автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организаций за руководство революционным движением в 1903-1907 гг.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Блохин, Валерий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организаций за руководство революционным движением в 1903-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организаций за руководство революционным движением в 1903-1907 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный сонет К 113.08.03

На правах рукописи УДК 947.083.5

БЛОХИН Валерии Федороннч

БОРЬБА МЕСТНЫХ БОЛЬШЕВИСТСКИХ КОМИТЕТОВ ПРОТИВ МЕЛКОБУРЖУАЗНЫХ НЕОИАРОДИИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА РУКОВОДСТВО РЕВОЛЮЦИОННЫМ ДВИЖЕНИЕМ В 1903—1907 гг.

(На материалах деятельности партийных организации центральных районов России)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

доктор исторических наук, профессор ЛЕВАНОВ Б. В.

доктор исторических наук, профессор БАБАЕВА Н. II. кандидат исторических паук, доцент ДМИТРИЕВ А. Е.

Ведущая организация — Московская высшая школа МВД

нии специализированного совета и ио.ио.иЗ по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 209, в 15 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ11И имени В. И. Ленина по тому же адресу.

Научны и руководите л ь:

О ф и ц и а л к н ы е оппонент ы:

СССР.

Защита состоится «.....а...»

1989 г. на заседа-

Ученып секпетапь специализированного совета РИВОШЕЕНКОВА Е. Ф.

ОБЩ Я ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выработка правильного отношения Коммунистической партии с партиями и течениями мелкобуржуазной демократии являлась одной из главных задач в ходе осуществления трех революций в России. От ее решения зависел успех формирования политической армии революции, прочность революционно-демократического союза сил.

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что "самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий"*, без анализа межпартийных отношений нельзя глубоко понять характер массовой борьбы и общественного движения в России.

Особое место в этой общей проблеме занимают вопросы идейной борьбы за освобождение масс из-под влияния буржуазной и мелкобуржуазной идеологии и политики. От ее результатов как в центре, так и на местах зависела возможность политического диалога, прочность создаваемой политической армии революции. Подчеркивая остроту этой борьбы, В.И. Ленин писал: "С точки зрения идей, вся история марксизма в России есть борьба с мелкобуржуазными теориями"^.

Смешение демократических и социалистических задач революции, идеализация мелкобуржуазных устремлений крестьянства, отсутствие при подготовке программы действий анализа конкретных исторических и социальных условий, авантюристическая тактика - характерные черты, присущие мелкобуржуазному социализму, его неонародническому крылу, четко просматривающиеся в деятельности местных организаций.

Необходимость теоретического обобщения и политического осмысления исторического опыта борьбы большевистской партии, ее местных организаций за освобождение масс из-под буржуазного и мелкобуржуазного влияния, за создание политической армии революции имеет практически-политическое значение.

Для решения вопросов тактик« взаимоотношений политических партий в процессе революционной борьбы может быть использован исторический опыт как идейной борьбы партии

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.К. - С.137.

2 Там же. - Т.24. - С.160.

- г -

большевиков против неонароднических политических организаций, так и ее политики компромиссов и соглашений.

Актуальность изучаемой проблемы возрастает также в связи с тем, что она является одним из объектов острой идеологической борьбы. Субъективные оценки событий буржуазно-демократических и социалистической революции в нашей стране, стремление ограничить узкорегаональныш рамками значение исторического опыта большевизма, преувеличить его национально-особенные черты приводит некоторых зарубежных историков к методологически неверным, поверхностным выводам. Они пытаются доказать невозможность сотрудничества на современном этапе коммунистов с демократическим: движением и представляющими его партиями. Буржуазная историография периода первой буржуазно-демократической революции исследована и подвергнута критике в ряде трудов советских историков

Необходимость объективного освещения проблемы взаимоотношений большевиков с непролетарскими партиями требует детального изучения этих вопросов, в том числе на примере деятельности местных партийных организаций.

Важное место при изучении и обобщении исторического опьгга борьбы Коммунистической партии против оппортунистической деятельности мелкобуржуазных организаций занимает исследование истории местных комитетов РСДРП, которые являлись проводниками идей партии, организаторами политического воспитания пролетариата и других слоев трудящихся, руководителями их революционной борьбы. Именно на местах осуществлялись программные, тактические и организационные решения партии. Огромное значение революционной практике местных большевистских комитетов придавал В.И. Ленин. Он отмечал, что "деятельность местных социал-демократических организаций является основой всей деятельности партии"^.

г См.: Павлов Д.Б. Критика некоторых концепций современной англоязычной буржуазной историографии истории партии эсеров // Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. - М., 1982} Кувшинов В.А., Луговская Е.П. Большевистская партия и массы в Октябре: критический анализ буржуазной историографии И Вопросы истории КПСС. - 1988. -' »з II. - С. 116-131 к др.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.21. - С.^7б-И77.

Необходимость региональных исследований по Проблема обусловлена расширением картины деятельности большевистских организаций по практическому осуществлению союза рабочего класса с непролетарскими массами трудящихся, освобождению их от мелкобуржуазного влияния. В исследованиях регионального характера, наряду со своеобразием хорошо просматриваются общие закономерности развития революции, что помогает понять их глубже и всестороннее.

Хронологические рамки и регион исследования. В исследовании рассматривается история борьбы местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организаций за руководство массовым революционным движением на территории бывших Орловской, Смоленской и Черниговской губерний*, Особенности социально-экономического развития региона вьщви-нули его в число наиболее типичных для Центрально-Европейской части страны. Здесь в концентрированной форме были отражены все наиболее острые проблемы, послужившие основой для буржуазно-демократической революции в России: многочисленные препятствия для развития капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве, тяжелое положение рабочего класса и малоземелье крестьянства. В наиболее острой форме проблемы ломки старых отношений и дальнейшего развития новых стояли в области'сельскохозяйственного производства, которое являлось основой экономического развития региона. В то же время здесь существовали и крупные промышленные центры, обеспечившие прочные экономические связи с другими районами ■страны. В силу своего территориального расположения регион имел однородное экономическое и социальное развитие, схожесть в расстановке политических сил. Его специфической особенностью, усиливающей интерес к изучению, является многопартийная структура, включившая в себя политические организации всех четырех больших групп политических партий России: пролетарская, мелкобуржуазные, буржуазные и помещичье-монархичес-кие.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с 1903 по 1907 гг. Начальная дата определена работой П съезда РСДРП, на котором была создана партия большевиков. В этом же году

1 Ныне это территория Орловской, Брянской и Смоленской областей.

ЦК были утверждены комитеты РСДРП в Орле, Брянске и Смоленске, к этому же периоду относится процесс окончательного оформления местных неонароднических организаций в регионе.

Степень научной разработки проблемы. Советскими историками проделана большая исследовательская работа по изучению проблемы взаимоотношений Коммунистической партии с непролетарскими партиями России, Только за последние '«& лет вышло в свет около 650. книг и статей по этой тематике, из них свыше 50 работ было посвящено историко-партийному аспекту проблемы . Исходя из основной цели исследования, заключающейся в изучении истории идейной борьбы местных большевистских комитетов против неонароднических организаций в отдельном регионе, представляется целесообразным условно разделить имеющуюся научную литературу по проблеме на три основных направления. Первое: включает в себя работы, дающие представление о степени изученности теоретико-методологических аспектов истории формирования, эволюции и краха неонароднических партий, тактики большевиков по отношению к ним в целом по стране. Второе: дает возможность выяснить направления и • состояние изученности проблемы по отдельным регионам. Третье: содержит литературу, посвященную истории местных большевистских организаций, их деятельности среди трудящихся, борьбе за руководство массовым движением на территории региона.

Историография истории партий неонароднического направления и тактики большевиков по отношению к ним имеет свои этапы, определяемые состоянием теоретико-методологической базы, изменением методики исследований, расширением круга источников. Эти этапы ввделены в работах ведущих специалистов по изучению проблемы Предложенная ими классификация,

1 Подсчитано по: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС. - М., 19.78. - С. 174-177; Ко-лосниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. - М., 1985. - С.18.

, 2 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции, Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. - М., 1968; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров 19031917 гг. - Л., 1978; Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. - Л., 1977 и др.

на наш взгляд, объективно отражает ход изучения основных направлений теш и имеет следующие периоды: первый - октябрь 1917 г. - вторая половина 30-х гг.; второй - вторая половина 30-х гг. - конец 50-х гг.; третий - с конца 50-х гг. по настоящее время.

Ряд работ ¡¿0-х годов сохранил до сих пор свое научное значение . Они помогли разобраться в существе рассматриваемой проблемы, определить исследовательские задачи, значительный интерес представляет содержащийся в них документальный материал, в том числе и по интересующему нас региону. Многие из использованных в работах тех лет документы утрачены в настоящее время. В исследованиях ¡¿0-30 гг. даны верные оценки классового и политического содержания народнического направления, других непролетарских партий. Шесте с тем, большинство работ носило публицистический характер, недостаточно были изучены и использовались произведения В.И. Ленина, документы большевистской партии.

За последующие два десятилетия, с середины 30-х до середины 50-х гг.., вклад в изучение проблемы был незначителен, отразилось отсутствие свободного доступа историков к архивным документам., Научная литература того периода страдала схематизмом, облегченными трактовками сложной диалектики развития классовой и политической борьбы, почти, не раскрывала трудности, противоречия и просчеты тактики большевиков, особенно местных организаций партии.

Интерес к изучению истории непролетарских партий, их взаимоотношений с партией рабочего класса значительно возрос со второй половины 50-х гг. Увеличилось количество работ, рассматривавших деятельность партий неонароднического направления, но большинству из них еще были присущи ошибки историографии предыдущего периода.

Особое место среди работ на совреме)шом этапе изучения истории борьбы партии большевиков против авантюризма эсеров занимают широко известные книги и статьи К.В. Гусева и Б.В. Леванова, в которых, наряду с рассмотрением важнейших

1 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции.-Пг., 1921; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. Чч. 1-П, - М., 1922; Короховац Е. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции. - М.-Л.,1925.

теоретико-методологических проблем истории возникновения, деятельности, закономерностей политической гибели партии социалистов-революционеров, содержится конкретный материал по истории региональных организаций периода буржуаэно-демократи-ческой революции в России

Изучение в 60-70-е гг. ленинской методологии и методики анализа программных и идеологических установок неонароднических партий, создание источниковедческой и историографической базы исследований послужило основой расширению проблематики исследований во второй половине 70-80 гг. В немалой степени этому также способствовала координационная деятельность ИМЛ при ЦК КПСС, Научного совета по комплексной проблеме "История Великого Октября", Проблемного совета "Исторический опыт борьбы Коммунистической партии против оппортунизма и его международное значение", а также Проблемной группы "Исторический опыт КПСС и его международное значение" на кафедре истории КПСС МГПИ им. В.И. Ленина, которые объединяют историков, работающих над этими вопросами.

Во второй половине 70-80 гг. впервые в советской исторической науке было начато обстоятельное изучение вопросов взаимоотношений партии большевиков с неонародническими организациями эсеров-максималистов, народных социалистов, трудовиков В научных исследованиях получила развитие разработка принципиальных положений проблемы тактики "левого блока"^.

* Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М.,1963} Гусев К.В. Партия социалистов-революционеров, ее политическое банкротство и гибель. - М.,1967} Его же. - Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - К.,1966 и др. Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л.,1974 и др.

* Нуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л.,1979; Шестак В.И. Банкротство эсеров-максималистов // Вопросы истории. - 1977. - Р I; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в период первой русской революции. - М.,1979; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. - М.,1985 и др.

° Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока"в революции 1905-1907 гг. - Л.,1977; Козицкий Н.Е. В.И. Ленин о единстве действий левых сил. Разработка левоблокистспой так-

Более пристальное внимание историков привлекли вопросы борьбы пролетарской партии за влияние на средние слои города к деревни Наконец, появились историографические работы, в которых делается попытка подвести некоторые итоги изучения истории возникновения и развития важнейших непролетарских партий России, их взаимоотношений с большевиками. 3 качестве одного из выводов в них было отмечено, что пока еще слабо изучены вопросы борьбы местных большевистских организаций за влияние на массы, 'крайне скупо эта тема отражена в истории местных партийных организаций"^.

Наиболее полно уровень развития исторической науки отражают исследования обобщающего характера, они в концентрированном виде показывают степень и глубину разработки тех или иных проблем. Появление в свет первого обобщающего труда, посвященного истории всех непролетарских партий России, является закономерным итогом работы историков за последние годы, отражает основные тенденции развития советской исторической науки Вместе с тем нельзя не согласиться с критическими замечаниями, высказанными в исторической литературе в адрес этого исследования

Наряду с обобщением в монографии содержится постановка новых исследовательских задач, среди которых - необходимость создания общей картины борьбы большевиков против непролетарских партий по всей стране, изучение соотношения сил и сфер

тики и борьбы большевиков за ее осуществление накануне и в годы первой российской революции. - Киев,1979 и др.

* Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои. - М.,1981; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 19021914 гг. - Л.,1983 и др.

о

Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений. Дооктябрьский период. Историографические очерки.-Л.,198?. - С.70. См. таете: Волобувв О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шялохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - 1985. - К- 7. - С.66-57.

3 Непролетарские партии России: Урок истории. - М.,1984.

4 См.: Вопросы истории КПСС. - 1985. - № 10. - C.II8-122; Вопросы истории. - 1935. - IP 7. - С.66.

социального слияния политических партий в различных районах страны. В решении этих задач важную роль, на наш-взглед, должны сыграть региональные исследования.

Рассматривая региональное изучение проблемы, следует отметить неравномерность географического распределения исследований, посвященных вопросам истории взаимодействия местных организаций большевиков и неонародников. В основном от: ограничиваются Уралом, Сибирью и Поволжьем. В значительно меньшей степени изучена деятельность партийных организаций Центрального промышленного района, Центрально-Черноземной области.

Оценивая состояние научной разработки истории тактической деятельности социал-демократических организаций региона, революционного движения в нем, следует отметить, что ряд важных проблем, в том числе вопросы взаимоотношений большевистских комитетов с неонародническими организациями здесь не изучались. В очерках истории Орловской, Брянской и Смоленской партийных организаций отразился уровень изучения истории местных большевистских комитетов, и наиболее слабо в них была отражена деятельность местных большевиков,на демозфаги-ческом этапе революции в России. Далее констатации фактов остроты борьбы против оппортунизма меньшевиков и эсеров "очерки" не пошли, между тем зарождение, складывание местных организаций РСДРП, их утепление на-ленинских тактических, организационных и идеологических основах проходило в острой идейной борьбе с непролетарскими партиями, и изучение ее хода и итогов /шляется необходимым условием написания истории местных организаций. По данной проблеме во всем регионе была опубликована лишь одна статья, рассматривающая послеоктябрьский.период борьбы большевиков против меньшевиков н эсеров на Брянщине

Основной целью диссертации является изучение истории взаимоотношений местных большевистских организаций с неонародническим политическим направлением в революционном движений в регионе, обобщение опыта борьбы большевиков за массы, против неверных тактических установок эсеров и эсеров-

Соколов Я.К. Борьба брянских большевиков против мень-шевистско-эсеровской контрреволюции // Брянский краевед. -Вып. 5. - Брянск, 1973.

максималистов в резолюции 19С6-1&07 гг. Исследование восполняет рдц пробелов в истории идеологической и практической деятельности местных организаций РСДРП.

В соответствии с целью исследования в диесортацки решаются следующие конкретные задачи:

- дается анализ расстановки политических сил в регисне накануне и в годы революции 1905-1907 гг., в^ясигетея место политических партий в развитии здесь революционных событгЛ;

- на основе •практически-политической деятельности ноо-народнических организаций в регионе исследуются их взгляды на характер, движущие силы и перспективы буржуазно-демократической революции;

- раскрывается содержание деятельности комитетов РСДРП по созданию общедемократического фронта в революции, покя-зывается идейная борьба большевистских комитетов против мелкобуржуазной революционности местных эсеровских и максималистских организаций;

- анализируются особенности тактических установок, ' . форм и методов.борьбы против самодержавия большевиков и ор~ ганизаций неонароднического направления в регионе: эсеров, эсеров-максималистов, трудовиков.

Теоретической к методологической оснозой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. Автор руководствовался, прежде всего. таким основополагающим ленинским принципом, определяйся? методологические основы конкретно-исторического подхода к изучо-нию политических партий, который требует "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, коле известное явление в истории возникло, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"^.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные, а также хранящиеся в партийнпх и государственных архивах документы и материалы. Их можно условно разделить на три группы: первую группу составили документы большевистской партии, ее местных.организаций, Сюда входят протоколы съездов и конференций- как общероссийских, так и местных, решения ЦК РСДРП, отчеты, корреспонденции с мест в партийной печати, местные периодические издгшил;

1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.ЗЗ. - С.67.

Вторая группа документов - правительственного лагеря: сдедственные материалы губернских жандармских управлений, фонды административных учреждений, статистические сведения, местная непартийная печать. Эти вида источников традиционно полно представлены в местных архивах и имеют научную ценность, но требуют обязательного критического анализа, который возможен при комплексном подходе к их изучению;

Третья группа - документы неонароднических партий: программы, протоколы съездов и конференций, периодическая печать, прокламации и литературные произведения лидеров. Особый подход к изучению этих материалов обусловлен тем, что они отражают непоследовательность, политические колебания мелкобуржуазных партий и их руководителей, ста группа документов при изучении истории местных партийных организаций региона до сих пор в научных исследованиях не использовалась.

В процессе работы были изучены документы центральных и местных архивов. Использованы фонды Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального Государственного исторического архива Ленинграда (ЦГИАЛ), Центрального Государственного исторического архива Украинской ССР Киева { ЦГЙА УССР). Кроме того, изучены документы местных архивов: партийные архивы Брянского, Смоленского и Орловского обкомов КПСС, государственные архивы Брянской (ГАБО) , Орловской (ГАОО)и Смоленской ( ГАСО) областей. Абсолютное большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые. Комплексно использованные исторические источники позволяют аргументированно осветить деятельность местных партийных организаций в борьбе за массы в ходе развития революционных события в 1903-1907 гг. на территории региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, впервые на примерз большевистских организаций региона распрыгаются общие закономерности и специфические особенности идейной борьбы против неонароднических политических образований за руководство тссовт революционным движением в условиях демократической революции в России; социальный состав местных партийных организаций обоих направлений» формы, сродства и методы их деятельности; соотношение сил

и сферы влияния политических направлений на рабочий класс и крестьянство. Использование новых документов и материалов помогло расширить картину деятельности пролетарской партии по создании демократического союза с непролетарскими массами трудящихся, показать сложность борьбы па его прочность.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблемы борьбы Коммунистической партии против оппортунизма. Материалы работы могут служить основой подготовки спецкурса и пособия дня учебных заведений, системы партийно-политического просвещения, использоваться в лекционном курсе по истории КПСС. Выводы и содержание работы помогут восполнить пробелы очерков истории местных партийных организаций региона.1

Апробация работы. Отдельные положения, выводы, сформулированные на основе проведенного исследования, били изложены на расширенных заседаниях Проблемного совета "Исторический опыт борьбы Коммунистической партии против оппортунизма -и его международное значение" в Брянске в 1982 г, и Саратове в 1986 г.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованиях источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, показывается новизна, научная и практическая значимость ее разработки, определяются цель и задачи исследования, его региональные границы и хронологические рамки, дается теоро— тико-методологическое обоснование, характеристика основных источников.

Первая глава - "Социально-экономическое положение и расстановка политических сил в регионе в годы первой революции в России".

Анализ социально-экономического развития региона позволяет сделать вывод о том, что он по основным экономическим показателям являтся среднеразвитым и имел схожие черты с теми районами Европейской части страны, в которых наблюдалось сочетание элементов капиталистического хозяй-

ста и пережитков крепостничества с преобладанием последних. Специфические особенности региона выразились в преобладании в его социальной структуре мелко;'! буржуазии, в наличии многочисленных политических образований. Развитие здесь нескольких крупных промышленных центров, которые существовали на фоне превалировавшего сельскохозяйственного производства, дает возможность наглядно проследить влияние промышленного пролетариата на ход революционного движения.

Исследование показало, что политическую борьбу в регионе, как и в большинства районов страны, возглавляли два революционных класса: пролетариат и крестьянство, все наиболее мжнпе революционные события здесь происходили по инициативе и при активном участки передовой части рабочего класса. Анализ расстановки политических сил в регионе подтверждают верность выаода Б.И, Ленина о трех лагерях в революции: "правительственный, либеральный и рабочая демократия, как центр протяжения всей вообще демократии"-^ тл четырех основных ¡срупню: типах политических партий России: пролетарской, мелкобуржуазных, буржуазных и помещичье-мо-нархических .

В ходе революции 1905-1907 гг. определилась классовая направленность местных политических организаций. Исследования классовой борьбы в регионе дает основание считать, что во главе стихийных выступлений пролетариата и кресть-йпетьа против самодержавия уже в 1905-1907 гг. стояли различные политические партии. Ведущая роль среди них принадлежала социал-демократам и социалистам-революционерам -самым массовым политическим организация}.: в регионе.

Изучение социального состава местных организаций большевиков и эсеров показало, что в большевистских организациях преобладали рабочие промышленных предприятий, более пестрыми по своему составу были неонароднические образования, пре,готовленные з регионе эсерами, эсерами-мпкои>тнстш<и, трудовика:.»:, деятелями Крестьянского соВ н::х входила демократическая интеллигенция: земские слугищио, врач::, учителя, низовая заводская администрация, учащиеся различных учебных заведений, связанные с землей

1 См.; Ленин В.И. Иолн. собр. соч. - Т.21. -.0,172,

2 См.: Там же. - ТЛ4. - С.21-27; Т.21, - С.275-287,

рабочие и крестьяне, а объединяло все эти социальные группы единство мелкобуржуазных взглядов на ход общественного развития

Процесс становления местных большевистских организаций проходил в постоянной идейной борьбе с различными политичео-■ кими направлениями, пытавшимися подчинить своему влиянии рабочий класс и крестьянство. Возникшим в 1902-1903 гг. местным комитетам РСДРП региона, а к этому же периоду относится и окончательное 'оформление здесь организаций социалистов-революционеров, пришлось бороться против попыток добиться организационного слияния социал-демократического и социал-революционистского направлений. Так , например, осенью 1906 г. была создана "Группа объединенных социалистов Орловской губернии", в которую вошли эсеры и социал-демопаты

Большевики, оценивая демократическую направленность деятельности неонародников, противопоставляли слиянию двух направлений тактику "левого блока", предусматривавшую необходимость поддержки всяких оппозиционных и революционных направлений.против существовавшего в России общественного и политического строя при сохранении классовой самостоятельности пролетариата. Одно из центральных мест в объединении демократических сил революции большевиками отводилось социалистам-революционерам, как наиболее массовой и радикальной из мелкобуржуазных партий Большевистские организации региона, подцерживая решения партийных съездов об отношении к неонародническому политическому направлению, предусматривали временные соглашения с социалистами-революционерами "при всеобщих выступлениях, если эти партии могут оказать реальную поддержку оружием и организованной массой"^.'

~ 1 См.: ЦГАОР СССР, ф.ДП 00, оп.1907, ед.хр.9, ч.40, лл.44, 45; ЦГИА УССР, ф.1439, оп.1, ед.хр.376, л.61, 83; ГАОО, ф.580, д.4414, лл.56, 57; ГАСО, ф.1289, д.197, л.65; ф.580, д.1414, лл.5б, 57; ГАБО, ф.376, оп.1, д.72, л.38; д.ПО. лл.8-23; д.139, л.5.7; д. 182, л.5 и др.'

2 См.i ГАОО, ф.580, д.4372, л.19/ См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - 9-е изд. - T.I. - М.,1983. - С.72.

4 См.: ЦГИА УССР, ф.318, оп.1, ед.хр.П59, л.4.

Исследование истории местных большевистских организаций региона показывает, что одновременно с сотрудничеством по всем направлениям распространения влияния политических партий на массы происходила острая идейная борьба, Она осуществлялась с помощью листовок и периодических изданий, на собраниях, митингах, "на теоретических рефератах".

Вторая глава. - "Борьба местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организаций за руководство революционным движением в регионе (1903-1907 гг.)"

Анализ практической деятельности местных организаций эсеров и эсеров-максималистов показывает, что они принижали роль рабочего класса в революции, отрицали необходимость его вовлечения в идейную борьбу, утверждая, что рабочему вполне довольно знать "долой самодержавие" , недооценивали значение легальных форм пролетарского движения, что соответствовало программным и тактическим установкам центральных органов партии

Деятельность неонародников в среде рабочих отличалась непоследовательностью, находилась в сильной зависимости от подъемов и спадов массового движения. Созданные при местных • комитетах партии социалистов-революционеров рабочие союзы вели свою агитационную работу в отрыве от партийных комитетов, Пропаганда среди пролетариата сводилась практически к тому, чтобы, как указывали большевики, "опустить" рабочих до крестьянского уровня восприятия классовых и политических задач. Так, 1У съезд Брянской окружной организации, состо-. явгаийся в ноябре 1906 г., подчеркнул мелкобуржуазную направленность пропаганды местных организаций социалистов-революционеров, назвав ее "чуждой пролетарской точке зрения"^.

Большевистские комитеты вели идейно-политическую борьбу против мелкобуржуазного влияния неонародников на рабочий класс, С помощью периодических изданий, в листовках, на со-

1 Пролетарий, - 1905. - 10 октября.' - К? 20.' ^ См.: Протоколы I съезда партии социалистов-революционеров. - М.,1906,' - С.62-63, 274,* См, также: Революционная Россия. - 1903. - 15 января.' - 1Р 16; .

® См.: Революционное движение на Врянщине (1895-фев-раль 1917 г.')Сб.' документов и материалов. - Тула, 1976,' -С. 168.'

браниях и митингах подвергались критике программа и тактика эсеров и эсеров-максималистов, мешавшие организационному сплочению пролетариата. Не менее острая борьба шла за руководство профессиональными союзами и Советами рабочих депутатов в регионе. Б ходе ее большевики сумели завоевать руководящие позиции, а местные неонароднические организации к кончу 1906 г. утратили свое влияние даже в тех слоях пролетариата, которые поддерживали их на начальных этапах революции.1

В главе анализируется практически-политическая деятельность в среде крестьянства региона. В ней показывается необоснованность притензий местных неонароднических организаций эсеров, эсеров-максималиотов, трудовиков, деятелей Крестьянского союза на монополию в руководстве крестьянским движением в регионе,- В главе распиваются формы и методы агитации: листовки, воззвания, крестьянские сходы, массовки, митинги, демонстрации, с помощью которых большевики разъясняли крестьянам утопизм неонароднических программных требо- • ваний, которые включали "социализацию земли", фетишизацию общинного землевладения и уравнительного землепользования. Все эсеровские проекты земельного переустройства предусматривали демократическое решение аграрного, вопроса в рамках капиталистического строя, но при этом бати окрашены социалистической фразеологией, отрицали возможность развития капиталистических отношений в деревне. Так, социалисты-революционеры местных организаций, признавая необходимость расширения крестьянского землепользования, одновременно призывали крестьянство к отказу от покупки земли у помещиков

Большевики разъясняли трудящимся массам крестьянства, что без победа революции, без полной демократизации политического и общественного строя, без диктатуры рабочего 'Класса и крестьянства решить земельный вопрос в интересах крес- . тьян невозможно", они доказывали, что "социализация земли

о

не имеет.ничего общего с социализмом" .' В то же время большевики поддерживали требования местных неонароднических организаций' по ликвидации помещичьего землевладения.

~ 1 См.: ГА00, ф.883, опЛ, д.'286, л.486; Там же, - д.

456, л.'525."

р

Брянский голос. - 1906. - 14 июня. - 12.

В главе показывается, как субъективно-идеалистические взгляды неонародников по важнейшим положениям их программных требований привели к политическому авантюризму на практике.' Тактический авантюризм эсеров и эсеров-максималистов наиболее ярко проявился в активном использовании шли индивидуального террора, как одного из основных методов политической деятельности, в недооценке значения легальных форм борьбы, а также в либерально-народническом реформизме.1

С помощью индивидуального террора социалисты-революционеры и социалисты-революционеры-максималисты пытались дезорганизовать органы местной власти, добиться политического "просвещения умов". Устрашая власть, террор одновременно должен был, по их мнению, воздействовать на сознание масс, побуждать их к активным действиям.1 Так, за период с 1906 по 1907 г, только в Брянском районе были совершены покушения на 3. приставов, на 6 помощников приставов, на 2 урядников, I ротмистра, городовых В результате же из-за массовых арестов в'1907 г., вызванных террористическими акциями эсеров в регионе была фактически приостановлена политическая деятельность партий демократического направлениям

Местные большевистские организации, разоблачая тактику индивидуального террора, доказывали, что она порождает вредные иллюзии у масс, отвлекает силы от решения действительно революционных задач, сводя борьбу с самодержавием к единоборству, осужденному опытом истории. "Не на личности мы должны нападать, а мы должны сделать нападение на ' самодержавно-политический строй"2, - писали большевики Брянского комитета.'

Местные партийные организации большевиков противопоставляв терроризму неонародников тактику выдержанного и систематического сопротивления масс вотским частям и полиции. ■ ..

В заключении диссертации подведены итоги исследования

1 См.: ЦГАОР СССР, ф.ДП 00, оп.1907, ед.хр.9, ч,40, лЛ2; ГАБ0, ф.376, он.1, дЛШ, л.2; д.140, т.1, л.1, 214; д. 140, т.2, л.376; д. 153, л.9; д.183, тЛ, л.23} ГАОО, ф.580, д.4841, ЗI.Ii

. 2 ГАОО, ф.633, оп.1, д.'385, л.671.

Изучение опыта идейной борьбы большевистских организаций региона против неонародничества на этапе буржуазно-демократической революции 1905—1907 гг. показало, что именно большевики были той главной силой, которая непосредственно направляла революционную борьбу трудящихся масс в регионе. Неонародническне организации, претендовавшие на роль политических руководителей в революционной борьбе, но смогли завоевать доверие широких масс н встать во главе их революционных выступлений.

Тактическая линия местных большевистских комитетов но отношению к неонароднпческим организациям, выработанная на основе рекомендаций ЦК РСДРП, В. И. Ленина, включала в себя, с одной стороны повседневную борьбу с мелкобуржуазной идеологией и политическим авантюризмом эсеров, эсеров-максималистов, с другой — соглашения и компромиссы с целыо создания демократической армии I! революции. Есть основании сделать вывод, что такая тактика означала осуществление одного из важнейших лозунгов партии — гегемонии пролетариата над мелкой буржуазией.

Автор считает возможным сделать некоторые рекомендации по дальнейшему изучению данной проблемы. Необходимо дальнейшее изучение социального состава местных организации обоих направлений, степени их влияния, деятельности среди интеллигенции, в армии, в профессионально-политических союзах. Необходимо дальнейшее изучение исторического опыта местных большевистских организаций в использовании тактики «левого блока».

17о теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Исторический опыт борьбы партии большевиков против неонародничества и современность//Из исторического опыта борьбы КПСС против оппортунизма.— Смоленск: СГПИ им. К. Маркса, 1984,- С. 152—159.

2. Из опыта борьбы местных большевистских комитетов против мелкобуржуазных неонароднических организации накануне и в годы первой революции в России //XXVII съезд КПСС и актуальные вопросы истории партии.— Саратов: Изд-во Саратовского ун-т, 1985.— С. 17 —19.

Подп. к печ. 14/ХН-88. Объем 1 п. л. Заказ 2291. Тираж 100

Топография МГПИ имени В. И. Ленина