автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Панурина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панурина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Законодательное регулирование труда несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности в конце XIX-^ начале XX вв.

1. Правовые акты, регулировавшие труд детей и подростков - рабочих 80-х гг. XIX в.

2. Законодательство 90-х гг. XIX - начала XX вв. и регулирование труда несовершеннолетних рабочих.

Глава II. Численность и состав детей и подростков рабочих в фабрично - заводской промышленности Москвы.

1. Численность, пол и возраст несовершеннолетних рабочих.

2. Социальное происхождение и место рождения детей и подростков -рабочих.

Глава III. Условия труда и жизни несовершеннолетних рабочих.

1. Санитарные условия труда и быта несовершеннолетних рабочих.

2. Продолжительность рабочего времени и заработная плата детей и подростков - рабочих

3. Влияние условий труда и быта на здоровье несовершеннолетних рабочих.

Глава IV. Образование несовершеннолетних рабочих.

1. Уровень грамотности детей и подростков и влияние образования рабочих на развитие промышленности.

2. Начальное образование несовершеннолетних рабочих.

3. Профессиональное -техническое образование.

4. Внешкольное образование.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Панурина, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводском производстве одного из крупнейших промышленных центров - Москве в конце XIX - начале XX вв. является важным аспектом истории России. Исследование данного вопроса способствует более глубокому выявлению закономерностей развития страны, дает возможность лучше понять явления общероссийского масштаба, выявить как их общие, так и специфические черты.

Изучение указанной темы позволяет расширить представления о формировании и составе рабочего класса, о его социально - экономическом, правовом положении, о степени динамики развития промышленности, уровне модернизации производства, а также может способствовать характеристике эволюции правовой культуры общества. Под термином «несовершеннолетние рабочие» понимаются дети (до 15 лет) и подростки (от 15 до 17 лет), т.е. лица тех возрастных категорий, чей труд регулировался законодательством конца XIX - начала XX вв. Под «фабрично-заводской промышленностью» понимаются предприятия с числом рабочих не менее 16-ти человек и использовавшие в той или иной степени машины.

Объектом исследования являются несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-экономическое и правовое положение, численность и состав указанной возрастной группы рабочих, а также факторы, влиявшие на их измените.

Хронологические рамки исследования включают период с начала 80-х гг. XIX вв. до начала Первой российской революции. Именно с 1880-х гг. началось законодательное регулирование труда детей и подростков в фабрично-заводской промышленности России. Революция 1905 г. внесла изменения в условия труда и жизни рабочих, в том числе и несовершеннолетних.

Территориальные рамки охватывают один из крупнейших промышленных центров России - Москву.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. впервые становится темой специального исследования.

Методология исследования основана на синтезе принципов научного историзма и объективности, позволивших рассмотреть явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При реализации указанных методологических принципов использовались следующие методы исследования: проблемно-хронологический, историко-системный, статистический.

Степень научной разработанности темы. Историографию темы можно разделить на три группы: 1) дореволюционную, 2) советскую, 3) постсоветскую (современную).

В центре внимания дореволюционных авторов находилось преимущественно экономическое и правовое положение рабочих России и ее регионов, их численность, состав1. Определенный интерес вызывала и история Л рабочего и социал-демократического движения . При анализе общих вопросов народного образования в дореволюционную эпоху также уделялось

1 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997; Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. М., 1897; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. М., 1908; Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих в России. СПб., 1906; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб, 1904.

2 Мартов JI. Очерк истории русского рабочего движения. Женева, 1900; Аксельрод П.Б. Рабочий класс и революционное движение в России. СПб., 1907; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1908. внимание и образованию рабочих3.

При рассмотрении указанных вопросов затрагивалась и проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности в конце XIX -начале XX вв. Так, например, в работе М.И. Туган - Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем» проблема затрагивается при анализе деятельности правительственных комиссий по разработке законопроектов, законодательных актов, регулировавших труд несовершеннолетних рабочих4.

Тот же круг вопросов рассматривается и в исследовании В.П. Литвинова -Фалинского «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России»5.

В работе Е.М. Дементьева «Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет» анализируется средняя продолжительность рабочего дня, сравнивается среднемесячная зарплата взрослых рабочих, женщин, детей и подростков обоего пола 6. Автором используются данные по трем уездам Московской губернии: Серпуховскому, Коломенскому и Бронницкому.

Непосредственно проблеме применения труда детей была посвящена книга Е. Андреева «Работа малолетних в России и Западной Европе» 1. Автором сравнивается правовое положение детей - рабочих в Российской империи и Западной Европе, анализируется процесс разработки и принятия закона 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», его основные положения. Е. Андреев проанализировал численность малолетних и

3 Лавринович Ю.Н. Законодательное попечение об образовании рабочих. СПб., 1904; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России. 1888-1908. СПб., 1909; Блеклое С.М Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904; Шестаков П.М. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель». М., 1904.

4 Туган-Барановский МИ. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997.

5 Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. 2-е изд. дополн. и испр. СПб, 1904.

6 Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. 2-е изд. дополн. и испр. М., 1897. п

Андреев В. Работа малолетних рабочих в России и Западной Европе. Вып. 1. СПб., 1884. условия их труда в конце 1882 - середине 1883 гг. В рассматриваемом автором статистическом материале приведены отдельные сведения и по ряду московских фабрик и заводов.

Рабочим одной из крупнейших московских фабрик - «Эмиль Циндель» было посвящено исследование П.М. Шестакова, в котором был затронут широкий круг вопросов: условия труда и быта рабочих, их численность и социальный состав, образовательный ценз. Автором была проанализирована численность подростков в 1884-1898 гг.8

Вопросы образования детей и подростков - рабочих Москвы фрагментарно рассматривались в работах С.М. Блеклова и П.М. Шестакова9.

В большинстве случаев рассмотрение основных проблем труда и жизни, уровня образования, численности и состава несовершеннолетних рабочих непосредственно на территории Москвы в дореволюционной историографии затрагивалось косвенно.

Среди наиболее исследуемых вопросов, рассматриваемых в литературе советского периода, можно выделить следующие: периодизация истории пролетариата и рабочего движения, его формирование и источники пополнения, динамика изменения состава, численности, культурный уровень, социально-экономическое, правовое и политическое положение рабочих 10. о

Рабочие на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистическое исследование П.Н. Шестакова. М., 1900.

9 Блеклое С.М. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904; Шестаков П.М. Материалы для характеристики фабричных рабочих // Русская мысль. 1900. январь; он же. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель». М, 1904.

10 Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931; Кабанов П.И. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861-1900 гг.). М, 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М., 1958; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX -начало XX века). М., 1979; Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая половина XIX века). М., 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 гг., М., 1952; Лаверычев В .Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М., 1972.

Значительное место отводилось созданию и деятельности социал-демократических, марксистских организаций в рабочей среде, истории рабочих организаций п. Советские исследователи также подвергали анализу и постановку проблемы образования в дореволюционный период, в том числе и в конце XIX - начале XX вв.12

В работах, посвященных указанному кругу вопросов, содержались общие сведения о социально-экономическом и правовом положении несовершеннолетних рабочих, их места в промышленности России и ее регионов. На территории же Москвы в конце XIX - начале XX вв., проблема в большинстве случаев не затрагивалась или носила косвенный характер. Так, в коллективных трудах «Очерки истории российского пролетариата (18611917 гг.), «История рабочего класса России (1861 - 1900 гг.), «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.» авторами анализируется общая численность детей и подростков - рабочих, в целом по стране, характеризуются законы, регулировавшие труд указанной возрастной категории, а также рассматриваются причины применения труда несовершеннолетних в промышленности 13. Использование труда детей и подростков обуславливалось, по мнению исследователей, тем, что предпринимателям было выгодно привлекать их к работе, а также тяжелым

11 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения XIX- ХХвв. М., 1924; Пионтковский С.А. Краткий очерк истории рабочего движения в России(1861-1917 гг.) JL, 1925; Панкратова А.М. Рабочий класс и рабочее движение накануне революции 1905 г.// 1905: История революционного движения в отдельных очерках: Предпосылки революции. M.-JL, 1926; Краткая история рабочего движения в России (1861-1917гг.). М.,1962; Очерки истории революционного движения в России в 60-80-х гг. XIX века. Киров, 1979; Рабочее движение в России в период империализма. М., 1982; Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической борьбе: Рабочий класс накануне первой российской революции. М., 1987.

12

Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982; Веселов А.Н. Низшие профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конца ХЕХ- начала XX вв. М„ 1991.

11

Кабанов П.И. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861 - 1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861 - 1900 гг.). М., 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989. материальным положением семей, вынужденных отдавать своих детей на работу.

В исследованиях И.И. Шелымагина «Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая половина XIX века)» и «Законодательство о фабрично-заводском труде в России», В.Я. Лаверычева «Царизм и рабочий вопрос в России» затрагивались вопросы законодательного регулирования труда несовершеннолетних рабочих 14.

В монографии Ю.И. Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX века)» освещается широкий круг вопросов, касающихся условий труда и жизни рабочих России ,5. Автором анализируются данные о численности, продолжительности рабочего времени, заработной плате несовершеннолетних рабочих в регионах России.

В книге А.Г. Рашина «Формирование рабочего класса России» показана степень применения труда несовершеннолетних рабочих в рассматриваемый период. Данные по Москве носят отрывочный характер, в частности, автор приводит сведения о численности малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности в 1879, детей и подростков - в 1902 гг.16

В работах, посвященных истории рабочего класса Москвы рассматривается широкий круг вопросов 17. Однако, тема данного исследования затрагивается в указанных работах фрагментарно.

Подробно вопросы социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места, в промышленности освещаются в

14 Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая половина XIX века). М., 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 гг., М., 1952; Лаверычев В .Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М., 1972.

15 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX вв.). М., 1979.

16 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М., 1958.

17 Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в 1898 - 1903 гг. Дисс.канд. ист. наук. М, 1954; Ромашова В.И. Образование постоянных кадров рабочих в пореформенной промышленности Москвы // Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917). М., 1966; Санбуров В.И. Московские металлисты накануне Первой русской революции (1890-1904 гг.) Дисс.канд. ист. наук. М., 1964. трудах, посвященных непосредственно данной проблематике 18.

В работе И. Волошина «Очерки по истории рабочего подростка» анализируются формы использования, условия, оплата труда несовершеннолетних рабочих в России, как в дореформенный период, так и в последующие годы 19. Но проблема непосредственно на территории Москвы не рассматривается.

В исследовании В.А. Зайцева «Труд и быт рабочих подростков» рассматриваются вопросы социального происхождения, условия труда и быта, уровня образования индустриальных рабочих подростков до и после

ЛЛ

Октябрьской революции 1917 г/и При анализе этих вопросов частично затрагиваются и московские рабочие указанной возрастной категории. Например, при анализе источников пополнения кадров несовершеннолетних рабочих приводятся данные о распределении по месту рождения московских рабочих за 1902 г.

В работе «Положение труда подростков и его оплата в промышленности» В.А. Зайцев проводит сравнение социально-экономического положения рабочих подростков фабрично-заводской промышленности до Октябрьской революции 1917 г. и после нее 21. Данные по Москве носят в исследовании иллюстративный характер. В частности, приводится материал о численности

18 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М.-Л., 1924; Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. 2-е издание дополн. и переработ., M.-J1., 1925; Зайцев В.А. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. Т. 1, М.-Л., 1927; Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. Л., 1927; Татаров И.Л. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодежи во второй половине XIX в. М.-Л., 1928; Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 гг.). М., 1976.

19 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М.-Л., 1925.

20 Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926.

21 Зайцев В.А. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924. подростков - рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце 1870-х гг.

В работе В. Ю. Гессена «Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции» рассматриваются вопросы численности и состава несовершеннолетних рабочих, условий труда, правовое положение указанной возрастной категории по регионам и отраслям производства России 22. Содержащиеся в работе материалы носят в основном обобщающий характер и непосредственно рассматриваемой проблематике на территории Москвы внимание не уделяется.

В другом исследовании В.Ю. Гессена «История законодательства о труде рабочей молодежи в России» раскрывается процесс развития законодательства о труде детей и подростков на предприятиях фабрично-заводской промышленности - разработка и принятие данных правовых норм23.

В монографии А.Н. Ацаркина «Жизнь и борьба рабочей молодежи в России. 1900 - 1917 гг.» анализируются вопросы численности и состава, условий труда и быта, продолжительности рабочего дня и заработной платы, уровня общего и профессионального образования несовершеннолетних рабочих 24. Данные при рассмотрении этих вопросов приводятся в основном в целом по России.

Таким образом, и в советский период проблема исследования не стала предметом специального анализа. Введенные в научный оборот материалы могут способствовать характеристике ее отдельных аспектов.

На современном этапе в работах отечественных авторов находят свое отражение новые аспекты истории рабочего класса. К ним, в частности, можно отнести исследование облика, процесса самоопределения рабочих как

22 Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. Т.1,М.-Л., 1927.

Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. Л., 1927.

24 Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 гг.). М., 1976. социального слоя общества, формирования рабочей интеллигенции, вопросы взаимоотношений, взаимодействия рабочих с интеллигенцией, предпринимателями, государственной властью 25. Проблема исследования в большинстве случаев затрагивается фрагментарно. Так, в работе А.В. Хохлова «Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв.» дается характеристика основных правовых актов, в том числе и непосредственно регулирующих работу детей и подростков в конце XIX - начале XX вв. 26

В исследовании Т.В. Бойко «Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в.» затрагивается проблема труда и обучения малолетних рабочих, их культурно-образовательного уровня на рубеже веков27.

Выделим работы, посвященные непосредственно истории рабочего класса Москвы. Так, в монографии А.В. Ушакова «Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв.» , диссертации Огнева В.Н. «Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв.»29 затрагиваются отдельные вопросы численности, состава, условий труда и быта несовершеннолетних рабочих.

В диссертационном исследовании М.А. Поликарповой «Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.» рассматривается деятельность передовой общественности, направленная на повышение образовательного и культурного

Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX вв. СПб., 1994; Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 1994; Власть и реформы: от самодержавия к советской России. СПб., 1996; Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций. 1861-февраль 1917. СПб., 1997.

26 Хохлов А.В. Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв. Иваново, 1993.

27

Бойко Т.В. Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в. М., 1997.

28 Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв. М., 2003.

29

Огнев В.Н. Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв. Дисс. канд. ист. наук. М., 1993. уровня рабочих, в том числе и несовершеннолетних 30. В диссертации А.Н. Дышловой «Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг.» затрагиваются вопросы степени грамотности несовершеннолетних рабочих, деятельности государства, общества, предпринимателей по повышению их культурно - образовательного уровня31.

Таким образом, на основе проведенного анализа имеющейся научной литературы по рассматриваемой проблематике можно отметить следующее: отечественная историческая наука накопила обширный фактический и теоретический материал при разработке общих и конкретных вопросов правового положения, условий труда и жизни детей и подростков - рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности России. В то же время нельзя отрицать и наличие недостаточно исследованных и требующих дополнительной разработки вопросов, к которым относятся социально-экономическое и правовое положение несовершеннолетних рабочих, их места в промышленном производстве Москвы в конце XIX - начале XX вв.

Цель исследования - проанализировать правовое положение, условия труда и жизни несовершеннолетних рабочих, их место в фабрично-заводской промышленностиМосквы в конце XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить основные положения законодательства, регулировавшего труд детей и подростков в фабрично-заводской промышленности;

- проанализировать численность, половозрастной, социальный состав детей и подростков в фабрично-заводской промышленности Москвы;

- показать условия жизни и труда несовершеннолетних рабочих и их влияние на здоровье детей и подростков;

30 Поликарпова М.А. Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв. Дисс. канд. ист. наук. М., 2003.

31 Дышлова А.Н. Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 19001914 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2003.

- рассмотреть степень грамотности указанной возрастной категории московских рабочих, а также деятельность государства, общества, предпринимателей, направленную на повышение их образовательного уровня.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных цели и задач был изучен широкий круг архивных и опубликованных источников.

Автором были привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В Государственном архиве Российской Федерации значительный комплекс документов по теме исследования выявлен в фонде Государственного издательства «Истории фабрик и заводов» при объединении государственных издательств (ОГИЗ) (Ф. 7952). В нем имеются документы по истории фабрик и заводов Москвы: Общества механических заводов братьев Бромлей, Товарищества Московского металлического завода, Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры. Автобиографии и воспоминания рабочих, делопроизводственная документация, статистические материалы, содержащиеся в указанном фонде, служат характеристикой источников пополнения рабочих кадров, в том числе и несовершеннолетних, их численности, условий труда и быта в конце XIX - начале XX вв.

В фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при Центральном Комитете профессионального союза текстильщиков (Ф. 6868) хранятся документы официального делопроизводства, которые дают возможность расширить представления об условиях труда и быта московских рабочих.

В фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при всесоюзном Центральном Совете профессиональных союзов и центральных комитетах профессиональных союзов (Ф. 6935) содержатся документы официального делопроизводства, в которых, в частности, дается оценка фабричного законодательства рассматриваемого периода предпринимателями.

Значительный интерес представляют документы и материалы Центрального исторического архива Москвы. В фондах Канцелярии Московского генерал-губернатора (Ф. 16) и Канцелярии Московского градоначальника (Ф. 46) содержится делопроизводственная документация, характеризующая условия труда и быта московских рабочих, их численности.

В фонде Комиссии для осмотра фабрик и заводов в Москве (Ф. 1780) хранятся материалы, в которых дается общая характеристика санитарного состояния рабочих и жилых помещений предприятий к началу рассматриваемого периода.

В фонде Московского столичного и губернского статистического комитета (Ф. 199) Центрального Исторического Архива Москвы хранятся материалы, дающие представление об общей численности рабочих Москвы в конце XIX -начале XX вв.

Информацию об условиях труда, а также численности и составе рабочих, в том числе и несовершеннолетних, их образовании предоставляют документы фондов московских фабрик и заводов: Товарищества мануфактуры «Эмиль Циндель» (Ф. 774), Товарищества «Г. Симоно и Ко» (Ф. 349), Общества механических заводов братьев Бромлей (Ф. 763), Товарищества Московского металлического завода (Ф. 498), Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры (Ф. 502), Товарищества «Эмиль Циндель» (Ф. 774).

Вопросы образования несовершеннолетних рабочих отражены в документах фонда Канцелярии попечителя Московского учебного округа (Ф. 459).

В фонде Московского биржевого комитета (Ф. 143) хранятся материалы официального делопроизводства, которые предоставляют возможность дать оценку отношения московских предпринимателей к проектам положений о работе малолетних на заводах и фабриках и об ответственности фабрикантов за травматизм рабочих.

Автором были проанализированы также опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие: во-первых, законодательные акты и постановления, которые характеризуют правовое положение детей и подростков32;

- во-вторых, материалы официального делопроизводства, в которых содержится описание условий труда и быта несовершеннолетних рабочих. Также они содержат информацию по вопросам образования указанной возрастной категории рабочих33;

- в-третьих, - статистические материалы. Так, данные о численности и половозрастном составе несовершеннолетних рабочих имеются в переписях Москвы - 1882, 1902 гг., общероссийской переписи 1897 г., а также в ряде других подобных источниках34.

В переписи Москвы 1882 г. содержится подробная информация о месте рождения несовершеннолетних рабочих, их социальном происхождении.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916; Сборник постановлений о малолетних рабочих на заводах, фабриках и в других промышленных заведениях. СПб., 1885.

33 Фабричный быт Московской губернии. Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Московского округа проф. И.И. Янжула. СПб., 1884; Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Московского округа проф. И.И. Янжула. СПБ., 1886; Отчет о состоянии городских начальных училищ, учрежденных Московской городской думой за 1898-1899 учебный год // Известия Московской Городской Думы. 1899. декабрь Вып. 1. Приложения; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1901 г. СПб., 1903; Отчет Московской Городской Управы по санитарной части за 1891 г. // Известия Московской Городской Думы. 1892. Вып. 11. Отдел 4. Приложения; Отчет по Лефортовской городской амбулатории (Врача Н.Н. Савинова) за 1891 г. // Известия Московской Городской Думы. 1892. Вып. 9. Отдел 4. Приложения; Отчеты о деятельности московских городских врачей амбулаторных, санитарных, училищных и базарных смотрителей // Известия Московской Городской Думы. 1895. Сентябрь. Вып.2. Отдел 2. Приложения; Доклад № 15 Московской Городской Управы о мерах на случай появления холерной эпидемии. По вопросу о ночлежных домах. // Известия Московской Городской Думы. 1885. Вып. 1. Приложения.

34 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М., 1886; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. (Под ред. Н.А. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись Москвы 1902 г. 4.1. Вып.2. М, 1906. Промышленные и торговые заведения г. Москвы. М., 1882; Торгово-промышленные заведения г. Москвы в 1885-1890 гг. М., 1892.

Данные об уровне грамотности несовершеннолетних рабочих можно почерпнуть из переписей Москвы 1882, 1902, общероссийской переписи 1897 г., а также статистических атласов г. Москвы .

В-четвертых, определенную информацию по рассматриваемой теме можно получить из документов личного происхождения, в частности, воспоминаний . Например, «Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва» И.И. Янжула можно увидеть оценку законодательной инициативы по регулированию труда детей и подростков -рабочих, применения законов на практике .

Особой группой источников является периодическая печать. На ее страницах широко обсуждались вопросы труда и жизни, образования, законодательства об охране труда рабочих, в том числе и несовершеннолетних 38. В журнале «Известия Московской городской думы» публиковались материалы официального делопроизводства.

Практическая значимость работы определяется тем, что имеющийся в ней фактический и теоретический материал может быть применен при дальнейшей разработке проблем истории, и, прежде всего, непосредственно истории рабочего класса, выявлении специфики и сопоставлении ее различных аспектов в крупнейших промышленных центрах России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях, а также музейной практике.

35 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М., 1886; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. (Под ред. Н.А. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись Москвы 1902 г. 4.1. Вып.2. М., 1906; Статистически атлас г. Москвы. М., 1911.

36 Янжул И.И. Воспоминания И.И. Янжула о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб, 1910; он же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ., 1907.

Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ., 1907.

38 «Русские ведомости», «Русское слово», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Образование».

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладе на третьей Международной научной конференции «Рабочие - предприниматели - власть в XX веке» (Кострома, 22-23 сентября 2005 г.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу 1880-х гг. достаточно широкое применение труда детей и подростков было характерным явлением для промышленности, в том числе и московской. Это обуславливалось несколькими факторами. С одной стороны -тяжелым материальным положением определенных слоев населения, вынужденных отдавать своих детей на работу. С другой стороны, тем, что предпринимателям было выгодно использовать труд несовершеннолетних из-за его дешевизны. Дети и подростки трудились в тяжелых условиях наравне со взрослыми рабочими.

Правительство осознавало необходимость законодательного регулирования труда детей и подростков. Данная проблема обсуждалась в России практически весь период реформ Александра II. Важным рубежом в ее решен™ стало начало 80-х гг. XIX в. Принятие и введение в действие законов, регулировавших труд несовершеннолетних рабочих, затянулось во многом из-за противодействия, прежде всего промышленных кругов Центрального района, в частности московских. В основе такого отношения к проблеме со стороны непосредственно московских предпринимателей лежала конкуренция с промышленниками петербургского района.

Правовые нормы 80-90-х гг. XIX в., регулировавшие труд детей (до 15 лет) и подростков (от 15 до 17 лет) в фабрично-заводской промышленности, носили прогрессивный характер561. Они ограничили продолжительность рабочего

561 Имеются в виду законы «о малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах» от 1 июня 1882 г.; «о школьном обучении малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах и о продолжительности их работы и о фабричной инспекции» от 12 июня 1884 гг., «о взысканиях за нарушения постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях» от 5 июля 1884 г., «о воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» от 3 июня 1885 г., «об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и женщин на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» от 24 апреля 1890 г. (Полное собрание законов (ПСЗ) Российской империи. Собр. 3. СПб., 18851916. Т.2. № 931, ТА №2316; Т.5. № 3014, № 3014; Т.13. № 6742.) времени детей и подростков, установили обязательность обучения малолетних, ввели орган контроля над соблюдением законов, определили наказания за их нарушения.

В то же время законодательные акты не были лишены некоторой «половинчатости», обусловленной в определенной степени и противодействием предпринимателей, которая подчеркивалась, в частности, и либеральной печатью.

Слабой стороной указанных законов был вопрос о школьном образовании малолетних рабочих. Провозглашая обязательность их начального образования, они в то же время не гарантировали его получения.

Законы, ограничивающие труд детей, а также ночную работу подростков в отдельных производствах, носили характер временной меры. Свою окончательную редакцию данные правовые нормы получили в соответствующем законе 1890 г., многие положения которого явились в определенной степени шагом назад по сравнению с правовыми нормами 1880-х гг. В частности, он разрешил в определенных случаях ночные работы подростков.

В правовое положение несовершеннолетних рабочих внесли изменения и законодательные акты 1886, 1897, 1903 гг.562 Так, законодательный акт 1886 г. установил взаимные права и обязанности работодателя и работника, ограничив произвол со стороны фабрикантов. Он ввел систему контроля над исполнением закона Правовой акт 1897 г. ограничил общую продолжительность рабочего времени.

562 Имеются в виду законодательные акты «по проекту правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции» от 3 июня 1886 г.; «о продолжительности рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» от 2 июня 1897 г.; «по проекту правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» от 2 июня 1903 г. (ПСЗ Рос. империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916. Т.6. № 3769; Т. 17. № 1431; Т.23. №23060.)

Правила о вознаграждении потерпевших рабочих и служащих, а также членов их семей вследствие несчастных случаев 1903 г. регулировали условия выдачи и размер пенсий и пособий пострадавшим на производстве. Законами 1886 и 1903 гг. были определены наказания за нарушение их положений.

Однако указанные законодательные акты также не были лишены слабых сторон. В частности, от положений закона 1897 г. предполагался ряд отступлений, в соответствии с которыми рабочий день мог и увеличиваться. А по закону 1886 г. ответственность рабочих по некоторым статьям законодательного акта превосходила по своей серьезности ответственность предпринимателей.

Имелись недостатки и у «Правил» 1903 г. Так, ими искусственно занижалось исчисление годового заработка рабочего, что вело к уменьшению размера пенсии. В нем не совсем полно проводился принцип профессионального риска, правовой акт не предусматривал страхования от профессиональных болезней, старости.

Но в то же время, давая оценку в целом законам 80-х гг. XIX - начала XX вв., нельзя отрицать их основных достоинств. Несмотря на все перечисленные недостатки, их определенную «половинчатость», они явились значительным шагом вперед в вопросе охраны труда, ввели регламентацию труда рабочих, в том числе и непосредственно несовершеннолетних тружеников Москвы, и в определенной степени улучшили их положение.

Важными аспектами проблемы исследования являются вопросы численности, источников пополнения кадров несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы.

На основе имеющихся статистических данных достаточно сложно проследить динамику численности несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности в 80-е гг. XIX - начале XX вв. в масштабах всей Москвы, так как не все имеющиеся в наличии источники можно сопоставить или выделить на их основе фабрично-заводскую промышленность.

Но выявленные архивные и опубликованные источники позволили проследить основные тенденции изменения удельного веса детей и подростков в общем числе несовершеннолетних рабочих. Так, за указанный период произошло снижение числа малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности города. Детский труд постепенно вытеснялся подростковым.

Определенную роль в уменьшении числа малолетних сыграло законодательство, ограничивающее их труд. Часть фабрикантов во избежание проблем, связанных с его исполнением просто увольняли детей-рабочих. Однако с другой стороны, были и случаи сокрытия предпринимателями малолетних и их истинного возраста. В соответствии с этим, можно предположить, что имеющиеся данные о численности малолетних рабочих несколько занижены. Но в целом, проанализированные в диссертационной работе статистические данные все же позволяют говорить об общем уменьшение численности детей - рабочих.

Свое влияние на этот процесс в течение рассматриваемого периода оказывали, конечно же, и экономические кризисы. Но их действие носило скорее временный характер.

Более важной причиной общего снижения числа детей - рабочих в фабрично-заводской промышленности к концу рассматриваемого периода можно признать технический прогресс, так как усовершенствование техники требовало более осмысленного подхода к работе. Подростки больше подходили для выполнения производственных задач развивающейся промышленности.

Те же процессы, в целом, были характерны и для отдельных отраслей промышленности. Однако каждое производство имело свою специфику, в том числе и по распределению по полам. Но все же преобладал труд детей и подростков мужского пола.

Основными источниками пополнения трудовых кадров несовершеннолетних рабочих являлись семьи крестьян и рабочих. Также по своему сословному и социальному происхождению они могли быть детьми мещан, цеховых, служащих, ремесленников, торговцев, в редких случаях дворян, являться воспитанниками воспитательных домов.

В результате исследования установлено, что большая часть московских несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности в 80-е гг. XIX - начале XX вв. по месту их рождения были «пришлыми», преимущественно из Московской и смежных с ней губерний.

В конце XIX - начале XX вв. многие рабочие, в том числе и несовершеннолетние, оседали на фабриках и заводах, порывая связь с деревней, что, прежде всего, было связано с развитием промышленности, техническим прогрессом в производстве. Наибольшая степень оседлости была характерна для крупных предприятий. Хотя в Москве имелось еще немало рабочих, связанных с деревней.

Начало работы в детском и подростковом возрасте в фабрично-заводском производстве негативно сказывались на физическом развитии несовершеннолетних рабочих. Немалая роль в этом принадлежала тяжелым условиям труда и быта.

В диссертационном исследовании показано, что состояние помещений, в которых жили и трудились несовершеннолетние рабочие Москвы в конце XIX - начале XX вв. в большинстве случаев не соответствовало санитарным требованиям.

К наиболее распространенным изъянам санитарного состояния рабочих помещений фабрик и заводов Москвы относились: плохое качество воздуха, скудное освещение, колебания температуры и влажности, а также недостатки, связанные со спецификой производства. К этому добавлялось несоблюдение гигиенических норм и техники безопасности.

Среди характерных недостатков жилых помещений можно выделить следующие: их переполненность, отсутствие подобающей вентиляции, нередко повышенная влажность, недостаток освещения. К этому добавлялась общая неблагоустроенность указанных помещений. В них часто не соблюдались и гигиенические нормы. Нередко в спальных помещениях отсутствовало разделение по полам и возрастам. Хотя из этих правил существовали исключения, но они были не многочисленны.

Рабочий день на московских предприятиях в 80-90-е гг. XIX в. был достаточно продолжительным. Дети и подростки до издания законов, регулирующих их труд, работали наравне со взрослыми рабочими.

После вступления в силу законодательных актов, ограничивающих продолжительность рабочего времени малолетних рабочих на некоторых московских фабриках и заводах действительно было сокращено время их работы в соответствии с правовыми нормами. Но в то же время имеющиеся источники свидетельствуют и о фактах их нарушения предпринимателями. То же самое можно сказать и об ограничении ночного труда подростков в отдельных производствах.

К началу XX в. происходит процесс уменьшения числа предприятий с наиболее продолжительным рабочим временем, что было связано, прежде всего, с механизацией производства, интенсификацией труда Однако в Москве оставались и такие предприятия, которые даже в обход закона 1897 г. повышали установленные нормы рабочего времени, в том числе и за счет сверхурочных работ, нарушая положения относительно их организации, что, конечно же, отражалось на общей продолжительности рабочего времени и несовершеннолетних рабочих.

Заработная плата детей на московских фабриках и заводах составляла приблизительно одну треть от оплаты труда мужчины, подростка мужского пола - одну вторую, а женского - чуть менее половины. Разница в оплате труда подростков мужского и женского пола была более заметной, чем у детей.

Показано, что в зависимости от отрасли промышленности, отдельных производств она могла колебаться в большую или меньшую сторону, также как и продолжительность рабочего времени.

В целом за рассматриваемый период заработная плата выросла незначительно. На всем его протяжении существовали факторы, снижающие оплату труда, а именно штрафы и вычеты. К ним владельцы предприятий прибегали и в обход закона 1886 г., несколько ограничившего произвол их взимания.

Напрямую от зарплаты зависело питание детей и подростков - рабочих Москвы им же, если они жили в семье, еще от уровня ее благосостояния. В целом, их пища не отличалась большим разнообразием. Подростки потребляли приблизительно три четвертых рациона взрослых мужчин, хотя работали фактически наравне с ними. Дети вообще могли не видеть животных белков. В пище рабочих имелось огромное преобладание питательных веществ растительного происхождения над животным. Пища несовершеннолетних была весьма богата неусвояемым белком, что объяснялось присутствием в ней ограниченного количества мясных продуктов. Они извлекали большую часть белков и углеводов из черного хлеба и крупы. Также их питание отличалось качественной и количественной бедностью вкусовых веществ.

Все выше перечисленные факторы отрицательно сказывались на физическом развитии детей и подростков, способствовали возникновению у них профессиональных заболеваний. Антисанитарные условия труда и быта, не всегда удовлетворительное питание, продолжительный рабочий день ослабляли защитные функции организма несовершеннолетних, способствовали развитию у них и инфекционных заболеваний. А несоблюдение техники безопасности на многих московских промышленных предприятиях вело к травматизму детей и подростков - рабочих. В то же время медицинская помощь на фабриках и заводах Москвы оказывалась лишь формально.

К негативным последствиям влияния нелегких условий труда и быта можно также отнести и проявления преступности среди несовершеннолетних рабочих.

Развитие промышленности, технический прогресс требовали наличие грамотных и квалифицированных кадров.

Выявленные статистические данные свидетельствуют о тенденции общего повышения уровня грамотности среди несовершеннолетних рабочих Москвы в течение 80-х гг. XIX - начала XX вв.

Распределение уровня грамотности среди указанной группы рабочих разного пола было неравномерным на протяжении всего рассматриваемого периода. Предельно высоким оставался процент неграмотных среди детей и подростков женского пола.

Степень грамотности детей и подростков - рабочих во многом зависела от отрасли промышленности. Меньше всего грамотных было в производстве по обработке волокнистых веществ.

На всем протяжении рассматриваемого периода передовыми деятелями различных сфер общественной жизни высказывалась мысль о необходимости повышения образовательного уровня рабочих для успешного развития промышленности. Причем для достижения этой цели признавалась важность, как общего, так и специального образования, а также развития его внешкольных форм.

В Москве, в XIX - начале XX вв. существовали различные типы школ: находившиеся в ведении Министерства Народного Просвещения, Синода, организованные частными лицами и обществами, в которых могли получить начальное образование будущие или уже являвшиеся рабочими несовершеннолетние. Но нередко они не могли принять всех желающих, как, например, начальные городские училища.

Владельцы предприятий были заинтересованы в грамотных и квалифицированных кадрах, но не все из них были готовы вкладывать свои средства в открытие учебных заведений. В Москве в конце XIX - начале XX вв. имелось относительно небольшое число начальных училищ при предприятиях, в которых обучались в основном не работавшие дети и подростки. Правда, некоторые предприниматели открывали для своих рабочих вечерне-воскресные классы.

В Москве, в рассматриваемый период, непосредственно для работавших существовала сеть вечерне-воскресных классов, организованных Московской Городской Думой, частными лицами, обществами, предпринимателями. В них дети и подростки могли получить начальное образование. Однако не всегда они проходили полный курс обучения, и, прежде всего, за счет влияния тяжелых условий труда, которые мешали продуктивному обучению. Возможно, это являлось одной из основных причин того, что среди них были и такие, которые получали указанные навыки вне школы: учившиеся самостоятельно, у родственников, или частных лиц.

В конце XIX - начале XX вв. усложнялась система профессионально-технических учебных заведений. Помимо средних, низших и ремесленных училищ были созданы школы ремесленных учеников, низшие ремесленные школы, ремесленные и технические учебные мастерские и курсы. Кроме типовых профессионально-технических учебных заведений имелись школы и училища технического образования. Некоторую профессиональную подготовку давали ремесленные классы, отделения при разного рода низших общеобразовательных училищах.

Сеть профессионально-технических учебных заведений действовала и в Москве. Немалая роль в ее расширении принадлежала частной и общественной инициативе.

При некоторых московских фабриках и заводах организовывалась даже системная подготовка, которая включала в себя как начальное, так и профессионально-техническое образование.

Важное место в деле повышения культурного уровня рабочих принадлежало внешкольному образованию. Большую роль в просвещении рабочих в рассматриваемый период сыграли различные общества, специальные комиссии, частные лица, некоторые предприниматели, педагоги, органы городского самоуправления, которыми устраивались народные чтения, литературно-музыкальные вечера, открывались народные (бесплатные) библиотеки и читальни, народные театры и т.п. Их деятельность способствовала повышению образовательного уровня рабочих, в том числе и несовершеннолетних, их приобщению к формам культурного досуга.

Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. правовое положение несовершеннолетних рабочих в определенной степени улучшилось. В то же время условия труда и жизни указанной возрастной группы рабочих, трудившихся на фабриках и заводах Москвы, оставались достаточно тяжелыми, негативно сказывались на их здоровье.

Развивающаяся промышленность испытывала потребность в грамотных, квалифицированных кадрах. В конце XIX - начале XX вв. расширялась сеть образовательных, а также культурно-просветительных учреждений. Но нередко нелегкие условия труда мешали повышению уровня образованности несовершеннолетних рабочих.

За рассматриваемый период претерпел изменения возрастной состав указанной группы рабочих города. Численность подростков все больше начинала превалировать над числом детей, удельный вес которых снижался.

Основными источниками пополнения трудовых кадров несовершеннолетних рабочих Москвы в конце XIX - начале XX вв. являлись семьи крестьян и самих рабочих.

В конце XIX - начале XX вв. московская промышленность нуждалась в труде несовершеннолетних. На всем протяжении указанного периода они являлись неотъемлемой частью рабочих кадров Москвы, служили источником их пополнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ПАНУРИНА Наталья Викторовна

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ РАБОЧИЕ ФАБРИЧНО - ЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МОСКВЫ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ушаков Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Блинов Николай Васильевич

- кандидат исторических наук Сергованцев Денис Николаевич

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « )0 » _2006 года

в /£" часов на заседании Диссертационного совета Д 850.007.01

при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета

Автореферат разослан « О ? » С-£>к-Т Л сГ/Р X 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета профессор Корнилов В. А.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы чтцдвми. Проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводском производстве одного из крупнейших промышленных центров - Москве в конце XIX - начале XX вв. является важным аспектом истории России. Исследование данного вопроса способствует более глубокому выявлению закономерностей развития страны, дает возможность лучше понять явления общероссийского масштаба, выявить как их общие, так и специфические черты.

Изучение указанной темы позволяет расширить представления о формировании и составе рабочего класса, о его социально — экономическом, правовом положении, о степени динамики развития промышленности, уровне модернизации производства, а также может способствовать характеристике эволюции правовой культуры общества. Под термином «несовершеннолетние рабочие» понимаются дети (до 15 лет) и подростки (от 15 до 17 лет), т.е. лица тех возрастных категорий, чей труд регулировался законодательством конца XIX - начала XX вв. Под «фабрично-заводской промышленностью» понимаются предприятия с числом рабочих не менее 16-ти человек и использовавшие в той или иной степени машины.

Объектом исследования являются несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-экономическое и правовое положение, численность и состав указанной возрастной группы рабочих, а также факторы, влиявшие на их изменение.

Хронологические рамки неслипмвм включают период с начала 80-х гг. XIX вв. до начала Первой российской революции. Именно с 1880-х гг. началось законодательное регулирование труда детей и подростков в фабрично-заводской промышленности России. Революция 1905 г. внесла изменения в условия труда и жизни рабочих, в том числе и

несовершеннолетних.

Территориальные рамки охватывают один из крупнейших промышленных центров России—Москву.

Научная новизна диссертадин заключается в том, что проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. впервые становится темой специального исследования.

Методология исследовании основана на синтезе принципов научного историзма и объективности, позволивших рассмотреть явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При реализации указанных методологических принципов использовались следующие методы исследования: проблемно-хронологический, историко-системный, статистический.

Степень научной разработанности темы. Историографию темы можно разделить на три группы: ]) дореволюционную, 2) советскую, 3) постсоветскую (современную).

В центре внимания дореволюционных авторов находилось преимущественно экономическое и правовое положение рабочих России и ее регионов, их численность, состав1. Определенный интерес вызывала и история рабочего и социал-демократического движения2. При анализе общих вопросов народного образования в дореволюционную эпоху также уделялось внимание и образованию рабочих 3.

1 Дементьев Б.М Фабрика, что она дает населению н что она у него берет. М, 1897; Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. М., 1908; Погаже» А.В. Учет численности и состава рабочих в России. СПб., 1906; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб, 1904.

2 Мартов Л. Очерк истории русского рабочего движения. Женева, 1900; Аксельрод П.Б. Рабочий класс и революционное движение в России. СПб., 1907; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1908.

3 Лавринович ЮН. Законодательное попечение об образовании рабочих. СПб., 1904; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России. 1888-1908. СПб., 1909; Блеклое С М. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904; Шестаков П.М. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель». М., 1904.

При рассмотрении указанных вопросов затрагивалась и проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности в конце XIX -начале XX вв. Так, например, в работе М.И. Туган - Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем» проблема затрагивается при анализе деятельности правительственных комиссий по разработке законопроектов, законодательных актов, регулировавших труд несовершеннолетних рабочих

Тот же круг вопросов рассматривается и в исследовании В.П. Литвинова — Фалинского «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России» 2.

В работе Е.М. Дементьева «Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет» анализируется средняя продолжительность рабочего дня, сравнивается среднемесячная зарплата взрослых рабочих, женщин, детей и подростков обоего пола 3. Автором используются данные по трем уездам Московской губернии: Серпуховскому, Коломенскому и Бронницкому.

Непосредственно проблеме применения труда детей была посвящена книга Е. Андреева «Работа малолетних в России и Западной Европе» Автором сравнивается правовое положение детей - рабочих в Российской империи и Западной Европе, анализируется процесс разработки и принятия закона 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», его основные положения. Б. Андреев проанализировал численность малолетних и условия их труда в конце 1882 - середине 1883 гг. В рассматриваемом автором статистическом материале приведены отдельные сведения и по ряду московских фабрик и заводов.

Рабочим одной из крупнейших московских фабрик - «Эмиль Циндель»

1 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997.

2 Литвиноа-Фалинский В. П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. 2-е изд. дополн. и испр. СПб, 1904.

' Дементьев КМ. Фабрика, 410 она дает населению, и что она у него берет. 2-е изд. М., 1897.

* Андреев В. Работа малолетних рабочих в России и Западной Европе. Вып. 1. СПб., 1884.

было посвящено исследование П.М. Шестакова, в котором был затронут широкий круг вопросов: условия труда и быта рабочих, их численность и социальный состав, образовательный ценз. Автором была проанализирована численность подростков в 1884-1898 гг.1

Вопросы образования детей и подростков - рабочих Москвы фрагментарно рассматривались в работах С.М. Блеклова и П.М. Шестакова 2.

В большинстве случаев рассмотрение основных проблем труда и жизни, уровня образования, численности и состава несовершеннолетних рабочих непосредственно на территории Москвы в дореволюционной историографии затрагивалось косвенно.

Среди наиболее исследуемых вопросов, рассматриваемых в литературе советского периода, можно выделить следующие: периодизация истории пролетариата и рабочего движения, его формирование и источники пополнения, динамика изменения состава, численности, культурный уровень, социально-экономическое, правовое и политическое положение рабочих 3. Значительное место отводилось созданию и деятельности социал-демократических, марксистских организаций в рабочей среде, истории

1 Рабочие на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистическое исследование П.Н. Шестакова. М., 1900.

2 Блеклое СМ Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904;

Шестаков П.М. Материалы для характеристики фабричных рабочих // Русская мысль. 1900.

январт; он же. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель». М., 1904.

5 Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931; Кабанов ГШ. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861-1900 гг.). М, 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Исторшсо-экономические очерки. М., 1958; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976; Кирьянов ЮЛ. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX -начало XX века). М., 1979; Шелымагин И И. Фабрично-трудовое законодательство в России (втора* половина XIX века). М., 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 гг., №, 1952; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М, 1972.

рабочих организаций Советские исследователи также подвергали анализу и постановку проблемы образования в дореволюционный период, в том числе и в конце XIX - начале XX вв.2

В работах, посвященных указанному кругу вопросов, содержались общие сведения о социально-экономическом и правовом положении несовершеннолетних рабочих, их места в промышленности России и ее регионов. На территории же Москвы в конце XIX - начале XX вв., проблема в большинстве случаев не затрагивалась или носила косвенный характер. Так, в коллективных трудах «Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.)», «История рабочего класса России (1861 -1900 гг.)», «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.» авторами анализируется общая численность детей и подростков — рабочих, в целом по страж, характеризуются законы, регулировавшие труд указанной возрастной категории, а также рассматриваются причины применения труда несовершеннолетних в промышленности 3. Использование труда детей и подростков обуславливалось, по мнению исследователей, тем, что предпринимателям было выгодно привлекать их к работе, а также тяжелым материальным положением семей, вынужденных отдавать своих детей на работу.

В исследованиях И.И. Шелымагина «Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая половина XIX века)» и

1 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения ХГХ- ХХвв. М., 1924; Пионтковский С.А. Краткий очерк истории рабочего движения в России(1861-1917 гг.) Л., 1925; Панкратова А.М. Рабочий класс и рабочее движение накануне революции 1905 г.// 1905: История революционного движения в отдельных очерках: Предпосылки революции. М.-Л, 1926; Краткая история рабочего движения в России (1861-1917п\). М.,1962; Очерки истории революционного движения в России в 60-80-х гг. XIX века. Киров, 1979; Рабочее движение в России в период империализма. М, 1982; Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической борьбе: Рабочий класс накануне первой российской революции. М, 1987. ;

1 Веселое АЛ. Низшие профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М , 1982;

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конца XIX- начала XX вв. М., 1991. '

1 Кабанов П И. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861 - 1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861 - 1900 гг.). М., 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989.

«Законодательство о фабрично - заводском труде в России», В.Я. Лаверычева «Царизм и рабочий вопрос в России» затрагивались вопросы законодательного регулирования труда несовершеннолетних рабочих

В монографии Ю.И. Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России (конец XIX — начало XX века)» освещаются проблемы условий труда и жизни рабочих России 2. Автором анализируются данные о численности, продолжительности рабочего времени, заработной плате несовершеннолетних рабочих в регионах России.

В книге А.Г. Рашина «Формирование рабочего класса России» показана степень применения труда несовершеннолетних рабочих в рассматриваемый период. Данные по Москве носят отрывочный характер, в частности, автор приводит сведения о численности малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности в 1879, детей и подростков - в 1902 гг.3

В работах, посвященных истории рабочего класса Москвы рассматривается широкий круг вопросов 4. Однако, тема данного исследования затрагивается в указанных работах фрагментарно.

Подробно вопросы социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места, в промышленности освещаются в

1 Шелымагин И. И. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторах половина XIX веса). М., 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 19001917 гг., М., 1952; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М., 1972.

2 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX вв.). М, 19-/9.

3 Репин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М., 195i,

4 У паков A.B. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в 1898 - 1903 гг. Дисс...канд. ист. наук. М., 1954; Ромашова В.И. Образование постоянных кадров рабочих в поре{юрменной промышленности Москвы // Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917). М., 1966; Санбуров В.И. Московские металлисты накануне Первой русской революции (1890-1904 гг.) Дисс...кянд. ист. наук. М, 1964.

трудах, посвященных непосредственно данной проблематике 1.

В работе И. Волошина «Очерки по истории рабочего подростка» анализируются формы использования, условия, оплата труда несовершеннолетних рабочих в России, как в дореформенный период, так и в последующие годы 2. Но проблема непосредственно на территории Москвы не рассматривается.

В исследовании В.А. Зайцева «Труд и быт рабочих подростков» рассматриваются социальное происхождение, условия труда и быта, уровень образования индустриальных рабочих подростков до и после Октябрьской революции 1917 г.3 При анализе этих вопросов частично затрагиваются и московские рабочие указанной возрастной категории. Например, при анализе источников пополнения кадров несовершеннолетних рабочих приводятся данные о распределении по месту рождения московских рабочих за 1902 г.

В работе «Положение труда подростков и его оплата в промышленности» В.А. Зайцев проводит сравнение социально-экономического положения рабочих подростков фабрично-заводской промышленности до Октябрьской революции 1917 г. и после нее 4. Данные по Москве носят в исследовании иллюстративный характер. В частности, приводится материал о численности подростков - рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце 1870-х гг.

В работе В. Ю. Гессена «Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции» рассматриваются вопросы численности и состава

1 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М.-Л,, 1924; Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. 2-е издание. М.-Л., 1925; Зайцев В.А. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростке». М, 1926; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. Т.1, М.-Л., 1927; Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. Л, 1927; Татаров И.Л. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодежи во второй половине XIX в. М.-Л., 1928; Ацаркин А Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октабрь 1917 гг.). М., 1976.

2 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М-Л., 1925.

3 Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926.

4 Зайцев В.А. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924.

несовершеннолетних рабочих, условий труда, правовое положение указанной возрастной категории по регионам и отраслям производства России Содержащиеся в работе материалы носят в основном обобщающий характер и непосредственно рассматриваемой проблематике на территории Москвы внимание не уделяется.

В другом исследовании В.Ю. Гессена «История законодательства о труде рабочей молодежи в России» раскрывается процесс развитая законодательства о труде детей и подростков на предприятиях фабрично-заводской промышленности—разработка и принятие данных правовых норм 2.

В монографии А.Н. Ацаркина «Жизнь и борьба рабочей молодежи в России. 1900 - 1917 гг.» анализируются вопросы численности и состава, условий труда и бьгта, продолжительности рабочего дня и заработной платы, уровня общего и профессионального образования несовершеннолетних рабочих3. Данные при рассмотрении этих вопросов приводятся в основном в целом по России.

Таким образом, и в советский период проблема исследования не стала предметом специального анализа. Введенные в научный оборот материалы могут способствовать характеристике ее отдельных аспектов.

На современном этапе в работах отечественных авторов находят свое отражение новые аспекты истории рабочего класса. К ним, в частности, можно отнести исследование облика, процесса самоопределения рабочих как социального слоя общества, вопросы взаимоотношений, взаимодействия рабочих с интеллигенцией, предпринимателями, государственной

1 Гессе» В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. Т.1.М.-Л., 1927.

2 Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. Л., 1927.

3 Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 гг.). М, 1976.

властьюПроблема исследования в большинстве случаев затрагивается фрагментарно. Так, в работе А.В. Хохлова «Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв.» дается характеристика основных правовых актов, в том числе и непосредственно регулировавших работу детей и подростков в конце XIX - начале XX вв. 2.

В исследовании Т.В. Бойко «Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в.» затрагивается проблема труда и обучения малолетних рабочих, их культурно-образовательного уровня на рубеже веков

Выделим работы, посвященные непосредственно истории рабочего класса Москвы. Так, в монографии А.В. Ушакова «Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв.»4, диссертации Огнева В.Н. «Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв.»5 затрагиваются отдельные вопросы численности, состава, условий труда и быта несовершеннолетних рабочих.

В диссертационном исследовании М.А. Поликарповой «Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.» рассматривается деятельность передовой общественности, направленная на повышение образовательного и культурного уровня рабочих, в том числе и несовершеннолетних б.

Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX вв. СПб., 1994;

Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 1994; Власть и реформы: от самодержавия к советской России. СПб., 1996; Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций. 1861-февраль 1917. СПб., 1997. 5 Хохлов A.B. Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв. Иваново, 1993.

3 Бойко Т.В. Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в. М., 1997.

4 Ушаков AB. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв. М, 2003.

5 Огнев В.Н. Рабочие Москвы на рубеже XIX- XX вв. Дисс... канд. ист. наук. М., 1993.

6 Поликарпова М.А. Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв. Дисс... канд. ист. наук. М., 2003.

В диссертации А.Н. Дышловой «Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг.» затрагиваются вопросы степени грамотности несовершеннолетних рабочих, деятельности государства, общества, предпринимателей по повышению их культурно - образовательного уровня

Таким образом, на основе проведенного анализа имеющейся научной литературы по рассматриваемой проблематике можно отметить следующее: отечественная историческая наука накопила обширный фактический и теоретический материал при разработке общих и конкретных вопросов правового положения, условий труда и жизни детей и подростков - рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности России. В то же время нельзя отрицать и наличие недостаточно исследованных и требующих дополнительной разработки вопросов, к которым относятся социально-экономическое и правовое положение несовершеннолетних рабочих, их места в промышленном производстве Москвы в конце XIX - начале XX вв.

Цель исследования - проанализировать правовое положение, условия труда и жизни несовершеннолетних рабочих, их место в фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить основные положения законодательства, регулировавшего труд детей и подростков в фабрично-заводской промышленности;

- проанализировать численность, половозрастной, социальный состав детей и подростков в фабрично-заводской промышленности Москвы;

- показать условия жизни и труда несовершеннолетних рабочих и их влияние на здоровье детей и подростков;

- рассмотреть степень грамотности указанной возрастной категории московских рабочих, а также деятельность государства, общества, предпринимателей, направленную на повышение их образовательного уровня.

1 Дышлова А.Н. Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы » 19001914 гг. Дисс... канд. ист. наук. М, 2003.

Источников«! база исследования. Для решения поставленных цели и задач был изучен широкий круг архивных и опубликованных источников.

Автором были привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В Государственном архиве Российской Федерации значительный комплекс документов по теме исследования выявлен в фонде Государственного издательства «Истории фабрик и заводов» при объединении государственных издательств (ОГИЗ) (Ф. 7952). В нем имеются документы по истории фабрик и заводов Москвы: Общества механических заводе» братьев Бромлей, Товарищества Московского металлического завода, Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.

Автобиографии и воспоминания рабочих, делопроизводственная документация, статистические материалы, содержащиеся в указанном фонде, служат характеристикой источников пополнения рабочих кадров, в том числе и несовершеннолетних, их численности, условий труда и быта в конце XIX -начале XX вв.

В фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при Центральном Комитете профессионального союза текстильщиков (Ф. 6868) хранятся документы официального делопроизводства, которые дают возможность расширить представления об условиях труда и быта московских рабочих.

В фоцде Комиссии по изучению истории профессионального движения при всесоюзном Центральном Совете профессиональных союзов и центральных комитетах профессиональных союзов (Ф. 6935) содержатся документы официального делопроизводства, в которых, в частности, дается оценка фабричного законодательства рассматриваемого периода предпринимателями.

Значительный интерес представляют документы и материалы Центрального исторического архива Москвы. В фондах Канцелярии Московского генерал-губернатора (Ф. 16) и Канцелярии Московского

градоначальника (Ф. 46) содержится делопроизводственная документация, характеризующая условия труда и бьгга московских рабочих, их численности.

В фонде Комиссии для осмотра фабрик и заводов в Москве (Ф. 1780) хранятся материалы, в которых дается общая характеристика санитарного состояния рабочих и жилых помещений предприятий к началу рассматриваемого периода.

В фонде Московского столичного и губернского статистического комитета (Ф. 199) Центрального исторического архива Москвы хранятся материалы, дающие представление об общей численности рабочих Москвы в конце XIX -начале XX вв.

Информацию об условиях труда, а также численности и составе рабочих, в том числе и несовершеннолетних, их образовании предоставляют документы фондов московских фабрик и заводов: Товарищества мануфактуры «Эмиль Циндель» (Ф. 774), Товарищества «Г. Симоно и Ко» (Ф. 349), Общества механических заводов братьев Бромлей (Ф. 763), Товарищества Московского металлического завода (Ф. 498), Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры (Ф. 502), Товарищества «Эмиль Циндель» (Ф. 774).

Вопросы образования несовершеннолетних рабочих отражены в документах фонда Канцелярии попечителя Московского учебного округа (Ф. 459).

В фонде Московского биржевого комитета (Ф. 143) хранятся материалы официального делопроизводства, которые предоставляют возможность дать оценку отношения московских предпринимателей к проектам положений о работе малолетних на заводах и фабриках и об ответственности фабрикантов за травматизм рабочих.

Автором были проанализированы также опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие:

- во-первых, законодательные акты и постановления, которые характеризуют правовое положение детей и подростков

- во-вторых, материалы официального делопроизводства, в которых содержится описание условий труда и быта несовершеннолетних рабочих. Также они содержат информацию по вопросам образования указанной возрастной категории рабочих 2;

- в-третьих, - статистические материалы. Так, данные о численности и половозрастном составе несовершеннолетних рабочих имеются в переписях Москвы - 1882, 1902 гг., общероссийской переписи 1897 г., а также в ряде других подобных источниках 3.

В переписи Москвы 1882 г. содержится подробная информация о месте рождения несовершеннолетних рабочих, их социальном происхождении.

Данные об уровне грамотности несовершеннолетних рабочих можно почерпнуть из переписей Москвы 1882, 1902 гг., общероссийской переписи 1897 г., а также статистических атласов г. Москвы 4.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916; Сборник постановлений о малолетних рабочих на заводах, фабриках и в других промышленных заведениях. СПб., 1885.

2 Фабричный быт Московской губернии. Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Московского округа проф. И.И. Янжула. СПб., 1884; Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Московского округа проф. НИ. Янжула. СПБ., 1886; Отчет о состоянии городских начальных училищ, учрежденных Московской городской думой за 1898-1899 учебный год // Известия Московской Городской Думы. 1899. декабрь Вып. 1. Приложения; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1901 г. СПб., 1903; Отчет Московской Городской Управы по санитарной части за 1891 г. // Известия Московской Городской Думы. 1892. Вып. 11. Отдел 4. Приложения; Отчет по Лефортовской городской амбулатории (Врача Н.Н. Савинова) за 1891 г. // Известия Московской Городской Думы. 1892. Вып. 9. Отдел 4. Приложения; Отчеты о деятельности московских городских врачей амбулаторных, санитарных, училищных и базарных смотрителей // Известия Московской Городской Думы. 1895. Сентябрь. Вып.2. Отдел 2. Приложения; Доклад № 15 Московской Городской Управы о мерах на случай появления холерной эпидемии. По вопросу о ночлежных домах И Известия Московской Городской Думы. 1885. Вып. 1. Приложения.

3 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М, 1886; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. (Под ред. Н.А. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись Москвы 1902 г. 4.1. Вып.2. М., 1906; Промышленные и торговые заведения г. Москвы. М., 1882; Торгово-промышленные заведения г. Москвы в 1885-1890 гг. М., 1892.

4 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М, 1886; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. (Под ред. Н-А. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись Москвы 1902г. 4.1.Вып.2. М., 1906; Статистически атлас г. Москвы. М., 1911.

В-четвертых, определенную информацию по рассматриваемой теме можно получить из документов личного происхождения, в частности, воспоминаний Например, «Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва» И.И. Янжула можно увидеть оценку законодательной инициативы по регулированию труда детей и подростков -рабочих, применения законов на практике 2.

Особой группой источников является периодическая печать. На ее страницах широко обсуждались вопросы труда и жизни, образования, законодательства об охране труда рабочих, в том числе и несовершеннолетних 3. В журнале «Известия Московской городской думы» публиковались материалы официального делопроизводства.

Пюишсш значимость работы определяется тем, что имеющийся в ней фактический и теоретический материал может быть применен при дальнейшей разработке проблем истории, и, прежде всего, непосредственно истории рабочего класса, выявлении специфики и сопоставлении ее различных аспектов в крупнейших промышленных центрах России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях, а также музейной практике.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладе на третьей Международны! научной конференции «Рабочие — предприниматели — власть в XX веке» (Кострома, 2223 сентября 2005 г.), в выступлении на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета.

1 Янжул И. И. Воспоминания И. И. Янжула о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб, 1910; он же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ., 1907.

2 Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ., 1907.

3 «Вестник Европы», «Известия Московской Городской Думы», «Образование», «Русские ведомости», «Русское слово», «Русская мысль», «Русское богатство».

П. Основное содержание работы.

Структур» диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Во введения обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика источниковой базы. Автором выявляется степень изученности темы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, а также методологические принципы и на этой основе определяются цель и задачи исследования.

В первой главе «Законодательное регулирование труда несовершеннолетних рабочих Фабрично-заводской промышленности в конце XIX - начале XX вв.» проанализированы основные положения законодательства, регулировавшего труд несовершеннолетних в фабрично-заводской промышленности, отношение к ним московских предпринимателей.

К началу 1880-х гг. достаточно широкое применение труда детей и подростков было характерным явлением для промышленности, в том числе и московской. Это обуславливалось несколькими факторами. С одной стороны -тяжелым материальным положением определенных слоев населения, вынужденных отдавать своих детей на работу. С другой стороны, тем, что предпринимателям было выгодно использовать труд несовершеннолетних, прежде всего, из-за его дешевизны. Дети и подростки работали в тяжелых условиях, наравне со взрослыми рабочими.

Правительство осознавало необходимость законодательного регулирования труда детей и подростков. Данная проблема обсуждалась в России практически весь период реформ Александра II. Важным рубежом в ее решении стало начало 80-х гг. XIX в.

Принятие и введение в действие законов, регулировавших труд несовершеннолетних рабочих, затянулось во многом благодаря

противодействию, прежде всего промышленных кругов Центрального района, в частности, московских. В основе такого отношения к проблеме со стороны московских предпринимателей лежала конкуренция с промышленниками петербургского района.

Несмотря на противодействие предпринимателей, в определенной степени обусловившее и некоторую «половинчатость» законодательных актов 1880-х гг. - начала XX в., они носили прогрессивный характер.

Правовые акты 1 июня 1882 г. «о малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах», 12 июня 1884 г. «о школьном обучении малолетних, работающих на фабриках, заводах и мануфактурах и о продолжительности их работы и о фабричной инспекции», 5 июля 1884 г. «о взысканиях за нарушения постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях», 3 июня 1885г. «о воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» и 24 апреля 1890 г. «об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и женщин на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения» ограничили применение труда детей, продолжительность рабочего времени несовершеннолетних, установили обязательность обучения малолетних, ввели орган контроля над соблюдением законов, определили наказания за их нарушение Законы 3 июня 1886 г. «по проекту правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции», 2 июня 1897 г. «о продолжительности рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» и 2 июня 1903 г. «по проекту правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» также

1 Полное собрание законов (ПСЗ) Российской империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916. Т.2. №931, Т.4. № 2316; Т.5. № 3014, № 3014; Т. 13. № 6742.

внесли изменения в правовое положение несовершеннолетних рабочих1. Они установили общую продолжительность рабочего времени, взаимные права и обязанности работодателя и работника, материальную ответственность предпринимателей за случаи производственных травм. Указанные законы ввели регламентацию труда несовершеннолетних рабочих и в определенной степени улучшили их положение.

Во второй главе «Численность и состав несовершеннолетии рабочих Фабрично-заводской промышленности Москвы» проанализированы численность, основные тенденции изменения удельного веса детей и подростков в общем числе несовершеннолетних рабочих, распределение по полу и возрасту, источники пополнения кадров указанной возрастной группы рабочих Москвы (место рождение, социальное происхождение).

На основе выявленных архивных и опубликованных источников автор диссертационной работы проследил основные тенденции изменения доли детей и подростков в общей численности несовершеннолетних рабочих Москвы в конце XIX — начале XX вв. Так, за указанный период произошло постепенное снижение числа детей - рабочих в фабрично-заводской промышленности города. Их труд на протяжении рассматриваемого периода постепенно вытеснялся подростковым. Численность подростков все больше начинала превалировать над числом детей - рабочих.

Определенную роль в этом процессе сыграло законодательство, ограничивающее труд детей. Но его влияние было далеко не однозначным. С одной стороны, руководство части предприятий во избежание проблем, связанных с его исполнением, увольняло малолетних рабочих, а с другой -были и такие предприниматели, которые скрывали, как их самих, так и их истинный возраст. В соответствии с этим, можно предположить, что имеющиеся данные о численности малолетних рабочих несколько занижены. Но, в целом, проанализированные в диссертационной работе статистические

1ПСЗ Российской империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916. Т.6. №3769; Т.17. № 1431; Т.23. №23060.

данные все же позволяют говорить об общем уменьшении числа детей -рабочих.

Основной причиной общего снижения числа детей - рабочих в фабрично-заводской промышленности с 80-х гг. XIX к началу XX вв. и превалирования числа подростков - рабочих можно признать технический прогресс. Усовершенствование техники требовало более осмысленного подхода к работе, и подростки больше подходили для выполнения производственных задач развивающейся промышленности.

В московской фабрично-заводской промышленности в целом преобладал труд детей и подростков мужского пола, хотя, конечно же, каждая отрасль производства имела свою специфику.

В результате исследования установлено, что большая часть несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в 80-е гг. XIX - начале XX вв. по месту рождения были «пришлыми», преимущественно из Московской и смежных с ней губерний.

На основе анализа представленного материала можно сделать вывод, что основными источниками пополнения трудовых кадров несовершеннолетних рабочих являлись семьи крестьян и рабочих. Также по своему сословному и социальному происхождению они могли быть детьми мещан, цеховых, служащих, ремесленников, торговцев, воспитанниками воспитательных домов в редких случаях дворян.

В третьей главе «Условия жизни и труда детей ■ подростков -рабочих» показаны санитарные условия труда и быта несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв., продолжительность их рабочего времени н заработная плата, влияние условий труда и быта на здоровье указанной возрастной группы.

В диссертационном исследовании показано, что состояние помещений, в которых жили и трудились московские несовершеннолетние рабочие в конце XIX - начале XX вв., в большинстве случаев не соответствовало санитарным требованиям.

Рабочий день на московских предприятиях в 80-90-е гг. XIX в. был достаточно продолжительным. Дети и подростки до издания законов, регулировавших их труд, работали наравне со взрослыми.

Как установлено, после вступления в силу законодательных актов, ограничивающих продолжительность рабочего времени малолетних рабочих, на некоторых московских фабриках и заводах действительно было сокращено время их работы в соответствии с правовыми нормами. Но в то же время имеющиеся источники свидетельствуют и о фактах их нарушения предпринимателями. То же самое можно сказать и об ограничении ночного труда подростков в отдельных производствах.

К началу XX в. происходит уменьшение числа предприятий с наиболее продолжительным рабочим временем, но в то же время в Москве оставались и такие предприятия, которые даже в обход закона 2 июня 1897 г. повышали установленные нормы рабочего времени что, конечно же, отражалось и на длительности рабочего времени несовершеннолетних рабочих.

Заработная плата детей на московских фабриках и заводах составляла приблизительно одну треть от оплаты труда мужчин, подростка мужского пола — одну вторую, а женского — чуть менее половины. В цепом за рассматриваемый период она выросла незначительно. На всем протяжении конца XIX — начала XX вв. существовали факторы, снижавшие заработную плату, а именно штрафы и вычеты. К ним владельцы предприятий прибегали и в обход закона 1886 г., несколько ограничившего произвол их взимания.

Показано, что в зависимости от отрасли промышленности, отдельных производств, заработная плата несовершеннолетних могла колебаться в большую или меньшую сторону, так же как и продолжительность рабочего времени.

Напрямую от зарплаты зависело качество питания детей и подростков — рабочих Москвы или же, если они жили в семье, еще от уровня ее благосостояния. В целом, их пища не отличалась большим разнообразием.

Подростки потребляли приблизительно три четвертых рациона взрослого мужчины, хотя работали фактически наравне с ними. Дети вообще могли не видеть животных белков. Питание несовершеннолетних отличалось качественной и количественной бедностью вкусовых веществ.

Фабричный труд оказывал негативное влияние на физическое развитие детей и подростков, способствовал развитию у них профессиональных заболеваний. Антисанитарные условия труда и быта, не всегда удовлетворительное питание, продолжительный рабочий день ослабляли защитные функции организма несовершеннолетних, способствовали развитию у них и инфекционных заболеваний. Несоблюдение техники безопасности на многих московских предприятиях вело к травматизму детей и подростков — рабочих. В то же время медицинская помощь на фабриках и заводах часто оказывалась лишь формально.

В четвертой главе «Образование несовершеннолетних рабочих» рассмотрены степень грамотности детей и подростков, влияние образования рабочих на развитие промышленности, а также основные виды образовательных, культурно-просветительных учреждений и мероприятий, организованных государственными, общественными структурами, предпринимательскими кругами в конце XIX - начале XX вв. и направленных на повышение уровня образованности трудовых кадров.

Выявленные статистические данные свидетельствуют о тенденции общего повышения уровня грамотности среди несовершеннолетних рабочих Москвы в течение 80-х гг. XIX - начала XX вв.

Распределение уровня грамотности среди несовершеннолетних рабочих разного пола было неравномерным на протяжении всего рассматриваемого периода. Предельно высоким оставался процент неграмотных среди детей и подростков женского пола

Степень грамотности детей и подростков - рабочих Москвы во многом зависела от отрасли промышленности. Меньше всего грамотных было в производстве по обработке волокнистых веществ.

Передовыми общественными и государственными деятелями на протяжении рассматриваемого периода высказывалась мысль о необходимости повышения образовательного уровня рабочих для успешного развития промышленности, нуждавшейся в грамотных и квалифицированных

кадрах.

В этом были заинтересованы и владельцы предприятий. Но не все из них были готовы вкладывать свои средства в повышение образовательного уровня рабочих. Так, в Москве в конце XIX - начале XX вв. имелось относительно небольшое число начальных училищ при предприятиях, в которых обучались в основном не работавшие дети и подростки. В то же время отдельные предприниматели открывали для рабочих вечерне-воскресные классы, а также организовывали системную подготовку, включавшую в себя начальное и профессионально-техническое образование, вкладывали средства в развитие культурно-просветительных учреждений и мероприятий.

В целом, в конце XIX - начале XX вв. в Москве функционировала сеть начальных и профессионально-технических учебных заведений. В частности, действовали вечерне-воскресные классы, организованные Московской Городской Думой, частными лицами, обществами. В них работавшие дети и подростки могли получить начальное образование.

Но, как установлено, не все несовершеннолетние имели возможность повысить степень образованности. С одной стороны, образовательные учреждения не всегда могли принять всех желающих, а с другой, часть детей и подростков проходила не полный курс обучения, и, прежде всего, за счет влияния тяжелых условий труда, которые мешали продуктивному обучению.

В свою очередь повышению образовательного уровня рабочих, в том числе и несовершеннолетних, их приобщению к формам культурного досуга в конце XIX - начале XX вв. способствовала деятельность специальных комиссий, обществ, частных лиц, педагогов, органов городского самоуправления, которыми устраивались народные чтения, открывались народные (бесплатные) библиотеки и читальни, народные театры и т.п.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные на основе исследуемого в диссертации материала

В конце XIX - начале XX вв. правовое положение несовершеннолетних рабочих в определенной степени улучшилось. В то же время условия труда и жизни указанной возрастной группы рабочих, трудившихся на фабриках и заводах Москвы, оставались достаточно тяжелыми, негативно сказывались на их здоровье.

Развивающаяся промышленность испытывала потребность в грамотных, квалифицированных кадрах. В конце XIX - начале XX вв. расширялась сеть образовательных, а также культурно-просветительных учреждений. Но нередко нелегкие условия труда мешали повышению уровня образованности несовершеннолетних рабочих.

За рассматриваемый период претерпел изменения возрастной состав указанной группы рабочих города. Численность подростков все больше начинала превалировать над числом детей, удельный вес которых снижался.

Основными источниками пополнения трудовых кадров несовершеннолетних рабочих Москвы в конце XIX - начале XX вв. являлись семьи крестьян и самих рабочих.

В конце XIX - начале XX вв. московская промышленность нуждалась в труде несовершеннолетних. На всем протяжении указанного периода они являлись неотъемлемой частью рабочих кадров Москвы, служили источником их пополнения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Панурина Н.В. Проблема применения труда несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы и Московской губернии в конце XIX - начале XX вв. в советской историографии // Проблемы Отечественной истории. Сборник статей. Вып. Третий. М.: МГЛУ, 2004. 0,7 п.л.

2. Панурина Н.В. Проблема применения труда несовершеннолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности России в конце XIX - начале XX вв. в отечественной историографии // Рабочие - предприниматели - власть в XX веке. Материалы 1П Международной научной конференции. В 2-х ч. Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. Часть П. 0,7 п л.

3. Панурина Н.В. Правовое регулирование труда детей в фабрично-заводской промышленности России в конце XIX - начале XX веков // Сборник работ молодых ученых МШУ. Вып. XXI. М.: МГЛУ, 2005. 0,3 п.л.

4. Панурина Н.В. Санитарные условия труда и быта несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце ХГХ - начале XX вв. // Деп. В ИНИОН РАН № 58789 от 15. 06. 2006. 0,9 п.л.

5. Панурина Н.В. Влияние условий труда и быта на здоровье несовершеннолетних рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. // Сборник работ молодых ученых МГЛУ. Вып. ХХП. М: МГЛУ, 2006. 0,4 ал.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.09.06 Тираж 150 экз. Усл. пл. 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60