автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Неолит и бронзовый век Присалаирья

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зах, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Неолит и бронзовый век Присалаирья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неолит и бронзовый век Присалаирья"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 930.26/571.13/

ЗАХ Виктор Алексеевич

НЕОЛИТ И БРОНЗОВЫЙ ВЕК ПРИСАЛАИРЬЯ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 1990

Работа выполнена в секторе неолита и бронзы Института археологии АН СССР.

Научный руководитель

- доктор исторических наук Косарев 11 Ф.

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук Матюденко Е И. кандидат исторических наук Бобров Е В.

Бедуине учреждение

- Институт истории, филологии и философии СО АН СССР.

Защита состоится 'XV''1930 г. в _часов на

заседании специализированного совета К 064. 17. 02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете. Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан н^си^^л. 1990 г.

Учений секретарь специализированного совета кангвдат исторических наук

В. Н. Казьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность работы определяется, в первую очередь, слабой изученностью территории Присалаирья, проблематичностью многих вопросов, связанных с неолитической верхкеобсксй культурой, культурами эпохи бронзы и переходного времени, а такие отсутствием достаточно разработанной единой периодизациошгой схемы развития древних культур и их хронологии, Практически нет информации о присалаирских ландшафтах в рассматриваемые нами атлантический й суббореальный периоды голоцена. Актуальным представляется обращение к исследованию некоторых аспектов взаимодействия человека и природной среды, в частности, попытка выявления закономерного характера связей миграционных процессов с климатическими колебаниями.

Цель работы - заполнить существующий пробел в изучении этнокультурных, социально-экономических и идеологических вопросов истории населения эпохи неолита и бронзы Присалаирья, дать по возможности разностороннюю характеристику экологической обстановки и взаимодействия среды обитания и древних обществ в указанных хронологическом и территориальном пределах.

Задачи исследования - введение в научный оборот новых материалов, полученных автором при раскопках поселений и могильников неолита и бронзы в Присалаирье; обобщение имеющихся археологических и палинологических данных-, выяснение на основе их анализа особенностей этнокультурного развития и миграционных процессов на рассматриваемой территории.

Научная значимость и новизна работы заключаются прззде всего в том, что систематизируются новые материалы по неолиту и бронзе изучаемого района, проводится коли-1 чественное и качественное сравнение керамических комплексов на основе их единообразной статистической обработки, ставится вопрос о выделении новых этапов развития верхнеобской и Завьялов-ской культур. Ш данным палинологии, геоморфологии и стратиграфии памятников реконструируются голоценовые палеоландшафхы. на фоне которых рассматривается развитие культур Присалаирья.

Источниками для написания предлагаемой работы явились комплексы поселений и могильников,, исследованные автором в разные годы в бассейне р. Ини и Новосибирском Приобье, а такле материалы К1 Ф. Кирюшина, В. И. Матющенко, Е И. Молодияа, Г. Н. Трсиц-кой, хранящиеся в фондах музеев археологии и этнографии Томского

- 3 -

и Алтайского университетов, муаея истории и культуры народов Сибири Института истории, филологии и философии СО АН СССР, областного краеведческого музея г. Новосибирска и кабинета археологии Нэвосмбирского пединститута

Методами исследования археологического материала послужили типологический, культурно-стратиграфический, сравнительный, использовались также методы естественных Наук и математической статистики. Керамика обработана способом, предложенным Т. а Троицкой (Троицкая, 1981). За единицу учета при описании орнамента принята строка угора.

Методологическая о.снова исследования -марксистское учение о единстве природы и общества, их развитии и взаимодействии.

Практическая ценность. Полученные результаты могут использоваться при написании обобщающих работ по археологии и палеогеографии Западной Сибири, составлении сводов археологических памятников. Некоторые материалы экспонируются в археологическом музее Новосибирского государственного педагогического института и Новосибирском областном краеведческом музее. На основе геоморфологических данных, спорово-пыльцевых спектров с памятников Присалаирья восстанавливается палеогеографическая обстановка в атлантический и суббореальный периоды голоцена, что позволяет вести целенаправленный поиск поселений эпохи неолита -бронзы.

Апробация работы. Основные ее положения представлены на конференциях, совещаниях и семинарах в гг. Томске (1979), Новосибирске (1986), Тобольске (1985), Тюмени (1986), Кемерово (1087), а также в ряде публикаций.

Структура диссертации подчинена решению ее основных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения и альбома иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Ваедении" раскрывается актуальность теш, определятся цели и аадачи, дается краткое описание современных физико-географических условий изучаемого района, характеризуются источники, методология и методика исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Глава первая

1Е0ЛИТ И ЭНЕОЛИТ ПРИСАЛАЙРЬЯ

В эпоху неолига и раннего металла население Пряеаланрья •имело самостоятельную линию развития, подвергаясь воздействию со стороны юго-западных и северо-восточных соседей.

!. Историография неолита и энеолита

В пятидесятых годах в Верхнем Приобье 11II Комаровой выделены два этапа неолитической культуры, генетически связанные между собой - кипринский и более поздний ирбинский (Комарова, 1956). В. II. !,Ьлодин отнес ирбинский этап к раннему металлу, датируя кип-ринские материалы поздним неолитом, а выделенный более ранний аавьяловский этап сопоставил с полуденковскиыи комплексами Зауралья (Ыолодин, 1977). В 1969 г. В. И. Матвиенко в Верхнем Приобье выделил верхнеобскую неолитическую культуру с несколькими локальньш вариантами (Ыатющэнко, 1969). В это кз время И Е Ани-ювич предложил считать инокультуриымм (отличными от верхиеобс-гай) погребения с трупоположекием на спине, без керамики, с кос-тяшт орудиями, украшениями и мелкой пластикой, а такта рисунки »опекой писаницы (Аникович, 1669). Впоследствии, объединив эти материалы с вновь открытыми могильниками, содержащими погребения на спине, без керамики, и изображения Турочакской писаницы, А. П. Окладншсов и а И. Молодин выделили кузнецко-аатайскую культуру, которая, по их мнению, существовала в Обь-Енисейской лесостепи (Окладников, Молодин, 1978).

Мы полагаем, что эпоха неолита в междуречье Оби и Енисея представлена памятниками одной культуры с двумя этапами развития, ее название - верхнеобская - предлагаем оставить, как широко вошедшее в литературу. К ней же ш относим погребения с тру-поположением, без керамики, более ранние, чем захоронения с присутствием огня и сожжением у г. Томска, которые вместе с поселениями ирбинского типа считаем знеолитическими.

II. Неолит (верхнеобская культура)

1. Изылинский этап получил свое название по д. йзылы, расположенной на р. Ине, у которой исследованы наиболее типичные поселения этого времени - Мня 11 и Иэылы 2. К атому этапу относятся также материалы памятников Крохалевка 1А, 4, 5, находяшяеся на протоке Старый Чаус в бассейне р. Оби.

Для ивылинской посуды характерны круглодонность, наплыв на внутреннем крае венчика. В керамическое тесто добавлялся песок, шамот, растительность, иногда волос. Выделяются две группы керамики. и новый, хронологически следующей ва ними инской тип посуды. В отличие от I и П групп на инских сосудах появляются новые приемы орнаментации: гребенчатые вдавления - 3,9% (в I и П гр. -

0.7%), увеличивается количество отступающей лопаточки - 41% (в I и П гр. - 22Х), изменяются форма, размеры и количество ямочных (неглубоких круглых и овальных) вдавлений-с41,1% на керамике I и П гр. до 28,9% на инской. На изылинской посуде присутствуют орнаменты, выполненные естественными штампами - эпифизами костей птиц и животных.

Инвентарь изылинского этапа представлен каменными, кремневыми и костяными орудиями. Овальные в сечении топоры с приост-ренным обушком, кремневые ножи прямой формы со слегка приострен-ными концами, нуклеусы конической формы. Кроме того, присутствуют ножевидные пластины, резцы, резчик, провертки, краевые сколы с нуклеуса, наконечники стрел, скребки. Костяные орудия представлены двумя иинками и изделием из-рога лося в виде "лопаты".

По аналогии с керамикой жилища на северном берегу Андреевского озера (поселение Карьер 2), где имеется радиоуглеродная дата - 5 690+125, и поселения Ташково 1 - 5 490+60 лет от н. д. - изылинский этап можно отнести к первой половине - середине 1У, а, возможно, и У тыс. до н.э.

2. Кипринский этап. Памятники этого этапа многочисленны, распространены на широкой территории в Новосибирском, Томском Приобье, Присалаирье: Киприно, Завьялове 2, 8, Игреково

1, Новокусково, Могильники 2, Самусь 2, 3, Иня 3, 11, Линево 4 и Другие.

Кипринская керамика генетически связана с. посудой изылинского этапа, но наряду с сосудами полуяйцевидных форм имеются банки с прямым венчиком и дном небольшого диаметра Исчезает наплыв с внутренней стороны венчика, появляется обвязка по верху

-б -

сосуда сухожилием или нитью при его формовке, отчего при обжпгз в стенке образуется сквозной "канальчик". Происходит дальнейшее сокращение прочерченных орнаментов - до 11,2%. Уменьшается количество наколов - да 4,IX, ямочных вдалений - до 22,4%. Возрастает использование техники отступающей палочки - до 50% и гребенчатого штампа - до 11,2%. Техника отступания качественно меняется, становится более разраженной. Увеличивается доля лсж-нотекстильных оттисков - 1,0%.

Инвентарь кипринского -тала включает каменные, кремневые и костяные изделия. Топоры опальные в сечении, подпрямоугольные, иногда со слегка приостренным обушком. Но)ш изготовлялись из удлиненных отщепав, они вытянутой листовидной формы с прямой и выпуклой сторонами. Один овальной формы, размерами 23 х 12 см, тоадной 1,4 см, лезвие сильно аатуплено. Данный экземпляр не имеет аналогий в Приобье.и Зауралье, по своим пропорциям и форме он близок ноаам ив серовских ¡даыплекесв Прибайкалья. Встречены также шлифовальные плиты, клиновидные нуклеусы, наконечники стрел подтреугольной фэрмы с прямым или вогнутым основанием, не-1юторые с ассимэтрнчными жальцами, скрэбки, шлифованные ном прибайкальского типа, нокввидныз пластины. Кз косткннх изделий следует отметить проколку из трубчатой кости животного, стебе-. лек, изготовленный, из клика, распиленные вдоль клыки и костяную хорошо отшлифованную подвеску.

Инвентарь кипринского и предюэствущего изылинского этапа различается количественно и типологически. В изилинсми материалах присутствуют провертки, которых нет в кипринских. Типологически различны нуклеусы. Расхождения наблюдаются и в форме нотой. Изьишнские нош прямые, с приостренными концами, юшринские - симметричные листовидные или ассиметричные. Инвентарь кипринского этапа больше тяготеет к прибайкальским аналогам, а изы-лянские материалы - к комплексам из Зауралья. Этому не противоречат отмзченнные выаэ тенденции в развитии орнаментации керамики.

Мы согласны с В. Ф. Старковым в том, что каменный век лесного Зауралья не выходит за рамки атлантического периода голоцена. Это правомерно и для неолита Присалаирья и Ириобья, где в начале Ш тыс. до и. э. появляется энеолитические комплексы, что подтверждается стратиграфически. Так, слой с кипринской посудой на поселении Иня 11 перекрывает светло-серый суглинок с иаылинской керамикой, а на памятнике Иня 3 подстилает ирбинский.

3. Погребальный обряд верхнеобской культуры. Взаишвстречаемссть в одних и тех же могильниках погребений с ингумащей и кремацией или признаками, указывающими на присутствие в обряде огня, полное совпадение их ареалов мы рассматриваем как показатель их хронологического, а не культурного различия.

■ Носители верхнеобской культуры в Присалаирье имели контакты с двумя различными культурно-историческими областями. На изы-линском атиге население Присалаирья тяготела к культурам Зауралья, Приаралья, Прикаслия. Южная миграционная волна, прошедшая через лесостепные районы Западной Сибири, достигала Приобья и Прксалаирьп, в результате 'чего в некоторых антропологически;; материалах фиксируется шные средиземноморские черты'.

На юшринеком этапевЦрнсалаирье из. Прибайкалья проникает традиция "лояшотекстильйой" орнаментации, некоторые виды каменных и кремневых орудий. О миграции в Присалаирье и Приобье населения из Прибайкалья свидетельствует и присутствие на черепах ив Ордынского могильника, Уеть-Кши, Крутили 5 монголоидности прибайкальского типа.

Ш. Энеолит Присалаирьи

1. Комплексы ирб и некого типа. Слои с ир-бинской керамикой присутствуют на памятниках Ирбинская стоянка, Ордынское 1а, Седовая Заимка Иня 3, Иня 11, Линево 4, Кроха-левка 1А, 4, Самусь 2, 3, Комарове 4 и др. Погребения на Мусульманском кладбище, Батуринском острове, могильниках Заречное г, Крутиха Б, Самусьском,

Керамика представлена сосудами закрытой крутлодонной и горшковидной формы, на внутренней -'стороне венчика иногда заметно слабое утолщение. Орнамент разрежен. Основными элементами являются волнистые, наклонные шш горизонтальные линии, выполненные отступающей палочкой. Техника отступания и прочерчивание использовалась одинаково - по 50+8,9%. Гребенчатых и печат-но-гребенчатых орнаментов почти вдвое меньше - 27+3,7%. На ир-бинской керамике отмечается более высокое содержание гладкой и гребенчатой "качалки".

Ареал ирбинской посуды совпадает с территорией распространения кипринской керамики, с севера ограничивается подтаежным«

- к -

районами, с юга - предгорьями Алтая, западная граница проходит по протога Старый Чзус - по древнему руслу Оби, восточная не ясна.

Мы придерживаемся мнения Е Ф. Старкова, относящего энеолити-ческие комплексы Зауралья к суббореальной фазе голоцена, и И Ф. Кирюшина, который считает возможным удревнение верхнесбского неолита и, соответственно, энеолитических комплексов.

2. Памятники с иной культурной традицией. На-кольчато-ямочная керамика встречена на поселениях Родниковоэ 1, Ордынское 1е, Завьялове 2, 8, Крохалевка 4,32, Л&вровка. Известные материалы немногочисленны, но позволяют выделить иную орнаментальную традицию, которая наиболее близка керамике поселений лесостепных и отчасти таежных районов от Оби до Тобола. В Вара-бинской лесостепи это - Вгнгерово 3, Каргат 6А, Кьшгтовка 1А, в Прииртышье - Шалгов 1,2, Еичили 1, Кокуй 1, в Северном Казахстане - стоянки Пеньки 1, 2.

В район Приобья и Присалаирья и далее на восток, в Минусинскую котловину, где имеются, памятники кзрасевского типа, носители керамики с накольчато- и гребенчато-ямочной орнаментацией проникают, вероятно, в результате миграции на рубеж 1У - Ш тыс. до н.э.

Глава вторая

ДОАНДРОНОВОКИЯ ПЕРИОД В ПРИСАЛАИРЬЕ

В Присалаирье выделяются три разнокультурных комплекса крохалевский, генетически связанный сирбинскими материалами, самусьский и с гребенчато-ямочной орнаментацией.

1. Историография доандроновской бронзы ,

Начало исследованиям доандроновской бронзы в Приобье было положено М. Н.Комаровой, которая выделила кротовский тип керамики (Комарова, 1956). Впоследствии памятники Приобья и Барзбы с посудой этого типа Е И. Молодин объединил в кротовскую культуру, а ¡й Ф. Кирюшин кротовцев Приобья и население, оставившее Елунииский

могильник, - е едунинскую культуру (Молодин, 1977; Кирюшин, 1981). Одновременно с этим исследуются поселения самусьской культуры в Томском Приобье, с крохалевской в Новосибирском и гребенчато-ямочной керамикой в таежном Приобье (Матщенко, 1973; Полосьмак, 1978; Посредников, 1973).

3 Присалаирье крохалозское, самусьское и большеларьнкокое население сосуществуют, в.определенный хронологический период и доживают до прихода на эту территорию андроновцев.

2. Крохалевская культура

Крохалевская посуда выявлена на памятниках Крохалевка 4, Усть-Алеус 7, Ирмень 2а, Берхние Чемы, Ордынское 1а,б, Иня 2 и других. •

Жилище, исследованное В. И. Молодимым на поселении Крохалевка 4, представляло собой полуземлянку подчетырехугольной формы, имеющую небольшую площадь и каркасно-столбовую конструкцию.

Посуда плоскодонной Саночной й горшковидной форм со слегка отогнутым венчиком. Орнаментирована гладкой и гребенчатой "качалкой", сеткой, резным зигвагом, горизонтальными и волнистыми линиями, выполненными отступающей палочкой, насечками, ложно-текстилем и гребенкой.

Кремневый материал поселения Иня 2 представлен скребками, слегка ассимметричными ножами, наконечниками стрел, в том числе ромбовидными, каменными топорами, грузилами, шлифованной сланцевой пластинкой, шлифованным ножом.

К крохалевской культуре, вероятно, относятся погребения могильника Ордынское 1е, близкие по обряду захоронениям кротовской культуры, но с иными по форме наконечниками стрел.

3. Самусьская культура в Присалаирье

В Приобье и Присалаирье самусьские памятники расположены в зоне ленточных боров, в бассейне Оби, Мни и их притоков. Это поселения Крохалевка 1, Ордынское 1е, Иня 4, Заречное 1.

Инвентарь и посуда с памятников Присалаирья аналогичны материалам поселения Самусь 4. Сосуды относятся к 1 группе по классификации В. И. Натюценко и М. Ф. "Косарева.

Важными для определения верхней раты самусьской культуры

являются стратиграфические наблюдения, проведенные ка могильнике Заречное 1. На месте самусьскаго поселения были сооружены андро-новский детский грунтовый могильник, а позднее - ирменские курганы. Зафиксирован факт перерезания самусьской хозяйственной я>« андроновскими погребениями 3 и 5 под курганом 9. Сходная ситуация прослежена под курганом 6, что дает возможность говорить об относительно более раннем появлении самуеьпев в Присалаирье, предшествующем носителям андроновской культуры.

4. Комплексы с гребенчато-ямочной посудой

Инвентарь и керамика с греоенчато-ямичнои орнаменгацкей выявлены на поселении Иня 11. Посуда плоскодонной баночной формы. Орнамент покрывает всю поверхность сосуда до дна. Это в основном чередования поясков ямок, гребенчатых или гладких оттисков. Керамика близка посуде памятников большеларьяксого типа: поселений Большой Ларьяк 2 в Сургутском Приобье, Польту, Басанднйка в Тсмско-Нарымском Приобье, комплексам с четвертой группой посуды, выделенным И Ф. Кирюшйным на поселениях Тух-Змтор 4, Малгет, Теньга в Васюганье. Из центральных районов (вышеупомянутые территорий) керамика с гребенчато-ямочной орнаментацией распространяется в Присалаирье и южнее, до предгорий Алтая, где аналогичная посуда обнаружена на памятнике Костенкова избушка.

Ряд исследователей относят памятники с гребенчато-ямочной керамикой к первой половине И тыс. до н.э. Радиоуглеродная дата угля, езятого из очага 3 поселения Большой Ларьяк 3, - 3170+110 и датировка поселения Одино - 3180+70 лет от н. д. - по-видимому, несколько завышены, хотя комплексы с гребенчато-ямочной орнаментацией в лесостепных и предтаежных районах Западной Сибири дожи-• вата до прихода андроновцев и начала складывания культур еловско -сувгукского типа.

Глава третья

ЭПОХА ПОЗДНЕЯ БРОНЗЫ И ПЕРЕХОДНОГО ВРЕМЕНИ ОТ БРОЮЫ К ЖЕЛЕЗУ

В середине П тыс. до н. э. местная линия развития культур а

Прнсалаирье, берущая начало в развитом неолите, прерывается. Культуры доандройовской бронзы ассимилируется пришлой андронов-ской.

I. Историография поздней бронзы

Определяя культурную принадлежность андроновских памятников, почти все исследователи признают существование двух культур - алакульской и федоровской. В. И. Шлодин и 'М. Ф. Косарев видят в андроновцах Варабы и населении, продвинувшемся в Верхнее При-оОье, носителей федоровской культуры. ■ Акдроновское население Приобья Е И. Матюцэнка также связывает с федоровцами, но отмечает в их материальной культуре алакульские и самусьекие черты. Л П. Хлобыстин и Г. А. иаксикенков считали мигрантов, проникших в Приобье и Минусинскую котловину, смешанным федоровско-алакуль-ским населением. Нам представляется наиболее убедительной последняя точка зрения.

В эпоху поздней бронзы, по мнению большинства исследователе, в Присалаирье и Приобье на андроновской основе складываются две культуры: еловская и нрменская. & И. Матющенко рассматривает одну - еловско-ирменску» с двумя этапами развития (Матющенко, 1974).

Нрменская культура, выделенная в 1955 году ¡1 л Членовой, имеет несколько локальных вариантов: розановский, большеложский, северо-алтайский, предгорно-алтайский, инской. Центром распространения ирменской культуры Ь И. Мэлодин считает Верхнее Приобье и Барабу. А. В. Матвеевым разработана внутренняя периодизация культуры. Обоснованно выделяются три этапа - быстровский, датирующийся ХП-Х! вв. до н.э., йрменский - XI-IX вв. до н.э., поздне-ирме некий, отнесенный к первой половине УШ в. до н.э. (Матвеев, 1966).

Обобщен значительный материал по переходному времени от бронзы к железу в Западной Сибири, выделены культуры: гамаю-но-каменогорская, красноозерская, завьяловская. Становление аавьяловской культуры происходило на местной поэднеирменской основе с участием пришлого лесного крестового компонента.

П. Андроновская культура

Мигрируя на восток, андроновцы расселяются ь широких поймах

Оби и ее притоков. Исследованы поселения и могильники Шляпово 1, Ирмень 1, Куделька, Куделька 2, Заречное 1, Ордынское 1е, Ближние Елбаны 14.

На однослойном поселении Куделька вскрыто жилище подпрямоу-гольнсй формы, слегка углубленное в материк, площадью около 72 кв. м, с очагами, колодцем и погребением козы внутри.

Посуда представлеча сосудами горшковидной, баночной и переходной - слабопрофилированной - форм. В тесте заметна примесь вамота, иногда песка. Из 2Г:> сосудов поселения Куделька не менее 20 имеют классическую федоровскую форму и нарядные геометрические узоры. Наиболее часто встречаемые элементы орнаментации: каннелюры, горизонтальные и наклонные линии, треугольники, образованные вдавлениями каплевидной формы. Преобладает прочерченная и резная техника нанесения узора - 81,9%, велика доля гребенчатых вдавлений - 33,7%, печатно-гребенчатых - 28,22, овальных вдавдений - 23,52. На орнаментировано 2,6% сосудов. Прочерченный и резной способ сближает андроновскую посуду Црисалаирья с керамикой алакульской культуры.

В составе инвентаря преобладают изделия из кости, камня, глины. На поселении Куделька найдено бронзовое четырехугольное шила, на Кудельке 2 - каменная форма для литья наконечников стрел с пером пламевидной формы и выступающей втулкой.

Культурный слой некоторых поселений лежит на гиттии, частично перекрыт речными отложениями. На Кудельке 2 андроновский слой перерезан ирменским жилищем.

В Присалаирье умершие хоронились под курганами и в грунтовых могильниках, в ямах, иногда со срубом, в скорченном положении на левом боку, головой ориентированы на КБ. Встречаются захоронения черепов и вообще без костяка, с сосудом в срубе. Погребальный обряд аядроновского населения Присалаирья сочетает в себе федоровские и алакульские черты.

Материалы андроновских памятников свидетельствуют о том, что в Приобье и Присалаирье в XIV в. до н. з, по Н. А. Аванесовой и Г. Б. Здановичу, пришло смешанное федоровско-алакульское население, ведшее оседлый образ жизни, занимавшееся скотоводством и отчасти, вероятно, земледелием. Верхнюю дату андроновской культуры - ХГП в. до н.э. - определяют комплексы с керамикой ордынского типа.

Ш. Комплексы ордынского типа

В лесостепной й частично кжнотаезкной полосе йападной сис5ири от Притоболья до Минусинской котловины исследованы памятники с посудой горшковидной формы, геометрическими узорами По тулову и нворнамэнтированной полосой от венчика до тулова, близкие бегазы -дандыбаэвским. Это единство керамических материалов мы объясни-• ем присутствием на данных территориях, видимо, алакульского компонента в составе смешанных федоровско-алакульских комплексов.

Памятники ордынского типа,, известные в Приобье й Присала-йрье, - Ордынское 11, 12, Бурмистрово 1, Заречное 1.

На поселении Ордынское 12 исследовано двухкамерное, подпря-».'.оугольной формы жилища, с пловдыо одной камеры свыше 80 кв. м. В обоих котлованах находились очаги и хозяйственные ямы. Посуда поселения пр содержанию геометрических узоров близка андронов-ской керамике Кудельки и Кудельки 2. Вместе с тем, на федоровско -алакульской посуде полностью отсутствуют покски из круглых ямок, резная сетка, жемчужины, розетки, которых на ордынской соответственно 12,6, 10,1, 1,3, 0,2 %. Нет на андроновских сосудах рельефно выраженных валиков и воротничков, имеющихся На ордынских.

Погребенные в могильниках Ордынское 11, Бурмистрово 1, Заречное 1 лежат в могильных ямах, в скорченном положении на левом боку, под курганными насыпями, что сближает их с захоронениями андроновской культуры и Еловского 2 могильника. Погребальный обряд отличается от ирменского, где умершие захоронены на уровне материка или в погребенной почве скорченно на правом боку, иногда без посуды.

Доирменское время существования памятников ордынского типа зафиксировано А. В. Штвеевым на поселении Красный Яр 1, где жилище 5 перекрыто зольником, в который врезан котлован ирменской землянки 3. Керамика рассмотренных памятников однотипна и имеет прямые аналогии в группе В второго типа еловской культуры. Принимая во внимание нижнюю дату еловской культуры, предложенную М. Ф. Косаревым, памятники ордынского типа следует относить к началу XII в. до н.э. Учитывая, что XIV в. до н.э. является, вероятнее всего, временем переселения андроновцев в Приобье и Присалаирье, началом формирования комплексов, переходных от андроновской к поздней бронзе, справедливее будет считать XIII в. до н.э.

IV. Ирменскля культура в Присалаирье

Периодизация ирмзнской культуры, предложенная А. В. Матвеевы!*, приемлема и для Присалаирья, за исключением поздиеирменско-го этапа, памятники которого здесь отсутствуют. Им синхронны комплексы с крестовой орнаментацией,

1. Выстровский этап (XII - XI вв. до н.э.) Быстровские материалы генетически восходят к комплексам ордынского типа и являются неходкими для формирования посуды и инвентаря ирменского этапа. Существует и иная точка зрения, высказанная (а Ф. Кирюшиным и А. В. Шамийкым. tía. основании материалов южного ПриоСья, аналогичных быотровским, сни выделяют особую культуру -корчшжинскую - с несколькими этапами развития, генетически не связанную с ирменской.

В Присалаирье к биетровскому этапу относится поселение Заречное 3. Шсуда гориковидной формы, орнаментирована сеткой, треугольниками, заштрихованными резной сеткой. На плечиках присутствуют неширокие каннелюры, туловй украшено рядами ямок. Инвентарь представлен каменным пестом, иожевидными пластинами, глиняной льячкой в виде Еодоплаваюцей птицы - утки.

Шгребальные комплексы быстровексго времени отсутствуют. Однако, дакв исходя из имеющихся материалов, мы считаем неправомерным выделение корчажинской культуры и не можем согласиться с точкой зрения А. Б. Шамшинй об автохтонной линии ее развития г пришлом характере ирменского населения в Приобье и Присалаирье.

2. Ирме некий этап (Xl - IX вв. до н.э.).

На ирмеиском этапе резко возрастает численность населения, о чем свидетельствуют увеличившееся количество поселений и высокая в ряде случаев плотность их расположения. На р. Ине это памятники Златоуст 1, Гутово, Каыйы 1, Иня 8,9, Заречное 1, За, Родниковое 1, Гришина Рыбалка, Лине во 1,5, Куделька 2. На поселениях Лине-во 1 и Куделька 2 исследованы жилйиа подпрямоугольной и подквад-ратной форм площадью 210 и 116 кв. м соответственно, с каркас-но-столбовой конструкцией.

Преобладают профилированные плоскодонные и в меньшей степени круглодоннда горики. Появляются кувшинообразкые сосуды и небольшие круглодоиные мисочки. Орнамент занимает верхние 2/3 сосуда. Это, в основном, горизонтальные прочерченные линии» штрихованные треугольники, выполненные прочерченной и резной техникой, насечки и "мэмчужины". Прочерченная, резная техника

составляет 1002, содержание "жемчужин" варьирует от 26,12 на посуде могильника Заречное 1 до 46,2% на поселении Куделька -2, ямок и насечек - от 19,6% на Линеве 1 до 34,?%. на Заречном 1. Другие способы нанесения орнамента представлены незначительно. Орнаментация приобретает алакульские черты.

Костяные, бронзовые изделия поселений и могильников - браслеты, бляшки - "пуговицы", гвоздевидные подвески, острия, тупики и др. - находят полные аналогии в материалах памятников на всей территории распространения ирменской культуры. Имеются специфические изделия - лапчатые подвески и рифленые кольца, которые не встречаются или единичны к западу от р. Оби и характерны для ка-расукских комплексов.

Погребальный обряд ирменской культуры на правобережье Оби отличается своеобразием Курганы овальной форма, под насыпью сосредоточено до 16 погребений, размещенных в один или в два ряда Видимо, первоначально сооружались дерновые оградки, впоследствии присыпавшиеся. Погребенные лежат на правом боку в скорченном положении на уровне материка или в погребенной почве, головой на КВ.

В могильнике Заречное 1 известны захоронения на спине с подогнутыми вправо шш влево ногами, близкие погребениям каменка-локского, по Е П. Гряэнову, этапа Лапчатые подвески и рифленые кольца, а также некоторые элементы погребального обряда проникают в Присалаирье и Приобье на заключительном этапе карасукской культуры в результате миграции или диффузии, по Д. Г. Савинову и а Е Боброву, части ее населения.

V, Пегюходное время от бронзового к железному веку

Материалы переходного времени из Новосибирского и Томского Приобья Т. Н. Троицкая объединила в завьяловскую культуру, которой близка группа памятников больше реченского этапа на Ближних Елба-нах.

В Присалаирье это поселение Линево 1, где исследовано дали-в$5 2 подпрямоугольной формы, плошрдью около 80 кв. м, с каркасно-столбовой конструкцией, вероятно, в виде усеченной пирамиды.

Посуда представлена профилированными горшками и сосудами с округлым дном. Орнамент покрывает верхнюю треть сосуда. Керамика Линева 1 находит аналогии в посуде завьяловских городищ, вместе

с тем, имеются и различии. На ликзвских сосудах больше молча-нсвских профигвй, отсутствует! геометрические узоры. На керамике Завьялова 1,5 наблюдается тенденция к сокращению лесной орнаментации, которая преобладает в линеваком комплексе, и увеличение позднеирмеиской, что свидетельствует о постепенном растворе-кии в местной среде проникающих с севера групп населения (Троицкая, Зах, Сидоров, 1989).

Инвентарь включает костяные и каменные орудия, бронзовый наконечник стрелы с пером пламевидной формы и вьгступающзй втулкой. Обнаружена такие костяная фигурка лося.

Поселение Линево 1 - наиболее ранний памятник завьяловской культуры и характеризует время ее становления. Исходя из особенностей керамики я инвентаря поселения, мы предлагаем его комплекс: выделить в особая, лине в о к в Я. этап, предшествующий материалам вазьяловских городищ. Бронзовые втульчзтые лаконечни-ки стрел, подобные лккевскому, бытуют несколько раньше, чем ромбовидные с внутренней втулкой, найденные у с. Завьялово. Аналогичные завидовским. наконечники происходят из кургана Аркан, датируемого М.П.Грягновьш УШ - VII вв. до н.э.

Глава четверт а я

НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИЗНИ

ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИСАЛАИРЬЯ В ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

Возрастающий запас знаний по геоморфологии и палинологии археологических объектов качественно изменяет состояние экологических и палеогеографических проблем, позволяет решать теоретические и практические задачи, связанные с изучением взаимоотио-иений природы и древних обществ.

I. Историография палеогеографических исследований

Рассматривается содержание раоот А. Я Бронзоза, М. и. Нейштад-та,' С. Е Тюремного и др. по изучению торфяных болот в Западной Сибири. Содержатся сведения об использовании и совершенствовании

схемы динамики климата и растительности голоцена 11 И. Кзйштадтом, Е А. Хотинскмм, по составдзкию палеогеографами и почвоведами региональных схем развития растительности, почв, климата в Прикас-пии, Казахстане, Урале, Европейской части СССР, по применению палеогеографических данных в археологических исследованиях М. Е. Фосс, о. Н. Бадерои, А. X Халиковым, Ф. Косаревым, А а Гумилевым к др.

П. Геоморфология памятников неолита и бронзы на р. Ине

В ограниченном микрорайоне на р. Ине проведены замеры расположения культурного слоя поселений неолиту - бронзы относительно июльского уровня воды. К низким гипсометрическим отметкам приурочены слои развитого неолита, энеолита и андронорской культуры. В некоторых случаях они перекрыты речными отложениями или лежат на гиттии, расположены на склонах первых' надпойменных террас, в высокой пойме или в пойме. На более высоких отметках, в большинстве случаев на первых надпойменных террасах находятся культурные остатки позднего неолита, доандроновской бронзы, ирмвн-ской культуры и Переходного времени от бронзы к железу.

.Аналогичное положение наблюдается практически во всех лесостепных и кмшотаежных районах Западной Сибири, что позволяет 'прийти к выводу о значительных колебаниях водного режима р. Ини, рек и озер Западной Сибири в целом и, вместе с тем, климата' в атлантический и суббореальный периоды голоцена. Последнее подтверждается и палинологическими исследованиями.

111. Палеоландшафггы бассейна р. Ини

В целях реконструкции паяеоландшафтов и их смены в эпоху неолита бронзы Присалаирья взяты пробы для спорово-пыльцевого анализа с поселений Кня 11, Изылы 2, Линево 4, Куделька, Куделька 2, Заречное 3, Линево 1, расположенных компактной группой на расстоянии не более 16 км друг от друга.

Шш предположить следующие ландшафтные ситуации для нео- ' лита - бронзы бассейна р. Ини и Присалаирья. В развитом неолите, энеолите и в андроновокое время рассматриваемая территория представляла собой остепнекные лесостепные пространства с полынно-маревами ксерофитными ассоциациями и березовыми колками. В позднем

неолите, эпоху доаидроновской, поздней бронзы и переходное к желе а у время происходит облесение долин и междуречий, главным образом, за счет березы, уменьшается доля полыней и сложноцветных, появляется прибреяпю-водаш* ' растительность.

Выявленные изменения связаны преаде.всего с климатическими колебаниями. Насколько можно судить по имевшимся материалам, смещений ландшафтных зон в Присалаирье не происходило, Нэ происходило полного остеянения территории, не появлялись сплошные лесные массивы. Все данные свидетельствуют лишь об остепнеиии и облесении. лесостепной зоны Присадаирья как двух крайних ее состояниях в атлантический и суббореальный периоды голоцена под влиянием аридного и гумидного климата

IV. Корреляция падзоклиматических процессов

в Западной Сибири

Проведены сравнительный анализ разрезов поселений неолита -бронзы Присадаирья и Зауралья, их привязка к горизонтам 6 разреза Горбуновского торфяника, содержав находки, и к разрезу на Аятском болоте, имевпему датировки по С14. Результаты исследований дополняют схему изменения климата и растительности, предложенную Е А. Хотинским (йзтинский, 1977). По археологическим и палеогеографическим данным, в начале второй фазы атлантического (А?2) периода голоцена происходит новая аридизация климата. Можно говорить о двух периодах - увладяении и усыхании - в эпоху среднесуббореальнсго потепления (БВг,) и о двух периодах - близком современному и начавшемся увлажнении в позднесуббореальное похолодание (5В3).

V. Закономерность миграционных процессов'

в Западной Сибири

1. Миграция - реакция общества на изменение окружающей среды

Основную причину миграций большинство исследователей видит в нарушении экологического и демографического баланса общества, связанного с изменениями природной среды - экологическим кризи-

сом. Вадзляется два типа миграций: лрсисходдк/е в пределах одной ландшафтно-кляматической зоны и продвижение населения в иную ландшафтно-климатическую среду. Первый тип И. Ф. Косарев называет " логичными" миграциями, второй - "нелогична'.«" (они становятся более "логичными", когда сопрововдаотся поиском рациональных отраслей хозяйства).

Иы учитываем не только "логичность" или "нелогичность" миграций, но и степень их интенсивности. Наряду с крупными существуют кикромкграции, которые соответствуют незначительным и кратковременным колебаниям климата, не всегда оставляющем след на геологической стратиграфии голоцена. Лишь геоморфологические и палинологические данные могут свидетельствовать о перестройке климата и ландшафта в эти периоды. В количественном выражении миграции и шкромиграции прямо пропорциональны изменениям природно-климатической среды.

2. К вопросу об этнокультурной динамике Присалаирья в неолите - бронзовом веко

В аридные фаэы голоцена (это подтверждается археологическими и антропологическими данными) происходили миграции населения с юга и юго-запада йа север и восток, чему способствовало остеп-кение лесостепи. Б гумидные фазы наблюдалось движение в обтатном 'направлении, чэреа облесенный лесостепные пространства.

В рассмотренные периоды значительно колеблется использование отдельные элементов и технических приемов нанесения орнаментов. Использование прочерченной и резной техники преобладает в аридные периоды в развитом неолите - 63,4%, энеолите - 50,0%, в андроновской - 81,ВХ и в ирменской - 100% культурах. Б гумидные фазы доля ее сокращается и составляет в позднем неолите - 29,2%, в крохалевской культуре - 32,1%, в комплексах большеларьякского и ордынского типов - 31,6, 79,5% соответственно, в завьяловской культуре - 42,0%. "Всплеск" отступающе-накольчатой техники наблюдается в позднем неолите - 83,3%, в развитом неолите, энеолите, крохалевской культуре еэ 54,8, 50,0, 21,4%. В эпоху поздней бронзы она полностью исчезает и появляется вновь лишь в переходное к железному веку вр";мя. Гребенчатыми вдавлениями украшались знеолитическая (27,3%), андроновская (33,7%) керамика, а также сосуды ордынского типа (2Э,2%). Печатно-гребенч&тый орнамент доминирует на посуде большеларьякского типа (84,2%) и завьяловской

культуре (89,0%), на андроновской его 28,2% и на ордынской 18, ОХ. "йемчужини" присутствуют в основном на болынеларьякской посуде, керамике ирменской и завьяловской культур - 21,1, 26,6 и 19,0% соответственно. Лэжнотекстиль характерен для керамики кип-ринского этапа - 4,2% и крохаяевской культуры - 32,1%, бытовавших в увлажненные периоды. Считая районы Западной Сибири и сопредельных территорий центрами формирования этих традиций (гребенчатая - Зауралье, гребенчато-ямочная - Прииртышье, Прнишимье, таежные районы Сибири, про"ерченно~накольчатая - Средняя Азия, Приаралье, Прикаспий), мы предполагаем их распространение аа пределы данных областей вследствие миграция населения.

11а исследуемой территории ни одна иа отмеченных традиций не встречается в чистом виде, что объясняется, видимо, ее местоположением на стыке лесостепных западно-сибирского и восточно-сибирского культурных ареалов и близостью таежных областей. Происходит постоянное их взаимодействие, а также периодическая "подкачка" в западно-сибирскую лесостепь населения с юго-западных остепненных территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Настоящее исследование не претендует на окончательное решение поставленных задач. Оно является определенным этапом в иэучении культур и палеогеографических ситуаций в период голоцена в Западной Сибири. В итоге нам удалось проследить динамику смены лалеоландшафтов'И наметить схему культурно-исторического развития Присалаирья в течение длительного хронологического периода, выявить закономерности миграционных процессов древнего населения в данном регионе, характерные, в то же время, и в целом для Западной Сибири.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Работы на берегах Обского моря.// АО-1974 - М, 1977 - С. 207-208. / В соавторстве с Е С. Елагиным, Е Д. Романцовой, Е. А. Сидоровым, Е й. Соболевым, Т. Е Троицкой /.

2. Работы на берегах Новосибирского водохранилища и р. Ини. // АО-1975 - U, 1976 - С. 242. / В соавторстве с а И. Соболевым, Т. Е Троицкой /.

3. Работы Новосибирской экспедиции.// АСЫ976 - М, 1977 -С. 221-222. / В соавторстве с А. Е Матвеевым, А. Н. Колесиным, В. И. Соболевым /.

4. Геоморфологическое расположение памятников эпохи неолита и бронзы в бассейнах рек Оби, Ини, Оми и их притоков. // Особенности естественно-географической среды и исторические процессы в Западной Сибири - Томск, 1979 - С. 51-53. / В соавторстве с аЯМолодиным /.

5. Иня 3 - новая неолитическая стоянка Обь-Чулымского междуречья. // Проблемы западносибирской археологии - Новосибирск, 1981 - С. 22-27.

6. Новые исследования памятников у с. Ордынское. // Археологические памятники лесостепной полосы Западной Сибири - Новосибирск, 1983 - С. 67-67.

7. Погребения эпохи неолита - ранней бронзы могильника Заречное 1. // Западная Сибирь в древности и средневековье - Тюмень, 1085 - С. 23-29.

8. Исследования Тюменского университета. // АО-1984 - М, 1986 - С. 177-178.

9. Ланево 1 - памятник переходного времени от бронзы к железу. // Скифская эпоха Алтая - Барнаул, 1986 - С. 94-95.

10. Палеоландшафты бассейна реки Ини. //-Проблемы археологии степной Евразии. - Кемерово, 1937 - С. 130-132.

11. Новое о вавьяловскпй культуре. // Западносибирская лесостепь на рубеже бронзового и железного веков. - Тюмень, 1989 -С. 103-116. / В соавторстве с Т. Н. Троицкой, Е.А Сидоровым /.

Подписано в печать 30.10.1990г. Заказ №14. Объеи I п.я. Тираж 120 акэ. Бесплатно. Ротапринт ПКТИ "ЗапСибТПСпроент" 625000, гЛюиань, Одесская, 27.