автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Башлыков, Тимофей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Башлыков, Тимофей Васильевич

Введение.3

Глава 1. Социологический анализ религиозной ситуации в российском обществе: методологические подходы и методики исследования.13

Параграф 1. Методологические ориентиры в исследовании религиозной ситуации: традиции и инновации.13

Параграф а. Место и роль теорий "новой" ("нетрадиционной") и "приватной" религиозности в изучении современной религиозной ситуации.38

Глава 2. Региональная специфика религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России.66

Параграф 1. Особенности формирования религиозной ситуации на.

Крайнем Северо-Востоке России.66

Параграф 2. Религиозные ориентации жителей Крайнего Северо

Востока России (на примере Магаданской области).81

Параграф 3. Экспертная оценка некоторых тенденций динамики развития религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке

России.115

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Башлыков, Тимофей Васильевич

Процесс секуляризации, характерный для Нового времени, является одним из факторов трансформации как социума в целом, так и одного из старейших социальных институтов — религии. Модернизация вероучения, культовой и внекультовой деятельности уже существующих конфессий, появление, рост и распространение новых религиозных организаций -неотъемлемые и характерные черты современной эпохи.

Отделение церкви от государства, образования и искусства привело не только к ломке системы ценностей и норм, но и обеспечило свободу мировоззренческого выбора каждого человека, возможность плюралистического дискурса в обществе. По сути дела, в секуляризированном обществе все конфессии находятся в одинаковых рамках, что важно как для самих религиозных движений, их адептов, так и для демократического общества в целом.

В современном обществе религия вытеснена из публичной жизни людей, хотя ряд конкретных религиозных организаций является подобием транснациональных корпораций, обладающих огромным политическим, финансовым и культурным капиталом, играющих значительную роль во всех сферах обществах. В то же время, религиозная вера и религиозная практика становятся личным делом отдельно взятого человека. Поэтому, описывая, современную религиозную ситуацию, следует говорить о "приватизации" религии.

Проблемы религиозного характера зачастую кажутся не такими заметными и острыми, как проблемы политические или социально-экономические. Особенно это касается России, где мощные трансформации именно в этих сферах отодвигают религиозную проблематику на второй план. Но не замечать и не изучать различные аспекты религиозной практики - значит создавать источник потенциальной опасности для формирующегося демократического общества.

За последние 15 лет религиозная ситуация в Российской Федерации кардинально изменилась. Принятый в 1990 году Закон "О свободе вероисповеданий" сыграл положительную роль, заложив прочную основу для формирования новых взаимоотношений государства и религиозных организаций.

После долгого периода господства одной идеологии россияне обрели возможность открыто, не подвергаясь государственному и общественному давлению, исповедовать веру, унаследованную от своих предков или выбранную по собственному желанию. Наряду с так называемыми традиционными религиями в России стали энергично развиваться конфессии, стоявшие на периферии религиозной жизни как в имперский, так и в советский период, а также конфессии, проникшие на территорию нашей страны в последние десятилетия или уже возникшие в постсоветское время.

Сегодня ни "новые" религиозные организации, несмотря на активные меры по пропаганде своих учений и достаточную финансовую поддержку, ни "традиционные" конфессии с их многовековым авторитетом не могут претендовать на абсолютное духовное лидерство среди большинства россиян. Благодаря ряду серьезных трансформаций и потрясений российского общества в XX веке мировоззренческие ориентации среднего россиянина носят достаточно размытый, эклектичный характер. Элементы христианской мифологии или коммунистической идеологии переплетаются с верой в магию, экстрасенсорику и бытовые суеверия. Складывается достаточно противоречивая картина, когда индивид, несмотря на положительную религиозную самоидентификацию, фактически по целому ряду формальных признаков не может быть отнесен ни к одной конкретной конфессии.

Уровень, степень и характер религиозности жителей отдельных территорий являются одними из важнейших характеристик, позволяющих описать религиозную ситуацию в стране в целом. Вместе с тем определение факторов, ее формирующих, столь же необходимо, тем более что в разных субъектах Российской Федерации их сочетание и сила воздействия, несомненно, будет носить региональную специфику.

Социальными науками накоплен достаточно большой опыт прогнозирования. Но прогнозу процессов, происходящих в религиозной жизни российских регионов, даже на уровне тенденций, пока, к сожалению, уделяется мало внимания.

Все это свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы Религия стала объектом социологических исследований практически одновременно с рождением самой социологии. Различные аспекты взаимосвязи социального и религиозного находились в области научных интересов таких классиков социологической мысли, как Э. Дюркгейм ("Элементарные формы религиозной жизни") и М. Вебер ("Протестантская этика и дух капитализма",, незаконченные "Хозяйственная этика мировых религий" и "Социология религии"). По мере развития социологии как науки развивалась такая ее отрасль, как социология религии:; увеличилось количество теоретико-методологических подходов, оттачивались методы и техника исследований, расширялась база эмпирических данных.

Категориальный аппарат и теоретико-методологический инструментарий западной социологии религии был разработан под углом зрения особого познавательного интереса: общество модерна, роль религии в его генезисе, выявление с точки зрения универсальной социальной функции религии характеристик адекватной этому обществу "новой религии", идущей на смену традиционным, и тому подобное.

Роль религии в современном мире, мировая религиозная ситуация нашла свое отражение в работах таких классиков социологии, как Т. Парсонса ("Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии", "Система современного общества", "Общество, эволюция и сравнительные 5 перспективы"), Р. Мертона ("Социальная теория и социальная структура"), П.

A. Сорокина ("Система социологии", "Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений"), Р. Белла, предложившего неэволюционистский взгляд на развитие религий ("По ту сторону веры", "Привычка сердца", "Хорошее общество").

Причины возникновения и развития "новых" или "нетрадиционных" религий изучались рядом как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди западных исследований можно отметить Д. Белла ("Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования"), А. Тоффлера ("Третья волна"), М. Элиаде ("Трактат по истории религий" в двух томах, "Священное и мирское", "Шаманизм", А. Баркер ("Новые религиозные движения: Практическое введение"). В отечественном религиоведении обращают на себя внимание труды Е. Г. Балагушкина, JI. Н. Митрохина1.

Проблеме "приватной" религиозности и секуляризация современного общества посвящены труды П. Бергера ("Еретический императив", "Священная завеса"), Р. Белла, X. Кокса ("Град земной", " Праздник шутов. Теологический очерк празднества и фантазии").

Религиозная ситуация в современной России и проблемы ее изучения, освещены в достаточно большом количестве публикаций. Следует остановиться на творчестве наиболее значимых, по нашему мнению, авторов, таких как Л. А. Андреева, В. И. Гараджа, Р. А. Лопаткин, М. П. Мчедлов, М. И. Одинцов, Н. А. Трофимчук, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман, Э. С. Элбакян, И. Н Яблоков2.

1 См. Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. М., Изд-во МГУ, 1984, см. Митрохин Л. Н. Религии "Нового века". М.: "Советская Россия", 1985.

2 См. Андреева Л. А. Религия и власть в России. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М.: Научно-издательский центр "Ладомир", 2001, см. Гараджа

B.И. Социология религия. М. Аспект Пресс, 1996, см. Лопаткин Р. А. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. М., 2001, см. Мчедлов М. П. О религиозности российской молодежи// Социологические исследования, 1998, № б, его же Мчедлов М. П. Религия в зеркале общественного мнения// Социологические исследования, 1994, № 5, см. Социологическое изучение религиозной ситуации и государственно-церковных отношений// Государственно-церковные отношения в

Увеличивается число работ, посвященных "новым" или "нетрадиционным" религиозным движениям в России. Среди них в первую очередь назовем труды Л. И. Григорьевой, A. JI. Дворкина, диакона А. Кураева, М. С. Штерина3.

Религиозная ситуация на территории Дальневосточного федерального округа РФ рассматривается в публикациях С.М Дударенок, А.И. Поспеловой4.

Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при : наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее стороны, тогда как в целом проблема социологического анализа религиозной ситуации на региональном уровне еще не ставилась. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Объект исследования - религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России; предмет — состояние религиозности как основная и целостная характеристика религиозной ситуации, факторы ее стабильности и изменения на Крайнем Северо-Востоке России.

Цель исследования состоит в изучении религиозной ситуации, сложившейся на территории Крайнего Северо-Востока России, определении как ее общих черт, характерных для религиозной ситуации в России в целом, так и специфических, обусловленных региональными факторами, выявлении

России (опыт прошлого и современное состояние)/ Отв. ред. Овсиенко Ф.Г., Одинцов М. И., Трофимчук Н. А., М., 1996, см. Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России/ Отв. ред. С.Б. Филатов, М.; СПб.: "Летний сад", 2002, см. Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России/ Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д. Е. Фурмана. СПб.; М.: Летний сад, 2000, см. Элбакян Е. С., Медведко С. В. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения верующих россиян// Социологические исследования, 2001, № 8, см. Яблоков И. Н. Социология религии. М.: "Мысль", 1979.

3 См. Григорьева Л. И. Религии "Нового века" и современное государство (социально - философский очерк), Красноярск, СГТУ, 2002, см. Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород: Издательство братства во имя князя Александра Невского, 2000, см. Диакон Андрей Кураев. Протестантам о православии. М.: Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1997, см. Штерин М. С. Новые религиозные движения в России 1990-х годов// Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России/ Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д. Е. Фурмана. СПб.; М.: Летний сад, 2000.

4 См. Дударенок С.М., Поспелова А.И., Поспелова С.В. Особенности религиозной ситуации в Магаданской области (60-90гг. XX в.) И Религиоведение, 2003, № 3, см. Поспелова А. И. Традиционная культура и религия автохтонных арктических народов. СПб: НИИХ, СПб ГУ, 2000. тенденций ее развития. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать зарубежные и отечественные социологические подходы к изучению религиозной ситуации в современном обществе для определения наиболее адекватных методологических и методических подходов к изучению региональной религиозной ситуации;

- рассмотреть феномен "религиозная ситуация" и составляющие его элементы для выявления важнейших эмпирических индикаторов, характеризующих ее региональное состояние;

• - разработать и применить на практике методики изучения региональных особенностей религиозности жителей Магаданской области; выявить факторы, определяющие региональную специфику современной религиозной ситуации, сложившейся на Крайнем Северо-Востоке России;

- определить тенденции, характеризующие дальнейшее развитие, религиозной ситуации на территории региона.

Гипотезы исследования:

1. В настоящее время в российской социологии религии нет единой общепринятой методологической базы для анализов процессов, происходящих в религиозной сфере общества.

2. Характер религиозности жителей Крайнего Северо-Востока России может существенно отличаться от общероссийского под воздействием региональных факторов.

3. Доминирующими религиозными организациями на территории региона являются Русская Православная Церковь и группа протестантских деноминаций, и данная ситуация сохранится на протяжении последующих пяти лет.

4. Протестантские деноминации будут стремиться к концентрации своих сил и средств для расширения своего влияния в регионе, тем не менее число их адептов вряд ли превысит 5-7% от числа всех взрослых жителей Крайнего

Северо-Востока России.

5. Одним из значимых факторов, определяющих развитие религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России, будут личностные качества лидера той или иной религиозной общины.

6. Отношения между религиозными организациями и органами государственной власти в течение ближайших пяти лет будут носить характер взаимовлияния в целях достижения собственных интересов.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории коллективных представлений Э. Дюркгейма, раскрывшей эвристическую ценность определения религии как социального феномена, "понимающей социологии" М. Вебера, давшей представление об идеальных типах, показавшей роль религии в генезисе современной западной цивилизации.

Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей структурного функционализма Т. Парсонса, который выявил основные аспекты взаимодействия, способствующие стабильности религии как системы, определил функции, поддерживающие существование религии как социального института. Автор исследования опирался также на принципы концепции "новой" или "нетрадиционной" религиозности и теории "приватной" религиозности в условиях секуляризованного общества.

Основные методы исследования: метод традиционного анализа научной литературы, метод анализа вторичных данных, массовой анкетный опрос, опрос экспертов с использованием метода полустандартизированного интервью, группировка данных, корреляционный анализ.

Эмпирической базой диссертации являются результаты массового анкетного опроса жителей Магаданской области "Религиозные ориентации жителей Магаданской области", проведенного в сентябре 2002 года, и опроса экспертов "Тенденции развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России", проведенного среди ученых-религиоведов и лидеров религиозных общин на территории Дальневосточного федерального округа в марте-июне 2003 года, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации о количестве зарегистрированных религиозных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным социологическим; исследованием по данной проблематике на территории Дальневосточного федерального округа, в ходе которого были получены и проанализированы эмпирические данные, характеризующие состояние религиозной ситуации на региональном уровне.

Получено представление о развитии религиозной ситуации на территории региона в ее ретроспективе, непосредственно связанной с историей Крайнего Северо-Востока в целом. Определены исторические, геополитические и социо-экономические региональные факторы, влияющие на уровень, степень, характер и динамику религиозности жителей Крайнего Северо-Востока России.

Раскрыт вопрос о соблюдении религиозных прав и свобод граждан на территории региона. Показана роль данного показателя как важного эмпирического индикатора, используемого при анализе религиозной ситуации.

Дан прогноз развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России. Осуществлен анализ особо значимых региональных факторов-детерминантов ее развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, информация и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке религиозной проблематики на региональном и всероссийском уровнях; во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по дисциплинам "социология религии", "социология культуры", "социология региона"; в-третьих, полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации для: дальнейшего анализа и принятия управленческих решений; в-четвертых, материалы исследования могут стать базой для формирования более объективной картины религиозной жизни жителей региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях методологического плюрализма в современной социологии религии теории новой" ("нетрадиционной") и "приватной" религиозности представляются наиболее адекватными для анализа текущей религиозной ситуации в РФ и ее регионах.

2. Религиозная ситуация на Крайнем Северо-Востоке России, отражая тенденции общероссийской ситуации и развиваясь в ее рамках, в то же время имеет специфические черты, возникшие под влиянием ряда региональных факторов (исторического, геополитического, социально-экономического).

3. На территории региона по числу зарегистрированных общин и количеству адептов наиболее крупными религиозными организациями являются Русская Православная Церковь Московской Патриархии и группа протестантских деноминаций. Динамичное развитие данных религиозных организаций будет активно продолжаться в ближайшие пять лет.

4. На фоне состояния религиозности представителей большинства "вестернизированных", секулярных обществ и россиян в целом, характер религиозности жителей Крайнего-Северо Востока России не представляется исключительным явлением. В локальном социуме мала доля тех, для кого религия - одна из главных ценностей в жизни, как, впрочем, и тех, кто действительно является атеистом. Эти группы являются своего рода полюсами на континууме отношения индивида к религии. У основной части людей мировоззрение носит эклектичный характер, включающий в себя как религиозный компонент, так и различные мифологемы, распространенные в современном массовом сознании (вера в Бога может соседствовать с верой в экстрасенсорику и пришельцев). Такой тип сознания также можно охарактеризовать как "нетрадиционный".

5. В массовом сознании жителей Крайнего Северо-Востока можно констатировать наличие так называемого "проправославного консенсуса", то есть для значительного числа людей независимо от их пола, возраста, уровня образования, дохода и даже конфессиональной принадлежности Православие представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России огромна.

6. Подобный "проправославный консенсус" существует и в сознании некоторых представителей государственной власти, в результате чего деятельность Русской Православной Церкви осуществляется в режиме "наибольшего благоприятствования" по сравнению с другими конфессиями.

Апробация исследования:

Материалы диссертации отражены в четырех публикациях. Основное содержание работы и главные выводы исследования изложены в докладах и сообщениях на региональных научных конференциях. Результаты исследования используются в лекционных курсах по социологии и политологии.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития"

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка анализа текущей религиозной ситуации, сложившейся на территории Крайнего Северо-Востока России и тенденций ее дальнейшего развития, учитывая ее региональную специфику, состояние религиозности в РФ в целом и общемировой контекст трансформации религиозной сферы в мире. Исследованы вопросы об уровне, степени, характере религиозности жителей Крайнего Северо-Востока (на примере Магаданской области), проанализарованы их мнения о деятельности различных религиозных организаций, о проблеме взаимоотношений государства и религиозных организаций и соблюдения религиозных прав и свобод.

С помощью экспертов была получена информация о взаимоотношении религиозных конфессий, действующих на территории региона с органами государственной власти, другими религиозными организациями, средствами массовой информации и местными жителями, а также о характере их возможных изменений, о факторах, способных повлиять на развитие региональной религиозной ситуации и некоторых ее характерных чертах в будущем.

Вместе с отказом от коммунистической идеологии произошел отказ и от марксистской методологии в российской социологии вообще, и российской социологии религии в частности. Однако другие методологические подходы не были приняты безоговорочно всеми российскими социологами-религиоведами. Во многом это связано с общеметодологическим кризисом в социологии, который переживает и мировая социология религии.

Анализ работ современных российских социологов-религиоведов может служить свидетельством отсутствия единой общепринятой методологической базы. В настоящее время, как правило, методологической аппарат эмпирических исследований по религиозной проблематике представляет собой комплекс понятий, базирующийся на нескольких теориях: структурно-функционализме, социографии, "понимающей социологии". Все шире используются теории "новой", "нетрадиционной" религиозности и "приватной", "диффузной" религиозности, возникшие в рамках современной социологии культуры и социологии религии.

В современном российском обществе явно наблюдается рост религиозных движений и организаций, как позитивно относящихся к обществу, так и тех, чья деятельность перерастает в экстремизм и представляет угрозу. Для понимания складывающейся картины и получения определенных прогнозов ее развития необходима методика исследования, которая объективно изучает религиозную ситуацию, оставаясь свободной от эмоционального, фундаментального и идеологического подходов.

Говоря о религиозной ситуации в регионе (на примере Магаданской области), следует отметить, что структура религиозности населения по данным опросов трех последних лет претерпела некоторые изменения. Увеличилось число людей, считающих себя атеистами, и сократились группы внеконфессиональных верующих и верующих, относящих себя к определенным конфессиям. Практически половина опрошенных заявляет о себе как о верующих, принадлежащих к той или иной конфессии, что достаточно близко значению того же показателя в России в целом (50-60%). Из них, в свою очередь, примерно 45% в какой-то мере участвуют в религиозной жизни. Однако только 3% от всех опрошенных могут быть определены как "институализированные верующие", что достаточно близко к экспертным оценкам числа практикующих верующих по России в целом (4-6%).

Сократилась группа представителей протестантских конфессий. Однако на территории региона они составляют порядка 2% всех жителей, в то время как во всероссийских опросах протестанты даже не выходят из "фона" в 1% (по различным данным к протестантам относят себя 0,2-0,7% респондентов). Появление подобной конфессиональной структуры на Крайнем Северо-Востоке России можно объяснить за счет воздействия специфических региональных факторов (исторического, геополитического, социально-экономического).

У многих жителей Магаданской области мировоззрение представляет собой своего рода "мозаику", включающую в себя различные компоненты: религиозная самоидентификация соседствует с неверием в религиозные догматы или, наоборот; вера в магию, предсказания судьбы, НЛО также достаточно широко распространены. Такой мировоззренческий тип достаточно широко распространен не только среди жителей России, но и в вестернизированных обществах вообще, и также может быть охарактеризован как "новая" или "нетрадиционная" религиозность.

Женщины, особенно старшего возраста, более религиозны, чем мужчины. Эта всероссийская тенденция связана, скорее всего, с компенсаторной функцией религии в условиях нестабильного социума. Данные анкетного опроса свидетельствуют, что среди всех верующих, относящихся к определенной конфессии, около 90% по самоидентификации православные и 4% - протестанты различных деноминаций.

Есть основания полагать, что на протяжении ближайших пяти лет и православные, и протестантские религиозные организации будут достаточно динамично развиваться. Ряд лидеров протестантских общин считают, что на территории Крайнего Северо-Востока есть большой потенциал для широкого внеконфессионального движения христиан (по сути дела "харизматического" или "нетрадиционного" толка), способного привлечь в свои ряды значительное число местных жителей.

Представляется, что немаловажным фактором, влияющим на религиозную ситуацию в регионе, являются личностные качества лидера той или иной религиозной организации. При этом все факторы, действующие на развитие религиозной ситуации, можно разделить на внутренние, собственно религиозные, которые предопределяют ее имманентное развитие, и внешние, которые исходят от государства, общества, средств массовой информации, от международных организаций и разных субъектов из-за рубежа. В таком случае влияние личности главы той или иной религиозной общины следует отнести к внутренним факторам, а под собственно личностным качествами, прежде всего, следует понимать "харизматичность" того или иного лидера, а также его качества менеджера, умелого управленца.

Можно выделить три основных фактора, влияющих на развитие региональной религиозной ситуации. Два из них являются в некотором роде взаимосвязанными: деятельность органов государственной власти РФ (и в частности, изменение законодательства, касающегося религиозных организаций, как на федеральном, так и на региональном уровне) и деятельность самих религиозных организаций. Третьим значимым фактором является миграция, способная изменить этноконфессиональную структуру населения региона.

В настоящее время на территории Крайнего Северо-Востока России отношения между органами государственной власти и различными религиозными организациями имею неоднозначный характер. С одной стороны, их можно оценить их как колеблющиеся между ровными и напряженными, с другой - нельзя не отметить особые, более доброжелательные отношения между властными структурами и Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Стоит обратить внимание, что доброжелательные отношения между православием и властными структурами носят, по сути дела, характер взаимовлияния или взаимоподдержки в лоббировании интересов друг друга в различных сферах.

В связи с этим есть все основания считать, что и другие религиозные организации (в частности представители новых религиозных движений или ислама) будут стремиться устанавливать контакты, подобные взаимоотношениям Русской Православной Церкви и государственных органов, для достижения своих интересов.

Как известно, вероисповедная политика государства базируется в основном на двух конституционных принципах - светскости государства и свободе совести. Это сугубо либеральная модель политического устройства не отражает всей полноты существующих в регионе противоречий и тенденций, не охватывает всю гамму процессов, имеющих место в деятельности местных религиозных организаций.

Поскольку церковь отделена от государства, в обществе устанавливается толерантность и социальный плюрализм. В тоже время религиозные организации оказываются отделенными от государства, но не отделенными от общества. Притом, как показывает практика, значительной частью общества религиозное мировоззрение востребовано. В связи с этим можно, сказать, что церковь отделена, но не разделена с государством.

Поэтому вероисповедная политика государства — это не только практическая и идеологическая реализация фундаментальных конституционных ценностей, но и постоянный учет запросов общества на реализацию таких гражданских ценностей, как межконфессиональная и межнациональная гармония, защита общества от псевдорелигиозной экспансии, обеспечение защиты общественной нравственности. На уровне региона учет этих гражданских ценностей в вероисповедной политике имеет первостепенное значение, поскольку здесь три сферы отношений - государственно-церковные,, межконфессиональные и общественно-религиозные - должны находиться во взаимосвязи. Иначе потенциал социального участия религиозных организаций в жизни региона будет невелик.

Прогнозы процессов, происходящих в социальной сфере, зачастую носят "кумулятивный" характер. То есть они способны самоосуществляться или саморазрушаться под воздействием управленческих решений. И это особенно важно в свете того, что деятельность органов государственной власти является одним из важнейших факторов, влияющим на развитие религиозной ситуации.

Россия - светское, секуляризированное государство, где де-юре все конфессии равны перед законом. Но де-факто многое зависит от воли и симпатий человека, облеченного властью. Тем более что при таком подходе достаточно остро встает вопрос о "новой" или "нетрадиционной" религиозности и соответствующих религиозных организациях. Технические термины социологии, подобные вышеуказанным (например "секта" или "культ"), зачастую превращаются в определенные "ярлыки" общественного сознания, внедряемые через средства массовой информации, и отнюдь не способствуют формированию нормальных государственно-церковных и межконфессиональных и общественно-религиозных отношений.

Данную работу можно считать достаточно новой и актуальной не только в научном, но и в социальном плане. Ее результаты могут представлять интерес для широкой общественности, заинтересованной в объективном и всестороннем отражении процессов, происходящих на Крайнем Северо-Востоке России.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках религиозной проблематики, как на региональном, так и на общероссийском уровне. Также видятся достаточно перспективными исследования, проводимые на стыках с другими гуманитарными науками, например, психологией и экономикой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития"

На правахрукописи

БАШЛЫКОВ Тимофей Васильевич

РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 22.00.06 социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ТАМБОВ - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Кокорев Евгений Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Федоров Игорь Алексеевич;

кандидат социологических наук, доцент

Дробжев Александр Михайлович.

Ведущая организация:

Северо-Восточный научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Магадан).

Защита состоится «24» июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, кор. 4, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс секуляризации, характерный для Нового времени, является одним из факторов трансформации как социума в целом, так и одного из старейших социальных институтов - религии. Модернизация вероучения, культовой и внекультовой деятельности уже существующих конфессий, появление, рост и распространение новых религиозных организаций - неотъемлемые и характерные черты современной эпохи. При этом в реальной практике религия вытеснена из публичной жизни людей, хотя ряд конкретных религиозных организаций является подобием транснациональных корпораций, обладающих огромным политическим, финансовым и культурным капиталом, играющих значительную роль во всех сферах обществах. В то же время, религиозная вера и религиозная практика становятся личным делом отдельно взятого человека. Поэтому, описывая современную религиозную ситуацию, следует говорить о «приватизации» религии.

Сегодня ни «новые» религиозные организации, несмотря на активные меры по пропаганде своих учений и достаточную финансовую поддержку, ни «традиционные» конфессии с их многовековым авторитетом не могут претендовать на духовное лидерство среди большинства россиян. Благодаря ряду серьезных трансформаций и потрясений российского общества в XX веке мировоззренческие ориентации среднего россиянина носят достаточно размытый, эклектичный характер. Элементы христианской мифологии или коммунистической идеологии переплетаются с верой в магию, экстрасенсорику и бытовые суеверия. Складывается достаточно противоречивая картина, когда индивид, несмотря на положительную религиозную самоидентификацию, фактически по целому ряду формальных признаков не может быть отнесен ни к одной конкретной конфессии.

Наряду с так называемыми традиционными религиями в России стали энергично развиваться конфессии, стоявшие на периферии религиозной жизни как в имперский, так и в советский период, а также конфессии, проникшие на территорию на-

шей страны в последние десятилетия или уже возникшие в постсоветское время.

Уровень, степень и характер религиозности жителей отдельных территорий являются одними из важнейших характеристик, позволяющих описать религиозную ситуацию в стране в целом. Вместе с тем определение факторов, ее формирующих, столь же необходимо, тем более что в разных субъектах Российской Федерации их сочетание и сила воздействия, несомненно, будет носить региональную специфику.

Одной из таких территорий является регион Крайнего Северо-Востока России, где соединены общероссийские и специфические тенденции развития религиозной ситуации, складывающиеся под воздействием исторического, геополитического, социально-экономического факторов. Наряду с доминированием русской православной церкви в духовной жизни населения присутствуют «вестернизированные», секулярные общества, соединение которых рождает причудливые религиозные позиции. Автохтонные верования, характерные для коренного населения, создают благоприятную среду для особой эклектичности религиозных позиций. Введенные в них религиозные практики многочисленных северных, колымских заключенных создают специфическую вариативность и религиозных компонентов, и различные мифологем, распространенных в современном массовом сознании (вера в Бога в соседстве с верой в экстрасенсорику и пришельцев). Интегрированность их создает нетрадиционный тип сознания,' который одновременно демонстрирует и направленность духовных' поисков и несостоятельность личности в этом процессе, что приводит к значительным духовным дисбалансам.

Эти позиции зачастую кажутся не такими заметными и острыми, как проблемы политические или социально-экономические. Особенно это касается России, где их мощные трансформации отодвигают религиозную проблематику на второй план. Но не замечать и не изучать различные аспекты религиозной практики — значит создавать источник потенциальной опасности для формирующегося демократического общества.

Социальными науками накоплен достаточно большой опыт прогнозирования. Но прогнозу процессов, происходящих в религиозной жизни российских регионов, даже на уровне тенденций, пока, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Малая изученность и необходимость исследования современной религиозной практики актуализирует избранную проблематику.

Степень научной разработанности проблемы. Религия стала объектом социологических исследований практически одновременно с рождением самой социологии. Различные аспекты взаимосвязи социального и религиозного находились в области научных интересов таких классиков социологической мысли, как Э. Дюркгейм («Элементарные формы религиозной жизни») и М. Вебер («Протестантская этика и дух капитализма», незаконченные «Хозяйственная этика мировых религий» и «Социология религии»). По мере развития социологии как науки развивалась такая ее отрасль, как социология религии: увеличилось количество теоретико-методологических подходов, оттачивались методы и техника исследований, расширялась база эмпирических данных.

Исследуя религиозную ситуацию в российском обществе необходимо, прежде всего, обратиться к творчеству ряда авторов и поднимаемым ими вопросам.

Роль религии в современном мире, мировая религиозная ситуация нашла свое отражение в работах Т. Парсонса («Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии», «Система современного общества», «Общество, эволюция и сравнительные перспективы»), Р. Мертона («Социальная теория и социальная структура»), П. А. Сорокина («Система социологии», «Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений», Р. Белла, предложившего неоэволюционисткий взгляд на развитие религий («По ту сторону веры», «Привычка сердца», «Хорошее общество»).

Причины возникновения и развития «новых» или «нетрадиционных» религий изучались рядом как зарубежных, так и отечественных ученых. В этой связи можно отметить Д. Белла

(«Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования»), А. Тоффлера («Третья волна»), М. Элиаде («Трактат по истории религий», «Священное и мирское», «Шаманизм», А. Баркер («Новые религиозные движения: Практическое введение»), Е. Г. Балагушкина, Л. Н. Митрохина.

Проблеме «приватной» религиозности и секуляризация современного общества посвящены-труды П.Бергера («Еретический императив», «Священная завеса»), Р. Белла, X. Кокса («Град земной», «Праздник шутов. Теологический очерк празднества и фантазии»).

Религиозная ситуация в современной России и проблемы ее изучения, освещены в достаточно большом количестве публикаций, среди которых следует выделить работы таких авторов как Л. А. Андреева, В. И. Гараджа, Р. А. Лопаткин, М. П. Мчедлов, М. И. Одинцов, Н. А. Трофимчук, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман, Э. С. Элбакян, И. Н. Яблоков.

Увеличивается число исследований, посвященных «новым» или «нетрадиционным» религиозным движениям в России (труды Е. Г. Балагушкина, Л. И. Григорьевой А. Л. Дворкина, диакона А. Кураева, М. С. Штерина).

Религиозная ситуация на территории Дальневосточного федерального округа РФ рассматривается в публикациях С. М. Ду-даренок, А. И. Поспеловой.

Объект исследования - религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России.

Предмет исследования - состояние религиозности как основная и целостная характеристика религиозной ситуации, факторы ее стабильности и изменения на Крайнем Северо-Востоке России.

Цель исследования - состоит в изучении религиозной ситуации, сложившейся на территории Крайнего Северо-Востока России, определении как ее общих черт, характерных для религиозной ситуации в России в целом, так и специфических, обусловленных региональными факторами, выявлении тенденций ее развития.

Для достижения поставленной цели предполагается-реше-ние следующих задач:

- проанализировать зарубежные и отечественные социологические подходы к изучению религиозной ситуации в современном обществе, для определения наиболее адекватных методологических и методических подходов к изучению региональной религиозной ситуации;

- рассмотреть феномен «религиозная ситуация» и составляющие его элементы для выявления важнейших эмпирических индикаторов, характеризующих ее региональное состояние;

- разработать и применить на практике методики изучения региональных особенностей религиозности жителей Магаданской области;

- выявить факторы, определяющие региональную специфику современной религиозной ситуации;'сложившейся на Крайнем Северо-Востоке России;

- определить тенденции, характеризующие дальнейшее развитие религиозной ситуации на территории региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории коллективных представлений Э. Дюркгейма. раскрывшей эвристическую ценность определения религии как социального феномена, «понимающей социологии» М. Вебера, давшей представление об идеальных типах, показавшей роль религии в генезисе современной западной цивилизации.

Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей структурного функционализма Т. Парсонса, который выявил основные аспекты взаимодействия, способствующие стабильности религии как системы, определил функции, поддерживающие существование религии как социального института. Автор исследования опирался также на принципы концепции «новой» или «нетрадиционной» религиозности и теории «приватной» религиозности в условиях секуляризованного общества.

Основные методы исследования: метод традиционного анализа научной литературы, метод анализа вторичных данных,

массовой анкетный опрос, опрос экспертов с использованием метода полустандартизированного интервью, группировка данных, корреляционный анализ.

Эмпирической базой диссертации являются результаты массового анкетного опроса жителей Магаданской области «Религиозные ориентации жителей Магаданской области», проведенного в сентябре 2002 года, и опроса экспертов «Тенденции развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России», проведенного среди ученых-религиоведов и лидеров религиозных общин на территории Дальневосточного федерального округа в марте-июне 2003 года, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации о количестве зарегистрированных религиозных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным социологическим исследованием по данной проблематике на территории Дальневосточного федерального округа, в ходе которого были получены и проанализированы эмпирические данные, характеризующие состояние религиозной ситуации на региональном уровне.

Выяснено, что развитиг религиозной ситуации на территории региона накладывается на историческую ретроспективу, непосредственно связанную с развитием Крайнего Северо-Востока в целом. Определены исторические, геополитические и социоэкономические региональные факторы, влияющие на уровень, степень, характер и динамику религиозности жителей Крайнего Северо-Востока России.

Раскрыт вопрос о соблюдении религиозных прав и свобод граждан на территории региона. Показана роль данного показателя как важного эмпирического индикатора, используемого при анализе религиозной ситуации.

Представлен прогноз тенденций развития религиозной ситуации. Предполагается, что на территории региона будут активны и неохристиане, и традиционные конфессии. Представляется маловероятным, что резко увеличится количество самих конфессий, но будет возрастать число религиозных общин, уже

существующих. Ослабление напряжения между религиозными направлениями маловероятно. Более того, в случае активизации неправославных религиозных организаций возможно возрастание количество нарушений религиозных прав и свобод граждан.

Практическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, информация и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке религиозной проблематики на региональном и всероссийском уровнях; во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по дисциплинам «социология религии», «социология культуры», «социология региона»; в-третьих, полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений; в-четвертых, материалы исследования могут стать базой для формирования более объективной картины религиозной жизни жителей региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях методологического плюрализма в современной социологии религии теории «новой» («нетрадиционной») и «приватной» религиозности представляются наиболее адекватными для анализа текущей религиозной ситуации в РФ и ее регионах.

2. Религиозная ситуация на Крайнем Северо-Востоке России, отражая тенденции общероссийской ситуации и развиваясь в ее рамках, в то же время имеет специфические черты, возникшие под влиянием ряда региональных факторов (исторического, геополитического, социально-экономического).

3. На территории региона по числу зарегистрированных общин и количеству адептов наиболее крупными религиозными организациями являются Русская Православная Церковь Московской Патриархии и группа протестантских деноминаций. Динамичное развитие данных религиозных организаций будет активно продолжаться в ближайшие пять лет.

4. На фоне состояния религиозности представителей большинства «вестернизированных», секулярных обществ и россиян в-целом характер религиозности жителей Крайнего-Северо Востока России не представляется исключительным явлением. В локальном социуме мала доля тех, для кого религия - одна из главных ценностей в жизни, как, впрочем, и тех, кто действительно является атеистом. Эти группы являются своего рода полюсами на континууме отношения индивида к религии. У основной части людей мировоззрение носит эклектичный характер, включающий в себя как религиозный компонент, так и различные мифологемы, распространенные в современном массовом сознании. Такой тип сознания также можно охарактеризовать как «нетрадиционный».

5. В массовом сознании жителей Крайнего Северо-Востока можно констатировать наличие так называемого «проправо-славного консенсуса», то есть для значительного числа людей независимо от их пола, возраста, уровня образования, дохода и даже конфессиональной принадлежности православие представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России огромна.

6. Подобный «проправославный консенсус» существует и в сознании некоторых представителей государственной власти, в результате чего деятельность Русской Православной Церкви осуществляется в режиме «наибольшего благоприятствования» по сравнению с другими конфессиями.

Апробация исследования: Материалы диссертации отражены в четырех публикациях. Основное содержание работы и главные выводы исследования изложены в докладах и сообщениях на конференциях. Результаты исследования используются в лекционных курсах по социологии и политологии.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, обозначается объект и предмет исследования, указываются его цель и задачи, характеризуется научная новизна работы, раскрывается научно-практическая значимость диссертации, указываются методологические основы анализа.

Первая глава — «Социологический анализ религиозной ситуации в российском обществе: методологические подходы и методики исследования» — посвящена анализу методологии и методики социологических исследований в области религиозной проблематики, рассмотрению современных теорий, наиболее адекватно описывающих и объясняющих религиозные процессы в современном секуляризированном обществе, изучению феномена «новой» или «нетрадиционной» религиозности.

В первом параграфе «Методологические ориентиры в исследовании религиозной ситуации: традиции и инновации» освещается вопрос социологического изучения религиозной ситуации в России и рассматриваются основные характеристики ее текущего состояния.

Автор анализирует содержание понятия «религиозная ситуация», пользуясь разработками специалистов Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Под «религиозной ситуацией» понимается: «такое положение дел в обществе, регионе, на исследуемом объекте, которое характеризуется наличием, типом (характером) и интенсивностью религиозных проявлений, динамикой и направленностью их изменений, характером и степенью их воздействия на общество или исследуемый объект»1. В соответствии с этим элементарными понятиями, доступными операционализа-ции, на эмпирическом уровне исследования религии выступают: религиозность, ее уровень, степень, характер, динамика, религиозное сознание и поведение, религиозная группа (община, объе-

1 Лопаткин Р. А. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации М., 2001. С. 3.

динение верующих), религиозная ориентация. Так, под религиозностью понимается определенное состояние индивидов и человеческих общностей различного масштаба, отличительной чертой которого является вера в Бога (в сверхъестественное) и поклонение ему, их приверженность к религии и принятие ее вероучения и предписаний. Два дополнительных понятия - уровень и степень религиозности - дают возможность измерения религиозности, причем в разных аспектах. Под уровнем религиозности понимается процентное отношение респондентов, обладающих признаком религиозности, ко всей совокупности опрошенных, а при экстраполяции на всю генеральную совокупность -выраженную в процентах долю людей религиозных в общем составе населения или другой обследуемой группы.

В огличие от уровня религиозности, когда фиксируется только сам факт наличия определяющего признака, понятие «степень религиозности» означает интенсивность проявления как определяющего, так и остальных признаков религиозности. Возможны случаи, когда исследования покажут одинаковый уровень религиозности на разных объектах, но различную степень ее проявления, то есть глубины религиозного сознания и религиозных переживаний верующих, интенсивности соблюдения ими религиозных предписаний, влияния религии на их повседневное поведение, а следовательно, и различный характер религиозной ситуации.

В понятии «характер религиозности» на первый план выходит качественная характеристика явления. В нем интегрируется информация об уровне и степени религиозности, но к ней добавляются такие качественные характеристики, как конфессиональная определенность, особенности, обусловленные своеобразием исторического периода, национальной спецификой, социальным контекстом.

При анализе религиозной ситуации одной из важных задач является определение факторов, влияющих на нее. Эти факторы вообще можно разделить на две группы: собственно религиозные, которые имеют имманентное развитие, и внешние, которые происходят от общества, государства, средств массовой инфор-

мации, от международной организации и разных субъектов из-за рубежа. Учитывая это, отметим, что региональная специфика религиозной ситуации во многом заключается в том, что в различных субъектах государства разные факторы с разной силой будут ее детерминировать1.

Автор полагает, что теоретические построения российской социологии религии в течение долгого времени формировались под определенным идеологическим давлением. В советский период социология религии считалась составной частью научного атеизма и была призвана, прежде всего, бороться с «пережитками прошлого» в социалистическом обществе. Однако стоит отметить, что данный период также ознаменовался проведением большого количества полевых исследований, предоставивших важные эмпирические данные.

Социологические опросы, проведенные в конце 1980-х годов, зафиксировали тенденцию к переоценке роли религии в жизни общества, в его истории и культуре, связанную с глобальными трансформациями в политической, экономической и социальной сферах. Новым моментом в картине религиозности этого десятилетия было появление нетрадиционных неформальных объединений верующих, подверженных влиянию харизматических лидеров. «Нетрадиционные» религиозные объединения и по сей день остаются наиболее притягательным объектом для изучения как в отечественной, так и в зарубежной социологии религии.

Во втором параграфе - «Место и роль теорий «новой» («нетрадиционной») и «приватной» религиозности в изучении современной религиозной ситуации» - предпринята попытка рассмотрения одной из актуальнейших проблем современной мировой и российской социологии религии- феномена «новой» или «нетрадиционной» религиозности. Были обозначены основные теории, анализирующие условия и причины их возникнове-

1 Социологическое из чение религиозной сичуаиии и государственно-церковных 01 ношений // Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) / Отв. ред. Овсиенко Ф. Г., Одинцов М. И., Трофимчук Н. Л. М, 1996. С. 194-196

ния, затронуты вопросы генезиса «новых» религий, особенностей их вероучения, культовой, внекультовой деятельности и внутренней структуры, социальной базы, методы привлечения неофитов и причины их успешного распространения.

Несмотря на то, что первые публикации о «новых» религиозных движениях стали появляться на Западе в начале 70-х годов XX века, тем не менее автор данной работы отмечает, что до сих пор не появилось однозначного, общеупотребимого определения «новой» или «нетрадиционной» религии, а также классификации подобных феноменов.

В российском религиоведении достаточно широко распространен подход, когда под традиционными религиями понимаются религиозные образования, сохраняющиеся на протяжении длительного времени и передающиеся последующим поколениям на определенной территории среди определенного этноса или общности людей. Следовательно, нетрадиционные религии - это религиозные комплексы, которые исторически не унаследованы от прошедших эпох определенными этносами, не свойственны их религиозной духовности, не укоренены в быту, культуре, а распространились в результате миссионерской деятельности проповедников с их исторической родины.

В западных источника* для обозначения новых религиозных движений широко употребляется термин «нью эйдж» - религии нового времени. Однако при более глубоком рассмотрении оказывается, что «нью эйдж» понимается не только как религиозное движение, но и как определенное мировоззрение, возникшее в 70-е годы прошлого столетия, в основе которого лежит представление о наступлении качественно иного периода в развитии человечества. Подобные мысли изложены в трудах Д. Белла, А. Тоффлера, М. Элиаде и ряда других. Авторы данных публикаций рассматривают появление «новых» религиозных движений как возникновение новой духовности, новой культурной парадигмы. Такое рассмотрение базируется на понимании изменения метафизических оснований эпохи.

Особо хотелось бы отметить теоретические разработки неоэволюциониста Р. Белла, основанные на богатом эмпирическом

материале. Его трактовка современной религиозности, как «приватной», то есть имеющей личностный и индивидуалистский характер, помогает лучше осмыслить причины популярности ряда «нетрадиционных» религиозных движений.

Автор полагает, что достаточно активное и динамичное развитие в современной России и особенно в ряде ее регионов «нетрадиционных» религиозных движений обусловливается не только глобальными трансформациями, но и комплексом причин сугубо отечественного характера, породивших ощущение бесперспективности жизни, невозможности установления гармоничных отношений в обществе, осуществления гуманных идеалов.

Вторая глава - «Региональная специфика религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России» - во многом построена на материалах комплексного социологического исследования. В ней анализируются специфические черты религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России, факторы, их обусловившие, и тенденции, характеризующие ее дальнейшие развитие.

В первом параграфе главы второй - «Особенности формирования религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России» - современная религиозная ситуация на территории региона рассматривается в исторической ретроспективе.

Исторический фактор представляется одним из важнейших детерминант специфики региональной религиозной ситуации. Например, у различных коренных народов Северо-Востока России степень воздействия христианства на традиционные религии была неодинакова, но у всех них в результате христианизации сложился комплекс полисинкретических религиозных верований, причудливо сочетавших автохтонные религии с православным вероучением и ритуалами.

Наиболее успешно христианизация шла у оседлых народностей, подвергшихся русификации, в результате постоянных контактов с русскими. Это - юкагиры, камчадалы, оседлые коряки, чуванцы. Однако во втором десятилетии XX века вся публичная религиозная жизнь на Крайнем Северо-Востоке в результате Октябрьской революции, гражданской войны и установления

советской власти прекратились. Религиозная ситуация на территории Магаданской области до середины 80-х годов XX века во многом определялась контингентом репрессированных и бывших репрессированных колымских лагерей.

Во втором параграфе главы второй - «Религиозные ориентации жителей Крайнего Северо-Востока России (на примере Магаданской области)» — приводятся сведения об уровне, степени, характере и динамике религиозности жителей Магаданской области в 2000-2002 годах. Наряду с историческим, геополитический и социально-экономический факторы определяются как важные детерминанты состояния религиозности населения региона. Анализ современной религиозной ситуации с 1990 года (принятие Закона. «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях») свидетельствует об активации процесса формирования и регистрации религиозных организаций.

Общее количество религиозных объединений, зарегистрированных (включая перерегистрированные) Управлением Минюста РФ по Магаданской области в период с 1 октября 1997 г. по 1 января 2003 г., составляет 63 объединение.

Диаграмма 1

Динамика количества' релшиозных организаций, относящихся к конфессиям, доминирующим на территории Mai ацанской области

Й 28! Г 271

—И— Протестантские

■ Православные

о

Дата регистрации

График наглядно представляет соотношение между количеством зарегистрированных православных и протестантских религиозных организаций различных деноминаций.

Подобная тенденция имеет всероссийский характер, но в Дальневосточном федеральном округе в последние годы рост количества религиозных организаций протестантов превышает рост православных.

В целях мониторинга религиозной ситуации кафедрой социологии и политологии и социологической службой Северного международного университета в 2000, 2001 и 2002 годах проводились социологические исследования жителей г. Магадана и Магаданской области по теме «Религиозные ориентации жителей Магаданской области» с целью определить уровень, степень и характер религиозности жителей Магаданской области, а также выявить их отношение к определенным конфессиям.

Структура конфессиональной принадлежности магаданцев выглядит следующим образом.

Таблица 1

Конкретное вероисповедание (%)

Значение переменной

Баптизм 0,9

Буддизм 0,5

Ислам 0,9

Католицизм 2,3

Кришнаиты 0,9

Мормоны 0,5

Пятидесятники 0,9

Православие 90,7

Свидетели Иеговы 0,5

Адвентисты седьмого дня 0,5

Церковь «Слово Жизни» 0,5

Язычество 0,9

Исходя из таблицы подавляющее большинство верующих респондентов - православные. Вторая по численности группа -протестанты различных деноминаций (в совокупности 3,8 %). На третьем месте католики -2,3 %.

Несмотря на то, что данные о религиозной самоидентификации важны, тем не менее для более глубокого анализа степени и характера религиозности жителей г. Магадана были использованы вопросы-фильтры. Прежде всего была сформулирована подвыборка так называемых «формальных верующих» из индивидов, которые знают вероучение религии, которую исповедуют, исполняют религиозные ритуалы и ориентируются на религиозные ценности в жизни. Если обратиться к конфессиональной структуре данной подвыборки, она выглядит следующим образом.

Диаграмма 2

Конфессиональная структура "формальных верующих" (г. Магадан)._

1% 1% 4 0/ !

I

□ Буддизм

□Адвентисты седьмого дня

87,6%

□ Католицизм

□ Баптизм

□ Ислам

О Язычество

□ Кришнаиты

□ Пятидесятники

□ Православные

Как видно из диаграммы, православные составляют большинство и среди «формальных верующих». Несмотря на то, что данная выборка включает в себя респондентов, в жизни которых конкретная религия играет определеннуюроль, религиозность многих из них можно обозначить как «ситуативную», так как исполнение культовых действий и ориентация на религиозные ценности в повседневной деятельности обуславливается не глубокой внутренней потребностью, а внешними обстоятельствами.

С целью определения группы действительно глубоко религиозных людей были ужесточены критерии отбора: при ответе на вопрос об исполнении ритуалов учитывались респонденты, выбравшие позицию «исполняю постоянно», при ответе на вопрос об ориентации на религиозные ценности, выбравшие позицию «Да, всегда ориентируюсь». Размер подвыборки, определенной как «институализированные верующие», составил 12 человек, или около 3 % от всей выборки, что достаточно близко к экспертным оценкам числа практикующих верующих по России в целом (4-6 %).

Всем респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся некоторых мифологем, распространенных в современном массовом сознании (вера в экстрасенсорику, магию, эзотерию, пришельцев, НЛО, предсказания судьбы, гороскопы), а также религиозных догматов (вера в бессмертие человеческой души, вера в существование ада и рая, вера в существование Бога и дьявола).

Самой распространенной оказалась вера в экстрасенсорику, магию и эзотерию - 33,9 % (32 % в 2000 г.) магаданцев разделяют эти представления. На втором месте вера в гороскопы и предсказания судьбы - 33,4 % (38,2 % в 2000 г.) респондентов в той или иной степени верят им. На третьем месте - пришельцы и НЛО - 24,7 % (31 % в 2000 г.) опрошенных верят в их существование.

В качестве основных выводов по исследованию могут быть предложены следующие. Говоря о религиозной ситуации на территории Магаданской области, следует отметить тот факт,

что на ее развитие действовал целый ряд факторов. Прежде всего, исторический. Даже во время существования Российской империи, несмотря на то что православие являлось господствующей религией и проводило активную миссионерскую политику по обращению аборигенов, тем не менее искоренить их традиционные верования так и не удалось. Географическое положение и особенности расселения также влияют на религиозность населения Магаданской области. Близость Аляски, Кореи позволяет иностранным миссионерам активно действовать в данном регионе. Зачастую наряду с религиозными проводятся акции гуманитарного характера, что положительно влияет на создание образа той или иной конфессии. Поликонфессиональ-ность также определяется многонациональным составом жителей региона, здесь особо показателен пример с представителями татаро-башкирского и ингушского землячеств, традиционно исповедующих ислам. Достаточно значимым фактором, влияющим на религиозность в области, может быть назван экономический.

Религиозность даже представителей конфессиональных верующих носит «ситуативный» характер. Мала доля тех, для кого религия - одна из главных ценностей в жизни, как, впрочем, и тех, кто действительно является атеистом. Эти группы являются своего рода полюсами на континууме отношения индивида к религии. Хотя число людей, верящих в различные паранормальные явления, сократилось, тем не менее у многих жителей г. Магадана мировоззрение представляет собой своего рода «мозаику», включающую в себе различные компоненты: религиозная самоидентификация соседствует с неверием в религиозные догматы или, наоборот, вера в магию, предсказания судьбы, НЛО достаточно широко распространены. Такой тип сознания также можно охарактеризовать как «нетрадиционный» в религиозном плане1.

Женщины, особенно старшего возраста, более религиозны, чем мужчины. Эта всероссийская тенденция, связанная, скорее

1 Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / Огв ред С. Б Филатов, М -СПб : Летний сад, 2002. С. 475.

всего, с компенсаторной функцией религии в условиях нестабильного социума.

Религию перестали считать «опиумом народа», религиозная идентификация тесно связывается с этнической, социальный статус «верующего» становится престижным.

В общественном мнении магаданцев сложился «проправо-славный консенсус». Православие в сознании людей, независимо от пола, возраста, образования, дохода и даже конфессиональной принадлежности, представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России значительна. Жители Магадана в большинстве своем поддерживают строительство кафедрального собора, деятельность Русской Православной Церкви оценивается наиболее положительно среди всех религиозных конфессий, и самое главное, что порядка 45 % от числа всех респондентов определили себя как православных верующих.

В то же время магаданцы достаточно терпимы к деятельности любых религиозных организаций, а не только православных. Положительные оценки получают и протестанты, и те, кого называют последователями «тоталитарных сект». Однако обращает на себя внимание тот факт, что респонденты имеют слабое либо превратное представление о тех или иных конфессиях, их деятельности. «Западная секта», «американская церковь», «тоталитарная, экстремистская религиозная организация», о которых упоминали респонденты, - это своего рода ярлыки общественного сознания, созданные средствами массовой информации. Религиоведческая неграмотность и обуславливаемая ею нетерпимость по отношению к верованиям и убеждениям других людей, зачастую приводят к религиозным конфликтам, являются их потенциальным источником.

Третий параграф главы второй - «Экспертная оценка некоторых тенденций динамики развития религиозной ситуации на крайнем Северо-Востоке России» - посвящен изучению основных тенденций развития религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России в ближайшие пять лет и региональных факторов-детерминант этого процесса.

Одной из задач данной диссертационной работы является попытка спрогнозировать возможные пути развития религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России. Однако достаточно тяжело получить представление о таком сложном и динамичном процессе, основываясь лишь на традиционном «инструменте» социологии — массовом анкетном опросе. Также практически отсутствует серьезная статистическая база данных, способствующая построению трендовой прогностической модели.

Наиболее адекватным методом познания в данной ситуации представляется экспертный опрос.

Перед экспертами был поставлен ряд задач:

- оценить взаимоотношения между четырьмя объектами действующими на «религиозном поле»: религиозными общинами, относящимся к различным религиозным конфессиям, органами государственной власти Российской Федерации, региональными средствами массовой информации и местными жителями и обозначить, как изменятся эти отношения в ближайшие годы:

- определить факторы, влияющие на развитие религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России в ближайшие пять лет;

- попытаться спрогнозировать значение ряда показателей, характеризующих состояние религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока России в ближайшие пять лет.

По мнению автора, наиболее интересным результатом данного опроса является определение на основе ответов экспертов основных тенденций развития религиозной ситуации на территории Крайнего Северо-Востока в ближайшие пять-шесть лет.

Тенденция 1. Продолжится динамичное развитие как православных, так и протестантских религиозных организаций, причем на территории региона будут особо активны те, кого можно обозначить как неохристиане (по сути дела «новые» или «нетрадиционные» религиозные движения). Деятельность конфессий будет направлена не только «вширь», но и «вглубь», то есть, ориентирована не только на привлечение новых сторонников, но и на усиление степени религиозности уже имеющихся. Представляется маловероятным, что резко увеличится количе-

ство самих конфессий, но будет возрастать число религиозных общин, уже существующих.

Тенденция 2. Государственно-церковные и межконфессиональные отношения на территории региона на протяжении следующих пяти лет не станут менее напряженными: По-прежнему основная линия противостояния будет проходить между Русской Православной Церковью и «новыми» религиозными движениями. Причем и первые, и вторые будут стремиться к установлению все более тесных взаимосвязей с органами государственной власти Российской Федерации для лоббирования собственных интересов.

Тенденция 3. В случае активизации неправославных религиозных организаций возрастет количество нарушений религиозных прав и свобод граждан. С одной стороны, нарушения могут последовать от некоторых представителей органов государственной власти, которые, занимая «проправославную» позицию, сознательно препятствуют деятельности иных конфессий. С другой стороны, сами религиозные движения, стремясь к росту на территории региона, могут либо случайно, либо умышленно преступить рамки закона.

В заключении - подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, излагается краткосрочный прогноз развития религиозной ситуации в регионе.

Результаты диссертационного исследования освещены в четырех публикациях:

1. Специфика религиозных ориентации жителей Магаданской области. Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам VIII научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Магадан: Изд. СМУ, 2001.-0,2 п. л.

2. Религиозная община как агент социализации личности. Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам IX научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Магадан: Изд. СМУ, 2002. - 0,2 п. л.

3. Феномен «приватной» религиозности и проблема секуляризации в современной социологической теории. Идеи, гипотезы, поиск: Сб. статей по материалам X научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Магадан: Изд. СМУ, 2003. - 0,1 п. л.

4. Экспертная оценка некоторых тенденций развития религиозной ситуации на Крайнем Северо-Востоке России. Северный регион: стратегия и перспективы развития / Сб. тезисов докл. Всероссийской науч. конф., 29-30 мая 2003. Сургут, ХМАО.-0,1 п. л.

Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,39 ил. Тираж -100 ок-1. Заказ № 1105. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, Шс/. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

► 13 2 1 а