автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Нетрадиционные религии в современной России: Социальная природа и тенденции эволюции

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Григорьева, Людмила Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Нетрадиционные религии в современной России: Социальная природа и тенденции эволюции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нетрадиционные религии в современной России: Социальная природа и тенденции эволюции"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГ Б ОД Кафедра религиоведения

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Людмила Ильинична

НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ

Специальности: 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Красноярского государственного педагогического университета.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ГЕНДИН А. М.

Научный консультант — доктор философских наук.

доктор философских наук, профессор — ФИЛИМОНОВ Э.Г.

кандидат философских наук, доцент — БАЛАГУШКИН Е. Г.

Ведущая организация — Российский независимый институт социальных и национальных проблем, научно-исследовательский центр „Религия в современном обществе".

нии диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 3330.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре религиоведения РАГС.

ТРОФИМЧУК Н. А.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период отечественной истории, сопряженный с глубочайшими общественными потрясениями, социально-экономическим и политическим кризисом, вызвал значительные изменения в духовной жизни российского общества.

Одним из последствий названных процессов стало то, что создавшаяся сложнейшая обстановка породила глубочайшую обеспокоенность миллионов людей утратой твердых социальных ориента-ций, усилила разочарование и недоверие не только к прежней системе духовных ценностей, но и к тем, которые пришли им на смену. Это вызвало надежда заполнить остро ощущаемый духовный вакуум новыми нетрадиционными культами, обрести утешение, внутреннее равновесие и уверенность в культивируемых новыми религиями средствах мистифицированной психотерапии.

Конец восьмидесятых - начало девяностых годов двадцатого века в России стал временем резкого взрывообразного появления большого количества новых религиозных образований. Одни из них были привнесены миссионерами из-за рубежа, другие возникли на почве традиционных для России религий. Среди этих вновь появившихся конфессий и движений особое место занимают религии, объединяемые западными социологами религии понятием "Ньга Эйда", а в нашей стране известные как "нетрадиционные религии".

Таковы Международное общество сознания Кришны, Дети бога или Семья любви, Общество трансцендентальной медитации, Миссия божественного света, Церковь унификации. Церковь сатаны, Богородичный центр и т.п.

Ныне нетрадиционные культы в России - едва ли не самая динамичная, быстрорастущая, многовариативная часть религиозных движений.

Однако, несмотря на их распространенность, они и по сей день остаются почти не изученными, поэтому - малопонятными. Такая ситуация порождает необоснованные слухи, домыслы, неоднозначное отношение к этим организациям как со стороны частных

лиц, так и со стороны государства.

Все громче заявляющие о себе, активно внедряющиеся в общзственную жизнь, новые культы в массовом сознании сливаются в единообразное целое, вызывающее к себе по большей части подозрительное отношение, нередко граничащее с негативным. Распространение новых культов порождает тревогу и опасения среда педагогов, родителей, чьи дети становятся членами таких организаций, среди работников правоохранительных органов, сталкивающихся с самыми разнообразными проявлениями их деятельности - от несанкционированных шествий до похищения детей. Остро стоит вопрос о способах воздействия на психику личности в таких организациях, о степени реальной опасности и возможности нейтрализации подобного рода воздействий.

Настороженное отношение к нетрадиционной религиозности возникает и среда верующих, являющихся последователями традиционных для России конфессий: православия, ислама, буддизма. В новых культах они склонны видеть угрозу традиционным формам духовности. Отскща - негативное восприятие этих культов, не просто как противостоящих, конкурирующих религиозных общэств, но как "тоталитарных", "сатанинских" организаций. Справедливы ли такие опасения и оцзнки? На этот вопрос невозможно ответит: объективно, руководствуясь лишь слухами и эмоциями.

для того, чтобы реально ориентироваться сегодня в этом сложном, неоднозначном комплексе новых религиозных группировок, нужно помнить, что оцэнки того или иного феномена необходимо должны базироваться на научном, всестороннем анализе содержания конкретных религиозных доктрин, особенностей их куль1 вой практики, последствий их деятельности, как в плане воздействия на людей в рамках рассматриваемых организаций, так и в отношении их места и роли в обществе в целом.

Такой анализ возможен лишь в случае всестороннего научно: исследования деятельности тех или иных религиозных организаци: в рамках социологии религии.

Сегодня возникла ситуация, при которой ощущается острая нахватка подобной информации и ее научного осмысления с позиции современного подхода к религиозным и философским проблема

Причем такая информация имеет не только сугубо теоретическое, но и большое практическое значение. В создавшейся ситуации представляется невозможным формирование рычагов правового регулирования деятельности рассматриваемых организаций, ведение с ними грамотного диалога, без понимания глубинных социальных и социально-психологических корней данных религиозных течений, без изучения специфики форм и содержания их жизнедеятельности.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность научного анализа нетрадиционных религиозных течений, изучение особенностей новых культов и их проявления в современной России.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение феномена нетрадиционной религиозности началось в США и странах Западной Европы в семидесятые годы двадцатого века. Здесь было издано значительное количество научных публикаций посвященных данной теме.

Проблема нетрадиционной религиозности привлекла к себе внимание не только философов-религиоведов, но и социологов, психологов, публицистов, теологов.

При исследовании данной проблемы выявился не только широкий разброс точек зрения и неоднозначность оценок, но, порой, их полярная противоположность. Условно можно выделить гри основные позиции зарубежных исследователей новых культов: критика, апологетика и нейтральный подход, стремящийся к рассмотрению явления в его многоплановости и неоднозначности.

Критике "деструктивных культов" посвящены труды американского социолога М.Труэзи, немецкого юнолога В.Хаака, психолога '.Лифтона, теолога Х.Леффельмана-1-.

ТъъГТТ. а. ¡.оссо^ои Ькл. ошлЛЬ*

ОП. ггъоЫл.'Ъп. //тО^спе/г-й/ •¿■'г.

^^с^е^'са,- /»и -гсА^/г..- /9?? ; На,а.А ^ У^Г^^"

>979 : бСсрСоп. Л. ^и^д^д^е Л^СУс. с^а? ¿о+с^-^сг

гч. 3 гп. а. 1 ^^

Жесткой негативной оценке подвергаются нетрадиционные религии в работах Дж.Макдауэлла и Д.Стюарта, М.Уолтера, К.Боа1.

Противоположную позицию в изучении новых культов занимают апологеты движения "Нью Эйда", среди которых наиболее значимыми являются работы американского ученого Т.Роззака^.

Новый этап развития религиозной культуры усматривает в нетрадиционной религиозности такие ученые как М.Кильченстайн, М.Бах, Г.Кгаг® и многие другие.

Промежуточную позицию занимают Р.Белла, р.врендон, А.Бойзен4.

В отечественном религиоведении проблема нетрадиционной религиозности рассматривалась прежде всего в трудах Е.Г.Бала-гушкина, И.Р.Григулевича, П.С.Гуревича, Л.Н.Митрохина,

I. СМ.: У«*"* ^ s/г*Х2 ;

M', ¿^¿¿¿еъ z&e. ÂsC^cic^ eft t/U 'Зе^^

House -^¿^^ea^oe^S-1 «¿¿¿sisb^cctrci r

(fe>U tL&cc ton. ; IS-ic-io г Я oo As. - /9 S

!>.Сч.: Т.Я-osaa-l Tkt M.cciiLh,Q о/ oocyte, ^s c^âtu'

гг . f. -7УГО. m Ом.: M- Ju-^^^-^c^ J- ' / ¿,c eLS ,-ïA.e

-^ce .; /SXO; ^f^fr^lf

^e /^o ct.fi

oC cl /-et. ¿¿A. У. /S-fb ¡st.

//'Ч.'з/^л, urcZJ*. t^t^o**^ -Ufege- ^^

¿es

ùr Ол • я &<Ul î-кл

SP-cbùtu^AcStS toi passion. tA^oc^U.

¿n. ¿/Le AW^^z to*r<uvUc£X-h. «л-^"^

Г...5\ Д.Г .Фурмана?- и других.

Бое названной авторы опубликовали свои работы в основном з восьмидесятые годы. Их исследования были посвящены анализу и критика новых культов, возникших в странах Запада г шестит-заятые годы нынешнего века. Эти труды внесла большой -.)тдид з рассмотрение причин возникновения и особенностей проявления неошг-гивдзма за рубежом.

Вое название авторы видели в нетрадиционной рехнгиоз-носги лрежде ьиего свидетельство глубокого кризиса капитализма. Сегодня такая точка зрения представляется несколько ограниченной и требует более подробного рассмотро ш* л.

Однако, исследований, посвященных рассмотре 1зю проявлений нзтрадиционной религиозности в нашей стране было крайне мало» Отдельные течения неоориентализма, прежде всего кришнаиты, анализировались в публикациях Е.Г.Балагушкина, В.А.Матвеева, И.П.Игнатьева, в нескольких методических пособиях пс проблемам религиоведения2.

На сегодняшний день практически нет научных трудов, где бы исследовались особенности нетрадиционной религиозности в России и ее эволюции в восьмидесятые-девяностые годы нынешнего века.

Практически все авторы, выступавшие в последние годы по проблемам нетрадиционной религиозности, солидарны в общем

1. См.: Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. - M., 1984; Григулевич И.Р. Пророки "новой истины". - M., IS83; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Запасе и восточные религиозные культы. - M., 1985; Митрохин Л.Н. Религии "Нового века". - M., 1985; Миловидов в.Ф. Новые религиозно-мистические культы. //Молодежь,- религия,

атеизм. - Вып.2. - M., 1984; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. - M., 1981; Вопросы научного атеизма. Гзгпуск 32. - ¿Л., 1985; Вопросы научного атеизма. Вып.38. -

гзвэ.

2. См.: Балагушкпн Е.Г. Осторожно! "Новые религии" //Глобус.

- ГЛ., IS88. С.21; Матвеев В.А. Критический анализ соцп-агъно-антропологических воззрении современного кришнаизма. - M., 1991; Игнатьев И.П. Критический анализ современных исевдовосточных культов. - Л., 1986; Методические рекомендации по теме "Нетрадиционная религиозность" под ред. Лпатова A.B. - Омск. 1934^-Кризис современных тэели-глй и мистицизма: сборник статей. Под ред.Кимелева U.A.'- М., х965.

выводе, говорящем о практической неизученности этого явления в его конкретных формах в нашей стране в современный период.

Це^ь„на§тоящего исследования заключается в том, чтобы на основе философско-религиоведческого и социологического анализа выявить особенности нетрадиционной религиозности в целом и конкретные формы ее проявления в России на современном этапе.

Автор ставил перед собой следующие научно-исследовательские задачи:

1. Опираясь на имеющиеся исследования новых культов, уточнить содержание понятия "нетрадиционная религиозность". Выделить наиболее значимые признаки данного религиозного явления. Дать теоретическое обоснование новой классификации их основных течений и разновидностей, появившихся в России

в восьмидесятые-девяностые годы двадцатого века.

2. Рассматривая проблему социально-исторической обусловленности нетрадиционной религиозности, попытаться выявить

те экономические, политические, культурные, психологические факторы, которые в настоящее время играют роль катализаторов роста интереса к новым культам, а также определить вероятностные перспективы дальнейшего развития нетрадиционной религиозности в России.

3. Опираясь на данные статистики, проследить динамику изменения новых культов на современном этапе (по материалам Сибири), выяснить тенденции и направленность этих изменений.

4. На оснований социологических наблюдений (в том числе включенных), проведенных автором в новых религиозных общинах, дать феноменологический анализ ранее неизвестных на территории России нетрадиционных религиозных движений, проанализировать содержание их деятельности, особенности вероучений, культовой практики, организационной структуры.

Нз.учная новизна исследования заключается в том, что в нем предлагается новая точка зрения на содержание понятия "нетрадиционная религиозность". В качестве главных признаков

рассматриваемого религиозного феномена автор данного исследования предлагает выделить не структурно-организационные, характеризующие подобные организации как секты экстремистского толка, а признаки, относящиеся к особенностям вероучений; наиболее значимыми из которых, с точки зрения диссертанта, являются следующие:

- стремление к предельному синкретизму и универсализму, выражаемому формулой: "религий много - бог один", что отражает объективную общемировую тенденцию все возрастающей интеграции культур, их усиливающегося взаимопроникновения;

- тяготение к максимальной многовариативности, персонали-зации, интровертности, что является обратной стороной названных процессов, находящейся с ними в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости.

По мнению диссертанта, именно отражение в нетрадиционной религиозности центростремительных и центробежных процессов современного периода существования цивилизации может быть названо главной особенностью рассматриваемого религиозного феномена.

В диссертации предлагаются новые варианты классификаций нетрадиционных культов, исходящие, с одной стороны^из различных моделей структурного строения, с другой - из различных объектов религиозного поклонения, являющихся стержневыми для конкретного течения.

Опираясь на статистические и демографические исследования, автор выявляет принципиально новые тенденции в динамике социально-демографического состава общин новых культов. В частности, выявлено резкое омоложение верующих, значительный рост среди последователей общин людей с высшим образованием, представителей интеллигенции, увеличение количества мужчин, особенно в активе и руководстве. Сюда же можно отнести концентрацию в общинах социально-активной части населения, в том числе значительного количества людей, бывших в недавнем прошлом партийными, профсоюзными, комсомольскими активистами.

Научная новизна работы определяется так же и тем, что в диссертации описываются и характеризуются ранее не существо-

вавшие в нашей стране и не представленные в отечественной религиоведческой литературе новые разновидности нетрадиционных религий, таких как Белое Братство - юсмалсс, необуддийская организация Карма кунзанг дорке линг, вера ,Бахай в ее современном Еиде.

Методологическими принципами диссертационного исследования являются научные принципы, выработанные отечественной и зарубежной наукой при изучении социальных явлоник: диалек-тико-материалистический подход, исторический детерминизм, системный анализ при изучении и оценке религия, как олояного социального явления.

Данный подход предполагает обусловленное"ь конкретных фор религиозности широким комплексом причин и предпосылок социального, гносеологического и психологического характера.

В своем исследовании нетрадиционной религиозности дисс^ тант опиралась на анализ новейшей отечественно!? и зарубекло? литературы философского, религиоведческого, теологического, социологического характера.

Изучение конкретных форм новых религиозных течений, возникших в России в конце восьмидесятых - начале девяностых годов двадцатого века проводилось автором на протяжении грех лет, посредством социологических наблюдений (ь тем числе включенных), внутри описываемых в данной работе организаций.

В качестве источников информации использовался большой архивный материал, интервью и беседы с веруюшями, выступления их лидеров и руководителей.

Особенности вероучений и культовой практики новых религий исследовались на основе анализа вероучительной литературы, религиозной периодики, аудио- и видеозаписей внутркоид.п*-ного пользования.

Теоту-тичеоко-"- гд практическое зкачет-а-.:. ¡.1 ^гя^алс-л... Ло^венае понятия "нетрадиционная религиозность" к сяотеажо* рассмотрение течений, входящих в это нащав-гепке, ь.тгйт способствовать дальнейшему развитию современного подхода к пониманию и оценке данного явления.

Дифференциация и объективная характеристика деятельности конкретных религиозных организаций названного направления должна привести к дальнейшему углублению взаимопонимания между данными организациями и обществом в целом, способствовать усилению веротерпимости.

Ознакомление с приводимой в работе информацией позволит более обоснованно формировать отношения государственных органов управления, депутатского корпуса, специалистов по связям и религиозными организациями органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, правоохранительных органов с общинами нетрадиционно-религиозной ориентации.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в качестве консультационно-справочного материала, как для теоретиков-религиоведов, так и для всех тех, кому по роду профессии или необходимости приходится сталкиваться с представителями новых культов в своей повседневной жизни.

Материалы исследования дают новую информацию, которую можно использовать в лекционных и семинарских занятиях по курсу "Религиоведение" в школах, среднеспециальных учебных заведениях и вузах. На основании приводимых данных могут быть разработаны специальные курсы по теме: "Современная нетрадиционная религиозность и ее особенности".

Материалы диссертации могут стать базой для дальнейших исследований по данной теме.

Апробация исследования. Основное содержание работы и ее теоретические выводы были изложены автором в выступлениях на учебных семинарах заместителей председателей исполкомов городов и районов красноярского края по социальным вопросам (май 1992, май 1993), в выступлении в Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации на курсах повышения квалификации специалистов по' связям с религиозными организациями органов исполнительной власти Российской Федерации (апрель 1994), в сообщении в научно-исследовательском центре "Религия в современном обществе" Российского независимого института социальных и национальных проблем (май 1994).

Стрдоура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в какдой из которых по два параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается состояние ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, а так же его теоретико-методологическая основа я источники. Обозначается степень научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации, обосновывается ее структура.

В первой главе - "Нетрадиционная религиозность как социальное и духовное явление" - рассматриваются имевшиеся в отечественной и зарубежной литературе точки зрения на характеристику содержания понятия "нетрадиционная религиозность", выявляются различные подходы к классификации новых культов. На основании анализа исследуемого феномена автором предлагается новая точка зрения с выделением главных сущностных признаков исследуемого явления.

В первом параграфе - "К вопросу о понятиях "новые" или "нетрадиционные" религии" - рассматриваются труды заргмйаных и отечественных авторов, посвященные данной пробязматике.

На основании анализа делается вывод о том, что на сегодняшний день среди специалистов нет единой концепции а однозначного определения главных признаков исследуемого религиозного феномена.

Дискуссионным является как вопрос об истории, месте и времени появления нетрадиционных религий (что выходит за рамки проблематики данного исследования), так и вопрос о круге конкретных религиозных культов и движений, относящихся к данному религиозному направлению.

Само название "нетрадиционная религиозность" противопоставляет ее так называемым системам "традиционных" верований, к которым, с точки зрения принятой в отечественном религиоведении, относятся три основные группы - родо-нлеменные,

национальные и мировые (буддизм, христианство, иода«) религия, Однако, такой подход не решает вопроса о позитивном содержании понятия "нетрадиционная религиозность".

Какие же религиозные организации и на основании каких признаков включаются исследователями новых культов в имеющиеся на сегодняшний день классификации?

М.Уолтер рассматривает "новые" культы в хронологической последовательнойия, начиная о тех, которые возникли в середине девятнадцатого века и заканчивая современными, описывая крупнейшие из них.

Однако, соотносить понятие "новые культы" со временем их возникновения не представляется оптимальным, так как в этом случае религии, время возникновения которых будет отодвигаться в прошлое, должны будут автоматически превращаться в "традиционные", а вновь появляющиеся заведомо станут причисляться к "нетрадиционным".

Таким образом, сам вопрос о наличии в изучаемом религиозном движении специфических признаков здесь вообще не рассматривается.

Другой вариант дифференциации "новых культов" Т.Роззака выносит в качестве определяющего признака наличие в религиозной системе прикладных способов воздействия на психику, изменения сознания.

Но, при таком подходе, за рамками рассмотрения оказывается целый ряд крупных нетрадиционно-религиозных объединений, таких, например, как Объединенная церковь Муна, Церковь сайентологии Хаббарда, и некоторые другие.

Более объективным представляется принцип типологизации "новых" культов с точки зрения их тяготения к той или иной религиозной традиции. В этом случае выделяются неохристианские, неоориенталистские и т.п. течения. Но при таком подходе трудно, либо почти невозможно, разграничить классическое сектантство, апеллирующее к единственной определенной религиозной традиции, и движение "Нью Эйдж" в его качественном своеобразии.

Близка к этой позиции и попытка классифицировать нетрадиционные религии по основному объекту поклонения (сатанинские, харизматические, псевдосциентистские и т.д.). Такой подход действительно помогает сориентироваться в калейдоскопе "новых" культов, но опять же носит скорее описательно-регистрационный характер, не решая при этом вопроса о принципиальных качественных отличиях исследуемого религиозного направления.

В отечественном религиоведении предлагалось в качестве отличительных признаков нетрадиционной религиозности выделить своеобразные структурно-организационные принципы строения их общин.

К ним относили замкнутый, изоляционистский характер организации, наличие харизматического лидера, четкую иерархию, жесткую систему управления, нередко включающую контроль над психикой прозелитов, словом все то, что монет характеризовать подобные организаций как секты тоталитарного типа.

Однако, диссертант не может согласиться с таким подходом и стремится доказать, что описанный вариант организации представляет лишь одно крыло исследуемого феномена. На противоположном же полюсе можно найти^организации, постоянные по типу неформальных объединений, с рыхлой, аморфном структурой, социально-оптимистическими вероучителышми концепциями, ориентацией на свободное творческое развитие личности.

В нашей стране на современном этапе первому тип;) соответствуют такие объединения как Белое Братство - Юсмалос (описываемое в данном исследовании), АУМ Синрикё, Международное общество сознания Кришны и некоторые другие. Ко второму типу можно отнести веру Бахай (которая так ав рассматривается в данной рпботе), объединение последователей Рерихов, движение "Путь к себе" и т.н.

Таким образом, с точки зрения автора, те или иные варианты организационного строения общин так же не лгогут считаться определяющими для понимания особенностей нетрадиционно!': религиозности.

для выяснения ответа на поставленный вопрос диссертант

предлагает от рассмотрения внешних признаков нетрадиционных культов перейти к исследованию особенностей их вероучений, с целью выяснения наличия принципиально новых идей, объединяющих внешне разнородные религиозные организации в единое самостоятельное религиозное направление.

Анализ вероучительной и религиоведческой литературы показывает, что такими, типичными для данного направления, идеями можно назвать следующие:

- Изменение концепции бога, которая заключается в переходе от позиции тварь - творец, сопряженной с чувством страха и подчинения, к установкам на партнерство, сотрудничество, объединение вплоть до слияния. Либо подмена понятия бога более расплывчатыми понятиями Абсолюта, Единого и т.п.

- Изменение концепции человека, что проявляется в переходе от идеи изначальной греховности, связанной с чувством вины, покаяния, самоуничижения к идее потенциального величия человека, вплоть до утверждения его изначально божественной сути, нуждающейся лишь в осознании и саморазвитии.

- И, наконец, в изменении концепции опасения, где на смену абстрактному утешению вероятного загробного воздаяния приходит обращение к практическим, прикладным методикам изменения сознания, психического состояния личности, дающим реальное чувство облегчения, успокоения, - не в потустороннем мире, а здесь я сейчас.

Зафиксировав эти новые тенденции, диссертант лишь подошел к рассмотрению принципиальных отличий исследуемого религиозного феномена.

Глубоко понять действительное сущностное своеобразие нетрадиционной религиозности мозно только посредством анализа исторически детерминированных корней этого явления.

Во втором параграфе - "Социальные, гносеологические, психологические причины возникновения и развития "нетрадиционных" религий. Тенденция их эволюции, диссертант, выделяя социальные, гносеологические, психологические корни нетрадиционной религиозности с одной стороны, прослеживает внутреннее изменение их содержания на современном этапе, а с другой,

показывает новые проявления этих изменений в конкретных формах нетрадиционных религиозных верований.

В диссертации выделяются два уровня анализа: I) Исследуются общемировые, базовые предпосылки возникновения нетрадиционной религиозности в современном обществе, 2) Рассматривается специфика современного российского общества и влияние поровдае-мых ею политических, экономических, духовных факторов на возникновение и развитие нетрадиционных культов.

Анализируя наиболее общие тенденции изменения современного общества, автор указывает на два глобальных фактора, резко усилившихся в ёовременную эпоху: центробежные тенденции объединения мира в единую социально-экономическую систему, и диалектически связанные с ними центростремительные силы, проявляющиеся в актуализации индивидуализма, растущей дискретности социума.

Среди причин, катализирующих процессы обликения отдельных автономных структур можно назвать и такие острые проблемы современности, как угроза новой мировой войны, которая может стать последней в истории человечества, экологический кризис, все увеличивающийся разрыв между ростом населения и производством продовольствия и т.п.

Все эти проблемы сегодня своеобразно преломляются в новых религиозных учениях, начиная с общей объединительной идеи, выражаемой формулой: "религий много - бог один", которую в наиболее рельефном виде можно встретить именно в нетрадиционной религиозности, и кончая созданием на основе этой "фундаментальной" позиции многовариашивных религиозно-мифолота-ческих сюжетов: от технотронного "царства бокия" на земле, постиндустриального рая, до мрачных эсхатологических пророй честй ядерного светопреставления.

Далее в диссертации рассматриваются особенности проявления этих факторов в современной России, связанных с кризисным социально-экономическим положением общества на переходном этапе своего существования.

Анализируя гносеологические корни нетрадиционной религиозности, диссертант указывает на тот факт, что начавшийся

еще в девятнадцатом веке бурный рост и качественное изменение научного знания привел к невиданным ранее темпам научно-технического прогресса. НТР надоила громадный отпечаток на все области материальной и духовной жизни людей, на формирование их мировоззренческих позиций и ценностных ориентаций. Однако, последняя четверть двадцатого века поставила человечество на новый уровень осмысления роли НТР как в развитии человечества в целом, так и в жизни отдельного индивида. На смену сциентистской эйфории все чаще стали приходить противоположные взгляды, в крайних проявлениях апеллирующие к иррационализму и религии. В нетрадиционной религиозности нашли отражение обе эти тенденции.

Сциентизм представлен такими крупными течениями нетрадиционной религиозности, как сайентология, уфология, исследование так называемых паранормальных явлений. Антисциентистские течения тяготеют к неоязычеству, иррациональным способам миропознания в неоориентализме и т.п.

Рассматривая вопрос о психологических корнях нетрадиционной религиозности, автор обращает внимание на то, что в современном мире при все возрастающих психологических перегрузках, связанных с резким ускорением темпа жизни, интенсификацией трудовой деятельности, неуверенности в завтрашнем дне, растущей разобщенностью людей в больших городах и т.д., у многих людей складывается своеобразный синдром эмоционального голодания, возникает целый комплекс психологических потребностей, многие из которых могут быть удовлетворены в рамках религиозных организаций, в том числе нетрадиционных.

Особенностью последних является то, что в них предлагаются практические и действенные способы снятия стрессов при помещг? мелетацлй, вхождения в трансовые состояния и т.п.

,Двйог.т;я ло принципу вытеснения фрустрирующего фактора, такие систр^ы достаточно эффективны, хотя обратная сторона подобного рсда воздействий может иметь крайне негативные психологически? последствия: утрата человеком психологической независимости, критичности, адекватного восприятия действительности.

Во второй главе - "Особенности нетрадиционной родимо;!-ности в России в 80-90-е годы XX века" - рассматриваются социально-демографические изменения состава общин исследуемого направления (по материалам Сибири), и описываются конкретные религиозные организации, появившиеся в России в этот период.

В первом параграфе - "Динамика роста новых религиозных организаций и специфика их социально-демографической структуры" - на основании документального статистического материала анализируется изменение состава общин нетрадиционного направления за последние три-пять лет. Выявлены следующие показатели: в названных организациях молодежь до 30 лет составляет' в среднем от 50 до 90%.

Конечно, именно молодежи свойственна тяга ко всему новому, необычному. Но эти цифры можно рассматривать и как подтверждение того, что именно молодежь представляет собой сегодня ту социальную группу, которая проявляет таким образом антиконформизм, демонстрируя неприятие официально пропагандируемых ценностных ориентиров. Особо хочется отметить тот факт, что в исследуемых организациях преобладают молодые люди, ориентированные на высокие нравственные идеалы, верящие в добро, справедливость, взаимопомощь, чистоту отношений, бескорыстие .

Не случайно даже среда этой возрастной группы встречается достаточно много бывших комсомольских активистов. То есть это те, кто фактически не изменил своим идеалам, изменив лишь их оформление.

Кроме того, в нетрадиционно-религиозных организациях молодежь несомненно привлекает своеобразная романтика, путешествия, системы тайных лнициаций, экзотический броский антураж. Все это служит для самовыражения и самоутверждения, столь необходимого в молодом возрасте. Потребность в общении с себе подобными, выражаемая в создании неформальных молодежных объединений, так же находит достаточно полное удовлетворение в новых культах, с их "братствами", "ашрамами", "коммунами".

Уровень образованности в изучаемых организациях, как показали исследования, достаточно высок: лица с ученой сте-

пенью или высшим образованием составляют в среднем 30-40%, со средним, среднеспециальным, незаконченным высшим (в основном студенты) от 50 цо 75%, люда с невысоким уровнем образования составляют незначительное меньшинство.

Не только общий рост образованности населения является, вероятно, причиной зафиксированных изменений.

Возможно, одной из причин, изменяющих отношение высокообразованной части населения к нетрадиционным верованиям, является то, что само развитие науки в наше время в определенной степени начинает стирать грань между понятиями возможного и действительного. То, что еще вчера воспринималось как невозможное и сверхъестественное, сегодня входит в арсенал позитивной науки. Многие приверженцы уфологии, экстрасенсорики, астрологии и т.д., не считают себя верующими, искренне полагая, что речь идет о новейших областях позитивного знания. С другой стороны, само рационально-научное миропостижение, крен в сторону техницизма, сегодня выявляет невозможность подобными способами разрешить наиболее важные мировоззренческие проблемы, стоящее перед каждым человеком. Вульгарно-материалистический подход к проблемам познания вызывает в качестве обратной реакции разочарование в нем, воспринимается некоторой частью людей как тупиковый, и толкает на путь поисков иных, противоположных вариантов миропознания - путь иррационального интуитивного .

Нетшдицаонвая религиозность, особенно в части неоориен-талпстских учений, как раз и предлагает подобные способы. От поисков медикативнсго озарения в "самадхя", до изменения сознания с помощью наркотиков.

Eme одной особенностью современности стало резкое расслоение людей по признаку их приобщенности к знанию. Возникла лрс-2мст> v» тгутько ¡/.езду учеными и малограмотными, но и между представ«к-ллвд! одного направления науки, специализирующимися в разных 0'отлх,

Узка^. "пентияд??аиия, при отсутствия общегуманитарной и философе/.о" культуры может завести человека в мировоззренческий тупик, справоцирова-ть тягу к синкретизму, универсализму.

Следует добавить, что в напей стране этот феномен в последние годы стимулировался еще одним фактором. Воспитанная в годы социализма безусловная вера печатному слову, при жесткой цензуре и недоступности не только религиозной, но и философской, религиоведческой литературы немарксистского направления, породила, с одной стороны всеядность, с другой - неумение сориентироваться в море коммерциализованной печатной продукции. Подобная ситуация среди читающей, образованной части населения создает дополнительную почву для восприятия эклектичных доктрин нетрадиционной религиозности.

Еще одной особенностью новых культов является сегодня увеличение в составе общин количества мужчин, особенно в руководстве и активе организаций. В исследуемых направлениях это число составило, в среднем, от 40 до 70%. Пионерское сознание, свойственное с точки зрения психологов, в большей степени именн мужчинам, вероятно, определило их численное преобладание в организациях нетрадиционно-религиозной ориентации. Еще одной возможной причиной объясняющей этот показатель может быть и то, что мужчины более уязвимы эмоционально, менее устойчивы в ситуации дистресса.

Анализ динамики изменения численности организаций нетрадиционно-религиозного направления за последние пять лет показал, что если по количеству последователей "новые" культы, сегодня значительно уступают традиционным религиям, то по темпам роста количества организаций они являются самой быстрорастущей группой. Исхода из выявленных тенденций можно предположить, что в ближайшие годы рост численности организаций нетрадиционно-религиозной ориентации не прекратится, а увеличение, числа разновидностей может продолжиться, как за счет внутрироссийских новообразований.

Во втором параграфе - "Особенности вероучения, культовой практики и структуры организаций в нетрадиционных новообразованиях" - на примере трех ранее неизвестных религиозных организаций, иллюстрируются и подтверждаются данные в предыдущих разделах теоретические обобщения и выводы.

Первой из рассматриваемых организаций является секта Белое Братство - Юсмалос, пик активной деятельности которой пришелся на весну-лето 1993 года. В диссертации рассказывается об истории возникновения "братства", приводятся биографии его лидеров.- А.Кривоногова и М.Цвигун.

Главное внимание в диссертации уделяется анализу вероучения, которое представляет собой харизматическо-эсхатологиче-скую доктрину с предельно эклектичным по форме и своеобразным культом. Особенности культовой практики "юсмалиан" позволяют отнести данное движение к сектам тоталитарного типа.

Здесь мы видим типичный образец практики, получившей на Западе название "промывания мозгов". Он включает в себя несколько элементов: изоляцию человека от привычной среды (прозелитам предписывалось бросать работу, семью, друзей и отправляться с "братьями" в миссионерское турне по стране), управление временем (верующий ни на минуту не остается один - все время с группой), управление информацией - "вымывание" прежних мировоззренческих ориентиров и закладка новой системы понятий и ценностей (путем изоляции ото всех источников внешней информации - запрет на чтение, просмотр телепередач, кино и т.д., и одновременно - постоянное эмоционально насыщенное взаимо- и самовнушение, с использованием механизма ежедневного перекивания состояния религиозного катарсиса на так называемых "литургиях"). Дополненный запретом на половую жизнь, ограничением сна и питания, такой режим в довольно короткие сроки способен изменить состояние психики человека, превратив его в полностью зависимого от организации, нередко фанатичного сектанта.

Далее в диссертации рассматриваются особенности неоориентализма, и в качестве образца дается анализ деятельности необуддийской организации "Карма кунзанг дорже линг".

Эта религия привнесена в нашу страну из-за рубежа. Ее основатель - гражданин Дании Оле Нидал в прошлом занимался контрабандой наркотиков, а в настоящее время является "гуру" -миссионером.

Внимательный анализ вероучения и культовой практики этой организации позволяет говорить о том, что здесь имеет место

вульгаризированный дрофанироьанный варка;.:! «с-езаиг- ».г:,-..-религии.

От его последователей не требуется никаких особых усилий, никакого самоограничения, скорее наоборот -пропагандируется раскрепощенность, естественность, игнорирование условностей, так как внешний мир - это всего лишь "игрн нашего ума, в его бесконечной божественной сути".

Броский антурза, своеобразный лексикон, демонстрирующий принадлежность к "избранным", легкодоступные медитационные техники - все это для большинства членов организации играет роль экзотической ширмы, прикладной психотерапии, средством эпатажа и самоутверждения.

Еще одно течение нетрадиционной религиозности, представляющее ее "гуманистическое" крыло - вера Бахай в современном виде.

Если ранее в отечественной религиоведческой литературе "бехаизм" характеризовался как одна из малозначительных исламских сект, то сегодня анализ ее вероучения и культовой практики, соотнесенный с выделенными в данной работе критериями нетрадиционной религиозности, позволяет утверждать, что это несомненно религия, входящая в движение "Нью Эйдж"»

Провозглашение всех существующих на земле религи? £зе ми одной божественной цепи, необходимости слияния их в единое целое, при сохранении автономности каждой, активный интернационализм, пацифизм, декларирование самостоятельного поиска истины посредством любых религиозных учений и практик - все это позволяет характеризовать веру Бахай как типичную нет|.а~ дивдонную религию.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие перспективы разработки данной проблзмы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Об особенностях преподавания курса "Религиоведения" на современном этапе //Религия,мифология,искусство:сборник тезисов научно-практической конференции 19-*!I ноября 1991 г. -

Екатеринбург, 1991. - 0,3 п.л.

2. Идея русской соборности и современное сектантство // Индивидуализм, коллективизм, соборность в структуре русской духовности. - Комсомольск-на-Амуре, 1994.- 0,7 п.л.