автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Землянский, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. «Политическая матрица» в структуре политической системы
1.2. Неправительственные общественные организации в политической системе современного государства
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Неправительственные общественные организации в политических матрицах российского государства: ретроспективный анализ
2.2.Неправительственные общественные организации как специфический элемент политической системы современной России: динамика и позиционирование
2.3. Неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве (на примере Ставропольского края). ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Землянский, Дмитрий Анатольевич
Актуальность исследовательской проблемы обусловлена альтернативным характером трансформации политической системы в Российской Федерации. Современный этап политического развития страны связан с институ-ционализацией политического дизайна как демократии в целом, так и субъектов политического процесса конкурентного типа в частности.
Как доказывает опыт, перенесение зарубежных политических институтов на иносоциальную почву в большинстве случаев порождает нежизнеспособную систем), которая не в состоянии обеспечить свое политическое преобразование по эволюционному типу. Это чревато социальными, политическими и экономическими кризисами, как в региональном, так и национально-государственном масштабе. Выявление закономерностей развития политической системы, соотношения региональной специфики с микро- и макроокружением актуализирует проблему исследования динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций как института современной политической системы России.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что ситуация постсоветского транзита связана с формированием новых моделей политической системы, функционированием и развитием, как российского общества, так и его региональных сообществ.
Глобализационные тенденции, проявляющиеся все более очевидно в настоящее время, ставят, как перед политиками, так и перед учеными, ряд проблем, одной из которых является глобальное гражданское общество как унифицированное образование или сообщество, основанное на национальных традициях. Необходимостью выявления общих закономерностей и особенностей становления и развития гражданского общества и его институтов позволяет говорить об актуальности темы исследования.
Актуализирует тему диссертационного исследования также необходимость теоретического осмысления институциональных основ неправительственных общественных организаций в России.
В последнее время в Российской Федерации, как во властных структурах, так и в обществе, развернулась оживленная дискуссия вокруг деятельности неправительственных общественных организаций. Высказываются полярные мнения. Одни доказывают, что общественные организации нужны России, поскольку помогают внедрять демократические практики политической активности, формировать гражданское общество, а также являются партнером и конструктивным оппонентом органов власти, выражающим законные интересы различных социальных групп и слоев. Другие участники дискуссии утверждают, что неправительственные общественные организации формируют комплекс угроз национальной и региональной безопасности РФ, являются инструментами реализации интересов иностранных государств, инспирируют «цветные революции» и г. д. В связи с этим, актуальность диссертации заключается в выявлении противоречивой роли неправительственных общественных организаций в политической системе России как в ретроспекции, так и на современном этапе развития политической системы.
Всё вышеизложенное позволяет говорить об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности функционирования политической системы общества в условиях современных трансформаций, проблемы политической трансформации выявлены в работах западных аналитиков: Г. Алмонда, С. Хантингтона, X. Арендт, Д. Истона1 и российских специалистов: М.Г. Анохина, Т.А. Алексеевой, К.С. Гаджиева, А.С. Папа-рина, А.И. Соловьева, Б.А. Кретова, Л.И. Селезнева, С. Егорова, С. Андреева, И. Турова
Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политической системы в целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах П. Бурдье, В. Ваккаро, М. Дюверже, А. Зуба, В. Крамника, Е. В. Осиповой, А. С. Панарина, Э. П. Теплова, В. Ф. Халипова.1
1 Алмонд Г. Гражданская культура и стабильность демократии /Г. Алмонд. С.Верба //Полис. 1992. №4. С. 122-135; Хантингтон С. Политический порядок в изменяющихся обществах. М.2003: Арендт X. Vita active, или О деятельности жизни/СГ1б. 2000; Истон Д. Лпшпп политических структур /Д. Истон // Антология политической мысли. - М., 1997. - Т. 2. " Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. - М. 1996: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000; Гаджнев К.С. Политическая философия.- М. 2004; Панарин А.С. Философия политики. - М., 1994: Кретов Б. И. Современная российская политическая система. - М. 1998.; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. - СПб., 1995.; Егоров С.А-. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. - М., 1983; Андреев С. Политические системы и политическая организация общества. // Социально-политические пауки. 1992. N 1.; Туров И.С. Общество как социальная система. // Социально-политический журнал. 1994. N 12.
1 Власть: очерки современной политической философии Запада / Под ред. В. В. Мщвение-радзе. - М., 1989; Осипова Е.В. Современные концепции власти // Технология власти* (фил о
Среди работ, в которых осмыслены проблемы развития гражданского общества в России, можно выделить исследования Р. Г. Абдулатипова, М. А. Аствацатуровой, Г. И. Вайнштейна, А. В. Варбузова, А. Г. Володина, Т. И. Заславской, Е. Б. Шестопал и др".
Проблемам формирования гражданского общества посвятили свои работы Е.В. Белокурова, А.А. Вартумян, Е.С. Галкина, К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигеи-ский, А.В. Дмитриев, М.В. Ильин, Г.В. Косов, С.П. Перегудов, А.Ю. Супгуров и др".
Истоки разработки теории социальных групп связаны с такими выдающимися философами, как Платон, Т. Гоббс, Ж. Ж. Руссо, выдвинувшими идею о том, что группы являются базовой функциональной единицей общества. Основы современного подхода к пониманию групп интересов разработаны А. Бентли в труде «Процесс управления» (1908 г.), истолковавшем политическое общество как совокупность различных групп интересов. Впоследствии данная концепция получила теоретическое обоснование в работах М. Олсона, Р. Солсбери, Д. Трумена4. софско-политический анализ). - М., 1995; Панарин А.С. Онтология власти // Философия власти. М., 1993; Теплов Э.ГТ. Политическая власть. СПб., 1993: Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. М, 1996.
Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996.; Вайнштейн Г.И. Формирование гражданского общества в России: надежды и реальность / / Мировая экономика и международные отношения. 1998,- № 5.: Варбу-зов А.В., Копонлин Ю.С. Политические факторы внешней среды, влияющие на деловую активность предпринимателя // Политическое обеспечение бизнеса / Под ред. Ю.С. Коноплипа.
- М., 1995.; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Полис. 2000. №3; Заславская Т.Н. Социегальпая трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. - М., 2002.; Шестопал Гг.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные пауки и современность. 1996. №
2.
Белокурова Е.В. Концепция гражданского общества в российском прочтении: обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: проблемы и подходы. - М.; 2001.; Гаджиев К.С. Концепции гражданского общества. // Вопросы философии. 1991. № 7; Дилигепский Г.Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе?// Pro et Contra. Гражданское общество. -М., 1997.; Косов Г.В. Становление гражданского общества в России: мировые тенденции и цивилизационная специфика // Проблема толерантности в диалоге цивилизаций: Россия и Восток. Материалы IV Междунар. науч. конф.в 2 ч./ Отв.ред. П.Л. Карабущепко, JI.B. Баева.
- Астрахань, 2007.; Ильин М.В. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство / М.В. Ильин, Б.И. Коваль // Полис. - 1992. - № 1-2; Перегудов С.П. Гражданское общество в политическом измерении // МЭиМО. 1995. № 12; Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России // Полис. 1999 - № 6.
4 Платон. Диалоги. - М„ 2005 кн.2. С. 86-92; Гоббс Г. Левиафан // Соч. В 2-х т. Т. 2. - М. 1991. С. 173-175; Ж.-Ж. Руссо Об общественном договоре // Трактаты. - М. 1969. Кн. II. Гл.
Обстоятельным образом в мировой политической науке изучены практика лоббирования, технологии социального партнерства, система представительства интересов. Они интерпретированы в публикациях Г. Алмонда, Г. Вильсона, Д. Пауэлла, Д. Тьерни, К. Шлозмана и др.э В связи с этим многие положения, сформулированные западными политологами по исследуемой теме, послужили методологической основой для подготовки данной диссертации.
В последнее время проблематика политической деятельности групп интересов получила более основательную разработку в научной литературе. Так, в работах А.А. Галкина, Н.Ю. Лапиной, С.П. Перегудова, И.С. Семенеико и др.6 изучаются не только теоретические аспекты проблемы, по и раскрываются формы участия организованных групп интересов в политической жизни современной России.
Особый блок составляют исследования зарубежных авторов, в которых рассматривается сущность и содержание деятельности неправительственных общественных организаций как важного института современного гражданского общества. Это, прежде всего, работы П. Друкера, Б. Гидона, Р. Херзлинга, Ф. Кауфмана, Р. Крамера, К. Маккарти, В. Пауэлла, Д. Увейсброда и др7.
6: Bentlev A. The Process of Government. - Cambridge, 1967; Salisbury R. Interest Reprentation: The Dominance of Interest Groups// American Political Science Review. 1984): Олсон M. Логика коллективного лействия. - M. 1995. Truman D. The Governmcntcl Process. Political Interests and Public Opinion. -N. Y. 1972.
Almond G., Bingham G., Powell J. Strom K. Dalton R. Comporative Politics today. -N. - Y., 2000: Вильсон Г. Группы интересов. - М., 1990; Schlozman К 1, Tierne) J. Т. Organised Interests Group in Britain - Their Access and Power // Pressure Politics. - London, 1983.
6 Бурганов А. Кооперация вчера, сегодня, завтра // Власть. - 2004. - №4: Галкин А. А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Полис. - 2000. - №6: Галкин А. А. Партийная система на Западе и в России: проблемы и перспективы. - М., 2002; Лапина Н. Ю. Группы интересов и их представительства в системах власти // Полис. -1997 -№2: Лепехин В. Группы давления: генезис и классификация // Власть. - 1994. - №3; Панина Е. О регулирующей роли общественных предпринимательских объединений н экономике России // Российский экономический журнал. - 2003. - №4; Перегудов С. П. Лапина II. Ю. Семенеико И. С. Группы интересов и российское государство. - М. 1999; Перегудов С. Г1. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М. 2003; Профсоюзное пространство современной России - М., 2001: Торгово-промышленные палаты в РФ // Человек и дело. Основы рыночной экономики. - М., 2003. k
7 Drucker P.P. Managing of Nonprofit Sector Principles and Practices. N.Y., 1990.: Drucker P.F. Managing for the Future. The 1990-s and Beyond. N.Y., 1992.: Gidron B. ct al. (Eds). Government and the Third Sector: Emerging Relationships in Welfare States. San Francisco. 1997.: llerzlinger R. Nilferhouse D. Financial Accounting and Managerial Control for Nonprofit Organizations. Southwestern Publishing. 1994.; Kaufman F.X. The Public Sector - Challenge for Coordination and Learning. Berlin. 1991.: Kramer R.M. et al. Privatization in Four European Countries. Comparative Studies in Government-Third Sector Relationships. Armonk 1993.; McCarthy K.D. ct al. The Nonprofit Sector in the Global Community. San Francisco 1992.; Olock H. Nonprofit Corporations.
Вопросам понимания роли и места неправительственных общественных организаций в современном политическом процессе посвящены работы А. П. Боровикова, Ф.М. Бородкина, Е. Белорукова, Б. Горного, М.И. Городецкой, О.Г. Казакова, М. Кляйнеберга, А. Лившиной, А.Ю. Суигурова, Л.Т. Шинелевой и других8. В работах этих авторов неправительственные общественные организации рассматриваются как политические акторы.
Нормативно-правовые основы возникновения и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации проанализированы А. Р. Агаповым, И.С. Будановым, А.А. Дарковым, Е.В. Зайцевой, С.С. Юрьевым9. В начале 90-х гг. XX века появились исследования, отразившие новые подходы к институту общественных организаций. Это работы Л. Морозовой, С. Солдатова, Л. Шестакова, С. Юрьева10.
Organizations and Associations Prentice-Hall, 1988.; Powell W. (lid.) The Nonprofit Sector: A Research Handbook. New Hanen, 1987.; Six P. Vidal I. Delivering Welfare. Repositioning Nonprofit and Co-operative States. Barcelona: 1994.; Weisbrod D.A. The Nonprofit Economy. Cambridge, 1988.
Боровиков А.П. Общественные организации и движения в политической системе. - СПб., 1992.; Супгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации. России // Полис, 1999 №6; Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть. — М., 2002.; Бородкин Ф.М. Общественные движения как элемент самоуправления. Новосибирск, 1990.; Горный М.Б. Общественное участие некоммерческих организаций // Публичная политика - 2006. Сборник статей. / Под ред. А.Ю.Сунгурова. - СПб., 2006.; Городецкая И. Становление «третьего сектора» и добровольчества // Гражданское общество в России: структуры и сознание. / Отв. ред. К.Г. Холодковский. М., 1998.; Казаков О. Что такое некоммерческий сектор и некоммерческая организация // Электронный информационный бюллетень. Программа Поддержка общественных инициатив. М. 1996.; Кляйнеберг М. Некоммерческие общественные организации в российском секторе социального обеспечения // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб. 2000. Т, III. №1; Лившин А.Я. Некоммерческие организации в политике // Политология: Лексикон. - М.: 2007.
9 Зайцева Е.В. Общественные объединения в системе российского общества: конституционно-правовые вопросы. - Тверь. 1992.; Буданов И., Лозина М. Закон «Об общественных объединениях»: проблемы надзора// Законность. 1998. № 6; Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. - М. 2007.; Дар-ков А.А. Конституционно-правовой статус общественных объединении в Российской Федерации: автореф.дис. канд.юрид.наук. М, 1999.; Некоммерческие организации: законодательное регулирование, практика и зарубежный опыт // Аналитический вестник Федерального собрания Российской Федерации. М., 2008. №2(347).
10 Солдатов С. А. Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование). - М., 1994.; Морозова Л.А. Ещё раз о судебной практике как источнике права. // Государство и право.2004. № 1; Шестаков Л.П. Международные неправительственные организации. - М., 2008.
В работах М. Афанасьева, В. Гельмана, М. Василика, 3. Зотовой, Л. Ши-нелевой, В. Якимова" рассматриваются проблемы взаимодействия государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества.
Среди прикладных исследовательских трудов, анализ которых позволяет выявить динамику и позиционирование неправительственных общественных организаций в современной России, стоит выделить работы Е. Абросимовой, О.Алексеевой, А. В. Баранова, А. К. Дегтярева, Е. Зайцевой, В. Подъячевой, В. Савельева, М. В. Саввы и др.12
На основе проведенного анализа научной литературы выявлен возрастающий интерес западных и российских политологов к проблеме позиционирования и развития неправительственных общественных организаций в современных политических системах.
Среди российских исследователей не г единого мнения о путях развития институтов неправительственных организаций в России. В настоящий момент исследователи столкнулись не только с проблемой выработки согласованной позиции по вопросам степени участия института общественных организаций в политической системе страны, сфер и областей их деятельности, но и с проблемой разного толкования регулирования деятельности неправительственных общественных организаций, механизмов и технологий их взаимодействия с государством.
11 Шинелсва JI.T. Общественные неправительственные организации и класть. - М.: 2002.; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М. 2001.: Афанасьев М.Н. Кли-енгелизм и российская государственность. - М., 1997.; Василии М.Д. Взаимодействие государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества U Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. - СПб., 1996. - Т.З.; Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики И Полис. 1998. - № 1; Якимов В. Создание работающих механизмов социального взаимодействия - шанс для возрождения России // Профессионалы за сотрудничество. - М., 2000. - Вып. 4.
12 Алексеева О. Тенденции в развитии некоммерческого сектора в России. - М.1998.; Батанов А., Зоркальцев В.И., Подберезкин А.И., Сгреляев С.П. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России». - М., 2005.; Дегтярев А. К. Некоммерческие общественные организации в российском обществе: поиск институциональной шипи или тупики антисистемности // Сетевые стратегии запада на Юге России. Южнороесийское обозрение. 2006. -№34.; Подъячева Е.Е. Некоммерческие организации в рыночной экономике: Автореф. дис. канд. социол. наук - Кострома, 2000.; Савва М.В. Революция для чиновников. Новые возможности для гражданского общества //http//srrccs.ni/readPage.clo?id=44
Актуальность выбранной темы, степень её научной разработанности, потребность в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования — неправительственные общественные организации.
Предмет диссертационного исследования - неправительственные общественные организации как институт политической системы современной России, их динамика развития и позиционирование.
Цель диссертационного исследования — определить динамику и позиционирование неправительственных общественных организаций в политической системе современной России.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- выявить корреляцию понятия «политическая система» и «политическая матрица».
-уточнить понятие «неправительственная общественная организация».
- выявить закономерности динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций в политических системах российского государства.
- определить специфику динамики и особенности позиционирования неправительственных общественных организаций в современной России.
- проанализировать региональные аспекты динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XX века до 2009 г. В рамках данного периода наиболее ярко развертывается процесс демократизации и становления гражданского общества в России, происходит формирование такого института гражданского общества как неправительственные общественные организации, определяются формы их взаимоотношений с органами государственной власти и бизнес сообществом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе сравнительного и неоинституционального подходов. Методологическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные труды, посвященные как собственно гражданскому обществу
Дж.Л. Коэн, Э. Арато, X. Арендт, Ю. Хабермас, М. Фуко, Н. Луман)1"', так и неправительственным общественным организациям в частности (С. Гарроу, А. Турен)1
В работе использовались общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа. В качестве специальных методов применялись сравнительно-исторический метод комплексного изучения источников, ретроспективный и прогностический анализ.
Эмпирическую базу исследования составили данные формализованного опроса населения крупных городов Ставропольского края, проведенного в форме интервью с записью в специально разработанную анкету. Выборка составила 350 человек. Опрос проводился в период с апреля по август 2009 года. Проведение формализованного опроса позволило оценить образ неправительственных общественных организаций в сознании жителей Ставропольского края и определить причины его формирования.
Кроме того, исследованы виды источников:
- данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда ИНДЕМ, Общественного фонда «Содействие-Юг» за 2000 - 2009 гг.;
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) за 2000-2009 гг.;
- законодательные акты Российской Федерации и Ставропольского края;
- материалы периодической печати;
- Интернет-ресурсы неправительственных общественных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлена сущность политической матрицы как типа политической системы;
13 Коэн Дж.Л. Гражданское общество и политическая теория. - М.„ 2003; Ара го А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направленно для дальнейших исследований. // Полис, 1995, № 3.; Арендт X. Массы и тоталитаризм // Вопросы социологии. 1992. Т.1. №2.: Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Моск. Универ. Сер. 7. 1993. №4.; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии. // Полис. 1996, № 5.
14 Touraine A. Critique de la Modernite. - P. 1992.
- уточнено определение «неправительственных общественных организаций»;
- установлена динамика функций неправительственных общественных организаций в политических системах России в долгосрочной ретроспективе;
- обоснована динамика развития неправительственных общественных организаций в современной России;
-определена специфика позиционирования современных неправительственных общественных организаций;
- выявлены региональные аспекты развития и позиционирования неправительственных общественных организаций в Ставропольском крае;
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Политическая матрица как типа политической системы представляет собой совокупность политических практик, детерминированных базовыми (государство, политический дискурс как вербализация ментальностп, политическая культура) и функциональными элементами (партии, неправительственные общественные организации, группы интересов), определяющих специфику политической системы. Базовые элементы политической матрицы определяют па-правление развития и методы деятельности функциональных элементов.
2. Неправительственные общественные организации - самоуправляемые, добровольные, некоммерческие объединения с устойчивым взаимодействием разнородных участников ради достижения групповых целей политическими средствами. Неправительственные общественные организации выполняют посредническую функцию между органами государственной власти и обществом. Являясь функциональным элементом политической матрицы, неправительственные общественные организации меняют свой статус и функции в зависимости от типа политической системы.
3. В дореволюционной политической системе в деятельности неправительственных общественных организаций преобладали «филантропические» функции. В советский период неформальные группы взаимопомощи как один f из основных институтов социальной помощи в политической системе, в условиях моноцентрического режима имитировали публичную сферу. Функции неправительственных общественных организаций трансформировались от «меценатства и попечительства» в функции социального обеспечения, контроля и приводных ремней» между партийно-государственной элитой и обществом. Постсоветский период характеризуется конкуренцией тенденций государственного патернализма в отношении неправительственных общественных организаций и автономии последних.
4. Этапы развития неправительственных общественных организаций на основе критериев политического статуса, степени их влияния и политических ролей.: 1) латентный (до 1991г.), характеризовавшийся малочисленностью общественных организаций демократического типа и слабостью их влияния политические процессы в стране; 2) период зарождения ( 1991-1992 гг.), на котором состоялась правовая регламентация статуса НПО; 3) бурный рост (1992-1995 гг.); 4) кристаллизация (1996-1998 гг.), связанная с закреплением наиболее эффективных форм и способов деятельности НПО; 5) кризис и стагнация (19982001 гг.), вызванные финансовым кризисом; 6) возрождение (2001-2006 гг.); 7) сокращение активности (с 2006 г.), обусловленное политикой федеральных органов власти по ужесточению правовой регистрации и норм деятельности НПО, а также слабостью собственных ресурсов общественных организаций.
5. Специфика позиционирования современных неправительственных общественных организаций состоит в сотрудничестве с бизнес-структурами, профессионализации, усилении коалиционное™, ориентации на средний класс и элиты, самоопределении в качестве акторов, выполняющих функции социальной помощи населению, посредничества между органами государственной власти и населением.
6. Региональные аспекты развития и позиционирования неправительственных общественных организаций в Ставропольском крас следующие: концентрация ресурсов в городах, персонализация взаимодействий с органами государственной власти и местного самоуправления, спорадическое выполнение экспертных функций, крайне низкий уровень доступа к процессу принятия властных решений, повышенная роль национально-культурных и конфессиональных объединений в политическом процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для системного исследования политической деятельности неправительственных общественных организаций в современных условиях. Сформулированные автором определения политической матрицы и неправительственных общественных организаций могут способствовать дальнейшему углубленному изучению процессов, происходящих в современном гражданском обществе. Отдельные теоретические положения работы дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию политических феноменов, связанных с деятельностью институтов гражданского общества.
Практическая значимость исследования заключается, во-первых, во введении в научный оборот и политическую практику новых сведений о политической сущности, специфике неправительственных общественных организаций; во-вторых, в необходимости дальнейшего развития и обновления механизмов и нормативной базы государственной поли гики в области регулирования деятельности неправительственных общественных организаций; в-третьих, в анализе тенденций динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций на национальном и наднациональном уровнях, что дает возможность выработать рекомендации для оптимизации функционирования их на региональном уровне. Настоящее исследование может содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по выработке и реализации мер, адекватных современным вызовам и угрозам.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по сравнительной политологии, политической ре-гионалистике, написанию учебников и учебных пособий.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации были представлены на четырех конференциях и семинарах, в том числе: Международной научной конференции «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире» (Санкт - Петербург, 2008); 50-й (Ставрополь, 2005), 51-й (Ставрополь, 2006), 52-й (Ставрополь, 2007) и 54-й (Ставрополь, 2009) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону». Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 3,7 п. л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. По теме исследования ведется научно-педагогическая деятельность в ГОУ ДПО «Учебный центр по подготовке и переподготовке кадров «Прогресс» (г. Ставрополь). Преподаются дисциплины «Политология» и «Политическое лидерство».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Данная структура обусловлена логикой достижения поставленных целей и задач исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного гражданского общества характерны следующие признаки: отстаивается естественное право человека на жизнь и свободную деятельность; признается равенство граждан в рамках единых для всех законов; в общественное сознание проникает идея социальной справедливости; отстаиваются такие механизмы общественного управления, которые создавали бы гарантии равенства возможностей социально неравных субъектов; обосновывается положение разделения власти в целях преодоления абсолютизма. Это позволяет говорить о том, что и региональное, и национальное (государственное) гражданское общество по основному набору базовых элементом совпадают. Отличие будет заключаться в их иерархии, и причинах, породивших ее. Глобальное гражданское общество - это сфера институтов, организаций, сетей и граждан, расположенная между семьей, государством и рынком, действующая вне государственных образований, политик и экономик и поддерживающая функционирование в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.
Политическое пространство, в нашем понимании, есть поле, связанное как с территорией государства или его отдельных административных единиц, на которые распространяется сфера легитимного управления и контроля различных институтов государственной власти, так и с зоной давления и влияния негосударственных структур, т.е. от отдельных личностей и политических партий до международных социальных движений (например, Гринпис) и геополитического воздействия транснациональных корпораций.
Политическая система означает реальный сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе; это социально-политический механизм, посредством которого принимаются и проводятся в жизнь обязательные для всех властные решения, обеспечивающие функционирование и развитие общества как единого организма, управляемого политической властью. Политическая система может быть определена как универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая в конечном итоге регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определенный социальный порядок на основе использования государственной власти. Введение в научный обиход понятия «политическая система» означало в рассмотрении политики переход от анализа формальной структуры институтов к их взаимодействию и пониманию целостности политики как самостоятельной сферы.
Под политической матрицей понимается совокупность алгоритмов политических практик, детерминированных базовыми (государство в институциональном смысле, дискурс как вербализация определенной ментальности и политическая культура) и специфическими (партии, неполитические общественные организации) элементами, направленными на создание уникальной политической системы.
Начавшийся с начала 90-х годов XX века процесс федерализации и регионализации в современной России также наложил отпечаток на специфику формирования гражданского общества в России. Процесс формирования регионального самосознания граждан противопоставлялся формированию национальной (государственной) идентичности. Данный процесс, имел и положительные моменты. Так, географически, этнокультурно, экономически разные регионы стали вырабатывать свои модели гражданского общества, в основу которых были положены совокупность неких базовых региональных ценностей.
Неправительственные общественные организации есть самоуправляемые, добровольные, некоммерческие образования с устойчивым взаимодействием разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих с целей неполитическими средствами. Они есть элементами специфической группы, выполняющими посредническую функцию в усилении или ослаблении социальных сигналов и процессов в динамике развития общества.
В политической системе неправительственные общественные организации выступают в качестве проводников требований и поддержки со стороны общества, выразителями интересов отдельных социальных групп. Эта тенденция реализуется в таких институтах, как общественные палаты, экспертные советы и тому подобное, а также через регулярное проведение общественных и парламентских слушаний, консультаций и взаимного обмена информацией.
Неправительственных общественных организаций, стоит отметить, что они в большинстве случаев занимаются защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы. Они катализаторы реализации механизмов обратной связи между гражданами и правительством. Это в свою очередь способствует возникновению у граждан чувства патриотизма и ответственности, формированию активной жизненной позиции, самоорганизации и самоуправления. Неправительственные общественные организации рассматриваются как организационная основа гражданского общества
Неправительственные общественные организации есть действующие политические акторы, так как они стараются отстоять интересы своих членов или клиентов, в том числе и на политической арене. Помимо этого они действуют как производители социальных услуг и являются благоприятной средой для развития различных форм общественной жизни. Они, являясь субъектами социально-политического действия, объединяют граждан на основе важных для части населения задач. Более того, не только сотрудничают с институтами власти в разрешении социальных конфликтов, реализации гражданских инициатив, но и в определенных случаях успешно замещают политические партии, трансформируя тем самым политическую систему и ее институты, стабилизируют либо дестабилизируют политическую систему.
Также неправительственные организации аккумулируют, а затем транслируют органам власти информацию о проблемах граждан, берут на себя социальные обязательства по реализации политических решений, особенно если эти решения были приняты с учетом предоставленной НПО информации по существу проблемы. В то же время им необходимо быть институционально независимыми от власти и неподконтрольными ей. Органы власти, со своей стороны, заинтересованы в получении адекватной информации о потребностях общества и в более эффективном решении проблем.
В последние годы в нашей стране поднимается вопрос о комплексной трансформации всех политических, экономических и социальных институтов. Трансформации были подвержены все стороны и к тому же неправительственные организации прошли сложный путь накопления организационных, материальных и человеческих ресурсов и знаний, бурный процесс трансформации политической системы и политической борьбы в период неопределенности.
Осознание того, что многие проблемы современной России не могут быть решены без активного участия институтов гражданского общества, вынуждает Президента РФ Д.А. Медведева предпринять рад шагов, направленных на смягчение существующего законодательства и отношения к неправительственным организациям, как со стороны государства, так и населения.
Особенностью российских неправительственных общественных организаций является их низкая эффективность и «мерцающий» характер деятельности. В ряде случаев неправительственные общественные организации заняты лоббизмом и представительством интересов различных групп общества, обеспечивают им широкие возможности участвовать в процессе выработки и принятия решений. Они формируют общественное мнение. В странах с развитой демократией их роль в выработке социально-экономической политики на общенациональном и местном уровне публично признается государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неправительственные общественные организации в политической системе современной России: динамика и позиционирование"
На правах рукописи
ЗЕМЛЯНСКИЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДИНАМИКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ
Специальность 23.00.02 - Политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003406732
Краснодар - 2009
003486732
Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
Косов Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Лушников Дмитрии Александрович
Защита состоится 15 декабря 2009 года в 12 часов на заседании Совета Д 212 101 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
кандидат политических наук, доцент Близняк Роман Зиновьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государствен-
ный лингвистический университет»
Автореферат диссертации разослан « » ноября 2009 г
Ученый секретарь
совета Д 212 101 11 по защите
докторских и кандидатских диссертаций
доктор политических наук,
доктор исторических наук, профессор
А В Баранов
]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследовательской проблемы обусловлена альтернативным характером трансформации политической системы в Российской Федерации Современный этап политического развития страны связан с институ-ционалнзацием политического дизайна как демократии в целом, так и субъектов политического процесса конкурентного типа в частности
Как доказывает опыт, перенесение зарубежных политических институтов на иносоциальиую почву порождает в большинстве случаев нежизнеспособную систему, которая не в состоянии обеспечить свое эволюционное политическое преобразование Это чревато социальными, политическими и экономическими кризисами, как в региональном, так и национально-государственном масштабе Выявление закономерностей развития политической системы, соотношения региональной специфики с микро- и макроокружением актуализирует проблему исследования динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций как феномена политической системы современной России
Глобализационные тенденции, становящиеся все более очевидными в настоящее время, ставят как перед политиками, так и научным сообществом ряд проблем, одной из которых является глобальное гражданское общество, которое должно быть сформировано или по западному институциональному образцу, или учесть основные традиции и институты Необходимостью выявления общих закономерностей и особенностей становления и развития гражданского общества и его институтов позволяет говорить об актуальности темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что ситуация постсоветского транзита связана с формированием новых моделей политической системы, функционирования и развития как российского общества, так и его региональных сообществ
з
Неправительственные общественные организации вышли на авансцену из недр политического и идеотогического диссидентства, таким образом, унаследовав его политическую культуру Эти организации возникали стихийно, не имея четкого представления о способах решения своих финансовых, организационных проблем, формах и методах рабом»! и т д Поэтому в настоящее время остро стоит вопрос о теоретической разработке институциональных основ неправительственных общественных организации в России
В последнее время в Российской Федерации, как во властных структурах, так и обществе развернулась оживленная дискуссия вокруг деятельности неправительственных общественных организаций Высказываются подчас полярные мнения Одни доказывают, что общественные организации нужны России, поскольку помогают внедрять демократические практики политической активности, формировать гражданское общество, что они являются партнером и конструктивным оппонентом органов власти, выражающим законные интересы различных социальных групп и слоев Другие участники дискуссии утверждают, что неправительственные общественные организации формируют комплекс угроз национальной и региональной безопасности РФ, являются инструментами в реализации интересов иностранных держав, инспирируют «цветные революции» и т д В связи с этим актуальность диссертации заключается в выявлении противоречивой роли неправительственных общественных организаций в политической системе России как в ретроспекции, так и на современном этапе развертывания политического процесса
Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Особенности функционирования политической системы общества в условиях изменении, проблемы политической трансформации и коммуникации выявлены в работах западных аналитиков - Г Алмонда, X Арендт, Д Истона' и российских специалистов -
1 Алмонд Г, Гражданская культура и стабильность демократии /Г Алмонд, С Верба //Полис, 1992 №4 С 122-135, Арспдт X Vita active, или О деятельности жизни/ X Арендт
4
М Г Анохина, Т А Алексеевой, К С Гаджиева А С Панарина, А И Соловь-евв, Б А Кретова, Л И Селешева, С Егорова, С Андреева, И Турова2
Одной из ведущих теоретических доминант, способствующих исследованию политической системы в целом, является понятие власти, которое раскрывается в работах П Бурдье, В Ваккаро, М Дюверже, А Зуба, В Крампика, Е Осиновой, А Панарина, Э Теплова, В Халипова 1
Понятие матрицы впервые введено в середине XIX века в работах У Гамильтона и А Кэпи4 Фундаментальные разработки теории матриц принадлежат К Вейерштрассу, М Жордлну, Ф Фробсниусу5 Среди российских исследователей данной проблематики можно назвать С Г Кара-Мурзу В книге «Матрица Россия»6, он рассматривает матрицу как большую технико-социальную систему с постоянной инерцией, разрушение которой может привести к катастрофическим потерям А В Лубский широко использует такое понятие, как «государствоцентричная матрица»1 Также стоит отметить, разрабатываемую С Г Кирдипой, теорию институциоиапьных матриц, которая представляет собой по сути макросоциологнческую гипотезу, обсуждение которой продолжается в среде научной общественности8
/СПб, 2000, Исюп Д Анализ политических струк|ур/Д И:тон // Литология полшической мысли -М , 1997 -Т 2
* Анохин М Г Политическая система переходные процессы - М , 1996, Алексеева Т А Современные политические теории - М , 2000, Гаджиев К С Политическая наука М ,1994, Па-нарип А С Философия политики - М , 1994, Крегов Б 11 Современная российская почити-ческая система - М , 1998 , Селезнев Л И Политические системы современности сравнительный анализ - СПб, 1995 , Егоров С А Политическая система, политическое развитие, право критика немарксистских политочо!ических концепций - М , 1983, Андреев С Политические системы и полшическая организация общества // Социально-политические науки 1992 N 1 , Туров И С Общество как социальная система // Социально-политический журнал 1994 N 12
3 Власть очерки современной политической философии Запада / Под ред В В Мшвение-радзе - М , 1989, Оси лова Е В Современные концепции власти П Технология власти (фило-софско-политический анализ) - М , 1995, Панарин А С Онютогия власти // Философия власти М , 1993, Теплон Э П Политическая власть СПб, 1993, Халипов В Ф Введение в науку о власти М, 1996
4 Матемашка XIX века / Колмоюров А Н , Юшкевич А П (ред) - М , 1978
5 Там же
6 Кара-Мурза С Г Матрица «Россия» - М , 2007
7 Лубский А В Государственность как матрица российской цивилизации // Гуманитарный ежегодник 4 - Ростов н/Д Изд -во Ростовского ун-та, 2005
8 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России - Новосибирск, 2001
Среди работ, в которых осмыслены проблемы развития гражданского общества в России можно выделить исследования Р Г Абдулатипова, М А Аствацатуровой, В X Акаева, Г И Ваинштейна, А В Варбузова, А Г Володина, Т И Заславской, Е Б Шестопал и др9
Проблемам формирования гражданского общества посвятили свои работы Е В Белокурова, А А Вартумян, Е С Галкина, К С Гаджиев, Г Г Дили-генский, А В Дмитриев, М В Ильин, Г В Косов, С П Перегудов, А 10 Сун-гуров и др10
Истоки разработки теории групп связаны с такими выдающимися философами, как Платон, Т Гоббс, Ж Ж Руссо, выдвинувших идею о том, что группы являются базовой функциональной единицей общества Основы современного подхода к пониманию групп интересов разработаны А Бентли в труде «Процесс управления» (1908 г), истолковавшего политическое общество как совокупность различных групп интересов Впоследствии данная концепция по-
9 Абдулатипов Р Г Россия на пороге XXI века Состояние и перспективы федеративного устройства - М , 1996 , Вайпштеин Г Формирование гражданского общества в России надежды и реальность / / Мировая экономика и международные отношения 1998 - ЛЬ 5 , Варбузов А В , Коноплин Ю С Политические факторы внешней среды, влияющие на деловую активность предпринимателя // Политическое обеспечение бизнеса / Под ред Ю С Коноплина - М , 1995 , Володин А Г Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Полис 2000 №3, Заславская Т И Социстальная трансформация российского общества Дсятельно-сфуктурная концепция - М , 2002 , Шестопал Е Б Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные пауки п современность 1996 №2
1 Белокурова Е В Концепция гражданского общества в российском прочтении обзор публикаций последних лет // Граждане и власть проблемы и подходы - М , 2001 , Гаджиев К С Концепции гражданского общества //Вопросы философии 1991 № 7, Днли-генский Г Г Что мы знаем о демократии и гражданском обществе''// Pro et Contra Гражданское общество - М , 1997 , Косов Г В Становление гражданского общества в России мировые тенденции и цивилшациониая специфика // Проблема толерантности в диалoí с цивилизаций Россия и Восток Материалы IV Междунар науч конф в 2 ч /Огвред ПЛ Карабущенко, Л В Баева - Астрахань, 2007 , Ильин М В Две стороны одной медали гражданское общество и государство / М В Ильин, Б И Коваль // Полис - 1992 - Jfe 1-2, Перегудов СП Гражданское общество в политическом измерении // МЭиМО 1995 Na 12, Сунгуров А Ю Организации-посредники в структуре гражданского общества Некоторые проблемы политической модернизации России // Полис, 1999 - № 6
лучила теоретическое обоснование в работах М Олсона, Р Солсбери, Д Тру-мсна"
Обстоятетьиым образом в мировой почитичсскои науке изучены практика лоббирования, технологии социального партнерства, система представительства интересов Они интерпретировапны в публикациях Г Алмонда, Г Вильсона, Д Пауэла, Д Тьерни, К Шлозмана и др 12 В связи с этим многие положения, сформулированные западными авторами по исследуемой теме, послужили методологической основой для подготовки данной диссертации
В последнее время проблематика деятельности групп интересов получила более основатечьную разработку в научной литературе Важное значение имеют работы Л Л Галкина, И С Семененко, Н Ю Лапиной, С П Перегудова и др |3, в которых выявляются не только теоретические аспекты означенной проблемы, но и раскрываются формы участия организованных групп интересов в политической жизни современной России
Особый блок составляют исследования зарубежных авторов, в которых рассматривается сущность и содержание деятельности неправительственных общественных оркшизаций как важного атрибута современного гражданского
" Платон Диалош - М , 2005 км 2 С 86-92, Гоббс Т Левиафан // Сом В 2-х т Т 2 - М , 1991 С 173-175, Ж-Ж Руссо Об общсавенном договоре // Гракиты Кинга И Глава 6 -М, 1969 Bentley A The Process of Government - Cambndge, !9o7, Salisbury R Interest Reprenta-tion The Dominance of Interest Groups // American Political Science Review 1984), Очсон M Логика коллективного действия - M , 1995 Truman D The Govemmentel Process Political Interests and Public Opinion -N Y 1972
12 Almond G , Bingham G , Powell J , Strom К, Dalton R Conporative Politics today -N - Y, 2000, Витьсои Г Группы интересов - М , 1990, Schlozman К 1, Tierney J Т Organised Interests Group in Butain - Their Access and Power // Pressure Politics - London, 1983
13 Курганов А Кооперация вчера, сегодня, завтра // Власть - 2004 - №4, Галкин А А Кор-поратигнзм как форма отношений между юсударством и обществом // Полис - 2000 - №6, Галкин А А Партийная система на Западе и в России проблемы и перспективы - М , 2002, Лапина Н Ю Группы интересов и их представительства в системах власти//Полис -1997 -№2, Лепехин В Группы давления 1епезие и классификация // Власть - 1994 - №3, Панина Е О регулирующей роли общественных предпринимательских объединений в экономике России//Российский экономический журнал - 2003 - №4, Пера удов С П , Лапина Н Ю, Семененко И С Группы интересов и российское юсударс-во - М , 1999, Перегудов С П Корпорации, общество, государство эволюция отношении - М , 2003, Профсоюзное пространство современной России - М , 2001, Торгово-промышленные палаты в РФ // Человек и дело Основы рыночной экономики - М , 2003
общества Это прежде всего, работы П Друкера, Б Гидона, Р Херзлинга, Ф Кауфмана, Р Крамера, К Маккарти, В Пуэлла, Д Увейсброда и др14
Вопросам понимания роли и места неправительственных общественных организаций в современном политическом процессе посвящены работы, А Ю Сунгурова, А П Боровикова, Л Т Шииелевои, Ф М Бородкина, М Б Горного, Е Белорукова, И Городецкой, О Г Казакова, М Кляйне-берга, А Лившинои и других15 Важным результатом исследования неправительственных общественных организации этими авторами стало понимание того, что они могут рассматриваться как действующие политические акторы, так как стараются отстоять интересы своих членов или клиентов на политической арене
Нормативно правовые основы возникновения и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации проанализированы Е В
14 Drucker Р Р Managing of Nonprofit Scclor Principles and Practices, N Y , 1990 , Diuckcr P F Managing for the Future The 1990-s and Beyond N Y , 1992 , Gidron В et a! (Eds) Government and the Third Sector Emerging Relationships in Welfare Slates San Fiancisco, 1997 , Herzlingcr R Nilferliouse D Financial Accounting and Managerial Control for Nonprofit Organizations Southwestern Publishing 1994 , Kaufman F X The Public Scctor — Challenge for Coordination and Learning Berlin, 1991 , Kramer R M et al Privatization in Four European Countries Comparative Studies in Government-Third Sectoi Relationships Armonk 1993 , McCarthy К D ct al The Nonprofit Sector in the Global Community San Francisco 1992 , Olock H Nonpiofit Corporations, Organizations and Associations, Prentice-Hall, 1988 , Powell W (Ed ) The Nonprofit Sector A Research Handbook New Hanen, 1987 , Six P Vidal I Delivering Welfare Repositioning Nonprofit and Co-operative States Barcelona 1994 , Weisbrod D A The Nonprofit Economy Cambridge, 1988
15 Боровиков А П Общественные организации и движения в политическои системе - СПб, 1992 , Сунгуров А10 Организации-посредники в сгруктуре гражданскою общества Некоторые проблемы политической модернизации России // Полис, 1999 №6, Шинслева J1 Т Общественные неправительственные организации и власть - М , 2002 , Бородкии Ф М Общественные движения как элемент самоуправления Новосибирск, 1990, Горный М Б Общественное участие некоммерческих организации // Публичная полигика - 2006 Сборник статей / Под редакцией А Ю Сунгурова - СПб 2006 , Городецкая И Становление «третьего сектора» и добровольчества // Гражданское общество в России структуры и сознание / Отв ред К Г Холодковскии М , 1998 , Казаков О Что такое некоммерческий сектор и некоммерческая организация // Электронный информационный бютлеюнь Программа Поддержка общественных инициатив М , 1996 , Кляннеберг М Некоммерческие общественные организации в российском секторе социального обеспечения // Журнал социологии и социальной антропологии, 2000 том III №1, Лившиц А Я Некоммерческие организации в политике//Политология Лексикон -М 2007
Зайцевой, А А Дарковым, И С Будановым, А Р Агаповым, С С Юрье-к>
вым
В начале 90-х гг XX века появились исследования, отразившие новые подходы к институту общественных организаций Это работы Л Шестакова, С Юрьева, Л Морозовой, С Солдатова и др17
В работах Л Шинелевой, 3 Зотовой, М Афанасьева, М Василика, В Гельмана, В Якимова18 рассматриваются проблемы взаимодействия государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества
Среди практических исследовательских трудов, анализ которых позволяет выявить динамику и позиционирование неправительственных общественных организации стоит выделить работы О Алексеевой, Е Зайцевой, А В Баранова, Е Абросимовой, А К Дегтярева, Е Подъячевой, В Савельева, М В Саввы и др19
"' Зайцева Е В Общссшсннме объединения в системе российского общества конституционно-правовые вопросы - Тверь, 1992 , Буданов И , Лозина М «Закон «Об общественных объединениях» проблемы надзора//Законность 1998 № 6, Юпьеп С С Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации - М , 2007 , Дар-ков А А Конституционно-правовой статус общественны» объединений в Российской Федерации лвторефдис канд юрид паук М, 1999 , Некоммерческие организации законодательное регулирование, практика и зарубежный опыт // Аналитический вестник Федерального собрания Российской Федерации М , 2008 №2(347)
17 Солдатов С А Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исстедоиание) - М , 1994 , Морозова Л A Eme раз о судебной практике как источнике права // Государство и право 2004 № 1, Ше( иков Л Н Международные неправительственные opiammumi - М , 2008
'* Шинелева Л Т Общественные пеправшепьемвенные оропиыции и втасть - М 2002, Зотова ЗМ Власть и общество проблемы взаимодействия - М , 2001 , Афанасьев М Н Кли-ептетизм и российская юсударс1вснность - М , 1997 , Василик М А Взаимодействие государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества // Народы содружества не ависимых государств накануне третьего тысячелетия реалии и перспективы - СПб , 1996, - ТЗ , Гельман В Региональная власть в современной России инсштуты, режимы и практньи//Полис 1998 -№ 1, Якимов В Создание работающих механизмов социального взаимодействия - шанс для возрождения России // Профессионалы за сотрудничество - М , 2000 - Вып 4
19 Алексеева О Тенденции в развитии некоммерческого сектора в России - М ,1998 , Батанов А , Зоркальцев В И , Подберезкин А И , Стреляев С П Роль инештутов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России» - М , 2005 , Дегтярев А К Некоммерческие общественные организации в российском обществе поиск институциональной ниши или тупики антисистемности//Сетевые стратегии запада па Юге России Южнороссийское обозрение 2006 -
На основе проведенного анализа научной литературы выявлен возрастающий интерес западных и российских политологов к проблеме позиционирования и развития неправительственных общественных организации в современном политическом процессе
Среди российских исследователей нет единого мнения о путях развития институтов неправительственных организаций в России В настоящий момент исследователи столкнулись не только с проблемой выработки согласованной позиции по вопросам степени участия института общественных организаций в регулятивной системе государства, сфер и областей применения их деятельности, но и с проблемой разного толкования регулирования деятельности неправительственных общественных организаций, механизма их взаимодействия с государством
Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования
Объект диссертационного исследовании - неправительственные общественные организации
Предмет диссертационного исследования - неправительственные общественные организации как институт политической системы современной России
Цель диссертационного исследовании - определить динамику и позиционирование неправительственных общественных организации в политической системы современной России
В соответствии с целью поставлены следующие задачи
1 выявить сущность политической матрицы как типа современной политической системы,
2 уточнить понятие «неправительственная общественная организация»,
№34 , Подъячсва Е Е Некоммерческие организации в рыночной экономике Автореф дне канд социол наук - Кострома, 2000
3 установить в ретроспекции динамику и позиционирование неправительственных общественных организаций в политических системах российского государства,
4 обосновать специфику динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций в современной России,
5 опредепить региональные аспекты динамики и позиционирования неправительственных общественных организаций,
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XX века до 2009 года В рамках периода наиболее ярко прослеживаются волны демократизации и становления гражданского общества в России, становление и эволюция такого института гражданского общества как неправительственные общественные организации, трансформация их взаимоотношений с политической властью
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа современного философского, политологического и социологического знания В работе использовались общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, синхронный и диахронный методы В качестве специальных методов применялись такие, как сравнительно-исторический, метод комплексного изучения источников, ретроспективный и перспективный
Методотогическую и теоретическую базу исследования составляют концептуальные труды, посвященные как собственно гражданскому обществу (Дж JI Коэн, Э Арато, X Арендт, Ю Хабермас, M Фуко, H Луман)20 так и неправительственным общественным организациям в частности (С Тарроу, А Турен)21
20 Араю А Концепция гражданского общества восхождение, упадок и воссоздание - и на-
правление для дальнейших исследований // Почис, 1995, № 3 Шмиттер Ф Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис, 1996, № 5 TouraineA Critique de la Modernité —P, 1992
Эмпирическую базу исследования составили данные формализованного опроса населения крупных городов Ставропольского края, проведенного в форме интервью с записью в специально разработанную анкету Выборка составила 350 человек Опрос проводился в период с апреля по август 2009 года Проведение формализованного опроса позволило оценить образ неправительственных общественных организации в сознании жшслси Ставропольского края и определить причины его формирования
Кроме того, были проанализированы
- вторичныи анализ данных социологических исследований Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда ИНДЕМ, Общественного фонда «Содсиствие-Юг» за 2000 - 2009 гт,
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (г Ставрополь) за 2000-2009 гг ,
- законодательные акты Российской Федерации,
- материалы периодической печати,
- Интернег-рссурсы неправительственных общественных организации, органов государственной власти и управления, местного самоуправления Научная новизна исследования заключается в следующем
- сформулировано определение политической матрицы как части политической системы, выявлена ее структура,
- уточнено понятие «неправительственные общественные организации»,
- доказано, что в политической системе российского государства неправительственные общественные организации выполняли в основном благотво-рителыю-миссиоперскую функцию, а в советский период они превратились в инструмент социального контроля,
- выявлено, что в современной России с развитием демократических институтов и институтов 1ражданского общества неправительственные общественные организации массово появляются на территории Российской Федерации и позиционируют себя как независимые от государства, что в си-
туацми возрастания опасности оранжевой революции государством было расценено как угроза национальной безопасности,
- обоснован тезис, согласно которому неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве могут быть рассмотрены с одной стороны, как структуры, заинтересованные в обострении социально-политической ситуации в регионе, а с другой, как снижающие уровень социально-политической напряженности
Основные положения, пыпосимме на защиту:
- Политическая матрица как часть политической системы представляет собой совокупность алгоритмов политических практик, детерминированных базовыми (государство в институциональном смысле, политический дискурс как вербализация определенной ментальности, политическая культура) и специфическими элементами (партии, неполитические общественные организации и др ), детерминирующие уникальность данной политической системы Базовые элементы политической матрицы определяют развитие и функциональную деятельность элементов специфической группы
- Неправительственные общественные организации - это самоуправляемые, добровольные, некоммерческие образования с устойчивым взаимодействием разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих целей такими неполитическими средствами В ситуации усиления щи ослабления социальных сигналов, социально-политической динамики неполитические общественные организации выполняют посредническую функцию между государственными структурами и обществом
- В дореволюционной российской политической системе в деятельности неправительственных общественных организаций преобладала модель бла-готворнтепьносги В советский период, эта модель трансформировалась в институт социальною обеспечения и контроля Неформальные группы взаимопомощи, как одна из главных форм социальной поддержки в советской политической системе, в устопиях подавляющего государствен-
ного аппарата только имитировали публичную сферу В ряде случаев можно говорить о реставрации этого опыта и в современной России
- Развитие неправительственных общественных организаций в современной России прошло несколько этапов от латентного, характеризовавшемся малочисленностью неполитических общественных организаций и невозможностью оказывать какое-либо влияние на социально-политические процессы в стране, через бурный рост, связанный с расширением правового пространства в регулятивной части общих и частный аспектов их деятельности А также сокращением активности, обоснованную возрастанием опасности «оранжевой революции» в реализации которой одну из ключевых ролей отводилось именно неправительственным общественным организациям, и отнесение ряда из них к факторам дестабилизации социально-политическои ситуации в контексте новых у1роз национальной безопасности
- Вследствие того, что потитичсская культура регионального городсткого социума в большей степени ориентирована на активистскую компоненту, неправительственные общественные организации в региональном политическом пространстве представлены в основном в городах Характерными чертами современных неправительственных общетсвенных организации в регионе является сотрудничеством с бизнес-структурами, профессионализация, усиление коалиционное™ Позиционируют они себя как организации, выполняющие объективные социально значимые функции помощи населению, медиашвную функцию между региональном властью и населением
Теоретическая значимое 1Ь исследования определяется возможностью использования полученные теоретических и методологических результатов для системного исследования деятельности неправительственных общественных организации в современных условиях Сформулированные автором определения политической матрицы и неправительственных общественных организации могут способствовать дальнейшему углубленному изучению процессов
происходящих в современном гражданском обществе Отдельные теоретические положения работы дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию политических феноменов, связанных с деятельностью институтов гражданского общества
Практическая значимость исследования заключается в том, что распространение неправительственных общественных организаций в политической матрице способствует развитию гражданского общества, через вовлечение политически пассивных граждан в сферу общественной деятельности и государственного управления, а также уплотнению горизонтальных связей между различными группами граждан Настоящее исследование может содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по выработке и реализации мер, адекватных современным вызовам и угрозам Матерлачы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности при разработке учебных курсов по сравнительной политологии, политической регноналистике и т д
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на четырех конференциях и семинарах, в том числе Международной научной конференции «Политика XXI века Преемственность и инновации в России и в мире» (Санкт - Петербург, 2008), 50-й (Ставрополь, 2005), 51-й (Ставрополь, 2006), 52-й (Ставрополь, 2007) и 54-й (Ставрополь, 2009) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» Основные положения диссертационного исследования отражены в б публикациях общим объемом 3,8 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические
институты, этнополитичсская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по потитическим наукам)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка Данная структура обусловлена логикой достижения поставленных целей и задач исследования
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен аначиз ее разработанности в научной литературе, определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации, представлена апробация ее результатов
В нерпой главе «Теоретико-мегодологичсские основы анализа неправительственных обтеетпенных организации в политической матрице современного государства», состоящей из двух параграфов, представлен теоретико-методологический инструментарии диссертационного исследования, обосновывается значимость поставленных в работе проблем Дается определение категории «политическая матрица», на основе проведенного исследования уточнено понятие «неправительственные общественные организации» как специфического элемента политической матрицы
В нервом параграфе первом главы «Политическая матрица» как категория современной политической системы» представлен феномен «политической матрицы» и предлагается его авторское понимние
Под политической матрицей понимается совокупность алгоритмов политических практик, детерминированные базовыми (государство в институциональном смысле, дискурс как вербализация определенной ментальности и политическая культура) и специфическими (партии, неполитические общественные организации) элементами, направленными на создание уникальной системы в которой образуется общество
В параграфе делается вывод, о том, что все элементы политической матрицы способны улавливать, распознавать и преобразовывать очень большой поток кодированной информации в политические практики При потере/уничтожении элементов специфической группы, интегральная система матрицы может «закуклиться», но при этом сохранить свою сущность и способность к самовосстановлению но при потере/уничтожении элементов базовой
группы, происходит полное се разрушение При этом элементы базовой 1руппы могут влиять на развитие и функциональную деятельность элементов специфической группы
Государство, как категория, возникшая в зависимости от конкретных исторических условии, природной среды, культуры, занимает особое место в структуре базовых элементов политической матрицы Является своего рода базовым политико-стержневым элементом, вокруг которого объединяются все остальные составляющие Если партии и общественные организации представляют, в частности интересы и позиции тех или иных категорий и группировок граждан в политической системе, то государство выражает всеобщий интерес, оно - главный инструмент реализации власти, главный субъект суверенитета
Под дискурсом как вербализацией определенной ментальное!и в политической матрице, понимается система коммуникативных средств кодирования политической информации, провоцирования политических действий и управления ими Целью любой политической коммуникации является проведение определенных интересов и намерений В этом смысле дискурс служит в политической матрице не средством симметричной коммуникации между органами власти и обществом, а инструментом достижения определенных целей
Указание политической культуры как еще одного базового элемента политической матрицы имеет принципиальное значение В широком смысле этого слова культура включает в себя всю совокупность моделей деятельности людей, закодированных в их предметной среде, духовных представлениях и стандартах поведения Наиболее важная из этих моделей - социокультурная, ведь общество как социальная система воспроизводится через особый ценностно-нормативный механизм солидарности
Во тором параграфе первой главы «Иенрашпсльстнснные общественные организации как актор сопременного полишчсского процесса» в целях приведения всего эмпирического разнообразия синонимичных определений общественных организаций неправительственные общественные организации рассматриваются как самоуправляемые, добровольные, некоммер-
ческие образования с устойчивым взаимодснствисм разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих с целей непотитическими средствами
Применительно к объекту исследования, неправительственные общественные организации определяются элементами специфической группы, выполняющими посредническую функцию в усилении или ослаблении социальных сигналов и процессов в динамике развития общества
В параграфе делается вывод о том, что в вертикальной перспективе неправительственные общественные организации, как правило, взаимодействуют с двумя средами По направлению «от себя» они обращены к действительным или потенциальным членам или же к «первичной» социальной и ценностной структуре, а по направлению «на себя» - сталкиваются с институциональным окружением, в котором они действуют как организации среди других организаций
Таким образом, происходит сознательный уход от типичной позиции в толковании всех неправительственных общественных организаций, как элемента «третьего сектора» Такая позиция дает возможность говорить о неправительственных общественных организациях не как о каком-либо секторе, а как об организациях-посредниках, специфических элементах, состоящих из частиц, образованных в результате воздействия базовых элементов политической матрицы при конкретных, определенных исторических и социальных устовиях
Нсправитетьственные общественные организации рассматриваются как действующие политические акторы, так как они стараются отстоять интересы своих членов или клиентов, в том числе и на политической арене Помимо этого они действуют как производители социальных услуг и являются благоприятной средой для развития различных форм общественной жизни
Подчеркивается, что в современном мире, неправительственные общественные организации напрямую не принимают политические решения, в отличии от политических партий, однако они формулируют задачи, проводят анализ
и мониторинг, тестируют варианты возможных решений, воздействуют на институциональную среду путем формирования общественного мнения
В параграфе приводятся функциональные отличия неправительственных общественных организаций и политических партий Во-первых, неправительственные общественные организации в оглнчие от политических партий не придерживаются определенной идейно-политической ориентации, в каждом из них могут участвовать люди с самыми разными интересами Во-вторых, неправительственные общественные организации, как правило, добиваются решения лишь одной, масштабной социальной проблемы, имеют перед собой одну цель, а не их комплекс, как партия В-третьих, неправительственные общественные организации чаще всего стремятся воздействовать на власть, но сами, как правило, в отличие от политических партий, не добиваются власти В-четвертых, все неправительственные общественные организации имеют ядро - инициативные группы, различные советы, но при этом они отличаются от политических партий отсутствием формальной иерархии, систематической дисциплины Движения развиваются на основе солидарности и самостоятельности их добровольных участников, имеющих общие цели Огс1упление от солидарности ведет к распаду движений, а усиление иерархии, организованности и дисциплины - к трансформации их в политические партии В-пятых, лидер политической партии обладает властью внутри партии, которая может сочетаться с его авторитетом, руководитель же неполитической общественной организации властью не обладает, его лидерство базируется на авторитете
По определению, неправительственные общественные организации должны быть независимым государства, но все же полная изоляция и независимость невозможна К ним можно применить термин - «заинтересованных групп», которые определяются как группы лиц, стремящихся воздействовать на процесс принятия решении по тем или иным отдельным вопросам, но не пытающихся установить полный политический контроль над государством
Во второй главе «Динамика и позиционирование неправительственных общественных оришнзацин к современной Рос-
спи», состоящей из трех параграфов, дается ретроспективный анализ деятельности неправительственных общественных организаций в политической матрице российского государств, рассматривается динамика и позиционирование неправительственных общественных организаций в политическом процессе современной России, изучается деятельность неправительственных общественных организации в региональном политическом пространстве
В первом параграфе второй главы «Неправительственные общественные организации в полимшеских матрицах российского государе та: ретроспективным анализ» комплексно рассматривается деятельности неправительственных общественных организаций в дореволюционной и советской России
В параграфе отмечается, что в дореволюционный период четкого определения понятия, а также разнообразия распространения сфер применения неправительственных общественных организаций как таковых не было Вся их деятельность сводилась к благотворительности
Ядром этой модели благотворительности был православный подход Идея этого подхода заключалась в том, что акт помощи всегда персонален и формирует тем самым симбиотические отношения обмена между благодетелем и получателем Эти отношения основывались на взаимности обязательство давать отражалось в обязательстве выразить искреннее чувство благодарности Кроме этого, ожидалось, что даритель исполнит благотворительный акт добровольно, непосредственно и в прямом личном контакте с получателем
Следоватепьно, в XVII! и XIX вв , «помощь ближнему» была, прежде всего, частной и персональной программой Поэтому помощь бедным, предпринимаемая и организуемая государством, так же, как и любая другая форма организованной филантропии, сталкивалась с твердым сопротивлением духовенства Важно то, что основное понятие социального благоденствия, которое было основано на 1лубоко укорененных верованиях и традициях, никогда в действительности не ставилось под сомнение в имперской России Традиционный русский православный подход к благотворительности оставался неизменным
Впоследствии в Советском Союзе он превратился в инструмент социального контроля
В целом в дореволюционной России, рассматриваемые объединения явились институтами общесттепиой самодеятельности и самоуправления в иерархической государственной структуре и были относительной самостоятельны Также довольно слабо развиты дореволюционные традиции организованной благотворительности
В ходе исследования делается вывод о том, в советское время в нашей стране существовало несколько периодов взаимодействия органов государственной власти и неправительственных общественных объединении
1 Период игнорирования К нему можно отнести краткий период начала
НЭПа
2 Период покровительства Он проявлялся по отношению к «непослушным» организациям и набирал все большую силу, по мере свертывания ПЭПа В итоге в начале 30-х годов уже не осталось «непослушных» организаций Этот период оставался доминирующим вплоть до начала Перестройки, однако, стоит отметить что, начиная с 50-х годов, стали появляться и существовать самодеятельные и частично автономные организации и движения, как клубы самодеятельной песни, коммунарское движение, некоторые экологические группы и т д
3 Период реорганизации Это время Перестройки, когда политика, проводимая ранее, уже показывала свою неэффективность, и власти пытались переключиться па новые схему взаимодействия, идя на определенные постабле-ния Однако их уступки постоянно запаздывали, так как подавляющее большинство представителей власти были не готовы В этот период наблюдался бурный рост «неформальных» организаций, которые действительно существовали как бы «не замечая власти» Другой особенностью этого периода являлась быстрая политизация структур гражданского общества, их активное участие в выборах, приносивших в крупных городах победу реформаторским силам, в митингах и в сопротивлении августовскому путчу 1991 г
Неофициальные, стихийно возникавшие общества становились промежуточными организациями, благодаря которым советские граждане, в основном образованные, получили возможность объединяться по собственной инициативе, избавляясь от чувства изолированноеги Социальные вложения в Советском Союзе напоминали, скорее, обязательство пли дар, пожалованный патерналистским государством, чем право траждаи Так сохранялись вековые принципы православной благотворительности
Делается вывод о том, что под официальном деятельностью общественных организации существовала также другая, неофициальная, состоявшая из сетей друзей, знакомых и родственников, которые функционировали в качестве частных групп выживания
Типичнои чертой советской системы социального обеспечения был институциональный вакуум между государством с одной стороны, н личностью - с другой Проявлялась централизованная и патер наг истекая система советской социальной политики Широко были развиты неформальные группы взаимопомощи, как одна из )лавиых форм социальном поддержки Создавались отдельные пространства приватности и близости, которые в условиях подавляющего государственного аппарата только имитировали публичную сферу
Во втором параграфе второй главы «Неправительственные общественные организации как специфическим элемент политической системы соврсмсиои России: динамика и позиционирование» анализируется ход развития и определяется роль и место неправительственных общественных организации в политическом процессе
В исследовании отмечается, что границы неправительственных общественных организаций в России настолько размыты даже на понятийном уровне, что сам термин зачастую ставит в тупик даже некоторых представителен неполитических организации, которые довольно смутно представляют себе его роль, задачи и стратегию развития
В параграфе, развитие неправительственных общественных организаций российских в современной России разделено на несколько этапов
1 Латентный (до 1991 г) На данном этапе неправительственные общественные организации были крайне малочисленны, значительная часть их носила преимущественно декоративный характер и в целом они практически не оказывали влияния на социальные процессы в стране Вышли они из недр так называемого политического и идеологического диссидентства, т е приняли «эстафету» правозащитных структур, которые в 70 - 80-е годы XX века активно поддерживались на Западе в противостоянии с коммунистическим блоком Акцент на «правах человека» является не просто данью идеологической традиции, но и приоритетным способом существования подавляющего большинства российских неправительственных общественных организаций
2 Зарождение (1991 - 1992 г) В этот период, с принятием в 1991 г Закона СССР «Об общественных объединениях» разрешительный порядок возникновения общественных организаций, до сих пор остающихся наиболее распространенной организационно-правовой формой неполитических общественных организаций, был заменен на регистрационный В результате, первые действительно добровольные объединения граждан получили возможность функционировать на вполне законном основании
3 Бурный рост (1992 - 1995 гг) Данный этап был ознаменован бурным расцветом неполитического общественного движения В Министерстве юстиции РФ было зарегистрировано в 2,4 раза больше всевозможных общественных организаций, как общероссийского уровня, так и регионального уровня Но лишь небольшая часть неполитических общественных организаций, сформировавшихся в тот период, оказалась жизнеспособной
4 Кристаллизация (1996 - 1998 гг) В это временной промежуток уже устоялись наиболее эффективные организационные формы и способы функционирования добровольных объединений, стало расширяться правовое пространство В 1995 г был принят новый Закон «Об общественных объединениях», появились Законы «О некоммерческой деятельности» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», которые стали регулировать
не только общие момешм некоммерческой деятельности, но и ее частные аспекты
5 Кризис и стагнация (с августа 1998 - 2001 г ) В августе-сентябре 1998 г в результате разразившеюся финансового кризиса оказалось перекрыто большинство привычных каналов финансирования неправительственных структур, были заблокированы все расчеты Как отмечает В И Зоркалг.цев, многие организации потеряли даже те мизерные средства, которые уже были перечислены на их банковские счета Наиболее серьезно в результате кризиса пострадали самые крупные неправительственные общественные организации, у которых наиболее велики текущие расходы
6 Возрождение посте кризиса (2001-2006 г ) После трансформации российской экономической и политической системы, произошел всплеск в появлении неправительственных общественных организации, в гом числе и иностранных Количество зарегистрированных российских общественных объединении отличалось год от года и может рассматриваться лишь i ак приблизительное из-за отсутствия официальной информации и необходимости полагаться за вторичные источники в России или за рубежом
7 Сокращение активности (2006 - 2008 г ) В связи с вступлением в 2006 г в силу Закона «О внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вводился новый процесс легализации иностранных общественных ор1апизации, новый усложненный порядок регистрации, а также новые требования по отчетности Также закон расширил полномочия государственных органов по проведению проверок и затребованию документации Эти нововведения накладывают дополнительное бюрократическое бремя на неправительственные общественные организации
В последнее время осознание того, что многие проблемы современной России не могут быть решены без активного участия институтов гражданского общества, вынуждает Президента РФ ДА Медведева предпринять рад шагов, направпенных на смягчение существующего законодательства и отношения к
неправительственным организациям, как со стороны государства, так и населения
В работе делается вывод о том, что когда в стране возникает значительное число неправительственных общественных организаций, возникает феномен, названный М Глэдвеллом «точкой кипения», при котором возникает повсеместная и резкая акселерация деятельности общественных организаций
Другой особенностью российских неправительственных общественных организаций является их низкая эффективность и «мерцающий» характер деятельности По оценкам экспертов, доля действительно функционирующих добровольных организаций в общем объеме зарегистрированных не превышает 1520% Деятельность остальных заморожена, либо в ожидании нового источника финансирования
В третьем параграфе тором главы «Пепранительс! венные общественные организации в региональном политическом пространстве (на примере Ставропольского края)» анализируются региональные особенности функционирования общественных неправительственных организаций
В Ставропольском крае неправительственные общественные организации представлены в основном в городах и характеризуются сотрудничеством с бизнес-структурами, профессионализацией и даже усилением коалиционностн Взаимодействие их и власти осуществляется в основном на уровне города, причем «персональный фактор» имеет большое значение, контакты осуществляются на уровне людей, а не организаций
В параграфе отмечается, что неправительственные общественные организации периодически выступают в качестве экспертов, однако в структуре властных органов специальных подразделений по работе с такими организациями мало Есть предпосылки перехода от утилитарных отношений к более взвешенным, однако пока недостаточные, чтобы говорить о тенденциях В целом, как и по всей стране, в регионе крайне низок доступ общественности к принятию решений
На территории Ставропольского края действует многие западные неправительственные организаций, фонды и мониторинговые сети Среди них можно выделить Организацию непризнанных народов и нации, Международный институт стратегических исследовании (Лондон) и др Среди фондов американские - Сороса, Карнсгн, Макартуров, немецкие - Ф Эбсрта (СДПГ), К Аденауэра (ХДС), В Белля («Зеленые») и др
Многие неправительственные организации в крас регулярно попадают под подозрения в социальном шпионаже Неблагонадежными считаются в первую очередь организации, которые получают зарубежное финансирование, занимаются проблемами соблюдения прав человека и критикуют российскую власть Функции этих организации противоречивы, с одной стороны, они выполняют своп объективные, социально значимые функции, а с другой - занимаются сбором информации, на основе которой молено в дальнейшем разработать сценарии «цветной революции» Конечно, это относится не ко всем организациям, много среди них и благородных, работающих на одном энтузиазме
В заключении подводя1Ся итоги иссшдования и намечаются перспергивные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики
Дпя современного гражданского общества характерны следующие признаки отстаивается естественное право человека на жизнь и свободную деятельность, признается равенство граждан в рамках единых для всех законов, в общественное сознание проникает идея социальной справсдтивостп, отстаиваются такие механизмы общественного управления, которые создавали бы гарантии равенства возможностей социально неравных субъектов, обосновывается положение разделения власти в целях преодоления абсолютизма Это позволяет говорить о том, что и региональное, и национальное (государственное) гражданское общество по основному набору базовых элементов совпадают Отличие будет заключаться в их иерархии, и причинах, породивших ее Глобальное гражданское общество - это сфера институтов, организаций, сетей и граждан, расположенная между семьей, государством и рынком, действующая
вне государственных образований, полптик и экономик и поддерживающая функционирование в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека
Начавшийся с начала 90-х годов XX века процесс федерализации и регионализации в современной России также наложил отпечаток на специфику формирования гражданского общества в России Процесс формирования регионального самосознания граждан противопоставлялся формированию национальной (государственной) идентичности Данный процесс, имел и положительные моменты Так, географически, этнокультурно, экономически разные регионы стали вырабатывать свои модели гражданского общества, в основу которых были положены совокупность неких базовых региональных ценностей
Неправительственные общественные организации есть самоуправляемые, добровольные, некоммерческие образования с устойчивым взаимодействием разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих с целей неполитическими средствами Они есть элементами специфической группы, выполняющими посредническую функцию в усилении или ослаблении социальных сигналов и процессов в динамике развития общества
Неправительственные общественные организации есть действующие политические акторы, так как они стараются отстоять интересы своих членов или клиентов, в том числе и на политической арене Помимо этого они действуют как производители социальных услуг и являются благоприятной средой для развития различных форм общественной жизни
Осознание того, что многие проблемы современной России не могут быть решены без активного участия институтов гражданского общества, вынуждает Президента РФ Д А Медведева предпринять рад шагов, направленных на смягчение существующего законодательства и отношения к неполитическим организациям, как со стороны государства, так и населения
Особенностью российских неправительственных общественных организаций является их низкая эффективность и «мерцающий» характер деятельности
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 3,8 н.л.:
1 Земляпскии Д А Политическая матрица к определению понятия // Социально-гуманитарные знания -2007 -№11 -С 290-294 (О.бпл)
2 Земляпскии Д А Рисковая составляющая политическое! матрицы современной России // Общество безопасности - альтернатива обществу риска Материалы 51-й научно-методическои конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь Ставропольский государственный университет, 2006 -С 98-100 ( 0,3 п л )
3 Землянский Д А Неполитические общественные организации к определению понятия // Современность социокультурный и политико-экономический абрис Сб статей - Ставрополь 2007 - Вып 1 -С 3-11 (1,20пл)
4 Земляпскии Д А Российский политический процесс в контексте теории политической матрицы // Современность1 социокультурный и политико-экономический абрис Сб статей - Ставрополь Ренессанс, 2009 - Вып 2 С 1932 (1,30 п л )
5 Земляпскии Д А Общественные объединения в советский период политико-правовой анализ // Актуальные проблемы социогуманитарного знания -Вып 13 - Ставрополь Пресса, 2007 - С 123-126 (0,25 п л)
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Гарнитура Times Nuw Roman Уел печ л - 1,75 Уел изд л - 1,62 Тираж 100 эк 1 Злкиз № 765 от ! 3 11 09 г
Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г Ставрополь, ул Лермонтова, 191/43