автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Лоббизм как фактор повышения эффективности взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воропаев, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Лоббизм как фактор повышения эффективности взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воропаев, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ:- :■'".' '

ГЛАВА 1". Теоретико-методологические аспекты воздействия лоббизма на принятие политических решений

- 1.1. Теоретико-методологические аспекты феноменологии лоббизма

1.2. Лоббизм в политической практике переходных обществ: анализ базовых моделей

1.3. Особенности институционализации лоббистских структур и лоббистских технологий в РФ

ГЛАВА 2. Институционализации экономических интересов бизнеса и наемных рабочих в деятельности общественных объединений России

2.1. Финансово-промышленные группы (ФПГ) как фактор политико-экономических преобразований в современной России

2.2. Ассоциативная демократия российского бизнеса: объединения работодателей и предпринимательские союзы

2.3. Эволюция притязаний профессиональных союзов в диалоге с государственными институтами

ГЛАВА 3. Фактор влияния неправительственных организаций в процессе выработки государственной стратегии социально-экономического и политического развития России

3.1. Воздействие групп интересов на выработку . экономической стратегии России

3.2. Участие неправительственных организаций в формировании социальной политики государства

3.3. Новая роль общественных организаций в процессе модернизации политической системы 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Воропаев, Иван Васильевич

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия становится все более значимой роль лоббизма неправительственных организаций как фактора, оказывающего существенное влияние на эффективность взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти, возрастает стратегическая функция неправительственных организаций как субъекта политики и важного элемента политической системы. .Являясь субъектами социально-политического действия, неправительственные организации объединяют граждан на основе важных для части населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах.

Лоббизм как политическое явление оказывает заметное влияние на общество и власть. С одной стороны, лоббизм обеспечивает репрезентацию интересов большинства «заинтересованных групп», предоставляя возможность быть услышанными в органах государственной власти даже совсем небольшим общественным объединениям, не обладающим значительными ресурсами и не имеющим других возможностей влиять на власть. С другой стороны, лоббизм обеспечивает органы власти информацией о тех или иных социальных проблемах, предоставляет экспертные оценки по разрабатываемым государственным проектам и оказывает помощь чиновникам и законодателям в процессе принятия общественно необходимых решений. Лоббизм в современной России становится феноменом и политического процесса, и социально-экономической жизни.

Современная российская политическая система вобрала в себя множество различных структур, институтов, отношений, которые оформились и получили свое развитие в странах с эволюционным типом политической трансформации. Принципиально новый характер взаимодействия государства и неправительственных организаций, которые представляют, по сути, широкий спектр общественных интересов, приводит к актуализации проблемы лоббизма.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблеме лоббизма, вопросам лоббизма неправительственных организаций уделялось недостаточное внимание. Именно это обстоятельство обусловило исследование лоббизма неправительственных организаций как акторов, обладающих большими возможностями влияния на политический процесс в Российской Федерации и накопивших значительный потенциал.

Первую группу источников составляют научные исследования проблем группового участия в политике. Анализируя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить работы зарубежных исследователей, которые заложили основы научного анализа теории группового участия в политике. Среди ученых, которые занимались данным вопросом - Г. Алмонд, А. Бентли, Ж. Блондель, Р. Далтон, М. Дюверже, Г. Лембрух, К. Линдблом, Э. Лэдд, Дж. Пауэлл, А. Поттер, С. Салсбери, К. Стром, Д. Трумен, Ф. Шмиттер и др1.

Проанализировав научную литературу, автор представил основные концепции к рассмотрению роли групп интересов в процессе взаимодействия с государством: плюралистическую (Д. Трумен) и корпоративную модели (Г. Лембрух, Ф. Шмиттер), в рамках которых основное внимание уделяется структуре, методам и деятельности групп интересов с целью определения их влияния на процесс принятия политических решений . Особое внимание в

1 Bently A.F. The Process of Government. — Evanston, 1949. — 210 p.; Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. Сокр. пер. с анг. A.C. Богдановского, Л.А. Галкиной. Под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. — М., 2002, — 537 е.; Blondel J. Comparing Political Systems. — London, 1973. — 234 p.; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups: A comparative introduction. — N.Y., 1972 — 168 p.; Laid E.C. The American Polity. The People and Their Government. — N.Y., 1985. —242 p.; Lindblom C.E. The Policy-Making Process. Englewood Cliffts. — N.Y., 1980. — 126 p ; Potter A. Organized Groups in British National Politics. — Wesport, 1961. — 189 p.; Truman D.B. The Government Process. Political interests and Public Opinion. — N.Y, 1971. — 126 p.; Salisbury R.H. interest Group Politics in America. — N.Y., 1970. — 170 p ; Schmitter Ph., Lehmbruch G. Trends Toward Corporatists Intermediation. — London. 1979. — 242 p. исследовании отводится анализу сетевого подхода к процессу взаимодействия групп давления и государства1.

Корпоративная модель взаимодействия государства с группами интересов находит широкое применение в исследованиях российских ученых A.A. Васецкого, Н.В. Горловой, A.A. Гусева, Г.П. Зинченко, В.Кашина, Б.Ю. Красноженова, Н.Ю. Лапиной, О.Ю. Ленской, Л.Е. Мошковой, Н.В. Панченко, С.П. Перегудова, Т.А. Перовой, Н. Петрова, И.С. Семененко, О.Ф. Шаброва2.

Вторую группу источников составляют научные исследования проблем лоббизма. Необходимо выделить работы отечественных авторов, в которых преимущественно анализируются теоретические аспекты лоббизма. Это проблемы определения понятия «лоббизм», его сущности, видов, методов, функций, субъектов и объектов. Здесь можно отметить работы

1 Atkinson М., Coleman \V. Policy Networks, Policy Communities and the problem of Governance // Governance. An International Journal of Policy and Administration. — 1992. — Vol. 5 —• № 1. — P. 154-189; Rhodes R., Marsh D. Policy Netwotk in British Politics: A Critique of Existing, Approaches // Policy Network in British Government / Ed. by D. Marsh and R. Rhodes. — Oxford, 1992. — 305 p.; Бритвин Н.И. Социальные сети как прообраз общественного устройства // Власть. — 2008. — № 1. — С. 45-49; Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. «Инвесторы политического капитала»: социальные сети в политическом пространстве региона // Политические исследования. — 2009. — № 2, — С. 60-76; Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению // Принципы и направления политических исследований: сб. материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году. — M., 2002. — С. 45-65.

2 Васецкий A.A. Корпоративизм и политическая составляющая его развития // Управленческое консультирование. — 2007. — № 4. — С. 44-58; Горлова Н.В. Институциональные основы корпоративного согласования // Вести. Моек, ун-та. Сер. 12, Полит, науки. - 2002. — № 6. — С. 13-25; Гусев A.A. Политические аспекты и экологические проблемы регионального развития в условиях государственного корпоративизма // Политика и общество. — 2009. — № 6 (60). — С. 30-38; Зинченко Г.П. Корпоративизм как фактор нового профессионализма гражданской государственной службы 11 Государственное и муниципальное управление : учен. зап. СКАГС. — 2007. — № 1. — С. 69-78; Кашин В. Методика оценки эффективности корпоративной социальной политики (социальных инвестиций и социального партнерства) // Человек и труд. —- 2009. — № 5. — С. 20-28; Красноженов Б.Ю. Организационно-экономические аспекты формирования корпоративных объединений // Междунар. экономика. — 2006. — № 7. — С. 21-32; Ленская О.Ю. Современные модели, формы и механизмы процессов взаимодействия политических субъектов в условиях государственного корпоративизма // Право и политика. — 2009. — № 5. •— С. 973-976; Мошкова Л.Е. Концептуальные вопросы корпоративного управления // Вестн. Твер. гос. ун-та. -2006. 1. - С. 1029; Панченко Н.В. Корпоративизм как технология оптимизации социально-трудовых отношений: опыт частных предприятий региона // Регионология. — 2008. — № 2. — С. 209-215; Перегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. — М., 2006. — 162 е.; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. — M., 1999, ■— 352 е.; Перова Т.А. Государственная власть и бизнес: формирование корпоративной модели взаимодействия // Вестн. Волгоград, гос. ун-та. Сер. 4, История. Регноноведение. Междунар. отношения. — 2008. — № 2 (14). — С. 172-174; Петров Н. Корпоративизм vs регионализм // Вопр. местного самоуправления. — 2008. —№ 1. — С. 30-38.; Шабров О.Ф. Корпоративизм в отношениях государства и бизнеса // Государство, HKO и бизнес: процесс взаимодействия: международная научно-практическая конференция: сб. материалов / под ред. Т.А. Васильевой. — М., 2007. — С. 225-231.

Т.И. Аравиной, А.Д. Берлин, Т.В. Васильева, Г.Э. Григор, Ю.Ю. Кузнецова, В.А. Лепехина, С.А. Морозова, Н.В. Сахарова, A.B. Шапошникова и др1.

В работах К.С. Вяткина, Б.М. Гончара, Н.Г. Зяблюка, С.А. Кочеряна, И.А. Мингазутдинова содержится анализ американской . и западноевропейской лоббистской практики2.

С.Д. Баранов, Е.В. Беленцова, Н.И. Бирюков, A.A. Блохин, В.В. Верещагин, C.B. Зотов, Н.П. Игнатьев, Л.Е. Ильичева, A.B. Линецкий, A.A. Нещадин, П.А. Толстых изучают проблему развития лоббизма в России"5. Авторы раскрывают конкретные технологии организации лоббистских кампаний, анализируют механизмы работы лоббистских структур с органами государственной власти.

Необходимо отметить группу авторов, внимание которых сосредотачивается в основном на проблемах правового регулирования лоббизма в России. Здесь можно выделить работы C.B. Зотова, В.В. Исакова, А.П. Любимова4.

1 Аравина Т.И., Кузнецов Ю.Ю. Лоббизм: национальные образцы и степень социальной приемлемости //Социологические исследования. — 2000. — № 9. — С. 10-16; Берлин А.Д, Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм. Теория и практика. — М., 2005. — 234 е.; Васильев Т.В. Лоббизм как форма политической деятельности: природа, функции, современные виды // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2004. — № 4 — С. 27-35; Лепехин В.А. Лоббизм. — М., 1995. — 117 е.; Морозов С.А. Лоббирование как явление в политическом процессе // Управленческое консультирование. — 2002 — № 4. — С. 3; Сахаров Н.В. Лоббизм как фактор политической жизни // Бизнес и политика. — 1994. 1. — С. 30; Шапошников A.B. Лоббизм как явление общественной жизни и категория общественной науки // Вестник Московского университета. — Сер. 12. — Политические науки. — 2004. — № 2.— С. 1420. Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки // Политические исследования. — 1993. — № 1. — С. 179—183.; Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. — М., 1994. — 234 с.; Кочерян С.А. Лоббизм в Соединенных Штатах // Законодательный процесс в США. — М., 1990. — 167 е.; Гончар Б.М, Мингазутдинов И.А. Этнический лоббизм в США и внешняя политика. — Киев, 1987. — 312 с.

3 Баранов С.Д Популизм и лоббизм: две стороны парламентской деятельности в России // Вестник Московского университета. — Серия 18. — Социология и политология,-— 1999. —№ 1. — С. 69; Беленцова Е.В. Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России // Власть. — 2006. — № 4. — С. 34-38; Беленцова Е.В. Система представительства интересов российского бизнеса (современная структура и характерные особенности в условиях финансового кризиса) // Власть. — 2009. — № 10. —-С. 11; Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России. — М., 2004. — 542 е.; Игнатьев Н.П. Лоббизм в России: состояние и перспективы // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21-23 апреля 2000 г. / Под. ред. М.В.Ильина, С.В. Рогачева. — М., 2001. — С.220; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. — М., 2000. —■ 252 е.; Линецкий A.B. Российские институты политического представительства в условиях радикальных общественных трансформаций: опыт сравнительного анализа.

СПб., 2008. — 373 е.; Нещадин A.A. Лоббизм в России: этапы большого пути / A.A. Нещадин, A.A. Блочин, В.В. Верещагин и др. — М., 1992. — 406 е.; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания. — М., 2006. — 280 с.

4 Зотов С.В. Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России.

Автореф. канд. полит, наук. — М,, 1997. —■ 27 е.; Исаков В.В. Конституционно-правовые основы лоббизма а

Третью группу источников составляют научные исследования различных аспектов функционирования неправительственных организаций и представительства их интересов. О.С. Андреева, О.В. Андронов, В.К. Ботнев,

A. Васильева, C.B. Васильева, Е.В. Галкина, Ю. Джибладзе, A.B. Извеков, О.М. Кокорева, В.В. Лысенко, Д.Н. Нечаев, В.П. Тимофеев, Л.Т. Шинелева,

B.В. Шуткина в своих работах изучают роль неправительственных организаций в развитии гражданского общества и их влияние на политический процесс в современной России1. Значительный вклад в изучение различных аспектов функционирования неправительственных организаций в современной России внесли исследователи Т.А. Васильева, A.B. Виленский, В.В.Грибанов, В. А. Луков, Е.С.Рябов, В.Я. Саленко, А.Ю. Сунгуров и др. . Различные аспекты развития крупного бизнеса как

Российской Федерации; автореф. дне. . канд. юрид. наук. — Владивосток, 2004. — 22 е.; Любимов А.П. История лоббизма в России. — М., 2005. — 204 с.

1 Андреева О.С. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) // Власть. — 2009. — № 10. — С. 54-56; Андронов О.В, Неправительственные организации как фактор политического развития России на современном этапе // Изв. Сарат. гос. ун-та. Новая сер. Социология, Политология. — 2009. — Т. 9. — Вып. 1. — URL: http://www.sgu.ru/files/nodes/34218Z32.pdf (дата обращения: 24.03.2010); Ботнев В.К. Роль правозащитных неправительственных организаций в защите конституционных прав граждан // «Черные дыры» в Рос. законодательстве. — 2008. — № 3. — С. 232-233; Васильева А. Феномен международных неправительственных организаций // Политические институты и процессы: мировые и российские тенденции: сб. ст. студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. — М., 2008. — С. 41-46; Васильева С.В. Правовые формы участия некоммерческих неправительственных организаций в управлении делами государства // Человек и закон. — 2009. — № 3. — С. 63-75; Галкина Е.В. Некоммерческие организации и власть: из опыта взаимоотношении на современном этапе // Социология власти. — 2008. — № 4. — С. 182-189; Джибладзе Ю. Роль неправительственных организаций в укреплении демократии и гражданского общества // Вопр. культурологии. — 2007. — № 3. — С. 67-70; № 4. - С. 51-52; Извеков A.B. Неправительственные организации, как основа третьего сектора, роль в современном гражданском обществе, социальный аспект // «Черные дыры» в Рос. законодательстве. — 2007. — № 1. — С. 66-69; Кокорева О.М. Некоммерческие и неправительственные организации как институты гражданского общества и соотношение этих понятий в юридической науке, национальном законодательстве и международном праве // Гуманитар, планета. — 2009. — № 2. — С. 52-59; Лысенко В.В. Гражданское общество и неправительственные организации: внутригосударственный и международно-правовой статус // Конституц. и муниципал, право. — 2008. — № 13. — С. 16-22; Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества. Международный опыт: сб. науч. тр. / [редкол: В. И. Федосов (отв. ред.) и др.]. — Воронеж, 2002. — 215 е.; Нечаев Д.Н. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: сравнительный анализ. — М., Воронеж, 2003.-453 е.; Нечаев Д.Н. ФРГ: принципы сотрудничества государства с неправительственными объединениями (90-е годы) // Мировая экономика и междунар. отношения. — 2002.— № 12, — С. 25-31; Тимофеев В.П. Формирование неправительственного сектора в России: взаимодействие с государством и сотрудничество с Европой // Актуальные проблемы Европы. — 2005. — № 3. — С. 52-70; Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть. — М., 2002. ■— 217 е.; Шуткина B.B. Роль неправительственных организаций в системе защиты прав человека // Проблемы государственного строительства и права. — М., 2002. — 4. 2. — С. 108-121.

2 Васильева Т.А. Ресурсное взаимодействие третьего сектора: усиление социальных ориентиров. — М., 2007. — 240 е.; Виленский A.B. Российские объединения малых предпринимателей как институт гражданского общества // Общественные науки и современность. — 2005.— № 1. — С. 59-68; Галкина Е.В. О новых тенденциях взаимодействия НКО и власти в современной России: национальные и региональные аспекты // Оптимизация взаимодействия бизнеса и власти и власти. — М., 2010. — С. 69-72; Грибанов В.В. политического субъекта, его взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти охватывают в своих работах Р.И. Гайнутдинов, Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудин, Н.Ю. Лапина, Я.Э. Паппэ, П.С. Перегудов, И.С. Семененко, А.Е. Чирикова, A.A. Яковлев и др.1.

Проблемы формирования неправительственных организаций как субъектов взаимодействия с государством, специфика их участия в политическом процессе являются объектом исследования в ряде диссертационных работ .

Оценивая степень научной разработанности проблемы, необходимо констатировать, что научным сообществом проделана основательная работа по выявлению сущности лоббизма, его особенностей, закономерностей и

Профсоюзы в политической жизни современного общества: автореф. дне. . док-pa полит, наук. — СПб., 2001. — 49 с.; Луков В.А., Рябов Е.С. Объединения предпринимателей в современной России: социологические аспекты воздействия объединений предпринимателей на развитие малого бизнеса. — М., 2001. — 134 е.; Саленко В.Я. Профсоюзы как организационная структура // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — № 4. — С. 86-96; Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества, Некоторые проблемы политической модернизации России // Политические исследования. —

1999. — № 6. — С. 34-48; Щелоков A.A. Экологический лоббизм в современной России // Власть. — 2010.

9, —С. 53-55.

1 Гайнутдинов Р И. Роль бизнеса в современном политическом процессе: автореф. дис. . д-ра полит, наук.

СПб., 2006. — 27с.; Зубаревич Н.В. Изменение роли и стратегий крупного бизнеса в регионах России / Региональные процессы в современной России. — М., 2002. — 232 с. Зубаревич Н.В. Российский бизнес в регионах: история с географией // URL: http://regionalistica.ru/library/articles/zubarevich-3/ (дата обращения: 14.03 2010); Зудин А Ю. Бизнес и политика в президентской кампании 1996 года // Pro et Contra. — 1996, — T. 1. — № 1. — С. 21-28; Зудин А.Ю. Бизнес, ассоциации и государство: сравнительный анализ перемен на Западе и в «постсоциалистических» странах // Технологии политики / под ред. И. Бунина. — М., 2006. — С. 123—243 е.; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимоотношений // Неприкосновенный запас. — 2006. — № 6. — С. 43-56; Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Пугине) // Pro et Contra. — 2001. — T. 6. — №4. — С. 54-67; Лапина Н.Ю. Бизнес и власть в сильных регионах: модели и ресурсы взаимодействия // Власть и элиты в российской трансформации / Под ред. A.B. Дуки. — СПб., 2005. — С. 34-49; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. Аналитический доклад // URL: http'/Avvvvv.fesmos.ru/Pubikat/19 RegElit2004/regelit.html (дата обращения: 14.02.2010); Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации. — М. 1999. — 198 е.; Паппэ Л.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 годов. — М.,

2000. — 210 е.; Перегудов С.П. Корпоративный бизнес и власть при В. Путине: патронаж или партнерство? // Власть и элиты в российской трансформации / Под ред. A.B. Дуки. — СПб., 2005. — С. 25-34; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. — М., 2000. — 368 е.; Яковлев A.A. Власть, бизнес и движущие силы экономического развития России: до и после «дела ЮКОСа» // Общественные науки и современность.

2005. —№ 1. —С. 13-19.

2 Бердникова Е.В. Тенденции и перспективы формирования системы цивилизованного лоббизма в современной России: политико-правовой подход: Автореферат дис. . канд. полит, наук. — Саратов, 2006.

22 е.; Евликов P.B. Неправительственные организации в политической системе Европейского Союза: инстнтуционализация отношений: Дис. . канд. полит, наук. — Воронеж, 2001. — 158 е.; Нагайчук А.Ф. Политический лоббизм: понятие, механизмы, роль заинтересованных групп: Автореф. дис.канд. социол. наук. — Кемерово, 1999. — 17 е.; Стульников Ю.Б. Институциональные основы и практика лоббистской деятельности и общественных некоммерческих организаций в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — Саратов, 2008. — 23 с. характерных черт. Между тем, далеко не все аспекты развития данной темы, в связи с латентным характером многих процессов представляются достаточно хорошо изученными. Одним из таких «проблемных» участков является изучение лоббизма неправительственных организаций при взаимодействии с органами государственной власти в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются неправительственные организации как фактор реформирования современного российского общества.

Предметом исследования является социально-политическое содержание лоббистской деятельности неправительственных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе социально-политического опыта лоббистской деятельности неправительственных организаций и выработке рекомендаций по повышению эффективности их взаимодействия с органами государственной власти и управления.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) анализ социально-политической сущности лоббизма, уточнение понятия «лоббизм неправительственных организаций»;

2) выявление особенностей политических практик лоббистской деятельности в переходном обществе;

3) анализ особенностей институционализации и функционирования неправительственных ассоциаций финансово-промышленных групп, объединений работодателей в РФ;

4) анализ динамики взаимодействия групп неправительственных структур с органами государственной власти РФ в социально-экономической сфере;

5) обобщение опыта взаимодействия профессиональных союзов с государственными институтами в современной России;

6) обоснование путей повышения эффективности взаимодействия неправительственных структур с органами государственной власти и управления РФ.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что деятельность неправительственных организаций способствует более эффективному представительству интересов социальных групп в органах государственной власти, интенсификации процесса принятия политических решений, а также создает предпосылки для формирования устойчивых основ взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти. Вектор отношений власти и неправительственных организаций имеет тенденцию к инкорпорированию интересов социальных групп в политическую систему с целью оказания все более усиливающегося влияния на нее. Кроме того, в периоды демократических преобразований значительно ускоряется процесс формирования неправительственных организаций, агрегирующих и артикулирующих интересы широких социальных общностей, происходит наращивание их потенциала и институционализация лоббистской деятельности при взаимодействии с органами государственной власти.

Методологическая база исследования включает общенаучные принципы, основные подходы к изучению политических процессов и методы политической науки. В ходе исследования применены общенаучные принципы системности, объективности и историзма. В рамках работы использовалась совокупность научных методов, которые позволили решить поставленные перед автором исследовательские задачи. Неоинституциональный подход дал возможность проследить не только взаимодействия преимущественно в рамках формальных структур, но также определить и неформальные практики давления на органы государственной власти. В свою очередь, при рассмотрении теории правового регулирования лоббизма, а также при исследовании институциональных основ практики деятельности неправительственных организаций невозможно было обойтись без формально-юридического подхода, с помощью которого был проведен анализ нормативно-правовых документов. При помощи структурно-функционального метода были изучены общие принципы функционирования лоббистских технологий, структура и деятельность неправительственных организаций. Большое внимание уделено системному подходу, который позволяет рассмотреть функциональные и структурные свойства процесса и механизма государственного управления, определить пути совершенствования принятия государственных решений.

Автор использует различные методы исследования — это общенаучные методы: логический, системный, сравнительный, исторический; специальные методы: структурно-функциональный, институциональный, сравнительно-исторический, интерпретационный - и частные методы: контент-анализ, мониторинг, метод «case-study». В работе также применялись такие эмпирические методы исследования, как экспресс-анализ документов и материалов средств массовой информации, вторичный анализ результатов исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, концепции и программы социально-экономического развития.

Эмпирическая база исследования включает документы и материалы государственных органов и общественных объединений (уставные документы, решения, отчеты общественных организаций), позволяющие выявить основные цели, задачи и направления их деятельности; официальные статистические и информационно-аналитические материалы; результаты социологических исследований различных центров, фиксирующие уровень политической активности неправительственных организаций.

Область диссертационного исследования соответствует п. 4 «Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.) Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Программатика основных политических партий в стране» Паспорта специальности 23.00.02 -«политические институты, процессы и технологии».

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1) уточнено понятие «лоббизм неправительственных организаций»;

2) выявлены особенности институционализации лоббистских структур в современной России;

3) представлена авторская классификация финансово-промышленных групп, объединений работодателей, профессиональных союзов и других лоббистских объединений;

4) обоснована модель взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти в процессе разработки экономической стратегии развития России;

5) выявлены современные модели взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти в процессе разработки экономической стратегии развития России;

6) обобщен опыт функционирования общественных организаций в процессе трансформации политической системы в России и выявлены их лоббистские приоритеты.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. На основе изучения теоретико-методологических аспектов становления и развития лоббизма автор приходит к выводу о необходимости и важности лоббистской деятельности для устойчивого функционирования существующей политической системы. С одной стороны, лоббизм неправительственных организаций - это социально-политическое явление, способствующее естественному образованию горизонтальных (треки) и вертикальных (лифтинг) маршрутов движения государственных и негосударственных акторов и формирующее тем самым правила, процедуры и практики взаимодействия сторон в рамках политического процесса. С другой стороны, лоббизм - политический феномен, способствующий легитимации статусов, влияния и эффекта, при котором участники взаимодействия в политическом процессе избавляются от крайних (радикальных) форм давления и конфликтной деструкции на пути к равноправию во взаимодействии, оптимальности и эффективности в принятии совместных решений с учетом интересов сторон.

2. Лоббизм функционирует в политической практике трансформирующихся обществ при двух необходимых условиях: 1) большом многообразии интересов в обществе, возникающем вследствие его социальной дифференциации, расслоения, «специализации»; 2) расширении доступа к власти на основе политического плюрализма, что характерно, прежде всего, для демократических режимов. Формирование лоббизма в России стало закономерным результатом перехода постсоветской России к рыночной экономике, однако юридическое оформление и становление цивилизованных форм лоббистской деятельности в настоящее время не завершено. Реализация этих естественных процессов сильно затруднена тем, что в современных российских условиях «нецивилизованные» формы лоббизма остаются не только более привычной, но и более эффективной практикой взаимодействия НПО с органами государственной власти.

3. Автор предлагает систематизацию финансово-промышленных групп, проведенную по различным наиболее существенным критериям, и выделяет следующие виды: по способу создания (сформированные по решению органов власти и в инициативном порядке), инициатору формирования (банковские, промышленные, торговые), организационному строению вертикальные, горизонтальные и конгломераты), масштабу производства (крупные, средние и малые), масштабу деятельности (региональные, межрегиональные и транснациональные).

Объединения работодателей и предпринимательские союзы можно классифицировать на основании следующих критериев: по типу организационной структуры (клубный или «горизонтальный и тип «головных союзов»), по организационным формам и принципам создания, по степени и характеру воздействия на власть (объединения, взаимодействующие на принципах сотрудничества, взаимопонимания, конфронтации, борьбы, нейтралитета и толерантности). Данная классификация создает основу для формирования системного подхода к анализу лоббистской деятельности на основе учета ее ключевых параметров.

4. Взаимодействие профсоюзов с государственными институтами в России осуществляется на основе корпоративизма. Профсоюзы России созданы и действуют по корпоративному профессионально-отраслевому и территориальному принципам. Для их взаимодействия с властью характерна модель корпоративизма, базирующаяся на практике «инкорпорирования» (включения) интересов различных общественных организаций — профсоюзов в процессы государственного управления. Это является важным фактором повышения эффективности проводимой государством социальной политики, позволяя учитывать позиции различных групп интересов.

5. Во взаимодействии групп интересов и органов государственной власти в экономической сфере в современной России можно выделить четыре этапа и модели взаимодействия: а) 1992-1994 гг. — «стихийная» модель взаимодействия; б) 1995-2000 гг. - «противоречивая модель» с доминированием влияния ФПГ на органы государственной власти и игнорированием госструктурами интересов широкого круга неправительственных организаций; в) 2001-2005 гг. - «мобилизационная» модель, с доминированием органов государственной власти. Укрепляется государство, мобилизуются ресурсы на решение социально-экономических проблем, в эту сферу интегрируются и НПО. Окончанием этого периода, своего рода рубежом стала монетизация льгот, которая выявила влияние гражданских инициатив и неправительственных организаций, с ресурсами которых государство уже не могло не считаться; г) с 2006 г. по настоящее время — «согласительная модель» с тенденцией к формированию равноправия сторон, к повышению эффективности согласительных процедур в принятии решений. Динамика изменения моделей взаимодействия групп интересов с государством свидетельствует, с одной стороны, об усилении роли государства в этом взаимодействии, с другой - о поэтапном формировании оптимальной и эффективной системы цивилизованного взаимодействия НПО с органами государственной власти.

6. Формирование, реализация и корректировка социальной политики на различных уровнях управления в России происходят в результате взаимодействия неправительственных организаций с органами власти на сетевой основе. Политическая сеть складывается для выработки соглашений в процессе обмена ресурсами, имеющимися у ее акторов, что предполагает их заинтересованность друг в друге.

7. Выявлены следующие политические цели общественных организаций в современной России в процессе трансформации политической системы: (1) участие в избирательной компании и организация контроля (наблюдения) за выборами, (2) участие в принятии политических решений, (3) контроль за деятельностью государственных институтов, (4) участие в общественных слушаниях, (5) экспертиза законопроектов и программ. Представительство НПО в процессе принятия политических решений способствует учету интересов широких слоев населения. Анализ конкретных результатов влияния НПО позволяет говорить о том, что для повышения эффективности модели государственного управления необходимо усиление и расширение взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями и учет их позиции при сохранении лидирующей и определяющей роли государственных институтов, обеспечивающей достижение консенсуса между различными группами интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют сферу научного знания по проблемам лоббизма неправительственных организаций при взаимодействии с органами государственного управления при защите интересов определенных социальных групп. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем функционирования лоббизма неправительственных организаций, выявлении динамики их взаимодействия с органами государственной власти.

Материалы диссертационной работы могут найти применение при разработке проектов и программ взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании политологических и социально-управленческих дисциплин, а также при подготовке соответствующих специальных курсов и семинаров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях соискателя в научных журналах и сборниках, изданных по итогам международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы определяется исходя из поставленной цели и задач исследования и представляет собой введение, три главы, включающие девять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лоббизм как фактор повышения эффективности взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование лоббизма неправительственных организаций как фактора политического процесса в Российской Федерации позволяет сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.

Лоббизм, как коммуникационный канал взаимодействия основных субъектов российской политической системы, существенным образом отличается от всех остальных существующих механизмов реализации интересов, которые осуществляются в ходе принятия органами государственной власти решений. Основной отличительной особенностью лоббизма является формирование и донесение информации непосредственно от заинтересованных групп. Это определяет степень необходимости развития данного механизма с целью создания наиболее действенной системы принятия решений.

В диссертационном исследовании в процессе анализа теоретико-методологических аспектов лоббизма было установлено, что все определения сводят понятия лоббизм к трем основным составляющим: Во-первых, любая лоббистская деятельность осуществляется с целью достичь и реализовать определенные интересы; во-вторых, в процессах лоббирования всегда существуют субъект и объект деятельности; в-третьих, лоббизм является механизмом посредничества между властью и различными сегментами общества.

В работе изучены две основные модели лоббизма: плюралистическая и корпоративистская. Плюралистическую модель лоббистских отношений мы можем наблюдать в странах с развитой демократией с мощными институтами гражданского общества, развитой системой взаимодействия различных групп интересов, оформившимся рынком лоббистских услуг, эффективным контролем со стороны СМИ. В данной модели группы интересов на основе конкурентной борьбы при посреднической функции государства реализуют свои интересы. Соответственно победителем становятся те структуры, которые наиболее эффективным способом используют свои ресурсы. В рамках данной модели достаточно эффективно действуют различные схемы регулирования лоббистской деятельности. Корпоративистская модель подразумевает гипертрофированную роль государства и преимущественное использование административного ресурса в качестве главного инструмента защиты интересов. В данном случае стоит сказать о том, существующая российская модель больше похожа именно на корпоративистскую.

Анализируя модели лоббизма, существующие в мировой политической практике, автор приходит к выводу о том, что формирующуюся модель лоббизма в России можно отнести к континентально-европейской.

В российских условиях неразвитости политико-правовой системы и несовершенства представительной власти лоббизм становится одной из основных форм представительства интересов. При этом механизм этого представительства сегодня непубличен, коррумпирован и законодательно не оформлен. Каналы влияния на органы власти монополизированы сильнейшими группами давления, в результате чего разнообразные интересы общественные институты не имеют возможности быть представленными.

Автор рассматривает функционирование объединений работодателей и предпринимательских союзов и выделяет следующие объективные условия их развития: концентрация и централизация капитала; наличие у социальных слоев предпринимателей общих экономических, социальных и политических интересов; потребность различных объединений предпринимателей в координации своих действий и усилий для совместного влияния на властные структуры и «группы интересов» работников — профсоюзные организации.

Система предпринимательских объединений в последнее время в России становится более упорядоченной и организованной, происходит углубление и диверсификация их отраслевой направленности. На первый план их деятельности выходят проблемы совершенствования существующих структур и механизмов, поиск оптимальных размеров, стратегии и пропорции организационного развития. Большинство объединений, находящиеся на стадии интенсивного развития, демонстрируют примеры высокой организованности. Они стремятся внести вклад в развитие различных отраслей, видов предпринимательской деятельности, ориентируясь на выражение конкретных интересов своих участников, объединенных общим рынком товаров или услуг и имеющих общие интересы и потребности. Анализ их целей и задач свидетельствует о том, что практически все они главной своей задачей считают участие в законотворческих процессах, защиту прав и интересов своих участников в сотрудничестве с органами государственного управления.

Во взаимоотношениях с властными структурами предпринимательские объединения используют многообразные технологии. Наиболее значимыми среди них являются: воздействие на различные государственные органы и организации через систему «корпоративного» лоббизма, представителей законодательных органов, консультационные советы, комиссии и комитеты; подготовка проектов законодательных, административных предложений, выражающих волю и интересы предпринимателей; переговорный процесс; заключение договоров и соглашений, в том числе двусторонних о взаимном доверии между предпринимателями и органами государственного управления.

Институционализированные формы лоббизма объединений предпринимателей в Российской Федерации нашли свое отражение в участии крупного бизнеса в экспертных советах при Администрации Президента РФ и Правительстве РФ и заключении ими соглашений о сотрудничестве, а также во взаимодействии с институтами политического представительства и формировании механизмов парламентского лобби. Процесс институционализации лоббистской деятельности объединений предпринимателей в условиях отсутствия законодательного регулирования лоббизма сопровождается тесным неформальным взаимодействием с представителями государственных органов власти.

К числу ресурсов лоббирования, как правило, относят административные (когда лоббисты имеют доступ к структурам, принимающим решения); организованные; силовые; информационные и материально-финансовые.

Профессиональные союзы при взаимодействии с органами законодательной и исполнительной властей на федеральном и региональном уровнях также осуществляют лоббистскую деятельность, используя в основном цивилизованные методы давления. Технологии лоббирования интересов законодательных и исполнительных органах власти способствуют формированию нового качества взаимоотношений профессиональных союзов и власти, а технологии лоббирования интересов наемных рабочих нацелены на решение конкретных социально-экономических проблем. Однако, недостаток финансовых, организационных и других ресурсов не позволяют профсоюзам осуществлять эту деятельность эффективно, и они проигрывают в этом более сильным группам давления.

Диссертант отмечает, что в России во взаимодействии с органами государственной власти в процессе выработки экономической стратегии принимают участие объединения предпринимателей, финансово-промышленные группы и крупные корпорации. Они представляют собой наиболее организованный тип «экономических» групп интересов.

Диссертант отмечает, что складывающийся механизм лоббистской деятельности позволяет экономическим группам интересов эффективно влиять на принятие решений органами государственной власти. Среди используемых ими форм лоббирования можно указать следующие: (1) персональные контакты с государственными должностными лицами (политическими руководителями и государственными служащими); (2) участие в заседаниях комитетов и комиссий Федерального собрания; (3) работа в экспертных группах государственных органов; (4) приглашение представителей органов власти на различные форумы политиков и предпринимателей; (5) общественные слушания законопроектов; (5) обращения политических и предпринимательских структур к государственным органам; (6) встречи с высшими руководителями государства.

Автор подчеркивает, что участие неправительственных организаций в процессе разработки и реализации социальной политики является актуальной для России в рамках демократических преобразований. Деятельность неправительственных организаций позволяет существенно увеличить уровень человеческого потенциала и социальной защищенности граждан. Это объясняется тем, что неправительственные организации в наибольшей степени приближены к потребностям конкретного человека. Они берут на себя ответственность за все стороны жизнедеятельности населения, гарантируя справедливое распределение основных благ и обеспечивая общественную солидарность.

Деятельность различных неправительственных организаций активно влияет на осуществление государством социальной политики. Конечный результат государственной социальной политики достигается деятельностью не только государства и его институтов, но и иных акторов, осуществляющих собственную социальную политику, в той или иной мере совпадающую с государственной.

На этапе формирования социальной политики партнерами неправительственных организаций являются представительные и исполнительные органы государственного управления. На этом этапе происходит формулировка актуальных целей и задач. Чем более эффективно организован мониторинг социальной сферы, тем более детальным и объективным будет перечень актуальных целей и задач будущей социальной политики.

Диссертант отмечает, что эффективность разрабатываемой социальной политики возрастает во много раз с привлечением неправительственных организаций. Во-первых, неправительственные организации являются средоточием специального знания, опыта и навыков разрешения проблем в специфической ситуации (например, острая социальная проблема), что не свойственно государству. Во-вторых, подход неправительственных организаций к разрешению социальных проблем существенным образом отличается от государственного подхода. Социальная политика любого государства носит преимущественно патерналистский характер, превращающий индивида в простого получателя помощи, идущей от государства и не рассматривающий его активность как полезный и снижающий затраты инструмент. В-третьих, неправительственные организации свободны от присущих государственным органам институциональных и структурных ограничений, что делает их более гибкими и устойчивыми. Неправительственные организации также не ограничены в выборе средств и методов действия или расходовании имеющихся финансовых средств в отличие от бюрократических управленческих институтов. В-четвертых, они более близки к своим целевым группам, что является важной предпосылкой успешной социальной политики в силу особой чувствительности «объектов» социальной сферы и чрезвычайной сложности их проблем. Эти аргументы говорят в пользу установления тесных партнерских отношений между государством и неправительственными организациями.

Автор в своей работе акцентирует внимание на важности участия в лоббистских процессах общественных организаций, особенно тех, которые представляют общественные интересы. В частности отмечается, что без обеспечения доступа данных структур к этим процессам, решения властей и принимаемые ими законопроекты не будут максимально эффективными и справедливыми по отношению к широким социальным группам.

В современной России сформирован ряд институтов, которые имеют определенные, законодательно закрепленные возможности включать общественные организации в коммуникационные отношения с органами исполнительной и законодательной власти: Общественная Палата РФ и ее региональные аналоги, Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам* человека при Президенте РФ, советы по проведению экспертизы законопроектов и общественные советы, курирующие различные области общественно важных сфер деятельности государственной власти. Во все эти структуры входят представители институтов гражданского общества. Однако все они, имея процедурные возможности получать и обрабатывать важную информацию (законопроекты, непосредственно относящиеся и к их деятельности), обладают правом вынесения резолюций, которые имеют исключительно рекомендательный характер.

Диссертационное исследование показало, что деятельность неправительственных организаций способствует более эффективному представительству интересов социальных групп в органах государственной власти, интенсификации процесса принятия политических решений, а также создает предпосылки для формирования устойчивых основ взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти. Вектор отношений власти и неправительственных организаций имеет тенденцию к инкорпорированию интересов социальных групп в политическую систему с целью оказания все более усиливающегося влияния на нее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лоббизм как фактор повышения эффективности взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти современной России"

На правах рукописи

ВОРОПАЕВ Иван Васильевич

ЛОББИЗМ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 МАЙ 2011

Орел - 2011

4847314

Диссертация выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственнойслужбы».

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент НЕЧАЕВ Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор СЛИНЬКО Александр Анатольевич

- кандидат политических наук ГОРОДНИНА Ольга Сергеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится 20 мая 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан 20 апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия становится все более значимой роль лоббизма неправительственных организаций как фактора, оказывающего существенное влияние на эффективность взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти, возрастает стратегическая функция неправительственных организаций как субъекта политики и важного элемента политической системы. Являясь субъектами социально-политического действия, неправительственные организации объединяют граждан на основе важных для части населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах.

Лоббизм как политическое явление оказывает заметное влияние на общество и власть. С одной стороны, лоббизм обеспечивает репрезентацию интересов большинства «заинтересованных групп», предоставляя возможность быть услышанными в органах государственной власти даже совсем небольшим общественным объединениям, не обладающим значительными ресурсами и не имеющим других возможностей влиять на власть. С другой стороны, лоббизм обеспечивает органы власти информацией о тех или иных социальных проблемах, предоставляет экспертные оценки по разрабатываемым государственным проектам и оказывает помощь чиновникам и законодателям в процессе принятия общественно необходимых решений. Лоббизм в современной России становится феноменом и политического процесса, и социально-экономической жизни.

Современная российская политическая система вобрала в себя множество различных структур, институтов, отношений, которые оформились и получили свое развитие в странах с эволюционным типом политической трансформации. Принципиально новый характер взаимодействия государства и неправительственных организаций, которые представляют, по сути, широкий спектр общественных интересов, приводит к актуализации проблемы лоббизма.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблеме лоббизма, вопросам лоббизма неправительственных организаций уделялось недостаточное внимание. Именно это обстоятельство обусловило исследование

лоббистских неправительственных организаций как акторов, обладающих большими возможностями влияния на политический процесс в Российской Федерации и накопивших значительный потенциал.

Первую группу источников составляют научные исследования проблем группового участия в политике. Анализируя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить работы зарубежных исследователей, которые заложили основы научного анализа теории группового участия в политике. Среди ученых, которые занимались данным вопросом - Г. Алмонд, А. Бентли, Ж. Блондель, Р. Далтон, М. Дюверже, Г. Лемб-рух, К. Линдблом, Э. Лэдд, Дж. Пауэлл, А. Поттер, С. Салсбери, К. Стром, Д. Трумен, Ф. Шмиттер и др1.

Проанализировав научную литературу, автор представил основные концепции к рассмотрению роли групп интересов в процессе взаимодействия с государством: плюралистическую (Д. Трумен) и корпоративную модели (Г. Лембрух, Ф. Шмиттер), в рамках которых основное внимание уделяется структуре, методам и деятельности групп интересов с целью определения их влияния на процесс принятия политических решений2. Особое внимание в исследовании уделяется анализу сетевого подхода к процессу взаимодействия групп давления и государства3.

Корпоративная модель взаимодействия государства с группами интересов находит широкое применение в исследованиях российских ученых

'BentlyAi'.TheProcess of Government—Evanston,1949.—210р.; Сравнительная пот гголо-шя сегодня: Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. Сокр. пер. с англ. А.С. Богдановского, Л.А. Галкиной. Под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля.—М., 2002.—537 с.; Blondel J. Comparing Political Systems.—London, 1973. — 234 p.; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups: A comparative introduction.—N.Y, 1972.—168 p.; Laid E.C.The American Polity. The People and Their Government.—N.Y., 1985.—242 p.; LindblomGE. The Policy-Making Process. EnglewoodCliffts.—N.Y., 1980 — 126 p.; Potter A. Organized Groups in British National Politics. — Wesport, 1961. — 189p.; Truman DB. The Government Process. Political Interests and Public Opinion. —N.Y,1971.—126p.; Salisbury RH.InterestGroupPoEticsmAmerica—N.Y, 1970.—170p.;Schmitter Ph., Lehmbruch G. Trends Toward Corporatists Intermediation—London. 1979.—242p.

2 Truman D. The Governmental process: Political Interests and Public Opinion.—N.Y, 19 51. — 545 p.; Lehmbruch G. Liberal Corporatism and Party Government //Comparative Political Studies.— 1977.—№10.—P. 91-126; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Политические исследования. — 1997,—№2,—С.14-22.

3 Atkinson М, Coleman W. Policy Net works, Policy Communities and the problem of Governance // Governance. An InternationalJoumal of Policy andAdministration—1992.—Vol5—№1.—P. 154-189; Rhodes R, Marsh D. Policy Netwotk in British Politics: A Critique of Existing, Approaches // Policy Network in British Government / Ed. by D. Marsh and R. Rhodes. — Oxford, 1992. — 305 p.; Бритвин НИ. Социальные сетикак прообраз общественного устройства // Власть.—2008.—№ 1. — С.45-49;МорозоваЕВ,М1фошничешо11В.<<Р1нвесторыпол1т1ческогокаго1тала»:социальные сети в политическом пространстве региона // Политические исследования.—2009.—N° 2. — С. 60-76; Сморгунов Л В. Сетевой подход к политике и управлению / / Принципы и направления политических исследований: сб. материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году.—М, 2002,—С. 45-65.

A.A. Васецкого, H.B. Горловой, A.A. Гусева, Г.П. Зинченко, В. Кашина, Б.Ю. Красноженова, Н.Ю. Лапиной, О.Ю. Ленской, Л.Е. Мошковой, Н.В. Панченко, С.П. Перегудова, Т.А. Перовой, Н. Петрова, И.С. Семе-ненко, О.Ф. Шаброва'.

Вторую группу источников составляют научные исследования проблем лоббизма. Необходимо выделить работы отечественных авторов, в которых преимущественно анализируются теоретические аспекты лоббизма. Это проблемы определения понятия «лоббизм», его сущности, видов, методов, функций, субъектов и объектов. Здесь можно отметить работы Т.И. Аравиной, А.Д. Берлин, Т.В. Васильева, Г.Э. Григор, Ю.Ю. Кузнецова, В.А. Лепехина, С.А. Морозова, Н.В. Сахарова, A.B. Шапошникова и др2.

1 Васецкий А, А. Корпоративизм и пол ггнческая составляющая его развития / / Управленческое консультирование.—2007.—№ 4.—С. 44-58; Горлова Н.В. Институциональные основы корпоративного согласования // Вестн. Моск. ун-та Сер. 12, Полит, тушь - 2002—№6.—С. 1325; Гусев АА Политические аспектыиэкологические проблемы регионального развития в условиях государственного корпоративизма // Политика и общество.—2009.—№6(60).—С 30-38; Зинченко ГЛ Корпоратив1 пм как фактор нового профессионализма гражданской государственной службы // Государственное и муниципальное управление: учен запСКАГС.—2007.—№ 1. —С. 69-78; Капищ В. Методика оценки эффективности корпоративной социальной политики (социальных инвестиций и социального партнерства) // Человек и труд—2009.—№ 5.—С. 20-28; КрасноженовБЮ.Оргашпациошю-эвдномическиеашекты формирования корпоративныхобъе-д инений / / Междунар. экономика.—2006.—№7.—С. 21 -32; Ленская О.Ю. Современные модели, формы и механизмы процессов взаимодействия политических субъектов в условиях государственного корпоративизма //Право иполигика.—2009.—№5.—С973-976;МошковаЛЕ. Концептуальные вопросы корпоративного управления // Вестн. Твер. гос. ун-та. - 2006. - № 1. -С. 10-29; ПанченкоНВ. Корпоративизм как техншюшяоп'пмизациисодаально-трудовых отношений: опыт частных предприятий региона // Регионология.—2008.—№ 2.—С. 209-215; Перегудов СП Крупная корпорация как субъекгпубличной политики.—М., 2006. — 162 с.; Перегудов СП, Лапина НЮ., СемененкоИСГрутыштересовиростгское государства—М.,1999.—352с.; Перова Т. А Государственная власть и бизнес: формирование корпоративной модели взаимодействия // Веста Волгоград гос. ун-та. Сер. 4, История. Регионоведениа Междунар. отношения. — 2008.—№2(14).—С. 172-174; Петров Н. Корпоративизм ув регионализм // Вопр. местного самоуправления.—2008.—№1.—С. 30-38.; Шабров О.Ф. Корпоративизм в отношениях государства и бизнеса // Государство, НКО и бизнес: процесс взаимодействия: международная научно-практическая конференция: сб. материалов/Подред.Т.А, Васильевой.—М., 2007.—С.225-231.

2 Аравина Т Л., Кузнецов ЮЮ. Лоббизм: национальные образцы и степень социальнойпри-емлемосги //Социологические исследования—2000.—№ 9.—С10-16; Берлин А.Д., Григор Г.Э. Корпоративныйлоббизм Теорияипрактика—М., 2005.—234 с.;Васильев ТВ Лоббизм как форма политической деятельности: природа, функции, современные виды // Вестник Московского угатерситета.Серия1 ¿Политические науки.—2004.—№4.—С. 27-35; Лепехин В.А. Лоббизм. —М., 1995.—117 с.; Морозов С. А Лоббирование как явление в политическом процессе // Управленческое консультирований—2002—№4—С.З; Сахаров НВ. Лоббизм как фактор политической жизни // Б) внес и политика. —1994.—№ 1.—С. 30; Шапошников АВ. Лоббизм как тление общественной жизни и категория общественной науки // Вестник Московского университета. — Сер. 12. — Политические науки. ■— 2004.—№ 2,—С14-20.

В работах К.С. Вяткина, Б.М. Гончара, Н.Г. Зяблюка, С.А. Кочеряна, И.А. Мингазутдинова содержится анализ американской и западноевропейской лоббистской практики1.

С.Д. Баранов, Е.В. Беленцова, НИ. Бирюков, A.A. Блохин, В.В. Верещагин, C.B. Зотов, Н.П. Игнатьев, Л.Е. Ильичева, A.B. Линецкий, A.A. Нещадин, П.А. Толстых изучают проблему развития лоббизма в России2. Авторы раскрывают конкретные технологии организации лоббистских кампаний, анализируют механизмы работы лоббистских структур с органами государственной власти.

Необходимо отметить группу авторов, внимание которых сосредотачивается в основном на проблемах правового регулирования лоббизма в России. Здесь можно отметить работы C.B. Зотова, В.В. Исакова, А.П. Любимова3.

Третью группу источников составляют научные исследования различных аспектов функционирования неправительственных организаций и представительства их интересов. О.С. Андреева, О.В. Андронов, В.К. Ботнев, А. Васильева, C.B. Васильева, Е.В. Галкина, Ю. Джибладзе, A.B. Извеков, О.М. Кокорева, В.В. Лысенко, Д.Н. Нечаев, В.П. Тимофеев, Л.Т. Шинелева, В.В. Шуткина в своих работах изучают роль неправительственных организаций в развитии гражданского общества и их влияние на политический процесс в современной

ВяткшКСЛоббизмпо-немецки / /Политические исследования.—1993.—№ 1.—С. 179-183.; ЗяблюкНГ.Практика лоббистской деятельностивСША.—М., 1994.—234 е.; Кочерян CA. Лоббизм вСЬединенш>кШгатах//ЗаконодательньмпроцессвСША.—М., 1990.— 167с;ГончарБЫ.,М1ш-газутдинов ИА Этнический лоббизм в США ивнешняя политика.—Киев, 1987.—312а

2 Баранов СД. Популизм и лоббизм: две стороны парламентской деятельности в России // Вестник Московского университета.—Серия 18.—Социологии и политология.—1999.—№ 1. — С. 69; Беленцова ЕВ. Механизм функционирования лоббистской деятельности в политических институтах современной России // Власть.—2006.—№ 4.—С. 34-38; Беленцова Е.В. Система представительства интересов российского бизнеса (современная структура и характерные особенности в условиях финансового кризиса) //Власть.—2009.—№ 10.—С. 11; Бирюков НИ. Становление институтов представительной власти в современной России.—М., 2004.—542 е.; Игнатьев НИ Лоббизмв России: состояние иперспективы // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21-23 апреля 2000 г. / Под. ред. М.В. Ильина, СВ.Рогачева.—М.,2001.— С.220; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства.— М.,2000.—252с.;Линецкю1АБ.Российскиеинститу1Ъ1пол1гогческогопредс'гавт'ельс'гвавус-ловиях радикальных общественных трансформаций: опытсравнительногоанализа.—СП&, 2008. —373 е.; Нещадин A.A. Лоббизм вРоссии: этапы большого пути / A.A. Нещадин. A.A. Блохин, В.В. Верещагин и др.—М, 1992.—406 а; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания—М., 2006.—280 с.

3 Зотов С.В. Лоббизм как институт политического представ! ггельсгва интересов в современ -ной России. Автореф. дис.... канд. полит, наук.—М., 1997. —■ 27 с; Исаков В.В. Конституционно-правовые основы лоббизма в Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — Владивосток, 2004.—22 с.; Любимов А.П История лоббизма в России.—М., 2005.—204 с.

России1. Значительный вклад в изучение различных аспектов функционирования неправительственных организаций в современной России внесли исследователи Т.А. Васильева, A.B. Виленский, В.В. Грибанов,

B.А. Луков, Е.С. Рябов, В.Я. Саленко, А.Ю. Сунгуров и др.2 Различные

1 Андреева О.С. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) / / Власть.—2009.—№ 10.—С. 54-56; Андронов ОВ.Неправительственныеорганизацю1 как фактор политического развития России на современном этапе // Изв. Сарат. гос. ун-та. Новая сер. Соци-гаогааПатштогия.—2009.—Т.9.—Вып.1.—URL:http://www.sguru/ffles/nocles/34218/32.pdf (дата обращения: 24.03.2010); Ботнев В.К. Роль правозащитных неправительственных организаций в защитеконсппуционных прав граяедан // «Черные дыры» в рос. законодательстве.—2008. —№ 3.—С. 232-233; Васильева АФешменмеждународнькнеправительсгвенныхоргашшций // Политические институты и процессы: млровыеироссийские тенденции: сб. ст. студентов, ас-пирантовимолодыхученых-политологов—М, 2008.—С41-46;ВааиьеваСВ.Правовыеформы участия некоммерческих неправительственных организаций в управлении делами государства //Чеяовекизакон.—2009.—№3.—С.63-75; Галкина Е.В. Некоммерческие организацииивласть: из опыта взаимоотношений на современном этапе // Социология власти.—2008.—№ 4.—С182-189; Джибладзе Ю. Роль неправительственных организаций в укреплении демократии и гражданского общества //Вопр.культуролоши.—2007.—№3.—С. 67-70;№4.-С.51-52; Извеков AB. Неправительственные организац) ai как основа третьего седтора, роль в современном гражданском обществе, социальный аспект // «Черные дыры» в рос. законодательстве.—2007.—№1. —

C. 66-69; Кокорева О.М. Некоммерческие и неправительственные организации как институты гражданского общества и соотношение этих понятий в юридической науке, национальном за-конодателыггееимеждународном праве //Гумантар.планета.—2009.—№2—С52-59;ЛысенкоВВ Гравданское общества инеправительственныеорганизации: внуфигосударственный имежду-народно-правовой статус //Конституц. и муниципал,право.—2008.—№13.—С.16-22;Непра-вительственные организации в становлении и развитиигражданского общества. Международный опыт: сб. науч. тр. / Ред. кол: В. И. Федосов (отв. ред) и др.—Воронеж, 2002. — 215 с.; Нечаев ДН. Неправительственные организации как фактор политического развития России иФРГ: сравнительный анализ.—М., Воронеж, 2003.—453 е.; Нечаев ДН. ФРГ: принципы сотрудничества госу-дарстваснеправительстве1шьшиобъед11нет1ями(90-егодь1) / / Мировая экономика и междунар. отношения—2002.—№12.—С25-31;ТтгофеевВНФорм1фоюш1енеправшельственно10 сектора вРосжиквзатюдейсгагескхударстюмисотрудшнесгаосЕ^^

пы.—2005.—№ 3.—С. 52-70; Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть—М.,2002.—217с^ШутюшаВВ.Рсшьнепраыптаьтен1П)1Хорганизагршвшсггемеза1ЦРГ1ъх правчачошка//Проблемь1гскударствешогостро1-ггельстваиг1рава.—М,2002.—42.—С. 108-121.

2 Васильева Т.А. Ресурсное взаимодействие третьего сектора: усиление социальных ориентиров. — М., 2007.—240 е.; Виленский AB. Российские объединения малых предпринимателей как институт гражданского общества // Общественные науки и современность.—2005.—№ 1.— С. 59-68; Галкина Е.В.0 новых тенденциях взаимодействия НКО и власти в современной России: национальные и региональные аспекты // Оптимизация взаимодействия бизнеса и власти ивла-ста—М.,2010.—С. 69-72;Грибанов ВВ. Профсоюзы в политической жизни современного общества :Автореф.дис.... д-ра полит, наук.—СПб., 2001.—49 е.; Луков В.А,,Рябов Е.С. Объединен™ предпринимателей в современной России: социологические аспекты воздействия объединений предпр1шимателейна развитие малого бизнеса.—М.,2001,—134 е.; Саленко ВЯ.Профсоюзы как организационная структура // Социально-гуманитарные знания—2000.—№ 4.—С 86-96; Сунгуров А.Ю. 0ргаш1защо1-посредникивструктуре гражданского общества. Некоторые проблемыпо-литической модернизации России // Политические исследования.—1999.—№ 6.—С. 34-48; Щелоков A.A. Эколоп1ческийлоббизмвсовременнойР(х;сии//Власть.—2010.—№9.—С. 53-55.

аспекты развития крупного бизнеса как политического субъекта, его взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти охватывают в своих работах Р.И. Гайнутдинов, Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудин, Н.Ю. Лапина, Я.Э. Паппэ, П.С. Перегудов, И.С. Семененко, А.Е. Чирикова, А.А. Яковлев и др.1

Проблемы формирования неправительственных организаций как субъектов взаимодействия с государством, специфика их участия в политическом процессе являются объектом исследования в ряде диссертационных работ2.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, необходимо констатировать, что научным сообществом проделана основательная работа по выявлению сущности политического лоббизма, его особенностей, закономерностей и характерных черт. Между тем, далеко не все аспекты развития данной темы в связи с латентным характером многих процессов представляются достаточно хорошо изученными. Одним из таких «проблемных» участков является изучение лоббизма неправительственных

1 Гайнутдинов Р.И. Роль бизнеса в современном политическом процессе: Автореф. дис.... д-ра полит, наук.—СПб., 2006.—27с.; Зубаревич Н.В. Изменение роли и стратегий крупного бизнеса в регионах России / Региональные процессы в современной России.—М,2002.—232 с.; Зубаревич Н.В. Российский бизнес в регионах: история с географией // URL: http:// regioшlisücaru/ИbIшy/articles/zubarevi(±-3/(дaтaoбpaщeния:14.03.2010);Зyдш^A.Ю.БJlзнecи тлитжа в президентской кампании 1996 rofla//Proet Contra.—1996.—T.l.—№1.—С. 21-28; Зудин AJO. Бизнес, ассоциацию! государство: сравнительный анализ перемен на Западе и в «постсоциалистических» странах// Технологии политики / ПодредИ. Бунина.—М., 2006.—С123-243.; Зудин AJO. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимоотношений / / Неприкосновенный запас.—2006.—№ 6.—С. 43-56; Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra.—2001.—Т. 6.—№ 4.—С. 54-67; Лапина НЮ. Бизнес ивласть в сильных регионах: модеш ш ресурсывзалмодействия//Вла сть иатитывроссий-ской трансформации / Под ред. AJ3. Дуки.—СПб., 2005.—С. 34-49; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Пугинские реформы и потенциал влияния региональных элит. Аналитический доклад / / URL: http://wwwíesmosru/Pubikat/19_RegEHt2004/regelit.html(flaTa обращения: 14.02.2010); Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в Российской Федерации: модели поведения и политические ориентации.—М. 1999. — 198 а; Паппэ Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 годов.—М.,2000.—210с;Пере1удовСЛ.Корпоративт>1ЙбизнесивласлъприВ.Пут11не: патронаж или партнерство? // Власть и элиты в российской трансформации / Под ред. АВ. Дуки. —СПб., 2005.—С. 25-34; Перегудов СЛ. Корпорации, общество, государство.—М., 2000.—368 е.; Яковлев А. А Власть, бизнес и движущие силы экономического развития России: до и после «дела ЮКОСа» // Общественные науки и современность.—2005.—№ 1.—С. 13-19.

2 Бердникова ЕВ. Тенденции и перспективы формирования системы цивилизованного лоббизма в современной России: политико-правовой подход: Автореферат дис... канд полит, наук. —Саратов, 2006.—22 е.; Евликов PJ3. Неправительственные организациив политической системе Европейского Союза: институционализация отношений: Дис. _ канд полит, наук.—Воронеж, 2001.—158 е.; Нагайчук АФ. Политшеский лоббизм: понятие, механизмы, роль заинтересованных групп: Автореф. дис.... канд. социол. наук.—Кемерово, 1999.—17 с.; Стульников Ю.Б. Институциональные основы и практика лоббистской деятельности и общественных некоммерческих организаций в современной России: Автореф. дис. _ канд. по.тв it. наук.—Саратов, 2008.—23 с.

организаций при взаимодействии с органами государственной власти в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются неправительственные организации как фактор реформирования современного российского общества.

Предметом исследования является социально-политическое содержание лоббистской деятельности неправительственных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе социально-политического опыта лоббистской деятельности неправительственных организаций и выработке рекомендаций по повышению эффективности их взаимодействия с органами государственной власти и управления.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) анализ социально-политической сущности лоббизма, уточнение понятия «лоббизм неправительственных организаций»;

2) выявление особенностей политических практик лоббистской деятельности в переходном обществе;

3) анализ особенностей институционализации и функционирования неправительственных ассоциаций финансово-промышленных групп, объединений работодателей в РФ;

4) анализ динамики взаимодействия групп неправительственных структур с органами государственной власти РФ в социально-экономической сфере;

5) обобщение опыта взаимодействия профессиональных союзов с государственными институтами в современной России;

6) обоснование путей повышения эффективности взаимодействия неправительственных структур с органами государственной власти и управления РФ.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что деятельность неправительственных организаций способствует более эффективному представительству интересов социальных групп в органах государственной власти, интенсификации процесса принятия политических решений, а также создает предпосылки для формирования устойчивых основ взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти. Вектор отношений власти и неправительственных организаций имеет тенденцию к инкорпорированию интересов социальных групп в политическую систему с целью оказания все более усиливающегося влияния на нее. Кроме того, в периоды демократических преобразований значительно ускоряется процесс формирования неправительственных организаций, агрегирующих и артикулирующих интересы широких социальных общностей, происходит

наращивание их потенциала и институционализация лоббистской деятельности при взаимодействии с органами государственной власти.

Методологическая база исследования включает общенаучные принципы, основные подходы к изучению политических процессов и методы политической науки. В ходе исследования применены общенаучные принципы системности, объективности и историзма. В рамках работы использовалась совокупность научных методов, которые позволили решить поставленные перед автором исследовательские задачи. Неоинституциональный подход дал возможность проследить не только взаимодействия преимущественно в рамках формальных структур, но также определить и неформальные практики давления на органы государственной власти. В свою очередь, при рассмотрении теории правового регулирования лоббизма, а также при исследовании институциональных основ практики деятельности неправительственных организаций невозможно было обойтись без формально-юридического подхода, с помощью которого был проведен анализ нормативно-правовых документов. При помощи структурно-функционального метода были изучены общие принципы функционирования лоббистских технологий, структура и деятельность неправительственных организаций. Большое внимание уделено системному подходу, который позволяет рассмотреть функциональные и структурные свойства процесса и механизма государственного управления, определить пути совершенствования принятия государственных решений.

Автор использует различные методы исследования — это общенаучные методы: логический, системный, сравнительный, исторический; специальные методы: структурно-функциональный, институциональный, сравнительно- исторический, интерпретационный - и частные методы: контент-анализ, мониторинг, метод «case-study». В работе также применялись такие эмпирические методы исследования, как экспресс-анализ документов и материалов средств массовой информации, вторичный анализ результатов исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, концепции и программы социально-экономического развития.

Эмпирическая база исследования включает документы и материалы государственных органов и общественных объединений (уставные документы, решения, отчеты общественных организаций), позволяющие выявить основные цели, задачи и направления их деятельности; официальные статистические и информационно-аналитические материалы; результаты социологических исследований различных центров, фиксирующие уровень политической активности неправительственных организаций.

Область диссертационного исследования соответствует п. 4 «Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.) Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Программатика основных политических партий в стране» Паспорта специальности 23.00.02 - «политические институты, процессы и технологии».

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1) уточнено понятие «лоббизм неправительственных организаций»;

2) выявлены особенности институционализации лоббистских структур в современной России;

3) представлена авторская классификация финансово-промышленных групп, объединений работодателей, профессиональных союзов и других лоббистских объединений;

4) обоснована модель взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти в процессе разработки экономической стратегии развития России;

5) выявлены современные модели взаимодействия неправительственных организаций с органами государственной власти в процессе разработки экономической стратегии развития России;

6) обобщен опыт функционирования общественных организаций в процессе трансформации политической системы в России и выявлены их лоббистские приоритеты.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. На основе изучения теоретико-методологических аспектов становления и развития лоббизма автор приходит к выводу о необходимости и важности лоббистской деятельности для устойчивого функционирования существующей политической системы. С одной стороны, лоббизм неправительственных организаций - это социально-политическое явление, способствующее естественному образованию горизонтальных (треки) и вертикальных (лифтинг) маршрутов движения государственных и негосударственных акторов и формирующее тем самым правила, процедуры и практики взаимодействия сторон в рамках политического процесса. С другой стороны, лоббизм - политический феномен, способствующий легитимации статусов, влияния и эффекта, при котором участники взаимодействия в политическом процессе избавляются от крайних (радикальных)

форм давления и конфликтной деструкции на пути к равноправию во взаимодействии, оптимальности и эффективности в принятии совместных решений с учетом интересов сторон.

2. Лоббизм функционирует в политической практике трансформирующихся обществ при двух необходимых условиях: 1) большом многообразии интересов в обществе, возникающем вследствие его социальной дифференциации, расслоения, «специализации»; 2) расширении доступа к власти на основе политического плюрализма, что характерно, прежде всего, для демократических режимов. Формирование лоббизма в России стало закономерным результатом перехода постсоветской России к рыночной экономике, однако юридическое оформление и становление цивилизованных форм лоббистской деятельности в настоящее время не завершено. Реализация этих естественных процессов сильно затруднена тем, что в современных российских условиях «нецивилизованные» формы лоббизма остаются не только более привычной, но и более эффективной практикой взаимодействия НПО с органами государственной власти.

3. Автор предлагает систематизацию финансово-промышленных групп, проведенную по различным наиболее существенным критериям, и выделяет следующие виды: по способу создания (сформированные по решению органов власти и в инициативном порядке), инициатору формирования (банковские, промышленные, торговые), организационному строению (вертикальные, горизонтальные и конгломераты), масштабу производства (крупные, средние и малые), масштабу деятельности (региональные, межрегиональные и транснациональные).

Объединения работодателей и предпринимательские союзы можно классифицировать на основании следующих критериев: по типу организационной структуры (клубный или «горизонтальный и тип «головных союзов»), по организационным формам и принципам создания, по степени и характеру воздействия на власть (объединения, взаимодействующие на принципах сотрудничества, взаимопонимания, конфронтации, борьбы, нейтралитета и толерантности). Данная классификация создает основу для формирования системного подхода к анализу лоббистской деятельности на основе учета ее ключевых параметров.

4. Взаимодействие профсоюзов с государственными институтами в России осуществляется на основе корпоративизма. Профсоюзы России созданы и действуют по корпоративному профессионально-отраслевому и территориальному принципам. Для их взаимодействия с властью характерна модель корпоративизма, базирующаяся на практике «инкорпорирования» (включения) интересов различных общественных организаций — профсоюзов в процессы государственного управления. Это является важным фактором повышения эффективности проводимой

государством социальной политики, позволяя учитывать позиции различных групп интересов.

5. Во взаимодействии групп интересов и органов государственной власти в экономической сфере в современной России можно выделить четыре этапа и модели взаимодействия: а) 1992-1994 гг. - «стихийная» модель взаимодействия; б) 1995-2000 гг. - «противоречивая модель» с доминированием влияния ФПГ на органы государственной власти и игнорированием госструктурами интересов широкого круга неправительственных организаций; в) 2001-2005 гг. - «мобилизационная» модель, с доминированием органов государственной власти. Укрепляется государство, мобилизуются ресурсы на решение социально-экономических проблем, в эту сферу интегрируются и НПО. Окончанием этого периода, своего рода рубежом стала монетизация льгот, которая выявила влияние гражданских инициатив и неправительственных организаций, с ресурсами которых государство уже не могло не считаться; г) с 2006 г. по настоящее время -«согласительная модель» с тенденцией к формированию равноправия сторон, к повышению эффективности согласительных процедур в принятии решений. Динамика изменения моделей взаимодействия групп интересов с государством свидетельствует, с одной стороны, об усилении роли государства в этом взаимодействии, с другой - о поэтапном формировании оптимальной и эффективной системы цивилизованного взаимодействия НПО с органами государственной власти.

6. Формирование, реализация и корректировка социальной политики на различных уровнях управления в России происходят в результате взаимодействия неправительственных организаций с органами власти на сетевой основе. Политическая сеть складывается для выработки соглашений в процессе обмена ресурсами, имеющимися у ее акторов, что предполагает их заинтересованность друг в друге.

7. Выявлены следующие политические цели общественных организаций в современной России в процессе трансформации политической системы: (1) участие в избирательной компании и организация контроля (наблюдения) за выборами, (2) участие в принятии политических решений, (3) контроль за деятельностью государственных институтов, (4) участие в общественных слушаниях, (5) экспертиза законопроектов и программ. Представительство НПО в процессе принятия политических решений способствует учету интересов широких слоев населения. Анализ конкретных результатов влияния НПО позволяет говорить о том, что для повышения эффективности модели государственного управления необходимо усиление и расширение взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями и учет их позиции при сохранении лидирующей и определяющей роли государственных

институтов, обеспечивающей достижение консенсуса между различными группами интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют сферу научного знания по проблемам лоббизма неправительственных организаций при взаимодействии с органами государственного управления при защите интересов определенных социальных групп. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем функционирования лоббизма неправительственных организаций, выявлении динамики их взаимодействия с органами государственной власти.

Материалы диссертационной работы могут найти применение при разработке проектов и программ взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании политологических и социально-управленческих дисциплин, а также при подготовке соответствующих специальных курсов и семинаров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях соискателя в научных журналах и сборниках, изданных по итогам международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы определяется исходя из поставленной цели и задач исследования и представляет собой введение, три главы, включающие девять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность темы диссертационного исследования; анализирует степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе; определяет объект, предмет, цель и задачи исследования; подчеркивает научную новизну диссертационной работы; формулирует основные положения, выносимые на защиту; раскрывает теоретико-методологическую основу исследования, а также теоретическую и практическую значимость работы; приводит сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты воздействия лоббизма на принятие политических решений» - рассматриваются основные подходы к исследованию лоббизма в зарубежной и отечественной науке, теории лоббистского плюрализма и корпоративизма, раскрываются сущность данного явления и многообразие форм проявления. Исследуются категория лоббизма в политической практике переходных обществ и особенности институционализации лоббистских структур в постсоветской России.

В ходе анализа было установлено, что все определения сводят понятие лоббизм к трем основным составляющим: во-первых, любая лоббистская деятельность осуществляется с целью достичь и реализовать определенные интересы; во-вторых, в процессах лоббирования всегда существуют субъект и объект деятельности; в-третьих, лоббизм является механизмом посредничества между властью и различными сегментами общества.

Следующим вопросом, рассмотренным в данном разделе, стало соотношений понятий «группа давления», «группа интересов» и «лобби-группа». Термин «группа давления» отличается от термина «лобби» по различным основаниям. Во-первых, главное различие в том, что лоббисты в современном понимании — это посредники, которые работают на группы интересов. Во-вторых, лоббизм в его современном понимании — это система специфических взаимодействий, которые имеют развитую схему эффективных технологий по продвижению интересов различных социальных групп в органы государственной власти. Группам давления необязательно пользоваться такими технологиями, им абсолютно не принципиально, действовать в рамках правового или неправового поля. В-третьих, лоббист зачастую является посредником, получая определенное

вознаграждение и не имея прямого дохода от последствий своей деятельности, в то время как группа давления может как быть заказчиком политического действия, так и непосредственно осуществлять его.

Выявлены основные черты лоббизма: наличие объекта, субъекта, предмета лоббирование. Субъектом лоббистских отношений может выступать, собственно, как сам клиент, интересы которого и являются основообразующим компонентом всего процесса, так и исполнитель — профессиональный посредник (лоббист). Объект лоббирования — «это те политические площадки, на которых осуществляется лоббирование или те институты, от которых зависит принятие решений в пользу лоббиста». В качестве объекта лоббирования могут выступать исполнительные, законодательные органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровне. Предмет лоббирования — это первооснова, интерес, который побуждает субъекта к началу активной лоббистской деятельности.

Предмет лоббирования может нести экономическую или политическую выгоду, а также может нести определенную социальную ценность. Система лоббистских отношений существует в рамках общей политической системы государства.

В работе изучены две основные модели лоббизма: плюралистическая и корпо-ративистская. Плюралистическую модель лоббистских отношений мы можем наблюдать в странах с развитой демократией с мощными институтами гражданского общества, развитой системой взаимодействия различных групп интересов, оформившимся рынком лоббистских услуг, эффективным контролем со стороны СМИ. В данной модели группы интересов на основе конкурентной борьбы при посреднической функции государства реализуют свои интересы. Корпоративистская модель подразумевает гипертрофированную роль государства и преимущественное использование административного ресурса в качестве главного инструмента защиты интересов. В данном случае стоит сказать о том, существующая российская модель больше похожа именно на корпоративистскую.

Исследуются две основных модели правового регулирования лоббистской деятельности — американская (англо-саксонская) и континентально-ев-ропейская. Американская модель позволяет формулировать и представлять свои интересы не только крупным бизнес-структурам, но и множеству общественных организаций. Сегодня США располагают наиболее разработанной и эффективной законодательной системой в этой области.

Континентально-европейская модель не предусматривает каких-либо механизмов юридического регулирования этой деятельности, не предполагает специальной регулирующей структуры и юридической базы. В результате лоббированием занимаются различные общественные организации, но преимуществом обладают, как показывают результаты проведенного нами исследования, крупные корпорации и предпринимательские союзы.

Анализируя модели лоббизма, существующие в мировой политической практике, автор приходит к выводу о том, что формирующуюся модель лоббизма в России можно отнести к континентально-европейской. В российских условиях неразвитости политико-правовой системы и несовершенства представительной власти лоббизм становится одной из основных форм представительства интересов. При этом механизм этого представительства сегодня непубличен, законодательно не оформлен. Каналы влияния на органы власти монополизированы сильнейшими группами давления, в результате чего разнообразные интересы общественных институтов не имеют возможности быть представленными.

Во второй главе — «Институционализация экономических интересов бизнеса и наемных рабочих в деятельности общественных объединений России» — автором изучается становление и функционирование неправительственных ассоциаций финансово-промышленных групп, объединений работодателей, предпринимательских и профессиональных союзов и их взаимодействие с органами государственной власти. Автор рассматривает лоббистскую деятельность финансово-промышленных групп и выделяет следующие ее виды: общецеховой, корпоративный, региональный, индивидуальный (частный) лоббизм.

Региональное лобби имеет ряд отличительных особенностей, прежде всего, в отстаивании не корпоративных, а частно-индивидуальных интересов. Региональный лоббизм со стороны финансово-промышленных групп можно определить как продвижение региональными финансово-промышленными группами своих интересов, которые не выходят за рамки конкретного региона. Лоббирование региональными финансово-промышленными группами своих интересов в основном носит характер «защиты» регионального рынка от крупных групп общефедерального значения. Наиболее распространенной формой отстаивания финансово-промышленными группами своих интересов является индивидуальный (частный) лоббизм. Он представляет собой процесс продвижения на «политическом рынке» меркантильного интереса отдельной финансово-промышленной группы.

Теневые методы лоббирования в большей степени присущи индивидуально-частному лоббизму, тогда как публичные — групповому. В последнее время в практике российского финансово-промышленного лоббирования появилась тенденция значительно реже отстаивать общецеховые интересы и все чаще прибегать к индивидуально-частному лоббизму, что не может не таить в себе определенной опасности, поскольку этот способ продвижения своих интересов является «непрозрачным» по сравнению с корпоративным. Во многом это обусловлено тем, что в настоящее время все еще не существует должной законодательной базы, которая бы регулировала лоббистскую деятельность.

Автор рассматривает функционирование объединений работодателей и предпринимательских союзов и выделяет следующие объективные условия их развития: концентрация и централизация капитала; наличие у социальных слоев предпринимателей общих экономических, социальных и политических интересов; потребность различных объединений предпринимателей в координации своих действий и усилий для совместного влияния на властные структуры и «группы интересов» работников — профсоюзные организации.

Система предпринимательских объединений в последнее время в России становится более упорядоченной и организованной, происходит углубление и диверсификация их отраслевой направленности. Они стремятся внести вклад в развитие различных отраслей, видов предпринимательской деятельности, ориентируясь на выражение конкретных интересов своих участников, объединенных общим рынком товаров или услуг и имеющих общие интересы и потребности. Анализ их целей и задач свидетельствует о том, что практически все они главной своей задачей считают участие в законотворческих процессах, защиту прав и интересов своих участников в сотрудничестве с органами государственного управления.

К основным функциям объединений предпринимателей в политической системе относятся: интеграция различных групп предпринимателей в союзы и объединения; артикуляция и агрегация интересов членов организации; представительство интересов капитала как носителя экономической и политической власти во взаимоотношениях с властными структурами и общественными организациями; заинтересованное участие предпринимателей в разработке социальной политики и ее корректировке.

К числу ресурсов лоббирования, как правило, относят административные (когда лоббисты имеют доступ к структурам, принимающим решения), организованные, силовые, информационные и материально-финансовые.

Во взаимоотношениях с властными структурами предпринимательские объединения используют многообразные технологии. Наиболее значимыми среди них являются: воздействие на различные государственные органы и организации через систему «корпоративного» лоббизма, представителей законодательных органов, консультационные советы, комиссии и комитеты; подготовка проектов законодательных, административных предложений, выражающих волю и интересы предпринимателей; переговорный процесс; заключение договоров и соглашений, в том числе двусторонних, о взаимном доверии между предпринимателями и органами государственного управления.

Профессиональные союзы при взаимодействии с органами законодательной и исполнительной властей на федеральном и региональном уровнях также осуществляют лоббистскую деятельность, используя в основном цивилизованные методы давления. Технологии лоббирования интересов

в законодательных и исполнительных органах власти способствуют формированию нового качества взаимоотношений профессиональных союзов и власти, а технологии лоббирования интересов наемных рабочих нацелены на решение конкретных социально-экономических проблем. Однако недостаток финансовых, организационных и других ресурсов не позволяют профсоюзам осуществлять эту деятельность эффективно, и они проигрывают в этом более сильным группам давления.

В третьей главе - «Фактор влияния неправительственных организаций в процессе выработки государственной стратегии социально-экономического и политического развития России» — рассматриваются воздействие групп интересов на выработку экономической стратегии России, участие неправительственных организаций в разработке социальной политики государства и ее корректировке, а также политические цели общественных организаций в процессе трансформации политической системы.

Диссертант отмечает, что складывающийся механизм лоббистской деятельности позволяет экономическим группам интересов эффективно влиять на принятие решений органами государственной власти. Среди используемых ими форм лоббирования можно указать следующие:

(1) персональные контакты с государственными должностными лицами (политическими руководителями и государственными служащими);

(2) участие в заседаниях комитетов и комиссий Федерального собрания;

(3) работа в экспертных группах государственных органов; (4) приглашение представителей органов власти на различные форумы политиков и предпринимателей; (5) общественные слушания законопроектов; (5) обращения политических и предпринимательских структур к государственным органам; (6) встречи с высшими руководителями государства.

Автор подчеркивает, что участие неправительственных организаций в процессе разработки и реализации социально-экономической политики является актуальным для России в рамках демократических преобразований. Деятельность неправительственных организаций позволяет существенно увеличить уровень человеческого потенциала и социальной защищенности граждан. Это объясняется тем, что неправительственные организации в наибольшей степени приближены к потребностям конкретного человека. Они берут на себя ответственность за все стороны жизнедеятельности населения, гарантируя справедливое распределение основных благ и обеспечивая общественную солидарность.

Непосредственное взаимодействие неправительственных организаций с органами государственной власти происходит на всех уровнях управления, а интересы концентрируются, как правило, в социально-экономической сфере. Если социальную политику представлять как управленческий цикл, то в ней выделяются три последовательных этапа: (1) вход — формирование

социальной политики; (2) реализация; (3) выход — оценка результатов и внесение коррекции (с учетом достигнутого состояния социальной сферы). На этапе формирования социальной политики партнерами неправительственных организаций являются представительные и исполнительные органы государственного управления.

Основным содержанием этого этапа является выбор приоритетов, которые будут основой формирования социально-экономической политики. Когда процесс выбора приоритетов завершен, то происходит формирование основных положений социальной политики. Неправительственные организации могут вносить предложения при определении актуальных целей и задач, исходя из интересов своих адресных групп. Таким образом значительно повышаются возможности и актуальность выбора целей и задач государственного управления. Неправительственные организации могут также участвовать в дискуссиях при выборе приоритетов социальной политики. Кроме того, неправительственные организации могут вносить предложения при разработке программ и планов, в том числе полностью или частично осуществляемых и финансируемых ими.

На этапе реализации социально-экономическая политика выходит в сферу технологических решений и практических действий. На этом этапе происходит взаимодействие представителей общественных объединений и государственных структур, отвечающих за реализацию разработанной и принятой на первом этапе социальной политики. На втором этапе неправительственные организации могут разрабатывать и предлагать альтернативные технологии реализации социальной политики, осуществлять социальную деятельность в качестве исполнителей социальной политики, привлекать дополнительные ресурсы.

Источниками таких средств являются гранты благотворительных организаций, ресурсы самих членов объединений, добровольные взносы граждан. Неправительственные организации, проводя экспертизу реализации социальной политики, являются частью экспертного сообщества и в этом качестве могут участвовать в решении задачи по проведению текущего контроля. На завершающем этапе цикла социальной политики основная роль неправительственных организаций состоит в участии в оценке эффективности социальной политики, в обсуждении результатов и внесении предложений по корректировке социальной политики.

Диссертант отмечает, что эффективность разрабатываемой социальной политики возрастает во много раз с привлечением неправительственных организаций. Автор в своей работе акцентирует внимание на важности участия в лоббистских процессах общественных организаций, особенно тех, которые представляют общественные интересы. В частности, отмечается, что без обеспечения доступа к этим процессам данных структур решения властей и принимаемые ими законопроекты не будут максимально эффективными и справедливыми по отношению к широким социальным группам.

В современной России сформирован ряд институтов, которые имеют определенные законодательно закрепленные возможности включать общественные организации в коммуникационные отношения с органами исполнительной и законодательной власти: Общественная палата РФ и ее региональные аналоги, Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Советы по проведению экспертизы законопроектов и общественные Советы, курирующие различные направления общественно важных сфер деятельности государственной власти. Во все эти структуры входят представители институтов гражданского общества. Однако все они, имея процедурные возможности получать и обрабатывать важную информацию (законопроекты, непосредственно относящиеся и к их деятельности), обладают правом вынесения резолюций, которые имеют исключительно рекомендательный характер.

Исполнительная власть в России является основным источником проводимого политического курса, а представительные органы не оказывают существенного влияния на его изменение. Это приводит к закрытости процесса принятия решений и необходимости привлечения исполнительной властью дополнительной общественной поддержки проводимой ею политики, в результате чего в обоих случаях возникают консультативные органы и другие каналы взаимодействия с общественными организациями. Автор отмечает, что эффективное взаимодействие общественных объединений и государства _ это важнейшее условие их гармоничного развития. Вместе с тем взаимоотношения структур гражданского общества и государственных органов пока далеки от идеала.

В российской политической практике существует ряд объективных барьеров, которые достаточно серьезно снижают возможность конструктивного диалога политической власти и общественных организаций в рамках подобных структур. Во-первых, имидж российских общественных организаций и их экономическая несостоятельность не позволяют сформироваться образу равноправного партнера государства. Во-вторых, слабый экономический потенциал представителей «третьего сектора» не позволяет затрачивать значительные ресурсы на финансирование собственных лоббистских кампаний, которые могли бы эффективно сочетаться с правовыми возможностями влиять на принятие решений. В-третьих, ослабляют позиции НПО относительная молодость российских общественных организаций и дефицит профессиональных кадров.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации и предложения представителям государственной власти и неправительственных организаций, а также выделяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

- в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Воропаев, И.В. Интересы выживания и интересы приращения ресурсов: особенности институционализации регионального лоббизма [Текст] / И.В. Воропаев // Среднерусский вестник общественных наук. -2009. - № 4. - С. 151-153 (0,3 пл.).

2. Воропаев, И.В. Основные лоббистские группы неправительственных организаций в современной России [Текст] / И.В. Воропаев // Среднерусский вестник общественных наук - 2011. - № 1. - С. 77-81. (0,3 пл.).

- а также в других научных журналах и сборниках:

3. Воропаев, И.В. Молодежные организации Воронежской области в системе и вне системы государственной под держки [Текст] / И.В. Воропаев // Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч трудов / Под ред. Д.Н. Нечаева. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - С. 137-142 (0,6 пл.).

4. Воропаев, И.В. Региональное лобби как инструмент приведения неформальной власти групп интересов к власти реальной [Текст] / И.В. Воропаев / / Региональные политические институты в социально-экономическом и политическом развитии территорий: российская и зарубежная специфика: сб. науч. трудов / Под ред. Д.Н. Нечаева. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. — С 29-34 (0,6 пл.).

5. Воропаев, И.В. Региональные политические акторы в зеркале общественного мнения (на примере Центрально-Черноземного региона) [Текст] / И.В. Воропаев // Региональные политические институты в социально-экономическом и политическом развитии территорий: российская и зарубежная специфика: сб. науч. трудов / Под ред. Д.Н. Нечаева. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. — С. 147-152 (0,6 пл.).

Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 196.Тираж 100 экз. Объем 1,1 п. л. 60x841/16. Подписано в печать 08.04.2011 г.