автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Неправительственные организации и политические изменения в Республике Таджикистан

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Исаев, Умеджон Убайдуллоевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Неправительственные организации и политические изменения в Республике Таджикистан'

Текст диссертации на тему "Неправительственные организации и политические изменения в Республике Таджикистан"



ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201456967

ИСАЕВ УМЕ ДЖО И УБАИДУЛЛОЕВИЧ ^

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Зокиров Г.Н.

Душанбе-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................3-15

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

§ 1. Социально-политические основы формирования и

развития неправительственных организаций......................16-52

§2. Специфика деятельности неправительственных

организаций в политической системе.................................52-67

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВО И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ: ВОПРОСЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 1. Порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях

Таджикистана...........................................................68-98

§2. Неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества: специфика и особенности

проявления..............................................................98-120

§3. Проблемы и перспективы активизации деятельности

неправительственных организаций и развития гражданского общества..................................................................120-142

Заключение...................................................................143-147

Список использованной литературы ................................... 148-159.

ВВЕДЕНИЯ

Актуальность исследования. Исследование вопросов неправительственных организаций и политических изменений в теоретическом и в практико-политическом отношениях имеет важное значение, особенно в условиях Таджикистана, где усиливаются трансформационные процессы. Анализ этих проблем вызван потребностями преобразований в общественной жизни страны. Неправительственные организации выступают не только как самостоятельный политический институт, влияющий на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач.

В настоящее время, когда без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Особую актуальность приобретает роль неправительственных организаций в политике.

Опыт работы многих неправительственных организаций показал, что их деятельность имеет очевидные достоинства: гибкость, мобильность, инициативность, восприимчивость к изменяющимся условиям, а также знание дел на местах. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические и социальные противоречия и конфликты. Именно поэтому сегодня ситуация в Таджикистане с поддержкой неправительственных организаций радикально меняется.

До настоящего времени определение «неправительственная

организация» не унифицировано ни в международных, ни в национальных

правовых системах. В мировом политическом лексиконе понятие

«неправительственная организация» - это традиционная форма обобщения

з

при ссылке на весьма неопределенный круг организаций. Правила использования данного понятия в международной практике не унифицированы, разнятся от одного иьч титута к другому и зачастую используются в разных значениях в терминологии отдельно взятого института. Это не только ведет к методологическим ошибкам, но и значительно снижает возможность регулирования деятельности НПО.

Одной из первоочередных задач государства Таджикистан стала эффективная реализация социальной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также ее законодательное и институциональное обеспечение. Одним из таких институтов могли бы стать неправительственные организации. Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребовал главным образом в связи с нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами, а также идущей еще от начала 90-х гг. финансовой зависимости многих НПО от зарубежных фондов, что критически оценивается властями.

В начале XXI в. пошатнулся базисный атрибут государства -суверенитет. Глобализация способствовала созданию глобального общества, состоящего из правозащитников, неправительственных организаций и групп влияния, которое служит источником анализа и предложений, требований и вызовов.

Размывание суверенитета означает не исчезновение его как такового, а изменение содержания в связи с процессом фактического перехода части функций государства к другим акторам. На мировой арене особый вес приобретают акторы, имеющие сетевую структуру - неправительственные организации. Распространение сетевых организаций и усиление их влияния -магистральная тенденция наших дней. Сетевая организация основывается на концептуальном единстве, нефиксированном лидерстве, автономии частей, максимальном, персональном разделении рисков. Наиболее эффективно

данные принципы управления реализуются в среде неправительственных организаций.

Для НПО характерно резкое увеличение их количества и числа людей, вовлеченных в их деятельность; расширение ее географии; усиление политического влияния; расширение спектра вопросов, которыми они занимаются. Вместе с тем, вследствие крайней их разнородности, деятельность НПО может порой носить противоречивый характер. Они нередко вступают в отношения конкуренции между собой или с государственными структурами.

Благодаря деятельности неправительственных организаций и транснациональных корпораций, происходят непростые изменения в политической системе мира, мир переходит к принципиально новым политическим отношениям. В условиях, когда осуществляются кардинальные политические перемены, прежние закономерности перестают действовать. Ситуация оказывается плохо предсказуемой, с совершенно разными вероятными исходами. Привычные отношения трансформируются, что часто приводит к параличу процессов принятия решений.

Можно говорить не только об усилении влияния НПО, но и их активном вмешательстве в политику государства, включая внутреннюю. Масштабы и эффективность этого вмешательства уже сейчас не следует недооценивать. Сфера политического влияния - прямого и косвенного -достигла огромных размеров.

Ученые, политологи, политтехнологи изобрели новую стратегию по изменению политических режимов в странлх мира. Ключевую роль в данной стратегии призваны сыграть неправительственные организации, работающие по сетевому принципу.

Неправительственные организации, выступая в качестве элемента системы глобального переустройства мира, являются как самостоятельным субъектом, так и инструментом в руках глобалистов. Приобретая все больший политический вес и значимость в международных делах, НПО

формируют новые политические и культурные принципы взаимоотношений - сетевой принцип. Очевидно, что с развитием, расширением полномочий, ростом влияния и активности неправительственные организации способствуют кардинальному изменению всей системы международных отношений в настоящем времени.

Актуальность исследования определяется и тем, что формирование и развитие неправительственных организаций и их влияние на политические процессы порождает новые проблемы. Обнаружение негативных явлений и деформаций в этой сфере и разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению весьма необходимы в процессе развития общества, а в Таджикистане в особенности.

Проблемы формирования и развития неправительственных организаций и их влияния на политический процесс до сих пор не стали объектом всестороннего анализа политологов, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества и проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями подвергаются достаточно серьёзной разработке. Исследователи (.тали чаще знакомиться с методологиями различных научных школ и направлений по проблемам трансформации общества, в частности урегулирования воздействия неправительственных организаций на политические изменения современного общества.

Проблемы, связанные с неправительственными организациями и

политическими изменениями, изучались в трудах и затрагивались в

выступлениях Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Глава

государства был инициатором становления и развития различных форм

неправительственных организаций и других акторов открытого,

демократического, гражданского и подобных политических изменений в

новом Таджикистане. Естественно, без обеспечения радикальных

6

политических изменений нельзя было добиться дальнейшего развития страны. Поэтому глава государства сделал всё возможное для разрешения проблемы модернизационного и демократического изменения в Таджикистане.1

Теоретико-методологические проблемы, связанные с

неправительственными организациями и политическими изменениями, нашли отражение в трудах таких исследователей, как Дохин В.Н., Полянская JI.P., Пряхин В.Ф., Штаракс Г.М., Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. и других.2

Значительный вклад в анализ деятельности неправительственных организаций внесли как зарубежные, так и отечественные ученые и специалисты, среди них И.В. Мерсиянова и Л.И. Якобсон, О.С. Андреева, Грум Дж., Грамши А., Кара-Мурза С., Александров А., Мурашкин М., Телегин С., Шарп Д.3

1 См: Рахмонов Э. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. -Душанбе, «Ирфон», 1995; Таджикистан на пороге будущего. —М., 1997; Таджики в зеркале истории. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Долгий путь к миру. -Душанбе, «Шарки Озод», 1998; Ман ба Шумо сулх меоварам (Я принесу Вам мир). -Душанбе, «Авесто», 1998; Главное - верховенство закона. -Душанбе, «Ирфон», 1999; Наша цель - единство, согласие, созидание! -Душанбе, «Ирфон», 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета РТ 25 июня 1993 г. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Мы обязаны искоренить преступность.- Душанбе: «Авесто», 1999; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 8-х томах. - Душанбе, 2001.-2009 гг.

2 См: Дохин B.H. Личность, общество, государство: Проблемы развития гражданского общества. -М., 1992; Полянская JI.P. Мусульманские Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама и государства // Россия и современность. - M.: Мир, 1995, № 1; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - М.: 000 «Издательство ГНОМ и Д», 2002; Штаракс Г.М. - Социальные противоречия. - М., 1997; Дмитриев A.B. Пядухов Г.А. Этнические группы трудящихся - мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Соция, 2006, № 9. С. 86-V-! 1 Методологические проблемы разработки теории общественных организаций.// «Вопросы теории общественных организаций. - М., 1977;

3 Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий

развития гражданского общества. - Вып. 1. - М., 2007; Андреева О.С. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) // Власть: общенациональный научно-политический журнал. - 2009. -№10; Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы / под ред. П.А. Цыганкова. - М., 1998; Грамши А. Тюремные тетради [Электронный ресурс] URL: http://ksrevolution.at.ua/load/2-l-0-9 (дата обращения 22.01.10); Кара-Мурза С.,

Александров А., Мурашкин М., Телегин С. На пороге «оранжевой революции» [Электронный ресурс] URL: http:'/www, koob. ru/ karamurza/orange_ revolution (дата обращения 22.10.01); Шарп Д. От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения // ПСИ-ФАКТОР [Электронный ресурс]. URL:

http://psyfactor.org/lib/sharp.htm (дата обращения 30.01.10); Кара-Мурза С.Г. Маркс против русской революции. - M., 2008; Кольяр К Международные организации. - M., 1978. С. 472; Актуальные проблемы деятельности международных организаций. - M., 1982 С. 23-36.; Солдатов С.А. Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование). - М., 1994. С. 34; Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. - М., 1995. С. 15; Морозов Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории. - М., 1974. С. 189; Тузмухамедов P.A. Всемирное федералистское движение добивается успеха // Московский журнал международного права,- М., 1996. С. 126-147; Абашидзе А.Х., Урсин Д.А. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. - М,

7

Существенный вклад в разработку теории и практики проблемы неправительственных организаций и политических изменений внесли Г.Зокиров, А.Махмадов, А.Имомов, Ш.З. Имомов, Ш.Каримов, Р.Зойиров, М.Хидирова, С.И.Шарипов и др.1 Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме.

Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что таджикскими учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта работы неправительственных организаций и политических изменений в Таджикистане. Они являются ценными достоверными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса становления

2002; С. В. Погорельская. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики Германии. Издательство: "Наука", 2007; Наумов А. О. Международные неправительственные организации в современной миропооптической системе. Издательство: "Красанд", 2009.; Гомельский П.Ю. Некоммерческие организации - М., 2001; Коновалова Л.Н. Роль неправительственных организаций в современном обществе. //Тамильский П.Ю. Некоммерческие организации. -М., 2001; Кузнецова Е. Эволюция консультативного статуса международных неправительственных организаций при экономическом и социальном Совете ООН. - М, 2004; Макольская М.Л., Пирожкова Н.А., Некоммерческие организаций в России -М, 2000; Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в механизме защиты прав человека. - М, 1997; Гамольский П.Ю. Финансовые механизмы деятельности неправительственных некоммерческих организаций. - М.: ГУУ, 2002; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для некоммерческих организаций: технология успеха. - Н. Новгород, 1998; Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг: Сб. ст. и материалов / Под. ред. О. Б. Казакова.. -М., 2003 - 179 с. Beigbeder Y. The role and status of International humanitarian volonteers organizations. L., 1991; Consultative relationship between the United Nations and non-governmental organizations. ECOSOC Doc. 49 plenary meeting. Resolution 1996|3125 July, 1996; The Role of Non-Governmental Organizations / Put Our World to Rights. A Report by Non-governmental Advisory Group. The Commonwealth Human Rights Initiative, London, 1991. P. 118; Molineu H. Human Rights and Detente: The Case of CSCE. Paper, presented at the International Studies Association annual meeting. - St. Luis., Mars., 1977.

1 См: Зокиров Г.Н. Чомеаи шахрванди. - Душанбе: «Андеша», 2001.-31с.; Он же. Dylematy transformacji politycznej. Tadzykistan.-Warszawa, 2002. -С. 197-207; Он же. Олами муосир ва дарёфти рон>у воситан>ои асосии тан>ким ва такмили ван>дати л.омеа// Ван>дат, дан.;з - президент. X.VI. -Душанбе, 2007. С. 120-129; Махмадов А.Н. Точикистон дар масири истиклолият. -Д> .ланбе, 2000; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. -Куляб, 1997; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. // Центральная Азия, 1998, № 2; Имомов Ш.З. Таърихи бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003. -368с; Имомов А.И. НПО и их роль в демократизации в Таджикистане. -Душанбе, 1996; Каримов Ш. Социальное партнерство НПО по формированию гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2001; Он же. Роль НПО в формировании гражданского общества в Таджикистане. Историко-политологическое исследование. 4-е издание, исправленное и дополненное. - Душанбе, 2008; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000; Зойиров Р. Партии и движения Республики Таджикистан. 2001., №2; Тоиров А., Бернар Руо, Мавлонов М. Политические партии Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. -620с.

неправительственных организаций и их деятельности в условиях Таджикистана.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, ещё недостаточно исследованы проблемы возникновения и развития неправительственных организаций, их особенностей в условиях нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неправительственные организации и политические изменения в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

ИСАЕВ УМЕДЖОН УБАЙДУЛЛОЕ«™

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 23.00.02- политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических паук

005549854

ДУШАНБЕ-2014

005549854

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского национального университета

Научный руководитель: Зокиров Гулмахмад Нозимович,

доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой политологии Таджикского национального университета

Официальные оппоненты: Гулахмедов Мусамир, доктор

философских наук, профессор, зав. кафедрой политологии Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Хуморов Додарбек, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Таджикского государственного университета коммерции

Ведущая организация: Таджикский технический

университет им. ак. М.С.Осими, кафедра общественных наук

Защита состоится » 2014 г. в *часов на заседании

диссертационного совета Д 737. 004. 09 по присуждению ученой степени кандидата политических наук, доктора политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального униве^

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских науй^р^фй^^^^^^^^^хабВатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование вопросов неправительственных организаций и политических изменений в теоретическом и в практико-политическом отношениях имеет важное значение, особенно в условиях Таджикистана, где усиливаются трансформационные процессы. Анализ этих проблем вызван потребностями преобразований в общественной жизни страны. Неправительственные организации выступают не только как самостоятельный политический институт, влияющий на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач.

В настоящее время, когда без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Особую актуальность приобретает роль неправительственных организаций в политике.

Опыт работы многих неправительственных организаций показал, что их деятельность имеет очевидные достоинства: гибкость, мобильность, инициативность, восприимчивость к изменяющимся условиям, а также знание дел на местах. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические и социальные противоречия и конфликты. Именно поэтому сегодня ситуация в Таджикистане с поддержкой неправительственных организаций радикально меняется.

До настоящего времени определение «неправительственная организация» не унифицировано ни в международных, ни в национальных правовых системах. В мировом политическом лексиконе понятие «неправительственная организация» — это традиционная форма обобщения при ссылке на весьма неопределенный круг организаций. Правила использования данного понятия в международной практике не унифицированы, разнятся от одного института к другому и зачастую используются в разных значениях в терминологии отдельно взятого института. Это не только ведет к методологическим ошибкам, но и значительно снижает возможность регулирования деятельности НПО.

Одной из первоочередных задач государства Таджикистан стала эффективная реализация социальной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также ее законодательное и

институциональное обеспечение. Одним из таких институтов могли бы стать неправительственные организации. Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребован, главным образом в связи с нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами, а также идущей еще от начала 90-х гг. финансовой зависимости многих НПО от зарубежных фондов, что критически оценивается властями.

В начале XXI в. пошатнулся базисный атрибут государства -суверенитет. Глобализация способствовала созданию глобального общества, состоящего из правозащитников, неправительственных организаций и групп влияния, которое служит источником анализа и предложений, требований и вызовов.

Размывание суверенитета означает не исчезновение его как такового, а изменение содержания в связи с процессом фактического перехода части функций государства к другим акторам. На мировой арене особый вес приобретают акторы, имеющие сетевую структуру -неправительственные организации. Распространение сетевых организаций и усиление их влияния — магистральная тенденция наших дней. Сетевая организация основывается на концептуальном единстве, нефиксированном лидерстве, автономии частей, максимальном, персональном разделении рисков. Наиболее эффективно данные принципы управления реализуются в среде неправительственных организаций.

Для НПО характерно резкое увеличение их количества и числа людей, вовлеченных в их деятельность; расширение ее географии; усиление политического влияния; расширение спектра вопросов, которыми они занимаются. Вместе с тем, вследствие крайней их разнородности, деятельность НПО может порой носить противоречивый характер. Они нередко вступают в отношения конкуренции между собой или с государственными структурами.

Благодаря деятельности неправительственных организаций и транснациональных корпораций, происходят непростые изменения в политической системе мира, мир переходит к принципиально новым политическим отношениям. В условиях, когда осуществляются кардинальные политические перемены, прежние закономерности перестают действовать. Ситуация оказывается плохо предсказуемой, с совершенно разными вероятными исходами. Привычные отношения трансформируются, что часто приводит к параличу процессов принятия решений.

Можно говорить не только об усилении влияния НПО, но и их активном вмешательстве в политику государства, включая

внутреннюю. Масштабы и эффективность этого вмешательства уже сейчас не следует недооценивать. Сфера политического влияния -прямого и косвенного - достигла огромных размеров.

Ученые, политологи, политтехнологи изобрели новую стратегию по изменению политических режимов в странах мира. Ключевую роль в данной стратегии призваны- сыграть неправительственные организации, работающие по сетевому принципу.

Неправительственные организации, выступая в качестве элемента системы глобального переустройства мира, являются как самостоятельным субъектом, так и инструментом в руках глобалистов. Приобретая все больший политический вес и значимость в международных делах, НПО формируют новые политические и культурные принципы взаимоотношений - сетевой принцип. Очевидно, что с развитием, расширением полномочий, ростом влияния и активности неправительственные организации способствуют кардинальному изменению всей системы международных отношений в настоящем времени.

Актуальность исследования определяется и тем, что формирование и развитие неправительственных организаций и их влияние на политические процессы порождает новые проблемы. Обнаружение негативных явлений и деформаций в этой сфере и разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению весьма необходимы в процессе развития общества, а в Таджикистане в особенности.

Проблемы формирования и развития неправительственных организаций и их влияния на политический процесс до сих пор не стали объектом всестороннего анализа политологов, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества и проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями подвергаются достаточно серьёзной разработке. Исследователи стали чаще знакомиться с методологиями различных научных школ и направлений по проблемам трансформации общества, в частности урегулирования воздействия неправительственных организаций на политические изменения современного общества.

Проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями, изучались в трудах и затрагивались в выступлениях Президента Республики Таджикистан Э.

Рахмона. Глава государства был инициатором становления и развития различных форм неправительственных организаций и других акторов открытого, демократического, гражданского и подобных политических изменений в новом Таджикистане. Естественно, без обеспечения радикальных политических изменений нельзя было добиться дальнейшего развития страны. Поэтому глава государства сделал всё возможное для разрешения проблемы модернизационного и демократического изменения в Таджикистане.1

Теоретико-методологические проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями, нашли отражение в трудах таких исследователей, как Дохин В.Н., Полянская Л.Р., Пряхин В.Ф., Штаракс Г.М., Дмитриев A.B., Пядухов Г. А. и других.2

Значительный вклад в анализ деятельности неправительственных организаций внесли как зарубежные, так и отечественные ученые и специалисты, среди них И.В. Мерсиянова и Л.И. Якобсон, О.С. Андреева, Грум Дж., Грамши А., Кара-Мурза С., Александров А., Мурашкин М., Телегин С., Шарп Д.3

1 См: Рахмонов Э. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Таджикистан: четыре года независимости и самопознания. -Душанбе, «Ирфон», 1995; Таджикистан на пороге будущего. —М., 1997; Таджики в зеркале истории. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. -Душанбе, «Ирфон», 1997; Долгий путь к миру. -Душанбе, «Шарки Озод», 1998; Ман ба Шумо сулх меоварам (Я принесу Вам мир). -Душанбе, «Авесто», 1998; Главное - верховенство закона. »Душанбе, «Ирфон», 1999; Наша цель • единство, согласие, созидание! -Душанбе, «Ирфон», 2000; Доклад на семнадцатой сессии Верховного Совета РТ 25 июня 1993 г. -Душанбе, «Ирфон», 1993; Мы обязаны искоренить преступно сть,- Душанбе: «Авесто», 1999; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 8-х томах. - Душанбе, 2001.-2009 гг.

" См: Дохин B.H. Личность, общество, государство: Проблемы развития гражданского общества. -М., 1992; Полянская Л.Р. Мусульманские Республики СНГ: проблемы взаимодействия ислама и государства // Россия и современность. - М.: Мир, 1995, № 1; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - М.: 000 «Издательство ГНОМ и Д», 2002; Штаракс Г.М. - Социальные противоречия. - М., 1997; Дмитриев A.B. Пядухов Г.А. Этнические группы трудящихся - мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Соция, 2006, № 9. С. 86-94; Методологические проблемы разработки теории общественных организаций.// «Вопросы теории общественных организаций. - М., 1977;

Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. - Вып. I. - М., 2007; Андреева О С. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) // Власть: общенациональный научно-политический журнал. - 2009. -№10, Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов// Международные отношения: социологические подходы / под ред. П.А. Цыганкова. - М., 1998; Грамши А. Тюремные тетради [Электронный ресурс] URL: http://ksrevolution.at.ua/load/2-l-0-9 (дата обращения 22.01.10); Кара-Мурза С., Александров А., Мурашкин М., Телегин С. На пороге «оранжевой революции» [Электронный ресурс] URL: http^/www. koob. ги/ karamurza/orange_ revolution (дата обращения 22.10.01); Шарп Д. От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения // ПСИ-ФАКТОР [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/lib/sharp.htm (дата обращения 30.01.10); Кара-Мурза С.Г. Маркс против русской революции. - М., 2008; Кольяр К Международные организации. - М., 1978. С. 472; Актуальные проблемы деятельности международных организаций. - М., 1982. С. 23;. С. 36; Солдатов С.А. Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование).- М., 1994. С. 34; Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. - М., 1995. С. 15; Морозов. Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории. - М., 1974. С. 189; Тузмухамедов P.A. Всемирное федералистское движение добивается успеха // Московский журнал международного права. - М., 1996. С. 126-147; Абашидзе А.Х., Урсин ДА. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты. - М, 2002; С. В. Погорельская. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной Республики

Существенный вклад в разработку теории и практики проблемы неправительственных организаций и политических изменений внесли Г.Зокиров, А.Махмадов, А.Имомов, Ш.З. Имомов, Ш.Каримов, Р.Зойиров, М.Хидирова, С.И.Шарипов и др.1 Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме.

Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что таджикскими учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта работы неправительственных организаций и политических изменений в Таджикистане. Они являются ценными достоверными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса становления неправительственных организаций и их деятельности в условиях Таджикистана.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, ещё недостаточно исследованы проблемы возникновения и развития неправительственных организаций, их особенностей в условиях нашей страны.

Процесс становления и развития неправительственных организаций и политических изменений в Республики Таджикистан

Германии. Издательство: "Наука", 2007; Наумов А. О. Международные неправительственные организации в современной мирополитической системе. Издательство: "Красанд", 2009.; Гомельский П Ю. Некоммерческие организации. - M., 2001; Коновалова Л.Н. Роль неправительственных организаций в современном обществе. //Тамильский П.Ю. Некоммерческие организации. - М., 2001; Кузнецова Е. Эволюция консультативного статуса международных неправительственных организаций при экономическом и социальном Совете ООН. -М, 2004; Макольская М.Л., Пирожкова H.A., Некоммерческие организаций в России -М. 2000; Матвеева Т Д Неправительственные организации в механизме защиты прав человека. - М, 1997; Гамольский П.Ю. Финансовые механизмы деятельности неправительственных некоммерческих организаций. - М.: ГУУ, 2002; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для некоммерческих организаций: технология успеха. - H. Новгород. 1998; Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг: Сб. ст. и материалов / Под. ред. О. Е. Казакова.. -М., 2003 - 179 с. Beigbeder Y. The role and status of International humanitarian volonteers organizations. L., 1991; Consultative relationship between the United Nations and non-governmental organizations. ECOSOC Doc. 49 plenary meeting. Resolution 1996|3125 July, 1996; The Role of Non-Governmental Organizations / Put Our World to Rights. A Report by Nongovernmental Advisory Group. The Commonwealth Human Rights Initiative, London, 1991. P. 118; Molineu H. Human Rights and Detente: The Case of CSCE. Paper, presented at the International Studies Association annua! meeting. - St. Luis., Mars., 1977.

1 См: Зокиров Г.Н. Чомсаи шахрванди. - Душанбе: «Андеша», 2001.-31с.; Он же. Dylematy transformacji politycznej. Tadzykistan.-Warszawa, 2002. -С. 197-207; Он же. Олами муосир ва дарёфти роху воситахои асосии тахким ва такмили вахдати чомеа// Вахдат, даалат, президент. X.VI. -Душанбе, 2007. С. 120-129; Махмадов A.H. Точикистон дар масири истиклолият. -Душанбе. 2000; Махмадов А., Хидирова M. Межтаджикский конфликт и его особенности. -Куляб, 1997; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. // Центральная Азия, 1998, № 2; Имомов Ш.З. Таърихи бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003. -368с; Имомов А.И. НПО и их роль в демократизации в Таджикистане. -Душанбе, 1996; Каримов Ш. Социальное партнерство НПО по формированию гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2001; Он же. Роль НПО в формировании гражданского общества в Таджикистане. Историко-политологическое исследование. 4-е издание, исправленное и дополненное. - Душанбе, 2008; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000; Зойиров Р. Партии и движения Республики Таджикистан. 2001., №2; Тоиров А., Бернар Руо, Мавлонов М. Политические партии Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. -620с.

имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в становлении и укреплении деятельности неправительственных организаций и их повседневном воздействии на политический процесс Таджикистана. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико-нравственных и гуманистических аспектов вопроса. Исходя из этой точки зрения и с учётом анализа вышеуказанных источников, нами предпринята попытка исследования процесса становления и развития неправительственных организаций и их влияния на политические изменения Республики Таджикистан.

Объект исследования — политическая система Таджикистана, место и роль неправительственных организаций в политическом процессе Республики Таджикистан, их взаимоотношений и взаимовлияния.

Предмет исследования - изучение и определение условий становления и развития неправительственных организаций и политических изменений в обществе.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение и определение политической сущности неправительственных организаций и особенностей их формирования и развития, влияния на политический процесс, научное осмысление существующих в этой сфере проблем и разработка на этой основе предложений по дальнейшему развитию эффективной деятельности

неправительственных организаций.

Поставленная цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих задач:

- всесторонне исследовать место и роль неправительственных организаций в политической системе общества;

- изучить проблемы, перспективы и социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций;

- анализировать специфику деятельности неправительственных организаций в политической системе;

- рассмотреть и анализировать вопросы взаимоотношения и взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций;

исследовать порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана;

изучить неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества, специфику и особенности их проявления;

анализировать проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования. Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе применяется теоретико-методологический анализ и синтез места и роли неправительственных организаций в политической системе общества. В методологическом плане диссертационная работа опирается на труды ученых - специалистов по политологии и других обществоведов. В зависимости от поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы исследования, в частности, сравнительно-исторический, логический, аналитический,

статистический, сравнительный анализ, личные наблюдения и т.д.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на группы:

Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизм функционирования общественных организаций, их место в политической системе, роль, которая им отведена в стабильности политического режима, в социализирующих факторах и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Это - Конституция Республики Таджикистан, законы и законодательные акты, детально регламентирующие рассматриваемый процесс. Данные документы составляют основу, вокруг которой можно логично выстроить всю систему взаимосвязи власти и неправительственных структур общества. Особо значимым представляется рассмотрение специального социального законодательства страны. Главными субъектами таких нормативных актов стали социальные слои и группы, общественные организации, участвовавшие в реализации социальной политики. Серьезным подспорьем в разработке исследования стали и официальные государственные статистические данные.

Вторая группа представлена материалами съездов, заседаний, правлений ведущих неправительственных организаций. К этой группе следует подходить с большой осторожностью, поскольку, стремясь к реализации тех или иных целей деятельности, руководство данных

союзов иногда преувеличивает свои возможности, нередко выдавая желаемое за действительное.

Третья группа включает партийные документы, фиксирующие взаимоотношения политических партий Республики Таджикистан с неправительственными организациями, дающие оценку роли этих общественных институтов. Особенно ценны информация и решения, озвученные на официальных партийных форумах, посвященных разработке экологической, женской и молодежной политики партии.

Четвертая группа представлена периодической печатью Таджикистана, различными изданиями политических партий, женских и молодежных организаций, данными социологических исследований, информацией из Интернет-сайтов.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование позволило углубить некоторые положения, нашедшие отражение в литературе и выявить новые особенности, свойственные нынешнему состоянию развития общества:

- всесторонне исследовать место и роль неправительственных организаций в политической системе общества;

- изучены проблемы и перспективы и социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций;

- анализирована специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе; вопросы взаимоотношения и взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций;

исследованы порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана;

изучены неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества, специфика и особенности их проявления;

- теоретические рамки и структурная модель исследования позволили определить политические и социальные аспекты неправительственных организаций;

-разработана модель интерпретации современных неправительственных организаций и политических перемен в Таджикистане как закономерного звена в цепи исторической эволюции Таджикистана;

- анализированы проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

в настоящее время, когда приходит понимание, что без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Особую актуальность приобретает роль неправительственных организаций (НПО) в политике;

неправительственные организации (НПО) выступают не только как самостоятельный политический институт, влияя на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические противоречия и конфликты;

- одной из первоочередных задач государства Таджикистан стала эффективная реализация социальной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также ее законодательное и институциональное обеспечение. Одним из таких институтов могли бы стать неправительственные организации. Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребован, главным образом в связи с нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами;

- для НПО характерно резкое увеличение их количества и числа людей, вовлеченных в их деятельность; расширение ее географии; усиление политического влияния; расширение спектра вопросов, которыми они занимаются. Вместе с тем вследствие крайней их разнородности деятельность НПО может порой носить противоречивый характер. Они нередко вступают в отношения конкуренции между собой или с государственными структурами;

в условиях, когда осуществляются кардинальные политические перемены, прежние закономерности перестают действовать. Ситуация оказывается плохо предсказуемой, с совершенно разными вероятными исходами. Привычные отношения трансформируются, что часто приводит к параличу процессов принятия решений. Усиливается не только влияние НПО, но и их активное вмешательство в политику государства, включая внутреннюю. Масштабы и эффективность этого вмешательства уже сейчас не следует недооценивать. Сфера политического влияния достигла огромных размеров;

- не все негосударственные организации ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других — обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов, при этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными. Нередко используются неправительственные организации в качестве инструмента своей внешней политики одними государствами на территории других. Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных НПО пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ. Политтехнологи изобрели новую стратегию по изменению политических режимов в странах мира. Ключевую роль в данной стратегии призваны сыграть неправительственные организации, работающие по сетевому принципу.

- неправительственные организации, выступая в качестве элемента системы глобального переустройства мира, являются как самостоятельным субъектом, так и инструментом в руках глобалистов. Приобретая все больший политический вес и значимость в международных делах, НПО формируют новые политические и культурные принципы взаимоотношений - сетевой принцип. Очевидно, что с развитием, расширением полномочий, ростом влияния и активности неправительственные организации способствуют кардинальному изменению всей системы международных отношений в настоящем времени.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция неправительственных организаций является дополнением положений и выводов соответствующего направления в политической науке.

Многие положения диссертации направлены на адаптацию общетеоретических положений неправительственных организаций в специфической социальной среде Таджикистана и тем самым создают предпосылки и благоприятные условия для использования теории в повседневной практике таджикских реформ, в долгосрочном планировании преобразовательных процессов.

Данные диссертационного исследования позволяют широко применять ее положения и выводы в научной, преподавательской и практической деятельности.

Апробация диссертации. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании кафедры политологии философского факультета Таджикского национального университета.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, семинарах, освещены в публикациях автора, использованы на занятиях по политологии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее изученности в современной политической науке, формулируются цели и задачи исследования, отмечаются методологические и теоретические основания исследования, положения, выносимые на защиту, новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертационного исследования — «Место и роль неправительственных организации в политической системе общества» - рассматриваются вопросы взаимодействия и взаимовлияния неправительственных организаций и других структурных организаций политической системы, прежде всего, влияние НПО на современный политический процесс.

В первом параграфе — «Социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций» -рассмотрены различные трактовки понятия «неправительственные организации», их функции, особенности формирования и развития.

В законодательстве Республики Таджикистан выражение «общественная организация» использовалось как многостороннее понятие, но его настоящее содержание, которое связано с деятельностью этих организаций, употребляется в практике неправильно и неопределенно.

Этимологическое значение: понятие «организация» происходит от английского слова «organization», что означает - «единство», «объединение», «союз» и выражается как «единодушие». Научное содержание данного понятия определяется следующим образам: общественные организации, как общественные, так и государственные группы формируются и действуют для выполнения определённой общественно-политической задачи.

Под понятием «неправительственные организации» понимаются некоммерческие негосударственные организации, ставящие общественно- значимые цели, действующие на основе принципов

добровольности и самоуправления, являющиеся юридическими лицами различных организационно-правовых форм или действующие без государственной регистрации, исключая религиозные объединения и политические партии.

Не претендуя на исчерпывающую полноту, диссертантом понятие «неправительственных организаций» рассматривается как политическая категория. Но данное понятие не имеет глубокого смысла и содержания. Поэтому объясняют его в рамках разных научно - политических исследований. Необходимость в научно-теоретическом анализе не возникает, так как он более всего имеет практическую направленность. Потому что глубокое восприятие понятия, «неправительственные организации» отражает понимание заинтересованное отношение между людьми, общественными группами, классами, нациями, союзами, объединениями, ассоциациями и другие.

Политические организации отличаются от общественных организаций, которые ставят политические цели. Политическая организация выполняет свою политическую деятельность, используя политические группы, создавшие на основе демократического выбора.

В диссертации отмечается, что общественные организации являются добровольными, построенными на основах самоуправления и самодеятельности объединениями граждан, охраняющими интересы определенных групп населения - социальных, профессиональных, социально-демократических или иных целей и соответствующих интересов.

В современных условиях происходят глубокие изменения в положении и роли неправительственных организаций. В то же время возникают многие новые общественные организации, а также добровольные общества и творческие союзы, являющиеся, по сути дела, разновидностью неправительственных организаций. Преодолевается былой раскол в молодежном, женском и в других общественных движениях, создаются единые по своей социально-политической ориентации неправительственные организации. Поскольку с переходом к демократическому политическому режиму люди становятся хозяевами своей жизни, открываются невиданные ранее возможности для развития их социально-политической активности, а поэтому создаются несравненно более благоприятные условия и для деятельности неправительственных организаций как системы организационных форм проявления такой активности. В связи с этим резко возрастает массовость неправительственных организаций. Развитие сети и массовости неправительственных организаций

достигает наибольшего размаха со вступлением в этап трансформации общества; в Таджикистане неправительственные организации охватывают практически все взрослое население страны. В современных условиях неправительственные организации выполняют ряд функций по управлению обществом и государством, в основном совместно с государственными органами принимают многие важные нормативные акты. Некоторые государственные функции вообще передаются неправительственным организациям. Поскольку неправительственные организации в той или иной мере участвуют в осуществлении функций управления обществом и государством, они становятся элементами политической системы и политических изменений, деятельность их вплетается в функционирование этой системы.

Неправительственные организации призваны обеспечивать удовлетворение прав и защиту интересов своих членов, тех общественных групп, которые представляют соответствующие неправительственные организации, от возможных нарушений этих прав и интересов отдельными работниками и органами государственного и хозяйственного аппарата. Но главное в их деятельности заключается в мобилизации широких масс на дело строительства нового открытого общества, воспитание их в духе современности, всемерное развитие их общественной активности.

В диссертационной работе отмечается, что неправительственные организации играют важную роль в решении всех многообразных задач — экономических, социальных, политических, культурно-воспитательных, в строительстве материально-технической базы нового сообщества, в формировании современных общественных отношений. Неправительственные организации играют особенно важную роль в осуществлении политического, трудового и нравственного воспитания молодого поколения. Различные задачи государственного и общественного развития решают и другие неправительственные организации в соответствии со своей спецификой.

Активное участие принимают неправительственные организации в осуществлении международной политики, в укреплении межгосударственных и международных связей. Помимо того, что такие задачи выполняют все неправительственные организации, укрепляющие связи с родственными организациями за рубежом, существуют и проводят большую работу специальные неправительственные организации.

Можно сказать, неправительственные организация и политические изменения в стране -это новая идеология социально-политической деятельности, ориентированная на постиндустриальное социально-экономическое развитие человечества в условиях глобализации. С позиции управления - это общие подходы к определению сущностной основы политических изменений в контексте востребованных неправительственных организаций в политической системе на всех уровнях реализации властных отношений.

Таким образом, исследуемая в работе тема актуализирует на ближайшую перспективу задачу построения базовой и эффективной «нематериальной» модели инновационного взаимодействия неправительственных организаций в политической системе любого общества XXI века.

Во втором параграфе первой главы — «Специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе» - исследованы особенности деятельности неправительственных организаций и их влияние на политические изменения современного общества.

Неправительственные организации должны отражать политическое состояние общества. В основе ее лежат предпосылки экономического, научно-технического, социального или этического характера. Организация должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала. Должен обеспечиваться вклад каждого ее члена в общую работу и эффективная помощь работникам в достижении поставленных целей. В этом смысле действенная организация не может быть статичной. Она должна оперативно отслеживать все изменения современного общества, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее целей. Она должна эффективно реагировать на воздействия внутренней и внешней среды.

Принципиальное значение для функционирования организаций имеет политическое положение страны. Нужно учитывать и то, что организации укомплектовываются людьми. Очевидно, что при группировке видов деятельности и распределении полномочий внутри любой организационной системы необходимо учитывать недостатки и привычки людей. Это не означает, что организация должна создаваться применительно к людям, а не на основе целей и сопутствующих их достижению видов деятельности.

В работе подробно рассматривается место организационной системы в развитии политических изменений. Организационная

система может достичь своих целей, используя различные комбинации ресурсов и стратегий. Вот почему необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения возникающих проблем, а не искать какой-либо один «оптимальный» выход, приводящий к быстрым результатам.

Специфика взаимоотношений политических партий и движений, с одной стороны, и НПО, с другой, заключается в том, что НПО в основном функционирует в социальной и социально-экономической сферах, а приоритетной сферой политических партий и движений являются политические отношения, а еще точнее, отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением власти. Поэтому наиболее эффективные формы их сотрудничества можно наблюдать в основном во время выборов и референдумов.

Анализ предвыборной кампании в Таджикистане показал, что возможность реализовать лидерские амбиции через политические партии использовали в основном мужчины. Женщины тоже активизировались в политической жизни, но школой лидерства для них стали НПО. В отличие от политических партий, которые обычно противостоят друг другу, НПО могут сотрудничать с несколькими политическими партиями одновременно, а также друг с другом в достижении общих интересов. Так, в предвыборной кампании многие женские НПО проводили семинары и круглые столы для избирателей, кандидатов в депутаты, гражданские форумы, предоставляя кандидатам от всех политических партий равные шансы для популяризации своей предвыборной программы среди избирателей. Женщинам присуще не столько стремление к лидерству, сколько к достижению согласия противоположных точек зрения. Данные различия в мотивациях мужчин и женщин и распределили сферы их концентрации в общественно-политической жизни страны.

В диссертации важное место уделено роли политических партий как форме проявления неправительственных организаций. Политические партии могут внести свой вклад в достижение тендерного равенства путем создания гендерно сбалансированных партийных списков для выдвижения в Маджлиси намояндагон. НПО могут стать базой для формирования независимых лидеров из числа женщин. Проект «Женская школа политического лидерства», осуществляемый НПО «Традиции и современность», является хорошим примером того, что можно достичь. Как уже отмечалось выше, эта НПО провела серию тренингов в шести городах с участием около 200 женщин. Некоторые участницы впоследствии выдвинули свои кандидатуры по одномандатным округам. Для женщин был

проведен тренинг по составлению предвыборной программы, работы со средствами массовой информации и электоратом.

Одним из ключевых вопросов проверки на прочность во взаимодействиях политических партий и движений с НПО послужил процесс внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, назначенный на 26 сентября 1999г.

Во второй главе - «Государство и неправительственные организации: вопросы взаимоотношения и взаимодействия» рассматриваются проблемы взаимоотношений между неправительственными организациями и различными государственными структурами, прежде всего органов юстиции.

В первом параграфе второй главы - «Порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана» - исследованы вопросы формирования и совершенствования деятельности НПО, исходя из реалией и особенностей политических процессов Таджикистана. Анализируются конституционные нормы по проблемам формирования и совершенствования неправительственных организаций и их участия в деле изменения общественного развития.

В работе отмечается, что в годы политической независимости политическая обстановка в Республике Таджикистан полностью изменилась. Поэтому сегодня сложно найти сферу в который не участвовал представители неправительственных организации. Роль неправительственных организации, особенно в процессе переобучение, поднимать уровень юридического познание и культура гражданина страны очень заметный.

В соответствии с Конституцией в Таджикистане общественная жизнь и политические изменения развиваются на основе политического и идеологического плюрализма. Ни одна идеология, в том числе религиозная, не может устанавливаться в качестве государственной. Общественные объединения создаются и действуют в рамках Конституции и действующих законов. Государство предоставляет им равные возможности в их деятельности. Религиозные организации отделены от государства и не могут вмешиваться в государственные дела. Создание и деятельность общественных объединений, пропагандирующих расовую, национальную, социальную и религиозную вражду или призывающих к насильственному свержению конституционного строя и организации вооруженных групп, запрещаются.

Граждане имеют право объединяться и вправе участвовать в создании политических партий, в том числе имеющих

демократический, религиозный и атеистический характер, профессиональных союзов и других общественных объединений, добровольно входить в них и выходить из них.

В соответствии с законом Республики Таджикистан «О политических партиях» (1998г.) в Таджикистане могут быть созданы только республиканские политические партии. Политические партии создаются гражданами Республики Таджикистан свободно, без каких-либо разрешений, на учредительном съезде (конференции, собрании), на котором принимается устав и формируются руководящие органы партии. Для государственной регистрации политические партии представляют списки не менее чем тысячи граждан - сторонников, являющихся жителями большинства городов и районов Республики Таджикистан. На территории Республики Таджикистан действие политических партий других государств, в том числе их структур, запрещается.

В диссертационной работе уделено должное внимание задачам неправительственных организаций. НПО являются важным элементом в политических изменениях. Они находятся в постоянном контакте с обществом и человеком. Развитие человека в Таджикистане зависит и от того, насколько НПО смогут привлечь людей и помочь им реализовать свой потенциал. На сегодняшний день в Таджикистане активно действуют около 200 НПО. Их деятельность охватывает почти все сферы, они занимаются проблемами социальной защиты населения, вопросами образования молодёжи, здравоохранения, экологии, тендерного равенства, а также проблемами безопасности и прав человека. Во многих секторах НПО тесно взаимодействуют с Правительством. Например, 60 НПО по продвижению тендерного равенства внесли вклад в "Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы". Активизировалась деятельность НПО по экологическим проблемам. В 1999 году этими организациями проводились различные мероприятия по проблемам засоления земель, экологическому воспитанию молодёжи, сотрудничества с национальными и международными экспертами по проблемам Сарезского озера.

НПО в Таджикистане содействуют продвижению мира. Многие из них участвовали в подписании «Договора об общественном согласии в Таджикистане». НПО, занимающиеся проблемами защиты прав человека, содействуют подъему правовой культуры.

Во втором параграфе второй главы - «Неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества: специфика и особенности проявления» - рассматриваются основные

направления деятельности неправительственных организаций по формированию и дальнейшему развитию гражданского общества в Таджикистане. Этот процесс по известным причинам в Таджикистане, как и в большинстве стран, недавно ставших суверенными, проходят болезненно и медленно. Одна из главных причин заключается в том, что тоталитарная система не могла допустить образования и функционирования коалиции или ассоциации граждан, не вписывающихся в рамки ее политической системы.

Важнейшим свойством демократического государства является предоставление гражданам возможности свободно создавать и вступать во множество частных организаций, ассоциаций, коалиций, фондов и добровольных групп. Как правило, они образуются в результате частной или коллективной инициативы граждан, и в пределах своих уставных целей и задач они действуют самостоятельно. Формирование и деятельность неправительственных организаций (НПО) осуществляются в пределах Конституции и законов страны. Только после соответствующей легитимации, в условиях нашей республики после регистрации устава НПО приобретают правовой статус и становятся субъектом гражданско-правовых отношений. Конечно, это не означает, что НПО во всех случаях действуют после их надлежащей регистрации в компетентных государственных органах. Однако полномасштабную деятельность НПО нельзя представить без надлежащей их регистрации, поскольку данный акт означает государственное признание правосубъектности НПО. Через эти сообщества люди, имеющие общие интересы, объединяются и принимают участие в поиске решений назревших проблем, стоящих перед обществом и государством.

В диссертационной работе показано, что система НПО получила широкое распространение во всех развитых странах мира. Они играют весьма важную роль в любом стабильном и подлинно гражданском обществе, служат своеобразным мостом для перехода от тоталитарной системы к демократическому обществу и становлению правового государства. В существовании и развитии НПО заинтересованы не только личности, в конечном счете они необходимы и правительству, С одной стороны, через них общество влияет на правительство и не дает ему переходить конституционные рамки, а с другой, они служат основой для частной инициативы, и правительство в случае необходимости может обратиться к ним за содействием или поддержкой каких-либо социальных, политических и экономических правительственных инициатив.

Основы правового статуса НПО в Республике Таджикистан закреплены в Конституции. Однако в ней НПО как таковые не упомянуты, очевидно, законодатель исходил из того, что под понятием общественных объединений подразумеваются и НПО. Конституционный статус общественных объединений исходит из провозглашенного политического и идеологического плюрализма и государственной гарантии предоставления им равной возможности в их деятельности. В этой статье содержится предписание запретительного характера для создания и деятельности общественных объединений, не вписывающихся в основу конституционного строя Республики Таджикистан. Установлены обязанности общественных объединений по соблюдению и исполнению Конституции и законов республики. Право граждан на объединение в ассоциациях и отдельные аспекты правового статуса общественных объединений закреплены в конституции.

При разработке новых законов об общественных объединениях, в том числе о НПО, необходимо иметь в виду, что действующая Конституция Таджикистана устанавливает пределы государственной власти таким образом, чтобы последняя вообще не могла вмещаться в сферу гражданского общества. Вместе с тем, надо учесть, что в Конституции не установлены пределы государственного вмешательства в сферу общественного саморегулирования, а без такого разграничения не избежать возможных конфликтов между государством и НПО.

Диссертант особое внимание уделяет проблемам переходного политического процесса в Таджикистане. Переходные процессы в Таджикистане наиболее активно идут в политической сфере, вызывая трансформацию всей политической системы. Одним из наиболее важных моментов является переход от однопартийной системы к многопартийности в условиях неразвитого гражданского общества, отсутствия традиций демократии в одной части страны и наличия древних форм «горной» демократии в другой, сохраняющемся высоком удельном весе госсобственности, не до конца сформированной политической элите.

В третьем параграфе второй главы - «Проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества» - изучаются существующие проблемы при формировании и активизации деятельности неправительственных организаций.

В работе отмечается, что в Таджикистане можно выделить четыре специфических типа НПО. Первый тип представляет собой

неправительственные организации «общей проблемы и взаимопомощи». Они объединяют в рамках своей структуры тех людей, которые непосредственно столкнулись с той или иной проблемой и которым необходимо взаимодействовать между собой для решения этой проблемы или для моральной, психологической или иной поддержки при ее решении.

Второй тип НПО — организации, члены и работники которых напрямую не связаны с решаемыми проблемами, но осуществляют свою деятельность ради улучшения ситуации в определенной сфере или для определенного круга пострадавших лиц. Данный тип можно дифференцировать на два подтипа: организации «социальной направленности» и «экологической направленности».

Третий тип заключает в себе организации, так называемого, гражданского контроля, осуществляющие, в том числе, контроль над действиями органов исполнительной власти, в частности, правоохранительных органов.

В четвертый тип НПО входят «инфраструктурные» организации, которые занимаются различной деятельностью, способствующей развитию «третьего сектора» во всех направлениях. Этот тип организаций является наиболее профессиональным, так как в них, как правило, работают не волонтеры, а профессиональные специалисты-юристы, психологи, финансисты, менеджеры и др.

В настоящее время большинство специализированных учреждений и вспомогательных органов ООН имеют постоянные отношения с неправительственными организация и международными неправительственными организациями и предоставляют им различные категории консультативного статуса. Более разработанную систему связей с НПО имеет ЮНЕСКО, что позволяет осуществлять активное сотрудничество с большим количеством МНПО.

Международные неправительственные организации в силу целого ряда причин долгое время действовали более эффективно, чем межправительственные организации, в областях образования, науки и культуры, и некоторые из них, накопили немалый опыт в осуществлении крупных международных программ.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на управление общественной жизнью в демократическом обществе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Неправительственные организации как основной элемент гражданского общества. //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. № 8 (72). - С. 258-264.

2. Понятие и сущность неправительственных организаций. //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. № 3/3 (87). - Душанбе, Сино-2012. - С. 181-186.

3. Негосударственные организации и политическая трансформация общества. //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. — Душанбе, 2014. № 3/1 (128).-С.224-228.

4. Сотрудничество Республики Таджикистан в рамках международных и региональных организаций. //Мат. респ. конф. «Политическая независимость: проблемы, противоречия и их решения». - Душанбе, 2011. -С. 70-81.

5. Роль неправительственных организаций в развитии общественной жизни. //Мат. науч. теор. респ. конф. «Социальное познания: проблемы, традиции, перспектива». — Душанбе, 2011. -С. 179-185.

6. Национальное государство и глобализационные процессы: взаимовлияние и особенности развития. //Мат. «круглого стола». Вып. 1. - Душанбе, 2012. -С.З5-38.

7. Проблемы, пути и средства развития и укрепления политической независимости Таджикистана. //Мат. «круглого стола». Вып.2. - Душанбе, 2012.-С. 15-18.

8. Государственная безопасность и её особенности в Таджикистане. //Мат. «круглого стола». Вып. 3. - Душанбе, 2012. -С.42-46.

9. Особенности взаимоотношений между национально-этническими общностями в условиях Таджикистана. //Мат. «круглого стола». Вып. 4. - Душанбе, 2012. -С. 28-31.

10. Трудности в интеграции неправительственных организаций в постсоветском пространстве. //Мат. рес. конф. «XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и основные проблемы политического развития страны». - Душанбе, 2012. -С.55-59.

11. «Разделения властей»: теория и общественная реальность. //Мат. «круглого стола». Вып. №5. - Душанбе, 2013. - С.36-41.

12. Факторы способствующие угрозу национальным интересам региональной системе Средней Азии. //Мат. «круглого стола». Вып. №6. -Душанбе, 2013. -С. 15-20.

13. Политический спор: временные и пространственные особенности. //Мат. «круглого стола». Вып. №7. — Душанбе, 2013. -С. 92-95.

14. Политическая модернизация: проблемы развития и её функции. //Мат. «круглого стола». Вып. №8. -Душанбе, 2013. -С.51-56.

15. Политический плюрализм: сущность и основные особенности. //Мат. «круглого стола». Вып. №9. -Душанбе, 2013. -С. 15-23.

16. Роль неправительственных организации в политической жизни общества. //Таджикский Национальный Университет-Центр подготовки научных специалистов. - Душанбе, 2013. -С.161-164.

17. Политическая оппозиция и проблемы её легитимности. //Мат. «круглого стола». Вып. №10. - Душанбе, 2014. С.12-19.

Сдано в набор 30. 01. 2014 г. Подписано в печать 31. 01. 2014 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография Министерства образования и науки Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.