автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Янчарук, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Янчарук, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.С. 18

1.1. Этапы развития историографии химической промышленности СССР.С. 18

1.2. Источники по истории производства синтетического каучука в Поволжье: структура и информационный потенциал.С. 36

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА НОВОГО ТИПА В ПОВОЛЖЬЕ.С. 56

2.1. Научно-технические и экономические предпосылки модернизации промышленности синтетического каучука.С. 56

2.2. Создание первых заводов по производству изопренового каучука в СССР.С. 74

2.3. Освоение созданных на предприятиях мощностей.С. 97

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.С. 119

3.1. Интенсификация деятельности предприятий и дальнейшее увеличение их мощности.С. 119

3.2. Совершенствование технологических процессов и улучшение качества продукции.С. 136

3.3. Этапы развития трудовых коллективов предприятий.С. 159

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Янчарук, Дмитрий Викторович

Актуальность исследования. Прервавшаяся Великой Отечественной войной индустриализация многих отраслей советской экономики с новой силой возродилась в послевоенные годы. Завершив к началу 1950-х гг. восстановление народного хозяйства, страна вступила в новый этап своего индустриального развития. Его первоочередными задачами стали дальнейшее развитие черной и цветной металлургии, нефтяной, угольной и химической промышленности, обеспечение быстрых темпов строительства электростанций и предприятий машиностроения. Создание новых предприятий диктовалось потребностями динамично развивающейся экономики СССР, особенно перспективными ее отраслями — машиностроением и нефтехимией. Одним из центров нефтехимии в послевоенном СССР стало Поволжье, что было связано со стремительным развитием нефтедобывающей отрасли в регионе с середины 1940-х гг. Создание сырьевой базы позволило со второй половины 1950-х гг. начать масштабное строительство различных химических и нефтехимических производств. Лидирующее положение в их структуре с конца 1960-х гг. заняло производство синтетического каучука.

Синтетический каучук является одним из базовых продуктов нефтехимии — основным ингредиентом для производства шин, кабелей, искусственной кожи и других товаров, без которых не может существовать современная промышленность. Его промышленное производство впервые создается в СССР в 1932 г. по отечественной технологии, предложенной академиком С. В. Лебедевым. Советский Союз, закладывая в 1930-е гг. основы машиностроения, не мог обойтись без каучука. Однако натуральный каучук в нашей стране, ввиду климатических условий, получить оказалось невозможно, а импорт лимитировался спросом на международном рынке. Пришлось впервые в мировой практике создать его промышленное производство: в 1932—1941 гг. были построены заводы синтетического каучука в

Воронеже, Ереване, Ефремове, Казани и Ярославле. Данный проект стал одним из наиболее успешных и перспективных для советской экономики периода первых пятилеток.

В послевоенное время он продолжился на основе принципиально новых технологий и измененной сырьевой базы. Местом апробации разработанных технологий в промышленной практике правительство выбрало Поволжье. За короткий по историческим меркам срок производство синтетического каучука удалось многократно увеличить, создав мощную индустриальную базу. Если в 1955 г. в регионе, действовал лишь один крупный завод в Казани, то в 1985 г. на территории региона располагалось 22 крупных завода, производивших каучук и сопутствующую продукцию. И в настоящее время производство синтетического каучука имеет большое значение для нефтехимической промышленности Поволжья1.

При всем при этом, история производства синтетического каучука в регионе все еще не стала предметом специального изучения: затрагивались лишь некоторые ее аспекты. Учитывая значение данного производства для экономики Поволжья и страны в целом, было бы целесообразно как с научной, так и с практической точек зрения показать процесс его становления и развития, поскольку в этом случае улучшится наше понимание тенденций развития нефтехимической промышленности региона. Фактографическое описание, само по себе интересное, может послужить решению, пускай даже частичному, куда более важной проблемы. Новые заводы синтетического каучука, будучи одними из крупнейших и технически передовых предприятий в СССР, выступали образцом организации для химической промышленности страны. Поэтому, изучив их историю, мы сможем, на примере конкретных предприятий, лучше охарактеризовать развитие химического комплекса СССР.

1 На начало 2000-х гг. доля производства синтетического каучука колебалась в широком диапазоне (в зависимости от того, насколько пострадали предприятия в результате радикальных экономических реформ), доходя до 70% от валового объема производства нефтехимии в республике Татарстан. См.: Гумерова Г. И. Проблемы экономики инновационного развития нефтехимического комплекса региона. Казань, 2006. С. 99.

Заслуживает внимание и продолжение работы по изучению истории фабрик и заводов, проводившейся в СССР с 1930-х гг., поскольку в условиях начавшегося восстановления российской промышленности исследование этой тематики вновь становится актуальным.

Наконец, необходимо указать еще на два аспекта, определяющих актуальность темы исследования: международный и аспект научно-технической революции. Развитие производства синтетического каучука в послевоенном СССР совпало по времени со стремительным прогрессом данного производства по всему миру. Это связано с общим характером мирового промышленного развития и, прежде всего, со все возрастающим потреблением индустрией новых конструкционных материалов, к числу которых относится и синтетический каучук. Если в довоенный период производство каучука было своеобразной экзотикой, предметом гордости «страны советов», в то время как весь остальной мир потреблял натуральный каучук из колоний, в послевоенное время, под влиянием объективных потребностей, исходя из задачи обеспечения собственной стратегической безопасности (той самой, которую СССР решал в 1930-е гг.), крупнейшие мировые державы, а за ними и самые развитые государства третьего мира, создают заводы по выработке каучука. Стремительный подъем производства, масштабное обновление технологий, повлекли за собой технологическое соперничество в данной сфере, первенство в которой Советский Союз стремился сохранить за собой.

Так мы подходим к определению последнего и, пожалуй, наиболее важного аспекта, указывающего на актуальность затронутой темы. Речь идет о попытке определения роли научно-технической революции в послевоенном промышленном развитии. Для 1950-1960-х гг., и даже позднее, производство каучука являлось инновационным, как с точки зрения самой технологии, так и с позиций организации промышленного производства, путей развития промышленных комплексов. Изучив развитие производства синтетического каучука в регионе, мы сможем на его примере проследить направление научно-технического прогресса на заводах, пути и механизмы внедрения передовой технологии в промышленную практику, указать основные сложности, с которыми сталкивались инновационные предприятия, а также показать тенденции их исторической эволюции.

Объектом исследования являются предприятия-производители синтетического каучука и сопутствующей продукции в Поволжье. Заводы выступают объектом исследования, поскольку именно они синтезируют в себе основные аспекты истории производства каучука. Также необходимо отметить, что программа развития производства синтетического каучука выполнялась, прежде всего, на площадках созданных предприятий.

Предметом исследования являются технологический, экономический, административный и социальный аспекты производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике. Выделенные аспекты взаимосвязаны, оказывали на развитие производства совместное влияние, и поэтому будут рассмотрены в работе комплексно.

Территориальные рамки исследования охватывают Поволжье -основной регион реализации программы развития производства синтетического каучука в послевоенном СССР. Заводы по производству синтетического каучука располагались в выделенном регионе неравномерно. Они концентрировались на территориях Волгоградской области (1 завод), Куйбышевской области (4 завода) и Татарской АССР (17 заводов). В преде-лах Волгоградской области находился Волжский завод синтетического каучука, в пределах Куйбышевской области — Тольяттинское производственное объединение (ТПО) «Синтезкаучук», объединявшее в себе 4 завода. В Татарской АССР располагались научно-производственное объединение (НПО) «Казанский завод синтетического каучука им. С. М. Кирова», объединявшее в себе 2 завода и производственное объединение (ПО) «Нижне-камскнефтехим», включавшее в себя 15 заводов1.

1 НАРТ. Ф. Р-81. On. 1. Д. 1756. Л .л. 1-2; Там же. Ф. Р-7354. Д. 1930. Л. 100; ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 815. Л .л. 1-2; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 537а. Л.л. 1-2.

Каждое из предприятий обладало собственной спецификой производства. Так, Волжский завод синтетического каучука имел моноспециализацию на производстве синтетического каучука одной марки. ТПО «Синтезкаучук» также занималось преимущественно производством синтетического каучука, но нескольких различных марок. Нижнекамский нефтехимический комбинат производил куда более широкий ассортимент продукции: от сжиженных газов до синтетического каучука и производных на его основе. Интересна специфика производства предприятия в Казани. На одном из его заводов производилась продукция, предназначенная преимущественно для гражданских целей, в то время как другой завод ориентировался на удовлетворение оборонного заказа.

Специфика производственной деятельности оказывала существенное влияние на предприятия. В результате, каждое из них за 30 лет прошло свой собственный, уникальный путь развития и модернизации. Несмотря на особенности, мы можем выделить и множество сходных черт, совокупность которых определила, в конечном счете, траекторию развития всего производства в регионе. Поэтому нам необходимо дать характеристику истории каждого предприятия, т.к. только рассматривая их в комплексе можно выделить значимые факторы эволюции заводов.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1958 по 1985 гг. Он открывается и завершается правительственными программами комплексного развития химической промышленности СССР. Первая из них, утвержденная правительством СССР в 1958 г., была рассчитана на семилетку. Однако реализация положений программы растянулась на десятилетия. В промежутке между 1958 г. и началом 1980-х гг. действовало несколько вспомогательных программ по развитию химической промышленности, привязанных к пятилетним планам. Они дополняли и конкретизировали положения, содержавшиеся в программе 1958 г., применительно к задачам пятилеток. Полностью комплексную программу развития химической промышленности СССР, и в частности положения по организации производства синтетического каучука в Поволжье, удалось выполнить только в начале 1980-х гг., после чего правительство взялось за составление второй масштабной комплексной программы, рассчитанной до 2000-го года. Она не воплотилась в жизнь целиком, чему помешали радикальные экономические реформы 1990-х гг. Некоторые ее положения, применительно к конкретным промышленным объектам, в настоящее время используются для планирования развития их новыми владельцами.

Целью исследования выступает изучение экономического, технологического, административного и социального аспектов производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике, в восстановлении объективной картины социально-экономических процессов, протекавших на предприятиях-производителях синтетического каучука, и в выявлении общих закономерностей их развития.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- установить степень изученности истории производства синтетического каучука в СССР и Поволжье в историографии;

- определить информационный потенциал сохранившихся источников по истории производства каучука в регионе;

- показать объективную необходимость модернизации производства синтетического каучука в Поволжье и готовность промышленной инфраструктуры региона к размещению новых заводов;

- проанализировать процессы строительства предприятий и освоения их производственных мощностей, как основы дальнейшего успешного функционирования;

- раскрыть основные направления технического прогресса на предприятиях после их ввода в эксплуатацию;

- выявить закономерности в развитии предприятий и объективные причины, влиявшие на характер их экономического поведения, на стратегию действий в существующих в Советском Союзе экономических условиях;

- установить основные закономерности эволюции трудовых коллективов исследуемых предприятий, как неотъемлемой части общего развития производства; показать вклад изучаемых предприятий в экономический потенциал страны.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод, предусматривающий анализ исторических явлений в динамике, а также метод анализа и синтеза. При рассмотрении предмета исследования важнейшее значение придавалось принципу историзма, предполагающему взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Исследование проводилось с использованием общеисторических методов и приемов: описательного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и статистического.

Применение описательного (или описательно-повествовательного) метода было продиктовано необходимостью восстановления истории рассматриваемых в диссертации объектов. Поскольку динамика исторического развития каждого из них во многом уникальна, источники, сохранившиеся от деятельности заводов, также часто отличаются своеобразием, описание выступает необходимым начальным звеном при восстановлении картины исторической действительности: содержательный анализ, установление тенденций эволюции предприятий невозможны без рассмотрения хода исторических событий на них. Лишь на основе подробного фактографического описания мы в состоянии сделать необходимые обобщения, получить объективные выводы.

Сравнительно-исторический метод - один из наиболее часто применяемых методов познания исторической действительности. Без него не обходится ни одно научное исследование. Начальной ступенью сравнительно-исторического анализа выступает аналогия, предполагающая наличие сходства или различия в сравниваемых явлениях. При этом, разумеется, речь идет об однопорядковых явлениях, либо об исторических объектах, подобных друг другу. Применение аналогии позволяет подняться на более высокий уровень сравнительного анализа, заключающийся в выявлении сущностно-содержательной характеристики изучаемого. В этом случае речь идет уже о сопоставлении однопорядковых явлений в качестве результата закономерной повторяемости с течением времени. Установление причин повторяемости и схожести (различия) изучаемых исторических явлений позволило проникнуть в их сущность и, тем самым, установить определенные исторические закономерности.

Следствием использования сравнительно-исторического метода выступает применение в исследовании проблемно-хронологического метода. Благодаря использованию проблемно-хронологического метода историю изучаемых промышленных объектов удалось заключить в контекст общей социально-экономической и политической ситуации в СССР. Помимо этого, проблемно-хронологический метод оказался необходимым для объективного сравнения показателей заводов на разных стадиях их развития.

Использование историко-генетического метода дало возможность определить условия функционирования предприятий-производителей синтетического каучука и проследить основные тенденции, проявляющиеся в их деятельности, а также наглядно продемонстрировать факторы, влияющие на эти процессы.

Важное значение для достижения цели исследования имело применение статистического метода, необходимого для обобщения информации, содержащейся в массовых источниках по истории промышленности, и проведения их количественного анализа. При этом были определены следующие условия применения статистического метода:

- приоритет, первичность качественного анализа по отношению к количественному анализу; изучение качественных и количественных признаков явлений в их единстве;

- выявление качественной однородности событий, подвергаемых статистической обработке.

Необходимо отметить, что статистический анализ применялся в исследовании преимущественно в целях описания исторических явлений.

Концепция исследования создавалась по мере анализа сохранившихся исторических источников, исходя из поставленных задач и применяемых методов.

Специфика деятельности предприятий требует их рассмотрения как целостного технико-экономического комплекса, обладающего набором устойчивых параметров. К основным параметрам деятельности относятся выработка продукции, прибыль, рентабельность, численность сотрудников и пр. Анализируя их, мы можем выяснить экономическое положение рассматриваемых индустриальных объектов, дать оценку их развитию за различные периоды и показать их вклад в экономику региона.

Не стоит забывать, что любое предприятие в некотором смысле является «живым» организмом, или, по крайней мере, не может действовать без трудового коллектива. История трудового коллектива - составная часть истории каждого предприятия, без рассмотрения которой утрачивает всякий смысл изучение вопросов, связанных с производственной деятельностью. Рассматривая экономическую и социальную эволюцию заводов в комплексе, мы сможем лучше понять закономерности их развития.

При этом нам необходимо обратить внимание не только на анализ экономической деятельности предприятий, но и на состояние используемых технологий. Часто освещением вопросов исторического развития технологического потенциала пренебрегают, что может привести к недоразумениям в процессе исследовательской работы, когда заводы, находящиеся на грани упадка в результате исчерпания возможностей роста, причисляют к процветающим и, наоборот, предприятия, пребывающие в процессе становления и только осваивающие промышленные технологии, оценивают как неуспешные, поскольку экономическая отдача от них еще слаба.

Исследование источников выявило цикличность процессов технологического развития и их зависимость от состояния промышленной базы предприятий. Цикл развития открывается с момента пуска производства в эксплуатацию и заканчивается его обновлением или исчезновением. Последнее происходит в результате устаревания промышленной продукции, ее вытеснения другими товарами. В случае, когда вытеснения не случается, производство, исчерпав все возможности для модернизации, консервируется на достигнутом технологическом уровне. В самом цикле выделяются три последовательные стадии: стадия освоения производства, стадия развитого производства и стадия исчерпывания производственных технологий.

Стадия освоения производства открывается в период пуска предприятия в эксплуатацию. Собственно, освоение производственных мощностей и выступает главной задачей коллектива предприятий на первой стадии. Выход на заданные параметры производства сугубо индивидуален для разных заводов, и зависит от многих факторов: состояния использования промышленной технологии, удачности компоновки оборудования в рамках технического проекта, подготовленности трудового коллектива и т.д. Для крупных предприятий выход на проектные мощности может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего, освоение крупного промышленного производства, в том случае, если его технология не была ранее отработана, занимает 3—5 лет. Стадия заканчивается выходом на проектные показатели производства. На первой стадии происходит формирование промышленного и трудового потенциала предприятия, а освоение технологий приводит к открытию резервов производства.

Их задействование составляет главное содержание второй стадии цикла — стадии оптимизации производственной деятельности, на которой предприятие начинает выступать как вполне сформировавшийся производственный комплекс. Использование выявленных резервов весьма часто позволяет существенно увеличить отдачу от производства — на 30-50%, а в немногих известных случаях более чем вдвое. Поиск резервов может выявить и новые способы использования оборудования, когда на нем удается производить не только заданную проектом продукцию, но и совершенно новые товары. В частности, в химической промышленности, где выпуск новой продукции определяется комбинированием различных видов сырья, удается достичь многократного увеличения ее номенклатуры. Важнейшим показателем нахождения производства во второй стадии выступает неуклонное улучшение качества продукции. Если на предыдущей стадии преимущественно отрабатывались технологии ее производства, то на стадии развитого производства поиску путей улучшения качества начинает отдаваться приоритет. Сделать это тем проще, что трудовой коллектив уже освоил технологию и оборудование и представляет себе возможные пути оптимизации производства. Укрепляется трудовой потенциал предприятия, падает текучесть кадров. Рабочие, пришедшие на новый завод, закрепляются на нем и вырабатывают необходимые производственные навыки.

Стадия развитого производства - это поистине золотой век для любого предприятия, время его всестороннего расцвета. Она может растянуться на десятилетия, в том случае, если технический прогресс в отрасли замедляется, а новые предприятия используют те же технологии. Но со временем расцвет заканчивается.

Если переход от стадии освоения к стадии развитого производства фиксируется достаточно легко, то переход к стадии исчерпывания не может быть прослежен столь точно, прежде всего потому, что исчерпывание наступает постепенно, по мере старения оборудования. Главным свидетельством начала исчерпывания станет прекращение прироста выпуска продукции на основе имеющейся производственной базы. Далее, мы можем наблюдать постепенное (но незначительное) падение фондоотдачи и увеличение затрат на выпуск продукции: старые машины начинают допускать все больший расход сырья. Стабилизируется ассортимент продукции. На стадии исчерпывания его уже невозможно увеличивать, поскольку отсутствуют технологические возможности для использования и комбинирования различного, особенно нового, сырья, а старые комбинации задействованы. Опять же, в результате старения оборудования начинает незначительно падать качество продукции, как следствие увеличения брака. В сфере кадров наступает окончательная стабилизация, выражающаяся в дальнейшем уменьшении текучести персонала. Выбытие происходит по естественным причинам, в результате старения, а полная смена состава начинает совпадать со сменой поколений.

На стадии исчерпывания технологий предприятие как бы застывает на достигнутом уровне, не в состоянии больше изменяться, используя лишь внутренние источники. Но это не значит, что исчерпыванием технологий заканчивается развитие заводов: цикл может начаться снова. Так происходит, когда начинается замена основных машин и оборудования на новые, т.е. в случае полной реконструкции производств. Если реконструкция завершена, исторический цикл развития уже обновленного производства начнется вновь: все так же трудовой коллектив станет осваивать новые производственные мощности, искать пути оптимизации отдачи оборудования, все так же производство достигнет своего расцвета, и далее опять начнется его исчерпывание. Но здесь мы говорим уже о новом цикле, на основе новых технологий, когда от старого предприятия остаются подчас только промышленные корпуса.

Смену одного цикла другим мы можем наблюдать не всегда. Иногда старые предприятия, не нужные больше своим владельцам, закрывают, чаще они вынуждены останавливаться, не выдерживая конкуренции с новыми заводами, выпускающими более качественные товары. В частности, трагедия, которую пережила отечественная промышленность в 1990-е гг., была во многом связана именно с исчерпыванием технологий и вытеснением отечественных товаров более дешевым и качественным импортом.

Завершая рассмотрение положений принятой концепции, нам необходимо также дать ответ, для чего потребовалась реконструкция исторических циклов развития производства. Это связано преимущественно с тем влиянием, которое используемая технология оказывает на экономические показатели предприятий: их определяют не только, и даже, наверное, не столько колебания спроса и предложения на товары (в рамках рыночной или плановой экономики, значения не имеет), сколько состояние производственной базы, от эффективной работы которой зависит создание качественной продукции. Исследования по истории промышленности, опирающиеся только на анализ экономических показателей, в части своей методологии стоят как бы на одной ноге, за изменениями экономической динамики не замечая, подчас, глобальной эволюции предприятия, как единого технико-экономического организма, в котором отделы маркетинга и сбыта никогда не будут существовать без службы главного инженера. Восстанавливая картину динамики производственной базы заводов, мы сможем выявить скрытые факторы их развития, кардинально влиявшие на экономическое состояние.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором предпринята попытка создать обобщающее исследование по истории производства синтетического каучука в Поволжье. В научный оборот, при этом, вводятся неопубликованные ранее архивные источники по истории производства в регионе. В работе устанавливаются объективные предпосылки модернизации производства синтетического каучука в Поволжье. Комплексный подход к проблеме, затрагивающий не только экономические, но и социальные, административные, технологические аспекты производства, позволил определить основные факторы его развития, установить сложности, с которыми сталкивались предприятия, и методы, благодаря которым они преодолевались. Это, в конечном счете, способствовало воссозданию объективной картины развития производства синтетического каучука в Поволжье в рассматриваемый период и помогло показать реальный вклад данного производства в экономический потенциал страны и региона. На основе анализа многочисленных источников также предпринимается попытка выделить этапы исторической эволюции изучаемых промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при создании истории промышленных предприятий, обобщающих исследований в области экономического развития региона или отрасли, а также при разработке планов развития предприятий, в качестве исторической справки. Концепция исторических стадий эволюции промышленных предприятий может привлекаться для анализа их текущей деятельности и при подготовке прогнозов дальнейшего развития.

Основные положения и выводы по результатам исследования легли в основу работы по изучению предприятий химического комплекса городского округа Тольятти, проводимого Управлением по делам архивов мэрии округа.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

- Модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

- После ввода в эксплуатацию предприятий, их эволюция шла поступательно, в направлении все большего увеличения производства и улучшения качества продукции.

- В своем развитии, до середины 1980-х гг. заводы пережили три стадии: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

- Вместе с развитием промышленной базы предприятий, совершенствовались их трудовые коллективы, постоянно возрастал уровень подготовки работников к решению производственных задач.

- Замедление темпов прироста продукции на предприятиях в конце 1970-начале 1980-х гг. носило объективные причины, и было связано, прежде всего, с постепенным исчерпыванием возможностей для технического прогресса и истощением сырьевой базы.

- Развитие новых предприятий позволило сформировать в Поволжье один из центров производства синтетического каучука в СССР.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории (Тольяттинский государственный университет, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты» (Филиал Российского государственного архива научно-технической документации, 2008 г.), в сборнике документов «Первенец Тольяттинской химии» (в соавторстве) и в 6 научных статьях, в том числе - в изданиях, рекомедованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты работы были предметом обсуждения на кафедре «История» Тольяттинского государственного университета. Отдельные положения исследования обсуждались на заседаниях комиссии по развитию промышленности, предпринимательства и торговли при Общественном совете городского округа Тольятти. Материалы диссертации использовались при подготовке курсов по краеведению и учебника по истории городского округа Тольятти.

Исследования автора в области становления и развития производства синтетического каучука в Поволжье отмечены благодарственным письмом мэра городского округа Тольятти А. Н. Пушкова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ источников и историографии по исследуемой теме убедительно свидетельствует, что во второй половине 1950-х гг. в Поволжье сложился целый комплекс предпосылок, благоприятствующих созданию нефтехимических производств. Важнейшей из них стало открытие и освоение богатейших нефтяных месторождений, превративших регион во «Второе Баку». Относительно легкодоступные месторождения нефти и попутного газа позволили развернуть на территории Поволжья ряд крупных комплексов нефтехимических производств. Большое значение играло также географическое положение региона, имевшего прямой выход к старым промышленным районам СССР, индустрия которых подверглась в 1950-1960-е гг. значительной модернизации. Третьей предпосылкой стало создание в Поволжье крупнейших в стране гидроэлектростанций: в период их возведения сложилась мощная строительная индустрия, которой было по силам решение самых сложных технических задач того времени. Наконец, необходимо отметить, что в первой половине 1950-х гг. советская наука накопила достаточное количество знаний для обновления производства синтетического каучука на основе принципиально новых технологий и с использованием измененной сырьевой базы. Также в Поволжье сложилась необходимая для организации новых производств промышленная инфраструктура. Наконец, потребности развивающейся промышленности СССР в новых материалах выявили объективную необходимость в создании новых заводов по производству синтетического каучука1.

Таким образом, мы можем заключить, что модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

1 Развитие химической промышленности СССР. 1917-1980. / Ред. Л. А. Костандов, H. М. Жаворонков. Т. 1.М., 1984. С. 261-262.

Комплекс благоприятных предпосылок, сложившихся в Поволжье, обратил на себя внимание правительства СССР. В конце 1950-х гг., во время реализации положений программы химизации народного хозяйства страны, начинается строительство крупнейших нефтехимических комплексов в Казани, Нижнекамске, Тольятти и Волжском. Производственная деятельность новых предприятий разнилась в зависимости от региона. Центральным же звеном нефтехимии Поволжья стали предприятия по производству синтетического каучука, построенные в Волжском, Нижнекамске и Тольятти. Вместе с уже существовавшим заводом в Казани они стали основой обновленного производства синтетического каучука в СССР1.

В развитии заводов синтетического каучука в Поволжье четко выделяется несколько этапов. В 1955-1970 гг., была заложена технологическая база заводов. Это время больших изменений в структуре производства синтетического каучука в регионе. Если в конце 1950-х гг. преобладал натрий-бутадиеновый каучук, освоенный еще в 1930-е гг., то с начала 1960-х гг. он постепенно вытесняется каучуками новых перспективных марок - бута-диенстирольным и полиизопреновым. Новые марки каучуков производили, соответственно новые предприятия, возведенные в 1960-е гг. в Волжском и Тольятти. Второе рождение получает Казанский завод синтетического каучука: он начал производить высокотехнологичные марки каучуков, предназначавшиеся для нужд оборонной промышленности. Закладывается основа для создания Нижнекамского нефтехимического комбината.

Освоение производства началось в период пуска предприятий в эксплуатацию, Задействование производственных мощностей выступало главной задачей коллективов предприятий на данном этапе. Выход на заданные параметры производства был сугубо индивидуальным для разных заводов, и зависел от многих факторов: состояния использования промышленной технологии, удачности компоновки оборудования в рамках технического проекта и т.д. Освоение промышленного производства на заводах

1 ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 106. д. 1121. Л.л. 33-34. в Тольятти и Волжском заняло 5 лет, а первая очередь Нижнекамского комбината вышла на проектные показатели в несколько раз быстрее. Первый этап для этих предприятий закончился в начале 1970-х гг. выходом на проектные показатели производства. Освоение новых производств на заводе в Казани растянулось на 15 лет и закончилось примерно во второй половине 1970-х гг. На стадии освоения производства сформировались коллективы промышленный предприятий, а использование новых технологий привело, в частности, к открытию неиспользованных резервов производства.

Их задействование составило главное содержание второго этапа развития производства синтетического каучука в Поволжье, на котором новые предприятия начали выступать как вполне сформировавшиеся производственные комплексы. Использование выявленных резервов позволило им примерно вдвое увеличить отдачу от производства. Поиск резервов выявил и новые способы использования оборудования: на нем удалось производить не только заданную проектом продукцию, но и другие марки каучуков, и при этом неуклонно улучшать их качество. Если в 1960-е гг. преимущественно отрабатывались технологии производства, то в 1970-е гг. поиску путей улучшения качества продукции начинает отдаваться приоритет. Это стало возможным, поскольку трудовые коллективы уже освоили технологию и оборудование и представляли себе возможные пути оптимизации производства.

Этап развитого производства — это поистине золотой век для любого предприятия, время его всестороннего расцвета. Он растянулся примерно на десятилетие 1970-х гг. Важнейшим достижением этого этапа стало улучшение качества производимой продукции. Перспективные марки каучуков удалось аттестовать на государственный Знак качества. Создаются автоматизированные системы управления качеством, параметры самих технологических процессов начинают программироваться.

Но постепенно технический прогресс на предприятиях Поволжья замедлялся. Ближе к началу 1980-х гг. все в большей степени начали проявляться тенденции к застою производственной деятельности — следствие исчерпания резервов роста. Причем, если переход от этапа становления к этапу развитого производства фиксируется достаточно легко, то переход к этапу замедления роста не может быть определен столь точно, прежде всего, потому, что замедление наступает постепенно, по мере старения оборудования. Главным свидетельством начала исчерпания резервов роста стало прекращение прироста выпуска продукции на основе имеющейся производственной базы. Далее, начало наблюдаться постепенное (но незначительное) падение фондоотдачи и увеличение затрат на выпуск каучука: старые машины стали допускать все больший расход сырья. Стабилизируется ассортимент продукции. Опять же, в результате старения оборудования начинает незначительно падать ее качество, как следствие увеличения брака. К первой половине 1980-х гг. возможности роста на каучуковых заводах Поволжья, за исключением комбината в Нижнекамске, оказались близки к исчерпанию.

Таким образом, можно констатировать, что построенные предприятия пережили три этапа: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

Трудовые коллективы развивались вместе с построенными заводами. За 1960-е - 1980-е гг. они существенно выросли и достигли высоких показателей подготовки работников к решению производственных задач.

Необходимо отметить, что возведение в 1960-1970-е гг. Нижнекамского нефтехимического комбината - этого самого молодого из всех предприятий Поволжья, — позволило окончательно сформировать индустриальную базу производства синтетического каучука. Промышленное производство синтетического каучука в регионе в середине 1980-х гг. вплотную подошло к отметке в 1 млн. т. в год — больше, чем где бы то ни было СССР. Основную долю прироста продукции с середины IX пятилетки давали уже не старые предприятия, а комбинат в Нижнекамске. Всего лишь за 12—13 лет, последовавших с момента пуска первого завода синтетического каучука на нем, он увеличил свою долю в совокупном производстве предприятий в 45 раз. Это стало возможным благодаря тому, что все 1970— 1980-е гг. комбинат оставался ведущей стройкой нефтехимии СССР1.

Развитие Нижнекамского нефтехимического комбината позволило окончательно закрепить сдвиг в структуре производства синтетических каучуков в СССР. На первое место выходит полиизопреновый каучук, практически окончательно вытеснивший из производства устаревшие марки каучуков. Необходимо отметить также, что комбинат в Нижнекамске определил дальнейший путь развития нефтехимии СССР, поскольку именно создание крупных полифункциональных нефтехимических комплексов было признано наиболее перспективным его направлением.

Нижнекамский нефтехимический комбинат отличался наивысшей степенью концентрации промышленного производства в химической промышленности СССР. Годовые объемы выработки продукции любой установки предприятия могли сравниться с деятельности среднего завода. Благодаря высокой концентрации производства комбинат сразу же приобрел важное значение для экономики Татарской АССР. Уже к середине 1970-х гг. он стал центральным звеном Нижнекамского территориально-производственного комплекса, составляя его основу.

Строительство комбината стала новой вехой в развитии нефтехимии СССР еще и по причине уникального оформления производственного цикла. Комбинат стал одним из первых предприятий, в пределах которого удалось создать полный производственный цикл: от переработки нефтегазового сырья на газофракционирующих установках до отгрузки потребителям полимеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития"

На правах рукописи

ЯНЧАРУК Дмитрий Викторович

ПРОИЗВОДСТВО СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА В ПОВОЛЖЬЕ (1958-1985 гг.): исторический опыт развития

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Чебоксары - 2009

003472235

Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Плеханов Иван Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сапунов Ксенофонт Никанорович

доктор исторических наук, профессор Тимофеев Василий Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 26 июня 2009 года в 14 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С.Ю. Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прервавшаяся Великой Отечественной войной индустриализация многих отраслей советской экономики с новой силой возродилась в послевоенные годы. Завершив к началу 1950-х гг. восстановление народного хозяйства, страна вступила в новый этап своего индустриального развития. Его первоочередными задачами стали дальнейшее развитие черной и цветной металлургии, нефтяной, угольной и химической промышленности, обеспечение быстрых темпов строительства электростанций и предприятий машиностроения. Создание новых предприятий диктовалось потребностями динамично развивающейся экономики СССР, особенно перспективными ее отраслями - машиностроением и нефтехимией. Одним из центров нефтехимии в послевоенном СССР стало Поволжье, что было связано со стремительным развитием нефтедобывающей отрасли в регионе с середины 1940-х гг. Создание сырьевой базы позволило со второй половины 1950-х гг. начать строительство различных химических и нефтехимических производств. Лидирующее положение в их структуре заняло производство синтетического каучука.

При всем при этом, история производства синтетического каучука в регионе все еще не стала предметом специального изучения: затрагивались лишь некоторые ее аспекты. Было бы целесообразно как с научной, так и с практической точек зрения показать процесс его становления и развития, поскольку в этом случае улучшится наше понимание тенденций развития нефтехимической промышленности региона. Заслуживает внимание и продолжение работы по изучению истории фабрик и заводов, проводившейся в СССР с 1930-х гг. В условиях начавшейся диверсификации структуры российской промышленности, исследование истории развития отечественных проектов в сфере высоких технологий вновь становится актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография химической промышленности получила существенное развитие с конца 1950-х гг. Она неоднородна по своему содержанию и может быть разделена на несколько тематических блоков: работы по истории советской химической промышленности в целом, публикации по истории заводов и производств, краеведческая литература.

Историография предприятий «большой химии» появилась как реакция научной общественности на изменение приоритетов промышленной политики. Выходившие по заказу общества «Знание», издания распространялись в сети политического просвещения. Они легли в основу историографии советской химической промышленности на начальном этапе1. К числу наиболее успешных публикаций можно отнести работы В.М. Бушуева, Б.Д. Изюмова, C.B. Марке-вича, Б.И. Тимина2. Издания представляют собой серию очерков о крупных

' См.: Авербух А.Я. Химия дает чудесные материалы. Л., 1964; Леонов Н.М. Синтетические материалы в народном хозяйстве. Свердловск, 1963; Лубан Л.Л. Чудеса входят в жизнь. М., 1963; Некрасов H.H. Химия в народном хозяйстве. М., 1958; Страхова Л.П. Химия и технический прогресс. М., 1963; Федоренко Н.П. Основные направления химизации народного хозяйства. М., 1964 и др,

2 См.: Бушуев В.М. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. М., 1962; Изюмов Б.Д. Большая химия России. М., 1964; Маркевич C.B. Большая химия. 2-е изд. Минск, 1964; Тимин Б.И. Большая химия. Свердловск, 1961.

предприятиях и стройках химической промышленности, тематически объединенных идеей реализации семилетнего плана.

В середине 1960-х гг. появляются работы, освещающие региональные аспекты становления «большой химии3.

С окончанием «семилетки большой химии» и переключением внимания правительства на развитие машиностроения и сельского хозяйства, количество исследований сократилось4. Со второй половины 1960-х гг. утверждается канон для публикаций подобного рода. Исследование начиналось с описания тенденций развития отрасли в разрезе текущего пятилетнего плана. Указывались крупные достижения предыдущих лет и проблемы, стоящие перед отраслью в настоящий момент. Далее авторы показывали ближайшие цели развития химической промышленности и пути, следуя по которым, правительство намеревалось достичь поставленных целей. Складывается постоянная группа специалистов, освещающих вопросы развития химической промышленности, таких как А.Я. Авербух, В.М. Бушуев, JI.A. Костандов, Н.П. Федоренко и др.

Некоторый интерес к истории химической промышленности проявили и профессиональные историки. В 1964 г. специалист в области истории индустриализации СССР B.C. Лельчук издает монографию «Создание химической промышленности СССР». Позднее появляется работа Г.А. Волкова «В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР»5. В них описывалось влияние процессов индустриализации на химический комплекс страны.

Появляются и обзорные очерки истории советской химической промышленности. В 1967 г. выходит коллективная монография «50 лет. Советская химическая наука и промышленность», написанная под редакцией министра химической промышленности СССР Л.А. Костандова6. В работе были подведены итоги полувекового развития советской химической индустрии. В ней впервые на научном уровне затрагивались проблемы отдельных отраслей химической промышленности, давались подробные очерки их истории.

На вторую половину 1960-х и 1970-е гг. пришелся расцвет экономических исследований в области химической промышленности . В трудах Г.Ф. Борисовича, М.Г. Васильева, Л.М. Гатовского, В.Л. Клименко рассматривались проблемы перспективного планирования для химической промышленности и ее

3 См.: Гудин H.H. Химия и технический прогресс. Казань, 1964; Фельдман И.Х. Пути химизации народного хозяйства Восточносибирского экономического района. Иркутск, 1964 и др.

4 См.: Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений XXIV съезда КПСС. М., 1973; Казарян П.Е. Химизация народного хозяйства и ее экономическая эффективность. Л., 1975; Киссин Ю.В. Химия и новые виды сырья. М., 1975; Костандов Л.А. Научно-технический прогресс в химической промышленности. М., 1971.; Кочетков Л.М. Химия в народном хозяйстве. М., 1971; Федоренко Н.П. Комплексная программа химизации и экономика. М., 1975 и др.

3 См.: Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. M., 1964. Волков Г.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. М., 1975.

6 См.: 50 лет. Советская химическая наука и промышленность / Ред. Л.А. Костандов. М., 1967.

7 См.: Борисович Г.Ф., Васильев М.Г., Дедов А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. Экономические проблемы. М., 1973; Борисович Г.Ф., Васильев М.Г. Научно-технический прогресс и экономика химической промышленности. М., 1977; Гатовский Л.М. Экономические проблемы научно-технического прогресса. М„ 1971; Клименко В.Л., Садчиков И.А. Экономические проблемы научно-технического прогресса в нефтехимической промышленности. М.-Л., 1976. Рабкина А.Л. Экономические проблемы перспективного развития нефтехимической промышленности. М., 1973 и др.

отраслей, поиска механизмов оптимизации их развития. Но в них затрагивались и вопросы истории промышленности, поэтому указанные работы можно отнести по содержанию к историко-экономическим. Крупный комплекс исследований освещал вопросы размещения химической индустрии8.

Заслуживают внимания работы авторского коллектива во главе с Г.Ф. Борисовичем - крупнейшим специалистом в области экономики производства синтетического каучука в СССР. В трудах Г.Ф. Борисовича предпринимается попытка на основе статистических данных и знания технологии спрогнозировать развитие производства. Ученый предполагал дальнейшую концентрацию производства синтетического каучука и кооперирование заводов с целью максимально полной обработки сырья9. Как показало дальнейшее развитие производства, сделанный прогноз подтвердился.

На общем фоне научных работ особенно выделяется исследование Э.С. Савинского10. Ученый предложил периодизацию развития производства синтетического каучука в СССР.

На 1980-е гг. пришлось обобщение имеющихся знаний по истории химической промышленности СССР. В 1984 г. вышла в свет работа «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980 гг.)»11. Данная коллективная монография остается единственным исследованием, где комплексно рассматриваются вопросы становления химической промышленности, ее территориального размещения, проблемы научно-технического прогресса в отрасли. Во нем приводится объемный очерк истории производства синтетического каучука в СССР. Основное внимание в нем авторы обратили на довоенное развитие производства и разработки ученых в области синтеза каучуков12. В 1988 г. авторским коллективом во главе с А. Г. Дедовым публикуется единственное в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу тенденций развития химической промышленности ведущих капиталистических стран, сравнительно с развитием химической промышленности в СССР13. Данная работа имеет большое значение для сравнительно-сопоставительного анализа отечественной и зарубежной химической промышленности.

В 1990-е гг. количество работ по истории химической промышленности существенно сократилось. Причинами этого стали ликвидация правительственного заказа на проведение исследований и недофинансирование науки в целом.

8 См.: Алисов H.B. География химической промышленности. М., 1967; Грамотеева Л.И. Технико-экономические проблемы размещения важнейших отраслей химической промышленности. М,, 1970; Кибальчич O.A. География строек десятой пятилетки. М., 1977; Никольский И.В. География транспорта СССР. М., 1978 и

др.

Си.: Борисович Г.Ф., Васильев М.Г„ Дедов А.Г. Девятая пятилетка химической промышленности. Экономические проблемы. М., 1973. С. 115.

10 См.: Савинский, Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности. 2-« изд., nepepaS. М., 1978.

" См.: Развитие химической промышленности СССР. 1917-1980. / Ред. Л.А. Костандов, Н.М. Жаворонков. В 2 т. М., 1984.

u Там же. Т. 2. С. 261-263.

13 См.: Дедов А.Г., Сафонова И.Л., Никулина Е.П. и др. Основные направления химизации экономики капиталистических стран. М., 1988.

Изучением нефтехимической промышленности серьезно интересовались ведомства, ответственные за развитие производств, и сами предприятия. Так, по заданию руководства Нижнекамского нефтехимического комбината, историки Казани в 1985 г. подготовили официальную историю комбината14. Через полтора десятилетия более обширная работа была издана летописцем предприятия -В. Лексиным15. В первой книге дается описание пути трудового коллектива предприятия, истории социалистического соревнования на производствах. Второе издание носит выраженный рекламный характер. В 1986 г. издается официальная история Казанского завода синтетического каучука16. История других заводов синтетического каучука в Поволжье практически не изучалась. В лучшем случае выпускались хроники, содержащие даты из истории предприятий17.

Отдельные очерки и статьи по истории производства синтетического каучука с 1960-х гг. появились на страницах ведомственного журнала «Каучук и резина»18. Публиковались материалы о текущем состоянии производства и отдельных заводов, а также обзорные статьи с характеристикой истории каучуковой промышленности. Наиболее ценную часть ведомственных публикаций представляют статьи о достижениях предприятий19.

Комплекс краеведческих изданий по теме весьма невелик. Редкие сведения о заводах синтетического каучука содержатся в изданиях по истории экономики региона. Еще меньшее количество информации содержится в исследованиях по истории региона. Чаще всего о производствах встречаются простые упоминания в разделах, посвященных экономическому развитию20. Еще меньшее количество информации имеется в исследованиях по истории региона. Единственной комплексной работой по истории нефтехимического комплекса Поволжья является исследование С.Л. Князева, долгие годы ответственного за

14 См.: Белялов У.Б. и др. Серебро колонн над Камой: очерк истории Ордена Ленина производственного объединения «Нижнекамскнефтехим». Казань, 1986.

" См.: Лексин В.Г. Нижнекамскнефтехим. Казань, 2002.

16 См.: Зрелость: Страницы истории Казанского завода СК им. С. М. Кирова. Казань, 1986. " См.: Хроника истории ООО «Тольяттикаучук» Тольятти, 2003.

" См.: Баденков П.Ф. О некоторых важнейших итогах работы и задачах дальнейшего развития шинной про-

мышленности // Каучук и резина. - 1964. - № 3. - С. 1-4; Гармонов И.В., Пиотровский К.Б. Результаты исследований в области синтетического каучука, проведенных за период с XX по XXII съезд КПСС // Каучук и резина. - 1961,-№ 10. -С. 1-6; Кулькова М.И., Левина С.Р. Строительство первых заводов синтетического каучука в СССР // Каучук и резина. - 1967. - № 9. - С, 2-4; Некоторые задачи технического прогресса в промышленности СК и резиновой (редакционная статья) // Каучук и резина. - 1968. - № 1. - С. 2-3; Елпатьевская Е.Ф. О некоторых задачах Казанского завода синтетического каучука в новой пятилетке // Каучук и резина. - 1971. - № 8. - С. 1-2; Хорьков В.Г. О подготовке специалистов для промышленности СК и резиновой промышленности за годы Советской власти // Каучук и резина. -1967. - № 11. - С. 33-37.

" См.: Гармонов И.В., Пиотровский К.Б. Пятьдесят лет исследований советских ученых в области синтеза каучука//Каучук и резина. - 1967. -№ 11.-С. 7-15; Зверев А.Г., Южелевская М.В. Промышленность СК к пятидесятилетию образования СССР. // Каучук и резина. - 1972. - № 12. - С. 9-11; Парфенов М.П. Шинная промышленность к пятидесятилетию образования СССР // Каучук и резина. - 1972. - № 12. - С. 5-9; Соболев В.М. Промышленность синтетического каучука к пятидесятилетию советской власти // Каучук и резина. -1967. - № 10. - С. 2-6; Федоров B.C. Сорок лет промышленности синтетического каучука // Каучук и резина. 1972. -№ 7. - С. 1-4 и др.

20 См.: Снегирев В.Ф., Наякшин К .Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область: историко-зкономический очерк. Куйбышев, 1967; Афанасьев А.И., Гильманова Р.Г., Кирилов С.И. Советская Татария в девятой пятилетке. Казань, 1975; Латыпов М.М. Руководство партийной организации Татарии развитием промышленности. 1966— 1970. Казань, 1981;ТабеевФ.А. Экономика Татарии: Итоги и перспективы. Казань, 1972 и др.

развитие нефтехимии в Татарстане21. Исследования по истории нефтехимической промышленности были продолжены с конца 1990-х гг.22.

Также необходимо обратить внимание на работы, посвященные анализу влияния НТР на социальное и экономическое развитие СССР. Сторонники концепции перманентной НТР впервые на должном научном уровне поставили вопросы влияния изменений в действующих технологиях на темпы экономического роста, изменение отраслевой структуры экономики и ряд других23. В частности, данные проблемы нашли отражение в исследовании B.C. Лельчука «Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы»24.

Положения концепции НТР освещались и в фундаментальных публикациях по истории экономического развития СССР, в которых затрагивались проблемы развития химической промышленности25.

Большое значение для понимания тенденций развития послевоенной советской экономики имеет монография A.A. Данилова и A.B. Пыжикова «Рождение сверхдержавы. 1945-1953 гг.»26. На основе обширного документального материала, авторы установили, что после Великой Отечественной врйны «курс на военное противостояние с западом стал определяющим для внутренней жизни Советского Союза. Четко выраженная конфронтационная направленность оказала существенное влияние на экономическое развитие страны»27. Военное противостояние дополнялось экономическим соперничеством, что побудило советское руководство инвестировать огромные средства на поддержку высокотехнологичных отраслей тяжелой промышленности. Важным следует признать также исследование B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара, впервые в отечественной историографии предпринявших попытку изучения различных аспектов

\j w w» 28

деятельности советского государства в начальный период «холодной воины» .

Значимую информацию для исследования содержат монографии по истории рабочего класса в послевоенном СССР. Опираясь на них, мы можем выяснить численность рабочего класса, соотношения его профессиональных групп, формы и факторы социальной и трудовой активности рабочих29.

21 См.: Князев С.Л. Нефть Татарии: рубежи, взгляд сквозь годы. Казань, 1990.

22 См.: Губаев Ш.Ш. Нефтегазохимический комплекс Татарстана. Стратегическое управление. Конкуренция. Инвестиции, 1998; Гумерова Г.И. Проблемы экономики инновационного развития нефтехимического комплекса региона. Казань, 2006; Хузина А.Ф. Нижнекамский промышленный район: годы становления. Нижнекамск, 2003.

23 См.: Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование. Изд. 2-е. М., 1981; Научно-техническая революция и преимущества социализма / Ред. Лебедев В.Г., Кучилин В.И. М„ 1975; Пешехонов В.А. Объективные законы социализма и экономическая стратегия КПСС. Л., 1977; Социально-экономические проблемы научно-технической революции. М.: Мысль, 1976 и др.

34 См.: Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984.

25 См.: Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. М., 1975; Бокарев Ю.П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе. 1970-1980-е гг. М., 2006; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг. М., 1977; История социалистической экономики СССР / Ред. А. И. Гладков. Т. 7. M., 1980 и др.

26 См.: Данилов A.A., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. М., 2001.

27 Там же. С. 288.

28 См.: Лельчук B.C., Пивовар Б. И. СССР и «холодная война». М., 1995.

29 См.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Митрофанова A.B., Некрасова И.М., Хлусов М.И. и др. Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг. M., 1979; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. М., 1984; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: (Тенденции развития в 60^70 годы). М„ 1985 и др.

Подводя итог обзору историографии «большой химии» СССР стоит отметить, что за полвека, прошедшие с момента ее становления, она получила значительное развитие: появилось большое количество исследований по истории химической промышленности страны. Но видимое обилие публикаций, применительно к теме настоящей диссертации, скрывает существенный недостаток значимой информации. Пробелом в исследованиях, отражающих историю производства синтетического каучука, выступает отсутствие специальных работ, посвященных изучению региональных производственных комплексов. До настоящего времени не создано «среднее звено», способное связать исследования по истории отрасли с исследованиями по истории конкретных предприятий. Попытка решения отмеченной проблемы предпринимается в настоящей работе.

Объектом исследования выступают предприятия - производители синтетического каучука и сопутствующей продукции в Поволжье. Заводы являются объектом исследования, поскольку именно они синтезируют в себе основные аспекты истории производства каучука. Также необходимо отметить, что программа развития производства синтетического каучука выполнялась, прежде всего, на площадках созданных предприятий.

Предметом изучения являются технологический, экономический, административный и социальный аспекты производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике. Выделенные аспекты взаимосвязаны, оказывали на развитие производства совместное влияние, и поэтому будут рассмотрены в работе комплексно.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Поволжье - основной регион реализации программы развития производства синтетического каучука в послевоенном СССР. Заводы по производству каучука располагались в выделенном регионе неравномерно. Они концентрировались на территориях Волгоградской области (1 завод), Куйбышевской области (4 завода) и Татарской АССР (17 заводов). В пределах Волгоградской области находился Волжский завод синтетического каучука, в пределах Куйбышевской области - Тольяттинское производственное объединение (ТПО) «Синтезкаучук», объединявшее в себе 4 завода. В Татарской АССР располагались научно-производственное объединение (НПО) «Казанский завод синтетического каучука им. С. М. Кирова», объединявшее в себе 2 завода, и производственное объединение (ПО) «Нижнекамскнефтехим», включавшее в себя 15 заводов30.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1958 по 1985 г. Он открывается и завершается правительственными программами развития химической промышленности СССР. Первая из них, утвержденная правительством СССР в 1958 г., была рассчитана на семилетку. Но полностью программу развития химической промышленности СССР удалось выполнить только в начале 1980-х гг., после чего правительство взялось за составление второй масштабной программы, рассчитанной до 2000 г.

Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ). Ф. Р-81. Оп. 1. Д. 1756. Л. 1-2; Там же. Ф. Р-7354. Д. 1930. Л. 100; Государственный архив Волгоградской области (ГАВО). Ф. Р-6893. Оп. 1. Д. 815. Л. 1-2; Тольят-тинский городской архив (ТГА). Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 537а. Л. 1-2.

Целью исследования выступает изучение экономического, технологического, административного и социального аспектов производства синтетического каучука Поволжского региона в их исторической динамике, в восстановлении объективной картины социально-экономических процессов, протекавших на предприятиях - производителях синтетического каучука.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- установить степень изученности истории производства синтетического каучука в СССР и Поволжье;

- определить информационный потенциал источников по истории производства каучука в регионе;

- показать объективную необходимость модернизации производства синтетического каучука в Поволжье и готовность промышленной инфраструктуры региона к размещению новых заводов;

- проанализировать процессы строительства предприятий и освоения их производственных мощностей, как основы дальнейшего успешного функционирования;

- раскрыть основные направления технического прогресса на заводах после их ввода в эксплуатацию;

- выявить закономерности в развитии предприятий и объективные причины, влиявшие на характер их экономического поведения;

- установить основные закономерности эволюции трудовых коллективов исследуемых заводов, как неотъемлемой части общего развития производства;

- показать вклад изучаемых предприятий в экономический потенциал страны.

Источниковая база диссертации весьма разнообразна, богата фактическим материалом. Среди источников мы можем выделить актовые документы, делопроизводственную документацию, воспоминания и газетные статьи.

Важными источниками являются сборники документов по истории нефтяной и нефтехимической промышленности Поволжья31. В сборниках опубликованы справки и отчеты по развитию химической промышленности, доклады и стенограммы выступлений руководителей, ответственных за развитие нефтехимии, важнейшие актовые документы. Тематические публикации дополняются другими документальными сборниками, содержащими в себе фрагментарные сведения по теме диссертации3 .

31 Большая химия Куйбышевской области. 1918 - 1975 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Никишина З.А., Пырков Б.Г., Фадеев А.Д. и др. Куйбышев, 1977; Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материалы / Отв. ред. С.Л. Князев. В 2 т. Казань, 1978 - 1979; Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30 - 50-е годы). Становление и развитие. Сборник документов / Сост. Блок B.C., Галыгина Г.В., Катренко К.А. и др. Самара, 2005; Первенец тольятгинской химии. Сборник документов и материалов по истории Тольяттинского завода синтетического каучука / Ред. A.C. Ряжев, Н.Г. Лобанова, Д.В. Янчарук. Тольятти, 2008.

32 Волжская ГЭС им. В. И. Ленина / Сост. Фадеев А.Д., Яковлева А.П. Куйбышев, 1963; История энергетики Татарстана (1920 - 2000 гг.). Документы и материалы / Сост. P.H. Гибадуллина, Л.В. Горохова, Н.Д. Нерозни-кова, О. Н. Шафигуллина. Казань, 2001; Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 - 1980). Документы и материалы / Сост. Л.В. Горохова, С.С. Елизарова, H.H. Иванова и др. Казань, 1989; Партийные организации Татарии в борьбе за научно-технический прогресс (1955 - 1987): Документы и материалы / Сост. Ю.М. Воронин, Ф.С. Хабибуллина, A.A. Петрова. Казань, 1988 и др.

Дополнительным источником информации по исследуемой теме выступают серии документальных очерков о людях, внесших значительный вклад в создание нефтехимической промышленности Поволжья, их воспоминания33.

Одним из источников по истории производства синтетического каучука является периодическая печать. Газеты промышленных предприятий содержат в себе разнообразную информацию по истории заводов, трудовых коллективов и пр. Материалы заводских газет дополняются статьями в местной прессе. На страницах местных газет в основном печатались статьи, показывавшие вклад конкретного предприятия в реализацию общесоюзных программ, инициатив, или по участию трудовых коллективов во всесоюзных движениях. Из центральных газет больше всего статей по интересующей нас теме публиковали «Социалистическая индустрия» и «Экономическая газета». В них затрагивались вопросы размещения производств, технического прогресса, экологии и др.

Основной объем источников по исследуемой теме составляют архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонды Р-5446, Р-7523), в Российском государственном архиве экономики (фонды Р-173, Р-9502), в Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд М-1), в Национальном архиве Республики Татарстан (фонды Р-81, Р-1581, Р-3038, Р-6665, Р-7354), в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (фонды 15, 26, 1166, 7577, 7579), в Государственном архиве Самарской области (фонд Р-4270), в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (фонды 656, 1683, 7221, 8200, 8770, 8758, 9535), в Государственном архиве Волгоградской области (фонды Р-6662, Р-6893), в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (фонды 113, 12899), в Тольяттинском городском архиве (фонды Р-18, Р-167).

Базовые комплексы документов по истории предприятий содержатся в фондах предприятий. По функциональной принадлежности их можно разделить на четыре тематические части: документы технического характера, документы экономического характера, документы социального характера, делопроизводственные документы общих отделов (канцелярий) предприятий. Документы технического характера составляют большинство документов, сохранившихся в фондах заводов. Среди них особо выделяются документы отделов капитального строительства, которые не носят специального технического характера - это объяснительные записки к годовым отчетам по капитальному строительству; частично сохранились информационные письма и аналитические обзоры о состоянии строительства за разные периоды времени. Среди документов экономического характера выделяются годовые отчеты по основной деятельности предприятий и объяснительные записки к ним, перспективные годовые и пятилетние планы социально-экономического развития, переписка с центральными органами управления по вопросам планирования хозяйственной деятельности.

33 Герои социалистического труда Татарии (Документальные очерки) / Ред. У.Б. Белялов. Книга вторая. Казань, 1984; Лемаев Н.В. Устремленность. Казань, 1985; Человек дела и чести. Книга об О.Г. Мурадьяне / Сост. В.И. Бутин. М., 2003.

К документам социального характера относятся справки и отчеты о состоянии кадров заводов и работе с ними, справки о работе учебно-методических отделов, перспективные планы повышения квалификации работников. В число документов, оставшихся от деятельности профсоюзных комитетов, входит большинство документов о развитии социалистического соревнования на производствах: ведомости с показателями соревнования, протоколы заседаний, на которых рассматривались вопросы текущего планирования соцсоревнования, подведения его итогов. Делопроизводственные документы общих отделов (канцелярий) предприятий включают в себя приказы генерального директора и главного инженера по общим и специальным вопросам, письма, направляемые на заводы по линии министерства и главка.

Серьезным дополнением к информации фондов промышленных предприятий являются данные, содержащиеся в фондах их партийных комитетов. Это протоколы заседаний парткомов, заводских партийных конференций, собраний партийно-хозяйственного актива и первичных партийных организаций. В фондах городских и областных комитетов КПСС выделяются документы промышленных отделов. В них сохранились различные аналитические материалы социально-экономического характера, предоставлявшиеся предприятиями. Определенный интерес представляют стенограммы городских партийных конференций и собраний партийно-хозяйственного актива городов.

В фондах советов народного хозяйства хранятся справки и аналитические записки, характеризующие состояние химической промышленности в подведомственных советам регионах, а также конъюнктурные обзоры, описывающие развитие отдельных предприятий.

Фонды федеральных архивов содержат важные для исследования руководящие документы. Интересными можно признать постановления и приказы, определявшие пути развития предприятий, а также протоколы технических советов, посвященных вопросам создания конкретных промышленных объектов.

В целом, состав источников отличается разнообразием и богатством. На его основе поставленные в исследовании задачи оказались вполне достижимы. В источниках доминирует информация экономического характера. В несколько меньшей степени представлены данные о развитии трудовых коллективов предприятий.

Методологической основой работы выступает диалектический метод, предусматривающий изучение исторических явлений в динамике, а также метод анализа и синтеза. При рассмотрении предмета исследования важнейшее значение придавалось принципу историзма, предполагающему взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях. Исследование проводилось с использованием общеисторических методов и приемов: описательного, сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-хронологического и статистического. Работа базируется на междисциплинарном подходе и модернизационной теории, позволяющей раскрыть экономическую роль сложившегося в Поволжье производственного комплекса, осветить тенденции его поступательного развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором предпринята попытка создать обобщающее исследование по истории производства синтетического каучука в Поволжье; В научный оборот, при этом, вводятся неопубликованные ранее архивные источники. Комплексный подход к проблеме, затрагивающий не только экономические, но и социальные, административные, технологические аепекты производства способствовал воссозданию объективной картины его развития. Также предпринимается попытка выделить этапы исторической эволюции изучаемых промышленных предприятий.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании истории промышленных предприятий, обобщающих исследований в области экономического развития региона или отрасли, а также при разработке планов развития предприятий, в качестве исторической справки. Концепция исторических этапов эволюции заводов может привлекаться для анализа их текущей деятельности и при подготовке прогнозов дальнейшего развития.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Модернизация производства синтетического каучука в Поволжье была продиктована объективными потребностями экономики СССР.

2. После ввода в эксплуатацию предприятий, их эволюция шла поступательно, в направлении все большего увеличения производства и улучшения качества продукции.

3. В своем развитии, до середины 1980-х гг., заводы пережили три стадии: становления, оптимизации производственной деятельности и постепенного замедления роста производства.

4. Вместе с развитием производственной базы предприятий, совершенствовались их трудовые коллективы, постоянно возрастал профессиональный уровень работников.

5. Замедление темпов прироста продукции на предприятиях в начале 1980-х гг. было связано, прежде всего, с постепенным исчерпыванием возможностей для технического прогресса и с истощением сырьевой базы.

6. Развитие новых заводов позволило сформировать в Поволжье один из центров производства синтетического каучука в СССР.

Апробация результатов работы. Основные положения исследования изложены в докладах на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории (Тольятти, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты» (Самара, 2008 г.), в сборнике документов и 6 статьях, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 8,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, обосновывается методология и научная новизна, критерии научной значимости работы, приводятся показатели ее апробации.

В первой главе «Историография и источниковая база исследования» характеризуется степень изученности вопросов, поднимаемых в диссертации, в отечественной исторической науке, приводится обзор сохранившихся источников по теме работы.

Во второй главе «Становление производства синтетического каучука нового типа в Поволжье» рассматриваются строительство и освоение производственных мощностей новых заводов синтетического каучука в Поволжье в 1950-е-1960-е гг.

В первом параграфе «Научно-технические и экономические предпосылки модернизации промышленности синтетического каучука» устанавливаются предпосылки создания новых предприятий по производству синтетического каучука в Поволжье. Отмечается, что в 1950-е гг. советская наука накопила достаточно знаний для организации производства новых марок синтетических каучуков, в частности - изопренового каучука, равноценного по своим свойствам натуральному каучуку34. Создание новых каучуковых заводов диктовалось необходимостью удовлетворить все возраставшую потребность промышленности СССР в перспективных химических материалах, обладавшими лучшими свойствами, по сравнению с ранее существовавшими. Программой химизации народного хозяйства от 23 июля 1958 г. новые мощности по производству синтетического каучука предполагалось разместить преимущественно в Поволжье35. На выбор региона повлияли четыре причины:

- наличие больших запасов нефти и газа, открытых в 1940-е гг.;

- удобное географическое расположение, позволявшее без затруднений транспортировать произведенный каучук в старые промышленные центры на западе СССР;

- создание в 1950-е гг. на Волге крупнейших в стране гидроэлектростанций;

- нахождение на территории региона готовых промышленных площадок для производства синтетического каучука, располагавшихся в Казани и Ставро-поле-на-Волге (с 1964 г. - Тольятти).

Необходимо отметить, что с 1950-х гг. развитые государства мира также начинают создавать собственные предприятия по производству каучука. Масштабная организация производства синтетического каучука в капиталистических странах, также как и в Советском Союзе, диктовалась потребностями ди-

34 Гармонов И.В., Пиотровский К.Б. 50 лет исследований советских ученых в области синтеза каучука // Каучук и резина - 1967. 11 - С. 12-13. Развитие химической промышленности в СССР/Ред. Л. А. Костандов, Н.М. Жаворонков. М., 1984. Т. 2. С. 259-260; Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. Р-173. Оп. 1. д. 1329. Л. 28-29,31; Там же. Ф. Р-9502. Оп. 1. Д. 668. Л.л. 3-4.

35 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. Р-5446. Оп. 106. Д. 1121. Лл. 33-34.

намично развивающейся экономики: ростом автомобилестроения, легкой промышленности и других отраслей, требовавших новые конструкционные материалы. Немаловажным фактором выступало и стремление обеспечить стратегическую безопасность. Тем более что в 1950-е гг. начали распадаться колониальные империи, а бывшие колонии, в частности в Индокитае, основном производителе натурального каучука, получали независимость. Развитые государства не желали мириться с зависимостью от стран третьего мира в поставках стратегической продукции, и поэтому стремительно увеличивали производство (и потребление) синтетического каучука36.

После пуска в эксплуатацию в 1932 г. первого в мире Ярославского завода синтетического каучука, Советский Союз имел неоспоримый приоритет в данной отрасли производства. Но уже в 1960-е гг. развитые государства мира готовы были его оспорить. Предстояло серьезное соперничество за первенство в сфере, которую СССР по праву считал своей. В технологической гонке советское правительство сделало ставку на развитие новых химических комплексов, центральными звеньями которых, по замыслу программы 1958 г., и должны были стать заводы синтетического каучука.

Отмеченные причины побудили руководство СССР в конце 1950-х гг. развернуть строительство новых каучуковых заводов в Поволжье. К имеющимся промышленным площадкам частично была присоединена площадка Волжского химического комбината в городе Волжском (Волгоградская область), и началось строительство площадки в районе Нижней Камы, прилегающей к возводящемуся городу Нижнекамску (Татарская АССР), на основе которой будет создано одно из крупнейших предприятий России - Нижнекамский нефтехимический комбинат3 .

Во втором параграфе «Создание первых заводов по производству изопре-нового каучука в СССР» показано строительство заводов по производству изо-пренового каучука на промышленных площадках в Волжском, Нижнекамске и Тольятти. Создание заводов по выработке изопренового каучука, равного по свойствам натуральному, позволило бы Советскому Союзу со временем полностью отказаться от импорта натурального каучука. Предприятия такого типа возводились в стране впервые. Больше того, не существовало ни одного опытно-промышленного производства изопренового каучука, на котором можно было бы отработать компоновку оборудования, технологию выработки и т. д. В основу технических проектов заводов, создававшихся в первой половине 1960-х гг. в Волжском и Тольятти, легли только результаты лабораторных опытов. Поэтому их строительство может рассматриваться как эталонный образец организации инновационных производств в Советском Союзе38.

36 Савинский Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности. 2-е изд., перераб. М., 1978. С. 201.

31 Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материалы / Отв. ред. С.Л. Князев. Казань, 1979. Т. 2. С. 104105; ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 2. Д. 3. Л. 12.

38 Самарский областной государственный архив социально-политической истории (СОГАСПИ). Ф. 8758. Оп. 1. Д. 47. Л. 38; ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 2. Д. 3. Л.л. 12-13.

В создании изучаемых предприятий четко можно выделить четыре основных этапа:

- этап подготовки технического проекта производства, на котором разрабатывался сам проект, проводился поиск подрядчиков и места для возведения предприятий;

- этап возведения технологических корпусов производства, на котором создавалась вспомогательная инфраструктура (транспортная, складская и т. д.) и сооружения для установки промышленного оборудования;

- этап монтажа технологического оборудования, на котором устанавливались машины и аппараты производств;

- этап пуска производств в эксплуатацию, на котором заканчивались работы по монтажу оборудования, проводились его испытания и подготовка к эксплуатации.

Каждый этап имел свои сложности, порождаемые спецификой деятельности проектных, строительных, монтажных и снабженческих организаций при решении поставленных перед ними задач. Примечательно, что ни один этап строительства промышленных предприятий в Волжском, Нижнекамске (на первой очереди комбината) и Тольятти не закончился в отведенный для этого правительством срок. Причины срывов в строительстве, помимо сложности и слабой проработки самих технических проектов, коренились в стремлении утверждать максимально сжатые сроки их возведения, безотносительно к конкретным условиям строительства, состоянию технического проекта и материального снабжения. Сокращение сроков строительства предприятий позволяло ускорить их окупаемость. Но инновационные производства, ввиду своей сложности, возводились намного дольше плановых сроков, в связи с чем они оказались дороже предполагаемой стоимости. Однако факт затяжек в строительстве имел и свои позитивные стороны: за счет замедления темпов строительства, благодаря появившемуся времени, удавалось оптимизировать технические проекты, насытить стройки новым оборудованием и т. д.39

Большая заслуга в форсировании строительных работ принадлежала молодым строителям - комсомольцам, которые изначально составляли большинство строительных бригад новостроек. В условиях постоянной недопоставки оборудования бригады Шмельникова, Лопаткина, Зуева, Савина, Меркулова доводили ежедневную норму выработки до 130-200%4°. Несмотря на негативные тенденции, комплекс заводов по производству изопренового каучука был введен в эксплуатацию. В 1964 г. страна получила каучук новой перспективной марки41. Удалось отработать технологию строительства подобных заводов, поэтому в дальнейшем они возводились (на площадке Нижнекамского комбината) намного быстрее42.

39 ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 1. д. 115. Л.л. 1,3; ТГА. Ф. Р-18. Оп. 1. Д. 892. Л.л. 7-5; Там же. Ф. Р-167. Оп. 2. Д. 370. Л .л. 37-39.

40 Славин С. Цель - снижение себестоимости // Волжская правда. - 1963. - № 262 (789). - С. 3; СОГАСПИ. Ф. 1683. Оп. 31. Д. 116. Л.л. 1-4,50-52,130-132.

41 ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 1. Д. 169. Л. 42; СОГАСПИ. Ф. 8758. Оп. 1. Д. 47. Л. 3 8.

42 Лемаев Н. Важный этап большого пути // Советская Татария. - 1970. - № 242 (15598). - С. 2.

В третьем параграфе «Освоение созданных на предприятиях мощностей» анализируются процессы и механизмы освоения новых производств - процесса, составившего основное содержание первого этапа в развитии промышленных предприятий. Отмечается сложность и неоднозначность запуска производственного процесса, потребовавшего для своей устойчивости изменения аппаратного оформления производственных циклов, что привело, в свою очередь, к дополнительным расходам и длительному ожиданию полной проектной отдачи от построенных заводов43.

Необходимость оптимизации производственных процессов для выведения заводов на заданные технические параметры привела к расширенному творческому поиску путей модернизации оборудования, как со стороны создателей проектов, так и со стороны коллективов предприятий. Особенно выделялась работа инициативной группы рационализаторов под руководством главного инженера Куйбышевского завода синтетического каучука И.М. Белгородского, в состав которой входили ведущие инженеры предприятия Закревский, Ки-щенко, Остроухов, Шерстнев и др. В течение ряда лет группе И.М. Белгородского удалось провести полномасштабную оптимизацию производственного цикла предприятия. Опыт модернизации Куйбышевского завода лег в основу пересмотра технических проектов на предприятиях-смежниках. В результате, в течение десятилетия с момента запуска в эксплуатацию новых каучуковых производств в начале 1960-х гг. удалось не только вывести их на заданные параметры выработки продукции, ее качества, но и открыть значительные резервы прироста производства на уже имеющихся мощностях44. Возросла степень эксплуатации машин и аппаратов, увеличилась отдача от них. Это позволило с конца 1960-х гг. наращивать промышленное производство на созданных комплексах без крупных капиталовложений в строительство новых заводов и установок. Таким образом, заводы синтетического каучука начали интенсифицировать свою производственную деятельность45.

Отдельно в параграфе дается характеристика развития завода синтетического каучука в Казани, специфика которого заключалась в милитаризации предприятия, выразившегося в создании на нем комплекса небольших инновационных производств, преимущественно для нужд обороны страны, при сохранении основного производства, созданного еще в 1930-е гг. без существенных изменений. Модернизация завода в Казани носила частичный характер, что постепенно привело к замедлению темпов экономического развития предпри-

46

ятия .

В заключении делается вывод, что на 1950-е - 1960-е гг. пришелся первый этап в развитии предприятий - этап становления. В 1960-е гг. удалось создать основу для полного обновления структуры производства каучука, пришедшегося уже на 1970-е гг. При этом роль ведущего центра производства

43 ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 1. Д. 266. Л. 5; СОГАСПИ. Ф. 656. Оп. 141. Д. 72. Л. 5-6, 13;

44 Там же. Ф. 8770. Оп. 1. Д. 156. Л. 45.

45 НА РТ. Ф. Р-81. Оп. 1. Д. 412. Л .л. 6-8; ГАВО. Ф. Р-6662. Оп. 1. Д. 416. Л. 2; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 2. Д. 649. Лл. 12-13.

46 НА РТ. Ф. Р-7354. Оп. 1. Д. 1392. Лл. 58-59.

каучуков в СССР в 1970-е гг. закрепляется за Поволжьем. Советские экономисты рекомендовали в первой половине 1970-х гг. развивать производство синтетического каучука именно в Поволжье, а в остальных регионах СССР коррелировать прирост производства с ростом или падением местного потребления. С начала восьмой пятилетки порядка половины прироста мощностей промышленности синтетического каучука в СССР приходилось на долю региона. Высокий уровень прироста продукции сохранится дальше47.

В третьей главе «Совершенствование производственной базы и технологических процессов» рассматривается развитие предприятий по производству синтетического каучука в Поволжье в 1970-е - первой половине 1980-х гг. В этот период полностью проявились промышленный потенциал заводов, заложенный в 1960-е гг. Также завершается складывание изучаемого производства в регионе.

В первом параграфе «Интенсификация деятельности предприятий и дальнейшее увеличение их мощности» дается оценка политики правительства СССР в области производства синтетического каучука и технического прогресса на изучаемых предприятиях в 1970-е гг. Отмечается, что тенденция к интенсификации производственной деятельности, наметившаяся в 1960-е гг., в полной мере сохранилась в 1970-е гг.

1970-е гг. стали временем интенсивного развития производства синтетического каучука. Ко второй половине 1970-х гг. по объемам выработки каучуков СССР вышел на второе место в мире, уступая лишь США. При этом, по производству перспективных каучуков стереорегулярного строения наша страна занимала ведущее положение, а по выпуску изопреновых каучуков превосходила все капиталистические страны вместе взятые 8. Определяющим направлением в развитии предприятий по выработке синтетического каучука оставалась все более высокая концентрация мощностей49.

Заводы в Волжском и Тольятти увеличивали выработку каучуков преимущественно благодаря использованию внутренних резервов производства. Прогрессивный опыт этих предприятий использовался на комбинате в Нижнекамске, который переживал в 1970-е гг. стремительное расширение. По замыслу программы 1958 гг. он трансформировался в полифункциональный комплекс по переработке нефтегазового сырья, добываемого в Поволжье и Предуралье. За 1970-е гг. объем выпуска продукции на комбинате возрос в десятки раз. При этом в структуре производства ведущее положение продолжал занимать синтетический каучук. Со второй половины 1970-х гг. Нижнекамский комбинат становится основным центром производства синтетического каучука в Поволжье50.

Завод, расположенный в Казани, продолжал наращивать выработку специальных каучуков. Увеличение производства достигалось в основном за счет

41 Андрианов В.М. Экономика нефтехимической промышленности. М., 1967. С. 93,111-112.

4! Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность СССР к 60-летию Октября / Ред. B.C. Федоров. М., 1977. С. 64.

49 Клименко В.Л., Садчиков И.А. Экономические проблемы научно-технического прогресса в нефтехимической промышленности. М.-Л., 1976. С. 139.

30 Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материалы / Отв. ред. СЛ. Князев. Казань, 1979. Т. 2. С. 323.

строительства и освоения новых мощностей. Основное же производство демонстрировало тенденцию к ухудшению своих показателей. Благодаря наращиванию мощностей инновационных производств, негативные экономические факторы удавалось сглаживать, поддерживать рост выпуска продукции на заводе51.

В 1970-е гг. на заводах сложились команды высокопрофессиональных управленцев, сумевшие в совершенстве организовать производственных процесс. Особо необходимо отметить деятельность директора Волжского завода синтетического каучука В.А. Лавриненко, стоявшего у истоков создания предприятия. Свыше 20 лет эффективно руководил Куйбышевским заводом синтетического каучука Н.В. Абрамов. Его предшественник на посту О.Г. Мурадьян с 1966 г. возглавил Главкаучук, направляя деятельность заводов по линии министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Генеральный директор Нижнекамского нефтехимического комбината Н.В. Лема-ев, под руководством которого возводились основные производства предприятия, впоследствии занял пост министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

Таким образом, 1970-е гг. прошли для исследуемых предприятий вполне благополучно. В 1975 г. Волжский и Куйбышевский заводы достигли рекордных показателей производства, удвоив их52. Причем увеличение прошло преимущественно за счет внедрения мероприятий по оптимизации действующих технологий. Удвоил валовую выработку продукции и Казанский завод синтетического каучука, правда, за счет экстенсивного развития, выразившегося в задействовании новых мощностей53. Но этот факт не меняет общего вектора развития заводов синтетического каучука - в сторону все большей интенсификации производственной деятельности. Пожалуй, немного найдется отраслей промышленности, способных достичь подобных впечатляющих результатов за 5-10 лет. Причем, увеличение выработки продукции сопровождалось расширением ассортиментного ряда. Рывок вперед совершил Нижнекамский комбинат, становление которого пришлось на первую половину 1970-х гт.

Отмеченные тенденции в развитии предприятий позволяют утверждать, что каучуковые заводы Поволжья в 1970-е гг. вступили в новый этап своего развития - этап развитого производства, характеризующийся задействованием все новых резервов имеющегося оборудования. При этом кардинальной смены использующихся промышленных технологий не происходило.

Во втором параграфе «Совершенствование технологических процессов и улучшение качества продукции» раскрывается второе важное направление в развитии каучуковых заводов Поволжья - систематическое улучшение качества продукции. Отмечается, что благодаря улучшению использования оборудования, внедрению электронных систем контроля производственного процесса, созданию комплексных систем управления качеством продукции удалось суще-

51 НА РТ. Ф. Р-6665. Оп. I. Д. 265. Л. 21.

52 План социального развития коллектива Куйбышевского завода синтетического каучука на период 1976-1980 гг. Тольятти, 1976. С. 4; ГАВО. Ф. Р-6893. Оп. 1. Д. 439. Л. 4.

53 НА РТ. Ф. Р-7354. Оп. 1. Д. 1492. Л. 5.

ственно улучшить качество последней54. Показателем роста качества производимой продукции выступает ее систематическая аттестация на государственный Знак качества, присваиваемый в СССР эталонным образцам товаров. Другим показателем роста качества стало ее признание на мировом рынке, выразившееся в существенном увеличении экспортной составляющей в структуре общей отгрузки продукции (для некоторых заводов экспортная составляющая в 1970-е - начале 1980-х гг. практически удвоилась)55.

При этом продолжалось постепенное увеличение производства продукции. Основным центром роста со второй половины 1970-х гг. выступает Нижнекамский нефтехимический комбинат, в структуре которого создается свыше 10 особо крупных производств, с весьма широкой номенклатурой продукции: от первичной переработки нефти до выработки синтетических каучуков. Продолжается интенсивное наращивание комплекса оборонных производств на заводе в Казани56. За счет проектов, направленных на углубление переработки сырья и более полного использования отходов производства, удается уменьшить загрязнение окружающей среды и получить дополнительную прибыль57.

Вместе с тем, рост производства на заводах в Волжском и Тольятти в начале 1980-х гг. постепенно замедляется. Начинается падение выработки продукции на Казанском заводе. С 1980-х гг. на предприятиях начинает наблюдаться уменьшение роста (и даже падение) показателя фондоотдачи - важный признак замедления промышленного развития. Производства перестают работать стабильно, увеличивается расход сырья58.

Отмеченные негативные тенденции начали проявляться:

- вследствие постепенного истощения нефтегазовых ресурсов Поволжья и ухудшения качества местного сырья;

- из-за старения машин и аппаратов химических производств, многие из которых проработали более 20 лет (на заводе в Казани эксплуатировались аппараты 1930-х гг. изготовления)59.

Начавшееся уменьшение роста экономических показателей позволяет говорить о постепенном переходе отдельных производств и предприятий в третий этап своего развития, характеризуемый замедлением темпов экономического роста. В большей степени к третьему этапу подошли заводы, введенные в эксплуатацию в 1960-е гг., или раньше. В гораздо меньшей степени негативные

54 Партийные организации Татарии в борьбе за научно-технический прогресс (1955 - 1987): Документы и материалы / Сост. Ю.М. Воронин, Ф.С. Хабибуллина, А.А. Петрова. Казань, 1988. С. 75; HA PT. Ф. Р-7354. On. 1. Д. 1930. Л. 129; ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 815. Л. 9; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 2. Д. 1503. Л. 13.

55 План экономического и социального развития Тольяттинского производственного объединения «Синтезкау-чую> на 1981-1985 гг. Тольятти, 1981. С. 5; НА PT. Ф. Р-7354. On. 1. Д. 1541. Л. 127; ГАВО. Ф. Р-6893. Оп. 1.Д. 319. Л. 9; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 345. Л. 43.

56 Адамеску А. Нижнекамский комплекс // Экономическая газета. - 1979. - № 20. - С. 16; НА РТ. Ф. Р-7354. Оп. 1. Д. 1930. Л. 121.

" ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 624. Л. 11 ; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 170. Л.л. 17-20.

58 НАРТ. Ф. Р-7354. On. I. Д. 1930. Л. 121; ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 734. Л. 13. Там же. Д. 903. Л. 8; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 5. Д. 452а. Л. 10.

39 Партийные организации Татарии в борьбе за научно-технический прогресс (1955-1987): Документы и материалы /Сост. Ю.М. Воронин, Ф.С. Хабибуллина, А.А. Петрова. Казань, 1988. С. 85.

тенденции затронули новые производства. Так, продолжалось устойчивое развитие комбината в Нижнекамске.

К середине 1980-х на заводах в Волжском, Казани, Нижнекамске и Тольятти закончилось масштабное развитие производства. Стремительный подъем 1970-х гг. сменился в начале 1980-х торможением, грозящим со временем перерасти в стагнацию.

В третьем параграфе «Этапы развития трудовых коллективов предприятий» исследуются тенденции эволюции кадрового потенциала заводов. Отмечается, что их формирование и рост были прямо связаны с формированием и ростом самих предприятий, с эволюцией их промышленных технологий, поскольку трудовые коллективы создавались для обслуживания заводов.

На этапе становления предприятий коллективы оказались весьма неустойчивыми, равно как и сама деятельность заводов. Немаловажной причиной нестабильности трудовых коллективов выступало стремительное расширение предприятий. Спрос на квалифицированную рабочую силу существенно превышал предложение. Поэтому на заводы попадали и случайные люди60. Целый ряд кампаний, проводившихся с начала 1970-х гг., таких как текинский эксперимент или движение за совмещение рабочих мест, прямо были направлены на уменьшение свободных вакансий за счет внутренних резервов. Экономический эффект от них считался вторичным, по отношению к главной цели.

По мере укрепления предприятий, продолжалось формирование трудовых коллективов, улучшался их качественный состав. Это имело положительный эффект: работники, проработавшие на производствах десять и более лет, в совершенстве освоили трудовой процесс, неоднократно проходили повышение квалификации, изучали смежные профессии. Уже к середине 1970-х гг. в некоторых подразделениях заводов удалось сформировать коллективы, члены которых могли с легкостью заменять других членов бригады, смены на своих рабочих местах. Свидетельством роста профессионализма трудящихся становятся снижение к середине 1970-х гг. количества несчастных случаев на производстве и уменьшение числа аварийных ситуаций.

Еще одним немаловажным свидетельством роста профессионализма коллективов заводов стали многочисленные награды трудящихся. Генеральный директор Нижнекамского нефтехимического комбината Н.В. Лемаев, аппаратчик Куйбышевского завода синтетического каучука B.C. Колесов стали героями социалистического труда. Десятки работников предприятий за трудовые достижения были награждены орденами Ленина и Трудового Красного знамени.

Дальнейшая эволюция трудовых коллективов прямо связана со стабилизацией их состава, с достижением наилучшего в тех условиях уровня их подготовки. В результате, спустя четверть века после начала деятельности заводов, они обладали вполне сформированными и работоспособными кадрами61.

60 НА PT. Ф. Р-81. On. 1. Д. 176. Л. 24.

61 Там же. Д. 403. Л. 5; Там же. Ф. Р-7354. On. 1. Д. 1082а. Л. 5; ГАВО. Ф. Р-6893. On. 1. Д. 896. Л. 7; ТГА. Ф. Р-167. Оп. 2. Д. 775. Л. 17 и др.

Значимым инструментом формирования и развития кадрового потенциала предприятий, определявшим формы трудовых отношений внутри них, выступало социалистическое соревнование. На всех выделенных нами этапах оно являлось главной движущей силой их мобилизации: в рамках социалистического соревнования формулировались и доводились до работников основные задачи каждого этапа в развитии предприятий; по итогам соревнования мы можем без труда определить, достигались ли они, или нет. Постоянные, из года в год, победы в социалистическом соревновании среди предприятий-смежников, достижение высоких результатов в различных общесоюзных кампаниях убедительно (и, пожалуй, наиболее ярко) свидетельствует о значительных успехах и лидирующей роли производителей синтетического каучука Поволжья в соответствующем сегменте химической промышленности страны62.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы основные выводы. Главный результат исследования заключается в установлении факта формирования на территории Поволжья в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. крупнейшего в СССР центра производства синтетических каучуков. В середине 1980-х гг. валовой объем продукции каучуковых заводов Поволжья превысил 1,5 млрд. руб. Годовой объем производства только синтетического каучука, без сопутствующей продукции, за 1950-е - первую половину 1980-х гг. увеличился в десятки раз и подошел к отметке в 1 млн. т., что составляло в то время примерно половину объема производства всех каучуковых заводов США63. Значительной являлась номенклатура продукции, оставалось высоким ее качество. Достигнутые предприятиями успехи позволили автору отнести создание новых заводов по производству синтетического каучука в Поволжье к числу наиболее успешных проектов индустриализации региона.

Огромные предприятия сумели привлечь на свою сторону сотни потребителей, благодаря относительной дешевизне, доступности и высокому качеству своей продукции, ни в чем не уступавшей синтетическим каучукам лучших мировых производителей. Учитывая собственный вес в экономике региона и Советского Союза, заводы синтетического каучука смогли относительно успешно приспособиться к замедлению в развитии собственных производств, к уменьшению перспектив роста, сохранив лидирующие позиции в течение четверти века, прошедшего с начала перестройки экономики СССР.

Замедление темпов развития заводов синтетического каучука в Поволжье в 1980-е гг. вписывалось в общемировые тенденции развития производства. Под воздействием энергетического кризиса 1970-х гг. потребление каучука начало сокращаться. Отсутствие динамики модельного ряда каучуков позволило российским предприятиям в самые тяжелые периоды реформ оставаться конкурентоспособными, а с начала 2000-х гг. восстановить свой промышленный потенциал.

62 Центральный государственный архив историко-политической документации республики Татарстан (ЦГА ИПДРТ). Ф. 1166. Оп. 1.Д. 296. Л.л. 28-30.

63 Дедов А.Г., Сафонова И.Л., Никулина Е.П. Основные направления химизации экономики капиталистических стран. М., 1988. С. 24; НАРТ. Ф. Р-81. Оп. 1. Д. 1756. Л. 6; Там же. Д. 1930. Л.л. 121, 124; ЦГА ИПД РТ. Ф. 1166. Оп. 1.Д. 188. Л. 1; ГАВО. Ф. Р-6893. Оп. 1. Д. 815. Л.2;ТГА. Ф. Р-167. Оп. Оп.5.Д. 537а. Л. 7.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Янчарук Д. В. Милитаризация промышленных предприятий в СССР (на примере развития научно-производственного объединения «Казанский завод синтетического каучука им. С. М. Кирова» в 1960-е - первой половине 1980-х гг.) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008. Специальный выпуск № 8. С. 184-191 (0,7 п. л.).

2. Янчарук Д. В. Оценка информационного потенциала документов Куйбышевского завода синтетического каучука // Отечественные архивы. 2009. № 1. С. 36-44. (0,6 п. л.).

3. Янчарук Д. В. Научно-технические и экономические предпосылки модернизации производства синтетического каучука в Поволжье во второй половине 1950-х гг. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. № 2. С. 171-176 (0,7 п. л.).

Сборник документов

4. Первенец тольяттинской химии. Сборник документов и материалов по истории Тольяттинского завода синтетического каучука / Ред. Ряжев А. С. (отв. ред.), Лобанова Н. Г., Янчарук Д. В. Тольятти: ООО «МНХ», 2008. 494 с. (Янчарук Д.В. Введение - 0,3 пл.; Глава 1.-1,3 пл.; Глава 2.-1,5 пл.; Глава 3 -0,9 пл. Всего - 4 пл.).

Статьи в других изданиях

5. Янчарук Д. В. Крупное социалистическое предприятие в условиях перехода к рыночной экономике: развитие Тольяттинского завода синтетического каучука в 1992-1996 гг. // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «История». Вып. 9. Тольятти: ВУиТ, 2008. С. 258-279 (0,8 п. л.).

6. Янчарук Д. В. «Стройка коммунизма» и ее проблемы: тенденции в создании крупных советских промышленных предприятий на примере строительства Волжского завода синтетического каучука // Вестник Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета. Вып. 3. Тольятти: Издательство ТГУ, 2008. С. 110-119 (0,6 п. л.).

7. Янчарук Д. В. Архивные источники по истории предприятий по производству синтетического каучука Поволжского региона // Архивы и общество: исторический и социальный аспекты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Самара: Издательство «НТЦ», 2008. С. 161-170 (0,7 п. л.).

Подписано в печать 13.05.2009. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3-119-09.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14