автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина"
На правах рукописи
Марьин Дмитрий Владимирович
НЕСОБСТВЕННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО В.М. ШУКШИНА: ПОЭТИКА, СТИЛИСТИКА, ТЕКСТОЛОГИЯ
Специальность 10.01.01 —русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
- 2 СЕН 2015
Саратов 2015
005561742
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный консультант: Куляпин Александр Иванович
доктор филологических наук, профессор Официальные оппоненты: Воронин Владимир Сергеевич
доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры лингвистики Волжского гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Голубков Сергей Алексеевич доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» Урюпин Игорь Сергеевич доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории литературы, директор Института филологии ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет»
Защита состоится 28 октября 2015 года в '/ '_на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, XI корпус, 301 аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/ 5ке5^еГаи11/Н1е5/^55еПа1юп/2015/04/14/&55ег1ас1уа_таппа.р(1Г
Автореферат разослан « » ¿Яз*0 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Борисов Юрий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Без преувеличения, можно сказать, что творчество В.М. Шукшина (1929-1974) — это достояние не только русской, но и мировой культуры. Оно и теперь, во втором десятилетии XXI века, актуально и востребовано не только в России и всем постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье.
Несобственно-художественное творчество Шукшина (письма, автобиографии, дарственные и памятные надписи, рабочие записи, публицистика) известно в гораздо меньшей степени. За редким исключением несобственно-художественные тексты писателя ранее не становились объектом отдельного исследования. В 2009 г. к 80-летию В.М. Шукшина коллективом филологов Алтайского государственного университета подготовлено восьмитомное собрание сочинений В.М. Шукшина. В 8-м томе, редактором-составителем которого стал автор настоящей работы, впервые опубликованы хронологически выверенные подборки писем, автографов, документов и рабочих записей алтайского писателя, самые полные на тот момент. В 2014 г. вышло из печати расширенное девятитомное издание собрания сочинений В.М. Шукшина. В 8-й и 9-й тома включены увеличенные в объеме материала разделы, содержащие несобственно-художественные тексты Шукшина. Главным редактором собрания, а также редактором-составителем 8-го и 9-го томов стал автор данного диссертационного исследования. В обоих случаях при подготовке изданий нами проведена работа по поиску, сбору, описанию шукшинских несобственно-художественных текстов. Материал изданий стал базой для настоящего диссертационного исследования.
Актуальность настоящего исследования определяется интересом современного литературоведения к жанрам несобственно-художественного творчества, стремлением ввести их в исследовательское поле филологии. В послевоенный период, в 1945—1970 гг., автобиографическое слово активно проникает на радио, телевидение, в печать, с 1966 г. развивается так называемая «устная история». Жанры, традиционно не включаемые в категорию литературно-художественных: письмо, дневник, автобиография, становятся
важнейшим средством самовыражения наряду с художественной литературой. Писатель достаточно часто вводит в тексты художественной прозы элементы и письма, и автобиографии, активно работает в жанре публицистики. Изучение несобственно-художественного творчества Шукшина становится важным и необходимым этапом осмысления многогранного творчества алтайского писателя в целом.
Актуальность исследования определяется и тем, что интерес к творчеству В.М. Шукшина в конце XX — в первые десятилетия XXI века в литературоведении по-прежнему велик. Это отразилось в активной защите диссертационных исследований (A.A. Чувакин, О.В. Тевс, Е.А. Московкина, А.И. Куляпин, О.В. Илюшина, М.А. Деминова, О.Г. Левашова, О.Н. Булахова, Т.Н. Долотова, Э.П. Леонтьев и др.); публикации большого числа научных работ (статей, тезисов, материалов конференций), в том числе монографий и учебных пособий (В.Ф. Горн, С.М. Козлова, J. Givens, B.K. Сигов, А.И. Куляпин, Н.В. Ковтун, В.И. Коробов, П.С. Глуша-ков, К. Алавердян, O.A. Скубач и др.); издании «Энциклопедического словаря-справочника "Творчество В.М. Шукшина"» (Барнаул, 2004-2007), научно-популярной «Шукшинской энциклопедии» (Барнаул, 2011), словарей языка прозы В.М. Шукшина. Растет интерес к творчеству алтайского писателя в смежных научных дисциплинах и сферах общественной жизни: истории и теории киноискусства, социологии, педагогике, философии и культурологии, публицистке и т.п. В последние годы велико внимание к фактам биографии Шукшина, его личности, психологии в литературной периодике, общественно-политических СМИ. Подобный спектр интереса — от бульварной прессы до академических изданий — несомненно, свидетельствует о большой роли творчества В.М. Шукшина в культуре России, как элитарной, так и массовой. В настоящее время В.М. Шукшин воспринимается как «культовая личность» (В.П. Михалев), подлежащая научному изучению во всех аспектах бытия и творчества.
Объектом диссертационного исследования является несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина. Термин несобственно-художественное творчество нами используется для
обозначения доступного для изучения корпуса текстов писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистики В.М. Шукшина. Термин позволяет адекватно описать и интерпретировать в рамках единого филологического исследования тексты разной жанровой природы словесного творчества В.М. Шукшина. Несобственно-художественное творчество известного русского писателя занимает значительную долю в его словесном творчестве, при этом хронологически охватывая период с 1949 по 1974 г. Именно в это время происходили не только важнейшие события в жизни В.М. Шукшина, но зарождение, становление и развитие его литературно-художественного творчества. Автобиографии, письма, рабочие записи, публицистика Шукшина отражают широкий социально-культурный фон эпохи, характер его первичного преломления и дальнейшего воплощения в литературно-художественном творчестве.
Предмет исследования данной работы — приемы и средства поэтики, текстологии и стилистики текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина. Изучение жанрообра-зующих лексических и грамматических средств, описание основных приемов словоупотребления и способов образного освоения мира — важный компонент анализа жанровых форм.
Материалом исследования являются тексты писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистики В.М. Шукшина. Всего нами проанализировано 435 несобственно-художественных текстов В.М. Шукшина (из них 168 — в рукописи), абсолютное большинство из которых включено в тома 8 и 9 новейшего 9-томного собрания сочинений писателя.
Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы в ходе комплексного филологического анализа текстов жанров несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина выявить их структурные особенности и влияние на художественное творчество писателя.
Подобная цель предполагает решение следующих задач:
1) отобрать материал, необходимый для исследования несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
2) реконструировать биографию В.М. Шукшина и определить основные события, связанные с созданием текстов несобственно-художественного творчества;
3) выработать теоретическое обоснование выделения несобственно-художественного творчества в качестве самостоятельного объекта изучения в литературоведении;
4) установить жанры несобственно-художественного творчества в литературном наследии В.М. Шукшина;
5) представить текстологическое описание писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистических произведений В.М. Шукшина;
6) дать генологическое описание текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
7) выделить набор средств языка, поэтики и стилистики писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистических произведений В.М. Шукшина;
8) выявить конкретные следы влияния специфических особенностей текстов жанров несобственно-художественного творчества в художественной прозе В.М. Шукшина;
9) доказать, что несобственно-художественное творчество занимает существенную область в творческом наследии В.М. Шукшина, изучение которой способствует более эффективной интерпретации литературно-художественных произведений писателя, лучшему представлению вектора эволюции средств языка, поэтики, стилистики, тематики и идейной составляющей его художественного творчества.
Методология исследования опирается на описательный, структурно-семантический, сравнительно-типологический и сравнительно-генетический методы. Диссертационное исследование предусматривает комплексный подход к анализу литературного произведения. В соответствии с целью и задачами исследования привлекаются частные методы и методики анализа литературных произведений: мотивный, лингвокультурологический, лингвости-листический методы; методы биографического, текстологического анализа.
Теоретическую и методологическую базу исследования несобственно-художественных жанров составляют работы М.М. Бах-
тина, Л.Я. Гинзбург, H.A. Николиной, логико-семиотический подход к теории жанров Ж.-М. Шеффера. Текстологический анализ основан на методе текстологии, разработанном С.А. Рейсером.
В основе исследования лежит следующая рабочая гипотеза: несобственно-художественное творчество Шукшина обладает всеми признаками системного единства. Общность теоретико-методологических установок позволяет использовать результаты исследования несобственно-художественной прозы Шукшина для эффективной интерпретации его художественного творчества и реконструкции его реальной биографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объединение текстов писем, документальных автобиографий, дарственных надписей, рабочих записей и публицистики рамках понятия «несобственно-художественное творчество» позволяет сделать их полноценным объектом исследования в литературоведении.
2. Предложенная в настоящей диссертационной работе методика исследования текстов несобственно-художественного творчества в форме последовательного анализа особенностей текстологии, языка, поэтики, стилистики и влияния на художественное творчество на уровне сюжетных линий, мотивов и символов обеспечивает их адекватное описание и интерпретацию.
3. Применение методики анализа несобственно-художественного творчества к текстам В.М. Шукшина обеспечило:
A) заполнение лакун в биографии В.М. Шукшина;
Б) выявление литературных источников его произведений;
B) уточнение времени создания художественных произведений и обнаружения неизвестных ранее текстов;
Г) реконструкцию биографической основы произведений В.М. Шукшина;
Д) адекватную интерпретацию мотивов и символов его художественной прозы.
4. Трансжанровость — один из главных признаков несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, способствующий проникновению мотивов, символов, тем, формальных элементов несобственно-художественных текстов в художественные произведения писателя.
5. Письма, автобиографии, автографы (дарственные и памятные надписи), публицистика — самостоятельные жанры несобственно-художественного творчества Шукшина.
6. Несобственно-художественные жанры в творчестве Шукшина обладают оригинальной жанровой подсистемой, определенным набором средств языка, поэтики и стилистики, требуют особых приемов текстологии.
7. Жанры несобственно-художественной прозы обнаруживают взаимодействие с художественным творчеством Шукшина.
8. Рабочие записи — окказиональный жанр несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, к которому относится совокупность черновых заметок художественного и несобственно-художественного характера, оставленных автором в рабочих тетрадях, на уровне тематики, мотивов, образов, средств поэтики и стилистики, взаимодействующий с художественными произведениями писателя.
Научная новизна настоящей работы определяется применением комплексного филологического анализа к несобственно-художественным текстам разных жанров. В научной литературе данные жанры анализируются почти исключительно дискретно, например, автобиография (W. Shumaker, Р. Lejeunne, H.A. Николи-на, Е.В. Мелешенко, W. Pritchard, JT.A. Мишина), дневник (М.Ю. Михеев, Ю.В. Булдакова и др.) или эпистолярий (Е.И. Ди-брова, Е.В. Суровцева и др.). В шукшиноведении несобственно-художественное творчество алтайского писателя также прежде никогда не становилось объектом системного изучения (см., например, «Энциклопедический словарь-справочник "Творчество В.М. Шукшина", где данная тема совсем не рассматривается).
Научная новизна настоящей диссертационной работы также заключается в том, что:
1) в работе впервые формулируются и концептуально закрепляются границы понятия «несобственно-художественное творчество»;
2) работа представляет собой первое монографическое исследование корпуса текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
3) на широком эмпирическом материале в диссертации представлены жанровая типология и анализ поэтики, текстологии, языка и стилистики произведений несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина.
4) Впервые вводятся в научный оборот многие несобственно-художественные тексты В.М. Шукшина и архивные материалы, имеющие отношение к его биографии и творчеству.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов филологического анализа несобственно-художественных текстов: писем, автобиографий, автографов, рабочих записей. Изучение несобственно-художественных текстов как особого вида словесности — одно из актуальных направлений современного литературоведения (Р. Lejeunne, Ф. JTe-жён, H.A. Николина, Я.Р. Симкин, С.Р. Смирнов, Я.И. Явчуновский и др.). Письма, документальные автобиографии, автографы, дневниковые записи содержат важнейшие указания на эстетические позиции, ценностные ориентиры, художественные принципы, эволюцию языка и стиля автора, что в проекции на литературно-художественное творчество может открыть новые аспекты в исследовании творчества писателя. В отношении такой области литературоведения как шукшиноведение, диссертационное исследование способствует обновлению теоретической базы, так как позволяет пересмотреть истоки и ход эволюции языка, стиля, поэтики, идейной основы художественной прозы В.М. Шукшина.
Диссертационная работа может быть включена в комплекс исследований жанровой специфики литературных произведений, принципов сравнительно-типологического анализа, построения научной биографии.
Практическая значимость полученных результатов определяется их непосредственным внедрением в учебный процесс в вузе, а также в практику предыздательской и редакторской подготовки текстов несобственно-художественного творчества. Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов и спецкурсов по русской литературе XX века, литературе Алтая, лингвокраеведению, текстологии, стилистике.
Источниковедческая база диссертационного исследования включает в себя значительный по объему массив рукописных и машинописных текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина (письма, документальные автобиографии, автографы, рабочие записи, черновики статей и интервью) из архивных и музейных фондов Российской Федерации, с которыми автор настоящей работы имел возможность лично ознакомиться: архива Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (г. Москва), Объединенного архива киноконцерна «Мосфильм» (г. Москва), Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ (г. Гатчина, Ленинградская обл.), Всероссийского государственного музея-заповедника В.М. Шукшина (с. Сростки, Бийский р-он, Алтайский край), Государственного архива Алтайского края (г. Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул). Кроме того, в процессе работы нами использованы рукописные источники, принадлежащие В.М. Шукшину, из частных архивов людей, некогда знавших алтайского писателя и кинорежиссера: Л.И. Андросовой (г. Москва), Л.Д. Ягунковой (г. Москва), М.А. Тарковской и A.B. Гордона (г. Москва), Ю.В. и P.A. Григорьевых (г. Москва), Л.А. Новак (г. Новочеркасск). Автором также проведена обширная поисковая работа в Российской государственной библиотеке (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва), Государственном архиве Владимирской области (г. Владимир), архиве и музее ООО «Владимирский моторо-тракторный завод», Владимирской областной научной библиотеке, Новосибирской государственной научной библиотеке, Алтайской краевой универсальной научной библиотеке: материалы данных фондов также использованы при подготовке настоящего исследования.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим областям паспорта специальности 10.01.01 «Русская литература»: 1) История русской литературы XX—XXI веков; 2) Биография и творческий путь писателя; 3) Взаимообусловленность различных видов литературного творчества: письма, дневники, записные книжки, записи устных рассказов
и т.п.; 4) Творческая лаборатория писателя, индивидуально-психологические особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух монографиях: 1) Марьин, Д. В. Письма, автобиографии и автографы В.М. Шукшина: монография / Д. В. Марьин. — Барнаул : ИД «Барнаул», 2012. — 168 е.; 2) Марьин, Д. В. Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина: системное описание : монография / Д. В. Марьин. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2015. — 389 е.; 3) в главе «Рабочие записи В.М. Шукшина (опыт системного описания)» коллективной монографии «Извне и изнутри Сибири: А. Чехов — А. Вампилов — В. Шукшин» (Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2014. — С. 366-413), а также в ряде научных статей, в том числе 22 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Основные положения работы стали материалом для обсуждения на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в Праге (2013), Владимире (2012; 2013), Томске (2012), Новосибирске (2013; 2014), Ишиме (2012; 2013), Барнауле (2007; 2009; 2010; 2013; 2014); Бийске (2009), Сростках (2006; 2009), в том числе на: Музейной научно-практической конференции «III Шукшинские чтения» (Сростки, 2006); VII Всероссийской юбилейной научной конференции (с международным участием) «Творчество В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве» (Барнаул — Бийск, 2009); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Язык, литература и культура в региональном пространстве», посвященной памяти профессора И.А. Воробьевой (Барнаул, 2010); VI Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве: Концепции семьи в парадигмах художественного сознания и авторских моделях» (Томск, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции «Литература и кино — в поисках общего языка» (Владимир, 2012); IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, Чехия,
2013); Всероссийской научной конференции «XIV Филологические чтения: Статус пограничной зоны в литературе и культуре» (Новосибирск, 2013); XIII Международной научно-практической конференции «Русская литература в контексте мировой культуры» (Ишим, 2013); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Литература и кино — в поисках общего языка: Писатель и журналист в киноискусстве» (Владимир,
2013); Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина «Традиция творчества В.М. Шукшина в современной культуре» (Барнаул — Бийск, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Журналистика в коммуникативной культуре современности» (Новосибирск,
2014) и др., а также на заседаниях кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Алтайского государственного университета.
Материалы исследования положены в основу авторских курсов для бакалавриата и магистратуры «Лингвокраеведение», «Идиостиль писателя: текстологическая интерпретация», «Литература Алтая», а также открытой лекции «Загадки биографии В.М. Шукшина», прочитанной на II Международном образовательном форуме «Алтай — Азия 2014» (АлтГУ, 25 сентября, 2014 г.).
Ряд теоретических и практических результатов настоящего диссертационного исследования были использованы автором при подготовке текстов и создании комментариев 8-го тома собрания сочинений В.М. Шукшина в 8 томах (Барнаул, 2009), а также 8-го и 9-го томов нового юбилейного собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 томах (Барнаул, 2014), главным редактором которого стал также автор настоящей работы. По теме диссертации опубликовано 67 работ (в том числе в изданиях ВАК — 22) общим объемом 70 п.л.
Структура диссертационной работы продиктована целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка условных сокращений, приложения и библиографического списка. В приложении приводятся факсимиле текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина для наглядного представления элементов стиля, графической организации и отчасти тематики подобных произведений. Библиографический список включает 338 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научная актуальность темы и проблематики диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, формулируется рабочая гипотеза; характеризуются методология и методика исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Общая характеристика несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина» посвящена реконструкции биографии В.М. Шукшина в контексте исследования несобственно-художественного творчества писателя (§1.1) и определению жанров несобственно-художественного творчества в наследии писателя (§1.2).
Сложная, насыщенная событиями и белыми пятнами биография В.М. Шукшина нуждается не только в фактологическом исследовании, но и в определенном подходе для ее описания, или биографическом мифе. Жизнь и творчество В.М. Шукшина выпали на такой период в истории нашей страны, который отмечен эпохальными событиями и сменами политического курса: коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление, хрущевская «оттепель», первое десятилетие брежневского «застоя». Все противоречия эпохи нашли отражение в биографии писателя, кинорежиссера и актера. Потомственный крестьянин из глухой алтайской деревни, сын расстрелянного «врага народа», трудный подросток и хулиган, исключенный из техникума, рабочий на стройках Подмосковья, береговой матрос, комсомольский агитатор и директор вечерней школы в родном селе, студент ВГИКа, востребованный актер, известный писатель и кинорежиссер, один из духовных ориентиров русской культуры XX века — таковы основные вехи жизненного и творческого пути, пройденного В.М. Шукшиным за 45 лет.
Биография писателя такого масштаба и с такой судьбой — сама по себе есть полноценный предмет изучения в литературоведении. Биография предполагает «осмысление истории жизни личности, нацеленное на поиск и выявление истоков общественно
значимой деятельности человека в его индивидуальном биографическом опыте» (A.A. Холиков). Факты биографии писателя способствуют адекватной интерпретации произведений его художественного творчества. Между тем научное жизнеописание В.М. Шукшина до сих пор не создано, а имеющиеся на сегодня работы по этой теме (В.И. Коробов, В.Ф. Гришаев, Л.Д. Ягункова,
A.Н. Варламов) не в состоянии осветить многочисленные белые пятна его биографии. Пожалуй, одной из главных причин этого является недостаточное использование свидетельств самого Шукшина, сохранившихся в его письмах, автобиографиях, личных документах, дарственных надписях: до последнего времени эти тексты были малодоступны для исследователей.
«Если биография не имеет объясняющей силы в отношении творчества, то творчество имеет таковую в отношении биографии» (М.О. Чудакова). Произведения художественного творчества
B.М. Шукшина (рассказы и даже повесть для театра «До третьих петухов») не раз привлекались биографами для жизнеописания писателя (В.И. Коробов, Л.Д. Ягункова и др.). Корпусу текстов несобственно-художественного творчества (за исключением публицистики) в этом отношении повезло гораздо меньше. Между тем именно несобственно-художественные произведения — письма, документальные автобиографии, автографы, рабочие и дневниковые записи, публицистика — могут стать начальной точкой для противоположных исследовательских векторов в пространстве между биографией и художественным творчеством, указанных М.О. Чудаковой.
В настоящей работе нами принимается термин «несобственно-художественное творчество» для обозначения доступного для изучения корпуса текстов писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей, публицистики В.М. Шукшина. Данный термин ранее встречался в работах В.Е. Хализева, М.М. Гиршмана, М.А. Хатямовой и др. литературоведов, однако для обозначения иных жанровых форм. Термин «несобственно-художественное творчество» в новом понятийном наполнении позволяет адекватно описывать и интерпретировать в рамках единого филологического исследования тексты разной жанровой природы словесного творчества В.М. Шукшина, очевидно, противопоставленные текстам литературно-художественных жанров.
Несобственно-художественное творчество, с одной стороны, может стать важнейшим источником для изучения жизни писателя и составления его биографии; с другой стороны, несобственно-художественное творчество дает значительный материал для интерпретации сюжетных линий, образов и характеров художественных произведений автора. Произведения несобственно-художественного творчества дают возможность проникнуть в творческую лабораторию писателя, лучше понять процесс эволюции его творчества.
Дифференциация художественного и несобственно-художественного творчества в настоящей работе проводится на основе учения М.М. Бахтина о первичных и вторичных речевых жанрах, а также жанровой теории французского литературоведа и философа Ж.-М. Шеффера. Жанры несобственно-художественного творчества характеризуется первичностью с точки зрения происхождения (в отличие, от художественных, вторичных, например, от романа, повести, вбирающих в себя первичные жанры), развитием средств поэтики в качестве не основной, а дополнительной функции, по ряду коммуникативных и прагматических признаков.
К жанрам несобственно-художественного творчества традиционно относят письма, дневники, автобиографии, деловые документы, некрологи, публицистику и т.п. В отношении словесного творчества В.М. Шукшина этот перечень нами конкретизирован, исходя из фактического материала, доступного на сегодняшний день: письма, документальные автобиографии (собственно автобиографии), автографы (дарственные и памятные надписи), рабочие записи, публицистика. Каждый из этих жанров обладает собственной внутрижанровой типологией, определенным набором средств поэтики, особым воздействием на художественное творчество В.М. Шукшина. «Анализ жанровой формы предполагает, наряду с рассмотрением структуры повествования, выявление жан-рообразующих лексических и грамматических средств, описание основных приемов словоупотребления и способов образного освоения мира» (H.A. Николина). Далее в работе автором подробно анализируется каждый из названных жанров в ходе комплексного филологического анализа, включающего анализ текстологии, жанровых особенностей, средств языка и поэтики, а также отражения в художественных произведениях писателя. Подобный анализ поз-
воляет ввести несобственно-художественные тексты Шукшина в исследовательское поле литературоведения и тем самым определить их настоящую роль в творческой эволюции писателя.
В главе 2 «Эннстолярнй В.М. Шукшина» рассматриваются текстология, поэтика, стилистика эпистолярного наследия В.М. Шукшина, выявляются основные мотивы и символы, прослеживается их связь с мотивной основой художественных произведений писателя.
Эпистолярное наследие В.М. Шукшина охватывает двадцать пять лет жизни писателя (1949-1974) и, как можно предположить, насчитывает не менее двухсот писем. В составе нового девятитомного собрания сочинений В.М. Шукшина (Барнаул, 2014) опубликована большая часть шукшинского эпистолярия — 153 письма, телеграммы и поздравительные открытки — почти всё из того, что доступно на сегодняшний день исследователям жизни и творчества писателя. Эпистолярий является важнейшей и достаточно обширной по объему материала частью литературного несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина. Шукшинские письма не выходят за пределы конкретной ситуации (бытовой, производственной, житейской), в целом лишены художественного обобщения. Многие основные факты биографии Шукшина нашли отражение в текстах писем: служба в ВМФ СССР, поступление во ВГИК и учеба там, первые шаги в кино, рождение дочерей, работа над литературными и кинопроизведениями. Роль эпистолярия в реконструкции биографии В.М. Шукшина поистине бесценна. Но участием в составе «эпистолярного конвоя» (Е.И. Диброва) художественного творчества Шукшина роль писем отнюдь не ограничивается.
Комплексный филологический анализ эпистолярия В.М. Шукшина представляет его как сложный и с формальной, и с содержательной стороны феномен словесного творчества. Текстологический анализ писем помогает вскрыть характерные стилевые особенности Шукшина-эпистолографа: редкая авторская датировка, практически полное отсутствие грубой и нецензурной лексики, невнимание к нормам орфографии и пунктуации.
Автором проводится жанровая классификация шукшинского эпистолярия. С точки зрения внутрижанровой структуры эпистоля-
рий В.М. Шукшина также демонстрирует разнообразие. Писатель использует богатый спектр эпистолярных субжанров, многие из которых (дружеские, любовные, рекомендательные и др.) ведут свою традицию еще с античности. Вместе с тем Шукшин оказывается причастен и к эпистолярной традиции советской эпохи — жанру «письма вождю». В эпистолярии писателя с Алтая скрещиваются культурные традиции разных эпох, разные идеологии, разные стили.
Язык и поэтика шукшинского эпистолярия богаты и разнообразны. Автором задействованы группы лексики (стилистически нейтральная, просторечие, диалектизмы, книжная), особенности морфологии (деминутивы) и синтаксиса (односоставные предложения, эллипсис), средства поэтики (повтор, антитеза, градация, диа-логизация, цитация), которые нашли проявление и в литературно-художественном творчестве. Однако есть и особенности идиостиля, характерные для эпистолярия. Прежде всего, это использование устаревшей формы звательного падежа.
Для В.М. Шукшина письма — не просто средство коммуникации, но и средство апробации приемов языка и поэтики, идей, образов и характеров, которые впоследствии находили отражение в художественном творчестве. С годами стиль Шукшина-эписто-лографа становится гармоничнее, уходит от излишней вычурности, дисгармонии в соединении столь богатого набора элементов языка и поэтики.
Письма — самые ранние тексты В.М. Шукшина, дошедшие до нас. Они важны для будущего писателя наличием адресата, т.е. собеседника, слушателя. Ведь свои юношеские опыты в художественной литературе Василий Шукшин никому не показывал. В письмах Шукшин-студент получил возможность высказать близким друзьям свои взгляды на киноискусство и литературу — то, что позже будет развито им в программных публицистических статьях. Письма стали для Шукшина полем концептуализации мысли, в опосредованном общении с адресатом творческие, гражданские идеи писателя «шлифовались», получали свое смысловое и стилистическое завершение. Эпистолярий В.М. Шукшина обнаруживает связь с художественными текстами писателя как на формальном, так и на мотивном уровнях. Письма могут включаться в шукшинский прозаический текст в виде структурной части или целиком
представлять собой эпистолярное произведение. Мотивы, связанные с осмыслением проблем искусства, семьи, власти, церкви и веры, в письмах Шукшина нередко находят проявление раньше, чем в литературных произведениях. В основе подобной проницаемости границ художественного произведения лежит трансжанровость, свойственная художественному творчеству В.М. Шукшина, охотно использовавшему принципы документализма: документальный рассказ «Кляуза», псевдоцитация документов XVII века в романе «Я пришел дать вам волю», документальные кадры в кинофильмах.
Указанные тезисы позволяют считать эпистолярий самостоятельным жанром несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, обладающим собственной жанровой подсистемой, определенным набором средств языка, поэтики и стилистики.
Глава 3 «Автобиографии В.М. Шукшина» включает в себя исследование документальных автобиографий писателя.
История издания и изучения автобиографий алтайского писателя и кинорежиссера не обширна. Автобиографии В.М. Шукшина никогда прежде объектом комплексного филологического анализа не становились, до сих пор вызывая интерес (с фактографической точки зрения) лишь у биографов алтайского писателя. Отчасти это можно объяснить отсутствием в течение долгого времени опубликованных вариантов этих документов.
В количественном отношении автобиографии В.М. Шукшина, пожалуй, — самая малочисленная в жанровом отношении группа текстов словесного творчества алтайского писателя. Доступные исследователям шукшинские автобиографии относятся к типу «собственно автобиографий», т.е. к разновидности личных документов. Эти тексты создавались В.М. Шукшиным в различных ри-туализованных ситуациях и представляют собой традиционный перечень фактов, изложенных в хронологическом порядке и имеющих отношение к социальной жизни и профессиональной деятельности автора. Вместе с тем автобиографии Шукшина для литературоведа имеют гораздо большее значение, чем просто комментарий к биографии писателя.
Документальные автобиографии В.М. Шукшина могут служить источником изучения идиостиля писателя и его эволюции,
поскольку содержат элементы эволюции языка и поэтики. В контексте роста интереса к исследованию автобиографий в прикладной лингвистике (A. Pavlenko, C.B. Волошина) и литературоведении (H.A. Николина, JI.A. Мишина) проблема языковых особенностей автобиографии — одна из главных задач в процессе исследования текстов данного типа. Анализ языка и поэтики документальных автобиографий, проведенный нами в настоящей работе, показал, что наряду с типичными свойствами автобиографических текстов (употребление форм глагола в прошедшем времени, отсутствие будущего, страдательный залог, обилие числительных и т.п.) в шукшинских текстах данного жанра также представлена особенность поэтики, универсальная для словесного творчества Шукшина, особенно художественного: несобственно-прямая речь.
Не менее важен мотивный анализ текстов автобиографий Шукшина. Документальные автобиографии лишь поддерживают «легенду о Шукшине» (J. Givens), инициатором которой был сам писатель. Автор «Калины красной», как мы показали на ряде примеров, был склонен к игре со своей биографией. Подобная игра свидетельствует о присутствии вымысла, что, в свою очередь, без сомнения, является признаком фикционализации документальной автобиографии и может рассматриваться как первый шаг на пути к созданию литературно-художественной автобиографии. Таким образом, можно говорить об эволюции автобиографии в творчестве В.М. Шукшина в направлении от документа к литературному жанру.
Говоря о структурных элементах автобиографии в произведениях Шукшина, мы имеем в виду, в частности, присутствие в тексте характерных «анкетных» вопросов. Например, в киноповести «Живет такой парень» подобные вопросы задает Пашке Коло-кольникову журналистка («Где вы учшись? ... Сколько классов кончили?...»), вызывая недовольство Пашки и его строгий ответ {«Пять. Не женатый. Не судился еще. Все?»). Здесь же мы встречаем и мотив игры с автобиографией, характерный для самого Шукшина. Стесняющийся своего образования Пашка сначала пытается уклониться от прямых «анкетных» вопросов журналистки, а позже во сне, в котором отражаются впечатления от беседы с девушкой, представляет себя генералом. Здесь официальная автобиография вступает в конфликт с желаемой, вымышленной.
Шукшинские тексты дают нам более точные примеры проекции авторской судьбы на его же персонажей. О Петре Ивлеве, одном из главных героев второй части романа «Любавины», мы узнаем: «В автобиографии писал, что его отец, Ивлев Емельян Иванович, умер в 1933 году; мать жива, пенсионерка, живет в деревне под Барнаулом. Он врал. Отец и мать его были посажены в 1933 году органами ОГПУ и, очевидно, расстреляны, как враги народа». Этот персонаж, несомненно, двойник Петра Ивлева из киносценария «Посевная кампания», легшего в основу первого шукшинского фильма «Из Лебяжьего сообщают» (1960), в то же время имеет общие черты с самим писателем и режиссером. Образ комсомольского вожака, мотавшегося по району «в сером от пыли райкомовском газике» — «визитная карточка» начинающего Шукшина-писателя, актера и кинорежиссера в газетных очерках о нем середины 1960-х гг. О том, что отец Василия Макаровича, М.Л. Шукшин, в 1933 г. (совпадение неслучайно) был арестован ОГПУ, писатель, как мы помним, долгие годы тщательно скрывал.
Для В.М. Шукшина достоверность в литературно-художественном произведении часто подразумевала обращение к событиям собственной жизни и выражалась в проекции собственной биографии на персонажей (например, Петр Ивлев, Егор Прокудин и др.). Для многих героев выдуманная автобиография — способ снятия конфликта, своеобразный социальный реванш. Но прием искажения автобиографии может быть истолкован и в отношении самого алтайского писателя, вынужденного на протяжении долгого времени скрывать некоторые факты своей биографии. Создавая легенду, мифы о себе (продолжающие жить и сегодня), он избегал потенциального социального конфликта, который мог бы помешать его творческой деятельности. Анализ автобиографий позволяет выделить декомпенсацию (В.П. Михалев) в качестве главного мотива жизнеописания В.М. Шукшина, повлиявшего на постоянный поиск новых путей в жизни и творчестве.
Автобиографии В.М. Шукшина составляют значимый пласт в творческом наследии алтайского писателя. Автобиографии обладают собственным набором языковых средств, характеризуются воздействием на художественную прозу Шукшина, являются важным источником сведений о жизни и творчестве писателя. Все вышесказанное позволяет рассматривать автобиографии алтайского
писателя в качестве самостоятельного объекта исследования в шукшиноведении.
В главе 4 «Автографы В.М. Шукшина» проводится филологический анализ дарственных и памятных надписей, оставленных рукой писателя и кинорежиссера, главным образом, на книгах и фотографиях, подаренных близким, друзьям, коллегам, почитателям творчества.
История публикации и изучения шукшинских автографов в настоящее время незначительна. Исследователям известно около 60 текстов Шукшина, относящихся к данному жанру. Автографы относятся к категории наименее изученных жанров несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина. Однако внимание исследователей к текстам дарственных и памятных надписей открывает новые направления изучения биографии писателя и его идиостиля.
Подобно письмам и автобиографиям, автограф (как дарственная и памятная надпись) актуален, прежде всего, для реконструкции фактов биографии автора, так как помогает восстановить круг его общения, характер отношений с получателем, в ряде случаев географию передвижений по стране.
Небольшой размер текста автографа не был препятствием для Шукшина, чтобы реализовать свой талант писателя. Лексика, кроме общеупотребительных слов, включает в себя диалектизмы и фразеологизмы, среди приемов поэтики следует указать на градацию, повтор и цитацию — тропы, активно используемые Шукшиным и в литературно-художественных произведениях. Автографы Шукшина обладают многообразием композиционной структуры (зависящей от типа авторской стратегии, типа авторской интенции, наличия/отсутствия адресата, падежной формы адресата), что при достаточно небольшом количестве их текстов свидетельствует о формальном богатстве. Предложенная нами методика анализа композиционной структуры автографа может быть использована для репрезентации структуры любых дарственных, памятных и прочих надписей.
Несмотря на то, что формальные жанровые элементы автографа слабо отразились в литературно-художественных произведениях алтайского писателя, автограф имеет важное значение для
адекватной интерпретации мотивов и символов шукшинского творчества. Автограф в духе учения Ж. Дерриды здесь часто воплощает дар ложный, симулякр, в ряде рассказов Шукшина соотносимый с даром нечистой силы. Некоторые автографы Шукшина также оказываются ложным даром в буквальном смысле, так как содержат неверную информацию, что в итоге может быть истолковано как признак негативного отношения автора к получателю надписи.
Несмотря на малый размер отдельных произведений, автограф вполне может претендовать на право быть самостоятельным жанром в несобственно-художественном творчестве В.М. Шукшина, обладающим собственными особенностями композиции, поэтики и использования языковых средств.
Наиболее объемной и значительной по числу поднимаемых проблем является глава 5 диссертационной работы под названием «Рабочие записи В.М. Шукшина».
Рабочие записи — жанр несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, по сравнению с другими жанрами обладающий меньшей дискретностью. Изучение рабочих записей затрудняется отсутствием полного корпуса их текстов и крайней жанровой разнородностью. Проведенный в диссертационной работе жанровый анализ рабочих записей В.М. Шукшина показал, что традиционно используемая номинация («рабочие записи») не отражает всей специфики произведений, обозначаемых данным жанровым именем. Принятое жанровое имя слишком узко, так как объединяет генетически различные записи: заметки Шукшина творческого и нетворческого характера, дневниковые записи, афоризмы, эссе, стихотворения, цитаты. Рабочие записи разнятся по целому ряду жанровых факторов (статус субъекта высказывания, статус высказывания, статус адресации, связь с разными иллокутивными актами и т.д.) и не образуют единства. Являясь каждая по себе текстом, некоего единого текста рабочие записи не образуют. Поиск жанрового определения для шукшинских рабочих записей — один из актуальных вопросов современного шукшиноведения.
Пока вполне можно представить жанровую типологию рабочих записей на основе рассмотренных нами выше признаков. Рабочие записи Шукшина представляют собой:
1) рабочие записй — афоризмы;
2) рабочие записи — эссе;
3) дневниковые рабочие записи;
4) стихотворные рабочие записи;
5) рабочие записи — цитаты;
6) рабочие записи творческого характера;
7) рабочие записи нетворческого характера (бытовые);
8)графические рисунки.
Как видим, по крайней мере, некоторые типы записей (1,2 и 4) тяготеют к жанрам литературно-художественного творчества, в то время как остальные — принадлежат к сфере несобственно-художественного творчества.
Нельзя также отнести шукшинские рабочие записи к другому, уже устоявшемуся в практике генологии жанру, будь то записные книжки писателя, наброски или рабочие тетради.
Рабочие записи В.М. Шукшина исключительно условно и вследствие традиции, заложенной первыми публикаторами, объединяются в пределах одного окказионального жанра с номинацией «рабочие записи», который нами предлагается считать «рабочим» (Л.В. Чернец) до того момента, когда будет открыт полный доступ к архиву писателя и литературоведы получат возможность комплексного исследования источников, содержащих заметки Шукшина. В диссертационной работе дается определение этой сложной жанровой форме. Рабочие записи — окказиональный жанр творчества В.М. Шукшина, к которому относится совокупность заметок художественного и несобственно-художественного характера: афоризмы, дневниковые записи, эссе, цитаты из литературных произведений, некоторые стихотворения, бытовые заметки.
Язык и поэтика рабочих записей разнообразны и богаты; по данному признаку рабочие записи опережают остальные жанры несобственно-художественного творчества Шукшина — письма, автобиографии и автографы. Проведенный в настоящей работе анализ показал, что важнейшими средствами поэтики рабочих записей являются повтор, градация и антитеза, которые могут быть названы жанрообразующими. Вместе с тем данные приемы не уникальны для данного жанра и являются характерными для других
жанров (в другом процентном соотношении) как художественного, так и несобственно-художественного творчества Шукшина.
Рабочие записи обнаруживают связь с художественным творчеством писателя как на сюжетном, так и на глубинном уровнях. При этом многие записи выступают в качестве самостоятельных законченных произведений (рабочие записи-афоризмы, рабочие записи-эссе и пр.), которые, выражая фигуральный смысл, нуждаются в интерпретации. В работе нами проанализированы подробно 11 подобных рабочих записей В.М. Шукшина, а вместе с дополняющими их по смыслу и сюжетным мотивам — 37, что составляет около 30% от общего числа шукшинских заметок. В рабочих записях поднимаются такие темы и мотивы, которые будут впоследствии представлены в литературно-художественных произведениях писателя и его публицистике: творчество, Правда в искусстве, роль личности в истории, государство и власть, «алкогольная тема», увлечение боксом и т.п. Некоторые из этих мотивов поднимались Шукшиным и в его эпистолярии, и таким образом, рабочие записи становятся еще одним звеном в цепи превращения мысли, идеи в художественное слово.
При этом важно помнить, что самые ранние известные записи датируются 1961 г., т.е. сопровождают литературно-художественное творчество В.М. Шукшина практически с момента его появления в печати, и, таким образом, могут быть признаны необходимым условием литературной работы алтайского писателя.
Рабочие записи В.М. Шукшина представляют собой важную часть творческого наследия писателя. Рабочие записи обладают сложнейшей жанровой природой, богатой поэтикой, ярким языком, являются «полигоном» творческой мысли Шукшина, отражением его житейских воззрений и душевных переживаний. Поиск, описание и изучение шукшинских рабочих записей — не только (и не столько) дань задаче экстенсивного изучения творчества алтайского писателя, но необходимое условие проникновения в его «творческую лабораторию», важный шаг на пути адекватного представления об эволюции художественного творчества и идиостиля В.М. Шукшина.
В главе 6 «Публицистика В.М. Шукшина» автор диссертационного исследования обращается к комплексному литературо-
ведческому анализу корпуса публицистических текстов В.М Шукшина, начиная с его ранних выступлений в сростинской районной газете (1953 г.).
Публицистика В.М. Шукшина — один из самых продуктивных жанров словесного творчества алтайского писателя, включающий более 60 законченных произведений. Статьи писателя и кинорежиссера, интервью и беседы с ним регулярно публиковались еще при жизни как в советских центральных и региональных средствах массовой информации, так и в тематических сборниках публицистики. Более того, именно к публицистике относится первый опубликованный в печати текст Шукшина — статья в районной газете «Боевой клич» (1953 г.). В нашей работе предлагается более расширенное понимание шукшинской публицистики, в состав которой включаются также вступительные работы во ВГИК 1954 г. Это позволяет расширить хронологические и жанровые границы шукшинской публицистики. В работе предлагается следующее деление публицистики В.М. Шукшина на периоды: 1953-1954, 1961— 1969, 1970-1974. Каждый из периодов имеет собственные особенности в аспекте субжанра и адресата (ранний период — статьи в районной газете; поздний период — преобладание интервью в центральной прессе).
В субжанровом отношении шукшинская публицистика демонстрирует разнообразие. Это и статья в ее разновидностях (общеисследовательская, практико-аналитическая, полемическая, статья-эссе), заметка, рецензия, интервью (интервью-монолог, интервью-диалог, интервью-анкетирование). При этом отдельные субжанры могут осложняться элементами других субжанров: эссе, фельетона или даже интервью (см., например, элементы интервью-анкетирования в статье «Монолог на лестнице» (1968)). Трансжанровость — одна из самых ярких особенностей идиости-ля Шукшина-публициста. Это делает публицистические произведения писателя сложными с формальной и смысловой стороны.
Не менее богат язык и набор средств поэтики публицистики В.М. Шукшина. Лексика включает несколько групп стилистически маркированных слов, активно используются фразеологизмы и крылатые выражения. По разнообразию лексики публицистика не уступает художественной прозе алтайского писателя и превосходит остальные жанры его несобственно-художественного творчества.
В публицистике представлены излюбленные Шукшиным средства поэтики: градация, повтор, антитеза, цитация, диалогизация, несобственно-прямая речь и др. Здесь эти средства реализованы более частотно, рельефно по сравнению с эпистолярием и рабочими записями.
Большой интерес публицистика Шукшина представляет с точки зрения эволюции идейно-эстетической позиции алтайского писателя. В первых статьях и вступительных работах во ВГИК уже ставятся проблемы и темы, которые будут во всей полноте развернуты в зрелых публицистических произведениях. В качестве ключевых, концептуальных проблем в нашей работе выделяются проблемы культуры, творчества и деревни. Выделение именно этих проблем не случайно: они были актуальны и для всей советской общественной мысли 1960-1970-х гг. и связаны с процессами проникновения в отечественную культуру в постсталинский период веяний западного искусства (литературы, кино, музыки), становлением советской поп-культуры, активной урбанизацией, уходом молодежи из села и падением престижа крестьянского труда.
Проблема культуры в первых, сростинских статьях 1953 г. представленная аспектом образования, уже в эссе «Киты, Или о том, как мы приобщались к искусству» (1954 г.) осложняется мотивом противопоставления отечественной и западной культур, которая в зрелой публицистике превратится в антитезу истинной культуры и мещанства. Здесь же, в статьях конца 1960-х — начала 1970-х («Вопрос самому себе», «Монолог на лестнице» «Я тоже прошел этот путь» и др.) тема культуры приобретает дополнительные аспекты, связанные с творчеством и деревенской темой, актуализируя в свою очередь их в качестве самостоятельных проблем в творчестве писателя.
Творчество, его законы, задачи, судьба — еще одна ключевая проблема шукшинской публицистики. Начав с актуализации мотива права на творчество в «Китах...», Шукшин позже обращается к другим мотивам: проблема правдивого героя, проблема правдивого актера, проблема правдивого сюжета. Эти темы находили проявление как в литературно-художественном, так и в кинотворчестве Василия Шукшина. Эти мотивы тесно связаны со стремлением к документальности, в ряде случаев хроникальности, как маркерам правдивости (например, рассказ «Кляуза»).
Проблема деревни, в публицистике реализованная через мотивы ухода молодежи из села, разрушающего влияния города, патриархальности в противовес мещанству, порожденному городом, не менее значима для В.М. Шукшина. Именно эту тему он пытался исследовать с журналистской позиции (назаконченная «<Только это не будет экономическая статья...>»). Однако корни ее писатель, по всей видимости, видел в истории, в сложившихся отношениях государства и крестьянства (см. роман «Я пришел дать вам волю» и интервью, посвященные роману и будущему фильму), а потому не столько этической (как проблемы культуры и творчества), сколько политической. Эта проблема, несомненно, нашла проявление в собственной судьбе автора, и решение ее писателю виделось в личном поступке (неслучайно его явно задел упрек «молодых ученых» из Обнинска во время «неприятного разговора», о чем Василий Макарович пишет в статье «Монолог на лестнице» (1968): «А сами Вы хотели бы сейчас пройтись за плугом?») — в возвращении на малую родину, о чем он много думал и говорил (и в письмах, и в интервью, статьях) в последние полгода жизни.
Публицистика Шукшина оказывается тесно связанной с его художественным творчеством. Триада ключевых для шукшинской публицистики проблем в полной мере актуальна и для его художественной прозы. В публицистике их обсуждение более конкретно и привязано к определенной ситуации. Здесь авторские идеи и проблемы еще в тесной связи с действительностью и реальной ситуацией находили первичное осмысление, но более цельное, концептуализированное), чем в эпистолярии или в рабочих записях) и воплощались в тексте с помощью определенного набора средств языка и поэтики. Публицистика — единственный несобственно-художественный жанр при жизни писателя доступный читателям. Публицистика — промежуточный мир, в котором факты действительности перерастали в художественные образы, а язык максимально обогащался средствами поэтики.
Все вышесказанное позволяет нам констатировать, что публицистика — это самостоятельный жанр несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, со своей собственной системой субжанров, с определенным набором средств языка, поэтики и стилистики, требующий особых приемов текстологии, а также находящий отражение в художественном творчестве Шукшина.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Вхождение В.М. Шукшина в мир отечественной литературы и кино (начало 1960-х гг.) совпало с периодом значительных изменений в политической и идеологической сферах советского общества. В СССР в период хрущевской «оттепели» «начинается практическое и спонтанное отрицание эстетических идеалов предшествующей эпохи. Происходит освобождение индивида от многих обязательств и обязанностей, актуальных для эпохи сталинизма, высвобождение в мирной действительности ранее подавленных и неактуальных желаний и потребностей, оказывающихся стойкой частью человеческой психологии вне зависимости от социальной принадлежности индивида» (Е.В. Сальникова). Тем не менее идеологическая цензура продолжала существовать, и далеко не каждые «ранее подавленные и неактуальные желания и потребности» и далеко не всегда находили проявления в художественной прозе, кино-и театральных постановках. Как следствие, жанры несобственно-художественного творчества — письмо, автобиография, дневник, записные книжки писателя, рабочие записи, зачастую публицистика — становятся важным носителем личностных переживаний, авторефлексии на актуальные события современности, а в случае с писателем, возможно, и источником художественных образов, мотивов и сюжетных линий литературно-художественных произведений. Именно произведения несобственно-художественного творчества в настоящий момент являются ценным источником для реконструкции повседневности и менталитета советского человека послевоенной эпохи (Е.Ю. Зубкова, А. Юрчак и др.). Неслучайно дневники, воспоминания и письма стали одним из продуктивных жанров в творчестве и общественной деятельности диссидентов, — движения, как раз возникшего в 1950-х — начале 1960-х гг.
На наш взгляд, подобной роли текстов «первичных», несобственно-художественных жанров способствовало и то обстоятельство, что все они по-прежнему активно использовались в своей первичной функции. Например, частное письмо вплоть до начала 1990-х гг. оставалось важнейшим средством коммуникации и передачи актуальной информации, недоступной по официальным каналам. В письмах В.М. Шукшина мы находим сообщения о будущих кинопремьерах, неизвестных рядовому советскому зрителю (в письме к И.П. Попову, датированном январем 1959 г.: «Новости
кино: скоро выйдет фильм Алова и Наумова "Ветер ". Сценарий их. <...> И. Пырьев — ставит "Белые ночи" по Достоевскому. Ромм — пишет с Храбровицкгш сценарий (для себя) об ученых-атомщиках. Написал для Калатозова I серию "Анна Каренина"», об эпидемии гриппа (в письме к В.А. Софроновой, февраль 1966 г.: «Кстати, поберегитесь — вирусный грипп. Говорят, пока в Ленинграде, но это ведь недалеко» и т.п.
Другим важным фактом, свидетельствующим в пользу изучения несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, является значительный объем текстов, относящихся к «первичным» жанрам: по меньшей мере, 435 ед., что намного превышает число литературно-художественных произведений алтайского писателя. При этом письма, автографы и автобиографии являются самыми ранними по времени текстами Шукшина, а публицистические статьи — первыми опубликованными работами. Исследование несобственно-художественных текстов Шукшина открывает новые возможности в изучении не только биографии писателя, но и эволюции его идейно-эстетической позиции, языка, поэтики, т.е. — идио-стиля. В настоящий момент поиск, сбор и описание текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина — одна из главных задач исследования.
Изучение несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина необходимо начинать с текстологического анализа произведений. Заметим, что текстологический анализ несобственно-художественных текстов В.М. Шукшина до появления в печати наших работ ранее никогда не проводился, в отличие от произведений художественной прозы. Рукописная форма, отсутствие жесткой стандартизации, годы хранения в личных и государственных архивах, приведшие в ряде случаев к утрате части текста, отсутствие датировки, цензурные купюры в случае публикации затрудняют чтение, описание и адекватную интерпретацию подобных текстов. Продемонстрированные в настоящей работе факты, думается, не только наглядно представляют основные проблемы текстологии шукшинского несобственно-художественного творчества, но и предлагают действенные приемы их решения.
Комплексный литературоведческий анализ текстов писем, автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистических произведений В.М. Шукшина показал, что данные произведения
отличаются целым рядом оригинальных языковых и структурных особенностей, которые позволяют нам сделать вывод о существовании в словесном творчестве В.М. Шукшина соответствующих самостоятельных жанров, кроме жанра рабочих записей — окказионального, «рабочего», сохраняемого нами в традиционной номинации в целях оперативного изучения определенного типа текстов и до открытия полного доступа ко всему корпусу рабочих записей. Эти жанры относятся к категории несобственно-художественного творчества алтайского писателя, вследствие отсутствия в основе их авторского замысла фикционализации, вымышленности. И хотя, как мы в этом убедились, Шукшин сознательно прибегал к искажению некоторых фактов своей биографии, был склонен к игре с биографией, вряд ли это является достаточным основанием для констатации наличия у документальных шукшинских автобиографий игровой функции. Нет сомнения, что и сам Шукшин не представлял ни письмо, ни автобиографию, ни автограф, ни рабочие записи в качестве самостоятельных сфер своей литературной деятельности.
Между тем анализ мотивов, символов, идей и тем, присутствующих в текстах жанров несобственно-художественного творчества в зачаточном или латентном состоянии, показывает, что в художественной прозе алтайского писателя они получали полное развитие. Охотно Шукшин прибегал в своих рассказах и романах к использованию структурных элементов письма, автобиографии и дарственной надписи. Многочисленные примеры этого явления, приведенные в работе, доказывают, что трансжанровость — одна из характерных черт идиостиля В.М. Шукшина. Функции трансжанровости весьма различны: это и внесение полифонии в текст произведения, и стремление к документальности, соотносимой у Шукшина с правдивостью, и актуализация интертекстуальных связей.
Сравнительно небольшое число текстов шукшинских автобиографий и автографов, а также характерный для последних ограниченный объем, возможно, не позволили нам в полной мере продемонстрировать все особенности языка и стиля произведений этих жанров (языковые особенности эпистолярных произведений представлены более рельефно). Однако главные, наиболее яркие черты, на наш взгляд, стали очевидны. Для языка писем, автобиографий и автографов В.М. Шукшина, с одной стороны, характерно наличие
явлений, общих для языка публицистики и художественной прозы (например, использование диалектизмов, фразеологизмов, демину-тивов, эллипсиса, несобственно-прямой речи, при преобладании повтора, градации и антитезы), что свидетельствует о единстве стиля словесного творчества Шукшина-писателя. С другой стороны, язык писем, автографов и автобиографий обладает набором специфических, присущих только данным жанрам несобственно-художественного творчества алтайского писателя, особенностей (для автобиографий и автографов — слабое использование просторечных лексем, инверсия, отсутствие нарушений нормативного употребления грамматических форм числа и падежа; для автобиографий — активное употребление глаголов в страдательном залоге; для писем — нормативных форм древнерусского звательного падежа и т.д.). При этом в автобиографиях Шукшина нами зафиксированы языковые явления, не характерные для официально-делового стиля (обилие простых, в том числе и односоставных, предложений, незначительное число отглагольных существительных и др.). Последние замечания позволяют утверждать, что В.М. Шукшиным выработаны уникальные стилевые (а по отношению к автографам — и композиционные) признаки для несобственно-художественных жанров словесного творчества.
Следует указать и на факты использования жанровых элементов письма, автобиографии и автографа в художественной прозе Шукшина, что является еще одним аргументом в пользу тезиса о необходимости детального изучения несобственно-художественных жанров в творческом наследии алтайского писателя.
Как показало наше исследование, для адекватной интерпретации содержания писем, автографов и даже автобиографий Шукшина требуется обращение к реальной биографии писателя, необходимо знакомство с частными фактами его жизни и творческой деятельности, что в целом ряде случаев весьма затруднительно. Зачастую исследователь шукшинской биографии вынужден довольствоваться лишь мифами и легендами о жизни алтайского писателя, и без критического отношения к подобным мифам каждая новая реконструкция биографии В.М. Шукшина рискует оказаться всего лишь очередной легендой, создающей искаженный образ великого русского писателя, актера и кинорежиссера.
Настоящая работа — первое комплексное исследование всего доступного на сегодня корпуса текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина. В диссертации решены значимые для шукшиноведения задачи по описанию, интерпретации и определению места несобственно-художественного творчества в наследии писателя, что должно стать новым стимулом для фило-логов-шукшиноведов при дальнейшем изучении жанров, поэтики, стиля, мотивов и символов словесного творчества русского писателя и кинорежиссера.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Марьин, Д. В. Русско-японская война в творчестве В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2008. — № 4. — С. 100-108.
2. Марьин, Д. В. «Сверхраннее» творчество В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2010. — №2, —С. 59-70.
3. Марьин, Д. В. Эпистолярное творчество В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2010. — №4, —С. 109-118.
4. Марьин, Д. В. Автобиографии В.М. Шукшина как объект филологического исследования / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2011. —№2. — С. 79-84.
5. Марьин, Д. В. Автографы В.М. Шукшина как объект филологического исследования / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2011. — № 4. — С. 141—146.
6. Марьин, Д. В. «Мысль семейная» в эпистолярном творчестве В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал,—2012,—№2, —С. 134-140.
7. Марьин, Д. В. К истории переписки В.М. Шукшина с редакцией журнала «Знамя» / Д. В. Марьин // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — № 359 (Июнь). — С. 2224.
8. Марьин, Д. В. Православные мотивы в эпистолярном творчестве В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Филология и человек.
— 2012. — № 3. — С. 46-54.
9. Марьин, Д. В. Шукшинская география (города СССР в жизни и творчестве В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2012. — № 3. — С. 99-105.
10. Марьин, Д. В. Неизвестные рассказы В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия : Литературоведение. Журналистика. — 2012. — № 3. _ с. 44-*8.
11. Марьин, Д. В. К вопросу о периодизации творчества В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Известия Алтайского государственного университета. —2012. —№ 2/2 (74). — С. 161-168.
12. Марьин, Д. В. Рабочие записи В.М. Шукшина как объект филологического исследования / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2012. — № 4. — С. 81-90.
13. Марьин, Д. В. Проблемы текстологии рабочих записей
B.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Вестник Томского государственного университета. Филология. — 2013. —№ 1 (21). — С. 50-56.
14. Марьин, Д. В. Рабочие записи В.М. Шукшина: прагматический статус высказывания / Д. В. Марьин // Вестник Томского государственного университета. — 2013. — № 367 (Февраль). —
C. 12-16.
15. Марьин, Д. В. Первые опубликованные работы В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Филология и человек. — 2013. — № 1, —С. 178-186.
16. Марьин, Д. В. К проблеме интерпретации рабочих записей В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Филология и человек. — 2013.
— №2, —С. 192-198.
17. Марьин, Д. В. Стихотворение В.М. Шукшина «О ремесле»: от текстологии к интерпретации / Д. В. Марьин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия : Филология. Журналистика. — 2013. —№ 1. — С. 71-74.
18. Марьин, Д. В. Текстологические проблемы изучения эпи-столярия В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Известия Алтайского государственного университета. — 2013. — № 2/1 (78). — С. 143146.
19. Марьин, Д. В. Литературный сценарий В.М. Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» (от текста к экранизации) / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2013. — № 3. — С. 147-152.
20. Марьин, Д. В. О языке и поэтике рабочих записей В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Известия Алтайского государственного университета. — 2013. —№ 2/2 (78). -С. 155-160.
21. Марьин, Д. В. Филологический анализ биографических текстов писателя (на материале документальных автобиографий В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Вопросы филологии. — 2013. — № 2 (44). — С. 55-60.
22. Марьин, Д. В. В.М. Шукшин vs В.Г. Белинский (на материале рабочих записей В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Сибирский филологический журнал. — 2014. —№ 3. — С. 20—24.
Рецензированные монографии:
1. Марьин, Д. В. Письма, автобиографии и автографы В.М. Шукшина : монография / Д. В. Марьин. — Барнаул : ИД «Барнаул», 2012. — 168 с.
2. Марьин, Д. В. Рабочие записи В.М. Шукшина (опыт системного описания) / Д. В. Марьин // Извне и изнутри Сибири:
A. Чехов — А. Вампилов — В. Шукшин : колл. монография / отв. ред. С. А. Комаров. — Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2014. — С. 366—413.
3) Марьин, Д. В. Несобственно-художественное творчество
B.М. Шукшина: системное описание / Д. В. Марьин. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2015. — 398 с.
Статьи, тезисы и материалы конференций:
1. Марьин, Д. В. В.М. Шукшин и Барнаул / Д. В. Марьин // Творчество В.М. Шукшина. Язык. Стиль. Контекст : сб. материалов VII Междунар. науч. конф. «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество». — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. — С. 61-67.
2. Марьин, Д. В. Историко-культурные реалии русско-японской войны в прозе В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Алтайский текст в русской культуре : материалы Третьей регион, научно-практич. конф. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. — С. 55—64.
3. Марьин, Д. В. Рассказ В.М. Шукшина «Чужие» в контексте русской истории начала XX века / Д. В. Марьин // Шукшинские чтения : сб. материалов Музейной научно-практич. конф. (Сростки, 2-3 октября 2006 г.). — Барнаул : ОАО «ИПП «Алтай», 2007. — С. 50-56.
4. Марьин, Д. В. Песня о «Варяге» в рассказе В.М. Шукшина «Сураз» / Д. В. Марьин // Язык, литература и культура в региональном пространстве : материалы Всерос. научно-практич. конф., поев, памяти проф. И.А. Воробьевой / под ред. JI. И. Шелеповой (Барнаул, 3-7 октября 2007 г.). — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. —С. 365-368.
5. Марьин, Д. В. В.М. Шукшин и B.C. Золотухин: параллели творчества / Д. В. Марьин // Шукшинский вестник. — Вып. 2. — Сростки, 2008. — С. 51-60.
6. Марьин, Д. В. ...Зная Вас как активного «разинца»... (Письмо В.М. Шукшина JI.A. Новак) / Д. В. Марьин // Бийский вестник. — 2009. — № 3. — С. 77-78.
7. Марьин, Д. В. Первые публицистические работы В.М.Шукшина (1953 г.) / Д. В. Марьин // Творчество В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве : материалы VII Всерос. юбилейной науч. конф. (с международным участием) / под ред. О.Г. Левашовой. — Барнаул : Азбука, 2009. — С. 161-167.
8. Марьин, Д. В. Радист Василий Шукшин / Д. В. Марьин // Военно-исторический журнал. — 2009. —№ 10. — С. 69.
9. Марьин, Д. В. «Можно быть комсомольцем ретивым — и вздыхать все весну на Луну» (В.М. Шукшин и ВЛКСМ) / Д. В. Марьин // Шукшинские чтения : сб. материалов Музейной научно-практич. конф. (2 октября 2009 г.). — Бийск : ИД «Бия», 2010.—С. 90-98.
10. Марьин, Д. В. Проблемы текстологии эпистолярия
B.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Язык, литература и культура в региональном пространстве : материалы II Всерос. (с международным участием) научно-практич. конф., поев, памяти проф. И.А. Воробьевой / под ред. Л.И. Шелеповой (Барнаул, 6-9 октября 2010 г.). — Вып. 2. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. — С. 199-204.
11. Марьин, Д. В. Барнаул [в жизни и творчестве В.М. Шукшина] / Д.В. Марьин // Шукшинская энциклопедия / гл. ред. и сост.
C.М. Козлова. — Барнаул, 2011. — С. 16-19.
12. Марьин, Д. В. Чуйский тракт [в жизни и творчестве
B.М. Шукшина] / Д. В. Марьин // Шукшинская энциклопедия / гл. ред. и сост. С.М. Козлова. — Барнаул, 2011. — С. 423.
13. Марьин, Д. В. Эпистолярий Шукшина / Д. В. Марьин // Шукшинская энциклопедия / гл. ред. и сост. С.М. Козлова. — Барнаул, 2011, —С. 441-447.
14. Марьин, Д. В. Автобиографии В.М. Шукшина в новом собрании сочинений писателя / Д. В. Марьин // Проблемы межтекстовых связей : сб. ст. / под ред. М.П. Гребневой. — Барнаул : Азбука, 2011. — С. 110-117.
15. Марьин, Д. В. Эпистолярий В.М. Шукшина как объект филологического исследования / Д. В. Марьин II Шукшинский вестник / под ред. О.Г. Левашовой, Л.А. Чудновой. — Барнаул,
2011, —С. 86-99.
16. Марьин, Д. В. Автографы писателя как объект филологического исследования (на материале автографов В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Язык. Словесность. Культура. — 2011. — № 3. —
C. 49-61.
17. Марьин, Д. В. Православные мотивы в эпистолярии В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // В.М. Шукшин и православие: сб. ст. о творчестве В.М. Шукшина / сост. В.А. Алексеев. — М. : ИД «К единству!», 2012. — С. 224-233.
18. Марьин, Д. В. Шукшин и православие: вердикт или вопрос? / Д. В. Марьин // Сибирские огни. — 2012. — № 7. — С. 186190.
19. Марьин, Д. В. «Поклянемся на иконе...» (православные мотивы в эпистолярии В.М.Шукшина) / Д. В. Марьин // V Кирилло-Мефодиевские чтения : межвуз. сб. научно-методич. ст. — Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2012. — С. 144-151.
20. Марьин, Д. В. «Апостолы истории» В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // От текста к контексту : межвуз. сб. научн. работ / под ред. 3. Я. Селицкой. — Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова,
2012. — С. 40-43.
21. Марьин, Д. В. К проблематике изучения рабочих записей В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Шукшинский вестник / под ред. О.Г. Левашовой, Л.А. Чудновой. — Барнаул : ОАО «Алтайский дом печати, 2012. — С. 137-171.
22. Марьин, Д. В. «...Папа и вся сибирская семья» (Концепция семьи в эпистолярии В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Русская литература в современном культурном пространстве: Концепции семьи в парадигмах художественного сознания и авторских моделях : материалы VI Всерос. с международным участием науч. конф. (13-14 сентября 2012 г.) / гл. ред.: Е.А. Полева, О.Н. Русанова. — Томск : Изд-во Томск, гос. пед. ун-та, 2012. — С. 84-91.
23. Марьин, Д. В. Стихотворные рабочие записи В.М. Шукшина: к проблеме интерпретации / Д. В. Марьин // Вестник Ишим-ского государственного педагогического института им. П.П. Ершова. Серия : Филология. — 2013. — № 1 (7). — С. 44^18.
24. Марьин, Д. В. Композиционная структура дарственной надписи (на материале автографов В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Materiäly IX mezinärodni vedecko-praktickä konference «Moderni vymozenosti vedy — 2013». — Dil 44. — Filologü^ vedy. — Praha, Publishing House «Education and Science» s.r.o, 2013. — С. 6-8.
25. Марьин, Д. В. Шукшин, Тарковский и ... Хемингуэй (Первая кинороль В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Литература и кино — в поисках общего языка : материалы Всерос. научно-прак-тич. конф. г. Владимир, 16-17 мая 2012 г. — Владимир, 2013. — С.170-174.
26. Марьин, Д. В. К вопросу об интерпретации одной рабочей записи В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // XXIII Ершовские чтения : межвуз. сб. науч. ст. / отв. ред. Л.В. Ведерникова. — Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2013. — Ч. 2. — С. 132-134.
27. Марьин, Д. В. Сатира в трех предложениях (комментарий к одной рабочей записи В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // Филология и культура в межрегиональном пространстве : материалы Меж-дунар. научно-практич. конф., поев, памяти проф. И.А. Воробьевой. Барнаул, 15-17 мая 2013 г. / под ред. Л. М. Дмитриевой. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. — С. 226-230.
28. Марьин, Д. В. Стихотворные рабочие записи В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Алтайский текст в русской культуре : сб. науч. ст. — Вып. 5 / под ред. М.П. Гребневой. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. — С. 80-87.
29. Марьин, Д. В. В.Г. Белинский в рецепции В.М. Шукшина (на материале рабочих записей В.М. Шукшина) / Д. В. Марьин // От текста к контексту. — Вып. 1. — Ишим, 2013. — С. 78-80.
30. Марьин, Д. В. В.М. Шукшин: anamnesis morbi в письмах / Д. В. Марьин//Сибирские огни, — 2013,— № 11. — С. 182-184.
31. Марьин, Д. В. Об интерпретации рабочих записей В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Шукшинский вестник / под ред. О.Г. Левашовой, Л.А. Чудновой. — Барнаул : ОАО «Алтайский дом печати», 2013. — С. 96-101.
32. Марьин, Д. В. Дипломная работа В.М. Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» (1960): от литературного сценария к экранизации / Д. В. Марьин // Литература и кино — в поисках общего языка : материалы Всерос. научно-практич. конф. 22-23 мая 2013 г., Владимир / Владим. гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. — Владимир : Изд-во ВлГУ, 2014. — С. 36-45.
33. Марьин, Д. В. Значение биографических данных для интерпретации рабочих записей В.М. Шукшина / Д. В. Марьин // Вестник Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова. Серия : Филология. — 2014. — № 1. — С. 69-73.
34. Марьин, Д. В. Шукшин-...поэт / Д. В. Марьин // Литературная учеба. — 2014. — № 4. — С. 130-140.
35. Марьин, Д. В. О новом собрании сочинений В.М. Шукшина в девяти томах / Д. В. Марьин // Традиция творчества В.М. Шукшина в современной культуре : материалы Междунар. науч. конф., поев. 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина. Барнаул, 20-25 июля 2014 г. / отв. ред. С. М. Козлова. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. — С. 496-502.
36. Марьин, Д. В. Василий Шукшин: бой в три раунда / Д. В. Марьин // Шукшин В.М. Собр. соч. : в 9 т. / под общ. ред. Д. В. Марьина. — Т. 1. — Барнаул : ИД «Барнаул», 2014. — С. 1052.
В общей сложности по теме диссертации опубликовано свыше 60 работ.
Подписано в печать 15.06.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №204.
Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.