автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колгушова, Наталия Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Городское население в Ярославской губернии к началу 1920-х годов: социально-демографические характеристики
1.1. Численность и социальный состав городского населения.
1.2. Изменения политики в отношении частного предпринимательства.
1.3. Процесс формирования нэпманов как социальной группы.
Глава 2. Нэпманы в городском населении Ярославской губернии в 1921 — 1929 годах
2.1. Социальное группирование нэпманов по сферам деятельности
2.1.1. Частные торговцы.
2.1.2. Частные промышленники.
2.1.3. Представители частной сферы услуг и развлечений.
2.2. Самоорганизация нэпманов как социальной группы
2.2.1. Социальные интересы и потребности нэпманов.
2.2.2. Отстаивание социальных интересов нэпманскими организациями.
2.3. Пропагандистский образ и реальные отношения нэпманов с рабочими и крестьянами.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Колгушова, Наталия Александровна
История предпринимательства в России вызывает неизменный интерес исследователей. Не является исключением и история «нэпманов», или предпринимательства, существовавшего в годы НЭПа (Новой Экономической Политики в России в 1921-1929 гг.).
Актуальность. Изучение проблем НЭПа не теряет актуальности, поскольку в этот период определялась модель послереволюционного развития России. С точки зрения современности НЭП является примером возникновения нового для России общества, взаимодействия различных социально-экономических укладов. Формирование современного предпринимательства и его взаимоотношений с властью и с наемными работниками потребовало обращения к историческому опыту подобных явлений в годы НЭПа1. О пользе возрождения принципов НЭПа в современной российской экономике говорит ректор Академии Народного Хозяйства В. May: "Слабость администрирования, неэффективность правоприменения и государственного управления вынуждает государство переходить к прямому вмешательству в экономику и искать точечные меры стимулирования роста. Все это и создает контуры системы -нового НЭПа, в рамках которого традиционные отрасли переходят под контроль государства, а также возникают различные индивидуальные режимы в виде особых зон, концессий и программ господдержки"2. Опыт НЭПа имеет международную актуальность. Концепции начальной фазы строительства социализма, многоукладпости, сосредоточения власти в руках Коммунистической партии использовались в Китайской Народной Республике в период реформ Дэн Сяопина (1978 - 1998 гг.), а в 2003 году была развита мысль о привлечении буржуазии к участию в общественной жизни страны, положенная затем в основу концепции Дзянь Дзэминя о «Трех
1 Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт/Под ред. А. В. Бузгалина, Д. О. Чуракова, П. Шульце. М„ 2001. С. 91. представительствах». Кроме рабочих и крестьян в качестве «третьего представителя» в Коммунистическую партию Китая было допущено предпринимательство. Таким образом, концепции НЭПа не теряют актуальности в современном мире.
С другой стороны, в последнее время отечественная историческая наука пережила глубокие изменения, связанные с поиском новых подходов к изучению прошлого. В этой связи проблемы нэповской эпохи вновь обретают актуальность, НЭП сейчас рассматривается не только как экономическая политика, но и как широкое и многогранное явление, затронувшее все сферы российского общества, сложное и противоречивое в специфике региональных условий России3. В связи с этим усилилось внимание к социальному аспекту происходивших в то время. изменений, в котором положение различных социальных групп, их интересы и взаимоотношения с властью рассматриваются как фактор исторического процесса4. Нэпманы как предмет исследования обретают свою актуальность также в русле истории предпринимательства в России. Проблема развития послереволюционного общества связана с вопросами взаимодействия различных социально-экономических укладов и общественных интересов, в соответствии с которыми осуществлялся выбор пути дальнейшего развития страны, что предполагает изучение этих интересов и социальных групп, стоявших за ними.
Постановка проблемы. Основным «буржуазным слоем» в нэповской России было зажиточное крестьянство, Россия в то время была крестьянской страной, в связи с чем исследователи уделяли основное внимание именно деревне, а не городу. Поэтому изучение более малочисленной городской части предпринимательства представляет интерес в связи с начавшейся в середине 1920-х годов индустриализацией, поворачивает его в сторону исследования города как одной из сфер преобразования аграрной страны в индустриальную. Изучение специфики нэпманов в условиях советского города - столичного,
2 May В. Новый НЭП // Коммерсант. N 23 (3354) от 9. 02. 2006.
3 Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999. С. 19. губернского, провинциального - актуально с точки зрения развития исследований Urban Studies5, исследований городской среды, человека в городе, включающих историю различных социальных групп, в том числе предпринимательства. Для настоящей работы основополагающее значение имеет термин «нэпман», который, с одной стороны, является синонимом категории «предпринимательство в годы НЭПа», с другой стороны, отражает неповторимую историческую и социальную специфику объекта исследования. В связи с этим представляется правомерным использовать термин «история нэпманов», наиболее точно и исчерпывающе отражающий сущность процесса истории предпринимательства в года ЫЭПа.
Какова степень изученности истории нэпманов как социальной группы, может показать обращение к научной литературе. В изучении историографического материала наиболее целесообразным представляется проблемный принцип, в соответствии с которым можно выделить четыре группы исследований:
1) историография, полностью сосредоточенная на истории нэпманов;
2) литература, изучающая отдельные аспекты данной проблемы;
3) исследования, посвященные истории НЭПа в целом; >
4) работы об экономике НЭПа.
1. Внимание к истории нэпманов после того, как эта проблема была закрыта для обсуждения в конце 1920-х годов вместе с ликвидацией самого частного предпринимательства, впервые появилось в связи с политическими изменениями, последовавшими за XX съездом КПСС. Интерес к проблемам НЭПа в 1960-е годы был связан с попытками опереться на ленинские идеи для обоснования реформ социалистического строя, стала актуальной тема
4 См., например, серию «Социальная история России XX века», начавшую издаваться в 1997 г оду Институтом российской истории РАН в издательстве «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
Ряд исследований советской городской и социальной среды опубликован в Russian Review: Diane P. Koenker. Factory Tales: Narratives of Industrial Relations in the Transition to NEIV/Russian Review. Vol. 55, No. 3 (Jul., 1996), p. 384-411; Frances L. Bernstein. Envisioning Health in Revolutionary Russia: The Politics of Gender in Sexual-Enlightenment Posters of the I920s//Russian Review. Vol. 57, No. 2 (Apr., 1998), p. 191-217; Sarah Davies. "Us against Them": Social Identity in Soviet Russia, 1934-41//Russian Review. Vol. 56, No. 1 (Jan., 1997), p. 70-89; Anne E. Gorsuch. NEP Be Damned! Young Militants in the Culture of Civil War//Russian Review. Vol. 56, No.4 (Oct., 1997), p. 564-580. многоукладное™, государственного капитализма и связанный с ним круг вопросов, в том числе и проблема "нэпманской буржуазии". Возникла дискуссия, проходившая в первой половине 1960-х годов на страницах журнала "Вопросы истории", а с 1966 года - "Вопросы истории КПСС", в ходе которой обсуждался вопрос о сущности "перегруппировки сил" перед началом наступления на частный капитал, поскольку без победы над буржуазией был невозможен переход к социализму. Дискуссия касалась генезиса, этапов развития «новой буржуазии» и ее взаимоотношений с властью в годы нэпа. Выявились две основные точки зрения относительно самого понятия «новая буржуазия».
Историк JL Ф. Морозов использовал термины «капиталистические элементы города» и «нэпманская буржуазия», исходя из представления о ней как о части одного враждебного класса, включавшего группировку видоизменившейся старой буржуазии, капиталистических элементов города и деревни, тесно связанных в единый класс своими интересами. Иными словами, «нэпманская буржуазия» была не классом, а классовой группировкой, возникшей с переходом к нэпу в 1921 году в сфере торговли и вобравшей осколки старой буржуазии. Это был один из "отрядов" единого класса буржуазии, включавший ее городскую часть, неразрывно связанную с деревенской частью посредством торговли. Автор констатировал практическую ликвидацию «нэпманской буржуазии» уже к 1930-му году6. Отношения нэпманов и государства трактовались им как «противоборство». Однако автор утверждал при этом, что политика государства следовала ленинской идее государственного капитализма и основывалась на принципе соревнования с частным сектором, а затем, под действием обострившейся классовой борьбы, перешла к вытеснению частников. Нэпманы, по мысли автора, не были уничтожены, а проиграли соревнование с социалистической экономикой, в результате чего претерпели социальный распад, деклассирование, которое как
6 Морозов Л. Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазиеи//Вопросы истории. 1964. № 12. С. 3-17. бы произошло само собой. Репрессиям были подвергнуты, по данным автора, 4,5 % предпринимателей7, что должно было свидетельствовать о преобладании ненасильственных методов вытеснения.
Его оппонент И. Я. Трифонов критиковал такую оценку нэпманов, считая почвой их возникновения не торговлю, а мелкотоварное производство. Следовательно, нэпманы как «буржуазия» начали возникать до введения НЭПа в годы гражданской войны из мелкобуржуазных слоев города и деревни, пополнившись в годы Новой экономической политики, а окончательно были вытеснены только с преобразованием мелкотоварного производства в ходе коллективизации, когда была уничтожена почва для ее возникновения. И. Я. Трифонов выдвинул тезис о "новой буржуазии" как особом классе, пришедшем на смену разбитому в ходе революции классу крупных капиталистов. В связи с этим автор высказал сомнения относительно понятий "капиталистические о элементы города" и "нэпманская буржуазия" . Он также был не согласен с JI. Ф. Морозовым в характеристике мер вытеснения новой буржуазии в первые годы нэпа, считая, что "паразитический характер" частного капитала на данном этапе сам по себе предполагал преобладание административных мер вытеснения над экономическими9-. М. Я. Трифонов, посвятил также отдельную монографию отношениям нэпманов с властью, которые трактуются автором в более жестких терминах как «борьба государства с враждебными классами в переходный период». Исчезновение «новой буржуазии» представлено как ее планомерная ликвидация в ходе социалистического преобразования экономики, и разделена на 2 этапа: 1921-1925 годы, когда происходило допущение нэпманов при одновременном их ограничении и вытеснении, и 1926-1932 годы, - время «развернутого социалистического наступления» на «новую буржуазию» и ее ликвидации, завершившейся одновременно с ликвидацией зажиточного крестьянства10. Таким образом, в рамках одного направления,
7 Морозов Л. Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (1926-1929 гг.). М., 1960. С.96.
8 Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.) Ч. 2. Подготовка экономического наступления на новую буржуазию. Л., 1969. С. 53.
9 Там же.
10 Трифонов И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921 - 1937 гг.). М., 1960. основанного на ленинской концепции НЭПа и посвященного изучению капиталистического уклада, сформировались два взгляда на "нэпманскую буржуазию", отражавшие неоднозначность ее классовой характеристики.
Постепенный отход от «ликвидаторских» формулировок начался позднее, он заметен в работах В. А. Архипова, написанных в 80-е годы, в которых политика государства в отношении нэпманов представлена не только как изначально запланированная и носившая «решительный ликвидаторский» характер, но допускается мысль о возможности ее изменений в зависимости от ряда факторов11. В числе этих факторов следовало бы назвать и деятельность самих представителей этой группы. Примерно в это же время такой подход к истории нэпманов появился в зарубежной исторической науке. Речь идет о книге английского историка А. Болла "Последние капиталисты России: Нэпманы". Это, пожалуй, единственное обобщающее зарубежное исследование «нэпманской буржуазии». Интерес к НЭПу в западной историографии возник с 1960-х годов в русле ревизионизма, сторонники которого утверждали возможность изменений режима "снизу", со стороны общества, в связи с чем началось исследование социального положения разных слоев населения Советской республики, примером чему является названная книга. В распоряжении автора не было архивных источников, поэтому на основании всей доступной тогда литературы, законодательных сборников и данных советской прессы он проследил этапы государственной политики по отношению к нэпманам, проанализировал имеющиеся материалы об основных видах и направлениях их деятельности. Кроме того, А. Болл обобщил сведения иностранцев, работавших или бывавших в СССР в годы НЭПа, а также произведения эмигрантов и "невозвращенцев" - практически все, что было доступно за рубежом, на основе чего создал картину взаимоотношений нэпманов и власти, которые, на его взгляд, были различны в разных регионах, имели свои нюансы. А. Болл выявил ряд социальных характеристик этой
11 Архипов В. А. Этапы и методы регулирования маетного торгово-промышленного предпринимательства//Экоиомическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М„ 1986. С. 120. общественной группы, главная из которых отражена в заглавии книги - это весьма самостоятельная социальная группа «капиталистов», отличавшихся от капиталистов дореволюционного периода, и не имеющая аналогов в дальнейшем, из чего следует понимать, что нэпманы являлись не классом, а общественным феноменом12.
Появление сходного взгляда на нэпманов в отечественной историографии следует связывать с началом перестройки, а точнее, гласности (рубежом является 70-летний юбилей Октябрьской революции), когда нэповская тематика обрела новую актуальность. В историографической литературе довольно хорошо освещена эволюция этого процесса13, можно только отметить, что до начала 1990-х годов научный поиск был ограничен идеологическими рамками. В последнее десятилетие XX века появляются новые течения в изучении НЭПа, вернее, заимствуются западные концепции14. Так, один из ведущих специалистов по проблемам НЭПа В. П. Дмитренко, в стремлении осмыслить перемены понимания истории 1920-х гг. высказал мысль о том, что этот период - завершающий этап Русской революции, включавшей в себя 'сумму трех разных революций (пролетарской, крестьянской и национально-освободительной). НЭП стал трактоваться как этап мирного строительства, стабилизации, поиска путей гармонизации стоящих за этой Революцией интересов, потоков15. Причиной введения НЭПа был признан кризис, выявивший слабость союза основных революционных потоков и социальной базы советской власти вообще, вынудивший режим искать опоры на новые силы16. Появление этих теорий повлекло возобновление интереса к истории нэпманов с этих точек зрения.
12 Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmen, 1921-1929. - Berkley, Los Angeles, London: University of California Press, 1987; 1999.-226 p.
13 Горинов M. M. Советская историография 1920-30-x гг.: or мифов к реалыюсти//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Орлов И. Ii. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективь;//Отечественная история. 1999. № 1.
14 Цакунов С. В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994. С. 20.
15 Нэп: Приобретения и потерн. М., 1994. С. 30.
16 Там же. С. 41.
С другой стороны, сохраняется интерес и к концепции многоукладное™ экономики 1920-х годов. До последнего времени она развивалась в китайской исторической науке, в которой повышенный интерес к проблемам «нэпманской буржуазии» сохраняется в связи с параллелями, проводимыми между положением в современном Китае и НЭПом в Советской России, заключающиеся в сосуществовании многоукладной экономики с рыночными элементами и авторитарной власти. Заместитель директора Института мировой истории Академии общественных наук Китая, профессор У Эныоань опубликовал в российском журнале "Отечественная история" статью, в которой сделал попытку обобщить данные о нэпманской буржуазии, имеющиеся во всех исторических работах на эту тему, когда-либо выходивших в России. Внимание автора сосредоточилось на сущности понятия "нэпман", он проанализировал состав и структуру «нэпманской буржуазии». Вместе с подчеркнутым признанием «огромной роли» и «всесторонней пользы» нэпманов для советской экономики, исследователь пришел к выводу об ошибочности самого термина «буржуазия», поскольку 95 % представителей этой группы не являлись буржуазией в классическом смысле этого понятия |7. Это означает отказ автора от характеристики нэпманов как класса буржуазии. )
Возвращаясь к новым подходам, нельзя не отметить особый интерес к истории предпринимательства в Сибири. Так, среди работ профессора Е. В.
18
Демчик, посвященных изучению истории сибирских нэпманов , следует упомянуть статью, опубликованную в журнале "Вопросы истории", о социальном генезисе, структуре, трудовых отношениях, а также психологии и поведении нэпманов19. Автор рассматривает нэпманов посредством категории «частный капитал», понимая под этим термином форму собственности, альтернативную государственной, форму предпринимательской деятельности, совокупность средств производства для ее осуществления, и особую
17 У Эныоань. Нэпманы, их характеристика и рол ^/Отечественная история. 2001. № 5. С. 78-87.
18 Демчик Е. В. Предприниматели Сибири периода НЭПа: купцы или нэпманы//Актуальные вопросы истории Сибири: Материалы конференции. Барнаул, 1998; "Новые русские", годы 20-е"//Интернет-журнал "Родина". 2000. № 5. http://vvvvvv.istrodina.ru/200005/novrus.litml.
19 Демчик Е. В. Предпринимательская деятельность в Сибири//Воиросы истории. 1999. № 7. С. 28-40. социальную группу организаторов этой деятельности20. В целом общей тенденцией в изучении индивидуального предпринимательства в Сибири и на Урале в 20-е гг. является мысль об их насильственной ликвидации, имевшей различные серьезные последствия, отрицается экономическое вытеснение частного капитала21. Пожалуй, указанными работами ограничивается круг региональных исследований. Публикации ярославских краеведов, касающихся истории нэпманов, отсутствуют.
2. Отдельные аспекты истории нэпманов начали изучаться в Советской России еще в 1920-е годы, в эпоху дискуссий и относительной свободы в выборе методологических принципов. В исследованиях частного сектора можно выделить две основных точки зрения, сложившихся в отношении нэпманов - умеренную и радикальную.
Главными инициаторами изучения частного сектора экономики были специалисты Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), Комиссариатов внутренней торговли (Накромвнуторг), финансов (Наркомфин) и в других органах. Неоднократно проводились коллективные исследования причин устойчивости индивидуального предпринимательства и его роли в народном хозяйстве страны. Опубликованные материалы анализировали экономический аспект предпринимательства, оперируя по отношению к нему понятием частный капитал". Так, комиссия ВСНХ под руководством А. М. Гинзбурга, сторонника умеренного централизма22, признала, что роль частного капитала состоит не в его общем размере, а в его оборачиваемости, подвижности и 01 рентабельности . В сборнике С. Л. Фридмана под редакцией С. П. Середы рассматривается роль и значение частного капитала в области кредита и
20 Демчик Е. В. Частным капитал в юродах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Ьарнаул, 1998.
21 Килин А. П. Частное торговое предпринимательство на Урале в годы ПЭПа. Екатеринбург, 1994.
22 Корицкий Э. Б., Нинцева Г. ЕЗ. Концепция централизма и демократии в российской истории хозяйствования 1920-30-х годов. СПб,. 2002. С. 7, 23. «Умеренный централизм» оставлял некоторую свободу для частной экономической деятельности в отличие от «абсолютного централизма», стремившегося к тотальному огосударствлению всех сфер экономики.
23 Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ СССР/Под общ. Ред. А. М. Гинзбурга. М.-Л., 1927. государственных доходов24, проблемы частной торговли как основной сферы приложения частного капитала были изучены в книге Ц. М. Крона25. Складывалось представление о нэпманах как чисто экономическом явлении, полезном или вредном в разной мере и в разных сферах, что повлекло откровенно функциональный подход к ним, представление о том, что достаточно взвешенно применять в их отношении набор экономических или политических мер (соотношение которых стало причиной политических дискуссий). Каждый наркомат изучал наиболее интересный, с его точки зрения, аспект деятельности нэпманов.
Самым актуальным аспектом стала частная торговля, изучавшаяся специалистами Наркомфина, среди которых следует упомянуть работы, выполненные в 1924 г. М. М. Жирмунским26, где нэпман прежде всего представитель капитала, который отличался от «трудящегося» навыками и дореволюционным опытом предпринимательской деятельности. И, конечно, частные торговцы не избежали внимания Наркомторга: сборник статей под редакцией JT. Б. Залкинда, вышедший в 1927 году, содержит анализ частной
2 7 торговой сети . Во второй половине 20-х годов Наркомторг и некоторые финотделы предприняли экспедиционное обследование нэпманов для выяснения его социального состава, основным выводом которого было то, что
28 большая часть предпринимателей была кустарями и крестьянами , хотя этот вывод не привлек должного внимания исследователей.
Другой аспект деятельности нэпманов, состояние частной промышленности, прежде всего вызывал интерес с точки зрения рабочего вопроса в этой сфере производства, трактовавшейся как борьба с "усиленной
24 Фридман С. Л. Частный капитал на денежном рыпке/11од ред. С. Г1. Середы п проф. Е. С. Каратыгина - Вып. 2. - М.: Центр, упр. печати BCHX СССР, 1925. С. 92-95.
25 Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета Съездов Биржевой торговли под ред. и с предисловием Я. М. Гольберта. М., 1926. С. 127-138.
26 Жирмунский М. М. Частный капитал в товарообороте. Материалы по обследованию роли частного капитала в хозяйстве Союза/Под ред. С. П. Середы и проф. Е. С. Каратыгина. М„ 1924. С. 168; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М„ 1927. С. 15, 87, 189.
27 Частная торговля Союза ССР. Сб. ст. под ред. Л. П. Залкинда. М., 1927. С. 170.
28 Стариков А. К социально-экономической характеристике частнпка//Вопросы торговли. 1929. № 15. эксплуатацией" наёмных рабочих" . В монографии Г. Белкина эта борьба, которую вели профсоюзы, рабоче-крестьянская инспекция (РКИ) и другие органы за влияние на рабочих частной промышленности, представлена одной из главных причин изменения структуры и формы последней, вынуждая частников камуфлировать свои предприятия. Этот процесс является объектом анализа автора, который сосредоточил внимание па формах и методах функционирования нелегальной промышленности30. Многие из экономистов были сторонниками идеи рыночного социализма, их позиция в отношении частного капитала была умеренной, и означала, что идеологическая антипатия к новой буржуазии должна отойти на второй план перед экономической необходимостью с точки зрения всеобщей общественной пользы и наименьших потерь, представляя его, однако, исключительно как экономическое явление, но отнюдь не как общественную группу. Кажется, они избегали обсуждать социальную сущность частного капитала.
Вместе с тем существовал иной подход к оценке нэпманской буржуазии, имевший своих сторонников в контрольно-административных структурах. Представитель особой правительственной комиссии по частному капиталу, возглавлявшейся народным комиссаром Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) С. Орджоникидзе, Ю. Ларин31 посвятил несколько своих работ этой проблеме. Являясь сторонником «абсолютного», «тотального» централизма и жесткого государственного планирования, в своей книге "Частный капитал в СССР", он разделяет нэпманов на «трудовую» часть (ремесленники, кустари, мелкие торговцы) и «буржуазию» (нэпманов капиталистического типа, ведших
32 капиталистическое хозяйство с наемным трудом и обладавших капиталом) . Автор создал оригинальную концепцию происхождения частного капитала, который, по его мнению, новая буржуазия "украла" у государства при помощи различных способов, и в течение НЭПа продолжала "воровать". На основе судебного материала Ю. Ларин делает вывод, что деятельность частного
29 Купермап О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.-Л., 1929.
Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926. С. 123, 144.
31 Настоящее имя М. А. Лурье. капитала в основе своей преступна. В книге содержатся элементы социального портрета «новой буржуазии», это не абстрактный "капитал" из исследований экономистов, а очень конкретная и несимпатичная физиономия классового врага. Теорию "буржуазного воровства" разделял и помощник прокурора СССР И. С. Кондурушкин, основываясь также на судебно-следственных материалах и данных ревизионных обследований предприятий со стороны РКИ и Фининспекции33. Позиция авторов, абсолютизировавших государственную монополию на собственность, таким образом, была более радикальна в отношении нэпманов.
Борьба этих двух направлений вокруг проблемы частного капитала выливалась в политические схватки, такие, как на XIV съезде партии, проходившем в декабре 1925 года, касавшиеся возможности построения социализма в одной стране. Эта борьба, в которой одержали верх сторонники НЭПа, была отмечена появлением ряда книг о частном капитале,'наибольшее количество которых появилось именно после этого съезда. Так, И. Мингулин критиковал левую оппозицию, и в частности 10. Ларина34, другие авторы также назвали позицию левых на XIV съезде "паникерской"35. В ходе дебатов был впервые поставлен вопрос о сущности понятия «нэпман» и «буржуазия», о том, кого конкретно следует включать в рамки этих понятий, возникла дискуссия о степени "буржуазности" торговцев разных разрядов и кустарей деревни. Эти споры указывали на нерешенность проблемы соотношения понятий социальной принадлежности.
Эти дискуссии не могли не отразиться и на местном уровне. Следует отметить давний интерес к истории предпринимательства в ярославской печати, который не исчез и в первое послереволюционное десятилетие. Примером являются издания, осуществлённые секцией краеведения Ярославского Естественно-Исторического Общества (ЯЕИО), проводившего активную исследовательскую работу до конца 1920 - начала 30-х годов, а также
32 Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М,- Л., 1927. С. 3.
33 Кондурушкин И. С. Частный капитал перед советским судом. М.-Л., 1927. С. 1. 3, 50.
34 Мингулин И. Пути развития частного капитала. С предисл. Л. 3. Гольцмапа. М.-Л., 1927. С. 23. следует упомянуть опубликованные труды ученых и студентов вузов36. В экономических обзорах М. Кадека, М. Е. Гуревича, которые сотрудничали с Научно-исследовательским институтом Верхнего Поволжья (НИИВП), существовавшего в 1920-е годы, содержатся данные по различным отраслям хозяйства губернии, о населении, промышленности, торговле, кооперации. Однако в местной литературе затрагиваются лишь некоторые аспекты проблемы частного капитала. Так, юбилейный сборник статей «За десять лет» ограничивается констатацией факта победы над «нэпманской буржуазией»37. В книге П. Н. Груздева, также приуроченной к десятилетию Октябрьской революции, содержатся отрывочные сведения о положении буржуазии в первые месяцы после захвата власти большевиками. Так, рассказывая о первых мероприятиях Ярославского Совета, автор особо подчеркивает его успешную деятельность в решении продовольственного и финансового вопросов, решавшихся за счет реквизиций грузов мешочников и обложения буржуазии различными налогами и сборами. Проблема частного капитала в губернии в 1920-е годы не стала предметом специальных исследований.
В 20-е годы был собран и обработан обширный материал. Нэпманы изучалась почти исключительно с экономической точки зрения как частные капиталисты, социальные представления в целом были основаны на классовом подходе и трактовались с точки зрения классовой борьбы. Вопрос о генезисе нэпманской буржуазии не получил широкого обсуждения. Стремление проанализировать ее социальный и идеологический облик38 сводилось к созданию образа классового врага и носило пропагандистский характер. Сформировалось два направления по «нэпманскому вопросу», - умеренное и радикальное. С точки зрения либерально настроенных в отношении частного сектора специалистов, ориентировавшихся на экономическую стабилизацию,
35 Копалкин В. М. Частная промышленность СССР. M.-JI. 1927.
3ft См., например: Общественно-экономическии сборник/ "Груды Ярославского педагогического института. Т.
III. Вып. 4. Ярославль, 1929; Салтыков А. К. Рассказы старожилов о прошлом Мышкинского уезда. Труды Секции краеведения Ярославского Естественно-исюрического и Краеведческого Общества. Ярославль, 1930 и др.
3 За десять лет: Сб. статей. Ярославль, 1927. частный сектор считался необходимым для нормального товарооборота и оживления экономической жизни; радикально настроенные в отношении нэпманов авторы, будучи сторонниками обобществления всех сфер производства и государственного планирования, констатировали отсутствие существенного эффекта от частного предпринимательства, вносившего, по их мнению, дезорганизацию в экономику. Литература 1920-х годов содержит в основном политическую и экономическую оценку нэпманов, поэтому материалы этих работ обычно использовались в качестве исторических источников в более поздних исследованиях. С приходом к власти И. В. Сталина и свертыванием НЭПа изучение нэпманов прекратилось, т. к. "нэпманская буржуазия" в начале 1930-х годов считалась ликвидированной группой. Можно назвать работы Н. Ряузова и А. Фабричного, в которых упадок частной торговли связан с успехами развития социалистического сектора, а окончательная ликвидация частного капитала - с началом коллективизации крестьянских хозяйств39. С середины 30-х до середины 50-х годов изучение нэпманского предпринимательства не проводилось.
Упомянутая выше дискуссия о НЭПе времен «оттепели» возвратила эту тему к изучению. В 1970-80-е годы история нэпманов фрагментарно затрагивалась в общих трудах по истории России, речь о которых пойдет далее40. В 1990-е годы началось исследование отдельных аспектов истории нэпманов на региональном уровне, в основном изучались сферы их деятельности41. Среди наиболее новых исследований следует упомянуть диссертацию Д. К. Батрашева, посвященную развитию частного
42 предпринимательства в регионе Нижней Волги в 1920-е годы . Автор
38 Колесников Л. Лицо классового врага. M.-JI., 1928; Бубнов Л. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг„ 1923.
34 Ряузов Н. H. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930.
40 Изменения социальной структуры советскою общества (1921 - сер. 1930-х гг.). М„ 1979. С. 108-145; Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского г осударства и изменение социальной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 rr.)//Dкономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986. С. 222-238; Поляков 10. Л. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М„ 1986.
41 Например: Лютов Л. Н. Частная промышленность в годы H'Jlla (1921-1929). Саратов, 1994.
42 Батрашев Д. К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 (На материалах Нижнего Поволжья): Автореф. Дне. канд. ист. наук,- Астрахань, 2003. исследовал роль партии в регулировании предпринимательства, проанализировал его законодательную базу и реализацию законов на местах, взаимоотношения нэпманов с государственным сектором хозяйства. НЭП рассматривается в этой работе как инструмент смычки между городом и деревней, между различными классами, причиной его введения считается недовольство населения политикой «военного коммунизма». Основное внимание исследователь уделяет политике в отношении предпринимательства.
В Ярославском краеведении внимание было сосредоточено на изучении рабочего класса, крестьянства, местных партийных организаций и их роли в борьбе за советскую власть, за восстановление народного хозяйства43. Интерес к истории местного предпринимательства возродился значительно позднее, в 1980-е годы. Его судьбы в годы НЭПа частично затрагиваются в исследовании
44 красного террора времен гражданской войны, но наиболее широко краеведы занялись генеалогией местного купечества, которая обычно ограничивается дореволюционным периодом"43. Теме национализации частной промышленности в Ярославской губернии посвящена кандидатская диссертация и ряд статей Р. В. Балашова"4''. Он проанализировал деятельность Ярославского губернского совнархоза в сфере восстановления предприятий, руководства национализацией промышленности, в деле контроля, особенно над деятельностью буржуазных специалистов"47. Однако автор не затрагивает судеб бывших владельцев предприятий. Проблемы лишения избирательных прав
43 Козлов П. И., Резвый H. И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957; Шевяков С. Ярославская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (19211922), Ярославль, 1961; Селиванов А. М. Советы в первые годы социалистического строительства (1917 - 1925 гг.). Ярославль, 1979; Генкин Л. Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и интервенции. Ярославль, 1958 и др.
44 Назаров В. Расстрелы па Волжском берегу//Северный край. 1996. 5 марта. С. 5; Лачарянц В. Варфоломеевские ночи в Рыбииске//Севериый край. 1997. 25 марта. С. 4.
45 Сухова Н. В. Торговая деятельность Ярославского купечества в первой половине XIX века//Путь в науку. Сб. научн. работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 3. - Ярославль: ЯрГУ, 1997; Обнорская H. В. Из истории семьи Пастуховых - крупнейших купцов Ярославля середины XIX века//Там же; Обнорская Н. В. Ярославские промышленники Сорокины (история рода в первой половине XIX века)//Г1уть в науку. Вып. 4. 1998; Легкова Л. А. Благотворительность Ярославского купечества во второй половине XIX века//Путь в науку. Вып. 5. 1999 и др.
46 Балашов Р. В. Национализация промышленности в Ярославской губернии (1917-1920 гг.): Автореф. Дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1964.
47 Балашов Р. В. Деятельность органов управления промышленност ью в Ярославской губернии в 1917 - 1920 гг.//Великий Октябрь н первые годы социалистического строительства (1917-1925 гг.). Сб. научн. трудов. Отв. ред. В. С. Флеров. Ярославль, ЯРГУ, 1987. С. 36-48. касается Н. П. Рязанцев в исследовании избирательной кампании в Советы в 1923 году, отмечая рост категории лишенцев в этот период и связывая этот процесс с ростом "буржуазных элементов" и их стремлением занять место в
48 органах власти . Некоторые аспекты положения буржуазии после Октябрьской революции и в годы нэпа содержатся в книге В. П. Рачкова, посвященной деятельности губернской чрезвычайной комиссии. Автор рассматривает формы массового террора, объявленного чекистами после ликвидации ярославского мятежа, в том числе и в отношении буржуазии, а также уделяет внимание мерам привлечения бывших фабрикантов к налаживанию производства49. Таким образом, ряд авторов в той или иной мере касались судеб буржуазии после революции, но были затронуты лишь некоторые аспекты ее истории.
3. История нэпманов затрагивается в ряде трудов, посвященных истории НЭПа в целом. После выпуска «Краткого курса истории ВКП(б)» с 1938 до середины 50-х одним из немногих актуальных аспектов нэповской тематики стало изучение истории достижений в построении бесклассового общества, частью которой было внимание к социальной стороне происходивших в ходе Революции перемен. Развернутую характеристику этого процесса дал Г. Глезерман30. Его книга представляет собой попытку философско-теоретического обоснования социальных изменений. В теоретической части книги провозглашен социальный смысл восстановительного периода, (1917-1937 годы), заключавшийся на начальном этапе в уничтожении буржуазных классов, преобразовании "мелкобуржуазных элементов" в социалистические". Идея сотрудничества и мирного развития общества на основе примирения классовых интересов была отвергнута. Таким образом, была в полном виде сформулирована концепция "классовой борьбы в переходный период от капитализма к социализму", составной частью которой стало изучение истории процесса "ликвидации нэпманской буржуазии".
48 Рязанцев Н. Г1. Избирательные кампании в Советы в губерниях Верхней Волги в 1923 г.//Великий Октябрь. С. 121-130.
49 Рачков В. П. В борьбе с контрреволюцией (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Ярославль, 1968. С. 9-13.
Эта концепция до 60-х годов исключала появление исследований истории нэпманов. Только в 70-е годы, после дискуссии о НЭПе и многоукладное™, появился интерес к соотношению классовых сил в борьбе за социализм, к изучению социальной структуры советского общества в комплексе социально-экономической политики Советского государства. Результаты исследования, осуществленного на стыке исторической и социологической наук, отразились в двухтомнике "Изменения социальной структуры советского общества", содержащей анализ социальных процессов в периоды с октября 1917 по 1920-й гг. и с 1921 до середины 30-х годов. Авторы признавали зависимость в соотношении классовых сил от позиции мелкой буржуазии, в состав которой, по их мнению, входило до 90 млн. человек3'. В книгах уделено внимание изменениям, происходившим в составе мелкой буржуазии города, среди которых важнейшим признано освобождение от сословности. Главу о «нэпманской буржуазии» написал Л. Ф. Морозов, которой в ходе дискуссии 1960-х годов выступил как противник идеи о нэпманах как новом классе. Автор усилил внимание к социальному происхождению, направлениям деятельности и другим социальным характеристикам этого «слоя»52. В качестве нового явления надо отметить привлечение данных демографической статистики в изучении "эксплуататорских" классов, что означает отход от чисто экономической оценки частного предпринимательства.
История НЭПа рассматривается с точки зрения социальных преобразований в исследовании В. Б. Жиромской. По ее мнению, новая экономическая политика государства должна была исходить из соотношения социальных сил, которое характеризуется как сложное их переплетение. Автор анализирует социальную структуру городского населения в начале 1920-х гг. и ее изменения, произошедшие в результате новой экономической политики и, с
50 Глезерман Г. Ликвидация эксплоататорских классов и преодоление классовых различно в СССР. М., 1949. С. 5-69.
51 Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917 - 1920 гг. М. 1976. С. 248-266.
52 Изменения социальной структуры советского общества (1921 - сер. 1930-х it.). М., 1979. С. 108-145. другой стороны, влиявшие на эту политику ". В русле этого направления появилась монография Ю. А. Полякова, который с точки зрения исторической демографии исследовал изменения, произошедшие в России после окончания гражданской войны, и посвятил главу социальной структуре страны накануне введения НЭПа54. В этих работах нэпманы были признаны как историческое и социальное явление. Это направление в настоящее время известно как новая демография, наиболее видными представителями которого можно назвать Б. Н. Миронова, осуществившего социально-историческое исследование России периода империи55, и А. Г. Вишневского, являющегося редактором книги "Демографическая модернизация"36. Демографическая модернизация, в понимании авторов, это преобразование крестьянского общества в городское57. Одной из главных особенностей советского варианта модернизации, по мнению А. Г. Вишневского, является отсутствие среднего класса, основу которого составляла мелкая городская буржуазия. Она не получила возможностей для развития в результате сложившего отрицательного отношения к буржуазии в России со стороны интеллигенции и политики властей. В итоге автор считает г о городскую революцию незавершенной в советский период . Исключение из исторического процесса буржуазии представляется, таким образом, одним из главных сторон революции и НЭПа.
Надо отметить также исследование В. Б. Жиромской по проблемам исторической демографии 1920х годов, основанное на материалах переписи 1923 года, и касающееся истории нэпманов. Автор определяет их количество примерно 18,8 % городского населения РСФСР и считает значительной частью мелких производителей города39. Исследователи, обращаясь к проблеме взаимоотношений общества и власти, подвергли ревизии устоявшееся мнение о
53 Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского государства м изменение социальной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 гг.КОкопомпческая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М„ 1986. С. 222-238.
54 Поляков 10. А. Советская страна после окончания г ражданской войны: территория и население. М„ 1986.
55 Миронов Б. H. Социальная история России периода империи. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.
56 Демографическая модернизация России. 1900 - 2000. М.: Новое издательство, 2006.
57 Там же.
58 Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 105-109. неизменном характере большевистской власти, полагая, что успешность перехода к новой общественной системе зависела от учета интересов социальных слоев, от создания благоприятной среды для этого перехода.
Перемены в исторической науке, начавшиеся в 1987-1988 годы, положили начало новым оценкам НЭПа с различных точек зрения. Сначала часть историков отошла от представления о НЭПе как планомерной и единственно возможной политике, идея об альтернативном характере этого явления отражена в ряде работ, наиболее заметной среди которых следует назвать книгу М. М. Горинова «НЭП: поиски модели развития»60. Следующим по значению сборником, на наш взгляд, является «НЭП: приобретения и потери»61, в которой выдвигается мысль о НЭПе как особой системе, охватывавшей различные «измерения» (аспекты) жизни, которая являлась этапом более широкого революционного процесса.
Появление системного подхода в настоящее время предполагает анализ всех сторон НЭПа как системы в широком контексте истории страны первой трети XX века. Элементами этой системы являются все изучаемые аспекты истории 20-х годов, несмотря на их кажущуюся разнонаправленность. И. Б. Орлов в обобщающем труде, посвященном проблемам НЭПа, отмечает: «Нэп это явление, на которое возлагались надежды стабилизации социально-экономической и политической структуры на новом качественном уровне, прежде всего в сочетании экономического и социального. Это социальноэкономическая политика, затронувшая все сферы российского общества, ~ 62 сложная и противоречивая в принципах и специфике региональных условии» .
НЭП с этой точки зрения выходит за рамки экономического явления, это система подчинения экономики политическим целям одной партии, этап подготовки государственного монополизма во всех сферах.
59Жиромская В. Б. После революционных бурь. Население России в первой половине 1920-х годов. М., 1996. С. 100-140.
60 Горинов М. М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990.
61 НЭП: приобретения и потери. М., 1994.
62 Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999. С. 19.
В настоящее время развивается возникшее в 90-е годы направление, связанное с изучением причин возникновения советской политической системы. Так, Е. Г. Гимпельсон, представляющий социально-политическое течение, выясняет механизм принятия политических и экономических решений в высших эшелонах власти и их детерминированность объективными и субъективными факторами63. В числе этих факторов - взаимоотношения власти и общества, массовая психология различных слоев населения, в том числе и
64 Г-Ч нэпманов . Это направление раскрывает социальные корни политических решений и политической борьбы, рычаги реализации власти.
Надо также отметить, что нэпманская тематика затрагивается в обобщающих исследованиях по истории русского предпринимательства, появившихся в 1990-е годы. История нэпманской буржуазии в этих работах представляется как этап истории русского предпринимательства в целом65.
Обобщающие труды зарубежных историков о советском обществе, начиная с послевоенного периода, находились в русле концепции тоталитаризма, которая предполагала изначальную неспособность большевистского режима к изменениям. НЭПу уделялось немного внимания, как политике, целиком подчиненной целям партии. Новая экономическая политика была лишь "тактическим маневром" большевиков, предоставившим им некоторую передышку для подготовки наступления на крестьянство. В работах, не относящихся к тоталитарной теории, НЭП представляется по большей части как политическое и экономическое "отступление" большевиков, возвращение к капитализму, или "крах политики военного коммунизма" и вообще коммунистического эксперимента66. В них нэпманская буржуазия
63 Цакуиов С. В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономическою курса страны в 1920-е годы. М., 1994. С.9; Соколов А. К. Политическая система и нэп/НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928). СПб, 1997; Гимпельсон Е. Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000.
64 Соколов А. К. Анализ общественных настроений копна 20-х гг. по письмам и откликам рядовых граждан//НЭП: завершающая стадия. Соотношение экономики п политики. М„ 1998.
6 См., например: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М.: ПРИОР, 1998; Предпринимательство в России: очерки прошлого, настоящего. будущего/Юрьев В. М., Грошев И. В., Мамонтов В. Д., Смагина В. В. Тамбов, 2002.
66 Карр Э. X. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1924. М., 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М„ 1995. выглядит побочным продуктом новой экономической политики, и ей не придавалось особого значения. Внимание к различным слоям общества времен НЭПа началось с возникновения ревизионизма в 1960-е годы. Так, американские исследовательницы Э. Кимерлинг и Ш. Фицпатрик, исследуя социальную структуру Советской России в 20-е годы, отметили, что нэпманы отличались от других групп населения не столько местом в системе производства, сколько объемом прав и обязанностей. При этом отмечается активная роль государства в формировании этой социальной группы67. В журнале "Вопросы истории" была опубликована статья Ш. Фицпатрик по проблемам классовой принадлежности в Советской России в 1920-е годы, в которой исследовательница обратила внимание на особенности социальной структуры в тот период, в частности охарактеризовала происхождение и состав «нэпманской буржуазии», которую автор считает в основном "выскочками"68.
В широком историческом плане представляют интерес идеи Т. Шанина, историка, работавшего в Англии, который значительную долю своих исследований посвятил истории русского крестьянства. В конце 1980-х гг. им была выдвинута теория эксполярных структур. Экснолярные формы существования находятся вне полюсов рынка и государства, а следовательно, вне двух доминирующих схем пауки и социально-экономической политики: семейное хозяйство, межсемейная кооперация, вторичная занятость. То, что считалось несущественным и маргинальным, в российском обществе обладает способностью более динамичного и благоприятного развития.69 К эксполярным структурам относится и свободная индивидуальная деятельность, лежавшая в основе нэпманской активности.
В историографической литературе отмечается, что современное состояние изучения истории 1920-х годов характеризуется углубленным анализом уже накопленных знаний, в то время как изучение Новой
67 Kimerling Е. Civil Rights and Social Policy in Soviet Russia, I918-I936WI lie Russian Review. January, 1982. <>8 Фицпатрик Ш. Классы и проблема классовой принадлежности в Советской России 1920-х гг.//Вопросы истории 1990. №8. С. 16-31.
64 Шанин Т. Почему до сих пор не умер русский народ. ')кснолярные структуры и неформальная экономика современной России / Эксперт. № 1-2 (213) // http://w\vw.pairiotica.ru/actual/shaninwhy.himl С. 3 экономической политики на уровне отдельных регионов практически только начинается70. Иными словами, можно утверждать, что обобщающие труды по истории России, в частности по истории НЭПа, не в достаточной мере подкреплены региональными материалами по истории этого периода.
4. Группа исследовании экономики периода НЭПа также касается проблемы исследования нэпманов. В сущности, литература 1920-х годов о Новой экономической политике и, в частности, нэпманах, написана в большинстве своем экономистами. Можно только добавить, что официальное определение социального состава нэпманов была дана работниками Специальной комиссии Совета Народных Комиссаров при распределении налогового обложения в СССР. Согласно этому определению, кроме владельцев промышленных и торговых предприятий, использовавших наемный труд, в состав представителей частного капитала были включены "рантье, сдающие площадь, кустари и ремесленники, торговцы, работающие без найма рабочей силы и прочие, живущих на нетрудовые доходы"71.
Интересен взгляд на эту проблему русских экономистов, находившихся в эмиграции. По-разному оценивая российскую действительность, практически все авторы считали источником восстановления хозяйства страны развитие рыночных отношений на базе конкуренции предприятий всех форм собственности Относительно социального строя Советской республики интересны взгляды интеллигенции, группировавшейся вокруг "Экономического кабинета". В начале 1920-х годов из России была выслана группа ведущих специалистов-обществоведов, в основном меньшевиков. Большинство их продолжало работать над российской тематикой, публикуя аналитические материалы по экономической и социально-политической истории послереволюционной России в журнале "Социалистический вестник", издававшийся в Берлине, затем в Париже и Ныо-Йорке. В их задачу входил
7и Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы//Отечественная история. 1999. № I. C.112.
71 Тяжесть обложения в СССР: Социальный состав, доходы п налоговые платежи населения Союза ССР в 1924/25, 1925/26, 1926/27 годах: доклад комиссии СП К Союза ССР по изучению тяжести обложения населения Союза. М„ 1929. анализ политических настроений основных классов российского общества того времени, в том числе они оценивали положение буржуазии с позиций, которые можно охарактеризовать как либеральные.
Ряд этих исследователей полагали, что в нэповской России восстановлена дореволюционная структура общества, за исключением дворянства. Однако «нэпманская буржуазия» в их понимании имела иную социальную природу. С. П. Прокопович писал, что ".по происхождению нэпманская буржуазия была продуктом своего строя, т. к. вела свою родословную от мешочников эпохи военного коммунизма, не имевших, как правило, ничего общего с буржуазией дооктябрьского периода"73. Иными словами, взгляд из-за рубежа различал в основном обнищавшие толпы спекулянтов. "Под странно звучащим именем "нэпман" в большевистской России живет толпа измельчавших и загнанных спекулянтов и аферистов - всевозможных "бывших людей", выходцев из всевозможных классов. Этот суррогат "капитализма" и "буржуазии" является еще в большей мере поверхностной накипыо революции и реакции, сколотившей первоначальный капитал на самом антирыночном этапе правления большевиков - во времена военного коммунизма, что являлось одним из парадоксов советской действительности" - считал экономист К. Кочаровский74. Откровенный авантюризм большей части предпринимательства представлялся как результат неразвитости экономических отношений и замедленного процесса капитализации73. Авторы признавали наличие классовой иерархии в советском государстве, независимо от приверженности к концепции о капиталистическом перерождении советского государства или отрицания капиталистического характера экономических отношений.
Интерес, пробудившийся к истории НЭПа после XX съезда партии и начавшихся вслед за этим перемен, не мог не повлиять и на концепции экономистов. С одной стороны, сохранилось традиционное представление о
72 Например, Современные записки. Париж, 1929.
73 Прокопович С. П. Что дал России НЭП //НЭП: взгляд со стороны. М„ 1991. С. 56.
74 Кочаровский К. Социальный строй России. Прага, 1926. С. 26.
75 Маглова М. Б. Новая экономическая политика 1921-1928 гг.: Экономическое развитие и социально-классовые последствия. Деп. ИНИОН PAH. М., 1997. С. 50.
НЭПе в русле формационного подхода, как о хозяйственной (экономической) политике, санкционировавшей сосуществование различных укладов н смешанной экономики, с различной оценкой частнокапиталистического уклада76. Элементы рынка и частного предпринимательства в годы НЭПа стали рассматриваться либо как не использованный шанс для развития страны, или как источник кризисов, приведших к свертыванию НЭПа.
В 1990-е годы НЭП, будучи признанным не только хозяйственной политикой, повлек интерес к этим социальным силам, по сути своей буржуазным. Эту мысль развивает В. A. May, следуя логике всех революций, говорит о формировании социальной предпосылки для осуществления созидательных задач - этой предпосылкой была фигура собственника вместе с приходом к власти наиболее беспринципной личности (так называемый "термидор», который не состоялся, т. к. функции собственника взяла на себя
77 бюрократия) . Как формировались сила, которая могла инициировать дальнейшее развитие страны, слой самостоятельных производителей, способный противостоять тотальному огосударствлению - эти вопросы обрели актуальность в разработке проблем НЭПа.
Таким образом, литература о нэпманах может быть разделена на несколько этапов историографического осмысления проблемы. I этап: 1920-е -середина 1950-х гг. (XX съезд партии и последовавшая за ним «оттепель» в политике и исторической науке); II этап: середина 50-х - 1987 гг. (начало гласности и изменений в исторической науке); III этап: середина 80-х -настоящее время. Период 1920-х годов характеризуется определенной степенью плюрализма. После значительного перерыва в исследовании данной темы, наступившего по политическим причинам, с середины 1960-х исследование этой проблемы возобновилось па новом научном уровне, но было ограничено концепцией классовой борьбы. С 1987 года интерес к нэпманской тематике
76 НЭП и хозрасчет/Под ред. II. Я. Петракова. II. Г1. Федорепко, В. JI. Перламутрова, Н. К. Фигуровской. М., 1991; Муравьев В. В. Частная торговля в условиях П')Г1а (1921-1926 гг.). М, 1994. Деи. ИНИОП РАН. С. 15,45.
77 НЭП: приобретения и потери. М„ 1994. С. 46:52. возвратился в связи с политическими изменениями, получив свободу в выборе методологических подходов в начале 1990-х годов.
С другой стороны, проблемный подход к анализу научной литературы показал явную недостаточность в разработке истории нэпманов. Нэпманы на всех этапах их изучения рассматривались и как представители частнокапиталистического уклада, и как классовые враги социалистического строительства, выступая то в качестве полноценного класса, то «осколочной» или «суррогатной» группы, то в роли буржуазии, то маргиналов. Практически всегда представления о них укладывались в рамки той или иной структуры. Можно констатировать отсутствие единого мнения в вопросах о сущности понятия "нэпман", об их роли в истории НЭПа. Изучение нэпманов развивается в разных регионах с точки зрения различных аспектов: политического, правового, экономического, социального. Анализ литературы показал, что в Ярославском краеведении история нэпманов была затронута лишь в некоторых аспектах, эта группа не стала до сих пор предметом научного исследования, несмотря на довольно высокий интерес к истории ярославского предпринимательства на всех ее этапах, к воссозданию его облика в исторической ретроспективе. Ныне нет единого взгляда на социальную среду НЭПа, которая представляется и как основа для возникновения авторитарного режима, и как попытка компромисса между социальными силами. На современном этапе в нашей стране еще нет обобщающих трудов по этой проблеме, написанных с новых позиций, происходит осмысление теоретических проблем истории советского периода и НЭПа, его сущности, места в истории. Обобщающие труды по истории НЭПа не в достаточной мере подкреплены региональными материалами по истории этого периода.
Цель и задачи исследовании. Целыо настоящего исследования является изучение истории нэпманов как городской социальной группы на материалах Ярославской губернии. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:
- охарактеризовать социальные последствия революции и гражданской войны на региональном уровне;
- охарактеризовать взаимоотношения власти и нэпманов;
- проследить процесс формирования нэпманов как социальной группы, выявить степень их социальной взаимосвязи с дореволюционной буржуазией;
- выявить социальное строение и состав нэпманов на основе изучения сфер их деятельности и основных социальных характеристик, границ и направлений социальной мобильности;
- изучить основные черты самосознания нэпманов и их представлений о самих себе как социальной группе;
- охарактеризовать представления других слоев городского населения о нэпманах и установить характер реальных взаимоотношений нэпманов с населением для выявления их положения в обществе.
Объект и предмет исследовании. Предметом исследования является комплекс материалов и источников о нэпманах, объектом - нэпманы как социальная группа в процессе исторических изменений ее основных характеристик (истоки, состав, связи с дореволюционной буржуазией, взаимосвязи с населением и властью, самосознание), т. е. социальная и историческая сущность этого явления. Еще раз отметим, что исследование ограничено изучением городских нэпманов по материалам Ярославской губернии.
Хронологические рамки исследования определяются законодательным критерием от разрешения частной торговли в 1921 году до практического свертывания предпринимательской деятельности в 1929 году. Формального декрета о прекращении НЭПа не было, поэтому верхней границей можно считать именно этот год, когда Совнарком санкционировал проведение ряда антинэпманских мер, в частности, запретил существование таких жизненно важных для предпринимательства организаций, как кредитные учреждения, биржи, проведение ярмарок.
Географические рамки ограничиваются пределами Ярославской губернии, включая территории 4-х северных районов, относившихся к городу Рыбинску в то время, когда он являлся центром отдельной губернии в 19211923 годы. Губерния является значительной частью Верхпеволжского региона и может считаться полноценной единицей для социально-исторического исследования, выявляющего ' специфические черты изучаемых явлений и процессов. Обращение к ситуации в губернии, где жизнь более открыта, и явственнее, чем в центре, проявлялись характерные черты времени, необходимо для получения "полнокровной" картины жизни общества. Кроме того, пределы губернии охватывают значительную часть общей массы нэпманов в городах, издавна бывших «купеческими», торговыми и промышленными центрами, где исторически сложились не только специфические купеческие традиции, но и своеобразный, «ярославский» тип предпринимательского менталитета.
Новизна исследования. Проблема истории нэпманов на уровне Ярославской губернии поставлена впервые. Изучение нэпманов и особенностей их взаимоотношений с населением и властью комплексно, от появления этого общественного феномена до его конца, па примере Ярославской губернии прежде не проводилось. Исследование вводит в научный оборот ряд новых, не опубликованных ранее источников.
Источники. Настоящее исследование осуществлено на основе шести групп источников, различных, по происхождению и функциональной принадлежности: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, мемуарная литература.
Первая группа источников - законодательные акты. Законодательные акты первых лет советской власти, исходившие от СНК и ВЦИК, как общие78, так и адресованные конкретно для нэпманов79 были опубликованы в специальных сборниках и неоднократно подвергались историческому анализу80. Особый интерес представляют решения местных органов власти Ярославской губернии в отношении нэпманов, эти документы рассеяны в разных фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)81 и Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО)82, опубликованы в губернской печати. Эта группа источников имеет большое значение, поскольку именно в соответствии с решениями власти определялись важнейшие аспекты существования нэпманов и регламентировались их сферы деятельности, в них отражена политика, проводившаяся в отношении предпринимательства.
Вторая группа источников - делопроизводственная документация. Этот вид источников можно разделить па партийную документацию и документацию различных советских и общественных организаций. Документальные источники партийных органов позволяют проследить практику реальных взаимоотношений социальных групп с властью в различных
7S Декреты Советской власти. Т. 13. М.: Политиздат, 1989.
79 Собрание законов и распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР, издаваемых управлением дел Совнаркома СССР. М., 1924-1929; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М„ 1921-1924. (Собрание законов н распоряжений рабоче-крестьянскою правительства СССР. 1924-1949. М„ 1925-50.); Собрание узаконении и распоряжений. 1917 - 1949. М„ 1920-50; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1970; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 годы. Выпуски. М., 1957-58; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967; Законы о частной иромышленности/Сост. А. Е. Вормс, С. В. Минтс. М., 1924; Законы о частном капитале. Сборник законов, инструкций, приказов п разъяснений /Ред. Б. С. Мальтсман и Б. Е. Ратнер. М„ 1928.
80 О советском законодательстве в целом: Источниковедение истории советского общества. Вып. III. М., 1978; законодательство о нэпманах проанализировано: Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmen, 1921-1929. Berkley, Los Angeles, London: University of California Press. 1990: Батрашев Д. К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 (На материалах Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003.
81 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел внутренней торговли»; Ф. Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции».
82 Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО). Ф. I. 0гг. 27 «Обший отдел». сферах жизни. Для выяснения влияния власти (в первую очередь партии) на общество и наоборот вызывает интерес, прежде всего, распорядительная партийная документация, текущая переписка партийных органов с предприятиями, учреждениями, ГПУ, а также протоколы и стенограммы партийных съездов, конференций, собраний83. Стенограммы всесоюзных
X I съездов, проходивших в 20-е годы, опубликованы . Протоколы и стенограммы съездов и конференций можно отнести к виду организационно-распорядительной документации, которая содержит информацию о том, как местное органы власти относились к различным слоям общества, насколько выполнялось принятое в центре законодательство, какими методами осуществлялись постановления. Примером может являться переписка Губкома с органами ГПУ, которое регулярно представляло сводки о наиболее значимых происшествиях, о настроениях среди различных слоев народа и делилось своими опасениями, надеждами или рекомендациями с партийном центром
85 губернии . Они являются своеобразными "фильтрами", улавливавшими наиболее важные стороны и явления жизни, содержат доклады 1i дебаты о социальных проблемах86.
Делопроизводственная документация различных организаций находится, главным образом, в фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), где отложились документы советских и общественных организаций. Этот вид источника является наименее идеологизированной частью
83 ЦДНИ ЯО. Ф. I «Ярославский губернский комитет ВКП(б) (1917-1929)». Он. 27.
84 РКП(б). Съезд, 10-й. Москва, 1921. Стенографический отчет. М. 1963; РКГЦб). Съезд, 11-й. Москва, 1922. Стенографический отчет. М., 1961; РКП(б). Съезд, 12-й. 1923, Москва. Материалы XII съезда РКП(б). Птг., 1923; РКП(б). Съезд, 12-й. Москва, 1923. Стенографический отчет. N1. 1968; РКП(б). Съезд, 13-й. Москва, 1924. Стенографический отчет. М„ 1963; ВКГ](б). Съезд, 14-й. Москва. 1925. Стенографический отчет. M.-J1., 1926.
85 ЦДНИ ЯО. Ф. I «Ярославский губернский комитет ВК11(6) (1917-1929)». Он. 27.
86 ЦДНИ ЯО. Ф. 1. Он. 1 «Губернские комиссии по чистке н проверке членов РКГЦб)»: Он. 27 «Общий отдел»; Ф. 2. Оп. 7 «Рыбинский Губком»; Оп. 9, 10 «Окружные комитеты ВКП(б)»; Ф. 7. Он. I, 2 «Уполномоченные Ярославской губернии контрольные комиссии ВКП(б) РКП по уездам (1924-29 гг.). Ф. 5133. On. 1, 2 «Партийные организации Ярославского Губернскою финотдела»; Ф. 389. On. I, 2 «Партийные организации Яргубкоммунотдела»; Ф. 3931. On. I. Партийные организации Яргуботдела труда»; Ф. 3 14. On. I. «Партийные организации Рыбинского губернского ЧК»; Ф. 313. On. I. «11аргийпые организации Рыбинского горотдела ОГПУ»; Ф. 595. On. I. «Партийные организации Ярославского горсовета профсоюзов»; Ф. 366. On. 1. «Партийные организации Ярославского отделения госконтроля и РКИ»; Ф. 5 132. On. I. «Партийные организации Яргуботдела РКИ»; Ф. 374. On. 1. «Партийные организации Яргубиснолкома Советов»; Ф. 423. On. I. «Партийные организации Ярославского губернского кооперативного совета»; Ф. 7193. On. I. «Партийные организации Ярославского губернского Совета народного хозяйства»; Ф. 425. On. I. «Партийные организации Ярославского губернского совета профсоюзов». делопроизводственной документации, отражающей реальное положение во многих аспектах жизнедеятельности общества. Среди этой обширной группы вызывает интерес организационная и отчётная документация организаций, объединявших и представлявших интересы нэпманов, таковыми были Биржевые комитеты, Торгово-промышленные комитеты и Комитеты рыночных торговцев. Они содержатся в фондах Губернского отдела
S7 внутренней торговли (Яргубвнуторга) . Частные предприятия не сдавали свою делопроизводственную документацию в архивы, в результате ее практически не отложилось. Нередко эти заведения вообще не вели никаких книг. Ряд частных предприятий успешно маскировался под кооперативы. Поэтому сведения об их деятельности, патенты и прочие материалы находятся в делах Яргубвнуторга, Губернского управления по делам кустарной и мелкой
SS промышленности (Губкустпром)", а также рассредоточены в фондах различных органов, контролировавших их деятельность: Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ)89, милиции90.
Третья группа источников - книги и статьи партийных и государственных деятелей: В. И. Ленина, который считается автором НЭПа и идеи использования частного капитала для восстановления разрушенного хозяйства (концепция государственного капитализма)91, и который один из первых дал определение нэпманов как «повой буржуазии»92, охарактеризовал в целом социальное (классовое, в его понимании) строение общества. Большое значение для судеб НЭПа имели взгляды Н. И. Бухарина - политика и теоретика93. Взгляды большевистских вождей являлись основой практической политики и служат ключом к пониманию исторической ситуации.
87 ГАЯО. Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел внутренней торговли».
88 ГАЯО. Ф. Р-247 «Ярославское губернское управление по делам кустарной и мелкой промышленности и его уездные отделы».
89 ГАЯО. Ф. Р-773 «Губернский отдел и уездные отделения РКП».
90 ГАЯО. Ф. Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции».
91 Ленин В. И. О продналоге (значение повой политики и ее условия )'/11С С. 134.: Он же. Очередные задачи советской власти//ПСС. Т. 36; Он же. XI съезд РКП(б) 27 мая - 2 апреля 1922 г.: Полт ический отчет ЦК РКП(б) 27 марта//ПСС. Т. 45; Он же. О коопсрашш//ПСС. Т. 45.
92 Ленин В. И. Интервью корреспонденту "Манчестер Гарднан" А. Рансому 5 ноября 1922 г.//ПСС. Т. 45.
93 Бухарин Н. И. Новый курс экономической политики 1921 г.'/ Избранные произведения. М.: Политиздат, 1988. С. 24-33; Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз//Гам же. С. 86-115.
Четвертая группа источников - статистика. Переписи населения содержат наиболее полную и точную социально-демографическую информацию по проблемам численности, состава и размещения населения. За годы советской власти было проведено шесть общих переписей (после переписи 1917 г.), среди которых наибольший интерес представляют переписи 1923 и 1926 годов94. Они зафиксировали в своих материалах перемены в социальном и культурном облике народа. При работе с материалами переписей обычно не вставал вопрос об их репрезентативности, поскольку перепись охватывала практически всю генеральную совокупность. Основной источниковедческой проблемой, как правило, становился вопрос о возможности сопоставления данных различных переписей95. Вместе с тем большое значение имеет и другой аспект, связанный с общими представлениями того времени о социальной структуре общества. Так, в материалах Всесоюзной демографической переписи 1926 г. выделена группировка по "положению в занятии"96. Она вызывала нарекания советских исследователей97, поскольку не могла быть прямо переведена в группировку по классовым признакам. В этом случае помогает социальная статистика, публиковавшаяся на губернском уровне. Это справочники и серия брошюр Губстатбюро, выходивших с 1920 года98. Кроме того, по отдельным социальным группам можно почерпнуть данные в других источниках, среди
94 Перепись города Ярославля. 1917 год. Вып. 1. Население по полу, возрасту, месторождению, семейному состоянию, грамотности и национальностям. Ярославль. 1917:11редварительные итоги переписи населения 1920 года по Ярославской губернии (Без населения в войсковых частях и в закрытых военных училищах). Вып. 4. Ярославль, 1920; Труды ЦСУ. Т. 4. Вып. I. Предварительные итоги переписи населения 28 августа 1920 года. Трудоспособное население 37 губерний Европейской России по главнейшим профессиям. М. 1921; Итоги переписи 1923 года/Ярославский статистический вестник. 1923. № 1; Всесоюзная перепись 1926 года. Том XVII. Отдел I. Народность, родной язык, возраст, грамотность. М„ 1929.
95 Козлов В. А. Статистические источники изучения культуры и быта советского доколхозного крестьянства. // // Источниковедение истории советского общества. Вып. IV. М., 1982. С. 136.
96 Воробьев Н. Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. М. 1938.
97 Трукан Г. А. Актуальные проблемы источниковедения истории советского общества // Источниковедение истории советского общества. Вып. IV. М., 1982. С. 14-15.
98 Справочная книга Ярославской губернии на 1915 год. Ярославль: Издание Ярославского Губернского Статистического Комитета, 1915; Справочная книга Ярославской губернии на 1916 год. Ярославль, 1916; Справочник по административно-территориальному делению, 1917 -1967. Ярославль, 1972; Справочник по городу Ярославлю на 1928 год. Приложение к г азете «Северный рабочий». Ярославль, 1928; Торговый Ярославль. Торгово-промышленный справочник на 1925 г. Ярославль. Северный рабочий. 1929; Ярославская губерния в цифрах (Статистический справочник). Ярославль, Ярославский Губстатогдел, 1927; Ярославский статистический вестник. 1923. № I; Ярославский сташстнческий вестник. 1924. № 3; Ярославский статистический вестник. 1925. № 6; Ярославский статистический вестник. 1925. № 7: Ярославский статистический вестник. Отчет 16-му очередному Съезду Советов. Октябрь 1924 • октябрь 1925 г. 1925. № 8. которых надо особо отметить опубликованные в 1920-е годы разного рода статистические отчёты партийных, советских и общественных организаций". Они содержат как демографическую, так и экономическую статистику. Несмотря на то, что отчёты являются скорее делопроизводственной документацией, нас интересует не столько состояние той или иной сферы хозяйства или организации, опубликовавшей отчёт, сколько определённые количественные данные, позволяющие в своей общей совокупности оценить состав, величину, характер деятельности и роль той или иной группы (в частности, нэпманов), связанных с деятельностью отчитывающейся организации. Это позволяет сделать акцент на статистической форме и сущности этих документов и отнести их к группе статистических источников.
Часть материалов социально-экономического характера, собранных членами уже упоминавшегося ЯЕИО, осталась неопубликованными и могут считаться вторичными архивными источниками. Это касается очерков М. Сироткина, хранящихся в Государственном архиве Ярославской области, посвященных характеристике Ярославского края. Очерки включают подробные данные о хозяйственных особенностях различных уездов100, о демографических процессах. Данные о населении основываются на материалах переписи 1926 с,, в которой основным критерием социальной принадлежности было занятие в частном или обобществленном секторе производства, что не может реально отражать социальное строение общества. В отношении городской социальной
99 Конъюнктурным обзор по губернской промышленности за 1 квартал 1928-1929 гола. Ярославль: Изд-е Ярославского ГСНХ, 1929; Конъюнктурный обзор но Ярославской губернии за январь 1926 г. - Ярославль, 1926; Хозяйственное положение Ярославской губернии за декабрь 1924 г. (конъюнктурный обзор). Ярославль, 1924; Хозяйственное положение Ярославской губернии за январь месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за нюнь месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за июль месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за 1925 г. (конъюнктурный обзор). Ярославль, 1929; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских п Красноармейских депутатов Х111-му Губернскому Съезду Советов за 19211922 г. Ярославль, 1922; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов XIV-му Губернскому Съезду Советов за 1922-1923 г. Ярославль, 1923; Отчет Ярославского Губернского Исполнительною Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов XVl-му Губернскому Съезду Сове юн за 1924-1925 г. Ярославль, 1926; Отчет Ярославского Губернского Экономического Совещания Совету Труда и Обороны. С 1 октября 1922 по 1 апреля 1923 года. Ярославль, 1923; Рабочая кооперация в Ярославле. Отчет Ярославского ЦРК «Единение - Сила» за 1924-1925 операционный год. Ярославль, 1926;
100 Сироткин М. Очерк к сборнику "Ярославский кран" о районировании Ярославской губернии к характеристике хозяйства районов. ГАЯО. Ф. Р-221. Он. I. Д. 279. структуры автор нашел возможным лишь вычислить количество занятых в городской торговле, не применяя к этой категории населения каких-либо социальных характеристик101. До насильственного свёртывания своей деятельности, краеведы ЯЕИО издали 25 сборников работ, кроме того, 10 сборников подготовило Рыбинское общество, и 2 - Мологское. Большая часть трудов посвящена естественно-географической и экономической тематике, но обращалось внимание и на общественно-исторические проблемы. Эти издания содержат много ценного статистического материала и их также можно отнести к вторичным источникам.
В последнее время преобладал критический подход к советской статистике с точки зрения её "правдивости". Например, британский специалист по советской статистике С. Уиткрофт в своей статье "Разбитое зеркало советской статистики" занимает довольно критическую позицию по отношению к статистическим данным, однако не исключает вывода о том, что до 1926 г., по крайней мере, данные советской статистики заслуживали больше доверия, нежели в более поздний период102. Автор выразил изрядную долю скепсиса в отношении правдоподобности статистических данных на основе изучения структуры Центрального статистического управления и политики его руководителей, так или иначе подверженной влиянию изменчивой партийной линии. Можно согласиться с ним в том, что статистические данные начали намеренно искажаться в связи с политической конъюнктурой, вызвавшей "гонку планов" в конце 20-х гг., однако до начала этого периода не следует считать советскую статистику столь безнадёжной. Не менее авторитетным представляется мнение М. А. Свищева относительно статистики нэповского периода, изучавшего статистические материалы в различных регионах СССР. Проанализировав приемы сбора и проверки информации соответствующих статистических органов и сравнив различные виды статистики с переписями населения, он пришел к выводу, что статистические материалы 1920-х гг.
101 Сироткин М. О населении и трудовых ресурсах Ярославской губернии. ГЛМО. Ф. Р-221. On. I. Д. 280. J1. 9. содержат достоверную и достаточно точную информацию.103 Таким образом, статистика 1920-х годов может быть охарактеризована в целом как достаточно достоверный источник с точки зрения репрезентативности. Группа статистических источников позволяет решить ряд задач, связанных, в первую очередь, с восстановлением картины социального строения нэповского общества, в том числе выявить его региональные особенности и определить удельный вес той или иной группы и их внутреннюю градацию. Во-вторых, статистика даёт материал о сферах деятельности социальных групп и позволяет оценить значимость той или иной активности как для отдельной группы, так и для общества в целом. Учитывая текучесть социального состава, к точности можно только стремиться, достичь же её практически невозможно. Однако социальная статистика даёт нам. одну из важнейших граней, определяющих социальную принадлежность - профессиональный критерий. На основе разных изданий составлялись сборники, включавшие данные переписей населения губернии, о народном образовании, сельском хозяйстве, землевладении, промышленности, финансах и других сферах, по которым авторы смогли изыскать материалы10'. Сборники содержат также данные текущей статистики, касающиеся частного капитала в 1920-е годов, однако этот вопрос не стал предметом отдельного изучения.
Пятая группа источников - периодическая печать. Официальная периодическая печать - одно из средств массовой информации и пропаганды, выпускаемая в определенные промежутки времени (газеты, журналы, бюллетени и. пр.). Среди материалов местной печати 1920-х гг. можно выделить ее виды по ориентации на различные слои населения. Органами партийной печати, адресованной членам партии являлись журналы «Известия
102 R. W. Davis, S.G.Wheatcroft. The crooked Mirror of Soviet Statistics'/'The Economic Transformation of the Soviet Union, 1913-1945/ Ed. by R.W.Davis, Mark Harrison. S.G.Wheatcroft. - Cambridge: Cambridge University Press, 1994.P. 27.
103 Свищев M. А. Налоговая статистика как источник для илчения социальной структуры юрода в первые годы нэпа.// История СССР. 1985. № 6. - С. 128 -142.
104 Кадек М. Е. Даниловский уезд Ярославской губернии. Географо-экономическнй очерк. Ярославль, 1927; Гуревич М. Историко-статистический сборник но Ярославскому краю. Ярославль. 1922: Калек М. Е. Очерки по экономике Ярославского края в связи с экономической географией СССР и центрально-промышленной области. Ярославль, 1925.
Ярославского губернского комитета РКП(б)», выходившие до 1921 года, «На перевале», публиковавшийся в 1921-1924 годы и «Под ленинским знаменем», издававшийся в 1924-26 годы, а также «Известия Рыбинского губкома РКП(б)», выходившие до 1922 года и «Коммунист», публиковавшийся после 1922 г. Для молодежи издавался «Северный комсомолец», для крестьян «Ярославский крестьянин» (1922-1924 годы) и «Ярославская деревня» (с октября 1924 года), рыбинский «Рабочий и пахарь». Для горожан был предназначен в основном «Северный рабочий», содержание которого было избрано для более детального анализа. Кроме того, надо отметить профсоюзные и кооперативные издания, такие, как «Наше хозяйство», «Наш труд» и «Кооперативная жизнь». Печать в принципе не может быть абсолютно свободной, а стало быть, объективной. Тем не менее, представляется возможным выявить, во-первых, интересы тех групп людей, от лица которых выступали издатели газеты и для которых она предназначалась, с поправкой на интересы власти, разумеется. Во-вторых, представляется возможным проанализировать образы других социальных групп, создававшиеся официальной печатью в общественном сознании с определёнными целями, и тем самым выявить отношение власти к ним. Интересен и сам «социальный заказ», отразившийся в печати.
Шестая группа источников - материалы личного происхождения. Она, в свою очередь, состоит из нескольких видов. Письма считаются уникальным видом источника, представляющим особую ценность. Письма были средством общения не только между людьми, но и между обществом и властью. Письма являются признанной основой изучения широких общественных настроений. Вызывает интерес газетный жанр письма - послания граждан в газеты'0". Большой, если не первостепенной, для настоящего исследования значимостью обладают дела так называемых "лишенцев" - людей, лишенных гражданских прав в соответствии со статьями Конституции 1918 года, к числу которых
105 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1018-1932 гг./Отв. Ред. А. К. Соколов. М„ 1997; Письма во власть. 1928-1939. М„ 2002. принадлежали и нэпманы. Эти дела собраны в фонде городской избирательной комиссии ГАЯО106 и содержат заявления, биографии и анкеты лиц, лишенных избирательных прав и пытавшихся эти права восстановить. Этот вид источника интересен и даже исключителен по ряду причин. Во-первых, это массовый источник, который позволяет осуществить количественный анализ (комплекс подсчетов) и сделать достаточно обоснованные выводы о состоянии буржуазной прослойки. На основании дел лишенцев можно составить представление о количественном соотношении различных социальных слоев среди этой группы населения, о социальном происхождении нэпманов, об их возрастной, половой, семейной, образовательной, национальной и других социальных характеристиках, об основных направлениях и особенностях социальной мобильности в среде лишенцев. С другой стороны, анкеты и автобиографии могут открыть нам субъективный оценочный аспект: отношение к предпринимательской деятельности, причины обращения к ней и отказа от нее, отношение "бывших" (т. е. людей, имевших дореволюционный стаж-предпринимательской деятельности) к своему прежнему занятию и особенности их адаптации в новых условиях. Анкеты дают представление об уровне самоидентичности, самооценке исследуемой социальной группы с одной стороны, и с другой - о формах реакции на факт лишения прав, что косвенно может быть интерпретировано как отношение к власти.
Вместе с тем нельзя не отметить и отрицательных моментов в использовании анкет и автобиографий в качестве исторического источника, поскольку им присущи характерные особенности материалов личного происхождения. Это, в первую очередь, значительная доля субъективности, сокрытие или искажение фактов и оценок, чему способствовала сама ситуация, в которой пребывали в тот момент ходатайствующие лица. Тем не менее, думается, что столь серьезное дело требовало от просителей максимального приближения к правде, тем более что милиция скрупулезно проверяла
106 ГАЯО. Ф. Р-2423 «Ярославская городская избирательная комиссия». Он. 1. Д. 6, 9, 15, 16, 30. 40, 57, 77, 96, 119, 182. истинность написанного путем запросов в различные организации и опроса свидетелей (что подтверждает содержание дел, включавших порой обширную переписку и документацию в случае обнаружения каких-либо несоответствий или сомнений). Внимательное изучение каждого дела и анкеты (заявления) дает возможность довольно близко представить ситуацию, мотивы и, вместе с тем, оценить степень достоверности источника. Можно добавить, что и сама ложь, будучи выявленной, может рассматриваться как исторический факт. Мы видим два пути анализа анкет: во-первых, рассматривать данный пласт как источник, содержащий характеристики в большинстве своем "мелкобуржуазных" слоев (т. е. редко включавших крупных представителей предпринимательства, информация о которых содержится в других видах источников) - именно эта группа являлась основным подателем заявлений на восстановление в правах, она составляла также большинство "буржуазных элементов". С другой стороны, мы можем пользоваться коллекцией этих дел как достаточно обширной выборкой и на ее основе делать выводы в отношении большинства нэпманов.
К источникам личного происхождения относится и мемуарная
107 литература . Несомненно, этот вид источника содержит немало недостатков, главным из которых является крайняя субъективность, однако никакие иные материалы не дают возможности уловить нюансы, заметные только со стороны. Субъективизм является не недостатком, а свойством мемуаров, они не могут быть иными, в противном случае они были бы безлики. Эпоха нэпа оставила мало воспоминаний в нашей стране, возможно, потому, что сама нэповская тематика не была популярной долгое время. Большинство из них принадлежит эмигрантам и «невозвращенцам» и немного их издавалась на русском языке. Сведения о провинциальной жизни сохранились в воспоминаниях иностранцев - специалистов, инженеров ("спецов"), среди которых следует выделить свидетельства работников Американской Администрации Помощи (American
107 Воспоминания ветеранов Октября. Ярославль, 1957; За власть советов. Рассказывают ветераны Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1982.
Relief Administration - A.R.A.). Эта организация действовала в 1919-1923 годы под руководством Г. Гувера, будущего президента США, с целью оказания помощи европейским странам, пострадавшим в первой мировой войне. В 1921 г. в связи с голодом в Поволжье деятельность A.R.A. была разрешена в РСФСР. Так, в книге "По следам русского голода", являющейся скорее не воспоминаниями, а путевыми заметками, написанными по свежим впечатлениям, опубликованной в 1927 г. в Стэпфорде, целая глава под названием «Верхняя Волга» посвящена положению в этом регионе, в том числе
I ОХ содержит много материалов о жизни в Ярославле . Наиболее существенной особенностью, снижающей ценность этой информации, является то, что она охватывает лишь ранний этап существования частного предпринимательства (1921-1923 гг.). Таким образом, не всегда мемуары уступают по значимости охарактеризованным выше источникам, поэтому отказаться от их использования означало бы создать пробел в представлениях о нравах, быте и особенностях социальных отношений.
Методология исследования. Исторический процесс представляется, прежде всего, как движение общества, в центре внимания должен находиться человек как элементарная частица развивающегося общественного организма. После революции и гражданской войны в России властные структуры оказывали решающее воздействие на ход событий, но они не были самодовлеющими и сами являлись результатом социальных сдвигов тех лет. Для выявления связей между обществом и властью представляется необходимым изучать различные социальные слои нэповского общества, их состояние и настроения.
Исследование основано в первую очередь на принципе историзма, что не противоречит использованию элементов междисциплинарного подхода и некоторых категорий теории социальной стратификации, с опорой на идеи о вариантах социального устройства советского общества В. В. Радаева и О. И. Шкаратана, о применении социологических методов в историческом
108 The Upper Volga/Goider F. A., Hutchinson L. On the Trail о I'the Russian Famine. Stranford, 1927. исследовании Б. Н. Миронова109. Методологическую" базу исследования составили также ряд идей из области социальной психологии Г. Г. Дилигенского, Г. М. Андреевой, Б. Ф. Поршнева, дающие инструментарий для построения объяснительной модели социального поведения и деятельности посредством таких понятий социально-психологического анализа, как "менталитет", "социальное поведение", "образ жизни", "социальный тип личности", "социальные движения", "межгрупповые отношения", "социальные потребности и интересы" и др.110
Ключевым понятием исследования является "нэпман". В интерпретации этого термина мы намеренно избегаем прямого отождествления его с буржуазией, поскольку под этим словом понимается класс, что, на наш взгляд, не совсем отражает реальность. В настоящем исследовании «нэпманы» - это социальная группа частных предпринимателей из самых различных сфер городской жизни. Предпринимательство следует считать главным действующим лицом процесса модернизации. Содержание понятия «предпринимательство» менялось во времени, наиболее приемлемым определением для послереволюционной России стало бы классическое, доиндустриальное, в котором предприниматель - в первую очередь владелец, хозяин, собственник, основатель дела, чаще всего мелкий одиночка, обладатель своеобразного культурно-психологического типа, а также типа хозяйственного поведения"1. Таким образом,, предприниматель как понятие включает в себя как общеэкономическое содержание, так и специфическую социальную форму. Общеэкономическое содержание подразумевает частную деятельность (производство, торговля, оказание услуг) с извлечением личной выгоды, дохода на свой собственный риск. Социальная форма - набор умственных, психофизических свойств и навыков, которые способствуют решению этих задач. Несмотря на то, что советская модель модернизации осуществлялась без
109 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. M. 1996; Кузьмин С. А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М., 1996; Миронов Г>. H. Историк и социология. Л. 1984.
110 Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М. 1994; Поршнев Li. Ф. Социальная психология и история. М., 1968. участия буржуазии, вызывает интерес, как подобную роль в подготовке базы для этого процесса играли нэпманы, а также социальная роль, выполнявшаяся ими в обществе в годы нэпа. В качестве одного из критериев данной социальной группы предполагается применить профессиональный. Понятие "профессия" в социальной истории означает положение в сфере труда и определяется рядом признаков: специальные знания (образование и опыт), право работать по данной специальности (лицензия), автономия представителей данной профессии по отношению к "непрофессионалам". Выбор других критериев социального деления зависит от степени их фундированности источниками.
Методы исследовании обусловлены комплексным подходом. Среди общенаучных методов теоретического исследования ключевым является индуктивный метод восхождения от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, сравнения, тииологизации. Специально-исторические методы, основанные на принципе историзма, заключаются в использовании генетического, сравнительного и ретроспективного метода, нарратива. Междисциплинарный подход обусловил использование элементов социологического и социально-психологического анализа: выборочного и статистического метода.
Апробация работы была осуществлена в ходе выступлений на ряде научных региональных и международных конференций в Ярославле, Санкт-Петербурге, Твери, основные положения которых отражены в пяти тезисах общим объемом 1,2 печатных листа, и двух статьях объемом 0,8 печатных листов.
Практическая значимость исследования. Материалы, положения, выводы из диссертации можно использовать для подготовки общих курсов по истории Ярославля и Ярославской губернии в новейшее время, для подготовки специальных курсов по истории нэпманов, а также истории Предпринимательство в России: очерки прошлое», настоящего. будущего/Юрьев В. М. Грошев И. В., Мамонтов В. Д., Смагнна В. В. Тамбов, 2002. предпринимательства в Ярославле и России в целом, для публикаций обобщающих трудов по истории Ярославля.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа"
200 Заключение
Годы нэпа были для России временем формирования нового общества, когда социальная структура находилась на стадии оформления. Этот процесс проходил под значительным влиянием политики большевиков, однако социальные силы, развивавшиеся по своей логике, со своей стороны не могли не вносить в него корректив и в какой-то мере определяли политику новой власти. Об этом свидетельствует само введение нэпа. Одной из этих сил, олицетворявших приверженность части населения к таким коренным человеческим интересам, как частная собственность, индивидуализм и частное предпринимательство, были нэпманы. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и обобщений относительно социальных изменений, происходивших в период Новой экономической политики, и в частности, о группе нэпманов, на примере Ярославской губернии.
На фоне больших социальных сдвигов, произошедших в ходе революций 1917 года и гражданской войны, нэпманы представляются как большая социальная группа городского населения, общим количеством достигавшая, как минимум, одного или полутора миллионов человек (минимум 15 тысяч человек в Ярославской губернии). Вместе с тем по количеству она не достигла уровня дореволюционной буржуазии, и даже в период своего расцвета была примерно в 2,5 раза меньше. По образу жизни и уровню потребностей это была, несомненно, отдельная, самостоятельная социальная группа, по ряду параметров противостоявшая остальному городскому населению (доходы, жилищные условия и др.). Однако говорить о классовой структуре относительно 1920-х годов не совсем правомерно, особенно это касается такого "новообразования", как нэпманы. В то же время характеристика "новая" может быть применена к этой группе весьма относительно. Та часть "бывших" предпринимателей, которая вошла в состав нэпманов, была большая, но их социальный облик и статус очень существенно изменился в результате революционных событий после экспроприации собственности. В то же время "новая" часть нэпманов в значительной мере происходила из крестьян, имевших опыт предпринимательской деятельности, приказчиков и торговых служащих. Объективные социальные характеристики показывают, что по возрасту эта группа была достаточно "молодая", в ней было мало старых купеческих фамилий (некоторые их представители вошли в «ядро» группы), наверх частично поднялись низы старой буржуазии и мещанства. Определить примерные границы этой группы и пути ее пополнения позволил анализ ряда критериев. Таким образом, в своем большинстве это более "новая", чем старая социальная группа, отличавшаяся непостоянным, текучим составом, на что указывают сроки предпринимательской деятельности, а также причины обращения к ней и ее ликвидации. Вместе с тем без тех немногих, кто составлял элиту, включавшую «бывшую» буржуазию, нэпманы представляли собой аморфную массу.
Главным критерием включения в число нэпманов следует признать причастность основного вида деятельности к необобществленной сфере, однако исключая из этого числа лиц свободных профессий, поскольку профессиональный критерий также надо признать определяющим. Нет подтверждений, что эти люди каким-то образом ассоциировали себя с нэпманами. Анализ фактического материала показал, что "буржуазией" провинциальных нэпманов в целом назвать нельзя, кроме определенной ее части, которая является "ядром" группы нэпманов. Именно "ядро", а не "верхушка" является характеристикой нэпманской элиты, поскольку внутренняя структура, присущая этой группе, более походит не на иерархию, а па сферу.
Такой вывод напрашивается, прежде всего, потому, что нэпманы, далекие от элиты, могли рассчитывать на более высокий статус и большую социальную защищенность в государстве диктатуры пролетариата. В целом на верху формировавшейся социальной структуры находились не определенные группы населения, а конгломерат людей разного социального происхождения (предпочтительно пролетарского, не запятнанного связями с "бывшими"), выдвинувшихся по советской или партийной "линии". Социальные группы, как и правящая верхушка, практически все в различной степени входили в соприкосновение с нэпманской сферой, проникая в нее на различную глубину -это и крестьяне, и рабочие, и ремесленники, и представители власти. Главными связующими моментами были необходимость предпринимательской деятельности в обществе и доступ к средствам производства.
Ядро нэпманской группы составляли крупные и средние торговцы (оптовики, полуоптовики, владельцы стационарных торговых точек), трактирщики, владельцы и арендаторы цензовых промышленных заведений, члены разного рода частных товариществ. Ряд крупных кооперативов, вызывавших подозрение властей в их частнособственническом характере (например, артель инвалидов) не следует, на наш взгляд, относить к нэпманской сфере по формальным соображениям, скорее их можно считать находящимися на ее периферии. Элитой являлись члены Биржевого комитета, оптовики, крупные промышленники, проявившие себя не только как обладатели солидных предприятий и капиталов, но и активно работавшие в нэпманских организациях - Биржевых и Торгово-промышленных комитетах, такие как Голоулин, Думлер, Коновалов и др. Это были предприниматели капиталистического типа, связанные глубоким самоосознанием себя как социальной группы, объединенные общностью интересов, относительно сплоченные, предполагавшие продолжение и развитие своей деятельности на солидном уровне.
К элите примыкал «деловой мир» - средние торговцы, владельцы небольших постоянных торговых заведений, мастерских с применением наемного труда, к этой же группе можно причислить рантье. Их самосознание было также достаточно высоко, о чем свидетельствует деятельность Торгово-промышленных комитетов, объединивших широкие круги нэпманов, еще более активную и даже превышавшую дозволенные полномочия в своей работе, чем
Биржевые комитеты, в которых был «сдерживающий» фактор - преобладающее представительство государственных и кооперативных органов. В этот слой следует причислить кустарей-одиночек, т. е. работавших без найма рабочей силы и не входивших в кооперативные объединения, тем более, что эти люди идентифицировали себя с нэпманами, вступая в Торгово-промышленные комитеты.
Другую часть кустарей и ремесленников, не вступавших в нэпманские организации, но ведших единоличное хозяйство, так же как мелких и сезонных торговцев, офеней, уличных и базарных торговцев, следует причислить к периферии нэпманской сферы. Этот слой в значительной мере был маргинальный, то есть обладал низким социальным самосознанием, являлся наиболее текучим и непостоянным, склонным к выходу, в нем было больше случайного элемента с самыми разными настроениями, и меньше профессиональных нэпманов. Люди, находившиеся на периферии нэпманской группы, менее всего ассоциировали себя с ней, готовые в любое время отмежеваться, и не связывали себя вступлением в нэпманские организации не только из-за своего низкого материального достатка, но и не считая себя нэпманами. Здесь же определяется место криминального элемента.
Таким образом, нэпманы являлись отнюдь не «осколком», а определенной и довольно многочисленной частью формировавшегося общества, прообразом и ростком среднего класса. Их положение, по крайней мере, в первой половине 1920-х годов, в целом можно охарактеризовать как менее дискриминируемое, чем в ряде других регионов, что происходило, видимо, из-за высокой степени сотрудничества и взаимопроникновения с местными властями. Возможно, что относительно толерантному отношению к нэпманам способствовали традиции предпринимательской деятельности, укоренившиеся в сознании большой части населения этого издавна торгового и промышленного региона. В числе других факторов можно назвать то, что социальный облик провинциальных нэпманов не отличался лоском и показной роскошью, они были на виду в городах и сравнительно легко поддавались учету, за их деятельностью слишком пристально следили, чтобы эта группа смогла перерасти в социальное движение. Хотя официально с нэпманами проводилась борьба, особенно в конце 1920-х годов, когда в их отношении усилились репрессивные меры, после преобразования и закрытия нэпманских организаций, власти пытались взращивать социальную вражду и манипулировать общественными настроениями.
Нэпманы в полной мере осуществляли смычку города и деревни, принимая участие в продвижении значительной части товаров, способствуя его ввозу в губернию, осуществляли заготовку сырья в больших количествах для промышленности, практически полностью воссоздали сферу услуг. Восстановление мелкой промышленности, осуществленное руками частного капитала, предоставило потребителю ряд необходимых товаров и рабочие места. Кроме того, мелкое предпринимательство стало своего рода «перевалочным пунктом» для миграционных потоков из деревни в город и обратно, давало возможность закрепиться в городах и «перебиться» до получения работы в условиях безработицы. Это, на наш взгляд, играло большую роль в смягчении социального напряжения.
Потребности и интересы «мелкобуржуазных» социальных групп -нэпманов и крестьянства, определяли их активность. Нэпманы-горожане в отстаивании своих интересов выглядели значительно инертнее, чем крестьяне, которые составляли большинство населения губернии (как и всей страны). Нэпманы же являлись новым социальным образованием, генетически связанным с классами, проигравшими в гражданской войне. При большом количестве нэпманов, что также являлось региональной особенностью, слишком пестрое социальное происхождение не способствовало той степени консолидации нэпманов как группы, периферия была далека от ядра, отказавшись в момент опасности от нежелательной социальной принадлежности, представители элиты отправлялись в изолятор и дела их расшатывались, или же уезжали. Боле толерантное отношение властей сыграло свою роль в том, что не было оказано заметного сопротивления властям в их разрушении, подобие социального движения нэпманов не вылилось в социальное, политическое движение или создание оппозиции.
В послереволюционном хозяйственном строительстве государство не смогло организовать товарообмен без участия предпринимательства, обеспечить потребителей необходимыми товарами без мелкого собственника-производителя. Для выполнения этой функции потребовался опыт остатков разгромленной в годы гражданской войны буржуазии. Значительная часть ее представителей вошла с введением нэпа в новый слой предпринимательства, который пополнился выходцами из разных социальных групп. Наиболее видные представители старой буржуазной элиты, из тех, кто выжил и остался на родине, не могли открыто участвовать в новом предпринимательстве, они были слишком заметными фигурами. Они по возможности старались устроиться на государственную службу. Многие из них в первые годы нэпа осторожно выждали, в то время как торговлей занимались преимущественно «мешочники», т. е. люди самого разного происхождения и положения, крестьяне. Так же постепенно развивалось и частное производство - от возвращения владельцам, восстановления мелких частных мастерских и ремонта арендованных заводов одновременно с оформлением законодательства и налогообложения частников. Многие профессионалы покидали ряды партии для занятия собственным делом и приспосабливали для этого свое служебное положение (при наличии такового). Таким образом, первый этап существования легального предпринимательства охватывает 1921 - 1922 годы, когда оживлялась предпринимательская сфера, она росла количественно, происходило накопление капиталов, налаживались связи и формировалось нэпманское «ядро».
Нэпманы изначально обладали заниженным социальным статусом, составив в среднем половину общего количества «лишенцев», т. е. исходные условия формирования предпринимательства были неблагоприятными. Возможность товарного и денежного кредитования была основным условием ведения предпринимательской деятельности, в чем также были ограничены.
Нэпманы максимально использовали все возможности для изыскивания средств, для защиты своих общих интересов и развертывания частнопредпринимательской деятельности. С этой целью они, максимально используя и в ряде случаев превышая полномочия, полученные ими в соответствии с рядом декретов, довольно быстро создали структуры губернского уровня: Торгово-Промышленные комитеты, Биржевые комитеты, Общества Взаимного Кредита. Произошло становление оптовой торговли, появляются крупные промышленные фирмы. Таким образом, с 1923 года можно констатировать существование сформировавшейся нэпманской элиты, «ядра», которое организовывало и направляло деятельность частного капитала губернии. До 1924 года происходил подъем частного сектора.
Деятельность нэпманских организаций достигла такого уровня, что позволила частным оптовикам выдержать натиск государства зимой 1923-24 года, когда резко сократилось их кредитование. «Измельчание» частной торговли в этот период привело к дефициту хлеба и некоторых товаров, в связи с чем в 1925 году местные хозяйственные органы были вынуждены привлечь частных оптовиков к сотрудничеству и установить для них достаточный уровень кредитования. Однако с 1924 года, не смотря на количественный рост частного сектора, происходит его неуклонный спад в абсолютных числах. В сравнительно благополучной первой половине 1920-х годов нэпманы ощущали давление со стороны финансового, контрольного, силового ведомств, профсоюзов, оно не прекращалось даже с весны 1925 года, в связи с «новой торговой практикой», когда положение нэпманов улучшилось. Нэпманы в большинстве своем успешно противостояли экономическим мерам государства, использовали любые пути для поддержания своей деятельности, многие государственные хозяйственные и кредитные организации сотрудничали с ними. Представители местной власти и хозяйственных органов признавали, что частный капитал был «нужен» в губернии.
В 1925-26 годы деятельность нэпманов достигла высокого уровня самостоятельности, когда стали возникать так называемые «замкнутые круги»: частная промышленность самостоятельно обеспечивала себя сырьем через посредство частных скупщиков, находила рынки и пути сбыта через частных торговцев, а также не нуждалась в государственных кредитах. На рынке товаров, где возникал такой «круг», государственные промышленные и торговые предприятия не выдерживали конкуренции с частниками, и губернские власти теряли контроль над нэпманами. Такие «замкнутые круги» возникли в кожевенной и маслодельной промышленности Ярославской губернии, вызвав серьезные срывы планов в этих отраслях. Даже после ряда мер, принятых в 1926 году, когда повысились нормы налогов, а кредиты упали на 25 %, наблюдался рост частного капитала в губернии. С частниками сотрудничали, несмотря на запреты, государственные и кооперативные организации, начиная от мелких артелей заканчивая местными отделениями банков. Частная промышленность в абсолютных числах шла на спад, поскольку с взятием курса на индустриализацию прекратилась сдача в аренду предприятий, но в то же время в 1925 году была проведена налоговая реформа, в результате которой многие мелкие предприятия были освобождены от налогов и перестали числиться в составе частного сектора.
В 1927 году последовала вторая волна наступления на нэпманов, когда административные меры воздействия стали преобладать над экономическими, была проведена ревизия банков, закрывались нелегальные пути кредитования. Здравый подход к нэпманам и осторожное обложение их налогами со стороны местных властей закончились. В связи с политическими переменами прошла жесткая выборная кампания, чистка в партии. Усилилось внимание ГПУ и РКИ к нэпманам. Властями Ярославской губернии была выработана программа «наступления», объединившая усилия всех ведомств - РКИ, ГФО, ГПУ, Губвнуторга и др. Но переломным для них следует считать 1928 год, когда было разгромлено ОВК - главная кредитная организация нэпманов — и другие их структуры. ГФО выработал свои «Тезисы», содержащие программу уничтожения частных накоплений, оттеснения нэпманов из сельского хозяйства, средней торговли и промышленности, «оставив» их исключительно в мелком производстве и торговле. Неопределенная грань между легитимностью и преступностью, на которой основывалась частная деятельность, передвинулась в сторону последней. Последовала волна штрафов, арестов, описей имущества, конфискаций. Были подняты тарифы железнодорожных перевозок, ухудшилось положение лишенцев (им были не положены введенные карточки). В этом же году прошла волна закрытия частных фирм и предприятий, начался массовый «исход» нэпманов на другие места жительства.
Таким образом, в 1928 году был нанесен удар нэпманской элите, и было разгромлено «ядро» предпринимательства. Частная торговля сократилась почти вдвое (и по оборотам, и по количеству предприятий), и продолжала сокращаться количественно. В качественном смысле это были остатки «периферийных» слоев предпринимательства: мелкие торговцы, мастерские, которые не могли более обеспечить основные потребности населения, которое вновь обратилось к мешочничеству в условиях «бестоварья». Практически прекратили частную деятельность представители свободных профессий. От сферы услуг на легальном положении сохранился только частный извоз, да и тот ненадолго, к 1930-му году были запрещены частные медицинские услуги, парикмахерские, ярмарки. В 1929 году нэпманское ядро можно считать уничтоженным. Бывшие предприниматели, имевшие небольшое дело в течение короткого времени имели больше шансов найти работу в том же городе, поэтому представители периферии могли не менять место жительства. Наиболее видные представители нэпманской элиты прошли заключение или исправительные работы. Поэтому многие из них стремились избежать этой участи, переезжая в другие губернии, в столицу, в уездные города Ярославской губернии, в деревню.
Так, нэпманское ядро в городах было уничтожено без открытого сопротивления, ограничившегося только жалобами и побегом. Не обнаружено ни одного факта выдвижения политических требований в нэпманских организациях. Этому способствовали во многом изначально неблагоприятные условия возрождения и развития предпринимательства, осознание недостаточности сил для сопротивления, враждебно настроенная масса горожан, невозможность перерастания нэпманских структур в социальное движение. Одной из причин этого может быть оторванность периферии от капиталистического ядра этой социальной группы, иногда неприязнь и вражда, умело разжигаемая пропагандой. Тем не менее, нэпманы были заметной частью общества 1920-х годов, со своими региональными особенностями, и существенно влияли на жизнь Ярославской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа"
На правах рукописи
КОЛГУШОВА Наталия Александровна
НЭЦМАНЫ В 1921 -1929 ГОДАХ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Ярославль - 2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории
Ярославского государственного
педагогического университета им. К. Д. Ушинского
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Басков Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Федюк Владимир Павлович '
Защита диссертации состоится « 26 » июня 2006 года в
13. 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.08 при
Ярославском государственном педагогическом университете
им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная
набережная, 4б-в, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского
кандидат исторических наук, доцент Разумов Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация -
Вологодский государственный педагогический университет
Автореферат разослан « мая 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение проблем НЭПа не теряет актуальности, поскольку в 1920-е годы определялась модель послереволюционного развития России. С точки зрения современности НЭП является примером возникновения нового для России общества. Формирование современного предпринимательства и его взаимоотношений с властью и с наемными работниками потребовало обращения к историческому опыту подобных явлений в годы НЭПа1. Социально-экономическая модель НЭПа продолжает служить источником образцов и идей для современной российской экономики2. Опыт НЭПа имеет международную актуальность. Концепции НЭПа использовались в Китайской Народной Республике в период реформ Дэн Сяопина (1978 — 1998 гг.), а в 2003 году была развита мысль-о привлечении буржуазии к участию в общественной жизни страны, положенная затем в основу концепции Дзянь Дзэминя о «Трех представительствах». Кроме рабочих и крестьян в качестве «третьего представителя» в Коммунистическую партию Китая было допущено предпринимательство. Таким образом, концепции НЭПа не теряют актуальности в современном мире.. С точки зрения научной актуальности НЭП сейчас интересен не только как экономическая политика, но и как широкое и многогранное явление, затронувшее все сферы российского общества, сложное и противоречивое в специфике региональных условий России3. В связи с этим усилилось внимание к истории социальных процессов и явлений, происходивших в то время, исследуется положение различных социальных групп, их интересы и взаимоотношения с властью как фактор исторического процесса4. Нэпманы как предмет исследования обретают свою актуальность также в русле истории предпринимательства в России.
Основным буржуазным слоем в нэповской России было зажиточное крестьянство, Россия в начале 1920-х годов была аграрной страной, в связи с чем историки уделяли основное внимание именно деревне, а не городу.. Поэтому изучение более малочисленной городской части предпринимательства представляет интерес в связи с начавшейся в середине 1920-х годов индустриализацией, поворачивает его в сторону исследования города как одной из сфер преобразования аграрной страны в индустриальную. Изучение специфики нэпманов в условиях советского города — столичного, губернского, провинциального — актуально с точки зрения развития исследований городской среды, человека в городе, включающих историю различных социальных групп, в том числе предпринимательства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс материалов и исследований о нэпманах, объектом — нэпманы как социальная группа в процессе исторических изменений ее основных характери-
1 Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт/Под ред. А. В. Бузгалина, Д.
О. Чуракова, П. Шульце. М, 2001. С. 91. 1 May В. Новый НЭП // Коммерсант. N 23 (3354) от 9. 02.2006.
3 Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999. С. 19.
4 См., например, серию «Социальная история России XX века», начавшую издаваться в 1997 году Институтом российской истории РАН в издательстве «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
стик (истоки, состав, связи с дореволюционной буржуазией, взаимосвязи с населением и властью, самосознание), т. е., социальная и историческая сущность этого явления. . ^ ...
Географические рамки ограничиваются пределами Ярославской губернии, включая территории 4-х северных районов, относившихся к городу Рыбинску в то время, когда он являлся центром отдельной губернии в 1921-1923 годы. Губерния является значительной частью Верхневолжского региона и может считаться полноценной единицей для социально-исторического исследования, выявляющего специфические черты изучаемых явлений и процессов. Обращение к ситуации в губернии, где жизнь более открыта, и явственнее, чем в центре, проявлялись характерные черты времени, необходимо для получения "полнокровной" картины жизни общества. Кроме того, пределы губернии охватывают значительную часть общей массы нэпманов в городах, издавна бывших торговыми и промышленными центрами, где исторически сложились не только специфические купеческие традиции, но и своеобразный, «ярославский» тип предпринимательского менталитета.
Хронологические рамки исследования определяются законодательным критерием от разрешения частной торговли в 1921 году до практического свертывания предпринимательской деятельности в 1929 году. Формального декрета о прекращении НЭПа не было, поэтому верхней границей можно считать именно этот год, когда Совет Народных Комиссаров санкционировал проведение ряда антинэпманских мер, в частности, запретил существование таких жизненно важных для предпринимательства организаций, как кредитные учреждения, биржи, проведение ярмарок.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение нэпманов как городской социальной группы на материалах Ярославской губернии. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:
- охарактеризовать социальные последствия революции и гражданской войны на региональном уровне;
т охарактеризовать взаимоотношения власти и нэпманов;
- проследить процесс формирования нэпманов как социальной группы, выявить степень их социальной взаимосвязи с дореволюционной буржуазией;
. , .- выявить социальное строение и состав нэпманов на основе изучения сфер их деятельности и основных социальных характеристик, границ и направ-, лений социальной мобильности;
...-..—. изучить основные черты самосознания нэпманов и их представлений о самих себе как социальной группе;
- охарактеризовать представления других слоев городского населения о нэпманах и установить характер реальных взаимоотношений нэпманов с населением для выявления их положения в обществе.
Методология исследования. Исходя из того, что после революции и гражданской войны в России властные структуры оказывали решающее воздействие на ход событий, автор полагает, что они не были самодовлеющими и сами являлись результатом социальных сдвигов тех лет. Для выявления связей между
обществом и властью представляется необходимым изучать различные социальные слои нэповского общества, их состояние и настроения. Исследование основано в первую очередь на принципе историзма, что не противоречит использованию элементов междисциплинарного подхода и некоторых категорий теории социальной стратификации, с опорой на идеи о вариантах социального устройства советского общества В. В. Радаева и О. И. Шкаратана, о применении социологических методов в историческом исследовании Б. Н. Миронова3. Методологическую базу исследования составили также ряд идей из области социальной и политической психологии Г. Г. Дипигенского, Г. М. Андреевой, Б. Ф. Поршнева, дающие инструментарий для построения объяснительной модели социального поведения и деятельности посредством некоторых понятий социально-психологического анализа6.
Ключевым понятием исследования является "нэпман". В интерпретации этого термина мы намеренно избегаем прямого отождествления его с буржуазией, поскольку под этим словом понимается класс, что, на наш взгляд, не вполне отражает реальность. Главным действующим лицом процесса модернизации следует считать предпринимательство. Содержание этого понятия менялось во времени, наиболее приемлемым определением для послереволюционной России стало бы классическое, доиндустриальное, в котором предприниматель — в первую очередь владелец, хозяин, собственник, основатель небольшого дела, чаще всего одиночка7. В качестве основного критерия данной социальной группы является профессиональный. Понятие "профессия" в социальной истории означает положение в сфере труда и определяется рядом признаков: специальные знания (образование и опыт), право работать по данной специальности (лицензия), автономия представителей данной профессии по отношению к "непрофессионалам". Вместе с тем, в настоящем исследовании предпочтение автора отдается термину «нэпман», нежели «предпринимательство», т. к. первый отражает неповторимую историческую и социальную специфику объекта исследования. В связи с этим представляется правомерным использовать термин «история нэпманов», наиболее точно отражающий сущность истории предпринимательства в годы НЭПа.
Методы исследования обусловлены комплексным подходом. Среди общенаучных методов теоретического исследования ключевым является индуктивный метод восхождения от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, сравнения, типологизации. Специально-исторические методы, основанные на принципе историзма, заключаются в использовании генетического, сравнительного и ретроспективного метода, нарратива. Междисциплинарный подход обусловил использование элементов социологического и социально-психологического анализа: выборочного и статистического метода.
5 Радаев В. В., Шкаратан О. И Социальная стратификация. М., 1996; Кузьмин С. А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М., 1996; Миронов Б. Н. Историк н социология. Л., 1984.
6 Дияигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1968.
' Предпринимательство в России: очерки прошлого, настоящего, будущего/Юрьев В. М., Грошев И. В., Мамонтов В. Д., Смагина В. В. Тамбов, 2002.
Историография проблемы. В изучении историографического материала использовался проблемный принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы исследований: 1) историография, полностью сосредоточенная на истории нэпманов; 2) литература, изучающая отдельные аспекты данной проблемы; 3) исследования, посвященные истории НЭПа в целом; 4) работы об экономике НЭПа.
Внимание к истории нэпманов после того, как эта тема была закрыта для обсуждения в конце 1920-х годов вместе с ликвидацией самого частного предпринимательства, впервые появилось в связи с политическими изменениями, последовавшими за XX съездом КПСС. Интерес к проблемам НЭПа в 1960-е годы был связан с попытками опереться на ленинские идеи для обоснования реформ социалистического строя, и вызвал дискуссию, проходившую в первой половине 1960-х годов на страницах журнала "Вопросы истории", а с 1966 года -•"Вопросы истории КПСС", в ходе которой обсуждался вопрос о сущности "перегруппировки сил" перед началом наступления на частный капитал. Историк Л. ■ Ф. Морозов рассматривал нэпманов как классовую группировку8. Его оппонент И. Я. Трифонов считал почвой их возникновения не торговлю, а мелкотоварное производство и выдвинул тезис о "новой буржуазии" как особом классе . С 1960-х годов интерес к НЭПу возник и в западной историографии в русле ревизионизма, сторонники которого утверждали возможность изменений режима "снизу", со стороны общества. В связи с этим началось исследование социального положения разных слоев населения Советской республики, примером чему является книга английского историка А. Болла "Последние капиталисты России: Нэпманы". Это, пожалуй, единственное обобщающее зарубежное исследование истории нэпманов. Автор пришел к выводу, что нэпманы являлись не классом, а общественным феноменом, не имеющим аналогов10.
Появление нового взгляда на нэпманов в отечественной историографии следует связывать с началом перестройки, а точнее, гласности (рубежом является 70-летний юбилей Октябрьской революции), когда нэповская тематика обрела новую актуальность. В историографической литературе довольно хорошо освещена эволюция этого процесса11. В последнее десятилетие XX века появились новые течения в изучении НЭПа, вернее, заимствуются западные концепции12. Так, один из ведущих специалистов по проблемам НЭПа В. П. Дмитренко представил НЭП как завершающий этап Русской революции, этап мирного строительства, стабилизации, поиска путей гармонизации стоящих за этой Революци-
' Морозов Л. Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией//Вопросы истории. 1964. № 12. С. 3-17.
9 Там же.
10 Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmcn, 1921-1929. - Berkley, Los Angeles, London: University of California Press, 1987; 1999. —226 p.
" Горинов M. M. Советская историография 1920-30-х гг.: от мифов к реапыюсти//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 19%; Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы//Отечественная история. 1999. № 1.
12 Цакунов С. В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М„ 1994. С. 20.
ей интересов, потоков". С другой стороны, сохраняется интерес и к концепции многоукладное™ экономики 1920-х годов. До последнего времени она развивалась в китайской исторической науке, в которой повышенный интерес к проблемам «нэпманской буржуазии» сохраняется в связи с параллелями, проводимыми между положением в современном Китае и НЭПом в Советской России. Историк У Эньюань сделал попытку обобщить данные о нэпманах и пришел к выводу об ошибочности самого термина «буржуазия», поскольку 95 % представителей этой группы не являлись буржуазией в классическом смысле этого понятия и.
Особый интерес к истории предпринимательства возник в последнее десятилетие в различных регионах России, особенно в Сибири и на Урале, где история нэпманов исследуется посредством категории «частный капитал», под которой понимается и форма собственности, альтернативная государственной, и форма предпринимательской деятельности, и совокупность средств производства для ее осуществления, и особая социальная группа организаторов этой деятельности. В целом общей тенденцией в изучении индивидуального предпринимательства в Сибири и на Урале в 20-е гг. является мысль об их насильственной ■ ликвидации, имевшей различные серьезные последствия15. Публикации ярославских краеведов, касающихся истории нэпманов, отсутствуют.
Отдельные аспекты истории нэпманов начали изучаться в Советской России еще в 1920-е годы, в эпоху дискуссий и относительной свободы в выборе методологических принципов. Нэпманы рассматривались с экономической точки зрения как "частный капитал" или «частный сектор экономики». В исследованиях можно выделить две основных точки зрения, сложившихся в отношении нэпманов — умеренную и радикальную. Сторонниками умеренного централизма16 были специалисты Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), Комиссариатов внутренней торговли (Накромвнуторг), финансов (Наркомфин)17. Каждый наркомат изучал наиболее интересный, с его точки зрения, аспект деятельности
13 Нэп: Приобретения и потери. М., 1994. С. 30.
" У Эньюань. Нэпманы, их характеристика и роль//Огечественная история. 2001. № 5. С. 78-87.
" Демчик Е. В. Предприниматели Сибири периода НЭПа: купцы или нэпманы//Актуальные вопросы истории Сибири: Материалы конференции. Барнаул, 1998; "Новые русские", годы 20-е"//Интернет-журнал "Родина". 2000, № 5. ЬМр:/Л»\¥«Л81го^11а.ги/2000^)5/по¥ГО5.Ыт1.; Демчик Е. В. Предприни- • маггельская деятельность в Сибирн//Вопросы истории. 1999. № 7. С; 28-40; Демчик Е. В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998; Килин А. П. Частное торговое предпринимательство на Урале в годы НЭПа. Екатеринбург, 1994.
" Корицкий Э. Б., Нинцева Г. В. Концепция централизма и демократии в российской истории хозяйствования 1920-30-х годов. СПб,. 2002. С. 7,23. «Умеренный централизм» оставлял некоторую свободу для частной экономической деятельности в отличие от «абсолютного централизма», стремившегося к тотальному огосударствлению всех сфер экономики.
" Частный капитал в народном хозяйстве СССР, Материалы комиссии ВСНХ СССР/Под общ. Ред. А. М. Гинзбурга. М.-Л., 1927; Фридман С. Л. Частный капитал на денежном рынке/Под ред. С. П. Середы и проф. Е. С. Каратыгина,- Вып. 2, - М.: Центр, упр. печати ВСНХ СССР, 1925; Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета Съездов Биржевой торговли под ред. и с предисловием Я. М. Гольберта. М„ 1926; Жирмунский М. М. Частный капитал в товарообороте. Материалы по обследованию роли частного капитала в хозяйстве Союза/Под ред. С. П. Середы и проф. Е. С. Каратыгина. М., 1924; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М.,
1927; Частная торговля Союза ССР. Сб. ст. под ред. Л. Б. Залкинда. М., 1927.
нэпманов. Состояние частной промышленности было особой темой, которая вызывала интерес с точки зрения рабочего вопроса в сфере производства, трактовавшейся как борьба с "усиленной эксплуатацией" наёмных рабочих18. Многие из экономистов были сторонниками идеи рыночного социализма, их позиция в отношении частного капитала была умеренной, и означала, что идеологическая антипатия к новой буржуазии должна отойти на второй план перед экономической необходимостью. '
Иной подход к оценке нэпманской буржуазии обрел своих сторонников в контрольно-административных структурах. Представитель особой правительственной комиссии по частному капиталу, возглавлявшейся народным комиссаром Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) С. Орджоникидзе, Ю. Ларин посвятил несколько своих работ этой проблеме. Являясь сторонником «абсолютного», «тотального» централизма и жесткого государственного планирования, он разделяет нэпманов на «трудовую» часть (ремесленники, кустари, мелкие торговцы) и «буржуазию» (нэпманов капиталистического типа, ведших капиталистическое хозяйство с наемным трудом и обладавших капиталом)19. Помощник прокурора СССР И. С. Кондурушкин, основываясь на судебно-следственных материалах и данных ревизионных обследований предприятий со стороны РКИ и Фининспек-ции20, был сторонником самых решительных мер в отношении «нетрудового» .частного капитала. Позиция авторов, абсолютизировавших государственную монополию на собственность, таким образом, была более радикальна в отношении нэпманов.
Эти дискуссии не могли не отразиться и на местном уровне. Следует отметить давний интерес к истории предпринимательства в ярославской печати, который не исчез и в первое послереволюционное десятилетие. Примером являются издания, осуществлённые секцией краеведения Ярославского Естественно-исторического Общества (ЯЕИО), а также труды ученых и студентов вузов21. В экономических обзорах М. Кадека, М. Е. Гуревича, которые сотрудничали с Научно-исследовательским институтом Верхнего Поволжья (НИИВП), содержатся данные по различным отраслям хозяйства губернии. Однако в местной литературе затрагиваются лишь некоторые аспекты существования частного капитала22. В 1920-е годы нэпманы не стали предметом специальных исследований в губернии.
Упомянутая выше дискуссия о НЭПе времен «оттепели» возвратила эту тему к изучению. В 1970-80-е годы история нэпманов фрагментарно затрапша-
" Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. M.-JI., 1929. Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926. С. 123,144. " Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.- Л., 1927. С. 3.
20 Кондурушкин И. С. Частный капитал перед советским судом. М.-Л., 1927. С. 1,3, 50.
21 См., например: Общественно-экономический сборник/ Труды Ярославского педагогического института. Т. III. Вып. 4. Ярославль, 1929; Салтыков А. К. Рассказы старожилов о прошлом Мышкин-ского уезда. Труды Секции краеведения Ярославского Естественно-исторического и Краеведческого Общества. Ярославль, 1930 и др.
а За десять лет: Сб. статей. Ярославль, 1927.
лась в общих трудах по истории России, речь о которых пойдет далее23. В 1990-е годы началось исследование отдельных аспектов истории нэпманов на региональном уровне, в основном изучались сферы их деятельности24. Среди наиболее новых исследований следует упомянуть диссертацию Д. К. Батрашева, посвященную развитию частного предпринимательства в регионе Нижней Волги в 1920-е годы25. В Ярославском краеведении внимание было сосредоточено на изучении рабочего класса, крестьянства, местных партийных организаций и их роли в борьбе за советскую власть, за восстановление народного хозяйства26. Интерес к истории местного предпринимательства начался в 1980-е годы. Его судьбы в годы НЭПа частично затрагиваются в исследовании красного террора27 времен гражданской войны, но наиболее широко краеведы занялись генеалогией местного купечества, которая обычно ограничивается дореволюционным периодом28. Теме национализации частной промышленности в Ярославской губернии посвящена кандидатская диссертация и ряд статей Р. В. Балашова29. Однако автор не прослеживает судеб бывших владельцев предприятий. Проблемы лишения избирательных прав касается Н. П. Рязанцев в исследовании избирательной кампании в Советы в 1923 году30. Некоторые аспекты положения буржуазии после Октябрьской революции и в годы нэпа содержатся в книге В. П. Рачкова, посвященной деятельности губернской чрезвычайной комиссии31. Таким образом, ряд авторов в той или иной мере касались судеб буржуазии после революции, но были затронуты лишь некоторые аспекты ее истории.
23 Изменения социальной структуры советского общества (1921 - сер. 1930-х гг.). М., 1979. С. 108145; Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского государства и изменение социальной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 гг.)//Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986. С. 222-238; Поляков Ю, А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. №, 1986.
24 Например: Л ютов Л. Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). Саратов, 1994.
29 Батрашев Д. К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 (На материалах Нижнего Поволжья): Автореф. Дис. канд. ист. наук.- Астрахань, 2003. ю Козлов П. И., Резвый Н. И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957; Шевяков С. Ярославская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства в
первые годы нэпа (1921-1922), Ярославль, 1961; Селиванов А. М. Советы в первые годы социалистического строительства (1917 - 1925 гг.). Ярославль, 1979; Генкин Л. Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и интервенции. Ярославль, 1958 и др.
Назаров В. Расстрелы на Волжском берегу//Северный край. 1996.5 марта. С. 5; Лазарянц В. Варфоломеевские ночи в Рыбинске//Северный край. 1997.25 марта. С. 4.
2" Сухова Н. В. Торговая деятельность Ярославского купечества в первой половине XIX века//Путь в науку. Сб. научн. работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 3. — Ярославль: ЯрГУ, 1997; Обнорская Н. В. Из истории семьи Пастуховых - крупнейших купцов Ярославля середины XIX пскаТТам же; Обнорская Н. В. Ярославские промышленники Сорокины (история рода в первой половине XIX века)//Путъ в науку... Вып. 4. 1998; Легкова Л. А. Благотворительность Ярославского купечества во второй половине XIX века//Путь в науку... Вып. 5. 1999 и др.
29 Балашов Р. В. Национализация промышленности в Ярославской губернии (1917-1920 гг.): Автореф. Дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1964.
30 Рязанцев Н. П. Избирательные кампании в Советы в губерниях Верхней Волги в 1923 г.//Великий Октябрь... С. 121-130.
31 Рачков В. П. В борьбе с контрреволюцией (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Яро-
славль, 1968. С. 9-13.
История нэпманов частично содержится в ряде трудов, посвященных, истории НЭПа в целом. После выпуска «Краткого курса истории ВКП(б)», с , 1938 до середины 50-х одним из немногих актуальных аспектов нэповской тематики стало изучение истории достижений в построении бесклассового общества, частью которой было внимание к социальной стороне происходивших в ходе Революции перемен32. Эта концепция до 60-х годов исключала появление исследований истории нэпманов. Только в 70-е годы, после дискуссии о НЭПе и многоук-ладности, появился интерес к соотношению классовых сил в борьбе за социализм, к изучению социальной структуры советского общества в комплексе социально-экономической политики Советского государства33. В качестве нового явления надо отметить привлечение данных демографической статистики в изучении "эксплуататорских" классов, что означает отход от чисто экономической оценки частного предпринимательства. В 1980-е годы эта тенденция проявилась в исследованиях по исторической демографии В. Б. Жиромской и Ю. А. Поляко-ва34. В этих работах нэпманы были признаны как историческое и социальное явление. Это направление в настоящее время известно как новая демография, наиболее видными представителями которого можно назвать Б. Н. Миронова, осуществившего социально-историческое исследование России периода империи35, и А. Г. Вишневского, являющегося редактором книги "Демографическая модернизация"36. Надо отметить также исследование В. Б. Жиромской по проблемам исторической демографии 1920-х годов, основанное на материалах переписи 1923 года, и касающееся истории нэпманов37. Исследователи, обращаясь к проблеме взаимоотношений общества и власти, подвергли ревизии устоявшееся мнение о неизменном характере большевистской власти, полагая, что успешность перехода к новой общественной системе зависела от учета различных социальных интересов, от создания благоприятной среды для этого перехода.
Перемены в исторической науке, начавшиеся в 1987-1988 годы, положили начало новым оценкам НЭПа с различных точек зрения. Историки отошли от представления о НЭПе как планомерной и единственно возможной политике, утвердилась идея об альтернативном характере этого явления, о НЭПе как особой системе, охватывавшей различные «измерения» (аспекты) жизни, или как об этапе революционного процесса38. В настоящее время развивается возникшее в
" Глезерман Г. Ликвидация эксплоататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949. С. 5-69.
" Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1976. С. 248266.
34 Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского государства и изменение соци-
альной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 гг.)//Экономическая политика советского
государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986. С. 222-238; Поляков Ю. А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. " Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. м Демографическая модернизация России. 1900 - 2000. М.: Новое издательство, 2006.
37 Жиромская В. Б. После революционных бурь. Население России в первой половине 1920-х годов. М„ 1996.
" Горинов М. М. НЭП: поиски путей развития. М„ 1990. НЭП: приобретения и потери. М, 1994; Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999; Цакунов С. В. В
90-е годы направление, связанное с изучением причин возникновения советской политической системы. Так, Е. Г. Гимпельсон, представляющий социально-политическое течение, выясняет механизм принятия политических и экономических решений в высших эшелонах власти и их детерминированность объективными и субъективными факторами. В числе этих факторов — взаимоотношения, власти и общества, массовая психология различных слоев населения, в том числе и нэпманов39; Это направление раскрывает социальные корни политических решений и политической борьбы, рычаги реализации власти. Надо также отметить, что нэпманская тематика затрагивается в обобщающих исследованиях по истории русского предпринимательства, появившихся в 1990-е годы. История нэпманской буржуазии в этих работах представляется как этап истории русского предпринимательства в целом40.
. Группа исследований экономики периода НЭПа также касается проблемы исследования нэпманов. В сущности, литература 1920-х годов о Новой экономической политике и, в частности, нэпманах, написана в большинстве своем экономистами41. Интересен взгляд на эту проблему русских экономистов, находившихся в эмиграции42. Относительно социального строя Советской республики интересны взгляды интеллигенции, группировавшейся вокруг "Экономического кабинета43. Авторы признавали наличие классовой иерархии в советском государстве, независимо от приверженности к концепции о капиталистическом перерождении советского государства или отрицания капиталистического характера экономических отношений.
Интерес, пробудившийся к истории НЭПа после XX съезда партии и начавшихся вслед за этим перемен, не мог не повлиять и на концепции экономистов. С одной стороны, сохранилось традиционное представление о НЭПе в русле формационного подхода, как о хозяйственной (экономической) политике, санкционировавшей сосуществование различных укладов и смешанной экономики, с различной оценкой частнокапиталистического уклада44. Элементы рынка и частного предпринимательства в годы . НЭПа стали рассматриваться либо как
лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994; Соколов А. К. Политическая система и нэп/НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928). СПб, 1997; Гимпельсон Е. Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000.
39 Соколов А. К. Анализ общественных настроений конца 20-х гт. по письмам и откликам рядовых , таждан/Л 1Э11: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. М., 1998.
См., например: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М.: ПРИОР, 1998; Предпринимательство в России: очерки прошлого, настоящего, будущего/Юрьев В. М., Грошев И. В., Мамонтов В. Д., Смагина В. В. Тамбов, 2002.
41 Тяжесть обложения в СССР: Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССРв 1924/25,1925/26,1926/27 годах: доклад комиссии СНК Союза ССР по изучению тяжести обложения населения Союза. М., 1929.
42 Например, Современные записки. Париж,1929.
43 Прокопович С, П. Что дал России НЭП//НЭП: взгляд со стороны. М., 1991. С. 56.
44 НЭП и хозрасчет / Под ред. Н. Я. Петракова, Н. П. Федоренко, В. Л. Перламутрова, Н. К. Фнгуров-ской. М., 1991; Муравьев В. В. Частная торговля в условиях НЭПа (1921-1926 гг.). М., 1994. Деп. ИНИОНРАН.С. 15,45. ,
не использованный шанс для развития страны, или как источник кризисов, приведших к свертыванию НЭПа.
Таким образом, литература о нэпманах может быть разделена на несколько групп в соответствии с этапами историографического осмысления проблемы. I этап: 1920-е - середина 1950-х гг. (XX съезд партии и последовавшая за ним «оттепель» в политике и исторической науке); II этап: середина 50-х - 1987 гг. (начало гласности и изменений в исторической науке); III этап: середина 80-х - настоящее время. Период 1920-х годов характеризуется определенной степенью плюрализма. После значительного перерыва в исследовании данной темы, наступившего по политическим причинам, с середины 1960-х исследование этой проблемы возобновилось на новом научном уровне, но было ограничено концепцией классовой борьбы. С 1987 года интерес к нэпманской тематике возвратился в связи с политическими изменениями, получив свободу в выборе методологических подходов в начале 1990-х годов. С другой стороны, проблемный подход к анализу научной литературы показал явную недостаточность в разработке истории нэпманов. Нэпманы на всех этапах их изучения рассматривались и как представители частнокапиталистического уклада, и как классовые враги социалистического строительства, выступая то в качестве полноценного класса, то «осколочной» или «суррогатной» группы, то в роли буржуазии; то маргиналов, нет единой точки зрения на их социальный состав и истоки. Анализ литературы показал, что в Ярославском краеведении история нэпманов была затронута лишь в некоторых аспектах, эта группа не стала до сих пор предметом научного исследования, несмотря на довольно высокий интерес к истории ярославского предпринимательства на всех ее этапах, к воссозданию его облика в исторической ретроспективе. Источниковая база. Настоящее исследование осущест-
влено на основе шести групп источников, различных по происхождению и функциональной принадлежности: законодательные акты, делопроизводственная документация, книги и статьи партийных и государственных деятелей, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения.
Первая группа источников — законодательные акты. Законодательные акты первых лет советской власти, исходившие от СНК и ВЦИК, как общие45, так и адресованные конкретно для нэпманов4® были опубликованы в специальных сборниках и неоднократно подвергались историческому анализу41. Особый инте-
45 Декреты Советской власти. Т. 13. М.: Политиздат, 1989.
44 Собрание законов и распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР, издаваемых управлением дел Совнаркома СССР. М„ 1924-1929; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1921-1924. (Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1924-1949. М., 1925-50.); Собрание узаконений и распоряжений. 1917 - 1949. М., 1920-50; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 годы. Выпуски. М., 1957-58; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967; Законы о частной промышленности/Сост. А. Е. Вормс, С. В. Минтс. М„ 1924; Законы о частном капитале. Сборник законов, инструкций, приказов и разъяснений /Ред. Б. С. Мальтсман и Б. Б. Ратнер. М., 1928,
47 О советском законодательстве в целом: Источниковедение истории советского общества. Вып. 111.
М., 1978; законодательство о нэпманах проанализировано: Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmen, 1921-1929. Berkley, Los Angeles, London: University of California Press, 1990; Батрашев Д. К. :
pec представляют решения местных органов власти Ярославской губернии в отношении нэпманов, эти документы рассеяны в разных фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)48 и Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО)49, опубликованы в губернской печати. Эта группа источников имеет большое значение, поскольку именно в соответствии с решениями власти определялись важнейшие аспекты существования нэпманов и регламентировались их сферы деятельности, в них отражена политика, проводившаяся в отношении предпринимательства.
Вторая группа источников — делопроизводственная документация. Для выяснения влияния власти (в первую очередь партии) на общество и наоборот вызывает интерес, прежде всего, распорядительная партийная документация, текущая переписка партийных органов с предприятиями, учреждениями, ГПУ, а также протоколы и стенограммы партийных съездов, конференций, собраний30. Стенограммы всесоюзных съездов, проходивших в 20-е годы, опубликованы51. Протоколы и стенограммы съездов и конференций можно отнести к виду организационно-распорядительной документации, которая содержит информацию о том, как местное органы власти относились к различным слоям общества, насколько выполнялось принятое в центре законодательство, какими методами осуществлялись постановления. Делопроизводственная документация различных организаций находится, главным образом, в фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), где отложились документы советских и общественных организаций. Среди них вызывает интерес организационная и отчетная документация организаций, объединявших и представлявших интересы нэпманов, таковыми были Биржевые комитеты, Торгово-промышленные комитеты и Комитеты рыночных торговцев. Они содержатся в фондах Губернского отдела внутренней торговли (Яргубвнуторга)52. Сведения о деятельности частных предприятий, патенты и прочие материалы находятся в делах Яргубвнуторга, Губернского управления по делам кустарной и мелкой промышленности (Губкуст-пром)5 , а также рассредоточены в фондах различных органов, контролировавших их деятельность: Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ)54, милиции55.
Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 (На материалах Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003. " Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел внутренней торговли»; Ф, Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции». ** Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО). Ф. 1. Оп. 27 «Общий , отдел».
50 ЦДНИ ЯО. Ф. I «Ярославский губернский комитет ВКП(б) (1917-1929)». Оп. 27.
51 РКП(б). Съезд. 10-й. Москва, 1921. Стенографический отчет. М., 1963; РКП(б). Съезд, 11-й. Москва, 1922. Стенографический отчет. М., 1961; РКП(б). Съезд, 12-й, 1923, Москва. Материалы XII съез-, да РКП(б). Птг., 1923; РКП(б). Съезд, 12-й. Москва, 1923. Стенографический отчет. М., 1968; РКП(б). Съезд, 13-й. Москва, 1924. Стенографический отчет. М., 1963; ВКП(б). Съезд, 14-й. Москва, 1925. Стенографический отчет. М.-Л., 1926. _____
52 ГАЯО. Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел внутренней торговли».
33 ГАЯО. Ф. Р-247 «Ярославское губернское управление по делам кустарной и мелкой промышленности и его уездные отделы».
34 ГАЯО. Ф. Р-773 «Губернский отдел и уездные отделения РКИ». ..
55 ГАЯО. Ф. Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции».
Третья группа источников - книги и статьи партийных и государственных деятелей: В; И. Ленина, который считается автором НЭПа и идеи использования частного капитала для восстановления разрушенного хозяйства (концепция «государственного капитализма»)56, и который один из первых дал определение нэпманов как «новой буржуазии»57, охарактеризовал в целом социальное (классовое, в его понимании) строение общества. Большое значение для судеб НЭПа имели взгляды Н. И. Бухарина - политика и теоретика58. Взгляды большевистских вождей являлись основой практической политики и служат ключом к пониманию исторической ситуации. ,
Четвертая группа источников - статистика. Переписи населения содержат социально-демографическую информацию по проблемам численности, состава и размещения населения. За годы советской власти было проведено шесть общих переписей (после переписи 1917 г.), среди которых наибольший интерес представляют переписи 1923 и 1926 годов . Они зафиксировали в своих материалах перемены в социальном и культурном облике народа. В работе использовалась социальная статистика, публиковавшаяся на губернском уровне. Это справочники и серия брошюр Губстатбюро, выходивших с 1920 года60. Кроме того,, по отдельным социальным группам можно почерпнуть данные в других источниках, среди которых надо особо отметить опубликованные в 1920-е годы разного рода статистические отчёты партийных, советских и общественных организаций61. .
и Ленин В. И. О продналоге (значение новой политики и ее условия)//ПСС. Т34.; Он же. Очередные задачи советской власти//ПСС. Т. 36; Он же. XI съезд РКП(б) 27 мая - 2 апреля 1922 г.: Политический отчет ЦК РКП(б) 27 марта//ПСС. Т. 45; Он же. О кооперации//ПСС. Т. 45.
57 Ленин В. И. Интервью корреспонденту "Манчестер Гардиан." А. Рансому в ноября 1922 гУ/ПСС. Т|.г 45. ..
58 Бухарин Н. И. Новый курс экономической политики 1921 г.// Избранные произведения. М.: Политиздат, 1988. С. 24-33; Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз//Там же. С. 86-115.
59 Перепись города Ярославля. 1917 год. Вып. 1. Население по полу, возрасту, месторождению, семейному состоянию, грамотности и национальностям. Ярославль, 1917;Предварительные итоги переписи населения 1920 года по Ярославской губернии (Без населения в войсковых частях и в закры-тих военных училищах). Вып. 4. Ярославль, 1920; Труды ЦСУ. Т. 4. Вып. 1. Предварительные итоги переписи населения 28 августа 1920 года. Трудоспособное население 37 губерний Европейской России по главнейшим профессиям. М., 1921; Итоги переписи 1923 года/Ярославский статистический вестник. 1923. № 1; Всесоюзная перепись 1926 года. Том XVII. Отдел I. Народность, родной язык, возраст, грамотность. М., 1929.
40 Справочная книга Ярославской губернии на 1915 год. Ярославль: Издание Ярославского Губернского Статистического Комитета, 1915; Справочная книга Ярославской губернии на 1916 год. Ярославль, 1916; Справочник по административно-территориальному делению, 1917-1967. Ярославль, 1972; Справочник по городу Ярославлю на 1928 год. Приложение к газете «Северный рабочий».: Ярославль, 1928; Торговый Ярославль. Торгово-промышленный справочник на 1925 г. Ярославль, Северный рабочий. 1929; Ярославская губерния в цифрах (Статистический справочник). Ярославль, Ярославский Губстатотдел, 1927; Ярославский статистический вестник. 1923. № 1; Ярославский статистический вестник. 1924. № 3; Ярославский статистический вестник. 1925. № 6; Ярославский статистический вестник. 1925. № 7; Ярославский статистический вестник. Отчет 16-му очередному Съезду Советов. Октябрь 1924 - октябрь 1925 г. 1925. № 8.
61 Конъюнктурный обзор по губернской промышленности за I квартал 1928-1929 года. Ярославль: Изд-е Ярославского ГСНХ, 1929; Конъюнктурный обзор по Ярославской губернии за январь 1926 г. -Ярославль, 1926; Хозяйственное положение Ярославской губернии за декабрь 1924 г. (конъюнктурный обзор). Ярославль, 1924; Хозяйственное положение Ярославской губернии за январь месяц 1925
Пятая группа источников — периодическая печать. Органами местной партийной печати, адресованной членам партии, являлись журналы «Известия Ярославского губернского комитета РКП^б)», выходившие до 1921 года; «На перевале», публиковавшийся в 1921-1924 годы и «Под ленинским знаменем», издававшийся в 1924-26 годы, а также «Известия Рыбинского губкома РКП(б)», вы-ходивщйе до 1922 года и «Коммунист», публиковавшийся после 1922 г. Для молодежи издавался «Северный комсомолец»,1 для крестьян «Ярославский крестьянин» (1922-1924 годы) и «Ярославская деревня» (с октября 1924 года), рыбинский «Рабочий и пахарь». Для горожан был предназначен в основном «Северный рабочий», содержание которого было избрано для более детального анализа. Кроме того, надо отметить' Профсоюзные и кооперативные издания, такие, как «Наше хозяйство», «Наш труд» и «Кооперативная жизнь».
Шестая группа источников — материалы личного происхождения. Она, в свою очередь, состоит из нескольких видов. Письма считаются уникальным видом источника, представляющим особую ценность. Вызывает интерес газетный жанр письма — послания граждан в газеты62. Большой для настоящего исследования значимостью обладают дела так называемых "лишенцев" - людей, лишенных гражданских прав в соответствии со статьями Конституции 1918 года, к числу которых принадлежали и нэпманы. Эти дела собраны в фонде городской избирательной комиссии ГАЯО63 'и содержат заявления, биографии и анкеты лиц, лишенных избирательных прав и пытавшихся эти права восстановить. Это массовый источник, который позволяет осуществить количественный анализ (комплекс подсчетов) и сделать достаточно обоснованные выводы о состоянии буржуазной прослойки. На основании дел лишенцев можно составить представление о количественном соотношении различных социальных слоев среди этой группы населения, о социальном происхождении нэпманов, об их возрастной, половой, семейной, образовательной, национальной и других социальных характеристиках, об основных направлениях и особенностях социальной мобильности в среде лишенцев.
г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за июнь месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за июль месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за 1925 г. (конъюнктурный о(5зор). Ярославль, 1929; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов ХШ-му Губернскому Съезду Советов за 1921-1922 г. Ярославль, 1922; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов Х1У-му Губернскому Съезду Советов за 1922-1923 г. Ярославль, 1923; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов ХУ1-му Губернскому Съезду Советов за 1924-1925 г. Ярославль, 1926; Отчет Ярославского Губернского Экономического Совещания Совету Труда и Обороны. С 1 октября 1922 по 1 апреля 1923 года. Ярославль, 1923; Рабочая кооперация в Ярославле. Отчет Ярославского ЦРК «Единение -Сила» за 1924-1925 операционный год. Ярославль, 1926;
62 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1018-1932 гт./Огв. Ред. А. К. Соколов. М., 1997; Письма во власть. 1928-1939. М., 2002.
63 ГАЯО. Ф. Р-2423 «Ярославская городская избирательная комиссия». Оп. 1. Д. 6,9,15,16,30,40, 57,77,96,119,182.
К источникам личного происхождения относится и мемуарная литература64. Сведения о провинциальной жизни сохранились в воспоминаниях иностранцев — специалистов, инженеров ("спецов"), среди которых следует выделить свидетельства работников Американской Администрации Помощи (American Relief Administration — A.R.A.). Эта организация действовала в 1919— 1923 годы под руководством Г. Гувера, будущего президента США, с целью оказания помощи европейским странам, пострадавшим в первой мировой войне. Так, в книге "По следам русского голода", являющейся скорее не" воспоминаниями, а путевыми заметками, написанными по свежим впечатлениям, опубликованной в 1927 г. в Стэнфорде, целая глава под названием «Верхняя Волга» посвящена положению в этом регионе, в том числе содержит много материалов о жизни в Ярославле65.
Научная новизна исследования. Проблема истории нэпманов на уровне Ярославской губернии поставлена впервые. Изучение нэпманов и особенностей их взаимоотношений с населением и властью комплексно, от появления этого общественного феномена до его конца, на примере Ярославской губернии прежде не проводилось. Исследование вводит в научный оборот ряд новых, не опубликованных ранее источников.
Практическая значимость исследования. Материалы, положения, выводы из диссертации можно использовать для подготовки общих курсов по истории Ярославля и Ярославской губернии в новейшее время, для подготовки специальных курсов по истории нэпманов, а также истории предпринимательства в Ярославле и России в целом, для публикаций обобщающих трудов по истории Ярославля.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных (опубликованных и неопубликованных) источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема, определены предмет и объект исследования, географические и хронологические рамки работы, сформулированы цели н задачи диссертации, проведен анализ исследовательской литературы по проблеме и обзор источниковой базы работы.
' Первая глава «Городское население в Ярославской губернии к началу 1920-х годов: социально-демографические характеристики» является вводной и посвящена характеристике социальных и политических условий формирования нэпманов.
В первом параграфе первой главы «Численность и социальный состав городского населения» рассматривается социальная ситуация, сложившаяся в России в начале 1920-х годов и выявляются ее региональные особенности в Ярославской губернии на основе анализа переписей населения 1920, 1923 и 1926-го
64 Воспоминания ветеранов Октября. Ярославль, 1957; За власть советов. Рассказывают ветераны Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1982. 1
65 The Upper Volga/Golder F. A., Hutchinson L. On the Trail of the Russian Famine. Stranford, 1927.
годов и работ местных краеведов. В параграфе прослеживаются изменения в количестве и составе Торгово-промышленного населения губернии с конца XIX века до 1917 года. События, связанные с революциями 1917 года и гражданской войной, повлекли потери в общем количестве населения, исчезли такие большие социальные группы,1 как дворяне, крупное и среднее предпринимательство, было значительно ослаблено зажиточное крестьянство, заметному рассеиванию подвергся промышленный пролетариат. Значительные изменения претерпела мелкая городская буржуазия, которая освободилась от сословных рамок и частично пролетаризировалась, либо вливалась в состав новой социальной группы — нэпманов. В целом Ярославль был типичным губернским центром Центрально-промышленного региона в начале 1920-х годов по уровню экономического развития и основным направлениям социальных изменений, но обладал рядом особенностей: значительный приток беженцев в Ярославскую губернию в годы первой мировой войны и эвакуация ряда промышленных объектов, таких, как «Русский Рено»; последствия Ярославского мятежа 1918 года, выразившиеся в сокращении населения города на 40 %; значительное количество нэпманов в Ярославской губернии, превышающее средний российский уровень. Число нэпманов по данным переписи 1923 года составляло 41,85 % торгово-промышленного населения губернии, Зафиксированного переписью 1897 года.
Отдельная часть параграфа посвящена судьбам буржуазии в годы революции и гражданской войны по материалам фондов милиции и списков «буржуев» фонда избирательной комиссий.'Судя по спискам, в 1920-м году 14-15 % дореволюционной буржуазии выбыли из губернии за границу, в столицу, в деревню, в другие губернии, до 10 % находились в концентрационных лагерях и принудительных работах, в заложниках, число казненных трудно установить по данному виду источника. Оставшиеся в городах представители буржуазии либо жили «на свои средства», либо поступили на службу, особенно это касается бывших владельцев крупных производств, возвращенных к управлению этими производствами до замены их кадрами «трудового происхождения». Значительная часть дореволюционной буржуазии влилась в состав нэпманов, 40-48 % частных торговых и промышленных предприятий Ярославской губернии в первой половине 1920-х годов принадлежала бывшим владельцам, которые составили «ядро» нэпманов, их своеобразную элиту.
Во втором параграфе «Изменения политики в отношении частного предпринимательства» охарактеризована политическая ситуация, в которой формировалась «новая буржуазия». По материалам Финансового отдела и Губ-кома, протоколов партийных конференций, сводок ПТУ выделены основные направления политики местной советской власти, которая регулировала и оказывала определяющее влияние на 'все сферь1 деятельности нэпманов, и, в конечном счете, на социальный облик предпринимательства. На основе данных прессы и протоколов партийных конференций прослеживаются отношения ■ нэпманов с партийными органами губернии, которые можно охарактеризовать как сложные и противоречивые.
В параграфе подвергнута проверке гипотеза, выдвинутая на основе свидетельств участников американской Гуверовской миссии, оказывавшей помощь
голодающим Поволжья в первой половине 1920-х годов (ARA), что отношение властей Ярославской губернии к нэпманам было более терпимым, чем в других регионах. Анализ материалов статистики преступности, дел о восстановлении в правах лишенцев не опроверг гипотезу, по крайней мере относительно первой половины 1920-х годов. Это является характерной особенностью исследуемого региона. <
В третьем параграфе первой главы «Процесс формирования нэпманов как социальной группы» приводится ряд декретов, санкционировавших появление нэпманов в течение 1921-22 годов и характеристика этого процесса в Ярославской губернии. По материалам анкет лишенцев установлены источники формирования большей части нэпманов, в основном это крестьяне (80 %) с опытом торгово-предпринимательской деятельности; определены средние возрастные рамки (20-50 лет), половой состав (в среднем преобладание мужчин), образовательный уровень (неграмотных 5 %), средняя продолжительность частнопредпринимательского занятия (3-4 года) а также причины обращения к предпринимательству и ухода из него. Подвергнутая анализу коллекция анкет в основном принадлежит перу хозяев мелких предприятий и промыслов, уличных и базарных торговцев, составлявших большинство нэпманов, но в то же время являвшихся их периферийной частью, возраст которой было молодой, а состав текучий и случайный, т. к. 80 % обратилась к предпринимательству из крайней нужды, безработицы и инвалидности, а прекращение этой деятельности происходило в 50 % случаев вместе с получешем работы, в 30 % - вследствие разорения. Однако периферийная часть нэпманов включала до 17 % «бывших» предпринимателей (т. е. предпринимателей с дореволюционным стажем, для которых предпринимательство являлось основным видом деятельности).
Вторая глава «Нэпманы в городском населении Ярославской губернии в 1921 — 1929 годах» является основной и посвящена характеристике социальных особенностей нэпманов и этапов их развития.
В первом параграфе второй главы (2.1.) «Социальное группирование нэпманов по сферам деятельности» эти сферы рассматриваются с одной стороны, как критерий социальной принадлежности, и, с другой стороны, в качестве основы для выявления внутреннего строения нэпманской группы, или «группирования». Термин «группирование» употребляется для того, чтобы отмежеваться от понятия «группировка», который в данном исследовании не применяется. В пункте 2.1.1. «Частные торговцы» на материалах финансовой статистики фонда Яргубвнуторга (Губернский отдел внутренней торговли) выявлены размеры и удельный вес частного торгового капитала; установлено, что в 1922-23 годах удельный вес частной торговли составлял более 80 % всей торговой сети губернии, снизившись до 60 % в 1925 году и сохранил тенденцию к снижению в основном за счет измельчания фирм и сокращения сельской торговой сети. Методом соотнесения разрядов торговли с социальными показателями выявлены социальные параметры и тенденции мобильности в среде частных торговцев: элиту составляли 10 % оптовых торговцев, еще 30 % владельцев предприятий средних размеров можно отнести к ядру, большинство составляли периферийные слои, чье подавляющее количество несомненно - около ,60 %. Официально капиталы 18
оптовиков не превышали 100 тысяч рублей и вращались в основном в хлеботорговле (Рыбинская товарная биржа) и кожевенной торговле (Ярославская товарная биржа). Пункт 2.1.2. «Частные промышленники» содержит анализ данных промышленной статистики и Губкустпрома, который показал, что удельный вес валовой продукции частной промышленности, как и общего количества предприятий, не превышал 2-3 %, однако частными были до 90 % мелких кустарных предприятий, и до 10 % цензовых предприятий капиталистического типа. Частная промышленность наполняла рынок продовольствия и предметов широкого потребления, одежды, например. Вместе с тем, представители частной промышленной элиты (владельцы крупных фирм, обладавшие капиталами), охватывали сырьевой крестьянский рынок и стремились к созданию так называемых «замкнутых кругов», включавших закупку сырья, производство и сбыт продукции самостоятельно, без участия и контроля государственных структур, что приводило к конфликтным ситуациям, примером чему может служить «масляная война». В пункте 2.1.3. «Представители частной сферы услуг и развлечений» на основе анализа данных разного рода статистики, газетного материала, документов фондов Коммунхоза (Губернского коммунального хозяйства), Яргубвнуторга и милиции установлено, что'данная сфера была практически целиком охвачена'частниками, поскольку для социалистического сектора являлась, в сущности, побочной. В ресторанно-трактирном деле и извозном промысле частные предприниматели не имели серьезной конкуренции со стороны государства и кооперативов еще и благодаря опыту в'Занятии и умению обращаться с клиентом.
Во втором параграфе второй главы (2.2.) «Самоорганизация нэпманов как социальной группы» рассматриваются особенности социально-психологических характеристик нэпманов, п первую очередь структура социальных потребностей, интересов и уровень самосознания как критерий социальной принадлежности. В пункте 2.2.1. «Социальные интересы и потребности нэпманов» по данным статистики охарактеризован уровень потребления в 1920-е годы и прожиточный минимум, который составлял 15-18 рублей в месяц в 1926 году, определены особенности нэпманского бюджета по сравнению с бюджетом рабочего, структура и размеры доходов и расходов. По данным анкет, содержащихся ■ в делах лишенцев, и материалам фонда милиции установлена неоднородность взглядов и оценочных суждений внутри нэпманской группы в отношении власти и самих себя, враждебность периферии в отношении ядра и разнонаправленность интересов. Так, периферийные слои нэпманов воспринимали свою предпринимательскую деятельность как «позорное пятно». Пункт 2.2.2. «Отстаивание социальных интересов нэпманскими организациями» посвящен анализу деятельности организаций, созданных нэпманами для защиты своих социальных интересов. Протоколы собраний Торгово-промышленных комитетов и Комитетов рыночных торговцев, Биржевых комитетов и Секций частной торговли при товарных биржах, Обществ Взаимного Кредита показывают наличие делового мира, «торговых кругов» с высоким уровнем самосознания, с хорошей организацией и весьма оптимистичными оценками своей деятельности, которая была в значительной мере успешной. Таковы были настроения ядра и элиты нэпманской группы, противоположные оценкам и самосознанию периферии.
Третий параграф (2.3.) «Пропагандистский образ и реальные отношения нэпманов с рабочими и крестьянами» посвящен анализу представлений о нэпманах, культивировавшихся пропагандой средств массовой информации (в газетах), а также выявлению точек пересечения нэпманов с основными классами - рабочими и крестьянами - в реальной жизни. Материалы местной прессы показывают, что облик столичного лощеного «буржуя» в чесучовом костюме и канотье был чужд и далек от образа губернского нэпмана, куда более прозаичного и лишенного привычных атрибутов, более присущих московским или питерским предпринимателям. Нэпманская тематика не сходила со страниц местной прессы, занимая от 1 до 2 % статей и заметок «Северного рабочего», что говорит о ее актуальности в годы НЭПа. Судя по газетным материалам, большинство публикаций было посвящено проблеме отношений хозяев с наемными рабочими, которые носили патриархальный характер. Классовая борьба, как показывают протоколы партийных конференций, была во многом навязана рабочим частных предприятий и приносила мало результатов. Еще более неоднозначными были отношения между нэпманами и крестьянами, они зависели от социально-экономического положения сельского населения. С одной стороны, зажиточное и среднее крестьянство не было чуждо предпринимательского занятия, в то же время беднота с энтузиазмом поддерживала меры советских и партийных органов по борьбе с «кулаками» и частными торговцами. В целом можно констатировать отсутствие организованных антинэпманских кампаний в местной прессе, всплеск раздражения против нэпманов на страницах газет наблюдался только в начале нэпа и довольно быстро утих, что следует связывать с относительно спокойным отношением населения к частному предпринимательству.
В Заключении подводятся основные итоги исследования:
1. Общество после революций 1917 года и Гражданской войны находилось в процессе радикальных изменений, в числе которых потери в общем количестве населения с одновременным притоком беженцев, исчезновение целых социальных групп (помещики, дворяне, крупное и среднее предпринимательство), ослабление зажиточного крестьянства, рассеивание промышленного пролетариата; мелкая городская буржуазия претерпела также значительные изменения, кустари, мелкие хозяева и торговцы, освободившись от сословных рамок, в значительной мере пролетаризировались и, с другой стороны, вливались в формировавшуюся группу новой буржуазии — нэпманов.
2. Отношение властей к нэпманам в Ярославской губернии в первой половине 1920-х годов можно охарактеризовать как относительно толерантное на фоне общей дискриминации этого слоя в масштабе всей страны, государственные и кооперативные организации практиковали сотрудничество с нэпманами; с 1927 года диалог власти с предпринимательством превратился в диктат и закончился ликвидацией последнего "сверху".
3. Нэпманы представляли собой большую социальную группу городского населения, достигавшую в Ярославской губернии минимум 15 тысяч человек, это примерно 40 процентов численности дореволюционной буржуазии, однако это значительный показатель на фоне общероссийского уровня; генетическая связь нэпманской группы может считаться установленной с низами дореволюци-20
онной городской буржуазии, мещанством и крестьянским предпринимательством, остатки дореволюционной буржуазной элиты предпочитали устроиться на государственную службу; наибольшая связь отмечается в сфере частной промышленности, где возвращение предприятий бывшим владельцам достигала 25 процентов, они входили нэпманскую элиту наряду с оптовыми торговцами, состояли в Биржевом комитете, отличались глубоким социальным самосознанием и объединялись общностью интересов; к элите примыкало нэпманское ядро (полуоптовые или средних капиталов торговцы, владельцы стационарных торговых точек и мастерских с применением наемного труда, трактирщики, арендаторы цензовых промышленных заведений), включавшее широкие, нэпманские круги, объединенные участием в Торгово-промышленных комитетах, отмеченных довольно активной деятельностью; другая часть мелких торговцев и ремесленников, не связывавшая себя вступлением в организации частных предпринимателей, находилась на периферии нэпманской группы и не считавшая себя таковыми, это была по преимуществу "новая" по составу и "молодая" по возрасту социальная группа, эта новая часть преобладала количественно, происходила в основном из крестьян, приказчиков и торговых служащих.
4. Как и в России в целом,'в Ярославской губернии нэпманы появились в 1921 году из сферы нелегального продуктообмена "мешочничества"; первый этап существования охватывает 1921 — 1922 годы и заключается в количественном росте, накоплении капиталов, налаживании связей; 2-й этап характеризуется подъемом частного сектора и формированием нэпманской элиты ("ядра"), организаций и структур и заканчивается зимой 1923-24 года, когда произошло резкое сокращение государственного кредитования частников; 3-й этап (1925-26 годы), отмечен высоким уровнем нэпманской самостоятельности, неуклонным "измельчанием" отдельных частных фирм с одновременным ростом совокупного капитала, созданием "замкнутых кругов" частного производства и торговли, привлечением местными хозяйственными органами к сотрудничеству частных оптовиков; заключительный 4-й этап начинается в 1927 году с проведением административных и силовых мер, в результате которых в 1928 году были разгромлены жизненно важные организации нэпманов, а вслед за ними в 1929 году предпринимательское ядро и элита; процесс ликвидации нэпманов произошел без открытого сопротивления; периферийная часть нэпманов сменила вид деятельности, ядро и элита подверглись репрессиям нли'изменили место жительства.
5. Нэпманы являлись дискриминируемой социальной группой с низким социальным статусом, составляя половину лиц, лишенных гражданских прав; вместе с тем выполняли определенные общественные и экономические функции, являясь проводником значительной части товаров в деревню (являлись инструментом смычки города и деревни), осуществляя заготовку сырья для промышленности, реанимировали сферу услуг и мелкую промышленность, производившую продукты питания и предметы широкого потребления; в социальном плане предпринимательство стало важной эксполярной структурой и стратегией выживания в трудных условиях для миграционных потоков из деревни в город и из одного социального слоя в другой. ■
6. Дополнительным критерием социальной принадлежности является самосознание, оно было различным в среде нэпманской элиты, ядра и периферии, и даже внутри одного социально-профессионального круга кустарей-одиночек, работавших без применения наемной сипы и в принципе считавшихся социалистическими элементами, однако многие из которых предпочитали членство не в кооперативных социалистических объединениях, а в Торгово-промышленных комитетах, идентифицируя себя с нэпманами; потребности и интересы нэпманов были различны, между нэпманским ядром и периферией не было консолидации и отмечены факты враждебности, периферия в момент опасности отмежевалась от предпринимательства; это одна из причин того, что нэпманы, в отличие от зажиточных крестьян, не оказали заметного сопротивления своей ликвидации, не переросли в социальное, политическое движение и не создали оппозицию.
Т. Многие представители других социальных групп (рабочих, крестьян), советских служащих и партийных лиц различной степени ответственности входили в соприкосновение с нэпманской сферой, проникая в нее на разную глубину, что порождало амбивалентность в отношении к предпринимательству; в целом отношение губернского общества к нэпманам можно охарактеризовать как спокойное, враждебность к ним проявлялась со стороны беднейших представителей пролетариата, крестьянства и маргиналов, в значительной мере подогреваемая или сдерживаемая властями по мере необходимости; в источниках зафиксировано активное взаимодействие различных слоев населения с предпринимателями, рабочих и служащих с хозяевами предприятий, домовладельцами и торговцами, крестьян со скупщиками и подрядчиками; нэпманы были сложным явлением и представляли собой феномен истории 1920х годов.
Настоящая работа открывает возможность дальнейшего изучения проблемы и расширения источниковой базы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Ярославская губерния в 1920-е годы имела типичный для губерний Центрально-промышленного района социально-экономический уровень, но вместе с тем обладала характерными особенностями.
- Одной из наиболее важных особенностей является сравнительно толерантное отношение местных властей к нэпманам, особенно в первой половине 1920-х годов.
- Ярославские нэпманы формировались из числа крестьян, получивших опыт предпринимательской деятельности в процессе отходничества, из служащих торгово-промышленной сферы, а также дореволюционной буржуазии.
- Нэпманы являлись большой социальной группой, имевшей неустойчивое внутреннее строение и текучий состав. Наиболее постоянным по составу было «ядро» и входившая в него предпринимательская элита, окруженная широкими «периферийными» слоями.
- Самосознание нэпманской группы было неоднородным, социальные интересы «ядра» ¿ периферии были иногда противоположны. Представители «ядра» считали себя единым деловым миром, активно й успешно отстаивали свои социальные интересы посредством созданных ими предпринимательских организаций. ■ -
- Различные слои населения города и деревни были связаны с нэпманами рядом взаимосвязей, в целом отношение к предпринимательству в губернии было относительно спокойным.
Апробация работы была осуществлена в ходе выступлений на ряде научных региональных и международных конференций в Ярославле, Санкт-Петербурге, Твери, основные положения которых отражены в пяти тезисах и двух статьях общим объемом 2,2 печатных листов.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Колгушова Н. А. Нэпманы и власть: характер взаимоотношений (На материалах Ярославской губернии // Тезисы докладов 8-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. С. 111-114. - 0,2 п. л.
2. Басков В. П., Колгушова Н. А. НЭП и обеспечение экономической безопасности государства // Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть I. Ярославль: Типография ВФЭУ, 2000. С. 3-7. - 0,3 п. л.
3. Колгушова Н. А. Биржи и частный капитал Ярославской губернии в годы НЭПа (1920-е гг.) // Тезисы V межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». Т. II. Ярославль: Типография ВФЭУ, 2001. С. 210-212.-0,2 п. л.
4. Колгушова Н. А. К вопросу об определении понятия «нэпман» // Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых. Ч. 1. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. С. 147-150. - 0,2 п. л.
5. Колгушова Н. А. Социальная история нэпманов Верхнего Поволжья. Постановка проблемы // Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. — Вып. 4. — Тверь: ТГТУ: Лилия Принт, 2002. С. 90-92. - 0,2 п. л.
6. Колгушова Н. А. Основные тенденции отечественной историографии в изучении социальной истории нэпманской буржуазии // Вопросы отечественной и зарубежной истории: Материалы конференции «Чтения Ушинского» исторического факультета. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. С. 47-50. 0,2 п. л.
7. Колгушова Н. А. Нэпманская буржуазия в социальной структуре советского общества 1920-х гг.: поиск критериев социальной принадлежности // Сословия, классы, страты российского общества: история и современность. Труды Международной научно-теоретической конференции. СПб.: Нестор, 2002. С. 38-43. - 0,3 п. л.
8. Колгушова Н. А. Социальный облик нэпманов по архивным материалам Ярославской области (1920-е годы) П Народ, политика, власть в истории России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2/ Под ред. Г. Н. Кочешкова. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. С 124-134. - 0,6 п. л.
Подписано в печать 19.05.2006 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж-100 экз. Заказ № 809 ООО «Канцлер» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 4