автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Волочаева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волочаева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Институт каторги в системе наказаний Российской империи второй половины XIX века

§ 1 Каторга как вид уголовного наказания в период проведения буржуазных реформ

§ 2 Условия и режим содержания заключенных на каторге

§ 3 Управление уголовной каторгой в Забайкалье

§ 4 Проекты реформ Нерчинской каторги

ГЛАВА II Использование труда уголовных преступников на

Нерчинской каторге во второй половине XIX века

§ 1 Каторжные работы на рудниках Нерчинского горного округа

§ 2 Труд ссыльнокаторжных на золотых промыслах Кабинета

Е.И.В. и частных лиц

§ 3 Уголовные преступники на строительстве Забайкальской железной дороги

§ 4 Ремесленные, хозяйственные и другие виды работ каторжан

ГЛАВА III Социально-психологическая характеристика уголовных заключенных Нерчинской каторги второй половины XIX века

§ 1 Численность и состав преступников, отбывавших наказание каторжными работами в Забайкалье

§ 2 Внутренний мир каторжной общины

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Волочаева, Анна Владимировна

Буржуазные реформы второй половины XIX века повлекли за собой кардинальные изменения в жизни российского общества. Изменениям подверглась и система наказаний. Необходимость модернизации мест заключения была вызвана тем, что в России все еще сохранялись архаичные виды наказания такие, как ссылка в каторжные работы, которые перестали соответствовать новым реальностям российского общества. Поэтому изучение истории ссылки в каторжные работы, как вида уголовного наказания, в условиях всеобщей перестройки страны позволит раскрыть сущность взаимоотношений общества и государства в переходный период. Определение целей, направлений и методов реформирования, взаимодействие между органами государственной власти и управления, а также между государством и обществом при проведении реформ является актуальным для любого государства, находящегося на переломном этапе развития. Данная проблема является особенно актуальной в связи со становлением в России гражданского общества и правового государства, а также гуманизацией системы наказания.

Кроме этого, исследование института ссылки в каторжные работы на примере Нерчинской уголовной каторги и ее режима в условиях проводимых в стране реформ, позволит определить назначение наказания, применяемого к уголовным заключенным, в охранительной политике государства, а также содержание планируемых обновлений системы наказаний. Отношение государственной власти к ссылке в каторжные работы во второй половине XIX века было неоднозначным. С одной стороны, они не могли от нее отказаться, так как ссылка в каторжные работы законодательно оформилась совсем недавно (в 1845 году с созданием Уложения о наказаниях). Поэтому чиновники не видели причин для ее реорганизации. С другой стороны, этот вид наказания перестал соответствовать задачам пенитенциарной системы. Основная функция наказания в новом времени властью мыслилась как перевоспитание ч заключенных, в предыдущее время ссылка в каторжные работы этого не предполагала. Кроме того, принудительные работы, составлявшие основу каторжного режима, становились анахронизмом для нового общества еще и потому, что экономические отношения в целом по стране в переходный период строились уже на вольнонаемном труде. Следовательно, принудительный труд всех видов, в том числе и в системе наказаний, требовал упразднения. Поэтому на протяжении второй половины XIX века в центральных органах власти и местной администрации шли поиски решения проблемы: стоит ли сохранить ссылку в каторжные работы и, если да, то каким образом его приспособить к новым условиям жизни.

Представленная работа содержит широкий круг неопубликованных архивных материалов, дающих возможность представить целостную историю уголовной каторги во второй половине XIX века.

Степень разработанности темы.

Дореволюционная литература по проблемам каторги как вида наказания второй половины XIX века, ее сущности и значения включает "в основном работы чиновников тюремного ведомства и правоведов.

Среди работ этого времени можно выделить исследования, которые посвящены анализу проектов реформ, подготовленных комиссиями по тюремному преобразованию и разными чиновниками, в том числе и в местных органах власти -М.М. Исаев, Ф.М. Малинин, И .Я. Фойницкий1.

На протяжении всего времени И.Я. Фойницкий (один из ведущих тюрьмоведов России), исследуя проекты преобразований, которые создавались специальными комиссиями (например, комиссия В.А. Соллогуба 1872 г.) и местными чиновниками (Н.Н. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова и др.), видел в них ограниченность. В первую очередь эта ограниченность проявлялась в сохранении каторжных работ как архаичного наказания. По мнению

1 Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. - 1911. - № 6. - С.321-332; №7. - С. 393-404; Малинин Ф.М. Забытый проект каторжных работ в России // Тюремный вестник. - 1906. - № 2. - С.136-151; Фойницкий И.Я. Проект основных положений тюремного преобразования в России // Судебный вестник. -1872. - №№ 144,176, 177, 182, 183, 184, 186, 219, 223; Фойницкий И.Я. Русская карательная система // Фойницкий И.Я. Сборник юридических статей. - СПб., 1900. - Т.2.- С.1-39; Фойницкий И.Я. Управление ссылки // Там же. С. 448-540

Фойницкого, сущность уголовного наказания в государстве переходного периода изменилась, «предоставление государству права на личность арестанта, уголовная кабала, стала теперь невозможною», а, значит, каторга утратила свое предназначение и должна была упраздниться.

В начале XX века, в связи с углублением несоответствий каторжных работ как вида наказания современным условиям жизни, среди чиновников и юристов обострилась дискуссия по этому вопросу. Чиновники вспоминали о нереализованных проектах реформирования каторги второй половины XIX века и по-прежнему настаивали на сохранении этого вида наказания. Например, Ф.М. Малинин предлагал реализовать проект каторжных работ в России, составленный тайным советником по морскому ведомству Манном в 1872 году, где труд преступников использовался по примеру Швеции на строительстве - мощении городских улиц гранитом. Данный проект обсуждался в центральных органах власти еще в 1879-1880 гг., но реализован не был. С другой стороны, юристы начала XX века анализировали проекты чиновников тюремного ведомства и настаивали на упразднении каторжных работ. Например, М.М. Исаев, изучив проект МЮ 1911 года по преобразованию каторги, считал его недостаточно продуманным, поскольку в системе, наказаний по-прежнему сохранялась ссылка в каторжные работы. По мнению Исаева, требовалось полное упразднение этого вида наказания, поскольку оно не выполняло своих функций. Аргументы автора этого исследования основывались на замечаниях начальников ГТУ конца XIX - начала XX вв. Саломона, Хрулева, Грана по применению наказания ссылкой в каторжные работы, указанных в отчетах по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу.

К отдельной группе исследований дореволюционного периода можно отнести работы, авторы которых исследовали условия жизни преступников в разных местах отбывания наказания - П.А. Кропоткин, С.К. Гогель, В. Жижин,

В.Н. Юферов, В.Н. Никитин, Н.М. Ядринцев и др.1 Эти авторы определяли круг проблем, требующих разрешения при проведении тюремной реформы, и вносили свои предложения по некоторым вопросам, в том числе и по каторге. Например, П.А. Кропоткин (секретарь ревизионной комиссии в Забайкальской области 1861г.) описывал жизнь каторжан на рудниках и промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц — состояние тюрем, работ, основные преступления арестантов и др. В.Н. Юферов, используя данные статистики, указывал на недостаток тюремных помещений. Это приводило к тому, что каторжные в Восточной Сибири иногда размещались в тюрьмах общего содержания г. Читы, Верхнеудинска и Нерчинска до распределения их в работы. Н.М. Ядринцев занимался проблемами организации ссылки в Сибири и изучением жизни преступников в тюрьме — бытом тюремной общины и взаимоотношениями между каторжными.

В целом можно отметить у этих авторов разносторонний анализ условий жизни преступников в тюрьме и на каторге. В итоге своих исследований большинство авторов резюмировали, о необходимости изменения всей системы наказания в соответствии с новыми условиями и преобразовании или отмене архаичных видов наказаний, таких, как ссылка в каторжные работы.:

В дореволюционной литературе по истории каторги второй половины XIX века можно выделить исследования также публицистического и художественного стиля написания, основанные на наблюдении за жизнью преступников Забайкалья и анализе рассказов каторжных — литераторов С.В.

О "I

Максимова и Я. Пургина~ и журналиста Дж. Кеннана. В работах Максимова и Кеннана описан быт преступников на каторге (политических и уголовных) — условия жизни в тюрьме, работы и др. Кроме того, у Максимова есть

1 Жижин В. К вопросу о реформе тюрем в России // Тюремный вестник. - 1898. - № 12. - С. 616-633; Материалы для тюремной статистики России. / составитель В.Н. Юферов. - СПб.: б.и., 1873. - 262 е.; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб.: типография А.Моригеровского, 1872. - 719 с. и др.

Максимов С.В. Каторга империи. - М.: Эксмо-Пресс, 2002. - 480 е.; Максимов С.В. Сибирь и каторга. - СПб: Б.и., 1871. - 464 е.; Максимов С.В: Сибирь и каторга // Максимов С.В. Собрание сочинений. СПб: Просвещение, б.г. - Т. 1.-404 е.; Пургин Я. В царстве каторги// Сибирские вопросы. - 1912. -№ 5-6.-С.28-35; № 7-8. - С.29-34; №9-10. - С.81-88; №13. - С.25-35

3 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885-1886). - СПб: Русский балтийский информационный центр Блиц, 1999. - T.I. 391 е.; T.2. - 400 с. подробные описания психологических типов преступников Нерчинской каторги, причины побегов, фольклор и жаргон арестантов. Я. Пургин в описаниях тюрем руководствовался отчетными данными ГТУ по каторге и рассказами арестантов внетюремного разряда. К этой же группе исследований можно отнести работы B.C. Войтинского, В. Гартевельда1, представляющих собой сборники фольклора преступников начала XX века — у Войтинского рассказы из жизни преступников тюрьмы и каторги 1908-1912 гг., у Гартевельда - песни каторжных 1904-1908 гг. Отдельно в этой группе можно выделить работу A.M. Скабичевского, в которой автор анализирует жизнь преступников на каторге в 50-х г. и 90-х г. XIX века по публицистическим заметкам и художественной литературе — Ф.М. Достоевского, JL Мельшина, С.В. Максимова, А.П. Чехова". В целом, можно определить обличительный характер этих работ. Каторжные представлены в произведениях часто «жертвами» тюремного произвола и ужасных условий жизни, дополняющих жесткий режим содержания. Этим и объясняется их поведение на каторге (побеги, драки и т.д.), грубая психология и совершение ими рецидивных преступлений.

Первые мемуарные произведения преступников, главным образом политических, появились также в дореволюционный период. К этой категории можно отнести работу Л.Г. Дейча, В.А. Вейнштока и др. В воспоминаниях авторы описывают жизнь в русских тюрьмах и на каторге в Забайкалье, а также взаимоотношения с уголовными в 70-80-е годы XIX века (у Дейча) и конце изучаемого столетия (у Вейнштока). Они оценивают отношения данного времени на каторге между уголовными и политическими преступниками как хорошие и бесконфликтные, несмотря на попытки тюремной администрации «рассорить» преступников3.

1 Войтинский B.C. Вне жизни. Очерки тюрьмы и каторги - СПб" Санкт-петербургское издательство, 1914. - 255 с ; Гартевельд В. Каторга и бродяги Сибири. - М: Дело, 1912. - 192 с.

2 Скабичевский A.M. Каторга 50 лет тому назад и ныне // Русская мысль. - 1898. - книга IX. - С.71 -98; книга X. ^ -С. 34-68

J Дейч Л.Г. 16 лет в Сибири. - СПб: Глаголев, 1906. -4.1. - 248 е.; Вейншток В.А. Акатуевский рудник // Вестник знания. - 1908. -№7-8.-С.933-949; № 12.-С. 1391-1406

Среди работ дореволюционного периода также можно выделить исследования, авторы которых занимались изучением преступных деяний и причин их совершения разными категориями населения. К этой группе относятся работы тюрьмоведов, исследующих данные о преступниках в окружных и мировых судах Российской империи (Е. Анучин, Е. Тарновскии психологов и юристов, занимающихся изучением психологических и социальных причин совершения преступления (Р. Минцлов, Г. Тард~). Для настоящего диссертационного исследования эти работы важны для определения основных категорий преступников, совершивших тяжкие преступления, и возможностей исправления этих заключенных в условиях каторги. Так, например, Минцлов, утверждал, что содержание в карательном учреждении влечет за собой совершение рецидивного преступления. Значит, каторжные работы являлись видом наказания, не способствующим исправлению, а, наоборот, влекущим за собой совершение новых преступлений.

В целом, практически во всех работах дореволюционного периода по проблемам применения каторжных работ как вида наказания решался вопрос об их необходимости и важности их преобразования или упразднения. Разрешение этого вопроса исходило из соответствия (или несоответствия) этого вида наказания европейским тюремным системам и новым условиям жизни российского общества и государства (либерализация отношений, нерентабельность принудительного труда и развитие вольнонаемного труда и ДР-)

Среди советских историков особенно важными являются труды М.Н. Гернета. Этот автор занимался изучением истории пенитенциарной системы России дореволюционного периода. Отдельные работы он посвятил анализу причин совершения преступлений в период Российской империи и советского

1 Анучин Е. Материалы для уголовной статистики России. Исследование о проценте сосланных в Сибирь. -Тобольск: Тобольский губернский статистический комитет, 1866. -233 е.; Тарновскии Е. Данные русской уголовной статистики // Юридический вестник. - 1885. - № I. - С. 83-93

2 Минцлов Р. Особенности класса преступников // Юридический вестник. - 1881. - № 10. - С.216-246; Тард Г. Преступник и преступление. - М: библ. Самообразования, 1906. - 324 с. государства (до 1945 года), а также исследованию психологии преступников, отбывающих наказание в тюрьме1. Особый интерес представляет его работа по психологии преступников, где описаны их тюремные развлечения. Большинство из них были традиционными, т.е. существовали и в дореволюционный период российской тюрьмы. По отношению к системе каторги у Гернета нет точных оценок. Его труд по истории царской тюрьмы представлен описанием в хронологическом порядке основных законов, касающихся системы наказаний в России (Уложения о наказаниях, циркуляры ГТУ), государственных проектов тюремной реформы (1845 г., 60-70-х годов XIX века). Каторжные работы, как вид наказания, и преступники, отбывающие его, в исследованиях Гернета в полной мере не представлены, т.к. это не было целью автора. Есть только упоминания о Карийской каторге для политических преступников.

В общем же советская.историческая наука по проблемам каторги отошла от проблем, поднимаемых дореволюционными исследователями. На первом месте оказалась проблема отношения власти к политическим преступникам и применение различных видов наказаний, включая ссылку в каторжные работы для государственных заключенных. j

В начальный период советской власти на страницах журналов и книг, изданных Всесоюзным обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, среди воспоминаний М. Губельмана, Н. Мелкова, Я. Зильберштейна, М. Костюриной, Ф. Радзиловской, П. Фабричного, М. Спиридоновой и др.2 можно найти ценные данные о взаимоотношениях уголовных и политических преступников, а также о поведении каторжан. В основном в этих работах отношения заключенных конца XIX - начала XX вв.

1 Гернет M.H. В тюрьме. Очерки тюремной психологии М изд-во Право и жизнь, 1925 - 148 с , Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 томах. - M.: Юридическая литература, 1961. - T.2- 582 е.; T.3 - 430 с , Гернет МН Избранные произведения / под ред. А.Б. Сахарова -М Юридическая литература, 1974.-639 с Губельман M. Шаманка // Нерчинская каторга - М.: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1933. - С.180-192; Зильберштснн Я Воспоминания о смоленской каторжной тюрьме (1909-1910) // По тюрьмам. Сборник воспоминаний из эпохи первой революции. - M.: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1925. - С.37-38, Радзиповская Ф., Орестова Л. Мальцевская -женская каторга 1907-1911 гг // Каторга и ссылка. - 1929. - № 10 (59). - С 115-135; Спиридонова М. Из воспоминаний о Нерчинской каторге - М Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1926. - 88 с. и др , представлены очень напряженными, которые сопровождались частыми драками. Также к этому же времени относятся рассказы бывших политкаторжан - И. Генкина и А. Соболя и их переиздание в более поздний период. В них также есть упоминания о ворах и убийцах, отбывавших наказание совместно с политическими заключенными, и межличностные отношения этих категорий преступников1.

В это же время были опубликованы воспоминания представителей органов управления каторгой, например, начальника конвойной команды и исполнявшего начальника Зерентуйской тюрьмы в начале XX века Г.Н. Чемоданова2. Он описывает состояние тюрьмы, жизнь и взаимоотношения уголовных и политических преступников.

Воспоминания и рассказы бывших каторжных и сотрудников управления системы каторги в Забайкалье издавались и в середине XX века (например, каторжный П.Ф. Якубович и военный врач карийской каторги В.Я. Кокосов'). В своих рассказах, также как и в предыдущее время, авторы описывают условия жизни преступников, взаимоотношения с тюремной администрацией, положение разных категорий арестантов и др. Эти работы можно частично отнести к категории источников по внутренней жизни преступников каторги, но важно учитывать их особый стиль написания.

Кроме воспоминаний в изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев опубликованы также статьи исследовательского характера (А.А. Фомин, П. Фабричный, Ф. Кормильцев). Эти работы в большей степени представляют собой воспоминания с опорой на официальные документы по режиму содержания каторжных, категориям преступников и др. Помимо этого, П. Фабричный использовал в работе

1 Генкин И.И. Из воспоминаний политкаторжанина (1908-1914). - Пг.: Петроградский совет рабочих и краногвардейских депутатов, 1919. - 128 е.; Соболь А. Записки каторжанина (воспоминания о царской каторге). - М.-Л.: Круг, 1926. - 111 е.;

Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды. — М.: всесоюзное общество политкаторжан, 1924.- 176 с.

Якубович П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжанина. М.-Л.: Художественная литература, 1964.-419 е.; Кокосов В.Я. На Карийской каторге. Рассказы и воспоминания. - Чита: книжное издательство, 1955.- 154 с. результаты собственного исследования арестантского жаргона уголовных и политических заключенных1.

В научных исследованиях советского периода С.В. Кодана, JI.C. Клер, З.В. Мошкиной, Б.С. Шостаковича, Н.Н. Щербакова и многих др. и работах публицистического характера Н.Е. Дворниченко, В.Н. Дворянова~ большое внимание уделялось именно политической каторге, поэтому она исследована была ими практически полностью. Лишь в некоторых работах, наряду с описаниями условий и режима содержания политических преступников, иногда затрагиваются некоторые стороны жизни уголовных каторжных при отбывании наказаний. Например, в статьях JI.C. Клер впервые рассматривается управление Нерчинской уголовной каторги второй половины XIX века. Однако и здесь остались «белые пятна», поскольку автор не ставил цели полностью рассмотреть эту проблему.

Специфическим по характеру среди работ советского времени является труд С.С. Остроумова , в котором представлена статистическая информация о преступниках Российской империи второй половины XIX века (демографические данные, рецидивные преступления), включая и наказание каторжными работами.

В постсоветский период исследование системы наказания стало особенно актуально в связи с поиском новых механизмов регулирования преступности в РФ. Многие из современных исследователей сформировались под влиянием известного педагога, д.и.н., профессора Иркутского государственного университета Н.Н. Щербакова, который стал основателем научной школы по истории политической ссылки в Сибирь. В 90-е годы XX века Н.Н. Щербаков Кормильцев Ф. Борьба с Иванами // Нерчинская каторга. - М., 1933. - С. 130-134; Фабричный П. Язык каторги Каторга и ссылка. - 1923. - № 6. - С. 177-184 и др.

2 Дворниченко Н.Е. Во глубине сибирских руд. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1968. -115 е.; Кодан С.В. Управление политической ссылкой в Сибирь (1S26-1856). - Иркутск: ИГУ, 1980. - 40 е.; Клер Л.С. Карийская каторга. Ее место и роль в карательной политике самодержавия // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск: восточно-сибирское книжное издательство, 1985. Вып.9. С.217-232; Клер Л.С. Органы управления Нерчинской каторгой (сер. XIX - 1917 г.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск: издательство университета, 1989. Вып.11. С.139-157; Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга во второй половине XIX века. Дис. на соиск. канд. нет. наук. М., 1984. и др. J Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: МГУ, 1980.-204 с. выделил ряд направлений, перспективных в развитии данной темы: историографическое осмысление истории политической тюрьмы, каторги и ссылки в Сибирь XIX - XX вв.; организация и функционирование пенитенциарной системы, судебных органов и адвокатуры в Сибири; деятельность ссыльных различной принадлежности в сибирском регионе; история уголовной ссылки в Сибирь в XVII-XX вв.; изучение политической и уголовной ссылки советского периода1. Деятельность по данным направлениям нашла отражение в работе научно-практических конференций и издании сборников научных статей «Сибирская ссылка»2. Поэтому большое число работ иркутских ученых посвящено именно этим направлениям исследования. Научные труды историков и правоведов современности из других городов России в целом обращены к тем же основным проблемам.

Так в постсоветский период многие авторы продолжили (и продолжают) исследование политической каторги и ссылки - А.А. Иванов, Н.Н. Щербаков, П.Л. Казарян, А.Д. Марголис, З.В. Мошкина, М.Г. Бодяк, В.Н. Максимова, Д.И. Дмитриев, Н.Г. Степанова (Шенмайер), ДА. Мясников и дрР В своих исследованиях они описывают установленный режим содержания политических арестантов на территории России, включая и1" Забайкалье (отдельные тюрьмы Нерчинской каторги - Акатуйская, Зерентуйская и др.), нередко касаясь и уголовных преступников. Некоторые из современных историков переходят от изучения аспекта политической каторги и ссылки к исследованию данного вида наказания для всех категорий преступников. Например, в работах Н.Г. Степановой (Шенмайер) рассматривается каторга как

1 Щербаков Н.Н.: ученый и педагог. - Иркутск: нзд-во Оттиск, 2007. - С.52 Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: Изд-во Оттиск, 2003. -250 е.; Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: Изд-во Оттиск, 2006. - Вып. 3 (15). - 320 е.; Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: изд-во Оттиск, 2007. - Вып. 4(16).- 532 с.

Иванов А.А., Щербаков H.II. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов II пол. XIX - н. XX вв. // Сибирский юридический вестник. - 2003. - № 2 (http: www.lawisu.ru): Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М.: Латерна-Вита, 1995. - 207 е.; Мошкииа З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX в. - Чита: изд-во ЗабГПУ, 1998. - 112 е.; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 г.). Автореф. дне. на соиск. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2003. - 27 е.; Степанова Н.Г. (Шенмайер) Каторга в системе карательной политики российского самодержавия // Сибирская ссылка: сб. науч. ст. - Иркутск, 2003. - С.184-198 и др. вид наказания в системе карательной политики российского самодержавия1, у А.В. Филатова исследуются проблемы организации режима в каторжных тюрьмах Восточной Сибири** и др.

Также в это время появляются работы, авторы которых - историки и юристы - исследуют в целом пенитенциарную систему России и ее реформирование, изучают тюремные системы отдельных губерний империи (О.Н. Бортникова, Д.В. Коломейцев, Е.А. Петухов, А.А. Симатов, С.В. Колосок, К.К. Кораблин, В.О. Лачина и др.3). Они рассматривают основные направления пенитенциарной реформы в России во второй половине XIX века, исследуют общее управление тюремной системы в России и его изменение в ходе проведения преобразований, а также органы тюремной власти в отдельных местах заключения (Тобольская губерния, Забайкальская область). В целом в большинстве данных работ вновь поднимаются проблемы применения различных видов наказания, рассматриваемых правоведами дореволюционного периода. Каторжные работы, как вид наказания, наиболее подробно исследовались в работе О.Б. Березиной. Автор рассмотрел «процесс становления, функционирования, законодательного регулирования ' и деятельности Нерчинской каторги» в течение всего периода существования данного наказания4. В данной работе автором представлено управление каторгой, дана характеристика отдельных видов труда преступников (особенно на постройке железной дороги) и др. Но в связи с обширными хронологическими рамками исследования (к. XVIII - н. XX вв.), автором

1 Степанова Н.Г. (Шенмайер) Каторга в системе карательной политики российского самодержавия // Сибирская

Сибирская ссылка: сб. науч. ст. - Иркутск, 2003. - С.184-198; Степанова Н.Г. Каторга первой половины XIX в.: проблема формирования новой концептуальной модели российского законодательства // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. - Иркутск: изд-во «Оттиск», 2007. - Вып.4 (16). - C.154-173

Филатов А.В. Использование труда каторжников в каторжных тюрьмах Восточной Сибири Сибирская ссылка: ссылка: Сборник научных статей. - Иркутск: изд-во «Оттиск», 2007. - Вып.4 (16). - С.204-222 и т.д. Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917). Автореф. дис. на соиск. докт. ист. наук. - Тюмень, 1999. - 45 е.; Петухов Е.А. История пенитенциарной системы Забайкальской области (80-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.) Автреф. Дис. на соиск. канд. ист.наук. -У-Удэ, 2004. - 28 е.; Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860-90-е гг.). Автореф. дис. на соиск. канд. ист. наук. - Иркутск, 1998. -21 е.; Кораблин К.К. Пенитенциарная система России: формирование и механизм функционирования тюремного ведомства на территории Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. (историко-правовой аспект). Дис. . канд. юр. наук. - Нижний Новгород, 2001 -205 с. и

4 ДР'

Березина О.Б. Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России к. XVIII - н. XX вв. Дис. канд. юр. наук. - Екатеринбург, 2006. - 222 с.

О.Б. Березиной не раскрыта полностью сущность каторжных работ в системе наказаний переходного периода второй половины XIX века. Кроме того, данная работа выполнена как историко-правовое исследование, где в большей степени представлен юридический аспект данного наказания.

В настоящее время отдельным направлением исследования проблем сибирской каторги и ссылки является изучение национальной или этнической преступности - C.JI. Курас, JI.B. Кальмина, Е.В. Семенов и другие1. В трудах данных авторов рассматриваются не только политические, но и уголовные преступления отдельных национальных групп Российской империи - евреев, поляков и их наказание (включая ссылку в каторжные работы); определяются причины совершения преступлений данными группами населения, характер их преступлений, а также исследуется их деятельность на поселении в Сибири.

Среди современных исследований отдельно можно выделить работы, авторы которых рассматривают в большей степени современное состояние пенитенциарной системы России, а также субкультуры преступников (их язык, традиции), с экскурсом в историю дореволюционного периода — M.J1. Греков, Е.С. Ефимова, И.И. Осинский, М.К. Гайдай2.

Также среди работ постсоветского времени можно остановиться на работе известного отечественного историка Б.Н. Миронова, который занимался исследованием социальной истории России и основ становления гражданского общества и правового государства в дореволюционной России3. Одна из глав этого исследования «Право и суд, преступления и наказания: к главенству закона» посвящена изучению изменений в системе наказаний Российской

1 Кальмина Л.В. Еврейская ссылка в XIX - начале XX веков: сибирский парадокс // Сибирская ссылка-сборник научных статей. Иркутск: Оттиск, 2007. - Вып.4 (16). - С. 298 -312; Курас С.Л Социальный портрет ссыльного иудейского вероисповедания // Сибирская ссылка: сборник научных ста!ей. Иркутск: Оттиск, 2007. — Вып.4 (16). - С. 313-322; Гапоненко В.В., Семенов ЕВ. Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья в первой половины XIX века. - Улан-Удэ- ФГОУ ВПО ВСГЛКИ, 2006.-239 е., Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XVII -XIX вв ). - Иркутск, 1995 и др. Греков М.Л. Тюремные системы: истоки и современность. - Краснодар: Кабанский гос. университет, 1999. -146 е.; Ефимова Е С. Современная тюрьма- быт, традиции и фольклор. - М.: ОГИ, 2004. - 398 е.; Осинский И.И., Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества. Социологический анализ. - Улан-Удэ: изд-во Бурятского гос. университета, 2006. - 380 е.; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XV111- н. XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. - СПб.: изд. Дм. Буланина, 2000.-Т.2.-568 с. империи второй половины XIX века. Ссылка в каторжные работы рассматривается с точки зрения государства, стремившегося в это время восстановить карательное предназначение данного наказания. В итоге Миронов пришел к выводу, что «русская карательная система на каждом этапе своего развития отвечала целям охраны правопорядка, соответствовала правосознанию большинства населения и в целом отвечала понятию целесообразности».

Важными для настоящего диссертационного исследования являются работы авторов дореволюционного, советского и постсоветского периодов, напрямую несвязанные с историей Нерчинской уголовной каторги второй половины XIX века, но без которых невозможно изучение отдельных аспектов данной проблемы. К этой категории относятся работы И. Барсукова, С. Гольдфарба, Т.А. Константиновой, JI.M. Лысенко1, посвященные деятельности военных губернаторов Забайкальской области и генерал-губернаторов Восточной Сибири и М.М. Шумилова" по взаимоотношениям органов центральной и местной власти. Не менее важными являются труды И.С. Боголюбского и Ю.А. Игнаткина по горнорудной промышленности в Забайкалье во второй половине XIX века, а также работа А.А. Сысоева4 по организации уголовного сыска в России. Для изучения психологии уголовных преступников в настоящем исследовании используется справочная и учебная литература по возрастной и социальной психологии и психологии людей в экстремальных ситуациях5.

1 Барсуков И. Граф H.H. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатных источников. - М.: б.и., 1891. - Кн.2. - 328 е.; Гольдфарб С. H.H. Муравьев (Амурский) 1809-1882 // Иркутск: Из прошлого в будущее. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. - С. 111-116; Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья 1851-1917 г. - Чита, 2001.-91 е.; Лысенко Л.М. ^бернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII- н. XX в.). - М.: МПГУ, 2001.-358 с.

2 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - н. 80-х гг. XIX в. - M.: Прометей,

1991. - 218 с.

Боголюбский И. Исторнко-статистическии очерк производительности Перчинского горного округа с 1730 по 1871 г. - СПб.: типография Демакова, 1872. - 88 е.; Игнаткин Ю.А. Очерки золота Забайкалья. - Чита: АНО «ЦНОП», 2004,- 100 с.

4 Сысоев А.А. Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-х - 1917 гг. Автореф. дис. па соиск. канд. исг. наук. - Иркутск, 2004. - 28 с.

5 Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов. - М: Академ.Проект, 2001. - 704 е.; Крысько В.Г. Социальная психология: учебник для студентов вузов. - M: изд-во Владос-Пресс, 2003.-448 е.; Непомнящая Н.И. Ценность как личностное основание: типы, диагностика, формирование. - M: Московский психолого-соц. институт. Воронеж: изд-во ИПО «МОДЭК», 2000. - 176 с. и др.

В целом можно говорить о том, что в дореволюционный, советский и постсоветский период было проведено большое количество исследований наказания ссылкой в каторжные работы. Так в настоящее время есть работы по истории данного вида наказания, законодательным изменениям в положении каторжных на протяжении XVIII - нач. XX вв., условиям жизни заключенных, представлены некоторые виды каторжных работ преступников, определены некоторые структуры органов управления каторжными как на уровне Забайкальской области, так и на уровне отдельных тюрем Нерчинской каторги. В литературе также существуют общие представления о психологии преступников на каторге, представлен состав политических заключенных.

В настоящее время требуется рассмотрение положения уголовных каторжных, режим их содержания и условия жизни в один из самых противоречивых исторических периодов - время буржуазных реформ второй половины XIX века. В данный период происходила широкомасштабная дискуссия о сущности проводимых в стране реформ. Спорными были и тюремные преобразования этого времени. В исторической и правовой литературе в настоящее время нет работ, полномерно исследующих проекты реформирования каторги как основного вида наказания второй половины XIX века, взаимодействия при решении основных вопросов местной и центральной администрации, в системе управления уголовной каторгой существует больше «белых пятен», чем ясности. Самым большим неисследованным пластом является состав заключенных Нерчинской уголовной каторги. Именно этим направлениям исследования и посвящена настоящая работа.

Объект исследования — ссылка в каторжные работы как вид уголовного наказания в России во второй половине XIX века.

Предмет исследования - Нерчинская уголовная каторга, как основное место отбывания каторжных работ в Российской империи.

Цель работы — исследовать Нерчинскую уголовную каторгу, как основное место отбывания каторжных работ Российской империи, в условиях переходного периода.

Задачи диссертационного исследования:

- рассмотрев режим содержания и условия жизни преступников, структуру тюремного управления и основные проекты преобразований системы каторги, определить место, сущность и значение ссылки в каторжные работы в системе наказаний Российской империи переходного периода;

- рассмотреть основные виды каторжного труда и определить степень их соответствия Своду учреждений и уставов о ссыльных;

- исследовать влияние тюремных преобразований на внутреннюю жизнь каторжных и определить причины сохранения государством данного вида наказания, опираясь на результаты анализа количества и динамики поступления уголовных преступников на Нерчинскую каторгу, состава заключенных и внутриколлективных отношений в каторжной общине.

Хронологические рамки исследования — начало 50-х — конец 90-х годов XIX века. Данный период выбран в связи с подготовкой и проведением в это время основных буржуазных реформ Российской империи и тюремной реформы в частности. 50-е годы являлись подготовительным этапом для проведения всех преобразований последующего времени и изменением условий применения наказания каторжными работами, вызванных нерентабельностью серебросвинцового производства на рудниках Нерчинского округа. Конец 90-х годов XIX века определен как завершающий, в связи с окончанием первого этапа реформирования каторги. В это время организуется более четкая система управления на Нерчинской каторге, вся тюремная система передается в ведение из надзорного ведомства (МВД) в правоохранительное (МЮ). К этому же времени относится объединение уголовных и политических преступников и их подчинение общему закону - «Уставу о ссыльных».

Территориальные рамки. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века располагалась в Забайкалье в Нерчинском горном округе. Границы его не были точно определенны, они изменялись в течение всего периода существования горного округа. В конце XIX века его территорию составляли восточные административные округа Забайкальской области

Читинский, Акшинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, с входящими в их границы землями Верхнеудинского округа и Амурским участком1. Забайкальская область в административном отношении входила первоначально в Иркутское генерал-губернаторство, а с 1884 - в Приамурское.

Источнпковая база исследования.

Для достижения цели и задач диссертационного исследования использовались опубликованные документы из библиотек РФ и краеведческих музеев г. Читы и Иркутска, а также неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (в настоящее время - Забайкальского края) (ГАЧО - ГАЗК), Национальном архиве Республики Бурятия (НА РБ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

Среди опубликованных материалов использовались различные группы источников: >

Нормативно-правовая документация, содержащаяся в «Полном собрании законов Российской империи» (собрание 2 и 3)", «Своде законов'.Российской

•у империи» (т. 14, 15) , «Сборнике циркуляров Главного Тюремного Управления»4, а также отдельные циркуляры Военного губернатора Забайкальской области и ГТУ, опубликованные в периодических изданиях государства и региона второй половины XIX века (например, в Тюремном

1 Положение о пределах прав Кабинета Е.И.В. на Нерчинский округ // ЗПСЗ. - СПб., 1902. - Т. 19 за 1899 год. -отд. 1. - № 16736. - С.300-302

2 Полное Собрание законов Российской империи. Собрание 2. - СПб. - 1856-1880; Полное Собрание законов Российской империи. Собрание 3. - СПб - 1886-1902.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов Российской империи. - СПб, 1857. -Т. 15. - кн. 1. - 552 е.; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов уголовных. -СПб, 1885. - 4.1. - 360 е.; Устав о содержащихся под стражею // Свод законов Российской империи. - СПб. 1857. - Т. 14. - 170 е.; Устав о содержащихся под стражею // Свод законов Российской империи. - СПб, 1890. -Т.Н.- 121 е.; Устав о ссыльных // Свод законов Российской империи. - СПб, 1857.-Т. 14,-152 е.; Устав о ссыльных// Свод законов Российской империи. - СПб, 1890.-T.14,- 174 е.;

4 Сборник циркуляров, изданных по Главному Тюремному Управлению в 1879-1910 гг. - СПб.,1911. - 4.1. -1879-1895.-20 п.л. вестнике, Забайкальских областных ведомостях и др.)1- Нормативные акты позволяют проследить изменения в законодательных основах системы наказаний, положение ссылки в каторжные работы в этой системе и место Нерчинской каторги для уголовных преступников второй половины XIX века в Российской империи.

Вторая группа источников включает официально опубликованную отчетную документацию и статистические сведения.

Отчетная документация представлена материалами деятельности Главного тюремного управления и замечаниями инспекторов от ГТУ или представителей комиссий по тюремной реформе, составленных по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу. Документы по деятельности Главного Тюремного Управления («Обзор десятилетней деятельности Главного Тюремного Управления», «XV лет деятельности Главного тюремного управления», «Отчет по ГТУ за 1882 год» и др.) позволяют определить основные направления пенитенциарной реформы и ее итоги, в том числе и системы каторги в России. Среди отчетных документов по итогам командировок на Нерчинскую каторгу инспекторов от ГТУ и членов комиссий по тюремной реформе в работе важными являются: Л

- конфиденциальный отчет коллежского советника Власова ;

- записки Начальника ГТУ М.Н. Галкина-Враского и его же путевые заметки4;

1 Временные правила для привлечения арестантов и ссыльных разных категорий на рабош по постройке среднего участка Сибирской железной дороги II Тюремный вестник. - 1894. - № 7; Циркуляр военного губернатора Забайкальской области 26.08.1885 № 175 по тюремному комитету // Забайкальские областные ведомости. - 1885. - № 36. - 6 сентября. - С.3-5 и т.д.

2 XV лет деятельности Главного тюремного управления Н Тюремный вестник. - 1894. - № 6. -С.300-312; Обзор десятилетней деятельности Главного Тюремного Управления 1879-1889. - СПб: б.и., 1890. - 197 е.; Отчет ГТУ за 1886 год Н Юридический вестник. -1888.-№11,- С.503-507 и др.

Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге: конфиденциальный отчет. - Б.м: б.и., 1873. -56 с.

4 Записки Начальника ГТУ Галкина-Враского, по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. -Б.м: Б.и., 1888. - 99 е.; Поездка в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. Из путевого дневника М.Н. Галкина-Враского. - СПб: Б.и., 1901. - 50 с.

- извлечения из отчета чиновника особых поручений при МЮ Дриля Д.А. по командировке в 1896 году1; о

- извлечения из отчета бывшего начальника ГТУ А.П. Саломона~;

- отчет начальника ГТУ С.С. Хрулева о служебной поездке в 1909 году в Иркутскую губернию и Забайкальскую область .

- извлечения из отчета о служебной поездке Начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 году4.

В отчетных документах инспекторы тюремного ведомства дают характеристику каторги в Нерчинском горном округе, обращая внимание на сохранение этого вида наказания (например, М.Н. Галкин-Враский) или определяя его ненужность и несоответствие новым условиям жизни (Д.А. Дриль).

Статистические сведения о преступниках Нерчинской каторги представлены в официальных опубликованных изданиях (включая периодические издания - «Тюремный вестник», «Юридический вестник» и ' др.)5 и отчетах военных губернаторов Забайкальской области и приложениях к ним - Обзорах Забайкальской области за 1879, 1886-1892 гг.6 В этих документах документах представлен состав преступников (их количество, преступления, совершенные при отбывании наказания) и рассматриваются условия их содержания на каторге (состояние тюремных помещений и др.).

Одной из важных групп источников являются документы, содержащие официальные письма представителей администрации Забайкальского региона и центральных ведомств Российской империи, а также переписка между

1 Каторга и ссылка на Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь. Извлечение из отчета чиновника особых поручений при МЮ, магистра уголовного права Дриля Д.А. по командировке в 1896 году (к делу по проекту уголовного уложения). - СПб: Б.и., 1898.-25 с.

2 Нерчинская каторга (из отчета бывшего начальника ГТУ А.П. Саломона) // Тюремный вестник. - 1900. - № 10. -С.471-485

3 Каторга в Сибири. Отчет начальника ГТУ С.С. Хрулева о служебной поездке в 1909 году в Иркутскую губернию и Забайкальскую область. - СПб: Б.и., 1910. - 4.2. - 108 с.

4 Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечения из отчета о служебной поездке Начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 году. - СПб: Типография Санкг-Петербургской одиночной тюрьмы, 1913. - 53 с. Материалы по вопросу о преобразовании тюремной части в России. Изданы МВД по сведениям, доставленным от начальников губерний. - СПб: типография МВД, 1865. - 668 е.; Тюремная статистика России за 1883-1884 и 1885 гг.//Юридический вестник, - 1887. -№ 11.-С.531-533

Обзор Забайкальской области за 1879 год. Приложение к всеподданнейшему отчету Забайкальского губернатора. Б.м.: б.и., б.г. и т.д. чиновниками - членами комиссий по тюремному преобразованию и др. К этой категории источников можно отнести письма генерал-губернатора Восточной Сибири 1856-1861 гг. Н.Н. Муравьева-Амурского к государственному секретарю В.П. Буткову (1859 г.) и «Записка», поданная Его Императорскому Величеству (1858 г.)1. В этих письмах Н.Н. Муравьев-Амурский впервые изложил свои предложения по реформированию системы каторги и ссылки в Российской империи. К этой же группе источников относятся письма графа В.А. Соллогуба (председателя комиссии по тюремному преобразованию в начале 70-х гг. XIX в.) и К.К. Грота (председателя комиссии во второй половине 70-х гг. XIX в.) к М.Н. Галкину-Враскому (первому начальнику ГТУ). Письма написаны в подготовительный период тюремной реформы в России (В.А. Соллогуба - 1865-1868 гг., К.К. Грота - 1879 г.) и посвящены рассуждениям о будущей системе наказаний в России и преобразованиям тюремного ведомства2.

Важным источником по изучению межличностных отношений преступников на каторге и их психологии является мемуарная, публицистическая и художественная литература, включающая воспоминания политических преступников, которые отбывали наказание на • Нерчинском каторге во второй половине XIX века и представителей тюремной администрации, находящихся здесь на службе в это время. Среди работ политических преступников особенно важными для настоящего исследования стали публикации М. Спиридоновой, Ф. Радзиловской и JI. Орестовой, Л.Г. Дейча и других в изданиях общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев — «Каторга и ссылка», «Нерчинская каторга», «Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги» - и в художественных произведениях бывших каторжных A.M. Соболя, П.Ф. Якубовича и др.3 ,В данных публикациях содержится Барсуков И. Граф Н.Н. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. - M: Синодальная типография. - Кн. 2. - С. 225-232; 309-310

2 Материалы к истории тюремной реформы в России. Письма графа В.А. Соллогуба и К.К. Грота к М.П. Галкину-Враскому. Из журнала МЮ (ноябрь 1901 г.). - СПб: Сенатская типография, 1901. -41 с.

Мария Костюрина. Молодые годы (арест, тюрьма, ссылка) // Каторга и ссылка. - 1926. - № 24. - с.180-182; Якубович, П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжанина. - М.-Л.: Художественная литература 1964.-419 с. и др. интересная информация о взаимоотношениях уголовных преступников с политическими, об особенностях содержания этих групп каторжных. В воспоминаниях и записках представителей тюремной администрации (начальника конвойной команды Чемоданова, и.о. заведующего Нерчинскими ссыльнокаторжными А. Кейзерлинга), рассказах врача Карийской каторги Кокосова1 имеются психологические портреты каторжных и описания их межличностных отношений. В них также представлены сведения о взаимодействии преступников с системой надзора и управления в тюрьме. Данный вид источников позволяет рассмотреть жизнь каторжных изнутри, поскольку этот вид наказания описывали люди, не являвшиеся создателями и проводниками тюремных преобразований, а ставшие свидетелями реформы и непосредственными ее участниками. Использование мемуарной, публицистической и художественной литературы в исследовании осуществляется с учетом особенностей этих видов источников.

Среди исследованных фондов ГА РФ (г. Москва) особенно важные документы содержатся в фондах Канцелярии Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области (ф.29) и Главного тюремного управления (ф.122). В этих архивных фондах рассмотрено большое количество нормативных актов, отчетной документации по деятельности управленческих структур каторги в Забайкалье, штатах управления, организации каторжных работ, режиму и условиям содержания преступников, а также проектах их преобразований. Небольшое количество сведений о программе деятельности администрации Забайкальского региона (Приамурского края 1886 г.) находится в фонде Департамента полиции МВД (ф.102)2.

В фондах РГИА (г. Санкт-Петербург) особую значимость для настоящего исследования представляют документы, содержащие сведения о деятельности

1 Кокосов В.Я. На Карийской каторге. Рассказы и воспоминания. - Чита: книжное изд-во, 1955. - 154 е.; Чемоданов, Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды. - М.: Всесоюз Об -во политкаторжан, 1924. - 176 е.; Кейзерлинг Л. Воспоминания о русской службе / пер. с нем. Н. Федоровой. - М.: Академкнига, 2001. - 448 с.

2 Фонд 29, оп.1, д. 10, д.29, д 30, д.39, д.54, д75 и др.; оп.5, д.2, д.5, д.6, д.7; оп.7, д. 867; Фонд 102, оп.43, Д.245, ч.З; Фонд 122, оп.5, д.З, д.4, д 26, д. 1479, д.2593; оп.6, д.55, д 61, д. 181, д.566 а.; оп.8, д.6 комиссий по тюремному преобразованию, проектах пенитенциарной реформы, а также каторги и ссылки в частности, отчетная документация о результатах проведенных преобразований и др. Все необходимые для исследования сведения находятся в фондах Департамента общих дел МВД (ф. 1284), Комитета министров (ф.1263), Министерства Юстиции (ф.1405), Кабинета Е.И.В. (ф.468), Департамента государственного казначейства (ф.565), Департамента законов Государственного Совета (ф. 1149), Департамента полиции исполнительной (ф.1286)'.

Среди изученных архивных фондов ГАЧО (с ноября 2008 года ГАЗК, г. Чита), особую ценность по данной проблеме представляют фонды Забайкальского областного правления - общераспорядительный и тюремный отделы (ф.1 о.о., ф.1 т.о.); Управления Нерчинской каторги (ф. 28) и Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф. 93)".

Указанные фонды содержат документы о передаче заведования ссыльнокаторжными Нерчинских горных заводов из ведомства горного правления в гражданское; циркуляры МВД и ГТУ; приказы по Управлению Нерчинской каторгой; инструктивные письма Главного управления Восточной Сибири; ведомости, доклады, донесения, рапорты, отчеты и переписку органов, осуществляющих управление и надзор за ссыльнокаторжными; документы по бытовому устройству тюрем Нерчинской каторги и употреблению преступников в работы на территории округа.

Отдельные важные документы содержатся в фондах Забайкальского областного правления врачебного и политического отделов (ф. 1 вр.о. и ф.1 п.о.), Военного губернатора Забайкальской области (ф. 13), Забайкальского областного статистического комитета (ф.19), Нерчинского горного правления (ф.31), Окружного инженера Восточно-Забайкальского горного округа (ф. 105),

1 Фонд 468, оп.21, д.636; Фонд 565, оп.5, д.19908, д.20073; оп.9, д.32618; Фонд 1149, оп.6, д.41 а.; оп.9, д.З; Фонд 1263, оп.1, д.4236; оп.7, д.2; Фонд 1284, оп.69, д.331; оп.223, д.57, д. 172, д.225; Фонд 1286, оп.23. д. 1447; Фонд 1405, оп.58, д.6614;

2 Фонд 1 о.о., оп.1, д.278, д.290, д.377, д.443, д.502, д.529, д.622, д.646 и др.; Фонд 1 т.о., оп.1, д.22, д.32, д.ЗЗ, д.34, д.36, д.44 и т.д.; оп.2, д. 1931, д. 1933, д. 1938, д. 1947, д. 1951 и др.; оп.4, д.5, д.31, д.45, д.56, д.60, д.65, д.66 и др.; Фонд 28, оп.1, д.1, д.2, д.З, д.5, д.6,д.7, д.8, д.9, д. 15, д. 16, д.18 и др.; оп.З, д.6, д.7, д.8, д.9, д.11, д. 12; Фонд 93, on. 1, д.5, д. 12, д. 14 и т.д.

Забайкальского областного попечительского о тюрьмах комитета (ф.152), Забайкальской тюремной инспекции (ф.113)1. Среди документов этих фондов есть сведения о количестве и составе преступников каторги, состоянии ее врачебной части, циркуляры и распоряжения военного губернатора по разным вопросам и др., что позволило уточнить некоторые позиции автора по проблемам истории Нерчинской каторги второй половины XIX века.

Среди фондов ГАИО (г. Иркутск) наибольшую ценность для исследования проблем каторги, как вида наказания, представляет фонд Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф.712). В нем содержаться постановления, циркуляры Главного Управления Восточной Сибири об исследовании состояния и деятельности горных округов, в том числе и Нерчинского горного округа, отчеты горного отделения и доклады ревизоров о состоянии частной золотодобывающей промышленности, соляной промышленности, добыче угля. Документы, которые позволяют уточнить или еще более подтвердить выводы исследования каторги в период нахождения ее в ведении Иркутского генерал-губернатора, содержатся в фондах Главного Управления Восточной Сибири (ф.24), Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ф.25), Иркутского губернского управления (ф.32)2.

Среди фондов РГИА ДВ (г. Владивосток) важным являются фонды Главного Управления Восточной Сибири (ф.701) и Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702). Среди документов данных фондов большую ценность для диссертационного исследования представляет переписка между различными органами власти по вопросам передачи ссыльнокаторжных из горного ведомства в гражданское. Здесь содержатся циркуляры, директивные указания, доклады горного начальника и заведующих ссыльнокаторжными, постановления Нерчинского горного правления и др. Работы преступников каторжного разряда на строительстве Сибирской железной дороги

1 Фонд 1 вр.о., оп.2, д.217, д.360; Фонд 1 п.о., оп.1, д.422, д. 460, д.484, д.577 и др.; Фонд 13, оп.2, д.11, д. 46, д.87; оп.З. д.11 (ОЦ); Фонд 19, оп.1, д. 45, д.62, д.384; Фонд 31, оп.2, д.442, д.446, д.531; оп.З, д.85; огт.5, д. ^ 797, д.849, д.2256, д.2257 и т.д.; Фонд 105, оп.1, д. 162, д. 170 и т.д.; Фонд 152, оп.1, д.52, д.63, д. 161 - Фонд 24, он 2, д. 34 к. 1444; д. 54 к. 1867; д.543 к. 2182; Фонд 25, оп.6, д.1 к. 436; д.4 к.436; д.11 к.436; д.23 к.436; оп.28, д.84 к. 1368; Фонд 32, оп.1, д. 4501, д. 75 и т.д.; оп. 9, д. 331; Фонд 712, оп.1, д.310 и т.д. представлены в фонде Заведующего командами ссыльнокаторжных на 5 участке постройки Забайкальской железной дороги (ф. 1590)1.

Также среди документов этого архива есть небольшое количество документов, посвященных труду ссыльнокаторжных на частных золотых промыслах - в фондах Заведующего ссыльнокаторжными на Дарасунских золотых приисках (ф.1388) и заведующего ссыльнокаторжными на Маломальском прииске (ф.1392). В основном в описях этих двух фондов содержится переписка между заведующими командами каторжных на приисках с управлением на Нерчинской каторге или военным губернатором по употреблению преступников в работах. Все документы этих фондов из-за плохого состояния не были нами исследованы.

Документы, хранящиеся в НА РБ (г. Улан-Удэ), можно отнести к категории значимых по частным вопросам истории каторги в Забайкалье. К этой группе относятся ведомости о добыче золота в 50-е годы XIX века (фонд Горного исправника частных золотых промыслов - ф.93) и предписания Забайкальского областного правления о назначении торгов на* поставку продовольствия и различных материалов для ссыльнокаторжных Карийских промыслов и Алгачинского рудника в конце 70-х — начале 80-х годов XIX века у фонд Верхнеудинского полицейского управления - ф.337)~.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторической науки, а также принципы историзма, объективности и системности научного анализа. В исследовании используются сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы, проблемно-хронологический метод, метод статистического анализа, а также методы сопоставления, анализа и обобщения различных исторических источников.

Сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы позволяют сравнить правовое положение каторжных и условия их жизни на протяжении Фонд 701, оп.1, д.13, д. 14, д.16, д.31 и т.д.; Фонд 702, оп.4, д.1, д.6 и др.; оп.7, д.20; Фонд 1590, оп.1, д.5

2 Фонд 93, on. 1, д.9; Фонд 337, on. 1, д.542, д. 1818; оп.З, д. 123 второй половины XIX века. Сравнительно-правовой метод на основе сопоставления нормативных документов 1857, 1885 и 1890-х годов позволяет определить юридическое положение каторжных и режим их содержания, а также возможные нормативные изменения условий применения карательного режима в указанное время. Сравнительно-исторический метод на основе сопоставления отчетных документов, статейных списков преступников и др. важен для анализа изменения состава и условий жизни каторжных на протяжении изучаемого периода времени. Использование этих двух методов в сочетании позволяет определить, насколько соответствуют установленные законом нормативы применения наказания каторжными работами реальным условиям жизни изменяющегося российского общества.

Проблемно-хронологический метод позволяет определить качественные изменения в событийно-историческом описании истории каторги в Нерчинском горном округе, видов каторжных работ, режима содержания и условий жизни преступников.

Метод статистического анализа особенно важен при исследовании количества и состава преступников каторги по возрастному, социальному, религиозному и др. признакам.

Методы сопоставления, анализа и обобщения необходимы при изучении источников разных видов (нормативные акты, отчеты, воспоминания и др.) и определении объективных результатов диссертационного исследования.

Система наказания каторжными работами в Российской империи исследуется на основе принципов историзма, т.е. в процессе ее развития, объективности и системности научного анализа, при сравнении большого количества письменных источников различных архивов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Иркутска, Владивостока, Улан-Удэ), а также опубликованных документов из библиотек РФ и краеведческих музеев Иркутска и Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В атмосфере реформ ссылка в каторжные работы подвергалась переоценке и реорганизации.

2. Реформирование свелось к преобразованиям системы управления каторжными в Нерчинском округе и вынужденным корректировкам режима при организации принудительных работ.

3. Рост преступности в Российской империи в переходный период не позволил власти кардинально изменить систему наказания и отменить каторгу.

4. Среди каторжан преобладали осужденные за убийства и грабежи, а также преступники-рецидивисты, то есть из центра России удалялись самые опасные и неисправимые заключенные.

Научная новизна.

- история Нерчинской уголовной каторги представлена в системе, т.е. рассматривается и как режимное учреждение, и как социальный срез общества. До настоящего времени изучались лишь отдельные фрагменты данной темы.

- изучена система органов управления Нерчинской каторги на протяжении второй половины XIX века.

- рассмотрены проекты преобразований Нерчинской каторги не только государственных комиссий, но также отдельных чиновников и частных лиц.

- системно представлены виды каторжного труда уголовных преступников и осуществлена попытка сравнения нормативов каторжных работ и фактического их осуществления.

- выявлен социальный состав уголовных преступников на каторге по половозрастному, религиозному и др. критериям. До настоящего времени данное направление представлено было в основном исследованиями отдельных общеуголовных или каторжных тюрем.

- исследована социальная психология ссыльнокаторжных уголовников: их межличностные отношения, мотивы правомерного и неправомерного поведения, что также является новым в современной историографии.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования интересны для историков и правоведов. Они могут быть использованы при разработке краеведческих курсов в учебных заведениях по истории Забайкалья, по теории и истории государства и права России дореволюционного периода, по тюремной психологии и др.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, заслушивались в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество: история и современность» (Чита, 2007) и IX Международной молодежной научно-практической конференции (Чита, 2005 г.). По диссертации опубликовано 11 статей (г. Чита, г. Улан-Удэ, г. Санкт-Петербург), из которых 2 - в рецензируемом издании по истории (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века"

Выводы по главе

Число преступников каторги в Забайкалье во второй половине XIX века зависело, прежде всего, от наличия здесь работ, относящихся к понятию каторжных. Новые социально-экономические условия определяли принудительный труд преступников, как нерентабельный. Но сохранение карательного назначения каторги во второй половине XIX века являлось основной идеей правительства. Поэтому на протяжении этого времени наблюдались попытки сохранения установленного числа преступников (до 3000 человек и более), несмотря на вынужденное их уменьшение в кризисные периоды.

В это время происходило увеличение разнообразия состава преступников по социальному, национальному и религиозному признакам. Главным образом это вызвано было изменениями в социальной структуре российского общества -усложнением социальных групп населения (по социальному, национальному, религиозному признаку) и возрастанием числа преступлений, совершенных не только низшими слоями населения, но обеспеченными и знатными людьми -потомственными дворянами, почетными гражданами, духовенством и др. Но главное, что наблюдалось в составе каторжных, - это возрастание числа осужденных, за совершение рецидивных преступлений, т.е. заключенных не способных к исправлению.

Возможно, государственная власть старается сохранить ссылку в каторжные работы в Сибирь как вид наказания, именно для того, чтобы избавляться от неисправимого уголовного элемента Центральной России.

Насколько неисправимыми были преступники Нерчинской каторги, показывает исследование внутренней жизни тюремной общины. Положение отдельного заключенного на каторге, его отношения с другими уголовными преступниками и поведение, в первую очередь, зависели от того, к какой категории населения относился арестант и от мотивов совершения преступления, за которое он отбывал наказание. Кроме этого, положение уголовного арестанта зависело также от срока отбывания наказания (первый срок или рецидив) и от его характера. Большинство преступников отбывали наказание за тяжкие преступления. Повысить свой статус в общине можно было в основном только теми способами, которые были определены преступниками еще на воле - противостояние власти и закону. Это проявлялось и в совершении побегов, и оказании помощи преступнику, находящемуся в карцере.

Совершение нового преступления на каторге (за некоторыми исключениями), также повышало положение заключенного. С увеличением, категории преступников - рецидивистов (в разные периоды времени 10-40% от всего состава арестантов), они объединялись в собственные организации («иваны») и контролировали жизнь каторги в целом.

То есть практически все преступники Нерчинской каторги были не способны к исправлению, а, значит, не достойны, по мнению власти, другого наказания, кроме каторжных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Режим Нерчинской каторги определялся законодательно-нормативной базой, сложившейся в первой половине XIX века, в условиях полного и безраздельного господства феодального правосознания. Ссылка в каторжные работы особо опасных преступников предусматривала строгую изоляцию, содержание, отягощенное суровыми условиями, сочетавшимися с непосильным принудительным трудом. Создавая такие условия, правительство стремилось устрашить и жестоко наказать уголовных преступников, не пытаясь их исправить. Таким образом, отживший институт наказания нуждался в серьезных изменениях.

Начавшаяся модернизация российского общества во второй половине XIX века настоятельно потребовала существенно изменить политику государства по отношению к системе уголовного наказания. В планах реформаторов зародилась идея, сделать основной функцией наказания перевоспитание заключенных. Во всей системе наказаний Российской империи предстояли изменения. Необходимым становилось исключение архаичности наказаний, связанных с унижением человеческого достоинства и максимально карающих преступника. Речь идет о телесных наказаниях и тяжких работах в рудниках и заводах. В этом и заключались планы либерализации системы наказания, в том числе и ссылки в каторжные работы. Принудительность труда уголовных преступников, являвшегося основой режима каторги, становилась анахронизмом для меняющейся пенитенциарной системы еще и потому, что экономические отношения в стране переходного периода строились уже на новых буржуазных принципах.

На протяжении всего изучаемого периода среди чиновников, юристов и тюрьмоведов велась дискуссия о сущности новой системы наказаний, целесообразности (или нецелесообразности) ссылки в каторжные работы и возможностях ее реорганизации.

Несмотря на это, ссылка в каторжные работы уголовных арестантов во второй половине XIX века оставалась основным видом наказания, применяемым властью за совершение тяжких и рецидивных преступлений. Рост преступности в условиях переходного периода и боязнь государства, что криминальная обстановка в центральной России может обостриться, стали причинами его нежелания отказываться от подобного вида наказания.

Однако сохранить этот вид наказания без изменения под давлением обстоятельств жизни было невозможно. В связи с этим, на протяжении всего изучаемого времени Нерчинскую каторгу власть пыталась реформировать. Преобразования главным образом сводились к изменениям структуры управления и к частичной замене рудничных и заводских работ на те, выполнение которых входило в интересы государства в тот период, например строительство дорог.

Поиск эффективной системы управления стал главной целью в переустройстве данного вида наказания, так как основные предложения и проекты касались в основном административного устройства каторги. Первоначально управление преступниками на Нерчинских заводах из горного ведомства было передано в гражданское и подчинялось Забайкальскому областному правлению. Теперь горное ведомство занималось только предоставлением и организацией работ преступников. Преступники подпадали под власть самостоятельно организованных тюремных управлений в разных местах работ, не взаимосвязанных между собой и подчинявшихся только военному губернатору. В конце 80-х - начале 90-х годов XIX века все тюремные управления в разных районах каторги были подчинены заведующему ссыльнокаторжными, ас 1895 года, в связи с объединением уголовной и политической каторги, все местные органы тюремной администрации стали подчиняться Начальнику Нерчинской каторги. К концу века Нерчинская уголовная каторга была передана из полицейского надзора, т.е. из МВД, в правоохранительное ведомство - МЮ. Таким образом, сохранив ссылку в каторжные работы, российская власть сделала шаг по пути либерализации системы наказания.

В тоже время, чтобы сохранить карательное предназначение каторги, государство на протяжении всего периода предпринимало попытки восстановить работу на серебросвинцовых рудниках. Это было еще одним направлением реформирования каторжной системы. На восстановление деятельности рудников, а также поиск новых рудных месторождений государство выделяло значительные суммы денежных средств, покрывая расходы Кабинета Е.И.В. на это нерентабельное производство. Возможно даже, что за счет этого оно экономило на строительстве новых помещений и улучшении питания преступников. Под давлением власти Кабинет в 80-е годы XIX века также выделил более 500 тыс. рублей на закупку нового оборудования для рудников и пр. Однако и в конце XIX века рудничное производство продолжало оставаться убыточным. При невозможности использования всего числа содержащихся на Нерчинской каторге преступников тюремная администрация соглашалась на любые другие виды работ, приближенных «по тяжести» к рудничным, что часто не соответствовало Уставу о ссыльных. Первоначально к категории каторжных стали относить труд преступников на золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц, в конце XIX века - на строительстве Забайкальской железной дороги и в ремесленном производстве внутри тюрьмы. При употреблении каторжных на этих занятиях тюремная администрация вынуждена была часто отступать от правил, установленных сводами учреждений и уставами о ссыльных. В отчетах инспекторов тюремного ведомства постоянно подчеркивалось несоблюдение правил выполнения работ, в соответствии с разрядами испытуемых и исправляющихся. Кроме того, на отдаленных промыслах Кабинета и приисках частных лиц преступники вообще размещались и выполняли работы совместно с вольнонаемными рабочими. Труд преступников также использовался для нужд местной администрации (городские работы), выполнения заказов частных лиц (включая обязанности прислуги), домашних или общественных работ для жизни самих заключенных. Однако он не считался каторжным, поэтому не оплачивался. То есть, с одной стороны, государство старалось сохранить тяжкий принудительный труд на рудниках, с соблюдением требований закона — работа в оковах и др. С другой стороны, к категории каторжных относились также ремесленные работы в тюрьме, оплачиваемые по вольнонаемным ценам, а занятия преступников осуществлялись с частыми отклонениями от правил установленного режима содержания. Сохранение принудительного труда на окраинах империи можно считать главным интересом государства, которому требовалась рабочая сила на строительстве стратегически важных объектов, например, таких как железная дорога. Государственный экономический интерес определял содержание проводимых реформ Нерчинской каторги.

Наряду с этим, планы сохранения каторги продиктованы были и охранными интересами. Ссылка в каторжные работы в отдаленную местность давала возможность освобождаться от многочисленного деструктивного элемента, регулярно поступавшего на Нерчинскую каторгу. Здесь содержались преступники особого рода - убийцы, разбойники, рецидивисты, которые создали свой особый внутренний мир, характеризующийся собственными понятиями о «долге», «чести» и справедливости, существованием самостоятельного уголовного кодекса и языка межличностного общения, грубой психологией и, как правило, жестоким отношением к остальным людям. Поэтому понятно намерение правительства в борьбе с уголовной преступностью сохранить этот вид наиболее сурового наказания.

Одновременно власть пыталась облегчить условия жизни преступников, для приведения в соответствие системы наказания России к международным стандартам. Но действия в этом направлении также были непоследовательными. Государство понимало важность и необходимость изменения пищевого и вещевого довольствия заключенных, строительства новых тюремных помещений, как это было в европейских тюрьмах. Но необходимого уровня достигнуть так и не смогли из-за недостаточного финансирования и нерационального использования тех средств, которыми располагали. Поэтому экономили на всем: на квалифицированы:ь-л^с штатах управления при выполнении специальных обязанностей (архштс^ктор по постройке тюрем и пр.), использовании бесплатного труда преступш:*-^^06 и В итоге, результаты такой деятельности были неудачными.

Итак, все преобразования государством на Нерчинской катор>лг~^ в конце XIX века оказались незавершенными. Буржуазные реформы вынуждали власти идти по пути углубления и радикальных изменений ссылки в к^^торжные работы, однако консерватизм и авторитарный подход к делу рефор р^*т4рования сдерживали процесс существенного обновления. Это привело к со^з<ранению отживающего института наказания, который подвергли поверхностным изменениям. И в очередной раз судьба его решалась в зависгсаг^юсти от субъективного мнения чиновно-бюрократической элиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века"

На правах рукописи

ВОЛОЧАЕВА Анна Владимировна

□□3472289

НЕРЧИНСКАЯ УГОЛОВНАЯ КАТОРГА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2009

О 3 (ИОН 2009

003472289

Работа выполнена на кафедре отечественной и всеобщей истории ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Мошкина Зоя Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Александр Александрович

кандидат исторических наук, доцент Семенов Евгений Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Защита состоится 26 июня 2009 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жамсуева Д.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Буржуазные реформы второй половины XIX века повлекли за собой кардинальные изменения в жизни российского общества. Изменениям подверглась и система наказаний. Необходимость модернизации мест заключения была вызвана тем, что в России все еще сохранялись архаичные виды наказания такие, как ссылка в каторжные работы, которые перестали соответствовать новым реальностям российского общества. Поэтому изучение истории ссылки в каторжные работы, как вида уголовного наказания, в условиях всеобщей перестройки страны позволит раскрыть сущность взаимоотношений общества и государства в переходный период. Определение целей, направлений и методов реформирования, взаимодействие между органами государственной власти и управления, а также между государством и обществом при проведении реформ является актуальным для любого государства, находящегося на переломном этапе развития. Данная проблема является особенно актуальной в связи со становлением в России гражданского общества и правового государства, а также гуманизацией системы наказания.

Кроме этого, исследование института ссылки в каторжные работы на примере Нерчинской уголовной каторги и ее режима в условиях проводимых в стране реформ, позволит определить назначение наказания, применяемого к уголовным заключенным, в охранительной политике государства, а также содержание планируемых обновлений системы наказаний. Отношение государственной власти к ссылке в каторжные работы во второй половине XIX века было неоднозначным. С одной стороны, они не могли от нее отказаться, так как ссылка в каторжные работы законодательно оформилась совсем недавно (в 1845 году с созданием Уложения о наказаниях). Поэтому чиновники не видели причин для ее реорганизации. С другой стороны, этот вид наказания перестал соответствовать задачам пенитенциарной системы. Основная функция наказания в новом времени властью мыслилась как перевоспитание заключенных, в предыдущее время ссылка в каторжные работы этого не предполагала. Кроме того, принудительные работы, составлявшие основу каторжного режима, становились анахронизмом для нового общества еще и потому, что экономические отношения в целом по стране в переходный период строились уже на вольнонаемном труде. Следовательно, принудительный труд всех видов, в том числе и в системе наказаний, требовал упразднения. Поэтому на протяжении второй половины XIX века в центральных органах власти и местной администрации шли поиски решения проблемы: стоит ли сохранить ссылку в каторжные работы и, если да, то каким образом его приспособить к новым условиям жизни.

Представленная работа содержит широкий круг неопубликованных архивных материалов, дающих возможность представить целостную историю уголовной каторги во второй половине XIX века.

Степень разработанности темы. Дореволюционная литература по проблемам каторги как вида наказания второй половины XIX века, ее сущности и значения включает в основном работы чиновников тюремного ведомства и правоведов. Среди работ этого времени можно выделить исследования, которые посвящены анализу проектов реформ, подготовленных комиссиями по тюремному преобразованию и разными чиновниками, в том числе и в местных органах власти - М.М. Исаев, Ф.М. Малинин, И.Я. Фойницкий.

На протяжении всего времени И.Я. Фойницкий (один из ведущих тюрьмоведов России), исследуя проекты преобразований, которые создавались специальными комиссиями (например, комиссия В.А. Соллогуба 1872 г.) и местными чиновниками (Н.Н. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова и др.), видел в них ограниченность. В первую очередь эта ограниченность проявлялась в сохранении каторжных работ как архаичного наказания. По мнению Фойницкого, сущность уголовного наказания в государстве переходного периода изменилась, «предоставление государству права на личность арестанта, уголовная кабала, стала теперь невозможною», а, значит, каторга утратила свое предназначение и должна была упраздниться.

В начале XX века среди чиновников и юристов вновь обострилась дискуссия по этому вопросу. Чиновники вспоминали о нереализованных проектах реформирования каторги второй половины XIX века и по-прежнему настаивали на сохранении этого вида наказания. Ф.М. Малинин предлагал реализовать проект каторжных работ в России, составленный тайным советником по морскому ведомству Манном в 1872 году, где труд преступников использовался по примеру Швеции на строительстве - мощении городских улиц гранитом. С другой стороны, юристы начала XX века анализировали проекты чиновников тюремного ведомства и настаивали на упразднении каторжных работ. М.М. Исаев, изучив проект МЮ 1911 года по преобразованию каторги, считал его недостаточно продуманным, поскольку в системе наказаний по-прежнему сохранялась ссылка в каторжные работы. По мнению Исаева, требовалось полное упразднение данного вида наказания. Аргументы автора этого исследования основывались на замечаниях начальников ГТУ конца XIX - начала XX вв. Саломона, Хрулева, Грана по применению данного, указанных в отчетах по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу.

К отдельной группе исследований дореволюционного периода можно отнести работы, авторы которых исследовали условия жизни преступников в разных местах отбывания наказания - П.А. Кропоткин, С.К. Гогель, В. Жижин, В.Н. Юферов, В.Н. Никитин, В.И. Семевский, А.Ц. Сипягин, Д. Тальберг, Н.М. Ядринцев и др. Эти авторы определяли круг проблем, требующих разрешения при проведении тюремной реформы, и вносили свои предложения по некоторым вопросам, в том числе и по каторге. Например, П.А. Кропоткин (секретарь ревизионной комиссии в Забайкальской области 1861г.) описывал жизнь каторжан на рудниках и промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц -состояние тюрем, работ, основные преступления арестантов и др. В.Н. Юферов,

используя данные статистики, указывал на недостаток тюремных помещений. Н.М. Ядринцев занимался проблемами организации ссылки в Сибири и изучением жизни преступников в тюрьме - бытом тюремной общины и взаимоотношениями между каторжными.

В целом можно отметить у этих авторов разносторонний анализ условий жизни преступников в тюрьме и на каторге. В итоге своих исследований большинство авторов резюмировали о необходимости изменения всей системы наказания в соответствии с новыми условиями и отмене архаичных видов наказаний, таких, как ссылка в каторжные работы.

В дореволюционной литературе по истории каторги второй половины XIX века можно выделить исследования также публицистического и художественного стиля написания, основанные на наблюдении за жизнью преступников Забайкалья и анализе рассказов каторжных - литераторов C.B. Максимова и Я. Пургина и журналиста Дж. Кеннана. К этой же группе исследований можно отнести работы B.C. Войтинского, В. Гартевельда, представляющих собой сборники фольклора преступников начала XX века. В целом можно определить обличительный характер этих работ. Каторжные представлены в произведениях часто «жертвами» тюремного произвола и ужасных условий жизни, дополняющих жесткий режим содержания. Этим и объясняется их поведение на каторге (побеги, драки и т.д.), грубая психология и совершение ими рецидивных преступлений.

Первые мемуарные произведения преступников, главным образом политических, появились также в дореволюционный период. К этой категории можно отнести работу Л.Г. Дейча, В.А. Вейнштока и др. В воспоминаниях авторы описывают жизнь в русских тюрьмах и на каторге в Забайкалье, а также взаимоотношения с уголовными в 70-80-е годы XIX века (у Дейча) и конце изучаемого столетия (у Вейнштока).

Среди работ дореволюционного периода также можно выделить исследования, авторы которых занимались изучением преступных деяний и причин их совершения разными категориями населения. К этой группе относятся работы тюрьмоведов, исследующих данные о преступниках в окружных и мировых судах Российской империи (Е. Анучин, Е. Тарновский), психологов и юристов, занимающихся изучением психологических и социальных причин совершения преступления (Р. Минцлов, Г. Тард).

В целом, практически во всех работах дореволюционного периода по проблемам применения каторжных работ как вида наказания решался вопрос об их необходимости и важности их преобразования или упразднения. Разрешение этого вопроса исходило из соответствия (или несоответствия) этого вида наказания европейским тюремным системам и новым условиям жизни российского общества и государства.

Среди советских историков особенно важными являются труды М.Н. Гернета. Этот автор занимался изучением истории пенитенциарной системы России дореволюционного периода. Отдельные работы он посвятил анализу причин совершения преступлений в период Российской империи и исследованию психологии преступников, отбывающих наказание в тюрьме.

Особый интерес представляет его работа по психологии преступников, где описаны их тюремные развлечения. Большинство из них были традиционными, т.е. существовали и в дореволюционный период российской тюрьмы. По отношению к системе каторги у Гернета нет точных оценок. Его труд по истории царской тюрьмы представлен описанием в хронологическом порядке основных законов, касающихся системы наказаний в России, и государственных проектов тюремной реформы. Каторжные работы, как вид наказания, и преступники, отбывающие этот вид наказания, в исследованиях Гернета в полной мере не представлены, т.к. это не было целью автора. Есть только упоминания о Карийской каторге для политических преступников.

В общем же советская историческая наука по проблемам каторги отошла от проблем, поднимаемых дореволюционными исследователями. На первом месте оказалась проблема отношения власти к политическим преступникам и применение различных видов наказаний, включая ссылку в каторжные работы для государственных заключенных.

В начальный период советской власти на страницах журналов и книг, изданных Всесоюзным обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, среди воспоминаний опубликованы статьи исследовательского характера (A.A. Фомин, П. Фабричный, Ф. Кормильцев). Эти работы в большей степени представляют воспоминания с опорой на официальные документы по режиму содержания каторжных, категориям преступников и др. Помимо этого, П. Фабричный использовал в работе результаты собственного исследования арестантского жаргона уголовных и политических заключенных.

В научных исследованиях советского периода C.B. Кодана, JI.C. Клер, З.В. Мошкиной, Б.С. Шостаковича и многих др. и работах публицистического характера Н.Е. Дворниченко, В.Н. Дворянова большое внимание уделялось именно политической каторге, поэтому она исследована была ими практически полностью. Лишь в некоторых работах, наряду с описаниями условий и режима содержания политических преступников, иногда затрагиваются некоторые стороны жизни уголовных каторжных при отбывании наказаний.

В постсоветский период исследование системы наказания стало особенно актуально в связи с поиском новых механизмов регулирования преступности в РФ. Многие из современных исследователей сформировались под влиянием известного педагога, д.и.н., профессора Иркутского государственного университета H.H. Щербакова, который стал основателем научной школы по истории политической ссылки в Сибирь. В 90-е годы XX века H.H. Щербаков выделил ряд направлений, перспективных в развитии данной темы: историографическое осмысление истории политической тюрьмы, каторги и ссылки в Сибирь XIX - XX вв.; организация и функционирование пенитенциарной системы, судебных органов и адвокатуры в Сибири; деятельность ссыльных различной принадлежности в сибирском регионе; история уголовной ссылки в Сибирь в XVII-XX вв.; изучение политической и уголовной ссылки советского периода. Поэтому большое число работ иркутских ученых посвящено именно этим направлениям исследования.

Научные труды историков и правоведов современности из других городов России в целом обращены к тем же основным проблемам.

Так в постсоветский период многие авторы продолжают исследование политической каторги и ссылки - A.A. Иванов, H.H. Щербаков, П.Л. Казарян, А.Д. Марголис, З.В. Мошкина, М.Г. Бодяк, В.Н. Максимова, Н.Г. Степанова, Д.А. Мясников и др. В своих исследованиях они описывают установленный режим содержания политических арестантов на территории России, включая и Забайкалье, касаясь также и уголовных преступников.

Также в это время появляются работы, авторы которых историки и юристы исследуют в целом пенитенциарную систему России и ее реформирование -О.Н. Бортникова, Д.В. Коломейцев, Е.А. Петухов, A.A. Симатов, C.B. Колосок, К.К. Кораблин, В.О. Лачина и др. Они рассматривают основные направления пенитенциарной реформы в России второй половины XIX века, исследуют общее управление тюремной системы и его изменение в ходе проведения преобразований, а также органы тюремной власти в отдельных местах заключения (Тобольская губерния, Забайкальская область).

Среди современных исследований отдельно можно выделить работы, авторы которых рассматривают в большей степени современную пенитенциарную систему России, а также субкультуру преступников (их язык, традиции), с экскурсом в историю дореволюционного периода - М.Л. Греков, Е.С. Ефимова, И.И. Осинский, М.К. Гайдай.

В целом можно говорить о том, что в дореволюционный, советский и постсоветский период было проведено большое количество исследований наказания ссылкой в каторжные работы. Так в настоящее время есть работы по истории данного вида наказания, законодательным изменениям в положении каторжных на протяжении XVIII - нач. XX вв., условиям жизни заключенных, представлены некоторые виды каторжных работ преступников, определены некоторые структуры органов управления каторжными как на уровне Забайкальской области, так и на уровне отдельных тюрем Нерчинской каторги. В литературе также существуют общие представления о психологии преступников на каторге, представлен состав политических заключенных.

В настоящее время требуется рассмотрение положения уголовных каторжных, режим их содержания и условия жизни в один из самых противоречивых исторических периодов - время буржуазных реформ второй половины XIX века. В данный период происходила широкомасштабная дискуссия о сущности проводимых в стране реформ. Спорными были и тюремные преобразования этого времени. В исторической и правовой литературе в настоящее время нет работ,-полномерно исследующих проекты реформирования каторги как основного вида наказания второй половины XIX века, взаимодействия при решении основных вопросов местной и центральной администрации, в системе управления уголовной каторгой существует больше «белых пятен», чем ясности. Самым большим неисследованным пластом является состав заключенных Нерчинской уголовной каторги. Именно этим направлениям исследования и посвящена настоящая работа.

Объект, исследования ^ ссылка в. каторжные работы как вид уголовного наказания в России во второй половине XIX века.

Предмет исследования - Нерчинская уголовная каторга, как основное место отбывания каторжных работ в Российской империи.

Цель работы исследовать Нерчинскую уголовную каторгу, как основное место отбывания каторжных работ Российской империи, в условиях переходного периода.

Задачи диссертационного исследования:

- рассмотрев режим содержания и условия жизни преступников, структуру тюремного управления и основные проекты преобразований системы каторги, определить место, сущность и значение ссылки в каторжные работы в системе наказаний Российской империи переходного периода;

- рассмотреть основные виды каторжного труда и определить степень их соответствия Своду учреждений и уставов о ссыльных;

- исследовать влияние тюремных преобразований на внутреннюю жизнь каторжных и определить причины сохранения государством данного вида наказания, опираясь на результаты анализа количества и динамики поступления уголовных преступников на Нерчинскую каторгу, состава заключенных и внутриколлективных отношений в каторжной общине.

Хронологические рамки исследования - начало 50-х - конец 90-х годов XIX века. Данный период выбран в связи с подготовкой и проведением в это время основных буржуазных реформ Российской империи и тюремной реформы в частности. 50-е годы являлись подготовительным этапом для проведения всех преобразований последующего времени и изменением условий применения наказания каторжными работами, вызванных нерентабельностью серебросвинцового производства на рудниках Нерчинского округа. Конец 90-х годов XIX века определен как завершающий, в связи с окончанием первого этапа реформирования каторги. В это время организуется более четкая система управления на Нерчинской каторге, вся тюремная система передается в ведение из надзорного ведомства (МВД) в правоохранительное (МЮ). К этому же времени относится объединение уголовных и политических преступников и их подчинение общему закону - «Уставу о ссыльных».

Территориальные рамки. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века располагалась в Забайкалье в Нерчинском горном округе. Границы его не были точно определенны, они изменялись в течение всего периода существования горного округа. В конце XIX века его территорию составляли восточные административные округа Забайкальской области -Читинский, Акшинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, с входящими в их границы землями Верхнеудинского округа и Амурским участком. Забайкальская область в административном отношении входила первоначально в Иркутское генерал-губернаторство, а с 1884 - в Приамурское.

Источниковая база исследования. Для достижения цели и задач диссертационного исследования использовались опубликованные документы из библиотек РФ и краеведческих музеев г. Читы и Иркутска, а также архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации

(ГА РФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (ГАЧО, с ноября 2008 года - ГАЗК), Национальном архиве Республики Бурятия (НА РБ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

Среди опубликованных материалов использовались различные группы источников:

Нормативно-правовая документация, содержащаяся в «Полном собрании законов Российской империи» (собрание 2 и 3), «Своде законов Российской империи» (т. 14, 15), «Сборнике циркуляров Главного Тюремного Управления», а также отдельные циркуляры Военного губернатора Забайкальской области и ГТУ, опубликованные в периодических изданиях государства и региона второй половины XIX века (например, в Тюремном вестнике, Забайкальских областных ведомостях и др.). Нормативные акты позволяют проследить изменения в законодательных основах системы наказаний, положение ссылки в каторжные работы в этой системе и место Нерчинской каторги для уголовных преступников второй половины XIX века в Российской империи.

Вторая группа источников включает официально опубликованную отчетную документацию и статистические материалы.

Отчетная документация представлена материалами деятельности Главного тюремного управления и замечаниями инспекторов от ГТУ или представителей комиссий по тюремной реформе, составленных по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу. Документы по деятельности ГТУ («Обзор десятилетней деятельности Главного Тюремного Управления», «Отчет по ГТУ за 1882 год» и др.) позволяют определить основные направления пенитенциарной реформы и ее итоги, в том числе и системы каторги в России. Среди отчетных документов по итогам командировок на Нерчинскую каторгу инспекторов от ГТУ и членов комиссий по тюремной реформе в работе важными являются: конфиденциальный отчет коллежского советника Власова, записки Начальника ГТУ М.Н. Галкина-Враского и его же путевые заметки, извлечения из отчета чиновника особых поручений при МЮ Д.А. Дриля по командировке в 1896 году и др.

В отчетных документах инспекторы тюремного ведомства дают характеристику каторги в Нерчинском горном округе, обращая внимание на сохранение этого вида наказания (например, М.Н. Галкин-Враский) или определяя его ненужность и несоответствие новым условиям жизни (Д.А. Дриль).

Статистические сведения о преступниках Нерчинской каторги представлены в официальных опубликованных изданиях (включая периодические газеты и журналы) и отчетах военных губернаторов Забайкальской области и приложениях к ним - Обзорах Забайкальской области за 1879, 1886-1892 гг. В этих документах представлен состав преступников (их количество, преступления, совершенные при отбывании наказания) и рассматриваются условия их содержания на каторге (состояние тюремных помещений и др.).

Одной из важных групп источников являются документы, содержащие официальные письма представителей администрации Забайкальского региона и центральных ведомств Российской империи, а также переписка между чиновниками - членами комиссий по тюремному преобразованию и др. К этой категории источников можно отнести письма генерал-губернатора Восточной Сибири 1856-1861 гг. H.H. Муравьева-Амурского к государственному секретарю В.П. Буткову (1859 г.) и «Записка», поданная Его Императорскому Величеству (1858 г.). В своих письмах H.H. Муравьев-Амурский впервые изложил предложения по реформированию системы каторги и ссылки в Российской империи. К этой же группе источников относятся письма графа В.А. Соллогуба (председателя комиссии по тюремному преобразованию в начале 70-х гг. XIX в.) и К.К. Грота (председателя комиссии во второй половине 70-х гг. XIX в.) к М.Н. Галкину-Враскому (первому начальнику ГТУ). Письма написаны в подготовительный период тюремной реформы в России и посвящены рассуждениям о будущей системе наказаний в России и преобразованиям тюремного ведомства.

Важным источником по изучению межличностных отношений преступников на каторге и их психологии является мемуарная, публицистическая и художественная литература, включающая воспоминания политических преступников, которые отбывали наказание на Нерчинской каторге во второй половине XIX века и представителей тюремной администрации, находящихся здесь на службе в это время. Среди работ политических преступников особенно важными для настоящего исследования стали публикации М. Спиридоновой, Ф. Радзиловской и Л. Орестовой, Л.Г. Дейча и пр. в изданиях общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев -«Каторга и ссылка», «Нерчинская каторга», «Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги» - и в художественных произведениях бывших каторжных A.M. Соболя, A.M. Якубовича и др. В данных публикациях содержится интересная информация о взаимоотношениях уголовных преступников с политическими, об особенностях содержания этих групп каторжных.

В воспоминаниях и записках представителей тюремной администрации (начальника конвойной команды Чемоданова, и.о. заведующего Нерчинскими ссыльнокаторжными А. Кейзерлинга), рассказах врача Карийской каторги Кокосова имеются психологические портреты каторжных и описания их межличностных отношений. В них также представлены сведения о взаимодействии преступников с системой надзора и управления в тюрьме.

Использование мемуарной, публицистической и художественной литературы в исследовании осуществляется с учетом особенностей этих видов источников.

Среди исследованных фондов ГА РФ (г. Москва) особенно важные документы содержатся в фондах Канцелярии Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области (ф.29) и Главного тюремного управления (ф.122). В этих архивных фондах рассмотрено большое количество нормативных актов, отчетной документации по деятельности управленческих структур каторги в Забайкалье,

штатах управления, организации каторжных работ, режиму и условиям содержания преступников, а также проектах их преобразований. Небольшое количество сведений о программе деятельности администрации Забайкальского региона (Приамурского края 1886 г.) находится в фонде Департамента полиции МВД (ф. 102).

В фондах РГИА (г. Санкт-Петербург) особую значимость для настоящего исследования представляют документы, содержащие сведения о деятельности комиссий по тюремному преобразованию, проектах пенитенциарной реформы, а также каторги и ссылки в частности, отчетная документация о результатах проведенных преобразований и др. Все необходимые для исследования сведения находятся в фондах Департамента общих дел МВД (ф. 1284), Комитета министров (ф.1263), Министерства Юстиции (ф.1405), Кабинета Е.И.В. (ф.468), Департамента государственного казначейства (ф.565), Департамента законов Государственного Совета (ф.1149), Департамента полиции исполнительной (ф.1286).

Среди изученных архивных фондов ГАЧО (ГАЗК, г. Чита) особую ценность по данной проблеме представляют фонды Забайкальского областного правления - общераспорядительный и тюремный отделы (ф.1 о.о., ф.1 т.о.); Управления Нерчинской каторги (ф. 28) и Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф. 93). Данные фонды содержат документы о передаче заведования ссыльнокаторжными Нерчинских горных заводов из ведомства горного правления в гражданское; циркуляры МВД и ГТУ; приказы по Управлению Нерчинской каторгой; инструктивные письма Главного управления Восточной Сибири; ведомости, доклады, донесения, рапорты, отчеты и переписку органов, осуществляющих управление и надзор за ссыльнокаторжными; документы по бытовому устройству тюрем Нерчинской каторги и употреблению преступников в работы на территории округа.

Отдельные важные документы содержатся в фондах Забайкальского \ областного правления врачебного и политического отделов (ф. 1 вр.о. и ф.1 и.о.), Военного губернатора Забайкальской области (ф.13), Забайкальского областного статистического-комитета (ф.19), Нерчинского горного правления (ф.31), Окружного инженера Восточно-Забайкальского горного округа (ф. 105), Забайкальского областного попечительского о тюрьмах комитета (ф.152), Забайкальской тюремной инспекции (ф.113). Среди документов этих фондов есть сведения о количестве и составе преступников каторги, состоянии врачебной части каторги, циркуляры и распоряжения военного губернатора по разным вопросам и др., что позволило уточнить некоторые позиции автора по проблемам истории Нерчинской каторги второй половины XIX века.

Среди фондов ГАИО (г. Иркутск) наибольшую ценность для исследования проблем каторги представляет фонд Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф.712). В нем содержатся постановления, циркуляры ГУВС об исследовании состояния и деятельности горных округов, в том числе и Нерчинского горного округа, отчеты горного отделения и доклады ревизоров о состоянии частной золотодобывающей промышленности. Документы, которые позволяют уточнить или еще более подтвердить выводы исследования каторги

в период нахождения ее в ведении Иркутского генерал-губернатора, содержатся в фондах Главного Управления Восточной Сибири (ф.24), Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ф.25), Иркутского губернского управления (ф.32).

Среди фондов РГИА ДВ (г. Владивосток) важным являются фонды Главного Управления Восточной Сибири (ф.701) и Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702). Среди документов данных фондов большую ценность для диссертационного исследования представляет переписка между различными органами власти по вопросам передачи ссыльнокаторжных из горного ведомства в гражданское. Работы преступников каторжного разряда на строительстве Сибирской железной дороги представлены в фонде Заведующего командами ссыльнокаторжных на 5 участке постройки Забайкальской железной дороги (ф. 1590).

Документы, хранящиеся в НА РБ (г. Улан-Удэ), можно отнести к категории значимых по частным вопросам истории каторги в Забайкалье. Здесь находятся ведомости о добыче золота в 50-е годы XIX века (фонд Горного исправника частных золотых промыслов - ф.93) и предписания Забайкальского областного правления о назначении торгов на поставку продовольствия и различных материалов для ссыльнокаторжных Карийских промыслов и Алгачинского рудника в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века (фонд Верхнеудинского полицейского управления - ф.337).

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторической науки, а также принципы историзма, объективности и системности научного анализа. В исследовании используются сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы, проблемно-хронологический метод, метод статистического анализа, а также методы сопоставления, анализа и обобщения различных исторических источников.

Сравнительно-правовой метод на основе сопоставления нормативных документов 1857, 1885 и 1890-х годов позволяет определить юридическое положение каторжных и режим их содержания, а также возможные нормативные изменения условий применения карательного режима в указанное время. Сравнительно-исторический метод на основе сопоставления отчетных документов, статейных списков преступников и др. важен для анализа изменения состава и условий жизни каторжных на протяжении изучаемого периода времени. Использование этих двух методов в сочетании позволяет определить, насколько соответствуют установленные законом нормативы применения наказания каторжными работами реальным условиям жизни изменяющегося российского общества.

Проблемно-хронологический метод позволяет определить качественные изменения в событийно-историческом описании истории каторги в Нерчинском горном округе, видов каторжных работ, режима содержания и условий жизни преступников.

Метод статистического анализа особенно важен при исследовании количества и состава преступников каторги по возрастному, социальному, религиозному и др. признакам.

Методы сопоставления, анализа и обобщения необходимы при изучении источников разных видов (нормативные акты, отчеты, воспоминания и др.) и определении объективных результатов диссертационного исследования.

Система наказания каторжными работами в Российской империи исследуется на основе принципов историзма, т.е. в процессе ее развития, объективности и системности научного анализа, при сравнении большого количества письменных источников различных архивов РФ, а также опубликованных документов из библиотек РФ и краеведческих музеев Иркутска и Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В атмосфере реформ ссылка в каторжные работы подвергалась переоценке и реорганизации.

2. Реформирование свелось к преобразованиям системы управления каторжными в Нерчинском округе и вынужденным корректировкам режима при организации принудительных работ.

3. Рост преступности в Российской империи в переходный период не позволил власти кардинально изменить систему наказания и отменить каторгу.

4. Среди каторжан преобладали осужденные за убийства и грабежи, а также преступники-рецидивисты, то есть из центра России удалялись самые опасные и неисправимые заключенные.

Научная новизна.

- история Нерчинской уголовной каторги представлена в системе, т.е. рассматривается и как режимное учреждение, и как социальный срез общества. До настоящего времени изучались лишь отдельные фрагменты данной темы.

- изучена система органов управления Нерчинской каторги на протяжении второй половины XIX века.

- рассмотрены проекты преобразований Нерчинской каторги не только государственных комиссий, но также отдельных чиновников и частных лиц.

- системно представлены виды каторжного труда уголовных преступников и осуществлена попытка сравнения, нормативов каторжных работ и фактического их осуществления.

- выявлен социальный состав уголовных преступников на каторге по половозрастному, религиозному и др. критериям. До настоящего времени данное направление представлено было в основном исследованиями отдельных общеуголовных или каторжных тюрем.

- исследована социальная психология ссыльнокаторжных уголовников: их межличностные отношения, мотивы правомерного и неправомерного поведения, что также является новым в современной историографии.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования интересны для историков и правоведов. Они могут быть использованы при разработке краеведческих курсов в учебных заведениях по истории Забайкалья,

по теории и истории государства и права России дореволюционного периода, по тюремной психологии и др.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета

им. Н. Г. Чернышевского, заслушивались в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество: история и современность» (Чита, 2007) и IX Международной молодежной научно-практической конференции (Чита, 2005 г.). По диссертации опубликовано 11 статей (г. Чита, г. Улан-Удэ, г. Санкт-Петербург), из которых 2 - в рецензируемом издании по истории (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во «Введении» определяется актуальность выбранной темы, анализируется степень изученности проблемы, устанавливается объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, излагается научная новизна, положения, выносимые на защиту, характеризуется источниковая база и основные методы работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Институт каторги в системе наказаний Российской империи второй половины XIX века» рассматривается предназначение каторги как института в системе наказаний в планах самодержавной власти второй половины XIX века. В ходе исследования фактически действовавшего режима содержания и условий жизни преступников в Нерчинском горном округе, а также, изучив структуру управления каторгой и проекты преобразования системы каторги, определяется место, сущность и значение этого вида наказания в переходный период жизни российского общества.

В первом параграфе «Каторга как вид уголовного наказания в период проведения буржуазных реформ» рассматриваются основные виды преступлений, наказываемых ссылкой в каторжные работы, сущность данного уголовного наказания накануне реформ и необходимость его изменения в период преобразований второй половины XIX века. В ходе исследования определено, что ссылка в каторжные работы оставалась одним из основных и важных видов наказания во второй половине XIX века. Юристы дореволюционного периода настаивали, что, в связи с либерализацией российского общества, теперь сущность каторги должна была измениться или вообще каторгу нужно исключить из системы наказаний, как несоответствующую новым условиям жизни. Но, не смотря на все рассуждения и большое количество отрицательных замечаний, Нерчинская уголовная каторга продолжала существовать вплоть до ее ликвидации в 1917 году. Государство, в связи с ростом криминальной обстановки в стране в условиях переходного периода, не смогло отказаться от данного вида наказания.

Во втором параграфе «Условия и режим содержания заключенных на каторге» рассматриваются режим содержания преступников Нерчинской

каторги, регламентированный законом, и реально существующие условия их жизни, что позволило определить, насколько наказание каторжными работами не соответствовало новой системе отношений между обществом и государством, складывающейся во второй половине XIX века. В ходе исследования стало известно, что общий карательный режим каторги, определенный законом, дополнялся суровыми реальными условиями жизни (старыми и грязными тюремными помещениями, их большой переполненностью, плохим состоянием медицинской части и др.). Пытаясь сохранить «необходимый» режим каторги, государство не могло изменить неудовлетворительные условия жизни преступников, ограничиваясь только полумерами.

В третьем параграфе «Управление уголовной каторгой в Забайкалье» исследуется одно из важных направлений преобразований в системе уголовной каторги - это реформирование структуры ее управления. Представителям власти казалось, что, изменив управление, в соответствии с возникшими обстоятельствами, каторжные работы сохранят важное место в новой системе наказаний Российской империи. Поэтому исследование системы управления каторжными в Нерчинском горном округе позволяет определить, насколько удалось власти реализовать свои планы по отношению к данному виду наказания.

В ходе работы удалось выяснить, что управление Нерчинской уголовной каторги во второй половине XIX века не было постоянным и преобразовывалось в связи с изменением условий существования системы каторги и необходимостью ее реорганизации. На протяжении всего этого периода происходило складывание сложного руководящего аппарата каторги, подчиненного Военному губернатору Забайкальской области. Но до конца XIX века власти так и не удалось создать в полной мере действенную систему управления, способную в любых условиях сохранить карательное предназначение каторжных работ.

В четвертом параграфе «Проекты реформ Нерчинской каторги» исследуются основные проекты тюремных преобразований второй половины XIX века. Среди них - проекты правительственных комиссий К.И. Палена, А.Б. Лобанова-Ростовского, В.А. Соллогуба, К.К. Грота, а также проекты частных лиц (чиновников, юристов) - H.H. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова и др. Изучение проектов реформ Нерчинской каторги позволяет определить, как оценивали сложившуюся ситуацию несоответствия старой системы наказания и изменяющегося российского общества, люди, предлагавшие реформы, и какой была реакция властей на эти предложения (затягивание рассмотрения или быстрое внедрение инициатив).

В ходе исследования было выделено два этапа в создании и проведении в жизнь проектов преобразования каторги.

1) Период 60-70-х гг. XIX в., связанный с работой комиссий и отдельных лиц над разработкой тюремной реформы. В это время проекты преобразования каторги были созданы в Восточной Сибири (проекты Муравьева-Амурского и Корсакова), деятельность же правительственных комиссий в этот период

времени не достаточно продуктивна. Правительственные комиссии преимущественно учитывали присылаемые предложения, но самостоятельных проектов реформы каторги не создавали. По сути дела, пытаясь сохранить каторжные работы, как вид наказания, власть боялась изменять что-либо основательно на каторге.

2) Период 1879 - 90-х гг. XIX в. связан в большей степени с деятельностью Главного Тюремного Управления. В это время, в мероприятиях ГТУ нашла отражение большая заинтересованность высших органов власти в проведении реформы. Неоднократные поездки начальников Главного Тюремного управления в Сибирь - Галкина-Враского, Саломона, чиновников центральных ведомств - Дриля, говорят о важности проблемы организации каторги в этот период времени. Хотя особых изменений в жизни преступников не последовало. Даже к концу XIX века проблема реформирования каторги не утратила своего значения и осталась актуальна.

Во второй главе «Использование труда преступников на Нерчинской уголовной каторге во второй половине XIX века» рассматриваются основные виды работ, где применялся каторжный труд - на рудниках, золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц, строительстве железной дороги и пр., и определяется их соответствие регламенту Свода учреждений и уставов о ссыльных.

В преобразованиях каторги второй половины XIX века реформаторы значительное внимание уделяли организации принудительных работ в Забайкалье, поскольку «обязательный труд» был одним из основных элементов данного вида наказания. Соответственно все изменения в организации каторжных работ в этот период времени влияли на режим содержания и условия жизни преступников, а, значит, определяли сущность этого наказания.

В первом параграфе «Каторжные работы на рудниках Нерчинского горного округа» рассматривается применение труда преступников в серебросвинцовом производстве - самом тяжком виде каторжных работ. Сохранение труда преступников на рудниках Нерчинской каторги относилось к одному из основных вопросов, обсуждаемых властями во второй половине XIX века, в связи с ростом нерентабельности данного производства. Причины такого положения определялись, по мнению власти, отсталостью и * архаичностью горного дела, и несовершенством организации работ. Поэтому государственная власть считала, что, устранив эти причины, сохранится и само наказание. Но денежных средств, выделяемых государством для этого, всегда было не достаточно. Тем более представители власти считали, что дело государства - создать достаточные условия жизни преступников (помещения, еда, одежда и др.), а восстановлением рудников должен был заниматься именно Кабинет. Поэтому дискуссии по этому вопросу между Кабинетом и властными структурами были постоянными на протяжении второй половины XIX века. Стремление государства сохранить тяжкий принудительный труд на рудниках так и оставалось в его политике основным направлением до конца XIX века.

Во втором параграфе «Труд ссыльнокаторжных на золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц» исследуются промысловые работы преступников, признанные альтернативными к рудничным.

На протяжении второй половины XIX века использование труда преступников, как на промыслах Кабинета, так и приисках золотопромышленников, расценивалось только как временная мера. Государство старалось сохранить каторгу, как вид наказания, т.е. ее карательное предназначение. Это выражалось именно в решении использовать новый вид работ, поскольку рудники находились в кризисе. Но горное начальство настаивало на изменении условий режима каторги (увеличении количества льгот, осуществления работ без оков), чтобы повысить производительность труда. Тюремное ведомство, наоборот, отстаивало идею наказать преступника, т.е. сохранить карательный режим на прежних основах. Реальные же условия осуществления промысловых работ, несмотря на стремление государства сохранить здесь режим, изменяли его - нередко преступники выполняли работы и содержались совместно с вольнонаемными рабочими, без достаточного тюремного надзора и др.

В третьем параграфе «Уголовные преступники на строительстве Забайкальской железной дороги» исследуется еще один вид занятий преступников, включенный в категорию каторжных - строительство железной дороги. Несмотря на то, что количество преступников каторжного разряда в железнодорожных работах было небольшим, труд этот приносил финансовую и стратегическую выгоду государству. Коренное изменение режима содержания преступников каторги при организации данного занятия заключенных свидетельствует о важности этих работ. Изменения режима касались сроков отбывания наказания и условий выполнения работ. Каторжные отрядов исправляющихся и испытуемых работали совместно, причем с последних снимались оковы. Размещались арестанты во временных бараках и без особой охраны. Кроме того, срок работ преступников сокращался с года до 8 месяцев, хотя прежнее сокращение предполагалось зачетом 10 мес. за год и возможно было только при хорошем поведении каторжного за весь период.

В четвертом параграфе «Ремесленные, хозяйственные и другие виды работ каторжан» рассматриваются все другие формы применения труда преступников в целях сохранения принудительного труда заключенных и уменьшения расходов на их содержание. Арестанты выполняли все виды работ, какие были в распоряжении у местной тюремной администрации или у губернского управления и в наличии частных лиц, причем не всегда эти работы оказывались прописанными в нормативных документах, и практически не оплачиваемы для преступников. Но с отсутствием в реальности «тяжких» работ преступников и постепенном переходе к оплате труда каторжных (исключая только занятия по хозяйству) данное наказание перестает быть карательным, по сути, и, значит, требуется его упразднение.

В третьей главе «Социально-психологическая характеристика уголовных заключенных Нерчинской каторги второй половины XIX века» исследуются социально-психологические основы жизни преступников и

их поведение на каторге. Это позволяет определить, почему государство не желало отказываться от этого вида наказания, и карательное предназначение каторги для центральной власти во второй половине XIX века чаще всего превалировало над финансовыми соображениями.

В первом параграфе «Численность и состав преступников, отбывавших наказание каторжными работами в Забайкалье» исследуется количество и динамика поступления преступников на каторгу в Забайкалье во второй половине XIX века и факторы, влияющие на такое положение. Определяется состав каторжных по основным признакам, характерных как для любой группы людей: пол, возраст, социальное и семейное положение, так и специфических для уголовных арестантов - характер совершенных преступлений и их количество (первая судимость или рецидив).

В ходе исследования определено, что численность преступников на каторге второй половины XIX века изменялась и зависела, в первую очередь, от наличия каторжных работ в Забайкалье. Максимальное количество преступников было на каторге до 1869 года. При этом все преступники с 1864 года были сосредоточены на карийских промыслах. А также с 1883 г. по 1890 г., когда вновь были восстановлены работы на рудниках, происходило увеличение числа каторжных. В эти два периода времени количество преступников достигало здесь в среднем до 3500 человек, а в некоторые месяцы - до 4000 человек.

Сокращение числа сосланных в каторжные работы происходило после 1869 г. до 1882 г. Тогда официально ограничили число преступников, направляемых на каторгу из центральной России, труд арестантов использовался только на Каре. А также количество каторжан вновь уменьшалось с начала 90-х годов, когда карийские промыслы пришли в упадок, и работы здесь были прекращены. В это время число преступников здесь не превышало 2800 человек. Количество каторжных еще более сокращалось до 2000 человек, а в некоторые месяцы с 1897 года - до 1500 человек.

По составу преступники Нерчинской уголовной каторги (особенно в 80-90-е годы XIX века) были представлены большим количеством групп населения, как по социальному, так и по национальному, и религиозному принципу. Находящиеся здесь каторжные осуждены были за самые тяжкие преступления, в основном убийства и грабежи и за рецидивные правонарушения. Поэтому власть, направляя их подальше от Центральной России, избавлялась от опасных и неисправимых уголовников.

Во втором параграфе «Внутренний мир каторжной общины» рассматривается внутренняя жизнь преступников каторги - их межличностные отношения и положение отдельного заключенного в коллективе. Без понимания психологии преступников Нерчинской каторги и их взаимоотношений невозможно определить насколько они были неисправимыми, что государственная власть не хотела исключать из системы наказания ссылку в каторжные работы или менять кардинально их сущность.

В ходе исследования стало известно, что внутренний мир каторги и межличностные отношения среди уголовных преступников второй половины

XIX века складывались в рамках тюремной общины, от уровня организации которой и зависели отношения между каторжными. Чем выше были нравственные качества лидеров общины, тем больше она заботилась обо всем коллективе, и, наоборот, чем более безнравственны лидеры, тем хуже была жизнь отдельной личности. Поскольку во второй половине XIX века «иваны» (преступники с большими сроками и рецидивисты) составляли особую и возрастающую категорию населения каторги, то они всегда и все решали в свою пользу, а, значит, вероятность их исправления была очень низкой.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Режим Нерчинской каторги определялся законодательно-нормативной базой, сложившейся в первой половине XIX века, в условиях полного и безраздельного господства феодального правосознания. Ссылка в каторжные работы особо опасных преступников предусматривала строгую изоляцию, содержание, отягощенное суровыми условиями, сочетавшимися с непосильным принудительным трудом. Создавая такие условия, правительство стремилось устрашить и жестоко наказать уголовных преступников, не пытаясь их исправить. Таким образом, отживший институт наказания нуждался в серьезных изменениях.

Начавшаяся модернизация российского общества во второй половине XIX века настоятельно потребовала существенно изменить политику государства по отношению к системе уголовного наказания. В планах реформаторов зародилась идея, сделать основной функцией наказания перевоспитание заключенных. Во всей системе наказаний Российской империи предстояли изменения. Необходимым становилось исключение архаичности наказаний, связанных с унижением человеческого достоинства и максимально карающих преступника. Речь идет о телесных наказаниях и тяжких работах в рудниках и заводах. В этом и заключались планы либерализации системы наказания, в том числе и ссылки в каторжные работы.

На протяжении всего изучаемого периода среди чиновников, юристов и тюрьмоведов велась дискуссия о сущности новой системы наказаний, целесообразности (или нецелесообразности) ссылки в каторжные работы и возможностях ее кардинальной реорганизации.

Несмотря на это, ссылка в каторжные работы уголовных арестантов во второй половине XIX века оставалась основным видом наказания, применяемым властью за совершение тяжких и рецидивных преступлений. Рост преступности в условиях переходного периода и боязнь государства, что криминальная обстановка в центральной России может обостриться, стали причинами его нежелания отказываться от подобного вида наказания.

Однако сохранить этот вид наказания без изменения под давлением обстоятельств жизни было невозможно. В связи с этим, на протяжении всего изучаемого времени Нерчинскую каторгу власть пыталась реформировать. Преобразования главным образом сводились к изменениям структуры управления и к частичной замене рудничных и заводских работ на те,

выполнение которых входило в интересы государства в тот период, например строительство дорог.

Поиск эффективной системы управления стал главной целью в переустройстве данного вида наказания, так как основные предложения и проекты касались в основном административного устройства каторги. Первоначально управление преступниками на Нерчинских заводах из горного ведомства было передано в гражданское и подчинялось Забайкальскому областному правлению. Теперь горное ведомство занималось только предоставлением и организацией работ преступников. Преступники подпадали под власть самостоятельно организованных тюремных управлений в разных местах работ, не взаимосвязанных между собой и подчинявшихся только военному губернатору. В конце 80-х - начале 90-х годов XIX века все тюремные управления в разных районах каторги были подчинены заведующему ссыльнокаторжными, а с 1895 года, в связи с объединением уголовной и политической каторги, все местные органы тюремной администрации стали подчиняться Начальнику Нерчинской каторги. К концу века Нерчинская уголовная каторга была передана из полицейского надзора, т.е. из МВД, в правоохранительное ведомство - МЮ. Таким образом, сохранив ссылку в каторжные работы, российская власть сделала шаг по пути либерализации системы наказания.

В тоже время, чтобы сохранить карательное предназначение каторги, государство на протяжении всего периода предпринимало попытки восстановить работу на серебросвинцовых рудниках. Это было еще одним направлением реформирования каторжной системы. На восстановление деятельности рудников, а также поиск новых рудных месторождений государство выделяло значительные суммы денежных средств, покрывая расходы Кабинета Е.И.В. на это нерентабельное производство. Однако и в конце XIX века рудничное производство продолжало оставаться убыточным. При невозможности использования всего числа содержащихся на Нерчинской каторге преступников тюремная администрация соглашалась на любые другие виды работ, приближенных «по тяжести» к рудничным, что часто не соответствовало Уставу о ссыльных. Первоначально к категории каторжных стали относить труд преступников на золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц, в конце XIX века - на строительстве Забайкальской железной дороги и в ремесленном производстве внутри тюрьмы. При употреблении каторжных на этих занятиях тюремная администрация вынуждена была часто отступать от правил, установленных сводами учреждений и уставами о ссыльных. Труд преступников также использовался для нужд местной администрации, выполнения заказов частных лиц, домашних или общественных работ для жизни самих заключенных. То есть, с одной стороны, государство старалось сохранить тяжкий принудительный труд на рудниках, с соблюдением требований закона - работа в оковах и др. С другой стороны, к категории каторжных относились также ремесленные работы в тюрьме, оплачиваемые по вольнонаемным ценам, а занятия преступников осуществлялись с частыми отклонениями от правил установленного режима

содержания. Сохранение принудительного труда на окраинах империи можно считать главным интересом государства, которому требовалась рабочая сила на строительстве стратегически важных объектов, например, таких как железная дорога. Государственный экономический интерес определял содержание проводимых реформ Нерчинской каторги.

Наряду с этим, планы сохранения каторги продиктованы были и охранными интересами. Ссылка в каторжные работы в отдаленную местность давала возможность освобождаться от многочисленного деструктивного элемента, регулярно поступавшего на Нерчинскую каторгу. Здесь содержались преступники особого рода - убийцы, разбойники, рецидивисты, которые создали свой особый внутренний мир, характеризующийся собственными понятиями о «долге», «чести» и справедливости, существованием самостоятельного уголовного кодекса и языка межличностного общения, грубой психологией и, как правило, жестоким отношением к остальным людям. Поэтому понятно намерение правительства в борьбе с уголовной преступностью сохранить этот вид наиболее сурового наказания.

Одновременно власть пыталась облегчить условия жизни преступников, для приведения в соответствие системы наказания России к международным стандартам. Но действия в этом направлении также были непоследовательными. Необходимого уровня достигнуть так и не смогли из-за недостаточного финансирования и нерационального использования тех средств, которыми располагали.

Итак, все преобразования государством на Нерчинской каторге в конце XIX века оказались незавершенными. Буржуазные реформы вынуждали власти идти по пути углубления и радикальных изменений ссылки в каторжные работы, однако консерватизм и авторитарный подход к делу реформирования сдерживали процесс существенного обновления. Это привело к сохранению отживающего института наказания, который подвергли поверхностным изменениям. И в очередной раз судьба его решалась в зависимости от субъективного мнения чиновно-бюрократической элиты.

В приложении представлены архивные и опубликованные фрагменты документов по довольствию преступников Нерчинской каторге и их поведению при отбывании наказания и словарь жаргонных слов и выражений, составленный П. Фабричным.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вацкель A.B. Перевод заключенных Нерчинской каторги в гражданское ведомство в 50-60-е годы XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №12 (33): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 40-44.

2. Волочаева A.B. Динамика численности преступников Нерчинской каторги во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Волочаева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

№ 32 (70): Аспирантские тетради. 4.1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 126-130.

Статьи и тезисы:

3. Вацкель A.B. Проекты реформирования Нерчинской уголовной каторги Муравьева-Амурского H.H. и Корсакова М.С. в конце 50 - 60-х гг. XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Молодежь Забайкалья: дорога в будущее. Материалы IX Международной молодежной научно-практической конференции. - Чита, 2021 апреля 2005 г. 4.1. - Тез.докл. - Чита: ЗабИЖТ, 2001. - 4.1. - С. 23-26

4. Вацкель A.B. Проекты реформирования Нерчинской уголовной каторги во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона. Материалы международной научно-практической конференции (посвященной 80-летию со дня рождения д.и.н., проф. Б.Б. Батуева и 60-летию Победу в Великой Отечественной войне) г. Улан-Удэ, 26 апреля 2005 г. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 2005. - С. 199-206.

5. Вацкель A.B. Труд ссыльнокаторжных на частных золотых промыслах во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Проблемы гражданского общества и правового государства: Сборник статей и материалов. Вып. 7. -Чита: Поиск, 2005. - С.23-27.

6. Вацкель A.B. Внутренний мир уголовной каторги второй половины XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Преступность в России: история формирования и возможные перспективы. Материалы 40-й Всероссийской заочной научной конференции / под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2006. - С. 49-54.

7. Вацкель A.B. «Свобода» как ценность среди уголовных каторжан Забайкальской области во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции. Материалы XIX Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 1516 мая 2006 г.: в 2 ч. / под ред. д-ра. ист. наук, проф. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2006. 4.1. - С. 326-330.

8. Вацкель A.B. Уголовная каторга - как вид наказания и как условие устойчивого развития общества [Текст] / A.B. Вацкель // Гражданское общество: история и современность: сб. статей в 2 ч. / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2007. - 4.1 - С. 41 -45

9. Вацкель A.B. Труд ссыльнокаторжных на рудниках Нерчинской уголовной каторги во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Вацкель // Проблемы гражданского общества и правового государства: сборник статей и материалов. Вып. 9. - Чита: Поиск, 2007. - С.63-71

10. Волочаева A.B. Условия жизни уголовных заключенных на каторге в Забайкалье во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Волочаева // Молодая наука Забайкалья - 2008: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. -4ита, 2008.-4.1.-С. 60-67.

11. Волочаева A.B. Управление уголовной каторгой в Забайкалье во второй половине XIX века [Текст] / A.B. Волочаева // Проблемы гражданского общества и правового государства: сб. статей. - Вып.11. - 4ита, 2008. - С.84-92

Подписано в печать 22.05.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. леч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4, Заказ № 10509. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129