сегодняшнего исторического развития России актуален опыт передовых мировых стран, в том числе и Франции, потому что во Франции курс реформ начался с политики «наведения порядка», консолидации французской нации. Ключевой фигурой такой консолидации выступил генерал де Голль, чему способствовала новая Конституция, закрепляющая за Президентом широкий круг властных полномочий, которые и были им использованы в целях укрепления государственных институтов, причем, не попирая гражданских прав и свобод.

Для примера сравнения версий исторического развития за пример был взят французский вариант неолиберального реформирования. Как в России, так и во Франции современный историко-политический процесс был определен принятием основополагающих документов либерального толка, закрепляющих за гражданином либерально-демократические права и свободы, направленных на построение гражданского общества. Во Франции этим документом явилась Конституция Пятой республики, принятая в 1958 г., а в России Конституция РФ, принятая в 1993 г. Непосредственно перед принятием этих основополагающих документов, Россия и Франция находились в периоде острой политической и экономической нестабильности. Был очевиден курс на реформирование общественных отношений. Мы можем выделить первый период развития Пятой республики во Франции с 1958 г. - по 1974 гг., который характеризуется достижением политической стабильности. Следующим этапом в историческом развитии Пятой республики во Франции стал период президентства В. Жискар д'Эстена (1974-1981 гг.), проводившего курс соответствующих преобразований. Личность этого французского Президента интересна нам потому, что он явился как практиком, так и теоретиком неолиберализма.

Дальнейший ход исторического развития французской республики представляет логическое продолжение реформ, направленное на социализацию общественно-политических и социально-экономических отношений. Мы говорим о президентстве Ф. Миттерана, являющегося социалистом, пришедшим к власти в 1981 г. и остававшийся у руля государства до 1995 г. В 1995 году к власти во Франции приходит снова голлист Ж. Ширак.

Характерным для историко-политического развития современной России становиться построение основ гражданского общества, а в этих рамках общественных трансформаций. Они связанны с модернизацией догоняющего типа. Этот процесс в реальности идет гораздо медленнее, чем его формальное декларирование. Из такого положения можно вывести еще одну особенность современного российского историко-политического процесса, касающуюся опережающего декларирования либерально-демократических преобразований.

Сравнивая исторический опыт французского неолиберального развития с опытом отечественных преобразований, можно сказать, что во Франции построение новой государственности началось с политики укрепления позиций государства для стабилизации политической и социально-экономической обстановки в стране; это и явилось фундаментом для дальнейших либерально-демократических преобразований. В России же такого периода с начала новой государственности отмечено не было, он проявил себя лишь на следующем этапе, но уже по отношению к недоработкам предыдущего курса радикально-либеральных реформ.

Исходя из исторического анализа общественных трансформаций в России, можно сказать, что второй этап российских реформ, связанный с именем В.В. Путина в большей степени отвечает сути курса неолиберальных преобразований, т.к. учитывает роль государства во многих сферах жизни общества, отличается определенной социальной направленностью, не ставит крайности во главу угла. Но здесь, по нашему мнению, прослеживается определенная «преемственность» с курсом 1990-х гг., но не в понимании его прямого продолжения, а в смысле «исправления ошибок» радикалистов, причем эволюционным путем.

Такое видение проблемы практики реализации либеральных идей дает нам право говорить о том, что к настоящему времени созданы предпосылки для дальнейшей эволюции социально-политической системы в неолиберальную сторону, но это должно происходить с укоренением и распространением неолиберальных ценностей в народной среде. Актуальна также необходимость государственного участия в процессе либеральной эволюции.

Таким образом, можно говорить о том, что неолиберализм в контексте историко-политического процесса проявился не только в странах Запада, но и отчасти в России. Ориентация на радикальную либеральную парадигму, без учета всех исторических изменении, произошедших в XX веке, привела в 1990-гг. в России к абсолютно противоположным последствиям реформ от предполагаемых. На сегодняшний момент историю постсоветских реформ можно разделить на несколько условных этапов:

1. Начальный этап - его можно датировать началом 1987 г. с принятием установки на ускорение социально-экономического развития по март 1990 г., до устранения КПСС из системы государственного управления. Для данного этапа характерно эволюционное изменение как экономического, так и политического режимов, но постепенно набирают силу радикальные тенденции.

2. Отдельным этапом можно выделить крушение СССР и зарождение новой формы власти - март 1990 г. - декабрь 1993 г. На этом этапе главным стало изменение геополитической обстановки, имевшей следствием дискредитацию союзного руководства и окончательный переход реформаторской инициативы в руки руководства РСФСР, зарождение президентско-парламентской организации власти. Данный этап является уже примером радикально реформирования общественно-политической системы.

3. Завершающий этап радикального реформирования, воплощения либеральных установок российского руководства - с принятием Конституции 1993 г. по 1998 г. Этот этап связан с политической карьерой Б.Н. Ельцина, оформлением новой Конституции и отсутствием явного политического противостояния за власть по сравнению с предыдущими периодами. Завершение данного периода мы датируем 1998 г., т.к. в августе 1998 г. разразился явный социально-экономический кризис, показавший несостоятельность проводимой политики и политическая карьера Б.Н. Ельцины была, по сути, закончена.

4. Современный этап развития общественно-политических отношений. Для него характерен постепенных отход от радикально-либерального экспериментирования в сторону социально-либеральных реформ, т.е. неолиберальных. Данный этап связан с именем В.В. Путина и представляет собой курс, в котором прослеживается определенная «преемственность» с курсом 1990-х гг., но не в понимании его прямого продолжения, а в смысле «исправления ошибок» радикал

167 либералов, причем эволюционным путем (эволюция ОТНОСИТСЯ к неолиберальной традиции, вопреки революции). Добавим, что одним из постулатов неолиберализма является то, что он обосновывает необходимость государственного регулирования экономических процессов, т.е. не отрицает присутствие государственного сектора, а обосновывает его необходимость в определенных сферах Иначе говоря, историческое развитие России в конце XX - начале XXI вв. прошло этап подготовки реформ, этап радикально-либеральных реформ и этап социально-либеральных (неолиберальных) реформ.

Таким образом, полученные выводы имеют как теоретическое, так и практическое значение, в плане их использования для дальнейшего отечественного государственного строительства. Иначе говоря, можно утверждать, что неолиберализм в контексте историко-политического процесса проявился не только в странах Запада, но и отчасти в России. Ориентация на радикальную либеральную парадигму, без учета всех исторических изменении, произошедших в XX веке, привела в 1990-гг. в России к абсолютно противоположным последствиям реформ от предполагаемых. Как следствие, историческое развитие России на рубеже тысячелетий соотносится с неолиберальной теорией, ориентация на которую в практической плоскости может стать одним из путей дальнейшего реформирования исторического пространства России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт либерального реформирования российской социально-политической системы в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Черенков Роман Александрович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛИБЕРАЛЬНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

О 3 [\т 2009

Тамбов-2009

003472276

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Быковская Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Журавлев Валерий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Перцев Владимир Александрович

Ведущая организация: Московский инженерно-физический

институт (государственный университет)

Защита состоится 29 июня 2009 г. в ^^на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 261. 08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212. 261. 08, к.и.н., доцент

Морозова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эволюция

исторического развития и политического устройства российского общества в новейшее время и все, происходящие в нем трансформации, рождают интерес у исследователей к аналогичным периодам в отечественной и мировой истории, к выявлению сходных и различных моментов в решении проблем общественного устройства. В период становления новой российской государственности, реформ и преобразований практически во всех сферах общественной жизни в 1990-е гг. значительно активизировался интерес к демократии и либеральным теориям, их истории и практике применения.

Анализу исторического опыта либеральных реформ были посвящены многие конференции, монографические исследования, статьи. На него опирались, либо с ним боролись различные общественные и политические силы, тем самым, развивая данную теорию применительно к современному историко-политическому процессу, выявляя общие черты для всех стран и обращая внимание на особенности.

Исторический опыт политических и социально-экономических трансформаций в России конца 1980-х начала 1990-х гг. зачастую ассоциируется в общественном сознании с либеральными преобразованиями, которые в свою очередь отождествлялся с прогрессивным общественным развитием стран Запада. Но результаты произошедших в стране преобразований оставляли желать лучшего, и более того, до сегодняшнего времени реформы носят незавершенный характер. Возникает закономерный вопрос: «Почему реформы не дали тех результатов, которые обещали реформаторы?». Этот вопрос, на наш взгляд, несет в себе глубокий подтекст, связанный с небезызвестными дискуссиями «западников» и «славянофилов» по поводу общественного устройства России. По нашему мнению, в настоящее время смысл подобных дискуссий сохранил свою актуальность, т.к. современный этап исторического развития российского общества наглядно показал сущность поставленной проблемы, заключающуюся в правильном восприятии отечественного и иностранного опыта общественных преобразований, его адаптации к реальным историческим условиям российской действительности и практикой применения.

Российская история дает обширный материал для выводов об актуальности исследования либерального опыта

реформирования. Причем, говоря о проблемах, которые перед собой ставил российский либерализм на рубеже XIX - XX вв., нужно отметить, что он был ориентирован на социальную проблематику в не меньшей степени, чем на борьбу за политическую свободу.

С другой стороны, к настоящему времени реформы типа «классического либерализма» претерпели множество изменений, т.е. были подвержены историческому развитию, и, как любое историческое явление или процесс, эти изменения имели свои закономерности и следствия, отразившиеся в новейшей истории различных стран. В частности, одной из стран, привлекающей внимание исследователей, является Французская республика, институциональный дизайн которой зачастую сравнивают с Россией. Такое сравнение представляется интересным и с другой стороны, которая затрагивает общее направление развития Франции и России во второй половине XX в., т.к. во Франции в это время проводился курс неолиберальных преобразований, которые могут являться предметом изучения и сравнения с курсом реформ постсоветской России. Изучение исторического развития Франции, которое в определенной степени можно назвать неолиберальным, поможет, на наш взгляд, выявить сущность и особенности этого направления и определить степень схожести с российскими общественно-политическими трансформациями.

В свою очередь, особенно интересным в плане исторического анализа является постсоветский период истории России, так как он представляет собой достаточно короткий промежуток исторического времени, на котором произошли колоссальные изменения общественно-политического и социально-экономического устройства страны. С одной стороны, постсоветская система общественных отношений является следствием советской системы, но, с другой стороны, представляет собой самостоятельный период в истории России, изучение которого является достаточно перспективным направлением исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована изучением и анализом проводимых реформ в России в том числе с точки зрения приоритетов неолиберальной теории; необходимостью исследования характера противоречий и определения перспектив развития российского общества в сравнении с зарубежной историей, где на разных этапах происходили подобные трансформации.

Степень изученности темы. Вопросы о характере исторического развития постсоветской России вызывают интерес у

достаточно большого количества исследователей, посвятивших свои труды этой проблематике.

Вопрос о характере трансформаций в современном российском обществе отражен в обширном круге научной и научно-популярной литературы. На данную тему проходило множество научных конференций, в частности затрагивающих вопросы развития либерализма, этой проблеме посвящены многочисленные сборники. Из монографий, посвященных изучению современного историко-политического процесса, следует выделить работы Л.Ф. Шевцовой «Режим Бориса Ельцина», В.В. Согрина «Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина», исследования H.H. Разуваевой, И.В. Стародубовской, В.А. May, В.И. Фартышева, посвященные различным аспектам изучения новейшей истории России. Следует заметить, что общим для всех названных работ является то, что в них центральное место отведено политической истории, а исторические аспекты и вопросы социально-экономического характера рассматриваются в меньшей степени.

В современной литературе изучение проблем развития либерализма в России как досоветского, так и постсоветского периода, получило широкое представление в монографических изданиях, периодической печати, сборниках по данной тематике1. Можно отметить работы таких известных авторов, как К.С. Гаджиев, Б.Г. Капустин, A.A. Кара-Мурза, В.В. Согрин, В.В. Шелохаев и др.

Различные вопросы, связанные с либерализмом как направлением общественно-политической мысли и анализом либеральной и неолиберальной идеологии, отражены в диссертационных исследованиях по истории, теории и современному состоянию либерализма. В этом направлении работали H.A. Веденина, К.В. Голиков, Е.П. Золотницкий, Т.В. Кисельникова, В.О. Короткое, Д.В. Молчанов, О.Г. Наумов, A.B. Пешняк, П.В. Ушанов, В.В. Шабельник.

1 Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность [Текст] / К.С. Гаджиев // Новая и новейшая история. 1995. - №6. - С. 15-31.; Капустин Б. Г. Либеральное сознание в России [Текст] / Б.Г. Капустин // Общественные науки и современность. 1994. - № 4.; Кара-Мурза A.A. Либерализм против хаоса (основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России) [Текст] / A.A. Кара-Мурза // Политические исследования. 1994. -№ 3 - С. 118-124.; Либерализм в России [Текст]. - М., 1996.; Согрин В.В. Западный либерализм и российские реформы [Текст] / В.В. Согрин // Свободная мысль. 1996. -№1,-С. 31-43..

Следует особо отметить ряд диссертационных и монографических работ, посвященных непосредственно постсоветской истории России, анализу ее политических и социально-экономических аспектов.

Данные работы можно классифицировать по трем основным направлениям исследования: работы, посвященные общим проблемам постсоветской истории; работы, рассматривающие период президентства Б.Н. Ельцина; и работы, затрагивающие период президентства В.В. Путина.

К первой категории исследований можно отнести монографии таких авторов, как И.М. Кривогуз, В.А. Печенев, В.Т. Шуклецов, ЮЛ. Терещенко, А.Н. Медушевский, А.Д. Шутов, В.А. Никонов, В.А. Лисичкин, JI.A. Шелепин, А.И. Лукьянов, Р.Г. Пихоя. Данные работы отличает комплексный анализ проблем современной истории России и системный взгляд на ход современного исторического процесса. Причем, зачастую, данные исследователи начинают анализ постсоветского периода истории России с перестройки как особого периода подготовки реформ1.

Ко второй категории работ можно отнести исследования, посвященные деятельности первого Президента России Б.Н. Ельцина. В этом направлении работали такие авторы монографий, как Ф.М. Бурлацкий, В.А. Гусейнов, A.A. Поморов, О.М. Попцов, Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий. В данных работах можно отметить несколько особенностей: во-первых, они рассматривают период президентства Б.Н. Ельцина в русле политической борьбы; во-вторых, данные работы, не смотря на оптимистические оценки начала деятельности Б.Н. Ельцина, в итоге дают, как правило, не позитивные оценки общественно-политической деятельности первого Президента.

К третей категории относятся работы, посвященные В.В. Путину и периоду его президентства. Отметим таких авторов, как В.И. Фартышев, В.В. Федоров, A.M. Цуладзе, Л. Телень, А.Ю. Зудин, А. Pap. Необходимо отметить, что данные исследования являются лишь

1 Кривогуз И.М. Либерализация России: начало долгого пути [Текст] / И.М. Кривогуз. -М., 2005. - 467 е.; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985 -2003): история, свидетельства и размышления участника событий [Текст] / В.А. Печенев. - М.: Норма, 2004. - 365 е.; Шуклецов В.Т. Курс политической истории современной России. 1985 - 1998 гг. [Текст] / В.Т. Шуклецов. - Новосибирск. - 1999. -157 е.; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985 - 2005 [Текст] / Р.Г. Пихоя. - М.: Русь-Олимп: Астрель: ACT, 2007. -554 с.

только начальной попыткой осмысления исторической роль В.В. Путина в общественно-политической жизни России.

Следует отметить, что проблемы, затронутые в данной диссертации, в последнее время находятся в центре внимания отечественных ученых. Так, в 2000-е гг. защищены диссертации по историческим и политическим наукам, посвященные политическим и социально-экономическим проблемам современной истории России. Необходимо отметить диссертации H.H. Разуваевой, А.Г. Агаджанян, Г.Л. Бадалян, О.Г. Наумова, O.A. Дмитриевой, О.Ю. Лютых, E.H. Макашовой, Л.Л. Чередник, A.B. Шадрина, Е.С. Ширяевой. Данные диссертационные исследования отличает комплексный подход к событиям современной истории России и анализ особенностей развития постсоветской общественно-политической системы.

Ко всем вышеперечисленным диссертациям можно добавить диссертационные исследования A.A. Романовского и C.B. Гордиенко, защищенные в недавнее время в русле сравнительного анализа периодов президентства во Франции и России. Следует отметить, что исторические аспекты становления и развития Пятой республики во Франции, а в этой связи и неолиберального курса, затрагиваются в работах таких зарубежных исследователей как Р. Арон, Ч. Уильяме, А. Кнапп. Анализу неолиберальных преобразований и теории неолиберализма во Франции посвящены многочисленные сборники научных статей и эссе.

Необходимо отметить и вклад отечественных ученых в изучение исторического развития Франции периода Пятой республики. Этот вопрос нашел свое отражение в исследованиях М.Ц. Арзаканян, H.H. Молчанова, В.П. Смирнова. Поистине уникальными в отечественной историографии являются исследования М.А. Крутоголова и Г.Н. Новикова. Изданные в начале 1980-х годов, они не потеряли свою актуальность и сегодня, т.к. позволяют понять специфику правления президентов Пятой республики, рассмотреть историческую преемственность в проводимом курсе преобразований. Из современных работ можно выделить исследование Д.В. Шмелева, посвященное изучению политики французского президента В. Жискар д'Эстена в неолиберальном ключе. В настоящее время заметен интерес к различным аспектам развития современной Франции, в том числе и к анализу либерализма.

Таким образом, изучение данной темы идет активно, но остаются неисследованными аспекты, связанные с восприятием реформ обществом, остается неизученной методология современного

реформирования, требуют научного разграничения процессы реформ с позиции «чистого либерализма» и неолиберализма.

В то же время следует обратить внимание на отсутствие на сегодняшний день диссертационного исследования по истории, где был бы принят сравнительно-исторический подход к анализу постсоветских преобразований с точки зрения не только отечественного, но и зарубежного опыта, что, в конечном счете, и определило выбор сравнительного метода исследования указанной темы.

Объектом исследования выступает совокупность исторических и политических явлений и процессов, политика государственных структур, связанная со становлением гражданского общества и социально-экономическим развитием России в конце XX -начале XXI вв., рассмотренная в сравнительно-историческом изложении.

Предметом исследования является история формирования проектов неолиберального реформирования и практика их применения в России в конце XX - начале XXI вв. в контексте историко-политического процесса.

В соответствии с актуальностью темы исследования, обусловленной отчасти ее недостаточной разработанностью в отечественной литературе, связанной с тем, что историография постсоветской истории находится только в периоде своего формирования, определена цель исследования - сравнительный анализ историко-политических процессов в России, выявление общего и особенного в истории реформирования России с точки зрения неолиберальных принципов проведения реформ, характеристика исторического развития современной России. Данная цель исследования определила следующие задачи:

- исследовать концептуальные и исторические основы развития неолиберализма как политической идеологии и практики его исторической реализации в современной Российской Федерации;

- определить историческое соответствие постсоветских общественных трансформаций теории неолиберального реформирования страны;

выделить основные этапы исторического развития современной России, определить закономерности этой эволюции;

- охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития российского историко-политического процесса постсоветского периода;

- выявить принципиальные отличия исторической практики неолиберальной модернизации от классического либерализма, проследив эволюцию этого исторического явления в мировой истории, взяв за пример западного образца Францию.

Хронологические рамки исследования охватывают историческое время с конца 1980-х гг. по начало 2000-х гг. Основное внимание в исследовании уделено периоду постсоветских преобразований в общественно-политической жизни России, начиная с периода перестройки по период президентства В.В. Путина.

Вместе с тем, для сравнения и выявления исторической преемственности и эволюции учитывались особенности российской либеральной идеологии конца XIX - начала XX вв., а также основные особенности истории развития неолиберализма во Франции (вторая половина XX в.) Эти периоды были выбраны в связи с необходимостью сравнительно-исторического анализа современных социально-политических процессов.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию России в составе бывшего СССР в период перестройки, а в постперестроечный период - территорию Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа построена на принципах и методах научного познания: историзма, объективности, системности, а также сравнительного анализа. В работе использовались такие методы теоретического исследования, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, ранжирование, индукция и дедукция.

Единство исторического и логического метода позволило проследить эволюцию историко-политического развития России и Франции, выделив в ней некоторые особенности. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить между собой исторические факты и теоретические положения, проанализировав и оценив их.

Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные документы, мемуарную литературу, материалы периодической печати.

В диссертационном исследовании использовались архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО).

В Российском государственном архиве новейшей истории особого внимания заслуживает фонд 89 «Коллекция рассекреченных

документов». Данные документы дают представление о деятельности ЦК КПСС в период перестройки, отражают содержание политики, проводимой в России на данном этапе, а также документально характеризуют одну из особенностей историко-политического процесса конца 1980-х - начала 1990-х гг. - противостояние союзного и республиканского руководства в лице М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

В Российском государственном архиве социально-политической истории необходимо отметить фонд 660 «Коллекция документов деятелей политический партий, организаций и общественных движений России (конец XX - начало XXI вв.)», фонд 661 «Демократическая партия России (ДПР) (с 1990)». Документы данных фондов дают обширное представление о зарождении и развитии демократического движения в современной России. В частности в этих фондах содержаться уставные документы политических партий, программы, стенограммы заседаний. Также интересны документы, касающиеся взглядов отдельных политических деятелей.

В фондах Государственного архива Российской Федерации особого внимания заслуживают материалы фонда А-667 «Коллекция документов по предвыборной кампании по первого Президента РСФСР», А-664 «Коллекция писем к первому Президенту РСФСР», А-661 «Документы (уставы, программы, резолюции, декларации) об образовании общественно-политических партий, союзов, движений». Документы данных фондов дают комплексное представление о развитии демократического движения в России, отражают особенности проведения первой демократической избирательной кампании, характеризуют личность первого Президента РСФСР. Также документы данных фондов свидетельствуют об общественно-политических настроениях граждан России, отмечают высокую политическую активность граждан и выделяют ряд проблемных вопросов общественного развития.

Материалы фондов Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО) дают представление о развитии либерально-демократических программ на региональном уровне. Следует отметить материалы следующих фондов: 192 «Воронежская городская организация Демократической партии России», 236 «Воронежское областное отделение «Народной партии свободная Россия», 301 «Воронежское региональное отделение политической партии «Республиканская партия России», 181 «Штаб по

восстановлению законной власти», 272 «Воронежская областная общественная организация «Объединенный демократический центр».

В исследовании также использовались и опубликованные документы, отражающие трансформацию политической системы СССР и особенности политического процесса в постсоветской России1.

Вторую группу источников составляют тексты Конституций России и Франции, а также законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность властных структур и отражающих направление общественно-политического развития.

Третью группу источников составляют политические декларации, заявления, обращения президентов, определяющие основные направления политического и социально-экономического развития своих стран2.

Четвертая группа источников - это мемуары исторических и политических деятелей и иные источники, содержащие их мнения и оценки исторических событий. В первую очередь, речь идет о мемуарах первых лиц государств.

Научная новизна исследования объясняется самой постановкой проблемы - исследования сопоставления мирового исторического опыта государственной эволюции и российского опыта общественных трансформаций на рубеже XX - XXI вв.

Новизна исследования проявляет себя в определении направленности российских преобразований, сопоставлении их с западными аналогами с учетом исторической эволюции последних, а не с классическими образцами. В современной исторической науке проблемы политического и социально-экономического развития России еще не нашли фундаментально отражения, что и определяет новизну исследования. Данная работа представляет собой первую попытку анализа российских общественно-политических трансформаций с позиции неолиберальной теории.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Исторически формирование неолиберализма как идеологии и политической практики в России относится к концу 1980-х - второй половине 1990-х гг. Данный процесс происходил под влиянием

1 Политические отношения и политический процесс в современной России: Хрестоматия [Текст]. - Т. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2007.-212 с.

2 Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации за 2000 - 2007 гг. [Текст] // См.: Российская газета (Федеральный вытек). - 2000 - 2007 гг.

русских либеральных программ начала XX века и западных неолиберальных теорий второй половины XX века.

Исторически постсоветские общественно-политические трансформации характеризовались радикализмом в целях и методах либерального реформирования, что не соответствует неолиберальной теории. Только с приходом к власти В.В. Путина реформы приобрели неолиберальнные перспективы.

На современном периоде исторического развития Россия прошла два основных этапа: 1) этап радикального либерального реформирования (1987-1998 гг.); 2) этап неолиберального реформирования (1999-2008 гг.).

Принципиальными отличиями исторической практики неолиберальной модернизации от программ классического либерализма стали сохранение участия государства в экономике страны, сохранение государством социальных обязательств, достижение политической стабильности в обществе путем укрепления властных структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные выводы имеют как теоретическое, так и практическое значение, в плане их использования для дальнейшего отечественного государственного строительства. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по таким дисциплинам, как «Отечественная история», «Всеобщая история» в главах, посвященных периоду новейшей истории, а также различных специальных и элективных курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в статьях, опубликованных в различных периодических изданиях, межвузовских и международных сборниках научных трудов, а также в четырех статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, даётся историографический обзор, характеризуются используемые источники, апробация результатов, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первый раздел - «Исторические уроки неолиберализма как особого явления исторического процесса XX века» - посвящен характеристике сущности неолиберализма как особого историко-политического явления, отразившегося в истории различных стран. В нем рассматриваются общие черты данного явления и его особенности.

Говоря и сущности неолиберализма, нужно отметить, что он ассоциируется с такими актуальными для современной России понятиями и категориями, как идея самоценности индивида и его ответственности за свои действия; идея частной собственности как необходимого условия индивидуальной свободы; принцип свободного рынка, свободной конкуренции и свободного предпринимательства, равенства возможностей; система разделения властей, сдержек и противовесов; идея правового государства с принципами равенства всех граждан пред законом, терпимости и защиты прав меньшинств; гарантия основных прав и свобод личности (совести, слова, собраний, создания ассоциаций и партий); всеобщее избирательное право, гражданское общество.

Думается, что характеристики неолиберализма (или социального либерализма), общие для всех стран, в том числе и России, можно свести к следующим положениям. Прежде всего, неолиберализм несколько иначе трактует частную собственность. Либерально-социальная концепция собственности указывает на присутствие в ней двух сторон - частной и общественной (т.е. государственной). Государство вправе регулировать функционирование и развитие частной собственности с учетом интересов общества и особенно слоев, имеющих непосредственное отношение к ее созданию.

Необходимо заметить, что в истории русского либерализма не раз поднимались вопросы не только свободы, но и социальной справедливости. П.Д. Новгородцев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, С.А. Котляревский доказывали в своих трудах, что высшее назначение права состоит в обеспечении свобобы. Свобода, не подкрепленная экономическими гарантиями со стороны государства, является фикцией.

Автором отмечается, что неолиберализм трактует политику государства как политику социального субъекта. Целью данной политики в современных условиях, по мнению автора, выступает создание государством необходимых предпосылок для реализации отдельным человеком себя в условиях свободы на основе ответственности за себя и перед обществом. На наш взгляд, для России необходимо отойти от понимания государства как инстанции удовлетворения общественных потребностей, ибо граждане, предъявляя к нему все больше требований, оказываются в сильной от него зависимости. Институты социальной безопасности составляют одну из основ современной демократии. Тем не менее, не должно быть тотального страхования от всех жизненных рисков. Таким образом, главными задачами государства являются следующие: во-первых, государство должно обеспечивать отлаженное функционирование и наилучшее использование центральных инструментов: валюты, кредитования и налогов. Вторая задача государства - обеспечение основных равновесий роста, но без вмешательства в детали функционирования механизмов. Регулирование должно осуществляться на глобальном уровне посредством бюджетной, налоговой, кредитной и валютной политик. Там, где рост не может гарантироваться только частной инициативой, необходимо государство. Наконец, государству надлежит выступать в роли социального партнера.

В целом, основные характеристики неолиберализма, общие для всех стран, в том числе и России, можно свести к следующим положениям. Прежде всего, неолиберализм несколько иначе трактует частную собственность. Либерально-социальная концепция собственности указывает на присутствие в ней двух сторон - частной и общественной. Государство вправе регулировать функционирование и развитие частной собственности с учетом интересов общества и особенно слоев, имеющих непосредственное отношение к ее созданию.

Отметим такие отличительные признаки неолиберальной политики как принцип государственного перераспределения национального богатства посредством ликвидации крайностей неравенства, обеспечения прожиточного минимума и социальной защиты всех граждан, также приоритетными задачами они считали -борьбу с безработицей, обеспечение занятости, гарантию прожиточного минимума престарелым, инвалидам, бедным, всем, кто не в состоянии обеспечить его самостоятельно. Среди них традиционно популярны идеи приобщения рабочих к совладению предприятиями, приобретения каждой семьей жилья в частную

собственность, приватизации национализованных отраслей и распродажи акций рядовым гражданам.

Впервые в исторической науке автор в контексте изучения неолиберальной линии в России указал на то, что одним из ярких примеров осуществления неолиберальной политики в конкретном государстве является период президентства В. Жискар д'Эстена (19741981 гг.) во Франции. Президент развернул комплекс реформ -увеличение минимальной заработной платы, пенсии, пособий, введение дополнительного ассигнования на строительство жилья, школ и других детских учреждений. Главным направлением была борьба с инфляцией. Он считал, что Франция должна стремиться к созданию «передового либерального общества». При этом государство обязано создавать условия для нормального функционирования рыночной экономики, а также выполнять свои социальные функции.

Для исторического опыта России, опыт Франции важен еще и потому, что Францию иногда называют самой социалистической из капиталистических стран. Ей удается удерживать политический баланс между «левыми» и «правыми», социальными программами и рыночным механизмом экономики, сохранением национальной культурной самобытности и вхождением в Большую Европу.

На наш взгляд, все вышеперечисленные доводы позволяют нам говорить об изучении французского опыта государственного строительства и общественного устройства в контексте его рассмотрения и соотнесения с аналогичным отечественным опытом постсоветского реформирования общественной системы. По нашему мнению, будет целесообразным рассмотреть французскую неолиберальную теорию в сравнении с опытом отечественного реформирования и соотнесения его с неолиберальными установками.

Во втором разделе - «История эволюции приоритетов политики российского государства (конец 1980-х гг. — конец 1990-х гг.)» - рассмотрены основные закономерности и особенности истории социально-политического развития России с периода перестройки до окончания срока президентства Б.Н. Ельцина.

Автор отмечает, что период в истории России, когда словосочетание либеральная политика зазвучало с новой силой, начался с 1990-х гг. XX века и продолжается до настоящего времени. История современной России во многом определяется знаковыми событиями конца 1980-х - начала 1990-х годов. Это период реформирования общественно-политического устройства, как СССР, так и Российской Федерации. В данное историческое время

происходит крутая ломка общественных отношений, для обозначения таких перемен нередко употребляли термин «радикальные реформы». Помимо этого, следует отметить, что, начиная с 1990-х гг. в литературе по отношению к происходящим в России трансформациям часто стал употребляться термин «либерализм». В связи с этим, появляется неопределенность в характере преобразований, соотнесения их с той или иной традицией.

К данному периоду относятся изменения, как в политической, так и в социально-экономической сферах. Следует отметить либеральные реформы, проводимые в это время. По большому счету, первым документом, положившим начало реформирования политической сферы стал документ «О перестройке и кадровой политике», принятый на Пленуме ЦК в январе 1987 г., на котором М.С. Горбачев, недовольный неэффективностью деятельности партийного и государственного аппарата предложил проводить выборы в Советы и в партийные органы на альтернативной основе. Результаты не замедлили сказаться. Выборы шли в качественно новых условиях: «В 1068 округах России баллотировалось 6705 претендентов. В абсолютном большинстве округов выборы шли на альтернативной основе. В среднем за одно место боролись шесть претендентов»1.

Следствия социально-политических реформ проявились вскоре в деятельности Межрегиональной депутатской группы, оформившейся в июле 1989 г. Сопредседателями ее стали Ю.Н. Афанасьев, Б.Н. Ельцин, В.А. Палым, Г.Х. Попов, А.Д. Сахаров. Принципиальными положениями ее программы стали: «признание частной собственности, в том числе на землю; децентрализация власти; экономическая самостоятельность республик, повышение их суверенитета»2. Можно отметить краткое резюме о сути политики, проводимой руководством РСФСР в конце 1980 - начале 1990-х гг.: «Таким образом, новое российское законодательство направлено на решение двух главных задач: во-первых, на овладение всем производственным потенциалом, находящимся на территории республики, изъятие его из ведения Союза ССР; во-вторых, осуществление необратимого переворота в общественных отношениях посредством неограниченного развития частнокапиталистической собственности»3.

1 ГАРФ. - Ф. 10026. -On. 1. - Д. 3. - Л. 3-5.

2 РГАНИ. - Ф. 89. - Оп. 9. - Д. 12.

J РГАНИ. - Ф. 89. - Оп. 4. - Д. 20. - Л. 3.

Дальнейшая эволюция историко-политического процесса в России во .многом определилась событиями, происшедшими с начала 1992 года и приведшими к государственному перевороту, осуществленному осенью 1993 года. Распад СССР и начавшиеся в январе 1992 года «экономические реформы», получившие название «шоковой терапии», резко усилили политические конфликты. Первоначально они проявлялись в противоборстве исполнительной власти во главе с президентом Б. Ельциным и законодательного органа — Верховного Совета. Его роспуск 21 сентября 1993 года, за которым последовал кризис 3-4 октября, приведший к вооруженной конфронтации двух ветвей власти, способствовали глубокой поляризации российского общества, а также стимулировали процесс создания структур политического режима, до сих пор не имеющего однозначного определения, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Несомненным достижением реформ явилось принятие Конституции РФ в 1993 г., закрепившей либерально-демократические свободы, которая по своей архитектуре напоминает действующую Конституцию Французской республики. Но итоги преобразований 1990-х годов оставляли желать лучшего. В 1998 г. по официальным данным, 32,1 млн. человек имели доходы ниже прожиточного минимума, уровень бедности в России по сравнению с 1990 годом увеличился в 14-16 раз. С учетом роста цен на продукты питания, коммунальные услуги, связь, проезд на транспорте не менее 70-80 млн. российских граждан находились у черты или за чертой бедности. Численность безработных, по государственной статистике достигла 6 млн. человек или около 10 процентов экономически активного населения страны. «В совокупности они [реформы] привели Россию к социально-экономическому кризису, связанному с разрушением основных отраслей народного хозяйства, все более усиливающимся расслоением общества, потерей безопасности страны, с резким падением уровня жизни и вымиранием населения»1. На наш взгляд, в России в начале 1990-х г.г. главной формой разрешения значимых для общества проблем явились решения на основе быстрого перехода от

1 Обоснование постановки вопроса об отрешении Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от должности в связи с совершением им тяжких преступлений [Текст] // Сборник документов и материалов Специальной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против Президента Российской Федерации, и их рассмотрения Государственной Думой 13-15 мая 1999 года. - М.: Издание Государственной Думы, 1999. - С. 43-47.

одной крайности к противоположной. Именно такое противоречие проявилось в постперестроечный период, когда идеалы социализма были отвергнуты и был взят полный курс на построение рыночных отношений. По нашему мнению не был учтен принцип эволюционности, характерный неолиберальным теориям.

Таким образом, можно утверждать, что первая фаза реформ не была неолиберальной в полном смысле этого слова, т.к. несомненно, присутствие радикализма в процессе проведения реформ. Как таковой, принцип постепенности и эволюционности проявляется только лишь после борьбы за власть, относительной стабилизации политической обстановки. Такова, по сути, историческая закономерность, когда при борьбе за власть используются любые доступные методы.

В третьем разделе - «Сравнительно-исторический анализ перспектив неолиберального реформирования России в начале XXI в.» - проведен анализ исторического развития России в период президентства В.В. Путина (1999 - 2008 гг.). Следует отметить, что данный этап является самостоятельным периодом в истории России, т.к. в политике нового Президента РФ появились новые акценты и приоритеты. В целом курс В.В. Путина развертывался в трех основных направлениях. Во-первых, это укрепление центра и всей вертикали государственной власти, прежде всего за счет введения семи федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ и реорганизации Совета Федерации. Во-вторых, разделение власти и собственности, отстранение так называемых «олигархов» от прямого влияния на решения органов государственной власти. В-третьих, реформы в сфере экономики и социальных отношений.

Одним из принципиальных отличий направленности хода реформирования общества, по словам главы государства, является следующее: «Не будет ни революций, ни контрреволюций»1. Такое заявление главы государства носит, на наш взгляд, неолиберальный оттенок, т.к. его можно трактовать как понимание необходимости перемен и желание их осуществлять, но не крайними методами, а постепенным реформированием. Причем, следует отметить, что перед В.В. Путиным стояла совершенно иная задача, чем перед Б.Н. Ельциным. Последний, зачастую, проводил реформы идеологического характера, т.к. общество было четко разбито на коммунистов и демократов. Задача перед В.В. Путиным стояла определенная -

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета (Федеральный выпуск). - 2001 г. - 3 апреля.

отстроить заново институт власти, причем эта власть должна быть, прежде всего, технократической, а не идеологической. Таким образом, можно говорить о возникновении сильного центра власти, т.е. ее концентрации в одном месте, вопреки той ситуации, которая сложилась при прошлом президенте.

С введением института полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах появилось новое звено в системе государственного управления. Региональное руководство оказывалось под контролем полномочных представителей. Этот институт координировал и влиял на деятельность всех правоохранительных и федеральных органов в регионах. Изменился и порядок комплектования Совета Федерации. Был отменен прежний принцип формирования «по должности», а введен принцип формирования из представителей Законодательного собрания и представителя руководителя региональной администрации. Решающим шагом для изменения отношений президента и губернаторов стал закон о новом порядке выборов губернаторов, по которому главы регионов избираются по представлению Президента. Наконец, следует упомянуть о создании двух новых институтов, наделенных значительными полномочиями, — Государственного Совета, в который входят президент и губернаторы, а также Общественной палаты, состоящей из представителей общественных организаций и авторитетных общественных деятелей. Формально эти институты призваны способствовать более многостороннему обсуждению наиболее острых социально-экономических проблем и готовящихся законопроектов, дабы сбалансировать неизбежную в условиях нарастающей централизации бюрократизацию власти и уменьшить ее отчуждение от общества и регионов.

Выделяя особенности периода президентства В.В. Путина, по нашему мнению, можно сказать, что в данном политическом и социально-экономическом курсе прослеживается определенная «преемственность» с курсом 1990-х гг., но не в понимании его прямого продолжения, а в смысле «исправления ошибок» радикал-либералов, причем эволюционным путем (эволюция относится к неолиберальной традиции, вопреки революции). Главный урок для российского либерализма заключается, по нашему мнению, в том, чтобы действовать в союзе с социалистическим движением: нельзя не учитывать социальные следствия любых реформ, необходимым, думается, проведение политики, направленной на максимальное снижение социальных рисков. На сегодняшний день наличие государственного сектора в экономике обоснованно и научно доказано.

Здесь, на наш взгляд, главным становиться определение размеров государственного присутствия.

Добавим, что одним из постулатов неолиберализма является то, что он обосновывает необходимость государственного регулирования экономических процессов, т.е. не отрицает присутствие государственного сектора, а обосновывает его необходимость в определенных сферах. Следовательно, неолиберализм предстает не только идеологией, но это и провозглашением и теоретическое обоснование общечеловеческих демократических и гуманистических ценностей.

Таким образом, можно выделить следующее доминирующее направление в социально-политическом развитии России в конце 1990-х годов - начале XXI века: сочетание проверенных историческим опытом следующих либеральных и консервативных постулатов: демократическое устройство государства, либеральные свободы, многоукладная рыночная экономика; сильная и эффективная власть, государственность, социальная ответственность государства перед гражданами.

В заключении отмечаются основные выводы по поводу исторического развития России в конце 1980-х - начале 2000-х гг. и его отношению к неолиберальной теории.

На наш взгляд, историческое развитие современной России прошло три основных этапа: этап подготовки реформ, этап радикально-либеральных реформ и этап социально-либеральных (неолиберальных) реформ.

Первый этап затрагивает период в истории России с конца 1980-х по начало 1990-х гг. Данный этап характеризуется попытками реформирования сложившейся в СССР системы общественно-политических отношений. Данные попытки не увенчались успехом и в связи с изменением геополитической обстановки (распада СССР), имели следствием дискредитацию союзного руководства и окончательный переход реформаторской инициативы в руки руководства РСФСР.

Второй этап исторического развития России начинается после распада СССР и приходом к власти Б.Н. Ельцина. Для данного этапа характерно проведение радикально-либеральных реформ и легитимное оформление существующего строя в виде Конституции РФ в 1993 г. Данный этап заканчивается передачей властных полномочий В.В. Путину и представляет собой попытки либерального реформирования общества, выливавшихся в череду социально-экономических кризисов.

Третий этап начинается с приходом к власти В.В. Путина Для него характерен постепенный отход от радикально-либерального экспериментирования в сторону социально-либеральных реформ, т.е. неолиберальных. Данный этап представляет собой курс, в котором прослеживается определенная «преемственность» с курсом 1990-х гг., но не в понимании его прямого продолжения, а в смысле «исправления ошибок» радикал-либералов, причем эволюционным путем. Для данного этапа характерно сохранение государственного влияния в социально-политической и экономической сферах.

Таким образом, полученные выводы имеют как теоретическое, так и практическое значение, в плане их использования для дальнейшего отечественного государственного строительства. Иначе говоря, можно утверждать, что неолиберализм в контексте историко-политического процесса проявился не только в странах Запада, но и отчасти в России. Ориентация на радикальную либеральную парадигму, без учета всех исторических изменении, произошедших в XX веке, привела в 1990-гг. в России к абсолютно противоположным последствиям реформ от предполагаемых. Как следствие, историческое развитие России на рубеже тысячелетий соотносится с неолиберальной теорией, ориентация на которую в практической плоскости может стать одним из путей дальнейшего реформирования исторического пространства России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Черенков P.A. Неолиберализм во Франции и современной России (историко-политический аспект) [Текст] / P.A. Черенков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 24 (55): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 329-332 (1 п.л.).

2. Черенков P.A. Генезис постсоветского строя: к вопросу об истории современной России [Текст] / P.A. Черенков // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - № 7. - С. 111-116(0,5 п.л.).

3. Черенков P.A. Неолиберализм в контексте историко-политического процесса [Текст] / P.A. Черенков, Г.А. Быковская // Вестник Белгородского университета. - № 5(45). - Выпуск 7. -Белгород, 2008. - С. 156-164 (Авторский вклад - 80 %) (0,5 п.л).

4. Черенков P.A. Восстановление народного хозяйства СССР: проблемы историографии и новые концептуальные подходы [Текст] / P.A. Черенков, A.B. Хохлов // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - № 5. - С. 106-112 (Авторский вклад - 80 %) (1 п.л.).

Монографии

5. Черенков P.A. Государство и общество в эпоху послевоенного восстановления народного хозяйства РСФСР [Текст]: Монография / A.B. Хохлов, P.A. Черенков. - Воронеж: ВГТА, 2009. - 134 с. (8,5 п.л.)

Прочие публикации

6. Черенков P.A. Постголлизм Валери Жискар д'Эстена как предмет изучения [Текст] / P.A. Черенков // Современные проблемы гуманитарных наук [Текст]: Международный сборник научных трудов преподавателей и студентов высшей школы / Воронеж: ВГТА, 2007. Вып. З.-С. 25-27(0,2 п.л.).

7. Черенков P.A. Опыт международного сотрудничества СССР и Франции во в.п. 70-х гг. XX в. [Текст] / P.A. Черенков // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2007 год [Текст]: В 3 ч. - Ч. 3 / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж : ВГТА, 2007. - С. 139-140 (0,1

П.Л.).

8. Черенков P.A. К вопросу об актуальности постголлизма [Текст] / P.A. Черенков // Проблемы социально-политического развития российского общества [Текст]: Международн. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2007. Вып. 16. - С. 116-120 (0,3 п.л.).

9. Черенков P.A. Советско-французский диалог времен «застоя» [Текст] / P.A. Черенков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук [Текст] : межвуз. сб. науч. тр. В. ХХХХ / под ред. доц. М.Я. Пащенко, доц. П.В. Макаренко : Фед. агентство по образованию, Воронеж, гос. лесотехн. Акад. - Воронеж, 2007. - С. 8183 (0,2 п.л.).

10. Черенков P.A. Россия и Франция: опыт исторического сравнения неолиберального развития [Текст] / P.A. Черенков // Финансы. Экономика. Стратегия [Текст]. - Воронеж, 2007. - № 7. - С. 26-30 (0,3 пл.).

11. Черенков P.A. Современная история России в историографии [Текст] / P.A. Черенков // Проблемы социально-политического развития российского общества [Текст]: Международ, сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Вып. 17. - С. 131-134

(0,2 пл.).

12. Черенков P.A. Неолиберализм как историко-политическое явление [Текст] / P.A. Черенков // Вестник Воронежской государственной технологической академии [Текст]. - Воронеж, 2007. -№12.-С. 73-78(0,3 пл.).

13. Черенков P.A. История неолиберализма как особое явление в Отечественной истории [Текст] / P.A. Черенков, Г.А. Быковская // Проблемы социально-политического развития российского общества [Текст]: Международный сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТА, 2009. - Вып. 18. - С. 153-157 (Авторский вклад - 80%) (0,3 пл.).

14. Черенков P.A. Воспитательно-патриотический потенциал изучения Великой Отечественной войны в современных условиях [Текст] / P.A. Черенков, A.B. Хохлов // Патриотическое воспитание студентов в техническом ВУЗе [Текст]: Материалы международной научно-практической конференции, 19-20 ноября 2008 г. (Воронеж) / ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.», Воронеж, 2009. - С. 79-81 (Авторский вклад - 80 %) (0,3 пл.).

15. Черенков P.A. Неолиберализм во Франции: исторический опыт в XX веке [Текст] / P.A. Черенков, Г.А. Быковская // Современные проблемы гуманитарных наук [Текст]: Международный сб. науч. трудов преподавателей и студентов высшей школы / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2009. - Вып. 5. - С. 19-21 (Авторский вклад-80 %) (0,3 пл.).

Подписано в печать 12.05.2009. Формат 60 х 85 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 200

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Адрес академии и отдела полиграфии: 394036 Воронеж, пр. Революции, 19