автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Неомистицизм в идеологии альтернативных движений стран Западной Европы (80-е годы XX века)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Курочкин, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Неомистицизм в идеологии альтернативных движений стран Западной Европы (80-е годы XX века)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неомистицизм в идеологии альтернативных движений стран Западной Европы (80-е годы XX века)"

РГ6 од

| 1\ ¡11011 |993 АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

КУРОЧКИН Дмитрий Николаевич

НЕОМИСТИЦИЗМ В ИДЕОЛОГИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ДВИЖЕНИИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

(80-е годы XX века)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 1993

Работа выполнена в отделе логики и методологии научного гознания Института философии и права Академии наук Беларуси.

Научный руководитель - академик АН Беларуси,

доктор философских наук, профессор Широканов Д.И.

Официальные оппоненты - член-корреспондент АН Беларуси,

доктор философских наук, профессор Евменов Л.Ф. кандидат философских наук Короткая Т.П.

Ведущая организация - кафедра философии и методологии

наухи Белорусского государственного университета

Защита состоится " 8 " шо"^ 1993 г. в /¿'-¿£>ч. на заседании специализированного совета Д QC6.C8.0I по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии и права Академии наук Беларуси по .адресу: 220600 г.Минск, ул. Сурганова, I, корп. 2 комн. 810,

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Академии наук Беларуси.

Автореферат разослан ' иеат 1993 г

Ученый секретарь специализированного совета

^ Т.А.Горолевич

С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования связана с необ>одимостью фундаментального изучения таких новых и быстро развивающихся социальных явлений, какими являются неомистицизм и альтернативные движения. Как правило, мистицизм и нетрадиционные движения социального протеста приобретают особую значимость в общественном сознании в кризисные эпохи: резкая переоценка традиционных ценностей миллионами людей значительно усиливает потребность в новых духовных ценностях и социальных ориентирах, порождает поиски альтернативной модели цивилизации. Все эти процессы приводят к тому, что гораздо большее внт/ание уделяется поиску духовных основ, бытия. В результате массового разочарования в традиционной системе ценностей возникает два основных подхода к решению такого рода проблем: либо "внутренняя эмиграция", погружение во внутренний мир человека /что более характерно для несмистшмзма/, либо активное конструирование новых социальных ценностей и идеалов в виде различных альтернативных проектов и экспериментирования с 'новым стилем жизни".

Эти проблемы весьма актуальны не только для западноевропейских стран: в 90-е годы во всей остроте с ними столкнется и наша страна, находящаяся на чрезвычайно драматическом этапе своего развития. Поэтому широкое распространение неомистицизма, появление многочисленных нетрадиционных социальных движений ууе сегодня настоятельно требуют изучения и осмысления на уровне научно-теоретического сознания. Несмотря на то, что данное исследование основано на материалах стран западней Европы, его выводы могут представить болыной интерес и для отечественных исследователей и общественных деятелей. По мнению многих философов, социологов, политологоз, в блит-айптие годы среди многих слоев нашего общества, особенно среди молодежи и интеллигенция, йсе большее значение будут приобретать многие идеи неомистицизма, возможно значительное распространение альтеркативнетекой ментальпости; вероятно возникновение более или мэнс-е значительного альтернативистского социального сектора, в частности, достаточно устойчипнх социальных грутп, сугастг тогах вно сфэрн оплачиваемого труда. Вероятны как традиционные для стран ЭаяадлеЛ Езрояи фэр:ш альтернативязка, которь-? более подробно анализируются в данном исследова ?и, : к л принципиально нов.--*, характер которая в настоящее время трудно предвидеть, однако в далсм адьтернативистские идеи в каазй стране, и в Западной

Европе, будут характеризоваться .антитехницистской направленное/ тью.1

Состояние исследования проблемы, Проблемы неомистицизма к альтернативных движений стали объектом исследования многих философов, социологов, психологов, политологов, религиоведов на Западе в последние 15-20 лет, в нашей стране - не более 10 лет назад. Сначителышй вклад в изучение проблем неомистицизма внесли такие исследователи, как Р.с'лвуд, Д.Хаит, П.Грант, /лс.Ниддлман, О.Ппрриидпо,,Р.Онрот, Р.Джоунс, У.Уэйнрайт, Р.Уатноу, К.Шорт, V.Олиаде, Ь.Уилсон, С.Альбсрг, Лл.Макдауалл, Е.Г.Балагушкин, П.С.Гуревич, Л.Н.Митрохин, *1.А.Кимелев, В.С.Поликарпов, И.II.Игнатьев, А.Л.Ткачева, И.Р.Григулевич, Б.З.Никифорова. В разработке проблематики альтернативных движений особое место занимают работы таких ученых, как Р.Инглхарт, Р.Ддрендорф, М.Боль де Баль, К.Нипков, О.Флехтхайм, Д.Фосс, Р.Ларкин, Х.Глассер, ¿.Грин, ВДауг, Х.Куно(1Ф, Г.Лакруа, А.М.Байчоров, Э.Н.Баталов, А.К.Еыч-ко, Л.Н.Вдовиченко, Ю.Н Давыдов, А.С.Панарин, М.А.Попова, И.В. Проскурина, П.В.Т.'отрошилова, В.Ц.Худавердян; идеологов и теоретиков яльтернптивизг/а - К.Амсри, Р.Еаро, М.Букчин, А.Горц, А.Ту-рпн, П.Келли, К.Оффр, Т.Роззак, В.Хаэенклевер, И.Хубер.

В последние полтора десятилетия в нашей стране появился ряд диссертационных исследований, в той или иной мере затрагивающих проблемы неомистицизма и альтернативных движений.2 Однако, несмотря на кажущееся обилие исследований и публикаций по данной про-

I

Посттот^литарное общество на рубеже веков. Динамика изменений социальной структуры и ценностных ориентации. Институт социологии Российской Академии Наук. М., 1992. СС.147-155.

См:: Еременко В.П. Специфика, характер проявления и пути преодоления вневероисповедной мистики. Днепропетровск, 1978.; Игнатьев И.П. Критический анализ современных псевдовосточных культов. М., 1987; Иноземцева В.А. Новые социальные движения в Финляндии. их роль в решении глобальных и социальных проблем. Л.. 1990: Коваленко B.C. Типология социально-политических движений на примере развитых стран Западной Еиропы. М., 1987; Мельниченко E.H. Новые демократические движения в развитых капиталистических странах. М., 1987: Никифорова Б.З. Особенности критики религии в США и нетрадиционные формы религиозности. М., 1976; Терехова В.А. Специфика религиозной мифологии. М., 1987; Фали-ков Б.Я. Социально-политические аспекты некоторых религиозных движений в США. М., I98G; Хршановский В.А. Критический анализ современной вневероисповедной мистики в капиталистических странах .. Ji., 1977.

блематике, следует.признать, что всестороннее изучение неомистицизма и альтернативиэма только начинается и потреоует многих лет междисциплинарных исследований, совместных усилии раэлич-наук, научных 1.;кол и направлений. Анализ состояния чзученности данных проОлем свидетельствует о том, что до настоьиего времени исследовались лишь отдельные аспекты этих сложных социальных явлений, ешо не сложилась оОшая систем понятий, адекватно отражениях их сущностные черты, не Ыюрмился единый категориальный аппарат. В научной литературе до сих пор отсутствует развернутый анализ нетрадиционной религиозности и новых социальных движений, не изучены н достаточной мере причины их возникнипишч и широкого раепрост|>аненин в странах с различными религиозно-культурными и политическими традициями».

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ идей ноомистицизма и попыток их реализации в проектах и концепциях альтернативистоп западноевропейских стран в 80-е годы; выявление противоречивой сущности и специфики ш о-мистицизма и альтернативиэма; определение их роли * г/еста в современной социально-политической жизни стран Западной Европы.

Исследование развертывается в серию конкротных задач, вытекавших из обшей цели работы:

- изучение причин возникновения п распространения неомистицизма и альтернативизма и связанная с этим попытка рассмотрения мистицизма в широкой исторической ретроспективе;

- анализ соотношения неомистицизма и религиозно-мифологического мировосприятия с одной стороны и научно-рационалистического мировоззрения с другой;

- исследование идейных основ и взаимосвязей не мистицизма и альтернативизма, их взаимоотношений с традиционными ооциально-по-литическими институтами».

Теоретическая и методологическая основа исследования. В данном исследовании автор опирался в решении поставленных задач на работы зарубежных и отечественных мыслителей, философов, социологов, историков, ПСИХОЛОГОВ, ПОЛИТОЛОГОВ, ВЗГЛЯ I которых • 1 некоторым изучаемым проблемам не только не совпадают, но неродко и противоречат друг другу; использованы различные подходы и трактовки, вклвчая, естествонко, мариек теки В частности, в нем широко попользована работы русских философов /В.С.Ссловвввд.Н.О.Лосского, П.А.Флоренского, Е.Н.Трубецкого, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева и

и других/, зарубежных и отечественных религиоведов и философов /Р.Л.Ккмелев, П.С.Гуревич, В.С.Поликарпов, Е.Г.Калагушкин, В.К. Арсенкин, А.ВЛулыга, д.Е.■»■урман, А.А.Ткачева, М.Элиаде, Х..Хант, Р.йенер, У.У»йнрайт,и др./, методологов науки различных школ и направлений /Л.А.Ьеленов, Л.Фейерабенд, К.ХюОнер, А.И.Широканов п др./, социологов /Р.Инглхарт, У.Уатноу, Р.Дарендорф, А.Турен и др./, психологов /К.Кнг, В.В.Налимов, В.Б.1{1вырков, ъ.Г.Егор-кин и др./, идеологов и теоретиков альтернативизма и неомистицизма - К.Амери, Г.Баро, М.Ьукчина, А.Горца, П.Келли, К.Оффе, Т.Роязака, В.Хазенклевера, л.Хубера.

Источниковедческую базу исследования составила обширная /более 25С авторов/ и разнообразная отечественная и зарубежная /на 1С европейских языках/ литература Философского, религиозного, социологического, политологического характера. Предметом анализа были также программные документы различных политических партий и общественных движений западноевропейских стран.

Нпучня.я новизна диссертации заключается прежде всего в том, что на основе анализа большого количества теоретических источников и Фактического материала в ней предпринята попытка комплексного, междисциплинарного исследования проблем иеомистацизма и алъ-тернативизма, выявления их взаимного идейного влияния. В данном исследовании неомистицизм рассматривается автором и как транскультурный Феномен, отражавший процесс взаимопроникновения элементов культур Востока и Запада и тенденшт к универсализации современного человека, к создании синтетического, целостного мировоззрен ния. В работе анализируется генезис альтернативизма, рассматриваемого одновременно и как естественный идейный преемник движений социального протеста прошлого, и как специфическое явление конца XX века. В исследовании осуществлена попытка анализа теоретических концепций альтернативистов - постматериалистических ценностных ориентация, антиавторитарного государства /"базовой демократии"/, экологического социализма.

В диссертации использованы работы многих западных исследователей и идеологов альтернативизма и неомистицизма, большинство из которые ранее не переводилось на русский язык. Также впервые во-^-влекаются в научный оборот на русском языке многие материалы справочного и статистического характера из различных иностранных источников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем идеи и положения о причинах возникновения и широкого распространения неомистинчзма и альтер-нативизма, их -ипология, анализ теоретических концепций альтер-нативистов могут быть использованы для дальнейших исследований этих сложных явлений. Проведенное исследование дает определенный материал для разработки обшей теории нетрадиционных религиозных движений и альтернативиэма. На материалах диссертации могут бить разработаны различные спецкурсы, например, "Новые социальные движения в странах Западной Европы", "Неомистицизм как Форма диалога различных культурно-религиозных традиций", "Неогистицизм и альтер-нативизм: социально-политические аспекты" и т.п. Материалы исследования могут быть широко использованы в работах и статьях, посвященных проблемам поиска новых социальных ценностей, развития нетрадиционных религиозных и социально-политических движений, в ток числе в нашей стране.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях в АНБ и ЬГУ /I9S7-IS89 гг./, на всесоюзной научной конференции "Идеология и практика нетрадиционных культов и неомистицизма" /Новосибирск, 1989 г./, на международной конференции "Обновленная Европа" /Заславль, 1990 г./, на научных симпозиумах Философского общества АН СССР /г.Нижний Новгород, 1987-1992 гг./.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Содержание диссертационного исследования изложено на 108 страницах, приводится список литературы на 15 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается основной замысел работы, обосновывается актуальность темы исследования, определяется характер и направленность научных исследований проблематики неомистицизма и альтернативных движений, раскрывается научная новизна, те„ретичес -кая и практическая значимость диссертационного исследования. 0тм<- ■ ЧЙ6Т6Й1 что в результате массового разочарования в традиционной системе ценностей и выражавших td социально-политических институтах в странах Западной Европы за последние десятилетие возникла

достаточно стабильная духовная оппозиция истеблишменту, проявляющаяся либо во "внутренней эмиграции" неомистицизма, либо в активном конструировании новых социальных ценностей и идеалов альтернативных движений.

В первой главе "Неомистицизм как отражение противоречий современной эпохи" исследуется непосредственно феномен неомистицизма, его специфика, типология, соотнесенность с религиозно-мифологическим и научно-рационалистическим мировосприятием, анализируются причины его массовой популярности во всех индустриально развитых странах Западной Европы.

В первом параграфе "Природа и особенности мистического миро-освоения" рассматриваются понятия "мистика", "мистический опыт", "мистицизм". При этом отмечается необходимость выделения нескольких уровней в понимании мистики, трактуемой как совокупность своеобразного мироощущения, мистического опыта, мистических учений и доктрин, и именно последний уровень, представляющий собой попытку Философского истолкования мистического опыта и мироо^иоинд,охватывает понятие "мистицизм". Таким образом,мистицизм понимается как совокупность идей и взглядов, утверждающих веру в таинственные законы бытия и возможность их постижения с помощью особой техники изменения сознания. Поскольку в основе мистического мироощущения лежит идея сверхчувственной, трансцендентной реальности, оно предполагает внеэмпирическое познание - мистический опыт, для которого характерны парадоксальность, противоречивость, интегративность, быстротечность, свобода от пространственно-временных условий. Среди признаков мистического опыта особо выделяется чувство "единого сознания", чувство общности со всем Космосом, поскольку мистический опыт представляется прекде всего как "опыт единства". Различает несколько типов мистического опита: экстравертивный и интравер-тивный; паненгенический, монистический и теистический.

Ввиду того, что мистический опыт связан с интуитивным постижением мира как единого целого, отсутствие в нем четкой предметности побуждало многих исследователей считать иллюзорными всякие мистические концепции. Ьля исследователей мистицизма длительное время важнейшей методологической проблемой был вопрос о том, возможно ли в принципе изучение мистицизма, поскольку сами мистики постоянно подчеркивают словесную невыразимость мистического состояния. Однако в современноЁф£лооофви такое представление о непознаваемости мистического опыта оспаривается, утверждается неправо-

мерность отождествления всех мистических состояний с интуиниеИ, лишенной концептуального содержания. Мистический опыт понижается как качественно отличный от обычного религиозного опыта, и общетеоретические проблемы в изучении мистицизма решаются преимущественно на компаративистской основе.

В диссертации отмечается, что гносеологические корни мистицизма лежат в смешении объективного и субъективного в процессе познания, и в результате сложные противоречия, возникающие в познавательном процессе между объектом и субъектом, часто разрешаются метафизическим тождеством: либо объективное в конечном итоге подчиняется субъективному сознанию /например, в магии/, либо субъективное рассматривается как телеологически детерминирована ное объективным /астрология/. На эмоциональном уровне отражения противоположность объекта и субъекта осознается неполно, но специфика данной Формы отражения переносится мистиками на все сознание в целом, и на основе таких посылок постепенно возникает система взглядов, ставящая целью постижение изначальной целостности объекта и субъекта. Однако субъективное, привгзсенное во вне:,и;;л мир на эмоциональном уровне, способно оторваться от субъекта на уровне абстрактно-логического осмысления и превратиться в самостоятельную идеальную сущность. В целом для мистического восприятия характерно отрицание таких основополагающих условий рационального познания, пак противопоставление объекта и субъекта, пространственные и временные аспекты реального мира, законы человеческого мышления, Соединение субъекта с объектом понимается в мистицизме либо как абсолютно бессознательная деятельность, либо как совершенно исключительное состояние сознания человека. Эти состояния человеческого духа связаны со сверхчувственным, не-ра-цлоналышм и не-логаческим познанием Абсолюта.

Заг.снс-'зриссть возникновения мистического сознания вызвана таяке явлениел удвоения реальности б сознании человека, которое связано с противостоянием упорядоченности социального организма з стихийности воздействия ¡та него природных сил. Его формирование связано с проблемой преодоления отчуждения челгчека от свгпй родовой сущности п поиска целостного мировоззрения. В такой ситуации мисткпиэм пргдставляется средством духовного освобождения и "восстановления" человека, увлек-я идг-ми самопознания и пре,. га-гая возможность обретения внутренней духовней гармонии.

Социальная сущность мистицизма определяется конкретными историческими условиями и не может быть адекватно интерпретирована рне их контекста. В зависимости от культурно-религиозных и социально-политических факторов внешне сходные мистические идеи и концепции способны играть совершенно разные социальные роли. Такой подход логически предполагает выяснение природы той или иной мистической концепции, понимание ее роли в конкретном социально-историческом контексте.

Но втором параграфе "Неомистициэм: сущность, специфика, типология" анализируется совокупность конкретных форм проявленг ; мистицизма, получивших широкое распространение во многих индустриально развитых странах мира в конце XX века под названием "неомистицизм". ¿ля конкретизации данного термина в исследовании рассматриваются как черты традиционного мистицизма, качественно трансформировавшиеся в наше время, так и сущностные признаки, характерные только для неомистицизма.

Одним из важнейших признаков мистицизма является ярко выраженное стремление к радикальной перестройке сознания. Однако, если традиционный мистицизм сохранял в различных формах отличия в отношениях "субъект - объект", то многие направления неомистицизма имеют тенденцию к полному отождествлению или слиянию с мистической первоосновой мира. Характерным признаком некоторых неомис-. тических учений восточного происхождения является высочайший авторитет харизматического лидера и связанные с ним авторитарность управления и строгая иерархия внутренней структуры секты. Налицо противоречие между идейными доктринами неомистицизма, направленными на духовное раскрепощение личности, и повседневной практикой сект,в которых при авторитаризме харизматических -лидеров наблцда-ются процессы деперсонализации их рядовых членов. Важными особенностями неомистицизма являются также его отрицательное отношение ко многим традиционным духовным ценностям западной цивилизации и политизированный характер деятельности многих сект.

Среди специфических признаков неомистицизма выделяются его наднациональный характер /если раньше мистицизм был связан с определенными национальными и культурно-религиозными традициями, то неомистицизм представляет собой транскультурный феномен, которому присущ известный космополитизм и отсутствие националистических установок/, синкретизм, определенные потребительские установки и больший прагматизм.

Ka основе анализа различных источников в исследовании выделяются наиболее крупные и значительные направления неогиоти-цизма: нгомистические учения восточного происхождения, неохр;1-стилнство, ппр-" аучный мистицизм и оккультизм.

Неомистические учения восточного происхождения можно подразделить на учения, образовавшиеся на основе индуизма и других религий Индии /"Международное общество сознания Кришны", "Миссия Божественного Света", "Миссия Рамакришны", 'Тапжниш Фаун-дейган", "Веданта", "Н'ри Ауробиндо", различные системы йоги, трансцендентальная медитация, секты санъясинов, сикхские учения, секта "Лнанд Мг.рг" и многие другие/, религий Дальнего Востока и Центральной Азии /многочисленные варианты буддизма -дзен-буддизм, теравада-буддиэм, ламаизм, нихирен и другие/, ислама /многочисленные варианты суфизма - движение Мехер Еаба, Субуд: бахаизм, движение "Черные мусульмане" и другие/.

Неохристианские направления включают "Церковь объединения" Муна, движение новых пятидесятников, движения "Христианские священники", "Искренний народ", "Церковь Армагеддона", "Грат-ство миссионеров Нового Завета", секту "Дети lora", "Движение Иисуса", "Уличные христиане", "Освободители христианского мира", "Крестовый поход", "Молодая жизнь" и многие другие.

Паранаучный мистицизм чрезвычайно разнообразен и объединяет парапсихологические, психоэнергетические, экстрасенсорные группы, сайентологию Рона Хаббарда, группы Гюрджиева, группы типа "Синанон", "ГСТ", "ИВИ" и т.п. Оккультизм также включает массу различных течений: гностицизм, теософия, антропософию, магия, сатанизм, новое язычество, мантику, каббалу, спиритизм, уфология, астрология и многочисленные направления без определенных названий.

В третьей параграфе "Причины возникновения и распространения несмистицизма" внимание сосредоточено на выявлении специфики интересов и потребностей личности и общества в западноевропейских страпах d конкротпыЛ исторический период, способствовавши появления п активизации неомистицизма. Угроза ядерной войны я экологической катастрофы, трудноразрешимые экономические и социальные проблемы, разочарование в ценностях европейской культуры способствовали широкому распространению в кассовом сознан- л пессимизма, подавленности, неудовлетворенности существующим по-лояенвем. ¡ляогие обезличенные структуры современного индустри-

ального общества породили более разнообразные формы отчуждения человека. Именно отчуждение от целостности культуры, слишком быстрое /благодаря современным средствам массовой информации/ распространение и недостаточно прочное освоение новых влияний и идей. Формировавшихся веками в иных условиях и традициях, становятся источником мистификации сознания. Кроме того, "синдром открытого общества", процессы урбанизации и массовых миграций привели к тому, что огромные массы лвдей оказались в непривычных условиях, отрезанными от своих социальных, национальных и культурных корней. В таких условиях человек воспринимает наиболее простые решения проблем, предлагаемые многими неомистическими учениями, как оптимальные, а иногда и единственно возможные. В сознании человека, потерявшего твердые жизненные ориентиры, которые раньше ассоциировались с религией, а затем с наукой, современный мировоззренческий плюрализм чаше всего пррдставляет собой набор эклектических представлений, и такой человек открыт любого рода внешним воздействиям. Поворот к неомистицизму является закономерной реакцией человека, не верящего в собственные силы. Таким образом, в периоды кризисов и социальных потрясений усиление мифологичности и мистицизма в массовом сознании вполне закономерно, потому что именно они способны наиболее адекватно обеспечить кризисный тип жизнедеятельности общества.

Отсутствие в обществе идейной основы, объединяющей всех, и связмнный с атим страх индивида перед распадом собственного "я" неизбежно приводят к поискам нетрадиционных способов самоидентификации. В такой ситуации распространение неомистицизма является показателем глубины кризиса "официальной веры" и "официального знания". Действительно, в последние десятилетия традиционные для Западной Европы направления христианства и философии в значительной мере утратили прежнее влияние прежде всего среди молодежи, интеллигенции, части среднего класса из-за их очевидной связи с истеблишментом.

К концу И века культурная парадигма Запада вступила в противоречие с его научно-техническими достижениями, и в сознании многих европейцев постепенно стала укореняться мысль не просто о кризисе современной науки и концепции технического прогресса, но об их несовместимости с истинными гуманистическими ценностями. Современные технократические тенденции часто воспринимаются в массовом

сознании как символ отчуждения. Традиционное для европейцев противопоставление западной цивилизации /"технической, машинной"/ восточной, в которой гораздо большее внимание уделяется якобы духовным ценностям и внутреннему миру человека, привело к тому, что падение престижа науки и разума было использовано для усиления влияния неомистицизма.

В странах Западной Европы неомистицизм часто рассматривается как реальная альтернатива христианству. Отсутствие единого "символа веры", обилие течений и интерпретаций, недогматическая традиция восточного мистицизма также способствуют его широкому распространению среди различных социальных групп. Однако в более широком контексте распространение восточного мистицизма в странах Запада нельзя рассматривать как односторонний процесс: скорее это одна из форм глобального диалога различных культурно-религиозных традиций. Диалектическое взаимодействие двух разных процессов наглядно видно в отношении восточного мистицизма к проблеме личности и общества: в неомистических восточных учениях отмечается принципиально иной подход к этой проблеме, чем в ортодоксальном индуизме, что явно говорит о влиянии западных по происхождению идей и установок.

В условиях прагматизма рыночной экономики и системы, в сущности безразличной к внутреннему миру человека, неомистицизм представляется удобной возможностью самопознания и самосовершенствования для последующей духовной интеграции, Духовным поискам европейцев оказались созвучны предлагаемые им идеи безличного Абсолюта, циклического хода истории, внутреннего единства всего живого на Земле, о ненасильственном мире, о человеческом бессмертии, отличные от традиционных религий. Однако приверженцев неомистипизма привлекают в нем не только идеи сами по себе: он отвечает многим внутренним потребностям современного, западноевропейца, а также специфическим потребностям различных социальных групп. Одной из важнейших причин широкой распространенности неомистицизма является универсальность сферы его применения: он предлагает и моральные ориентиры, обешает обеспечить физическое здоровье и душевное равновесие, его индивидуализм открывает возможности для самоутверждения, ореол таинственности утоляет эмоциональный голод и удовлетворяет эстетические потребности, воздействие на подсознание позволяет избежать рациональной критики; большое значение имеют его экзотичность и ореол древней мудрости.

Привлекательность многих направлений неомистицизма заключается и в том, что они, как правило, предлагают простые и ясные ответы на трудные вопросы и обещают более короткий, чем в традиционных религиях, путь к спасению. Поэтому многим хочется видеть в неомистицизме прежде всего проявление новой социальной (ЬилосоФии, отвечающей насущным потребностям нашего времени, хотя на практике предлагаемая им групповая психотерапия, основанная на известном принципе "здесь и сейчас", нередко приводит к преобладанию сенсорного сознания и полному отключению разума.

Немаловажное значение для массового распространения неомистицизма в западноевропейских странах имел и длительный период материального благополучия основной массы населения этих стран, создавший благоприятные возможности для социального экспериментирования, а также активная роль средств массовой информации. Последний аьактор свидетельствует о заинтересованности истеблишмента в изучении неомистицизма с целью эффективного манипулирования общественным сознанием.

В четвертом параграфе "Неомистицизм в системе духовного и практического мироосвоения" исследуется соотнесенность неомистицизма с религиозно-мифологическим восприятием мира с одной стороны и с научно-рационалистическим мировоззрением - с другой.

Неомистицизм и религия имеют общую основу - веру в сверхъестественное, предполагавшую безусловную уверенность в реальном су-шествовании некоего трансцендентного начала. В то же время неомистицизм заметно отличается от традиционных религий, что проявляется и в моральных учениях, и в культах, и в догматике. Во-первых, в неомистицизме основу мировоззрения составляет вера в сверхъестественные способности человека, а не Бога. Во-вторых, в нем иное представление о взаимоотношениях человека и Бога: он формулируется на основе рационализации непосредственного личного опыта "слияния с Богом" и стремления выразить нравственно-психологический опыт богопознания личности на теоретическом уровне. В-третьих, многие направления неомист гаизма на первый план выдвигают идеи самопознания и самореализаци! человека. Самопознание рассматривается 2сак первая ступень в дусовном освоении мира, и только следующий этапом, по мнению неомастиков, является познание Бога. В-четвертых, для неомистицизма лонятийно-интерпретируюший аппарат, обстоятельства' места и време-ш значительно менее-существенны, чем в традиционных религиях.

Не менее противоречивыми и динамичными являются взаимоотношения неомистицизма и научно-рационалистического мировоззрения. Неомистицизм в своей познавательской деятельности исходит из возможности непосредственного единения человека со сверхъестественным миром и основан на вере в существование трансцендентной реальности, в то время как наука ориентируется превде всего на объективную реальность, существующую независимо от сознания человека; наука опирается преимущественно на рационалистические методы, анализ и эксперимент, неомистики отдают предпочтение интуиции и медитации. В то же время они серьезно занимаются разработкой таких сложных проблем, как вопросы о сущности человека, о первоисточниках мировой энергии, о проблемах сознания, законов человеческого мышления.

Утверждения о полной несовместимости религиозно-мистических и научно-рационалистических взглядов неправомерны. Во-первых, элементы мистицизма в течение многих столетий являлись неотъемлемой частью духовной культуры человечества, без которой она лишилась бы своего внутреннего единства. Во-вторых, глубина знания не исключает веры: вопросы веры и убеждений лежат за пределами непосредственного опыта, неподвластны естественнонаучным методам и не могут быть сведены к конкретным понятиям. В-третыгх, недостаточная изученность в современной научной ли ературе феномена веры приводит к тому, что веру вообще и неомистицизм в частности целиком относят к религии, лишая ее возможности быть истолкованной вне сферы сверхъестественного.

Известный параллелизм неомисткцизма и конкретных наук в изучении сложнейших проблем бытия создает противоречивые отношения иежду ними: с. одной стороны, неомистицизм пытается использовать новейшие научные данные для обоснования правильности дрёвних мистических откровений, а с другой стороны, учете все чаше обращается к неомистиотзму для теоретического осмысления научных открытий последних лет, которые, по их мненю, могут быть поняты лишь 5 том случае, если под многочислечные эксплицитные данные будет гадведена некая обшая имплицитная основа, трансцендентная по :воей природе.

Осознание недостаточности для современной науки только ра-сионалистических методов познания заставило многих ученых обра-•иться к неомистицизму как к своеобразной "альтернативной науке", шадеппей, по их мнению, целостными методами познания. Многие

современные ученые пытаются решить мировоззренческие вопросы, опираясь одновременно на древнейшие духовные традиции и на новейшие научные открытия, стремясь слить воедино и осмыслить данные, полученные в ходе многовекового развития мистицизма, философии и конкретных наук.

В исследовании рассматриваются некоторые широко распространенные на Западе теории и концепции, в которых утверждается необходимость синтеза науки и неомистицизма с целью выработки принципиально нового мировоззрения.

Во второй главе "Неомистивдзм как составная часть идеологии альтернативных движений стран Западной Европы" предпринята попытка анализа практической реализации игей и концепций неоыистицизма некоторыми направлениями альтернативных движений западноевропейских стран, рассматривается генезис, социальная база, типология этих движений, взаимоотношения неомистицизма и альтернативизма, их роль и место в современно!! социально-политической казни.

В первом параграфе "Понятие альтернативных движений, их социальная основа и типология" альтернативные движения определяются как широкая по социально-демографическому составу и многоплановую по охватываемым проблема деятельность различных социальных сил, выражавшаяся в нетрадиционных форь'лх политической активности и поисках конкретных способов создания альтернатив развития современного общества. Это ко объединенное дхглноние, а совокупность всех стихийно возникающих альтернативных прсек1'02 и гражданских инициатив, своеобразный симбиоз двиаенпП, течений и направлений, существующих за рампами традиционных политических спя, опираюглл-ся на сравнительно небольшие "базисные группы" п направленных на изменение традиционных социально-политических институтов.

Сторонники альтернативных двпкеннй пытаются каГ.тз: средства преодоления социалъко-с-копокпческого отчуждения к иклочпть а социально-политическую практшеу подлито гуманистические, по их мнению, принципа и нормы. Этил определяется и гаглзС¡зло декларируемые цели алътернатквистоь: ограничение савпсишстп грагженско-го общества от "мегамашшн" современного государства и трапепацп-ональнкх корпораций, огран пенка потребления до разутая продело?., организация свободного и тотчуэденного труда.

Альтернатизизм и неошетицязм имеют обгиуо социальную базу: "новый средний класс'', интеллигенция, молодс;;:,, каргинальниэ группы /студенты, национальные и религиозные мекьсинстЕа, безработные/.

Именно эти социально-демографические группы наиболее болезненно восприняли процессы структурной перестройки экономики, интенсификации и рационализации социально-экономической жизни. Материальное положение и социальный статус "нового среднего класса" значительно выше, чем у маргинальных групп, однако он в большей степени чувствителен к тенденции ухудшения жизненных условий и снижения социального статуса, связанных с проведением экономических реформ.

Среди многочисленных направлений альтернативизма в исследовании выделяются экологическое движение, коммунитарное движение, движение регионалистов, „-.видение гражданских инициатив.

Во втором параграфе "Генезис альтернативизма и его связь с неомистнцнзкш" анализируется история его становления и главные этапы развития, эволюция ва-шейсгих концепций альтернативизма на протяжении конкретного исторического периода. Являясь закономерным результатом эволюции предшествующих движений социального протеста, альтернативные движения западноевропейских стран в то же время представляют собой отражение конкретно-исторических условий конца XX пока. Наиболее значительные направления альтернативизма и пеоуистицпзма возникли на основе многочисленных движений социального протеста копта 60-х годов, в частности, контркультуры. Контркулътура сказалась удобной формой для псследующего распространения как неот.гнетнцлзма, так п альтернативизма. Лежавший в ео основе кетафпзпческий протест против истеблишмента в дальнейшем трансформировался в .целый ряд внутренних изменений: изменение сознания с покоаьо йоги, наркотиков, оккультизма; преобразование чувственности с помощью сексуальной революции п соматического мистицизма; перестройку межличностных отношений с помощью борьбы против индивидуально-личностного принципа как такового. Для понимания идейной основы сближения контркультуры, неомистицизма и альтернативизма важпейпям является понятие "новой свободы", включаю-сее в себя отказ от материального благополучия, от идеи технического прогресса, погружение во внутренний мир личности, выход за пределы существующих организационных структур.

Однако в 70-о годы неомистичеекпе движения превратились в специфическую форму трансформации контркультурн в обратном направлении - адаптации к истеблишменту, и возникшие в результате отрицания традиционных ценностей контркультура и неомистицизм постепенно эволюционировали в разновидность социальных институтов той

системы, которую они отрицали. Фактически произошел диалектический процесс отрицания отрицания: сначала традиционных ценностей истеблишмента, а впоследствии и многих идей контркультуры и неомистицизма. Однако процесс ассимиляции контркультуры и неомистицизма в рамках существующей системы не был односторонним: ' в свою очередь, официальная культура, философия испытали заметное влияние их идей.

В 80-е годы более заметную роль в социально-политической жизни западноевропейских стран стали играть альтернативные движения, идеология которых существенно отличалась от их предшественников 60-х - 70-х годов. Прежде всего следует отметить тенденцию к отходу'от политической культуры и методологии неомарксизма, что объясняется сложившейся к этому времени духовно-интеллектуальной ситуацией среди тех социальных групп, которыо раньше состав чяли базу левых и оппозиционных движений: даже многие левые радикалы повернулись от марксизма с его рационалистическими подходами к эсхатологии.

Третий параграф "Анализ идеологии альтернатшзнзма. /льтер-нативизм и неомистицизм" посвящен подробному рассмотрению идеологии альтернативных движений и тех идей неомисткцизма, которые органично вошли в неэ. Идеология альтернатявизма определяется как сложная совокупность философских, социологических, экономических теорий и концепций, которую можно охарактеризовать как симбиоз рационалистических и мистических взглядов. Общим знаменателем в них выступает стремление к созданию альтернативной модели развития цивилизации, к целостному, синтетическое мировосприятию сквозь призму глобальных проблем, вдеи единства всего сущего, человека и природы, человека и космоса.

Особо важную роль в формировании идеологии альтернативизка сыграл!! тысячелетние традиции мистицизма во всех его вариантах. Хотя альтернативные движения не являются религиозными движениями в полном смысле слова, однако теологические проблемы и мотивы играют в их идеологии очень заметную роль. Альтернативпсты очень часто обращаются к неомистицизму: и к.его пеохристканскии направлениям, и особенно к восточным учениям, заимствуя у последних не только многий идеи и целые доктрины, но и элементы образа жизни. В известном смысле неомистицизм стал не просто одним из источников идеологии альтернативных движений, но и ее своеобразной духовной основой.

Альтернативизм и неомистицизм объединяют обшие мировоззренческие принципы: ярко выраженные эсхатологические мотивы; отрицательное отношение к рационализму и идее прогрессизма; противопоставление природного мира человеческой цивилизации, экологии экономике; стремление к новым Формам культурного взаимодействия между Западом и Востоком, отрицание концепции европоцентризма. 1ля них характерны моральная критика системы государственно-монополистического капитализма и стремление к "новому стилю жизни", главным методом преобразования мира и духовного спасения людей признается изменение сознания через радикальную переоценку традиционной система ценностей.

Идеология современного альтернативизма имеет достаточно длительную предысторию и разнообразные философские источники от идей Платона к раннего христианства до марксизма, однако непосредственными идейными предшественниками альтернативистов считаются философы Франкфуртской школи, экзистенциалисты, неофрейдисты, "новые Философы".

В исследовании кратко анализируются важнейшие концепции аль-тернативистов: постгатериаллстнческих ценностных ориентация, ан-тиавторктарного государства /"базовой демократии"/, экологического социализма.

Характерной особенностью "постматериалигга" является постановка нематериальных общечеловеческих ценностей /мир, свобода, любовь, творчество/ в преимущественное положение перед материальными /капитал, имуиество, карьера/. Если "материалисты" ориентируются в первую очередь па поддержание экономической стабильности, правопорядка и безопасности, то "постматериалисты" основное внимание сосредоточивают на удовлетворении социальных потребностей /возможность творческого самовыражения, внешний облик городов и т.д./, на-экологии; для них характерно экспериментирование с "новым стилем яазни", полек новых форм межличностных отношений в ког.-мунах, новых форм организация труда в различных сообществах.

Важнейшей ценностью альтернгтивистов и неомистиков является зашита индивида от бюрократического вмешательства в его жизнь. В противовес централизованному национальному государству альтерна-тивисты разрабатывают проекты переустр^лства всей социально-политической системы по принципу "базовой демократии", понимаемой как альтернатива представительной демократии современных европейских государств. Альтернатявясты убеждены, что базовая демократия.

означапиая прежде всего децентрализацию парламентской демократии, откроет всему обществу путь к прямому волеизъявлению в результате существенного ограничения суверенитета традиционных политических институтов и создаст условия для превращения большинства населения из объекта манипуляций со стороны правящих кругов ,в субъект исторического процесса. Базовая демократия предполагает широкую политическую и организационную автономию всех структурных звеньев и принцип консенсуса при принятии решений. Принципы базовой демократии альтернативисты стараются применять и в организационном устройстве своих движений.

Важнейшее место в идеологии альтернативизма занимает концепция экологического социализма, предусматривающая приоритет экологической проблематики, базово-демократическое общественное устройство, создание надежной системы социальной защиты. Как и неомистики, экосоциалисты считают главным средством преобразования мира изменение индивидуального сознания человека, однако выступают против христианского антропоцентризма. Принципу рационального позиания мира они противопоставляют принцип растворения в природе и пытаются найти надсоциальную /экологическую, космическую/ идентификацию человека. Они разделяют идеи неомистиков о необходимости переориентации на восточное мистическое мировосприятие с его целостным охватом явлений. В рамках концепции эко-социалиэма альтернативисты разрабатывают проекты "двойственной экономики" /производственные коммуны как самоуправляемые предприятия, альтернативная техника и организация труда/.

Однако в целом для многих проектов альтеркативистов характерна недооценка экономических отношений и их влияния на связи "человек - общество", "общество - природа". Тезис о необходимости радикальной перве ройки сознания в короткие сроки приводит к попыткам конструирования социального идеала вне реального контекста экономических отношений, что придает многим проектам алъ-тернативистов утопически-мифологический характер.

Четвертый параграф льтернативизм и иеомистицизы: их роль и место в социально-полит? ческой жизни стран Западной Европы" посвящен анализу соцкальнс-политических аспектов данных явлений. По мнению многих исследователей, альтернативкзм и неомистицизм, являясь своеобразными форкамп неприятия истеблишмента и протеста против него| постепенно занимают все более заметное и прочное

место в западноевропейском социально-политическом ландшафте.' Доминанта, направленная на дистанцирование от системы традиционных политических институтов, приводит индивида в конечном счете к самоотчуждению от государства, которое может проявляться в различных формах: политической апатии, политического экстремизма, создании собственных "островов будущего", создании групп самоизоляции.

Хотя для неомистицизма характерна определенная изоляция от социума и погружение во внутренний мир индивида, его не следует рассматривать как альтернативу политической активности. Скорее напротив: рост политического влияния неомистицизма нашел отражение во многих официальных документах парламентов, правительств, политических партий и движений, церкви. Значительная часть его приверженцев разделяет радикальные, а иногда и экстремистские политические настроения, участвует в деятельности террористических групп как ультраправого, так й ультралевого толка.

Политическая ориентация альтернативных движений достаточно разнообразна при некотором предпочтении партий и движений социал-демократического направления, хотя большинство альтернативистов придерживается мнения, что ни социал-демократические, ни социалистические, ни тем более буржуазные партии не способны обеспечить реализацию прогрессивных социальных ценностей Несмотря на декларируемую нетрадиционность, альтернативные движения имеют признаки, сближающие их с различными идейными течениями - либерализмом, социализмом, популизмом, даже неоконсерватизмом. В то же время эни eme но интегрированы в систему традиционных политических институтов, а занимают своеобразное автономное положение. В полити-1еском плане альтернативные движения можно рассматривать как сим-1яоз структурно многообразных и многокомпонентных движений, раз-¡ипаппихся преимущественно в непроизводственной cíhepe, объединя-хпих людей различных политических убеждений и отличающихся слабой |рганиэационной структурой.

В заключении диссертации делится вывод о том, что в ближай-ие годы не только в Западной Европе, но и в нашей стране неомис-ициэм и альтернативизм приобретут eme большее значение не только духовно-интеллектуальной сфере, но в социально-политических об-астях, хотя их форма проявления и динамика развития будут постодно меняться. Для исследователей идеи неомистяцизма могут пред-гавлять ценность как попытки создания целостной теоретической

картины современного мира, а разнообразные коммуны и проекты альтернативистов - как результат стремления воплотить некоторые из этих идей в жизнь. Позитивный потенциал альтернативизма и неомистицизма заслуживает систематического и глубокого изучения. В то же времл следует иметь в виду противоречивость их идей и ■ различные роли, которые они могут играть в разных социально-политических и истореческих контекстах; несоответствие между их идейными концепциями, направленными на духовное раскрепощение личности, и повседневной практикой сект, коммун и групп, в которых нередко имеют место процессы деперсонализации их рядовых членов и авторитарного управления со стороны лидеров. В социально-политической жизни»неомистицизм и альтернативизм выполняют функцию своеобразной опытной лаборатория по исследованию социальных новаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. Курочкин Д.Н. Неомютициэм и молодежь. // Материалы конференции молодых ученых-обществоведов. Млнск, 1988, С.8-10.

2. Курочкин Д.Н. Всестороннее развитие личности и неомистицизм.// Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности. Горький, 1988. С.97-100.

3. Курочкин Д.Н. Неомистицизм и ценностные ориентации молодежи. // Критика идеологии и практики нетрадиционных культов и неомистицизма. Новосибирск, 1989. С.107-111.

4. Курочкин Д.Н. Неомистицизм как иллюзорное преодоление отчуждения человека. // Человек в системе научно-технического прогресса. Горький, 1989. С.82-86.

5. Курочкин Д.Н. Неомистицизм и ценностные ориентации коло-дежи. // Человек - , лра всех вещей. Горький, 1990. С.162-164.

6. Курочкин Д.Н. Неомистические концепции человека в идеологии альтернативных двиленкЗ Запада. // Проблемы антропономип, Нижний Новгород, 1991. С.162-166.

7. Курочкин Д.Н. Сш тез антропологических концепций в идеологии альтернативных двиганий и неомнстицпзга. // Систс-гла частных наук о человеке. Нкш.ш! Новгород, 1992. С.26-29.

. 8. Курочкин Д.Н. Нес млстищзм как кризисное сошкшие елдп-вида и общества. // Челоьек в систеко типов лароссасеипя. НягляВ Новгород, 1993. С. 32-35.