автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Неологические синонимы и их функциональный статус в современном французском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Балыш, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Неологические синонимы и их функциональный статус в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балыш, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИИ.

1.1. Синонимия.

1.1.1. Становление теории синонимии. Синонимическая лексикография.

1.1.2. Современные взгляды на проблему синонимии.

1.1.2.1. Критерии школы структурализма.

1.1.2.2. Семантические критерии.

1.1.3. Классификация синонимов.

1.2. Неология.

1.2.1. Введение в проблематику современной неологии во французском языке.

1.2.2. Классификации неологизмов.

1.2.3. Исторические и социальные предпосылки появления неологизмов

1.3. Стилистическая характеристика современного французского языка .43 1.3.1. Изменение деления современного французского языка на языковые регистры.

1.3.2. Характеристика сниженных стилей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Структурно-семантическая характеристика неологической синонимии в современном французском языке.

2.1. Обоснование выбора исходного материала.

2.2. Классификация неологических синонимов.

2.2.1. Идеографические синонимы.

2.2.2. Аффективные синонимы.

2.2.3. Стилистические синонимы.

2.3. Зависимость семантики неологических синонимов от времени их появления.

2.4. Семантическая характеристика неологических синонимов.

2.5. Коннотативные особенности неологических синонимов.ВО

2.5.1 Современное состояние теории коннотации.

2.5.2. Специфика коннотации современных неологизмов.

2.5.3. Механизмы образования коннотации.

2.6. Способы обогащения неологической синонимии.

2.6.1. Внутрисловная семантическая деривация.

2.6.2. Словообразование.

2.6.3. Заимствования.

2.7. Употребление неологических синонимов в современных текстах.

2.7.1. Пресса.

2.7.2. Художественная литература.

2.7.3. Кинофильмы.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Балыш, Юлия Александровна

Постоянное развитие языка ярче всего отражается в его лексической системе. Появление неологизмов воспринимается лингвистической общественностью двояко: с одной стороны, как доказательство жизнеспособности языка, а с другой - как эволюция нормативного языка, хотя неизбежность самого явления признается всеми. Особенно остро эта проблема ощущается во Франции в силу ее национальной и исторической специфики.

Предметом настоящего исследования служат неологизмы современного французского языка, образующие синонимы к уже существующим словам.

Выбор темы обусловлен актуальностью изучения неологии с различных точек зрения. Изучение синонимии как общеязыкового явления и ее конкретных типов представляет особый интерес для современной лингвистики, одной из центральных проблем которой стало соотношение семантических, стилистических и прагматических факторов в языке и речи. Исследование неологической синонимии позволяет включить в контекст исследования данные таких дисциплин, как семантика, стилистика, социолингвистика, культурология, прагматика. Привлечение данных смежных наук определило характер исследования как междисциплинарный. На примере неологии наиболее отчетливо видна также связь синхронического и диахронического изучения языка. Таким образом, изучение неологической синонимии позволяет рассмотреть взаимозависимость различных лингвистических аспектов в духе общего развития современного языкознания.

Цель диссертации состоит в изучении феномена неологической синонимии и ее функционального статуса. Исследование неологической синонимии позволяет определить общие перспективы развития современной неологии. Ведь, если к созданию неологизмов в языке побуждают, в основном, внешние факторы, новые реалии, то при создании неологической синонимии главной движущей силой являются внутрисистемные языковые потребности и тенденции. Мы также ставим целью установить взаимозависимость семантических, стилистических и прагматических характеристик неологической синонимии и выявить особенности функционирования неологических синонимов в тексте. Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

1. выявить структурно-семантические и коннотативные особенности неологических синонимов;

2. систематизировать и классифицировать неологические синонимы в соответствии с выявленными структурно-семантическими особенностями;

3. систематизировать неологические синонимы современного французского языка в соответствии с новым его делением на языковые регистры (конвенциональный и неконвенциональный);

4. установить исторические и социальные закономерности образования неологических синонимов;

5. исследовать способы и источники происхождения неологических синонимов;

6. описать особенности функционирования неологических синонимов в тексте;

7. показать общие неологические тенденции на примере неологической синонимии.

Поставленные цели и задачи определили принципы отбора языкового материала и методы его анализа.

Исходным материалом исследования послужили французские словари конца XX века, из которых были выбраны слова, отвечающие двум критериям одновременно: время создания (вторая половина XX века), а также вхождение в синонимические ряды с уже существующими в языке словами. По шести словарям было отобрано около 2000 слов.

Функционирование отобранных лексических единиц было проиллюстрировано примерами из современной художественной литературы, прессы и кинофильмов, из которых путем сплошной выборки извлекались фразовые блоки, содержащие неологические синонимы, общим объемом более 250 единиц.

Цели и задачи работы, а также специфика изучаемого материала обусловили применение комплексной методики исследования. охватывающей: метод экспериментального исследования, включающий опрос в форме анкетирования 14 респондентов - носителей французского языка, жителей различных регионов Франции, представителей разных возрастных категорий (от 10 до 60 лет) и разных социальных слоев; метод анализа словарных дефиниций; элементы словообразовательного и компонентного анализа лексических единиц.

Несмотря на то, что синонимии посвящалось много теоретических и практических исследований, а французские лингвисты второй половины XX века проявляют большой интерес к неологии, до сих пор эти два явления не рассматривались совместно применительно к современному французскому языку. Поэтому научная новизна заключается в новом аспекте изучения неологии - образовании и пополнении синонимических рядов. Новым является исследование синонимических отношений через призму современной неологии с привлечением социолингвистических и культурологических данных. Классификацию неологических синонимов по структурно-семантическому признаку также следует отнести к новым результатам исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что подобный ракурс исследования обогащает дополнительными данными, как теорию синонимии, так и неологию, расширяет современные представления о взаимосвязи внешних и внутренних языковых явлений, а также стимулирует дальнейшие исследования в области теории неологической синонимии.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа конкретного языкового материала могут быть использованы в учебных пособиях и разделах «синонимия» и «неология» лекционного курса по лексикологии, а также стилистике современного французского языка. Предложенные в работе результаты комплексного анализа неологических синонимов применимы в практике преподавания французского языка, а также на семинарских занятиях по переводу.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка произведений, использованных в качестве примеров, и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неологические синонимы и их функциональный статус в современном французском языке"

Выводы по второй главе

1, Неологические синонимы были отобраны нами по словарям, разносторонне отражающим современный французский язык (различный социальный и возрастной уровень говорящих). Что касается стилистической характеристики, мы придерживались деления языка на конвенциональный (общеупотребительный, стандартный), полу-конвенциональный (разговорный) и неконвенциональный (стилистически сниженный, приближенный к арготическому) регистры.

2. Среди неологических синонимов больше всего представлены стилистико-аффективные синонимы (43,5%), что объясняется развитием стилистически сниженных регистров и быстрым устареванием такой лексики. Также эмоционально-экспрессивная составляющая является одним из основных мотивов, под держивающих неологическую синонимию. В семантическом отношении стилистико-аффективные синонимы располагаются в области криминальной лексики, а также межличностных отношений и характеристики одушевленных и неодушевленных понятий, что благоприятствует развитию оценочных коннотаций.

Non ! C'est, alors que chacun reproche au cinema franca is d'ignorer son temps, une tentative - magnifiquement reussie - non pas d'illustrer la verite, mais de la recreer. »- P. Murat. Telerama 2368 - 31.05.95

3. Идеографические синонимы, составляющие 11,1% от общего числа неологических синонимов, возникают, в основном, в политической, экономической и социальной сферах. Их появление мотивировано стремлением к нюансированию оттенков понятия, более прозрачной мотивации и достижению большей образности. В идеографической неологической синонимии наиболее ярко отражаются современные реалии (технический прогресс) и современный национальный образ мышления (например, политическая корректность - politiquement correct).

4. Прослеживающаяся зависимость семантики и количества неологических синонимов от времени их появления позволяет выделить два основных периода притока неологизмов: 50-е и 70-е годы. Особенно интересно развитие неологической синонимии в социальной, политической и экономической областях, получившее толчок в мае 1968 года и продолжающееся до сих пор благодаря воздействию экстралингвистических факторов (развитие средств массовой информации, повышенное внимание к социальной сфере, вовлечение широких масс в общественную жизнь страны).

5. На семантику неологических синонимов оказывают влияние, прежде всего, демографический и социальный факторы. Основной чертой неологической синонимии является антропоцентричность. Большинство тем посвящены непосредственно человеку, его жизнедеятельности и быту (около 40%).

6. Особой отличительной чертой семантики современных неологических синонимов можно назвать их социальную направленность, выраженную в пополнении сферы социальной, политической и экономической лексики, а также в преобладании социальных коннотаций. Основными механизмами создания коннотации могут быть морфологические способы (например, суффиксация) и семантические (прежде всего, так называемые стилистические синонимы).

7. Основным процессом лексического обогащения неологической синонимии является внутрисловная семантическая деривация (57,7%), где ведущая роль принадлежит метафорическому переносу с преобладанием образной метафоры. Этот способ образования слов, как и растущая роль метонимического переноса, подтверждает тенденцию современного французского языка к аналитизму. Создание неологических синонимов нередко мотивируется не только желанием точнее выразить мысль и приданием большей образности, но и причинами аффективного характера. Поэтому процесс образования неологических синонимов часто сопровождается гиперболизацией, а также наличием оценочного компонента - коннотации, в основном, с отрицательной направленностью.

8. Процессам морфологического словообразования неологических синонимов принадлежит 34,7%, причем основным способом остается аффиксация (прежде всего, суффиксация), несмотря на сильное влияние аналитизма на современный язык. Тем не менее, тенденции к неизменяемости и упрощению морфологической структуры слов подтверждаются развитием усечения и конверсии, а также такого специфического способа словообразования, как верлан.

9. Заимствования, занимая последнее место в способах пополнения неологической синонимии (7,6%), вызывают опасение у защитников французского языка, в основном, из-за боязни заполонения англицизмами. Именно в области неологической синонимии ярче всего видна неоправданность подобных заимствований, которые сегодня предпочитаются французскому синониму многими носителями языка, следующими зачастую тенденциям моды или снобизма. Заимствованный синоним обогащает язык только в случае привнесения им дополнительных смысловых или коннотативных оттенков. На втором месте после англицизмов (американизмов) для неологической синонимии стоят заимствования из арабского и цыганского языков, характеризующие сниженные языковые регистры, приближенные по своим функциям к арго.

10.Употребление в речи (в текстах) неологических синонимов преследует, прежде всего, цели придания высказыванию большей экспрессивности. Выбор неологического синонима (по приведенной выше классификации) зависит во многом от стилистического жанра текста. Основным проводником идеографической синонимии является сегодня публицистический жанр, благодаря как специфике содержания, направленности на определенную аудиторию, так и силе влияния. Новизна слова способствует созданию максимальной экспрессивности, что и является основной целью журналистов. В то же время экспрессивность в художественной литературе и кинофильмах достигается, напротив, за счет употребления, в основном, эмоциональных и стилистически сниженных синонимов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема неологии в лингвистике чрезвычайно обширна и имеет богатые перспективы. К тому же, эта область постоянно пополняется новейшими примерами и является наиболее ярким доказательством жизнеспособности и развития языка. Именно этот фактор не позволяет игнорировать феномен неологии даже консервативно настроенным ученым. Отрицательное отношение к неологии критикуется наиболее прогрессивными лингвистами, изучающими современное состояние языка (К.Ажеж, Г.Вальтер, М.Йагелло). В то же время, не следует поддерживать абсолютно все новшества, появляющиеся в языке. Как указывает А.Гоос во «Французской неологии сегодня», пользователь (т.е. говорящий) не должен испытывать никаких неудобств, связанных с неологией [Goosse, А., 1975: 69]. Подобные неудобства могут возникать при введении в язык новых фонем, графем, а также немотивированных корней слов. Поэтому во Франции существуют специальные организации, занимающиеся отбором неологизмов, их фиксированием в словарях, а также изобретением альтернативных названий, синонимичных «неугодным» неологизмам. И, тем не менее, окончательный выбор всегда остается за лингвистическим сообществом - в языке останется

112 то слово, которое будет принято узусом.

В настоящей диссертации исследуется неология современного французского языка с позиции неологической синонимии. С одной стороны, исследование неологической синонимии сужает проблему неологии. С другой, подобная фильтрация неологизмов позволяет отметить как направления неологии, так и общие тенденции развития языка.

В данной работе были рассмотрены основные, на наш взгляд, виды неологических синонимов, связанные с ними проблемы и вопросы, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

112 «II me reste a reaffirmer la force preponderant^ de l'usage : la ou il a choisi d^finitivement, тете s'il a mal choisi, le theoricien n'a qu'a se taire. L'usage a toujours raison, тёте quand il a tort. »- [Goosse, A., 1975 : 72]

1. С теоретической точки зрения наиболее спорным можно назвать вопрос о выделении критериев синонимии. Эти сложности связаны во многом с тем, что синонимия удовлетворяет взаимопротивоположным тенденциям сходства и различия. Признавая существование синонимии, прежде всего, на языковом уровне, большинство ученых отказывается от критерия тождественности референта, объясняющего лишь контекстуальную синонимию.

Позиционная обусловленность слов, развиваемая структурной лингвистикой, отразилась в концепциях парафразы (Ш.Балли) и дистрибутивного критерия. Такой подход выводит на первый план анализ речевой цепочки и не может охватить всей синонимии в целом, в то время как подход к синонимии с семантических позиций определяет синонимию, прежде всего, как явление, принадлежащее языку-системе. Критерий взаимозаменяемости (Ж.Дюбуа, Дж.Лайонз), объединяющий как семантические, так и структурные характеристики, также является недостаточным, так как возможность свободной замены слов может быть ограничена (например, стилистической принадлежностью или селективным употреблением).

Формализация семантических характеристик дала развитие объяснению синонимии на основе логико-математических отношений (Л.А.Новиков, Р.Мартен, Ж.Рей-Дебов и др.). Сторонники этого подхода применяют логические отношения к семантическим множествам. Схема синонимии представляется в данном случае как отношение пересечения множеств, при котором существуют идентичные компоненты (в зоне пересечения) и различные, создающие оппозицию. Несостоятельность этого критерия заключается в несоответствии математизации языка такой гибкой системе, как лексика.

Общепризнанное определение синонимии, основанное на значении (слова, имеющие одно значение, но различающееся его оттенками) отличается недостаточной формализацией критериев и расплывчатостью формулировки (З.Е. Александрова, А.П. Евгеньева, О. Соважо, А. Миттеран). Разнородность элементов структуры значения не позволяет взять его в качестве основной характеристики синонимии. Поэтому за основу синонимии берется центральная часть значения - понятие. Допускаются понятийные различия на уровне языка-системы при условии их возможной нейтрализации в речи (в некоторых контекстах). Эта концепция нейтрализации когнитивных элементов, выдвинутая Д.Н.Шмелевым, объединяет как положения о близости значений, так и критерий взаимозаменяемости, которые сами по себе являются недостаточными для определения синонимии.

2. При рассмотрении неологической синонимии мы воспользовались словарями, отражающими, на наш взгляд, последние неологические тенденции и современное стилистическое деление французского языка. Различные внешние причины, такие как социальные изменения, развитие информационных технологий приводят к изменению стилистической стратификации языка. Наблюдающиеся, с одной стороны, стилистическое упрощение, с другой, - появление новых функциональных стилей приводят к новой стилистической картине французского языка, в которой больше учитываются демографический фактор, происхождение (национальность, вероисповедание), профессиональная и социальная принадлежность говорящих. Не все стили, отражающие быстроразвивающуюся неологию, склонны к одинаковому поддержанию неологической синонимии. Наше исследование было ограничено общеупотребительной и сниженной лексикой. Взяв за основу классификации синонимов структуру лексического значения, мы пришли к выводу, что большинство неологических синонимов различаются либо стилевыми, либо стилистико-аффективными нюансами. Преобладание стилистически сниженной лексики в области неологической синонимии характерно для современной стилистической картины французского языка. Это же подтверждают и данные исследования неологической синонимии в текстах (прессе, художественной литературе и кинофильмах).

3. На фоне стирания стилистических границ отмечается общая тенденция современного французского языка к толерантности к чертам, свойственным разговорной речи (как в устном, так и в письменном вариантах). Тенденции неологической синонимии отражают общие характеристики разговорной речи, на которые указывал еще Ш.Балли: антропоцентричность, тенденция к сниженности и преобладание оценочной лексики (эмоциональность и экспрессивность). Такое совпадение можно объяснить изменившимся делением современного французского языка на языковые регистры. Происходит общее понижение нейтрального стиля, так называемой нормы, за счет популяризации разговорного, просторечного и арготического регистров и феномена «прет-а-парле». Также, развитие современных технологий все больше укрепляет позиции устной речи, что неизменно ведет к повышению статуса разговорной речи и более раннему фиксированию неологизмов.

4. Из указанных характеристик вытекает и семантическая направленность неологической синонимии: большинство слов образуется в сфере, непосредственно связанной с человеком (внутренняя и внешняя характеристика, быт), а также в криминальной области. Тем не менее, отличительной чертой современной неологической синонимии является массовое развитие социальной, политической и экономической лексики, что отражает внешние факторы развития современного французского общества.

Одним из основных элементов, даже мотивов образования неологических синонимов, является коннотация. Любая коннотация антропоцентрична и отражает национально-культурную картину мира. Мировоззрение современных французов отражается в особом социальном аспекте коннотации.

5. Образование неологических синонимов также следует в общих чертах схеме образования неологизмов. Наибольшая роль в этом процессе отведена переносу смысла (в основном, метафоре), важное место занимают аффиксальные способы словообразования. Общие тенденции языка к аналитизму, стабилизации и упрощению подчеркиваются большой долей конверсии, а также метонимическим переносом, способствующим развитию аналитических конструкций. Отличительной чертой неологической синонимии в сниженных стилях является наличие верлана как специфического способа словообразования.

Удельный вес заимствований в неологической синонимии меньше по сравнению с неологией вообще, но именно эта категория (неологизмы, заимствованные в качестве синонимов к французским словам), является наиболее дискуссионной. Заимствованные синонимы употребляются чаще всего с целью самоутверждения, самоидентификации говорящего (англо-американизмы - снобизм и современная массовая поп-культура, заимствования из арабского, цыганского, африканских языков -отождествление себя с национальной культурой и в то же время обособление от исконных французских традиций). Именно обилие англо-американизмов в области неологической синонимии зачастую бывает неоправданным и опасным для естественного самостоятельного развития французского языка с точки зрения его защитников.

6. Таким образом, данное исследование позволило выделить явление неологической синонимии, в котором синтезируются общие тенденции современной неологии в семантическом, морфологическом, этимологическом и стилистическом планах. Появление неологизмов доказывает жизнеспособность языка, соответствие словарного запаса экстралингвистическим реалиям, тогда как синонимия говорит о богатстве языка, его внутрилингвистических потребностях, о развитии возможностей выражения всех оттенков мысли. Поэтому изучение неологической синонимии является одним из связующих звеньев в исследовании внешних и внутренних лингвистических закономерностей. Неологическая синонимия показывает потребности языка в развитии тех или иных областей, тем самым являясь отражением общего развития языка на современном этапе.

Изучение неологической синонимии имеет, на наш взгляд, перспективы дальнейшего исследования с различных точек зрения (лексикологии, стилистики и прагматики).

СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРОВ

1. Гак, В .Г., Григорьев, Б.Б., Теория и практика перевода. Французский язык. - М. Интердиалект 1999.

2. Bobin , С., La folle allure. - Ed. Gallimard 1995

3. Gary, R., La vie devant soi. - Ed. Mercure de France 1975

4. Giono, J,, Le hussard sur le toit. - Ed. Gallimard 1951

5. Girardet, J., Frerot, J.-L., Panorama de la langue fran^aise. Niveau 3. - Ed. CLE International 2001

6. Houellebecq, M., Extension du domaine de la lutte. - Ed. M. Nadeau 2000

7. Houellebecq, M., Les particules elementaires. - Ed. Flammarion 1998

8. Juin, H., Victor Hugo. Choses vues. - Ed. Quarto Gallimard 2002

9. Mauchamp, N., Les Fran9ais. Mentalites et comportements. - Ed. CLE International 2001

10.Modiano, P., Villa Triste. - Ed. Gallimard 1975

1 l.Pennac, D., La petite marchande de prose. - Ed. Gallimard 1989 12,Queneau, R., Exercices de style. - Ed. Gallimard 1947 13.Sollers, P., Un amour americain. - Ed. Elle 1999 14.Sollers, P., Le coeur absolu. - Ed. Gallimard 1987

ФИЛЬМЫ:

15.Kassovitz, M., LaHaine.- 1995

16.Pirez,G., Taxi. - 1999

17.Zonca, E., La vie revee des anges.