автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Медведева, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократической революции (1905-1917 гг.)"

Г I и V

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Диссертационный Совет К 053.01.14

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Надежда Николаевна

НЕОНАРОДНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НА ЭТАПЕ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОИ РЕВОЛЮЦИИ (1905-1917 гг.)

Специальность 07.00.01 — История общественных движении и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В. В. МОСКВИН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. Я. ГРОСУЛ,

.кандидат исторических наук, доцент В. И. ПАНТЕЛЕЕВ

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

на заседании Диссертационного иовета uod.ui.14 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан г.

Защита состоится

Учен: ™ "

Актуальность исследования.Политическая история России конца XIХ-начала XX в. характеризуется интенсивным процессом оформления общественно-политических течений и движений в партии различной ориентации.Начало XX века - время создания неонароднических партий, истоки которых восходят к 60-70 гг. прошлого столетия.Партии неонароднического направления, сыгравшие значительную роль в революционных событиях 1905-1917 гг.,являлись составной частью российского освободительного движения.

Современное развитие исторической науки, освободившейся от одномерных подходов и оценок, позволяет по-новому, с позиций объективности, определить место неонародничества в общественно-политической системе российского общества, степень его влияния на ход событий в период буржуазно-демократических революций 19051907 и 1917 гг.

Комплексное и объективное исследование деятельности неонароднических партий в российских революциях немыслимо без освещения деятельности местных партийных организаций.Актуальность предлагаемого исследования очевидна: изучение региональных организаций позволит существенно расширить представления о генезисе неонароднических партий, особенностях их формирования в регионе, основных направлениях и масштабах деятельности, взаимоотношениях и взаимодействии центральных и местных органов партий.В условиях формирующейся многопартийной системы очевидно и другое: без изучения прошлого опыта сложнее научно прогнозировать развитие политических процессов, связанных с либерализацией общественной жизни страны.

В качестве объекта исследования автором выбрана деятельность

неонароднических организаций Восточной Сибири в буржуазно-демократических революциях начала века.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первой российской революции 1 К}5-1907 гг. и до начала октябрьских событий 1917 г.Выбор периода обусловлен тем, что именно в годы буржуазно-демократических революций наиболее активно проявили себя неонароднические партии и их организации в регионах. Кроме того, это позволило проследить эволюцию неонароднических организаций Восточной Сибири в динамике на протяжении более чем десяти лет, выявить качественные изменения, происшедшие за это время.

Территориальные рамки исследования - Восточная Сибирь, кото-

рая в начале века объединяла Енисейскую и Иркутскую губернии. Забайкальскую область.Несмотря на особое геополитическое положение - окраина Российской империи, Восточная Сибирь не могла оставаться вне бурных политических процессов, охвативших европейскую часть страны.Регион являл собой уникальный образец проявления общих закономерностей генезиса неонароднических партий и особенностей в их формировании, вызванных социально-экономическим развитием Восточной Сибири.Отсутствие помещичьего землевладения, относительная решенность аграрного вопроса, слабое развитие промышленности, влияние народнической ссылки определили своеобразие неонароднических организаций региона.

Историография неонароднических партий начинается с публикаций в периодических изданиях "Былое", "Голос минувшего".Становлению вссровсхсои партии посвящена монография отставного начальника Московского охранного отделения полковника жандармерии А.И.Спири-довича "Партия социалистов-революционеров и ее предшественники" ^ Для нашего исследования монография представляет особый интерес потому, что является уникальным историческим источником изучения восточносибирских эсеровских организаций.Анализ истории основных неонароднических партий проводился в работах П.П.Маелова, Л.Мартова .Решйние аграрного вопроса - актуальнейшего для России начала века - неонародническими партиями рассматривалось в работах Н.Рожкова, Л.Любимова

Проблемы генезиса российских неонароднических партий привлекали внимание и самих членов этих партий.К числу таких работ относятся воспоминания А.А.Аргунова, С.Н.Слетова ^.Для исследователей эти работы ценны тем, что их авторы стояли у истоков создания эсеровской партии.Указанные работы имеют характер первоисточ-

^ Спиридович А.И.Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг. ,1916.

о

Маслов П.П.Народнические партии.//Общественное движение в России в начале XX века.Т.З,кн.5.С-Пб.,1914,с.89-158;0н же.Политические партии в России и земельный вопрос.М.,1917¡Мартов Л.Политические партии в России.!., 1917.

Рожков Н.Аграрный вопрос в России и его решение в программах различных партий.М.,1917;Любимов Л.Аграрный вопрос.Харьков, 1918. ^ Аргунов А.А.Из прошлого партии социалистов-революционегюв.Пг., 1917;Слетов С.Н.К истории возникновения партии социалистов-революционеров . Пг е, 1 917.

-- 3 - .

ника.Однако они не лишены недостатков, для них характерны слабая источниковая база, субъективный подход к описываемым событиям.

Значительно меньше внимания уделялось дореволюционными исследователями народным социалистам, представлявшим правый фланг российского неонародничества.Об идейных разногласиях с эсерами, и истоках зарождения народно-социалистической партии писали сами участники этих событий В.Мякотин, А.Пешехонов .

Особое место в историографии неонароднических партий занима-

р

ют работы В.И.Ленина, написанные им в разные годы .В различные периоды буржуазно-демократических революций неонароднические партии рассматривались им и как союзники, и как оппоненты в идейно-теоретической борьбе, полемике.В работах В.И.Ленина преследовались цели прежде всего политического характера, а не научного.

1922 год ознаменовался выходом целого блока общественно-политической литературы, излагавшей историю мелкобуржуазных партий, что было связано с политическим процессом над членами ЦК ПСР.Объединяющим началом для работ И.Вардина, А.В.Луначарского, В.Н.Мещерякова, Н.Попова 3 была конкретная цель:"разоблачить внутреннее гниение партии и ее, безусловно, контрреволюционный характер за время после Февральской революции" Отсюда - отсутствие объективного анализа, предвзятое отношение к партии эсеров.

Литература мемуарного характера, вышедшая в эмиграции и написанная видными деятелями ПСР, дает представление о морально-психологическом облике социалистов-революционеров.Образцом подобной литературы являются "Воспоминания террориста" Б.Савинкова

1 Мякотин В.О .народно-социалистической партии.// Народно-социалистическое обозрение, 1906.Вып. 1,2;Пешехонов А.Почему мы тогда ушли.// Русское Богатство,1917,№ 11-12.

^ Ленин В.И.Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам.// Поли. собр. соч.,т.6;0н же.Опыт классификации русских политических партий. // Там же,т. 14. и др.

3 Вардин И.Политические партии и русская революция.М.,1922;Луна-чарский А.В.Бывшие люди.Очерс истории партии эсеров.М.,1922¡Мещеряков В.Н.Партия социалистов-революционеров.ч,1,2.Пг.-М,,1922; Попов Н.Мелкобуржуазные антисоветские партии / 6 лекций/.М., 1922.

^ Луначарский А.В.Указ. соч.,с.1. ^ Савинков Б.Воспоминания.М.,1991.

посвященные проблемам нравственных исканий эсеров - членов Боевой организации.В воспоминаниях эсеровских лидеров В.йензинова, В.М.Чернова 1 излагаются скорее собственные автобиографии, чем история партии.Следующую свою работу "Рождение революционной России" ^ В.М.Чернов посвятил анализу Февральской буржуазно-демок -ратической революции и роли в ней эсеров.

Проблемы политического переустройства России, роль револю -ций в истории страны рассматривались не только историками, но и представителями философской мысли.Революция 1935-193? гг. поставила перед российской интеллигенцией ряд проблем философского плана: отношение людей к революции, личность в эпоху революций, пути обновления России через революции.Эти проблемы рассматривались авторами сборника "Вехи" ^.Крупнейший русский Философ Н.А. Бердяев в книге "Истоки и смысл русского коммунизма" ^ излагал свою точку зрения на место народничества в истории России, свое видение социальной обусловленности российских революций.

Начинал с 33-х гг. истории неонарсднических партий не уделялось должного внимания, немногочисленные работы, посвященные этим партиям, рассматривали их в контексте большевистской идеологии и отличались крайним негативизмом.Эта тенденция стала доминирующей для большинства исторических исследований вплоть до начала 7С-х годов.

Интерес к рассматриваемой проблеме усилился в 73-80-е годы. Появившиеся в эти годы работы К.В.Гусева, Х.М.Астрахана, В.В.Гар-мизы, Б.В.Леванова 5 дали научно обоснованные ответы на многие

^ Зензинов В.Из жизни революционера.Париж, 1919;0н же.Пережитое. Нью-Йорк-Прага-Берлин,1953;Чернов В.Записки революционера,ч. 1. Еерлин-М.-П., 1922. ^ Чернов В.Рождение революционной России /Февральская революция/.

Париж-Прага-Нью-Йорк, 1934.

3 Вехи.Интеллигенция в России.Сб.ст.1939-1910.М.,1991.

^ Бердяев Н.А.Истоки и смысл русского коммунизма.М.,1993.

5 Гусев К.В.,Ерицян Х.А.От соглашательства к контрреволюции.М., 1968;Гусев К.В.Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционари-зма к контрреволюции.М.,1975;Астрахан Х.М.Большевики и их политические противники в 1917 г./Из истории политических партий в России между двумя революциями/.Л.,1973;Гармиза В.В.Крушение эсеровских правительств.М.,1970;Леванов Б.В.Из истории борьбы большевистской партии против эсеров /1903-1917 гг./.Л.,1978,

вопросы, связанные с деятельностью неонароднических партий на различных этапах буржуазно-демократических революций.В эти же годы появился ряд серьезных монографических трудов, освещающих историю народных социалистов как в годы первой российской революции, так и в 1917 году 1.

Историки, занимающиеся проблемами неонародничества, подчеркивают несомненное политическое родство социалистов-революционеров с народными социалистами, однако эти партии не были абсолютно идентичными по своему социальному составу, программным положениям и тактическим приемам.Именно выявлению общего и особенного в программах, аграрных законопроектах, тактической линии эсеров и энесов, конечных результатов взаимодействия родственных партий в 1917 г. посвящено монографическое исследование В.Н.Гинева .

Вышедшая в 1984 г. коллективная монография "Непролетарские партии России" подытожила основные результаты исследований исто-*-риков за предыдущее 2С-летие Изданный в 1989 г. сборник статей "Непролетарские партии России в трех революциях" 4 также представляет собой обобщение итогов исследовательской работы специалистов, занимающихся проблемами политических партий, в том числе и неонароднических.Комплексный подход в отношении неонароднических. .. партий позволил установить их социальный состав, примерную численность, территориальное размещение, основные направления деятельности, взаимоотношения партий между собой.

70-80-е годы в отечественной историографии характеризуются довольно активным обращением к проблемам региональных партийных организаций.В указанные годы появляется ряд работ, в которых рассматривается деятельность восточносибирских неонародников в годы

1 Ерофеев Н,Д.Народные социалисты в первой русской революции.М., 1979¡Колесниченко Д.А.Трудовая народно-социалистическая партия: некоторые вопросы программы и тактики.//Непролетарские партии в 1917 г. и в годы гражданской войны.М.,1980;Лосева А.В.Банкротство Трудовой народно-социалистической партии /февраль 1917 года-1922 г./:Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.М.,1979{Смирнов В.Г.Критика программы народных социалистов в трудах В.И.Ленина.//Борьба ленинской партии против оппортунизма.Л.,1980.

^ Гинев В.Н.Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в

1917 г./К истории банкротства неонародничества/.Л.,1977.

^ Непролетарские партии России.Урок истории.М.,1984. ^ Непролетарские партии России в трех революциях.М.,1989.

первой российской революции .Проблемам неонароднических партий в года нового революционного подъема посвящены работы сибирского исследователя А.П.Толочко ^.Другой исследователь Г.А.Ноздрин рас сматривает наиболее сложный период в истории эсеровской партии -1907-1914 годы, которые по сложившейся традиции считаются временем бездействия неонародиических партий .Эсеровская политическая линия в период Февральской революции проанализирована в ряде работ Э.И.Черняка

Афанасьев А.Л.О деятельности социалистов-революционеров среди рабочих Иркутской губернии в 1905-1907 гг.//Из истории Сибири. Вып.14.Томск,1974,с.100-121;0н же.Деятельность эсеров в Восточной Сибири в период революции 1905-1907 гг.//Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции.Томск.1977,с.181-193,*0н же.Военная работа эсеров в Восточной Сибири в период отступления революции 1905-1907 гг. //Проблемы история революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири /1905-"! 920/. Теме к, 1982, с.30-88;0к же. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905-1937 гг. /численность,состав.размещение/.//Непролетарские партии России в трех революциях.М., 1989,с. 157-163,'Казанцев М.И.Эсеры и революционная агитация в сибирской деревне в 1905-1907 гг. //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири /конец Х1Х века - 1918 г./.Томск,1976,с.3-26. ^ Толочко А.П.К истории эсеровских организаций в Сибири в годы нового революционного подъема /1910-1914 гг././/Экономические и социальные проблемы истории Сибири.Томск, 1984,с. 119-136;Он же.Политические партии и борьба за массы в годы нового революционного подъема.Томск,1989. ^ Ноздрин Г.А.Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг.//Революционное и общественное движение в Сибири в конце Х1Х-начале XX века.Новосибирск, 1986, с. 133-153.

^ Черняк Э.И.Отношение эсеров Сибири к войне после Февральской революции 1917 г.//Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири /конец Х1Х века - 1918 г./.Томск,1976, с.125-144;0н же.Эсеровские организации в Сибири в период Февральской революции.//Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции.Томск, 1976,с.83-99 и др.

Деятельность народных социалистов региона длительное время оставалась вне поля зрения исследователей, лишь в нескольких публикациях поднимались проблемы энесовских организаций Восточной Сибири •

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы и определить основные направления исследования.История региональной проблематики переживает переходный период, практически нет работ, освещающих деятельность восточносибирских неонародников с новых позиций.Более изученной является деятельность региональных организаций партии социалистов-революционеров, история восточносибирских организаций Трудовой народно-социалистической партии и их взаимоотношения с эсерами требуют скрупулезного изучения.

Целью диссертационного исследования является проведение на

основе новых подходов анализа деятельности восточносибирских организаций эсеров и энесов в период буржуазно-демократических революций начала XX столетия.

Автор ставит в своем исследовании следующие задачи:

1/проследить эволюцию восточносибирских неонароднических организаций с 1905 по 1917 гг.; 2/выявить специфические особенности в их формировании и деятельности;

3/проанализировать развитие взаимоотношений между региональными

организациями эсеров и энесов; 4/определить степень влияния восточносибирских неонародников на местное население.

При написании диссертации использовались разнообразные источники, которые можно разделить на несколько групп.К первой группе могут быть отнесены официальные документы: партийные программы, уставы, материалы съездов и конференций ЦК и местных комитетов неонароднических павтий.В эту же группу включены работы партийных лидеров.Вторую группу источников составляют материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива /РГИА/, Госу -

1 Шинкарюк И.А.О деятельности народных социалистов Сибири в 1917 году.//Вопросы социалистического строительства в Сибири /19171929 г./.Томск,1983,с.98-1С6;0н же.О состоянии изученности истории Трудовой народно-социалистической партии.//Вопросы методологии истории, историографии, источниковедения.Томск, 1984, с.95-98.

дарственного архива Иркутской области /ГАИО/, Государственного архива Красноярского края /ГАКК/, Центра документации новейшей истории /ЦДНИ/ г.Красноярска, Минусинского филиала Государственного архива Красноярского края /МФ ГАКК/, Минусинского музея им. Н.М.Мартьянова.

В исследовании были использованы материалы фонда 102 ГАК? -Особый отдел департамента полиции МВД.Часть документов, характеризующих развитие революционного движения в Восточной Сибири начала века, находится в РГИА.Сведения по интересующей нас проблем имеются в ф.1282 - "Донесения губернских комиссаров о положении в губерниях в связи с революционным движением".Материалы, связан ные с думской деятельностью восточносибирских неонародников, хра нятся в ф.1278 - "Временный комитет Государственной Думы".

Ценными источниками для данной работы являются документы ГАКК, прежде всего, ф.827 - Енисейское губернское жандармское уп равление, ф.595 - Енисейское губернское управление МВД, рассекре ченного фонда 1798с - Красноярская группа ПСР.Значительный по со держанию материал об общественных исполнительных комитетах регио на сосредоточен в фонде 1797о.Деятельность Красноярской группы ПСР, начиная с 1905 г., частично отражена в материалах ф.64 ЦЦНИ г.Красноярска.

Обобщающе.сведения о революционных настроениях населения региона, об основных направлениях деятельности местных неонародников содержатся.в ежегодных обзорах революционного движения фон да 245 - "Прокурор Иркутской судебной палаты" - ГАИО.

О роли эсеров я энесов в Комитетах общественной безопасности дают представление материалы ф.4 - "Протоколы заседаний Минусинского временного ревкома, исполкома и пленарных заседаний Объ единенного Совета";ф. 124 - "Минусинский Комитет общественной без опасности" Минусинского филиала ГАКК.

Третью грушу источников составляют опубликованные мемуары участников революционных событий.Как правило, это воспоминания членов РСДРП, дающие весьма скупые сведения об эсерах, энесах, чаще всего в негативном плане.К этай же группе источников отнесе ны документальные сборники "Неизвестная Россия".

Четвертая группа источников объединяет листовочную литерату ру, периодическую печать центральных и местных органов различных партий.В работе над диссертацией были использованы материалы журналов: "Каторга и ссылка", "Пролетарская революция", "Сибирские

записки" и др.Центральная периодическая печать неонароднических партий представлена газетами "Дело народа", "Народный социалист", журналами "Знамя труда", "Народно-социалистическое обозрение", "Революционная Россия", "Русское Богатство".В работе широко использовались материалы местной периодической печати: "Голос народа" /Красноярск, ТНСП/, "Знамя труда" /Красноярск,ПСР/, "Знамя труда" /Минусинск, ПСР/, "Красноярский рабочий" /Красноярск, РСДРП/, "Наш голос" /Красноярск, ПСР/, "Свобода и труд" /Минусинск, ТНСП/, "Свободная Сибирь" /Красноярск, партия народной свободы/.

Методологию данного исследования составил конкретно-исторический подход, основанный на принципах историзма, объективности,. Для реализации цели исследования были использованы сравнительно-исторический метод, хронологический, метод количественного анализа.

Научная новизна.В диссертации определены более точные сроки

создания эсеровских организаций Восточной Сибири, вычленены особенности в их формировании, деятельности, определены качественные и количественные изменения, происшедшие в партийных рядах неонародников с 1905 по 1917 гг.Впервые рассматриваются история народных социалистов региона, развитие взаимоотношений местных организаций эсеров и энесов, степень влияния неонароднической идеологии и политики на коренное население.С новых позиций освещается деятельность местных неонародников в Комитетах общественной безопасности, определена роль неонародников в областническом движении, обобщены сведения об отдельных партийных лидерах, внесены некоторые коррективы в историю неонародничества Восточной Сибири. Вследствие неравномерного изучения отдельных частей региона политическая история Восточной Сибири показана преимущественно на материалах Енисейской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют расширить существующие представления о деятельности основных партий неонароднической ориентации на местах.Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории политических партий и общественных движений в Восточной Сибири, для разработки лекционных и специальных курсов в учебной работе вузов, других учебных заведений.

Апробация исследования.Результаты исследования изложены в

пяти публикациях автора, докладывались на научных конференциях в Брянске, Владимире, Москве.

Структура исследования.Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследования,характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна работы и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Генезис неонароднических организаций Восточной Сибири до февраля 1917 г." рассматривается сложный процесс возникновения неонароднических организаций в Восточной Сибири, определяется количественный и социальный состав партийных организаций, выявляются особенности в их формировании.

Восточная Сибирь издавна являлась традиционным местом политической ссылки.Ссылка в 70-80-е гг. Х1Х в. носила преимущественно народнический характер.И в последующие года народники численно преобладали среди лиц, сосланных по политическим мотивам.Во многом благодаря деятельности народнической диаспоры была подготовлена почва для .создания неонароднических организаций Восточной Сибири.В этом заключалась одна из важнейших особенностей генезиса неонароднических партий в регионе.

Формирование эсеровских организаций в Восточной Сибири происходило на той же идейной, тактической и организационной основе, что и в европейской России.Относительно времени появления партийных организаций эсеров в регионе среди исследователей нет единого мнения.По нашему мнению, образование эсеровских групп может быть отнесено к 1904 году, что подтверждается рядом документов, приведенных в диссертации.Но этот факт не является бесспорным, вопрос о времени появления неонароднических групп в регионе нуждается в дальнейшей разработке.

К числу специфических особенностей становления восточносибирских неонароднических групп нами отнесены их более поздняя организация, относительная малочисленность: до нескольких десятков членов партии.Анализ социального состава эсеровских групп показал, что социальный состав не оставался неизменным.Если в момент образования Красноярской группы ПСР ее ряды были представлены городскими мелкобуржуазными слоями и рабочими промышленных предпри-

ятий города, то в дальнейшем по мере распространения неонароднической идеологии в сибирской глубинке происходили качественные изменения в социальном составе эсеровских групп: возрастал удельный вес крестьянства, особенно в 1917 г.

Сибирские эсеры активизировали свою деятельность в 1905 г., что было связано с началом революционных событий.Заметно оживилась агитационно-пропагандистская работа местных эсеров.

Общеизвестна роль, отводившаяся эсерами террору.Первый теракт боевая дружина красноярских эсеров совершила 30 сентября 1905 года.В 1907 г. террористическая деятельность местных эсеров была прекращена.Это было связано не только с ликвидацией боевой дружи -ны.Революция 1905-1907 гг. способствовала эволюции взглядов восточносибирских неонародников на террор: часть эсеров была вынуж -дена отказаться от террора как средства партийной тактики.Особенно остро тактические разногласия по этому вопросу проявились в годы нового революционного подъема.

В годы первой российской революции з ряде уездов Енисейской губернии бнлт* созданы Крестьянские со«?«, находившиеся под влиянием местных эсеров .Позитивная роль Крестьянских союзов заключалась в том, что их деятельность поднимала политическую активность сибирского крестьянства, способствовала распространению революционных идей среди населения восточных окраин Российской империи»

В годы реакции- неонароднические организации Восточной Сибири располагали крайне ограниченными возможностями для своей деятельности. Острый кризис в партиях, неонароднического направления проявился в резком сокращении числа активно действовавших организаций, были затруднены связи с центром.Неблагоприятные условия, вызванные преследованиями со стороны царского режима, способствовали возобладанию нелегальных форм работы.

Идейные и тактические разногласия в среде эсеров, наиболее ярко проявившиеся б годы реакции, не были преодолены к началу нового революционного подъема.Часть восточносибирских эсеров была подвержена ликвидаторским настроениям: они выступали за отказ от тактики террора, за переход к легальным формам партийной работы. Для другой части социалистов-революционеров важным являлось возобновление именно террористической деятельности.

В годы нового революционного подъема представителями сибирских организаций ПСР широко использовались легальные организации: профессиональные союзы и кооперативы.Значительный объем агитаци-

онно-политической работы в этих организациях выполнялся полит-ссыльными народнической ориентации.

Новый подъем революционного движения, несколько ожививший деятельность неонароднических организаций Восточной Сибири, но не устранивший непримиримых разногласий в эсеровских кругах, был прерван вступлением России в первую мировую войну.Уже начальный период разразившейся войны убедительно показал, что в партии эсеров нет "священного единения".В восточносибирских организациях эсеров преобладали оборонческие настроения.Однако просматривалась и тенденция к усилению интернационалистских позиций.В дальнейшем идейные разногласия между оборонцами и интернационалистами приняли непримиримый характер.

Во'второй главе диссертации "Деятельность восточносибирских

организаций ПОР и ТНСП в период от февраля к октябрю 1917 г." исследуется проблема возрождения неонародничества в 1917 г.,сопоставляются формы и методы, использовавшиеся эсерами и энесами в агитационно-пропагандистской деятельности, анализируется совместная-общественно-политическая деятельность неонародников в органах новой власти - Комитетах общественной безопасности, рассматриваются объединительные тенденции в неонароднических организациях Восточной Сибири.

Известие о начавшейся Февральской революции дошло до Сибири в первых числах марта.Неонародники энергично взялись за восстановление партийных организаций.Так, в первых числах марта начала свою деятельность в новых условиях Красноярская группа ПСР. Членами группы было принято решение о создании партийной организации открытого типа.Это решение имело своим следствием быстрый рост группы: в апреле 1917 г. в ней насчитывалось около 400 членов партии.Это была одна из крупнейших эсеровских организаций региона.

Организадионный процесс оказался весьма растянутым во времени -.новые организации эсеров продолжали создаваться и в октябре 1917 г.Так, нами установлен факт создания эсеровской партийной группы в селе Подсосна 17 октября 1917 г.1.Данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о создании партийных групп в это время преимущественно в сельской местности.Объясняется это тем, что с весны 1917 г. неонародники перенесли всю агитационно-пропагандистскую работу из города в деревню.Апогей в организационном ста-

1 ГАКК,ф.1798с,оп.1 ,д.5,л.1.

новлении восточносибирских неонароднических групп пришелся на лето 1917 г.,когда партийные группы эсеров были созданы в большинстве населенных пунктов региона.

Политическая атмосфера, сложившаяся после знаменательных событий февраля 1917 г., позволила проявить себя и другим партиям неонароднического направления, в частности, Трудовой народно-социалистической партии.Эта партия не имела столь широкой популярности, как ПСР, среди населения Восточной Сибири, не игсала значительной роли в общественной жизни региона.

Зарождение сибирских организаций ТНСП представляет белое пятно в истории политических партий России.Нам удалось установить существование четырех оформленных групп народных социалистов в Восточной Сибири - Иркутской, Красноярской, Минусинской и Шушенской.Используя косвенные свидетельства и гипотетические рассуждения, мы предполагаем, что энесовские группы в Восточной Сибири организационно оформились летом 1917 г.

Нам не удалось установить численность к социальный состав энесовских групп, ибо отсутствует какая бы то ни ¿ыдо партийная статистика.Неизвестно также и то, кто являлся инициатором создания этих неонароднических групп в регионе: представители политической ссылки или местного населения.По нашему глубокому убеждению, приоритет в возрождении идеологии неокарсдничества принадлежал политической ссылке.Эстафета была подхвачена наиболее активной частью местного населения, продолжившей начинания ссыльных.

Первостепенной задачей для возрожденных неонароднических организаций в послефевральский период являлась пропаганда своих идей.К осуществлению этой задачи немедленно приступили все вновь созданные партийные организации неонародников.

В партийной пропаганде местными эсерами использовались разнообразные приемы.Открывались политические клубы, читальни, где проводилось коллективное чтение газет с комментированием, создавались партийные библиотеки.Широко использовались возможности периодической печати.Наиболее крупные эсеровские организации имели свои официальные органы печати.В Красноярске издавались две эсеровские газеты: "Наш голос" и "Знамя труда", с 1 августа 1917 г. получившее статус губернского издания.Минусинские эсеры тоже име-аи партийное издание - газету "Знамя труда".Издававшиеся газеты з полном объеме отражали идейно-политическую платформу партии со-здалистов-революционеров, в популярной форме излагали политические

цели и программные установки партии.Наибольшее внимание периодическая печать уделяла решению аграрной проблемы.Эта тема являлась концептуальной для эсеровской партии и красной нитью проходила через все газетные публикации.

Народные социалисты губернии тоже использовали в пропагандистских целях возможности своих периодических изданий: газету "Свобода и труд" в Минусинске и "Голос народа" в Красноярске.

В агитационно-пропагандистской деятельности местные энесы использовали те же приемы, что и эсеры.Однако их деятельность в этом направлении ограничивалась лишь рамками периодических изданий.

Значительную роль в политической жизни страны в послефевраль-ский период сыграли общественные исполнительные комитеты, с первых дней своего существования проявившие себя как органы революционной власти.Первые региональные комитеты возникли сразу же после полученных известий о петроградских событиях.Первое заседание Минусинского комитета по охране общественного спокойствия состоялось уже 3 марта 1 .В первую декаду марта были созданы аналогичные комитеты в Ачинске, Канске, Красноярске, ст.Иланской, Ужуре.Создаваемые комитеты осуществляли властные функции на раз-.личных уровнях: губернском, уездном, волостном, сельском.В Минусинском уезде на 22 апреля 1917 г. функционировали 21 волостной комитет и 168 сельских

Комитеты общественной безопасности представляли собой коалиционные органы, объединявшие весь спектр политических сил от кадетов до большевиков.В Минусинский уездный комитет входили кадет П.А.Бахов, представитель народно-социалистической партии Р.И. Зефиров, эсер М.А.Агуф, большевичка К.И.Адосинская.

Отличительной особенностью восточносибирских комитетов являлось то, что лидерство в них принадлежало неонародническим партиям.Так, Красноярский комитет возглавлял эсер В.М.Крутовскик, во главе Минусинского КОБа стоял И.П.Бедро, разделявший политические взгляды неонародников.Членами уездного комитета являлись известные деятели эсеровской партии Е.Д.Добров, Л.Н.Злобина-Ядринцева. Местную группу народно-социалистической партии в комитете представляли В.Кузьмин, И.Я.Чибизов.Были привлечены к участию в работе Минусинского КОБа и. представители коренного населения: народ-

1 № ГАКК,ф.124,оп.1,д.3,л.1.

2 Ш ГАКК,ф.124.0П.1 ,д.3,л.55.

- 15 -

ный социалист И.М.Барашков, эсер И.И.Тютюбеев.

Диапазон проблем,рассматривавшихся на заседаниях КОБов, был необычайно широк.Специфической особенностью в деятельности местных комитетов являлось оказание практической помощи бывшим полит-ссильным и амнистированным каторжанам, находившимся на территории Восточной Сибири.

Начиная с апреля 1917 г. политический рейтинг комитетов стал снижаться при одновременном росте авторитета большевизирующихся Советов.КОБы Восточной Сибири, политическая направленность которых определялась в основном деятельностью неонародников, выполнив свое конъюнктурное предназначение, прекратили существование к началу осени 1917 г.

Избирательная кампания по выборам в городские Душ явилась серьезным политическим мероприятием для неонародников Восточной Сибири.Результаты, полученные в ходе выборов, свидетельствовали об их значительном влиянии на местное население.Абсолютное большинство в Иркутской городской Думе принадлекало эсерам: из 93 мест эсеры получили 47 1.Иным было положение народных социалистов. В промышленно развитых Иркутске и Красноярске влияние энессв было ничтожным, а в провинциальном Минусинске народные социалисты получили накбольшее по сравнению с другими партиями число мест в Думе - 12 кз 40 2.

В третьей главе "Неонароднические партии и проблемы сибирского областничества" анализируются основные положения областнической идеологии, определяется степень участия неонароднических организациях в областническом движении.Самобытная идеология сибирского областничества зародилась в середине прошлого столетия. Основу областнической концепции составлял тезис "Сибирь - колония Российской империи".Исходя из этого тезиса, областники требовали предоставления автономии сибирскому региону.Идеология областничества получила особенно широкое распространение среди представителей сибирской интеллигенции.С областничеством солидаризировались партии различной политической ориентации, в том числе и неонароднические. Программные положения неонародников и областников во многом были идентичны.Наиболее близкими были позиции областников и сибирских энесов в вопросе о будущем политическом устройстве России и Сибири."Мн мыслим будущее государство Российское не иначе,

■1

"Свободная Сибирь" /Красноярск/, 1917,1 5 августа. ^ "Свобода и труд" /Минусинск/,1917.3 августа.

как в форме демократической республики на началах свободного самоопределения всех народностей и автономии областей ...',' 1 отмечала газета Красноярского комитета партии народных социалистов.

В 1917 г. местные неонародники по сути дела возглавили областническое движение.Народные социалисты отдавали предпочтение теоретическим разработкам областнической концепции, практическая же часть работы выполнялась членами эсеровской партии.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследова-

щя.Проанализированный материал свидетельствует о том, что на протяжении всего рассматриваемого периода неонароднические организации Восточной Сибири в лице социалистов-революционеров и народных социалистов оказывали влияние на политические процессы, происходившие в регионе.Степень влияния зависела от конкретной исторической ситуации.Значительно поднялся авторитет неонародничества в регионе после февраля 1917 г.

В приложении приведены документы, иллюстрирующие материалы

диссертации.

Публикации по теме исследования:

1 .Историография деятельности неонароднических партий в Восточной Сибири на этапе буржуазно-демократических революций.//Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1991 г.М..Прометей, 1992. - С.135-137. 2.Колосов Е.Е.'в Февральской революции.//1917 год в исторических судьбах России.Научная конференция "Проблемы истории Февральской революции".Материалы первой сессии.Февраль 1992 г. - ГЛ.: Прометей,1992. - С.67. 3.06 отношении анархистов Сибири к Учредительному собранию.//! 917 год в исторических судьбах России.Научная конференция "Проблемы истории Октябрьской революции".Материалы второй сессии.Ноябрь 1992 г. - М.:Прометей, 1992. - С.121-123.

4.Газета "Знамя труда" как источник изучения деятельности Минусинской организации партии социалистов-революционеров.//Актуальные проблемы политической истории России.Тезисы докладов и сообщений, часть 1. - Брянск, 1992. - С.26-28.

5.Сибирское областничество и народные социалисты.//Общественные движения и политические партии стран содружества /Х1Х-ХХ вв./: Историография,история,современность.Тезисы докладов и выступле^ ний на международной научной конференции 16-19 сентября 1993 г., часть 2. - Владимир,1993. - С.87-90., и{.

'Голос чахюда1 /Кюэснорт«4^/ -191. л оифр^тю .