автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Болотов, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Болотов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Историография и источниковая база исследования.11

РАЗДЕЛ II. Концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к разработке ^ социальной политики в СССР в 1928-1941 гг.41

РАЗДЕЛ III. Особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров СССР в условиях форсированной индустриализации.101i Щ РАЗДЕЛ IV. Особенности и социальные последствия политики сплошной коллективизации в Нижнем Поволжье.175

РАЗДЕЛ V. Партийно-государственная политика в отношении инженерно-технической интеллигенции СССР Ф в 1928-1941 гг.260

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Болотов, Николай Александрович

Актуальность темы диссертации. Задача реформирования социальной политики, повышения уровня жизни населения и преодоления бедности является одной из наиболее актуальных в современной России. Помимо общего обеспечения социальной стабильности, это объясняется необходимостью приведения социальной политики в соответствие с новыми общественно-политическими стандартами и ценностями, в том числе, гарантированными Конституцией Российской Федерации. Продуманная и исторически оправданная социальная политика государства имеет приоритетное значение, что предъявляет дополнительные требования к изучению исторического опыта взаимодействия власти и общества в сложные и противоречивые периоды истории страны. Именно таким периодом является эпоха 1920-1930-х гг. - время строительства советского государства и становления приоритетных направлений внутренней и внешней политики.

Актуальность темы исследования связана не только с комплексом решаемых сегодня социально-экономических проблем, но и с рядом стоящих перед современной исторической наукой теоретических задач. Отечественная историография 1980-90-х гг. отличалась, по справедливому замечанию Б.Н. Миронова, "негативизмом" в отношении советского периода \ Как представляется, на современном этапе необходимо избавиться от накопленных не только в советской, но и в постсоветской историографии упрощенных представлений о социальном развитии страны в период, который мы ассоциируем с первыми пятилетками. Сложность анализа для исследователя, который хочет

1 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 1. СПб., 1999. С.15. объективно разобраться в этом непростом периоде, состоит в том, что речь идет об исторических концепциях не абсолютно ложных, а именно упрощенных, односторонних. Поэтому многие из привычных прежде представлений необходимо уточнять и углублять, это, прежде всего, касается уровня материального обеспечения рабочих кадров, динамики уровня жизни колхозного крестьянства Нижнего Поволжья, показа в целом последствий социальной политики, проводимой в 1920-1930 гг.

Сложившееся в исторической литературе понятие социальной политики органически связано с представлением об обществе как структуре, состоящей из разнообразных социальных групп, каждая из которых имеет свои интересы, ценности, потребности и возможности их удовлетворения. Политика всегда носит "групповую окраску", она непременно "чья-то", какой-то группы. Социальную политику в широком смысле можно определить как деятельность власти по урегулированию различными приемами и методами совместной жизни людей2.

Историографический обзор литературы по избранной проблеме показал, что серьезным пробелом в массиве исторических работ является отсутствие глубоких комплексных региональных исследований, в том числе, посвященных реализации социальной политики СССР в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Неудовлетворительный уровень исследования избранной темы объясняется не только малым количеством, но и недостаточным, с точки зрения современной историографии, качеством существующих работ. Долгое время (до начала 1990-х гг.) проблемами социального развития занимались, главным образом, социологи и демографы, кроме того,

2 См.: Ващук А.С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (сер.40-80-х годов XX в.). Владивосток, 1998. С.4. многие социальные вопросы освещались в соответствии с господствовавшей тогда идеологией. Серьезный массив исторических работ по проблемам советской социальной политики был создан только на рубеже 1980-1990-х гг., чю связано как с постепенным преодолением официального догмата о «неустанной заботе партии и советского правительства о народном благосостоянии», так и с крайним обострением социальных проблем в условиях экономических реформ. Однако и в последние десятилетия региональная тематика оказалась обойдена вниманием исследователей. В данной связи рассматриваемая в диссертации проблема представляется актуальной не только с общественно-политической, но и с научно-теоретической, историографической точки зрения.

Подробное изучение степени научной разработки темы диссертации проведено в первом разделе работы.

Целью исследования является изучение разработки основных направлений партийно-государственной социальной политики СССР и ее реализации в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требуют решения следующих научных задач:

- определить главные тенденции в развитии историографии избранной темы и провести комплексный анализ источниковой базы диссертации;

- рассмотреть концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к разработке социальной политики СССР в 1928-1941 гг.;

- с привлечением обширного комплекса источников выявить особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров СССР в условиях форсированной индустриализации конца 1920-1930 гг.; показать социальные последствия политики сплошной коллективизации в Нижнем Поволжье;

- раскрыть основные принципы партийно-государственной политики в отношении инженерно-технической интеллигенции СССР в 1928-1941 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1928-1941 гг. - один из наиболее непростых и трагических периодов в социальной истории России - в целом, и Нижнего Поволжья - в частности. Исследуемая в диссертации проблема требует обращения к подготовительному этапу индустриализации и коллективизации, который стал переломным в социальной политике партии и советского правительства, временем, когда начался наиболее радикальный и болезненный для общества и трудный для власти процесс ломки старых и формирования новых социально-экономических отношений. К началу 1940-х гг. в стране окончательно утвердилась «компенсационная» модель социальной политики, что и определило верхние хронологические рамки диссертации.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, ее составляют архивные материалы, документы партийного . и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки социальной политики советского государства и ее реализации в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Подробный анализ источниковой базы диссертации проводится в первом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые с опорой на весомый комплекс архивных документов рассматриваются не только концептуальные основы советской социальной политики 1928-1941 гг., но и показываются особенности ее реализации в Нижнем Поволжье в условиях самого напряженного периода индустриальной модернизации страны.

В работе установлено, что признание высшим партийным руководством объективного отставания СССР от США и развитых стран Запада и вызванная этим реалистическая оценка необходимых темпов экономического роста привели в социальной сфере страны в целом, и Нижнего Поволжья - в частности, к общему снижению уровня жизни и общественного потребления. Деление промышленности между отраслевыми сверхмонополиями способствовало тому, что в 1930-е гг. СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции. В социальной сфере, как показало исследование, это привело к унификации потребления, дополнительно усиленной практически полным отсутствием импорта товаров народного потребления.

Комплексный анализ источников и литературы позволил установить тесную зависимость социальной политики СССР от представлений партийно-государственного руководства о необходимых темпах индустриального развития, что стало главным препятствием на пути повышения материального благосостояния советских граждан.

Проведенный в работе анализ основных параметров численности и состава рабочего класса как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье, показал, что в исследуемый период наблюдался наиболее быстрый за всю историю страны количественный рост рабочих, который происходил в значительной мере за счет традиционных источников пополнения его рядов, главным образом, за счет колхозного крестьянства. Особенность исследуемого региона состояла в том, что наиболее интенсивный прирост численности промышленных рабочих наблюдался в мелкой государственной и кооперативной промышленности, которая во многом была исходной базой индустриализации.

Анализ источников позволил дать оценку динамики суммарных доходов колхозного крестьянства Нижнего Поволжья, зависящих не только от сложившейся в начале 1930-х гг. экспроприаторской по своей сути экономической системы, но и от проводившейся политики государственных займов, действовавшей налоговой системы и дополнительных трудовых повинностей крестьянства. В работе подчеркивается, что доходы колхозников от реализации продукции собственного хозяйства, составлявшие 70-80% денежного дохода, к середине 1930-х гг. становятся основным источником проживания колхозных семей, в связи с чем на своем личном участке жители села, как правило, работали лучше, чем в колхозах.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в соответствии с задачами модернизации, советскому руководству было необходимо поставить все общественное производство под полный контроль бюрократического аппарата. Наиболее развитые формы данная политика получила в советской деревне, где уничтожались все основы крестьянского самоуправления, уникальные коллективные отношения и традиции. Социальная политика власти на селе соответствовала сформулированному лидерами большевиков принципу борьбы с мелкобуржуазной сущностью крестьянства. Главным образом этой причиной объясняется тот факт, что оплата труда в сельском хозяйстве никогда не превышала среднемесячной зарплаты промышленного рабочего.

Предпринятый в работе анализ разных направлений социальной политики позволил выявить ее направленность на огосударствление всех сфер общественной жизни, вовлечение всех социальных слоев в решение экономических задач государства и ликвидацию экономического фундамента общественного самоуправления. Важнейшим условием реализации данной задачи, как установлено в работе, стал бдительный контроль государственной власти над уровнем жизни и общественного потребления.

Научная новизна диссертации состоит не только в том, что исследование проведено на региональном материале, но и в определении хронологических рамок исследования, ограниченных 1928-1941 гг., что не свойственно сложившейся в отечественной историографии традиции.

Методологической основой восприятия социальной политики в ее единстве, связанной внутренней логикой, общими основами и особенностями, выражающимися в конкретной ее реализации в отношении разных социальных слоев, в специфике регионального ее осуществления, являются принципы диалектического познания общества, историзма и объективности.

Исследование базируется на критической интерпретации источников, на деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Основой работы стал проблемно-хронологический подход, позволяющий анализировать события в диалектическом ключе, в их взаимной обусловленности.

Механизм разработки и реализации социальной политики исследован на основе историко-системного метода, предопределившего целостность и комплексность работы.

Историко-сравнительный метод дал возможность выявить особенности разработки и реализации социальной политики на региональном уровне, а также определить характерные черты социальной политики в отношении разных социальных слоев общества.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических, историографических и конкретно-исторических работ по проблемам социально-экономического развития СССР. Выводы и рекомендации могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Содержание диссертации может использоваться при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров.

К историческому опыту разработки и осуществления социальной политики полезно будет обращаться современным государственным, общественным структурам при моделировании процессов социально-экономического развития страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованной в 2004 г. монографии (20 п.л.) и 33 научных публикациях автора. Апробация результатов исследования проведена в ходе межвузовских и республиканских научных конференций, на которых автор выступал с докладами по проблемам социальной политики и экономического развития СССР в 1928-1941 гг., а также в чтении общих и специальных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура работы продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к истории советской социальной политики 20-30-х гг. XX века позволяет сделать вывод, что в СССР активно претворялась в жизнь особая роль государства и его институтов в регулировании социальных отношений, которая проявлялась во всех направлениях и была обусловлена особенностями формирования тоталитарного политического режима, в том числе и на территории Нижнего Поволжья.

Нижнее Поволжье занимало весьма выгодное географическое положение в стране: это был, не считая Урала, самый восточный район, где имелась развитая крупная промышленность. Без создания опорной базы на Нижней Волге нельзя было продвигать промышленность дальше на восток, осваивать его природные ресурсы. Край располагал хорошо развитой сетью железных дорог и могучим водным путем, связывающим его с Донбассом, Уралом, Центром и Северо-Западом страны. Необходимость рационального размещения производительных сил, освоения природных ресурсов, укрепления обороноспособности страны превратили Нижнее Поволжье в важный район в реализации плана индустриализации страны.

В работе установлено, что признание высшим партийным руководством объективного отставания СССР от США и развитых стран Запада и вызванная этим реалистическая оценка необходимых темпов экономического роста привели в социальной сфере страны в целом, и Нижнего Поволжья - в частности, к общему снижению уровня жизни и общественного потребления. Деление промышленности между отраслевыми сверхмонополиями способствовало тому, что в 1930-е гг. СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции. В социальной сфере, как показало исследование, это привело к унификации потребления, дополнительно усиленной практически полным отсутствием импорта товаров народного потребления.

Комплексный анализ источников и литературы позволил установить тесную зависимость социальной политики СССР от представлений партийно-государственного руководства о необходимых темпах индустриального развития, что стало главным препятствием на пути повышения материального благосостояния советских граждан.

За годы индустриализации Нижнее Поволжье превратилось из аграрного в аграрно-индустриальный край. Были построены и реконструированы десятки крупных заводов, в том числе такие гиганты индустрии, как Сталинградский тракторный завод, металлургический завод «Красный Октябрь», Саратовский комбайновый завод. Численность рабочих крупной промышленности увеличилась с 92672 чел. в 1928 г. до 241843 чел. в 1937 г., а ее продукция выросла с 359755 тыс. руб. (в ценах 1926-1927 гг.) в 1928 г. до 2088909 тыс. руб. в 1937 г.

Партийно-государственное руководство страны рассматривало социально-экономическую модель строящегося социализма как ориентированную на первоочередное развитие производства средств производства, развитие тяжелой индустрии, экономическую конкуренцию с развитыми странами Запада. В свою очередь производство предметов потребления представляло остаток, минимально необходимый для существования производственной сферы. Несоответствие между производством и потреблением представляло собой наиболее слабое звено советской социальной политики. При этом, как показало исследование, возврат к испытанным в период нэпа экономическим методам управления производством оказался невозможен, главным образом, из-за инерции мышления лидеров государства и их верности идеалам государственной собственности.

Сверхиндустриализация позволила в короткие сроки преодолеть технико-экономическую отсталость и завоевать экономическую независимость СССР. За годы второй пятилетки страна, по существу, прекратила ввоз сельскохозяйственных машин и тракторов, покупка которых за рубежом в предыдущую пятилетку обошлась в 1150 млн. руб.

За колоссальные успехи в индустриализации страны народ заплатил высокую социальную цену. Оборотной стороной успехов индустриального развития СССР в 1930-е гг. стало общее снижение уровня жизни населения, нормированное потребление отдельных видов продукции, ужесточение трудовой дисциплины и применение отдельных внеэкономических методов управления производством. Чтобы обеспечить в кратчайшие сроки экономическую независимость и обороноспособность страны, государство вынуждено было сосредоточить основную массу средств на развитии тяжелой индустрии, ее реконструкции. В результате сохранялись диспропорции в народном хозяйстве, медленно развивались легкая и пищевая промышленность, жилищное строительство.

Проведенный в работе анализ основных параметров численности и состава рабочего класса как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье, показал, что в исследуемый период наблюдался наиболее быстрый за всю историю страны количественный рост рабочих, который происходил в значительной мере за счет традиционных источников пополнения его рядов, главным образом, за счет колхозного крестьянства. Особенность исследуемого региона состояла в том, что наиболее интенсивный прирост численности промышленных рабочих наблюдался в мелкой государственной и кооперативной промышленности, которая во многом была исходной базой индустриализации.

Первостепенное значение в условиях начавшейся форсированной индустриализации в Поволжье приобрела проблема подготовки квалифицированных кадров. На предприятиях, оснащенных новой техникой, мог работать только образованный и технически грамотный рабочий. Например, Сталинградский тракторный завод, построенный в рекордно короткие сроки, не был пущен вовремя из-за огромного количества поломок оборудования, допущенных неквалифицированными специалистами. В данной связи повышение технического образования рабочих стало рассматриваться властью как решающее условие своевременного выполнения планов промышленного строительства. При этом, как показало исследование, если в годы первой пятилетки эта проблема решалась путем проведения шумных и малоэффективных кампаний (культпоходы, культштурмы и т.д.), то в последующий период акцент стал делаться на развитие системы профессионально-технического образования, что уже на рубеже 19301940-х гг. привело к заметным позитивным результатам.

Проведенный анализ уровня жизни колхозного крестьянства показал, что социальные преобразования в аграрном секторе страны в 1920-1930-е гг. явились прямым продолжением политики «индустриального рывка», предпринятого лидерами партии и советского правительства в условиях идейно-политического противостояния СССР со странами Запада. При этом аграрная сфера рассматривалась властью как важнейший источник финансирования тяжелой и военной отраслей промышленности. Политика и практика коллективизации не только находилась в общем русле теоретических представлений И.В. Сталина о социализме, но и была порождена его предубеждением против крестьянства. Марксистский тезис об «идиотизме деревенской жизни», о «дурацком крестьянском хозяйственном укладе», о несовместимости социализма с мелким крестьянским хозяйством был использован

Сталиным для обоснования коллективизации. При этом, многие члены партии искренне верили, что коллективизация сельского населения будет способствовать быстрому подъему сельскохозяйственного производства (исходя из марксистского положения о преимуществе крупного хозяйства) и переводу крестьянства на рельсы социализма, ломке его частнособственнической психологии, что, по их мнению, оправдывало любые временные трудности на пути ее осуществления.

В соответствии с задачами модернизации, советскому руководству было необходимо поставить все общественное производство под полный контроль бюрократического аппарата. Наиболее развитые формы данная политика получила в советской деревне, где уничтожались все основы крестьянского самоуправления, уникальные коллективные отношения и традиции. Социальная политика власти на селе соответствовала сформулированному лидерами большевиков принципу борьбы с мелкобуржуазной сущностью крестьянства. Главным образом этой причиной объясняется тот факт, что оплата труда в сельском хозяйстве никогда не превышала среднемесячной зарплаты промышленного рабочего.

Анализ источников позволил дать оценку динамики суммарных доходов колхозного крестьянства Нижнего Поволжья, зависящих не только от сложившейся в начале 1930-х гг. экспроприаторской по своей сути экономической системы, но и от проводившейся политики государственных займов, действовавшей налоговой системы и дополнительных трудовых повинностей крестьянства. Это стало причиной того, что доходы колхозников от реализации продукции собственного хозяйства, составлявшие 70-80% денежного дохода, к середине 1930-х гг. становятся основным источником проживания колхозных семей, в связи с чем на своем личном участке жители села, как правило, работали лучше, чем в колхозах.

Крестьянское сопротивление политике коллективизации в большинстве своём принимало пассивные формы борьбы, такие как свертывание сельскохозяйственного производства, посылка ходоков в столицу с жалобами, утаивание хлеба, забой скота и т.п.

Политизированное отношение к интеллигенции, сформировавшееся в советском государстве, было результатом недоверия к ней партии и правительства из-за присущего, ей радикализма. В то же время острая проблема нехватки технических кадров, организаторов производства стала причиной особого внимания власти к научно-технической интеллигенции. Ее социальный статус обрел реальные черты с началом индустриализации, когда представители творческих профессий оказались востребованными на всех этапах модернизации промышленности. Убежденность правящих кругов в том, что успех индустриализации зависит от результатов формирования «классово близкого» инженерно-технического персонала, полностью соответствующего идее создания материального фундамента социализма, привела к форсированию процесса замены специалистов дореволюционной технической школы инженерными кадрами, подготовленными в новых условиях. Инженеры и техники в эти годы пользовались особым покровительством власти и по уровню материального обеспечения стояли выше творческой интеллигенции.

Особенностью эволюции социального состава технической интеллигенции в 1930-е гг. было поддержание в нем высокого уровня представителей рабочего класса, главным образом, за счет передвижения рабочих на командные производственные посты с использованием системы непрерывного образования.

Предпринятый в работе анализ разных направлений социальной политики позволил выявить ее направленность на огосударствление всех сфер общественной жизни, вовлечение всех социальных слоев в решение экономических задач государства и ликвидацию экономического фундамента общественного самоуправления. Важнейшим условием реализации данной задачи стал бдительный контроль государственной власти над уровнем жизни и общественного потребления.

Особенностью социальной политики 1920-1930-х гг. являлось увеличение роли карательно-административных мер, ставших инструментом решения стратегических задач партийно-государственной власти. Эти меры воздействия одинаково применялись ко всем социальным слоям и группам советского общества. Некоторая либерализация социальной политики произошла в конце 1930-х гг., когда стали заметны успехи индустриализации, и власти необходимо было принимать меры по улучшению жизни народа.