автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Белоногов, Андрей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Белоногов, Андрей Львович

Введение С.

Глава I Политико-теоретические основы невоенной деятельности НАТО С.

1.1. Теоретический анализ невоенной деятельности ведущих международных организаций С.

1.2. Основные теоретические подходы к исследованию деятельности НАТО С.

1.3. Невоенное сотрудничество НАТО в контексте теорий функционализма и неофункционализма C.S

1.4. Теоретический анализ использования невоенных факторов в отношениях НАТО и России С.

1.5. Действия НАТО по конструированию невоенной сферы сотрудничества С.

Глава П Политическая роль деятельности НАТО в области окружающей среды и развития С.

2.1. Эволюция характера исследований НАТО в области экологии к XXI в. С. 82 2.2 Сотрудничество НАТО в области защиты окружающей среды в начале

XXI в. С.

Глава IU Научные программы НАТО в контексте основных задач невоенного сотрудничества С.

3.1. Научные программы НАТО в годы «холодной войны» и в 90-е гг.

XX века С.

3.2. Политическая роль научного сотрудничества НАТО в начале XXI века С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Белоногов, Андрей Львович

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что невоенное сотрудничество, осуществляемое НАТО среди своих членов и во взаимодействии со странами-партнерами, приобретает все больший размах, а также начинает все действеннее влиять на глобальные мирополитические процессы. Оно позволяет устранять или по крайней мере смягчать возникающие трудности в реализации НАТО ее основных функций, определенных уставными документами и практикой более пятидесятилетнего существования Североатлантического альянса, а также помогает государствам-членам НАТО более успешно решать проблемы, которые возникают между ними в политической сфере.

Более того, через посредство невоенного сотрудничества эта организация стремится установить партнерские отношения со странами, которые находятся в сфере ее геостратегических интересов. В некоторых странах в ходе массовых демонстраций протеста манифестанты обращались именно к НАТО как к организации, могущей, по их мнению, встать на защиту оппозиции и решить острые проблемы в том или ином государстве. С целью улучшения своего имиджа, создания образа организации-заступницы и участницы миротворческих акций НАТО будет активизировать невоенную составляющую своей деятельности. Тем самым усиливается политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в ее стратегических перспективах и сегодняшних реальностях.

Невоенное сотрудничество способствует глобализации деятельности НАТО, превращению альянса в универсальную международную организацию. В свою очередь, глобализация мировой экономики и политики оказывает мощное воздействие на НАТО, расширяя географические параметры блока, вызывая к жизни реформирование его структуры и функций в соответствии с вызовами XXI века.

Исследование невоенной деятельности НАТО представляется важным и целесообразным еще и потому, что с конца XX века стали активно развиваться отношения России с НАТО, особенно после того, как Москва подключилась к программе «Партнерство ради мира» и подписала с НАТО «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности».

Однако для них за минувшие годы были характерны нестабильность, противоречивость и непоследовательность, когда периоды резкого потепления сменялись похолоданием и даже враждебностью, и это несмотря на многократное провозглашение окончания «холодной войны» как той, так и другой стороной. Достаточно вспомнить кризисы 1994, 1999 и 2004 годов, связанные с двумя волнами расширения альянса и воздушными ударами по Югославии. Налицо определенный парадокс: официально декларируемые намерения развивать сотрудничество явно контрастируют порой с реальным положением дел.

Основная причина нестабильности в отношениях России и НАТО в последние 10-15 лет связана с тем, что сотрудничество Российской Федерации с этой международной организацией не носило комплексного характера и внимание сосредотачивалось главным образом на политических аспектах взаимодействия. Между тем только сотрудничество во всех областях, в том числе и невоенных, позволит в долгосрочной перспективе смягчить противоречия, возникающие между НАТО и Россией в военно-политической сфере. Если со временем будет накоплен позитивный опыт сотрудничества в сфере науки, экологии и других невоенных областях, то эффективность взаимодействия между НАТО и Россией в военно-политической области заметно возрастет. Невоенное сотрудничество в известной степени облегчит переход к активному и всеобъемлющему сотрудничеству России и альянса. Вот почему в диссертации уделяется большое внимание политическим перспективам и роли невоенного сотрудничества НАТО и России.

Для успешного развития отношений Россия - НАТО необходима оптимальная модель взаимодействия, включающая комплекс различных направлений сотрудничества, в том числе и в невоенной сфере. Такая модель будет носить более долговременный стратегический характер и не будет зависеть от политической конъюнктуры. Развитие невоенного сотрудничества между альянсом и Российской Федерацией будет способствовать большей стабильности, предсказуемости и прозрачности, а также сглаживать политические разногласия между ними. При этом особенно возрастает значимость научного и экологического сотрудничества с НАТО, ибо эти аспекты невоенного сотрудничества приобретают ныне особую актуальность.

Все эти обстоятельства и определяют необходимость изучения политического значения, современного состояния и перспектив развития невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить политическое значение невоенного сотрудничества НАТО, а также показать целесообразность его дальнейшего развития и необходимость более тесного сотрудничества между НАТО и Россией в этой области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: выявить политико-теоретические основы анализа невоенного сотрудничества НАТО,

- исследовать эволюцию экологических и научных программ НАТО на основе анализа основополагающих документов организации и практики их реализации

- определить основные направления сотрудничества НАТО в области науки и защиты окружающей среды в годы «холодной» войны и на современном этапе в контексте смены политических парадигм невоенного сотрудничества.

- оценить вклад России в развитие невоенного сотрудничества НАТО и обосновать необходимость ее более широкого участия в экологических и научных программах Организации Североатлантического договора.

Традиционно исследователи выделяют в НАТО военное и политическое измерения. Однако в рамках настоящей работы представляется целесообразным анализировать деятельность НАТО, разделяя военно-политическую сферу сотрудничества и невоенную, влияющую на нее. В этом состоит новизна авторского подхода к исследованию деятельности НАТО.

Хотя экологические знания являются частью общенаучных, нам представляется целесообразным отделить также научную деятельность НАТО от экологической (каждая из которых рассмотрена в отдельной главе), поскольку в рамках альянса функционирует два профильных комитета, занимающихся, соответственно, защитой окружающей среды и сотрудничеством в области научных исследований. Это - Комитет НАТО по проблемам современного общества (КПСО), который в основном связан с охраной окружающей среды, и Комитет НАТО по науке. Основной упор на изучение экологического и научного направления деятельности НАТО не случаен: именно эти две сферы невоенного сотрудничества наиболее динамично развиваются в рамках Североатлантического альянса после окончания «холодной войны».

Теоретические и методологические основы исследования. При написании диссертации использовались достижения теории международных отношений, особенно в части определения роли и места международных организаций в современной системе мирополитических процессов. Актуальные вопросы невоенного сотрудничества НАТО рассматриваются в контексте мировой политики, складывающейся с конца XX в. в ходе глобализации. В этой связи важное значение имеют концепции политических реалистов, структуралистов, функционалистов, неофункционалистов, институционалистов и других представителей основных научных школ теории международных отношений. Концептуальные идеи 3. Бжезинского, Г. Моргентау, К. Уолтца, Д. Митрани, Э. Хааса, Е.М. Примакова, Н.А. Симония, С.М. Рогова, Н.П. Шмелева и других позволили лучше познать проблемы, стоящие перед мировым сообществом, и прежде всего проблему международной безопасности, которая является стержневой в мировой политике. Именно в решении вопросов безопасности и заключается главное предназначение НАТО, по крайней мере, согласно ее уставным документам.

Вопросы теории и методологии изучения международных отношений обстоятельно рассматриваются в трудах П.А. Цыганкова, С.М. Виноградовой, И.Н. Барыгина, Н.М. Шмелева, А.Д. Богатурова, В. Иноземцева, М.М. Лебедевой, К.К. Худолея, А.Ю. Мельвиля, О.А. Колобова и других.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал науки о международных отношениях, автор применил комплексный подход к изучению политического значения невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире. Для ответа на поставленные в диссертации задачи использовались также хронологический и компаративный методы, которые позволили выявить истоки развития невоенной деятельности альянса и сравнить процессы, происходящие в НАТО и других международных организациях. Применение метода системного анализа дало возможность проанализировать невоенную деятельность НАТО как систему, выявить ее составляющие и определить взаимосвязь между ними.

Использование конкретно-политологического подхода позволило не только вскрыть глубинный политический сдвиг в деятельности НАТО в глобальном масштабе, но и показать, как через посредство невоенного сотрудничества осуществляется постепенный переход к новому, отныне глобальному политическому ландшафту.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе представлено значительное число работ, посвященных анализу различных сторон деятельности НАТО.

Вышедшие в России с начала 90-х годов XX в. монографии и научные статьи характеризуются разнообразием идейно-политических подходов к рассмотрению проблем, касающихся НАТО, неоднозначностью оценок расширения этой международной организации, а также критическим анализом того теоретического и фактологического наследия, которое досталось от предшествовавших этапов развития нашей страны.

В контексте новых научных разработок, появившихся на рубеже XX - XXI веков, следует упомянуть ряд диссертационных исследований, немалая часть которых посвящена проблемам военного сотрудничества в рамках блока. Здесь можно назвать работы В. Б. Кудрявцева, В. В. Штоля и М.Г. Марасова. Исследования О.В Скрипченко, Д.В. Леушкина, Ким Хван затрагивают отношения НАТО и Российской Федерации. Третья группа диссертаций носит скорее «страноведческий» характер. Это прежде всего работы О.И. Гундарева, А.А. Орлова, Л.Г. Золотовой, Н.И. Ермоленко и А.А. Чернышева. И, наконец, последняя группа исследователей (А.В. Журкин, А.В. Кафка, А.А. Ахмедов, А.В. Алексеева) анализирует главным образом процессы эволюции и трансформации, происходившие в Североатлантическом союзе в последнее десятилетие.

Различные аспекты деятельности НАТО отражены в работах С.В. Кортунова, В.Б. Кудрявцева, B.C. Котляра, В.В. Штоля, Т.Г. Качаловой, О.С. Шлома, А.Г.

Иванова, СЛ. Ткаченко и С. Петермашга. Отношениям НАТО и Европейского Союза посвящена монография Д. Тренина, написанная на английском языке.

Особого внимания заслуживают исследования Т. Качаловой. В них анализируется опыт невоенного сотрудничества России и НАТО, а также содержатся рекомендации о возможных новых шагах России в области невоенного сотрудничества с Североатлантическим альянсом [42, 43]. Эти работы на сегодняшний день остаются единственными, где рассматриваются проблемы невоенного сотрудничества НАТО. Однако в них не акцентируется политическая значимость невоенной деятельности организации.

Различные аспекты деятельности НАТО так или иначе затрагиваются и в зарубежных исследованиях. Их можно разделить на пять больших групп. Во-первых, это исследования, в которых рассматривается расширение НАТО на Восток и отношения с Россией. Этот аспект анализируется в работах J.M Goldgeier, Andrew A. Michta, Charles Krupnick Lanham, Z. Barany, Gale A. Mattox, Stephen J. Blank, Jeffrey Simon, Piotr Dutkiewicz, R.W.Rauchhaus и Charles-Philippe David.

Во-вторых, это исследования, где так или иначе затрагивается политика альянса в Юго-Восточной Европе (в Боснии и Герцеговине, а также в сербском крае Косово). Следует отметить, что достаточно большое количество этих монографий носит критический характер, и их авторы по большому счету не одобряют операцию, проведенную НАТО в Косово. Здесь необходимо упомянуть работы Peter Talas, Pierre Martin, I.H Daalder, Dana H. AHin, D. Johnstone, D.A. Leurdijk, Ted Galen Carpenter, T. Ripley, а также R. Wijk.

Традиционно достаточно популярными остаются сюжеты, связанные с трансформацией организации после окончания «холодной войны». Они составляют третью группу работ. Сюда входят прежде всего исследования R.D. Asmus, С. Coker, Clay Clemens, Carl С. Hodge, Philip H. Gordon, Ingo Peters, T.M. Sandler, R. Wijk и D.S.Yost.

Некоторые зарубежные исследователи фокусируют свое внимание на проблемах военного сотрудничества в рамках организации Североатлантического договора. Среди них следует назвать работы T.D. Carpenter, Jolyon Iloworth, Elinor С. Sloan, В. Heuser и Q.R. Ian.

И, наконец, во многих трудах исследуются отношения НАТО с отдельно взятыми странами и международными организациями. Так, в работах R. Gozen и Е. Athanassopoulou рассматривается место Турции в системе атлантических связей. Различные аспекты отношений НАТО со странами Западной Европы анализируются в монографиях J. Baylis, C.G. Cogan и S.M. Lyman. Американский фактор в НАТО изучается в исследованиях L.S. Kaplan, Т. Lansford, I. Megens, и Е.Т. Smith.

Солидной базой для настоящего исследования стали международные научные конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы, связанные с политикой НАТО. В подготовке и проведении многих из них автор принимал непосредственное участие. Прежде всего, конечно, следует назвать ежегодные конференции на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а также в ИНИОН РАН под председательством Т. Пархалиной, участники которых, как правило - ведущие ученые и политики России и стран НАТО. По результатам данных конференций публикуются специальные сборники научных работ. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что на конференции ИНИОН РАН в 1998 году впервые обсуждались невоенные аспекты сотрудничества НАТО и России. На конференциях факультета международных отношений СПбГУ в 2001 г. затрагивались главным образом вопросы безопасности в Центральной и Восточной Европе, в 2002 г. в центре внимания было стратегическое партнерство России и НАТО, в 2003 г. основное внимание уделялось Римским соглашениям между альянсом и Россией, в 2004 г. на повестке дня стояли новые сферы партнерства между НАТО и Российской Федерацией, в 2005 г. темой конференции стал поиск новой динамики российско-натовских отношений в XXI веке, а в 2006 г. обсуждались отношения НАТО и России в Балтийском регионе.

Для анализа невоенного измерения деятельности НАТО большое значение имеют также работы Н.А. Васильевой, B.C. Ягья, А.В. Изотова, А.А. Алимова, C.JI. Ткаченко, Е.В. Стецко, И.В. Зеленевой, И.В. Шамина, Д.А. Ланко и других, в которых рассматриваются актуальные вопросы мировой политики, в том числе проблемы формирования ее транснациональной среды. Большое значение имеют труды 0.0. Хохлышевой, в которых анализируются такие процессы как миротворчество, миропонимание и миросохранение [98, 99]. При написании диссертации особенно полезной оказалась работа автора в библиотеках Университета города Гронингена (Нидерланды), где были обнаружены уникальные материалы по изучаемой теме, ранее недоступные отечественным исследователям.

Источниковую базу исследования составили документы НАТО как общего характера, так и посвященные невоенной деятельности блока, размещенные на официальном сайте организации (www.nato.int). Особого упоминания заслуживают разделы сайта, на которых представлена официальная информация о деятельности Комитета НАТО по проблемам современного общества и Комитета по науке. Из других электронных ресурсов обращает на себя внимание проект Ф. Казина и Ю. Камаева «Европейские Сообщества и НАТО в советской и российской библиографии 1949 - 2001 гг.» Здесь содержится подробный анализ источников и литературы по НАТО [40].

Как мы видим, наиболее исследованными в научной литературе являются сюжеты, связанные с расширением НАТО на Восток, процессами трансформации Североатлантического альянса, отношениями внутри НАТО и отношениями альянса с различными государствами в различные исторические периоды, роль НАТО во время кризиса в Косово, военно-стратегические аспекты деятельности НАТО, а также некоторые другие вопросы военно-политического характера.

Фактически без внимания со стороны научных кругов остаются до сих пор достаточно важные функциональные стороны деятельности НАТО, в том числе невоенное сотрудничество. Эта тема до сих пор остается малоизученной, а в некоторых своих аспектах вообще научно неисследованной.

Научная новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

- впервые в научной литературе осуществлен комплексный анализ невоенного сотрудничества НАТО (главным образом в области экологии и науки) и выявлено его политическое значение.

- обстоятельно изучено влияние, которое оказывает невоенное сотрудничество на развитие политических отношений между Россией и Организацией Североатлантического договора.

- впервые предметно рассмотрены основополагающие документы НАТО в контексте невоенного сотрудничества в рамках организации, что дало возможность всесторонне исследовать совокупность идеологических, политических и исторических факторов невоенной деятельности альянса.

- впервые логика и закономерности развития международных организаций, выявленные теоретиками функционализма (Дэвид Митрани) и неофункционализма (Эрнст Хаас) на примере Лиги Наций и Европейских Сообществ, были применены к НАТО.

- впервые введены в научный оборот ряд источников и литература, а также интернет-ресурсы по проблемам НАТО, регламентирующие ее невоенное сотрудничество. всесторонне рассмотрены перспективы развития невоенного сотрудничества НАТО, в том числе взаимодействия НАТО и России в невоенной области

Объектом исследования диссертации является невоенная деятельность организации Североатлантического договора, включающая совокупность мероприятий, программ, решений и действий в невоенной сфере.

Предметом диссертационного исследования следует считать политическое измерение невоенной деятельности НАТО, то есть значение невоенного сотрудничества для налаживания политических отношений внутри организации и с третьими государствами.

Основные положения, выносимые автором на защиту, таковы:

- невоенная сфера деятельности НАТО, которая зародилась как «периферийная», имеет большие перспективы роста, поскольку целый ряд вызовов, с которыми сталкивается современное мировое сообщество, носит невоенный характер. В этой связи можно прогнозировать дальнейшее увеличение внимания НАТО к невоенным вопросам. При этом институты НАТО, ориентированные на невоенное сотрудничество, нуждаются в более глубокой адаптации к современным угрозам и вызовам в сфере безопасности для того, чтобы охватить в своей деятельности весь спектр глобальных проблем

- в связи с формированием определенного «невоенного уклона» в деятельности НАТО можно сделать вывод о том, что в условиях глобализации мировой экономики и политики многие специализированные международные организации расширяют сферу своей компетенции и начинают заниматься «нетрадиционными» для себя вопросами, ибо глобальные проблемы современного мирового сообщества не могут быть решены узкоспециализированными международными организациями и потому требуют комплексного подхода.

- эффективное сотрудничество между НАТО и Россией в невоенной сфере позволит углубить политическое взаимодействие, что крайне актуально ввиду нестабильности отношений России с НАТО в 90-е годы XX века и в начале XXI века. Адекватное понимание изменений, происходящих в НАТО, в том числе в невоенной составляющей ее деятельности, необходимо для эффективного выстраивания отношений России и НАТО, для укрепления роли России в глобальной системе мировой политики

- адекватной концептуальной основой для анализа потенциала невоенного сотрудничества НАТО могут служить теории функционализма и неофункционализма

- невоенное сотрудничество НАТО играет все возрастающую роль в утверждении политических позиций этой организации в мировом сообществе, усиливая глобальное политическое поле притяжения к ней; посредством экологических и иных научных направлений деятельности альянс стремится повысить свой имидж миротворческой структуры, которая может задействовать не только «жесткие», но и «мягкие» механизмы предотвращения конфликтов

Практическая значимость. Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы для обстоятельного изучения трансформации и эволюции многих универсальных и региональных международных организаций, поскольку развитие научного и экологического сотрудничества характерно для большого количества международных институтов, которые ранее этими проблемами не занимались. Работа может также оказаться полезной для разработки учебных курсов, посвященных деятельности самых различных международных организаций: как самой НАТО, так и организаций в области охраны окружающей среды. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в государственных учреждениях, занимающихся внешними связями. Кроме того, материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем мировой политики.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором на Международной научной конференции, посвященной отношениям России и НАТО. Конференция состоялась в Санкт-Петербургском Государственном Университете в феврале 2004 года. На основе доклада, представленного на конференции, автором была опубликована статья «Экологическая деятельность НАТО и интересы России». Основные положения диссертации излагались также на конференциях по проблемам НАТО в 2005 г. и в 2006 г., которые проводилась на том же факультете международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

По теме диссертации автором было опубликовано еще шесть статей в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль педагогической и научной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа невоенной деятельности НАТО, стержнем которой является экологическое и научное сотрудничество, можно сделать ряд выводов.

1. В условиях глобализации большая часть международных организаций, созданных еще в годы «холодной войны», постепенно расширяет свои функции, включая в свои программы проблемы охраны окружающей среды и научных исследований. Это касается и региональных интеграционных объединений, которые ранее занимались исключительно проблемами экономики, и военно-политических альянсов, у которых в недалеком прошлом главное внимание уделялось военным, оборонительным и наступательным, вопросам. После завершения «холодной войны» и в ходе нарастания глобальных перемен в мире перед НАТО встала задача найти свою нишу в структуре международных организаций глобального мира. Эта задача решается в ходе реформирования и трансформации Североатлантического альянса.

С появлением новых глобальных проблем усиливаются те функции НАТО, которые в годы «холодной войны» находились в латентном состоянии. Это прежде всего касается невоенных программ НАТО, которые в новых условиях могут способствовать трансформации альянса и содействовать его превращению в полноценного и относительно самостоятельного актора мировых политических процессов.

Сокращение возможностей использования традиционной силы в конфликтных ситуациях сопровождается ростом политического значения невоенного сотрудничества. Сочетание военно-политического и все усиливающегося невоенного направления в деятельности НАТО придает этой организации больший международно-политический вес. Все больше и больше подключаясь к решению глобальных проблем, НАТО расширяет сферу своей компетенции и становится универсальной международной организацией. При таком структурном раскладе деятельности ее политическое влияние на мировые и региональные процессы будет возрастать.

Представляется, что эволюция альянса в невоенном направлении в значительной степени предопределена. Скорее всего, в перспективе удельный вес военного компонента в НАТО несколько уменьшится, уступив в ряде случаев приоритетные позиции невоенному сотрудничеству, поскольку большая часть глобальных проблем в современном глобализирующемся мире не может быть решена с помощью применения вооруженных сил.

2. Исследование невоенной деятельности НАТО пока занимает весьма скромное место в теоретических работах по международным отношениям. Однако ряд трудов, где рассматриваются другие сюжеты, связанные с НАТО, могут тем не менее служить отправной точкой для анализа ее невоенной деятельности. Это относится и к работам, посвященным расширению Организации Североатлантического пакта.

Со временем оно станет еще более масштабным. Грузия, Украина, Молдавия, Финляндия, Швеция - вот далеко не полный перечень стран, заявляющих о своем желании вступить в НАТО или по крайней мере широко обсуждающих этот вопрос. Невоенные методы сотрудничества становятся значительным инструментом роста политической привлекательности НАТО в мире. Это не исключает, однако, того, что в качестве своеобразной опоры невоенного сотрудничества НАТО выступают ее мощные военно-политические структуры. Судя по всему, именно такое соотношение военно-политических и невоенных структур НАТО послужило основанием А.В. Алексеевой предположить, что «в случае территориального межрегионального расширения и сохранения структурной гомогенности НАТО влияние альянса на международные отношения в целом имеет шанс превзойти вес таких организаций, как ООН и ОБСЕ» [3, С.21]. Но уже и в настоящее время НАТО, оставаясь действующим системным инструментом мирового порядка, становится крупным универсальным инструментом межгосударственного диалога во всем мировом сообществе, а не только среди своих членов (например, в рамках Совета Россия - НАТО, Комиссии Украина - НАТО).

В отличие от ООН НАТО имеет возможность вмешиваться в международные конфликты. Вряд ли правы те, кто утверждают, что в случае провала реформирования ООН ведущие государства мира приступят к созданию коллективных военных структур и структур безопасности вне рамок ООН, предварительно распустив НАТО [36]. На наш взгляд, НАТО в этом случае никто не станет распускать, а, наоборот, попытаются преобразовать в самого влиятельного актора мировой политики. При такой институциализации международных структур НАТО не обойтись без еще большего углубления и расширения невоенного направления в своей деятельности.

3. Функционалисты и неофункционалисты в своих работах убедительно доказали, что развитие международного сотрудничества в определенной сфере стимулирует сотрудничество и в других областях. По их мнению, любая международная организация склонна к расширению изначально узкоспециализированной сферы взаимодействия, что и было доказано на примере Европейского союза. Перенося подобную логику на НАТО, можно предположить, что альянс, созданный изначально как военная организация, постепенно будет расширять сферу своей компетенции. Именно поэтому можно прогнозировать дальнейшее развитие невоенного сотрудничества в рамках НАТО, которая имеет тенденцию постепенно превращаться из специализированной международной организации в организацию общей компетенции. К такому изменению статуса НАТО побуждают глобальные процессы формирования транснациональной среды мировой политики и сопровождающие их (вольно или невольно) новые вызовы и угрозы текущего столетия.

Важно иметь в виду, что в настоящее время в мировом сообществе действует немало международных организаций невоенного характера, занимающихся в частности научными исследованиями и природоохранной деятельностью. Экологические проблемы решаются в рамках множества самых разнообразных институтов, как в межправительственных организациях (ЮНЕП, ЮНЕСКО), так и в неправительственных (Гринпис, Всемирный Фонд Дикой Природы и т.д.). Теперь экологической проблематикой стали заниматься и региональные международные организации, такие как АСЕАН, Меркосур, НАФТА и СНГ. Все это свидетельствует о важности проблем охраны окружающей среды.

В условиях, когда вызовы и проблемы XXI века носят преимущественно невоенный или «полувоенный» характер, фактор военной силы (точнее - ее применения) снижается. Для борьбы с глобальными экологическими проблемами, бедностью, СПИДом и некоторыми другими вызовами вооруженные силы НАТО вряд ли пригодятся7. Но зато здесь может найти свое применение научный потенциал НАТО, а также опыт организации в проведении экологических исследований. Посредством действий в невоенной области, НАТО стремится в конечном счете решить задачи по укреплению международной безопасности и стабильности в широком понимании этого слова.

Однако вполне очевидно, что развитие невоенной деятельности в рамках НАТО в ближайшей перспективе не станет основной функцией этой организации. НАТО даже в отдаленном будущем не откажется от военной составляющей своей деятельности. Это связано с текущими и перспективными военно-политическими задачами обеспечения международной и региональной безопасности, возложенными на НАТО, и укреплением ее мощи по противодействию международному терроризму. Так, без участия НАТО в борьбе с ним в Афганистане и Ираке уже не обошлось. Скорее всего, невоенные и военные функции альянса будут разумно сочетаться в структуре НАТО.

Таким образом, закономерности, выявленные Дэвидом Митрани и Эрнстом Хаасом для Лиги Наций и Европейских Сообществ несколько десятилетий назад, остаются актуальными и для НАТО в начале XXI века.

4. Политические отношения НАТО и России могут успешно развиваться только в том случае, если политическое взаимодействие будет дополнено функциональным, в том числе и в невоенной сфере. В этой связи невоенное сотрудничество между альянсом и Россией можно рассматривать как механизм, содействующий политическому сотрудничеству: только такой сценарий может

7 Хотя сбрасывать со счета возможность их участия в борьбе с теми или иными вызовами (например, с последствиями природных катастроф, скажем, наподобие тех, которые произошли в Юго-Восточной Азии в конце 2004 г., а также в Новом Орлеане и Кашмире в 2005 г.) полностью не стоит. обеспечить успешное развитие отношений Россия - НАТО в долгосрочной перспективе. Если же функциональное сотрудничество не будет развиваться, то взаимодействие России и НАТО на политическом уровне не будет прочным.

Делая прогноз на будущее, исходя из нестабильного характера отношений между Российской Федерацией и НАТО в 90-е годы XX века, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время затруднительно наладить полноценное политическое сотрудничество между ними. Между тем сотрудничество России с НАТО в невоенной области представляется особенно ваисным в качестве своеобразной «привязки» России к НАТО. России следует поддерживать стремление НАТО трансформироваться, и в частности активизировать невоенное сотрудничество. Так или иначе, для России подобная трансформация НАТО в сторону использования невоенных подходов в своей деятельности является благоприятной, поскольку позволит более продуктивно сотрудничать с Западом в политической области.

Неслучайно, видимо, в России в последнее время обсуждается вопрос о «косвенном» членстве в НАТО, т.е. о вхождении в альянс по французской модели [85]. Еще в 2001 г. в тезисах Совета по внешней и оборонной политике России предлагалось «прямо поставить вопрос о быстрейшем вхождении России хотя бы в политическую организацию НАТО [76].

5. Невоенное направление появилось в рамках НАТО достаточно давно и уходит своими корнями в эпоху становления этой организации. Как видно из Вашингтонского договора и доклада Комитета трех, еще в начале «холодной войны», просчитывая дальнейшее развитие ситуации в области европейской безопасности, натовские стратеги находили целесообразным развитие невоенного сотрудничества. Несмотря на то, что НАТО являлась преимущественно военно-политической международной организацией, в широкий круг ее задач была включена и невоенная проблематика. Однако в эпоху «холодной войны» она занимала подчиненное, второстепенное положение по отношению к военно-политическому сотрудничеству, что в те годы с точки зрения НАТО было оправдано. Большая часть ресурсов организации сосредотачивалась на решении военных задач, а невоенная деятельность по большому счету находилась на периферии.

И тем не менее ее политическая роль не сводилась к минимуму. С политической точки зрения невоенная сфера деятельности НАТО уже тогда начала приобретать заметный потенциал, усиливавший глобальное политическое поле функционирования НАТО и направленный на смягчение противоречий между членами альянса, вчерашними противниками по Второй Мировой войне. С начала 90-х годов XX века в отсутствии идеологической и военной конфронтации в мировом масштабе после распада СССР, окончания «холодной войны» и роспуска Организации Варшавского договора этот потенциал был перенаправлен на упрочение международной и региональной безопасности в глобализирующемся мире.

Значение невоенного сотрудничества, состоящее в частности в развитии и совершенствовании политического диалога, возросло в новых постконфрантационных условиях. Оценивая политическую роль невоенного сотрудничества НАТО на рубеже веков, непременно следует иметь в виду, что нищета, смертоносные инфекционные заболевания, деградация окружающей среды относятся к угрозам для мира и безопасности в XXI веке [26]. Эти явления могут иметь катастрофические последствия, если не предпринимать никаких шагов по их устранению. В этом отношении политика и практика НАТО в невоенной сфере может оказаться весьма действенной.

В документах, которые были приняты руководящими органами НАТО после окончания «холодной войны», содержание невоенного сотрудничества было значительно детализировано. Это видно из Стратегической концепции альянса 1991 и 1999 гг., документов, принятых на ключевых саммитах НАТО, правовых актов, касающихся сотрудничества НАТО с государствами Восточной Европы, Россией и Украиной, а также многих других документов. Причем во всех случаях можно заметить стремление НАТО адаптироваться к борьбе с новыми вызовами, в том числе невоенного характера.

6. Экологические проекты альянса претерпели достаточно сильную эволюцию за годы «холодной войны» и в 90-е гг. XX века. Это касалось как расширения географии проводимых исследований, так и углубления их тематики. Если исследования 80-х и первой половины 90-х годов имели исключительно западноевропейское и североамериканское измерения, то уже в середине 90-х годов Восточная Европа активно подключается к экологическому сотрудничеству в рамках организации Североатлантического договора. Участие восточноевропейских стран в разработке экологических проектов НАТО делает их более углубленными и диверсифицированными, а также придает им большой политический и практический смысл. Со второй половины 90-х годов, деятельность НАТО по защите окружающей среды вступила в фазу зрелости, которая характеризуется появлением региональных исследований и выходом экологических проектов за пределы традиционной «сферы ответственности» НАТО.

В это время усиливается политизация экологических исследований НАТО. Это нашло свое отражение в частности в том, что страны-партнеры, нацеленные на интеграцию в Евроатлантическое сообщество, проявляют возрастающую готовность к участию в невоенных программах блока. Это позволяет им получать своеобразные политические дивиденды не только в региональном, но и в мировом масштабе. В свою очередь сама НАТО при проведении так называемых «региональных» исследований стремится закрепиться за пределами своей традиционной географической зоны ответственности, и в частности на постсоветском пространстве. Особенно важным с точки зрения геополитики и геоэкономики представляется исследование НАТО 1999 года, посвященное экологической безопасности нефтепроводов, проходящих по территории Грузии. Его политическое значение не вызывает сомнений.

7. По сравнению с 90-ми годами XX века экологические исследования НАТО в XXI веке стали более диверсифицированными. Спектр изучаемых проблем расширился настолько, что представляется возможным выстроить более или менее строгую классификацию программ НАТО по защите окружающей среды. Все экологические мероприятия, проходящие под эгидой Комитета НАТО по проблемам современного общества в настоящее время (пилотные исследования, краткосрочные проекты и информационные семинары), можно разделить на пять групп: исследования, имеющие отношение к военному сектору, исследования проблем загрязнения (воды, воздуха и т.д.), проекты, посвященные качеству жизни и планированию, региональные исследования, а также исследования по проблемам экологического терроризма.

Две последние группы экологических исследований особенно интересны с точки зрения их политической значимости. Главные «региональные» проекты НАТО в области защиты окружающей среды - это «Принятие решений, направленных на устойчивое развитие и охрану окружающей среды в Центральной Азии», «Создание системы наблюдения за экологическим состоянием Каспийского моря» и «Борьба с опустыниванием в регионе Средиземного моря».

Географическая привязка этих исследований не случайна, ибо вопросы, касающиеся Центральноазиатского, Каспийского и Средиземноморского регионов, тесно переплетаются с геоэкономическими интересами стран НАТО. Представляется, что, исследуя экологию этих регионов, НАТО стремится к установлению новых трансрегиональных «мостов» транзита углеводородного сырья [64]. В этой связи заслуживает внимания проведение альянсом исследования по борьбе с нефтяными загрязнениями в условиях Крайнего Севера, которое, видимо, также имеет политический смысл. К тому же, как известно, НАТО в настоящее время проводит антитеррористическую операцию в Афганистане. А потому природоохранные исследования, касающиеся Центральной Азии и Каспия, приобретают особый политический смысл.

Самыми «молодыми» по времени появления стали исследования НАТО, связанные с экологическим терроризмом. Можно сделать предположение, что именно эта группа проектов будет наиболее быстро расширяться в будущем в связи с возрастанием глобальной террористической угрозы. Эти исследования, обеспечивая техническую сторону борьбы с терроризмом, будут облегчать процедуры политического согласования на уровне национальных государств, делая борьбу с терроризмом более эффективной в целом.

Здесь, конечно, произойдет своеобразная смычка военных и невоенных исследовательских методов в области экологии. Соотношение и тех, и других будет зависеть от конкретных географических зон, геодемографических особенностей, экономико- и политико-географических характеристик территорий, а также от политического курса стран, чьи земли подпадают под конкретное экологическое исследование НАТО.

Сейчас экологические исследования НАТО охватывают практически весь спектр современных глобальных проблем экологической устойчивости в мире. Однако ряд вопросов в силу разных причин оказывается еще недостаточно изученным в НАТО. К их числу, например, относятся проблемы генной инженерии и использование в пищу генетически измененных продуктов, что может иметь достаточно тяжелые экологические последствия. Проведение исследований НАТО в этой области могло бы смягчить противоречия между США и ЕС по этому вопросу, а также способствовать более тесной трансатлантической интеграции. Ведь именно европейцы являются наиболее ярыми противниками генной инженерии, в то время как США являются одним из экспортеров генетически модифицированных продуктов питания. Политические противоречия в Евроатлантическом сообществе в этой области можно было бы разрешить, проведя комплексные исследования этой проблематики

Еще одна проблема, к которой альянс имеет самое непосредственное отношение - это экологические последствия бомбардировок Югославии в 1999 году и применение там обедненного урана. Хотя эта проблема очевидна, ни один из пилотных проектов НАТО пока не направлен на исследования в этой области. Получается, что НАТО устраняется от сотрудничества по преодолению экологических последствий военных действий 1999 года, что отрицательно сказывается на имидже организации, снижает ее политический, в том числе провозглашенный ею миротворческий, потенциал.

В последнее время повышается актуальность проблемы глобальных климатических изменений и влияния на климат парниковых газов. В связи с вступлением в силу Киотского протокола, активизировался спор между его сторонниками и противниками. Ученые спорят о том, насколько взаимосвязаны выбросы в атмосферу и потепление климата. Представляется, что НАТО, обладая существенным научным потенциалом, могла бы способствовать установлению научной истины в этом и других вышеперечисленных вопросах, что в свою очередь облегчит политическое сотрудничество в решении проблем экологии. Подобные исследования позволили бы по крайней мере смягчить, если вообще не устранить противоречия между европейскими странами-членами НАТО и США, которые отказались присоединиться к Киотскому протоколу. В этом вопросе политическая составляющая превалирует над прагматической.

8. Схема работы Научного комитета НАТО за более чем 45 лет деятельности (эта структура была основана в 1958 году) не претерпела существенных изменений. Для разработки проектов в области науки НАТО широко использует организуемыми силами альянса институты специальных исследований, семинары перспективных исследований, исследовательские гранты и научные стипендии.

В истории развития научной программы НАТО можно выделить три вехи. Первой из них является начало 90-х годов, когда в научных проектах НАТО стали принимать участие ученые из стран-партнеров, а не только из стран-членов организации как прежде. На протяжении всех 90-х годов почти на треть деятельности Комитета НАТО по науке касалась поддержки ученых из государств-партнеров. С 1999 г. Научная программа НАТО стала ориентироваться на страны, не входящие в Организацию Североатлантического договора. При этом доля грантов, выделяемых российским ученым, составляет чуть менее половины. И, наконец, третий этап в развитии научной программы НАТО начался в 2003 году, когда Комитет НАТО по науке переключился главным образом на борьбу с терроризмом.

Политическое значение научного сотрудничества НАТО несомненно. Достаточно вспомнить тот факт, что появление Комитета НАТО по науке было вызвано не в последнюю очередь политическими причинами, а именно полетом советского искусственного спутника Земли. Именно поэтому страны НАТО решили активизировать научную деятельность, дабы не отстать от СССР в области технологических разработок. Этот факт справедливо отмечает в своей статье Т. Качалова [43]. В дальнейшем, после окончания «холодной войны», НАТО стремится наладить политическое взаимодействие с бывшими коммунистическими странами через совместную реализацию научных проектов. В данном случае механизмы научной деятельности играют роль своеобразной «политической привязки». Пристальное внимание к российским ученым со стороны НАТО можно объяснить высоким научным потенциалом, унаследованным Россией от СССР.

9. На современном этапе научная деятельность НАТО практически полностью связана с борьбой против терроризма, а также с нейтрализацией новых угроз международной безопасности. Основным направлением работы Комитета в последние годы стала программа «Гражданская наука против терроризма». Безусловно, деятельность НАТО в этом направлении является актуальной и важной задачей ввиду активизации международного терроризма в начале XXI века и, как уже было сказано выше, высокое политическое значение этой работы не вызывает сомнений.

Комитет НАТО по науке мог бы всерьез заняться исследованием локальных изменений климата, которые способствовали бы облегчению хозяйственной деятельности человека на определенных территориях. В прошлом военные ведомства США и НАТО вели исследования в области климатических изменений, которые помогали облегчить военные действия против вероятного противника. К арсеналу таких средств можно отнести рассеивание тумана и облаков, градообразование, вызывание дождя или снега, вызывание ураганов и изменение их направлений, вызывание молний, уничтожение озонового слоя, вызывание цунами, землетрясений и извержений вулканов, растопление вечной мерзлоты и некоторые другие [13]. Некоторые из этих средств были апробированы армией США во Вьетнаме. Однако то, что направлено во вред потенциальному противнику, может быть обращено и на благо человечества, поэтому продолжение этих исследований представляется целесообразным.

В реализации этих исследований также большое значение имеет политический аспект, ибо каждое государство в отдельности вряд ли будет способно провести научное изучение этих проблем столь же эффективно, как все страны НАТО и партнеры альянса в своей совокупности. Можно предположить, что подобные исследования ведутся в НАТО, однако автору не удалось найти подтверждения этой гипотезы ввиду отсутствия информации в открытых источниках.

Реализация всех вышеприведенных проектов, как в сфере науки, так и в области экологии, благотворно отразится на политических межгосударственных отношениях как внутри самой НАТО, так и во взаимодействии стран НАТО с третьими государствами. Совместное участие государств в решении глобальных проблем через механизмы невоенного сотрудничества НАТО позволит государством устранить ряд политических противоречий, существующих между ними. Таким образом, невоенная деятельность НАТО будет способствовать установлению умеренноконфликтной или вовсе бесконфликтной модели политического взаимодействия между основными акторами мировой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Белоногов Андрей Львович Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире.

специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

С»нкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ягья Ватаняр Саидович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Радиков Иван Владимирович

доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Зашита состоится « 2006 г. в /О часов на заседании

Диссертационного совета К 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. СмольногоШ, подъезд 8, факультет международных отношений, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан февраля 20061

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Шамгунов Р. Г.

2006&

ОЗ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследовании обусловлена тем, что невоенное сотрудничество, осуществляемое НАТО среди своих членов и во взаимодействии со странами-партнерами, приобретает все больший размах, а также начинает все действеннее влиять на глобальные мирополитические процессы. Оно позволяет устранять или по крайней мере смягчать возникающие трудности в реализации НАТО ее основных функций, определенных уставными документами и практикой более пятидесятилетнего существования Североатлантического альянса, а также помогает государствам-членам НАТО более успешно решать проблемы, которые возникают между ннмн в политической сфере.

Более того, через посредство невоенного сотрудничества эта организация стремится установить партнерские отношения со странами, которые находятся в сфере ее геостратегических интересов. В некоторых странах в ходе массовых демонстраций протеста манифестанты обращались именно к НАТО как к организации, могущей, по их мнению, встать на защиту оппозиции и решить острые проблемы в том или ином государстве. С целью улучшения своего имиджа, создания образа организации-заступницы и участницы миротворческих акций НАТО будет активизировать невоенную составляющую своей деятельности. Тем самым усиливается политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в ее стратегических перспективах и сегодняшних реальностях.

Невоенное сотрудничество способствует глобализации деятельности НАТО, превращению альянса в универсальную международную организацию. В свою очередь, глобализация мировой экономики и политики оказывает мощное воздействие на НАТО, расширяя географические параметры блока, вызывая к жизни реформирование его структуры и функций в соответствия с вызовами XXI века.

Исследование невоенной деятельности НАТО представляется важным и целесообразным еще и потому, что с конца XX века стали активно развиваться отношения России с НАТО, особенно после того, как Москва подключилась к программе «Партнерство ради мира» и подписала с НАТО «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности».

Однако для них за минувшие годы были характерны нестабильность, противоречивость и непоследовательность, когда периоды резкого потепления сменялись похолоданием и даже враждебностью, н это несмотря на многократное провозглашение окончания «холодной войны» как той, так и другой стороной. Достаточно вспомнить кризисы 1994, 1999 и 2004 годов, связанные с двумя волнами расширения альянса и воздушными ударами по Югославия. Нш иговртЯМВДЮЯАлЕАОДПК официально

БИБЛИОТЕКА I СМепрбтг. 09 5 ,

декларируемые намерения развивать сотрудничество явно контрастируют порой с реальным положением дел.

Основная причина нестабильности в отношениях России и НАТО в последние 1015 лет связана с тем, что сотрудничество Российской Федерация с этой международной организацией не носило комплексного характера и внимание сосредотачивалось главным образом на политических аспектах взаимодействия. Между тем только сотрудничество во всех областях, в том числе и невоенных, позволит в долгосрочной перспективе смягчить противоречия, возникающие между НАТО и Россией в военно-политической сфере. Если со временем будет накоплен позитивный опыт сотрудничества в сфере науки, экологии и других невоенных областях, то эффективность взаимодействия между НАТО и Россией в военно-политической области заметно возрастет. Невоенное сотрудничество в известной степени облегчит переход к активному и всеобъемлющему сотрудничеству России и альянса. Вот почему в диссертации уделяется большое внимание политическим перспективам и роли невоенного сотрудничества НАТО и России.

Для успешного развития отношений Россия - НАТО необходима оптимальна* модель взаимодействия, включающая комплекс различных направлений сотрудничества, в том числе и в невоенной сфере. Такая модель будет носить более долговременный стратегический характер и не будет зависеть от политической конъюнктуры. Развитие невоенного сотрудничества между альянсом и Российской Федерацией будет способствовать большей стабильности, предсказуемости и прозрачности, а также сглаживать политические разногласия между ними. При этом особенно возрастает значимость научного и экологического сотрудничества с НАТО, ибо эти аспекты невоенного сотрудничества приобретают ныне особую актуальность.

Все эти обстоятельства я определяют необходимость изучения политического значения, современного состояния и перспектив развития невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить политическое значение невоенного сотрудничества НАТО, а также показать целесообразность его дальнейшего развития и необходимость более тесного сотрудничества между НАТО и Россией в этой области. Дня достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить политико-теоретические основы анализа невоенного сотрудничества

НАТО,

- исследовать эволюцию экологических и научных программ НАТО на основе анализа основополагающих документов организации и практики их реализации

- определить осповные направления сотрудничества НАТО в области науки и защиты окружающей среды в годы «холодной» войны и на современном этапе в контексте смены политических парадигм невоенного сотрудничества.

- оценить вклад России в развитие невоенного сотрудничества НАТО и обосновать необходимость ее более широкого участия в экологических и научных программах Организации Североатлантического договора.

Традиционно исследователи выделяют в НАТО военное и политическое измерения. Однако в рамках настоящей работы представляется целесообразным анализировать деятельность НАТО, разделяя военно-политическую сферу сотрудничества и невоенную, влияющую на нее. В этом состоит новизна авторского подхода к исследованию деятельности НАТО.

Хотя экологические знания являются частью общенаучных, нам представляется целесообразным отделить также научную деятельность НАТО от экологической (каждая из которых рассмотрена в отдельной главе), поскольку в рамках альянса функционирует два профильных комитета, занимающихся, соответственно, защитой окружающей среды я сотрудничеством в области научных исследований. Это - Комитет НАТО по проблемам современного общества (КПСО), который в основном связан с охраной окружающей среды, я Комитет НАТО по науке. Основной упор на изучение экологического я научного направления деятельности НАТО не случаен: именно эти две сферы невоенного сотрудничества наиболее динамично развиваются в рамках Североатлантического альянса после окончания «холодной войны».

Теоретические я методологические основы исследования. При написании диссертации использовались достижения теории международных отношений, особенно в части определения роли и места международных организаций в современной системе мирополитических процессов. Актуальные вопросы невоенного сотрудничества НАТО рассматриваются в контексте мировой политики, складывающейся с конца XX в. в ходе глобализации. В этой связи большое значение имеют концепции политических реалистов, структуралистов, функционалистов, неофункционалистов, ннституцяоналястов и других представителей основных научных школ теория международных отношений. Концептуальные идеи 3. Бжезинского, Г. Моргентау, К. Уолтца, Д. Миграни, Э. Хааса, Е.М. Примакова, Н.А. Симония, С.М. Рогова, Н.П. Шмелева и других позволяла лучше познать проблемы, стоящие перед мировым сообществом, и прежде всего проблему международной безопасности, которая является стержневой в мировой политике. Именно в решении вопросов безопасности и заключается главное предназначение НАТО, по крайней мере, согласно ее уставным документам.

Вопросы теории и методологии изучения международных отношений обстоятельно рассматриваются в трудах П А. Цыганкова, С М. Виноградовой, И.Н. Барыгина, Н.М. Шмелева, А.Д. Богатурова, В. Иноземцева, М М. Лебедевой, К.К. Худолея, А.Ю. Мельвиля, O.A. Колобова и других.

Опираясь на общетеоретический и общеметодологический потенциал науки о международных отношениях, автор применил комплексный подход к изучению политического значения невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире. Для ответа на поставленные в диссертации задачи использовались также хронологический и компаративный методы, которые позволили выявить истоки развития невоенной деятельности альянса и сравнить процессы, происходящие в НАТО и других международных организациях. Применение метода системного анализа дало возможность проанализировать невоенную деятельность НАТО как систему, выявить ее составляющие и определить взаимосвязь между ними.

Использование конкретно-политологического подхода позволило не только вскрыть глубинный политический сдвиг в деятельности НАТО в глобальном масштабе, но и показать, как через посредство невоенного сотрудничества осуществляется постепенный переход к новому, отныне глобальному политическому ландшафту.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе представлено значительное число работ, посвященных анализу различных сторон деятельности НАТО.

Вышедшие в России с начала 90-х годов XX в. монография и научные статья характеризуются разнообразием идейно-политических подходов к рассмотрению проблем, касающихся НАТО, неоднозначностью опенок расширения этой международной организации, а также критическим анализом того теоретического и фактологического наследия, которое досталось от предшествовавших этапов развитая нашей страны.

В контексте новых научных разработок, появившихся на рубеже XX - XXI веков, следует упомянуть ряд диссертационных исследований, немалая часть которых посвящена проблемам военного сотрудничества в рамках блока. Здесь можно назвать работы В.Б. Кудрявцева, В.В. Штоля и М.Г. Марасова. Исследования О.В Скрилченко, Д.В. Леушкииа, Ким Хван затрагивают отношения НАТО и Российской Федерации. Третья группа диссертаций носит скорее «страноведческий» характер. Это прежде всего работы О.И. Гундарева, A.A. Орлова, Л.Г. Золотовой, Н.И. Ермоленко и A.A. Чернышева. И, наконец, последняя группа исследователей (A.B. Журкин, A.B. Кафка, АЛ. Ахмедов, A.B. Алексеева) анализирует главным образом процессы эволюции и трансформации, происходившие в Североатлантическом союзе в последнее десятилетие.

Различные аспекты деятельности НАТО отражены в работах C.B. Коршунова, В.Б. Кудрявцева, B.C. Котляра, В.В. Штоля, Т.Г. Качаловой, О.С. Шлома, А.Г. Иванова, СЛ. Ткаченко и С. Петерманна. Отношениям НАТО и Европейского Союза посвящена монография Д. Тренина, написанная на английском языке.

Особого внимания заслуживают исследования Т. Качаловой. В них анализируется опыт невоенного сотрудничества России и НАТО, а также содержатся рекомендации о возможных новых шагах России в области невоенного сотрудничества с Североатлантическим альянсом'. Эти работы на сегодняшний день остаются единственными, где рассматриваются проблемы невоенного сотрудничества НАТО. Однако в них не акцентируется политическая значимость невоенной деятельности организации.

Различные аспекты деятельности НАТО так или иначе затрагиваются и в зарубежных исследованиях. Их можно разделить на пять больших групп. Во-первых, это исследования, в которых рассматривается расширение НАТО на Восток и отношения с Россией. Этот аспект анализируется в работах J.M Goldgeier, Andrew A. Michta, Chartes Krupniclc Lanham, Z. Barany, Gale A. Mattox, Stephen J. Blank, Jeffrey Simon, Piotr Dutkiewicz, R.W.Rauchhaus в Charles-Philippe David.

Во-вторых, это исследования, где так или иначе затрагивается политика альянса в Юго-Восточной Европе (в Боснии и Герцеговине, а также в сербском крае Косово). Следует отметить, что достаточно большое количество этих монографий носит критический характер, и их авторы по большому счету не одобряют операцию, проведенную НАТО в Косово. Здесь необходимо упомянуть работы Péter Tâlas, Pierre Martin, I.H Daalder, Dana H. Allin, D. Johnstone, DA. Leutdijk, Ted Galen Carpenter, T. Ripley, а также R. Wijk.

Традиционно достаточно популярными остаются сюжеты, связанные с трансформацией организации после окончания «холодной войны». Они составляют третью группу работ. Сюда входят прежде всего исследования R.D. Asrous, С. Coker, Clay Clemens, Carl С. Hodge, Philip H. Gordon, Ingo Peters, T.M. Sandler, R. Wijk я D.S.Yost

Некоторые зарубежные исследователи фокусируют свое внимание на проблемах военного сотрудничества в рамках организации Североатлантического договора. Среди них следует назвать работы T.D. Carpenter, Jolyon Howorth, Elinor С. Sloan, В. Heuser и Q.R.Ian.

1 Ch., например, Качалова Т. Неюениая проблематика ■ деятельности НАТО // Миром* экономит н международные отношении,- I99S.-N3.- C.I30 и Качалова Т.Г. Невоенные «слепы деятельности НАТО. №д-м> Дипломатической академии МИД России, М., 2003.102с.

И, наконец, во многих трудах исследуются отношения НАТО с отдельно взятыми странами и международными организациями. Так, в работах R. Gözen и Е. Athanassopoutou рассматривается место Турции в системе атлантических связей. Различные аспекты отношений НАТО со странами Западной Европы анализируются в монографиях J. Baylis, C.G. Cogan и S.M. Lyman. Американский фактор в НАТО изучается в исследованиях L.S. Kaplan, Т. Lansford, I. Megens, и Е.Т. Smith.

Солидной базой для настоящего исследования стали международные научные конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы, связанные с политикой НАТО. В подготовке н проведении многих из них автор принимал непосредственное участие. Прежде всего, конечно, следует назвать ежегодные конференции на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а также в ИНИОН РАН под председательством Т. Пархалиной, участники которых, как правило - ведущие ученые и политики России и стран НАТО По результатам данных конференций публикуются специальные сборники научных работ. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что на конференции ИНИОН РАН в 1998 году впервые обсуждались невоенные аспекты сотрудничества НАТО и России. На конференциях факультета международных отношений СПбГУ в 2001 г. затрагивались главным образом вопросы безопасности в Центральной и Восточной Европе, в 2002 г. в центре внимания было стратегическое партнерство России и НАТО, в 2003 г. основное внимание уделялось Римским соглашениям между альянсом и Россией, в 2004 г. на повестке дня стояли новые сферы партнерства между НАТО и Российской Федерацией, в 2005 г. темой конференции стал поиск новой динамики российско-натовских отношений в XXI веке, а в 2006 г. обсуждались отношения НАТО и России в Балтийском регионе.

Для анализа невоенного измерения деятельности НАТО большое значение имеют также работы H.A. Васильевой, B.C. Ягья, A.B. Изотова, A.A. Алимова, CJ1. Ткаченко, Е.В. Стецко, И.В. Зеленевой, И.В. Шамина, Д.А. Ланко и других, в которых рассматриваются актуальные вопросы мировой политики, в том числе проблемы формирования ее транснациональной среды. Важное значение имеют труды О.О. ХохлытевоВ, в которых анализируются такие процессы как миротворчество, миропонимание и миросохранение2. При написании диссертации особенно полезной оказалась работа автора в библиотеках Университета города Гронингеиа (Нидерланды), где были обнаружены уникальные материалы по изучаемой теме, ранее недоступные отечественным исследователям.

1 Хохлышсва О.О. Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масппяб. М.-Н. Новгород:

«Элита», 2000, 308 е., Хохлышеаа О О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетни. Н. Новгород: И]д-во НГУ, 2002,549 с.

Источниковую базу исследования составили документы НАТО как общего характера, так и посвященные невоенной деятельности блока, размещенные на официальном сайте организации (www.nato.int). Особого упоминания заслуживают разделы сайта, на которых представлена официальная информация о деятельности Комитета НАТО по проблемам современного общества и Комитета по науке. Иэ других электронных ресурсов обращает на себя внимание проект Ф. Казкна я Ю. Камаева «Европейские Сообщества и НАТО в советской и российской библиографии 1949 - 2001 гг.» Здесь содержится подробный анализ источников н литературы по НАТО1

Как мы видим, наиболее исследованными в научной литературе являются сюжеты, связанные с расширением НАТО на Восток, процессами трансформации Североатлаятического альянса, отношениями внутри НАТО и отношениями альянса с различными государствами в различные исторические периоды, роль НАТО во время кризиса в Косово, военно-стратегические аспекты деятельности НАТО, а также некоторые другие вопросы военно-политического характера.

Фактически без внимания со стороны научных кругов остаются до сих пор достаточно важные функциональные стороны деятельности НАТО, в том числе невоенное сотрудничество. Эта тема до сих пор остается малоизученной, а в некоторых своих аспектах вообще научно неисследованной.

Научная новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

- впервые в научной литературе осуществлен комплексный анализ невоенного сотрудничества НАТО (главным образом в области экологии я науки) я выявлено его политическое значение.

- обстоятельно изучено влияние, которое оказывает невоенное сотрудничество на развитие политических отношений между Россией и Организацией Североатлаятического договора.

• впервые предметно рассмотрены основополагающие документы НАТО в контексте невоенного сотрудничества в рамках организации, что дало возможность всесторонне исследовать совокупность идеологических, политических и исторических факторов невоенной деятельности альянса.

- впервые логика и закономерности развития международных организаций, выявленные теоретиками функционализма (Дэвид Мятраяя) и неофункционалвзма (Эрнст Хаас) на примере Лиги Наций и Европейских Сообществ, были применены к НАТО.

- впервые введены в научный оборот ряд источников я литература, а также интернет-ресурсы по проблемам НАТО, регламентирующие ее невоенное сотрудничество.

' Казии Ф, Камаса Ю. Европейские Сообщества я НАТО » советской и российской библиографии 1949 -2001 гг.- НПр'У/*\у*.с1ф.ги/паю_Ьоок/Ме*.1«П1

- всесторонне рассмотрены перспективы развития невоенного сотрудничества НАТО, в том числе взаимодействия НАТО и России в невоенной области

Объектом исследования диссертации является невоенная деятельность организации Североатлантического договора, включающая совокупность мероприятий, программ, решений и действий в невоенной сфере.

Предметом диссертационного исследования следует считать политическое измерение невоенной деятельности НАТО, то есть значение невоенного сотрудничества для налаживания политических отношений внутри организации и с третьими государствами.

Основные положения, выносимые автором на защиту, таковы:

- невоенная сфера деятельности НАТО, которая зародилась как «периферийная», имеет большие перспективы роста, поскольку целый ряд вызовов, с которыми сталкивается современное мировое сообщество, носит невоенный характер. В этой связи можно прогнозировать дальнейшее увеличение внимания НАТО к невоенным вопросам. При этом институты НАТО, ориентированные на невоенное сотрудничество, нуждаются в более глубокой адаптации к современным угрозам и вызовам в сфере безопасности для того, чтобы охватить в своей деятельности весь спектр глобальных проблем.

- в связи с формированием определенного «невоенного уклона» в деятельности НАТО можно сделать вывод о том, что в условиях глобализации мировой экономики и политики многие специализированные международные организации расширяют сферу своей компетенции и начинают заниматься «нетрадиционными» для себя вопросами, ибо глобальные проблемы современного мирового сообщества не могут быть решены узкоспециализированными международными организациями и потому требуют комплексного подхода.

- эффективное сотрудничество между НАТО и Россией в невоенной сфере позволит углубить политическое взаимодействие, что крайне актуально ввиду нестабильности отношений России с НАТО в 90-е годы XX века и в начале XXI века. Адекватное понимание изменений, происходящих в НАТО, в том числе в невоенной составляющей ее деятельности, необходимо для эффективного выстраивания отношений России и НАТО, для укрепления роли России в глобальной системе мировой политики.

• адекватной концептуальной основой для анализа потенциала невоенного сотрудничества НАТО могут служить теории функционализма и неофункционализма.

- невоенное сотрудничество НАТО играет все возрастающую роль в утверждении политических позиций этой организация в мировом сообществе, усиливая глобальное политическое поле притяжения к ней; посредством экологических и иных научных направлений деятельности альянс стремится повысить свой имидж миротворческой

структуры, которая может задействовать не только «жесткие», но и «мягкие» механизмы предотвращения конфликтов.

Практическая значимость. Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы для обстоятельного изучения трансформация н эволюции многих универсальных и региональных международных организаций, поскольку развитие научного и экологического сотрудничества характерно для большого количества международных институтов, которые ранее этими проблемами не занимались. Работа может также оказаться полезной для разработки учебных курсов, посвященных деятельности самых различных международных организаций: как самой НАТО, так и организаций в области охраны окружающей среды. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в государственных учреждениях, занимающихся внешними связями. Кроме того, материалы диссертации могут служить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем мировой политики.

Апробация работы. Материалы диссертация докладывались автором на Международной научной конференция, посвященной отношениям России и НАТО. Конференция состоялась в Санкт-Петербургском Государственном Университете в феврале 2004 года. На основе доклада, представленного на конференции, автором была опубликована статья «Экологическая деятельность НАТО и интересы России». Основные положения диссертации излагались также на конференциях по проблемам НАТО в 2005 г. и в 2006 г., которые проводилась на том же факультете международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

По теме диссертации автором было опубликовано еще шесть статей в сборниках под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль педагогической и научной работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоят из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 155 страниц в компьютерной верстке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, цель и задачи исследования, его научная я практическая значимость, дается краткий обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при подготовке диссертации.

В первой главе - Политико-теоретические основы авалям невоеяной деятельности НАТО - анализируются основные теоретические подходы к изучению

деятельности НАТО, а также рассматривается, какое отражение эти теоретические положения нашли в документах Североатлантического альянса.

Первый параграф первой главы - Теоретический анализ невоенной деятельности ведущих международных организаций - посвящен анализу невоенной деятельности ряда международных организаций (главным образом в области науки и охраны окружающей среды). В нем рассматривается также вопрос о возрастании роли международных организаций в мирополитических процессах на примере развития невоенных функций НАТО.

В условиях глобализации большая часть международных организаций, созданных еще в годы «холодной войны», постепенно расширяет свои функции, включая в свои программы проблемы охраны окружающей среды и научных исследований. Это касается я региональных интеграционных объединений, которые ранее занимались исключительно проблемами экономики, я военно-политических альянсов, у которых в недалеком прошлом главное внимание уделялось военным, оборонительным и наступательным, вопросам. После завершения «холодной войны» и в ходе нарастания глобальных перемен в мире перед НАТО встала задача найти свою нишу в структуре международных организаций глобального мира. Эта задача решается в ходе реформирования и трансформации Североатлантяческого альянса.

С появлением новых глобальных проблем усиливаются те функции НАТО, которые в годы «холодной войны» находились в латентном состоянии. Это прежде всего касается невоенных программ НАТО, которые в новых условиях могут способствовать трансформации альянса и содействовать его превращению в полноценного и относительно самостоятельного актора мировых политических процессов.

Сокращение возможностей использования традиционной силы в конфликтных ситуациях сопровождается ростом политического значения невоенного сотрудничества. Сочетание военно-политического и все усиливающегося невоенного направления в деятельности НАТО придает этой организации больший международно-политический вес. Все больше и больше подключаясь к решению глобальных проблем, НАТО расширяет сферу своей компетенции и становится универсальной международной организацией. При таком структурном раскладе деятельности ее политическое влияние на мировые и региональные процессы будет возрастать.

Представляется, что эволюция альянса в невоенном направлении в значительной степени предопределена. Скорее всего, в перспективе удельный вес военного компонента в НАТО несколько уменьшится, уступив в ряде случаев приоритетные позиции невоенному сотрудничеству, поскольку большая часть глобальных проблем в современном глобализирующемся мире не может быть решена с помощью применения

вооруженных сил.

Во втором параграфе первой главы - Основные теоретические подходы к исследованию деятельности НАТО - анализируются взгляды российских н зарубежных исследователей на функционирование Североатлантического альянса. Как уже говорилось, исследование невоенной деятельности НАТО пока занимает весьма скромное место в теоретических работах по международным отношениям. Однако ряд трудов, где рассматриваются другие сюжеты, связанные с НАТО, могут тем не менее служить отправной точкой для анализа ее невоенной деятельности. Это относится и к работам, посвященным расширению Организации Североатлантического пакта.

Со временем оно станет еще более масштабным. Грузия, Украина, Молдавия, Финляндия, Швеция - вот далеко не полный перечень стран, заявляющих о своем желании вступить в НАТО или по крайней мере широко обсуждающих этот вопрос. Невоенные методы сотрудничества становятся значительным инструментом роста политической привлекательности НАТО в мире. Это не исключает, однако, того, что в качестве своеобразной опоры невоенного сотрудничества НАТО выступают ее мощные военно-политические структуры. Судя по всему, именно такое соотношение военно-политических и невоенных структур НАТО послужило основанием A.B. Алексеевой предположить, что «в случае территориального межрегионального расширения и сохранения структурной гомогенности НАТО влияние альянса на международные отношения в целом имеет шанс превзойти вес таких организаций, как ООН я ОБСЕ»4. Но уже и в настоящее время НАТО, оставаясь действующим системным инструментом мирового порядка, становится крупным универсальным инструментом межгосударственного диалога во всем мировом сообществе, а не только среди своих членов (например, в рамках Совета Россия - НАТО, Комиссии Украина - НАТО).

В отличие от ООН НАТО имеет возможность вмешиваться в международные конфликты. Вряд ли правы те, кто утверждают, что в случае провала реформирования ООН ведущие государства мира приступят к созданию коллективных военных структур и структур безопасности вне рамок ООН, предварительно распустив НАТО5. На наш взгляд, НАТО в этом случае никто не станет распускать, а, наоборот, попытаются преобразовать в самого влиятельного актора мировой политики. При такой институциализации международных структур НАТО не обойтись без еще большего углубления и расширения невоенного направления в своей деятельности.

В третьем параграфе первой главы - Невоенное сотрудничество НАТО в контексте теорий функционализма я неофункюмнализма - рассматривается

4 Алексеем A.B. Расширение НАТО па Восток: региональный н глобальный аспекты. Автореф. лис. на

соиск. учен. степ. к. пол.н7 СПб., 2005.-е. 21

возможность применения данных теоретических концепций к анализу функциональной трансформации НАТО. Функционалисты и неофункционалисты в своих работах убедительно доказали, что развитие международного сотрудничества в определенной сфере стимулирует сотрудничество и в других областях. По их мнению, любая международная организация склонна к расширению изначально узкоспециализированной сферы взаимодействия, что и было доказано на примере Европейского союза. Перенося подобную логику на НАТО, можно предположить, что альянс, созданный изначально как военная организация, постепенно будет расширять сферу своей компетенции. Именно поэтому можно прогнозировать дальнейшее развитие невоенного сотрудничества в рамках НАТО, которая имеет тенденцию постепенно превращаться из специализированной международной организация в организацию общей компетенции. К такому изменению статуса НАТО побуждают глобальные процессы формирования транснациональной среды мировой политики и сопровождающие их (вольно или невольно) новые вызовы и угрозы текущего столетня.

Важно иметь ввиду, что в настоящее время в мировом сообществе действует немало международных организаций невоенного характера, занимающихся в частности научными исследованиями и природоохранной деятельностью. Экологические проблемы решаются в рамках множества самых разнообразных институтов, как в межправительственных организациях (ЮНЕП, ЮНЕСКО), так и в неправительственных (Гринпис, Всемирный Фонд Дикой Природы и т.д.). Теперь экологической проблематикой стали заниматься и региональные международные организация, такие как АСЕАН, Меркосур, НАФТА я СНГ. Все это свидетельствует о важности проблем охраны окружающей среды.

В условиях, когда вызовы и проблемы XXI века носят преимущественно невоенный или «полувоенный» характер, фактор военной силы (точнее - ее применения) снижается. Для борьбы с глобальными экологическими проблемами, бедностью, СПИДом и некоторыми другими вызовами вооруженные силы НАТО вряд ли пригодятся*. Но зато здесь может найти свое применение научный потенциал НАТО, а также опыт организации в проведении экологических исследований. Посредством действий в невоенной области, НАТО стремятся в конечном счете решить задачи по укреплению международной безопасности и стабильности в широком понимании этого слова.

Однако вполне очевидно, что развитие невоенной деятельности в рамках НАТО в ближайшей перспективе не станет основной функцией этой организация. НАТО даже в

' Иноземцев В. Караганов С О новом мировом порядке,- России в глобальной политихе.-2005.-т.З.-№ 1.-е 24 ' Хотя сбрасывать со счета возможность их участи» ■ борьбе с темя или иными юзоют (например, с последствиями природных катастроф, скажем, наподобие тех, которые произошли в Ютть Восточной Азии в «оное 2004 г., ■ также * Новом Орлеане и Кашмире а 2003 г.) полностью не стоит.

отдаленном будущем не откажется от военной составляющей своей деятельности. Это связано с текущими и перспективными военно-политическими задачами обеспечения международной и региональной безопасности, возложенными на НАТО, и укреплением ее мощи по противодействию международному терроризму. Так, без участия НАТО в борьбе с ним в Афганистане и Ираке уже не обошлось. Скорее всего, невоенные и военные функции альянса будут разумно сочетаться в структуре НАТО.

Таким образом, закономерности, выявленные Дэвидом Митрани и Эрнстом Хаасом для Лиги Наций и Европейских Сообществ несколько десятилетий назад, остаются актуальными и для НАТО в начале XXI века.

Четвертый параграф первой главы - Теоретический анализ использования невоенных факторов в отношениях НАТО и России - посвящен теоретическому осмыслению влияния невоенных факторов на общий характер отношений Российской Федерации и Организации Атлантического пакта.

Политические отношения НАТО и России могут успешно развиваться только в том случае, если политическое взаимодействие будет дополнено функциональным, в том числе и в невоенной сфере. В этой связи невоенное сотрудничество между альянсом и Россией можно рассматривать как механизм, содействующий политическому сотрудничеству: только такой сценарий может обеспечить успешное развитие отношений Россия - НАТО в долгосрочной перспективе. Если же функциональное сотрудничество не будет развиваться, то взаимодействие России и НАТО на политическом уровне не будет прочным.

Делая прогноз на будущее, исходя из нестабильного характера отношений между Российской Федерацией и НАТО в 90-е годы XX века, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время затруднительно наладить полноценное политическое сотрудничество между ними. Между тем сотрудничество России с НАТО в невоенной области представляется особенно важным в качестве своеобразной «привязки» России к НАТО. России следует поддерживать стремление НАТО трансформироваться, и в частности активизировать невоенное сотрудничество. Так или иначе, для России подобная трансформация НАТО в сторону использования невоенных подходов в своей деятельности является благоприятной, поскольку позволит более продуктивно сотрудничав с Западом в политической области.

Неслучайно, видимо, в России в последнее время обсуждается вопрос о «косвенном» членстве в НАТО, т.е. о вхождении в альянс по французской модели7. Еще в 2001 г. в тезисах Совета по внешней и оборонной политике России предлагалось «прямо

* Соловье* В. Россия иабимется к НАТО в союзники II Коммерсантъ,- 8 декабря 2005

поставить вопрос о быстрейшем вхождении России хотя бы в политическую организацию НАТО»'.

Наконец, в пятом параграфе первой главы - Действия НАТО по конструированию невоенной сферы сотрудничества - анализируются те шаги, которые предпринимала НАТО по становлению и развитию невоенного сотрудничества, а также выясняется их политическая роль в общей стратегии НАТО.

Невоенное направление появилось в рамках НАТО достаточно давно и уходит своими корнями в эпоху становления этой организации. Как видно из Вашингтонского договора и доклада Комитета трех', еще в начале «холодной войны», просчитывая дальнейшее развитие ситуации в области европейской безопасности, натовские стратеги находили целесообразным развитие невоенного сотрудничества. Несмотря на то, что НАТО являлась преимущественно военно-политической международной организацией, в широкий круг ее задач была включена и невоенная проблематика. Однако в эпоху «холодной войны» она занимала подчиненное, второстепенное положение по отношению к военно-политическому сотрудничеству, что в те годы с точки зрения НАТО было оправдано. Большая часть ресурсов организации сосредотачивалась на решении военных задач, а невоенная деятельность по большому счету находилась на периферии.

И тем не менее ее политическая роль не сводилась к минимуму. С политической точки зрения невоенная сфера деятельности НАТО уже тогда начала приобретать заметный потенциал, усиливавший глобальное политическое поле функционирования НАТО и направленный на смягчение противоречий между членами альянса, вчерашними противниками по Второй Мировой войне. С начала 90-х годов XX века в отсутствии идеологической и военной конфронтация в мировом масштабе после распяла СССР, окончания «холодной войны» и роспуска Организации Варшавского договора этот потенциал был перенаправлен на упрочение международной и региональной безопасности в глобализирующемся мире.

Значение невоенного сотрудничества, состоящее в частности в развитии и совершенствования политического диалога, возросло в новых постконфрантационных условиях. Оценивая политическую роль невоенного сотрудничества НАТО на рубеже веков, непременно следует иметь в виду, что нищета, смертоносные инфекционные заболевания, деградация окружающей среды относятся к угрозам для мира и безопасности

* Россия и процессы глобализации. Что делать? Тетисы Совет» по внешней и оборонной политике. М., 2001, C.2S

' Речь наст о так называемом «Комитете трех мудрецов» (основан в 1956 г.), в который вошли три министра иностранных дел стран НАТО (Норвегии, Италии и Каналы). Комитету было поручено выработать новую стратегию для альянса в условиях потепления международной обстановки кония 50-х гг. XX века.

в XXI веке10. Эти явления могут иметь катастрофические последствия, если не предпринимать никаких шагов по их устранению. В этом отношении политика и практика НАТО в невоенной сфере может оказаться весьма действенной.

В документах, которые были приняты руководящими органами НАТО после окончания «холодной войны», содержание невоенного сотрудничества было значительно детализировано. Это видно из Стратегической концепции альянса 1991 и 1999 гг., документов, принятых на ключевых саммитах НАТО, правовых актов, касающихся сотрудничества НАТО с государствами Восточной Европы, Россией и Украиной, а также многих других документов. Причем во всех случаях можно заметить стремление НАТО адаптироваться к борьбе с новыми вызовами, в том числе невоенного характера.

Во второй главе - Политическая роль деятельности НАТО в области окружающей среды и развития - дается анализ основных экологических программ НАТО, проведенных Комитетом НАТО по проблемам современного общества.

В первом параграфе второй главы - Эволюция характера исследований НАТО в области экологии к XXI в. - рассматривается трансформация проектов НАТО в области охраны окружающей среды и переход к современным исследованиям, а также выясняется их политическое предназначение.

Экологические проекты альянса претерпели достаточно сильную эволюцию за годы «холодной войны» и в 90-е гг. XX века. Это касалось как расширения география проводимых исследований, так и углубления их тематики. Если исследования 80-х и первой половины 90-х годов имели исключительно западноевропейское и североамериканское измерения, то уже в середине 90-х годов Восточная Европа активно подключается к экологическому сотрудничеству в рамках организации Североатлантического договора. Участие восточноевропейских стран в разработке экологических проектов НАТО делает их более углубленными я диверсифицированными, а также придает им большой политический и практический смысл. Со второй половины 90-х годов, деятельность НАТО по защите окружающей среды вступила в фазу зрелости, которая характеризуется появлением региональных исследований и выходом экологических проектов за пределы традиционной «сферы ответственности» НАТО.

В это время усиливается политизация экологических исследований НАТО. Это нашло свое отражение в частности в том, что страны-партнеры, нацеленные на интеграцию в Евроатлантическое сообщество, проявляют возрастающую готовность к участию в невоенных программах блока. Это позволяет им получать своеобразные политические дивиденды не только в региональном, но и в мировом масштабе. В свою

10 Доклад Генерального Секретера ООН Кофи Аннана «При большей свободе» • Ипр'7/«™таг.ип.ог$/ги8з1ап/1аг8ег&ее<1ош/5шптагу.1«т1

очередь сама НАТО при проведении так называемых «региональных» исследований стремится закрепиться за пределами своей традиционной географической зоны ответственности, и в частности на постсоветском пространстве. Особенно важным с точки зрения геополитики и геоэкономики представляется исследование НАТО 1999 года, посвященное экологической безопасности нефтепроводов, проходящих по территории Грузии. Его политическое значение не вызывает сомнений

Во втором параграфе данной главы - Сотрудничество НАТО в области защиты окружающей среды в начале XXI века - рассмотрено развитие экологической деятельности НАТО уже в нынешнем столетии, а также определяются направления межгосударственного взаимодействия в области охраны природы, в которые НАТО могла бы внести свой позитивный вклад.

По сравнению с 90-ми годами XX века экологические исследования НАТО в XXI веке стали более диверсифицированными. Спектр изучаемых проблем расширился настолько, что представляется возможным выстроить более или менее строгую классификацию программ НАТО по защите окружающей среды. Все экологические мероприятия, проходящие под эгидой Комитета НАТО по проблемам современного общества в настоящее время (пилотные исследования, краткосрочные проекты и информационные семинары), можно разделить на пять групп: исследования, имеющие отношение к военному сектору, исследования проблем загрязнения (воды, воздуха и т.д.), проекты, посвященные качеству жизни и планированию, региональные исследования, а также исследования по проблемам экологического терроризма.

Две последние группы экологических исследований особенно интересны с точки зрения их политической значимости. Главные «региональные» проекты НАТО в области защиты окружающей среды - это «Принятие решений, направленных на устойчивое развитие и охрану окружающей среды в Центральной Азии», «Создание системы наблюдения за экологическим состоянием Каспийского моря» и «Борьба с опустыниванием в регионе Средиземного моря».

Географическая привязка этих исследований не случайна, ибо вопросы, касающиеся Центральноазиатского, Каспийского и Средиземноморского регионов, тесно переплетаются с геоэкоиомическимн интересами стран НАТО. Представляется, что, исследуя экологию этих регионов, НАТО стремится к установлению новых трансрегиональных «мостов» транзита углеводородного сырья". В этой связи заслуживает внимания проведение альянсом исследования по борьбе с нефтяными загрязнениями в условиях Крайнего Севера, которое, видимо, также имеет политический

" См. Маргелоа М.В. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречив и перспективы. СПб: Иэд-во С.-Петерб. ун-та, 2005, с.32-42,95-100

смысл. К тому же, как известно, НАТО в настоящее время проводит антитеррористическую операцию в Афганистане. А потому природоохранные исследования, касающиеся Центральной Азии и Каспия, приобретают особый политический смысл.

Самыми «молодыми» по времени появления стали исследования НАТО, связанные с экологическим терроризмом. Можно сделать предположение, что именно эта группа проектов будет наиболее быстро расширяться в будущем в связи с возрастанием глобальной террористической угрозы. Эти исследования, обеспечивая техническую сторону борьбы с терроризмом, будут облегчать процедуры политического согласования на уровне национальных государств, делая борьбу с терроризмом более эффективной в целом.

Здесь, конечно, произойдет своеобразная смычка военных и невоенных исследовательских методов в области экологии. Соотношение и тех, и других будет зависеть от конкретных географических зон, геодемографических особенностей, экономике- и политико-географических характеристик территорий, а также от политического курса стран, чьи земли подпадают под конкретное экологическое исследование НАТО.

Сейчас экологические исследования НАТО охватывают практически весь спектр современных глобальных проблем экологической устойчивости в мире. Однако ряд вопросов в силу разных причин оказывается еще недостаточно изученным в НАТО. К их числу, например, относятся проблемы генной инженерии и использование в пишу генетически измененных продуктов, что может иметь достаточно тяжелые экологические последствия. Проведение исследований НАТО в этой области могло бы смягчить противоречия между США и ЕС по этому вопросу, а также способствовать более тесной трансатлантической интеграции. Ведь именно европейцы являются наиболее ярыми противниками генной инженерии, в то время как США являются одним из экспортеров генетически модифицированных продуктов лгтания. Политические противоречия в Евроатлантическом сообществе в этой области можно было бы разрешить, проведя комплексные исследования этой проблематики

Еще одна проблема, к которой альянс имеет самое непосредственное отношение - это экологические последствия бомбардировок Югославии в 1999 году и применение там обедненного урана. Хотя эта проблема очевидна, ни один из пилотных проектов НАТО пока не направлен на исследования в этой области. Получается, что НАТО устраняется от сотрудничества по преодолению экологических последствий военных действий 1999 года, что отрицательно сказывается на имидже организация, снижает ее политический, в том числе провозглашенный ею миротворческий, потенциал.

В последнее время повышается актуальность проблемы глобальных климатических изменений и влияния на климат парниковых газов. В связи с вступлением в силу Киотского протокола, активизировался спор между его сторонниками и противниками. Ученые спорят о том, насколько взаимосвязаны выбросы в атмосферу и потепление климата. Представляется, что НАТО, обладая существенным научным потенциалом, могла бы способствовать установлению научной истины в этом и других вышеперечисленных вопросах, что в свою очередь облегчит политическое сотрудничество в решении проблем экологии. Подобные исследования позволили бы по крайней мере смягчить, если вообще не устранить противоречия между европейскими странами-членами НАТО и США, которые отказались присоединиться к Киотскому протоколу. В этом вопросе политическая составляющая превалирует над прагматической.

В третьей главе - Научные программы НАТО в контексте основных задач невоенного сотрудничества - представлен анализ основных программ НАТО в сфере науки, которые разрабатываются в рамках соответствующего комитета, исключая экологические проекты.

В истории развития научной программы НАТО можно выделить три вехи. Первой из них является начало 90-х годов, когда в научных проектах НАТО стали принимать участие ученые из стран-партнеров, а не только из стран-членов организации как прежде. На протяжении всех 90-х годов почти на треть деятельности Комитета НАТО по науке касалась поддержки ученых из государств-партнеров. С 1999 г. Научная программа НАТО стала ориентироваться на страны, не входящие в Организацию Североатлантического договора. При этом доля грантов, выделяемых российским ученым, составляет чуть менее половины. И, наконец, третий этап в развитии научной программы НАТО начался в 2003 году, когда Комитет НАТО по науке переключился главным образом на борьбу с терроризмом.

Первый параграф третьей главы - Научные программы НАТО в годы «холодной войны» и в 90-е гг. XX века - рассматривает динамику научных исследований альянса в предыдущем столетии.

Схема работы Научного комитета НАТО за более чем 45 лет деятельности (эта структура была основана в 1958 году) не претерпела существенных изменений. Для разработки проектов в области науки НАТО широко использует организуемыми силами альянса институты специальных исследований, семинары перспективных исследований, исследовательские гранты и научные стипендии.

Политическое значение научного сотрудничества НАТО в XX веке несомненно. Достаточно вспомнить тот факт, что появление Комитета НАТО по науке было вызвано не в последнюю очередь политическими причинами, а именно полетом советского

искусственного спутника Земли. Именно поэтому страны НАТО решили активизировать научную деятельность, дабы не отстать от СССР в области технологических разработок. Этот факт справедливо отмечает в своей статье Т. Качалова'2. В дальнейшем, после окончания «холодной войны», НАТО стремится наладить политическое взаимодействие с бывшими коммунистическими странами через совместную реализацию научных проектов. В данном случае механизмы научной деятельности играют роль своеобразной «политической привязки». Пристальное внимание к российским ученым со стороны НАТО можно объяснить высоким научным потенциалом, унаследованным Россией от СССР.

В годы «холодной войны» военные ведомства США и НАТО вели исследования в области климатических изменений, которые помогали облегчить военные действия против вероятного противника. К арсеналу таких средств можно отнести рассеивание тумана н облаков, градообразование, вызывание дождя или снега, вызывание ураганов и изменение их направлений, вызывание молний, уничтожение озонового слоя, вызывание цунами, землетрясений н извержений вулканов, растопление вечной мерзлоты я другие13. Некоторые из этих средств были апробированы армией США во Вьетнаме. Однако то, что направлено во вред потенциальному противнику, может быть обращено и на благо человечества, поэтому продолжение этих исследования представляется целесообразным.

В реализация данных проектов также большое значение имеет политический аспект, ибо каждое государство в отдельности вряд ли будет способно провести научное изучение этих проблем столь же эффективно, как все страны НАТО и партнеры альянса в своей совокупности. Можно предположить, что подобные исследования ведутся в НАТО, однако автору не удалось найти подтверждения этой гипотезы ввиду отсутствия информация в открытых источниках.

Во втором параграф третьей главы - Политическая роль научного сотрудничества НАТО в начале XXI века - анализируется современное состояние исследований НАТО, проводимых в рамках Комитета по науке, а также выделяется приоритетная сфера, в которой научный потенциал организации мог бы найти себе применение.

На современном этапе научная деятельность НАТО практически полиостью связана с борьбой против терроризма, а также с нейтрализацией новых угроз международной безопасности. Основным направлением работы Комитета в последние годы стала программа «Гражданская наука против терроризма». Безусловно, деятельность

" Качалова Т. Невоенная проблематика в деятельности НАТО II Мировая экономика я международные отношения,- 199(.-ЫЗ.- С.130

11 Валило* А.М. Экологические последствия гонга вооружения.-2-е изд.-М.: Междупар. отношения, 1988,-с. 124

НАТО в этом направлении является актуальной и важной задачей ввиду активизации международного терроризма в начале XXI века и, как уже было сказано выше, высокое политическое значение этой работы не вызывает сомнений.

Комитет НАТО по науке мог бы также всерьез заняться исследованием локальных изменений климата, которые способствовали бы облегчению хозяйственной деятельности человека на определенных территориях. Реализация климатологических (а в целом физико-географических) проектов благотворно отразится на политических межгосударственных отношениях как внутри самой НАТО, так и во взаимодействия альянса с третьими странами.

Совместное участие государств в решении глобальных проблем невоенного характера через соответствующие механизмы сотрудничества НАТО позволит устранить ряд политических противоречий, существующих между ними. Невоенная деятельность НАТО будет способствовать установлению умереняоконфлюспюй или вовсе бесконфликтной модели политического взаимодействия между основными акторами мировой политики.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликовано семь печатных работ;

1. Белоного в АЛ. Экологическая деятельность НАТО и интересы России // Россия и НАТО: новые сферы партнерства. Материалы международной научной конференции, 6-7 февраля 2004 г. / отв. Ред. К.К. Худолей.-СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2004.- С. 98 -102

2. Белоногов АЛ. Средиземноморский диалог в контексте глобализации НАТО И Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 2. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: «Нестор», 2002. С.54-58;

3. Белоногов АЛ. Применение концепций реализма, структурализма, идеализма и транснационализма к анализу к анализу внешней политики США на примере кризиса в Косово // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 3. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: «Нестор», 2002. С. 340-344;

4. Белоногов АЛ. Актуальные проблемы отношений Россия - НАТО после Римских соглашений II Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 5. ЧастьП. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: «Нестор», 2003. С.24-27;

5. Белоногов АЛ. Анализ российских публикаций, посвященных НАТО // Россия в глобальном мнре. Социально-теоретический альманах № 6. Часть 1. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: «Нестор», 2004. С.148-153

6. Белоногое А.Л. Некоторые аспекты сотрудничества НАТО со странами Северной Африки и Ближнего Востока // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научны*'статей.-СПб., 2002.-С. 139-142

7. Белоногов А.Л. Превращение НАТО в глобального и универсального актора международных отношений и возможности России // Мировая политика и международные отношения. Выпуск Ш.-СПб., Изд-во С.-Петербур. Ун-та, 2003,-

С. 159-165

Подписано в печать 30 01.06 Формат бумаги 60x84 1/16.

_Зак.. 10 ст. Тираж 100 экз._

Тип. БИТУ

ZôOG^

•-38Ô8

i

i