автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Николай Николаевич Евреинов в культурной жизни России и зарубежья

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рыженков, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Николай Николаевич Евреинов в культурной жизни России и зарубежья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыженков, Виталий Юрьевич

Введение

Глава 1. Начало творческого пути H.H. Евреинова. Основные достижения режиссерской, драматургической, театроведческой деятельности в дореволюционной России (1879-1917)

1. Детство и юность H.H. Евреинова

2. Первые театральные опыты

3. Особенности театрального искусства Серебряного века

4. «Старинный театр» (1907-1908; 1911-1912)

5. Постановки H.H. Евреинова в театре В.Ф. Комиссаржевской (1908-1909)

6. Ироническое и сатирическое в дореволюционном творчестве

H.H. Евреинова

7. Участие H.H. Евреинова в артистических кабаре Серебряного века

8. Отдельные постановки H.H. Евреинова. Педагогическая деятельность. Основные работы по теории театра

Глава 2. Деятельность H.H. Евреинова в период Революции и Гражданской войны. Творческие искания H.H. Евреинова в Советской России (1917-1925)

I. Обзор деятельности H.H. Евреинова в период Революции и Гражданской войны

2. Возвращение H.H. Евреинова в Петроград. Театральная политика Советской власти

3. Постановка массового театрализованного празднества «Взятие Зимнего дворца» 7 ноября 1920г.

4. H.H. Евреинов в театре «Вольная комедия». Пьеса «Самое главное»

5. Обзор режиссерской, драматургической, театроведческой деятельности

H.H. Евреинова в 1921-1924гг.

Глава 3. Творческая деятельность H.H. Евреинова в период эмиграции (1925-1953)

I. Причины и характер эмиграции H.H. Евреинова. Отъезд из Советской

России

2. Первые годы эмиграции H.H. Евреинова. «Американские гастроли»

3. Деятельность H.H. Евреинова 1930-е годы. Театральные и кинематографические постановки

4. Основные направления деятельности режиссера в период Второй Мировой Войны и в послевоенные годы. (1939-1953)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Рыженков, Виталий Юрьевич

Имя режиссера, драматурга, историка и теоретика театра Николая Николаевича Евреинова сегодня знакомо в основном лишь специалистам из числа театроведов и историков культуры. Между тем, Евреинов является одним из четырех выдающихся режиссеров-реформаторов сцены начала XX века. Вместе с К.С. Станиславским, В.Э. Мейерхольдом и А .Я. Таировым имя Евреинова упомянуто в статье энциклопедии «Британника», посвященной известнейшим режиссерам русского театра начала XX века, чей совокупный вклад в развитие русского и мирового театра поистине огромен.1 Но в отличие от коллег, которые до конца своей жизни работали на родине, Н. Евреинов в 1925г. покинул Советскую Россию и до своей кончины в 1953г. жил за границей. В связи с этим режиссер был почти вычеркнут из истории русской и советской культуры, а его творческое наследие не получило на родине заслуженной оценки. Лишь после политических изменений конца 1980-х годов началось возвращение имени Евреинова на родину и постепенное изучение его обширного творческого наследия.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, жизнь и творческая деятельность H.H. Евреинова недостаточно исследованы, а его вклад в российскую и иностранную культуру в отечественной науке советского периода был недооценен. Во-вторых, в настоящее время исследователями создан ряд работ, в которых освещены различные аспекты творческой деятельности H.H. Евреинова, но практически нет обобщающих трудов, в которых его режиссерская, драматургическая, исследовательская деятельность была бы рассмотрена комплексно и последовательно, в историческом контексте культурной и политической эпохи, будь то Серебряный век, Советская Россия, Зарубежье.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана первая попытка создания полного жизнеописания режиссера, охватывающего

1 Theatrical production: Developments in Russia and the Soviet Union. The great directors. // The New Encyclopaedia Britannica. 15-ed. Macropaedia. Vol.28. Chicago, 1994. P.596-597. малоисследованный российский и совершенно неисследованный эмигрантский периоды его деятельности. В работе объективно оцениваются его достижения дореволюционного, советского, эмигрантского периода и соотношение его творчества с культурным контекстом Серебряного века, театральной политикой Советской власти и духовной жизнью Русского зарубежья.

Цель настоящей работы - создать полную биографию H.H. Евреинова и определить его место в культурной жизни дореволюционной и Советской России, и в русской и иностранной культуре зарубежья.

В ходе исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:

1. Подробный анализ дореволюционного периода жизни и творчества режиссера и определение места H.H. Евреинова в культурной жизни Серебряного века.

2. Изучение основных направлений деятельности H.H. Евреинова в период революции и Гражданской войны.

3. Анализ творческих достижений H.H. Евреинова в Советской России и определение вклада в новую советскую культуру и степени соответствия его творчества новой политической и культурной реальности Советской России.

4. Анализ достижений эмигрантского периода жизни и творчества режиссера и освещение его места в русской зарубежной культуре.

5. Определение значения эмигрантского периода творчества в биографии H.H. Евреинова.

Первая задача включает в себя исследование ранних лет жизни и начала творческого пути режиссера, то есть период от его рождения до открытия «Старинного театра» (первого театра, возглавляемого Н. Евреиновым), хронологически определенный 1879-1907 годами. Необходимо выяснить, как сформировалась привязанность Евреинова к театру, почему, имея все возможности для блестящей карьеры чиновника, он выбрал путь режиссера и драматурга, проанализировать его первые театральные опыты и сделать вывод о том, с какими творческими данными, взглядами, интересами H.H. Евреинов вошел в мир профессионального театра. Автор рассмотрит основные достижения режиссера в наиболее плодотворный период его творческой биографии - 1907-1917гг., а также охарактеризует идейную атмосферу, в которой сформировался режиссерский талант H.H. Евреинова, и условия его профессиональной деятельности. Иначе говоря, будут выявлены особенности театральной культуры периода Серебряного века и ее влияние на творчество режиссера.

Решение второй задачи, поставленной в работе, предполагает рассмотрение творческой деятельности H.H. Евреинова в 1917-1920гг., определение его отношения к событиям общественной жизни и его участия в культурной жизни этого периода, а также анализ влияния новой политической реальности на творчество режиссера. Важно выяснить, что заставило Евреинова покинуть столицу в период Октябрьской революции и отправиться в долгое путешествие по Украине и Кавказу — регионам, неподконтрольным большевикам. Логически с этой проблемой связан другой вопрос: почему после трех лет скитаний на территориях, неподконтрольных большевикам, Евреинов выбирает не эмиграцию, а Советскую Россию. Творческую биографию дополнит понимание того, удалось ли H.H. Евреинову в кризисный период истории, связанный с революцией и Гражданской войной, достичь каких-либо творческих успехов, оставаться профессионалом и продолжать театральное творчество, несмотря на политический, экономический, военный хаос.

Третья задача работы включает в себя анализ важнейших достижений режиссера в 1920-1925гг. К ним относятся массовое театрализованное празднество «Взятие Зимнего дворца», главным режиссером которого был H.H. Евреинов, постановка его пьесы «Самое главное» в театре «Вольная комедия», его новые историко-театральные и теоретико-театральные труды.

На основании изученного материала автор попытается объективно оценить вклад H.H. Евреинова в новую советскую культуру и сделать вывод о том, насколько его творчество соответствовало новой политической и культурной реальности Советской России.

Четвертая задача исследования включает изучение причин и характера эмиграции H.H. Евреинова - существенной проблемы в изучении его биографии. Как будет показано в работе, решение об окончательном отъезде H.H. Евреинова за границу не было простым. Для его понимания необходимо проанализировать отношение H.H. Евреинова к России, ее прошлому и настоящему, к самым неприглядным сторонам истории XX века - массовым репрессиям в СССР, фашизму, к имевшему место в русской колонии во Франции коллаборационизму в период оккупации Парижа.

На основе изучения основных фактов жизни и достижений театрального, исследовательского и нового для H.H. Евреинова кинематографического творчества в 1925-1953гг., автор сделает попытку определить роль H.H. Евреинова в формировании культуры русского зарубежья и его вклад эмигрантское и иностранное театральное искусство.

Решение пятой задачи работы — это, по сути, ответ на вопрос: насколько цели, которые ставил перед собой режиссер, уезжая в эмиграцию, были им реализованы, и добился ли он той всемирной известности, о которой мечтал.

Объектом исследования в диссертации является жизнь и творческая деятельность Николая Николаевича Евреинова (1879-1953), а предметом -результаты его работы в области театра: драматические произведения, режиссерские постановки, публицистические, историко-театральные и теоретико-театральные работы. Хронологические рамки работы соответствуют годам жизни и творчества режиссера H.H. Евреинова: 18791953гг.

В основу методологии исследования, примененной в работе, положены принципы обращения к первоисточнику, историзма и объективности. При написании биографии H.H. Евреинова, построенной по проблемнохронологическому принципу, автором были использованы следующие методы исторического исследования: биографический: изучение различных аспектов деятельности H.H. Евреинова в каждом из трех этапов его жизни: дореволюционном, советском, эмигрантском, личных отношений с родными, друзьями, коллегами. историко-генетический: поиск истоков творчества H.H. Евреинова, причин тех или иных его поступков через анализ событий, тенденций, атмосферы общественной и культурной жизни; сравнительно-исторический: сопоставление и анализ этапов жизненного пути H.H. Евреинова, его творческих достижений; в источниковедческом плане — соотнесение оценок его произведений и постановок, данных самим H.H. Евреиновым, театральными критиками, современными исследователями.

В работе применены также методы литературоведения (анализ темы и идеи драматических произведений) и театроведения (анализ и критика театральных постановок H.H. Евреинова и его режиссерских методов). Таким образом, данное исследование, построенное на стыке общей истории, истории культуры и театроведения, носит междисциплинарный характер и является историко-культурным.

В итоге исследования предполагается вынести на защиту следующие положения:

1. H.H. Евреинов являлся одним из ведущих театральных деятелей периода Серебряного века русской культуры.

2. Творческая деятельность H.H. Евреинова в Советской России оказала значительное влияние на развитие культуры в первые годы советской власти и не противоречила ее театральной политике.

3. Эмиграция H.H. Евреинова была обусловлена, в значительной степени, творческими причинами.

4. Достижения зарубежного периода творчества H.H. Евреинова качественно уступали достижениям российского периода.

Первые работы, открывающие список исследований жизни и творчества H.H. Евреинова вышли еще до его эмиграции. В работе футуриста В. Каменского «Книга о Евреинове»,1 носящей характер скорее не монографии, а дружеского рассказа, излагаются основные факты биографии режиссера до 1917г. и дается оценка его театральной теории. Текст полон красочных эпитетов и хвалебных речей, в которых слегка теряется фактическое содержание. Но В. Каменскому это простительно - долгие годы автор и герой книги поддерживали теплые дружеские отношения и являлись творческими единомышленниками. Другая не менее восторженная работа, имеющая монографический характер, вышла в последний год пребывания режиссера на родине." Ее автор, профессор Б.В. Казанский, в панегирическом духе анализирует источники, структуру и, конечно, значение сценической системы и теории Евреинова для отечественного и мирового театра.

С уверенностью можно сказать, что окончательный отъезд Н. Евреинова за границу в 1925г. стал причиной его относительного забвения на родине. Сказать, что о Евреинове после начала эмиграции совсем ничего не писали -нельзя. Наоборот, его довольно часто упоминали, но как фигуру малозначительную среди прочих авангардистов и эстетов межреволюционного десятилетия и первых лет Советской власти. Работ, в которых творчество Евреинова рассматривалось бы подробнее и глубже, немного. В основном — это общие труды по истории отечественного театра, в которых его деятельность оценивалась негативно. Череду критических оценок о творчестве режиссера открывает первый и единственный том «Истории Советского театра» (1933г.), в котором творчество Евреинова получило унизительный ярлык «эстетства». Это «эстетство» и все

1 Каменский В. Книга о Евреинове. Пг., 1917.

2 Казанский Б.В. Метод театра. (Анализ системы H.H. Евреинова). Л., 1925.

3 История Советского театра. T.1: Петроградские театры на пороге октября и в эпоху военного коммунизма. 1917-1921. / Под ред. В.Е. Рафаловича. Л., 1933. театральные теории режиссера были названы фашистскими, а сам Евреинов — фашистом. Авторы книги даже пьесу Н. Евреинова «Самое главное» предлагали считать фашисткой и реакционной. Только массовую театрализованную постановку «Взятие Зимнего дворца», главным режиссером которой был H.H. Евреинов, авторы склонны считать успешной. Одним словом, классовый подход авторов и их стремление опорочить эмигрировавшего режиссера создали жуткий образ Евреинова и его творчества, надолго закрепившийся в литературе и в сознании театроведов. Такая полная противоречий и домыслов оценка деятельности Евреинова нанесла серьезный вред дальнейшему изучению его биографии.

И в то же время, благодаря хронологической близости к описываемым событиям, «История Советского театра» 1933г. содержит ряд фактов, которые позднее, даже в таком критическом ключе, не упоминались. Например, номер H.H. Евреинова «Хор Большевиков-частушечников», представлявшийся в кабаре «Привал Комедиантов» в августе 1917г.

Добавим, что данная работа вызвала искреннее возмущение самого режиссера и хорошо знавших его друзей. Правда, это издание, запланированное как многотомное, не получило продолжения и прекратилось после первого тома, а его редактор В.Е. Рафалович вскоре был отстранен от работы и арестован.1 Причина этого конечно не в клевете на режиссера-эмигранта, а в том, что с одной стороны, грубый социологизм авторов уже не был актуален для власти, а с другой, — в слишком смелом и подробном обзоре театральной жизни периода революции и Гражданской войны, то есть темы в высшей степени политизированной.

Автор следующей общей работы «Очерки по истории русского драматического театра»" С.С. Данилов, анализируя творчество режиссера, делает акцент на его теории, называя ее «субъективно идеалистической» и «глубоко реакционной», но упоминаний о фашизме уже нет. Эмиграция

1 РГАЛИ. Ф.982. Оп.2. Ед. хр. № 77. Л.1.

2 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. М.; Л., 1948. режиссера, согласно автору, вполне закономерна, ибо после Октябрьской революции Евреинов уже не мог «продолжать прятаться за иллюзорное отношение к действительности».1 Слабая с фактической стороны, отягощенная идеологическими задачами борьбы с идеализмом, формализмом, «космополитизмом и низкопоклонничеством перед западом», работа имеет небольшую ценность для исследователя, но представляет интерес как оценка Н. Евреинова в период апогея сталинизма.

В период «Оттепели» отношение к творческому наследию H.H. Евреинова стало более лояльным. Во втором томе Театральной энциклопедии, вышедшем в 1963 г. впервые появилась отдельная статья о H.H. Евреинове, весьма информативная по содержанию и нейтральная по характеру.2

Более жесткие оценки творчества H.H. Евреинова прозвучали в первом томе новой «Истории советского драматического театра», опубликованном в 1966г. С постепенным завершением «Оттепели» критика Евреинова возобновилась, хотя и носила более умеренный характер. Теории режиссера по-прежнему считались реакционными, но в то же время не лишенными революционных идей. Сотрудничество режиссера с советской властью авторы оценивали скорее как смирение с ней, а не как искреннюю службу новому искусству. Массовое празднество на Дворцовой площади тоже было оценено своеобразно: участие в нем «режиссеров-символистов», по мнению авторов книги, не пошло на пользу постановке. Пьеса «Самое главное» в их понимании была подтверждением «реакционного характера теорий Евреинова».4 Наконец, авторы впервые выдвинули оригинальную мысль о связи идей Евреинова и Пролеткульта, поскольку теория Евреинова о всеобщей театрализации жизни была высоко оценена П. Керженцевым. В этом моменте совпали во многом критика Пролеткульта и критика «реакционных» идей Евреинова.

1 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. М.; Л., 1948. С.491.

2 Театральная энциклопедия: В 5 т. Т.2: Гловацкий - Кетуракис. / Глав. ред. П.А. Марков. М., 1963.

3 История советского драматического театра: В 6 т. Т.1: 1917-1920. М., 1966.

4 Там же. С. 187.

В 1970-е годы режиссерская деятельность Евреинова была подробно разобрана в монографии Д. Золотницкого «Зори театрального Октября»,1 посвященной театрам периода Военного коммунизма. Исходя из идей «Истории советского театра» 1933г., но, подкрепляя свое мнение разнообразными источниками и обращаясь к дореволюционным постановкам Евреинова, Золотницкий достаточно объективно рассмотрел творчество режиссера. Разумеется, признать положительными достижения Евреинова он не мог, но теперь основные обвинения сводились к непониманию задач революции и постановке «нереволюционной» пьесы H.H. Евреинова «Самое главное» в Петроградском театре революционной сатиры «Вольная комедия», которая, как считает Д. Золотницкий, своим успехом нанесла огромный вред «идеологической линии» театра. Теории режиссера традиционно названы субъективно-идеалистическими. Разбирая причины отъезда режиссера за рубеж, автор наивно доверился сведениям из частного письма А.Р. Кугеля, руководителя театра «Кривое зеркало», в котором Н. Евреинов был режиссером, опубликованного 1 апреля 1925г. в «Красной газете». В нем Кугель обвинил режиссера в том, что тот воспользовался гастролями театра в Польше, дабы получить загранпаспорт и 'бежать из СССР. Учитывая конфликт между Кугелем и Евреиновым и их личные неприязненные отношения, а также частный характер письма, доверять этому источнику, очевидно, не следовало.

Итог советскому периоду в изучении творчества H.H. Евреинова подводился в седьмом томе «Истории русского драматического театра».2 Впервые творчество режиссера было представлено относительно полно и объективно, что позволяет создать впечатление о нем как о видном деятеле отечественного театра первой четверти XX века. Авторы практически освободились от штампов «Истории Советского театра» 1933 г.,

1 Золотницкий Д. Зори театрального Октября. Л., 1976.

2 История русского драматического театра: В 7 т. Т.7: 1898-1917. М., 1987. предвосхищая полноценное возвращение имени Н. Евреинова в историю русской культуры.

Начавшаяся во второй половине 1980-х годов «перестройка», устранив идеологические ограничения, открыла новые возможности в изучении биографии режиссера. «Манифестом» этой свободы стала статья А. Томашевского — объективный и целостный, хотя и очень краткий биографический очерк о H.H. Евреинове.1

В 1992г. в Екатеринбурге вышла книга В.Г. Бабенко, представлявшая собой стостраничный очерк доэмигрантского периода жизни и творчества H.H. Евреинова.2 Построенный на довольно узком круге источников (правда, с привлечением архивного материала), без ссылок и лишь с «избранной библиографией», этот очерк, тем не менее, стал первым крупным исследованием жизни и творчества Евреинова в постсоветской России. И на сегодняшний день, последним. Полной биографии режиссера не написано до сих пор ни в России, ни за рубежом.

В то же время огромное количество исследований посвящено театрам или близким к ним организациям, в которых работал H.H. Евреинов. Среди таких работ, появившихся до его отъезда из страны, назовем небольшую книгу Э. Старка, повествующую об идее реконструкции старинных пьес и ее реализации на сцене «Старинного театра», организатором и режиссером которого был H.H. Евреинов. О творческой деятельности этого практически забытого в советский период театра вновь идет речь в работе K.JI. Рудницкого «Русское режиссерское искусство: 1908-1917», опубликованной в

1990г. В отличие от Э. Старка, высоко оценившего опыты театральной реконструкции, осуществленные Н. Евреиновым на сцене театра, Рудницкий считал деятельность «Старинного театра» неудачным примером стилизации и в самой идее и в ее воплощении. Такую оценку

1 Томашевский А. Лицедей, сыгравший самого себя. // Театральная жизнь. 1989. № 22. С.24-26.

2 Бабенко В.Г. Арлекин и Пьеро: Николаи Евреинов, Александр Вертинский. Материалы к биографиям. Размышления. Екатеринбург, 1992.

3 Старк Э. Старинный театр. Пг., 1922.

4 Рудницкий K.JI. Русское режиссерское искусство: 1908-1917. М., 1990. сложно назвать объективной. Превознося творчество В.Э. Мейерхольда, автор списывал со счетов остальной модернистский театр, а к отдельным его представителям, в том числе, к H.H. Евреинову, испытывал явную неприязнь.

В солидной статье Н.Я. Дубновой1, сопровождаемой публикациями документов, впервые была подробно представлена режиссерская деятельность Евреинова в 1908-1909гг., то есть его работа в театре В.Ф. Комиссаржевской и в «Веселом театре для пожилых детей».

Целый блок работ посвящен участию Евреинова в работе театров миниатюр (включая «Кривое зеркало») и кабаре «Бродячая собака» и «Привал Комедиантов». Самая ранняя из них - большая статья Ю.А. Дмитриева - первый опыт изучения таких оригинальных явлений культуры. В двух статьях: А.Е. Парниса и Р.Д. Тименчика «Программы "Бродячей собаки"» и A.M. Конечного и В.Я. Мордерер, «Артистическое-кабаре "Привал комедиантов"»4 подробно приведена история двух самых известных кабаре — «Бродячая собака» и «Привал Комедиантов». Обе публикации, основанные на широком круге источников, представляют в подробностях жизнь каждого из кабаре и участие в их работе Н. Евреинова. Завершает эту тематику исследований монография Л.И Тихвинской5 о кабаре и театрах миниатюр начала XX века, в которой много внимания уделено театру «Кривое зеркало».

Послереволюционный период деятельности Н. Евреинова, состоявший из двух частей - Кавказского (до 1920г.) и Советского (1920-1925),— также находит отражение в целом ряде работ. Кавказский период творчества

1 Дубнова Е.Я. H.H. Евреинов - режиссер частных театров (1907-1909гг.).// Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1993. М., 1994. С.74-97.

2 Дмитриев Ю.А. Театры миниатюр. // Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. (19081917). Кн.З: Зрелищные искусства. Музыка. М., 1977.

3 Парные А.Е., Тименчик Р.Д. Программы «Бродячей собаки».//Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1983. Л., 1985. С. 160-257.

4 Конечный A.M., Мордерер В.Я., Парные А.Е. Артистическое кабаре «Привал комедиантов». // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1988. М., 1989. С.96-154.

5 Тихвинская Л.И. Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века: Кабаре и театры миниатюр в России 1908-1917. М.,2005. рассматривается в статье С. Лакобы «Крылились дни в Сухум-Кале»,1 посвященной деятельности В. Каменского и Н. Евреинова в Абхазии, и в монографии Т. Никольской «"Фантастический город": Русская культурная жизнь в Тбилиси: (1917-1921)», рассказывающей о событиях русской театральной и художественной жизни в столице меньшевистской Грузии. Особая ценность работ состоит не только в их научности и объективности (что особенно важно для статьи С. Лакобы, опубликованной в 1983г.), но в богатом фактическом материале и в использовании источников на абхазском и грузинском языках, которые доступны не всем исследователям.

Большое значение для исследования советского периода деятельности Н. Евреинова имеют статьи A.B. Луначарского («О народных празднествах» «Последняя пьеса Пиранделло», «Гран Гиньоль», «Будем смеяться», «Театр и революция», «Основы театральной политики советской власти» и др.)3 и критика П.А. Маркова,4 внимательно следивших за театральной жизнью страны. Статьи первого Наркома просвещения наглядно иллюстрируют всю полноту театральной жизни Советской России 1920-х годов: от государственной политики до отдельных постановок в театрах Москвы и Петрограда. Приведенная в диссертации характеристика театральной атмосферы первого десятилетия советской власти, в которой довелось работать H.H. Евреинову, в значительной степени основана на публикациях A.B. Луначарского.

Советская оценка массовой театрализованной постановки «Взятие Зимнего дворца», которую возглавил H.H. Евреинов, нашла отражение в книге А.И. Пиотровского «За советский театр»,5 и в его статье в сборнике

1 Лакоба С. «Крылились дни в Сухум-Кале.»: О пребывании Василия Каменского в Абхазии. // Литературная Грузия. 1983. №2. С.145-161.

2 Никольская Т. «Фантастический город»: Русская культурная жизнь в Тбилиси: (1917-1921). М., 2000.

3 Луначарский A.B. О театре и драматургии: В 2 т. Т.1: Русский дореволюционный и советский театр. М., 1958. Он же. О театре и драматургии: В 2 т. Т.2: Западноевропейский театр. М., 1958. Он же. Собр. соч.: В 8 т. Т.З: Дореволюционный театр. Советский театр. Статьи, доклады, речи, рецензии (1904-1933). М.,1964.

4 Марков П.А. О театре: В 4 т. Т. 1: Из истории русского и советского театра. М., 1974. Он же. О театре: В

4 т. Т.З: Дневник театрального критика: 1920-1929. М., 1976.

5 Пиотровский А.И. За советский театр! Сб. статей. Л., 1925.

Массовые празднества».1 Рассматривая постановку «Взятие Зимнего дворца», автор критикует режиссеров за отход от традиции советских массовых празднеств, за отступление от выработанных новым советским искусством приемов организации таких действий. При этом значимость постановки для общей истории театра и несомненный успех у зрителей для автора, работавшего в 1920-е годы, значения не имели: в отношении к Евреинову начинал преобладать подход классовый.

В поздний советский период к теме культурной жизни Петрограда обратилась исследовательница Г.И. Ильина, в работе которой дана характеристика массового празднества 7 ноября 1920г."

Разнообразные оценки этой постановки находим и в ряде современных исследований, среди которых наиболее интересными и оригинальными нам кажутся статья Т.С. Джуровой «Театрализация действительности. "Взятие зимнего дворца" Николая Евреинова», а также статья И. Чубарова в сборнике «Советская власть и медиа».4 Не лишенные спорных оценок, они позволяют по-новому взглянуть на самое грандиозное массовое празднество раннего советского времени.

Истории одного из ярчайших явлений Петроградской жизни первых лет советской власти — Дома искусств на углу Мойки и Невского проспекта, в работе которого принимал участие H.H. Евреинов, посвящены две монографии.5 Они основаны на широком круге источников и были опубликованы уже в постсоветский период.

Эмигрантский период деятельности режиссера нашел отражение в целом ряде общих работ и работ по истории русского эмигрантского театра. Среди первых необходимо назвать книгу П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия.

1 Массовые празднества: Сб. комитета социологического изучения искусств. Л., 1926.

2 Ильина Г.И. Культурное строительство в Петрограде: Октябрь 1917-1920гг. Л., 1982.

3 Джурова Т.С. Театрализация действительности. «Взятие зимнего дворца» Николая Евреинова. // Известия Рос. Гос. Пед. Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2007. № 17. 4.1. С. 104-108.

4 Чубарое И. «Театрализация жизни» как стратегия политизации искусства: Повторное взятие Зимнего дворца под руководством H.H. Евреинова. (1920 год). // Советская власть и медиа: Сб. статей. / Под ред. X. Гюнтера и С. Хэнсген. СПб., 2005. С.281-295.

5 Шульцмл. С.С. Дом искусств. СПб., 1997. ТиминаС. Культурный Петербург: ДИСК. 1920-е годы. СПб., 2001.

История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека», и ее дополнительный выпуск.1 В данной монографии, написанной представителем русского зарубежья и являющейся своеобразной энциклопедией русской эмиграции, внимание уделено всем сферам жизни, включая театральную, а H.H. Евреинов назван выдающимся театральным деятелем эмиграции. Истории русской эмиграции посвящена также монография В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье»."

Важнейшее значение для изучения русского эмигрантского театра имеют три современные работы. В первую очередь, это монография М. Литавриной о

Русский театральный Париж», в которой автор на основе источников, в том числе сохранившихся во Франции, рассказывает о русских эмигрантских театральных предприятиях Франции. H.H. Евреинов, по мнению автора, является ключевой фигурой русского театрального мира в Париже. Аналогичными по значению работами, только уже для Центральной Европы и Балканского региона, являются монографии Н.М. Вагаповой «Русская театральная эмиграция в центральной Европе и на Балканах»4 и И. Инова «Литературно-театральная, концертная, деятельность беженцев-россиян в Чехословакии (20-40-е годы 20-го века)».5 В монографии И. Инова представлен подробный обзор деятельности H.H. Евреинова в Праге, а также сценическая судьба его пьес в Чехословакии межвоенного двадцатилетия. Особую ценность работе придает использование исследователем периодики и других источников на чешском языке.

На рубеже 1920-1930-х годов H.H. Евреинов пробует свои силы в кинематографе. Проблемам появления и развития русского эмигрантского

1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971. Он же. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Доп. выпуск. Париж, 1973.

2 Костиков В Не будем проклинать изгнанье.: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.

3 Литаврина МГ. Русский театральный Париж: 20 лет между войнами. СПб., 2003.

4 Вагапова Н.М Русская театральная эмиграция в центральной Европе и на Балканах: Очерки. СПб., 2007.

5 Иное И. Литературно-театральная, концертная деятельность беженцев-россиян в Чехословакии (20-40-е годы 20-го века). 4.1. Прага, 2003. кино посвящены работы Н.И. Нусиновой и Я.Р. Янгирова.1 Написанные на основе отечественных и зарубежных архивных источников и периодики, они представляют целостную картину развития этой сферы русской эмигрантской культуры, включающую и обзор деятельности H.H. Евреинова в кинематографе.

Наконец, необходимо несколько слов сказать и об иностранных исследованиях, в которых нашли отражение 28 лет эмигрантской жизни режиссера, а также его дореволюционное и советское творчество. В огромной статье профессора Дана деятельность Евреинова освещается в контексте всей истории русского театра XX века и получает довольно высокую оценку." Кстати, этого исследователя H.H. Евреинов узнал лично во время своего пребывания в Америке, о чем с иронией сообщал в письме к В. Каменскому: «Познакомился я с профессором Дана, который обо мне читает лекции, т.к. считает себя знатоком моего учения о театрализации жизни».3 Много места в своей книге о русском театре уделяет Евреинову и американский исследователь русского происхождения М. Слоним.4 Он полагает, что эмигрантский период творчества Евреинова - это лишь бледная тень достижений режиссера в 1907-1925гг.

Наконец, нельзя не упомянуть о специальном номере (точнее, первой книге 53-го тома) французского журнала «Revue des études slaves», целиком посвященного H. Евреинову. В исследовании использованы две статьи журнала, посвященные пьесам Евреинова «Самое главное» и «Шаги Немезиды».5

Несмотря на обилие публикаций, полноценная биография Н. Евреинова так и не была написана. В исследованиях советского периода в оценке

1 Нусинова Н.И. Забытый сценарий Николая Евреинова. // Киноведческие записки: Историко-теоретический журнал. 1994. № 23. С.6-14. Она же. Когда мы в Россию вернемся. Русское кинематографическое зарубежье: 1918-1939. М., 2003. Янгиров Р «Рабы немого»: Очерки исторического быта русских кинематографистов за рубежом. 1920-1930-е годы. М., 2007.

2 Dana H. W.L. Russia. // A history of Modern Drama. / Edited by Clark B.H., Freedle G. London; New-York, 1948

3 Письма H.H. Евреинова к B.B. Каменскому. // Современная драматургия. 1988. № 4. С.242.

4 Slonim M Russian Theatre: From the Empire to the Soviets. New-York, 1962.

5 Abensour G. La comedie du bonheur. // Revue des études slaves. 1981. T.53. F.l: Nicolas Evreinov. L'apôtre russe de la theatralité. P.l 15-132. Faj A. Deux drames écrits en exil ayant la patrie pour sujet. // Revue des études slaves. P.133-145. творчества режиссера часто доминировали идеологические моменты, в новейших трудах авторов более увлекают его театральные концепции. Исследованию театральной теории H.H. Евреинова посвящены театроведческая диссертация А.Д. Семкина «Театральная теория H.H. Евреинова», и монография Т.С. Джуровой «Концепция театральности в творчестве H.H. Евреинова».1 Авторы обеих работ на материале пьес H.H. Евреинова подробно прослеживают становление и эволюцию его «театрософии».

И в тоже время, современные публикации, посвященные H.H. Евреинову полны неточностей и просто грубых ошибок, что еще раз свидетельствует о малоизвестное™ режиссера в современной России и важности создания его объективной и научной биографии.2

Для выполнения обозначенных в работе задач и достижения поставленной цели автор обращается к широкому кругу источников, содержащих сведения о жизни и творчестве режиссера. Все источники разделены на шесть больших групп: неопубликованные материалы, периодические издания, публикации документов, литературно-художественные источники, труды самого H.H. Евреинова, и, наконец, мемуары, воспоминания, дневники современников и друзей режиссера — опубликованные источники личного происхождения.

Обзор источников начнем с рассмотрения неопубликованных материалов. Сведения о дореволюционном периоде жизни режиссера можно почерпнуть из его многочисленных писем к Е.А. Зноско-Боровскому, Н.В. Дризену, С.К. Маковскому, хранящихся в Отделе рукописей Российской

1 Семкин А.Д. Театральная теория H.H. Евреинова. Автореферат дисс. на соиск. учен. стен. канд. искусствоведения. СПб., 2000. Джурова Т.С. Концепция театральности в творчестве H.H. Евреинова. СПб., 2010.

2 Ошибки в фамилии режиссера обнаружены в книгах: «Серебряный век» русской культуры. М., 1999. С.177; Кротов Е.В. Серебряный век русской культуры: Уч.-методич. пособие. Пенза, 1998. Неточности в биографии допущены в работе: Анненкова Э.А. Императорское училище правоведения. СПб., 2006. С. 197. Здесь ошибочно указаны даты его работы в театре В.Ф. Комиссаржевской (1908-1911, в действительности 1908-1909), и дата его эмиграции - 1928г. (в действительности 1925г.) и др. Грубая ошибка допущена и в названной выше книге Т.С. Джуровой: вместо 1879г. датой рождения режиссера назван 1880г.

Национальной Библиотеки (ОР РНБ).1 Написанные живым ярким стилем, но не всегда разборчивым почерком, письма режиссера позволяют увидеть все многообразие его активности в театральном и артистическом мире и ярко иллюстрируют его отношение к тем театральным предприятиям, в которых он участвовал, а также к окружавшим его людям.

О деятельности Н. Евреинова в Советской России дают представление материалы, хранящиеся в Центральном Архиве Литературы и Искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб). Значительный интерес представляет дело театра «Вольная комедия»,2 содержащее документы совершенно разного характера: от описей бутафории и декораций до арендных договоров и справок, и дело театра «Кривое зеркало» советского периода.

Некоторое количество документов дореволюционного периода и периода 1917-1926гг. отложилось в фондах Государственного Центрального Театрального музея им. A.A. Бахрушина (ГЦТМ им. Бахрушина) в Москве. Это материалы театрально-исторических исследований H.H. Евреинова,4 афиши спектаклей,5 письма, открытки разных лет,6 а также материалы, связанные с организацией в 1917г. профессионального союза театральных деятелей.7

Для изучения эмигрантского этапа биографии Евреинова важны материалы, хранящиеся в фондах Санкт-Петербургского Государственного Музея театрального и музыкального искусства (СПбГМТиМИ) и Российского института истории искусств (РИИИ). Фонд Евреинова в Театральном музее сформировался во второй половине 1940-х годов, когда Э.Л. Идельсон, переводчица и подруга Евреинова, передала на музейное хранение все собранные ею материалы, связанные с H.H. Евреиновым

1 ОР РНБ. Ф.124 (Собр. П.Л. Вакселя). Ед. хр. № 1614, 1616, 1617, 1618. Ф.263 (Архив Н.В. Дршена). Ед. хр. № 153, 163,266.

2 ЦГАЛИ СПб. Ф.30. Оп.1. Д. № 54. (Театр «Вольная комедия»),

3 Там же. Ф.80. Оп.1. Д. № 80. (Театр «Кривое зеркало»).

4 ГЦТМ им. Бахрушина. Ф.96. Ед. хр. № 3-8.

5 Там же. Ед. хр. № 13, 14.

6 Там же. Ф.82. Ед. хр. № 49, 50, 53. Ф.289. Ед. хр. № 25, 26, 28.

7 Там же. Ф.328. Ед. хр. № 2, 12. письма, рукописи и проч.1 Благодаря этому сохранилось большое количество писем Н. Евреинова его сестре Наталье Николаевне, проживавшей в Ленинграде и погибшей в годы блокады, а также письма к самой Э.Л. Идельсон, в которых содержатся сведения о повседневной и творческой жизни Евреинова в Париже." В фондах музея хранятся также материалы к книгам, рукописи, вырезки и прочие документы, использованные Н. Евреиновым при написании своих трудов по истории театра.3 Все материалы Театрального музея хранятся под индивидуальными номерами «ГИК», без указания фондов и описей.

Формирование фонда Евреинова в Российском институте истории искусств (РИИИ) связано с деятельностью жены режиссера А. Кашиной-Евреиновой, посетившей в начале 1960-х годов СССР и передавшей советским архивам огромное количество документов о жизни и творчестве-H.H. Евреинова. Фонд № 54 содержит письма Н. Евреинова из США и Парижа О. Головлевой (супруге бывшего швейцара в доме Н. Евреинова на Манежном переулке),4 Э. Идельсон5 и сестре H.H. Евреиновой,6 в которых он также рассказывает о своей деятельности за границей. Они демонстрируют не только факты биографии, но и отношение режиссера к событиям, происходящим в СССР, связанным с его друзьями и родными. В фонде хранятся программки спектаклей и вечеров, посвященных Н. Евреинову на русском и французском языках с пометками-разъяснениями его жены,7 несколько ее писем к директору Института А.Я. Альтшуллеру о сохранении документального наследия H.H. Евреинова.8 Единица хранения № 63 в фонде 39 содержит огромное количество программок, афиш, пригласительных билетов и реклам, связанных с деятельностью Н. Евреинова.9 Все они не

1 РГЛЛИ. Ф.982. Оп.2. Ед. хр. № 77. Л. 10.

2СПбГМТиМИ. ГИК №№6263/1а, 6263/3, 6263/6, 6263/10-6263/20.

3 Там же. ГИК № 6263/25, 21726/1, 21726/4.

4 РИИИ. Ф.54. Оп.1. Ед. хр. № 4.

5 Там же. Ед. хр. № 6.

6 Там же. Ед. хр. № 5.

7 Там же. Ед. хр. № 8.

8 Там же. Ед. хр. № 13.

9 РИИИ. Ф.39. Оп.1. Ед. хр. № 63. имеют нумерации по листам и не сброшюрованы, поэтому в исследовании ссылка дается только на номер фонда и единицу хранения без указания листов. Большая часть материалов из фондов петербургского Театрального музея и РИИИ до сих пор не была введена в научный оборот.

Наконец, наибольший массив неопубликованных источников сохранился в Российском Государственном Архиве литературы и искусств (РГАЛИ). Фонд H.H. Евреинова (№ 982) содержит несколько сотен единиц хранения. Также как и в РИИИ, он сформировался благодаря жене режиссера, передававшей архиву в течение нескольких лет значительные подборки документов H.H. Евреинова. В результате в составе фонда появились две независимые описи, каждая из которых содержит разные документы. В архивном фонде отложились материалы самого разнообразного характера дореволюционного, советского и эмигрантского периодов: 1 переписка H.H. Евреинова с частными лицами и организациями,1 подборки программ спектаклей и критических заметок,2 неопубликованные рукописи пьес, книг, интервью, тематические подборки, составленные женой H.H. Евреинова A.A. Кашиной-Евреиновой (например, о постановке «Взятие Зимнего дворца»,4 об американских гастролях Евреинова в 1926г.,5 о кинематографических постановках режиссера6), и многое другое. Большая часть этих материалов практически не использовалась отечественными исследователями. Материалы, связанные с деятельностью H.H. Евреинова, отложились также и в других фондах: № 988 (В.Э.Мейерхольд),7 №2618 (Ю.П. Анненков).8

Поскольку события театральной жизни всегда широко освещались в прессе, периодические издания являются ценным источником, позволяющим

1 РГАЛИ. Ф.982. Оп.1. Ед. хр. № 122, 134, 135, 141, 147, 186, 246, 252, 257, 300. Оп.2. Ед. \р. № 39, 77, 90, 102.

2 Там же. Оп 1. Ед. хр. № 77, 283,285, 290, 294, 323.

3 Там же. Ед. хр. №1,4, 14, 15, 69. Оп.2. Ед. хр. № 15.

4 Там же. Оп. 1. Ед. хр. № 30. Оп.2. Ед. хр. № 130.

5 Там же. Оп. 1. Ед. хр. № 289.

6 Там же. Ед. хр. № 73.

7 Там же. Ф.988. Оп.1. Ед. хр. № 1547.

8 Там же. Ф.2618. Оп.1. Ед. хр. № 14, 29,42, 70. проследить деятельность Евреинова как в дореволюционной, так и в Советской России. Наиболее ценными из них можно назвать еженедельный журнал А.Р. Кугеля «Театр и искусство», который выходил в 1897-1917гг. и сообщал жителям Петербурга обо всех важнейших событиях в мире театрального искусства столицы и страны. В Советский период такую роль стала играть газета «Жизнь искусства», превратившаяся в 1923 г. в еженедельный журнал «Жизнь искусства». В редколлегию газеты сразу по возвращении с Кавказа в 1920г. вошел Н. Евреинов и оставался в ней вплоть до отъезда из страны.

Среди опубликованных источников большую важность представляют сборники документов. В двух томах сборника «Советский театр. Документы и материалы»1 приводятся документы советского периода, связанные с театральной политикой советской власти, исследовательской деятельностью Евреинова, с двумя его главными постановками — массовым празднеством «Взятие Зимнего дворца» и пьесой «Самое главное».

В трех выпусках сборника «Мнемозина»" исследователем В.В. Ивановым опубликован ряд писем Н. Евреинова, в том числе эмигрантского периода, а также некоторые его статьи. Высокое качество публикаций, сопровождаемых вступительными статьями и примечаниями, несомненно, оказывает значительную помощь в исследовании.

Для изучения первых пяти лет эмигрантской жизни Н. Евреинова крайне важна хроника культурной жизни русской эмиграции во Франции в 1920-1930гг.3

К исследованию были привлечены и художественные произведения, использованные H.H. Евреиновым в своем творчестве: пьеса JI. Андреева

1 Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр: 1917 - 1921. / Отв. ред. А.З. Юфит. Л., 1968; Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр: 1921 - 1926. / Отв. ред. Л.Я. Трабский. Л., 1975.

2 Мнемозина: Документы и факты из истории русского театра XX века. M., 1996. Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра XX века: Исторический альманах. Вып.2. / Под ред. В.В. Иванова. М., 2000. Мнемозина: Документы и факты из истории отечественного театра XX века. Вып.З. М., 2004.

3 La vie culturelle de l'émigration russe en France: Chronique (1920-1930). / Etablié par Michèle Beyssac. Paris, 1971.

Прекрасные сабинянки»,1 поставленная режиссером в «Кривом зеркале»; сборник поздравительных речей Т.П. Карсавиной, изданный к ее вечеру в

О Ч

Бродячей собаке»**; «Народные революционные частушки», исполнявшиеся в «Привале комедиантов» в 1917г. «хором большевиков-частушечников», запевалой в котором был Н. Евреинов.

Для исследования велика значимость драматических произведений, воспоминаний и историко-театроведческих трудов самого H.H. Евреинова, разнообразных по характеру и по содержанию. Его исследовательские работы по истории отечественного театра первой трети XX века4 содержат любопытные факты, известные Н. Евреинову как непосредственному участнику театральной жизни страны первой четверти XX века. Правда, его работам свойственно необъективное отношение к своим конкурентам (в частности к В.Э. Мейерхольду) и преувеличение собственной роли в развитии театра. Работы Евреинова, в которых представлены основные аспекты его театральных теорий,5 позволяют создать целостный образ его «идеологических установок», которыми он руководствовался в своей театральной деятельности. Для понимания идей, которые хотел донести Евреинов, и его драматургического творчества в целом важны пьесы, написанные им в разные периоды творчества: начальный, «Кривозеркальный», Советский и эмигрантский.6 В приложении 1 к настоящей работе приводится полный список пьес Н. Евреинова,

1 Андреев Л. Рассказы. Сатирические пьесы. Фельетоны. / Сост. и коммент. В.Н. Чувакова. М., 1988.

2 Тамаре Павловне Карсавиной «Бродячая собака» 26 марта 1914г. СПб., 1914.

3 Народные революционные частушки. / Сост. Иван Меньшевик. Пг., 1917.

4 EvreinovN. Le théâtre en Russie Sovetique. Paris, 1946. Евреинов H.H. История Русского театра. Letchworth; Herts, 1972.

5 Евреинов H.H. Введение в монодраму: Реферат. СПб., 1909. Он же. Театр как таковой. (Обоснование театральности в смысле положительного начала сценического искусства и жизни). Пг., 1912. Он же. Pro scena sua. Режиссура. Лицедеи. Последние проблемы театра. Пг., 1915. Он же. Театр для себя. 4.1-3. Пг., 1915-1917.

6 Он же. Драматические сочинения Т.1. СПб., 1908. Т.2. СПб., 1914. Т.З. Пг., 1923. Он же. «Самое главное»: Для кого комедия, а для кого и драма, в 4-х действиях. Пг., 1921. Он же. Чему нет имени (Бедной девочке снилось): Пьеса в 3-х действиях и 8-ми картинах с эпилогом. Париж, 1965. Он же. Шаги Немезиды («Я другой такой страны не знаю.»): Драматическая хроника в 6-ти картинах из партийной жизни СССР (1936- 1938). // Современная драматургия. 1990. № 6. С.216-240. Он же. Двойной театр: Самое главное. Корабль праведных. Театр вечной войны. М., 2007. опубликованных, неопубликованных, поставленных на театральных сценах России и мира, а также его киносценарии.

Наконец, воспоминания режиссера позволяют узнать подробности внутренней жизни и особенности театров, в которых ему довелось работать, а также его личное отношение к современникам, друзьям, оппонентам. Очень интересная работа- собрание очерков-воспоминаний о друзьях Евреинова «Оригинал о портретистах», изданное в Петрограде в 1922г.1

В книге, посвященной театру «Кривое зеркало»,*" автор рассказывает о своей работе в театре, о постановках, труппе, отношениях с артистами и дирекцией. Работа, начатая режиссером в период оккупации Парижа, продолжалась вплоть до 1953 г. После смерти режиссера рукопись воспоминаний была передана на родину его женой и подготовлена к публикации в издательстве «ВТО» еще в середине 1960-х годов. Однако готовый набор книги был рассыпан, ибо книгу эмигранта в период свертывания «Оттепели» сочли «белогвардейской». А после разгромной рецензии K.JT. Рудницкого (предвзято относившегося к творчеству режиссера и принципиально не признававшего его талант), ознакомившегося с рукописью, переданной в издательство «Искусство», о публикации речи идти не могло. Книга воспоминаний о театре «Кривое зеркало» была опубликована лишь в 1998г. по подготовленной А.И.Дейчем и A.A. Кашиной-Евреиновой редакции, но, к сожалению, не в полном объеме рукописи H.H. Евреинова.

Еще одна книга воспоминаний H.H. Евреинова «Памятник мимолетному»4 посвящена истории русского эмигрантского театра. Она была

1 Евреинов H.H. Оригинал о портретистах. (К проблеме субъективизма в искусстве). М., 1922.

2 Он же. В школе остроумия: Воспоминания о театре «Кривое зеркало». М., 1998. Сведения о непростой судьбе публикации см.: ТанюкЛ. Даешь Евреинова! Или крикливый шут ее величества жизни. // Евреинов H.H. В школе остроумия. С.5-9.

3 Об этом свидетельствуют письма А. Кашиной-Евреиновой Л.Я. Альтшуллеру, в которых упоминаются главы рукописи, отсутствующие в опубликованном варианте. (РИИИ. Ф.54. Оп.1. Ед. хр. № 13). Рукопись неизданных глав, использованная в настоящей данной работе, находится в РГАЛИ. Ф. 982. Оп. 1. Ед. хр. №4, 14, 15.

4 Евреинов H.H. Памятник мимолетному (Из истории эмигрантского театра в Париже): Ряд характеристик, беглые зарисовки и ретуши выцветающих «снимков». Париж, 1953. закончена режиссером за несколько месяцев до смерти и рассказывает о жизни русских театральных предприятий Парижа.

Самую большую группу опубликованных источников составляют источники личного происхождения - воспоминания, мемуары, дневники, переписка современников Н. Евреинова, свидетелей событий жизни и творчества режиссера. Одной из наиболее ценных, по нашему мнению, является книга Ю. Анненкова «Дневник моих встреч: Цикл трагедий».1 Друг и соавтор многих постановок Евреинова (в их декорационной части), Ю. Анненков в подробностях описывает факты из дореволюционной биографии режиссера, а также постановку «Взятие Зимнего дворца» и историю создания и постановки пьесы «Самое главное». Он приводит уникальные сведения, известные только ему как непосредственному участнику постановок и не встречающиеся более в других источниках.

Об эмигрантском периоде жизни и творчества режиссера подробно рассказывает его жена, А. Кашина-Евреинова в своей книге о Н. ЕвреиновеГ С первых дней совместной жизни (с марта 1921 г.) она собирала в огромные альбомы всевозможные материалы о деятельности мужа, в том числе афиши, программки, рецензии и журнальные статьи. На их основании она написала свою работу, ставшую ценнейшим источником сведений о жизни режиссера в 1925-1953гг. Данная работа немного субъективна, не свободна от фактических ошибок и неточностей. Но помимо театральной и исследовательской деятельности режиссера в ней освещен и ряд событий его жизни, скрытых от посторонних глаз. Нигде более не встретить такого глубокого психологического анализа личности Н. Евреинова и его поступков, как в этой книге.

О работе Евреинова в качестве режиссера «Старинного театра» речь идет во втором томе воспоминаний А. Мгеброва «Жизнь в театре». Автор

1 Анненков Ю. Дневник моих встреч: Цикл трагедий. М., 2001.

2 Кашина-Евреинова А А. H.H. Евреинов в мировом театре XX века. Париж, 1964.

3 Мгебров A.A. Жизнь в театре. Т.2: Старинный театр. Театральная лирика предреволюционной эпохи и Мейерхольд. Пролеткульт. М.; Л., 1932. рисует образ Евреинова как неутомимого романтика и тонкого режиссера, работающего со всей отдачей сил ради воплощения задуманного.

Режиссер послереволюционного «Кривого зеркала» Г.К. Крыжицкий, женатый на сестре А. Кашиной-Евреиновой, оставил несколько книг воспоминаний. Среди них наибольшее значение имеют «Режиссерские портреты» 1928г. и «Дороги театральные» 1976г.1 В первой работе он представляет Евреинова как простого человека, рассуждает о чертах его характера и значении деятельности режиссера. Однако время от времени рассказ превращается в заочную месть режиссеру, лексика становится непозволительно резкой, а выводы — несправедливыми и глубоко субъективными. Н. Евреинов назвал эту работу «дрянной книжонкой, где болезненно-завистливый автор в мелочно-бранной, фактически-лживой и тенденциозно-несправедливой главе» сводит личные счеты.2 В книге «Дороги театральные» тон Крыжицкого уже спокоен и размерен, а повествование более объективно.

Деятельности Евреинова как режиссера «Кривого зеркала» посвящены воспоминания жены А.Р. Кугеля - З.В. Холмской,3 а также глава в книге самого Кугеля,4 в которой впервые зазвучала острая критика Н. Евреинова, его личных и профессиональных качеств. З.В. Холмская, пережив мужа на 8 лет, начала работу над собственными мемуарами, первая часть которых была опубликована уже посмертно в 1937г. а вторая - почти 60 лет спустя. Она рассказывает о постановках Н. Евреинова, о его личности, его взаимоотношениях с А.Р. Кугелем. Однако, мемуары З.В. Холмской, к сожалению, лишены идейной самостоятельности: под влиянием воспоминаний Кугеля она создает столь же негативный образ режиссера примерно в тех же словах. Интересные в плане фактическом, эти мемуары не содержат новых оценок деятельности режиссера.

1 Крыж1щкий Г.К. Режиссерские портреты. М.; Л., 1928. Он же. Дороги театральные. М., 1976.

2 РИИИ. Ф.54. Оп.1. Ед. хр. № 4. Л. 16.

3 Холмская З.В. «Кривое зеркало». // Рабочий и театр. 1937. № 9. С.52-56. Она же. Театр «Кривое зеркало» (Из мемуаров). // Петербургский театральный журнал. 1994. № 5. С.5-11.

4 Кугель А.Р. (Homo novus.) Листья с дерева: Воспоминания. Л., 1926.

Писатель Л.Н. Никулин, будучи одним из организаторов «Вольной комедии» и участником постановки «Взятие Зимнего дворца» в 1920г., оставил две книги воспоминаний.1 В работе «Записки спутника» автор повествует о массовом празднестве на площади Урицкого 7 ноября 1920г. и приводит интереснейшие подробности подготовки к этой грандиозной театральной постановке. В книге «Люди русского искусства» Никулин рассказывает о начале существования театра «Вольная комедия», когда он еще был его руководителем по линии Политпросвета Балтфлота.

Завершая обзор важнейших воспоминаний, нельзя не сказать о двух авторах — друзьях Н. Евреинова. Режиссер Н.В. Петров, знаменитый «Коля-Петер» из «Бродячей собаки», вместе с Евреиновым участвовал в массовом празднестве «Взятие Зимнего дворца», вместе с ним работал в «Привале комедиантов» и в театре «Вольной комедии», где впервые поставил его пьесу «Самое главное». В своих воспоминаниях Н. Петров приводит интересные и уникальные факты, связанные с творчеством Н. Евреинова." С. Маковский, также близкий друг и творческий единомышленник Евреинова, посвятил У режиссеру главу в своей книге «На Парнасе Серебряного века». В доброжелательных и дружеских тонах он говорит не только о достижениях режиссера, но и о его прекрасных человеческих качествах.

В представленном обзоре речь шла только о наиболее важных и значимых с нашей точки зрения источниках и исследованиях. Широкий охват деятельности Н. Евреинова во времени и пространстве не мог не оставить огромного количества свидетельств, значительная часть которых использована в данной работе. Однако часть неопубликованных источников в данном исследовании использовать не удалось. Это материалы, хранящиеся в Национальной Библиотеке Франции в Париже и в Бахметевском архиве при

1 Никулин Л.В Время, пространство, движение Т 1: Записки спутника. М., 1933. Он же Люди русского искусства. М., 1952.

2 Петров Н. 50 и 500. М., 1960.

3 Маковский С На Парнасе «Серебряного века». // Портреты современников. На Парнасе «Серебряного века». Художественная критика. Стихи. М., 2000.

Колумбийском Университете в Нью-Йорке. Пока совершенно недоступные исследователю, эти источники открывают дальнейшие возможности в изучении биографии H.H. Евреинова, и хочется надеяться, что с течением времени они будут освоены и дополнят биографию режиссера.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Николай Николаевич Евреинов в культурной жизни России и зарубежья"

Заключение

Биография H.H. Евреинова представляет собой наглядный пример непростой судьбы представителя художественной интеллигенции, начавшего свой творческий путь в эпоху Серебряного века и оказавшегося в пучине политической истории первой половины XX века. Один из ведущих отечественных театральных деятелей Серебряного века, первых лет советской власти и русской эмиграции, он долгие годы оставался не известным широкому кругу любителей театра. Его биография фактически не исследовалась, а его творческое наследие вплоть да начала 1990-х годов не получило объективной оценки. Целью настоящей работы было создание полной биографии H.H. Евреинова и определение его места в истории культурной жизни России и зарубежья.

В результате изучения основных направлений творческой деятельности H.H. Евреинова в дореволюционный, советский, эмигрантский периоды, анализа его режиссерских, драматургических, историко-театральных и теоретико-театральных достижений, автор пришел к следующим выводам. H.H. Евреинов, дворянин по происхождению и юрист по образованию, к середине первого десятилетия XX века стал видным театральным деятелем Петербурга. Участвуя в организации «Старинного театра», Евреинов заявил о себе как сторонник реформы сценического искусства, выступая как апологет нового театра. Отныне он вместе с Мейерхольдом и Станиславским представлял авангард театрального искусства Серебряного века. Тогда же Евреинов выработал свой собственный метод театральной постановки -художественно-реконструктивный, которым будет пользоваться всю последующую творческую жизнь. Участие Евреинова в этом театральном предприятии, являвшемся своеобразным центром притяжения творческих сил и воплощением идеи синтеза искусств, сделало режиссера полноправным представителем искусства Серебряного века. Короткий период сотрудничества режиссера с В.Ф. Комиссаржевской стал для Евреинова настоящей профессиональной школой и не только показал ему, как далек реальный театр от воображенного им идеала, но и помог Евреинову наметить свой дальнейший путь в театральном искусстве.

Одним из путей творческого развития стал для H.H. Евреинова сатирический театр. Вместе с Ф.Ф. Комиссаржевским и А.Р. Кугелем он фактически стал основателем нового вида театра — сатирического, ориентированного на юмор, сатиру и иронию, и получившего широкое развитие уже в послереволюционный период.

Евреинов сказал новое слово и в теории театра. Его идеи о театрализации жизни, а также историко-театральные изыскания были восприняты неоднозначно и вызвали массу споров и нареканий, но не утратили своего значения и до сих пор находятся в центре внимания театроведов.

К 1917г. он являлся одним из ведущих театральный деятелей страны. Его талант, сформировавшийся под влиянием идей Серебряного века, смог реализоваться в постановках, драматических произведениях, теоретических изысканиях, в свою очередь ставших частью культуры Серебряного века. А имя режиссера стало неотделимо от новаторского театрального искусства первых десятилетий XX века.

Февральская революция 1917г., с восторгом встреченная режиссером, предоставила свободу политической и творческой жизни и позволила Евреинову не только полноценно работать в качестве режиссера, но и заявить о себе как об общественном деятеле, неравнодушном к судьбе театра.

Отношение режиссера к Октябрьской революции было неоднозначным. В отъезде H.H. Евреинова из Петрограда осенью 1917г. политических причин не было. Он руководствовался чувством страха перед возможными беспорядками и опасался за свое имущество, и может быть, жизнь. Волновала его и грядущая неизвестность: что ожидать от новой большевистской власти. Принципу находиться подальше от военных событий Евреинов был верен на протяжении всей Гражданской войны.

Три года, проведенные H.H. Евреиновым в скитаниях по Украине и Кавказу - неподконтрольным большевикам территориям, не были потрачены зря. Евреинов в силу острой необходимости заработка открыл в себе талант исполнителя юмористических песенок, а также смог зарекомендовать себя как неординарный лектор.

Летом 1920г. Евреинов принял принципиальное решение о возвращении в Петроград, обусловленное тем, что в Советской России была устойчивая власть, не было боевых действий. Старые знакомства, связи, его собственное имя и известность — все это предоставляло реальную возможность для возвращения в привычную жизнь и в театральное искусство.

С момента возвращения H.H. Евреинов фактически встал на службу советскому театру и советскому строю. Он был вовлечен в театральную жизнь советского Петрограда, возглавил режиссуру массового театрализованного празднества, посвященного трехлетию Октябрьской революции, самого масштабного и успешного из всех массовых постановок. Соответствующей новым задачам театра Евреинов считал и свою лучшую пьесу «Самое главное», которая с успехом шла на сцене петроградского театра революционной сатиры «Вольная комедия» в течение четырех лет.

И в то же время Евреинов, сотрудничая с большевиками, стремился к сохранению полной творческой независимости, к служению театру, а не идеологии. Соотношение между его стремлением к «чистому искусству» и прикладными задачами советского театра в итоге поставило перед режиссером вопрос о том, насколько возможно продолжать работу в Советском Союзе. Тем не менее, за годы работы в Советской России Евреинов в качестве режиссера, драматурга, историка театра смог утвердиться в новых социально-политических условиях. Его творческие достижения не противоречили задачам советской театральной политики и оказали влияние на развитие советского искусства, стали его неотъемлемой частью. Лишь политическая конъюнктура последующих шестидесяти лет не позволяла полноценно и объективно оценить вклад Евреинова в новую советскую культуру. В этой связи заявления современников и советских исследователей о том, что творчество Евреинова не соответствовало новому театру, нам кажутся необоснованными.

Эмигрантский период биографии режиссера до сих пор оставался наименее изученным. Отвечая на принципиально важный вопрос о причинах окончательного отъезда H.H. Евреинова из России, можно с уверенностью сказать, что она была обусловлена в первую очередь причинами творческими. Обособленность России от мировой культуры препятствовала мировой известности H.H. Евреинова, а введение официальной цензуры и запрет его пьесы «Корабль Праведных» наглядно продемонстрировали режиссеру, что «чистое искусство» не могло более существовать в советской действительности. К тому же к середине 1920-х годов его имя уже было известно в Европе, а потому он вполне мог рассчитывать на продолжение своей театральной карьеры за рубежом.

Политических составляющих в эмиграции режиссера не было. H.H. Евреинов никогда не выступал с антибольшевистских или антисоветских позиций, и более того, находясь за границей, не терял связи с родиной, стараясь быть в курсе всего происходящего в стране, и неоднократно размышлял о возвращении в Советский Союз.

Находясь в эмиграции, H.H. Евреинов мало сотрудничал с русским эмигрантским театром, поскольку не разделял его идей. Режиссер приехал в Европу за мировой известностью и свободой творчества, а большая часть театральной эмиграции, оказавшись в добровольном изгнании, поставила своей творческой целью сохранение памяти о родине через театральное искусство.

В эмиграции творчество H.H. Евреинова обогатилось новым направлением - кинематографическим, а в его драматургия — циклом пьес «ностальгического» характера, отразивших идейные искания H.H. Евреинова, его размышления о прошлом и настоящем своей страны и представляющие собой попытку разобраться в том, что происходит на родине.

Вторая Мировая война и оккупация Парижа фашистами стали наиболее тяжелым и противоречивым периодом биографии режиссера, испытанием его физических и моральных сил, но H.H. Евреинов с честью прошел его. Участвуя в театральных проектах низкого художественного уровня или театрах, связанных с оккупационными властями, режиссер не встал на путь предательства родины и никогда не сотрудничал с немецкими фашистами. Однако комплекс вины и стыда за себя и за имевший место в русской колонии коллаборационизм Евреинов испытывал все послевоенные годы.

Наибольшие успехи послевоенного периода творчества H.H. Евреинова связаны с его литературным трудом. Им были созданы работы по истории русского и советского театра, а также две книги его воспоминаний — о театре «Кривое зеркало» и о русском эмигрантском театре в Париже.1

В среде русской колонии H.H. Евреинов являлся наиболее значительной фигурой театрального мира и сыграл важнейшую роль в формировании русской зарубежной культуры. Его успеху в качестве драматурга способствовали популярность его пьес, режиссерские постановки в театрах Парижа и Праги, ему удалось в определенной мере стать европейским режиссером и внести свой вклад в развитие театрального искусства Европы.

Однако эмигрантская деятельность H.H. Евреинова качественно уступала предреволюционному и советскому периодам творчества, достижения которых стали основой его зарубежного успеха. Пьесы, методы постановок: художественно-реконструктивный, стилизация, сатирические постановки — все это было выработано еще на родине. Достигнуть вершин творчества, сравнимых с периодом 1907-1925гг. H.H. Евреинов в эмиграции не сумел. Поэтому заявления вдовы режиссера А. Кашиной-Евреиновой и ряда западных журналистов о том, что он был вторым по популярности русским режиссером за границей после Станиславского и вторым по

1 Евреинов H.H. В школе остроумия: Воспоминания о театре «Кривое зеркало». М., 1998. Он же. Памятник-мимолетному (Из истории эмигрантского театра в Париже): Ряд характеристик, беглые зарисовки и ретуши выцветающих «снимков». Париж, 1953. популярности драматургом — после Чехова, кажутся сильно преувеличенными.

Значение творчества H.H. Евреинова для русского и иностранного театра подтверждают не только ежегодные вечера памяти режиссера, проходившие в день его рождения, а также европейские программы по радио, посвященные ему и его творчеству. Важным доказательством значимости места, которое H.H. Евреинов занял в культуре России и зарубежья, является интерес к его жизни и творчеству со стороны современных исследователей.

О начале полноценного возвращения имени Николая Евреинова на родину свидетельствуют не только многочисленные публикации, связанные с его жизнью и творчеством, но и включение солидной и качественной статьи о нем в девятый том новой Большой Российской Энциклопедии.1 Это, безусловно, свидетельство признания заслуг режиссера на родине.

Данная работа, в которой освещены основные события жизни и творчества Н. Евреинова и определена роль, которую сыграл Евреинов в отечественной и мировой культуре, на наш взгляд, будет содействовать окончательному восстановлению образа H.H. Евреинова как выдающегося театрального деятеля первой половины XX века и раскрытию влияния его творчества на русскую и мировую культуру.

1 Большая Российская Энциклопедия: В 30 т. Т.9: Динамика атмосферы - Железнодорожный узел. M., 2007. С.520-521. Небольшая статья о H.H. Евреинове имеется и в другой современной энциклопедии. См.: Большая Энциклопедия: В 62 т. Т. 16: Домотканово - Жене. M., 2006. С.320.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Николай Николаевич Евреинов в культурной жизни России и зарубежья"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

4851очи

Рыженков Виталий Юрьевич

Николай Николаевич Евреинов в культурной жизни России и зарубежья

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ИЮЛ 2011

Санкт-Петербург 2011г.

4851546

Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Научный руководитель: Ирина Николаевна Олегина

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Николай Александрович Виноградов

доктор исторических наук, профессор кафедры Культурологии Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Андрей Владимирович Березкин

кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории западноевропейской и русской культуры

Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Ведущая организация: Российский Государственный

Педагогический Университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится « 2 » 2011 г. в часов

на заседании совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.

Автореферат разослан « 15 » ШгОЛ%_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А.В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Имя режиссера, драматурга, историка и теоретика театра Николая Николаевича Евреинова (1879-1953) сегодня знакомо в основном лишь специалистам из числа театроведов и историков культуры. Между тем, Евреинов является одним из четырех выдающихся режиссеров-реформаторов сцены начала XX века. Вместе с К.С. Станиславским, В.Э. Мейерхольдом и А.Я. Таировым имя Евреинова упомянуто в статье энциклопедии «Британника», посвященной известнейшим режиссерам русского театра начала XX века, чей совокупный вклад в развитие русского и мирового театра поистине огромен.1 Но в отличие от коллег, которые до конца своей жизни работали на родине, Н. Евреинов в 1925г. покинул Советскую Россию и до своей кончины в 1953г. жил за границей. В связи с этим режиссер был почти вычеркнут из истории русской и советской культуры, а его творческое наследие не получило на родине заслуженной оценки. Лишь после политических изменений конца 1980-х годов началось возвращение имени Евреинова на родину и постепенное изучение его обширного творческого наследия. Таким образом, жизнь и творческая деятельность H.H. Евреинова недостаточно исследованы, а его вклад в российскую и иностранную культуру в отечественной науке советского периода был недооценен. В настоящее время исследователями создан ряд работ, в которых освещаются различные аспекты творческой деятельности H.H. Евреинова, но практически нет обобщающих трудов, в которых его режиссерская, драматургическая, исследовательская деятельность была бы рассмотрена комплексно и последовательно, в историческом контексте культурной и политической эпохи, будь то Серебряный век, Советская Россия, Зарубежье.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана первая попытка создания полного жизнеописания режиссера, охватывающего малоисследованный российский и совершенно неисследованный эмигрантский периоды его деятельности. В работе объективно оцениваются его достижения дореволюционного, советского, эмигрантского периода и соотношение его творчества с культурным контекстом Серебряного века, театральной политикой Советской власти и духовной жизнью Русского зарубежья.

Цель диссертационной работы - создать полную биографию

H.H. Евреинова и определить его место в культурной жизни дореволюционной и Советской России, и в русской и иностранной культуре зарубежья.

Основные задачи исследования:

I. Подробный анализ дореволюционного периода жизни и творчества режиссера и определение места H.H. Евреинова в культурной жизни Серебряного века.

' Theatrical production: Developments in Russia and the Soviet Union. The great directors. // The New Encyclopaedia Britannica. I5aed. Macropaedia. Vol.28. Chicago, 1994. P.596-597.

2. Изучение основных направлений деятельности H.H. Евреинова в период революции и Гражданской войны.

3. Анализ творческих достижений H.H. Евреинова в Советской России и определение вклада в новую советскую культуру и степени соответствия его творчества новой политической и культурной реальности Советской России.

4. Анализ достижений эмигрантского периода жизни и творчества режиссера и освещение его места в русской зарубежной культуре.

5. Определение значения эмигрантского периода творчества в биографии

H.H. Евреинова.

Объект исследования - жизнь и творческая деятельность Николая Николаевича Евреинова (1879-1953).

Предмет исследования - результаты работы H.H. Евреинова в области театра: драматические произведения, режиссерские постановки, публицистические, историко-театральные и теоретико-театральные работы.

Хронологические рамки исследования соответствуют годам жизни и творчества режиссера H.H. Евреинова: 1879-1953гг.

Методология исследования. В основу диссертации положены принципы обращения к первоисточнику, историзма и объективности. При написании биографии H.H. Евреинова, построенной по проблемно-хронологическому принципу, автором были использованы следующие методы исторического исследования:

-биографический: изучение различных аспектов деятельности H.H. Евреинова в каждом из трех этапов его жизни: дореволюционном, советском, эмигрантском, личных отношений с родными, друзьями, коллегами.

- историко-генетический: поиск истоков творчества H.H. Евреинова, причин тех или иных его поступков через анализ событий, тенденций, атмосферы общественной и культурной жизни;

-сравнительно-исторический: сопоставление и анализ этапов жизненного пути H.H. Евреинова, его творческих достижений; в источниковедческом плане — соотнесение оценок его произведений и постановок, данных самим H.H. Евреиновым, театральными критиками, современными исследователями.

В работе применены также методы литературоведения (анализ темы и идеи драматических произведений) и театроведения (анализ и критика театральных постановок H.H. Евреинова и его режиссерских методов). Таким образом, данное исследование, построенное на стыке общей истории, истории культуры и театроведения, носит междисциплинарный характер и является историко-культурным.

Положения, выносимые на защиту:

I. H.H. Евреинов являлся одним из ведущих театральных деятелей периода Серебряного века русской культуры.

2. Творческая деятельность H.H. Евреинова в Советской России оказала значительное влияние на развитие культуры в первые годы советской власти и не противоречила ее театральной политике.

3. Эмиграция H.H. Евреинова была обусловлена, в значительной степени, творческими причинами.

4. Достижения зарубежного периода творчества H.H. Евреинова качественно уступали достижениям российского периода.

Практическая значимость работы

Выводы и обобщения диссертации могут найти применение в научных исследованиях ученых, посвященных вопросам истории русской культуры, истории российского и русского театра в эмиграции. Они также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курсов «История России», «История русской культуры XX века», «История русского зарубежья», материалов спецкурсов и спецсеминаров, и при написании соответствующих учебных пособий, которые рассматривают историю русской культуры первой половины XX века.

Степень изученности темы исследования

К настоящему времени полной биографии H.H. Евреинова еще не написано, однако существует большое число публикаций, в которых дается оценка отдельных этапов творческой деятельности режиссера.

Первые работы, открывающие список исследований жизни и творчества H.H. Евреинова вышли еще до его эмиграции. В работе футуриста В.Каменского «Книга о Евреинове»,1 носящей характер скорее не монографии, а дружеского рассказа, излагаются основные факты биографии режиссера до 1917г. и дается оценка его театральной теории. Текст полон красочных эпитетов и хвалебных речей, в которых отчасти теряется фактическое содержание. Но В. Каменскому это простительно - долгие годы автор и герой книги поддерживали теплые дружеские отношения и являлись творческими единомышленниками. Другая не менее восторженная работа, имеющая монографический характер, вышла в последний год пребывания режиссера на родине.2 Ее автор, профессор Б.В. Казанский, в панегирическом духе анализирует источники, структуру и, конечно, значение сценической системы и теории Евреинова для отечественного и мирового театра.

С уверенностью можно сказать, что окончательный отъезд Н. Евреинова за границу в 1925г. стал причиной его относительного забвения на родине. Сказать, что о Евреинове после начала эмиграции совсем ничего не писали -нельзя. Наоборот, его довольно часто упоминали, но как фигуру малозначительную среди прочих авангардистов и эстетов межреволюционного десятилетия и первых лет Советской власти. Работ, в которых творчество Евреинова рассматривалось бы подробнее и глубже,

' Каменский В. Книга о Евреинове. Пг., 1917.

г Казанский Б.В. Метод театра. (Анализ системы H.H. Евреинова). Л., 1925.

немного. В основном — это общие труды по истории отечественного театра, в которых его деятельность оценивалась негативно. Череду критических оценок о творчестве режиссера открывает первый и единственный том «Истории Советского театра» (1933г.),1 в котором творчество Евреинова получило унизительный ярлык «эстетства». Все театральные теории режиссера, были названы фашистскими, а сам Евреинов - фашистом. Авторы книги даже пьесу Н. Евреинова «Самое главное» предлагали считать фашисткой и реакционной. Только массовую театрализованную постановку «Взятие Зимнего дворца», главным режиссером которой был H.H. Евреинов, авторы склонны считать успешной. Одним словом, классовый подход авторов и их стремление опорочить эмигрировавшего режиссера создали жуткий образ Евреинова и его творчества, надолго закрепившийся в литературе и в сознании театроведов. Такая полная противоречий и домыслов оценка деятельности Евреинова нанесла серьезный вред дальнейшему изучению его биографии.

И в то же время, благодаря хронологической близости к описываемым событиям, «История Советского театра» 1933г. содержит ряд фактов, которые позднее, даже в таком критическом ключе, не упоминались. Например, номер H.H. Евреинова «Хор Большевиков-частушечников», представлявшийся в кабаре «Привал Комедиантов», в августе 1917г.

Автор следующей общей работы «Очерки по истории русского драматического театра»2 С.С. Данилов, анализируя творчество режиссера, делает акцент на его теории, называя ее «субъективно идеалистической» и «глубоко реакционной», но упоминаний о фашизме уже нет. Эмиграция режиссера, согласно автору, вполне закономерна, ибо после Октябрьской революции Евреинов уже не мог «продолжать прятаться за иллюзорное отношение к действительности».3 Слабая с фактической стороны, отягощенная идеологическими задачами борьбы с идеализмом, формализмом, «космополитизмом и низкопоклонничеством перед западом», работа имеет небольшую ценность для исследователя, но представляет интерес как оценка Н. Евреинова в период апогея сталинизма.

В период «Оттепели» отношение к творческому наследию H.H. Евреинова стало более лояльным. Во втором томе Театральной энциклопедии, вышедшем в 1963г. впервые появилась отдельная статья о H.H. Евреинове, весьма информативная по содержанию и нейтральная по характеру.4

Более жесткие оценки творчества H.H. Евреинова прозвучали в первом томе новой «Истории советского драматического театра», опубликованном в 1966г.5 С постепенным завершением «Оттепели» критика Евреинова возобновилась, хотя и носила более умеренный характер. Теории режиссера

1 История Советского театра. T.1: Петроградские театры на пороге октября и в эпоху военного коммунизма. 1917-1921. /Под ред. В.Е. Рафаловича. Л., 1933.

2 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. М.; Л., 1948.

'Там же. С.491.

4 Театральная энциклопедия: В 5 т. T.2: Гловацкий -Кетуракис. / Глав. ред. П.А. Марков, М., 1963.

5 История советского драматического театра: В 6 т. T.1: 1917-1920. М., 1966.

по-прежнему считались реакционными, но в то же время не лишенными революционных идей. Сотрудничество режиссера с советской властью авторы оценивали скорее как смирение с ней, а не как искреннюю службу новому искусству. Массовое празднество на Дворцовой площади тоже было оценено своеобразно: участие в нем «режиссеров-символистов», по мнению авторов книги, не пошло на пользу постановке. Пьеса «Самое главное» в их понимании была подтверждением «реакционного характера теорий Евреинова».1 Наконец, авторы впервые выдвинули оригинальную мысль о связи идей Евреинова и Пролеткульта, поскольку теория Евреинова о всеобщей театрализации жизни была высоко оценена П. Керженцевым. В этом моменте совпали во многом критика Пролеткульта и критика «реакционных» идей Евреинова.

В 1970-е годы режиссерская деятельность Евреинова была подробно разобрана в монографии Д. Золотницкого «Зори театрального Октября»,2 посвященной театрам периода Военного коммунизма. Исходя из идей «Истории советского театра» 1933г., но, подкрепляя свое мнение разнообразными источниками и обращаясь к дореволюционным постановкам Евреинова, Золотницкий достаточно объективно рассмотрел творчество режиссера. Разумеется, признать положительными достижения Евреинова он не мог, но теперь основные обвинения сводились к непониманию задач революции и постановке «нереволюционной» пьесы H.H. Евреинова «Самое главное» в Петроградском театре революционной сатиры «Вольная комедия», которая, как считает Д. Золотницкий, своим успехом нанесла огромный вред «идеологической линии» театра. Теории режиссера традиционно названы субъективно-идеалистическими. Разбирая причины отъезда режиссера за рубеж, автор наивно доверился сведениям из частного письма А.Р. Кугеля, руководителя театра «Кривое зеркало», в котором Н. Евреинов был режиссером, опубликованного 1 апреля 1925г. в «Красной газете». В нем Кугель обвинил режиссера в том, что тот воспользовался гастролями театра в Польше, дабы получить загранпаспорт и бежать из СССР. Учитывая конфликт между Кугелем и Евреиновым и их личные неприязненные отношения, а также частный характер письма, доверять этому источнику, очевидно, не следовало.

Итог советскому периоду в изучении творчества H.H. Евреинова подводился в седьмом томе «Истории русского драматического театра».3 Впервые творчество режиссера было представлено относительно полно и объективно, что позволяет создать впечатление о нем как о видном деятеле отечественного театра первой четверти XX века. Авторы практически освободились от штампов «Истории Советского театра» 1933г., предвосхищая полноценное возвращение имени Н. Евреинова в историю русской культуры.

1 История советского драматического театра: В 6 т. Т.1: 1917-1920. М., 1966. С. 187.

2 Золотницкий Д. Зори театрального Октября. Л., 1976.

3 История русского драматического театра: В 7 т. Т.7: 1898-1917. М., 1987.

Начавшаяся во второй половине 1980-х годов «перестройка», устранив идеологические ограничения, открыла новые возможности в изучении биографии режиссера. «Манифестом» этой свободы стала статья

A. Томашевского - объективный и целостный, хотя и очень краткий биографический очерк о H.H. Евреинове.1

В 1992г. в Екатеринбурге вышла книга В.Г. Бабенко, представлявшая собой стостраничный очерк доэмигрантского периода жизни и творчества H.H. Евреинова.2 Построенный на довольно узком круге источников (правда, с привлечением архивного материала), без ссылок и лишь с «избранной библиографией», этот очерк, тем не менее, стал первым крупным исследованием жизни и творчества Евреинова в постсоветской России. И на сегодняшний день, последним. Полной биографии режиссера не написано до сих пор ни в России, ни за рубежом.

В то же время огромное количество исследований посвящено театрам или близким к ним организациям, в которых работал H.H. Евреинов. В них находят отражение все периоды деятельности режиссера. Участие H.H. Евреинова в организации «Старинного театра» отражено в работах Э. Старка,3 K.JI. Рудницкого.4 Его режиссерская деятельность в театре

B.Ф. Комиссаржевской и «Веселом театре для пожилых детей» рассмотрена в солидной статье Н.Я. Дубновой.5 Целый блок работ посвящен участию Евреинова в работе театров миниатюр (включая «Кривое зеркало»), а также в кабаре «Бродячая собака» и «Привал Комедиантов».6

В работах ряда исследователей уделено внимание Кавказскому периоду творчества Н.Н.Евреинова (1917-1920гг.).7

Большое значение для исследования советского периода деятельности Н. Евреинова имеют статьи наркома просвещения A.B. Луначарского («О народных празднествах», «Будем смеяться», «Театр и революция», «Основы театральной политики советской власти» и др.)8 внимательно следившего за театральной жизнью страны.

' Таиашевский А. Лицедей, сыгравшиП самого себя. // Театральная жизнь. 1989. № 22. С.24-26.

2 Пабенко В.Г. Арлекин и Пьеро: Николай Евреинов, Александр Вертинский. Материалы к биографиям.

Размышления. Екатеринбург, 1992. 5 Старк Э. Старинный театр. Пг., 1922.

4 Рудницкий K.JI. Русское режиссерское искусство: 1908-1917. М., 1990.

5 Дубнова Е.Я. H.H. Евреинов - режиссер частных театров (1907-1909гг). // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1993. М„ 1994. С.74-97.

6 Дмитриев Ю.А. Театры миниатюр. // Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. {19081917). Кн.З: Зрелищные искусства. Музыка. М., 1977. Парные А.Е., Тименчик Р.Д. Программы «Бродячей собаки». // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1983. Л., 1985. С. 160-257. Конечный A.M.. Мордерер В.Я., Парнис А.Е. Артистическое кабаре «Привал комедиантов». // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1988. М., 1989. С.96-154. Тихвинская Л.II Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века: Кабаре и театры миниатюр в России 1908-1917. М., 2005.

7 Лакоба С. «Крылились дни в Сухум-Кале...»: О пребывании Василия Каменского в Абхазии. // Литературная Грузия. 1983. № 2. С.145-161. Никольская Т. «Фантастический город»: Русская культурная жизнь в Тбилиси (1917-1921). М„ 2000.

8 Луначарский A.B. О театре и драматургии: В 2 т. Т.1: Русский дореволюционный и советский театр. М., 1958. Он же. О театре и драматургии: В 2 т. T.2: Западноевропейский театр. М., 1958. Он же. Собр. соч. В 8 т. T.3: Дореволюционный театр. Советский театр. Статьи, доклады, речи, рецензии (1904-1933). М., 1964.

Оценка массовой театрализованной постановки «Взятие Зимнего дворца», которую возглавил H.H. Евреинов, нашла отражение в работах 1920-х годов,1 а также в историографии позднего советского периода,2 и в работах современных исследователей Т. Джуровой и И. Чубарова."

Эмигрантский период деятельности H.H. Евреинова находит отражение в монографии М. Литавриной,4 по мнению которой H.H. Евреинов является ключевой фигурой русского театрального мира в Париже. Аналогичными по значению работами, только уже для Центральной Европы и Балканского региона, являются монографии Н.М. Вагаповой5 и И. Инова.6

На рубеже 1920-1930-х годов H.H. Евреинов пробует свои силы в кинематографе. Проблемам появления и развития русского эмигрантского кино посвящены работы H.H. Нусиновой и Я.Р. Янгирова.7

В новейших трудах исследователей более увлекают театральные концепции H.H. Евреинова. Театральной теории режиссера посвящены театроведческая диссертация А.Д. Семкина «Театральная теория H.H. Евреинова», и монография Т.С. Джуровой «Концепция театральности в творчестве H.H. Евреинова».

В зарубежной историографии творческая деятельность H.H. Евреинова также нашла отражение. В огромной статье профессора Дана творческий путь Евреинова освещается в контексте всей истории русского театра XX века, и получает довольно высокую оценку.9 Много места в своей книге о русском театре уделяет Евреинову и американский исследователь русского происхождения М. Слоним.10 Наконец, нельзя не упомянуть о специальном номере (первой книге 53-го тома) французского журнала «Revue des études slaves», целиком посвященного H. Евреинову. В исследовании использованы две статьи журнала, посвященные пьесам Евреинова «Самое главное» и «Шаги Немезиды».11

1 Пиотровский А.И. За советский театр! Сб. статей. Л., 1925. Массовые празднества: Сб. комитета социологического изучения искусств. Л., 1926.

2 Ильина Г.И. Культурное строительство в Петрограде: Октябрь 1917-1920гг. Л., 1982.

' Джуроаа Т. С. Театрализация действительности. «Взятие зимнего дворца» Николая Евреинова. // Известия Рос. Гос. Пед. Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2007. № 17. 4.1. С.104-108. Чубарое II. «Театрализация жизни» как стратегия политизации искусства: Повторное взятие Зимнего дворца под руководством H.H. Евреинова. (1920 год). // Советская власть и медиа. Сб. статей. / Под ред. X. Гюнтера и С. Хэнсген. СПб., 2005. С.281-295.

4 Jlumaepuua М.Г. Русский театральный Париж: 20 лет между войнами СПб., 2003.

5 Вагапова Н.М. Русская театральная эмиграция в центральной Европе и на Балканах: Очерки. СПб., 2007.

6 Иное И. Литературно-театральная, концертная деятельность беженцев-россиян в Чехословакии (20-40-е годы 20-го века). 4.1. Прага, 2003.

7 Нусинова И.И. Забытый сценарий Николая Евреинова. // Киноведческие записки: Историко-теоретический журнал. 1994. № 23. С.6-14. Она же. Когда мы в Россию вернемся... Русское кинематографическое зарубежье: 1918-1939. М., 2003. Янсиров Р. «Рабы немого»: Очерки исторического быта русских кинематографистов за рубежом. 1920-1930-е годы. М.,2007.

* СелтинА.Д. Театральная теория H.H. Евреинова. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. канд. искусствовед. СПб., 2000. ДжуроваТ.С. Концепция театральности в творчестве H.H. Евреинова. СПб., 2010.

* Dana H. W.L. Russia. // A history of Modern Drama / Edited by Clark B.H., Freedle G. London; New-York, 1948.

10 Shnim M. Russian Theatre: From the Empire to the Soviets. New-York, 1962.

" Abensour G. La comedie du bonheur. // Revue des études slaves. 1981. T. 53. F. 1: Nicolas Evreinov. L'apôtre russe de la theatralité. P. 115-132. FájA. Deux drames écrits en exil ayant la patrie pour sujet.// Revue des études slaves. P. 133-145.

Источниковая база исследования

Для выполнения обозначенных в работе задач и достижения поставленной цели автор обращается к широкому кругу источников, содержащих сведения о жизни и творчестве режиссера. Все источники разделены на шесть больших групп: неопубликованные материалы, периодические издания, публикации документов, литературно-художественные источники, труды самого H.H. Евреинова, и, наконец, мемуары, воспоминания, дневники, переписка современников и друзей режиссера - опубликованные источники личного происхождения.

Среди неопубликованных материалов сведения о дореволюционном периоде жизни режиссера можно почерпнуть из его многочисленных писем к Е.А. Зноско-Боровскому, Н.В. Дризену, С.К. Маковскому, хранящихся в Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ).1

О деятельности Н. Евреинова в Советской России дают представление материалы, хранящиеся в Центральном Архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб). Значительный интерес представляет дело театра «Вольная комедия»,2 содержащее документы совершенно разного характера: от описей бутафории и декораций до арендных договоров и справок, и дело театра «Кривое зеркало»3 советского периода.

Некоторое количество документов периода 1914-1926гг. отложилось в фондах Государственного Центрального Театрального музея им. A.A. Бахрушина (ГЦТМ им. Бахрушина) в Москве. Это материалы театрально-исторических исследований H.H. Евреинова, афиши спектаклей,4 письма, открытки разных лет,5 а также материалы, связанные с организацией в 1917г. профессионального союза театральных деятелей.6

Для изучения эмигрантского этапа биографии Евреинова важны материалы, хранящиеся в фондах Санкт-Петербургского Государственного Музея театрального и музыкального искусства (СПбГМТиМИ) и Российского института истории искусств (РИИИ). В Петербургском Театральном музее сохранились письма Н. Евреинова на родину7 и материалы к книгам, рукописи, вырезки и прочие документы, использованные Н. Евреиновым при написании своих трудов по истории театра.8 Все материалы Театрального музея хранятся под индивидуальными номерами «ГИК» без указания фондов и описей.

В фондах Российского института истории искусств (РИИИ) также содержатся письма Н. Евреинова из США и Парижа О. Головлевой,

1 ОР РНБ. Ф.124 (Собр. П.Л. Вакселя). Ед. хр. № 1614,1616,1617,1618. Ф.263 (Архив Дризена Н.В.). Ед. хр. № 153, 163, 266.

2 ЦГАЛИ СПб. Ф.ЗО. Оп.1. Д. № 54. (Театр «Вольная комедия»),

3 Там же. Ф.80. Оп. 1. Д. № 80. (Театр «Кривое зеркало»),

4 ГЩМ им. Бахрушина. Ф.%. Ед. хр. № 3-8,13, 14.

5 Там же. Ф.82. Ед. хр. № 49, 50,53. Ф.289. Ед. хр. № 25,26,28.

6 Там же. Ф.328. Ед. хр. № 2, 12.

7 СПбГМТиМИ. ГИК № 6263/1а, 6263/3, 6263/6, 6263/10 - 6263/20.

11 Там же. ГИК№ 6263/25, 21726/1,21726/4.

Э. Идельсон и сестре H.H. Евреиновой. В фонде хранятся программки спектаклей и вечеров, посвященных Н. Евреинову на русском и французском языках, с пометками-разъяснениями его жены, несколько ее писем к директору Института А.Я. Альтшуллеру о сохранении документального наследия H.H. Евреинова.1 Единица хранения №63 в фонде 39 содержит огромное количество программок, афиш, пригласительных билетов и реклам, связанных с деятельностью Н. Евреинова.2 Большая часть материалов из фондов петербургского Театрального музея и РИИИ до сих пор не была введена в научный оборот.

Наибольший массив неопубликованных источников сохранился в Российском Государственном Архиве литературы и искусств (РГАЛИ). В фонде H.H. Евреинова (№ 982) содержится несколько сотен единиц хранения самого разнообразного характера дореволюционного, советского и эмигрантского периодов: переписка H.H. Евреинова с частными лицами и организациями,3 подборки программ спектаклей и критических заметок,4 неопубликованные рукописи пьес, книг, интервью,5 тематические подборки, составленные женой H.H. Евреинова A.A. Кашиной-Евреиновой (например, о постановке «Взятие Зимнего дворца», об американских гастролях Евреинова в 1926г., о кинематографических постановках режиссера),6 и многое другое. Большая часть этих материалов практически не использовалась отечественными исследователями. Материалы, связанные с деятельностью H.H. Евреинова, отложились также и в других фондах: № 988 (В.Э. Мейерхольд),7 № 2618 (Ю.П. Анненков).8

В диссертации использовано несколько периодических театральных изданий, среди которых петербургский еженедельный журнал А.Р. Кугеля «Театр и искусство», который выходил в 1897-1917гг., а для советского периода - петроградская газета «Жизнь искусства», преобразованная в 1923г. в еженедельный журнал «Жизнь искусства».

Среди опубликованных источников большую важность представляют публикации документов. В двух томах сборника «Советский театр. Документы и материалы»9 приводятся документы советского периода, связанные с театральной политикой советской власти, исследовательской деятельностью Евреинова, с двумя его главными постановками - массовым празднеством «Взятие Зимнего дворца» и пьесой «Самое главное».

1 РИИИ. Ф.54. On. 1 Ед. хр. № 4, 5, 6, 8, 13.

2 Там же. Ед. хр. № 63.

3 РГАЛИ. Ф.982. On. 1. Ед. хр. № 122, 134, 135, 141, 147, 186, 246, 252,257, 300. Оп.2. Ед. хр. № 39, 77, 90, 102.

4 Там же. On. 1. Ед. хр. №№ 77, 283, 285, 290, 294, 323.

5 Там же. Ед. хр. № 1, 4, 14, 15, 69. Оп.2. Ед. хр. № 15.

6 Там же. Ед. хр. № 30, 73,289. Оп.2. Ед. хр. № 130.

7 Там же. Ф.988. On. I. Ед хр. № 1547.

" Там же. Ф.2618. Оп.1. Ед. хр. №№ 14, 29,42, 70.

9 Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр: 1917 — 1921. / Отв. ред. A.3. Юфит. Л., 1968; Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр: 1921 - 1926. / Отв. ред. Л.Я. Трабский. Л., 1975.

В трех выпусках сборника «Мнемозина»1 исследователем В.В. Ивановым опубликован ряд писем Н. Евреинова, в том числе эмигрантского периода, а также некоторые его статьи. Высокое качество публикаций, сопровождаемых вступительными статьями и примечаниями, несомненно, оказывает значительную помощь в исследовании.

Для изучения первых пяти лет эмигрантской жизни Н. Евреинова крайне важна хроника культурной жизни русской эмиграции во Франции в 1920-1930гг.2

К исследованию были привлечены и художественные произведения, использованные H.H. Евреиновым в своем творчестве.

Для работы важны драматические произведения, воспоминания и историко-театроведческие труды самого H.H. Евреинова, разнообразные по характеру и содержанию. Его исследовательские работы по истории отечественного театра первой трети XX века3 содержат любопытные факты, известные Н. Евреинову как непосредственному участнику театральной жизни первой четверти XX века. Работы Евреинова, в которых представлены основные аспекты его театральных теорий,4 позволяют создать целостный образ его «идеологических установок», которыми он руководствовался в своей театральной деятельности. Для понимания идей, которые хотел донести Евреинов, и его драматургического творчества в целом, важны пьесы, написанные им в разные периоды творчества: начальный, «кривозеркальный», Советский и эмигрантский.5 Воспоминания режиссера позволяют узнать подробности внутренней жизни и особенности театров, в которых ему довелось работать, а также его личное отношение к современникам, друзьям, творческим оппонентам.6

Самую большую группу опубликованных источников составляют источники личного происхождения - воспоминания, мемуары, дневники, переписка современников Н. Евреинова, свидетелей событий жизни и творчества режиссера. Наиболее ценными из них, по нашему мнению,

1 Мнемозина: Документы и факты из истории русского театра XX века. М., 1996. Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра XX века: Исторический альманах. Вып.2. / Под ред. В.В. Иванова. М., 2000. Мнемозина: Документы и факты из истории отечественного театра XX века. Вып.З. М., 2004.

2 La vie culturelle de l'émigration russe en France: Chronique (1920-1930). / Etablie par Michèle Beyssac. Paris, 1971.

' Evreinov N. Le théâtre en Russie Sovetique. Paris, 1946; Евреинов H.H. История Русского театра. Letchworth; Herts, 1972.

4 О» зге. Введение в монодраму: Реферат. СПб., 1909. Он же. Театр как таковой. (Обоснование театральности в смысле положительного начала сценического искусства и жизни). Пг., 1912. Он же Pro scena sua. Режиссура. Лицедеи. Последние проблемы театра. Пг., 1915. Он же. Театр для себя. ЧЛ-3. Пг., 1915-1917.

5 Евреинов H.H. Драматические сочинения Т.1. СПб., 1908. Т.2. СПб., 1914, Т.З. Пг., 1923. Он же. «Самое главное»: Для кого комедия, а для кого и драма, в 4-х действиях. Пг., 1921. Он же. Чему нет имени (Бедной девочке снилось): Пьеса в 3-х действиях и 8-ми картинах с эпилогом. Париж, 1965. Он же. Шаги Немезиды («Я другой такой страны ие знаю... »): Драматическая хроника в 6-ти картинах из партийной жизии СССР (1936- 1938). // Современная драматургия. 1990. № 6. С.216-240. Он же. Двойной театр: Самое главное. Корабль праведных. Театр вечной войны. М., 2007.

6 Он же. Оригинал о портретистах. (К проблеме субъективизма в искусстве). М., 1922. Он же. В школе остроумия: Воспоминания о театре «Кривое зеркало». М., 1998. Евреинов H.H. Памятник мимолетному (Из истории эмигрантского театра в Париже): Ряд характеристик, беглые зарисовки и ретуши выцветающих «снимков». Париж, 1953.

являются воспоминания друзей и творческих единомышленников H.H. Евреинова - Ю.П. Анненкова,1 Н.В. Петрова,2 жены режиссера, A.A. Кашиной-Евреиновой,3 одного из режиссеров театра «Кривое зеркало» Г.К. Крыжицкого.4 Деятельности Евреинова как режиссера «Кривого зеркала» посвящены воспоминания жены А.Р. Кугеля - З.В. Холмской,5 а также глава в книге самого Кугеля,6 в которой впервые зазвучала острая критика Н. Евреинова, его личных и профессиональных качеств.

Важные сведения о советском периоде деятельности H.H. Евреинова можно найти в воспоминаниях писателя Л.Н. Никулина, одного из организаторов театра «Вольная комедия» и участника массовой театрализованной постановки «Взятие Зимнего дворца».7

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференциях «Россия XX-XXI вв.» (СПбГУ, 2007, 2008гг.), «Революция 1917 года в России: Новые взгляды и подходы» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010г.). По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

Во введении указаны актуальность и научная новизна работы, сформулирована цель и основные задачи диссертации, указаны объект, предмет, методология исследования, положения, выносимые на защиту. Дана развернутая характеристика историографии вопроса и проанализирована источниковая база работы.

В первой главе «Начало творческого пути H.H. Евреинова. Основные достижения режиссерской, драматургической, театроведческой деятельности в дореволюционной России (1879-1917)» речь идет о дореволюционном этапе биографии H.H. Евреинова. Первый параграф главы посвящен детству и юности будущего режиссера, его социальному происхождению, образованию и началу увлечения театром. Во втором параграфе первой главы рассмотрены первые театральные опыты H.H. Евреинова в период 19021907гг., выявлено идейное и сюжетное своеобразие его ранних пьес «Фундамент счастья», «Степик и Манюрочка», «Война», «Бабушка», а также

' АнненковЮ. Дневник моих встреч: Цикл трагедий. М., 2001.

2 Патрон Н. 50 и 500. М., 1960.

3 Кашина-Евреинова A.A. H.H. Евреинов в мировом театре XX века. Париж, 1964.

J Крыжицкий Г.К. Режиссерские портреты. М.; Л., 1928; Он же. Дороги театральные. М., 1976.

5 Хо.гиская З.В. «Кривое зеркало». // Рабочий и театр. 1937. № 9. С.52-56. Она же. Театр «Кривое зеркало» (Из мемуаров). //Петербургский театральный журнал. 1994. № 5. С.5-11.

6 КугельА.Р. (Homo novus.) Листья с дерева: Воспоминания. Л., 1926.

7 Никулин J1.R. Время, пространство, движение. Т. 1: Записки спутника. М., 1933; Он же. Люди русского искусства. М., 1952.

проанализирована самая значительная пьеса начального этапа творчества — «Красивый деспот». Несмотря на жанровое и тематическое разнообразие ранних пьес H.H. Евреинова, их общей особенностью является скрытая ирония, проявляющаяся в их названиях либо в соотношении названия и содержания. В названиях автор часто использует оксюморон (например, пьесы «Красивый деспот», «Веселая смерть»), сочетая что-то положительное (веселье, красота) и страшное или противопоставляет название и содержание. Например, в пьесе «Фундамент счастья», сюжет связан с похоронами и человеческим горем. В пьесе «Война» ни один акт не связан собственно с боевыми действиями. Цель этого приема- придать пьесе некий скрытый гротеск, который создает фон самому действию.

В третьем параграфе первой главы речь идет об особенностях театрального искусства Серебряного века. Время, когда H.H. Евреинов вошел в театральный мир Петербурга (середина 1900-х годов), было отмечено с одной стороны, тем, что театр вышел за рамки вида искусства и приобрел для деятелей культуры начала XX века значение «метабытия» и представлял собой практическое воплощение идеи о синтезе искусств. С другой стороны, это время характеризуется глубоким творческим и идейным кризисом театрального искусства. Выход из него видели и в сценическом реализме (К.С. Станиславский) и в первых опытах условного символистского театра (B.C. Мейерхольд) с его стилевыми исканиями, в том числе в форме обращения к стилям прошедших эпох. Именно второй вариант станет, во многом, идейной основой творчества H.H. Евреинова в предреволюционное десятилетие.

В четвертом параграфе первой главы рассмотрена деятельность H.H. Евреинова в «Старинном театре», созданном для представления пьес наиболее значимых культурных эпох человечества. Обращение к их опыту должно было стать, по задумке H.H. Евреинова еще одним путем выхода из театрального кризиса. В культурном наследии прошлых эпох он искал материал и способы преобразования современного ему театра.

Руководству «Старинного театра» удалось реализовать только два из пяти задуманных циклов - театр эпохи Средних веков и Испанский театр XVI-XVII веков. Первый был представлен публике в сезон 1907-1908гг., второй - в сезон 1911-1912гг.

H.H. Евреинов выступил не только в качестве организатора «Старинного театра», но и как драматург (им была написана литургическая драма «Три волхва») и режиссер-постановщик пасторали «Игра о Робене и Марион» в первом цикле и драмы Jlone де Вега «Фуэнте Овехуна» - во втором.

Участие Евреинова в «Старинном театре», просуществовавшем всего два сезона с трехлетним перерывом и не получившем большой популярности, тем не менее, имело огромное значение для дальнейшего творчества режиссера. Он не только вошел в художественный мир Серебряного века как полноценный его участник, не только заявил о себе, как самостоятельный, оригинальный в своем творчестве режиссер. Евреинов на практике воплотил идею синтеза искусств, витавшую в культурной атмосфере Серебряного века.

Старинный театр как храм всех искусств соединил литературу, режиссуру, живопись и музыку - иначе воплотить целую культурную эпоху прошлого было бы невозможно.

Оценивая значение «Старинного театра», сам режиссер особо выделял создание «метода художественной реконструкции», который был применен им в обоих циклах Старинного театра.1

Пятый параграф первой главы посвящен режиссерской работе H.H. Евреинова в театре В.Ф. Комиссаржевской (1908-1909гг.) По приглашению великой актрисы молодой режиссер Н. Евреинов сменил на посту главного режиссера ее театра В.Э. Мейерхольда, превратившего ее театр в лабораторию своих сценических поисков. Итогом творческих поисков Мейерхольда стал разрыв с символизмом, сторонницей которого оставалась Комиссаржевская и приглашенный ею H.H. Евреинов. Он проработал в театре В.Ф. Комиссаржевской чуть более года и осуществил две большие постановки: «Франческа да Римини» Г. Д'Аннунцио, и «Царевна» по пьесе О. Уайльда «Саломея». Однако расчет актрисы на то, что H.H. Евреинов сможет спасти театр и вывести его из творческого кризиса, не оправдался. «Франческа да Римини», представленная в традициях «Старинного театра», не заинтересовала публику, а постановка «Саломеи», бесспорно более успешная, способная привлечь зрителя, стала жертвой политической реакции - несмотря на цензурное разрешение, ее премьера была запрещена после генеральной репетиции по требованию черносотенных кругов.

Однако для самого режиссера работа в столь крупном и известном петербургском театре стала отличной творческой школой. Переступив узкие рамки стилизации, Евреинов вслед за Мейерхольдом, решал спектакль комплексно, к режиссерской идее присовокупляя декорации, костюмы, грим, музыку, создавая целостное произведение искусства.

В шестом параграфе первой главы рассмотрено и проанализировано юмористическое направление в творчестве H.H. Евреинова как режиссера и драматурга. Заложенное в его ранних пьесах, оно получило широкое развитие в «Веселом театре для пожилых детей», созданном H.H. Евреиновым и Ф.Ф. Комиссаржевским, и в театре сатирических миниатюр «Кривое зеркало», главным режиссером которого в 1910-1915гг. являлся H.H. Евреинов. «Веселый театр», возникший «от нечего делать», стал первым в своем роде театром, где сатира и юмор являлись главными творческими идеями. Постановки H.H. Евреиновым забытых театром пьес Козьмы Пруткова и собственной арлекинады «Веселая смерть», начавшей свой долгий сценический путь в «Веселом театре», сформировали в нем талант режиссера и драматурга-сатирика. Наивысшего расцвета это творческое направление достигло в театре «Кривое зеркало», на сцене которого режиссером было поставлено несколько десятков пьес на самые разнообразные темы, объединенных сатирическим содержанием и

1 Евреинов H.H. История Русского театра. Letchworth; Herts, 1972. С.389.

15

пародийной инсценировкой. Среди них - политические пародии («Не хвались, идучи на рать», «Прекрасные сабинянки»); пародии на различные явления в искусстве (та же опера-водевиль «Не хвались, идучи на рать», «Школа этуалей», «Ревизор», «Кухня смеха», «Четвертая стена»); пародии, связанные с «вопросами науки» («В кулисах души», «Торжественное заседание в память Козьмы Пруткова»),

Созданные в предреволюционное десятилетие юмористические произведения не канут в лету и на протяжении всего последующего творческого пути H.H. Евреинова будут вновь и вновь представляться им на сценах России и зарубежья.

В седьмом параграфе автор обращается к истории знаковых для Серебряного века явлений - литературно-артистических кафе «Бродячая собака» и «Привал комедиантов», в работе которых принимал участие H.H. Евреинов. Порожденные самой атмосферой рубежа веков, они стали еще одним примером синтеза и единства искусства и его «метабытийного» значения. Н. Евреинов активно участвовал в творческих событиях «Бродячей собаки», таких как диспуты об искусстве и чествования известных артистов. А в кабаре «Привал комедиантов» фактически стал художественным руководителем и главным режиссером. В своих постановках на сцене «Привала» Евреинов использовал богатый опыт театра миниатюр «Кривое зеркало» и «Веселого театра для пожилых детей».

Участие режиссера в работе литературно-артистических кабаре наглядно демонстрировало неразрывную связь его творческих интересов с духовной атмосферой Серебряного века.

В восьмом параграфе первой главы дан обзор публицистической, педагогической, историко-театральной и теоретико-театральной деятельности H.H. Евреинова, а также проанализированы его отдельные постановки 1907-1916гг. Премьера пьесы H.H. Евреинова «Такая женщина» в постановке автора на сцене Суворинского театра в 1908г. завершилась провалом в результате чрезмерного увлечения стилизацией в ущерб оригинальной идее пьесы. Неудачами окончились и его постановки оперы буфф Эрве «Хильеприк» и «первой национальной оперетты "Беглая"», сочиненной самим Евреиновым.

В то же время много обсуждений вызвала его преподавательская деятельность на драматических курсах М.А. Риглер-Воронковой и в драматической студии баронессы И.А. Будберг. Обратиться к театральной педагогике H.H. Евреинов был вынужден после работы в театре В.Ф. Комиссаржевской, когда даже профессиональные актеры были не в состоянии отвечать требованиям режиссера-реформатора театра.

В межреволюционное десятилетие большое значение имела публицистическая деятельность H.H. Евреинова. Его статьи на актуальные темы театрального искусства регулярно появлялись в ведущих художественных журналах страны.

Параллельно с режиссерской и публицистической деятельностью H.H. Евреинов серьезно занимался проблемами театральной теории. В 1909г.

вышла в свет книга (по материалам «реферата» прочтенной лекции) Н. Евреинова «Введение в монодраму»,1 в которой автор предложил новое толкование термина «монодрама». В 1912г. выходит из печати главная теоретическая работа Н. Евреинова «Театр как таковой»,2 где автором окончательно формулируется теория «театрализации жизни»: каждый человек среди прочих инстинктов обладает и бессознательным инстинктом театральности, который он много веков удовлетворяет в форме зрелища, театра. До революции 1917г. H.H. Евреинов создал также работы «Pro scena sua», посвященную актуальным проблемам развития театрального искусства, и «Театр для себя»,3 ставшую самым объемным теоретическим трудом, Евреинова и затронувшую большое количество современных автору проблем театра и жизни в контексте теории «театрализации жизни».

Во второй главе «Деятельность H.H. Евреинова в период Революции и Гражданской войны. Творческие искания H.H. Евреинова в Советской России (1917-1925)» рассмотрена деятельность H.H. Евреинова в кризисный для страны период революции и последовавшей за ней Гражданской войны, а также его непродолжительная работа в Советской России. В первом параграфе второй главы автором рассмотрена режиссерская и общественная деятельность H.H. Евреинова между Февральской и Октябрьской революциями, а также его «вынужденные гастроли» по Украине и Кавказу (1917-1920) — территориям, неподконтрольным большевикам. В Революции 1917г. он, в первую очередь, увидел возможность свободы творчества. Крушение российской монархии уничтожило всякие цензурные ограничения. H.H. Евреинов не только восстанавливал запрещенные, но и готовил новые постановки. Он участвовал в общественной жизни страны, стал одним из основателей профсоюзного движения театральных деятелей. Откликаясь на политические реалии конца лета 1917г., он создал блестящий номер «Хор большевиков-частушечников», отразивший рост популярности большевиков в стране. Его срочный отъезд из Петрограда после Октябрьской революции не носил политического характера, а объяснялся вполне обоснованным страхом человека перед возможными беспорядками.

В период своих «вынужденных гастролей» по югу России Н. Евреинов выступал в относительно новом для себя качестве куплетиста и лектора. Незатейливые музыкальные пародии, названные им «Музыкальные гримасы» наряду с лекцией «Театр и эшафот», поднимавшей вопросы происхождения театра, стали основным источником дохода. Вместе с тем, не прекращалась режиссерская деятельность Евреинова. При любой возможности он представлял спектакли в театрах Киева, Тифлиса, Сухуми, Баку. В сложных условиях Гражданской войны режиссер смог не только обеспечить свое существование, но и найти возможность для настоящего творчества.

1 Евреинов H.H. Введение в монодраму: Реферат. СПб, 1909.

" Он же. Театр как таковой. (Обоснование театральности в смысле положительного начала сценического искусства и жизни). СПб., 1912.

5 Евреинов H.H. Pro scena sua. Режиссура. Лицедеи. Последние проблемы театра. Пг., 1915. Он же. Театр для себя. 4.1-3. Пг., 1915-1917.

Возвращение Евреинова в Советскую Россию летом 1920г. - волевое решение режиссера. В условиях приближавшегося фронта Гражданской войны между неизвестностью эмиграции и относительной гарантией работы в Советской России он выбрал второе и вернулся в Петроград. Здесь, работая уже в новых условиях, Евреинову предстояло вновь доказать свой талант.

Во втором параграфе главы автором анализируются социальные и культурные условия, сложившиеся к моменту возвращения H.H. Евреинова в Советскую Россию, а также дан обзор деятельности H.H. Евреинова осенью 1920г., то есть в первые недели после возвращения в Петроград. Культурная, и в том числе театральная политика Советской власти, определяемая первым Народным комиссаром просвещения A.B. Луначарским, была направлена на сохранение лучших образцов дореволюционного искусства, популяризации его среди широких масс населения. Театр очищался от псевдоискусства (низкопробных пьес и водевилей) и в то же время приобрел роль орудия пропаганды большевистских идей. Рубеж 1920-1921гг. стал временем «Гражданской войны» в театре, ставшей следствием провозглашенного В.Э. Мейерхольдом «театрального Октября».

Вернувшись в Петроград, H.H. Евреинов стал активным участником театральной и культурной жизни, вошел в редколлегии ряда периодических изданий, выступал с лекциями о театре. Такая активность помогла Евреинову вновь заявить о себе. Но он был в первую очередь режиссер, поэтому необходимо было именно в этой сфере, но уже в новых социально-политических и творческих условиях, с учетом новых задач, поставленных государством перед театром, доказать свой талант. Празднование грядущего трехлетия Октябрьской революции предоставило ему прекрасную возможность.

В третьем параграфе речь идет о массовой театрализованной постановке «Взятие Зимнего дворца», главным режиссером которой был H.H. Евреинов. Разыгранная прямо на Дворцовой площади 7 ноября 1920г. при участии 6 тысяч актеров и статистов, она стала самой масштабной и удачной постановкой среди массовых театрализованных празднеств первых лет Советской власти. И хотя она носила агитационные цели, сам H.H. Евреинов был чрезвычайно далек от политических идей и целей инсценировки. Безусловно, он «осуществлял государственный заказ»,1 но для Евреинова данная постановка- это, прежде всего, абсолютно новый и важный театральный опыт. Он видел в постановке воплощение ряда своих теоретических воззрений. «Театрализация жизни», о которой он столько говорил в дореволюционный период, теперь, в новых социально-политических условиях, нашла еще одно подтверждение. Несмотря на то, что ряд советских критиков осуждал режиссера за «эстетство» и «символизм» постановки, отступление от традиций массовых празднеств, «Взятие Зимнего дворца» стало ярчайшим событием культурной жизни Петрограда первых лет

1 Джурова Т.С. Театрализация действительности. «Взятие Зимнего дворца» Николая Евреинова. // Известия Рос. Гос. Пед. Университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2007. № 17. Ч. 1. С. 107.

Советской власти и важным этапом становления Советского театра. H.H. Евреииов доказал свою лояльность и готовность к сотрудничеству с новой властью.

Четвертый параграф второй главы посвящен работе H.H. Евреинова в качестве режиссера в петроградском театре политической сатиры «Вольная комедия» и его пьесе «Самое главное», поставленной режиссером Н.В. Петровым на сцене этого театра. Используя в работе навыки постановки сатирических миниатюр, выработанные в годы работы в театре «Кривое зеркало», Евреинов ставил юмористические спектакли агитационного характера, отвечая, таким образом, задачам, поставленным перед театральным искусством большевиками. Но настоящий успех принесла ему не режиссерская работа, а его пьеса «Самое главное», премьера которой состоялась в «Вольной комедии» в 1921г. Далекая от агитационных целей, эта пьеса стала лучшим драматическим произведением H.H. Евреинова и самым успешным и популярным спектаклем театра, что в итоге ей и навредило. Она осуждалась советскими критиками за аполитичность, попытку «дополнить социализм», за «эстетство» и «фашистские тенденции», а затем просто за то, что своим успехом повредила идейной линии театра -революционной сатире.

Пятый параграф второй главы представляет собой обзор режиссерской, публицистической, театроведческой деятельности H.H. Евреинова в период работы в Советской России. Его разносторонняя деятельность: постановки, статьи в газетах и журналах, новые историко-театральные и теоретические работы - все это напоминало о дореволюционном периоде его творчества и дополняло его.

В третьей главе «Творческая деятельность H.H. Евреинова в период эмиграции (1925-1953)» автор исследует наименее изученный период жизни и деятельности H.H. Евреинова - эмигрантский. В первом параграфе главы автор освещает события, связанные с обстоятельствами отъезда H.H. Евреинова за границу и анализирует причины, толкнувшие его на путь эмиграции. Весной 1925г. в Варшаве проходили гастроли театра «Кривое зеркало», с которым вновь сотрудничал H.H. Евреинов. Выступления завершились полным провалом, театр вернулся на родину, а режиссер остался в Польше и был впоследствии обвинен руководителем театра А.Р. Кугелем, в том, что использовал «Кривое зеркало» для бегства за границу. Содержавшее эти обвинения письмо А.Р. Кугеля на долгие годы сформировало негативное отношение к H.H. Еврсинову как антибольшевику, чуждому идей революции и ожидавшему только удобного повода к бегству. Между тем, политических причин в его отъезде за рубеж не было. Эмиграция готовилась заранее, но была обусловлена причинами творческими. H.H. Евреинов не бежал из СССР, он уезжал, преследуя конкретные цели -чтобы его творчество не было ограничено идеологией и стало бы достоянием Европы и всего мира. Несомненно, что такое отношение к эмиграции в корне отличало Евреинова от большинства представителей русского зарубежья.

Во втором параграфе третьей главы освещены основные события первых пяти лет эмиграции H.H. Евреинова: постановки его пьесы «Самое главное» в театрах Европы и его режиссерская работа во Франции и Италии, а также длительные гастроли в США. Приглашенный в Нью-Йорк для работы в «Институте оперного искусства», H.H. Евреинов чуть не стал жертвой «мецената» Ф. Мейнера, торговца недвижимость, пытавшегося сделать из режиссера живую рекламу земли, расположенной вокруг «Института», который существовал лишь как проект. Но в итоге, избавившись от преследований «мецената», режиссеру удалось достичь значимого успеха в новом свете. Его пьесы «Самое главное» и «Корабль праведных» были поставлены на сценах нью-йоркских театров. Он прочел ряд успешных лекций. Была опубликована на английском языке его книга «Театр в жизни».

Атмосфера американской жизни с ее деловитостью, спешкой, культом денег, не устраивала Н. Евреинова. Имея возможности для сравнения, посетив Польшу, Чехословакию, Германию, Францию и Америку, режиссер остановил свой выбор на столице Франции - Париже - крупнейшем центре русского зарубежья, где и продолжил свой творческий путь.

Популярность его пьесы «Самое главное», поставленной на сценах многих европейских стран, интерес к Евреинову как режиссеру и театральному теоретику, дают основание полагать, что к началу 1930-х годов режиссер мог чувствовать себя в Европе вполне уверенно и стал органичной частью культуры русского зарубежья.

В третьем параграфе внимание уделено театральной работе H.H. Евреинова в 1930-е годы, его постановкам в русских и иностранных театрах, а также дан обзор его кинематографической деятельности. Серьезно увлекшийся этим видом искусства, прельщенный огромными гонорарами и славой, H.H. Евреинов на короткое время отошел от театра, создал несколько сценариев немых и звуковых фильмов, попробовал свои силы как кинорежиссер, но в итоге вернулся к театральной работе. Во многом этому способствовал Мировой экономический кризис 1930-х годов, в ходе которого разорились многие кинематографические предприятия, а сам H.H. Евреинов оказался в тяжелейшем материальном положении.

1930-е годы стали для H.H. Евреинова временем раздумий и осмысления исторической судьбы и современной ситуации на родине. С одной стороны, желание увидеть родных и друзей, а с другой - развертывание в СССР массовых репрессий привели в итоге к возникновению новой идейно-тематической линии его драматургического творчества - ностальгической, включающей такие пьесы как «Бедной девочке снилось» и «Шаги Немезиды». В первой пьесе автор предложил альтернативный исторический путь развития России, если бы не началась Первая Мировая война. Темой второй пьесы стали массовые репрессии в Советском Союзе и поиск ответа на вопрос - как они стали возможны, и главное - с какой целью проводятся.

В четвертом параграфе рассматривается деятельность H.H. Евреинова в период Второй Мировой войны и в послевоенный период до 1953г. - даты

смерти режиссера. Вторая Мировая война стала временем тяжелейших испытаний для H.H. Евреинова как в материальном, в моральном плане. Жизнь в условиях оккупации, вынужденное сотрудничество с немецкой властью, необходимость работать в низкопробных театральных предприятиях, а также раскол русской эмиграции во Франции - реакцией на все это станет последняя пьеса H.H. Евреинова «Граждане второго сорта», завершившая цикл «ностальгических» пьес, начатый в середине 1930-х гг. Но вместе с тем H.H. Евреинов в период войны не встал на службу фашистам, хотя и имел такую возможность, а в послевоенное время стал, в определенной мере, советским патриотом и получил приглашение вернуться в СССР, но не принял его.

Послевоенный период деятельности H.H. Евреинова - это время его литературных и исследовательских успехов. Им были написаны воспоминания о театре «Кривое зеркало» и о русском эмигрантском театре в Париже, а также его главный исторической труд «История русского театра», изданный на английском, французском и русском языках.

После смерти режиссера в 1953г. интерес к его личности и творчеству не ослабевал. Устраивались вечера памяти H.H. Евреинова, выходили радиопередачи о нем, а его пьесы, в том числе «Самое главное», продолжали исполняться на сценах театров Европы, Америки и даже Африки.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сделаны ключевые выводы работы. H.H. Евреинов к середине первого десятилетия XX века стал видным театральным деятелем Петербурга и заявил о себе как сторонник реформы сценического искусства, выступил как апологет нового театра и вместе с В.Э. Мейерхольдом и К.С. Станиславским представлял авангард театрального искусства Серебряного века. Он также фактически стал основателем нового вида театра - театра сатирического, ориентированного на юмор, сатиру и иронию, и получившего широкое развитие уже в послереволюционный период. Он сказал новое слово и в теории театра. К 1917г. он являлся одним из ведущих театральных деятелей страны. Его талант, сформировавшийся под влиянием идей Серебряного века, смог реализоваться в постановках, драматических произведениях, теоретических изысканиях, в свою очередь ставших частью культуры Серебряного века.

Февральская революция 1917г., с восторгом встреченная режиссером, предоставила свободу политической и творческой жизни и позволила Евреинову не только полноценно работать в качестве режиссера, но и заявить о себе как об общественном деятеле, неравнодушном к судьбе театра. Покинув Петроград осенью 1917г. из опасений революционных беспорядков, и скитавшийся в течение трех лет по Украине и Кавказу, летом 1920г. H.H. Евреинов принял принципиальное решение о возвращении в советский Петроград, где вскоре возглавил режиссуру массового театрализованного празднества, посвященного трехлетию Октябрьской революции, то есть фактически встал на службу советскому театру и советскому строю. И в то же время Евреинов, сотрудничая с большевиками, стремился к сохранению

полной творческой независимости, к служению искусству, а не идеологии, что в итоге поставило перед режиссером вопрос о том, насколько возможно продолжать работу в Советском Союзе. Тем не менее, за годы работы в Советской России Евреинов в качестве режиссера, драматурга, историка театра, смог утвердиться в новых социально-политических условиях. Его творческие достижения не противоречили задачам советской театральной политики первой половины 1920-х годов и оказали влияние на развитие советского искусства, стали его неотъемлемой частью. А в совокупности с дореволюционными достижениями период 1907-1925гг. стал временем наивысшего расцвета творчества H.H. Евреинова.

Эмиграция H.H. Евреинова была обусловлена, в первую очередь, причинами творческими. Политических составляющих в решении покинуть СССР у режиссера не было. H.H. Евреинов не выступал с антибольшевистских или антисоветских позиций, и, находясь за границей, не терял связи с родиной, стараясь быть в курсе всего происходящего в стране, и неоднократно размышлял о возвращении в Советский Союз.

Находясь в эмиграции, H.H. Евреинов мало сотрудничал с русским эмигрантским театром, поскольку не разделял его идей о театре как «хранилище памяти о родине». Режиссер приехал в Европу за мировой известностью и свободой творчества.

В эмиграции творчество H.H. Евреинова обогатилось новым направлением- кинематографическим, а его драматургия - циклом пьес «ностальгического» характера, отразивших идейные искания H.H. Евреинова, его размышления о прошлом и настоящем своей страны и представляющие собой попытку разобраться в том, что происходит на родине.

Вторая Мировая война стала испытанием физических и моральных сил престарелого режиссера, но H.H. Евреинов с честью прошел его, не встав на путь предательства родины. Однако комплекс вины и стыда за себя и за имевший место в русской колонии коллаборационизм Евреинов испытывал все послевоенные годы.

В среде русской колонии Евреинов являлся наиболее значительной фигурой театрального мира и сыграл важнейшую роль в формировании русской зарубежной культуры. Но вся его эмигрантская деятельность была основана на достижениях предреволюционного и советского периодов, и качественно уступала им. Поэтому заявления вдовы режиссера А. Кашиной-Евреиновой и ряда западных журналистов о том, что он был вторым по популярности русским режиссером за границей после Станиславского и вторым по популярности драматургом — после Чехова, кажутся сильно преувеличенными.

Список использованных источников литературы состоит из трех разделов: источники (в свою очередь разделены на шесть подразделов: неопубликованные источники, периодические издания, сборники документов, труды H.H. Евреинова, литературно-художественные источники,

воспоминания, мемуары, дневники, переписка), справочная литература, исследования.

Приложение 1 представляет собой список пьес H.H. Евреинова с указанием дат их написания, первой постановки в России и за рубежом в оригинальных переводах, и список его киносценариев. В приложении 2 приведены фотографии режиссера и его постановок разных периодов, афиши его лекций и спектаклей, часть которых прежде не никогда не публиковалась.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования:

1. Рыженков В.Ю. Режиссер Николай Николаевич Евреинов: начало творческого пути. // Вестник СПбГУ. Сер.2. 2011. Вып.2. С.142-148. (0,5 п. л.)

Другие публикации:

2. Рыженков В.Ю. Политические процессы в СССР 1936-1938гг. в творчестве H.H. Евреинова. // Россия XX-XXI вв.: Материалы науч. конф. студ. и аспирантов. СПб., 2007. С. 45-50. (0, 25 п. л.)

3. Рыженков В.Ю. Российские политические партии начала XX века как объект сатиры в творчестве режиссера H.H. Евреинова. // Университетский историк. Альманах. Вып.6. СПб., 2010. С. 3-9. (0, 35 п. л.)

4. Рыженков В.Ю. «Взятие Зимнего дворца» 7 ноября 1920 года: массовое празднество третьей годовщины Октябрьской революции. // Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды. Сб. науч. ст. СПб., 2010. С.147-150. (0, 35 п. л.)

Подписано в печать 17.06.2011г. Формат 60x84/16 Пл. 1,25 Уч.-изд.л 1,25 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Туруссл» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38.1огои58е1@таН.1 Зак. № 13297 от 17.06.2011г.