автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Невербальные компоненты текстовой информации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Соболь, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Невербальные компоненты текстовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соболь, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ О ЯЗЫКЕ.

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ.

1.1 .Теоретические основы анализа составляющих невербальных компонентов текстовой информации.

1.1.1. Роль невербальных компонентов в передаче информации.

1.1.2. Структурирование текстовой информации и информативности невербальными средствами.

1.1.3. Особенности художественного текста с точки зрения выявления и функционирования в нем невербальных компонентов.

1.2. Невербальные компоненты и их значения в выражении информации в английском художественном тексте.

1.2.1. Обоснования коммуникативно-прагматического и когнитивно-дискурсивного подходов в исследовании невербальных компонентов текстовой информации.

1.2.2. Семантика графических знаков и их роль в передаче текстовой информации.

1.2.3. Принципы членения художественного текста.

1.2.3.1. Дискурсивное использование невербальных компонентов в художественном тексте.

1.2.3.2. Экспрессивное использование невербальных компонентов в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПУНКТУАЦИОННЫХ ЗНАКОВ И ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В АНГЛИЙСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ.

2.1. Онтологические свойства системы пунктуационных знаков в английском языке.

2.1.1. Качественный состав пунктуационных средств в понятийно-терминологической системе английского языка.

2.1.2. Комплексы пунктуационных знаков в графической системе английского языка.

2.1.3. Динамика употребления пунктуационных знаков в современном английском художественном тексте в начале XXI в.

2.1.4. Назначение и цель пунктуационной системы английского языка.

2.2. Особенности функционирования пунктуационных знаков в английском художественном тексте.

2.2.1. Виды пунктуационного оформления английского художественного текста и принципы постановки в нем знаков препинания.

2.2.2. Пунктуационные знаки как показатели актуального членения текстовых отрезков в английской художественной литературе.

2.2.3. Роль пунктуационных знаков в формировании подтекста.

2.2.4. Особенности авторского употребления пунктуационных знаков в английском художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАЗНОСТИ АНГЛИЙСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ.

3.1. Выразительные возможности шрифта и графической организации компонентов английского художественного текста.

3.1.1. Шрифтовая и пространственно-композиционная образность английского художественного текста.

3.2. Формирование иконической и структурной образности английского художественного текста при помощи изобразительно-выразительных графических средств текстовой информации.

3.2.1. Особенности функционирования авторских иллюстраций в художественном тексте.

3.2.2. Способы кодирования тестовой информации посредством невербальных компонентов.

3.2.3. Графико-стилистические особенности электронных (компьютерных) текстовых сообщений.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Соболь, Елена Юрьевна

Данное диссертационное исследование относится к серии отечественных и зарубежных научных работ, затрагивающих проблемы прагмалингвистики и когнитивной лингвистики, и посвящено исследованию функционирования невербальных компонентов в английском художественном тексте.

Вторая половина XX века ознаменовалась признанием антропоцентризма как приоритетного направления современной лингвистической науки. Вследствие чего познание человеческой личности оказывается в центре внимания многих направлений языкознания. К числу наиболее значимых, антропологически ориентированных работ можно отнести научные труды современных русских и зарубежных лингвистов: Н.Д. Арутюновой (1976), Э. Бенвениста (1974), А. Вежбицкой (1996, 1999), Г. Гийома (2007), Т.А. Ван Дейка (1989), В.И. Карасика (2004), Г.В. Колшанского (2008), Е.С. Кубряковой (1995), В.И. Постоваловой (1988) и др.

Отличительной чертой всех антропоцентрических научных трудов является рассмотрение языковой системы и языковой структуры как средства, способа или приема передачи экстралингвистического субъективного знания человека. В отличие от объективных знаний, характеризующих мир внешних материальных объектов, субъективные знания характеризуют внутренний мир образов конкретного человека. Оба вида знаний могут быть переданы другим людям с помощью естественного языка и, в гораздо меньшей степепи, посредством невербальной коммуникации. Экстралингвистическое субъективное знание человека основывается на восприятии им различных видов информации и формируется посредством личностного ее анализа. Данный вид знания представляется особенно важным для большинства английских художественных текстов при их восприятии и интерпретации реципиентами.

Настоящее диссертационное исследование, имеющее антропоцентрическую, а именно - коммуникативно-прагматическую и когнитивно-дискурсивную направленность, обращено к проблеме анализа и интерпретации невербальных (графических) компонентов, письменно зафиксированных в английском художественном тексте. Невербальные компоненты текстовой информации характеризуются высокой степенью антропоцентризма, поскольку они, во-первых, уже на визуальном уровне восприятия обращают на себя внимание читателя; во-вторых, обладают графической образностью; в-третъих, установление и анализ их взаимосвязи с вербальной частью сообщения, а также интерпретация их собственных, в том числе коннотативных и экспрессивных значений, являются задачей именно читателя.

Об актуальности темы свидетельствуют несколько фактов. Во-первых, система пунктуационных знаков является главным ключом к просодии письменного высказывания. Во-вторых, результаты исследования применимы не только к английскому языку, но и к другим языкам, поскольку, в отличие от вербальной части сообщения, использование невербальных компонентов является по существу универсальным феноменом. В-третьих, в современной лингвистической науке значительно повысился интерес к невербальным компонентам текста в связи с их большим дискурсивным и экспрессивным потенциалом, а также возможностью экономии вербальных средств и расширением границ авторского творчества и экспериментаторства в художественном тексте.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что невербальные компоненты текста позволяют авторам с существенной экономией вербальных языковых средств и новым, «дизайнерским», подходом к тексту раскрыть, усилить и дополнить информационную составляющую любого художественного текста. При этом они обладают высоким коммуникативнопрагматическим и когнитивно-дискурсивным потенциалом, а также оставляют читателю большую, по сравнению с вербально представленной информацией, свободу интерпретации текста.

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение графических средств английского языка на материале художественного текста и выявление особенностей семантики, прагматики и дискурсивности его невербальных компонентов.

Объектом исследования является реализация графических (невербальных) компонентов в английском художественном тексте, в рамках которого конкретным предметом изучения избрана их роль в тексте, связанная в первую очередь с выражением дискурсивных и экспрессивных как общих, так и индивидуально-авторских значений.

В связи с поставленной целью представляется целесообразным решить следующие задачи: составить классификацию невербальных компонентов текста согласно их качественному составу, а также их роли и функциям в художественном тексте; выделить спектр коммуникативно-прагматических и когнитивно-дискурсивных особенностей невербальных компонентов художественного текста; описать роль невербальных компонентов в процессах рецепции, анализа и интерпретации текстовой информации; охарактеризовать коммуникативно-прагматические и когнитивно-дискурсивные функции невербальных компонентов в художественном тексте; рассмотреть основные способы возникновения и проявления индивидуально-авторской дискурсивности и экспрессивности на уровне пунктуационной системы языка, а также и на уровне дополнительных графических средств; — выявить соотношение и взаимное влияние вербальных и невербальных компонентов текстовой информации.

Сформулированные цель и задачи опираются на методологические положения: во-первых, о значимости визуального восприятия в письменной коммуникации и о соотношении визуального восприятия текста с его аудиальным (слуховым) восприятием; во-вторых, об уровне восприятия текста и о его потенциальной способности к различным видам членения.

Они, в свою очередь, обусловили применение комплексной методики для отбора и обработки эмпирического материала, представленного корпусом собранных примеров (более 1500 единиц) в соответствии с задачами исследования. К использованным в диссертационном исследовании общим методам относятся: описательно-аналитический лгетод и метод сравнительно-сопоставительного анализа. При этом описательно-аналитический метод основан на индуктивно-дедуктивном подходе, при котором анализ фактов употребления невербальных компонентов ведет к выведению закономерностей их функционирования в художественном тексте. Сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала проводится на базе одного (английского) языка, однако сравнению и сопоставлению подвергаются невербальные компоненты художественных текстов разных исторических периодов (XIX—XXI вв.). Из частных методов языкознания для решения поставленных в работе задач были использованы: 1) метод контекстуального и дискурсивного анализа; 2) метод интерпретации текста с обязательным учетом его невербального компонента; 3) метод количественного анализа пунктуационных и других графических знаков; 4) метод дефиниционного анализа.

Материалом исследования послужили художественные произведения английской литературы преимущественно Х1Х-ХХ1 вв. Для иллюстрации функций невербальных компонентов, не связанных напрямую с лексической и синтаксической структурой языковых единиц, эпизодически привлекались произведения других европейских авторов (итальянских, французских, норвежских, шведских) в их английском переводе.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в рамках одной работы рассматриваются различные по структуре и форме графические невербальные компоненты художественного текста, дается комплексный анализ их семантики, прагматики и дискурсивности, а также выявляется их дискурсивный и экспрессивный потенциал; описана роль графических, в том числе и пунктуационных, знаков в формировании контекста в художественных произведениях английских авторов; проанализирована роль графических средств в современном художественном тексте, традиционно использующихся в сфере электронной коммуникации; впервые описывается роль типографской пунктуации в создании дискурсивности и экспрессивности в художественном тексте; представлены роль и функция авторских рисунков в выражении текстовой информации художественного произведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что, во-первых, на фоне общего интереса к коммуникативно-прагматическому и когнитивно-дискурсивному аспектам языка ее результаты вносят определенный вклад в изучение антропологически ориентированных языковых фактов и явлений. Во-вторых, они также дополняют и систематизируют существующие в лингвистической литературе сведения о невербальных компонентах текста и расширяют представления об их функциональном потенциале и границах применения. В-третьих, результаты исследования углубляют знания о паралингвистической системе языка, таким образом, они будут способствовать дальнейшему развитию методов лингвистического анализа текста, особенно в части выявления и анализа дискурсивных и экспрессивных значений языковых единиц.

Практическая ценность работы заключаются в том, что знания о дискурсивности и экспрессивности графических (невербальных) знаков могут использоваться как в создании, так и в интерпретации английского художественного текста. Знания о коммуникативно-прагматической и когнитивно-дискурсивной направленности невербальных компонентов необходимы для эксплицитного (прямого) и имплицитного (завуалированного) выражения авторской точки зрения. Кроме того, полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при составлении учебных пособий и разработке материалов лекционных и семинарских занятий, спецкурсов по теории текста, психолингвистике, прагмалингвистике, когнитивной лингвистике, коммуникативной лингвистике; а также при написании курсовых и дипломных работ. Так, например, невербальные компоненты текста (различные виды шрифта, амбиграммы, иллюстрации, символы, креолизованные тексты) могут применяться в графическом дизайне художественного текста для достижения эффекта должного воздействия на читателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невербальные компоненты играют значительную роль в художественном тексте в передаче авторского замысла, идеи и посыла;

2. Для современной художественной литературы характерно более интенсивное, по сравнению с предыдущими историческими периодами, использование невербальных текстовых компонентов;

3. Отличительным свойством пунктуационной системы в современном художественном тексте является более информационный подход к ее использованию с учетом коммуникативно-прагматических и когнитивно-дискурсивных особенностей текста. Для художественной литературы XIX и начала XX веков характерен именно системно-структурный (грамматико-синтаксический) подход, так как большее значение придавалось слову, художественной и эстетической стороне текста;

4. Художественный текст обладает широким спектром средств графической образности на уровне шрифта, способов написания и расположения частей текста на странице и относительно друг друга. В совокупности это повышает когнитивно-прагматический потенциал текстовой информации и способствует усилению ее антропоцентрической направленности;

5. Текстовая информация, представленная в графически «закодированном» виде, изначально обладает экспрессивностью на стилистическом уровне, а также активно вовлекает читателя в процесс ее дешифровки и интерпретации;

6. Типографская пунктуация и приемы типографского оформления художественного текста могут обладать как дискурсивностью, так и экспрессивностью;

7. Авторские иллюстрации в структуре художественного текста несут семантическую нагрузку, отличную от иллюстраций любого другого вида, поскольку они позволяют автору максимально достоверно дополнить или заменить вербальную часть сообщения.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы «Невербальные компоненты текстовой информации» (на материале английской художественной литературы) и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры индоевропейских и восточных языков ИЛиМК МГОУ: 14 мая 2007 г., 5 ноября 2007 г., 25 июня 2008 г., 16 марта 2009 г.; докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ, посвященных проблемам «Лингвистических аспектов межкультурной коммуникации» (20 апреля 2007 г., 24 апреля 2008 г., 23 декабря 2008 г., 20 апреля 2009 г.); апробировались на занятиях со студентами по современному английскому языку в рамках практических занятий по интерпретации текста на третьем курсе, а также семинаров по теоретической грамматике на третьем курсе в ИЛиМК МГОУ; частично представлены в учебно-методическом пособии для студентов лингвистического факультете ИЛиМК МГОУ «Development of Linguistic Intuition», опубликованного в 2008 г. в разделах: «Punctuation», «Non-Verbal Communication» и, фрагментарно, в других частях издания; отражены в рассчитанном на студентов лингвистического факультета пособии «Non-Verbal Means of Text Modeling».

Материалы диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом более 3 п.л., включая две статьи, опубликованных в «Вестнике МГОУ» (серия «Лингвистика» № 1, 2007 г.; № 4 , 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 19 приложений и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Невербальные компоненты текстовой информации"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе нами были проанализированы возможности графического оформления текстовых отрывков английской художественной литературы и способы формирования с их помощью как общей текстовой экспрессии (применительно ко всему тексту), так и частной (применительно к его фрагментам). В данной главе было установлено, что использование средств 1рафической и пространственно-композиционной образности усиливает коммуникативную направленность письменного сообщения. Также было выявлено, что оно сильнее, по сравнению с вербальной частью повествования, способствует вовлечению читателя в процессы анализа и интерпретации текстовой информации, а также декодирования авторских коммуникативных намерений и «расшифровке» имплицитно реализуемых сведений.

Шрифтовые выделения, как одно из средств создания графической образности, были разделены нами на несколько основных типов: выделения курсивным шрифтом, выделения о/сирным шрифтом, выделения отличной от основной гарнитурой и размером шрифта. Все они способствуют акцептированию внимания читателя на наиболее значимой в структуре произведения информации. Наиболее употребительными при этом являются курсивные выделения, потенциально обладающие рядом как дискурсивных, так и экспрессивных значений.

Также в данной главе нами был рассмотрен вопрос о применении приема стилизации в английских художественных произведениях. Среди наиболее употребительных графических способов формирования стилизации были выделены имитация рукописного шрифта и шрифты, ассоциируемые с историей (наподобие готического или используемого в старых газетах). Целями же включения стилизованных фрагментов в художественные произведения является, во-первых, убеждение реципиента в достоверности информации, а во-вторых, формирование атмосферы историчности не только на вербальном, но и на 1рафичсском уровне.

Средства пространственно-композиционной образности, а именно нестандартное расположение текста и его частей на странице, всегда являются экспрессивными и могут как облегчать, так и затруднять для читателю задачу извлечения текстовой информации. Также мы определили, что существует и намеренное кодирование текстовой информации посредством невербальных компонентов, часто сочетающееся с приемами пространственно-композиционной образности. Такое кодирование часто является двойным, т.е. сопровождается и кодированием на вербальном уровне и всегда является экспрессивным в художественной литературе. Хотя оно существенно затрудняет восприятие текстовой информации, оно в то же время способствует удержанию ин тереса читателя и его активному участию в декодировании «зашифрованной» части текста. Среди используемых в английской художественной литературе приемов «шифровки» информации посредством невербальных компонентов мы особо отметили: а) использование комбинаций элементов разных семиотических систем; б) «зеркальное отображение» текста; в) амбшраммы; г) акростих; д) необычное расположение частей текста, представляющееся на первый взгляд бессмысленным.

В данной главе мы также установили, что использование авторских иллюстраций как сознательно применяемых авторами невербальных компонентов существенным образом облегчает для читателя задачу воссоздания в воображении описываемых предметов и персонажей, особенно в тех случаях, когда описывается нечто необычное или не существующее в реальности. Следовательно, авторские иллюстрации могут дополнять, расширять, усиливать или замещать вербальную часть сообщения. Хотя не все они обладают высокой художественной ценностью, они включаются в состав повествования наравне с вербальными средствами, и между вербальным и иконическим элементами может присутствовать и дейктическая связь, выражаемая; как правило, словами наподобие this picture, look ai ihepicture, the illustration below, such look и т.п.

Другим видом , графических невербальных средств, относящимся исключительно к современной художественной литературе и рассмотренным нами в данной главе, являются заимствованные из сферы электронной коммуникации графические приемы и символы. В проанализированных нами произведениях они приводятся преимущественно в рамках цитации автором фрагментов электронной переписки героев повествования. К таким приемам относятся: а) использование эмотиконов; б) игнорирование заглавных букв в начале предложения; в) использование цифр 2,4,8 и букв г, и вместо омофоничных буквосочетаний; г) множественные сочетания вопросительных и восклицательных знаков; д) применение акронимов; е) использование ников коммуникантами; ж) применение некоторых иных графических символов наподобие *, &. Данные средства сигнализируют о высокой степени неформальности общения, а также существенно экономят текстовое пространство. Однако они значительно отличаются от литературного языка художественных произведений и в настоящее время используются лишь при воспроизведении фрагментов электронной коммуникации, сохраняя тем самым свою стилистическую принадлежность.

В целом, рассмотренные в данной главе вопросы позволили сформировать картину используемых в английской художественной литературе графических средств, позволяющих авторам творчески работать с текстовой информацией, визуально выделяя наиболее важные и интересные фрагменты, а читателям - чувствовать себя соавторами и активно участвовать в декодировании и интерпретации текста литературного произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У вербального языка существует спектр дискурсивных и выразительных средств, расширяющих информационное поле художественных произведений и усиливающих воздействие авторской речи на реципиента. Соответственно, для достижения эффективности авторы художественных произведений достаточно активно используют в некоторой степени «аналоги» вербальных языковых средств, а именно — невербальные компоненты текстовой информации.

Из графических средств, определяющих графический облик английских художественных произведений, наиболее употребительными являются: пунктуационная система и шрифтовые выделения. К менее употребительным, но оттого обладающим особой экспрессивностью графическим средствам можно отнести средства пространственно-композиционной образности, авторские иллюстрации, а также символы и приемы, заимствованные из сферы электронной коммуникации.

Невербальные компоненты текстовой информации, будучи, во-первых, легко идентифицируемыми в тексте, а во-вторых, достаточно емкими в плане выражения определенных значений, достаточно часто используются авторами для усиления эффективности воздействия вербальных средств, а также для выражения новой, не обозначенной вербальным способом, информации.

С целью выяснения мафического облика английских художественных произведений, видов и роли самих графических средств в них, способов воздействия графических средств на читателя нами было проанализировано 100 произведений 87 авторов с ХУНТ в. по начало XXI в. (но 2008 год включительно); при этом преобладают произведения XX в. и современные. В пределах этого материала обнаружилось, что средства графической образности активно взаимодействуют с вербальной частью сообщения и, в зависимости от своего типа, служат ее дополнению, усилению, расширению и/или замещению. При этом пунктуационное оформление встречалось в 97 произведениях, шрифтовые выделения - во всех проанализированных нами произведениях, средства пространственно-композиционной образности - в 14, авторские иллюстрации - в 21, символы из электронной коммуникации — в 22 произведениях.

Проведенное исследование показало, что в современных английских литературных произведениях авторами активно используются все изучаемые средства графики, как с целью творческого поиска и экспериментаторства, так и сознательно, как средство усиления текстовой прагматики и воздействия на реципиента.

При анализе жанрово-видовых предпочтений выяснилось, что обладающая особой экспрессией пунктуация встречается в представленных в литературе фрагментах электронной коммуникации и в эпистолярных произведениях, к которым, помимо собственно «бумажных» писем, опять же можно отнести обмен текстовыми электронными сообщениями. Обилие авторских иллюстраций наблюдается в: а) произведениях, адресованных детям (что часто объясняется некоторой фантастичностью повествования и трудностью вербальной репрезентации визуальных образов); б) в приключенческих романах, описывающих странствия (обычно такими иллюстрациями служат придуманные автором карты); в) в эпистолярных произведениях (предполагающих достаточно большую свободу самовыражения пишущего). Особые шрифтовые выделения часто используются в произведениях, содержащих «вставные» инородные или стилизованные фрагменты, например в исторических романах или непосредственно сюжетно связанные с такими фрагментами. Кроме того, разнообразие шрифтов и экспериментаторство с их формой могут наблюдаться в современных произведениях, описывающих компьютерный мир. Средства пространственно-композиционной образности часто встречаются в произвсдсииях, рассчитанных на детей, а также в приключенческих романах, содержащих в себе некую «закодированную» при их помощи информацию.

Исследование всей совокупности текстов позволяет говорить о следующих особенностях невербальных компонентов текстовой информации:

1. Невербальные компоненты в художественной литературе обладают однотипными функциями и ролью во всех европейских языках; при этом они М01ут быть самодостаточными, т.е. не требующими вербального пояснения (например, авторские иллюстрации, креолизованные тексты, эмотиконы, автономные сочетания вопросительных или восклицательных знаков). Данный факт значительно расширяет круг потенциальных реципиентов художественного текста, включая в него тех, кто не владеет английским языком или неграмотен в принципе.

2. Выбор автором художественного произведения невербальных средств отражает индивидуальность его стиля, способствует приданию произведению оригинальности и самобытности, позволяет в определенных рамках модифицировать семантику вербальной части повествования. Невербальные компоненты также участвуют в формировании коннотативных и имплицитных значений текстовых фрагментов различной длины, сознательно закладываемых в текст автором. Такие значения часто возникают из-за «кодирования» текстовой информации посредством невербальных компонентов. Наличие же подобных «скрытых» значений способствует непосредственному и интенсивному участию реципиента в декодировании и интерпретации тестового отрывка. Как следствие, невербальные компоненты текстовой информации играют существенную роль в передаче авторского замысла и идей, которые, будучи представленными опосредованно, т.е. без помощи слов, должны быть декодированы читателем. Фигура читателя здесь является ключевой, поскольку весь процесс интерпретации ложится именно на него. Активное использование шюатслями различных невербальных компонентов тем самым усиливает коммуникативную направленность произведения.

3. Феномен повышения роли невербальных компонентов в текстовом пространстве в настоящее время можно назвать универсальным, поскольку его характеристики «визуально» наблюдаются в лингвистике художественного текста. В целом прослеживается тенденция к активному использованию современными авторами художественных произведений различных средств невербальной информации из-за их высокой эффективности в привлечении и удержании внимания читателя. Нами установлено, что это обуславливается рядом причин: во-первых, попытками экспериментаторской, креативной деятельности при работе с текстом; во-вторых, «имиджмейкерством», т.е. установкой на привлечение читателя любым способом; в-третьих, развитием современных информационных технологий, в том числе и в области художественного текста. В работе отмечен тот факт, что их использование также обусловлено современной ситуацией в информационном обществе, при которой на человека постоянно обрушиваются потоки как необходимой, так и не нужной ему информации. Графическое, визуальное выделение текстовой информации указывает на ее значимость, тем самым оптимизируя рецепцию. Следовательно, для современной английской художественной литературы характерно более интенсивное, по сравнению с предыдущими историческими периодами, использование невербальных компонентов. Данный факт позволяет предположить, что подобная тенденция сохранится и в будущем, в связи с активным развитием информационных технологий и ускоренным темпом жизни в современном обществе.

4. Пунктуационные знаки в художественном произведении выполняют функции как структурно-логического членения, так и смыслового, причем второй вид членения имеет место все чаще. В работе было установлено, что один и тот же текстовый фрагмент в раз.тчном пунктуационном оформлении может обладать различной семантикой. Также нами было определено, что в современной английской литературе доминирует «ослаблешгая» пунктуация, что объясняется большим количеством диалогов с достаточно краткими репликами и 'тенденцией к сокращению длины предложений в собственно повествовательной части произведений. В целом, в настоящее время авторы обладают большей свободой в выборе и постановке пунктуационного знака при написании книги, руководствуясь преимущественно собственными представлениями о необходимости и уместности его употребления. При этом пунктуационные знаки могут иметь в структуре текста различные виды значений: дискурсивное, экспрессивное и смешанное, т.е. дискурсивно-эксирессивное. Мы доказали, что с учетом уменьшения и ослабления формализации в расстановке знаков препинания в современных художественном тексте достаточно часто наблюдаются второй и третий тип значений, т.е. экспрессивное и дискурсивно-экспрессивное.

В данном исследовании таюке было выделено несколько видов пунктуации в современной художественной литературе. Так, на уровне формы мы определили следующие виды: а) когнитивно-дискурсивная пунктуация; б) коммуникативно-прагматическая пунктуация; в) эмотивно-оценочная пунктуация, используемая в электронной коммуникации. На уровне семантики выделены: а) комбинированная (комплексная) пунктуация, использующая комплексы пунктуационных знаков; б) графическая пунктуация, основанная на сочетании значений, выражаемых пунктуационными знаками, с приемами графической образности; в) чрезмерно ослабленная либо нулевая пунктуация, характерная также для фрагментов электронной коммуникации. С полным основанием утверждаем, что все выделенные виды пунктуации отражают современный, коммуникативно-прагматический и когнитивно-дискурсивный, информационный-подходы к использованию пунктуационной системы. Эти принципы использования пунктуационных знаков отличаются от принципов XIX и первой половины XX веков, в которых доминировал системно-структурный подход, основанный на синтаксическом членении высказывания.

5. Авторское использование пунктуационных знаков основывается на понятии пунктуационной нормы. Что касается функций авторских знаков в художественном тексте, в исследовании были выделены дискурсивный и экспрессивный уровни их функционирования, каждый из которых обладает рядом значений. В целом были сделаны выводы, что а) экспрессивность в авторской пунктуации преобладает над дискурсивностыо, б) в различных контекстах авторские знаки обладают собственными значениями, а также -потенциально — полисемией.

6. Помимо системы пунктуационных знаков, относящихся к лингвистике, нами выделялась также и типографская пунктуация, т.е. знаки и символы, используемые в тексте с цслыо его логического структурирования и улучшения ориентации в нем читателя. Хотя такие знаки традиционно применяются в изданиях справочного характера, нами было выявлено, что авторы художественных произведений, в особенности современных, используют некоторые из них с целью усиления дискурсивности (наиболее типичный случай) либо экспрессивности высказывания. Среди подобных «типографских» знаков как наиболее употребительные были выделены знаки «звездочки» (*), наклонной косой черты (/) и символы маркированного списка (•). Использование данных знаков позволяет экономить текстовое пространство и структурировать его в соответствии с коммуникативными намерениями автора, замещая либо дополняя как вербальную часть повествования (например, знак < / > вместо слова ог), так и пунктуационные знаки (например, символ <®> вместо запятой).

7. В исследовании было установлено, что авторские иллюстрации являются единственным видом иллюстраций в художественном тексте, выражающим непосредственно намерения пишущего и сознательно включаемого им в структуру произведения. Прослеживается тесная связь авторских иллюстраций с вербальной частью повествования, которая может быть выражена либо дейктически, либо, при отсутствии в тексте отсылок к изображениям, на уровне семантики. Нами было доказано, что авторские иллюстрации помогают реципиенту детально и наглядно представить себе специфику описываемого предмета или явления, экономя при этом языковые средства. Из всех рассмотренных в работе невербальных компонентов текстовой информации данный их вид обладает максимальной художественной образностью и максимальным разнообразием, практически никогда не повторяясь в разных произведениях. При этом графический облик иллюстраций может быть как достаточно простым и схематичным, так и детально графически проработанным и воспроизведенным умело и с большой долей эстетики.

8. Шрифтовые выделения в художественном тесте способствуют акцептированию внимания читателя на наиболее значимой информации, а также участвуют в формировании стилизованных фрагментов. Особенно эффективным явилось положение о том, что использование множественного типа шрифтов, экспериментирование со способами написания и средствами просфапственно-композиционной образности может формировать в тексте различные виды дискурсивных и, главным образом, экспрессивных значений. Гарнитура шрифта и шрифтовый кегль также влияют на восприятие художественного текста читателями, либо гармонируя, либо находясь в диссонансе с вербальной частью сообщения.

9. Нами; установлено, что: кодирование текстовой* информации посредством невербальных компонентов ^ английском художественном тесте служит преимущественно целям активного вовлечения читателя в процессы рецепции - шинтерпретации текста. Такое. кодирование может осуществляться как через фрагменты иных, помимо алфавитной; семиотических систем,.так и. при помощи шрифта, способа написания и средств пространственно^ композиционной образности*. Будучи сюжетно или стилистически, обусловленным; такое кодирование часто требует дальнейшей? интерпретации уже: после расшифровки;, т.е. на вербальном уровне. Следовательно, можно говорить о двойной? и более- высокой? степени» «защиты» текстовой!; информации;, что задерживает на себе внимание читателя и делает его; своего рода «соавтором» произведения. Как правило, после подобных «закодированных» фрагментов автором приводится их расшифровка, и реципиент может проверить; правильность своих предположений.

10. Влияние современных средств электронной коммуникации на английскую художественную литературу проявляется в заимствовании ею определенных графических приемов и символов при репрезентации фрагментов электронной переписки героев современных художественных произведений. В работе показано, что такими графическими; средствами являются эмотиконы, акронимы, игнорирование заглавных букв (для сообщений в» чатах), использование множественных сочетаний вопросительных и восклицательных знаков, применение цифр для: репрезентации омофоничных слогов;, употребление нижнего подчеркивания и некоторые другие. Спектр графических образных средств электронной' коммуникации; не может быть в полной мере отражен в художественной литературе в силу технических причин, однако имеющиеся в современных произведениях символы и приемы стилистически существенно отличаются от языка художественной литературы, сохраняя тем самым свою самобытность и не формируя эклектичность языка самого произведения.

В целом, в исследовании было доказано, что невербальные компоненты текстовой информации могут рассматриваться только в связи с вербальными компонентами. Данный симбиоз позволяет членам обеих групп максимально эффективно реализовать свои значения и сделать художественное произведение интересным для восприятия и анализа.

Зная структуру и потенциал невербальных компонентов текстовой информации, авторы могут использовать их для создания и реализации эффективных, прагматически ориентированных коммуникативных приемов, для формирования и усиления дискурсивности и экспрессивности письменного сообщения в художественной литературе. В данной работе мы установили, что при этом создается определенная свобода творчества для самого автора и для читателя, что обуславливает более эффективную коммуникацию в рамках художественной литературы и общую коммуникативно-прагматическую и когнитивно-дискурсивную направленность художественных текстов.

Причем отметим, что в данной работе мы не стремились охватить все возможные разновидности невербальных графических компонентов. Проведенное исследование отображает их общую картину и может быть продолжено в рамках изучения пунктуации в текстах других жанров и стилей, например публицистического и научного; графических средств электронной коммуникации на материале Интернета; а также более узкой специализации шрифтовых выделений в английских художественных произведениях. Решение данных вопросов обладает потенциалом углубления и расширения знаний о средствах графической образности текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Невербальные компоненты текстовой информации"

На правах рукописи

СОБОЛЬ Елена Юрьевна

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Специальность 10.02.19. - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

сю^4 < 10 ^

Москва 2009

003471816

Работа выполнена на кафедре индоевропейских и восточных языков Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, и.о. профессора

Ирина Григорьевна Жирова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Эльвира Анатольевна Сорокина

кандидат филологических наук, доцент Лагутина Людмила Леонидовна

Ведущая организация:

Тамбовское высшее военное авиационно-инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)

Защита диссертации состоится « 19 » июня 2009 г. в 11 часов 30 минут н заседании Диссертационного совета Д 212.155.04 при Московско государственном областном университете по адресу: 105082, г. Москва Переведеновский переулок, д. 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан « /<? » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационно™ ™»т

доктор филологических наук, профессор

Г.Т. Хухуни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация относится к серии отечественных и зарубежных научных работ, затрагивающих проблемы прагмалингвистики и когнитивной лингвистики, и посвящено исследованию функционирования невербальных компонентов в английском художественном тексте.

Вторая половина XX века ознаменовалась признанием антропоцентризма как приоритетного направления современной лингвистической науки. Вследствие чего познание человеческой личности оказывается в центре внимания многих направлений языкознания. К числу наиболее значимых, антропологически ориентированных работ можно отнести научные труды современных русских и зарубежных лингвистов: Н.Д. Арутюновой (1976), Э. Бенвениста (1974), А. Вежбицкой (1996, 1999), Г. Гийома (2007), Т.А. Ван Дейка (1989), В.И. Карасика (2004), Г.В. Колшанского (2008), Е.С. Кубряковой (1995), В.И. Постоваловой (1988) и др.

Отличительной чертой всех антропоцентрических научных трудов вляется рассмотрение языковой системы и языковой структуры как средства, способа или приема передачи экстралингвистического субъективного знания еловека. В отличие от объективных знаний, характеризующих мир внешних атериальных объектов, субъективные знания характеризуют внутренний мир бразов конкретного человека. Оба вида знаний могут быть переданы другим юдям с помощью естественного языка и, в гораздо меньшей степени, осредством невербальной коммуникации. Экстралингвистическое убъективное знание человека основывается на восприятии им различных идов информации и формируется посредством личностного ее анализа, анный вид знания представляется особенно важным для большинства нглийских художественных текстов при их восприятии и интерпретации еципиентами.

Настоящее диссертационное исследование, имеющее коммуникативно-рагматическую и когнитивно-дискурсивную направленность, обращено к роблеме анализа и интерпретации невербальных (графических) компонентов, исьменно зафиксированных в английском художественном тексте, евербальные компоненты текстовой информации характеризуются высокой тепенью антропоцентризма, поскольку они, во-первых, уже на визуальном ровне восприятия обращают на себя внимание читателя; во-вторых, обладают 'афической образностью; в-третьих, установление и анализ их взаимосвязи с ербальной частью сообщения, а также интерпретация их собственных, в том исле коннотативных и экспрессивных значений, являются задачей именно итателя.

Об актуальности темы свидетельствуют несколько фактов. Во-первых, истема пунктуационных знаков является главным ключом к просодии исьменного высказывания. Во-вторых, результаты исследования применимы е только к английскому языку, но и к другим языкам, поскольку, в отличие от вербальной части сообщения, использование невербальных компонентов

является по существу универсальным феноменом. В-третъих, в современн лингвистической науке значительно повысился интерес к невербальны компонентам текста в связи с их большим дискурсивным и экспрессивны потенциалом, а также возможностью экономии вербальных средств расширением границ авторского творчества и экспериментаторства художественном тексте.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что невербальнь компоненты текста позволяют авторам с существенной экономией вербальнь языковых средств и новым, «дизайнерским», подходом к тексту раскрыт усилить и дополнить информационную составляющую любо художественного текста. При этом они обладают высоким коммуникативн прагматическим и когнитивно-дискурсивным потенциалом, а также оставля читателю большую, по сравнению с вербально представленной информацие свободу интерпретации текста.

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрен графических средств английского языка на материале художественного текс и выявление особенностей семантики, прагматики и дискурсивности е невербальных компонентов.

Объектом исследования является реализация невербальных компонент в английском художественном тексте, в рамках которого конкретны предметом изучения избрана их роль в тексте, связанная с выражение дискурсивных и экспрессивных как общих, так и индивидуально-авторск значений.

В связи с поставленной целью представляется целесообразным реши следующие задачи:

- составить классификацию невербальных компонентов текста согласно качественному составу, а также их роли и функциям в художественном тексте;

- выделить спектр коммуникативно-прагматических и когнитивн дискурсивных особенностей невербальных компонентов художественно текста;

- описать роль невербальных компонентов в процессах рецепции, анализа интерпретации текстовой информации;

- охарактеризовать коммуникативно-прагматические и когнитивн дискурсивные функции невербальных компонентов в художественном тексте;

- рассмотреть основные способы возникновения и проявлен индивидуально-авторской дискурсивности и экспрессивности на уров пунктуационной системы языка, а также на уровне дополнительнь графических средств;

- выявить соотношение и взаимное влияние вербальных и невербальнь компонентов текстовой информации.

Сформулированные цель и задачи опираются на методологическ положения: во-первых, о значимости визуального восприятия в письменн коммуникации и о соотношении визуального восприятия текста с е аудиальным восприятием; во-вторых, об уровне восприятия текста и о е потенциальной способности к различным видам членения.

Они, в свою очередь, обусловили применение комплексной методики для отбора и обработки эмпирического материала, представленного корпусом собранных примеров (более 1500 единиц) в соответствии с задачами исследования. К использованным в диссертационном исследовании общим методам относятся: описательно-аналитический метод и метод сравнительно-сопоставительного анализа. При этом описательно-аналитический метод основан на индуктивно-дедуктивном подходе, при котором анализ фактов употребления невербальных компонентов ведет к выведению закономерностей их функционирования в художественном тексте. Сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала проводится на базе одного (английского) языка, однако сравнению и сопоставлению подвергаются невербальные компоненты художественных текстов разных исторических периодов (Х1Х-ХХ1 вв.). Из частных методов языкознания для решения поставленных в работе задач были использованы: 1) метод контекстуального и дискурсивного анализа; 2) метод интерпретации текста с обязательным учетом его невербального компонента; 3) метод количественного анализа пунктуационных и других графических знаков; 4) метод дефиниционного анализа.

Материалом исследования послужили художественные произведения английской литературы преимущественно Х1Х-ХХ1 вв. Для иллюстрации функций невербальных компонентов, не связанных напрямую с лексической и синтаксической структурой языковых единиц, эпизодически привлекались произведения других европейских авторов (итальянских, французских, норвежских, шведских) в их английском переводе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в рамках одной работы рассматриваются различные по структуре и форме графические невербальные компоненты художественного текста, дается комплексный анализ их семантики, прагматики и дискурсивности, а также выявляется их дискурсивный и экспрессивный потенциал;

- описана роль графических, в том числе и пунктуационных, знаков в формировании контекста в художественных произведениях английских авторов;

- проанализирована роль графических средств в современном художественном тексте, традиционно использующихся в сфере электронной коммуникации;

- описывается роль типографской пунктуации в создании дискурсивности и экспрессивности в художественном тексте;

- представлены роль и функция авторских рисунков в выражении текстовой информации художественного произведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что, во-первых, на фоне общего интереса к коммуникативно-прагматическому и когнитивно-дискурсивному аспектам языка его результаты вносят определенный вклад в изучение антропологически ориентированных языковых фактов и явлений. Во-вторых, они также дополняют и систематизируют существующие в лингвистической литературе сведения о невербальных компонентах текста и расширяют представления об их функциональном

потенциале и границах применения. В-третьих, результаты исследован углубляют знания о паралингвистической системе языка, таким образом, он будут способствовать дальнейшему развитию методов лингвистическог анализа текста, особенно в части выявления и анализа дискурсивных экспрессивных значений языковых единиц.

Практическая ценность работы заключаются в том, что знания дискурсивности и экспрессивности невербальных знаков могут использоватьс как в создании, так и в интерпретации английского художественного текста Знания о коммуникативно-прагматической и когнитивно-дискурсивно" направленности невербальных компонентов необходимы для эксплицитного имплицитного выражения авторской точки зрения. Полученные в ход исследования данные могут быть использованы при составлении учебны пособий и разработке материалов лекционных и семинарских занятий спецкурсов по теории текста, психолингвистике, прагмалингвистике, когнитивной лингвистике, коммуникативной лингвистике; а также при написании курсовых и дипломных работ. Так, невербальные компоненты текстя (различные виды шрифта, амбиграммы, иллюстрации, символы, креолизованные тексты) могут применяться в графическом дизайн художественного текста для достижения эффекта должного воздействия н читателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невербальные компоненты играют значительную роль в художественно тексте в передаче авторского замысла, идеи и посыла;

2. Для современной художественной литературы характерно боле интенсивное, по сравнению с предыдущими историческими периодами, использование невербальных текстовых компонентов;

3. Отличительным свойством пунктуационной системы в современно художественном тексте является более информационный подход к е использованию с учетом коммуникативно-прагматических и когнитивно дискурсивных особенностей текста. Для художественной литературы XIX начала XX веков более характерен именно системно-структурный (грамматико синтаксический) подход, так как огромное значение придавалось слову, художественной и эстетической стороне текста;

4. Художественный текст обладает широким спектром средств графической образности на уровне шрифта, способов написания и расположения частей текста на странице и относительно друг друга. В совокупности это повышае когнитивно-прагматический потенциал текстовой информации и способствует усилению ее антропоцентрической направленности;

5. Текстовая информация, представленная в графически «закодированном» виде, изначально обладает экспрессивностью на стилистическом уровне, а также активно вовлекает читателя в процесс ее дешифровки и интерпретации;

6. Типографская пунктуация и приемы типографского оформления художественного текста могут обладать как дискурсивностью, так и экспрессивностью;

7. Авторские иллюстрации в структуре художественного текста несут семантическую нагрузку, отличную от иллюстраций любого другого вида, поскольку они позволяют автору максимально достоверно дополнить или заменить вербальную часть сообщения.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы «Невербальные компоненты текстовой информации» (на материале английской художественной литературы) и результаты исследования

* обсуждались на заседаниях кафедры индоевропейских и восточных языков ИЛиМК МГОУ: 14 мая 2007 г., 5 ноября 2007 г., 25 июня 2008 г., 16 марта 2009 г.;

* докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ, посвященных проблемам «Лингвистических аспектов межкультурной коммуникации» (20 апреля 2007 г., 20 апреля 2009 г.);

* апробировались на занятиях со студентами по современному английскому языку в рамках практических занятий по интерпретации текста на третьем курсе, а также семинаров по теоретической грамматике на третьем курсе в ИЛиМК МГОУ;

* частично представлены в учебно-методическом пособии для студентов лингвистического факультете ИЛиМК МГОУ «Development of Linguistic Intuition», опубликованного в 2008 г. в разделах: «Punctuation», «Non-Verbal Communication» и, фрагментарно, в других частях издания;

* отражены в рассчитанном на студентов лингвистического факультета учебно-методическом пособии «Non-Verbal Means of Text Modeling».

Материалы диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом более 3 п.л., включая две статьи, опубликованных в «Вестнике МГОУ» (серия «Лингвистика» № 1,2007 г.; № 4 ,2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Общий объем диссертации - 281 стр.; основной текст - 236 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; выдвигается гипотеза исследования; формулируются цели и задачи работы; а также основные положения, выносимые на защиту. В этой части работы описываются материал и методы исследования; определяется научная новизна; теоретическая и практическая значимость полученных в ходе исследования данных. Также во введении указаны данные об апробации материалов работы.

В первой главе «Невербальные компоненты текстовой информации в системе знаний о языке» описываются основные теоретические категории и их свойства, связанные с коммуникативно-прагматической и когнитивно-дискурсивной направленностью изучения невербальных компонентов текстовой информации и используемые при анализе последних в английской художественной литературе. Данные категории - информации и текста -

характеризуются специфичными признаками, связанными с выражением и функциональной реализацией невербальных компонентов в вербальной части сообщения.

Термин «информация» является достаточно широким и многоаспектным, его толкование различается в обыденном и научном понимании, а также ему «приписываются» отличающиеся друг от друга дефиниции внутри различных научных дисциплин. Дефиниции понятия «информация» в справочной литературе обладают как общими, так и дифференциальными признаками. В качестве общих компонентов практически во всех определениях используются: а) понятия «сведения», «сообщение», «факты»; б) указание на обязательную характеристику «воспринимаемости» информации человеком. В качестве дифференциальных признаков в дефинициях в работе выделено три основных фактора: а) предмет сообщения; б) способ представления или выражения информации; в) способ восприятия информации реципиентом.

Категория информации, понимая в лингвистике преимущественно как сообщение людьми каких-либо сведений в рамках устной или письменной коммуникации, может передаваться в письменной речи в том числе и посредством невербальных компонентов текста. Последние обладают способностью транслировать информацию как непосредственно, так и опосредованно, т.е. имплицитно и коннотативно.

Обладая такими универсальными качествами, как потенциальность восприятия, отражение фактов действительности и возможность обработки, категория информации присутствует во всех литературных произведениях, но по-разному интерпретируется авторами художественных текстов в зависимости от их коммуникативно-прагматических намерений. Использование писателями невербальных компонентов в тексте как способ создания и передачи информации может характеризоваться как формальным подходом, основывающемся на знании грамматических правил, так и более творческими его вариантами. Так, когнитивно-дискурсивный подход к использованию в тексте невербальных компонентов предполагает возможность разной интерпретации реципиентами текстового отрывка, оформление которого остается в рамках правил, но может варьироваться; индивидуально-авторский же подход позволяет авторам в полной мере использовать экспрессивные возможности невербальных компонентов текста для формирования в нем текстовой информации различных видов.

Другая теоретическая категория, рассматриваемая в первой главе данного исследования - категория текста - является комплексным и многоаспектным понятием, что обуславливает разнообразие подходов к его исследованию. В работе выявлено тринадцать основных категорий художественного текста, имеющих непосредственное отношение к функционированию в нем невербальных компонентов: независимость от звучащей речи; динамичность; диалектичность; членимость и связанность; личность восприятия; экспрессивность; модальность и др.

Во втором разделе первой главы описываются характеристики невербальных компонентов текстовой информации, имеющие отношение к их

функционированию и роли в художественном тексте. Для выявления роли и семантики графических знаков в тексте в работе выделяются два уровня их функционирования - семантический и графический, а сами невербальные компоненты классифицируются на шесть групп: пунктуационные знаки, типографская пунктуация, абзацироеание, шрифтовые выделения, креолизованиые тексты, авторские рисунки. В ходе анализа их роли на графическом уровне текста в работе установлены следующие их функции: повышение результативности зрительного восприятия текста, выражение наглядности, представление графического образа в тексте, отображение того, что вербально выразить невозможно, замещение пунктуационных знаков, экономия языковых усилий и текстового пространства, привлечение и акцентирование внимания читателя, выделение наиболее значимой информации.

На семантическом уровне функционирования невербальных компонентов в художественном тексте отмечены следующие функции графических знаков: синтаксическое, семантическое, интонационное членение письменного текста; дополнение и усиление вербальной части сообщения; обладание как нормативными, так и экспрессивными значениями; замещение и репрезентация вербальной части общения; создание экспрессии в тексте; помощь в выявлении коннотаций, повышение коммуникативно-прагматической направленности екста. Семантика невербальных компонентов текстовой информации и их роль в английском художественном тексте являются достаточно широкими и • ажными для интерпретации написанного, особенно в рамках современной пропоцентрической парадигмы, поскольку читатель активно участвует в екодировании и интерпретации их семантики и их функциональной нагрузки.

Заключительный параграф второго раздела посвящен дискурсивному и кспрессивному аспектам употребления невербальных компонентов текстовой нформации в художественном тексте. Дискурсивное их употребление более арактерно для системно-структурного подхода к грамматическому и яфическому оформлению художественных текстов. Некоторые графические наки письменного текста, изначально обладают высокой степенью заложенной них дискурсивности (например, типографские символы). В своей базисной ункции они используются преимущественно для логического (на уровне емантики) и графического членения письменного текста, для облегчения риентации читателя в различного рода энциклопедиях, словарях, справочных зданиях и т.п. Иными словами, данные знаки несут явно выраженную искурсивную нагрузку, выделяя и разграничивая фрагменты текста.

Что касается категории экспрессивности в художественном тексте, ее отенциал может и не реализоваться на уровне функционирования вербальных омпонентов. На невербальном же уровне данный потенциал существенно овышается, поскольку графические невербальные компоненты текстовой нформации привлекают внимание реципиента значительно быстрее по равнению с вербальными, а также удерживают его на протяжении более олгого периода времени.

Для удобства анализа исследуемые невербальные компоненты текста разделены на две группы: допускающие оба варианта употребления, т.е. содержащие экспрессивность как потенциально реализуемую категорию, и те, которым экспрессивность присуща изначально, онтологически, внутренне. К первой группе отнесены типографские знаки и символы, графическая структуризация текста, виды применяемого текстового начертания и шрифтовый кегль; ко второй - креолизованные тексты; чужеродные по стилю шрифты; авторские рисунки в структуре текста; авторско-личностные знаки и символы, а также графические символы из сферы электронной коммуникации. При этом экспрессивные графические знаки обладают широким спектром экспрессивных значений и функций. Особенно широко и эффективно они используются в современной английской художественной литературе, особенно в произведениях эпистолярного жанра.

В целом, в первой главе делается вывод о том, что экспрессивное использование невербальных компонентов встречается в английских художественных текстах достаточно часто и способствует эффективному донесению информации до читателя, т.е. коммуникативности, расширению информационного поля текста, прагматичности и антропоцентрической функциональной направленности невербальных графических средств. Однако дискурсивный и экспрессивный потенциал невербальных компонентов может проявиться по-разному в зависимости от контекста и от некоторых других факторов.

Основной задачей второй главы «Система пунктуационных знаков и ее функционирование в английском художественном тексте» является раскрытие понятия «пунктуация» в рамках коммуникативно-прагматического и когнитивно-дискурсивного подходов и определение спектра его функций в английском художественном тексте. Осмысление значимости собственной семантической нагрузки у каждого пунктуационного знака в языковой системе, а также имплицитные значения знаков, приобретаемые ими в намеренно созданных авторами контекстах, позволили представить и обосновать коммуникативно-прагматические и когнитивно-дискурсивные параметры исследования пунктуационной системы английского языка.

В первом разделе второй главы данного исследования проанализированы особенности функционирования пунктуационной системы языка в рамках языковой системы в синхроническом и диахроническом аспектах, что позволило определить качественный состав пунктуационной системы английского языка. Так, на современном этапе все знаки препинания, относящиеся к текстовой пунктуации, подразделяются на четыре группы согласно их функциям в тексте: отделяющие (точка, запятая, многоточие, точка с запятой, двоеточие, тире), выделяющие (двойные запятые, двойное тире, скобки, кавычки), отделяюще-выделяющие (выделенная нами группа, состоящая из вопросительного и восклицательного знаков), и дополнительные знаки (дефис, апостроф и пробел).

Кроме того, в данном разделе описаны возможные комбинации пунктуационных знаков как средство выражения дополнительной текстовой

информации, а также экспрессивных и оценочных значений. Среди наиболее употребительных пунктуационных комплексов были выделены следующие:

1) вопросительный/восклицательный знак + многоточие. Например: What a pity it was that such beauty was destined to fade!... (O. Wilde, The Picture of Dorian Gray 1994: 45);

2) двойное тире/скобки + вопросительный/восклицательный знак внутри них. Например: Find self frantically reading Hello!, checking out everyone's ages in desperate search for role models (Jane Seymour is forty-two!) (H. Fielding, Bridget Jones's Diary 2001:45);

3) экспликация одного или нескольких пунктуационных знаков без вербального сопровождения. Например: If you were to ask anyone to name a piece by Bizet, they would probably say... good, yes, Carmen... The Pearl Fishers... L'Arlessienne... The Fair Maid of Perth... But ask absolutely anyone to name a fifth...? (S. Fry, Incomplete and Utter History of Classical Music 2004: 210);

4) несколько идущих подряд вопросительных и/или восклицательных знаков. Например: Hi, Вех, I'm here. Where RU? Please call!!!! <...> Bex. Where RU???????????????? Suzexxxx (S. Kinsella, Shopaholic and Sister 2004: 285);

5) восклицательный знак + вопросительный знак. Например: Lower one's rent! Who would think of such a thing?!! (E. Gaboriau, The Accursed House 2004: 442).

В первом разделе также анализируется динамика употребления пунктуационных знаков в английской художественной литературе на протяжении XIX, XX вв. и начала XXI в. и выявляются особенности их функционирования в тексте. Так, в работе отмечается, что в XIX в. и в первой половине XX в. характерно частое использование знаков точки с запятой, двоеточия и тире. Для современной же английской литературы характерно и в принципе возможно использование:

1) сочетаний вопросительных и восклицательных знаков;

2) «смайликов» как комбинации пунктуационных знаков для графической репрезентации эмоциональных и оценочных значений. Например:

Не said to her, "Darling, how are you? How do you feel?"

;=)

Then Michael broke in (D. Coupland, Microserfs 1995: 368);

3) дефиса в качестве соединяющего элемента для сложных конструкций, как в следующем предложении: Instead I am going to turn into a hideous grow-bag-cum-milk-dispensing-machine which no one will fancy (H. Fielding, Bridget Jones's Diary 2001: 119);

4) тире для обозначения незавершенной или прерывающейся фразы (ранее в художественной литературе эту роль выполнял преимущественно знак многоточия);

5) сочетания пунктуационных знаков со средствами графической образности для усиления коммуникативной направленности высказывания.

Второй раздел данной главы посвящен анализу функционирования пунктуационной знаковой системы в английском художественном тексте и выявлению в нем роли знаков препинания. Здесь анализируются, в частности, две сосуществующие в языке тенденции - закрытой («усиленной») и открытой («ослабленной») пунктуации: close (over-stopping) punctuation и open (under-stopping) punctuation и устанавливается, что в современной английской художественной литературе преобладает последняя.

«Усиленная» пунктуация отличается достаточно ярко выраженным формализмом, в то время как «ослабленная» - естественностью, передаваемой на письме речи и отсутствием «лишних» знаков.

Первый вид пунктуации, подразумевающий употребление в тексте значительного количества знаков препинания, характерен прежде всего для изданий XVII - XIX вв. В данный период столь детализированное пунктуационное оформление художественных текстов было обусловлено наложением друг на друга двух подходов к пунктуированию текста: интонационного и формально-логического. Тенденция же к «ослабленной» пунктуации, предполагающей использование сравнительно небольшого количества знаков, вытесняет «усиленную» лишь в XX веке. В современном же английском тексте, где очень мало в большинстве случаев «художественности», а много информации, «ослабленная» пунктуация играет другую, новую роль: она «либерализует» информационное членение текста, предоставляя читателю свободу интерпретации и позволяя ему самостоятельно расставлять смысловые акценты. С другой стороны, она позволяет авторам имплицитно и коннотативно (в отличие от предшествующей традиции формально-логического принципа расстановки пунктуационных знаков и использования для сообщения новой информации преимущественно вербальных средств) выражать большее количество экспрессивно окрашенной информации.

«Ослабленная» пунктуация современного английского художественного текста характеризуется несколькими существенными положениями: она позволяет читателю расставлять смысловые акценты в структуре высказывания; дает реципиенту свободу в интерпретации модально-оценочного содержания высказывания; выражает явные и скрытые коммуникативные намерения; актуализирует языковые (вербальные) единицы с точки зрения заложенного в них интерпретационного потенциала; кодирует косвенные смыслы высказывания (т.е. неупотребление пунктуационного знака может скрывать дополнительные значения); наконец, использование «ослабленной» пунктуации раскрывает характер речевой тактики говорящего и тип речевого поведения.

Также во второй главе рассматривается роль пунктуационных знаков в актуальном членении предложений и выявляется, что знаки препинания могут придавать высказываниям разное актуальное членение и, соответственно, различную семантику в зависимости от коммуникативных намерений автора.

Особо высоким потенциалом тема-рематического членения, как показал проведенный анализ, обладают такие знаки препинания, как точка, тире, вопросительный знак, восклицательный знак и скобки.

Роль пунктуационных знаков в художественном тексте состоит, помимо этого, в выявлении содержательно-подтекстовой информации и в декодировании читателем создаваемого автором подтекста; при этом читатель активно участвует в анализе произведения, что свидетельствует о высокой степени коммуникативной направленности художественного текста. Среди знаков, часто и успешно используемых авторами для формирования подтекста, в исследовании отмечены тире, вопросительный знак и скобки, поскольку они обладают высоким потенциалом создания экспрессивности в тексте и уже на графическом уровне сигнализируют читателю о наличии в нем дополнительной и, как правило, важной информации. Выявлению содержательно-подтекстовой информации часто служит и авторская пунктуация в художественном тексте, что описано и проанализировано на конкретных примерах во втором разделе данной главы.

В данной части работы также выделяются основные виды пунктуации в современной лингвистике, базирующиеся на роли и функциях знаков препинания в английском художественном тексте. На уровне семантики рассматриваются следующие ее виды:

а) когнитивно-дискурсивная пунктуация. Она предполагает активную роль читателя в процессе восприятия и переработки информации, передаваемой в художественном тексте посредством пунктуационных знаков. Его «активность» заключается в том, что он рассматривает, познает и преобразует текстовую информацию;

б) коммуникативно-прагматическая пунктуация, преимущественно имеющая дело с возможностями реализации коммуникативных интенций и замыслов автора в художественном тексте;

в) эмотивно-оценочная пунктуация, используемая в электронной коммуникации. Для нее характерны многочисленные употребления вопросительного и восклицательного знаков для выражения высокой степени эмоциональности. Также сюда можно отнести знаки скобок и кавычек, если приводимая в них информация выражает эмоции говорящего и/или содержит в себе оценку.

На уровне формы выделяются:

а) комбинированная пунктуация, задействующая комплексы пунктуационных знаков. Она имеет две основных задачи: актуализация имплицитной информации и связанной с ней авторской оценки и усиление выразительности сказанного;

б) графическая пунктуация, основанная на сочетании значений, выражаемых пунктуационными знаками, с приемами создания графической образности в художественном тексте. Ее функции заключаются в: графической символизации повышающейся интонации и громкости голоса (что соответствует одному или нескольким восклицательным знакам), и

графической символизации понижающейся интонации, символизирующей и усиливающей семантику знака точки в конце предложения;

в) чрезмерно ослабленная либо нулевая пунктуация, игнорирующая использование знаков препинания в тексте (наблюдается также в электронной коммуникации). Она является, скорее, формой авторского экспериментаторства с текстом и служит усилению потенциально любой вербальной части сообщения, поскольку оставляет читателю свободу действий относительно интерпретации и членения фрагментов произведения.

Целью и главным назначением современных видов пунктуации при этом является вовлечение читателя в процесс интерпретации художественного текста, предоставление ему творческой свободы и поиск новых форм диалога автора с читателем, что в конечном счете формирует высокую степень антропоцентризма английского художественного текста.

Во втором разделе второй главы данного исследования также рассматриваются вопросы, связанные с использованием авторских пунктуационных знаков в английском художественном тексте. В работе выявляется, что авторская пунктуация обладает широкими дискурсивными и экспрессивными возможностями, а также свойствами выявления дополнительной информации и выражения оценочных значений, заложенных в ней писателем. Ее использование в тексте определяется коммуникативно-прагматическим и когнитивно-дискурсивным подходами, поскольку при нестандартизированном употреблении пунктуационных знаков достаточно ярко проявляются антропоцентризм и коммуникативная направленность высказывания, в реализации значений авторских знаков участвует широкий спектр областей лингвистики, а каждый отдельно взятый авторский знак может обладать в различных контекстах собственной семантикой и, более того, полисемией.

Описанные характеристики пунктуационной системы и особенности ее функционирования в художественном тексте демонстрируют возможности невербальных компонентов текста в плане семантического расширения, углубления, усложнения текста; а также выявления и интерпретации заложенной в тексте информации. Это позволяет сделать вывод о том, что знаки препинания, имея собственные, закрепленные за ними в языке значения и достаточно широкий потенциал для расширения этих значений, являются языковыми единицами и могут обладать такими качествами и категориями, как экспрессивность, интенсивность и оценочность.

В третьей главе «Невербальные компоненты как средства формирования графической образности английского художественного текста» анализируются возможности графического оформления текстовых отрывков английской художественной литературы и способы формирования с их помощью как общей текстовой экспрессии (применительно ко всему тексту), так и частной (применительно к его фрагментам). В данной главе устанавливается, что использование средств графической и пространственно-композиционной образности усиливает коммуникативную направленность письменного сообщения. Здесь же выявляется, что оно сильнее, по сравнению с

вербальной частью повествования, способствует вовлечению читателя в процессы анализа и интерпретации текстовой информации, а также декодирования авторских коммуникативных намерений и «расшифровке» имплицитно реализуемых сведений.

Шрифтовые выделения, как одно из средств создания графической образности, разделены на несколько основных типов: выделения курсивным шрифтом, выделения жирным шрифтом, выделения отличной от основной гарнитурой и размером шрифта. Все они способствуют акцентированию внимания читателя на наиболее значимой в структуре произведения информации. Наиболее употребительными при этом являются курсивные выделения, потенциально обладающие рядом как дискурсивных, так и экспрессивных значений. Выразительные возможности шрифта также используются авторами для реалистичности в графической передаче интонации высказывания, т.е. обозначения громкости определенного слова или фразы и ее колебаний. Как показывает проанализированный материал, чаще всего выразительные возможности гарнитуры и кегля шрифта используются для отображения громкой речи и нередко сопровождаются вербальным маркером, репрезентирующим же ту же идею - т.е. словами наподобие shout, cry, yell, scream, roar, bellow, loudly, at the top of one's voice и т.п. Например:

Mrs. Black and Mrs. Weasley were both screaming at the top of their voices. "COULD HAVE DONE HER A SERIOUS INJURY, YOU IDIOTS -" "FILTHY HALF-BREEDS, BESMIRCHING THE HOUSE OF MY FATHERS - " (J. Rowling, Harry Potter and the Order of the Phoenix 2004: 383).

Намного реже размер шрифта сигнализирует читателю о тихом голосе говорящего или шепоте. Буквы меньшего относительно основной гарнитуры размера также являются сильным выразительным средством и обладают графической и стилистической экспрессией: "I don't belong to this railway journey at all - I was in a wood just now - and I wish I could get back there!" "You might make a joke on that, "said the little voice close to her ear: "something about "you would if you could", you know."(L. Carroll, Through the Looking-Glass 2006: 162). В данном диалоге слова, набранные мелким шрифтом, принадлежат маленькому созданию наподобие комара. «Негромкость» его голоса и сам факт шепота подчеркиваются именно маленьким размеров букв в произносимых им фразах.

В третьей главе также рассматривается вопрос о применении приема стилизации в английских художественных произведениях. Среди наиболее употребительных графических способов формирования стилизации в работе выделены а) имитация рукописного шрифта и б) шрифты, ассоциируемые с историей (наподобие готического или используемого в старых газетах). Целями же включения стилизованных фрагментов в художественные произведения является, во-первых, убеждение реципиента в достоверности информации, а во-вторых, формирование атмосферы историчности не только на вербальном, но и на графическом уровне.

Другим графическим феноменом, значимым для анализа функционирования невербальных компонентов в художественном тексте,

являются средства пространственно-композиционной образности, а именно нестандартное расположение текста и его частей на странице. По своим функциям они всегда являются экспрессивными и могут как облегчать, так и затруднять для читателю задачу извлечения текстовой информации. В данной главе определено, что существует и намеренное кодирование текстовой информации посредством невербальных компонентов, часто сочетающееся с приемами пространственно-композиционной образности. Такое кодирование часто является двойным, т.е. сопровождается и кодированием на вербальном уровне и всегда является экспрессивным в художественной литературе. Хотя оно существенно затрудняет восприятие текстовой информации, оно в то же время способствует удержанию интереса читателя и его активному участию в декодировании «зашифрованной» части текста.

В работе устанавливается, что невербальные компоненты обладают способностью самостоятельно кодировать вербально представленную информацию. Как следствие, в третьей главе рассматриваются способы графического кодирования текстовой информации в английской художественной литературе. Среди применяемых в английских текстах приемов «шифровки» информации посредством невербальных компонентов в исследовании особо отмечается: а) использование комбинаций элементов разных семиотических систем; б) «зеркальное отображение» текста; в) амбиграммы; г) акростих; д) необычное расположение частей текста, представляющееся на первый взгляд бессмысленным. Подобное кодирование текстовой информации в значительной мере обусловлено жанром и доминирующей темой литературного произведения; при этом наиболее часто оно встречается в повествовании детективного или приключенческого характера и сюжетно обусловлено необходимостью скрыть важную информацию от посторонних заинтересованных лиц. Например, в рассказе Э. По «Золотой жук» невербальные компоненты используются автором для кодирования информации о местонахождении клада:

"53+ît3°5) ) 6*;48г6) 4Î-) 4Î) ! 8о6*;4адбо) ) 85; i J (;: +*8f83 (88) 5*f;46 (;88*g6*?;8) О485) С4956*

2 (5*—4) 8Ц8*;4о69285) ;) 6f8) 4«; 1 (t9;48o8i;8:8;{:i;48t

85.Ч) 485t5288o6*81 (tg;48; (88 ;4 (Î?34î48) éî^Gi;: >

Основываясь на статистике употребительности символов английского алфавита, главный герой устанавливает соответствия между используемыми в записке символами и обозначаемыми ими буквами, расшифровав в итоге следующий текст: «А good glass in the bishop's hostel in the devil's seat forty-one degrees and thirteen minutes northeast and by north main branch seventh limb east side shoot from the left eye of the death's-head a bee-line from the tree through the shot fifty feet out». (E. Рое, The Gold-Bug 1946: 41).

Данная информация, хотя и представленная уже на вербальном уровне, требует дальнейшей интерпретации для адекватного восприятия оригинального, изначально заложенного пишущим сообщения.

В третьей главе также рассматривается вопрос об использовании авторских иллюстраций в английском художественном тексте как сознательно применяемых авторами невербальных компонентов. На основании анализа корпуса примеров устанавливается, что авторские иллюстрации существенным образом облегчают для читателя задачу воссоздания в воображении описываемых предметов и персонажей, особенно в тех случаях, когда описывается нечто необычное или не существующее в реальности. Следовательно, авторские иллюстрации могут дополнять, расширять, усиливать или замещать вербальную часть сообщения.

Среди критериев описания авторских иллюстраций в художественном тексте выделяются композиционная завершенность иллюстрации и реалистичность изображения (что наблюдается в основном при иллюстрировании эпизодов) и, с другой стороны, схематичность и фрагментарность изображения (преимущественно при иллюстрировании предложений и отдельных словосочетаний).

Хотя не все авторские иллюстрации обладают высокой художественной ценностью, они включаются в состав повествования наравне с вербальными средствами, и между вербальным и иконическим элементом может присутствовать и дейктическая связь, выражаемая, как правило, словами наподобие this picture, look at the picture, the illustration below, such look и т.п. Например: Fancy their feelings on beholding their husband, father, sovereign, in this posture!

(W. Thackeray, The Rose and the Ring 1938: 199).

Другим видом графических невербальных средств, относящимся исключительно к современной художественной литературе и рассмотренным в данной главе, являются заимствованные из сферы электронной коммуникации графические приемы и символы. В проанализированных в исследовании произведениях они приводятся преимущественно в рамках цитации автором фрагментов электронной переписки героев повествования. К таким приемам относятся: а) использование эмотиконов; б) игнорирование заглавных букв в начале предложения; в) использование цифр 2, 4, 8 и букв г, и вместо омофоничных буквосочетаний; г) множественные сочетания вопросительных и восклицательных знаков; д) применение акронимов; е) использование ников коммуникантами; ж) применение некоторых иных графических символов наподобие *, &. Данные средства сигнализируют о высокой степени

неформальности общения, а также существенно экономят текстовое пространство. Например:

(1) MASSIE: WHAT IZY W8ING 4?

DYLAN: U

MASSIE: © (L. Harrison, The Clique 2004: 83).

(2) MASSIE: U THERE?

ALICIA: YEAH

MASSIE: ???RUDOING? (L. Harrison, The Clique 2004: 9).

Однако стиль письма с использованием подобных графических приемов значительно отличаются от литературного языка художественных произведений, а сами они четко указывают на собственную стилистическую принадлежность.

В целом, рассмотренные в данной главе вопросы дали возможность сформировать картину используемых в английской художественной литературе графических средств, позволяющих авторам творчески работать с текстовой информацией, визуально выделяя наиболее важные и интересные фрагменты, а читателям - чувствовать себя соавторами и активно участвовать в декодировании и интерпретации текста литературного произведения.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы. Исследование всей совокупности текстов позволяет говорить о следующих особенностях невербальных компонентов текстовой информации:

1. Невербальные компоненты в художественной литературе обладают однотипными функциями и ролью во всех европейских языках; при этом они могут быть самодостаточными.

2. Выбор автором художественного произведения невербальных средств отражает индивидуальность его стиля, способствует приданию произведению оригинальности и самобытности, позволяет в определенных рамках модифицировать семантику вербальной части повествования.

3. Феномен повышения роли невербальных компонентов в текстовом пространстве в настоящее время можно назвать универсальным, поскольку его характеристики «визуально» наблюдаются в лингвистике художественного текста.

4. Пунктуационные знаки в художественном произведении выполняют функции как структурно-логического членения, так и смыслового, причем второй вид членения имеет место все чаще.

5. Авторы английских художественных произведений, в особенности современных, используют некоторые типографские символы (например, •,*, /) с целью усиления дискурсивности либо экспрессивности высказывания.

Библиография представляет собой список работ отечественных и зарубежных авторов, список источников примеров, а также толковых и энциклопедических словарей.

В 19 Приложениях представлены таблицы, иллюстрации и текстовые фрагменты, на которые делаются ссылки в основном тексте исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Научные статьи:

1. Соболь Е.Ю. Экспрессивные значения пунктуационного знака «тире» в английском языке.// Вестник МГОУ, № 1 2007. - С. 158-165.

2. Соболь Е.Ю. К вопросу о понятии «пунктуация» в понятийно-терминологической системе английского языка. // Вестник МГОУ, № 4 2008. - С. 143-149.

3. Соболь Е.Ю. Молчание как компонент коммуникации (на материале английской художественной литературы). // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: сборник научных трудов. - Вып. 7. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С. 155-161.

4. Соболь Е.Ю. Вопросительные предложения в английском языке: структура и форма. // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: сборник научных трудов. - Вып. 7. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С. 162-169.

5. Соболь Е.Ю. Категории художественного текста и их связь с функционированием в нем невербальных компонентов. // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: сборник научных трудов.

- Вып. 8.-М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 183-194.

6. Соболь Е.Ю. Особенности авторского употребления пунктуационных знаков в английском художественном тексте. // Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: сборник научных трудов. - Вып. 8. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 195-203.

7. Соболь Е. Ю. Семантика графических знаков и их роль в передаче текстовой информации. //Объединенный научный журнал. № 1 2009.

- С. 22-26.

8. Соболь Е.Ю. Графико-стилистические особенности электронных сообщений в английском художественном тексте. // Объединенный научный журнал. № 2 2009. - С. 26-32.

9. Соболь Е.Ю. Экспрессивные значения курсивных выделений в английском художественном тексте. // Объединенный научный журнал. № 5 2009. -С. 26-30.

Тезисы докладов и сообщений:

10.Соболь Е.Ю. Парцелляция как экспрессивный пунктуационный прием английского художественного текста. // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации: Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (20 апреля 2007 г.). - М.: Изд-во МГОУ, 2007.-С. 59-60.

11.Соболь Е.Ю. Нормативное и экспрессивное использование графических невербальных компонентов в художественном тексте. // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации: Тезисы выступлений на научной

теоретической конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.). - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 96-99.

12.Соболь Е.Ю. Виды пунктуационного оформления английского художественного текста и принципы постановки в нем знаков препинания. // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации: Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.). - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 100-102.

13.Соболь Е.Ю. Роль и функции авторских иллюстраций в английском художественном тексте. // Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации: Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.). - М.: Изд-во МГОУ, 2009. -С. 103-104.

Заказ №167. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru