автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Неоязыческие сообщества в современном российском обществе: социологический анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лемешева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Неоязыческие сообщества в современном российском обществе: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоязыческие сообщества в современном российском обществе: социологический анализ"

Лемешева Елена Михайловна

НЕОЯЗЫЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 3 НОЯ 2014

Саранск-2014

005555072

Работа выполнена на кафедре истории и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Карцева Лидия Валерьевна

доктор социологических наук, профессор кафедры истории, искусствоведения и музееведения ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (г. Казань)

Официальные оппоненты: Мустаева Флюра Альтафовна

доктор социологических наук, профессор кафедры

социальной работы и психолого-педагогического

образования ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

государственный технический университет

им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск)

Петрова Ирина Эдуардовна,

кандидат социологических наук,

доцент кафедры общей социологии и социальной

работы ФГОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет

им. Н.И. Лобачевского» (г. Нижний Новгород)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (г. Самара)

Защита диссертации состоится 28 ноября 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39-а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» и на сайте

www.шгsu.ru/ru/d^ss/diss.php?ELEMENT_ID=30790

Автореферат разослан «_»......2014 года

Ученый секретарь Сидоркина Валентина Михайловна

диссертационного совета

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется такими процессами как демократизация, гуманизация и индивидуализация социальной жизни. Переоцениваются базовые права человека, культивируются ценности свободы совести, выбора, в том числе; и религиозного. На этой волне происходят структурные измененияв религиозной сфере функционирования социума, возникают новые религиозные сообщества со своим специфическим набором ценностей, социальных норм, поведенческих установок, среди которых — секты, новые религиозные движения, немонотеистические религии, к которым относится и неоязычество.

Неоязычество - феномен духовной жизни, анализ которого - поле деятельности как для религиоведения, философии, теологии, этнологии, истории, так и для социологии. Понятийный аппарат наук, исследующих неоязычество, был разработан в 80-е - 90-е годы XX века, на волне возникновения и роста популярности в России неоязыческих сообществ, и в начале XXI века он требует уточнения. В данной работе исследовательский интерес направлен как на категорию «неоязычники», так и на те социальные структуры, в которые объединяются носители современного язычества - на неоязыческие сообщества. В контексте глобальных противоречивых тенденций, характеризующих политические, экономические, духовные факторы возникновения неоязыческих сообществ, интерес вызывают процессы, связанные с регионализацией неоязычества, оценкой общественным мнением неоязыческих ценностных ориентаций, избираемых неоязычниками социальных моделей поведения, их социальной идентичности.

Проблема, которая возникает в российском обществе на фоне распространения неоязыческих верований, системы ценностей и поведенческих стратегий последователей неоязычества, связана со спецификой их ценностного сознания. Оно дуалистично, направлено как на сверхъестественное, так и на социальное. Современные язычники, следуя религиозным канонам и традициям предков, вместе с тем принимают активное участие в процессах модернизации социума, интегрируются в его различные слои, проявляют собственную социальную субъектность в таких социальных сферах как экономическая, политическая, культурная, брачно-семейная.

Неоязыческое сообщество в российском обществе привлекательно для личностей, не разделяющих господствующих общественных ценностей и дистанцирующихся от распространённых поведенческих стратегий в таких традиционных сферах, как брак и семья. Вновь образующаяся социальная связь «индивид - религиозная группа (сообщество) - социум» позволяет верующему решить сугубо практические проблемы личного или социального характера, при этом религиозная группа оказывает на его сознание и поведение регулятивное воздействие, характер которого требует анализа. В свою очередь верующий участвует в жизни религиозного сообщества, сообщает его функционированию определённую направленность, динамику, меняются его

статусные характеристики, ролевой набор, система ценностей и модели социального поведения, что небезразлично для общества и требует проведения социологического исследования.

Актуальность научных изысканий в сфере функционирования и развития такой структурной единицы российского общества как неоязыческие сообщества тем выше, чем глубже социальное расслоение в обществе, чем менее солидарным становится общественное мнение, связанное с наличием неоязыческих групп, чем более сложными оказываются социальные отношения носителей неоязыческой идеологии и психологии и их социального окружения в таких сферах как политическая, идеологическая, производственная, культурная, брачно-семейная, гендерная.На федеральном и на региональном уровнях необходимы конкретные программы социальных действий, удовлетворяющих интересы и потребности как самих неоязычников, так и тех социальных групп, которые вступают с ними в социальные связи и социальные отношения.

В связи с этим необходимо социологическое исследование неоязыческих сообществ как элементов социальной структуры, определение основных методологических подходов к их изучению и соответствующего терминологического аппарата, выявление противоречий между объективными характеристиками последователей языческого культа и их самоидентификацией. Важно проследить вектор социальной динамики российского неоязыческого движения, особенности адаптации неоязыческих групп к меняющемуся обществу, установить те. их социальные свойства и характеристики, которые могут быть определены как институциональные.

Степень научной разработанности темы. Неоязыческие сообщества, рассматриваемые в данном исследовании как новые религиозные движения, чьи социальные нормы находятся в процессе институционализации, играют определённую роль в развитии духовной и материальной сфер современного российского общества, и более всего - в морально-нравственной, педагогической, экологической и брачно-семейной. Однако степень их научной разработанности остаётся недостаточной. В данной диссертационной работе выделяется ряд направлений научного поиска, которые создают основу для настоящего исследования и позволяют очертить его рамки как социологического.

Система понятий и исследовательских подходов, концептуально необходимых для изучения современных неоязыческих сообществ как религиозных объединений, располагается в системе классических метапарадигм, разработанных Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Так, в концепции Э. Дюркгейма, объясняющей природурелигии, с одной стороны, противопоставляется сакральное и профанное, а с другой, исследуется их взаимосвязь, при этом сакральное здесь не тождественно сверхъестественному, что позволяет подойти к анализу неоязыческих групп с позиций их взаимосвязи с миром социального.

Теория идеального типа М. Вебера служит основой для сопоставления ценностных ориентации и поведенческих установок неоязычников, выделения их типических характеристик. Конструирование идеальных типов неоязычников тесно связано с другим теоретическим аспектом в изучении неоязычества - классификацией его в рамках теории новых религиозных движений.

В данном контексте актуальными становятся публикации А. Бартер, У .С. Байнбридаа, ГА. Быкова, A.B. Гайдукова, ЯП. Гунько, АА Дворкина, В. Дворникова, В. Еленского, МА. Жеребягьева, ВВ. Заболсггаевой, ИЛ Кангерова, КА. Колкуновой, P.M. Коня, М.Ю. Смирнова, A.B. Филкиной, В.М. Хруля, посвященные разработке термина «новые религиозные движения», возможности его применения к неоязыческим сообществам и неоязычеству.

Характерные черты неоязычества как нового религиозного движения широко и многоаспектно исследуются зарубежными философами, религиоведами, социологами. Разрабатываются такие вопросы как типология западноевропейских и американских неоязыческих организаций, их ценностные ориентации (экологические, виталистические, феминистские), влияние глобализационных процессов на актуализацию неоязычества, степень участия неоязыческих организаций в политической, экономической, духовной, социальной сферах жизни общества. В данной работе интерес представляют, прежде всего, труда Дж. Блэйн, К Кзмпбелл, С. Пайк, К Пиппапа, X. Раабе, К. Филлипс, М. Шнейдерс, Д. Эйлере, X.JI. Ян.

Теоретические разработки Г. Зиммеля в рамках формально-релятивистской методологии позволяют рассматривать пространственно-временную характеристику неоязычества как нового религиозного движения.

Большое значение в данном контексте имеет анализ феномена релипюзности, проведённый как зарубежными авторами - Ч. Глоком, Г. Оллпортом, так и отечественными религиоведами JI.A. Андреевой, JI.K. Андреевой, О.Ю. Бреской, С.Д. Лебедевым, РЛ Лункиным, Ю.Ю. Синелиной, С.Б. Филатовым, В.Ф. Чесноковой.

Феноменологическая социология А. Шюца создаёт основу для качественного анализа социальной идентичности неоязычников как в социуме, так и внутри специфической социальной группы - неоязыческого сообщества. Особую ценность для данного исследования представляют научные разработки П. Бергера и Т. Лукмана в области конструирования социальной реальности (категории «интернализации», «агентов производства и поддержания субъективной реальности»), с помощью которых возможно изучение глубинных процессов идентификации неоязычников в религиозном сообществе.

Теория социальных изменений П. Штомпки позволяет рассмотреть субъективные факторы социальной деятельности неоязычников.

В целях исследования особенностей функционирования неоязыческих сообществ как новых религиозных движений, имеющих собственную социальную субъектность, интерес представляют труды У. Джемса,

сосредоточившего внимание на сознании религиозной личности; А Тоффлера, характеризующего общество «третьей волны», личность будущего, власть меньшинства; М. Элиаде с его социологическими воззрениями на религию.

В отечественной науке важное методологическое значение для изучения современного состояния религиозной жизни российского общества в целом и неоязыческих сообществ в частности имеют монографии и статьи ILA Андреевой, Н.П. Андрианова, А.И. Антонова, JI.C. Астаховой, В.П. Баранникова, O.A. Богатовой, АА. Возьмителя, О. Губницыной, Р.Инглихарта, К. Каариайнена, Е.А. Кублицкой, О. Лазаренко, В.Н. Лексина, P.A. Лопаткина, Ф. Матрониной, В.М. Медкова, ВВ. Павпкжа, ИЭ. Петровой, АК Погасия, АБ. Синельникова, МА Фролова, Д. Фурмана, Г.С. Широкаловой, В. Яковлева, Ю.А. Яковлевой, в которых анализируются особенности религиозности современного российского верующего, процессы индивидуализации в религиозной сфере, пути развития религиозной культуры россиян, степень её секуляризации, что позволяет обосновать особенности функционирования неоязыческих сообществ в контексте религиозной ситуации как таковой.

При изучении идентификации личности с неоязыческим сообществом отдельного внимания заслуживают труды отечественных социологов и правоведов, посвященные анализу правового статуса религии в современном российском обществе, - П.М. Воронецкого, O.A. Дворниковой,

A.Г.Заслужного, В.М. Лексина.

Актуализации роли язычества в новом тысячелетии посвящены работы О.В. Асеева, ЕГ. Балагушкина, ФИ. Гиренка, ОН Кавынина, И. Куликова, С. Филатова,

B.А. Шнирельмана, В.В Юдина, где анализируются культовая сторона современного язычества, общие характеристики неоязыческих верований. Значительное внимание уделяется в них региональным особенностям неоязычества Санкт-Петербурга и Москвы, проблемам вовлеченности некоторых неоязыческих сообществ в политическую деятельность, влияния неоязычества на культуру городской молодёжи и духовную культуру в целом. Вмехле с тем ряд работ, таких как труды OB. Асеева, В А Шнирельмана, несмотря на обширный эмпирический материал, насыщенную теоретическую основу, носят во многом идеологический, оценочный характер. Отдельные авторы, и более всего Е.Г. Балагушкин, обращаются к вопросу о неоязыческих сообществах и неоязычестве, рассматривая особенности новых религиозных движений в России и перспективы их развития.

В анализ ведущих категорий исследования, таких как «церковь», «секта», «культ», интеграцию социологических и религиоведческих терминов в практике социологического исследования, в изучение проблемы методологической и моральной корректностиих применения внесли свой вклад E.H. Васильева, Н.Б. Лебедева, Э. Трёльч, которые настаивают на необходимости нейтральности понятийного аппарата современной социологии. Немалый интерес в данном контексте представляют социологические диссертационные работы АИ. Алексеенко, АС. Астаховой, ЛА Буровой, Р.Э. Геворкяна;

философские исследования АД Агальцова, НВ. Володиной, ОБ. Вершковой, АВ. Гавдукпва, ВВ. Забаштквсй, АН Раевского, АА Соколовой.

В то же время недостаточно изученными являются проблемы функционирования современных неоязыческих сообществ как новых религиозных движений в местах расселения неоязычников, формирования устойчивого комплекса социальных норм, определяющих основы их жизнедеятельности, социальной идентификации и идентичности неоязычников, их ценностных ориентаций и поведенческих стратегий на современном этапе развития российского общества.

В связи с этим объектом данного исследования являются неоязыческие сообщества в современном российском обществе.

Предмет исследования - неоязыческие сообщества, функционирующие в г. Тольятти Самарской области.

Целью диссертационной работы является изучение региональных особенностей функционирования неоязыческих сообществ как новых религиозных движений в контексте их социального воздействия на индивида в условиях современного российского общества.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие «неоязыческое религиозное сообщество» в социологическом контексте;

- выявить характерные черты неоязыческих религиозных сообществ, функционирующих в современном российском обществе, как новых религиозных движений и как религиозного института;

- определить иерархию ценностных ориентаций членов неоязыческих религиозных сообществ в контексте исследования их поведенческих стратегий;

- изучить региональную специфику социальной идентичности неоязычников (на материале неоязыческих сообществ Самарской области);

- сконструировать «идеальные типы» неоязычников в контексте теории социальных изменений.

Гипотеза исследования. Неоязыческие сообщества в современном российском обществе представляют собой социальные объединения верующих, деятельность которых отличает как сакральный, так и социальный характер. Неоязыческие сообщества функционируют и развиваются по типу новых религиозных движений, имеющих трёхуровневую структуру, когда в иерархии ментального (идеологического), социального (институционального) и поведенческого (практического) компонентов ведущим является поведенческий. Неоязычник интегрируется в сообщество верующих в ситуации строгого следования языческим ценностям, соблюдения определённых религиозных норм, которым должно соответствовать и его внерелигиозное, социальное поведение. При этом социальные отношения внутри религиозного сообщества остаются свободными, демократическими, а интеграция верующего в неоязыческое сообщество тем выше, чем более

широкой оказывается его социальная идентичностьс носителями языческого вероисповедания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили такие социологические теории и подходы как институциональный подход (М. Вебер, Э. Дюркгейм и др.), теория социальных изменений (П. Штомпка), социология религии как теория среднего уровня (А. Баркер, М.Вебер, Ч.Глок и др.). Институциональный подход позволяет рассмотреть неоязыческие сообщества с позиций институционализации неоязыческих норм и ценностей; на основе теории социальных изменений социальная активность неоязычника исследуется через его добровольное включение в социальную группу с религиозной направленностью; посредством социологии религии как теории среднего уровня религиозное сообщество анализируется в социокультурном контексте, включая формы его организации, структуру, социальные функции и социальные роли.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные и частнонаучные методы как сравнительный анализ, классификация, группировка, типологизация, ранжирование, социальное моделирование; методы сбора и анализа эмпирической информации, включая анализ специальной литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, анализ статистических данных, анкетный опрос, глубинное интервью, экспертное интервью.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена авторская интерпретация понятия «неоязыческое религиозное сообщество», которое трактуется как слабоструктурированное объединение лиц, исповедующих современное язычество (неоязычников), основанное преимущественно на свободном, добровольном, нефиксированном членстве; превосходстве коллективного мнения над индивидуальным внутри религиозного сообщества; социальной идентификации неоязычника с религиозным сообществом при сохранении светской, просоциальной идентичности; социальной активности в процессе внекультовой деятельности, позволяющей отнести данное сообщество к новымрелигиозным движениям.

- выявлены основные характеристики неоязыческих религиозных сообществ, среди которых - приверженность «языческой традиции», включающей религиозные представления, ценности и практики ритуально-символического характера; религиозная социализация личности при наличии в структуре ценностей как сакральной, так и социальной составляющей; индивидуальность в принятии решения о вхождении в религиозную группу; социальное равенство в сообществе вне зависимости от социального статуса верующего; социальная субъектность индивида, группы верующих в рамках семьи, рода, в различных сферах социальной практики.

- доказано наличие субъективных оснований вхождения индивидов в неоязыческие религиозные сообщества, обусловленные несогласием с господствующей системой ценностей, кризисными проявлениями в российском обществе при сохранении традиционной иерархичности структуры

ценностных ориентаций неоязычников, когда ведущие позиции в ней занимают ценности рода и семьи, многодетности, здорового образа жизни, экологически грамотного отношения к окружающей среде, демократического режима правления в социуме, уважения прав человека, объективно не имеющие приоритета в социуме.

- эмпирически выявлено наличие ряда институциональных особенностей неоязыческих сообществ, среди которых доминируют индивидуальный религиозный поиск; религиозные ценности, ориентированные на высокоморальный облик личности верующего; регулятивное воздействие религиозного сообщества на поведение верующего; самостоятельно определяемые верующими границы участия в культовой деятельности в составе религиозной организации; следование неоязыческой идеологии в повседневной жизни с целью оптимизации конкретных социальных ситуаций и решения жизненных проблем члена сообщества.

- впервые предметом качественного социологического исследования стали идеальные типы российских неоязычников, представляющих Самарскую область иструктурированных по четырём основаниям: 1) по причине обращения к неоязычеству - «идейные», «разочарованные», «присоединившиеся»; 2) по уровню идентификации с неоязыческим сообществом - «наблюдатель», «новичок», «профи»; 3) по структуре ценностей

- ориентированные фамилистически, витально, экологически, социально; 4) по типу социального поведения - участвующие в собраниях сообщества; социально активные, выходящие за рамки неоязыческого сообщества; социально пассивные, личностно ориентированные.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоязыческие религиозные сообщества представляют собой социальные объединения неоязычников, организующиеся на добровольной и неофициальной основе, выступающие как новый элемент социальной структуры российского общества, способствующий адаптации; функционируют по типу новых религиозных движений, позволяющих верующим проявить социальную активность на разных уровнях - институциональном, групповом и индивидуальном в процессе утверждения идей гуманизма, здорового образа жизни, преемственности семейных ценностей, свободы нравственного выбора; позволяют посредством религиозной социализации и идентификации личности верующего с религиозным сообществом сохранить языческие традиции, удовлетворить религиозные потребности личности, снять ценностное противоречие между сакральным позитивным восприятием мира и кризисным объективным состоянием российского общества.

2. В условиях социально-демографического кризиса и утраты традиционных семейных ценностей, характеризующих современное российское общество, доминирующее значение в неоязыческом религиозном культе и в практической деятельности неоязыческих религиозных сообществ приобретают род, включая умерших его членов, а также полная, многодетная, благополучная семья, основанная на официальном браке; при этом во главу иерархии семейных

отношений поставлены отношения супружеские, предопределяющие два других типа отношений- детско-родительские и родственные.

В отличие от позиций самих неоязычников представление об иерархии неоязыческих ценностей в массовом сознании обусловлено тендерным и административно-территориальным факторами. При этом оба пола максимально солидарны в оценке неоязыческих ценностей, исключением являются позиции взаимопомощи верующих (19,2 % - ответы женщин, 31,5 % -ответы мужчин), их чуткого отношения к природе (28,6 % и 45,3 % соответственно) и умения наслаждаться жизнью (4,5 % - женщины, 12,0 % -мужчины).

Для жителей индустриального района крупного монопромышленного города и «спального района», его зелёной зоны на первый план выступает религиозность неоязычников (64,6 % и 58,4 % соответственно), сельские жители фактически уравнивают две позиции - религиозность и крепкую многодетную семью (51,4% и 51,0 % соответственно).

3. Социальная идентификация неоязычников осуществляется на трёх уровнях -групповом, институциональном и социальном. На групповом уровне социальная идентичность неоязычников определяется внутри религиозного неоязыческого сообщества, в религиозной социальной группе; на институциональном уровне - в сфере языческой религии как таковой, представляющей собой формирующийся социальный институт с предписанными религиозными нормами и правилами поведения, ценностной системой, социальными функциями и дисфункциями, социальными ролями; на социальном уровне - в сферах социально-патитической, социокультурной, брачно-семейной, гендерной. Типы поведения соответствуют уровню идентификации: в первом случае поведение является адаптивным, во втором - ценностным, в третьем характеризуется той или иной мерой социальной активности неоязычника.

4. Неоязыческие религиозные сообщества, находясь в процессе институционализации, оказывают регулирующее воздействие на социальные действия неоязычников в трёх основных сферах - ментальной, отражающей свободу личного выбора и религиозного поиска; поведенческой, где в качестве ведущих выступают его религиозные роли и функции, ив социальной, устанавливающей правила социального взаимодействия верующего с представителями других социальных групп и слоев. В качестве наиболее значимой для верующего выступает поведенческая сфера, в которой проявляется мера вовлечённости верующего в культовые действия.

В противовес позициям неоязычников в социальном окружении доминирует точка зрения о приоритетности ментальной составляющей их деятельности («религиозность» - 58,4 % ответов), затем акцентируются социальные действия - «чуткое отношение к природе» (47,1%), «крепкая многодетная семья» (44,8 %), «хорошее здоровье» (34 %). Поведенческая составляющая замыкает иерархию: «помощь другим людям» - 25,0 %, «успешность в обществе и самореализация» -19,4 %.

5. Среди «идеальных типов» неоязычников, выделенных по ряду исследовательских критериев, в обществе присутствуют «идейные» и «присоединившиеся»; «новички» и «профи» в сферах семейной, экологической, образовательной и воспитательной; социально активные и личностно ориентированные. Пути обращения к современному язычеству характеризуют неоязычников как социальную группу, чьё социальное благополучие неполно, а социальный статус скорее низкий, чем высокий. Тип идентификации с неоязыческим сообществом как критерий указывает на степень вовлечённости верующего в культовую практику сообщества, которая в условиях свободы членства может варьировать. Структура социальных ценностей как критерий типологизации свидетельствует о свободе выбора верующих, их ценностная палитра широка - от семейных и витальных ценностей до патриотизма. Тип социального поведения как интегральный критерий позволяет выделить сообщества неоязычников, ориентированные на сверхъестественное, сакральное, заключённое в культовой деятельности сообщества, и направленные в социум, преобразующие его деятельность. Источниковую и эмпирическую базу исследования составили: - результаты конкретного социологического исследования, проведённого автором в период с марта 2011 по май 2013 года методами глубинного интервью с этнически русскими неоязычниками Самарской области (п=34); экспертного интервью со специалистами Самарской области, чья профессиональная деятельность предполагает взаимодействие с неоязыческими сообществами (n=l 1); анкетирования населения г. Тольятти Самарской области и прилегающих к нему сёл (п=800);

вторичный анализ результатов социологических исследований, проведённых российскими социологами А.И. Антоновым, В.М. Медковым и А.Б. Синельниковым;

- данные государственной статистики.

Техническое обеспечение диссертационного исследования. Обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2010 и Microsoft Word 2010.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые в диссертационном исследовании теоретические положения представляют собой приращение знания в области социологии религии и могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки проблемы функционирования новых религиозных движений в целом и неоязыческих сообществ в частности на территории Российской Федерации.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в системе высшего профессионального образования при разработке курсов по социологии религии, этнологии, истории религий, социологии культуры.

Практическая значимость исследования. Содержание диссертационного исследования может быть полезно при разработке и реализации концепций и программ идеологической, конфессиональной, культурной политики в российском обществе.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, результаты социологических исследований, проведённых автором, были представлены на международных и российских научно-практических конференциях: Международная научно - практическая конференция «Городская культура в XXI веке: стратегии инновационного развития» (Сызрань,2009); Международная научная конференция «Социально -интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010); Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Казань на перекрёстке эпох и культур» (Казань, 2011); Международная научно -практическая конференция «Религия - наука — общество: проблемы и перспективы взаимодействия» (Липецк, 2011); II Международная научно -практическая конференция «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований» (Пенза, 2011); Международная научно - практическая конференция «Региональные социгаумашпарные исследования. История и современность» (Пенза, 2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2012); Международная научно практическая конференция «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (Саранск, 2012); Региональная научная конференция «Неоязычество в современной России: идеология, распространение, влияние на молодежь» (Казань, 2012); XXIII Международная научно - практическая конференция «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012); VI Международная научно - практическая конференция «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2012).

По теме диссертационного исследования имеется 21 публикация, в том числе три в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников из 202 наименований, приложения и включает в себя 214 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности. Выделяются объект, предмет, цель и задачи

исследования, формулируется гипотеза, определяются способы её проверки, методологическая основа исследования, подчеркивается научная новизна диссертации. Выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень научно-практической значимости исследования, характеризуется структура работы.

В первой главе «Неоязыческие сообщества как тип новых религиозных движений» анализируются позиции теоретической социологии относительно типов религиозных систем и общностей, их структурных элементов, механизмов идентификации и функционирования в социуме с проекцией данных концепций на современное язычество.

В первом параграфе первой главы «Основные социологические подходы к изучению неоязычества» на основе анализа концепций зарубежных учёных - Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Трёльча, М. Элиаде и отечественных авторов - МЮ. Смирнова, ДМ Угриновича, ЕС. Элбакян, ИН Яблокова и др. раскрываются базовые категории исследования - неоязычество, религиозность, религиозная вера, культ, новые религиозные движения, формулируются социологические воззрения на предмет исследования.

Неоязычество интерпретируется как мировоззрение и политическая националистическая идеология (Е.Л. Мороз, Р. Шиженский, В.Шнирельман); религиозное движение (А.Н. Агальцов, Е.Г. Балагушкин, A.B. Гайдуков, Р. Лункин, Ф.Г. Овсиенко, О.С. Тютина); феномен массовой или народной культуры (AB. Пучков, AR Раевский); религия (К. Апамурго, АС. Астахова, К. Бэрри, О.И. Кавынин, С. Пайк, К. Пилпотт, С. Филатов).

В социологии неоязычество рассматривается как религия и как религиозное движение с четырёх позиций: 1) «верующий - сакральное», что отражает конкретный религиозный и социальный опыт индивида, каноны его веры; 2) «верующий - верующий», когда в эпицентре внимания оказываются взаимодействие, взаимовлияние и самоидентификация членов конкретного религиозного сообщества; 3) «верующий - религиозная организация», где исследуются социальные роли и социальные статусы верующих; 4) «верующий - социум», когда акцент ставится на взаимоотношениях религиозных сообществ с иными социальными группами, общностями, обществом в целом.

Концепция сакрального Э. Дюркгейма о дихотомичности сакрального/священного и социального позволяет выделить в неоязычестве сакрализуемый объект как ключевой для понимания векторов культового и внекультового поведения неоязычников, произвести анализ религиозных практики религиозного сознания индивидов и их групп.

В параграфе рассматриваются подходы к понятию религиозности, разработанные в социологии. Часть учёных объясняет религиозность приобретенным взглядом на мир, и это Л.А. Андреева, Л.К. Андреева, Ч.Глок, В. Пивоварски, В. Чеснокова, И. Яблокова и др., однако есть и иная позиция. В частности, Г. Зиммель интерпретирует религиозность как неотъемлемое свойство индивида, данное ему от рождения. В любом случае религиозность подразумевает ту или иную степень участия верующего в

отправлении культа, его следование религиозным ценностям и религиозным нормам во внекультовой деятельности.

На основе трудов J1A. Андреевой, О. Губнищлной, КА Колкуновой, Е Мирошнишвой, Э. Тоффлера в параграфе отмечается одна из наиболее заметных особенностей неоязычества - индивидуализация религиозного сознания и религиозного действия, ввиду которой верующий личностно воспринимает сакральное, в различных вариантах сочетая религиозные и социальные действия и практики.

В параграфе рассматриваются особенности организации религиозной деятельности адептов неоязычества, в связи с чем рассматривается категория «новые религиозные движения» (НРД), предложенная А. Баркер. В качестве черт, характеризующих неоязыческие сообщества как НРД, выделяются «внешние» источники роста числа членов сообщества, когда внутренняя база НРД, представленная более молодыми поколениями верующих, не сформирована (М.Ю. Смирнов); свобода «входа» в сообщество и «выхода» из него, слабая структура организации, отсутствие чёткого и обязательного для всех взгляда на сакральное (И.Я. Кантеров, Е.А. Кублицкая); отсутствие выраженной формы лидерства в сообществах (Л.П. Гунько); социальная направленность деятельности, целью которой является изменение социума посредством изменения личности верующего, его физического и душевного состояния (P.A. Быков, Р. Мертон, П. Штомпка).

Во втором параграфе первой главы «Неоязыческие религиозные сообщества как объект социальной идентификации и религиозный институт» процесс идентификации неоязычника с неоязыческим сообществом рассматривается как двусторонний. Подчеркивается, что для неоязычника его идентификация становится определённым маркером в выборе партнёров по социальному взаимодействию, поведенческих стратегий и ценностных предпочтений. Выбирая неоязычество верующий ориентируется не только на сакральное, но и на реально существующее сообщество верующих, с которым связывает себя и через культовые действия, и через внекультовые социальные практики.

С другой стороны, неоязыческое сообщество, исповедуя языческий культ, ориентировано как на совместное его отправление, так и на личность верующего. Последний, стремясь удовлетворить в рамках религиозного сообщества собственные потребности - как сакральные, так и иные -коммуникативные, социальные, витальные, психологические, духовные, оказывается в более предпочтительной ситуации, нежели индивид, разделяющий неоязыческие ценности, но не являющийся членом подобного сообщества. Отличаясь от основной массы окружающих в культурном и духовном плане, член неоязыческого сообщества не оказывается в ситуации отчуждения от общества, а тем более в социальной изоляции. Напротив, неоязыческое сообщество становится для него таким типом общественной группы, членство в которой самоценно, привлекательно. Социальная идентификация неоязычника имеет своим результатом такой взгляд на

социальную реальность, который, формируясь под действием неоязыческого сообщества, становится «неотъемлемой частыо приверженности группе» (П. Бергер).

Религиозная идентификация неоязычника имеет свою специфику, отличную от процесса его идентификации с другими социальными группами -половозрастными, социально-территориальными, социально-

профессиональными и т.д. Сущность её проявляется в том, что в сознании индивида, только приобщившегося к неоязычеству, происходит не просто переоценка существующей в его сознании системы ценностей, социальных установок и жизненных смыслов. В момент альтернации для желающего стать членом неоязыческого сообщества особенно необходима эмоциональная поддержка со стороны тех, идентичность с которыми он желает приобрести. Практика изучения неоязыческих сообществ показывает: в неоязыческое сообщество приходят семьями, когда необходимость в ресоциализации переживается не столь. остро, так как уже существующие и значимые социальные связи переходят с верующим в новый для него социальный мир, а условия альтернации наиболее благоприятны психологически.

Существенным признаком завершённости формирования идентичности с неоязыческим сообществом является отождествление верующего с его группой не только с позиции самоопределения, но и со стороны социума, который признаёт за ним эту принадлежность. Решающее значение здесь имеет позиция государства по вопросу о функционировании неоязыческих сообществ, а точнее - существующая нормативно-правовая база, позволяющая им существовать и действовать в социуме. Закрепление за неоязыческим сообществом определённого правового статуса способствует его институционализации.

В связи с этим отмечаются основания для формирования институциональных основ неоязычества: 1. Добровольный и сознательный выбор верующими того или иного вероисповедания, не отменяющий необходимости сознательного соотнесения деятельности религиозного сообщества с интересами большинства - политическими, экономическими, духовными в целях обеспечения демократических прав и свобод других граждан; 2. Реальное, а не номинальное вхождение данных сообществ в социальную структуру российского общества, наличие в их деятельности субьектности.

Интерпретация неоязыческих сообществ в качестве социального института позволяет выделить исполняемые ими социальные функции, и в их числе -интеграция верующих на основе общей идеи и основанной на ней программы религиозных и социальных действий; способность к удовлетворению духовных интересов и потребностей своих членов, осуществление психологической поддержки верующего со стороны сообщества; регулирование социальных действий неоязычников в системе социальных отношений внутри и вне сообщества; осуществление межпоколенной преемственности религиозных и культурных норм, способствующих достижению общественной стабильности.

Во второй главе «Ценностные и поведенческие модели представителен языческих религиозных сообществ в современном российском обществе» с

опорой на данные конкретного социологического исследования, проведенного автором, определены социальные ценности неоязычников, их поведенческие модели, типология.

В первом параграфе второй главы «Социальные ценностные ориентации неоязычников» проводится анализ данных, полученных в ходе авторского социологического исследования методами анкетирования и экспертного интервью с целью изучения социальных ценностных ориентации неоязычников в современном российском обществе. Исследование проводилось на территории городского округа Тольятти Самарской области через формирование квотно-территориальной выборки из состава населения Тольяттинского округа (город и его пригородная зона, представляющая собой сельское население) по двум параметрам - тендерному и административно-территориальному. Выборка исследования составила п=800 человек.

Основной массив участников опроса составили респонденты, получившие среднее профессиональное образование, имеющие стабильный доход, самоидентифицирующие себя с общероссийской культурой через традиционные для российского социума вероисповедания - православие и ислам.

В исследовании ряд вопросов был посвящен проблеме общего восприятия неоязычества в социуме и его смысловой интерпретации со стороны жителей городского округа Тольятти. Анализ ответов респондентов показал: восприятие неоязычников обществом только начинает формироваться и носит больше аскриптивный характер, поскольку мнение о носителе современных языческих взглядов строится на основе приписываемых ему свойств и качеств, а не на основе его реального поведения и достижений в социуме. Следовательно, налицо субъективизм в оценке деятельности неоязыческого сообщества и личности неоязычника.

Как следует из материалов опроса, роль неоязычества респонденты видят в духовном объединении верующих, в их психологической поддержке отдельной личности. Данной религии приписываются ценностные ориентации на общественную мораль, институты брака и семьи, что отмечалось каждым третьим участником анкетирования. В качестве основных неоязыческих ценностей были выделены религиозность как таковая, чуткое отношение к природе, приверженность идее крепкой многодетной семьи, физическое и психическое здоровье.

Различия в ответах подгрупп, выделенных по территориально-административному признаку, таковы. Респонденты делают акцент на тех предполагаемых ценностях неоязычников, которые отражают их собственные потребности с учётом зоны проживания. Так, жители индустриально развитого, ориентированного на автомобильное и химическое производство Автозаводского района г. Тольятти ранжировали ценности неоязычников следующим образам: религиозность (64,6 %), 1фепкая многодетная семья (53,0 %), чуткое

отношение к природе (46,8 %), хорошее здоровье (27,9 %). Проживающие в Центральном районе с его высоким образовательным, научным и административно-бюрократическим потенциалом делали акцент на наличии у неоязычников настоящих друзей (41,6 %), их преданности Родине (29,7 %), членству в крепкой многодетной семье (23,8 %). В наименее развитом в социальном, бытовом и экономическом планах Комсомольском районе города опрошенные указывали на религиозность неоязычников (58,4 %), их способность прийти на помощь другим людям (27,3 %), успешность в обществе и самореализацию (21,4 %). Для жителей села существенное значение имели крепкая многодетная семья неоязычника, хорошее здоровье и религиозность сама по себе.

В качестве социальных ценностей, формирующихся на базе неоязычества, респонденты выбрали ряд нравственных качеств, которые приписываются неоязычникам, и это совестливость, честность, порядочность и законопослушность.

В параграфе подчёркивается: неоязыческие ценности далеко не всегда ассоциируются у принявших участие в анкетировании с религиозными символами, а само неоязычество - с религией, основа которой - вера в сверхъестественное. Напротив, для респондентов деятельность неоязыческого сообщества в большей степени характеризуется социальным содержанием, чем религиозным, а неоязычество воспринимается ими как религия скорее с просоциальной, нежели с сакральной ориентацией.

Результаты анкетного опроса были триангулированы данными экспертного интервью со специалистами - деятелями культуры и образования Самарской области, государственными служащими в администрации г.о. Тольятти. Общее число информантов составило п=11.

Представленные в работе суждения экспертов о неоязычестве, в отличие от суждений обывателей, отличаются значительно более высокой степенью приближенности к ситуации, так как основаны на практике непосредственного взаимодействия с неоязычниками, собственных наблюдениях за деятельностью неоязыческих сообществ, что, тем не менее, не лишает и их известной доли субъективизма. Эксперты отметили участие обоих полов в неоязыческих сообществах, связав выбор данного вероисповедания с положительной оценкой его деятельности брачным партнёром или партнёршей, другими членами семьи. В оценке ценностных социальных ориентаций неоязычников эксперты выделяют «гипертрофированный патриотизм», «экологически рациональное общество» и «наличие многодетной семьи», что, по их мнению, оказывает в целом положительное влияние на общество. Субъективизм в оценках специалистов неоязычества и неоязычников проявляется в их представлении о данной социальной группе как о квазирелигиозной и маргинальной. Как показал опрос, данные оценки не идентичны оценкам людей «с улицы», однако не менее, а порой и более категоричны и столь же фрагментарны.

Во втором параграфе второй главы «Ценностные модели семейных отношений в неоязычестве» на основании данных авторского

социологического исследования, проведённого методом глубинного интервью с членами неоязыческих сообществ Самарской области, анализируются представления неоязычников о семье и предпочтительной модели семейных отношений. В качестве информантов были привлечены члены неоязыческих сообществ городского округа Тольятти - Центра Славянской Ведической культуры «Дара» и Церкви Староверов «Сварог», которые объединяют группы населения, различающиеся по возрасту, уровню образования, доходам, роду занятий, территориальной принадлежности. Общее число информантов составило п-34.

На основании данных интервью в диссертации делается вывод о том, что семья для неоязычников выступает как приоритетная ценность. В сознании информантов неоязычество ассоциируется в первую очередь с системой верований, направленных на гармонизацию отношений в семье и на поддержку семьи социумом. Соответственно и круг социальных интересов и действий неоязычников направлен фамилистически. Косвенным подтверждением данного тезиса являются биографии неоязычников, их интерпретация принятия неоязыческой веры через взаимосвязь данного события с попытками решения семейных проблем.

Следовательно, конверсия неоязычника, его религиозная социализация связаны не только с приобретением нового взгляда на трансцендентное начало, но и с переосмыслением микросоциума - семьи. В процессе языческой аккультурации семья как единственная стабильная социальная группа становится для неоязычника точкой опоры, на которой строятся дальнейшие отношения с неоязыческим сообществом и социумом.

Создание семьи для неоязычников обусловлено не только социальными, психологическими или экономическими потребностями, но и явным религиозным (культовым) контекстом. В основе понимания трансцендентного в неоязычестве находится представление о дуальности окружающего пространства — женского и мужского начал, супружеский союз которых привёл к появлению жизни. Деление окружающего пространства на мужскую и женскую части является характерной чертой культа в неоязыческих сообществах. Сакральный смысл брачного союза для неоязычников подтверждается и тем фактом, что члены неоязыческого сообщества, состоящие в браке, обладают более высоким статусом внутри группы по сравнению с неженатыми и незамужними.

Придание семейному союзу исключительно функции сакрального действия приводит к тому, что неофициальный брак (сожительство) строго осуждается неоязычниками. Неписаные законы неоязыческой морали, касающиеся семейных и тендерных отношений, которые становятся основой ценностной системы неоязычников, таковы: нельзя вступать в половые отношения до брака и изменять партнёру после его заключения, нарушать «чистоту» брака. Доказательством существования такого рода табу может служить тот факт, что сами неоязычники указывают на отказ от внебрачных сексуальных связей как следствие обращения в неоязычество.

В параграфе рассматриваются социальные функции неоязыческой семьи. Рождение и воспитание детей выступают в неоязыческой семье центральными функциями. Большинство неоязычников связывают будущее своей семьи с многодетностью. Показатель детности оказывает существенное влияние на статус семьи внутри сообщества, так как рождение детей воспринимается как особое расположение Богов. Как показало исследование, в качестве желаемого количества детей со стороны и женщин, и мужчин выступают позиции «как можно больше», «сколько сможем родить», «столько, сколько Род пошлёт, но хотелось бы побольше». В целом неоязычники ранжируют функции семьи таким образом, что следующей по значимости после репродуктивной функции идёт функция воспитательная.

Таким образом, под семьей неоязычники понимают нуклеарную группу, которая состоит из супругов и их детей, в которой осуществляются два основных типа отношений - супружеские и родительские. Однако родственные отношения значительно расширяют такую семейную структуру, включая её в структуру Рода. Под родом понимается совокупность всех, с кем неоязычник ощущает своё кровное родство, и более его - родство ближайшее, с матерью и отцом. В род входят и уже умершие родственники, родственная связь с которыми для неоязычника не прерывается фактом смерти, что отличает неоязыческие родственные отношения от родственных отношений в традиционных религиях. Сакральный смысл семейно-родственных отношений заключается в том, что высшим членом рода является его Бог-покровитель.

В третьем параграфе второй главы «Идеальные типы» неоязычников и их поведенческие практики» выделяются «идеальные типы» на основе концепций М. Вебера, Ф. Стрикленда, И.Н. Яблокова, приводится типология неоязычников, сконструированная на базе данных глубинного интервью с представителями неоязыческих сообществ.

Сформированы следующие «идеальные типы» неоязычников, которые могут быть применены для изучения реальной ситуации в исследуемой сфере в регионах России, выработки прогноза её развития в ближайшем будущем, разработки социальных программ в сфере взаимодействия с данной категорией населения.

1. По причине (пути) обращения к современному язычеству обозначены такие типы неоязычников как «идейные», «разочарованные» и «присоединившиеся».

«Идейные». Интеграция в неоязыческое сообщество сопровождалась долгим поиском индивидуализированной религии, не требующей обязательной индоктринации и позволяющей самостоятельно сформировать систему культовых и поведенческих практик.

«Разочарованные». Процесс религиозного поиска и сама его мотивация детерминированы психологическим и эмоциональным состоянием личности, в большинстве случаев кризисным.

«Присоединившиеся». Данный тип верующих приходит к неоязычеству под влиянием «значимых других», именно их социальные представления, мнения и оценки являются для него особенно важными.

2. По типу идентификации с неоязыческим сообществом следует выделить такие категории неоязычников как «наблюдатель», «новичок», «профи», характеризующие этапы вхождения в сообщество.

«Наблюдатель». Посещает все мероприятия сообщества, но не участвует в культовой практике, организации мероприятий, обнаруживает крайнюю аморфность взглядов и низкий уровень идентификации с сообществом.

«Новичок» является членом сообщества менее года, воспринимается верующими как полноправный участник сообщества, но его участие в жизни сообщества ограничивается исполнением культа. Участие в исполнении культа является важным этапом вхождения в сообщество, так как именно на этом этапе через совместные культовые действия неоязыческое сообщество начинает влиять на неоязычника, прививая ему неоязыческие ценностные ориентации, поведенческие практики, религиозные стереотипы. До этого этапа неоязычника нельзя в полной мере причислять к неоязычеству.

«Профи» в сообществе более года, высокая степень идентификации, включенность в жизнь сообщества членов семьи неоязычника, активное инициативное участие в организации мероприятий внутри сообщества, другими верующими воспринимается как «знаток веры». Неоязычество для данного типа верующих становится основой интерсубъективного жизненного мира. Именно «профи» определяют взаимодействие неоязычества с окружающим социумом, формируют неоязыческую систему ценностей, служат ориентиром для других типов верующих в построении поведенческих стратегий.

3. По структуре социальных ценностей были определены такие типы неоязычников как ориентированные фамилистически, витально, социально, что объясняется их индивидуальными особенностями, включая социально-демографические, и жизненным опытом.

«Фамилистически ориентированные» неоязычники в качестве ведущей для себя и неоязычества ценности указывают семью.

Система ценностей «витально» настроенных неоязычников ориентирована на создание идеального человека, главные черты которого -нравственная и телесная чистота. Отсюда отказ от курения, алкоголя, медицинских препаратов и прививок, запрет на добрачные сексуальные связи обоих партнеров, жёсткое осуждение супружеской неверности.

«Социально» ориентированные неоязычники среди ведущих неоязыческих ценностей указывают патриотизм, уважительное отношение к культурному наследию России и населяющих её народов, сплочённость общества в решении современных экономических и социальных проблем, совестливость.

4. По типу социального поведения нами выделены такие типы неоязычников как только «участвующие в собраниях сообщества» или «проявившие социальную активность». Данная типология коррелирует с

топологией, выделенной по критерию идентификации с неоязыческим сообществом, когда «наблюдатель» только участвует в религиозных собраниях неоязычников, «новичок» начинает осваивать религиозную культуру неоязыческого сообщества, а «профи» не только предъявляет единомышленникам и представителям неязыческого социума собственные взгляды на жизнь, но и демонстрирует соответствующие поведенческие стандарты.

В своем социальном поведении «участвующие в собраниях» ориентируются в первую очередь на неоязыческое сообщество. Оно выступает как превалирующее пространство для самореализации возможностей неоязычника. Для «социально активных» характерна активная жизненная позиция: они участвуют в политической жизни социума; в сфере экономики для них приоритетным является развитие собственного бизнеса, постоянное повышение образовательного уровня через образовательные программы высшего образования. Субъекты, относящиеся к данному типу, разделяют духовную и социальную жизнь на сферы, существующие совершенно независимо друг от друга.

В Заключении приводятся основные выводы к диссертационной работе, позволяющие подтвердить выдвинутую гипотезу. Неоязыческие сообщества в современном российском обществе представляют собой неофициальные, добровольные социальные объединения верующих, которые через сакральное ищут ответы на вопросы социальной жизни. Связь сакрального и социального в неоязычестве позволяет им развиваться по типу новых религиозных движений, трёхуровневая структура которых предполагает проявления мировоззренческого, институционального и поведенческого характера, и именно поведенческий компонент определяет идентичность неоязычника членам сообщества. Неоязыческие религиозные сообщества привлекают представителей социально слабо защищённых слоев населения, мотивированных на свободные, демократические отношения в рамках религиозного сообщества. Продолжительность членства в неоязыческом сообществе положительно коррелирует с процессом социальной идентификации верующего с единоверцами.

В качестве практических рекомендаций автором предлагается использовать социальную субъектность неоязычников в процессе социальных преобразований, укрепления традиционных семейных, патриотических, трудовых ценностей, в которых остро нуждается современное российское общество, поддерживать социальную активность неоязыческих сообществ на разных уровнях — отиндивидуального дообщественного.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Лемешева, Е. М. Неоязычество как социокультурный феномен в современном российском обществе/Е.М. Лемешева/ЛЗектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2010. - №3. - С.37 -51.

2.Лемешева, Е.М. Картина мира российских язычников глазами городского жителя/Е.М. Лемешева, Л.В. Карцева//Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 2.- С.152 — 155.

3.Лемешева. Е.М. Деторождение и воспитание как основа ценностной модели семьи неоязычников/ Е.М. Лемешева//Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - №1. - С. 113-116.

в других научных изданиях:

4.Копжина, Е.М (Лемешева, Е.М.) Процесс христианизации чувашского населения Самарской губернии/Е.М. Кошкина (Е.М. Лемешева) // Дни науки Гуманитарного института: сборник материалов ежегодной студенческой научно - практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2007. - С.20 - 24.

5.Кошкина, Е.М. (Лемешева, Е.М.) Чувашские языческие праздники и обряды (к проблеме национальной культуры)/Е.М. Кошкина (Е.М. Лемешева)// Дни науки Гуманитарного института: сборник материалов ежегодной студенческой научно - практической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2008. -С.37-40.

6.Лемешева, Е.М. Институциональное воздействие государства на процесс формирования социальной общности язычников: историко - социологический анализ/Е.М. Лемешева// Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2010. - №4. - С. 65 - 70.

7.Лемешева, Е.М. Неоязычник как этномаргинальная личность: проблемы социализации/Е.М. Лемешева// Проблемы формирования культурной компетентности личности: коллективная монография. - Казань, 2010. - С.36-42.

8.Лемешева, Е.М. Неоязычество как проявление российской молодежной субкультуры конца XX - начала XXI века/Е.М. Лемешева// Городская культура в XXI веке: стратегии инновационного развития: заочная международная научно - практическая конференция. - Тольятти, 2010. - С.155 -158.

9.Лемешева, Е.М. Церковно - государственные и церковно -общественные отношения в России в конце XX - начале XXI вв./Е.М. Лемешева// Социально - интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества (к 90-летию со дня образования татарской республики): материалы международной научной конференции. - Казань: Изд-во «Культура» Казанского государственного университета культуры и искусств, 2010. - 104 - 107.

10.Лемешева, Е.М. Этнокультурные особенности семейных отношений чувашей Самарской области/Е.М. Лемешева// Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: материалы II международной научно - практической конференции 5-6 октября 2011 года. -Пенза - Витебск - Ереван: Научно - издательский центр «Социосфера», 2011.-С.42-44.

11.Лемешева, Е.М. Этнопедагогические традиции реликтового язычества как воспитательный ресурс в условиях полиэтничности городской среды/Е.М. Лемешева// Казань на перекрестке эпох: сборник научных статей сост. И отв. ред. Л.В. Карцева-Казань, 2011.-С. 144-149.

12.Лемешева, Е.М. К вопросу о причине распространения язычества в современном российском обществе/Е.М. Лемешева// Религия - наука -общество: проблемы и перспективы взаимодействия: материалы международной научно- практической конференции 1-2 ноября 2011 года. -Пенза - Липецк - Семей: Научно - издательский центр «Социосфера», 2011. — С.128 —130.

13. Лемешева, Е.М. Семья и религия в современном российском социуме/Е.М. Лемешева// Актуальные вопросы науки: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва: Спутник, 2012. -С.190-192.

14.Лемешева Е.М. О социально-типическом и единичном в картине мира российских язычников/Е.М. Лемешева// Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Новосибирское издательство НГТУ, 2012. — С.85-90.

15. Лемешева, Е.М. Языческие ценности современного российского социума/Е.М. Лемешева// Система ценностей современного общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С.249-251.

16.Лемешева Е.М. Религия в контексте изучения социального потенциала региона/Е.М. Лемешева //Региональные социогуманитарные исследования. История и современность: международная научно - практическая конференция 25 - 26 января 2012 года, Пенза. - С. 94 - 96.

П.Лемешева Е.М. Соотношение религиозного и этнического в сознании чувашей Самарской области/Е.М. Лемешева// Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации: международная научно - практическая конференция 1-2 февраля 2012 года, Саранск,- С .28 - 31.

18.Лемешева Е.М. Методология изучения современного язычества/Е.М. Лемешева// Социология в системе научного управления: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. — М.: ИС РАН, 2012. - С.762 - 764.

19.Лемешева Е.М. Идеальные типы современных российских язычников. Результаты конкретного социологического исследования/Е.М. Лемешева

щ К

//Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С.108-113.

20.Лемешева Е.М. Государство и язычество: взаимодействие и взаимовлияние/Е.М. Лемешева // Государство и гражданское общество в России: новые практики взаимодействия: коллективная монография. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. Разд.Ш, гл.1, §2. -С.377-385.

21.Лемешева, Е.М. Неоязыческие религиозные сообщества как объект социальной идентификации / Е.М. Лемешева // Молодой ученый. - 2014. - №4. -С.670-673.

Подписано в печать 29.09.2014. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 10-25-14.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14