автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Нетрадиционные религиозные организации в российском обществе: факторы роста и оценки населения

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Боева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Нетрадиционные религиозные организации в российском обществе: факторы роста и оценки населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Боева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Религия и религиозные организации.

1.2. Секта как особый вид религиозной организации.

1.3. Эволюция отношений церкви и секты.

ГЛАВА 2. СЕКТА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РЕЛИГИОЗНОГО СООБЩЕСТВА.

2.1. Кризис официальной церкви и дифференциация религиозного сообщества.

2.2. Причины распространения сект в современной России.

2.3. Государственная программа в направлении нетрадиционных религиозных организаций или сект.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Боева, Елена Сергеевна

Актуальность выбранной темы.

После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.

В условиях развивающейся глобализации и информационной революции в мире возрастает значение последствий взаимопроникновения информационных потоков различного содержания, в том числе религиозного, изменяющих направление ума и духа общностей, групп, личностей, а порой и разрушающих социальные целостности, нравственно-мировоззренческие опоры. В последней трети XX века по различным социально-экономическим и общественно-политическим причинам наряду с мировыми религиями все более активно действуют, охватывая все новые пространства, нетрадиционные религиозные организации и культы.

На Западе основные мировоззренческие системы - католицизм, протестантизм, атеизм - постепенно изменялись, эволюционировали, приспосабливались к социально-экономическим и политическим трансформациям в обществе. Для западной цивилизации характерно стремление как бы "отменить" духовность, объясняя духовную жизнь материалистически, социологически, рационалистически. В течение многих столетий мыслители Запада поучали человечество: смотрите на мир проще, мир - это гигантский часовой механизм, человек - машина, душа - выдумка корша - выдумка коров да попов. В результате духовная жизнь человека стала казаться чуть ли не выдумкой, фикцией, иллюзией, которая может быть иногда чем-то обременительным, иногда - полезным и приятным, но не реальным и серьезным. И вот в двадцатом столетии люди, которые могли бы считать себя реалистами в наибольшей степени - политики, бизнесмены, ученые - обращаются к услугам духовных учителей, стараются использовать какие-то "духовные силы", пытаются научно исследовать некие "духовные энергии".

В России же на протяжении почти всего XX века все традиционные для нее религии (православие, ислам, иудаизм) были в большой мере вытеснены атеизмом. В конце века, когда коммунистическая идеология и атеизм рухнули, религии пришлось почти заново овладевать российским общественным сознанием. В этот период новые нетрадиционные религиозные течения и организации получили много возможностей для своего распространения. При этом иностранные сектанты-миссионеры появились в стране с уже созданной, отлаженной организацией, готовыми методами работы и хорошо обеспеченными материально. Хотя религия была реабилитирована, общее невежество в этой области не позволяло увидеть отличия между разными религиозными направлениями. Даже, например, христианская среда по причине отсутствия религиозной культуры, стихийности религиозного обновления стала почвой для религиозных учений, отдаляющихся от него. Широкая пропаганда разнообразных восточных верований или их фрагментов, паранаучные идеологии, распространение целительства — все это тоже способствовало вторичному религиозному плюрализму. То, что в западной цивилизации совершалось столетиями - отказ от истинной духовной жизни, основанной на Божественном Откровении и Традиции, прельщение человека "духом века сего", духом материализма и приверженности исключительно земным ценностям, и, в итоге, увлечение псевдодуховностью, - в России произошло гораздо быстрее и разрушительнее. После десятилетий господства богоборческого материализма наступает время увлечения духовностью без разбора ее содержания.

Развитие сектантства - это объективный процесс, связанный с духовными и материальными интересами и потребностями людей. Кризис в духовной жизни общества, вакуум в идеологии и отсутствие общегосударственной национальной идеи ведёт не только к росту преступности, но и деградации общественных институтов и личности. Этот вакуум стремятся заполнить представители различных сект, которые получили широкое распространение в России в последние годы.

Исследование новых религиозных движений становится все более актуальным и в связи с их нацеленностью на молодежь. Молодежь в известном смысле представляет будущее страны, а потому настроения молодежи, ее поведение, ее самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий нравственный, идеологический и социально-психологический климат в обществе. Не накопившая достаточных знаний и жизненного опыта, лишенная объективной и критической информации в отношении религии она легко находит дорогу в секты в поисках решения различных проблем и выбора мировоззренческой позиции, ответов на волнующие вопросы о смысле и цели жизни. Специфические возрастные психологические черты молодежи - категоричность и максимализм, обостренный интерес к чудесам и сказочной таинственности, тяга к новому, но желание узнавать его с минимальными для себя интеллектуальными и моральными затратами - способствуют готовности вступать в новые «экзотические» организации, которые, в принципе, в основном и ориентированы на молодежь с учетом ее запросов и особенностей.

Характерной чертой современных сектантских организаций является их ориентация на социальное преобразование общества. Большинство оккультных группировок имеет свои версии «улучшения» или «спасения» человечества и создания идеального общества. Как правило, все модели спасения» заключаются в переходе всего человечества на ту форму мировоззрения и «духовности», которые исповедуют члены данного культа. Эта иллюзорная возможность социальных преобразований также порой привлекает людей в секту.

Девяностые годы XX века в России характеризуются укреплением влияния в обществе Русской православной церкви с одновременным ростом численности различных, альтернативных ей, религиозных организаций. Попытка ответить на вопрос, почему при относительно невысоком уровне религиозности российского общества, возникает такое разнообразие религиозных направлений, является весьма актуальной в настоящее время. Степень изученности проблемы.

Библиография религиозного сектантства к 1917 году насчитывала несколько тысяч статей, брошюр и книг. Большая часть этой литературы была написана деятелями церкви. Следует отметить, что историография религиозного сектантства наполнена острой полемикой. Это объясняется характером объекта: под религиозной оболочкой сектантства выступает социальный протест против социально-экономических проблем общества. При изучении философских особенностей представления религиозности, мы опирались на труды светил русской философской мысли серебряного века -Бердяева H.A., «Духовное христианство и сектантство в России , Булгакова С.Н. и др.

Основные подходы к исследованию религии, ее место в жизни человека, общества, основные этапы формирования религий ставших достоянием истории и существующих ныне, а также роль религии и религиозных организаций в современном мире, отражены в работах М. Вебера

2 з

Протестантские секты и дух капитализма» , Э. Дюркгейма, в научно

1 Бердяев H.A. Духовное христианство и сектантство в России // Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России. - Париж: YMCA-PRESS, 1989

2 Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избранное. учебной литературе таких авторов как И.Н. Яблоков «Социология религии»*, В.И. Гаранджа «Религиоведение»5. Американский социолог Роберт Н. Белла6 разработал схему эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых отличается от предыдущего «степенью дифференциации религиозных принципов». Также вопроса истории социологии религии в России коснулся Смирнов М.Ю. в своем труде «Очерки истории российской социологии религии»1.

В обширной проблематике социологии религии важнейшее место принадлежит социальной роли религии, ее положению в обществе и государстве, ее соотношению с политикой, моралью, правом, экономикой и другими сферами жизни. Социальная роль религии в российском обществе реализуется в функциях церкви, которые имеют социальный характер, в отличие от внутрицерковных функций по отправлению религиозного культа и управлению делами церкви. М.Е. Добрусскин в своей статье «О социальных функциях церкви (на материалах русской православной церкви)» рассмотрел подходы к социальной роли религии и социальным функциям церкви в обществе.

Новая научная монография Н.Митрохина, российского социолога, историка, исследователя актуального положения и деятельности Русской православной церкви как социального и экономического института в России, посвящена самой крупной религиозной организации постсоветского пространства и комплексному анализу ее проблем.

Проблемы взаимоотношения Церкви с государством, обществом, другими религиями и конфессиями, ее экономическая, социальная,

3 Durkheim Е. Les formes élémentaires de la vie religieuse. Le système totémique en Australie. Paris, 1912

4 Яблоков И.Н. Проблема определения религии //История религии. В 2 т. - М.: Высшая школа, 2002

5 Гараджа В.И. Религиеведение: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений — 2-е изд., дополненное. -М.: Аспект Пресс, 1995

6 Белла Р. Социология религии // социология. Перспективы, проблемы, методы. M., 1972

7 Смирнов М.Ю. Очерки истории российской социологии религии. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008 миссионерская, образовательная и информационная деятельность стали предметом тщательной проверки на соответствие деклараций реальным практикам, общепринятых мнений - неоднозначной действительности в работе Н.А Митрохина «Русская православная церковь с социологической точки зрения>Л

Также важное место в этом ряду занимает работа Е.Г. Балагушкина «Нетрадиционные религии в современной России»9. Автор на основе нового научного подхода помогает более правильно понимать нетрадиционные религии. В своей работе от точно описал типологию новых религиозных движений, несмотря на то, что в современном религиоведении пока нет разработанной типологии нетрадиционных религий. В основном он принимал во внимание прежде всего внешние, феноменологические проявления нетрадиционных религий, а не их внутреннюю, структурно-функциональную организацию. Также Е.Г. Балагушкин анализирует в своей книге причины распространения нетрадиционных религий в России.

Вопрос эволюции распространения русского сектантства в своих книгах хорошо раскрыли Никольский Н.М. «История русской церкви»10, где особое внимание уделяется причинам возникновения и распространения сект,

Клибанов А.И. «История религиозного сектантства в России»11, Карташев

12 v v A.B. «Очерки по истории Русской Церкви» , Ключевский В.О. «Курс русской истории»13. Большой вклад в решение вопроса отношений церкви и государства в истории общества, внес Чуксин Н. Я. своим трудом «Россия и

8 Митрохин H.A. Русская православная церковь с социологической точки зрения. Современное состояние и актуальные проблемы. М. 2006г

9 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России, М -1999г

10 Никольский H. М. История русской церкви. М., 1985

11 Клибанов А.И. «История религиозного сектантства в России», М -1965г.

Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. - 2007г.

13 Ключевский В.О. Курс русской истории. - 2005г. ее выбор»H. Авторы использовали редкие и труднодоступные архивные материалы и документы.

Материалы, включающие информацию о новых нетрадиционных религиозных организациях, сектах, действующих на территории нашей страны, предоставили в своих работах Дворкин A.JI. «Сектоведение», «Типология сектантства и методы антисектантской деятельности Русской Православной Церкви»15.

В работе Тонконогова A.B. «Пенитенциарная секталогия»16 рассмотрены условия развития и сущность феномена сектантства, раскрыты понятия «секта», «сектантство»; дана характеристика и классификация религиозного, псевдорелигиозного, светского сектантства и различного рода сект.

Само по себе сектантство как социальное явления в нашем обществе распространяется все больше, однако полностью еще не изучено. Недостаточно исследована сущность данного явления, его предпосылки, формы проявления. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.

Объектом предложенного диссертационного исследования являются традиционные религиозные организации (Русская православная церковь) и нетрадиционные религиозные организации, представляющие различные конфессии (секты), осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является функциональная деятельность Русской православной церкви и сект направленная на удовлетворение

14 Чуксин Н. Я. Россия и ее выбор. Церковь и государство. - 2006г.

15 Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Нижний Новгород. 2002 г

16 Тонконогов A.B. Пенитенциарная сектология Учебно-практическое пособие М.,2004г. религиозных (духовных) потребностей населения и оценка выполнения этих функций различными социальными группами общества.

Целью исследования является выявление группы факторов, определяющих рост числа нетрадиционных религиозных организаций, при одновременном расширении влияния Русской православной церкви и высокой оценки населением ее деятельности.

Задачи исследования

- Дать характеристику понятиям и видам религиозных организаций;

- Исследовать изменение роли и положения Русской православной церкви в российском обществе;

- Рассмотреть процесс эволюции развития сектантства в России;

- Выявить факторы определяющие рост количества и разнообразия сект в современной России;

Охарактеризовать государственную политику в направлении нетрадиционных религиозных организаций и сект

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования определяются содержанием его целей и задач, конкретным подходом и научной позицией автора. Из методологических подходов наиболее приемлемыми являются общенаучные принципы познания общественных явлений; междисциплинарный подход; методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, посвященных исследованию религиозных организаций.

В процессе достижения поставленной цели использовались также традиционные для социологии методы анкетного опроса, математико-статистическая обработка результатов.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- первичные данные, полученные в ходе социологического исследования «Оценка населением деятельности традиционных и нетрадиционных религиозных организаций» проведенного автором среди населения города Хабаровска. Исследование проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке (п = 418 человек): обычное население (п=343 человек) и сектанты (п=75 человек). Исследование проводилось в двух направлениях с целью определения отношения простых обывателей и сектантов к религии и деятельности различных религиозных организаций традиционной и нетрадиционной направленности.

- вторичные данные, взятые из материалов социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами России: ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, РОМИР, МГУ; всероссийских переписей населения; опубликованных в статистических сборниках и периодических изданиях: «Социологические исследования», «социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал», «Вопросы психологии», «Социальная реальность», «Наука и религия», «Религия и власть» и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- доказано, что негативные оценки населением действующих сект определяется, помимо других ранее известных факторов (тоталитарность, диструктивность, манипуляции сознанием), представлением населения об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций, при существовании Русской православной церкви.

- выявлена тенденция для представителей нетрадиционных религиозных организаций дистанцироваться от понятий «секта» и «сектантство» и желание выдать собственные религиозные сообщества за новые формы религиозных организаций.

Положения выносимые на защиту:

1. В развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархическую систему — церковь. Церковь, как общественно-историческое образование — один из важнейших социальных институтов. В любом обществе церковь является организационной структурой, призванной нести в массы идеологию соответствующей религии и отправлять культ. Однако на протяжении всей истории при существовании церкви появлялись и появляются многочисленные секты и нетрадиционные религиозные организации.

2. Секта возникает как оппозиционное течение в том или ином религиозном направлении. Для нее характерна претензия на исключительность (эксклюзивность) своей роли, доктрины, идейных принципов ценностей и установок. В секте резко выражено стремление к духовному возрождению членов, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Четко проявляются особенности в организационной структуре секты. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков, их соединение характерно именно для секты.

3. В связи с ростом нетрадиционных религиозных организаций можно говорить о том, что традиционно привычная форма религиозной организации - церковь, перестает быть авторитетной в глазах населения. В стране возникла проблема непонимания Церкви и некоторой части общества. Люди часто идут к вере принципиально в обход Церкви, с которой ассоциируются только обряды, нетерпимость и консерватизм.

То, что называется православной культурой в глазах некоторой части населения превращается в субкультуру. Чем более она замкнута, тем менее она является привлекательной для современного человека.

4. Современный расцвет сект является проявлением духовных потребностей людей. Существование сектантства на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует о том, что есть общие причины его появления. Благодаря им наблюдаются стойкие исторические традиции альтернативной религиозности, преемственность идей и представлений религиозного радикализма, обычно имеющих выраженную мистическую или синкретическую окраску, культовые и сектантские формы организации, противостоящие официальным, господствующим религиозным институтам.

5. Основной мотив обращения к нетрадиционным религиям состоит в том, что человека не удовлетворяют ответы и решения, даваемые официальной идеологией, будь то светской или церковной. Приверженцы нетрадиционных религий надеются, что предлагаемые последними утопические программы сакрального совершенствования человека и общества приведут к чудодейственному разрешению всех трудностей современной цивилизации и прежде всего безотлагательно помогут им лично.

6. Негативные оценки населением действующих сект, представляющие различные конфессии, определяются, прежде всего, представлением об их тоталитарности, асоциальности, диструктивности, манипуляции сознанием адептов сект. В последние десятилетие в связи с расширением роли в обществе Русской Православной Церкви и высокой оценкой ее деятельности населением, к негативным факторам отношения к сектантству добавилось представление об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций.

7. Негативное отношение к сектантству со стороны большинства населения, при одновременной положительной оценки деятельности Русской Православной Церкви, заставляет представителей нетрадиционных религиозных организаций дистанцироваться от понятий «секта» и «сектантство» и выдавать собственные религиозные сообщества за новые формы религиозной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике деятельности религиозных организаций в современном обществе и оценку их различными социальными группами общества. Материалы исследования представляют практический интерес для органов государственного управления, неправительственных организаций при программах сотрудничества с традиционными и нетрадиционными религиозными организациями России. Собранный систематизированный материал может использоваться в системе высшего образования, при чтении курсов «Религиоведение», «Социология религии», «Система социальной работы» для специальностей «социология» и «социальная работа», а также спецкурсов по проблемам взаимодействия церкви и общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования данной работы были представлены в форме публикаций автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, 10 диаграмм, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нетрадиционные религиозные организации в российском обществе: факторы роста и оценки населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущим регулятором идеологических и социальных отношений в современном мире является религия, как система мировоззрения.

Под религией принято понимать особую форму осознания мира, обусловленную верой в сверхъестественное, включающую в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину, секту, культ, деноминацию). Большинство функций религии связаны с ее влиянием на ценности, нормы и культурные стандарты поведения в обществе, т.е. механизмы приспособления человека к условиям его существования. Религия требует определенного оформления, которым, в развитой форме, становится религиозная организация. В нашей стране этой сложной (благодаря иерархической системе) централизованной религиозной организацией является Русская Православная Церковь.

Церковь призвана нести в массы идеологию соответствующей религии, то есть, удовлетворять стремление людей к Богу. Идеологическая составляющая религии дает населению учение о Боге, о его требованиях, и выводимые из них этические и правовые нормы, которые регулируют повседневную жизнь в обществе, а также служат основой для представления верующих о мире.

Несмотря на то, что испокон веков людям в России Православная церковь знакома и привычна, возникает непонимание и отрицание других форм религиозной организации, таких, например, как секты.

Как уже отмечалось выше, секта возникает как оппозиционное течение в том или ином религиозном направлении. Развитие сектантства - это процесс, связанный с духовными и материальными интересами и потребностями людей. Это одно из важных проявлений тех изменений, которые претерпевает религиозная вера под влиянием постоянно меняющихся условий существования.

Сейчас, в связи с ростом числа нетрадиционных религиозных организаций, при существовании РПЦ, можно говорить о том, в стране возникла проблема непонимания Церкви и некоторой части общества. Люди часто идут к вере в обход Церкви. Она перестает быть авторитетной в глазах населения и зачастую с ней ассоциируются только лишь обряды и консерватизм.

В связи с этим в обществе развиваются богоискательские настроения, появляется стремление обрести "живую" религиозную веру, соответствующую изменению мироощущения людей, их нравственно-религиозных чувств, представлений о своем месте и значимости на земле.

Существование новых, нетрадиционных для нашей страны, религий свидетельствует о том, что есть общие причины их появления.

Одной из причин распространения сект, является то, что старые, традиционные религии и религиозные институты (Церковь), перестают со временем соответствовать меняющимся социокультурным условиям, все труднее приспосабливаются к ним, начинают казаться "закостеневшими", "мертвыми" и, в конце концов, вынуждены "потесниться" и уступить место новым религиям, более адекватно отвечающим изменившимся историческим условиям.

Другой причиной появления сект, наш взгляд, является исторически сложившееся двоеверие русского народа, празднующего Масленицу - и сразу за ней Воскресение Христово; отмечающего Рождество и тут же, не отходя от праздничного стола, старый Новый год с его ворожбой и колядками. Люди верили одновременно в Иисуса Христа и в лешего с русалками, поклонялись Николаю Угоднику, и по старинке побаивались домового.

Однако основной мотив обращения к нетрадиционным религиям, на наш взгляд, состоит в том, что человека не удовлетворяют ответы и решения, даваемые официальной идеологией, будь она светской или церковной. Приверженцы нетрадиционных религий надеются, что предлагаемые последними программы сакрального совершенствования человека и общества приведут к чудодейственному разрешению всех трудностей современной цивилизации и прежде всего безотлагательно помогут им лично.

Среди социологов, религиоведов, психологов, существуют разные мнения по поводу распространения и существования нетрадиционных религиозных организаций, сект. Никто из них не может с уверенностью заявить, что секты - это отрицательное явление в обществе или наоборот, положительное.

В нашей стране, термин «секта» применяется весьма разнообразно и бесконтрольно негативно СМИ, правительственными чиновниками и новоявленными «религиоведами», вызывая в массах соответствующую негативную реакцию. В религиозных вопросах это естественно, т.к. человеку свойственно презирать тех, кто думает по-другому. Это приводит к ужесточению положения, к фанатизму, как в стане преследователей, так и в стане преследователей.

Неспособность во многих случаях государственных структур решать поставленные перед ними задачи, способствуют поляризации и дифференциации общества, его расслоению, делению на социальные группы разной, в том числе деструктивной направленности.

Большинство исследователей считают, что говорить о сектах с негативной окраской мы можем тогда, когда нетрадиционное религиозное направление не возрождает страну, в которой действует, если отдельные последователи не приобретают мудрости, чувства связанности с миром в его прошлом и настоящем, если с его помощью не возрождаются искусства, науки, не изменяется к лучшему мир вокруг.

Наше исследование показало, что негативная оценка населением действующих сект, связана в первую очередь с религиозной безграмотностью людей, а также с представлением об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций в стране, где существует Русская Православная Церковь с многовековой историей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нетрадиционные религиозные организации в российском обществе: факторы роста и оценки населения"

Боева Елена Сергеевна

НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ РОСТА И ОЦЕНКИ НАСЕЛЕННЯ

22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 ? МАП ІШІ

Хабаровск-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель: Лях Павел Петрович

кандидат социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бляхер Леонид Ефимович

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», заведующий кафедрой философии и культурологии

Парфенов Константин Борисович кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Дальневосточный институт - филиал, доцент кафедры «Социальная работа и социология»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный

государственный университет путей сообщения» '

Защита состоится 29 мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан « 27 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь / / Леонтьева

диссертационного совета аШ^А^ Эльвира Октавьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальност ь выбранной темы.

В условиях развивающейся глобализации и информационной революции в мире возрастает значение последствий взаимопроникновения информационных потоков различного содержания, в том числе религиозиого, изменяющих направление ума и духа общностей, групп, личностей, а порой и разрушающих социальные целосгаосга, нравственно-мировоззренческие опоры. В последнее время по различным социально-экономическим и общественно-политическим причинам наряду с мировыми религиями (православие, ислам, иудаизм, буддизм) все более активно действуют, охватывая все новые пространства, нетрадиционные религиозные организации и культы.

В конце XX века, когда коммунистическая вдеология и атеизм рухнули, религии пришлось почта заново овладевать российским общественным сознанием. В этот период новые нетрадиционные религиозные течения и организации получили много возможностей для своего распространения. Хотя религия была реабили тирована, общее невежество в згой области не позволяло увидеть отличия между разными религиозными направлениями.

Исследование новых религиозных движений становится все более актуальным и в связи с их нацеленностью на молодежь. Молодежь в известном смысле представляет будущее страны, а потому настроения молодежи, ее поведение, ее самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий нравственный, идеологический и социально-психологический климат в обществе. Не накопившая достаточных знаний и жизненного опыта, лишенная объективной и критической информации в отношении религии она легко находит дорогу в секты в поисках решения различных проблем и выбора мировоззренческой позиции, ответов на волнующие вопросы о смысле и цели жизни.

Девяностые годы XX века в России характеризуются укреплением влияния в обществе Русской православной церкви с одновременным ростом численности различных, альтернативных ей, религиозных организаций. Попытка ответить на вопрос, почему при относительно невысоком уровне религиозности российского общества, возникает такое разнообразие религиозных направлений, является весьма актуальной в настоящее время.

Степень изученности проблемы.

Библиография религиозного сектантства к 1917 году насчитывала несколько тысяч статей, брошюр и и гиг. Большая часть этой литературы была написана деятелями церкви. Следует отметить, что историография религиозного сектантства наполнена острой полемикой. Это объясняется характером объекта: под религиозной оболочкой сектантства выступает социальный протест против социально-экономических проблем общества. При изучении философских особенностей представления религиозности, мы опирались на труды светил русской философской мысли серебряного века - Бердяева H.A., «Духовноехристианство и сектантство в России , Булгакова С.Я и др.

' Бердяев H.A. Духовное христианство и сектантство в России // Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России. - Париж: YMCA-PRESS, 1989

\

Основные подходы к исследованию религии, ее место в жизни человека, общества, основные этапы формирования религий ставших достоянием истории и существующих ныне, а также роль религии и религиозных организаций в современном мире, отражены в работах М. Вебера «Протестантские секты и дух капитализма»2, Э. Дюркгейма, в научно-учебной литературе таких авторов как H.H. Яблоков «Социология религии», В.И. Гаранджа «Религиоведение»5. Американский социолог Роберт Н. Белла разработал схему эволюции религии, вьщелив пять основных этапов, каждый из которых отличается от предыдущего «степенью дифференциации религиозных принципов». Также вопроса истории социологии религии в России коснулся Смирнов М.Ю. в своем труде «Очерки истории российской социологии религии» .

В обширной проблематике социологии религии важнейшее место принадлежит социальной роли религии, ее положению в обществе и государстве, ее соотношению с политикой, моралью, правом, экономикой и другими сферами жизни. Социальная роль религии в российском общесгве реализуется в функциях церкви, которые имеют социальный характер, в отличие ог внутрицерковных функций по отправлению религиозного культа и управлению делами церкви. М.К Добрусскш в своей статье «О социальных функциях церкви (на материалах русской православной церкви)» рассмотрел подходы к социальной роли религии и социальным функциям церкви в обществе.

Новая научная монография Н.Митрохина, российского социолога, историка, исследователя актуального положения и деятельности Русской православной церкви как социального и экономического института в России, посвящена самой крупной религиозной организации постсоветского пространства и комплексному анализу ее проблем.

Проблемы взаимоотношения Церкви с государством, обществом, другими религиями и конфессиями, ее экономическая, социальная, миссионерская, образовательная и информационная деятельность стали предметом тщательной проверки на соответствие деклараций реальным практикам, общепринятых мнений -неоднозначной действительное™ в работе Н.А Митрохина «Русская православная церковь с социологической точки зрения>А

Также важное место в этом ряду занимает работа ЕГ. Балагушкина «Нетрадиционные религии в современной России» . Автор на основе нового научного подхода помогает более правильно понимать нетрадиционные религии. В своей работе от точно описал типологию новых религиозных движений, несмотря на то, что в' современном религиоведении пока нет разработанной типологии нетрадиционных

^ Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма// Вебер M. Избранное. ^ Dürkheim Е. Les formes élémentaires de la vie religieuse. Le système totémique en Australie. Paris, 1912 s Яблоков И.Н. Проблема определения религии //История религии. В 2 т. - М.: Высшая школа,'2002 Гараджа В.И. Религиеведение: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений — 2-е изд., дополненное -М.: Аспект Пресс. 1995

Белла Р. Социология религии // социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972 Смирнов М.Ю. Очерки истории российской социологии религии, Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008

Митрохин H.A. Русская православная церковь с социологической точки зрения. Современное состояние и актуальные проблемы. М. 2006г Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России, M -1999г

4

религий. В основном он принимал во внимание прежде всего внешние, феноменологические проявления нетрадиционных религий, а не их внутреннюю, структурно-функциональную организацию. Также Е.Г. Балагушкин анализирует в своей книге причины распространения нетрадиционных религий в России.

Вопрос эволюции распространения русского сектантства в своих книгах хорошо раскрыли Никольский Н.М «История русской церкви»10, где особое внимание уделяется причинам возникновения и распространения сект, Клибсшов А.И. «История религиозного сектантства в России»", Карташев А.В. «Очерки по истории Русской Церкви»*2, Ключевский В О. «Курс русской истории»^. Большой вклад в решение ; вопроса отношений церкви и государства в истории общества, внес Чуксин Н. Я. своим трудом «Россия и ее выбор»14. Авторы использовали редкие и труднодоступные архивные материалы и документы.

Материалы, включающие информацию о новых нетрадиционных религиозных организациях, сетах, действующих на территории нашей страны, предоставили в своих работах Дворкин А.Л. «Сектоведение», «Типология сектантства и методы антисектантской деятельности Русской Православной Церкви»'5.

В работе Тонконогова А.В. «Пенитенгрмрная секталогия»16 рассмотрены условия развития и сущность феномена сектантства, раскрыты понятия «секта», «сектантство»; дана характеристика и классификация религиозного, псевдорелигиозного, светского сектантства и различного рода сект.

Само по себе сектантство как социальное явления в нашем обществе распространяется все больше, однако полностью еще не изучено. Недостаточно исследована сущность данного явления, его предпосылки, формы проявления. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.

Объектом предложенного диссертационного исследования ' являются традиционная для России религиозная организация (Русская православная церковь) и нетрадиционные религиозные организации, представляющие различные конфессии (секты), осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является функциональная деятельность Русской православной церкви и сект направленная на удовлетворение религиозных (духовных) потребностей населения и оценка выполнения этих функций различными социальными группами общества.

11,елыо исследования является выявление группы факторов, определяющих рост в Российском обществе числа нетрадиционных религиозных организаций, при одновременном расширении влияния Русской православной церкви и высокой оценки населением ее деятельности.

10 Никольский Н. М. История русской церкви. М„ 1985

Клибанов А.И. «История религиозного сектантства в России», М -1965г.

Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. - 2007г.

13 Ключевский В.О. Курс русской истории. -2005г.

Чуксин Н. Я. Россия и ее выбор. Церковь и государство. - 2006г.

Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Нижний Новгород. 2002 г

Тонконогов A.B. Пенитенциарная сектология Учебно-практическое пособие М.,2004г.

Задачи исследования

- Дать характеристику понятиям и видам религиозных организаций;

- Исследовать изменение роли и положения Русской православной церкви в российском обществе;

- Рассмотреть процесс эволюции развития сектантства в России;

- Выявить факторы определяющие рост количества и разнообразия сект в современной России;

- Охарактеризовать государственную политику в направлении нетрадиционных религиозных организаций и сект

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования определяются содержанием его целей и задач, конкретным подходом и научной позицией автора. Из методологических подходов наиболее приемлемыми являются общенаучные принципы познания общественных явлений; междисциплинарный подход; методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, посвященных исследованию религиозных организаций.

В процессе достижения поставленной цели использовались также традиционные для социологии мегоды анкетного опроса, математтсо-статистическая обработка результатов.

Эмпирическую базу исследования составляют:

первичные данные, полученные в ходе социологического исследования «Оценка населением деятельности традиционных и нетрадиционных религиозных организаций» проведенною автором среди населения города Хабаровска Исследование проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке (п-418 человек). Исследование проводилось в двух направлениях с целью определения различий в отношениях простых обывателей (г\~343 человек) и членов сект (п=75 человек) к религии в целом и к деятельности различных религиозных организаций традиционной и нетрадиционной направленности.

вторичные данные, взятые из материалов социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами России: ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, РОМИР, МГУ; всероссийских переписей населения; опубликованных в статистических сборниках и периодических изданиях: «Социологические исследования», «социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал», «Вопросы психологии», «Социальная реальность», «Наука и религия», «Религия и власть» и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- доказано, что негативные оценки населением действующих сект определяется, помимо других ранее известных факторов (тоталитарность, десгруктивиость, манипуляции сознанием), представлением населения об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций, при существовании Русской православной церкви.

- выявлена тенденция для представителей нетрадиционных религиозных организаций дистанцироваться от понятий «секта» и «сектантство» и желание выдать собственные религиозные сообщества за новые формы религиозных организаций.

Положения выносимые на защиту:

1. В развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархическую систему — церковь. Церковь, как общественно-историческое образование — один из важнейших социальных институтов. В любом обществе церковь является организационной структурой, призванной нести в массы идеологию соответствующей релиши и отправлять культ. Однако на протяжении всей истории при существовании церкви появлялись и появляются многочисленные секты и нетрадиционные религиозные организации.

2. Секта возникает как оппозиционное течение в том шш ином религиозном направлении. Доя нее характерна претензия на исключительность (эксклюзивность) своей роли, доктрины, идейных принципов ценностей и установок. В секте резко выражено стремление к духовному возрождению членов, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Четко проявляются особенности в организационной структуре секты. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков, их соединение характерно именно для секты.

3. В связи с ростом нетрадиционных религиозных организаций можно говорить о том, что традиционно привычная форма религиозной организации - церковь, перестает быть авторитетной в глазах населения. В стране возникла проблема непонимания Церкви и некоторой части общества. Люди часто ищут к вере принципиально в обход Церкви, с которой ассоциируются только обряды, нетерпимость и консерватизм.

То, что называется православной культурой, в глазах некоторой части населения превращается в субкультуру. Чем более она замкнута, тем менее она является привлекательной для современного человека.

4. Современный расцвет сект является проявлением духовных потребностей людей. Существование сектантства на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует о том, что есть общие причины его появления. Благодаря им, наблюдаются стойкие исторические традиции альтернативной религиозности, преемственность идей и представлений религиозного радикализма, обычно имеющих выраженную мистическую или синкретическую окраску, культовые и сектантские формы организации, противостоящие официальным, господствующим религиозным институтам.

5. Основной мотив обращения к нетрадиционным религиям состоит в том, что человека не удовлетворяют ответы и решения, даваемые официальной идеологией, будь то светской или церковной. Приверженцы нетрадиционных религий надеются, что предлагаемые последними утопические программы сакрального совершенствования человека и общества приведут к чудодейственному разрешению всех трудностей современной цивилизации и прежде всего безотлагательно помогут им лично'.

6. Негативные оценки населением действующих сект, представляющие различные конфессии, определяются, прежде всего, представлением об их тоталитарности, ассоциальности, деструктивное™, манипуляции сознанием адептов сект. В последние десятилетие в связи с расширением роли в обществе Русской Православной Церкви и высокой оценкой ее деятельности населением, к негативным

факторам отношения к сектантству добавилось представление об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций.

7. Негативное отношение к сектантству, со стороны большинства населения, при одновременной положительной оценки деятельности Русской Православной Церкви, заставляет представителей нетрадиционных религиозных организаций дистанцироваться от поняпий «секта» и «сектантство» и вьщавать собственные религиозные сообщества за новые формы религиозной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике деятельности религиозных организаций в современном обществе и оценку их различными социальными группами общества. Материалы исследования представляют практический интерес для органов государственного управления, неправительственных организаций при программах сотрудничества с традиционными и нетрадиционными религиозными организациями России. Собранный систематизированный материал может использоваться в системе высшего образования, при чтении курсов «Религиоведение», «Социология религии», «Система социальной работы» для специальностей «социология» и «социальная работа», а также спецкурсов по проблемам взаимодействия церкви и общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования данной работы были представлены в форме публикаций автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, 10 диаграмм, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована шпуальность избранной темы исследования, дана характеристика источниковой базы, сформулированы методолошческие принципы, предмет, объект и цели исследования. Показана научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения.

В первой главе «Понятие и ввды религиозных организаций» раскрывается сущность и различия основных видов религиозных организаций, таких как, церковь и секта, анализируется, каким образом, в ходе исторических преобразований, происходило изменение отношения общества к этим религиозным организациям и что способствовало распространению сект в России.

В первом параграфе «Религия и религиозные организации» рассматриваются различные подходы к изучению религии с научной и теологической точки зрения. Раскрывается вопрос о типах религиозной организации. Показаны отличительные особенности основных христианских направлений, их сходства и типы организации.

Ныне насчитывают порядка 250 (и более) определений религии, и число это постоянно растет. Типы определений религии можно классифицировать на теологические (или кредовые, вероучительные) и философские, претендующие на раскрытие сущности религии. Наука анализирует причины возникновения, становления и развития религий в контексте их взаимодействия с различными цивилизационными и социально-политическими процессами. В науке о религии существуют разные 8

направления, школы, отличающиеся подходами, методологией изучения религии и своими взглядами на нее. Например, Дюркгейм религию определяет как целостную систему верований и обрядов, ошосящихся к области священного, отделенную от области обыденного и охраняемую запретами, но открытую для ее приверженцев, составляющих единую «моральную общину», или церковь. Макс Вебер изучает религию как совокупность индивидуальных поведений, где намерения действующих лиц остаются постоянными, а средства меняются в зависимости от времени, культуры и самих индивидуумов.

В нашей работе мы рассмотрели теорию «церковь-секта», где определили сходство и различие типов религиозных организаций: церковь, деноминацию, секту, культ. Таюке рассмотрели христианство как религию, одну из крупнейших в мире, существующую почти два тысячелетия. Она не является единой и как другие религии распадается на ряд самостоятельных направлений, наиболее значительные из которых -католицизм, православие, протестантизм. Проанализировав католицизм, православие, протестантизм, мы расписали их сходство и отличия.

Таблица 1.Типы религиозных организаций

Церковь Римский католицизм, Англиканская церковь Деноминация Методизм, Конгрегациаяизм Секта Свидетели Иеговы, Радосгея Культ

Пример Неба,Оша небесного, Храм людей

Источник членства Все или большинство членов Общества преданы церкви Набор путем обращения в веру детей членов общины; в некоторой мере обращение в веру новых людей Братство преданных верующих; обращение в веру на основе убеждения Братство преданных верующих; обращение в результате эмоционального кризиса

Отношение к государствуй другим религиям Тесно связана с государством и нерелигиозными организациями В нормальном отношении с государством, но не входит в его структуру Выступает против других религий, а также против государственных и светских органов штасти Отрицание других религий, а также госуд арственных и светских органов власти

Типы руководства Профессиональ-ные священники, работающие полный раб. день Профессиональ-ные священники Непрофессиональные лидеры, имеющие слабую подготовку Харизматические лидеры

Типы вероучения Формальная теология Терпимость к различным точкам зрения и спорам Упор на чистоту вероучения и возврат к изначальным принципам Новые принципы: откровенней проникновение в духовную сущность

Вовлеченность членов Сведен до минимума или совсем не требуется для многих членов Незначительная вовлеченность, разрешается иметь и другие обязательства Необходимо глубокое чувство преданности Необходима полная преданность

Тип религиозного действия Наличие ритуалов Наличие ритуалов, слабая эмоциональная выразительность Глубокая эмоциональность Глубокая эмоциональность

Во втором гшрпгрйфе «Секта как особый вид религиозной организации» определяется содержание понятия «секта» с точки зрения отличия её от традиционных, признанных российским обществом форм религиозных организаций. Слою «секта» происходит от латинского sekta - учение, secare - отделять, sector - часть. В словаре Ожегова читаем; «Секта — религиозное Объединение, отделившееся от какого—либо учения и ему противостоящее».

Секта - это не только специфическая религиозная форма организации, но и любая псевдоралигиозная и светская организация, которую можно охарактеризовать следующими основными признаками:

1) двойственность учения (есть учете официально пропагандируемое, предназначенное для представления обществу, потенциальным и рядовым членам и учение тайное тайная доктрина, известная только лидеру, руководству секты и «посвящённым»);

2) в секте существует строгая иерархия (не менее трех степеней посвящения: руководство секты (лидер, узкий круг избранных); рядовые адепты; неофиты и потенциальные адепты);

3) руководство сект в отношении рядовых адептов, неофитов применяет методы агрессивнот манипулирования личностью и подавления ее (контроля и деформации сознания);

4) секты причиняют физический, нравственный и материальный вред как самим адептам, гак и всему, что не связано с сектой.

Классификация ceicr

Проанализировав классификации сектантства и сеет, можно сделать вывод, что сектантство - это социальное явление, которое представляет собой совокупность негативно-деструктивных взглядов и действий, направленных на противостояние с другими социальными и государственными институтами, создающее в сфере духовной жизни общества систему, которая состоит из: негативного сознания (асоциальной веры), деструктивного культа, организации - секты.

В настоящее время сектантство принято классифицировать следующим образом:

Классификация сектантства

В третьем параграфе «Эволюция отношений церкви и секты» анализируются процессы, происходящие в российском обществе, в тот или иной исторический период, приводящие к росту или снижению роли Русской православной церкви в общественной жизни России и, соответственно, к уменьшению или увеличению числа сект различной направленности.

Церковь помимо религиозных функций, несет, особенно до начала развития науки, образовательные и Просветительские функции. Помимо этих основных функций, церковь в большей или меньшей степени выполняет функции государственного строительства, освяшая и закрепляя в умах и сердцах населения государственную идеологию. Церковь во все времена являлась хранительницей традиций, хранительницей истории, хранительницей рационального самосознания народа.

Принятие христианства повлияло на нравы и мораль, т. к. церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении. Именно в этот период рождается национальное самосознание народа -единство русского народа и Русской Православной церкви.

Постепенно начинает формироваться новая ценностная система в обществе, религия уходит на второй план. Другая концепция взглэда на мир приводит к рождению гуманизма - мировоззрению, идейно-культурному движению, прославляющего человека. Человек рассматривается как центр мира, венец и творец всего земного. На передний план выдвигаются человеческие возможности: познание, сила, гармония в разных ее проявлениях.

В итоге случается сильнейший раскол в Церкви, которому предшествовало появление различных еретических движений (сект) - богомилов, стригольников, жидовствующих и др. Их появление говорит о том, что в обществе стали появляться

некие предпосылки, толкающие людей, не получивших ответы на свои духовные запросы у официальной церкви, искать удовлетворения в других учениях. Православная церковь, известная своим консерватизмом, не могла не привести в движение общество, которое было воспигано на непоколебимых догмах православия.

Произошедшая в начале XX века революция, а вместе с ней и смена власти вообще упразднили религию как таковую. Вместо нее построили идеологию, которая по своим принципам и сущности не в меньшей степени равна религии предыдущей, а служение Богу мастерски было заменено служению новой власти и светлому будущему.

Ко времени прихода большевиков к власти Церковь давно находилась в духовной стагнации, а сам народ уже был настроен та то, чтобы крушить и грабить, сжигать и убивать. Однако окончательно умертвил, религию у руководства советского государства не получилось. Она продолжала жить, став частью русской культуры и самобытности.

После ВОВ началось частичное возрождение религиозной жизни в с гране. Возникла необходимость заполнения духовного вакуума, существовавшего столь продолжительное время, и народ стал стремиться во вновь отстроенные православные храмы. Но не только православные храмы стали пристанищем для «ищущих» веру. Именно концу восьмидесятых - началу девяностых свойственен огромный рост активности разного рода сект, движений, церквей, готовых раскрыть свои двери для всех, оставшихся без своего духовного большевистского лидера.

Можно выделить несколько источников распространения нетрадиционных религий в постсоветской России:

Во-первых, это существовавшие в позднесоветский период подпольные и полуподпольиые религиозные учреждения. В эту эпоху они выступали моральной основой для социального протеста против тоталитарной идеологии, это делало их особо привлекательными.

Во-вторых, это, появившиеся в 80-90-х годах XX века движения, связанные с появлением новой для советского человека сферой жизни - с приватаостью. Здесь наиболее показательной является система П.К.Иванова «Детка», ориентированная на отказ от |реховной социальной жизни и «возврат к природе». Распад публичных ценностей и норм привел к актуализации ценностей индивидуальных, прежде всего витальных. Это и сделало движение крайне популярным.

В-третьих, это «импортированные» в 90-е годы XX века религиозные учения. Притягательность этих религиозных движений определялась их иностранносгыо.

В-четвертых, в контексте поиска национальной идеи возникают секты неоязычников. Растерянность христианства традиционных конфессий обосновывалась их чуждостью национальной традиции, соответственно, делалась попытка исторической реконструкции дохристианских верований (например, «Волхвы»),

На сегодняшний день в России нет государственной принятой религии. Существует свобода вероисповедания. Россия - многонациональная страна, что подразумевает под собой и ее многоконфессионность. Так сложилось исторически. Но все это может стать причиной раздоров, возникающих не только на национальной, но и на религиозной почве. Именно поэтому государство предоставляет право выбора вероисповедания человеку, так как современный мир таков, что границы той или иной религии уже давно

не соответствуют рубежам государств, в которых эта религия зародилась и исторически развивалась.

Вторая глава «Сета как социальный феномен современного религиозного сообщества» состоит из трех параграфов, в которых рассмотрено положение Русской православной церкви в российском обществе, и проанализированы факторы определяющих рост числа нетрадиционных религиозных организаций при одновременном расширении влияния Русской православной церкви и высокой оценки населением ее деятельности.

В первом параграфе «Кризис официальной церкви и дифференциация религиозного сообщества» были исследованы кризисные явления в Русской православной церкви, связанные со слабой модернизацией её деятельности и низкой оценкой частью населения выполнения ею своих основных функций.

Необходимо выделить две функции церкви как главные и ведущие, которыми прежде всего, определяется общественная роль религии: социально-политическую и мировоззренческую, обращенные церковью ко всему социуму И являющиеся основой для реализации остальных.

Церковью осуществляется социально-политическая функция: в совершенствовании и разработке общественной доюрины церкви с учетом условий, которые изменяются- в выступлениях патриархии в печати с обращениями к народу и президенту по актуальным проблемам внутренней и внешней политики государства.

"Мировоззренческая" функция включает в себя - увеличение и рост авторитета религиозного мировоззрения в обществе, обращение людей другого направления и мыслящих иначе в их веру. Эта функция реализуется в трех направлениях: религиозно-пропагандистском, информационном и учебно-воспитательном.

Основополагающей компенсаторной функции является ослабление тягот, забот и переживаний верующих, проявление сопереживания и утешения к ним. Эта функция безусловно, полезна для верующих, так как на какое-то время убирает психологическую напряженность и беспокойство, успокаивает.

Определенные моральные нормы, свод правил человеческого поведения являются неотъемлемой частью любой религии, все это зафиксировано в священных книгах всех религии. Выполнение церковью этой функции особенно ценно в обстоятельствах морального обеднения общества, когда открывается поле действий для коррупции, организованной преступности, стяжательства, нетерпимости в отношениях между людьми.

Культурная функция церкви имеет немаловажное значение в духовном развшии общества, а возводимые церковью духовные ценности обогащают не только религиозную, но и светскую, общечеловеческую культуру.

Несмотря на перечисленные выполняемые функции, кредит доверия людей к церкви уменьшается. Население встало в оппозицию касаемо введения «Закона Божьего» выдавая за «Основы православной культуры». Изолированность информационной политики и отрицательное отношение церкви к деятельности СМИ накаляло негативное отношение к ней государства и общества. Духовенство и большая часть людей вовлеченных в церковь крайне негативно относятся к любому проявлению иноверия и принадлежности к другим вероисповеданиям. Псе это приводит к крушению

межконфессионального сообщества в России, хотя количество верующих не очень велико, дня заметных социальных последствий.

Новые формы общественных связей на протяжении последних лет постепенно вытеснили релишю и церковь, лишив её социальных функций. Искусство, наука, ремесла спали независимыми в вопросах отношения к религии. Государство политические и общественные организации, пресса, местное самоуправление стали самостоятельно формировать, указывать и наблюдать за выполнением законов проявлять заботу о равномерном развитии социума. Психолога, философы и психоаналитики вышли с предложением помочь преодолеть мучения и попытаться найти смысл жизни.

На сегодняшний день проблема заключается в отсутствии языка для общения с обществом. Люди часто приходят к вере, принципиально не касаясь церкви, с которой возникают ассо1 шш (ииоб обрядах, нетерпимости и консерватизме.

На пути поиска выхода из духовного кризиса люди включатся в разнообразные секты, которые находят благоприятную почву в моральном и духовном объединении общества, упадке культуры, неспособности РПЦ удовлетворять духовные потребности верующих. •

Во втором параграфе «Причины распространения сект в современной России» были обозначены факторы определяющие рост количества и разнообразия сект при одновремешюм укреплении положения в обществе Русской православной церкви.

Существование новых релишй на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует о том, что есть общие причины их появления.

В этом противостоянии новых религий отжившей свой век социальной действительности как раз и состоит одна из общеисторических причин их появления.

Дру1ая причина (столь же широкого временного масштаба) заключается в том, что старые, традиционные религии перестают со временем соответствовать меняющимся социокультурным условиям, все труднее приспосабливаются к ним и, в конце концов вынуждены "потесниться" и уступить место новым религиям, более адекватно отвечающим изменившимся историческим условиям.

Третья причина появления новых религий— изменение религиозного менталитета у определенной часта верующих, которым традиционные религиозные институты (например, церкви) начинают казаться "закостеневшими", даже "мертвыми".

В связи с этим в обществе развиваются богоискательские настроения, появляется стремление обрести "живую" религиозную веру, соответствующую изменению мироощущения людей, их нравственно-религиозных чувств, представлений о своем месте и значимости на земле.

Неспособность во многих случаях государственных структур решать поставленные перед ними задачи, способствуют поляризации и дифференциации общества, ею расслоению, делению на социальные группы разной, в том числе деструктивной направленности.

В таких группах, в основном декларирующих приверженность идейно привлекательным традициям и поиску новаций во всех сферах социальной жизни,

личность стремится найти защиту от всего негативного, что её окружает в обществе при этом, пытаясь реализовать своё стремление к идентификации и самосовершенствованию.

Какую по Вашему мнению, положительную роль играет в жизни нашего общества православная церковь?

1 - поддерживает общественную мораль и нравственность

2 - способствует общественному, национальному, политическому согласию

3 - удовлетворяет духовные потреб ноет верующих

4- помогаетсохранению культурных традиций

5 - поддерживает благотворительность и идеи милосердия

6- помогает бедным и обеспеченным слоям населения

7 - помогает развитию духовной литературы и искусства

8 - другое

9 - в деятельности церкви нет положительных сторон

10 - затрудняюсь ответить

Согласно результатам проведенного исследования, мнение населения и сектантов относительно положительной роли, которую играет Православная церковь в жизни нашего общества практически одинаково. Из их ответов следует, что церковь, во-первых поддержи пае г общественную мораль, нравственность (38% -населения и 48% сектантов) во-вгорых удоы.етворяет -духовные пофебности верующих (39% -населения и 40% сектантов), в-чретьих помогает сохранению культурных традиций (28% -населения и 21/о сектантов), в-четвертых способствует общественному, национальному политическому согласию (14% -населения и 17% сектантов), в-гопых поддерживает благотворительность и идеи милосердия (12% -населения и 17% сектантов). То, что в деятельности церкви пет положительных сторон отметило очень небольшое'число респондентов (3% -населения и 2% сектантов).

Такие ответы даны, как нам видится потому, что сегодняшняя эпоха возникла на наследии двухтысячелетней христианской цивилизации, создавшей современные общество и кулыуру. В частности, все русскоязычные россияне, какую бы веру или суеверие они ни исповедовали, воспитаны на русской литературе, лучшая часть которой является глубоко христианской: они говорят на буквально созданном Православной Церковью русском языке, с детства впитывают в себя образы православной церковной архитеюуры, иконописи и даже традиционный для Православия образ священника. Пусть все это и задвинуто у многих россиян в глубины подсознания, но все-таки остается фактом их бытия.

В этом же ключе даны ответы на вопрос об отрицательной роли Церкви. То что в деятельности церкви нет отрицательных сторон, население города отаетило большинством (39%), и среди сектантов данного мнения придерживаются 19%. Но сектанты отметили, что церковь дает искаженную картину мироустройства (23%) и

насаждает устаревшую мораль (13%). Этим и объясняются основные причины ухода людей в секты и их оценка того, как церковь справляется со своими функциями -отрицательно ответило 29% сектантов.

Какую, по Вашему мнению, отрицательную роль играет в жизни нашего общества православная церковь?

50

И Население И Сектанты

10 -

0 I ■ --У;'Ни-':¿Н

1 2 3

3

4

5

6

7

1- отвлекает людей от реальных проблем

2- насаждаетусгаревшую мораль

3 - мешает прогрессу, развитию науки

4 - дает насаженную картину мироустройства

5 - другое

6 - в деятельности церкви нет отрицательных сторон 7- затрудняюсь ответить

Среди респондентов высказывается мнение о том, как трудно сделать выбор в пользу православия из-за того, что Православная церковь устарела, закостенела в своих обычаях, застыла в средневековье. Большинство сект отвергают сложную, во многом непонятную церковную службу, противопоставляя внешнему, показному благочестию внутреннюю веру. Многие из сектантов говорят: «я стал бы православным, но...». Эти «но», как нам кажется,- последствия далеко не всегда верного восприятия церкви обществом, своеобразные «мифы», навязанные светскому обществу за годы советской власти.

Таким образом, отрицательная и положительная оценки респондентами роли Православной церкви в жизни современного общества, обусловлены, во-первых, исторически, в частности, христианским двухтысячелетиям опытом России и идеологией советской) общества. Во-вторых, практически отсутствием пока в стране образования в области религии, из чего вытекают мифы и непонимание сущности Православной церкви, ее современное бытае.

Выявлены достаточно близкие оценки роли церкви обывателями и сектантами, а вот в характеристиках деятельности сект между этими группами наблюдаются значительные различия.

Отмечено, что секты оказывают отрицательное воздействие на психику своих сторонников как среди респондентов населения (31%), так и среди сектантов (21%). Сектанты отметили этот пункт, потому что не считают себя сектантами, т.к. секты - это тоталитарные организации. Но, несмотря на ослабление стремления последователей сектантских течений к самоизоляции, во многих случаях верующие ведут замкнутый образ жизни, следуют советам своих духовных наставников настороженно относиться к «миру», избегают контактов с неверующими, особенно если последние пытаются завести разговор о религии.

Какие Вы знаете отрицательные стороны деятельности сект?

1 - сектанты искажают истину и проповедуют лжеучения

2 - секты отвлекают людей от реальных проблем

3 - секты насаждают чуждые нашему обществу мораль и ценности

4 - секты обманывают и обкрадывают людей

5 - секты отрицательно воздействуют на психику своих сторонников

6 - другое

7 - ничего НС знаю об отрицательной деятельности сект 8- затрудняюсь ответить

Респонденты указали на то, что сектанты искажают истину и проповедуют лжеучения (27% -населения и 19% сектантов). В данном случае нас заинтересовал относительно большой процент сектантов, отметивших эту особенность. Эш объясняется тем, что в эти 19% вошли в основе своей кришнаиты, которые утверждают, что теперь они уже более не культ, а легитимная религия, вносящая свой вклад в демократическое развитие (»временного плюралистического общества. Значит, и относиться ж ним нужно соответственно и к сектам никакого отношения они не имеют.

Хорошо видно заблуждение населения города в том, что секта - тоталитарная религиозная организация. Это объясняется воздействием СМИ, которые освещают только страшные эпизоды из существования тоталитарных сект. Слово «секта» заключает в себе исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Производные от зггого термина слова «сектанте, «сектантство» и «сектантский» вызывают негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно. В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избавит пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы», «религиозные организации», «религиозные образования», «религиозные течения», «новые религиозные движения».

Если сравнить в целом ответы населения и сектантов, то вырисовывается следующая картина. Кроме первого «нейтрального» различия (малочисленность), большинство остальных ответов указывают на некоторые «недостатки» секты по сравнению с церковью (нет устоявшегося вероучения, временность, тоталитаризм). Ответы населения в своем большинстве указывают именно на эти отличия секты. Сектанты же в ходе опроса эти недостатки практически не отмечают. Большинство ответили «другое». Это позволяет предположить, что, по мнению сектантов, отличия секты от церкви носят, скорее всего, положительный характер.

Чем по Вашему отличается секта от церкви?

1 - секта просто малочисленная организация

2 - тега не имеет формальной организации

3 - секта не имеетустоявшегося вероучения и культа

4 - секта временная религиозная организация

5 - секта тоталитарная религиозная организация

6 - другое

7 - затрудняюсь ответить

В-третьих, большинство из респондентов имеют представление о религии и религиозных организациях лишь на основе освещения данной темы СМИ (практически с односторонним отрицательным вектором в отношении сеет).

Как Вы относитесь к деятельности сект?

100 80 60 40 20 0

®8 і ^ЙМ-ЇІ-І-їі---:

' ' С , \

«я _

! — -ява- кчйа і - №в1

0 Население ВЯ Сектанты

положительно отрицательно нейтрально затруди, отв.

Практически все респонденты знакомы напрямую или косвенно с деятельностью сект, судя по показателю «Приходилось ли Вам лично сталкиваться с деятельностью сектантов?».

Приходилось ли Вам лично сталкиваться с деятельностью сектантов?

1 - да, состою членом секты

2 - да, членами секты состоят (состояли) мои знакомые

3 - да, ко мне подходили на улице, приходили домой сектанты

4 - нет, не приходилось

5 - затрудняюсь ответить

Большинство ИЗ них ответили, что да, ко мне подходили на улице (приходили) домой сектанты (46% -населения и 37% сектантов) и это напрямую связано с другим выше характеризованным нами ответом респондентов, что секты более активно вербуют своих сторонников.

Уличная вербовка, так же как и приход домой — самый дешевый способ привлечения новых членов. Объекты вербовки здесь достаточно случайны. Уличные вербовщики не самые квалифицированные, с низким уровнем посвящения и в большинстве случаев с нулевым уровнем участия в прибыли.

В-четвертых, современный сектант - это человек, который, хотя и не освободился от религиозных предрассудков, чаще всего выполняет свои гражданские обязанности, ослабевает его стремление к самоизоляции и замкнутости.

Также в ходе исследования были выявлены следующие интересные факты: на вопрос «Почему, по Вашему мнению, при существовании церкви люди идут в секты?» респонденты отметили, что секты более активно вербуют своих сторонников (42% -населения и 19% сектантов).

Считаете ли Вы себя религиозным человеком?

очень религиозным

и какой-то мере совершенно не затрудняюсь ответить

рСЛНГНОЩыМ рСЛНГНОЗПЫМ

О Население

Сектанты же, в свою очередь, не связывают свой отход от церкви с активной вербовкой в секты. Процесс развития сектантства связан с разочарованием людей в религии, с сомнениями в ее догмах. Именно в данных «благоприятных» условиях и активизируется набор в секты, который сектантами воспринимается не как навязчивая «вербовка», а как своевременно предложенная услуга.

В трудное для человека время он обращается к религии, и она даст ему веру, надежду и силы для противостояния тяжелым испытаниям. И каждая такая форма религиозности берется на вооружение той или иной группой сект, так что эволюция религиозных взглядов человека имеет свою параллель в типах сектантского культа. Всем вышесказанным объясняется и другой показатель: секта дает уход от трудных реальностей жизни (18% -населения и 10% сектантов).

Ш Населени е

13 Сектант

Почему по Вашему мнению при существовании церкви люди идут в секты?

1 - секты более активно вербуют своих сторонников

2 - в секте есть быстрая возможность самореализации

3 - в секте более доступная современная подача учения

4 - в секте расширяется кругединомышленников

5- секта предлагает смену надоевшего образа жизни

6 - сектадает уход оттрудных реальностей жизни

7- другое

8 - затрудняюсь отвепгтъ

Также мы определили, что для сектантов секта привлекательна тем, что в ней более доступная современная подача учения (27%). Это мы разобрали выше, где объясняли утверждение сектантов и населения, что церковь насаждает устаревшую мораль. Новые культы подчеркнуто современны, используют все новейшие средства распространения своих учений, считают ссбя выразителями современности. Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина «более свежая», чем истины всех прочих, особенно же - традиционных религий.

Большинство религиозных движений чутко реагируют на необходимость реформирования современных сложных общественных систем, таких как, программа по защите окружающей среды, предотвращение ядерных катастроф, овладение методами саморазвития личности, оздоровительная программа и др.

Использование в новых' сектах и культах разнообразных средств психосоматической рефляции (часто древневосточного происхождения и поэтому особо притягательных своей загадочностью и экзотичностью для людей западного мира) позволяет богоискателям надеяться на возможность нетрадиционного решения социальных проблем современности. А именно, сектантские коммуны и ашрамы богоискателей должны сменить традиционные семейные формы общежития, магия и колдовство станут основным видом производительной деятельности, эзотерические знания и ясновидение заменят традиционную науку, телепатия привычные формы общения.

Основной мотив обращения к нетрадиционным религиям состоит в том, что человека не удовлетворяют ответы и решения, даваемые официальной идеологией, будь то светской или церковной. Приверженцы нетрадиционных религий надеются, что предлагаемые последними утопические программы сакрального совершенствования человека и общества приведут к чудодейственному разрешению всех трудностей современной цивилизации и прежде всего безотлагательно помогут им лично.

В третьем параграфе «Государственная политика в направлении нетрадиционных религиозных организаций или сект» было исследовано формирование отношения государства к нетрадиционным религиозным организациям на фоне постоянного укрепления связей с Русской православной церкви.

Одним из последствий богоискательских интересов явилось нарастание религиозном активности, сопровождавшейся практически полным отсутствием внимания к данному процессу со стороны государства.

В 1990 г. при разработке первого закона «О свободе вероисповеданий» в качестве образца была взята американская модель государстветшо-конфессиональных отношений при которой все религиозные образования получают равные права вне зависимости от кулыурообразующей роли, количества последователей, влияния на происходящие процессы, а также характера проповедуемой идеологии.

™ ^ ШСГ1едние тды теРмин <<се1сга» столь разнообразно и бесконтрольно применялся СМИ, религиоведами и даже правительственными чиновниками, что это стало угрозой стабильности межконфессиональных отношений. В связи с этим государство было вынуждено принять соответствующие меры, выразившиеся в том, что если ранее в отдельных законодательных (а чаще - подзаконных) актах использовался термин секта, то с 1997 года он был полностью исключен из нормативно-правового оборота и заменен на «нетрадиционные религиозные организации».

ПРИ создании закона «О свободе совести и религиозных объединениях», пришлого в 1997 г. 26 сентября и претерпевшего к настоящему времени уже шпъ редакций были предприняты попытки разграничить в правах традиционные религии, важтш роль которых была особо отмечена в преамбуле к закону, и нетрадиционные.

В 2001 г. была предпринята попытка внесения на рассмотрения законопроекта «Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации», в которой статус «традиционной религиозной организации» получил бы официальное закрепление.

Авторами было I гредложено считать конфессии традиционными, если они:

1) оказали значительное влияние на становление и развитие российской государственности, сьпрали существенную историческую роль в развитии национального самосознания народов Российской Федерации;

2) способствовали формированию и развитию традиционной духовности и культуры народов России и составили часть духовного и культурного наследия Российской Федерации;

3) являются религиозными объединениями, принадлежность или предпочтительное отношение к которым выражает значительная часть граждан Российской Федерации;

4) выступают в качестве созидательной и объединяющей духовной силы российского общества, направленной на поддержание мира и стабильности в Российской Федерации».

Позднее, произошла редакция законопроекта от 14.03.2002 г, согласно которой традиционная религиозная организация была определена как «зарегистрированная централизованная религиозная организация, действующая на территории Российской Федерации не менее 95 лет, состоящая из местных организаций, действующих на территории более половины субъектов Российской Федерации и признанная в

соответствии с настоящим Федеральным законом неотъемлемой частью исторического, духовного и культурного наследия народов России».

Приведенные факты являются индикаторами постепенного изменения вектора государственной полигики по отношению к нетрадиционным религиозным организациям, а также наглядно демонстрируют уже произошедшие в общественном сознании перемены, благодаря которым абсолютной поддержкой большинства населения могут пользоваться только традиционные конфессии.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы. Приводятся обоснованные положения о имеющейся тенденции распространения нетрадиционных религиозных организаций в России при наличии Русской православной церкви. Определяются перспективы дальнейших исследований.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Босва Е.С. Роль религии и религиозных организаций во взглядах сектантов и населения / Е.С. Босва // Власть и управление на Востоке России. -2011.-№ 1 (54).—С. 160-164.

2. Боева Е.С. Религиозные организации в общественном сознании дальневосточников/ Е.С. Боева // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2011. - № 2 (21). - С. 219 - 228.

3. Боева Е.С. Эволюция развития сект и нетрадиционных религиозных движений в России/ E.G. Боева // Власть и управление на Востоке России. - 2011. -№4(57).-С. 158-162.

Боева Елена Сергеевна

НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ РОСТА И ОЦЕНКИ НАСЕЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.04.12 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 105

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136