автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бадмаева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бадмаева, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Нижнее Поволжье накануне нэпа.

§ 1. Нижневолжские регионы в 1917 - 1920 гг.

§ 2. Реализация политики военного коммунизма.

Глава II. Нижнее Поволжье в годы новой экономической политики.

§ 1. Социально-политическая обстановка в регионе.

§ 2. Голод 1921 года и преодоление его последствий.

§ 3. Переход к новой экономической модели.

Глава III. Свертывание нэпа и ее результаты в регионах Нижнего

Поволжья.

§ 1. Восстановление сельского хозяйства. Развитие кооперации

§ 2. Индустриальное развитие региона

§ 3. Нижнее Поволжье на завершающем этапе нэпа.

Глава IV. Осуществление социалистической модернизации в сельском хозяйстве Нижне - Волжского края.

§ 1. Начальный этап проведения политики коллективизации в деревне

§ 2. Форсирование темпов коллективизации

Глава V. Методы реализации аграрной политики советской власти и ее последствия в Нижнем Поволжье.

§ 1. Проведение массового раскулачивания крестьянства в период сплошной коллективизации.

§ 2. Сельскохозяйственные заготовки.

§3. Хлебозаготовки и продовольственное положение в регионе в 1928-1933 гг.

§ 4. Голод 1933 года и его последствия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бадмаева, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. Всеобъемлющая модернизация, охватившая практически все сферы российского общества — от экономики до социально-политических отношений, стала характерной особенностью его развития в последнее десятилетие XX столетия и в начале XXI века. Одним из приоритетных направлений внутренней политики нового российского государства явилось приведение экономической и социально-политической систем в соответствие с потребностями времени, их модернизация, воспринимаемая, прежде всего, как средство повышения уровня и качества жизни населения. Российское общество в конце 1980-х - середине 1990-х гг. переживало переходный момент в своей истории, выбирая оптимальные социальные формы, институты, экономические и политические модели жизнедеятельности. Такой же нелегкий, судьбоносный выбор путей социально-экономического развития страны стоял и перед советским государством и обществом в 1920 — 1930-е гг. Ситуация осложнялась тем, что предшествовавшие грандиозные события социально-политического характера первой четверти XX века - Октябрьская революция и Гражданская война - прервали естественный, эволюционный процесс экономического развития России. Партия большевиков сумела до основания разрушить «весь мир насилия», но построить «новый мир» на цивилизационной, рыночной основе не смогла. Вместе с тем, величайшие социальные потрясения двадцатого столетия стали мощным импульсом не только к разрушительным, но и модернизирующим процессам. Развитие страны в первые послеоктябрьские годы отмечено быстрым переходом из одного экономического состояния в другое, трансформацией хозяйственных, политических и социальных сфер, ломкой устоявшихся в прежние годы представлений. 1920 - 1930-е годы по своему содержанию похожи на 90-е гг. XX в., когда шел такой же бурный процесс смены форм хозяйствования и

• ^ перестройки общественных отношений, но уже на новом витке исторического развития — переход от плановой экономики к экономике рыночной, от командно — административной системы к демократии. Нельзя сказать, что в настоящее время трудный процесс поиска собственного пути развития России закончился, еще дает знать о себе инерционное мышление и периодически высказываются идеи возврата к старым методам руководства экономикой, к государственной регламентации различных сфер общественной жизни. И потому для современного общества обобщение исторического опыта актуально как никогда и в плане построения цивилизованного государства, правильного выбора путей социально -экономического развития новой России, и выстраивания нормальных государственно-общественных отношений.

Россия 1920 - 1930-х гг. - крестьянская страна. В этот период, сельское хозяйство, находившееся под жестким контролем государства, не сумело выработать механизм своего саморазвития, что вполне закономерно привело к подавлению рыночных отношений в аграрной сфере. Советский эксперимент в том виде, который проводился на селе в советское время, в определенной степени провалился и в исторической перспективе изжил себя. Но сельское хозяйство и сегодня остается одной из ведущих отраслей российской экономики. В наши дни реализуется важнейший национальный проект «Развитие АПК», направленный* на придание нового импульса развитию российского села. Изучение опыта государственной аграрной политики в советское время, позволяющего раскрыть особенности, результаты, последствия социалистических преобразований весьма важно на современном этапе, когда идет поиск оптимальных форм хозяйствования.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что выбор приемлемой модели современного экономического развития страны возможен при условии глубокого изучения и переосмысления государственной политики в области индустриализации страны в переломные годы социалистического строительства. Именно тогда, в тот период, экономика аграрной России перешла на промышленные рельсы, а сама она - из крестьянской страны стремительно становилась индустриально-аграрной страной. Опыт модернизационных процессов промышленной революции 1920 - 1930-х гг., безусловно, должен быть использован при дальнейшей разработке научно обоснованного инновационного курса развития страны, провозглашенного руководством России в 2010 г., который станет базовой основой для вывода страны из нынешнего кризисного состояния, мощного рывка в социально-экономическом развитии в ближайшем будущем.

Значимым фактором для эффективного экономического развития современной России, достойного вхождения в общемировое цивилизационное пространство, является выработка грамотной государственной политики в сфере культуры, образования, здравоохранения и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления практики социально - культурного строительства первых десятилетий советской власти.

Все это позволяет говорить о необходимости учета на нынешнем этапе, как положительных, так и отрицательных моментов аграрного, индустриального, социального, культурного развития страны в 1920-1930 гг., об актуальности нового обращения к важнейшему периоду истории российского государства и общества с объективных и деидеологизированных позиций, в особенности в связи с изменением общественно - политической ситуации в стране и открытием ранее засекреченных архивных документов.

В современной исторической науке правомерно уделяется большое внимание исследованию процессов и событий, происходивших в советском государстве и обществе в послереволюционные годы, изучению опыта и результатов реализации государственной политики в социально-экономической сфере. Очень важно, что ученые обратились к ранее табуированным научным проблемам, подвергли сомнению некоторые устоявшиеся постулаты и утверждения. В частности, один из самых обсуждаемых сегодня вопросов: действительно ли новая экономическая политика (нэп) значительно оживила экономику страны, а коллективизация затормозила развитие сельского хозяйства? А ведь совсем недавно ученые априори утверждали обратное, вслед за официальной идеологией считали введение нэпа ошибочным политическим решением, а коллективизацию -единственно верной дорогой развития сельского хозяйства. Спорным, особенно после 1990-х гг., является вопрос о необходимости и исторической оправданности форсированной индустриализации, в какой-то степени затормозившей развитие сельского хозяйства и обрекшей миллионы людей на полуголодное существование. С другой стороны, могло ли советское государство, не проведя ее, победить в смертельной схватке с фашизмом? Одним словом, вопросов несть числа и ответы на них разнятся полярностью. На данном этапе развития исторической и всей. обществоведческой науки пришло понимание того, что время безапелляционных утверждений безвозвратно прошло, наступил период, когда на первый план выходит тщательный и кропотливый анализ всех исторических событий, принятых государственных решений, которые способствуют получению реальной и объективной картины жизни государства и общества, взаимоотношений власти и народа и объясняют суть происходивших социально-экономических процессов в стране. И вполне закономерно, что в последние годы появилось значительное количество трудов историков, глубоко изучающих исследуемый нами период. Несмотря на появление ряда работ самого высокого научного уровня, многие вопросы советской истории, в том числе и тема докторской диссертации, продолжают оставаться в центре внимания ученых, становятся предметом научных дискуссий.

История многонационального российского государства и общества не может быть полноценно исследована без локального исторического анализа.

Потому историческая наука нуждается в региональных исследованиях, которые эмпирически привязаны к конкретному месту и времени. Необходимость такого рода исследований неоспоримо и актуально, т.к. позволяют раскрыть историческую реальность в ее конкретно-историческом проявлении, в среде повседневной жизнедеятельности людей, в рамках их социальной и экономической жизни.

Автором диссертации предпринята попытка рассмотреть опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1921—1933 гг. Именно в эти годы происходили кардинальные, судьбоносные изменения в социально-экономической жизни страны, наиболее полно и отчетливо проявились как сотрудничество, так и противостояние государства и общества. Ключевая задача диссертационной работы - раскрыть основные формы и методы государственной политики в социально-экономической сфере, особенности ее реализации в нижневолжских регионах, что позволит глубже понять содержание экономических преобразований того времени, выявить их социально-экономические последствия, показать характер непростых взаимоотношений власти и народа. Тем более, Нижнее Поволжье являлось и ныне представляет собой один из крупных районов России, интересный для изучения не только как полиэтничная, многоконфессиональная территориальная единица, но и как регион с многоотраслевой экономикой, со сложными процессами развития.

Актуальность данной работы также определяется необходимостью глубокого исследования региональной и национальной (этнической) политики советского государства по отношению к некоторым народам в крупных территориях страны, ныне соответствующих федеральным округам. В связи с этим важно изучить особенности развития национально-территориальных образований региона, взаимоотношение между органами государственной власти не только на горизонтальном уровне — губерниями и автономиями Нижнего Поволжья, но и на вертикальном - с федеральными и краевыми органами власти и управления.

Изучение данной темы имеет не только научное, но и практическое значение с точки зрения исключения в современной государственной политике ошибок и просчетов прошлого.

В качестве хронологических рамок избран период с 1921 г. по 1933 г., что обусловлено следующими обстоятельствами: в 1921 году в России была изменена экономическая политика. Это определило нижние границы хронологических рамок нашего исследования. Обозначение 1933 г. в качестве верхней хронологической границы диссертант обосновывает тем, что к этому времени в стране по плану и итогам первой пятилетки в основном завершилась перестройка в сельском хозяйстве (ликвидировано мелкотоварное крестьянское хозяйство, сформировано крупное колхозное и совхозное производство), созданы основы индустриальной мощи страны (введены в строй объекты тяжелой промышленности, машиностроения), достигнуты определенные успехи в культурном строительстве (осуществлено всеобщее начальное обучение). В партии и государстве бесповоротно победила сталинская линия (уничтожена оппозиция, в стране нет политических сил, могущих противостоять тоталитарному режиму) и в этот период окончательно сформировалось репрессивное государство. XVII съезд РКП (б) подвел официальную черту коренным социалистическим завоеваниям советской власти и заявил о невозможности реставрации капитализма в стране. Тем самым можно считать, что 1933 г. стал рубежом в социально-экономическом развитии и политической жизни страны, когда отступил массовый голод, наметился рост численности населения, наступила относительная стабилизация экономики и в последующие годы начался ее постепенный подъем. 10 января 1934 г. в соответствии со второй советской реформой административно-территориального деления страны постановлением Президиума ВЦИК Нижне-Волжский край был разукрупнен и разделен на 2 края. В Сталинградский край вошли Астраханский округ и Калмыцкая автономная область, а АССР немцев Поволжья - в Саратовский. Началась новая полоса в истории регионов Нижне-Волжского края.

Внутри хронологических рамок выделены два этапа: первый этап — 1921-1928 гг. (рассматриваем последствия «военного коммунизма» и результаты новой экономической политики в сельском хозяйстве, промышленности), второй этап — 1929—1933 гг. (исследуем процесс обобществления сельскохозяйственного производства, формирования крупных коллективных хозяйств, развития советской промышленности и социокультурной сферы в рамках социалистической модернизации).

Используемый в диссертации принцип исторической связи позволяет иногда выходить за рамки, обозначенные хронологически, что допускает возможность обратиться к событиям и явлениям исторического прошлого и настоящего регионов Нижнего Поволжья и страны.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Нижне-Волжского края в границах 1928 г., куда входили Саратовская, Сталинградская, Астраханская губернии, Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья (АССР НП) и Калмыцкая автономная область. Такая география исследования обусловлена близостью территорий, сходством природно-географических условий, исторически сложившимися тесными экономическими, социально-политическими и культурными связями между рассматриваемыми губерниями и национально-территориальными образованиями, общностью задач, решаемых партийными и государственными органами субъектов края в 1920 - 1930-е гг. в рамках единого экономического района, что отразилось и на общности социально-экономических процессов. Однако этими территориальными рамками диссертационное исследование не ограничивается и для проведения сравнительного анализа в соответствии с принципом исторической связи в работе используются общереспубликанские (РСФСР) и общесоюзные

СССР) данные.

Объектом исследования является Нижнее Поволжье в контексте социально-экономической, политической трансформации экономики страны в период нэпа, проведения коллективизации сельского хозяйства и индустриализации в условиях социалистической модернизации.

Предметом исследования являются опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1921 - 1933 гг.

Степень научной разработки проблемы. Проведение нэпа, осуществление социалистической модернизации в промышленности и сельском хозяйстве путем форсированной индустриализации и коллективизации крестьянских хозяйств были стержневыми направлениями государственной политики в экономической сфере в 1920 — 1930-х гг. Среди важнейших ее аспектов была социокультурная сфера, где, по замыслу идеологов культурной модернизации советского общества должны были произойти, и следует отметить, произошли значительные изменения. Историографию государственной политики в социально-экономической сфере в период нэпа, проведения индустриализации и коллективизации можно условно поделить на два основных этапа - советский и постсоветский. Советский этап историографии можно разделить на три периода: первый период - 1920 - начало 1930-х гг.; ко второму периоду относится сталинский (вторая половина 1930 — начало 1950-х гг.); третий период -послесталинский - с середины 1950 и до конца 1980-х гг.; постсоветский этап — с 1990-х гг. по настоящее время.

Обзор и анализ историографии темы нашей диссертации позволяет заключить, что процесс научно-теоретического осмысления государственной политики в социально-экономической сфере в исследуемый нами период на уровне как общесоюзном (общероссийском), так и региональном отличают одни и те же тенденции, и они развивались по одним и тем же направлениям.

Поэтому указанная периодизация в равной мере применима к историографии проблемы, как в рамках всего СССР, так и Нижнего Поволжья.

На протяжении длительного времени период проведения новой экономической политики является одним из приоритетных направлений в отечественной истории. Тема нэпа принадлежит к числу наиболее динамично разрабатывающихся в отечественной историографии, начиная с момента введения новой экономической политики и по настоящее время, отмеченного неослабным вниманием к одному из сложных периодов советской истории.

Первые попытки раскрыть сущность перемен в экономическом курсе страны были предприняты непосредственными участниками экономического строительства, партийными и хозяйственными работниками, известными экономистами, социологами, а также краеведами. Работы сторонников «военно-коммунистической» идеологии (Ю. Ларина, Е. Преображенского, В. Смирнова, В. Милютина и др.), представляя ценность осмыслением советской экономической системы, все же страдают рядом недостатков. Их авторы выступали против хозрасчета, настаивали на жесткой централизованной системе снабжения и распределения1. Другой точки зрения придерживались сторонники внедрения рыночных методов хозяйствования в экономику. За децентрализацию управления выступали хозяйственники-практики: Г. Крумин, А. Кактынь, В. Таратута, Н. Святицкий, Г. Цыперович и др." За развитие товарно-денежных отношений и рыночных связей высказывались ученые-экономисты: JI. Юровский, Н. Кондратьев, В. Базаров, В. Громан, JL Литошенко и др.3

1 Чаянов А.Н. Крестьянское хозяйство. - М.Д989; Ларин Ю. О пределах приспособляемости нашей экономической политики // Красная новь. - 1921. - № 4; Преображенский Е. Основной закон социалистического накопления // Вестник Коммунистической Академии. Кн. VIII. - 1924; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927). - Изд. 2-е. - М. - Л., 1929 и др.

2 Крумин Г.И. Пути хозяйственной политики. - М., 1924; Святицкий Н.В. Организация промышленности. - М., 1924; Цыперович Г. Синдикаты и тресты в дореволюционной России и СССР. - Л., 1927 и др.

3 Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе//

В этот период (1920-е - начало 1930-х гг.) вышли работы, посвященные освещению социальной истории доколхозной деревни1. В регионах также синхронно с изучаемыми процессами шло их практическое осмысление. По указанию партийных органов были предприняты попытки привлечения научных сил страны к изучению хозяйства и истории Нижнего Поволжья. Первые публикации, затрагивающие вопросы реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижне-Волжском крае, появились уже в 1920-е гг. в журналах «Нижнее Поволжье», «Известия Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета», «Нижневолжский просвещенец», «Наш край», «Калмыцкая область», «Жизнь национальностей», юбилейных сборниках и др. Авторами были непосредственные участники строительства нового общества — партийные и хозяйственные работники. Их работы и статьи по характеру описательные, по существу являются источниками для изучения социалистического переустройства сельского хозяйства, промышленности, культуры и образования, социального и экономического положения жителей регионов Нижней Волги". Анализ этих и других работ данного периода показывает, что написаны они в соответствии с идеологическими установками3. В некоторых из них предприняты попытки обобщения опыта развития

Вестник финансов. - 1926. - № 2; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства// Плановое хозяйство, - 1927. - № 4; Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001.

1 Струмилин С.Г. Динамика батрацкой армии в СССР // Наемный труд в сельском хозяйстве. Сб. статей. - М., 1926; Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат СССР. М.- Л., 1927; Казаков А. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. — М. - Л., 1930. Амбэ В. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. — Астрахань, 1921. - № 14; Порох В. Итоги работ первой сессии Астраханского Губисполкома XIV созыва// Наш край. - Астрахань, 1926. - июнь. - № 6-7; Борисов Т. Калмыкия. Социально-экономический очерк о Калмыцкой автономной области // Наш край. - Астрахань, 1926. -апрель. - № 4; Покусин Н. Конъюктурный обзор Нижнего Поволжья (за декабрь 1924 г.) // Нижнее Поволжье, 1925. - № 2 и др.

3 Шлифтейн Е.И. Мелкая промышленность Саратовской губернии. Статистико-экономический сборник. - Саратов, 1923; Гросс Э. Автономная Социалистическая Республика немцев Поволжья. - Покровск, 1926; Ильин Е.И. Колхозы СССР и их удельный вес в строительстве Советского Союза. - М.-Л., 1929 и др. народного хозяйства в отдельном регионе, социалистических преобразований в сельском хозяйстве1. В работе И.К. Глухова «От патриархальщины к социализму»2 большое внимание уделяется вопросам экономического развития Калмыцкой области и представлен фактический материал -приводится ряд важнейших документов, изданных Советской властью. Однако в ней практически не показан процесс проведения нэпа в Калмыкии, и поэтому она носит, скорее, обзорный, а не исследовательский характер. Анализу первых шагов социалистического строительства в Калмыкии были посвящены многочисленные статьи, опубликованные в периодических изданиях и в юбилейных сборниках . Вопросы труда женщин и борьбы государственных органов с безработицей на примере Саратовской губернии освещались в статьях Г. Кагана4. Значимость такого рода публикаций заключается в том, что они позволяют выявить в среде партийно-государственных деятелей и экономистов имевшиеся разногласия по вопросам проведения нэпа, индустриализации, внедрения коллективных форм хозяйствования в Нижне-Волжском крае.

В работах некоторых авторов нашло отражение и голодное бедствие 1921 г. Первопроходцами в исследовании тех событий в региональном масштабе стали специалисты в области народного быта - Б.М. Соколов и председатель Саратовского общества истории, археологии и этнографии С.Н. Чернов, в декабре 1921 г. создавший Музей голода5. Не обошли своим вниманием масштабный голод и большевистские деятели той эпохи. Агитационно-пропагандистские брошюры, подготовленные ими, составляют их речи, выступления, доклады и беседы. Для исследователей они интересны

1 Борисов Т. Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк. — М.-Л.,1926.

2Глухов И.К. От патриархальщины к социализму. — Астрахань, 1926.

3 Калмыкия за 5 лет революции. - 1922; Ойратские известия, 1922. - №1-4; Нижнее Поволжье, 1922-1924 гг.; газеты Улан-Хальмг (1921-1925 гг.).

4 Каган Г. Труд женщин в Саратовской губернии // Вопросы труда. - Саратов, 1926; Он же. Безработица и борьба с ней в Саратовской губернии // Вопросы труда. — Саратов, 1927.

5 Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. — 1921. тем, что в них содержатся методологические посылы, сводящие причины голода исключительно к деятельности царского и Временного правительств, к природной стихии, но нет ни слова об их причастности к народной трагедии1.

К середине 1920-х гг. появились региональные исследования по вопросам восстановления промышленности в годы нэпа. В научных очерках и статьях, посвященных индустриальному развитию Нижнего Поволжья, отражены специфические особенности промышленности региона, влияние гражданской войны и голода на развитие ее различных отраслей, а также демографические проблемы, вопросы «смычки» города и деревни и т.д., а имеющиеся в них сведения существенно дополняют данные опубликованных источников2.

В ходе проведения нэпа появились первые работы по кооперации. В них в основном шла агитация за кооперацию, за обеспечение в них партийного и государственного влияния, гораздо меньше высказывались идеи самостоятельного развития кооперации в системе рыночного социализма3.

В годы форсированной коллективизации в СССР были опубликованы научные работы и статьи, в которых предпринимались попытки не только осветить, но и проанализировать ход и первые результаты «колхозного строительства». В процессе исследования в первую очередь рассматривались вопросы организационно-экономического состояния коллективных хозяйств, а также социально-политические и идеологические аспекты коллективизации, в том числе и роль коммунистической партии, советов,

1 Троцкий Л.Д. На борьбу с голодом!: (Речь, произнесенная 9 июня 1918 г. на народном собрании в Сокольниках). - М., Пг., 1918; Антонов-Овсеенко. Спешите на помощь умирающим от голода! - М., 1922. - С. 3-4 и др.

Гутовский И.А. Хозяйственное положение Сталинградской губернии. — Сталинград, 1925; Милованов С. Рыбные промыслы Астраханского края за последние 25 лет // Астрахань и Астраханский край. — Астрахань, 1924 и др.

3 Кабецкий О. Продналог, товарообмен и кооперация. - Ростов-на -Дону, 1921; Целлариус В. ВКП (б) и кооперация: Очерки кооперативной политики ВКП (б). - Харьков, 1928. борьба с кулачеством и т.д.1 В исследуемый период, наряду с освещением хозяйственно-организационных аспектов коллективизации, повышенное внимание уделялось проблематике социального конфликта в деревне (в у терминологии того времени - «борьбе с кулачеством»)". Вместе с тем для некоторых авторов идеи социальной агрессии в форме «кулацкого саботажа» служили своего рода щитом, прикрываясь которым, они могли объективно оценивать первые итоги коллективизации, в частности, резкое снижение о ! поголовья скота . Упор в работах этого периода делался на обострение в годы нэпа классовой борьбы, анализ политических процессов," а хозяйственные вопросы затрагивались постольку поскольку4.

Анализ культурно-идеологической деятельности Советского государства содержится в работах известных деятелей культуры того периода Л.Авербаха, А.Деборина5.

Авторы искусственно формулировали выводы о якобы грандиозной работе, проводимой коммунистической партией по восстановлению промышленности, аграрного сектора, решению социальных вопросов. Эти выводы в основном не были подкреплены объективными фактами и очень часто не совпадали с реальной жизнью общества. К примеру, анализ коллективизации в ряде статей носил ярко выраженный позитивный характер, что в рамках научного дискурса не может не вызвать обоснованной критики. Во всех указанных работах особенно ценным является конкретно

1 Ангаров А. Сельсовет и ликвидация кулачества как класса // Большевик, 1930. - № 6. - С. 3-18; Елизаров Н.В. Ликвидация кулачества как класса. - М, 1930 и др.

К чему приводит политическая близорукость// Известия Нижие-Волжского крайисполкома. -1931. - № 8. - С. 179; Убрать кулацких агентов// Известия, 1931. - ноябрь. -№ 18. -С. 429.

3 Мальнов И. Состояние животноводства и мясозаготовки в Нижнем Поволжье// Нижнее Поволжье, 1930. - январь. - № 1. - С. 30-38.

4 Ханкин А., Чилин А., Гривальд А. Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани. - Саратов, 1930; Филос А. «Астраханщина» перед пролетарским судом. -Саратов, 1930; Нижне-Волжский край / Под ред. К.А. Белецкого, К.А. Кульмана и др. - М., 1930.

5 Деборин А. Марксизм и культура// Революция и культура. - 1927. - № 1. - С. 8-216; Авербах Л. На путях культурной революции. - М.,1929 и др. социологический подход, дающий как бы исторический срез того времени, который теперь получить уже невозможно. Несомненной заслугой отечественной историографии этого периода было накопление фактического материала, без использования которого невозможно раскрытие темы нашего исследования1. Выходившие обобщающие юбилейные издания по стилистике соответствовали идеологическим установкам времени, но и в таком виде они содержат важный аналитический и фактический материал по экономической и социальной истории региона2.

Историография данного периода не будет полной без работ руководителей Коммунистической партии и Советского Правительства: В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, М.И.Калинина, Л.Д.Троцкого и др. Главными идеологами были: теоретических и практических положений экономической и социальной политики партии и правительства в период нэпа - В.И. Ленин3, коллективизации - И.В. Сталин4.

В следующем периоде (вторая половина 1930-х гг. - первая половина 1950-х годов) содержание работ всецело определялось идеологическими концепциями «Краткого курса истории ВКП (б)» с его упрощенными политизированными схемами. В основном они носили описательный и пропагандистский характер, освещали проблемы экономики в рамках официальной доктрины5. Период нэпа в эти годы практически не

1 Алексеев А. Об областном промышленном районировании // Нижнее Поволжье, 1925. № 1; Миловзоров А.Ф. Рыночный оборот в крестьянских хозяйствах Саратовской губернии. Саратов, 1925 и др. Десять лет Калмыцкой автономной области. 1920 —1930. - Астрахань, 1930; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов РК и КД за период от 1 до 2 краевого съезда Советов. - Саратов, 1931 и др.

3 Ленин В.И. Речь на X съезде РКП (б). - Полн. собр. соч. - Т.43. - С. 403; Он же. Доклад о замене разверстки натуральным налогом. - Полн. Собр. соч. - Т. 43. и др.

4 Сталин И.В. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства // Сочинения в 13-ти томах. Т. 11. - М., ОГИЗ: гос. изд-во полит, лит, 1949; Он же. О правом уклоне в ВКП (б). Речь на пленуме ЦИК ЦКК ВКП (б) в апреле 1929 г. // Сочинения в 13-ти томах. Т. 12. - М., ОГИЗ: гос. изд-во полит, лит, 1949.

5 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Одобрен ЦК ВКП (б). 1938 год. - М., 1955. исследовался, лишь в некоторых трудах, посвященных истории советского крестьянства, затрагивались сюжеты, связанные с нэпом1. В эти годы заметно активизировались публикации на страницах региональной периодической печати Нижнего Поволжья статей об индустриализации, социально-экономическом развитии краев и областей макрорегиона. В этих работах преимущественно показывается решающая роль партии в укреплении социалистических форм производства в промышленности . Многие из статей и публикаций грешат восхвалением исключительных достижений советской власти в социально - культурной сфере . В отдельных работах анализировались социально-экономические итоги коллективизации, сравнивались не в пользу индивидуальных производственные возможности коллективных хозяйств4. Появились работы, изучающие деятельность непроизводственных видов кооперации5. В этот период осуществлялась практика юбилейных изданий и статистических сборников к годовщинам образования края. В них в основном содержался идеализированный рассказ о позитивных результатах партийно-государственного руководства Нижнего Поволжья и территорий в социально-экономической сфере, сопровождавшийся оптимистическими статистическими выкладками6.

Подавляющее большинство исследований не являлись историческими по своему содержанию. Слабой была источниковая база, чаще всего,

1 Лаптев И. Советское крестьянство. — М., 1939; Перегудова М.ГТ. Освобожденная деревня. - Воронеж, 1938; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940.

2 Алешкин И.П. Тракторозаводцы добились новых успехов // Борьба. - 1935. - 26 декабря; Гутовский И.А. Промышленность Сталинградского края во второй пятилетке // Нижнее Поволжье. -1934. - № 1. С. 11 и др.

3 Таубин P.A. Культурное строительство в Саратовской области. - Саратов, 1939; Муханов Н.И. Культурное строительство и здравоохранение. - Саратов, 1951 и др.

4 Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. - М., 1937; Шуваев K.M. Старая и новая деревня. - М., 1937 и др.

5 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР (исторический очерк). - М., 1951.

6 Сталинградский край к первому краевому съезду Советов: Материалы к отчету Сталинградского краевого исполнительного комитета Советов PK и КД за период 1931 -1934 гг. — Сталинград, Сталинградское краевое гос изд-во, 1935; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933. - Сталинград, 1934 и др. представленная материалами периодики, свидетельствами очевидцев и участников событий, наблюдениями самих авторов1. В литературе этого периода отсутствует анализ основных направлений экономической политики государства в Нижнем Поволжье. Вместе с тем в течение указанного времени в историографии были заложены основы для научно-теоретического осмысления проблемы и накопления конкретно-исторических материалов. В целом историография первой половины 1930 - середины 1950 гг. была политизирована, опиралась на идеологические «установки» и «табу».

Исследование государственной политики первых советских лет в различных областях жизни было прервано в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период стало больше уделяться внимания изучению в рамках официальной доктрины конкретных проблем социалистического строительства. Вышли в свет работы, исследующие классовую структуру советского общества, показывающие уверенную поступь колхозного крестьянства и рабочего класса в условиях коллективизации и индустриализации2. •

Вторая половина 1950-х - 1980-е гг. отмечена активным развитием советской историографии по проблематике исследуемого нами периода. В это время наблюдались заметные количественные и качественные изменения источниковой базы, обогатившейся новыми документами, архивными материалами, свидетельствами современников и т.д. Основные тенденции отечественной историографии нэпа в 1950-е — 1980-х гг. наиболее точно охарактеризованы в сборнике статей, изданном ИРИ РАН «Нэп. Приобретения и потери»: «С восстановительных задач этой политики, изучавшихся в основном в 50-е годы, акцент переместился в 60-е годы в

1 Шуваев K.M. Старая и новая деревня. — М., 1937; Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. - Саратов, 1939; Джимбинов Б. Советская Калмыкия. - М., 1940 и др.

2 Чангли И.И. Социалистическое соревнование - движущая сила развития общества. — М.,1951; Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949 и др. плоскость рыночных отношений, многоукладности, госкапитализма. Следом, в 70-е годы основное внимание уделялось отдельным отраслям народного хозяйства, формам и методам хозяйствования, причинам и путям эволюции нэпа и советской экономической политики в целом; особо выделилась тема исчерпания («отмены») нэпа. В начале 80-х годов, в свете опыта и неудач проводившихся экономических реформ, внимание к себе привлекли проблемы товарно-денежных отношений, хозрасчета, кооперативного строительства, методы государственного регулирования и их результаты»1. Такая периодизация весьма условна, она не исчерпывает всего многообразия тематики, (это подчеркивают и сами авторы цитируемого нами коллективного труда) но отражает основные направления исследовательского поиска и устойчивый интерес к изучению проблематики нэпа советскими учеными.

Крупный вклад в изучение новой экономической политики в данный период внесли Э.Б. Генкина, Ю.А. Поляков, В.П. Дмитренко и др." В это время были написаны работы, расширяющие проблематику изучения истории рабочего класса, индустриализации, анализирующие отдельные ее аспекты на более широкой источниковой базе3, а также выходят труды обобщающего характера, посвященные социальным и культурным преобразованиям4, развитию кооперации5.

1 Нэп. Приобретения и потери. (Р.У. Дэвис, В.П. Дмитриенко, В.А. May). - М.: Наука, 1994.

2 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (19211922). - М.: Политиздат, 1954; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. -М.: Наука, 1967; Дмитренко В.П. Нэп и построение социализма в СССР. - М.: Наука,1986.

3 Рогачевская JI.C. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927 гг.) - М., 1959; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. - М., 1961. и др.

4 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967; Очерки истории партийного руководства культурным строительством в 1921 - 1925 гг. - Ростов - на -Дону, 1982 и др.

5 Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации (1921 — 1929 гг.). - М., 1963; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные

В Нижнем Поволжье на протяжении указанного периода историографии был издан ряд коллективных и монографических работ, где в числе других вопросов освещались нэп, индустриализация, «колхозное строительство» в регионе. Конкретно-исторический материал этих работ не потерял актуальности и до сих пор находится в научном обороте, в том числе используется в работах автора диссертации и в настоящем исследовании1. Характерной чертой изданных трудов являлось, как и прежде, изучение и показ ведущей роли коммунистической партии в социально-экономических преобразованиях . В Калмыкии появились публикации о проведении новой экономической политики в деревне3.

Изучению промышленности поволжских территорий посвящены кандидатская диссертация А.П. Сергеева, монография Н.Л. Клейн4.

Ряд аспектов социально-экономических преобразований в регионах Нижней Волги в 1920-1930-е гг. освещен как в исторических, так и партийных региональных очерках. К сожалению, их авторы не смогли отойти отношения. - М.: Наука, 1979.

1 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. - М., 1969; Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области. - Элиста: Калм. кн. изд-во, 1970; Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение народного хозяйства в годы НЭПа (1921-1925 гг.). - Элиста: Калм. кн. изд-во 1983; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). -Элиста: Калм. кн. изд-во, 1987 и др. Стрельцова А.И. Партийная организация Саратовской губернии в борьбе за проведение политики партии в деревне в восстановительный период (1921-1925). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Ткачев В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за идейно-организационное единство своих рядов (1921-1925 гг.): Дисс. канд. ист. наук. — Саратов, 1972; Лифишц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. — Саратов, 1973; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической закономерности в первые годы нэпа (1921-1925 гг.) (На материалах Саратовской, Царицынской и Астраханской губерний): Дисс. канд. ист. наук. — Саратов, 1974 и др.

3 Беликов Т.Н. Калмыцкая область в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Ученые записки. - Элиста, 1968. - Вып.6; Васькин П.И. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. — Элиста. 1971 и др.

4 Сергеев А.П. Промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Волгоград, 1972; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. - Саратов, 1981. от оценочных стереотипов, сложившихся в советской историографии по отношению к новой экономической политике и к процессам коллективизации, индустриализации1.

В этот период в отечественной историографии был создан большой пласт работ, посвященных изучению коллективизации сельского хозяйства. Работы С.П. Трапезникова и Б.А. Абрамова в основном отражали руководящую роль КПСС в проведении коллективизации. Стержнем их публикаций являлся партийно-классовый подход к проблемам сельского хозяйства, показ преимущественно достижений в аграрной сфере. Негативные же процессы рассматривались как временные трудности в ходе О социалистического строительства".

К периоду «оттепели» - второй половины 1950-х - 1980-х гг. — в советской аграрной истории при преобладании ортодоксально-догматического подхода стало складываться умеренно-критическое направление. Получили должное развитие разработка темы реализации политики сплошной коллективизации и раскулачивания, освещение мероприятий по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, деятельность политотделов МТС и пр., хотя отдельные ученые продолжали придерживаться прежних концепций исторического исследования. Появились крупные обобщающие труды по истории крестьянства . В работах, посвященных развитию аграрного сектора в годы нэпа и

1 Бадмаев Н.Х. Партийные организации в борьбе за социалистическую индустриализацию Калмыкии (1921-1937 гг.) // Промышленность и рабочий класс Советской Калмыкии. -Элиста, 1977; Осипова О.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по социально-психологической подготовке крестьянства к сплошной коллективизации (19261929 гг.). - Дис. канд. ист. наук. — Саратов, 1985 и др.

2 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. Т. 2. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - М., 1983; Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934). - М., 1952. Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М., 1961.

3 Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. -Ростов-на-Дону: изд-во Ростов, ун-та, 1973; Данилов В.П. Советская доколхозпая деревня: социальная структура, социальные отношения. -М., 1979. коллективизации, углубился авторский анализ, расширился круг исследуемых проблем, ряд незыблемых ранее постулатов и суждений подвергся переоценке (И.Е. Зеленин, В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий и др.). Однако радикального пересмотра прежних положительных оценок о необходимости введения нэпа и проведения коллективизации, позитивных результатах реализации государственной политики в социально-экономической сфере не произошло, поскольку методологический монополизм марксизма в исторической науке сохранялся еще в полной мере1.

В региональной нижневолжской историографии в указанный период появились публикации, цель которых заключалась в осмыслении опыта функционирования коллективных хозяйств в Нижнем Поволжье и пропаганда идей кооперирования и коллективизации2.

Культурным процессам в целом по стране посвящены работы М.П. Кима, А.И. Арнольдова, Г.Г. Карпова, которые носят историко-партийный характер, вследствие чего в них нет критического отношения и объективного анализа сложных и противоречивых процессов социокультурных преобразований, проводимых партийно-государственными органами СССР3.

Начавшиеся в середине - конце 1980-х гг. социально-экономические преобразования породили общественный и профессиональный интерес к

1 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР. - М., 1966; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). - М., 1972 и др.

2 Оглаев Ю.О. К вопросу о ликвидации бывших калмыцких феодалов // Вестник КНИИЯЛИ. - Элиста, 1967.- Вып. № 2. - Сер. Историч; Кичиков M.JL О закономерностях и своеобразии перехода к социализму 1917-1929 // Вестник института. — Элиста, 1974. — Вып. № 9; Горшенина В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Саратов, 1984 и др.

3 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - М.,1957; Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция (некоторые философские проблемы культурной революции). - М., 1967 и др. проблематике нэпа, коллективизации, индустриализации. Стали появляться публикации, в основном в журналах и научных сборниках, в которых делались попытки найти в истории начала 1920-х гг. истоки перестройки, выявить причины деформаций социализма, увидеть реальный путь выхода из возникших экономических трудностей. Многие авторы статей стали связывать возрождение страны с введением и возрождением элементов рынка в различных отраслях экономики страны. Ученые и публицисты стали призывать к возрождению крестьянских хозяйств, тем самым, поставив под сомнение необходимость сохранения колхозно-совхозного строя в СССР.

С начала 1990-х гг., в условиях либерально-демократической модернизации российского общества, в изучении социально-экономической истории наступил новый этап. Появились фундаментальные труды, отражающие социально - экономическое развитие российского общества в 1920-1930 гг., написан целый ряд диссертационных работ, монографий, научных статей по проблематике нашего исследования. Характерными чертами данного этапа историографии являются, во-первых, расширение круга вопросов истории советского и российского (в том числе нижневолжского) крестьянства, рабочего класса, интеллигенции, анализируемых в научных исследованиях и, во-вторых, радикальный пересмотр традиционных, устоявшихся оценок исследуемого периода, государственной политики в социально-экономической сфере, освещение ранее закрытых аспектов нэпа, индустриализации и коллективизации на основе рассекреченных и введенных в научный оборот документов.

Работы этого периода отличаются присутствием значительного элемента новизны, оригинальностью постановки проблем. Во многих исследованиях представлено многообразие личных точек зрения, подходов, мировоззренческих установок авторов1. Интересными представляются

1 Дмитриенко В.П. Военный коммунизм, нэп.// История СССР, 1990. - № 3. - С. 3-26; Секушин В.А. Отторжение: нэп и командно-административная система. - Л.: Лениздат, выводы В.П. Дмитренко о том, что НЭП существовал в политике как одна из тенденций, а в экономике - как один из ее элементов1. Первые попытки системного исследования НЭПа сделали М.М. Горинов и C.B. Цапунов. По их мнению, НЭП в политико-идеологической сфере представлял собой жесткий однопартийный режим, в экономике - административно-рыночную систему хозяйствования2. Возникли дискуссии о хронологических рамках нэпа. Относительно начальных рубежей новой экономической политики споров практически не было: однозначно оно датируется X съездом РКП (б), хотя как будет показано в соответствующих главах нашей диссертации, элементы военного коммунизма будут еще целый год проявляться в экономическом укладе страны. В связи с этим и по ряду других объективных причин процесс введения нэпа в некоторых регионах Нижнего Поволжья затянулся до 1925 г. В качестве основного критерия, по которому исчислялся конечный рубеж нэпа, исследователями брались следующие факты: ликвидация частного сектора в промышленности, товарного крестьянского хозяйства, введение чрезвычайных мер в хлебозаготовках в январе 1928 г. и начало сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1929 г. Архивные источники и анализ социально-экономических процессов в нижневолжских регионах в 1920-е гг. склоняют к мысли, что в 1928 г. нэп был в основном практически ликвидирован. В некоторых работах проявились две крайности, выразившиеся в идеализации нэпа как золотого века советской истории и в теории альтернативности новой экономической политике. Обширная

1991. - 96 е.; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России. Власть и массы. - M.: РКТ-История, 1997. - 270 е.; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. — М.: РОССПЭН; Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина, 1998; НЭП: приобретения и потери (Р.Дэвис, В. Дмитренко и др.)- М.: Наука, 1994; Россия нэповская (Павлюченков, Д. Аманжолова и др.) / Под общ. ред. А. Яковлева. - М.:,2002; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

1 Нэп. Приобретения и потери. (Р. Дэвис, В. Дмитренко и др.). - М.: Наука, 1994. - С. 30.

2 Горинов М.М. Цапунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории, 1990. - № 4. литература о нэпе получила квалифицированную оценку в ряде историографических исследований, вышедших в последние два десятилетия1.

В период перехода страны на путь демократии и гласности отечественные и зарубежные историки, публицисты и писатели получили возможность писать о политических репрессиях, массовом терроре в 20-30-е гг., которые в советское время относились к запретным темам, находились под покровом секретности контролирующих органов. Российское крестьянство больше всего и в полной мере испытало все ужасы репрессивной политики советского государства. Раскулачивание стало основной темой фундаментальных монографий известного ученого H.A. Ивницкого2. На региональном уровне вышло ряд работ, исследующих социально-классовую политику партии и общественно-политические процессы в деревне3.

Крупнейшим достижением российской науки в 1990-е - начале 2000-х гг. стала, на наш взгляд, публикация серии документальных сборников, посвященных истории коллективизации и жизни советской деревни в 1920 -1930-е гг. под общим названием «Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. 1927-1939». Эти публикации осуществлены совместными усилиями российских и зарубежных историков4.

1 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999; Россия нэповская / Под общ. ред. акад.А.Н. Яковлева. - М.: Новый хронограф, 2002. (Россия. XX век. Исследования); О некоторых проблемах НЭПа в новейшей отечественной историографии // Актуальные проблемы отечественной истории. — Воронеж, 1995. — С. 94 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (19291932 гг.). - М., 1972; Он же. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). — М., 1996; Он же. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1932 гг.). — М.,

2000. о

Максимов К.Н. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918- 1940-е годы. -М.: Наука, 2004; Савельев С.И. Раскулачивание: истоки, цели, методы, следствия (на материалах Нижне-Волжского края, АССР немцев Поволжья) // Аграрный вопрос в России при формировании рынка, - Саратов, 1993. — С. 143-155 и др.

4 Скотт Дж. С. Моральная экономика крестьянства. Восстание и выживание в Юго-Восточной Азии. Нью-Хэвн; Лондон: изд-во Йельского ун-та, 1976 [Реферат]// Отечественная история, 1992. — № 5. — С. 5-17; Шанин Т. Определяя крестьянство. Oxgord

В постсоветский период оценки нэпа, коллективизации, раскулачивания и голода 1932-1933 гг. в отечественной и зарубежной историографии практически совпали, а интересные и новаторские работы иностранных ученых-историков: А. Грациози, Р.У. Дэвиса, Л. Виолы, М.Б. Таугер, Ш. Мерль, Р. Конквеста, Ш. Фицпатрик, С.Г. Уиткрофт1 и др. впервые стали широко известны в России и сыграли важную роль в формировании и развитии новой отечественной историографии нэпа и коллективизации.

В контексте изучаемой проблемы заслуживают внимания материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития» под руководством В.П. Данилова, организованного под эгидой Института Российской истории РАН и «Интерцентра» Московской высшей школы социально-экономических наук. В данное издание вошли работы ученых-аграрников, в том числе зарубежных, изучавших на протяжении 1990-х гг. важнейшие проблемы крестьяноведения, непосредственно относящиеся к о истории аграрных преобразований в России в XX в. Следует отметить активизацию усилий отечественных специалистов В. Кондрашина, С.

Basil Blackwell, [Реферат]// Там же. - 1993. - № 2. - С. 7-16; Мандра А. Конец крестьянства. Продолжение размышлений о конце крестьянства: Двадцать лет спустя. Париж, 1984 [Реферат]// Там же. - 1994. - № 2. - С. 33-42.

1 Davis R.U. Советская экономика в период кризиса// История СССР. 1991.№4; Он же, Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики// Отечественная история, 1994. - № 3. - С. 92-108; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. - М., 2001; Мерль Ш. Голод 19321933 годов — геноцид украинцев для осуществления политики русификации? // Отечественная история, 1995. - № 1. - С. 49-61; Таугер М.Б. Урожай 1932 года и голод 1933 года // Судьбы российского крестьянства. - М., 1995. - С. 298-332; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. — М., 2001; Уиткрофт С.Г., Дэвис Р.У. Кризис в советском сельском хозяйстве// Отечественная история, 1998. - № 6. - С. 95-109. Хантер Г., Ширмер Я. Аграрная политика необольшевизма и альтернатива. (Гл. 6 из кн.: Yunter Н., Szyemer). М. Faulty Foundations. Soviet Economic Policies. 1928-1940. Princcnton, 1992 [Реферат]// Там же. - 1995. - № 6. - С/ 145-165; Вебер О. Из мужиков во французы. Модернизация французской деревни. 1870-1914. Стэнфорд; Калифорния, 1976 [Реферат]// Там же. - 1997. - № 2. - С. 140-148; Уиткрофт С.Г.,Дэвис Р.У. Кризис в советском сельском хозяйстве (1931-1933 гг.) [Доклад]// Там же. - 1998. - № 6. - С. 95-109; О семинаре см. подробнее: Бабашкин В.В. Современные концепции аграрного развития: семинар продолжается// Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ученые записки. 1999. М., 1999. - С. 280-288.

Никольского и др. в области разработки вопросов крестьяноведения, которые рассматривают крестьянство как цельное особое явление1. Методологическим ключом их работ стало теоретическое наследие русских ученых A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и других основоположников теории крестьянского хозяйства и кооперации.

С началом перестройки и гласности и появлением критических публикаций и статей в СМИ начался пересмотр официальной концепции индустриализации СССР. Как показали исследования, статистический материал того периода грешил подтасованными цифрами о высоких темпах роста промышленного производства в 1920-1930 гг. Вслед за первыми критическими публикациями были опубликованы монографии и книги, изучающие под новым углом зрения различные проблемы индустриального fy развития Нижнего Поволжья в послеоктябрьское время".

1990-е гг. и начало XXI в. стали периодом активного осмысления не только таких важнейших социальных преобразований, как индустриализация и коллективизация, но и голода 1932-1933 гг., который стал символом сталинской эпохи в истории России.

Историческая наука на современном этапе стала обращать все больше внимания на изучение социальной политики советского государства4.

1 Никольский С.А. Власть и земля. - М., 1990; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. - М., 2001 и др. Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921 - 1929). - Саратов, 1994; Ишин В.В. Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации (1918 - 1991). На материалах Волго-Каспийского бассейна: Дисс. докт. ист. наук. М.,2001;Кузьмина Т.Н., Шарошкин H.A. Индустриальное развитие Поволжья. 1928 - июнь 1941 гг.: достижения, издержки, уроки. - Пенза, 2005 и др.

3 Кондрашин В., Диана Пеннер. Голод: 1932-1933 годы в советской деревне (на материалах Поволжья, Дона и Кубани). — Самара-Пенза, 2002; Он же. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. — М.: РОССПЭН. Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008; Хубова Д.Н. Черные доски: TABULA RASA. Голод 1932-1933 годов в устных свидетельствах // Голод 1932-1933 годов: Сб. статей. - М., 1995. — С. 67-88 и др.

4 Криворучко А.Н. Социальная политика в период НЭПа // Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР: Из истории социальной политики и социально-политической мысли СССР. - М., 1992. - С. 111-116; Ващук A.C.

Исследованию целей, характера, содержания, форм и методов, итогов и последствий политической концепции направленных социальных изменений, осуществленных советским государством в деревне на материалах Нижнего Поволжья, посвящена докторская диссертация С.И. Савельева1. Наиболее полно и глубоко исследовал разработку основных направлений партийно-государственной социальной политики СССР и ее реализацию в Нижнем Поволжье в 1929-1941 гг. H.A. Болотов2. На региональном уровне опыт реализации социальной политики и культурно-образовательных программ также исследовался в ряде кандидатских диссертаций3.

Современная историография постепенно преодолевает партийный, классовый подход, сложившийся в ней в советский период, когда отечественная история в хронологическом отношении прерывалась 1917 г., дореволюционная история и история советской России не стыковались и противопоставлялись друг другу. Противоположение советского и дореволюционного периода было необходимо советским обществоведам для подчеркивания величайшего значения Октябрьской революции в жизни российского государства и общества, а экономическое сопоставление - для демонстрации крупнейших побед советской власти во всех областях жизни. В большинстве работ постсоветского периода история Отечества рассматривается в единстве, в хронологической, а не политической

Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (сер. 40 - 80-х годов ХХв.). - Владивосток, 1998; Миронов Б.Н. Социальная история России. — Спб., 1999 и др.

1 Савельев С.И. Социальная политика Советского государства в деревне 1917 г. - начала

1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. д-ра ист. наук. - Саратов, 2005. " Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е гг. - Волгоград, 2004.

3 Тюрин А.О. Социальная политика Советской власти в 1928 - 1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Колемасова Т.А. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы НЭПа (по материалам Нижнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Саратов, 2003; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 19281941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. — Астрахань, 2007; Песков В.В. Государственная политика в сфере культурного строительства в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Астрахань, 2010. последовательности. Нельзя прерывать отечественную историю 1917 годом, Октябрьской революцией, каким бы грандиозным событием, «началом новой эры» оно не представлялось в некоторых умах. Противопоставление и тем более обрывание единого исторического процесса - это тупиковый исследовательский путь, приводящий к искажению подлинной истории. История страны должна рассматриваться в динамике, в единстве, во всем ее многообразии, с ошибками и успехами, катаклизмами и объективными закономерностями. Представляется, что в научном отношении - это наиболее правильный и перспективный путь, который позволит раскрыть богатейшую и неповторимую историю России.

Ограничившись здесь краткими историографическими замечаниями, в дальнейшем мы будем касаться имеющейся литературы в связи с конкретными вопросами темы. В целом, историографический обзор показывает, что отечественными и зарубежными историками, экономистами, философами и социологами проделана огромная работа по изучению и освещению процесса перехода в СССР от продразверстки к продналогу, приобщения крестьян-единоличников к коллективному ведению хозяйства, проведения индустриализации страны, реализации социальной политики, культурного строительства.

Автор работы, на основе изученной литературы по исследуемому периоду, выявленных им и опубликованных архивных материалов, пришел к выводу, что индустриализация и коллективизация были главными и значительными социальными преобразованиями 1920 - 1930-х гг., а нэп — важнейшим периодом в истории советского государства. Поэтому в своей работе диссертант основное внимание уделяет их изучению как ключевых направлений государственной политики в социально-экономической сфере.

Довольно широко, особенно в постсоветское время, проблемы социалистического переустройства сельского хозяйства и промышленности, развития национальных культур, социальной сферы рассматривались не только в масштабах всей страны, но и отдельных регионов. Они вносят неоценимый вклад в изучение истории России. В ряду этих работ заметным явлением в историографии проблемы стали монографии C.B. Виноградова, H.A. Болотова, К.Н. Максимова, В.А. Полякова, A.A. Германа1.

В целом, работы региональных историков свидетельствуют о большой исследовательской работе, проведенной ими по изучению интересующей нас проблемы и подготовке необходимой историографической основы для перехода к созданию обобщающего исследования. Заслуга их состоит и в том, что они ввели в научный оборот огромный массив первичных источников по нижневолжскому региону и смогли объективно осмыслить их в контексте исторического развития России в XX в.

Вместе с тем, крупных, обобщающих работ, в комплексе рассматривающих опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1920 - первой половине 1930-х гг, пока не создано. И поэтому требуется специальное переосмысление и разработка данной научной проблемы на примере Нижневолжских регионов.

Цель исследования состоит в конкретно-историческом изучении реализации государственной политики в социально-экономической сфере в регионах Нижне-Волжского края в 1921-1933 гг. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социально-экономические процессы, происходившие в Нижне-Волжском крае после Первой мировой и гражданской войн, Октябрьской революции, их последствия на развитие экономики и жизнь Виноградов C.B. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. - М., 1998; Он же. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е гг. Указ. соч.; Поляков В.А. Голод в Поволжье. 1919 - 1925 гг. Происхождение, особенности, последствия. Волгоград, 2007; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII-XX вв.). М.: Наука, 2002; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 19181941. Часть II. Автономная республика 1924-1941. - Саратов, 1994. общества;

- проанализировать экономические и социальные последствия политики «военного коммунизма»;

- раскрыть причины и масштабы голодного бедствия 1921 года в Нижнем Поволжье;

- показать основные результаты социально-экономического развития нижневолжского региона в период новой экономической политики;

- рассмотреть в динамике развитие колхозного движения на Нижней Волге и результаты сельскохозяйственного производства в период проведения коллективизации в сравнительном плане с годами нэпа и с дореволюционным временем в целом в макрорегионе и отдельных ее территориях;

- раскрыть общие тенденции и отличительные черты индустриального развития региона, основные принципы партийно-государственной политики в области индустриализации на примере восстановления нижневолжской промышленности в 1921 - 1933 гг.; исследовать глубинные характеристики коллективизации как государственной политики, осуществляемой российским государством с целью подчинения крестьянства государственной власти; раскрыть особенности проведения социально - культурных преобразований в первые десятилетия советской власти;

- проанализировать репрессивную политику государства в отношении крестьянства;

- изучить причины голода 1933 года с выделением его особенностей и последствий для исторических судеб крестьянства и всего населения Нижневолжского региона.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах и методах научного познания. Автор диссертационного исследования опирался на диалектическую концепцию развития, из которой, как известно, вытекают основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективность и системность.

Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить социально-экономические показателе развития Астраханской, Саратовской, Царицынской губерний, Калмыцкой автономной области и Автономной Республики немцев Поволжья в период новой экономической политики и форсированной коллективизации сельского хозяйства, определить место Нижневолжского региона в - народнохозяйственном комплексе страны.' Взаимоотношения между центральной и региональной' властями рассматривались с привлечением структурно-функционального метода. Изложение диссертационного материала основано на проблемно-хронологическом принципе, который дал возможность не только выделить основные проблемы главным образом сельскохозяйственного и промышленного производства во временной последовательности, но и проанализировать количественные и качественные перемены.

Автор в своей работе, исходя из принципа системности, рассмотрел не только преемственность в развитии народного хозяйства в Нижнем Поволжье в исследуемый период, но и его функциональную взаимосвязь с другими процессами, происходившими в стране - социально-культурными, демографическими1 и т.д.

Следование принципу историзма позволило рассматривать события и явления того времени в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи* с конкретными историческими условиями. В настоящей работе автор стремился в максимально возможной' мере реализовать и принцип объективности исследования, позволивший избежать политизированных суждений и выводов.

В исследовании была использована система методов исторического описания и актуализации, а также принципы логического отбора, анализа и обобщения фактического материала. Применение статистического метода в исследовании позволило обработать количественные показатели с целью выявления динамики и качественных характеристик развития процессов сельскохозяйственного и промышленного производства в 20 - 30-е гг., в том числе в сравнительном плане с дореволюционным периодом.

Использование в диссертационной работе исследовательской модели социальной истории, главным объектом которой является само общество, помогло в изучении организации производства и его функционирования, механизма власти и управления, природы социальных аномалий, демографии и миграционной подвижности населения, повседневности и микроистории и т.д.

Применение различных методов и принципов в совокупности обеспечило диссертанту комплексный подход к исследованию государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1921 - 1933 гг.

Источниковой базой диссертации явились как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Недостаточная разработанность, сложность, многоплановость темы диссертации обусловили, с одной стороны, особую значимость ее источниковой базы, с другой - большую ответственность автора в ее использовании.

Для раскрытия темы исследования в научный оборот введены различные группы источников: документы и материалы ЦК КПСС и советского правительства по экономическим и социальным вопросам, документальные источники, различные по происхождению и содержанию, данные государственной статистики, социологических исследований, материалы периодической печати.

Главной группой источников по избранной теме явились архивные материалы. Именно они в совокупности обеспечили возможность сложить из мозаики многочисленных факторов и явлений целостное представление о социально-экономической ситуации в Нижнем Поволжье, выявив ее особенности и тенденции, государственной политике в различных сферах экономики и социальной жизни общества нижневолжских регионов. Значительный по объему архивный материал позволил в полной мере раскрыть рассматриваемую нами проблему.

В работе использовались архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Астраханской области (ГА АО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО), Государственного архива Саратовской области (ГА СО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИ СО), Государственного архива Волгоградской области (ГА ВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИ ВО), Национального архива Республики Калмыкия (НА РК), Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИ РАН).

Основной массив материалов по истории России XX века: декреты, постановления и циркуляры центральных и местных органов власти, определявшие отношение государства к проблемам нэпа, индустриализации, коллективизации, раскулачивания, голода 1921 и 1933 гг., сосредоточен в фондах ГА РФ. Так, ряд изученных документов ЦИК СССР (ГА РФ. Ф. 3316) и ВЦИК (ГА РФ. Ф. 1235) позволил убедиться в том, что высшие законодательные органы страны являлись лишь исполнителями и проводниками политики, проводимой центральными органами ВКП (б). Вместе с тем данные фонды дали возможность получить разнообразный материал о содержании, особенностях и направленности проводимой в тот период государственной политики в социально-экономической сфере и механизмов ее реализации. Материалы фонда ЦСУ РСФСР (ГА РФ. Ф. 374) позволили изучить количественные и качественные характеристики уровня социального обеспечения и здравоохранения населения в исследуемый период, которые доказаны региональными материалами. В фонде отдела здравоохранения (НА PK. Ф. Р-9) выявлены источники, освещающие трагические страницы жизни населения КАО в 1921-1922 гг., статистические сведения о социальных заболеваниях, количестве умерших. Дела улусных исполкомов и советов (НА PK. Ф. Р-21, Р-43, Р-49, Р-50, Р-53, Р-98) включают постановления улусных исполкомов, переписку, в том числе о количестве голодающих - взрослых и детей, о беженцах, больных, инвалидах ИТ. д.

Документы Российского государственного архива экономики дополнили соответствующую картину, главным образом, материалами информационно-статистического и аналитико-динамического характера. Так, материалы Народного комиссариата земледелия РСФСР (РГАЭ. Ф. 478) и Колхозцентра СССР и РСФСР (РГАЭ. Ф. 7446) обеспечили исследование материалами, характеризующими динамику кооперативного движения в деревне, реальный уровень и темпы коллективизации крестьянских хозяйств. Кроме того, фонды РГАЭ включают документы многоотраслевых органов кооперативных организаций (Промкооперации) и ряда других учреждений (Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ), Совета по изучению производительных сил, Института экономики Госплана и др.).

Группу этих источников дополнили региональные материалы. Документы плановой комиссии при Астраханском губисполкоме (ГА АО. Ф. Р-1493) и Астраханского губернского продовольственного комитета (ГА АО. Ф. Р-1373) содержат интересные сведения о темпах коллективизации, о сельскохозяйственных мясо и хлебозаготовках, продовольственных затруднениях и помощи государственных и партийных органов в период нэпа и коллективизации. Материалы Нижневолжской областной плановой комиссии при исполнительном комитете Саратовской губернии (ГА СО. Ф. 521) и губернской плановой комиссии (ГА СО Ф. Р-466) позволяют исследовать социальные и демографические процессы, происходившие в регионе.

В фонде Наркомата РКИ СССР (ГА РФ. Ф. 374) удалось обнаружить сведения о союзной и низовой сети кустарно-промысловой кооперации. Более подробно развитие кооперации в Нижнем Поволжье представлено в материалах фондов (ГА АО. Ф. Р-3306) и губисполкома Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и ловецких депутатов (ГА АО. Ф. Р-3365), где сконцентрированы документы отдела промысловой кооперации при Астраханском облисполкоме. Из материалов фондов Окружного комитета ВКП (б) (ГА АО. Ф. Р-б) почерпнуты ценные данные о коллективизации сельского хозяйства, (ГА АО. Ф.Р-2122) - о развитии рыбной промышленности в период коллективизации, а также кооперативного движения.

Автором исследования изучены документы в фондах Наркомата земледелия (РГАЭ. Ф. 478) - приказы, директивы, материалы обследований, позволяющие проанализировать деятельность земельных управленческих структур по развитию земледелия, а также богатейшие статистические материалы о посевных площадях и других показателях производственной деятельности. Из фонда Центрального союза потребительских обществ СССР (Центросоюз СССР) (РГАЭ. Ф. 484) почерпнут содержательный материал для получения данных по кооперативному движению в регионах Нижнего Поволжья. Основной конкретно-исторический материал изучен в фондах региональных архивов (ГА АО Ф. Р. - 2122), (ГА СО. Ф. Р.-55), (ГАНИ СО. Ф. -1).

В фонде Наркомпрода СССР (РГАЭ. Ф. 764) отложился ценный материал по продовольственной ситуации в стране, в том числе и в Нижнем Поволжье. Кроме того, изучены документы областного продовольственного комитета Калмыцкого ЦИКа (НА PK. Ф.Р-22), (ГА АО. Ф. Р. - 1373), (ЦДНИ ВО. Ф. -1).

Особо ценные документы находятся в фонде ЦСУ СССР (РГАЭ. Ф. 1562): сводные годовые отчеты колхозов, предприятий, итоги переписей скота, сведения о динамике и экономических параметрах отраслей промышленности, хозяйств колхозников и единоличников, бюджеты колхозов, позволяющие проследить развитие индустриального и сельскохозяйственного производства, как в стране в целом, так и в регионах Нижнего Поволжья. Материалы переписи населения, сектора социальной статистики (Оп. 19), отдела демографии (Оп. 20) и Бюро Всесоюзной переписи населения (Оп. 336) дают сведения о численности населения Нижнего Поволжья и особенностях миграционных потоков, что выявлялось в ходе переписей и других единовременных обследований. Все эти материалы до середины 1920-х гг. образовывали комплекс основных документов фонда ЦСУ. Параллельно с этим налаживалась статистика на базе текущего учета и отчетности предприятий, учреждений, организаций. К концу 1920-х гг. эта статистика становится основной, образуя большую часть материалов. В начале 1930-х гг. происходят две крупные реорганизации, существенно повлиявшие на структуру и содержание документов фонда. Первая — подчинение всего статистического дела складывающейся централизованной плановой системе. ЦСУ ликвидируется и превращается в экономико-статистический сектор Госплана СССР, затем заменяется учетом - создается Центральное управление народно-хозяйственного учета при Госплане СССР (ЦУНХУ). Материалами ЦУНХУ автор воспользовался при подсчете жертв голода 1932-1933 гг. Конкретизация приведенных в исследовании сведений осуществлялась на основе использования материалов региональных государственных архивов. Особый интерес представляют документы статистического бюро, отдела ЦИК КАО, образованного в январе 1921 г. Ценными источниками по теме нашего исследования являются отчеты, статистические ежегодники, характеризующие состояние Калмыцкой автономной области, особенно ее экономики. В делах фонда имеются сведения о количестве скота, размерах посевной площади, наличии сельскохозяйственного инвентаря и т. д., однако для получения целостной картины по проблематике темы использовалась обобщающая статистика, основанная на общереспубликанском материале.

Особую группу источников представляют документы РКП (б) - ВКП (б): документы центральных партийных органов (директивные письма ЦК РКП (б), протоколы заседаний Оргбюро ЦК ВКП (б), стенограммы заседаний Отдела агитации и пропаганды ЦК РКП (б), протоколы Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП (б) (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 60, 84, 112, 113), (ГА РФ. Ф. Р-130, Р-5451), (ГА АО. Ф. Р-1), (ГА СО. Ф. 521). Они дают представление об основных направлениях политики партии в социально-экономической сфере и их постепенном изменении, стратегии и тактике, а также формах антирелигиозной борьбы. Материалы организационно-распределительного отдела (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 67, 68, 69), организационного бюро и секретариата (Оп. 113,114), информационного отдела ЦК (Оп. 32) позволили проследить директивную, организационную и распорядительную роль центральных партийных органов по разработке и формированию классово-дифференцированной политики по отношению к крестьянству. Отношение к религиозным организациям и религии местных партийных структур, в частности на Нижней Волге, отражено в документах Царицынской (Сталинградской) губернии. Данные материалы сконцентрированы в фондах (ЦДНИВО. Ф. 1,9, 71,76, 113), (НА РК. Р-3).

При этом особую ценность для настоящего исследования составили различного рода информационно-аналитические материалы о социально-экономической и политической ситуации в регионах РСФСР, включая Нижнюю Волгу, и в целом по стране, малоизученные статистические и общественно-политические данные о социальном расслоении крестьянства в 1920-е гг., о характере процесса ликвидации кулачества, об административных рычагах подгонки темпов коллективизации, о характере направленности и масштабах крестьянского сопротивления радикальному аграрному курсу советской власти. Большую ценность представляет содержащийся в бывших партийных архивах критический материал о работе различных хозяйственных органов, отдельных советских и партийных руководителей. Документы ГА СО Нижне-Волжского краевого Совета (1928-1934) позволяют воссоздать процессы политики проведения коллективизации, раскулачивания уездными и волостными Советами (ГА СО. Ф.Р-55). Значительное количество дел хранится в (НА PK. Ф.Р-3. Оп. 10 с), ранее засекреченной части. Эти дела в основном касаются политического положения, борьбы с местными и пришлыми формированиями, выступавшими против советской власти, противоправных действий по отношению к местному населению некоторых красноармейских частей, призванных покончить с этими формированиями и навести порядок в КАО, а также процесса раскулачивания зажиточных крестьян. Эти документы впервые вводятся в научный оборот.

Важный материал о развитии сельского хозяйства и рыбного хозяйства, об организационно-хозяйственном укреплении колхозов отложился в фонде Астраханского окружного комитета партии (окружкома) (ГАСД АО. Ф. 6).

Материалы Нижневолжской областной плановой комиссии при исполнительном комитете Саратовской губернии (ГА СО. Ф. 521) и губернской плановой комиссии (ГА СО. Ф. Р-466) позволяют проследить социальные и демографические процессы, происходившие в регионе. В то же время документы Саратовской областной плановой комиссии и управления народнохозяйственного учета (ГА СО. Ф. Р-3070) послужили одним из важных источников при анализе изменений в развитии отдельных отраслей экономики и определении объективных темпов их роста. Особую группу источников, использовавшихся в исследовании и представляющих не меньший интерес, составляют документы Финансового отдела исполнительного комитета Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГА СО. Ф. Р-341). С целью изучения экономических и социальных проблем автор обратился к фонду Управления статистики Саратовской области (ГА СО. Ф. Р-2052 ).

Большой пласт документов фонда (ГА ВО. Ф.37) воссоздает в деталях развитие сельского хозяйства, промышленности, проведение политики нэпа, состояние социальной сферы в губернии. Материалы (ЦДНИВО. Ф. 1, 76) дополнили проведенный анализ фактическими данными по Сталинградской и Астраханской губерниям, Калмыцкой автономной области и в целом по краю.

Значительная часть источникового материала была выявлена в фондах Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) (ГАНИ СО. Ф.55), Саратовского губкома ВКП (б) (ГАНИСО. Ф. 27), обкома ВКП (б) Немцев Поволжья АССР (ГАНИ СО. Ф.1), а также Калмыцкого облисполкома (НАРК. Ф.Р-3), которые позволили дать динамический анализ происходившим социально-экономическим процессам в Нижнем Поволжье, реализации классово-дифференцированного подхода в государственной политике в деревне и оценить масштабы и последствия социального террора в начале 1930-х гг. Здесь же был исследован ряд материалов, характеризующих численность, характер и направленность крестьянских выступлений накануне и в период сплошной коллективизации крестьянских хозяйств, проявления и масштабы голода 1921-1922 гг., 1932-1933 гг. В фондах данных архивов изучены материалы ряда окружных комиссий по ликвидации кулачества как класса, которые дают возможность восстановить картину радикального аграрного курса 1920-1930-х гг.

Деятельность Калмыцкого общественного крестьянского комитета взаимопомощи (1921-1925 гг.) отражена в материалах фонда (НА РК. Р-15). Процесс создания крестьянских комитетов взаимопомощи в улусах совпал с голодными 1921-1922 гг., что наложило отпечаток на их работу.

В фонде (НАРК. Р-112) хранятся материалы, относящиеся к

Калмыцкому отделу (Представительству) при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР (далее Наркомнац). Калмыцкий отдел, созданный в октябре 1918 г. и существовавший до мая 1924 г., являлся связующим звеном между Калмыцким ЦИКом и высшими органами власти и управления РСФСР и представлял в них интересы населения Калмыцкой автономной области. Документы, извлеченные из этого фонда, представлены протоколами заседаний, постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР, Калмыцкого ЦИК, отчетами, информационными докладами, перепиской Калмыцкого отдела с Наркоматами РСФСР и Калмыцким ЦИКом по самым различным вопросам, в первую очередь, по вопросам борьбы с голодом и преодоления его последствий.

Основу источниковой базы исследования составили в основном как архивные материалы, вошедшие в известные публикации, сборники, так и извлеченные и введенные нами в научный оборот. Особенно большую и важную информацию по интересующей нас проблеме содержат материалы целого ряда фондов НА РК, представляющие собой как оригинальные документы и работы, так и копии дел, хранящихся в архивах гг. Москвы, Астрахани, Саратова, Волгограда и др.

В работе с архивными источниками имелись и трудности. В большинстве из них содержится материал, характеризующий развитие сельскохозяйственного и промышленного производства, социальной сферы. Имеет место использование разных методик определения тех или иных экономических показателей. Существуют различные пробелы в отчетности за отдельные годы. Особенно это касается разного рода статистических материалов, которые зачастую содержат трудно сопоставимые данные, имеют недостаточную репрезентативность. К примеру, в некоторых национальных регионах на достаточно низком уровне велась статистика или она отсутствовала вообще. В частности, в Калмыцкой автономной области накануне и в период проведения новой экономической политики в отдельных аймаках (селах) местное руководство было абсолютно неграмотным, и учет численности населения практически не велся. Численность скота определялась ориентировочно, и выявить точное количество имевшегося скота стало для нас весьма трудной задачей. В некоторых деревнях регионов Нижнего Поволжья картина учета и отчетности также велась на низком уровне или совсем не велась. В то же время в исследовании учтена специфика других организационных форм. Там, где это представлялось возможным, использовались обобщающие статистические данные.

В определенной мере поиск источников осложнялся и рядом изменений в административно-территориальном делении Нижнего Поволжья в 1920-е -начале 1930-х гг. Например, перевод административного центра из г. Саратова в г. Сталинград обусловил разобщенность архивных фондов и материалов. Некоторые сведения носят противоречивый тенденциозный характер. Все это не позволяет составить обобщающие статистические таблицы, данные которых полно характеризовали бы государственную политику в социально-экономической сфере в Нижневолжском крае в 19201930-е гг. и ее результаты. Вместе с тем, при всей неравнозначности, определенной неполноте отдельных использованных источников, в совокупности они обеспечили возможность проведения конкретно-исторического анализа основных направлений политики советского государства в различных областях экономики на примере Нижнего Поволжья.

Источниковая база работы включает в себя так же опубликованные архивные материалы и документы по различным периодам и аспектам социально-экономической политики 1920-1930-х гг. Новейшими среди них являются изданные за последние годы документы и материалы по проблемам крестьяноведения, коллективизации, раскулачивания и крестьянского движения1.

Важную группу источников директивно-политического характера составили опубликованные документы центральных органов ВКП (б): материалы съездов, резолюции ряда конференций и пленумов ЦК.

Ценными источниками нормативного характера явились опубликованные указы и постановления, законы, инструкции, директивы государственных и руководящих политических органов страны, опубликованные в «Сборнике узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», «Сборнике законов и постановлений рабоче-крестьянского правительства СССР», «Сборнике постановлений и распоряжений правительства СССР», «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам». Для изучения социально-экономического положения в стране, в том числе в Нижне-Волжском крае, государственной политики в социально-экономической сфере, значимый интерес представляют опубликованные документы в многотомном издании «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922 — 1934 гг.)», изданные в 2001-2008 гг.2 Ценный статистический материал содержат различного рода статистические сборники как центрального, так и

1 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929 / под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 1999; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти пп/ И/ 2/ Ноябрь 1929-декабрь 1930/ Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 2000; Т. 3. М., 2001; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 3. конец. 1930-1933./ Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 2001. ** Лицом к деревне: Сб. докладов, речей, статей и резолюций по вопросам кооперативной и партийной работы в деревне. — Л.: Кооперация, 1924; Индустриализация Нижнего Поволжья. 1926-1941 гг.: Док. и мат-лы. - Волгоград: Нюк.-Волж.кн.изд-во, 1984; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. - М.: Госполитиздат, 1954; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. и мат-лов. за 50 лет. - М.: Политиздат, 1967; Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918 — апрель 1919 гг.): Сб. док. — Элиста, Калм. кн. изд-во, 1973; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). Сб. док. Т. 1-8 (12 книг). - М.: ИРИ РАН, 2001-2008 и др. регионального уровня1. Они дают возможность охарактеризовать социально-экономическую политику государства. Данные официальной статистики 1920-1930-х гг. зачастую содержат противоречивые, а то и вовсе неверные показатели, тем не менее, они позволяют выявить объективные тенденции тех или иных социально-экономических процессов с достаточной степенью достоверности.

При исследовании рассматриваемой нами проблемы в Нижнем Поволжье в качестве источника использованы материалы ряда центральных и региональных периодических изданий2. Хотя газетные и журнальные публикации того времени носили не столько информационный, а, сколько пропагандистско-идеологический характер, вместе с тем они содержат весомый фактический материал.

Важным источником по изучению проведения нэпа, коллективизации, развития промышленности, культурного строительства, социально-политической ситуации в регионе являются юбилейные сборники статей руководителей республик и областей, документальные издания, вышедшие в свет в 1920-1930-е гг.3

Особым источником для настоящего исследования явилась мемуарная литература - воспоминания участников и очевидцев событий 1920-1930-х гг. Живая коллективная память народа - это национальное богатство,

1 Итоги (поволостные и уездные) сельскохозяйственных переписей Ставропольской губернии (1916-1922 гг.). - Ставрополь: Ставр. Губстатбюро, 1923; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933. — Сталинград: изд-е журнала Нижнее Поволжье, 1934; Статистический сборник по Саратовской губернии. - Саратов, 1923 и др. ~ Правда, Экономическая жизнь, Известия, Труд, Калмыцкая область (Астрахань), Калмыцкая степь (Астрахань), Наш край (Астрахань), Нижнее Поволжье (Саратов), Жизнь национальностей, Ойратские известия (Астрахань), Теегин герл (Элиста), Известия Калмыкии, Ленинский путь (Астрахань), Ударный лов (Астрахань), Хозяйство на новых путях (Сталинград), Коммунист (Астрахань), Борьба (Сталинград), Саратовские известия,

Советская Калмыкия.

1 Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет: Сб. ст. - Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти: Стат. сб. - Саратов: Статистика, Саратовское отделение, 1967 и др. величайшая культурная ценность общества1.

Немало исследователей занималось одной из ключевых тем аграрной истории России XX в. - коллективизацией и неразрывно связанным с ней голодом 1932-1933 гг. Учитывая данное обстоятельство, автор диссертационного исследования расширил ее источниковую базу за счет привлечения свидетельств очевидцев, живых свидетелей эпохи — крестьян, непосредственно переживших голод. Несколько раньше нами были опрошены живые свидетели голода 1921-1922 гг. В частности, важным для исследования источником стали материалы анкетирования и опроса свидетелей голода 1932-1933 гг., проведенного автором в сельских районах Республики Калмыкия. В 59 селах и 10 районных центрах республики с помощью специально составленной анкеты и диктофона были проинтервьюированы 225 очевидцев, переживших в Калмыкии голод 19321933 гг., записаны их воспоминания". Понимая, что с научной точки зрения возможности использования свидетельств очевидцев ограничены, в диссертации они использованы в комплексе с другими, не менее значимыми источниками.

Материалы центральных и местных архивов позволили исследовать основные направления,-стратегию и тактику политики партии в развитии сельского хозяйства, промышленности, в социальной сфере, их постепенное изменение. Они дали возможность определить основные закономерности и

1 Алексеев С.Д. В борьбе за социализм// Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации (1921-1931 гг.). — Элиста, Калм гос. издат, 1963: Манджиев С.-Г.М. За власть Советов// Первые десять Калмыцкой областной комсомольской организации (1921-1931 гг.). - Элиста, Калм гос. издат, 1963; Маслов А.Г. Страницы былого/ из воспоминаний участника борьбы за установление Советской власти в Калмыкии. - Элиста, Калм.кн. изд-во, 1962.

2 Запись воспоминаний была произведена E.H. Бадмаевой во время ее работы над данным исследованием. Последнее подобного рода социологическое обследование Поволжских деревень проводилось известным историком-аграрником В.В. Кондрашиным во время его работы над диссертацией в 1990-х гг. См. Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни / В.В. Кондрашин. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008. - 519 с. (История сталинизма). особенности осуществления нэпа, коллективизации, индустриализации, перехода от индивидуального к коллективному способу ведения хозяйствования, рассмотреть в динамике реализацию классово-дифференцированного подхода в социальной политике в городе и деревне, оценить масштабы и последствия социального террора в начале 1930-х гг.

Выявленные в ходе исследования и введенные в научный оборот источники существенно расширяют источниковедческую базу по социально-экономическому развитию нижневолжских территорий. Аналитический и фактический материал, содержащийся в работе, значительно обогащает историографию темы и является определенным приращением знаний по изучению отраслей экономики Нижнего Поволжья.

Исследование опирается на значительный комплекс исторических источников общего и регионального уровня применительно к изучению такого крупного региона Российской Федерации, как Нижнее Поволжье. В нем раскрываются социально-экономические и общественно-политические последствия государственной политики в области сельского хозяйства и промышленности, социально-культурной сферы в 1920-1930-е годы.

Научная новизна работы определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач, решением крупной научной проблемы, ранее не подвергавшейся комплексному научному анализу. В работе впервые основательно и всесторонне исследуются результаты и методы реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье.

На защиту выносятся следующие положения:

- данное исследование потребовало комплексного подхода к изучению государственной политики в социально-экономической сфере и ее реализации в Нижне-Волжском регионе в первые годы советской власти не только с точки зрения общих тенденций в истории России, но и с позиций современных модернизационных подходов. Это позволило прийти к выводу о том, что политическая, социально-экономическая обстановка в регионе имела свои особенности, в рассматриваемый период находилась в тесной зависимости от политики центральной власти, от сложившейся обстановки в стране в целом. Исторический опыт подсказывает, что при определении перспектив развития регионов Нижнего Поволжья необходимо учитывать их стартовые возможности, специфику территорий и содействовать развитию рыночных форм в сельском хозяйстве и промышленности.

- политика «военного коммунизма» привела экономику страны в целом и Нижнее Поволжье в частности на грань полного краха. Во всех отраслях народного хозяйства произошло заметное снижение всех экономических показателей. Резкое ухудшение жизни населения, вследствие проводимой властями политики «военного коммунизма», стало причиной широкого недовольства населения после окончания гражданской войны. Советское государство было вынуждено перейти от политики «военного коммунизма» и продовольственной разверстки, себя исчерпавших, к нэпу в интересах экономического подъема и для спасения советской власти.

- голод 1921-1922 гг. был вызван сочетанием природных аномалий (засуха, неурожай) и в большей степени социально-экономических, политических явлений. В этих условиях власти далеко не сразу оценили серьезность создавшейся ситуации, что еще больше усугубило катастрофическое положение в стране. Однако вскоре молодое государство смогло оказать посильную действенную помощь, наиболее пострадавшим районам и привлечь к спасению голодающих людей международные гуманитарные организации. новая экономическая политика в основном способствовала восстановлению довоенного уровня развития сельского хозяйства, промышленности и торговли в Нижнем Поволжье. При этом она в силу ограниченности во времени не смогла решить в полной мере жизненно важные для населения проблемы, такие, как обеспечение города сельхозпродукцией и деревни промышленными товарами.

- проведение индустриализации за счет выкачки средств из деревни негативно отразилось на развитии сельского хозяйства в нижневолжском регионе. Ее ускоренный и хаотичный характер вызвали большие человеческие и материальные жертвы, резкий рост урбанизации и численности городского населения, привели к обострению социальных и жилищных проблем в городах.

- особенностями реализации политики коллективизации сельского хозяйства Нижне-Волжского края стала не только растянутость ее по времени до середины 1930-х гг., но и более значительное применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускоренного введения коллективных форм хозяйствования и обеспечения хлебозаготовок. Советским государством использовались жесткие экономические меры против сельхозпроизводителя в виде налогового давления, невыплаты трудодней, практически полного изъятия хлебопродуктов, лишения даже семенного фонда, затормозившие развитие сельского хозяйства и приведшие регионы Нижнего Поволжья к голоду в 1933 г.

- особая роль в реализации государственного курса в социально-экономической сфере отводились репрессивным методам руководства. В 1930-е гг. - это «ликвидация кулачества», уничтожение специалистов и интеллигенции, которые деформировали советское общество и его развитие.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории России, при изучении истории отдельных регионов, в курсах учебных лекций, специальных курсах и семинарах по отечественной истории, истории аграрных отношений и крестьянства в высших учебных заведениях. Предложенное исследование может быть методическим и учебным пособием для студентов вузов и аспирантов, учителей школ и лиц, интересующихся данной страницей истории страны и регионов Нижнего Поволжья.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, методологические подходы апробированы автором в научных статьях (в том числе 12 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), монографиях общим объемом более 49 п.л., в ходе международных, всероссийских научных, региональных научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Значительная часть работы была использована при написании фундаментального академического многотомного труда «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней».

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическое, социальное, общественно-политическое развитие регионов Нижне-Волжского края, как и всей страны, в послереволюционное время прошло сложный и трудный путь модернизации. В начале XX в. край был типично аграрным, несмотря на появление новых видов производства (металлургическая, металлообработка, цементная промышленность). Изданные после Октябрьской революции декреты о земле и социализации земли отменили частную собственность на нее, запретили ее продажу, аренду и залог, ликвидировали помещичье, удельное, церковное и крупное частное землевладение. Государственная политика в социально-экономической сфере в первые послеоктябрьские годы исходила из убеждения большевиков о возможности быстрого перехода к социализму. Потому развитие экономики носило мобилизационный характер и строго регулировалось государством. В период военно-коммунистического экспериментирования советская власть проводила жесткую политику в области национализации промышленности, обобществления производства, носившую в большей мере социально-политический характер, чем экономический. Крестьяне получили землю на правах пользователей и были обязаны в строгом порядке отдавать государству хлеб. Продовольственная разверстка привела к натурализации крестьянских хозяйств, спаду в сельскохозяйственном производстве. Экономическое положение крестьян в Нижнем Поволжье усугубила Гражданская война, проходившая на ее территории. В ходе военных действий были разорены многие крестьянские хозяйства, производившие зерновые культуры, в результате реквизиций как со стороны Белой, так и Красной армий, уменьшилось количество скота, особенно лошадей. Дееспособные мужчины призывались в армии противоборствующих сторон, из-за чего село испытывало недостаток землепашцев и животноводов. Введение продовольственной разверстки, принудительные трудовые мобилизации привели к материальному обнищанию основной массы населения. Все это послужило причиной массового антикоммунистического повстанческого движения и бандитизма в Нижнем Поволжье. Восстановление народного хозяйства в условиях политики военного коммунизма было практически неосуществимо.

В этой обстановке стало очевидным, что только один путь ведет к преодолению возникшего в стране политического и экономического кризиса в стране - отказ от принципов «военного коммунизма» и переход к нормальной и эффективной экономической политике. Введенная государством в 1921 г. новая экономическая политика была поддержана основной массой населения нижневолжских регионов, хотя в момент перехода к ней были сомнения, как у руководителей разного масштаба, так и рядовых членов партии и простых граждан. На основе принятых партией и государством решений, в частности, о найме рабочей силы, разрешении частной собственности, замене продразверстки продналогом и свободной торговле, в регионах края стали осуществляться мероприятия, направленные на экономическое развитие города и деревни.

Проведение в жизнь основных принципов нэпа в 1923-1928 гг. дали неплохие результаты. Ключевыми факторами в возрождении экономики сельского хозяйства на основе нэпа стали индивидуальные крестьянские хозяйства, предприимчивость крестьян, их заинтересованность в результатах своего труда. Больше внимания стало уделяться финансированию сельского хозяйства, экономическому и социально-культурному развитию деревни. Вложенный государством капитал в период восстановления сельского хозяйства, к примеру, в Саратовской губернии, повысил валовую продукцию сельскохозяйственного производства, предоставил возможность расширить капитальные вложения для создания устойчивых хозяйств в засушливых областях и реализации проекта ирригации безводного Заволжья. В земледелии заметно увеличились площади посевных культур, наибольших успехов зернопроизводство достигло в Саратовской губернии и АССР НП. Новая экономическая политика дала положительные результаты в восстановлении животноводства, причем не только в количественном отношении, но и в качественном, выразившемся в улучшении продуктивности стада. Значительный рост поголовья скота наметился в одном из основных животноводческих районов края - Калмыцкой автономной области.

В период нэпа в Нижнем Поволжье получили развитие потребительская, сельскохозяйственная и другие виды кооперации, развиваемые при финансовой поддержке государства. Кооперация внесла весомый вклад в расширение структуры товарооборота, способствовала решению проблем насыщения рынка потребительскими товарами, развитию сферы услуг в городе и деревне. Кооперативное движение в Нижнем Поволжье представляло собой широкое социально-экономическое явление, внесшее существенные изменения в хозяйственную жизнь общества.

Индустриальное развитие региона имело свои специфические особенности. Восстановительный период в промышленности Нижнего Поволжья начался значительно позже других территорий страны, приблизительно с 1923 г. Это объяснялось объективными трудностями: большие разрушения в годы Гражданской войны, низкий уровень производства. В годы нэпа в Нижнем Поволжье существовала модель смешанной экономики, в которой государственная промышленность объективно сочеталась с частным и кустарным производством. Новая экономическая политика способствовала быстрому возрождению промышленности в Сталинградской и Саратовской губерниях. В Астраханской губернии, а также в Калмыцкой автономной области получила развитие рыбная промышленность, что позволило в условиях экономического кризиса обеспечить рабочими местами тысячи ловцов и промысловых рабочих. Переход к политике индустриализации привел к свертыванию рыночных отношений и утверждению директивной плановой модели развития страны, предусматривающий своеобразный экономический рывок с испльзованием чрезвычайных средств.

Общий экономический подъем положительно сказался на материальном состоянии населения Нижней Волги. Значительно возрос условный доход населения, в сельском хозяйстве наметился подъем бедняцко-середняцких хозяйств. К концу 1928 г. в нижневолжских регионах восстановительный процесс экономики в основном был завершен.

Новая власть создала благоприятные предпосылки и условия для позитивных сдвигов в развитии культуры, образования, других сфер жизни. В крае стали целенаправленно решаться вопросы организации школьного дела для детей и взрослых. В регионах наиболее высокий уровень грамотности населения, в частности среди детей, был в Области немцев Поволжья, который составлял 80 %. Калмыцкое население в основной своей массе было неграмотным. Неоценимую помощь автономии в подготовке и обеспечении учительских кадров оказали соседние города — Астрахань, Царицын и др. Однако, несмотря на все усилия, направленные на преодоление неграмотности в Калмыкии, уровень грамотности населения в области в 1920-е гг. не достиг показателей других регионов Нижнего Поволжья.

В годы нэпа во всех регионах края отмечается волна демографической активности, зафиксирован высокий уровень деторождаемости. Общий коэффициент рождаемости стал приближаться к довоенному уровню, что привело к улучшению демографической ситуации. Принципы новой экономической политики способствовали улучшению социально-бытовых условий жизни людей. Форсированная урбанизация привела к быстрому росту городского населения, особенно в таких крупных городах региона, как Сталинград, Саратов, Астрахань. За восемь лет число жителей Калмыцкой автономной области увеличилось за счет естественного прироста и миграционных процессов на 18 837 человек (13,2 %), в том числе калмыков - на 8 780 человек (8,4 %). В период нэпа наблюдался процесс перехода калмыков на оседлый образ жизни, имевший ряд положительных моментов для социально-экономической жизни Калмыкии.

Таким образом, период новой экономической политики явился временем коренных преобразований в социально-экономической и культурной жизни нижневолжского региона. Экономическая свобода и наличие материального стимула активизировали экономику, поддержка основных отраслей производства способствовала укреплению народного хозяйства. Нэп стал одной из стадий и экономических моделей на сложном пути развития народно-хозяйственного комплекса Нижней Волги в 1920-е годы. Новая экономическая политика при всей непоследовательности и противоречивости ее замыслов и осуществления была все же серьезной и результативной попыткой провести назревшее социально-экономическое реформирование сельского хозяйства на основе постепенного и всестороннего его кооперирования, предоставления большей самостоятельности мелким земельным собственникам, внедрения элементов товарно-денежных отношений, самоокупаемости и т.д.

В условиях жесткого контроля над экономикой со стороны партии большевиков новая экономическая политика просуществовала недолго. С 1927 г. в партии и государстве все чаще стали раздаваться призывы к свертыванию новой экономической политики. Результатом свертывания нэпа явилось обострение товарного голода, кризисы «смычки», введение карточной системы на товары и т. д. XV съезд партии определил, что коллективизация должна стать основной задачей партии в деревне. Новый партийно-государственный курс связывался, в первую очередь, с решением проблемы с заготовками хлеба. В течение 1928-1929 гг. были приняты законы и постановления, предоставлявшие сельскохозяйственным коллективам право на получение земли в трудовое пользование, налоговой скидки от 25 до 60 % — колхозам и коммунам, в отличие от единоличных хозяйств, а также запрещавшие сдачу земли в аренду кулакам. Все эти меры были направлены на увеличение числа колхозов как главных производителей сельскохозяйственной продукции в стране.

На основании изучения процесса проведения коллективизации в Нижнем

Поволжье можно сделать следующие обобщающие выводы. Одной из основных причин проведения коллективизации сельского хозяйства, по мнению большевиков, были низкие темпы роста отрасли, произведенная крестьянами продукция не обеспечивала в полной мере продовольственные нужды и экспортные потребности страны. Целями коллективизации были: налаживание канала перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации, ликвидация кулачества как класса, огосударствление сельскохозяйственного производства, формирование социалистических производственных отношений в деревне, решение проблемы аграрного перенаселения. На наш взгляд, можно выделить следующие этапы коллективизации: декабрь 1927 г. - осень 1929 г. - начальный этап (хлебозаготовительный кризис и применение впервые после Гражданской войны репрессивных мер); осень 1929 - начало 1930 гг. - первая фаза сплошной коллективизации, для которой характерно ускоренное создание колхозов, раскулачивание, выдвижение лозунга ликвидации кулачества как класса; весна - лето 1930 г. - временное ослабление насильственных мер по отношению к крестьянству в связи с различными формами его сопротивления, в первую очередь, с волной крестьянских вооруженных восстаний; осень 1930 — 1933 гг. — вторая фаза сплошной коллективизации, решающим условием которой было «раскулачивание» и выселение крестьян, следствием — массовый голод в ряде регионов страны; с 1934 г. -завершающий этап коллективизации, основной целью которого было привлечение в колхозы оставшейся трети деревни.

На первом этапе проведения коллективизации сельского хозяйства меры экономического характера, налоговые льготы приводят к увеличению численности колхозов в Нижнем Поволжье. Рост колхозов носил в тот период объективный характер. Крестьяне объединялись в коллективы добровольно на основе экономической заинтересованности. Процесс становления коллективных хозяйств в нижневолжской деревне был сложным и отмечен поиском оптимальных и приемлемых форм хозяйствования. На начальном этапе коллективизации среди организационных форм коллективных хозяйств в Нижнем Поволжье преобладали товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), имелись также сельхозартели и коммуны. Колхозное движение в Нижнем Поволжье вплоть до перехода к массовой коллективизации было отмечено постепенной сменой более сложных форм менее простыми, переходом от коммуны к артели, от артели к тозу. По социальному составу они были бедняцко-середняцкими. В приморских районах Астраханской губернии и Калмыкии увеличивается количество кооперированных ловецких хозяйств. В то же время многие колхозы в Нижнем Поволжье существовали формально, такие «бумажные» хозяйства создавались для получения семян, кредитов от государства, приобретения инвентаря, а потом самораспускались.

Политика большевистского государства в этот период характеризуется сильнейшим давлением на зажиточные хозяйства, ограничением экономического роста крупных единоличных крестьянских хозяйств. В силу многих ограничительных мер количество кулаков не достигало дореволюционного уровня. Основной тенденцией в социальном развитии деревни в 1920-е гг. являлось осереднячивание крестьянства, т.е. рост его средних слоев. В Нижнем Поволжье середняки составляли основную массу крестьянства, им принадлежала большая часть средств производства, они были главными производителями и продавцами хлеба и продукции животноводства. Самообложение, непосильный сельхозналог и другие налоги не давали середнякам возможности развиваться, ухудшали их экономическое состояние. В нижневолжской деревне все отчетливее проявлялось расслоение крестьянства, так как у каждой из социальных групп были свои интересы. Беднота требовала от государства поддержки и защиты, кулаки и зажиточные - разрешения свободной торговли хлебом, простора для хозяйственной инициативы, предпринимательства, отказа от проведения классовой линии и т. д. Большая часть крестьянства, лишенная возможности довести свои требования до власти, сознательно сдерживала развитие своего хозяйства. Многие из них, устав бороться с трудностями, распродавали свое хозяйство, уезжали в города или вынуждены были вступать в колхозы.

- Администрирование и жесткий контроль над сбором повышенных налогов с кулацких и середняцких хозяйств привели к заметному сокращению посевных площадей и поголовья скота. В этот период коллективные хозяйства еще не стали массовым явлением, существовавшие коллективные хозяйства были мелкими, экономически и технически слабыми. Они не были еще основными производителями сельскохозяйственной продукции. В 1929 г. в стране вновь появляются карточки на продукты, а затем и на промтовары, что свидетельствовало о напряженной ситуации в стране. Ежемесячная поставка хлебопродуктов, например, в Калмыкию, выполнялась всего лишь на 60-65 %.

В ноябре 1929 г. берется курс на сплошную коллективизацию. В НижнеВолжском крае коллективизация должна была завершиться в основном к весне 1931 г. Но на местах органы власти стремились выполнить указания ЦК партии и завершить коллективизацию в отдельных округах ранее установленных сроков. На территории РСФСР 24 района были объявлены районами сплошной коллективизации и даже один округ - Хоперский (Нижне-Волжский край). 1 декабря 1929 г. бюро Нижне-Волжского крайкома ВКП (б) постановило в первую очередь к 1 января 1930 г. завершить сплошную коллективизацию в Балашовском, Аткарском и Пугачевском округах. Органы власти на местах, не имея ясного представления о формах создаваемых хозяйств, устроили соревнования по организации колхозов. Руководили ходом коллективизации районные «тройки» - чрезвычайные органы власти, в которые входили представители исполкомов районных советов, райкомов партии, ОГПУ. В качестве актива выступали сельские коммунисты и комсомольцы, беднота. Ударной силой были уполномоченные. Высокий темп коллективизации поддерживался угрозами, репрессиями, раскулачиванием. Десятки тысяч крестьянских семей изгонялись из деревень. В результате этого была ликвидирована наиболее трудолюбивая, опытная и предприимчивая часть крестьянства. По существу, коллективизация и раскулачивание стали своеобразной формой гражданской войны. В декабре 1930 г. ВКП (б) объявила о-переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». Раскулачивание предполагало лишение всех средств производства, земли и гражданских прав, насильственное выселение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, в отдалённые районы страны. По данным весенней переписи колхозов, проведенной в 1931 г г., в Нижне-Волжском крае 68,9 % колхозов исключили из своего состава кулацкие хозяйства», хотя с юридической точки зрения это были уже i бывшие кулацкие хозяйства . С Нижней Волги, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГ ОГПУ «Сведения о выселенном кулачестве в 1930-1931 гг.», было выселено в Северный край 30 933 семьи. 136 639 человек были переселены внутри края, а 244 534 человек — выселены в другие районы страны. Именно в этот период, согласно заявлениям советского руководства, кулачество как класс было в основном ликвидировано. Насильственная коллективизация, раскулачивание и высылка тысяч семей вызвали массовые народные выступления, которые прокатились по многим регионам Нижнего Поволжья.

В начале 1930-х гг. большинство коммун и ТОЗов в Нижнем Поволжье перешли на Устав сельскохозяйственной артели, ставший основной, а затем и единственной формой колхозов в сельском хозяйстве. Для обслуживания колхозов техникой были созданы государственные предприятия - машинно-тракторные станции. В колхозе средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в общественном управлении его участников, и поощрение по результатам труда также проводилось общим решением участников. В этот период получили развитие совхозы — государственные сельскохозяйственные предприятия. В отличие от колхозов, являвшихся «добровольно-принудительными» общественными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз полностью финансировался

1 Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов: Трагедия российской деревни. - М. 2008. - С.76.

521 и управлялся государством. В МТС, совхозах как в государственных органах были созданы политические отделы. Партия ставила задачу превращения МТС и совхозов в центры хозяйственно-технического, организационного и политического руководства, влияния на широкие массы сельского населения, обеспечивающие своевременное выполнение колхозами и совхозами своих обязательств перед государством.

Последствия социально-экономической политики властей в полной мере сказались в 1932-1933 гг., когда на страну обрушился тяжелейший голод, охвативший многие ее районы, в частности, Нижнее Поволжье. Аналогичное по катастрофичности и характеру бедствие, принесшее в мирное время большие человеческие жертвы, случилось ранее, в 1921 г. Их сопоставительный анализ, проведенный нами, позволил выявить и обозначить общее и особенное голодных бедствий 1921 и 1933 г. Эти страшные катаклизмы, пережитые населением отдельных территорий страны, были вызваны налогово-реквизиционной политикой большевистского государства: продразверсткой, продналогом в начале второго десятилетия, непомерными хлебозаготовками в начале третьего десятилетия, забиравшие у земледельцев, не считаясь с последствиями, значительную, а то и преобладающую часть произведенной продукции. Методы изымания продовольствия были практически одинаковыми, изменились только названия проводивших их госорганов. В 1933 г., хлебозаготовки проводились по принципу разверстки, методами «военного коммунизма», когда выгребался нередко из скудных колхозных и крестьянских амбаров почти весь собранный урожай. Следовательно, голод в Нижнем Поволжье в этот период наступил в результате принудительных сталинских хлебозаготовок. В некоторых регионах массовый голод был вызван не только реквизиционными мерами, а, в основном, недостаточной и даже плохой поставкой продовольствия из централизованного фонда, как это было в Калмыцкой автономной области. Опосредованным образом, конечно же, на наступление голода в стране повлияло раскулачивание, так как ликвидация кулаков уменьшило производство зерновой продукции. В 1921 г. на обострении продовольственной проблемы отрицательно сказались, вызванная Гражданской войной разруха, засуха и недород зерновых. В 1931 и 1932 гг. засуха была, но не такая сильная, как в 1921 г. Сильного недорода зерновых в 1932 г. не случилось, урожай был вполне достаточный, чтобы прокормить население и не допустить массового голода. В 1932 г. валовой сбор зерновых культур по всем секторам сельского хозяйства в НижнеВолжском крае составил 32 388,9 тыс. ц лишь на 11,6 % меньше, чем в 1929 г.; в Средне-Волжском крае —45 331,4 тыс. ц, даже на 7,5 % больше, чем в 1929 г.1 В целом урожай 1932 г. по стране был средним за последние несколько лет. Зерна было вполне достаточно, чтобы не только не допустить массового голода, но и определенную его часть сдать государству.

В 1921-1922 гг. органы власти на местах немало сделали для того, чтобы как-то снизить остроту возникшего продовольственного кризиса и уменьшить масштабы голода. Наиболее пострадавшие территории получили налоговые льготы, многие из регионов Нижнего Поволжья были признаны голодающими со всеми вытекающими последствиями: уменьшением налогов, прикрепление голодающих регионов к неголодающим территориям и т.п. Помощь могла быть большей, но нельзя забывать, что в стране только закончилась гражданская война и экономика находилась в плачевном состоянии. В таких непростых условиях государство все-таки сумело оказать посильную поддержку советским крестьянам. В отличие от 1921 г., когда большевики обратились к международным неправительственным организациям за помощью, Сталин и его сторонники, в годы коллективизации в силу политических причин замалчивали наступление голода в СССР, не предприняли попыток организовать кампанию помощи голодающей деревне, тем самым обрекли своих соотечественников на лишения и смерть. Если бы советское правительство обратилось за помощью к зарубежным инстанциям, то, надо думать, своевременная посильная

1 Кондрашин В.В. Указ. соч. - С. 111. помощь голодающим в Советском Союзе, как в 1921 г., была бы оказана и человеческих жертв могло быть меньше.

Таким образом, одной из главных причин голодных бедствий 1921 и 1933 гг., является продовольственная диктатура советской власти, хлебозаготовки, нанесшие непоправимый урон сельскому хозяйству. Платой за исторические ошибки советской власти, особенно в 1933 г., стали жизни российских крестьян, причем в наибольшей степени смертность коснулась хлебородных районов Нижнего Поволжья. В нижневолжских регионах в 1933 г. смертность превышала рождаемость в 2,4 раза, а в первой половине 1934 г. — в 1,3 раза1. Прямые потери во время голода без учета косвенных потерь от падения рождаемости в крае составили около 466 тыс. чел. Причины высокой смертности в голодающих деревнях прямо вытекали из государственной политики, которая разрушила традиционную систему выживания крестьян в условиях голода (ликвидация кулачества, борьба с нищенством, стихийной миграцией и т.д.). То обстоятельство, что хлеб у крестьян изымался на укрепление советского государства, на оборону и индустриализацию, не может оправдать ни насилия, ни тем более голода. Лишь к середине 1930-х гг., с ростом прагматических начал в экономической и социальной политике советского руководства, началось повышение абсолютного показателя естественного прироста населения Нижнего Поволжья.

На рубеже 1920 - 1930 гг. были заложены основы индустрии в Нижнем Поволжье. В 1930 году в Сталинграде вступил в строй тракторный завод, приступивший к выпуску колесных тракторов СТЗ - 1 с керосиновым двигателем. Построен Саратовский завод сельскохозяйственного машиностроения, введены в строй консервные заводы в Астрахани и другие промышленные объекты. В связи с ростом промышленности увеличились удельный вес рабочих в обществе и численность городского населения в

1 Трагедия советской деревни. - Т.З. - С. 878-879.

2 Adamets S., Blum A., Zakharov S. Disparités et variabilité des catastrophes démographiques en URSS// Dossiers Recherches / INED, 1994. № 42. - P.75. нижневолжских городах, в основном пополнявшегося за счет крестьянства. Это дало сильный толчок усилившемуся процессу урбанизации в регионе. Ставка на форсированные темпы индустриализации сопровождалась ликвидацией частного сектора в промышленности и торговле, а также иностранных концессий. Главным источником средств для строительства заводов, железных дорог, электростанций явились хлебный экспорт, займы у населения, продажа алкоголя, денежная эмиссия.

В Нижнем Поволжье, как и по всей стране, по официальным данным, была ликвидирована неграмотность. В 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье. В крупные вузовские центры, в кузницу кадров высококвалифицированных специалистов превратились Саратов, Сталинград и Астрахань. В Саратове наряду с университетом действовали автодорожный, экономический, юридический, медицинский, сельскохозяйственный, механизации сельского хозяйства, зооветеринарный институты, консерватория. В Сталинграде начали функционировать вузы: механический, педагогический и медицинский, в Астрахани -педагогический, медицинский, институт рыбного хозяйства. Только за 19281932 гг. сеть техникумов в Нижнем Поволжье увеличилась с 38 до 124, а число учащихся с 5 665 человека возросло до 41 308 человека.

Многое делалось в тот период для культурно - образовательного развития государствообразующих народов края и национальных меньшинств, дисперсно проживающих на территории Нижней Волги. К примеру, в Астрахани были открыты Казахский техникум и Калмыцкий педагогический институт, действовали русский и татарский драматические театры. В институты и техникумы пришли представители национальностей, которые до революции были сплошь неграмотными. Высшее и среднее специальное образование стали получать татары, калмыки, казахи, немцы Поволжья. В 1930 - 1931гг. национальные меньшинства по сельскохозяйственным вузам составили 18 % нового пополнения, по — техникумам - 14 %, рабфакам - 12 %.

В годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) коллективизация сельского хозяйства была полностью завершена. Колхозный строй юридически оформился в основных чертах. Подавляющая часть крестьян стала колхозниками. К 1937 г. уровень коллективизации достиг 93 %, было коллективизировано 99,1 % посевной площади. Основными производящими единицами сельского хозяйства стали колхозы и совхозы. Если в 1928 г. в колхозах было 3,9 % крестьянских хозяйств, то к 1939 г. — 93 %. В 1928 г. государство заготовило 10,8 млн тонн зерна, а в 1939 г. - 36 млн тонн. В 1929 г. экспорт зерна составил 0,3 млн тонн, в 1935 г. - 0,9 млн тонн. К концу пятилетки в стране имелось 2446 МТС, в деревне работало 148 тыс. тракторов. В 1934 г. в колхозах Сталинградского края насчитывалось 6 644 трактора, 636 автогрузовых машин, 974 комбайна1. Посевные площади в стране расширились до 134 млн га, что также отмечалось и в Нижнем Поволжье. Увеличение экспорта зерна позволяло на вырученные средства производить закупки машин, оборудования для промышленных строек. В то же время развитие экономики края имело противоречивый характер. К примеру, народное хозяйство Республики немцев Поволжья к началу войны смогло, в основном, превзойти дореволюционный уровень, особенно в промышленности. Но в аграрной сфере по целому ряду показателей сельскохозяйственного развития этого сделать так и не удалось. Достаточно красноречив тот факт, что за годы коллективизации поголовье скота в СССР уменьшилось с 60,1 млн голов в 1928 г. до 51,4 млн голов в 1939 г. В целом коллективизация позволила создать управляемую, а в ряде областей и прогрессивную систему сельского хозяйства, являвшую собой сырьевую базу

1 Сталинградский край к первому краевому съезду Советов./ Материалы к отчету Сталинградского краевого исполнительного комитета Советов РК и КД за период 1931— 1934 гг. - Сталинградское краевое гос. изд-во, 1935. - С.2. промышленности, снизившую до минимума влияние природных факторов (засухи и т.п.), и обеспечить стране до начала войны необходимый стратегический зерновой запас.

К концу 1930-х гг. командно-централистская система управления сельским хозяйством утвердилась окончательно. С политической точки зрения высшее партийное и государственное руководство страны в ходе коллективизации решило задачу подавления крестьянства, поставив его под полный свой контроль. В экономическом плане колхозы понадобились как источник для получения сельхозпродуктов и средств осуществления амбициозных планов по быстрому подъему промышленности и наращиванию военного потенциала. Печальным итогом насильственной коллективизации и ликвидации «кулачества» явилось уничтожение крестьянства как класса, экономически самостоятельных мелких собственников и превращение их в бесправных работников, фактически в государственных крепостных.

Таким образом, буквально за полтора десятилетия страна пережила проведение двух государственных политико-экономических кампаний, в корне отличавшихся друг от друга. Новая экономическая политика была в действительности не просто политикой правящей партии, а особой моделью социально-экономического и политического развития, отличной от последующей советской командно-репрессивной системы.

Индустриализация, коллективизация, «культурная революция», понимаемые нами как комплекс социальных преобразований, стали основой государственной политики в социально-экономической сфере в 1920 - 1930-е гг. Коллективизация как период трансформации аграрной сферы и смены хозяйственного уклада форсированными методами не принесла ощутимых результатов в подъеме сельского хозяйства, в интенсификации сельскохозяйственного производства. Форсированная индустриализация страны, носившая мобилизационный характер, принесшая огромные человеческие жертвы, затормозившая развитие сельского хозяйства, в какойто степени может быть оправдана только с точки зрения обеспечения экономической и национальной безопасности страны. «Культурная революция», носившая противоречивый, двойственный характер, с одной стороны способствовала росту образовательного и культурного уровня населения, в то же время происходило усиление государственной регламентации всех сфер общественной жизни со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Сегодня становится очевидным, что объективные трудности модернизационных процессов 1920 - 1930-х гг. можно было преодолеть, если бы государственная политика в социально-экономической сфере строилась на основе приоритета принципов демократии, законности и рынка.

Подводя итог нашему исследованию, можно сделать вывод, что историческая наука только приближается к системному изучению государственной политики советской власти в социально-экономической сфере, при котором можно использовать весь комплекс ракурсов, чтобы рассмотреть ее опыт и результаты «изнутри» и «извне». Необходим дальнейший поиск методологических ключей, которые позволят увидеть глубинные истоки процессов, предопределявших многие повороты в российской истории, включая рассматриваемый нами период. Речь идет о социокультурном, вернее, цивилизационном подходе к изучению сложнейших проблем развития российской экономики в 1920 - 1930 гг., а также рассмотрению их в контексте задач модернизации, стоявших перед Россией в XX столетии и актуальных сегодня, в первом десятилетии XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере"

На правах рукописи

<5*. —

О-*

404 ы«"

БАДМАЕВА Екатерина Николаевна

НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ: ОПЫТ И ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ (1921 -1933 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

? 4 МАР 2011

Астрахань - 2011

4841386

Работа выполнена в отделе истории и археологии Учреждения Российской академии наук Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Максимов Константин Николаевич

доктор исторических наук, профессор Бугай Николай Федорович

доктор исторических наук, профессор Буров Алексей Никитович

доктор исторических наук, профессор Убушаев Владимир Бадахаевич

Институт социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН

Защита диссертации состоится «сЗЛ »^ихр-Т^ 2011 г. в 14.00 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного, учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» (414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а)

Автореферат разослан «о1У ^¡-в^хх^сЗ^ 2011 г.

Ученый секретарь

Объединенного диссертационного с^етя ДМ 212.009.08

доктор исторических наук, доцент

Савельева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 1920 - 1930-е гг. XX в. явились одним из самых динамичных и самых противоречивых периодов в истории России. Развитие страны в эти годы отмечено быстрым переходом из одного экономического состояния в другое, трансформацией хозяйственных, политических и социальных сфер, ломкой устоявшихся в прежние годы представлений. Первые послереволюционные годы по своему содержанию похожи на 90-е гг. XX в., когда шел такой же бурный процесс смены форм хозяйствования и перестройки общественных отношений, но уже на новом витке исторического развития - переход от плановой экономики к экономике рыночной, от командно — административной системы к демократии. Нельзя сказать, что в настоящее время трудный процесс поиска собственного пути развития России закончился, еще дает знать о себе инерционное мышление и периодически высказываются идеи возврата к старым методам руководства экономикой, к государственной регламентации различных сфер общественной жизни. И потому обобщение исторического опыта первых десятилетий советской власти актуально для современного общества как никогда и в плане построения цивилизованного государства, правильного выбора путей социально -экономического развития новой России, и выстраивания нормальных государственно-общественных отношений.

Россия 1920-1930-х гг. - крестьянская страна. Но и сегодня одной из ведущих отраслей ее экономики является сельское хозяйство. Свидетельством особого внимания государства к аграрному сектору экономики является разработка и реализация в первом десятилетии XXI в. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», направленного на придание нового импульса развитию российской деревни. Изучение опыта советской аграрной политики, позволяющего раскрыть особенности, результаты и последствия социалистической модернизации сельского хозяйства весьма важно на современном этапе, когда идет поиск оптимальных форм хозяйствования на селе.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что выбор приемлемой модели современного экономического развития страны возможен при условии глубокого изучения и переосмысления государственной политики в области индустриализации страны в переломные годы социалистического строительства. Именно тогда, в тот период, экономика аграрной России перешла на промышленные рельсы, а сама она - из крестьянской страны стремительно становилась индустриально-аграрной страной. Опыт модерни-зационных процессов промышленной революции 1920- 1930-х гг., безусловно, должен быть использован при дальнейшей разработке научно обоснованного инновационного курса развития страны, провозглашенного руководством России в 2010 г., который станет базовой основой для вывода страны из нынешнего кризисного состояния, мощного рывка в социально-экономическом развитии в ближайшем будущем, достижения качественного улучшения жизни граждан страны.

Значимым фактором для эффективного экономического развития современной России, достойного вхождения в общемировое цивюгазационное пространство, является выработка грамотной государственной политики в сфере культуры, образования, здравоохранения и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления практики социально - культурного строительства первых послереволюционных лет.

Все это позволяет говорить о необходимости учета на нынешнем этапе как положительных, так и отрицательных моментов аграрного, индустриального, социального, культурного развития страны в 1920-1930 гг., об актуальности нового обращения к важнейшему этапу истории российского государства и общества с объективных и деидеологизированных позиций, в особенности в связи с изменением общественно - политической ситуации в стране и открытием ранее засекреченных архивных документов.

В современной исторической науке правомерно уделяется внимание исследованию процессов и событий, происходивших в советском государстве и обществе в послереволюционные годы, изучению опыта и результатов реализации государственной политики в социально-экономической сфере. Несмотря на появление ряда работ самого высокого научного уровня, многие проблемные вопросы советской истории, в том числе и тема докторской диссертации, продолжают оставаться в центре внимания ученых, становятся предметом научных дискуссий.

История России не может быть полноценно исследована без локального исторического анализа. Потому историческая наука нуждается в региональных исследованиях, которые эмпирически привязаны к конкретному месту и времени. Они, безусловно, актуальны, т.к. позволяют раскрыть историческую реальность в ее конкретно-историческом проявлении, в среде повседневной жизнедеятельности людей, в рамках их социальной и экономической жизни.

Автором предпринята попытка рассмотреть опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1921-1933 гг. Именно в эти годы происходили кардинальные, судьбоносные изменения в социально-экономической жизни страны, наиболее полно и отчетливо проявились как сотрудничество, так и противостояние государства и общества. Ключевая задача диссертационного исследования -раскрыть основные методы государственной политики в социально-экономической сфере, особенности ее реализации в нижневолжских регионах, что позволит глубже понять содержание экономических преобразований того времени, выявить их социально-экономические последствия, показать характер непростых взаимоотношений власти и народа. Тем более, Нижнее Поволжье являлось и ныне представляет собой один из крупных районов России, интересный для изучения не только как полиэтничная, многоконфессиональная территориальная единица, но и как регион с многоотраслевой экономикой, со сложными процессами развития.

Актуальность темы исследования также определяется необходимостью глубокого исследования региональной и национальной (этнической) полити-

ки советского государства по отношению к некоторым народам в крупных территориях страны, ныне соответствующих федеральным округам. В связи с этим важно изучить особенности развития национально-территориальных образований региона, взаимоотношение между органами государственной власти не только на горизонтальном уровне - губерниями и автономиями Нижнего Поволжья, но и на вертикальном - с федеральными и краевыми органами власти и управления.

Изучение данной темы имеет не только научное, но и практическое значение с точки зрения исключения ошибок и просчетов прошлого.

В качестве хронологических рамок избран период с 1921 г. по 1933 г., что обусловлено следующими обстоятельствами: в 1921 году в России была изменена экономическая политика. Это определило нижние границы хронологических рамок нашего исследования. Обозначение 1933 г. в качестве верхней хронологической границы диссертант обосновывает тем, что к этому времени в стране по плану и итогам первой пятилетки в основном завершилась перестройка в сельском хозяйстве (ликвидировано мелкотоварное крестьянское хозяйство, сформировано крупное колхозное и совхозное производство), созданы основы индустриальной мощи страны (введены в строй объекты тяжелой промышленности, машиностроения), достигнуты определенные успехи в культурном строительстве (осуществлено всеобщее начальное обучение). В партии и государстве бесповоротно победила сталинская линия (уничтожена оппозиция, в стране нет политических сил, могущих противостоять тоталитарному режиму) и в этот период окончательно сформировалось репрессивное государство. XVII съезд РКП (б) подвел официальную черту коренным социалистическим завоеваниям советской власти и заявил о невозможности реставрации капитализма в стране. Тем самым можно считать, что 1933 г. стал рубежом в социально-экономическом развитии и политической жизни страны, когда отступил массовый голод, наметился рост численности населения, наступила относительная стабилизация экономики и со следующего года начался ее постепенный подъем. 10 января 1934 г. в соответствии со второй советской реформой административно-территориального деления страны постановлением Президиума ВЦИК Ниж-не-Волжский край был разукрупнен и разделен на 2 края. В Сталинградский край вошли Астраханский округ и Калмыцкая автономная область, а АССР немцев Поволжья - в Саратовский. Началась новая полоса в истории регионов Нижне-Болжского края.

Внутри хронологических рамок выделены два этапа: первый этап -1921-1928 гг. (рассматриваем последствия «военного коммунизма» и результаты новой экономической политики в сельском хозяйстве, промышленности), второй этап - 1929-1933 гг. (исследуем процесс обобществления сельскохозяйственного производства, формирования крупных коллективных хозяйств, развития советской промышленности и социокультурной сферы в рамках социалистической модернизации).

Используемый в работе принцип исторической связи позволяет иногда выходить за рамки, обозначенные хронологически, что допускает возможность обратиться к событиям и явлениям исторического прошлого и настоящего регионов Нижнего Поволжья и страны.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Нижне-Волжского края в границах 1928 г., куда входили Саратовская, Сталинградская, Астраханская губернии, Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья (АССР НП) и Калмыцкая автономная область. Такая география исследования обусловлена близостью территорий, сходством природно-географических условий, исторически сложившимися тесными экономическими, социально-политическими и культурными связями между рассматриваемыми губерниями и национально-территориальными образованиями, общностью задач, решаемых партийными и государственными органами субъектов края в 1920 - 1930-е гг. в рамках единого экономического района, что отразилось и на общности социально-экономических процессов. Однако этими территориальными рамками диссертационное исследование не ограничивается, и для проведения сравнительного анализа в соответствии с принципом исторической связи в работе используются общереспубликанские (РСФСР) и общесоюзные (СССР) данные.

Объектом исследования является Нижнее Поволжье в контексте социально-экономической, политической трансформации экономики страны в период нэпа, проведения коллективизации сельского хозяйства и индустриализации в условиях социалистической модернизации.

Предметом исследования являются опыт и итога реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1920- 1930 гг.

Степепь изученности проблемы. Узловыми направлениями государственной политики в экономической сфере в 1920 - 1930-х гг. были проведение нэпа, социалистической модернизации в промышленности и сельском хозяйстве путем форсированной индустриализации и коллективизации крестьянских хозяйств. Частью государственной политики властей была социокультурная сфера, где, по замыслу идеологов культурной модернизации советского общества должны были произойти, и следует отметить, произошли значительные изменения. Поэтому в своей работе диссертант основное внимание уделяет их изучению как ключевых направлений государственной политики в социально-экономической сфере. Историографию государственной политики в социально-экономической сфере в период нэпа, проведения коллективизации и индустриализации можно условно поделить на два основных этапа - советский и постсоветский. Советский этап историографии можно разделить на три периода: первый период - 1920 - начало 1930-х гг.; ко второму периоду относится сталинский (вторая половина 1930 - начало 1950-х гг.); третий период - послесталинский - с середины 1950 и до конца 1980-х гг.; постсоветский этап - с 1990-х гг. по настоящее время.

Обзор и анализ историографии темы нашей диссертации позволяет заключить, что процесс научно-теоретического осмысления государственной политики в социально-экономической сфере в исследуемый нами период на уровне как общесоюзном (общероссийском), так и региональном отличают одни и те же тенденции, и они развивались по одним и тем же направлениям. Поэтому указанная периодизация в равной мере применима к историографии проблемы, как в рамках всего СССР, так и Нижнего Поволжья.

В первый период советской историографии в печати выходят статьи и работы непосредственных участников строительства нового общества - партийных и хозяйственных работников регионов Нижней Волги1. На страницах региональных журналов «Нижнее Поволжье», «Нижневолжский просвещенец», «Наш край», «Калмыцкая область» с изложением своих позиций по различным вопросам выступали также ученые - проф. С. Шембель, проф. Т. Любомиров; специалисты-аграрники - П. Коломейцев, М. Дурбажев, В. Крюков, Ф. Зыков и др.2 Значимость такого рода публикаций заключается в том, что они позволяют выявить в среде партийно-государственных деятелей и экономистов имевшиеся разногласия по вопросам проведения нэпа, осуществления индустриализации и внедрения коллективных форм хозяйствования в Нижне-Волжском крае.

В работах некоторых авторов нашло отражение и голодное бедствие 1921 г. Первопроходцами в исследовании тех событий в региональном масштабе стали специалисты в области народного быта - Б.М. Соколов и председатель Саратовского общества истории, археологии и этнографии С.Н. Чернов, в декабре 1921 г. создавший Музей голода3. Не обошли своим вниманием масштабный голод и большевистские деятели той эпохи. Агитационно-пропагандистские брошюры, подготовленные ими, составляют их речи, выступления, доклады и беседы. Для исследователей они интересны тем, что в них содержатся методологические посылы, сводящие причины голода исключительно к деятельности царского и Временного правительств, к природной стихии, но нет ни слова об их причастности к народной трагедии .

В научных очерках и статьях, посвященных индустриальному развитию Нижнего Поволжья, отражены специфические особенности промышленности

1 Амбэ В. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. - Астрахань, 1921. - № 14; Покусин Н. Копъюкгурный обзор Нижнего Поволжья (за декабрь 1924 г.) // Нижнее Поволжье, 1925. - № 2; Борисов Т. Калмыкия. Социально-экономический очерк о Калмыцкой автономной области // Наш край. - Астрахань, 1926. - апрель. - № 4; Порох В. Итоги работ первой сессии Астраханского Губисполкома XIV созыва// Наш край. - Асгра-хань, 1926. - июнь. - № 6-7 и др.

2 Шембель С. О весенней кампании по борьбе с вредителями в Астраханской губернии // Наш край. - Астрахань, июнь. - 1926. - июнь. - № 6; Любомиров Т. О заселении Астраханской губернии // Наш край. - Астрахань, 1926. - сентябрь. - № 9 и др.

3 Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? - Б.м. - 1921.

4 Троцкий Л.Д. На борьбу с голодом!: (Речь, произнесенная 9 июня 1918 г. на народном собрании в Сокольниках). - М., Пг., 1918; Антонов-Овсеенко. Спешите на помошь умирающим от голода! - М., 1922. - С. 3-4 и др.

региона, влияние гражданской войны и голода на развитие ее различных отраслей, а также демографические проблемы, вопросы «смычки» города и деревни и т.д., а имеющиеся в них сведения существенно дополняют данные опубликованных источников5.

В статьях и работах указанного периода пропагандировались преимущества коллективного ведения хозяйства, сравнивались не в пользу индивидуальных их производственные возможности.6 Большинство выводов в основном не были подкреплены объективными фактами и очень часто не совпадали с реальной жизнью общества. К примеру, анализ коллективизации в статьях и брошюрах носил ярко выраженный позитивный характер, что в рамках научного дискурса не может не вызвать обоснованной критики. В исследуемый период, наряду с освещением хозяйственно-организационных аспектов коллективизации, повышенное внимание уделялось проблематике социального конфликта в деревне (в терминологии того времени - «борьбе с кулачеством»)7. Вместе с тем для некоторых авторов идеи социальной агрессии в форме «кулацкого саботажа» служили своего рода щитом, прикрываясь которым, они могли объективно оценивать первые итоги коллективизации, в частности, резкое снижение поголовья скота . Авторы работ искусственно формулировали выводы о якобы грандиозной работе, проводимой коммунистической партией в социально-экономической сфере9. Вопросы труда женщин и борьбы государственных органов с безработицей на примере Саратовской губернии освещались в статьях Г. Кагана10. Выходившие юбилейные издания по стилистике соответствовали идеологическим установкам времени, но и в таком виде они содержат важный аналитический и фактический материал по экономической и социальной истории региона11. Большинство

5 Милованов С. Рыбные промыслы Астраханского края за последние 25 лет // Астрахань и Астраханский край. - Астрахань, 1924;Гутовский И.А. Хозяйственное положение Сталинградской губернии. - Сталинград, 1925 и др.

6 Медведев Б. X. Калмыцкая область // Нижнее Поволжье, 1924. - № 4-5; Зюрюкин В. Сельское хозяйство и пути восстановления его в Республике немцев Поволжья// Нижнее Поволжье, 1927. - апрель. - № 4; Алексеев П., Попов А. О взаимоотношениях совхозов и колхозов в условиях сплошной коллективизации// Нижнее Поволжье, 1930. - № б и др.

7 К чему приводит политическая близорукость// Известия Нижне-Волжского крайисполкома. - 1931. - № 8. - С. 179; Убрать кулацких агентов// Известия, 1931. - ноябрь. - № 18. -С. 429.

8 Мальнов И. Состояние животноводства и мясозаготовки в Нижнем Поволжье// Нижнее Поволжье, 1930. - январь. -№ 1. - С. 30-38.

9 Гринштейп А. 10 лет // Нижнее Поволжье, 1927. - октябрь. - № 10; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов РК и КД за период от 1 до 2 краевого съезда Советов. - Саратов, 1931 и др.

10 Каган Г. Труд женщин в Саратовской губернии // Вопросы труда. - Саратов, 1926; Он же. Безработица и борьба с ней в Саратовской губернии // Вопросы труда. - Саратов, 1927. " Десять лет Калмыцкой автономной области. 1920 -1930. - Астрахань, 1930; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета

Советов РК и КД за период от 1 до 2 краевого съезда Советов. - Саратов, 1931 и др.

статей и исследований этого периода по характеру были в основном описательные, но по существу они являются важнейшими источниками для изучения социалистического переустройства сельского хозяйства, промышленности, культуры и образования, социального и экономического положения жителей регионов Нижней Волги, без использования которых невозможно раскрытие темы нашего исследования12.

Первый этап советской историографии по теме исследования будет не полным без работ руководителей Коммунистической партии и Советского правительства: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина, Л.Д. Троцкого и др. Главными идеологами были: теоретических и практических положений экономической и социальной политики партии и правительства в период нэпа - В.И. Ленин13, коллективизации — И.В. Сталин14.

В следующем периоде (вторая половина 1930-х гг. - первая половина 1950-х годов) содержание работ всецело определялось идеологическими концепциями «Краткого курса истории ВКП (б)», его упрощенными политизированными схемами. В основном они носили пропагандистский характер, освещали проблемы экономики в рамках официальной доктрины15. В эти годы заметно активизировалась публикация на страницах региональных журналов Нижнего Поволжья статей о коллективизации, индустриализации, социально-экономическом развитии краев и областей макрорегиона. В работах этого периода слабой была источниковая база, чаще всего, представленная материалами периодики, свидетельствами очевидцев и участников событий, наблюдениями самих авторов16. Многие из них грешили восхвалением исключительных достижений советской власти в социально - культурной сфере17. В рассматриваемый период осуществлялась практика юбилейных изданий и статистических сборников к годовщинам образования края. В них в основном содержался идеализированный рассказ о позитивных результатах партийно-государственного руководства Нижнего Поволжья в социально-экономической сфере, сопровождавшийся оптимистическими статистиче-

12 Алексеев А. Об областном промышленном районировании II Нижнее Поволжье, 1925. № 1; Миловзоров А.Ф. Рыночный оборот в крестьянских хозяйствах Саратовской губернии. Саратов, 1925 и др.

13 Ленин В.И. Речь на X съезде РКП (б). - Поли. собр. соч. - Т.43. - С. 403; Он же. Доклад о замене разверстки натуральным налогом. - полн. Собр. соч. - Т. 43. и др.

14 Сталин И.В. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства // Сочинения в 13-ти томах. Т. 11. - М, ОГИЗ: гос. изд-во полит, лит, 1949; Он же. О правом уклоне в ВКП (б). Речь на пленуме ЦИК ЦКК ВКП (б) в апреле 1929 г. // Сочинения в 13-ти томах. Т. 12. -М., ОГИЗ: гос. изд-во полит, лит, 1949.

15 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Одобрен ЦК ВКП (б). 1938 год. - М„ 1955. - С. 237, 248.

16 Алешкин И.П. Тракторозаводцы добились новых успехов // Борьба. - 1935. - 26 декабря; Гутовский И.А. Промышленность Сталинградского края во второй пятилетке // Нижнее Поволжье. - 1934. - № 1. - С. 11 и др.

17 Таубин P.A. Культурное строительство в Саратовской области. - Саратов, 1939; Муха-нов Н.И. Культурное строительство и здравоохранение. - Саратов, 1951 и др.

скими выкладками18. В целом историография второй половины 1930 гг. -первой половины 1950-х годов была политизирована, опиралась на идеологические «установки» и «табу».

Вторая половина 1950-х - 1980-е гг. знаменует третий период наиболее активного развития советской историографии. В это время наблюдались заметные количественные и качественные изменения источниковой базы, обогатившейся новыми документами, архивными материалами, свидетельствами современников и т.д. Крупный вклад в изучение нэпа в данный период внесли Э.Б. Генкина, В.П. Дмитренко и др.19 Были написаны работы, расширяющие проблематику изучения истории рабочего класса, индустриализации, анализирующие отдельные ее аспекты на более широкой источниковой базе20, посвященные социальным и культурным преобразованиям21, развитию кооперации22. Появились крупные обобщающие труды по истории крестьянства23. В целом увеличилось количество работ, посвященных нэпу и коллективизации, углубился авторский анализ, расширился круг исследуемых проблем, ряд незыблемых ранее постулатов и суждений подвергся переоценке (И.Е. Зеленин, В.П. Данилов, H.A. Ивницкий, В.В. Кондрашин и др.). Однако радикального пересмотра прежних положительных оценок о необходимости введения нэпа и проведения коллективизации, позитивных результатах реализации государственной политики в социально-экономической сфере не произошло, поскольку методологический монополизм марксизма в исторической науке сохранялся еще в полной мере24.

18 Сталинградский край к первому краевому съезду Советов: Материалы к отчету Сталинградского краевого исполнительного комитета Советов РК и КД за период 1931-1934 гг. -Сталинград, Сталинградское краевое гос изд-во, 1935; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933.-Сталинград, 1934 и др.

19 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (19211922). - М.: Политиздат, 1954; Дмитренко В.П. Нэп и построение социализма в СССР. -М.: Наука, 1986.

20 Рогачевская JI.C. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927 гг.) - М., 1959; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства.-М„ 1961 и др.

21 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. -М., 1967; Очерки истории партийного руководства культурным строительством в 1921 - 1925 гг. - Ростов-на- Дону. -1982 и др.

22 Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации (1921 - 1929 гг.) - М. 1963; Дмитренко В.П.,Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978 и др.

23 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.

24 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1961; Мош-ков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР. М., 1966; Островский В.Б, Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Ивниц-

и

В Нижнем Поволжье на протяжении указанного периода историографии был издан ряд коллективных и монографических работ, где в числе других вопросов освещались вопросы государственной политики в социально-экономической сфере25. Конкретно-исторический материал этих работ не потерял актуальности и до сих пор находится в научном обороте, в том числе используется в работах автора диссертации и в настоящем исследовании. Ряд аспектов социально-экономических преобразований в регионах Нижней Волги в 1920-1930-е гг. освещен как в исторических, так и партийных региональных очерках. К сожалению, их авторы не смогли отойти от оценочных стереотипов, сложившихся в советской историографии по отношению к новой экономической политике и к процессам коллективизации, индустриализации. В печати и среди диссертационных работ преобладали труды, изучающие и показывающие ведущую роль коммунистической партии в социально-экономических преобразованиях26.

С начала 1990-х гг., в условиях либерально-демократической модернизации российского общества, в изучении социально-экономической истории наступил новый период. Характерными чертами данного этапа историографии являются, во-первых, расширение круга вопросов истории советского и российского (в том числе нижневолжского) крестьянства, рабочего класса, интеллигенции, анализируемых в научных исследованиях и, во-вторых, радикальный пересмотр традиционных, устоявшихся оценок исследуемого периода, государственной политики в социально-экономической сфере, освещение ранее закрытых аспектов нэпа, индустриализации и коллективизации на основе рассекреченных и введенных в научный оборот документов.

Работы этого периода отличаются присутствием значительного элемента новизны, оригинальностью постановки проблем. Во многих исследованиях представлено многообразие личных точек зрения, подходов, мировоззренче-

кий Н.Л. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М„ 1972.

25 Водолагии М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1969; Максимов КН. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области. - Элиста, 1970; Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение народного хозяйства в годы НЭПа (1921-1925 гг.). - Элиста, 1983; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). - Элиста: Калм. кн.изд-во, 1987 и др.

26 Стрельцова А.И. Партийная организация Саратовской губернии в борьбе за проведение политики партии в деревне в восстановительный период (1921-1925). Дисс... канд.ист.наук. - М., 1953; Лифишц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода, Саратов, 1973; 1974; Бадмаев Н.Х. Партийные организации в борьбе за социалистическую индустриализацию Калмыкии (1921-1937гг). //Промышленность и рабочий класс Советской Калмыкии. Элиста, 1977; ОсокинаЕ.А. За фасадом «сталинского изобилия»; Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М.: РОС-СПЭН; Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина, 1998; Горшенина В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Саратов, 1984 идр.

ских установок авторов27. В некоторых работах проявились две крайности, выразившиеся в идеализации нэпа как золотого века советской истории и в теории альтернативности новой экономической политике. Обширная литература о нэпе получила квалифицированную оценку в ряде историографических исследований, вышедших в последние два десятилетия28.

Крупнейшим достижением российской науки в 1990-е - начале 2000-х гг. стала, на наш взгляд, публикация серии документальных сборников, посвященных истории коллективизации и жизни советской деревни в 1920 — 1930-е гг., осуществленных совместными усилиями российских и зарубежных историков29.

В контексте изучаемой проблемы заслуживают внимания материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», организованного под эгидой Института Российской истории РАН и «Интерцентра» Московской высшей школы социально-экономических наук (руководитель В.П. Данилов).30

Следует отметить активизацию усилий отечественных специалистов В. Кондрашина, С. Никольского и других ученых в области разработки вопросов крестьяноведения31.

27 Дмитриенхо В.П. Военный коммунизм, нэп...// История СССР, 1990. №3. С.3-26; Секу-шин В.А. Отторжение: нэп и командно-административная система. JL: Лениздат, 1991. 96 е.; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России. Власть и массы. М.: РКТ-История, 1997. 270 е.; НЭП: приобретения и потери (Р.Дэвис, В. Дмитренко и др.)- М.: Наука, 1994; Россия нэповская (Павлюченков, Д. Аманжолова и др.)/ Под общ. ред. А. Яковлева. М.:,2002; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

28 Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспектива // Отечественная история, 1999. - №1. - С. 102-116; Россия нэповская / Под общ.ред акад.А.Н. Яковлева. - М.: Новый хронограф, 2002. (Россия. XX век. Исследования), О некоторых проблемах НЭПа в новейшей отечественной историографии // Актуальные проблемы отечественной истории. - Воронеж, 1995. - С. 94-95; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет: Сб.ст./Под ред. Г.А. Бордгогова.

29 Скотт Дж. С. Моральная экономика крестьянства. Восстание и выживание в Юго-Восточной Азии. Нью-Хэвн; Лондон: изд-во Йельского ун-та, 1976 [Реферат]// Отечественная история, 1992. № 5. С. 5-17; Шанин Т. Определяя крестьянство. Oxgord Basil Blackwell, [Реферат]// Там же. 1993. № 2. С. 7-16; Вульф Э.Р.Ф. Крестьяне Нью-Джерси: Энглвуд Клнфс, 1966 [Реферат]// Там же. 1993. № 6. С. 82-94 и др.

30 Вебер О. Из мужиков во французы. Модернизация французской деревни. 1870-1914. Стэнфорд; Калифорния, 1976 [Реферат]// Отечественная история, 1997. № 2. С. 140-148; Уиткрофт С.Г. ,Дэвис Р.У. Кризис в советском сельском хозяйстве (1931-1933 гг.) [Доклад]// Там же. 1998. № 6. С. 95-109; О семинаре см. подробнее: Бабашкин В.В. Современные концепции аграрного развития: семинар продолжается// Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ученые записки, 1999. М., 1999. С. 280-288.

31 Кондрашки В.В. Голод в крестьянском менталитете // Новые страницы истории Отечества (по материалам Северного Кавказа). Межвузовский сб. науч. статей. Вып. 1. -Ставрополь, 1996. С. 53-61; Никольский С.А. Коллективизация и деколлективизация: сравнительный анализ процессов, последствий, перспектив// Крестьяноведение, - 1997. -С. 223-240 и др.

В постсоветский период оценки нэпа и коллективизации в отечественной и зарубежной историографии практически совпали, а интересные и новаторские работы иностранных ученых-историков: А. Грациози, Р.У. Дэвиса, JL Виолы, М.Б. Таугер, Ш. Мерль, Р. Конквеста, III. Фицпатрик, С.Г. Уит-крофт32 и др. впервые стали широко известны в России и сыграли важную роль в формировании и развитии новой отечественной историографии нэпа и коллективизации.

В этот период в научных работах начался пересмотр официальной концепции индустриализации СССР. Как показали исследования, статистический материал советского времени грешил подтасованными цифрами о высоких темпах промышленного производства в 1920 — 1930-е гг. Были опубликованы монографии и статьи, изучающие под новым углом зрения различные аспекты индустриального развития страны, Нижнего Поволжья в первые послеоктябрьские десятилетия.33

В последнее десятилетие активизировались исследования проблемы нэпа, развития промышленности, колхозного строительства, социальной политики на региональном уровне34. В ряду этих работ заметным явлением в историографии проблемы стали монографии C.B. Виноградова, H.A. Болотова, К.Н. Максимова, В.А. Полякова, A.A. Германа35.

В целом работы региональных историков свидетельствуют о большой исследовательской работе, проведенной ими по изучению интересующей нас проблемы. Заслуга их состоит и в том, что они ввели в научный оборот огром-

32 Davis R.U. Советская экономика в период кризиса// История СССР. 1991.№4; Он же, Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики// Отечественная история, 1994,- № 3. - С. 92-108; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. - М., 2001; Таугер М.Б. Урожай 1932 года и голод 1933 года// Судьбы российского крестьянства. - M., 1995. - С. 298-332; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2001 и др.

33 Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921 - 1929). - Саратов, 1994; Кузьмина Т.Н., Шарошкин H.A. Индустриальное развитие Поволжья. 1928 - июнь 1941 гг.: достижения, издержки, уроки. - Пенза, 2005 и др.

34 Савельев С.И. Социальная политика Советского государства в деревне 1917 г. - начала 1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дисс...д-ра ист. наук. - Саратов, 2005; Чо-лахян В.А. Индустриальное развитие Нижнего Поволжья (конец XIX в. - июнь 1941 г.): исторический опыт и уроки. Дисс... д-ра ист. наук. - Саратов, 2008; Бугаев А.И, Калмыкия в период новой экономической политики (1921-1928 гг.). Дисс... канд. ист. наук. -Астрахань, 2008 и др.

35 Виноградов C.B. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. - М., 1998; Он же. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е гг. - Волгоград, 2004; Поляков В.А. Голод в Поволжье. 1919 - 1925 гг. Происхождение, особенности, последствия. -Волгоград, 2007; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII-XX вв.). - М.: Наука, 2002; Он же. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы- - М.: Наука, 2004; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть II. Автономная республика 1924-1941. - Саратов, 1994.

ный массив первичных источников по нижневолжскому региону и смогли объективно осмыслить их в контексте исторического развития России в XX в.

Вместе с тем, крупных, обобщающих работ, в комплексе рассматривающих опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1920 - первой половине 1920-х гг., пока не создано, й поэтому требуется специальное переосмысление и разработка данной научной проблемы на примере Нижневолжских регионов.

Цель исследования состоит в конкретно-историческом изучении реализации государственной политики в социально-экономической сфере в регионах Нижне-Волжского края в 1921-1933 гг. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

охарактеризовать социально-экономические процессы НижнеВолжского края после Первой мировой и гражданской войн, Октябрьской революции, юс последствия на развитие экономики и жизнь общества;

- проанализировать экономические и социальные последствия политики «военного коммунизма»;

- раскрыть причины и масштабы голодного бедствия 1921 года в Нижнем Поволжье;

- показать основные результаты социально-экономического развития нижневолжской деревни в период новой экономической политики;

- рассмотреть в динамике развитие колхозного движения на Нижней Волге и результаты сельскохозяйственного производства в период проведения коллективизации в сравнительном плане с годами нэпа и с дореволюционным временем в целом в макрорегионе и отдельных ее территориях;

- раскрыть общие тенденции и отличительные черты индустриального развития нижневолжских регионов, основные принципы партийно-государственной политики в области индустриализации на примере восстановления нижневолжской промышленности в 1921 - 1933 гг.

-исследовать глубинные характеристики коллективизации как государственной политики, осуществляемой российским государством с целью подчинения крестьянства государственной власти;

- раскрыть некоторые особенности проведения социально - культурных преобразований в первые десятилетия советской власти;

- проанализировать репрессивную политику государства в отношении крестьянства;

- изучить причины голода 1933 года с выделением его особенностей и последствий для исторических судеб крестьянства и всего населения Нижневолжского региона.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах и методах научного познания. Автор диссертационного исследования опирался на диалектическую концепцию развития, из которой, как известно, вытекают основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективность и системность.

Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить социально-экономические показатели развития Астраханской, Саратовской, Царицынской губерний, Калмыцкой автономной области и Автономной Республики немцев Поволжья в период новой экономической политики, проведения индустриализации и форсированной коллективизации сельского хозяйства, определить место Нижневолжского региона в народном хозяйстве страны. Взаимоотношения между центральной и региональной властями рассматривались с привлечением структурно-функционального метода. Изложение диссертационного материала основано на проблемно-хронологическом принципе, который дал возможность не только выделить основные направления государственной политики в социально-экономической сфере на примере Нижнего Поволжья, но и выявить, как она реализовывалась во временной последовательности на разных этапах ее проведения. Следование принципу историзма позволило рассматривать события и явления того времени в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями.

В исследовании была использована система методов исторического описания и актуализации, а также принципы логического отбора, анализа и обобщения фактического материала. Применение статистического метода в исследовании позволило обработать количественные показатели с целью выявления динамики и качественных характеристик развития процессов сельскохозяйственного и промышленного производства в 20 - 30-е гг., в том числе в сравнительном плане с дореволюционным периодом.

Применение различных методов и принципов в совокупности обеспечило диссертанту комплексный подход к исследованию государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье в 1921 - 1933 гг.

Источниковой базой диссертации явились как опубликованные, так и архивные документы и материалы.

Ценными источниками нормативного характера явились опубликованные указы и постановления, законы, инструкции, директивы государственных и руководящих политических органов страны, опубликованные в «Сборнике узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», «Сборнике законов и постановлений рабоче-крестьянского правительства СССР», «Сборнике постановлений и распоряжений правительства СССР», «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам». Официальные опубликованные документы партии и правительства остаются важнейшим источником в изучении первоначального этапа сталинской «революции сверху», начавшейся со слома нэпа как государственной политики и системы социально-экономических отношений в обществе, прежде всего между городом и деревней36. Для изучения социально-экономического положения в стране, в том числе в Нижне-Волжском крае, значимый интерес представляют опублико-

36 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5-ти тт. - М.: Росспэп,1999-2006.

ванные документы в многотомном издании «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.)»37. Ценный статистический материал содержат различного рода статистические сборники как центрального, так и регионального уровня. При исследовании социально-экономических процессов в Нижнем Поволжье в качестве источника использованы материалы ряда центральных и региональных периодических изданий38. Хотя газетные и журнальные публикации того времени носили не столько информационный, а, сколько пропагандистско-идеологический характер, вместе с тем они содержат значительный фактический материал. Важным источником по изучению государственной политики в социально-экономической сфере, в проведении коллективизации и индустриализации, культурного строительства являются юбилейные сборники статей руководителей республик и областей, документальные издания, вышедшие в свет в 1920 - 1930-е гг.

Особым источником для настоящего исследования явилась мемуарная литература, а также воспоминания свидетелей эпохи, переживших голод 1921 - 1922 и 1932 - 1933 гг., другие важнейшие события ушедшего века. Живая коллективная память народа - это национальное богатство, величайшая культурная ценность общества39.

Наряду с опубликованными источниками в работе широко использованы документы и материалы, хранящиеся в архивах, многие из них впервые введены в научный оборот.

Автор тщательно изучил документы ряда фондов руководящих партийных, советских и ведомственных органов, имеющихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также субъектов России: Государственном архиве Астраханской области (ГА АО), Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСД АО); Государственном архиве Саратовской области (ГА СО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИ СО); Государственном архиве Волгоградской области (ГА ВО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИ ВО); Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК), Научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИРАН).

37 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.): Сб. документов. -М„ 2001 - 2008.

38 Правда, Экономическая жизнь, Известия, Труд, Калмыцкая область (Астрахань), Калмыцкая степь (Астрахань), Наш край (Астрахань), Нижнее Поволжье (Саратов), Жизнь национальностей Ойратские известия (Астрахань), Теегин гсрл (Элиста), Известия Калмыкии, Ленинский путь (Астрахань), Хозяйство на новых путях (Сталинград), Коммунист (Астрахань), Борьба (Сталинград), Саратовские известия.

39 Алексеев С.Д. В борьбе за социализм// Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации (1921-1931 гг.). - Элиста, Калм гос. издат, 1963 и др.

Материалы центральных и местных архивов позволили исследовать социально-экономический курс страны в целом, основные направления, стратегию и тактику политики партии в развитии сельского хозяйства, промышленности, в социальной сфере, их постепенное изменение. Автор получил возможность выявить основные закономерности и особенности осуществления нэпа, коллективизации, индустриализации, перехода от индивидуального к коллективному способу ведения хозяйствования, проследить за социально-экономическими процессами, происходившими в Нижнем Поволжье, рассмотреть в динамике реализацию классово-дифференцированного подхода в социальной политике в городе и деревне, оценить масштабы и последствия социального террора в начале 1930-х гг.

Огромный фактический материал автором выявлен в фондах центральных и местных органов статистики: сводные годовые отчеты колхозов, предприятий, сведения о динамике и экономических параметрах отраслей промышленности, хозяйств колхозников и единоличников, бюджеты колхозов, позволяющие проследить развитие индустриального и сельскохозяйственного производства, как в стране в целом, так и в регионах Нижнего Поволжья.

Выявленные в ходе диссертационного исследования и введенные в научный оборот источники существенно расширяют источниковедческую базу по социально-экономическому развитию нижневолжских территорий. Аналитический и фактический материал, содержащийся в работе, значительно обогащает историографическую базу, расширяет историографию темы и является определенным приращением знаний по изучению отраслей экономики Нижнего Поволжья.

Исследование опирается на значительный комплекс исторических источников общего и регионального уровня применительно к изучению такого крупного региона Российской Федерации, как Нижнее Поволжье. В нем раскрываются социально-экономические и общественно-политические последствия советской государственной политики в аграрной, промышленной и социально-культурной сферах в 1920-1930-е годы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач, решением крупной научной проблемы, ранее не подвергавшейся комплексному научному анализу. В работе впервые основательно и всесторонне исследуются результаты и методы реализации государственной политики в социально-экономической сфере в Нижнем Поволжье.

На защиту выносятся следующие положения:

- данное исследование потребовало комплексного подхода к изучению государственной политики в социально-экономической сфере и ее реализации в Нижне-Волжском регионе в первые годы советской власти не только с точки зрения общих тенденций в истории России, но и с позиций современных модернизационных подходов. Это позволило прийти к выводу о том, что политическая, социально-экономическая обстановка в регионе, имея свои

особенности, в рассматриваемый период находилась в тесной зависимости от политики центральной власти, от обстановки в стране в целом. Исторический опыт подсказывает, что при определении перспектив развития регионов Нижнего Поволжья необходимо учитывать их стартовые возможности, специфику территорий и содействовать развитию рыночных форм в сельском хозяйстве и промышленности.

- политика «военного коммунизма» привела экономику страны в целом и Нижнее Поволжье в частности на грань полного краха. Во всех отраслях народного хозяйства произошло заметное снижение всех экономических показателей. Резкое ухудшение жизни населения, вследствие проводимой властями политики «военного коммунизма», стало причиной широкого недовольства населения после окончания гражданской войны. Советское государство было вынуждено перейти от политики «военного коммунизма» и продовольственной разверстки, себя исчерпавших, к нэпу в интересах экономического подъема и для спасения советской власти.

- голод 1921-1922 гг. был вызван сочетанием природных аномалий (засуха, неурожай) и социально-экономических, политических явлений. В этих условиях власти далеко не сразу оценили серьезность создавшейся ситуации, что еще больше усугубило катастрофическое положение в стране. Однако вскоре молодое государство смогло оказать посильную действенную помощь наиболее пострадавшим районам и привлечь международные гуманитарные организации к спасению голодающих людей.

- новая экономическая политика в основном способствовала восстановлению довоенного уровня развития сельского хозяйства, промышленности и торговли в Нижнем Поволжье. При этом она в силу ограниченности во времени не смогла решить в полной мере жизненно важные для населения проблемы, такие, как обеспечение города сельхозпродукцией и деревни промышленными товарами.

- проведение индустриализации за счет выкачки средств из деревни негативно отразилось на развитии сельского хозяйства в нижневолжском регионе. Ее ускоренный и хаотичный характер вызвал большие человеческие и материальные жертвы, резкий рост урбанизации и численности городского населения, привел к обострению социальных и жилищных проблем в городах.

- особенностями реализации политики коллективизации сельского хозяйства Нижне-Волжского края стала не только растянутость ее по времени до середины 1930-х гг., но и более значительное применение различного рода мер административного воздействия на крестьянство с целью ускоренного введения коллективных форм хозяйствования и обеспечения хлебозаготовок. Советским государством использовались жесткие экономические меры против сельхозпроизводителя в виде налогового давления, невыплаты трудодней, практически полного изъятия хлебопродуктов, лишения даже семенного фонда, приведшие регионы Нижнего Поволжья к голоду в 1933 г. и за-торможению развития сельского хозяйства.

- особая роль в реализации государственного курса в социально-экономической сфере отводились репрессивным методам руководства. В 1930-е гг. — это «ликвидация кулачества», уничтожение специалистов и интеллигенции, которые деформировали советское общество и его развитие.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории России, при изучении истории отдельных регионов, в курсах учебных лекций, специальных курсах и семинарах по отечественной истории, истории аграрных отношений и крестьянства в высших учебных заведениях. Предложенное исследование может быть методическим и учебным пособием для студентов вузов и аспирантов, учителей школ и лиц, интересующихся данной страницей истории страны и регионов Нижнего Поволжья.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, методологические подходы апробированы автором в научных статьях (в том числе 11 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), монографиях общим объемом более 49 п.л., в ходе международных, всероссийских научных, региональных научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Значительная часть работы была использована при написании фундаментального академического многотомного труда «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней».

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены хронологические рамки, территориальные границы, объект и предмет исследования, даны историографический обзор и характеристика источников, сформулированы цель и задачи работы, представлены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Нижнее Поволжье накануне нэпа» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Нижневолжские регионы в 1917 - 1920 гг.» дана краткая характеристика ее экономики в предреволюционное время. Необходимость такого обращения и сжатого анализа дореволюционной экономики регионов Нижнего Поволжья автор обосновывает тем, что советская история имеет органическую связь, идентичность со всей предшествующей историей России и что развитие экономики непрерывно и преемственно, несмотря ни на какие социальные потрясения. Экономическое развитие Нижнего Поволжья и до революции и в изучаемое время носило ярко выраженный аграрный характер с низким уровнем развития промышленности. Российский вариант модернизации - движение от аграрного к индустриальному обществу - начало, которому было положено задолго до революционного переворота, получил интенсивное развитие в первые послеоктябрьские десятилетия,

в особенности с проведением курса на индустриализацию страны. На территории Нижнего Поволжья сформировалось многоотраслевое народное хозяйство, определившее место региона в общероссийском разделении труда. В параграфе выявлены социально-экономические последствия Первой мировой и гражданской войн на нижневолжские регионы, в самом общем виде представлены экономико-географические и социально-политические особенности Нижнего Поволжья в рассматриваемый диссертантом период.

Во втором параграфе «Реализация политики военного коммунизма» проанализировано, как проводилась в Нижнем Поволжье введенная государством продовольственная разверстка, установленная не только под влиянием катастрофы со снабжением хлеба, но и с целью беспрекословного подчинения себе крестьян. Продразверстка оказалась тяжелым бременем для основной массы сельского населения и не способствовала увеличению аграрного производства. Она включала в себя элемент прямого давления на крестьянство с целью погасить его частнособственнические интересы. Самое главное, государственная политика в сельском хозяйстве, носившая мобилизационный характер, не смогла решить продовольственный вопрос. Результаты «военно-коммунистического» хозяйствования 1917—1920 гг., выразившиеся в сверхналогах, уравниловках в оплате труда, тотальном господстве государственной собственности на средства производства, не способствовали эффективному развитию индустриальной сферы в Нижнем Поволжье. Политика «военного коммунизма» привела экономику страны в целом и Нижнего Поволжья в частности на грань полного краха. Во всех отраслях народного хозяйства произошло заметное снижение показателей экономики, обнищание населения достигло катастрофического уровня.

Резкое ухудшение жизни населения вследствие проводимой властями политики «военного коммунизма» стало причиной широкого недовольства населения после окончания гражданской войны. Как показывают исследования последних лет, переход к нэпу во многом произошел, в том числе, под давлением крестьянских волнений и рабочих забастовок весной 1921 г. Ситуация требовала коренных изменений в государственной политике в сельском хозяйстве и промышленности, развитие которых в 1921 г. зашло в тяжелейший тупик.

Вторая глава «Нижнее Поволжье в годы новой экономической политики» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социально - политическая обстановка в регионе» дан краткий анализ общественно - политической жизни Нижнего Поволжья, которая складывалась в результате реализации государственной экономической и социальной политики, под влиянием социально-экономических, политических процессов, происходивших в стране и в крае. Диссертант проследил негативное воздействие этих факторов на демографической ситуации в регионе. В период нэпа, в Нижнем Поволжье из основного, постоянно проживающего крестьянства в количестве 2 542 500 чел. - 76 499 чел. (3%) были так называемые «неместные» жители. За указан-

ный период мигрировало в Нижне-Волжский край 3% человек, а убыло в другие регионы страны 4,2% сельских жителей. Таким образом, коэффициент миграционного баланса составил - 16,9%40. Основная масса населения Нижнего Поволжья выступала совокупным поставщиком мигрантов в Сибирь, Казахстан и в Северо-Кавказский регион. Большой поток мигрантов из сельской местности наблюдался в крупнейшие города Нижнего Поволжья -Саратов и Сталинград. Процесс миграции в города поощрялся государством, так как решал проблему обеспечения рабочих рук на промышленных предприятиях в годы индустриализации. Вместе с тем он создавал социальные и жилищно-коммунальные проблемы в городах. В этот период миграция населения носила, как стихийный, так и планомерный характер. В Калмыцкой автономной области обустройство групп калмыков, переселявшихся из других районов страны, проводилось наряду с переводом коренного населения на оседлый образ жизни. В результате принятых мер к концу 1925 г. к оседлой жизни перешли 17 365 кочевых хозяйств, что составило 55, 8 % всех хозяйств Калмыкии41.

Переход к нэпу и его осуществление осуществлялись в условиях настоящей «войны после войны», которая стала особо разгораться между властью и широкими крестьянскими и рабочими массами. Политика «военного коммунизма» - продразверстки, запрещение торговли, всеобщая трудовая повинность и т. д. вызывали со стороны крестьянства враждебную реакцию. В параграфе раскрываются причины участия части крестьянства в антисоветских восстаниях, трансформировавшиеся в кулацкие и просто бандитские выступления, дается подробная характеристика действовавшим на территории региона различным мятежным формированиям. Реализация новой экономической политики, выразившаяся в относительном улучшении жизни сельского населения, серия мероприятий государства по оказанию хозяйственной помощи деревне, ужесточение режима власти и другие меры привели к постепенному угасанию вооруженного конфликта «антисоветских элементов» с действовавшей властью, хотя отдельные очаги «крестьянской войны» сохранялись еще некоторое время, которые затем, во время коллективизации, вспыхнули с новой силой.

В управлении государством на протяжении 1920-х гг. сохранялся административно-командный стиль. Местные Советы и их исполкомы в основном занимались сбором сельскохозяйственного налога и выполнением различных поручений вышестоящих органов. Под неослабным партийным руководством осуществляли свою деятельность профсоюзные, комсомольские, женские и другие общественные организации. Одной из важнейших задач, кото-

40 Бородин ЛИ., Максимов С.В. Крестьянские миграции в России/СССР в первой четверти XX века (Макроанализ: структуры миграционных потоков) // Отечественная история, 1993.-№5.-С. 130.

41НАРК. Ф.Р-3. Оп. 2. Д. 354. Л. 228.

рую они осуществляли, было повышение образовательного, культурного и технического уровня населения. Грамотность населения Нияше-Волжского края составляла 42,6%, ее уровень был разным в различных регионах. В Области немцев Поволжья он был значительно выше, чем в других регионах, а в Калмыцкой автономной области большинство населения было неграмотным. В Астраханской губернии в 1928 г. число неграмотных в возрасте от 16 до 32 лет составляло около 71 тыс. человек. Главными задачами в сфере образования стали ликвидация неграмотности населения, введение всеобщего начального, семилетнего образования. В Нижнем Поволжье в борьбе с неграмотностью населения широко применялись такие формы работы, как: особые комиссии, штабы по ликвидации неграмотности, пункты ликбеза, школы неграмотности, группы содействия ликбезу при местных Советах, общественные смотры школ ликбеза, шефство грамотных над неграмотными и т.д. Особое место в этой работе отводилось обществу «Долой неграмотность», а также комсомольским организациям. По инициативе комсомола были проведены культпоходы и культштурмы, в которых активное участие принимали учителя школ, студенты, преподаватели вузов и техникумов, инженерно -технические работники и т.д. В результате принятых мер в нижневолжских регионах уровень неграмотности городского и сельского населения был несколько снижен. Однако главная задача - полное преодоление неграмотности решена не была, только к концу 1933 г. была осуществлена организация обучения детей школьного возраста (всеобуч).

На протяжении многих столетий на Нижней Волге исторически получили свое распространение все мировые религии - христианство, ислам, буддизм и иудаизм, которые оказывали немалое влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в регионе. В 1920 гг. советское государство в полном соответствии с ленинским указанием о необходимости беспощадной борьбы с духовенством усиливает борьбу с религией, периодически возвращаясь к силовому противостоянию с церковью. Однако, несмотря на жесткие меры для большинства православного, мусульманского, буддийского населения Нижнего Поволжья религиозные параметры сохраняли базисное значение. Тоталитарно - политическому режиму, проводившему репрессивную политику против духовенства и верующих, так и не удалось взять под свой контроль религиозную жизнь общества.

Трудно дать однозначную оценку социально-политическим событиям в период проведения нэпа. Несмотря на драматизм и противоречивость жизни страны в этот период, важное место в сознании людей занимали идеи сильной государственности и патриотизма. Безусловно, административно-командные методы руководства, зачастую некомпетентное вмешательство партийного руководства, внутрипартийные разногласия, политические репрессии отражались на социально-экономическом развитии региона,

Во втором параграфе «Голод 1921 года и преодоление его последствий» передаются события, сопровождавшие процесс перехода в отношениях

советского государства с крестьянами на продовольственный налог, раскрываются основные причины голодного бедствия, воссоздается тяжелое положение населения в Нижнем Поволжье. Раскрываются особенности государственной и иностранной помощи голодающему населению края, рассматривается спад и последствия пережитого народом бедствия. Голод 1921 г. вызвал огромные человеческие жертвы, принес неимоверные страдания миллионам людей. В конечном итоге, разрушительные действия голодного бедствия обернулись потерями общества в целом и большинства граждан, как в плане материального обеспечения жизни, так и в духовно-нравственной сфере.

В третьем параграфе «Переход к новой экономической модели» исследуется болезненный и тяжелый переход промышленности и сельского хозяйства Нижнего Поволжья к условиям введения новых форм хозяйствования, перестройки экономических отношений. Государством были установлены границы деятельности частного капитала, преимущественно в отраслях мелкой промышленности, в сфере торговли. Двойственность и противоречивость юридического базиса по вопросу частной собственности явились отражением колебаний и непоследовательности партийно-государственного руководства страны в реализации новой экономической политики.

В третьей главе «Свертывание нэпа и ее результаты в регионах Нижнего Поволжья», состоящей из трех параграфов, рассмотрены условия и предпосылки восстановления сельского хозяйства, дальнейшего подъема крестьянского хозяйства и развития кооперации в регионе. Здесь исследуется индустриальное развитие Нижнего Поволжья на этапе восстановления и подъема экономики промышленности. В главе отражены основные результаты нэпа и раскрываются причины, приведшие к ее свертыванию.

В первом параграфе «Восстановление сельского хозяйства. Развитие кооперации» показано, что позитивной направленностью восстановительного периода являлось улучшение материального и экономического положения крестьянства в связи с возможностью реализации излишков хлебной продукции. Утверждение нэповских принципов, свобода выбора форм хозяйствования и торговли для крестьянина, как показали исследованные материалы районов Нижнего Поволжья, создали хороший задел для восстановления сельского хозяйства, привели к опережающим темпам восстановления сельского хозяйства относительно промышленности. К концу 1922 г. общие показатели восстановления аграрного производства составили 37 %, а промышленности - 25%42. Но цены на продовольствие из-за большого спроса после нескольких лет недоедания и голода оставались завышенными, а промтовары город готов был отдавать по низким ценам, лишь бы иметь возможность приобрести хлеб и другие продукты питания.

42 Бокарев Ю.П. Нэп как самоорганизующаяся и саморазрушающаяся система // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М.: РОССПЭН, 2006. - С. 127.

Начиная с 1922 г. отмечается рост активности со стороны предприимчивых слоев населения в виде предложения о взятии в аренду торговых промышленных предприятий и оживление частной торговли в поволжских городах43. Частные торговцы в первые годы нэпа захватили в свои руки розничную торговлю, особенно в деревне. В Нижнем Поволжье в 1923 г. они контролировали 94,3% всей розничной торговли, в то время как доля госторговли составляла 2,2%, а кооперации - 3,5%44. В этой ситуации руководство РКП (б) ориентировалось на постепенное вытеснение частного капитала из торговли и промышленности, придавая при этом большое значение кооперации. На ее позитивное развитие негативный отпечаток откладывали противоречивая кооперативная политика государства, нехватка собственных средств, постоянно падающий курс денежных знаков, массовый голод 1921-1922 гт.

Кооперативное движение в нижневолжских регионах в первые послереволюционные годы отличается неустойчивостью, противоречивым характером развития, постепенным расширением сферы деятельности. В Калмыкии оно развивалось с большими трудностями, так как в начальный его период здесь вообще отсутствовал организованный товарообмен. В связи с новой экономической политикой отмечается активный рост кооперативного движения в Области немцев Поволжья, возросший интерес к нему все большего числа населения. Кооперативные организации автономии осуществляли товарообмен с другими регионами страны, вывозя туда промтовары, сельхо-зинвентарь и другую продукцию кустарей взамен на картофель, продукты питания, зерно, особенно в неурожайные годы. Успехи в развитии простейших форм кооперации отмечены в 1923 - 1925 гг. в Астраханской губернии.

Существование в экономике нэповского периода в Нижнем Поволжье различных экономических укладов вело их к постоянному взаимодействию и конкурентной борьбе. Однако постепенно «пальма первенства», особенно в хлебозаготовительных кампаниях, переходила к государственным органам и кооперации. Функции смешанной кооперации перестали соответствовать задачам ее дальнейшего развития. Кооперация в Нижнем Поволжье стала переходить к отраслевой специализации. Со второй половины 20-х гг. начинается политика вытеснения частного капитала из всех сфер экономической деятельности с помощью административных мер, что приводит к укреплению кооперативных организаций.

Во втором параграфе «Индустриальное развитие региона» анализируется восстановительный период в некоторых отраслях промышленности в Нижнем Поволжье. Он начался в 1923 г., значительно позже других регионов страны в связи большими разрушениями в годы гражданской войны, засухой и голодом 1921 - 1922 гг. В Саратовской губернии к середине 1923 г. было восстановлено 51 предприятие, постепенно промышленность ГСНХ стала

43 Аксельрод B.C. Как мы учились торговать. - М., 1986.-С. 30-31.

44 Нижнее Поволжье. - 1924. - № 1. - С. 38.

выходить из полосы убыточности. В хозяйственной жизни губернии существенную роль стала играть кустарная промышленность, обеспечивавшая деревню промтоварами и способствовавшая сокращению безработицы в городах. По данным Губстатбюро в 1924 г. число индивидуальных хозяйств в регионе составляло 28 874, а работавших в них кустарей - 32 886 чел.45 Постепенно восстанавливалась и рыбная промышленность Астраханской губернии. В 1926 г. рыбное хозяйство Волго-Каспийского района добилось улова в 441,3 тыс. тонн (27 млн пудов), равного 127 % средних довоенных уловов. Годовой оборот рыбной промышленности в указанном году составил 72 млн руб. (128 % среднего довоенного уровня). В Астраханской губернии и Калмыцкой автономной области стала быстро набирать темпы развития соляная промышленность. Восстановление промышленности, способствовавшее обеспечению российского села, правда, в недостаточном количестве современными орудиями производства, рассматривается диссертантом как один из факторов модернизации сельского хозяйства, повлиявший на увеличение производства сельскохозпродукции в регионе. Постепенное насыщение рынка промышленными товарами стало основой развития товарообменных операций с деревней.

Хозяйственный кризис 1925 г. усилил негативное отношение партийного руководства к частному капиталу, которое обвинило частника в создавшейся сложной экономической ситуации в стране. В результате интенсивного процесса кооперирования и огосударствления частных предприятий создалась благоприятная основа для сокращения числа и оборота частных промышленных предприятий.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о существовании в годы нэпа в Нижнем Поволжье модели смешанной экономики, в которой государственная промышленность объективно сочеталась с частным и кустарным производством.

В третьем параграфе «Нижнее Поволжье на завершающем этапе нэпа» рассмотрены основные принципы новой экономической политики, способствовавшие созданию предпосылок для скорейшего восстановления народного хозяйства страны. В 1925 - 1926 гг. государством были приняты меры по регулированию товарно-денежного обращения. Налоговая политика в сельском хозяйстве строилась по классовому признаку и позволяла получить поддержку государства, прежде всего, деревенской бедноте. Условия развития крестьянского хозяйства, а также потребность в быстрейшем восстановлении и налаживании сельскохозяйственного производства требовали использования различных форм привлечения инвестиционного капитала путем допущения и использования иностранных вложений в форме концессий, разрешения аренды земли. На Нижней Волге наибольшее распространение в эти годы получила арендная форма, особенно земли, которая давала ощутимое пополнение в бюджет. В основном преимущественное распространение получила внут-

45 ГАНИ СО. Ф. 27. Оп. 3. Д. 1002. Л. 32.

рикрестьянская, внутринадельная аренда, в большинстве своем арендовалась пашня. В 80 случаях из 100 в Саратовской и Сталинградской губерниях преобладала краткосрочная аренда. Отличительная особенность арендных отношений в Калмыкии от других нижневолжских регионов - сдача пастбищных земель крестьянам соседних территорий для занятий земледелием. В зерновых хозяйствах Нижней Волги широко практиковались найм-сдача орудий производства, более 30 % хозяйств нанимали машины и сельхозору-дия. В Сталинградской губернии супряга инвентаря несколько уступала супряге рабочего скота. В крестьянских хозяйствах региона применялся наемный труд, использование которого скрывалось от налоговых органов. К концу нэпа происходит уменьшение найма работников, что связано с начавшимся процессом ограничения и вытеснения кулацких хозяйств.

Хлебозаготовительные трудности зимы 1927/28 г., вошедшие в историю как «хлебная стачка», вызвали кризис экономической политики. Крестьяне отказались сдавать хлеб государству, решив придержать его до весны, когда цены на него поднимутся. Стало очевидно, что нэповская продовольственная политика не справляется с задачами стабильного и динамичного наращивания производства и обеспечения продовольствием городского населения, а целенаправленное выдавливание частника из сферы аграрного производства негативно сказывается на поставках из деревни сельскохозяйственного сырья промышленности. Руководство страны стало обдумывать переход в аграрном секторе от единоличной к коллективной форме хозяйствования. В 1927 г. со стороны Советского государства началась массированная атака на частный капитал в промышленности. Постановление СНК СССР от 15 мая 1928 г. запретило сдачу в аренду государственных предприятий, а с 1930 г. эта форма хозяйственной деятельности и вовсе была прекращена. Начиная с 1927 г. наблюдается общий для всей страны процесс свертывания многоукладной экономики и утверждения директивной плановой модели развития страны. Практически уже в 1928 г. новая экономическая политика была ликвидирована.

Четвертая глава «Осуществление социалистической модернизации в сельском хозяйстве Нижнего Поволжья» включает два параграфа, в которых проведен анализ форсированного огосударствления сельского хозяйства в регионе.

Коллективизацию в СССР, наряду с ускоренной индустриализацией, имея в виду их размах, темпы и влияние на дальнейшую судьбу общества и государства, иногда называют «второй революцией». В 1929-1933 гг. происходили ключевые перемены в промышленности и сельском хозяйстве. Индустриализация сначала считалась главной задачей переломного периода, а коллективизация села - только его инструментом, подспорьем. Коллективизация сельского хозяйства была развернута позже индустриализации. Однако в конце двадцатых и в первой половине тридцатых годов коллективизация выделилась в самостоятельное направление в государственной политике, потребовавшее не менее пристального внимания, чем индустриализация. От

успешного проведения коллективизации сельского хозяйства во многом зависели и проведение индустриализации страны, закупка машин и оборудования за счет экспорта зерна, снабжение продовольствием городских жителей и Красной армии, стабильность в обществе, экономическое развитие государства. Придавая значимость исследованию этого важнейшего направления государственной политики, автор диссертации счел необходимым более детально остановиться на изучении процесса коллективизации сельского хозяйства, как одного из факторов, обеспечившего прорыв к укреплению власти Советов. Акцентированное внимание в диссертационном исследовании к изучению аграрной составляющей советской государственной политики в социально-экономической сфере, на наш взгляд, вполне оправданно, поскольку крестьянство в СССР в 20 - 30-е годы составляло более 2/3 его населения, а рассматриваемый нами макрорегион - Нижнее Поволжье в экономическом отношении в тот период представлял собой ярко выраженный аграрный район, в котором 80 % валовой продукции давало сельское хозяйство.

В первом параграфе «Начальный этап проведения политики коллективизации в деревне» рассматривается начало колхозного строительства. Введение нэпа на время приостановило реализацию давней большевистской аграрной программы, основанной на повсеместном введении коллективных форм хозяйствования. В середине 1920-х г. сталинское руководство стало задумывать осуществление политики коллективизации сельского хозяйства, полагая, что таким образом можно решить проблему увеличения хлебозаготовок. В 1927 г. был создан Всероссийский центр колхозов (Колхозцентр) -орган управления коллективными хозяйствами. Партийные и государственные органы Нижнего Поволжья развернули активную работу по реализации масштабного плана по переводу сельского хозяйства на коллективную основу. С одной стороны, начиная с 1928 г., резко возрастают масштабы государственной помощи колхозам - кредитование, снабжение машинами и орудиями, передача лучших земель. С другой стороны, активизируется экономический пресс в отношении кулаков и середняков. Усиление налогового пресса на кулацкие и зажиточные крестьянские хозяйства, по сути, являлось массированным экономическим наступлением, имевшим цель ослабление индивидуальных хозяйств, признание их невыгодными, а также создание определенных условий для перехода к сплошной коллективизации. Меры, принятые по взиманию непосильных налогов, вызывали недовольство и сопротивление определенной части крестьян, но в то же время способствовали быстрому росту темпов коллективизации. Администрирование и жесткий контроль по сбору высоких налогов, уменьшение количества индивидуальных частных хозяйств привели к заметному сокращению посевных площадей и поголовья скота в Нижнем Поволжье. Колхозное движение в регионе в начальный период коллективизации, как и в целом в стране, характеризовалось неустойчивостью, непостоянством состава колхозников и частым распадом коллективов.

Главной проблемой в начальный период проведения коллективизации, как и предыдущие годы, продолжала оставаться нерешенная продовольственно - зерновая ситуация, существенно осложнявшая отношения между государством и крестьянством.

Во втором параграфе «Форсирование темпов коллективизации» проанализирован ход и особенности проведения «сплошной коллективизации» в регионах Нижнего Поволжья. Ее начало историки связывают с опубликованием статьи И.В. Сталина «Год Великого перелома». В ней 1929 г. был объявлен годом «коренного перелома в развитии нашего земледелия». На самом деле, миф о «великом переломе» не соответствовал действительности. Реально по стране в колхозах в тот период состояло 6-7% крестьянских хозяйств46.

Усиленная «агитация» и насильственное принуждение бедняцко-середняцких слоев нижневолжской деревни к вступлению в колхозы, применение административных мер привели к тому, что к середине декабря 1929 г. край по уровню коллективизации вышел на первое место в СССР. Здесь было коллективизировано свыше 60% крестьянских хозяйств, только с июня по октябрь указанного года в коллективизацию были вовлечены приблизительно 1 млн крестьянских хозяйств. В Калмыкии на 1 октября 1929 г. было зарегистрировано 24 ТОЗа, 71 сельскохозяйственная артель и 77 простейших производственных объединений. Кроме материальных и налоговых преференций, предоставляемых колхозам, налогового и экономического пресса, оказываемого на кулаков и зажиточных крестьян, стала проводиться экспроприация крупных калмыцких скотопромышленников для укрепления материально-технической базы коллективных и государственных хозяйств. Совхозы КАО, в основном за счет конфискованного скота, получили в свое распоряжение в 1929-1930 гг. 82 900 овец, 2 797 коров, 760 волов, 183 лошади, 176 верблюдов; колхозы - 335 лошадей, 395 верблюдов, 720 волов, 4 209 голов крупного рогатого скота47. Повсеместно в регионах края экспроприировались не только живность, но и дома, орудия и средства производства. В Сталинградской губернии значительная часть культовых сооружений была занята под колхозные складские помещения и зернохранилища, хотя закон «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. запрещал делать это.

Большое значение для ускоренного проведения массовой коллективизации имело постановление ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В этом документе предлагалось «решить задачу коллективизации огромного большинства крестьянских хозяйств, причем коллективизация таких важных зерновых районов, как Нижняя Волга, Средняя Волга и Северный Кавказ, может

46 Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - М., 1988. - С. 325.

47 От VIII съезда Советов до IX. Октябрь 1928 г. - май 1930 г. отчет Калмыцкого облисполкома. - Элиста, 1930. - С. 4.

быть в основном закончена осенью 1930 г. или, во всяком случае, весной 1932 г.»48. Нижне-Волжский крайком ВКП (б) решил довести уровень коллективизации крестьянских хозяйств в своем регионе к весне 1930 г. до 80%, а к осени - до 100%. Безудержная гонка по повышению темпов коллективизации, неорганизованность и безответственность членов колхоза, утрата личного интереса к результатам труда привели к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота, свиней и овец. Так, в 1929 - 1930 хозяйственных годах поголовье КРС в стране сократилось на 4, 6 млн голов, свиней - на одну треть, а овец и коз - более чем на одну четверть49.

Подстегиваемый государством процесс коллективизации все больше набирал обороты. Летом 1931 г. руководство Республики немцев Поволжья торжественно объявило, что территория первая в СССР завершила сплошную коллективизацию. В АССР НП колхозов было 349, процент коллективизации был чуть выше общекраевого и составил 87,6%50. В 1932 г. в Калмыкии насчитывалось 81 сельхозартель, 150 товариществ и 4 коммуны, объединявшие 72,8% всех крестьянских хозяйств и обобществившие 58,1% всего скота, имевшегося в области. В 15 животноводческих совхозах было сосредоточено 30% всего поголовья крупного рогатого скота, 43% овец и 22,3% посевных площадей. Однако крестьянские единоличные хозяйства в этот период все еще имели значительное количество скота - 52,7%31. Число колхозов в 1932 г. в Нижне-Волжском крае, без АССР НП, составляло 3 306, коллективизированных хозяйств - 708 815. Процент коллективизации составил 85,5%. Правда, по сравнению с 1929 г., произошел незначительный рост, в указанном году было 3 220 колхозов52.

Следует отметить, что процесс коллективизации в отдельных районах Нижнего Поволжья имел свои особенности. В Калмыкии он шел параллельно с проведением политики оседания кочевых хозяйств и приобщения номадов к оседлому образу жизни. Если в нижневолжской деревне процесс коллективизации сопровождался строительством сравнительно небольшого количества дополнительных производственно-бытовых, культурных объектов, коллективизация в калмыцких улусах была связана с огромной работой по строительству жилых домов, производственных объектов, культурно - бытовых построек. Работа по оседанию калмыцкого населения велась при непосредственной помощи Советского правительства. Только в 1932 по 1934 г. на эти цели было выделено 578,4 тыс. руб. Фактически создавались новые сельские поселения, где жители объединялись в коллективное хозяйство. Колхоз-

48 КПСС в резолюциях... Т.5. - М., 1984. - С. 72.

49 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1962. - С. 444.

50 Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933. - Сталинград, 1934. -С. 123-126.

51 История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3 т. т. 2. - Элиста: ГУ «Издательский дом «Герел», 2009. - С. 395.

52 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1996. - С. 86.

ная калмыцкая деревня 30-х годов во многом отличалась от доколхозной деревни; поменялся и образ жизни степняка, перешедшего от кочевого уклада к оседлости. Однако в основном оседание кочующего населения Калмыкии было завершено во второй пятилетке (к 1939 г.).

В ходе первой пятилетки, проведения коллективизации сельского хозяйства кардинально и необратимо изменялась жизнь подавляющего большинства населения страны, осуществлялась целенаправленная программа превращения независимого крестьянина-собственника в дешевую рабочую силу для производства сельхозпродукции, проведения индустриализации страны.

Пятая глава «Методы реализации аграрной политики советской власти и ее последствия в Нижнем Поволжье» включает в себя четыре параграфа. В ней исследуется репрессивная политика государства по отношению к зажиточному крестьянству, показан сложный характер сельхоззаготовок и хлебозаготовок, анализируются и раскрываются причины возникновения и социально-экономические последствия голода 1933 г.

Первый параграф «Проведение массового раскулачивания крестьянства в период сплошной коллективизации» посвящен анализу процесса раскулачивания на примере регионов Нижнего Поволжья. Этот процесс в регионе начался раньше выхода постановления ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 г., давшего официальный старт раскулачиванию, а Инструкция по ее применению вышла только 4 февраля 1930 г., когда раскулачивание шло полным ходом. В Нижне-Волжском крае, помимо репрессий против главного контингента -кулаков, раскулачивание проводилось за убой скота, за факты продажи зерна, за участие в гражданской войне на стороне белых, за срыв и саботаж хлебозаготовительной и других кампаний. Но большинство крестьян были раскулачены согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 16 января 1930 г. «О мерах борьбы с хищническим убоем скота».

Раскулачивание проводилось в рамках последовательной репрессивной политики советского государства. По данным весенней переписи колхозов 1931 г. в Нижне-Волжском крае 68,9% колхозов исключили «кулацкие хозяйства» из своих рядов53. Из региона за 1930 и 1931 гг. было отправлено на спецпоселение в Северный край 30 933 семей, в целом по стране - 381 026 семей, общей численностью 1 803 392 человека. В Астраханской губернии к 1 марта 1930 г. из 5 102 крестьянских хозяйств, отнесенных к категории кулацких, было ликвидировано 3 91 б54. А всего в Астраханской губернии за период с 1929 по 1933 гг. было раскулачено 9 000 крестьянских и рыболовецких семей, чем был нанесен серьезный ущерб народному хозяйству55. За период с 1929 по 1934 гг. в результате массовых репрессий, по неполным данным, в Калмыцкой автономной области были раскулачены 2 195 крестьянских семей или 14 тыс. человек, из них высланы за пределы области - 1 821,

53 Коидрашин В. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. - С. 76.

54 Очерки истории Астраханской партийной организации. - Волгоград, 1971. - С.287.

55 История Астраханского края. - С. 695.

остальные раскулаченные хозяйства были разорены и переселены в «спецку-лацкие» поселки Калмыкии56. Только в одном Хопёрском округе, входившем в Нижне-Волжский край, в 1930 году оказались раскулачены более 3 тыс. середняков и даже 30 бедняков.

Следовательно, говорить о политике советского государства по ликвидации кулачества можно лишь на начальном этапе репрессивного процесса, когда сельские кулаки действительно были, а позже, речь должна идти уже о политике раскрестьянивания крестьянства.

Во втором параграфе «Сельскохозяйственные заготовки» рассматривается развитие животноводства и проведение мясозаготовок в контексте становления колхозного строя в годы «сплошной коллективизации».

В 1928 г. была введена новая форма заготовок - контрактация, позволившая государству усилить контроль над имеющимися продовольственными излишками. Крутой поворот в политике мясозаготовок и хлебозаготовок был совершен в 1929 г. Он заключался в установлении обязательных плановых заданий по сдаче мяса, зерна государства республикам, областям, районам и селам. Крестьяне были недовольны непомерными сельхозобложения-ми, жесткими методами сбора налогов и своеобразным видом протеста против силовой политики государства явились уничтожение ими скота, посевов, сельхозинвентаря. С переходом к насильственной коллективизации осенью 1929 г. - зимой 1930 г. в стране началась массовая распродажа скота, вследствие чего произошло резкое сокращение поголовья животных. С весны до осени 1929 г. численность лошадей в Нижне-Волжском крае упала на 761,9 тыс., овец и коз на 2233 тыс., свиней - на 88,9 тыс. гол.57

Выполнение плана сельхоззаготовок в регионах Нижнего Поволжья осуществлялось путем насильственной экспроприации скота и под сильнейшим нажимом властей. К примеру, из АССР НП в 1931 г. было изъято у колхозов и колхозников 153,3 тыс. гол. различного скота общим живым весом 15 334,6 т58.

В третьем параграфе «Хлебозаготовки и продовольственное положение в регионе в 1928-1933 гг.» проанализированы формы и методы хлебозаготовок, оказавшие существенное влияние на реконструктивные процессы в Нижне-Волжском крае. Начиная с апреля 1928 г. в регионе наблюдается ухудшение положения на хлебном потребительском рынке. С лета 1929 г. чрезвычайные меры по хлебозаготовкам узаконились специальными постановлениями высших партийных и советских органов.

В 1928-1933 гг. власти продолжили оказывать силовое давление на крестьян, применяя чрезвычайные меры в деревне. План хлебозаготовок в хлебопроизводящих районах выполнялся с помощью принуждения и репрессий. В Нижнем Поволжье в 1931 г. было изъято 40,3% зерна от валового сбора.

56 Максимов КН. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии... - С. 100.

57 Максимов К.Н. Там же. - С.56

58 ГАНИ СО. Ф.1. Д. 1835. JI.197,198,199.

Фактические заготовки зерна (без совхозов и возврата семенной ссуды) составили 84,9 млн. пудов. Оставшийся хлеб не мог обеспечить необходимых минимальных потребностей большого количества крестьян до нового урожая. По официальным отчетам колхозов Нижне-Волжского края, составлявших 65% общего числа в крае, в 1931 г. на одно хозяйство было выдано 450 кг. хлеба, или до следующего урожая каждый член колхозной семьи мог употребить в сутки всего 280 г хлеба59. В ходе заготовительных кампаний колхозы и единоличные хозяйства отдавали государству не только товарное зерно, но и значительную часть продовольственного зерна. Дело доходило даже до экспроприации семенного фонда.

В результате тяжелого продовольственного положения зимой 1931-1932 г. началось бегство в города и на заработки наиболее активной части колхозников и единоличников. Численность сельского населения в НижнеВолжском крае сократилась в 1932 г, на 430,6 тыс. чел.60 Только с 1 мая по 1 июня 1932 г. из колхозов Нижне-Волжского края вышло 7,4% крестьянских семей.

Хлебозаготовки 1931 - 1932 гг., в условиях неурожая в эти годы в ряде производящих районов страны и низкого сбора зерна с одного гектара, лишили деревню основного продукта питания, необходимого для жизнеобеспечения миллионов крестьянских семей. Но сами они были неотъемлемой частью политики коллективизации. Поэтому наступившая в 1933 г. голодная катастрофа - прямое следствие насильственной государственной политики по изменению крестьянского уклада и хозяйственных отношений, а не одних хлебозаготовок как таковых.

В четвертом параграфе «Голод 1933 года и его последствия» исследованы причины голода, показано выживание деревни во время голодного бедствия и раскрыты социально-экономические последствия массового голода в Нижнем Поволжье. Одной из главных причин его наступления в нижневолжских регионах, как и в других голодавших районах страны, стали коллективизация и связанная с ней хлебозаготовительная кампания, проводившаяся государственными органами, кооперативными организациями в сельской местности. Невыполнение плана хлебозаготовок грозило серьезными репрессиями. Об их масштабах можно судить по таким данным: в НижнеВолжском крае за сентябрь-октябрь 1932 г. было осуждено 3,5 тыс. чел., в РСФСР за период с августа 1932 г. по июнь 1933 г. - 207 831 чел., в том числе 152 908 чел. к 10 годам тюремного заключения и 8 163 чел. к расстрелу61.

59 Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов; трагедия российской деревни / В.В. Кондра-шин. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008. - С. 87, 88.

60 Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными съездами. - М., 1931. -С. 130-131.

61 Максимов К.Н. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы/К.Н. Максимов. - М.: Наука, 2004. - С. 71; НА РК. Ф. П. - I. Оп. 2. Д. 105. Л. 137-139.

Нехватка хлеба и продовольствия приводила к массовым хищениям зерна и скота. В Калмыкии в течение августа-декабря только за мелкие хищения арестован и осужден 181 чел., в том числе 89 бедняков и середняков.

Полное изъятие хлебопродуктов, невыплата трудодней, катастрофическая нехватка продуктов питания, наступление голода, тяжелые жизненные испытания и смерть близких вызывали массовое недовольство крестьян. В ряде районов Пугачевского, Камышинского, Вольского округов и АССР НП фиксировались групповые требования - возвращения обобществленного скота, хлеба; убой скота на продовольствие и т.д.62 В 1933 году довольно частыми стали «голодные бунты» отчаявшихся людей.

Хлебопроизводящие районы Нижней Волги, а к таковым относились Саратовская, Сталинградская губернии, АССР немцев Поволжья, оказались во власти массового голода, «бесхлебья» ввиду того, что именно в этих регионах руководство страны прибегло практически к полному изъятию семенных, фуражных и продовольственных фондов в счет хлебозаготовок. Считалось, что крестьяне и колхозы этих районов, в результате уборки зерновых, сумели утаить от контролирующих органов значительное количество хлеба. Ввиду отказа государственно-партийного руководства от сокращения экспорта зерна, государственная продовольственная помощь голодающим была ничтожно мала, колхозам она была оказана с запозданием, когда голод вовсю свирепствовал в деревнях. Жители деревень практически не получили государственной продовольственной помощи. В 40 бывших районах НижнеВолжского региона отмечался высокий уровень смертности, который в 1933 г. повысился по сравнению с 1927-1932 гг. в 3 раза. Голодное бедствие унесло жизни сотен тысяч жителей хлебопроизводящих районов Нижней Волги. Демографические потери во время голода без учета косвенных потерь от падения рождаемости в Нижне-Волжском крае, составили около 466 тыс. чел.63 В Калмыкии за 1932-1934 гг. число умерших от голода нами ориентировочно определяются в 14 446 тыс. чел.64

Голод коснулся людей всех возрастов и самых разных социальных слоев, колхозников и единоличников. Изученные нами документы из региональных архивных фондов Нижнего Поволжья не содержат сведений об этнической направленности голода, он коснулся черным крылом всех жителей, по-

62 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). -Т. 8.1930. Ч. 2.-М.: ИРИРАН, 2008. - С. 919.

63 AdametsS., BlumA.,ZakharovS. Disparités et variabilité des catastrophes démographiques en URSS// Dossiers Recherches / INED, 1994. - № 42. - P.75.

64 РГАЭ. Ф. 1562. On. 329. Д. 256. Л. 21; HA PK. Ф. П.-l. On. 2. Д. 59. Л. 3; Д. 154. Л. 110, Д. 150. Л. 4; Д. Ф. P-3. On. 2. Д. 1667. Л. 10; Статистический справочник Нижней Волги (1929-1933). - Сталинград, Нижнее Поволжье, 1934. - С. 385; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Материалы к серии «Народы Советского Союза». Ч. 1. Перепись 1939 года. Документальные источники Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ) СССР. - М., Институт этнологии и этнической антропологии АН СССР, 1990. - С. 8.

раженных голодом районов, независимо от национальности, вероисповедо-вания и социального статуса.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы работы.

Политика продовольственной разверстки привела к натурализации крестьянских хозяйств, спаду в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья. Ее введение, принудительные трудовые мобилизации явились причиной материального обнищания основной массы населения. Промышленность находилась в состоянии упадка и разрухи. Восстановление народного хозяйства в условиях политики «военного коммунизма» было практически неосуществимо. Весной 1921 г. произошел переход к нэпу.

Новая экономическая политика, при всей непоследовательности и противоречивости ее замыслов и осуществления, была все же серьезной и результативной попыткой провести промышленную реконструкцию, ввести в ней рыночные способы хозяйствования, осуществить назревшее социально-экономическое реформирование сельского хозяйства на основе постепенного и всестороннего его кооперирования, предоставления большей самостоятельности мелким земельным собственникам, внедрения элементов товарно-денежных отношений, самоокупаемости и т.д. Проведение в жизнь основных принципов нэпа дали неплохие результаты. Ключевыми факторами в возрождении экономики сельского хозяйства на основе нэпа стали индивидуальные крестьянские хозяйства, предприимчивость крестьян, их заинтересованность в результатах своего труда Больше внимания стало уделяться финансированию сельского хозяйства, экономическому и социально - культурному развитию деревни. В земледелии заметно увеличились площади посевных культур, наибольших успехов зернопроизводство достигло в Саратовской губернии и АССР НП. Некоторый рост поголовья скота наметился в одном из основных животноводческих районов края - Калмыцкой автономной области.

В период нэпа в Нижнем Поволжье получили развитие потребительская, сельскохозяйственная и другие виды кооперации, развиваемые при финансовой поддержке государства. Кооперация внесла весомый вклад в расширение структуры товарооборота, способствовала решению проблем насыщения рынка потребительскими товарами, развитию сферы услуг.

В годы нэпа в Нижнем Поволжье существовала модель смешанной экономики, в которой функционировали и государственная промышленность и частно-кустарное производство. Новая экономическая политика способствовала восстановлению и возрождению промышленности в Сталинградской и Саратовской губерниях, реализация продукции частно-кустарных предприятий несколько улучшили снабжение села товарами первой необходимости, сельхозинвентарем. В Астраханской губернии, а также в Калмыцкой автономной области, получили развитие рыбная и соляная отрасли: тысячи ловцов и промысловых рабочих в условиях экономического кризиса были обеспечены рабочими местами.

В регионах Нижнего Поволжья в этот период отмечается волна демографической активности. В крае зафиксирован высокий уровень деторож-даемости, общий коэффициент рождаемости стал приближаться к довоенному уровню. В период нэпа наблюдался процесс перехода калмыков на оседлый образ жизни, имевший ряд положительных моментов для социально-экономической жизни Калмыкии.

К середине 1930-х гг. советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье. В крупные вузовские центры, в кузницу кадров высококвалифицированных специалистов превратились Саратов, Сталинград и Астрахань. Многое делалось в тот период для культурно - образовательного развития государствообразую-щих народов края и национальных меньшинств, дисперсно проживающих на территории Нижней Волги. Однако, несмотря на то, что в этот период было введено начальное, а затем всеобщее семилетнее образование, получило развитие высшее и среднее специальное образование, все же следует отметить, что это не привело к заметному повышению общего культурного и образовательного уровня населения.

Переход к политике индустриализации привел к свертыванию рыночных отношений и утверждению директивной плановой модели развития страны, предусматривающий своеобразный экономический рывок с использованием чрезвычайных средств. На рубеже 1920 - 1930 гг. были заложены основы индустрии в Нижнем Поволжье. В 1930 году в Сталинграде вступил в строй тракторный завод, приступивший к выпуску колесных тракторов СТЗ - 1 с керосиновым двигателем. Построен Саратовский завод сельскохозяйственного машиностроения, введены в строй консервные заводы в Астрахани и другие промышленные объекты. В связи с ростом промышленности увеличились удельный вес рабочих в обществе и численность городского населения в нижневолжских городах, в основном пополнявшегося за счет крестьянства. Это дало сильный толчок усилившемуся процессу урбанизации в регионе. Ставка на форсированные темпы индустриализации сопровождалась ликвидацией частного сектора в промышленности и торговле, а также иностранных концессий. Главным источником средств для строительства заводов, железных дорог, электростанций явились хлебный экспорт, займы у населения, продажа алкоголя, денежная эмиссия.

Новый партийно-государственный курс на коллективизацию сельского хозяйства, пришедший на смену нэпу, связывался, в первую очередь, с решением проблемы с заготовками хлеба. На первом этапе проведения коллективизации сельского хозяйства меры экономического характера, налоговые льготы приводят к увеличению численности колхозов в Нижнем Поволжье. Рост колхозов носил в тот период объективный характер. Крестьяне объеди-

нялись в коллективы добровольно на основе экономической заинтересованности. Среди организационных форм коллективных хозяйств в Нижнем Поволжье преобладали товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), имелись также сельхозартели и коммуны.

Начатая в 1929 г. «сплошная коллективизация» в Нижнем Поволжье поддерживалась угрозами, репрессиями, раскулачиванием. С Нижней Волги, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГ ОГПУ «Сведения о выселенном кулачестве в 1930 - 1931 гг.», было выселено в Северный край 30 933 семьи. 136 639 человек были переселены внутри края, а 244 534 человек - выселены в другие районы страны. Насильственная коллективизация, раскулачивание и высылка тысяч семей вызвали массовые народные выступления, которые прокатились по многим регионам Нижнего Поволжья. В результате коллективизации валовая продукция сельского хозяйства в целом по стране в 1933 г. сократилась по сравнению с 1928 г. на 23 %, в животноводстве спад составил 52 %. Коллективизация как период трансформации аграрной сферы и смены хозяйственного уклада форсированными методами не принесла ощутимых результатов в интенсификации сельскохозяйственного производства.

Последствия социально-экономической политики властей в городе и деревне в полной мере сказались в 1932-1933 гг., когда на страну обрушился тяжелейший голод, охвативший многие ее районы, в частности, Нижнее Поволжье. В диссертации проведен сопоставительный анализ голодных бедствий 1921 и 1933 г. В 1921 г. на обострении продовольственной проблемы отрицательно сказались вызванная гражданской войной разруха, обрушившиеся на регион засуха и недород зерновых. Голод в Нижнем Поволжье в 1933 г. наступил не столько в результате засухи и плохого урожая, а из-за принудительных сталинских хлебозаготовок. Человеческих жертв могло быть меньше, если руководство страны не скрыло от международной общественности факт голода в стране и обратилось за гуманитарной помощью к зарубежным странам и благотворительным организациям, как было в 1921 г.

Сегодня становится очевидным, что объективные трудности модерниза-ционных процессов 1920 - 1930-х гг. можно было преодолеть, если бы государственная политика в социально-экономической сфере строилась на основе приоритета принципов демократии, законности и рынка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бадмаева E.H. Крестьянство и нэп: историография проблемы // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону. - 2006. - №3. - Спецвыпуск. - С. 47-51.(0,5 п.л.)

2. Бадмаева E.H. Миграционные процессы в истории формирования Калмыкии в годы нэпа // Государственная служба. - 2008. - №1 (51). - С. 111-114 (0,4 п.л.)

3. Бадмаева E.H. Миграционные процессы в Калмыкии: исторический аспект // Государственная служба. - 2008. - № 2 (52). - С. 15-21 (0,4 п.л.)

4. Бадмаева E.H. Политика «военного коммунизма» в Калмыцкой автономной области (1918-1921 гг.) П Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2008. -№ 4. -Ч. 2. -С. 15-21. (0,4 п.л.)

5. Бадмаева E.H. Становление и развитие кооперации в Калмыкии (1921-1925 годы) // Вестник Челябинского государственного университета: науч. журн,- Вып. № 27, История. - 2008. - № 34 (135). - С. 31-40 (0,5 п.л.)

6. Бадмаева E.H. Религиозная политика Советского государства в период нэпа: на примере Калмыцкой автономной области // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2009. - Вып. - № 9. - История. №1 (56). - С. 107-113 (0,5 п.л.)

7. Бадмаева E.H. Российские экспедиции на территории Калмыкии // Вестник Тамбовского университета. - 2009. - Вып. 11 (79). - Серия гуманитарные науки. - С. 348-355 (0,75 п.л.)

8. Бадмаева E.H. Раскулачивание на территории Калмыкии в середине -конце 1920-х годов // Научные проблемы гуманитарных исследований; научно-теоретический журнал, - 2010. - Вып. № 4. - С. 14-20 (0,5 п.л.)

9. Бадмаева E.H. Начальный этап проведения политики коллективизации в деревне в Нижне-Волжском крае // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал - 2010. - Вып. № 9. - С. 6-11 (0,5 п.л.)

10. Бадмаева E.H. Социально-политическая обстановка в Нижнем Поволжье в 1920-егг.//Власть.-2010.10.-С. 19-23 (0,5п.л.)

11. Бадмаева E.H. Голод в Нижнем Поволжье в 1921 и 1933 гг. // Новый исторический въстникь. - Спецвыпуск. - Сибирские чтения в РГГУ - 2010. - № 4 (26). - М.: РГГУ, 2010. - С. 69-83. (0,8 п.л.)

12. Бадмаева E.H. Сельскохозяйственные заготовки в районах Нижнего Поволжья в период коллективизации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2010. - № 6. - С. 42-46. (0,5 п.л.)

Монографические издания

13. Бадмаева E.H. Калмыкия в начале 20-х годов: борьба с голодом и преодоление его последствий. (Монография) / Отв. ред. Г.Ш. Дорджиева. -Элиста: АОр «НПП «Джангар», 2006. -182 с. (10,4 п.л.)

14. Бадмаева E.H. Калмыцкая автономная область в условиях новой экономической политики (1920-1928 гг.) // История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3 т. - Элиста: ГУ «Издательский дом «Герел», 2009. -Т. 2.-С. 295-362 (5,5 п.л.)

15. Бадмаева E.H. Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921-1933 гг.): Монография. [Текст] / E.H. Бадмаева; Отв. ред. К.Н. Максимов. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2010. - 544 с. (34,0 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

16. Бадмаева E.H. Крестьянство: трудный путь к нэпу // IX Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 8-12 августа 2006 г.). Доклады российской делегации. - М., 20Об. - С. 12-18 (0,4 п.л.)

17. Бадмаева E.H. Крестьянство и голодное бедствие в Калмыкии в начале XX в.: историография проблемы // IX Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 8-12 августа 2006 г.) Тезисы докл. и сообщ. - Улан-Батор, 2006. - С. 47-51 (0,5 п.л.)

18. Бадмаева E.H. Начало новой экономической политики в Калмыкии // Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе. - Элиста, изд-во КГУ, 2006. - С. 195-198 (0,5 п.л.)

19. Бадмаева E.H. Терроризм в годы нэпа: психологический аспект крестьянства // Аграрная Россия: осмысление истории. Мат-лы 46-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб, Нестор, 2007. - С. 43-46 (0,5 п.л.)

20. Бадмаева E.H. 'Миграционные процессы в Калмыкии в период нэпа // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - Элиста: КИГИ РАН, 2008. -№ 1. - С. 12-15 (0,4 п.л.)

21. Бадмаева E.H. Консерватизм калмыцкого крестьянства в контексте кооперации в период нэпа // Эволюция революционности и консерватизма в социальных слоях России и других государств: Мат-лы XXIII Всероссийской научной конференции. - СПб, Нестор, 2008. - С. 21-25 (0,4 п.л.)

22.Бадмяева E.H. Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в период нэпа (на материале Калмыцкой автономной области) И Востоковедные исследования. Сборник научных материалов. Элиста: КГУ, 2008. -Вып. № 4. - С. 142-156 (0,5 п.л.)

23. Бадмаева E.H. Новая экономическая политика: переход к оседлости (на материалах Калмыкии) // Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая. Мат-лы международной научной конференции. - Элиста: КИГИ РАН, 2008. - В 3-х ч. - Ч. 1. - С. 194-201 (0,5 п.л.)

24. Бадмаева E.H. Последствия военного коммунизма и начало нэпа в Калмыкии // Россия и Центральная Азия: Историко-культурное наследие и перспективы развития. Мат-лы международной научной конференции. -Элиста: КИГИ РАН, 2008. - В 2-х ч. - Ч. 2. - С. 26-28 (0,4 п.л.)

25. Бадмаева E.H. Раскулачивание калмыцкого крестьянства // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - Элиста: КИГИ РАН, 2009. - № 2. - С. 38-41 (0,4 п.л.)

26. Бадмаева E.H. Религиозная ситуация в Калмыкии в 20-е гг XX в. // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения. Мат-лы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.К. Кузеева /Под ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2009. - С, 332-335(0,4 п.л.)

27. Бадмаева E.H. Поволжская Колонизационно-Мелиоративная экспедиция в Калмыкии в период нэпа // Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее. Материалы международной научной конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Элиста, 13-18 сентября, 2009. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2009. - В 2-х ч. - 4.1. - С. 89-93 (0,5 п.л.)

28. Бадмаева E.H. Религиозный фактор в трансформационном пространстве российского общества: опыт исторического прошлого // Северный Кавказ в современной геополитике России. Материалы региональной научной конференции «Россия и Дагестан в новом геополитическом измерении» 25 сентября 2008 г. -Махачкала: НПФ «Наука-Дагестан», 2009. - С. 159-163 (0,4 пл.)

29. Бадмаева E.H. Сельские общеобразовательные школы в Калмыкии в 1920-е годы // Становление и развитие высшего и профессионального образования в национальных республиках Юга России. Материалы региональной научной конференции, посвященной 40- летаю Калмыцкого государственного университета в Калмыкии (Элиста, 22-24 апреля 2010 г.). - Элиста: КГУ, 2010.-С. 36-39 (0,5 п.л.)

30. Бадмаева E.H. Вопросы развития животноводства Калмыкии в 19301940-е годы // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - Элиста: КИГИ РАН, 2010. - № 1. - С. 66-70 (0,5 п.л.)

31. Бадмаева E.H. Голод в Калмыкии (1932-1933 гг.) // Проблемы воспитания студенческой молодежи и пути их решения в условиях модернизации образовательной системы. Материалы региональной научно-практической конференции. 14 мая 2010 г. - Элиста: КТИ (филиал), 2010. - С. 83-89. (0,5 п.л.)

32. Бадмаева E.H. Донские калмыки-казаки в период голода 1933 г. И Казачество в социокультурном пространстве России: исторический опыт и перспективы развития: Тезисы Всероссийской научной конференции (28-29 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону)/ Отв. ред. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 160-163 (0,2 п.л.)

33. Бадмаева E.H. Междисциплинарные исследования в исторической науке в контексте изучения социальных представлений и поведения калмыцкого крестьянства в 1920-1930-е гг. // Тезисы VII Съезда российских востоковедов: (Звенигород, 13-16 сентября 2010 г.) / [редкол.: М.С. Мейер (председатель) и др.; сост.: Д.Д. Васильев, М.С. Мейер, A.A. Столяров]. - Москва-Ключ-С, 2010. - (Бюллетень / Рос. акад. наук, Общество востоковедов; вып. 19). - С. 40-42 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 20.01.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,32. Тираж 100 экз. Заказ № 16.

Издательство Калмыцкого университета. 358000, Элиста, ул. Пушкина, 11