автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Нижний Новгород в 1860-1890-е гг..Методика реконструкции социокультурного пространства города
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акашева, Анна Анатольевна
Введение.
Глава I. Научно-методические основы пространственной реконструкции городской среды.
1.1 Русский пореформенный город как объект комплексной реконструкции в исторической урбанистике.
1.2. Методика реконструкции социокультурной среды города: особенности использования источников, программное обеспечение, этапы работы.
Глава II. Основные тенденции и результаты экономического и социального развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в.
2.1. Торгово-промышленное развитие города.
2.2. Социально-культурное развитие города.
Глава III. Социальная структура Нижнего Новгорода по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.: источниковедческий и количественный анализ.10S
3.1. Сословная, половозрастная, конфессиональная структура, семейные отношения и уровень грамотности населения.
3.2. Отраслевая структура занятости населения.
Глава IV. Реконструкция структуры городского пространства Нижнего Новгорода конца XIX в.: опыт применения картографического метода
4.1. Функциональное зонирование города.
4.2. Социальное зонирование города по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.
Глава V. Нижний Новгород и кольцо его пригородных поселений во второй половине XIX в. Функционально-типологический анализ.
5.1. Понятие «пригород», «предместье», «пригородные селения» в русской статистике XIX в.
5.2. Хозяйственная деятельность пригородных поселений Нижнего Новгорода и их типология.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Акашева, Анна Анатольевна
Актуальность и научная новизна исследования. Развитие современного общества является урбанизационным развитием по своим объективным характеристикам. В связи с этим изучение проблем урбанизации, в том числе в ее историческом измерении применительно к национально-региональным особенностям представляет актуальную для исследования тему. Город - многомерный социокультурный организм. Он, как никакая другая поселенческая общность людей наиболее явно отражает их экономические, культурно-просветительские, образовательные, медицинские, инженерно-технические, архитектурно-градостроительные достижения. Многообразие видов деятельности, осуществляемых в городе, всегда привязано к определенному месту, четко локализовано в пространстве. Следовательно, город - и многомерный пространственный объект, обладающий своими особенностями организации и планировки территории. Единство этих двух «ипостасей» города ставит перед исследователем проблему его комплексного изучения, что оправдывает взаимодействие истории с другими науками, предметом которых также является город, в том числе, на уровне методов и понятийного аппарата. Комплексный подход в изучении города в свою очередь ставит проблемы источниковедческого характера. Они связаны с выявлением и изучением круга источников, которые позволили бы реализовать указанный подход.
Безусловное первенство в разработке вопросов развития городов и изучения их как пространственных объектов с помощью различных картографических методов принадлежит географии и - географии городов. Результатом взаимодействия географии городов и истории можно считать историческую урбанистику, которая является одним из новых направлений современной исторической науки. Поэтому актуальным становится изучение с позиций исторической урбанистики русского города второй половины XIX в., значение которого резко возросло в условиях, созданных реформами 1860-70-х гг. Этот этап развития города, по мнению некоторых исследователей, можно охарактеризовать как начало т.н. урбанизационного перехода (или сдвига) в обществе1, завершение которого пришлось на конец 1950-х гг.2.
В географии под ним понимается перевес доли городского населения над сельским. В истории с позиций модернизационной теории этот термин приобрел дополнительную смысловую окраску: «урбанизационный переход можно охарактеризовать как комплексный модернизационный процесс, включающий чрезвычайно высокое по историческим темпам радикальное преобразование всех сторон общественной жизни на «городских» началах: производственной, экистической (поселенческой), социально-демографической и социальной структур. Речь идет о качественном изменении всех материальных, социокультурных основ жизни общества, его производительных сил, структуры расселения, о радикальном изменении качества, образа жизни и менталитета народа»3.
Междисицплинарный подход актуален сейчас не только для изучения городов, но и торгово-промышленных сел, которые являются переходным типом поселений от деревни к городу. В качестве наиболее яркого примера здесь можно привести работу Э.А.Морозовой4, и посвященную социально-демографическому облику населения конгломерата сел и деревень, составлявших приход села Рассказова Тамбовского уезда Тамбовской губернии в первой половине XIX в.
Исследователи, занимающиеся городоведением, зачастую рассматривают какой-либо один аспект этой проблематики (например, городское самоуправление, городское хозяйство и благоустройство, городскую культуру, городское предпринимательство и т.д.). В результате на сегодняшний день
Сенявский А.С. Особенности российской урбанизации // Опыт российских модернизаций XVIII - XX века. - М., 2000. - С.74.
•у
Попов Р. Количественные характеристики урбанизации в регионах Европейской России за 100 лет // Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. - М., 2001. - С.155.
3Сенявский А.С. Указ соч. - С.74-75.
4Морозова Э.А. Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в. (на примере села Рассказово Тамбовской губернии): Автореф.канд.ист.наук. - Тамбов, 2003. накоплен значительный объем эмпирического материала, в тоже время отсутствует целостное представление о городе как об объекте, в котором экономические, социальные, культурные процессы неразрывно связаны с тем местом, где они происходят, а, следовательно, пространственно «закреплены» в нем. Попытка создать такое целостное представление о городе ставит, как было отмечено, задачи источниковедческого и методического характера. На уровне источников это необходимость извлечения дополнительной информации из имеющихся источников по городоведению, и введение в научных оборот новых, т.к. очевидно, что пространственная реконструкция требует своего источникового материала. На уровне методов - разработка средств и способов анализа источников, учитывающих особенности предмета исторической урбанистики.
В основном, исследователи задействуют одни и те же источники. Как правило, это городское законодательство, начиная с Жалованной грамоты городам 1785 г. и, заканчивая, Городовым положением 1892 г.; делопроизводственная документация муниципалитетов, губернских органов власти и общественных организаций. По богатству информации особое место занимают статистические источники, данные которых, однако, используются не в полном объеме. Подтвердим это конкретным примером. Практически, ни одно исследование на сегодняшний день не обходится без использования материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., которая оставила для исследователей уникальный «отпечаток» состояния всего общества, в том числе городов России в конце XIX в. Высокая степень достоверности и полнота социальных характеристик городского населения определяют ее основополагающее место и в источниковой базе комплексного изучения города. Из истории разработки переписи известно, что на следующий год после ее проведения, в 1898 г. были опубликованы ценные сведения о распределении населения Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы и Одессы по полицейским частям и участкам5. В дальнейшем переписная комиссия отказалась от разработки этой линии переписи. В результате переписные данные о подавляющем большинстве русских городских центров содержатся в агрегированном виде, что при нашем понимании города как структурированной целостности делает количественный анализ на базе только этого источника явно недостаточным. Исходя из результатов такого анализа, мы можем составить представление о городе только как о нерасчлененной целостности. Следовательно, встает вопрос поиска новых источников, которые бы позволили вернуться к «первичным» данным переписи. Решение этого вопроса позволяет реконструировать целый ряд социально-сословных характеристик городского пространства и тем самым расширить возможности применения переписи в городоведческой проблематике.
В связи с этим, актуальным становится обобщение богатого опыта исследований отдельных сторон городоведения с помощью введения в научную практику не только новых источников, но и извлечения скрытой информации из уже имеющейся источниковой базы. Развитие компьютерных технологий в исторической науке на сегодняшний день дает такие возможности и в то же время ставит проблему усовершенствования существующих методов исследования, в частности, количественных и картографического. В отношении количественных методов эта проблема решается достаточно активно, т.к. они с 1970-80-х гг. прочно вошли в исследовательскую практику отечественного историка. Начиная с этого времени, «в работах И.Д.Ковальченко, В.З.Дробижева, К.В.Хвостовой, Л.И.Бородкина, А.К.Соколова и других авторов было раскрыто своеобразие сферы применения математических приемов, анализировались проблемы, отражающие место математических методов в исторических исследованиях, вопросы их соотношения с традиционным ана
5Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 го января 1897 г. - СПб., 1909. - С.49. лизом, проблемы измерения социальных объектов, математизация и точность исторического исследования и т.д.»6.
Разработка картографического метода, можно сказать, только начинается. Поэтому актуальным является вопрос о возможностях компьютерного картографирования, его применение в различных исследовательских областях, в том числе и в исторической урбанистике, его соединение с другими методами исследования. Попытка ответа на эти вопросы представлена в разработанной и апробированной нами методике реконструкции социокультурного пространства города второй половины XIX в. Ценность методических разработок возрастает с применением компьютерных технологий, что отмечает М.В. Астахов: «до настоящего времени методики в исторической науке, как правило, не зафиксированы в специальных исследованиях. Не разработаны специальные методы и методики по трансляции историко-научных познавательных методик от одного поколения исследователей к другому. Необходимо, не теряя времени на отражение и фиксацию в публикациях методик бумажной технологии для научно-исторического исследования, приступить как можно быстрее к описанию и фиксации методик компьютерных технологий исторического исследования»7.
Таким образом, научная новизна нашего исследования состоит в изучении социально-экономического и культурного развития русского города второй половины XIX в. в их пространственном измерении, с помощью разработанной методики реконструкции его социокультурного пространства, основанной на комплексном использовании источников по городовой проблематике и углублении анализа уже имеющейся источниковой базы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке средств анализа процессов урбанизации русского пореформенного
6Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях: современный взгляд на старые проблемы // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. Сборник тезисов, докладов и сообщений Всероссийской конференции. - М., 2000. - С.257.
7Астахов М.В. О соотношении технологии, подходов, методов и методик в историко-научном исследовании // Новые информационные ресурсы. - М., 2000. - С.254-255. города и их апробации на примере Нижнего Новгорода. Для достижения означенной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .Разработать методику реконструкции социокультурного пространства города с использованием картографического и количественных методов.
В ходе апробации методики:
2.1.Изучить тенденции развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в., выявив в нем общие и особенные черты процессов урбанизации в Европейской части России.
2.2.0существить источниковедческий и количественный анализ материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Нижнем Новгороду и подворных полицейских сведений с целью социального зонирования городской территории.
2.3.Провести функциональное зонирование городского пространства, реконструировав существовавшее деление города на внутренние районы.
2.4.0существить социальное зонирование городского пространства и изучить территориальное распределение населения по сословным, половозрастным, конфессиональным признакам.
3.Изучить развитие системы пригородных поселений Нижнего Новгорода. Разработать функциональную типологию пригородных поселений, составлявших нижегородскую округу.
Поставленные цели и задачи работы определяют ее структуру. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава посвящена описанию достигнутого уровня в изучении проблематики пореформенного города и в применении методов (прежде всего картографического) и методик его исследования. Также в первой главе представлено описание разработанной нами методики комплексной реконструкции социокультурного городского пространства. Вторая глава раскрывает общие тенденции развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. В третьей главе представлен источниковедческий и количественный анализ материалов переписи 1897 г. по городу и выявлена социальная структура городского населения. Четвертая глава посвящена апробированию методики комплексной реконструкции социокультурного пространства Нижнего Новгорода. В последней главе рассматриваются теоретические вопросы трактовки понятия «пригород» и проводится функционально-типологический анализ поселений, формировавших пригородный пояс Нижнего Новгорода.
Объект исследования - Нижний Новгород и сельские поселения, составлявшие его пригородное окружение.
Предмет исследования - процессы урбанизации Нижнего Новгорода второй половины XIX в. и процессы формирования социокультурного пространства города и округи.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования соотносится с началом реформ 1860-х гг., которые обозначили новый этап в развитии русских городов и начало перехода к городскому обществу в России. Верхняя граница определена концом XIX в., а именно датой проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи - 1897 г., поскольку ее результаты зафиксировали промежуточный итог модернизации всего общества на основаниях буржуазной экономики.
Географические рамки исследования. Комплексный характер исследования подразумевает изучение Нижнего Новгорода в совокупности с его пригородным кольцом. Поэтому географические рамки нашей работы определяются границами пригородных поселений, которые административно относились к Нижегородскому, Семеновскому и Балахнинскому уездам Нижегородской губернии.
Методологической основой нашего исследования является социокультурный подход и принципы историзма и объективности. Принимая во внимание различное его терминологическое толкование, существующее среди ученых, мы присоединяемся к мнению С.Г.Кирдиной, которая считает, что наиболее взвешенной и методологически выверенной является трактовка социокультурного подхода, представленная в работах А.С.Ахиезера и Н.И.Лапина. «Специфической его [социокультурного подхода - А.А.] чертой является определенный универсализм, позволяющий обозреть и культурные, и политические и хозяйственные, и прочие элементы общественного целого. Одновременно сущность социокультурного подхода по мнению Н.И.Лапина состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов. Кроме того, специфика социокультурного подхода в том, что он имеет многомерный характер, объединяя в единое целое, например, цивилизационный и формационный подходы.Это позволяет.принимать во внимание «всю сложность и реалистическое многоцветье палитры социальной жизни, исслео довать российское общество как противоречивое единство» . В нашем исследовании социокультурный подход поможет изучить социально-экономические и культурные изменения, произошедшие в городе во второй половине XIX в., в их пространственном измерении - функциональном и социальном зонировании городской территории9. Кроме того, социокультурный подход позволяет нам рассматривать город в единстве с его пригородной округой.
Для решения поставленных задач мы применили наряду с универсальными методами общенаучного и гуманитарного исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) следующие специальные методы исторического исследования: историко-генетический метод, сравнительный метод в его синхронном и диахронном варианте, типологический метод. Особое место занимают количественные методы10, которые широко используются при анао
Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социс.-2002.-№12.-С.25. функциональное зонирование - деление городской территории на районы, выполняющие ту или иную административно-хозяйственную функцию. Социальное зонирование - деление городской территории на районы, характеризующиеся тем или иным сословным, половозрастным, конфессиональным составом населения.
10В данном случае между количественными и математическими методами проводится различие, выявленное И.Д. Ковальченко. См. Методы исторического исследования. - 2-е изд., доп. - М„ 2003. - С.309-308. лизе статистического материала, а также метод картографирования - основной метод пространственной реконструкции города.
Историография вопроса. Комплексный характер нашего исследования определяет необходимость изучения вопроса научной разработанности картографического метода на базе компьютерных технологий в исторической урбанистике, историографии русского пореформенного города вообще (этим проблемам будет посвящен отдельный раздел работы) и Нижнего Новгорода в частности.
Интерес к изучению истории Нижнего Новгорода в XIX в. формировался в условиях, когда «с массовым появлением историков-любителей, объединенных губернскими статистическими комитетами, во второй половине XIX в. появляется стойкий интерес к частной, приватной жизни отдельного человека, внутренней самостоятельной жизни отдельного поселения, города, области»11. Одним из первых исследователей, сделавших объектом своего изучения Нижний Новгород, стал известный краевед Н.И.Храмцовский. Будучи чиновником Соляного правления, он в 1857-59 гг. опубликовал «Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода» в двух частях12. В этом издании автор впервые систематизировал большой объем информации и привлек обширные архивные материалы в изучении нижегородской истории с момента основания города до современных ему дней. В труде Н.И.Храм-цовского приведена топография улиц и слобод Нижнего Новгорода на середину XIX в., сопровождавшаяся описанием быта и нравов нижегородцев того времени.
Деятельность другого известного краеведа А.С. Гациского - секретаря Нижегородского губернского статистического комитета, пришлась на 186080-е гг. В 1875 г. он публикует историю Нижнего Новгорода «Нижегород
1'Берлинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века. - М.-Киров, 1995. - С. 121.
12Храмцовский Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. - 3-е-изд., Н.Новгород, 2005. ка»13 в двух частях, построенную на описательном изложении материала. Во второй части своего произведения автор подробно охарактеризовал современный ему город и ярмарку. Автор определил Нижний Новгород как «цивилизованный» в экономическом отношении, но не развитый в культурном и образовательном плане город.
На протяжении всей второй половины XIX в. изучение Нижнего Новгорода отличалось описательностью и повествовательным характером. Уже в советское время в период развития краеведческого движения местная историография пополняется серьезными исследованиями, созданными под влиянием идей И.М.Гревса. Так, появляется работа А.Свободова по истории Нижнего Новгорода второй половины XIX в. как литературного гнезда14. Уделяется внимание территориальным преобразованиям города в дореволюционное время15. Тогда же стала развиваться проблематика истории местного пролетариата и крупных промышленных предприятий города и области, ставшая позднее, фактически, единственным направлением краеведения. Оно было заложено на широкой научной базе в трудах С.И.Архангельского, посвященных крупнейшему промышленному предприятию Нижегородского Поволжья, Сормовским заводам16. А.И.Парусов продолжил развивать это направление в своих исследованиях17. Выводы ученых и привлеченный ими богатый фактический материал позволили нам выявить сущность Сормова как моногорода в системе пригородных поселений Нижнего Новгорода второй половины XIX в.
3Гациский А.С. Нижегородский летописец.- Н.Новгород, 2001.
14Свободов А. В Нижнем Новгороде на заре XX века (К характеристике культурного и литературного гнезда) // Краеведческий сборник.- Т. I. - Н.Новгород, 1924. - С.252-279.
15Парийский С.М. Рост Нижнего Новгорода по данным его хорографии // Нижегородский краеведческий сборник. - 1929. - Т.Н. - С. 146-165.
16Архангельский С. Пролетариат Сормовского промышленного района // Исторические сборники. Труд в России. - Л., 1924 - №2. - С.45-57; Он же. Очерки по истории и промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVII - XIX вв. -Горький, 1950.
7Парусов А.И. Из истории Сормова 50-90-х годов XIX века // Ученые записки Горь-ковского государственного университета. - Выпуск XXVI. (Серия историко-филологическая). - Горький. - 1954. - С. 107-134. Парусов А.И., Шульпин П.И. 100 лет завода "Красное Сормово" имени А.А. Жданова. - Горький, 1949.
Внимание современных исследователей, занимающихся краеведческой проблематикой, привлекают вопросы состояния медицинской и образовательной сферы Нижнего Новгорода18, местного городского самоуправления19,
ЛЛ развития предпринимательства, политических партий , формирование кадров технической интеллигенции21, транспортной системы22 и системы связи23, художественной культуры24. На широком историческом материале изучены градостроительные и архитектурные преобразования города в XIX - начале XX вв. в трудах Ю.Н.Бубнова, О.В.Орельской, Н.Ф.Филатова . Как видно, круг вопросов достаточно широк. В него вошли, практически, все аспекты жизнедеятельности Нижнего Новгорода пореформенного времени.
Но историография развития города была бы неполной без упоминания в качестве отдельного направления исследований местных ученых - Нижегородской ярмарки, действовавшей в XIX столетии при Нижнем Новгороде. Экономическая деятельность этой крупнейшей ярмарки России изучена Н.А.Богородицкой; ярмарка как архитектурный ансамбль и его эволюция
1Я
Дмитриева Н.В. Санитарное и медицинское состояние Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. Нижегородская школа XVIII - начала XX века: Очерки истории образования / Под ред.И.В. Берельковского.-2-е изд., доп. - Н.Новгород, 2004.
19Даноян B.JI. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-начале 90х г. XIX в.: Автореф.канд.ист.наук. - Н.Новгород, 1996.
20Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: Партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.). - Н. Новгород, 2001.
21Акимова Т.Н. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX века. По материалам Нижегородской губернии: Дисс.канд.ист.наук. - Н.Новгород: НГТУ, 2000.
22Халин А.А. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30-90-е гг. XIX в.). - Н.Новгород, 2005.
23Ефимкин А.П., Харламов ВА. Нижегородские связисты: Историко-документальные очерки. В 2 тг. (1858 - 2002). - Н.Новгород, 2004.
24Рязанова Н.В. Развитие культуры Нижнего Новгорода (1896 - 1917). Исторический аспект: Дис.канд.ист.наук. - Н.Новгород:НГПУ, 2003.
25Бубнов Ю.Н., Орельская О.В. Архитектура Нижнего Новгорода второй половины XIX - начала XX вв. - Н.Новгорода, 1990; Орельская О.В. Архитектура эпохи модерна в Нижнем Новгороде. - Н.Новгород, 2000; Филатов Н.Ф. Нижний Новгород. Архитектура XIV -начала XX в. Энциклопедия Нижегородского края. - Н.Новгород, 1994; Он же. Нижний Новгород пушкинской поры. - Горький, 1983. прослежена в монографиях С.М.Шумилкина и Н.Ф.Филатова26. Ярмарка, действительно, была особым явлением в жизни Нижнего Новгорода. Если десять месяцев в году это был рядовой провинциальный губернский город, то на два месяца, когда проходила ярмарка (июль, август), он становился главным торговым городом всей России. Поэтому нередко в публицистических источниках и источниках личного происхождения встречаются негативные оценки города как придатка ярмарки27, хотя и тот и другой являются самодостаточными объектами для научного исследования. Принимая во внимание особую организацию ярмарки, которая относилась к казне и подчинялась Нижегородскому губернатору, располагалась на землях, официально не входивших в черту города, и носила временный характер, мы сделали предметом своего изучения только Нижний Новгород. Это означает, что город рассматривался в его официальных административно-территориальных границах. Реконструкция социокультурного пространства города осуществлялась на данных, относящихся к зимнему периоду времени, когда город находился в обычном состоянии. Признавая условность и некоторую искусственность принятого разделения, при изучении социально-экономического и культурного развития города мы постоянно учитывали влияние, которое ярмарка оказывала на развитие всего Нижнего Новгорода.
Имеющийся задел в локальной историографии на сегодняшний день позволяет нам сделать вывод о том, что Нижний Новгород до сих пор не исследовался как целостный социокультурный объект. Существующие на сегодняшний день работы не позволяют судить о процессах урбанизации, происходивших в городе во второй половине XIX в. и определивших его место в системе городских поселений Российской империи того времени. Вопросы разработки методов современного источниковедения в отношении источников по истории Нижнего Новгорода пореформенного периода также не под
26Богородицкая Н.А. Нижегородская ярмарка: Исторический очерк. - Н.Новгород, 1991; Филатов Н.Ф. Макарьевско-Нижегородская ярмарка. - Н.Новгород, 1997; Шумилкин С.М. Нижегородская ярмарка. - Н.Новгород, 1996.
27Крушеван П.А. Что такое Россия? Путевые заметки. - 2-е изд. - М., 1900. - С.80; Рус-сель-Киллуг А. Чрез Сибирь в Австралию и Индию. - 2-е изд. - СПб., 1875. - С. 15 и др. нимались на локальном уровне. До настоящего времени этот аспект не нашел своего отражения в известных нам исторических краеведческих исследованиях.
Источники. Источниковая база работы представлена законодательными, делопроизводственными, статистическими источниками, справочными изданиями, периодикой, источниками личного происхождения и картографическими источниками. Они будут рассмотрены нами в указанном порядке.
Законодательные акты представлены группой законоположений, организовывавших и регулировавших различные аспекты экономической, социальной и культурной жизни города. В их числе следует особо выделить: Городовые положения 1870 и 1892 гг. ; Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов 1865 г. , Устав Строительный в редакции 1900 г.30, а также Положение о государственном промысловом налоге 1898 г.31. Городовое законодательство, разработанное в период реформ 1860-70-х гг., регулировало работу органов городского общественного управления на началах всесословности, имущественного ценза, судебной ответственности должностных лиц муниципалитета, признания права избирать и быть избранным, права обжалования частным лицом постановлений в системе органов административной юстиции и т.д. Легитимизация либеральных свобод в законе 1870 г. и подтверждение их в 1892 г. отражала курс на социальную модернизацию, подтверждала оформление институтов буржуазного общества. Это проявлялось и в том, что данными законодательными актами было впервые зафиксировано понятие городского общества, как совокупности лиц, отвечающих условиям ценза и, следовательно, обладающих избирательным правом. Оно пришло на смену понятию городской общины, которая формировалась на принципах сословности и уплаты подушной подати государству.
Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). - Собр. 2-е. - T.XLV. Отделение. 1. - № 48498. С. 821-839; ПСЗРИ. - Собр.2-е. - T.XII. - Отделение 1.-№8708. -С.433^40.
29ПСЗРИ. - Собр. 2-е. - T.XL. Отделение 1. - № 41779. - С. 157-175.
30Свод законов Российской империи. - T.XII. - 4.1. - СПб., 1900. - С.3-81.
31ПСЗРИ. - Собр. 3-е. - T.XVIII. Отделение 1. - № 15601. - С.489 - 514.
Как и социальная модернизация, экономическая модернизация России второй половины XIX в. отразилась в изменении законодательной базы и, прежде всего, в основном законе, регулировавшем торгово-промышленную деятельность - в Положении о пошлинах за право торговли и других промыслов, изданном 9 февраля 1865 г. Оно четче организовывало патентную систему обложения лиц, занимавшихся промысловой деятельностью, чем в дореформенное время, однако продолжало связывать размер сбора с промысловых свидетельств с сословными признаками. Развитие промышленности, особенно с 1880-х гг. потребовало коренного пересмотра данного закона, т.к. он не позволял реализовать принцип равномерного обложения промыслов. В результате 8 июня 1898 г. было издано Положение о промысловом налоге. Оно сочетало начала патентной и подоходной системы налогообложения. Закон сохранил связь между размером уплачиваемого налога и сословной принадлежностью, но отделил сословные привилегии от права осуществления торгово-промышленной деятельности. Это привело к уменьшению купеческого сословия в России в начале XX в. и появлению в его составе нетор-гующих купцов, которые выкупили свидетельство, но не занимались торговлей или промышленным производством32.
Работа реформированных органов городского управления нашла отражение в соответствующей делопроизводственной документации. В нашем исследовании основным видом этой группы источников явились протоколы заседаний Нижегородской городской думы, начиная с
1872 г. . Они состояли из опубликованных стенографированных заседаний думы и приложенных к ним докладам по тем или иным вопросам. Обнародование материалов заседаний являлась непременным условием деятельности муниципалитетов, которое было закреплено в соответствующей статье Городового положения
Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.): Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул, 1995. - С.15-16.
Например, Протоколы заседаний Нижегородской городской думы за 1882 год. -Н.Новгород, 1883 и мн.др.
1870 г. Мы использовали протоколы городской думы при изучении вопросов транспортной инфраструктуры города (работа городских извозчиков) и пригородных территорий (вопрос о проведений железной дороги к Сормову), инфраструктуры оптовой пристанной торговли, земельных отношений между городом и ярмаркой, городом и пригородными поселениями, расходно-приходной части городского бюджета, оценки недвижимых городских иму-ществ и т.д. Наряду с протоколами думы частью делопроизводственной документации являлись отдельно опубликованные доклады по тем или иным значимым для города вопросам, а также отчеты о работе думы за определенный промежуток времени34.
На уровне губернской делопроизводственной документации мы использовали внутреннюю документацию Нижегородского губернского статистического комитета, хранящуюся в Государственном учреждении Центральном архиве Нижегородской области (далее ЦАНО. Ф.61 - Нижегородский губернский статистический комитет), в виде журналов его заседаний35, переписку канцелярии Нижегородского губернатора (Ф.2), внутреннюю до
ХП кументацию городской управы (Ф.ЗО).
Среди статистических источников особое место занимают неопублико
•J Q ванные полицейские подворные статистические сведения , собираемые полицейскими чинами и передаваемые затем в Нижегородский губернский статистический комитет (ЦАНО. Ф.61). Отметим особенности понимания предмета статистики в XIX в.: «.ученые в России и за рубежом понимали статистику как науку, изучающую очень широкий спектр общественных про
34К вопросу о росте Нижнего Новгорода. Приложение к «Сведениям о деятельности Нижегородской врачебно-санитарной организации». Издание Нижегородского городского самоуправления. - Н.Новгород, 1907; Краткий отчет состояния городского хозяйства и благоустройства г. Нижнего Новгорода за истекшее 25-ти летие со введения в нем Городового Положения 1870 г. - Н.Новгорода, 1895.
35ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.79. Журналы комитета с приложением отчета о деятельности его за 1864 г. 41 л.
36
ЦАНО. Ф. 2. Оп.4. Д.6414. Годовые отчеты городнических правлений за 1856 г. 4.1.
37ЦАНО Ф.ЗО, Оп. 35в., Д.46а. Алфавитный указатель улиц и площадей Нижнего Новгорода с указанием фамилий домовладельцев, 1871 г. 459 л.
38Полный их перечень приведен в Главе 1.2. блем.Такое расширительное толкование позволяло относить к разряду статистических работ в той или иной мере все исследования по географии, истории, археологии, этнографии России. Важно отметить, что к 1890-м гг. в связи с бурным ростом, дифференциацией и специализацией по всему спектру гуманитарных наук идет сужение тематики собственно статистических исследований и в начале XX в. на первое место в России в ней выходят проблемы демографической статистики»39. Эволюция статистики отразилась в подворных сведениях, смысл определения которых как «статистические» изменялся на протяжении второй половины XIX в. Если в 1860-е гг. их можно отнести к делопроизводственным материалам учета населения и считать их массовым источником (по определению Б.Г.Литвака), то 1890-е гг. они стали собственно статистическим источником. На основании анализа подворных сведений мы воссоздали промышленную и торговую топографию города периода 1898-1900 гг., а также подготовили основу для социального зонирования по материалам переписи 1897 г.
К группе статистических источников мы отнесли Ведомости о фабриках и заводах за 1874 - 1900 гг., составлявшие приложения к губернаторским отчетам40. Мы анализировали динамику промышленного производства г. Нижнего Новгорода в пореформенные десятилетия на основании содержащихся в них показателей о числе предприятий, количестве рабочих и сумме производства. В основе отчетов этих отчетов вплоть до 1897 гг. лежал формуляр 1870г., который Б.Г.Литвак оценивает как «высшую и предельную стадию развития формуляра губернаторского отчета»41, способствовавшего регламентации и единообразию подаваемых сведений изо всех губерний России. Вместе с тем, степень достоверности Ведомостей губернаторских отчетов была различна и зависела от заинтересованности властей в содержащейся
39Бердинских В.А. Указ.соч. - С.39-40.
40Отчеты всеподданнейшие Нижегородского губернатора за 1874, 1881, 1884, 1885 и 1888г. по Нижегородской губернии; Приложение к Всеподданнейшему отчету о состоянии Нижегородской губернии за 1897 год. Н.Новгород, 1899 и др.
41Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. -М, 1979.-С.159. в них информации. Установлено, что фабрично-заводские ведомости могут быть отнесены к группе ведомостей сомнительной достоверности, т.к. сведения, содержащиеся в них, не представляли большого значения для администрации и трудно поддавались проверке42. Кроме того, до середины 1880-х гг. ведомостной учет промышленного производства не был связан с налогообложением, что обусловило главный недостаток Ведомостей фабрик и заводов - отсутствие четко установленной единицы учета. Это делало несопоставимыми отдельные группы производств.
Признавая данные факты, приведем аргумент в пользу скорее вероятной, чем сомнительной достоверности ведомостного фабрично-заводского учета. Б.Г.Литвак делал вывод о невысокой достоверности сведений о промышленном производстве безотносительно к какой-либо губернии России. Понятно, что этот усредненный вывод складывался из показателей как совсем недостоверных, так и почти достоверных. Также понятно, что качество учета промышленных предприятий зависело от образованности полицейского состава, который собирал соответствующие сведения, и типа населенного пункта. Можно предположить, что в губернском городе, каковым был Нижний Новгород, он был выше, чем в уездном городском центре и тем более в волостных центрах. На этом основании мы считаем ведомости о фабриках и заводах г. Нижнего Новгорода источником, обладающим вероятной достоверностью.
В пользу этого также свидетельствуют данные других статистических источников, использованных в нашей работе. Мы имеем ввиду опубликованные «Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии»43, изданные в 1902 г. Их составитель техник А.А.Евреинов был приглашен Нижегородской земской управой для обследования фабрично-заводских предприятий губернии в рамках крупного анкетирования промышленного производства, проводившегося по всей Рос
42Литвак Б.Г. Указ.соч. - С. 185.
43Материалы для оценки фабрик, заводов и других промышленных заведений Нижегородской губернии. Сост. А.А. Евреинов. - Н.Новгород, 1902. сии в соответствии с распоряжением С.Ю. Витте от 7 июня 1895 г. «Обследование 1895 г. внесло существенный вклад в разработку метода статистического обследования. На этот раз была четко определена единица статистического учета: промышленное предприятие должно было иметь не менее 15 рабочих или, при численности рабочих менее 15, иметь паровой или иной механических двигатель»44. Анкетные обследования отличались, как правило, высокой степенью достоверности. Из сводных таблиц, составленных А.А.Евреиновым, мы использовали показатели численности предприятий, количества рабочих и суммы производства по г. Нижнему Новгороду в 1895 г. Сравнение их с аналогичными показателями ведомостного учета45 за этот же год подтвердило наше предположении о вероятностной степени достоверности последнего и возможности использования его в изучении развития нижегородской промышленности пореформенного времени.
Статистические источники, используемые в нашем исследовании, можно разделить на статистику Центрального Статистического Комитета МВД и земскую статистику; а по предмету учета - на промышленную, аграрную и демографическую. Выше описанные Материалы относились к промышленной статистике, собираемой ЦСК МВД.
Источники аграрной статистики представлены сведениями ЦСК МВД и Нижегородского губернского земства. По инициативе земства в 1890-е гг. были изданы «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии»46. В них были опубликованы результаты полного естественно-исторического обследования земель Нижегородской губернии, произведенного группой почвоведов под руководством В.В.Докучаева в 1882 - 1886 гг. Ученый был приглашен Нижегородским земством для производства оценки земель по их до
44Источниковедение. .-С.441.
45Ср. след. источники: Материалы для оценки фабрик.-С.20-23, 26-27, 30-33, 40-41 и Приложение к Всеподданнейшему отчету губернатора за 1895 г. - Н.Новгород, 1896.
46Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. Вып. VIII. - Н.Новгород, 1895; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. X. - Н.Новгород, 1896; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. XI. - Н.Новгород, 1893; Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Экономическая часть. - Вып. XI. - Н.Новгород, 1893. ходности в целях урегулирования налогообложения. Как источник земской статистики Материалы можно отнести к группе основных статистических обследований, производившихся экспедиционным методом. По форме учета крестьянских хозяйств это были подворные переписи. Мы использовали сведения о количестве надельной земли, поголовье скота и численности сельских населенных пунктов Балахнинского, Семеновского и Нижегородского уездов для изучения структуры землевладения пригородных населенных пунктов г. Нижнего Новгорода. Помимо количественных показателей в Материалах имеются описания занятий жителей селений, входивших в округу города, которые были использованы нами при реконструкции функциональной типологии этих селений.
К земской статистике мы отнесли неопубликованные описания47 селений БалаХнинского уезда за 1898 г., входивших в пригородную зону города. Эти материалы хранятся в ЦАНО (Ф.42 - Нижегородская губернская земская управа). В них собраны сведения о количестве усадебной земли, местоположении сельских населенных пунктов, преимущественных занятиях населения.
В целях реконструкции поселений пригородного кольца и изучения особенностей структуры землевладения таких поселений нами также были привлечены первичные материалы48 переписи поземельной собственности Европейской России 1877 г. по Нижегородской губернии (ЦАНО. Ф.61). Материалы собирались по инициативе председателя ЦСК МВД - П.П. Семенова в период с 1877 по 1880 гг. Они содержат информацию о количестве дворов селения, числе жилых строений, и ценные сведения о наличии в черте поселения промышленных заведений, лавок, которые также были учтены в функ
47ЦАНО. Ф.42. Оп.З. Д.298. Статистические сведения об экономическом состоянии крестьян с. Сормова Козинской волости Балахнинского уезда за 1898 г. 8 л.; ЦАНО. Ф. 42. 0п.240. Д. 10. Описания и планы селений Дарьино, Княжиха, Кастариха и др. Гордеевской волости Балахнинского уезда за 1898 г. 39 л.
48ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.288. Сведения о населенных местностях Безводнииской и Бешенцовской волостей Нижегородского уезда за 1878 г. 50 л.; ЦАНО. Ф. 61. Оп.216. Д.290. Сведения о населенных местностях Ельнинской волости Нижегородского уезда за 1878 г. 290 л. ционально-типологическом анализе поселений пригородного кольца Нижнего Новгорода.
Группа источников демографической статистики представлена в нашей работе материалами Первой всеобщей переписи населения Российской губернии 1897 г. по Нижегородской губернии49, а также тематическими выпуски, составленные на материалах переписи50. Инициатором и организатором переписи явился ЦСК МВД. Перепись исследовалась многими дореволюционными исследователями - А.Котельниковым, Г.Г.Швиттау, А.Лосицким и др.51. Именно эти ученые-статистики положили начало источниковедческому анализу переписи. Они провели подробный анализ содержания этого источника, оценили степень его достоверности. Изначально, материалы переписи оценивались крайне низко в отражении достоверной картины русского общества конца XIX в. Эта тенденция ярче всего прослеживается в работе А.Котельникова, который являлся чиновников статкомитета МВД и на глазах которого прошли все стадии переписи населения от создания положения до обработки результатов. Он заявлял: «Я никогда не решусь искать в опубликованных результатах первой всеобщей переписи населения каких-либо доказательств научной гипотезы. В моих глазах труды отдела переписи навсегда останутся сборником цифровых данных, имеющих весьма сомнительное значение для статистики России»52. Столь же критично подошел к оценке переписи отечественный статистик А.И.Гозулов53. Негативное отношение к ма
49Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. В 50 тт. - Т. XXV. Нижегородская губерния. - СПб., 1905.
50Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий по данным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - СПб., 1905; Распределение рабочих и прислуги по группам занятий и по месту рождения на основании данных первой Всеобщей переписи населения Российской империи 28 января 1897 г. - СПб., 1905.
51Швиттау Г.Г. Профессии и занятия населения. - СПб., 1909; Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28-го января 1897 г. - СПб., 1909. Лосицкий А. Этюды о населении России по переписи 1897 г. // Мир Божий. - 1905. -№8.
52Котельников А. Указ.соч. - С.111.
53Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран / Под ред. С.Г. Струмилина. - М., 1936. териалам переписи, как мы думаем, во многом имело у него идеологические истоки. Однако заслуга ученого состоит в том, что он систематизировал и обобщил источниковедческий опыт, накопленный дореволюционными исследователями.
В настоящее время общепризнанной является точка зрения о том, что перепись представляет собой источник, разные части которого имеют разную степень достоверности, но в целом, она объективно отражает процессы, происходившие в пореформенном обществе Российской империи. Кроме того, материалы, считавшиеся ранее наименее достоверными, и требовавшими наибольшей осторожности в применении, а именно таблицы, посвященные социально-профессиональным характеристикам населения сейчас вовлекаются в научный оборот на новом витке знания. Перепись, позволяющая выделить информацию о структуре занятости населения, легла в основу работы по созданию базы данных исторических профессий в рамках международного проекта HISCO (Historical International Standard Classification of Occupations), связанного с «анализом главных аспектов социальной стратификации и мобильности в прошлом не только на микроуровне, но и в рамках международных сравнительных исследований»54.
Положение о всеобщей переписи было опубликовано только в 1895 г. Разработчики переписи поставили цель учесть каждого человека, проживавшего в стране. Это достигалось путем занесения сведения о нем в одну из трех форм переписных листов (в зависимости от места жительства - для сельской местности, городских поселений, усадеб), которые заключали в себе 14 вопросов. Переписные бланки были составлены на одно домохозяйство, в составе которого списочным порядком регистрировались все его члены, связанные родством, а также находившиеся при нем наемные работники. Несмотря на разнообразные параметры учета каждого жителя государства, пе
54Демкин А.В. Перепись 1897 г. как источник для создания исторической классификации профессий, <http://new.hist.asu.ru/histdem/prog3.html> (Ресурсы по истории и археологии Сибири. Историческая демография юга Западной Сибири. Проект 2002 - 2004 гг. «Создание исторической классификации занятий населения России конца XIX - первой половины XX в.» Рук. В.Н. Владимиров). репись наследовала особенностям отечественной статистики периода ревизских сказок, которые фиксировали приписное население страны. Под этой категорией подразумевались податные сословия, приписанные к определенному населенному пункту для уплаты подушной подати. Подать была отменена в 1883 г., однако выделение приписной категории населения при производстве первой русской переписи сохранилось.
Известно, что все наличное население на момент проведения переписи принято делить на постоянное и временное. Таким образом, особенность исчисления 1897 г. заключалась в необходимости зафиксировать сразу три категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное. Результаты обработки переписного материала показали невозможность следовать этой ранее намеченной программе, поэтому разработчики переписи отказались от выделения приписного населения и с большими расхождениями связали население наличное и оседлое. В итоге, произошло смешение постоянного и приписного населения и его двойной учет, что привело к расхождению между постоянным и наличным населением в рамках всей империи на 946.504 человека55, хотя эти параметры должны были быть тождественны или «во всяком случае, расходиться на ничтожную величину за счет заграничной эмиграции и случайных пропусков»56.
Эту ошибку переписи, а также ряд других неточностей относятся не столько к разряду помех, снижающих достоверность собранных сведений, сколько в целом к уровню европейской и русской статистической науки XIX в. Учитывая данные факты, можно с уверенностью говорить о том, что перепись объективно отразила тенденции развития общества и на сегодняшний день является ценнейшим источником по истории России конца XIX в.
Как было отмечено выше, перепись так или иначе привлекается большинством историков, занимающихся проблемами пореформенного развития России во второй половине XIX в. Однако большой массив информации, со
55Гозулов А.И. Указ.соч. - С. 194.
56Гозулов А.И. Там же. средоточенной в переписных материалах, и конкретные исследовательские цели во многом определяют фрагментарный характер ее использования. Не так часто встречаются работы, построенные на переписи как на моноисточнике57. С точки зрения источниковедения, в них произведен наиболее полный анализ всех переписных данных. При этом возможности переписи как источника лучше раскрыты в изучении социально-демографических процессов на уровне всей страны, чем на уровне отдельных губерний, областей, краев и тем более конкретных населенных пунктов. В этом отношении показательны f о монографии А.Г. Рашина , который впервые в 1950-х гг. ввел в научный оборот широкий пласт статистических источников по истории России и в том числе перепись, П.Г. Рындзюнского и Б.Н. Миронова59. В этих работах авторы осуществили многосторонний количественный анализ переписи.
Если перепись зафиксировала состояние населения Нижнего Новгорода на определенную дату, то другой статистический источник - материалы ежегодных статистических сведений60, собираемых статкомитетом для подготовки губернаторских отчетов, позволяют судить о населении города в динамике. На основании сводных таблиц о числе жителей Нижегородской губернии по сословиям и вероисповеданиям мы проследили изменение общей численности Нижнего Новгорода на протяжении всего XIX в., а также изменение его сословной и конфессиональной структуры.
Курчатова Т.Т. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект: Дисс.канд.ист.наук. 07.00.02. -Якутск - 2002. - 163 е.; Зайнетдинов Ш.Р. Изменения в социальной структуре российского общества: По материалам переписей населения 1897-1939гг.: Дисс.д-ра ист.наук. -07.00.02. - Екатеринбург, 2000. - 659с.; Гончаренко J1.H. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-экономическое исследование). - Чебоксары, 1994.
С Q
Рашин А.Г.Население России за сто лет: (1811-1913 гг.).-М., 1956.
59Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город капиталистической России второй половины XIX века. - М., 1983; Миронов Б.Н. Социальная история России.
60ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.62. Статистические таблицы о Нижегородской губернии за 1863 год 58 л.; ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.75. Статистические сведения о промышленности и сельском хозяйстве Нижегородской губернии и таблицы умерших, родившихся и браком сочетавшихся за 1864 г. 63л. ЦАНО. Ф.61. Оп.216. Д.341. Статистические сведения о народонаселении, промышленности Нижегородской губернии за 1881г. и др. 78 л.
Помимо проведения крупных статистических мероприятий ЦСК осуществлял ежегодную публикацию текущей статистической информации. В нашем исследовании задействованы многочисленные статистические сборники, из которых мы заимствовали сведения о численности населения г. Нижнего Новгорода в разные годы второй половины XIX в.61, сведения о числе дворов и степени удаленности поселений от губернского центра, входивших в округу города62, об экономическом развитии города63. «Статистические таблицы Российской империи за 1856 г.»64 под редакцией А.Б. Бушена содержат ценную информацию о типологии населенных местностей Российской империи середины XIX в., которая была нами учтена при анализе понятия «пригород» и «предместья». Указатели фабричной промышленности П.А.Орлова65 явились публикацией ведомостей о промышленных заведениях, собираемых ежегодно Департаментом мануфактур и торговли Министерства финансов. В них были даны сведения по каждому предприятию с суммой производства свыше 2000 руб. В этих, как и в прежних изданиях фабрично-заводской статистики «смешиваются мелкие заведения с крупными, причем в разных производствах и разных губерниях неодинаковое число мелких заведений попадает (чисто случайно, разумеется) в статистику»66. Поэтому степень достоверности этого источника находится на уровне Ведомостей фабрик и заводом губернаторских отчетов. Однако сам составитель отмечал по
61 Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в статистическом отделении Совета министерства внутренних дел. - СПб., 1852.
62Списки населенных мест по сведениям 1859 г. - Т. XXV. Нижегородская губерния. -СПб., 1863.
Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 1862 г. T.XXII. - СПб., 1863.-4.1.
64Статистические таблицы Российской империи за 1856 год, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел Статистическим отделом Центрального Статистического Комитета. - СПб., 1858.
65Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России с царством Польским и великим княжеством Финляндским. Материалы для фабрично-заводской статистики. -СПб., 1881; Он же. Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. - Издание 2-е. - СПб., 1887; Орлов П.А. Бугадов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. - 3-е изд. - СПб., 1894.
66Лепин В.И. - ПСС. - 5-е изд. - Т.З. - С.463. требность даже в такой информации для предпринимателей и органов власти, которые зачастую не имели под рукой справочников по промышленным предприятиям России. Актуальность публикуемых сведений побудила П.А.Орлова издать обновленные указатели трижды в 1881, 1887 и 1894 гг.
В исследовании была использована обширная группа справочных изданий, прежде всего местного характера. Местные издания представлены адрес-календарями, памятными книжками, статистические сборники о работе органов городского общественного самоуправления, списками домовладельцев67. Они послужили основой для составления базы данных «Социокультурная топография г. Нижнего Новгорода конца XIX в.», т.к. в них содержатся указания о местоположении в городе административных, культовых, образовательных и др. учреждений.
На наш взгляд особой разновидностью справочных изданий можно считать путеводители и описания достопримечательных мест, т.к. их главная цель - составить у читателя представление об объекте, описав его (объекта) главные свойства и отличительные особенности. Не случайно, поэтому они могли быть совмещены с памятными книжками или адрес-календарями68. Также нами были использованы специально изданные путеводители69, в которых содержалась информация о достопримечательностях Нижнего Новгорода. Информационная ценность путеводителей заключалась в характери
67Адрес-календарь Нижегородской губернии на 1893 год. - Н.Новгород, 1893; Виноградов В.И. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. - Н.Новгород, 1896; Драницын Н.И. Адрес-календарь Нижегородской епархии на 1904 г. - Н.Новгород, 1904; Нижегородский край. Адресная и справочная книга города Нижнего Новгорода, 1901 г. Второй год издания. - Н.Новгород, 1901; Памятная книжка Нижегородской губернии на 1865 г. - Н.Новгород, 1864; Список домов города Нижнего Новгорода, всех четырех частей, участков, улицы и номеров. - Н.Новгород, 1900 и др.
68Нижний Новгород и Нижегородская губерния. Памятная книжка на 1896 г. и путеводитель по городу / Сост. А.П. Мельников. - Н.Новгород, 1896.
69Волга от истока до Каспия. Путеводитель на трех языках: русском, французском и немецком. - М., 1903; Иллюстрированный спутник по Волге в 3-х частях с картой Волги. Историко-статистический очерк и справочный указатель / Сост. С.Монастырский. - Казань, 1884; Нижний Новгород и путь следования до Костромы. - Н.Новгород, 1913; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / Под ред. В.П. Семенова. - T.I. Московская промышленная область и Верхнее Поволжье. - СПб., 1899. стиках определенных районов и улиц города, что было важно при работе над функциональным и социальным зонированием Нижнего Новгорода конца XIX в.
Также мы обращались к материалам периодической печати, а именно к главному периодическому изданию губернии - Нижегородским губернским ведомостям. Газета имела официальный и неофициальный отделы. Все публикации70, использованные в работе, размещались в неофициальном отделе, т.к. представляли заметки и сообщения о досуге нижегородцев в 1840-е и 1890-е гг. Помимо собственно периодики в работе использовались повременные издания - Нижегородский сборник, издаваемый ежегодно губернским статкомитетом, начиная с 1870-х гг. Подобные сборники выделились из памятных книжек как научные отделы и издавались по всей России. Редактором Нижегородского сборника являлся секретарь комитета, А.С. Гациский. Сборник являлся своеобразный краеведческим альманахом, который представлял исследования кустарных промыслов Нижегородской губернии, а также крестьянской культуры и быта. В издании содержится ряд ценных статей, посвященных описанию жизни и быта сельских населенных пунктов, граничивших с г. Нижним Новгородом, т.е. входивших в зону его влияния71.
Источники личного происхождения в настоящем исследовании представлены мемуарами. Наряду с дореволюционными мемуарами72 использовались мемуары советского периода. Последние освещают жизнь и быт различных слоев городского населения - промышленных и ремесленных рабочл
Нижегородские губернские ведомости (далее НГВ). - 1846. - № 38; 1898. - № 26, 27, 28, 34.
71Нижегородский сборник. - T.I. - Н.Новгород, 1867; Нижегородский сборник. - Т. V. -Н.Новгород, 1875; Нижегородский сборник. - Т.Х. - Н.Новгород, 1890.
72Валуева А.П. (Мунт). По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья. - СПб., 1895; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. - СПб., 1906; Колотилов JI.B. На велосипеде. Записки туриста. - СПб., 1897; Кропоткин П.А. Дневник. - М.-Петроград, 1923; Семевский М.И. Прогулка в Нижний Новгород // Русский вестник. - 1860. - Т.29. - Кн.2. - С. 128-143; Шмурло Е.Ф. Волгой и Камой. Путевые впечатления // Русское богатство. - 1889. - №10. -С.87-118. чих73, технических служащих на предприятиях города74. Отдельная группа мемуаров посвящена жизни и быту рабочих Сормовских заводов - крупнейших в зоне влияния Нижнего Новгорода75. Они, как и многие советские мемуары, характеризуются «идеологической заданностью и «выдержаннопг стью» и, тем не менее, раскрывают особые стороны жизни в Сормове, являвшемся в конце XIX - начале XX в. своеобразной «рабочей республикой».
Специфика нашего исследования предполагает обращение к картографическим источникам. Они являются основным предметом изучения картографического источниковедения, которое было заложено как особое направление отечественной науки исследованиями А.И. Андреева и В.К. Яцунскопп го . В нашем исследовании используются карты Нижегородской губернии, уездов и планы города Нижнего Новгорода. При изучении пригородного кольца города мы использовали карты Нижегородского, Балахнинского и Семеновского уездов, созданные губернским земством . Они показывают расположение пригородных поселений, которые официально относились к этим уездам. Наряду с поуездными картами мы воспользовались топосъем-кой Нижегородской губернии, выполненной под руководством генерал-лейтенанта, чиновника картографического департамента А.И. Менде , и то-посъемкой губернии, выполненной в 1919 г. военным топографом А. Щавин
Мильчик И.И. За николаевским шлагбаумом. - М., 1933; Семенова А.С. История одной жизни. - M.-JI., 1927; Петров А.К. Рабочий большевик в подполье. - М., 1969; Шур X. Воспоминания. - Курс, 1928.
74Калашников В.В. Страницы жизни. Воспоминания об отце. - Горький, 1960.
753алежский В.Н. На путях к революции (1896-1906 гг.). - M.-JI., 1925. - Кн.1; Заломов П.А. Воспоминания. - Горький, 1947; Котов Г.Н. В борьбе за революцию. - M.-JI., 1930; Львов П.А. Сквозь строй. - Горький, 1957.
76Источниковедение. .-С.635.
77Источниковедение. .-С. 156.
7R
Карта Нижегородского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210000); Карта Балахнинского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210000); Карта Семеновского уезда Нижегородской губернии. Издание Нижегородской губернской земской управы, 1890-е гг. Масштаб: в 1 дюйме 5 верст (1:210 000).
79Топографическая карта Нижегородской губернии, составленная под руководством А.И. Менде, 1860-1862. Масштаб: в 1 дюйме 1 верста (1:42 000) //http://maps.litera-ru.ru. ским80. Эти карты отражали состояние пригородного кольца на начало 1860-х гг. и начало XX в. соответственно.
Особое место в нашей работе занимает целая серия опубликованных
О 1 планов Нижнего Новгорода, датированных 1882 - 1913 гг. . Основу графической части работы составил план города 1896 г., который зафиксировал планировочную структуру и границы Нижнего Новгорода на конец XIX в.82, а также план 1882 г., отразивший границы всех домовладений города83. Этот план использовался нами для нанесения объектов торговли, промышленности, культуры и просвещения, образования, административных учреждений.
80Топографическая карта Нижегородской губернии, 1919 г. Масштаб: в 1 дюйме 1 верста (1:42 ООО).
О I
План города Нижнего Новгорода и ярмарки. СПб. Издание картографического заведения А.Ильина. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Нижний Новгорода и путь следования до Костромы. - Н.Новгород, 1913; План Нижнего Новгорода (нагорной главной части). Сост. В.И. Виноградов. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // В.И.Виноградов. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. Первое приложение; План Нижегородской ярмарки и Макарьевской части Нижнего Новгорода. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Виноградов В.И. Нижегородский иллюстрированный календарь на 1896 г. Второе приложение; План г. Нижнего Новгорода, ярмарки и городских земель. Издание Н.Н.Новицкого, 1913. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000).
82План города Нижнего Новгорода. Литография А. Ильина в Санкт-Петербурге. Масштаб: в 1 дюйме 500 сажень (1:42000) // Всероссийская выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде. Путеводитель. - СПб., 1896. Приложение.
83План Нижнего Новгорода, 1882 г. Составил А.С. Плотников. Масштаб: в 1 дюйме 120 сажень (1:4000).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нижний Новгород в 1860-1890-е гг..Методика реконструкции социокультурного пространства города"
Заключение
Рост городов, распространение городского образа жизни в современном его понимании, увеличение числа городских жителей, изменения в структуре расселения, словом то, что принято называть урбанизацией или урбанизационным процессом стало оказывать решающее влияние на дальнейшее развитие современного европейского общества, начиная с XVIII столетия. Тогда урбанизация была, хотя и не во всех странах, следствием промышленного переворота, создавшего материальную основу для изменений в жизни общества. В России основные урбанизационные процессы связаны с XX в., а их начало со второй половиной XIX столетия, с пореформенным временем. Под воздействием отмены крепостного права, модернизации институтов городского общественного управления и промышленного подъема в стране начинает изменяться облик и жизнь русских городов.
Нижний Новгород не остался в стороне от этого процесса. В это время увеличивается численность его населения, которое с 1859 по 1900 гг. возросло в 2,6 раза, что соответствовало среднему по стране показателю роста городского постоянного населения без пригородов, составившему с 1856 по 1897 гг. 2,7 раза. Известно, что это увеличение происходило за счет миграции крестьянства в городские центры. Его доля в составе городского населения возросла с 20,2 до 43,5% (1858-1897 гг.). В Нижнем Новгороде отмечаются такие же тенденции: за пореформенное время с 1861 по 1899 г. удельный вес крестьянства в его сословной структуре возрос с 19 до 43%. Приток лиц сельских состояний в городские центры сопровождался уменьшением относительной численности лиц городских сословий, т.к. еще в 1820-х гг. законодательство разрушило монополию городских сословий на осуществление торгово-промышленной деятельности в городах, а реформы 1860-1870-х гг. окончательно изъяли их сословные привилегии (самоуправление и суд) и разрушили сословную городскую общину. В результате численность городских сословий среди наличного городского населения по стране с 1858 по
1897 г. сократилась с 46,8 до 44,9%. В Нижнем Новгороде также произошло сокращение доли городских сословий, даже более существенное, с 35,1 до 30,1% за период 1865-1899 гг.
Изменения в численности остальных сословий (прежде всего дворянства и духовенства) Нижнего Новгорода в пореформенное время имело некоторые отклонения от аналогичных показателей по стране, и наиболее явно отразилось в изменении удельного веса дворянства в сословной структуре города. С 1858 по 1897 г. доля дворянства в составе наличного городского населения Европейской России незначительно возросла (6,0 и 6,6% соответственно), а в Нижнем Новгороде значительно уменьшилась с 13,5 до 8,5% за счет личного дворянства в период с 1861 по 1899 гг. Однако это уменьшение не имело принципиального характера, т.к. абсолютная численность дворянства в городе все равно была достаточно высока, что было характерно для губернских центров, к которым принадлежал Нижний Новгород. Изменение удельного веса духовенства отражало средние показатели по стране. В Нижнем Новгороде оно сократилось с 4,5 до 1,2% (1861 - 1899 гг.), а в городах в целом с 1,9 до 1,2% (1858-1897 гг.).
Указанные изменения привели к размыванию традиционных сословий, к тому, что сословный статус постепенно переставал играть ведущую роль в общественных отношениях. На месте сословий во второй половине XIX в. начинают формироваться классы.
Со второй половины 1880-х гг. модернизация социальных отношений была неразрывно связана с промышленным подъемом страны. Характерной для Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. была не сфера сервисного обслуживания, как в Москве, Санкт Петербурге или Одессе, а торговля и промышленность, как в большинстве русских городов. В Нижнем Новгороде в этот период развивались мукомольная, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли производства. В городскую торговлю под влиянием Нижегородской ярмарки проникали банковская, кредитная и страховая системы, активно развивались новые формы розничной и оптовой торговли (магазинная и биржевая соответственно), новые типы торговых заведений (универсальные магазины и пассажи). К концу XIX в., на момент проведения переписи 1897 г. Нижний Новгород входил в число 390 городов, ведущими отраслями экономики которых являлись промышленность, торговля, транспорт, финансы. Они составляли 63,7% всех городов Европейской России.
Таким образом, указанные тенденции социального и экономического развития Нижнего Новгорода позволяют характеризовать его как типичный город Европейской части России. Следовательно, Нижний Новгород может выступать в качестве модели для реконструкции социокультурного пространства городского центра второй половины XIX в.
Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет в ходе исследования процессов урбанизации в русском городе пореформенного время моделировать городское пространство и осуществлять его функциональный анализ. Компьютерные методы создания карт позволяют наглядно представлять результаты исследований. Речь идет, прежде всего, о возможностях настольных картографических систем или геоинформационных систем (ГИС) в исторической науке. Эти возможности заключаются в использовании ГИС с персонального компьютера отдельного пользователя. Возрастающая доступность ГИС, а также ряда других программ, необходимых для количественного анализа данных (редактор электронных таблиц, СУБД), позволяют внедрять специальные методики изучения исторических источников, процессов, явлений. Разработка методов исторического исследования, накопление методического опыта, презентация его в виде описанных методик - самостоятельная задача, решаемая исторической наукой. Представленная в нашей работе методика комплексной реконструкции социокультурного пространства города явилась одним из примеров решения данной задачи.
Методика базируется на использовании количественного и картографического методов. Ее апробация на историческом материале Нижнего Новгорода позволила осуществить количественный анализ данных, характеризующих социальную и конфессиональную структуру города, его торговопромышленную сферу, развитие образовательной, культурной областей. Известно, что количественный анализ является неотъемлемым методом при работе с массовыми и статистическими источниками. В нашем исследовании это соответственно были подворные полицейские сведения 1898-1900-х гг. и материалы переписи 1897 г. по Нижнему Новгороду. На их основе и разрабатывалась данная методика.
Важным элементом, обеспечивающим методику, являлся источниковедческий анализ переписных данных и полицейских сведений на предмет их сопоставимости. Полицейские сведения собирались ежегодно и являлись первичной информацией в административном учете населения города. Основанием для сопоставимости этих источников стали следующие признаки: наличие критического момента сбора сведений (в полицейском учете - 15 декабря ежегодно, в переписи - 28 января 1897 г.) и подомовой обход населения. Взаимная проверка данных этих двух источников путем сравнения основных характеристик социальной структуры Нижнего Новгорода показала, что оба источника содержат однородный статистический материал и, следовательно, сведения полицейского учета могут выступать в качестве основы для распределения агрегированных данных переписи.
В процессе апробации методики выяснилось, что не все данные переписи можно распределить по территории города с равной степенью достоверности. Основной единицей в распределении данных являлся полицейский участок (квартал) города. Он в свою очередь являлся основной единицей ежегодного административно-полицейского учета городского населения. Сбор полицейских сведений ограничивался указанием только основных показателей: пол, сословная и конфессиональная принадлежность человека. За рамками полицейских данных остались следующие параметры: грамотность, образование, возраст, национальность, место обычного проживания, семейное положение. Следовательно, эти параметры распределены по полицейским участкам с меньшей степенью достоверности, чем основные показатели. Однако они остаются в рамках принятой нами погрешности. Выявленное ограничение методики носит частный характер и не является препятствием к ее апробации на материале других городов Европейской России.
Помимо сведений о социальной структуре Нижнего Новгорода полицейские сведения содержат информацию о количестве, типе и специализации торгово-промышленных заведений в каждом домовладении. Эта информация легла в основу базы данных (БД) «Социокультурная топография Нижнего Новгорода в конце XIX в.». Наряду с торгово-промышленными параметрами учета домовладений в нее вошли сведения о размещении в городе культовых зданий, административных, образовательных, медицинских и культурно-просветительских учреждений. Вполне очевидно, что их пространственное распределение не было случайным и подчинялось определенным закономерностям. Выявить это помогло использование картографического метода, в основе которого лежит пространственный анализ тех или иных характеристик на определенной территории. В применении к городу, пространственный анализ осуществлялся в виде компьютерного функционального и социального зонирования городской территории (в нашем случае зонирование обозначает и процесс нанесения данных на карту и результат их анализа с помощью карты).
Картографический метод в его компьютерном варианте уже опробован на материале достаточно больших территориальных образований (уезд, край). В нашем исследовании он нашел свою апробацию на «точечном» объекте - городе. Большое количество рассмотренных характеристик, мощные средства пространственного анализа позволяют судить о компьютерной картографии как о самостоятельном инструменте изучения процессов урбанизации во второй половине XIX в. в русских городах.
Конкретные результаты применения методики на историческом материале Нижнего Новгорода позволили сделать выводы об особенностях его социокультурного пространства в конце XIX в.
Социальное зонирование территории города зависело от его функционального зонирования. В свою очередь, функциональная специализация внутренних районов города определялась географическим положением города на Волге. Он располагался при впадении реки Оки, которая делила его на нагорную и заречную части. Нагорная часть Нижнего Новгорода, в свою очередь, делилась на верхнюю (кремлевскую) и подошвенную (на берегу Волги). В связи с этим исторически в Нижнем Новгороде сформировалось два центра - торгово-промышленный в районе Нижнего посада (базара), на берегу Волги и административный на Верхнем посаде с центром в нижегородском кремле.
Во второй половине XIX в. это деление выступило исходной отметкой в формировании буржуазного облика города. Произошло углубление функциональной специализации отдельных районов Нижнего Новгорода при крайне неравномерном их пространственном распределении. Функция торговли и промышленности всецело сосредоточились на Нижнем базаре и в заречной части города. В социальном плане это были рабочие, наименее благополучные районы города. Здесь всегда наблюдалась повышенная концентрация населения и в частности крестьянства, пришедшего в город на заработки. Высокая плотность населения, большое количество складов и торговых контор, крупные фабрики и заводы, наличие телефонной связи и линии городского электротранспорта сочетались с неразвитостью в этих районах социальной инфраструктуры. Они не были охвачены сетью образовательных и медицинских учреждений, на их территории почти полностью отсутствовали культурно-просветительские учреждения. По нашим подсчетам площадь этого района составила 26% всей городской территории.
Все эти функции сосредоточил Верхний посад, в котором формировалось культурное пространство города. Оно создавалось многочисленными учебными заведениями, библиотеками, театром, музеями, культурными гостиными творческой интеллигенции Нижнего Новгорода. Здесь также был административный центр города и всей губернии. Однако этот район был достаточно компактным, и занимал около 7% всей городской площади. За своими границами он постепенно переходил в окраинные кварталы. В них также плохо была развита социальная инфраструктура, как и в торгово-промышленных зонах города. Поэтому социальное зонирование окраин нагорной части было схоже с социальным зонированием Нижнего базара и заречной части.
Социокультурное пространство Нижнего Новгорода конца XIX в. имело достаточно развитую структуру. Оно представляло собой контрастное сочетание развитого в социальном плане центрального делового района с пониженной плотностью населения, и густо населенного торгово-промышленного центра и окраинных кварталов, не имевших выраженной специализации. Переход от одного к другому району совершался через буферную зону (около 25% площади города), где проживало смешанное по социальному составу население со средним уровнем достатка и имелись некоторые элементы инфраструктуры. В этом мы видим проявление урбанизаци-онных процессов пореформенном городе.
Методика, апробированная на материале Нижнего Новгорода, позволила достаточно четко локализовать выделенные выше районы на карте города и охарактеризовать их. Данный результат можно считать определенным успехом методики, т.к. наличие в городе центра, торговых и жилых районов само по себе было известно и ранее, а методика способствовала воссозданию структуры пространства города, конкретизировав границы этих районов и определив их действительное социокультурное значение. Так, по описаниям города известно, что его заречная часть, соответствовавшая Макарьевской полицейской части, являлась своеобразным придатком ярмарки. Ритмы экономической деятельности жителей этой части во многом совпадали со временем проведения Нижегородской ярмарки. С помощью разработанной методики нам удалось перейти от описателыюсти к графическому представлению социокультурных особенностей этой части Нижнего Новгорода. Мы выявили, что действительно, Макарьевская часть, она же Кунавинская слобода, имела хорошо развитую сеть торговых и промышленных заведений, гостиниц и трактиров. Здесь имелись собственные магазины, которые во всем городе были сосредоточены всего в двух местах - на главной улице Большой Покровской и Нижнем Базаре на Рождественской улице. На уровне центрального делового и торгового районов города, имевших хорошую транспортную развязку, Кунавино также имело трамвайную линию. Эти и ряд других факторов определяли независимое положение Макарьевской части в пространственной структуре города.
Другим результатом применения данной методики стала реконструкция пригородного кольца Нижнего Новгорода. Пригородные населенные пункты входили в социокультурное пространство города на уровне «городской центр - пригородная периферия».
Округу Нижнего Новгорода в конце XIX в. составляли около сорока сельских населенных пунктов. Среди них были как древние монастырские слободы, имевшие давние связи с городом, так и села, деревни и выселки, впервые вошедшие в зону влияния Нижнего Новгорода в пореформенное время. По функциям они подразделялись на сельскохозяйственные, промышленные, рекреационные. Пригородная округа состояла в основном из населенных пунктов, подчинявшихся влиянию города, и обслуживающих его потребности. На этом фоне выделялись Сормовские заводы, которые формально входили в зону влияния Нижнего Новгорода, а фактически представляли собой самостоятельный моногород в структуре поселений пригородного кольца. Оценивая влияние города как центра пригородной округи, можно сказать, что Нижний Новгород стягивал к себе достаточно удаленные населенные пункты на расстоянии около 30-35 км. Последние, как правило, выполняли рекреационную функцию, являясь местами дачного отдыха для жителей города. Наиболее известные из них - д. Растяпино, с. Великий Враг, с. Кстово
Дальнейшее развитие предложенной методики видится в применении пространственного анализа территории выгонных земель города и поселений пригородного кольца.
Результаты урбанизационных процессов в Нижнем Новгороде имели неоднозначный характер. Успехи торгового и промышленного развития города сочетались со слабой доступностью образования и медицинских услуг для основного населения. Общественное благоустройство города затрагивало крайне незначительную часть его территории. Вместе с тем достигнутый уровень развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. явился базой для последующих коренных преобразований города в XX столетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижний Новгород в 1860-1890-е гг..Методика реконструкции социокультурного пространства города"
На правах рукописи
Акашева Анна Анатольевна
НИЖНИЙ НОВГОРОД В 1860 - 1890-е гг. МЕТОДИКА РЕКОНСТРУКЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРОДА
07.00.02 - Отечественная история 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород - 2006
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. Н И. ЛОБАЧЕВСКОГО
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Миронос Алексей Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Корниенко Сергей Иванович,
кандидат исторических наук, доцент Мельников Максим Викторович
Ведущая организация
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 22 июня 2006 г. в 1Ъ _ч. на заседании диссертационного совета К 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп.5, ауд.202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « »мая 2006г.' ! !
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
—--: .
Л.А. Колесникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество -по-преимуществу урбанизированное общество. На протяжении последних полутора столетий процессы урбанизации составляли одну из важнейших характеристик социального развития России. Вторая половина XIX в. - это этапный период в развитии российского города и городской культуры. Численно растет городское население, изменяется его социальная структура, модернизируется система городского самоуправления, развивается торгово-промышленная и общественно-культурная сферы города, повышается уровень благоустройства, складывается городской образ жизни в его современном понимании. Развитие городских центров формирует систему поселений, образующих пригородное кольцо. Данные процессы в разной степени проявлялись в столичных и в провинциальных губернских и уездных городах. В связи с этим, провинциальный городской центр - каковых было большинство в пореформенной России - является самодостаточным объектом изучения для современных историков-урбанистов.
На сегодняшний день осознана необходимость комплексного анализа процессов урбанизации, позволяющего сформировать представление о городе как о целостном социокультурном организме. Подобный анализ становится возможным благодаря применению компьютерных технологий в изучении традиционных и новых источников по истории русского города. Компьютерные технологии позволяют извлекать скрытую информацию, анализировать и синтезировать данные различных видов источников по истории города, а также представлять их в пространственно-временном выражении.
Объект исследования. Нижний Новгород и сельские поселения, составлявшие его пригородное окружение.
Предмет исследования. Процессы урбанизации Нижнего Новгорода второй половины XIX в. и процессы формирования социокультурного пространства города и округи.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования соотносится с началом реформ 1860-х гг., которые обозначили новый этап в развитии русских городов и начало перехода к городскому обществу в России. Верхняя граница определена концом XIX в., а именно датой проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи - 1897 г., поскольку ее результаты зафиксировали промежуточный итог модернизации всего общества на основаниях буржуазной экономики. '
Географические рамки исследования. Реконструкция социокультурного пространства города осуществлялась в его официальных административно-территориальных границах. Комплексный характер работы подразумевал изучение не только Нижнего Новгорода, но и поселений его пригородного кольца, которые административно относились к Нижегородскому, Семеновскому и Ба-лахнинскому уездам Нижегородской губернии.
Степень изученности проблемы. Проблема разработки средств изучения процессов урбанизации, проходивших в русском городе во второй половине XIX в., и их апробация на конкретном историческом материале до настоящего времени не были предметом специального научного анализа. В настоящее время сформировался устойчивый исследовательский интерес к изучению различных аспектов жизни пореформенного города. Широкие возможности компьютерных технологий способствуют результативному, но до сих пор явно недостаточному, использованию картографического и количественных методов в исследовательской практике историков-урбанистов. Мало внимания уделяется методическим аспектам изучения источников по истории русского города.
Актуальность вопросов использования компьютерных технологий в практике исследования пореформенного города, а таюке научно-методических основ пространственной реконструкции городской среды потребовала их более детального анализа в специальном разделе диссертаций.
Развитие Нижнего Новгорода во второй половине XIX в! "неоднократно привлекало внимание исследователей. Историки, занимающиеся краеведческой проблематикой, изучили вопросы местного городского самоуправления
(В.Л.Даноян), состояния медицинского дела в городе (В.И.Дмитриева), образовательной системы (И.В. Берельковский), развития предпринимательства (А.В.Седов, Ф.А.Селезнев), политических партий (Ф.А.Селезнев), формирование кадров технической интеллигенции (Т.И.Акимова), транспортной системы (А.А.Халин) и системы связи (А.П.Ефимкин), художественной культуры (Н.В.Рязанова), градостроительных и архитектурных преобразований города (Ю.Н.Бубнов, О.В.Орельская, Н.Ф.Филатов, С.М.Шумилкин). Самостоятельное направление исследований связано с изучением Нижегородской ярмарки. Крупнейшая ярмарка России и одна из крупнейших в мире, является самостоятельным предметом научного анализа в трудах историков и историков архитектуры (H.A. Богородицкая, Н.Ф. Филатов, С.М. Шумилкин). Как видно, круг вопросов достаточно широк, в него включены, практически, все аспекты жизнедеятельности Нижнего Новгорода пореформенного времени. Однако до сих пор процессы урбанизации и процессы формирования социокультурного пространства Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. не становились самостоятельным предметом изучения с позиций исторической науки.
Цель исследования заключается в разработке средств анализа процессов урбанизации русского пореформенного города и их апробации на примере Нижнего Новгорода. Для достижения означенной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .Разработать методику реконструкции социокультурного пространства города с использованием картографического и количественных методов. 2.В ходе апробации методики:
-изучить тенденции развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в., выявив в нем общие и особенные черты процессов урбанизации в Европейской части России.
-осуществить источниковедческий и количественный анализ материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Нижнем Новгороду и подворных полицейских сведений с целью социального зонирования городской территории.
-провести функциональное зонирование городского пространства, реконструировав существовавшее деление города на внутренние районы.
-осуществить социальное зонирование городского пространства и изучить территориальное распределение населения по сословным, половозрастным, конфессиональным признакам.
3.Изучить развитие системы пригородных поселений Нижнего Новгорода. Разработать функциональную типологию пригородных поселений, составлявших нижегородскую округу.
Методологической основой исследования является социокультурный подход1 и принципы историзма и объективности. В данном исследовании социокультурный подход позволил изучить социально-экономическое и культурное развитие города в его пространственном аспекте, осуществить функциональное и социальное зонирование городской территории. .
Для решения поставленных задач наряду с общенаучными методами исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) использовались следующие специальные методы исторического исследования: историко-генетический метод, сравнительный метод в его синхронном и диахронном варианте, типологический метод. Особое место занимают такие методы современного источниковедения как количественные методы и картографический -основной метод пространственной реконструкции города. Количественные методы реализовывались на базе приложений MS Office ХР - редактора электронных таблиц Excel и системы управления базами данных (СУБД) Access. Картографический метод реализовывался с помощью настольной картографической системы - ГИС Maplnfo Professional 7.0 SCP. Работа с этим программным обеспечением осуществлялась на кафедре геоинформатики и кадастра ННГАСУ с помощью к.т.н. A.B. Чечина.
Источниковая база исследования сформирована законодательными, делопроизводственными, статистическими источниками, справочными издания-
■'В нашей работе пол социокультурным подходом понимается рассмотрение общества в единстве культуры и социальности. Культура в данном случае толкуется как совокупность способов и результатов деятельности человека. в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а социальность - как совокупность взаимоотношений социальных субъектов.
ми, периодической печатью, источниками личного происхождения и картографическими источниками.
Законодательные акты представлены группой законоположений, организовывавших и регулировавших различные аспекты экономической, социальной и культурной жизни города. В их числе следует особо выделить: Городовые положения 1870 и 1892 гг.; Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов 1865 г., Устав Строительный в редакции 1900 г., а также Положение о государственном промысловом налоге 1898 г. Значение этих источников в раскрытии темы состоит в том, что в совокупности они позволяют определить правовую базу функционирования органов городского самоуправления, регулирования промысловой деятельности и градостроительства в городских поселениях.
Существенная часть исследования базировалась на изучении и анализе делопроизводственной документации губернских, земских и городских органов власти (как опубликованных, так и неопубликованных). Опубликованная часть делопроизводственной документации представлена протоколами заседаний Нижегородской городской думы, начиная с 1872 г., и отчетами о ее работе за четырехлетний период времени. Вовлечение данных документов в исследование обуславливалось необходимостью изучения различных сфер жизни города: образования, медицины, культуры, благоустройства, градостроительства, транспорта, взаимоотношения города и близлежащих селений пригородной округи, т.е. всего того круга вопросов, который законодательно входил в компетенцию городских властей и наиболее полно сохранился в указанных источниках.
Неопубликованная группа делопроизводственных документов губернских, земских и городских учреждений хранится в Государственном Учреждении Центральном архиве Нижегородской области. Это переписка канцелярии Нижегородского губернатора с городскими властями по вопросу ежегодного сбора сведений для губернаторского отчета (Ф.2); внутренняя документация городской управы, содержащая материалы о застройке Нижнего Новгорода во
второй половине XIX в. (Ф.ЗО). Совокупность дел указанных фондов позволила изучить вопросы роста городской территории и изменение планировочной структуры города.
Задачи работы, связанные с выявлением общих тенденций развития торговли, промышленности и социальных отношений в Нижнем Новгороде в 18601890-е гг. потребовали отдельного изучения процедуры сбора соответствующей статистической информации в городе. Этот вопрос нашел свое освещение в переписке, которую вел Нижегородский губернский статистический комитет с нижегородским полицмейстером и приходскими священниками городов губернии, а также в журналах его заседаний (Ф.61).
Наиболее полно и разнообразно в исследовании представлены опубликованные и неопубликованные статистические источники, которые составили основу для изучения общих тенденций социально-экономического развития города. Они характеризуются различной степенью достоверности, которая зависела от качества собираемой первичной информации, и в целом определялась уровнем развития статистической науки России на тот период времени.
Одна из центральных задач исследования была связана с реконструкцией пространственной структуры Нижнего Новгорода конца XIX в. При этом единицей изучения функционального зонирования выступало домовладение, а социального зонирования - полицейский участок. Наиболее подробно характеристики домовладений и полицейских участков отражены в ежегодных подворных полицейских сведениях, являвшихся источником первичной статистической информации по учету'населения и отчасти объектов промышленности и торговли в городе. Ни одного полного годового комплекта по всем 14-ти участкам города в архиве не обнаружено (Ф.61), поэтому в работе использована подборка соответствующих дел за 1898-1900гг. Эти документы введены в научный оборот впервые.
Особое место среди статистических источников занимает Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 г., и в частности опубликованные сведения по Нижегородской губернии (том XXV). Перепись как моментальный
снимок с высокой степенью достоверности зафиксировала социальные изменения, произошедшие в структуре городского населения с началом пореформенного времени. Помимо изучения этих изменений в структуре населения Нижнего Новгорода в конце XIX в., перепись использовалась в исследовании в целях пространственной реконструкции города. Эта задача была осуществлена путем сопоставления ее агрегированных данных с подворными полицейскими сведениями по отдельным полицейским участкам.
Вопросы реконструкции системы пригородных населений Нижнего Новгорода потребовали изучения данных аграрной статистики. Материалы сохранились в опубликованном (Материалы к оценке земель Нижегородской губернии, произведенной под руководством В.В. Докучаева в 1882-1886 гг.; Нижегородский сборник, издаваемый НГСК за 1875 и 1887 гг.) и неопубликованном виде (первичные данные переписи поземельной собственности Европейской России 1877 г., Ф.61; статистические сведения об экономическом состоянии ряда селений Балахнинского-уезда за 1898 г., Ф.42). Указанные источники впервые использованы для изучения нижегородской округи.
В исследовании большое место отведено группе справочных изданий, прежде всего, местного характера. Это, как правило, адрес-календари Нижегородской губернии, памятные книжки, списки домовладельцев. Указанные справочные издания содержат сведения об адресах губернских и городских органов власти, образовательных, медицинских и культурно-просветительских учреждениях города. Эта информация легла в основу базы данных «Социокультурная топография Нижнего Новгорода конца XIX в.», которая затем была связана с картографической подосновой в ГИС Maplnfo.
В особую группу источников следует выделить материалы периодической печати. Публикации Нижегородских губернских ведомостей за 1890-е гг. помогли реконструировать деятельность конкретных сельских населенных пунктов, входивших в пригородное кольцо Нижнего Новгорода. Общероссийские издания - журналы «Русское богатство», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Русское судоходство» - печатали заметки и статьи путешественни-
ков по поволжским городам России, среди которых немаловажное значение отводилось Нижнему Новгороду. Описания городских улиц, отдельных районов, различных групп жителей города и его достопримечательностей органично дополнили сведения других источников, позволив восстановить социокультурный облик Нижнего Новгорода во второй половине XIX в.
Эта же цель преследовалась при работе с источниками личного происхождения — мемуарами, в которых авторы отразили свое восприятие города и его населения в различные десятилетия второй половины XIX в. Наиболее многочисленны в работе мемуары, описывающие жизнь фабричных рабочих городских предприятий и Сормовских заводах в 1890-е г. — начале XX в. (М.А. Бага-ев, В.Н. Залежский, П.А. Заломов, В.В. Калашников, Г.Н. Котов, П.А. Львов, И.И. Мильчик, A.C. Семенова). ■
Специфика работы предопределила обращение к картографическим источникам. В диссертации использовались: 1) карты Нижегородской губернии; 2) Нижегородского, Балахнинского и Семеновского уездов; 3) планы города Нижнего Новгорода разных лет второй половины XIX - начала XX вв. Карты первых двух групп использовались при изучении пригородного кольца города. Реконструкция социокультурного пространства производилась на основе плана г. Нижнего Новгорода 1896 и 1882 гг. Последний (масштаб 1:4000, в 1 дюйме 120 саж.) позволил четко локализовать домовладения, в которых находились представлявшие интерес объекты, и нанести их с высокой степенью достоверности на картографическую подоснову в ГИС Mapinfo..
В целом, комплекс выше названных групп источников позволяет в полной мере раскрыть заявленную тему исследования и реализовать поставленные цели и задачи.
Научная новизна исследования состоит в том, что: -создана и апробирована методика, базирующаяся на использовании компьютерного картографирования (геоинформационных систем (ГИС) в историческом изучении такого «точечного» пространственного образования как город.
-осуществлена комплексная пространственная реконструкция города (губернского центра второй половины XIX в.) как целостного социокультурного объекта.
-получены новые знания о процессах урбанизации, происходивших в городских центрах в пореформенное время.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Разработанная методика позволяет воссоздать пространственную структуру города на позициях комплексного подхода к его изучению.
2.Картографический метод, реализованный с использованием ГИС, показал большие возможности в изучении отдельного населенного пункта - городского центра.
3.В процессе работы были раскрыты дополнительные возможности Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. как статистического источника по истории русского города конца XIX в. Установлено, что опубликованные переписные материалы в комплексе с другими источниками статистическими источниками (подворными полицейскими сведениями) могут использоваться не только для изучения города в целом, но и отдельных его частей.
4.Нижний Новгород являлся типичным губернским городом Европейской части России. Темпы протекавших в нем урбанизационных процессов отражали общероссийский уровень урбанизации второй половины XIX в. Следовательно, он может выступать в качестве модельного объекта для изучения социокультурного пространства. Вместе с тем, как и любой другой город России, Нижний Новгород обладал рядом особенностей. Они проявлялись, прежде всего, во влиянии всероссийской ярмарки на развитие социально-экономической и культурной сферы города.
5.На пространственную структуру города влияли географический и исторический фактор: Нижний Новгород находился при слиянии двух рек Оки и Волги. Сложившаяся пространственная структура города XIX в. во многом оп-
ределялась историческим фактором - развитием в предыдущие столетия, когда сложились главные районы — административный и торговые центры.
6.К концу XIX в. вокруг Нижнего Новгорода сформировалась полифункциональная система пригородных поселений.
Практическая значимость работы. Созданная и апробированная методика может быть применена для исторической реконструкции социокультурного пространства городских центров. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих курсов по истории России и региональной истории, для подготовки учебных пособий по истории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и включены в курсы по источниковедению и исторической информатике. Богатый фактический материал исследования также может быть учтен госорганом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в таком направлении его 'деятельности как выявление и постановка на госохрану отдельных зданий, сооружений и комплексов, а также при разработке и корректировке историко-культурного опорного плана г. Нижнего Новгорода.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были освещены на региональных, российских и международных конференциях:
• 10-я Нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока» (г. Нижний Новгород, 2005 г.);
• V Всероссийская научно-практическая «Историография России XIX в.: историография и новые источники» (г. Нижний Новгород, 2004 г.);
• Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» (г. Нижний Новгород, 2004, 2005 гг.);
• XIII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (г. Москва, 2006 г.).
Идеи о функциональном и социальном зонировании Нижнего Новгорода были апробированы на научном аспирантском семинаре (кафедра истории России и краеведения исторического факультета ННГУ, март, 2006 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна диссертации, а также определены цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и географические рамки. Рассмотрена историография развития Нижнего Новгорода, выделены и охарактеризованы основные группы источников.
В первой главе «Научно-методические основы пространственной реконструкции города» рассматриваются подходы к изучению проблем развития российского города в пореформенное время. Проанализирован опыт, накопленный современной отечественной исторической наукой в области компьютерного картографирования.
В первом параграфе «Русский пореформенный город как объект комплексной реконструкции е исторической урбанистике» представлены основные направления, по которым идет современное изучение русского города пореформенного времени и в целом XIX в. Сложность города как объекта исследования определила его изучение силами целого ряда научных дисциплин - социологией, этнографией, историей архитектуры и градостроительного искусства, географией.
Интересы исследователей-историков проявляются в нескольких научных направлениях городоведения. Прежде всего, стоит отметить наиболее общие работы по социальной истории России, где нашло отражение изучение динамики городских сословий, типологии городов, профессиональной специализации городского населения (Б.Н.Миронов, П.Г. Рындзюнский).
Одним из наиболее развитых направлений городоведеческой проблематики является изучение работы органов городского общественного управления, эффективности их деятельности в рамках отведенной им сферы хозяйственного
ведения, взаимодействия с губернскими властями (напр. Е.Ю. Апкаримова, Г.Ю. Бурдина, A.B. Литягина и мн.др.). На общероссийском уровне данная проблема разработана В.А. Нардовой. Наряду с изучением работы муниципалитетов самостоятельным предметом исследования является культура города в различных аспектах (М.Г. Рабинович, Л.В. Кошман, А.И. Куприянов и мн.др).
Не только сам город, но и поселения, окружавшие его, являются предметом исследования историков-урбанистов. На сегодняшний день в качестве научно значимой проблемы вопросы взаимоотношения пригородных поселений и городского центра второй половины XIX в. поставлены и решаются как собственно историками (A.B. Белов), так и историками архитектуры (М.В. Нащокина). Эти исследователи заложили основы изучения «пригородной» проблематики на примере столичного города Москвы. Пригородные поселения большинства провинциальных русских городов, а также изменения, происходившие в структуре предместий под влиянием урбанизации, до сих пор не стали самодостаточным объектом и предметом исследования ученых-историков, что в полной мере относится и к сельских населенным пунктам, окружавшим Нижний Новгород.
Если говорить о методологических подходах к изучению города, которые позволили бы комплексно изучать исследуемый объект, то наиболее полно этот принцип развился в т.н. геокультурологи.ческой концепции (начало 1920-х гг.) И.М. Гревса, а также его учеников Н.П. Анциферова, Н.К. Пиксанова.
Зарубежная англоязычная историография представлена исследованиями миграционных процессов в пореформенном городе (J.Bradley, S. М. Vorderer, J. von Geldern., J.Burds) проблем социального и экономического развития городов (D.Brower); практики взаимодействия коронной администрации, находившейся в городах, и обществом (D.Brower); тендерной истории (B.A.Engel); художественного образа русского города (M.Stainberg); окраин городской культуры (1.Huberts, L.McReynolds); формирования гражданского общества (B.Joseph).
Обзор современной историографии городоведения показал, что в настоящее время накоплен богатый объем эмпирического материала по самым раз-
личным областям жизнедеятельности города, однако, практически, отсутствуют комплексные исследования города. Попытки комплексного анализа прослеживаются в монографии А.Е. Бондаря, посвященной истории г. Екатеринодара (совр. Краснодар). Поставленные задачи автор решает с привлечением картографического метода. Представляется, что избранный А.Е. Бондарем путь картографирования основных, наиболее значимых объектов Екатеринодара, их пространственное представление является тем средством, которое сможет обеспечить комплексность в изучении русского города второй половины XIX - начала XX вв.
Картографический метод является одним из междисциплинарных методов, получивший новый толчок к развитию в области исторических исследований благодаря использованию компьютерных технологий. Компьютерное картографирование как технология исторического исследования стала укореняться в отечественной исторической науке в первой половине 1990-х гг. одновременно в г. Москве (Н.В. Пиотух) и Барнауле (В.Н. Владимиров, Д.В. Колдаков, И.Г. Силина и др.), в то время как опыт европейской исторической науки обогатился использованием ГИС впервые уже в конце 1970-х гг. Более-менее прочно они вошли в исследовательскую практику ученых (M.Livingstone, K.Bartly, Д.К.Яоипу, P.Doorn, A.Knowels и др.) десятилетие спустя. Область применения ГИС в основном включает изучение крупных пространственных образований -уездов, краев, губерний. Например, компьютерное картографирование дало хорошие результаты в исследовании процессов заселения и экономической деятельности Алтайского края с древнейший времен до наших дней (научный коллектив под руководством В.Н. Владимирова), хозяйственной деятельности сельского населения Пусторжевского (впоследствии Новоржевского) уезда Северо-Запада России (Н.В. Пиотух), пространственно-демографических изменений и особенностей расселения в Нижегородском уезде Центральной России (A.A. Давыдова).
Опыт картографирования изменений социально-профессиональной и пространственной структуры города, развития социально-культурных учрежде-
ний представлен на примере как столичных (Москва конца XIX в. - начала XX в., работы К.Со1Шапс1, О.М. Ульянова), так и провинциальных городов (Тамбов XVII - XIX вв., работы Е.Барановой, Р.Б.Кончакова).
Во втором параграфе «Методика реконструкции социокультурной среды города: особенности использования источников, программное обеспечение, этапы работы» рассматриваются существующие на сегодняшний день ГИС, применяющиеся в исторических исследованиях. Приведено пошаговое описание хода реконструкции социокультурного пространства города, которое в общих чертах распадается на этапы подготовки и обработки источников, создания базы данных, векторизации растрового изображения карты города 1896 г., пространственного анализа и отражения результатов этого анализа в соответствующих тематических картах. Основными группами источников в данной методике являются статистические, картографические и справочные источники. Определены цели каждого этапа и особенности их реализации на практике. Наиболее трудоемким является создание базы данных, содержащей сведения о целом ряде параметров, по которым реконструируется городское пространство - точный адрес домовладения, фамилия (если известна) домовладельца, все имеющиеся в доме заведения с указанием их специализации и названия. Созданная ГИС включает 812 объектов-домовладений, в которых размещалось 1588 заведений различного типа.
Во второй главе «Основные тенденции и результаты экономического и социального развития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в.» изучаются черты социально-экономического и культурного развития Нижнего Новгорода. Выводы, полученные в результате проведенного анализа, дают основание считать Нижний Новгород типичным губернским городским центром Европейской части России пореформенного времени.
В первом параграфе «Торгово-промышленное развитие города» анализируется сфера промышленного и торгового производства Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. Его развитие проходило в общем русле развития промышленного производства страны. Если в начале 1860-х гг. в городе действо-
вало около 40 промышленных предприятий, то к концу столетия их число возросло до 70. Наибольшее количество вновь открытых фабрик, заводом и ремесленных предприятий мануфактурного типа приходится на десятилетие с 1870 по 1880 гг. Главной отраслью промышленного производства было мукомолье, на которое в 1900 г. приходилось 64% от общей суммы произведенной промышленной продукции в городе.
Численно преобладали ремесленные мастерские, на которые приходилось 75% от общего числа действовавших в городе промышленных заведений. Однако вклад их в сумму производства составлял всего 1%, в то время как остальные 99% формировалось за счет производства мануфактурного и фабрично-заводского типа.
Особенность торговли Нижнего Новгорода заключалась в наличие при городе ярмарки, под влиянием которой сложилась сеть оптовых и розничных торговых заведений (магазины, лавки) с соответствующей инфраструктурой. Лавки были основным типом торгового предприятия. В городе насчитывалось около 800 лавок самой разной специализации, но преобладающей являлась бакалейная торговля, т.е. продажа товаров повседневного спроса, и винная, осуществлявшаяся из пивных, портерных лавок и рейнсковых погребов. Система розничной магазинной торговли во второй половине XIX в. находилась на начальном этапе развития, составляя весьма скромное место в экономике городов. Особый статус магазинов как торговых предприятий (по данным 1898-1900 гг. около 150), отличавшихся ассортиментом того или иного товара, делал их доступных небольшой части городского населения. Они располагались в центре города, являясь для современников наряду со зданием театра, административными и общественными сооружениями несомненным показателем достижений городского образа жизни.
Таким образом, Нижний Новгород второй половины XIX в. можно считать торгово-промышленным городом с хорошо развитой торговой сетью, в то время как промышленное производство имело меньший удельный вес в городской экономике.
Во втором параграфе «Со1(иально-культурное развитие Нижнего Новгорода» раскрыты основные изменения, произошедшие в пореформенное время в сословной структуре города и его общественно-культурной сфере, а также определяется место Нижнего Новгорода в системе городов Российской империи. На протяжении XIX в. происходил неуклонный рост городского населения с 10 до 90 тысяч человек, причем основной прирост (механический и естественный) пришелся на пореформенные десятилетия. К началу 1860-х гг. по численности населения Нижний Новгород (1859 г. - 32.538 человек) относился к группе средних городов России с населением от 20 до 100 тысяч человек. За вторую половину XIX в. его численность возросла до 86.437 человек (1900 г.), что составило 266% прироста или 2,6 раза. При этом Нижний Новгород остался в группе средних городов, приблизившись к ее верхней границе. К концу XIX в. средние города в России численно преобладали.
Как и во многих русских городах в пореформенное время наблюдается резкое возрастание в составе горожан крестьянского сословия. По России на долю крестьян приходилось 43,5% городского населения (на 1897 г.). В Нижнем Новгороде удельный вес крестьян совпадал с общим показателем по стране, составив в 1897 г. 48%. В результате анализа данных, выяснилось, что сословная структура города постепенно размывалась формировавшимися классами предпринимателей и рабочих, сословные отношения заменялись классово-имущественными отношениями.
В общественно-культурной сфере Нижнего Новгорода также произошли существенные изменения. Появилась сеть образовательных и медицинских учреждений, были открыты библиотеки и музеи, развивались многообразные культурно-просветительские светские и духовные общественные организации. 11овысился уровень городского благоустройства - главные улицы к концу XIX в. были заасфальтированы, общественные учреждения и наиболее крупные торговые заведения телефонизированы, в 1896 г. появился общественный городской транспорт - трамвай, соединявший две части города через р. Оку, а также
Нижний и Верхний посады. Отмеченные положительные изменения в жизни Нижнего Новгорода сопровождали жизнь и других русских городов.
Целью третьей главы диссертации «Социальная структура Нижнего Новгорода по данным Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 г.: источниковедческий и количественный анализ» явилось изучение основных показателей переписи по Нижнему Новгороду и сравнение их с показателями сословной и конфессиональной структуры города по подворным полицейским сведениям. Источниковедческий и количественный анализ этих двух источников составлял необходимый этап в осуществлении социального зонирования города и входил в апробацию разработанной методики.
В первом параграфе «Сословная, половозрастная, конфессиональная структура, семейные отношения и уровень грамотности населения» по данным переписи реконструировался социальный облик города Нижнего Новгорода конца XIX в. В результате этой работы установлено, что больше половины населения (65%) являлись неместными уроженцами, среди которых 62% по сословному признаку относилось к крестьянству. Основная миграция в город осуществлялась из уездов Нижегородской губернии, а также из близлежащих губерний - Владимирской, Костромской, Казанской, Тамбовской, Ярославской, Вятской.
Был проведен сравнительный анализ переписи и подворных полицейских сведений, итоги которого выявили сопоставимость данных этих двух источников друг с другом и достоверность в показателях соотношения основных сословных и конфессиональных групп населения Нижнего Новгорода в конце XIX в.
Половозрастная структура населения имела перевес в сторону мужского населения по всем возрастным группам. Возрастная группа от 20 до 29 лет обладала наибольшим удельным весом и в ней соотношение мужчин и женщин оказалось равным. Эти данные позволяют характеризовать Нижний Новгород как молодой город с преобладающим работоспособным населением от 20 до 40 лет.
Больше половины населения города было грамотным (56%), т.е. обладало хотя бы навыками чтения. Однако распределение грамотного населения по сословиям было крайне неравномерно. Наибольшим удельным весом грамотности обладало духовенство (91%), наименьшим - крестьянство (38%).
По религиозному и национальному составу городское население было моноконфессионально и моноэтнично, т.к. на 93,6% оно состояло из православных и на 94,5% из русских на основании родного языка.
Анализ данных о семейном положении показывал, что в Нижнем Новгороде средняя семья состояла из 4,05 человек, что указывает на существование в городе малой семьи, т.е. семьи, состоявшей из супружеской пары, или супружеской пары с двумя детьми. Известно, что в целом по Европейской России в 1897 г. городская семья включала 4,3 человека.
Во втором параграфе «Отраслевая структура занятости населения>> рассмотрено распределение жителей города по профессиональному признаку. Реконструированная на материалах переписи отраслевая структура занятости населения Нижнего Новгорода показала, что 27% было занято в частном услужении и прислуге, 26% - в промышленности, 17% - в банковской и торговой сферах, 9% - в транспорте и связи. Доли остальных отраслей производства составляли менее 9%. Полученная картина профессионального распределения населения соответствовала структуре отраслевой занятости городского населения по России в целом.
Проведенная разработка данных первой всеобщей переписи 1897 г. позволяет сделать выводы о том, что Нижний Новгород являлся одним из тех торгово-промышленных городов, которые преобладали в системе городских поселений Европейской России в конце XIX в.
Четвертая глава «Реконструкция городского пространства Нижнего Новгорода конца XIX в.: опыт применения картографического метода» по-
священа изучению структуры и особенностей организации пространства ropo-да2.
В первом параграфе «Функциональное зонирование Нижнего Новгорода» методика строилась на выделение обл астей картографирования — торговля и промышленность, администрация и культура, образование и медицина, церковь - по которым проводился анализ размещения соответствующих учреждений в городе. Для каждого из типов учреждений были составлены свои тематические карты, которые затем анализировались с последующим представлением результата на объединенной итоговой карте города. В итоге были определены следующие районы: центральный деловой район (ЦДР), торговый район первого типа, два торговых района второго типа. ЦДР - это район концентрации административных, культурно-просветительских учреждений, дорогих магазинов и банковских контор, главных церквей города, имеющий хорошую транспортную доступность.
Торговые районы города поделены на два типа, исходя из количества и уровня расположенных в их пределах торгово-промышленных заведений. Торговый район первого типа в центре с ул. Рождественской являлся мощным торговым центром всего города. Торговые районы второго типа (в пределах Куна-винской слободы в заречной части и с центром на пл. Новой в нагорной части) имели меньший «радиус действия». Промышленные районы в Нижнем Новгороде отдельно не существовали в силу малочисленности фабрик и заводов, которые, как правило, размещались в торговых зонах.
Функциональное зонирование города не может рассматриваться в отрыве от его географического местоположения, особенностей рельефа и исторического прошлого. Более чем за 400-летнюю историю Нижнего Новгорода, расположенного на подошве и вершине Дятловых гор при впадении р. Оки в Волгу, в городе сформировались два главных района: Верхний и Нижний посады. Он
3Идея структурирования (зонирования) города основывалась на разработках американских ученых-социологов (Р.Парк, Э.Берджесс, Р. Маккензи), которые впервые на примере г. Чикаго в 1920-е гг. выявили закономерности использования городской территории в соответствии с тем или иным назначением.
выполняли соответственно административно-сакральную и торговую функции. Сложившись к XVII в., эти районы сохранили свое функциональное назначение в городе XIX в. С течением времени они обрели дополнительный статус достопримечательных мест — хранителей событий местной и общерусской истории. Центр города - Верхний базар, помимо административной и сакральной функции обрел функцию культурного, торгового и образовательного центра. Наряду с ним существовал торговый центр Нижнего Новгорода по улице Рождественской на берегу р. Волги (Нижний базар). Он характеризовался преобладанием торговых и промышленных предприятий, имевших соответствующую развитую инфраструктуру в виде специально выстроенной биржи, складских помещений, пристанных путей от Волги и Оки, гостинично-трактирного сектора.
Второй параграф «Социальное зонирование Нижнего Новгорода» представляет результаты анализа социальной структуры города конца XIX в. на основе материалов переписи 1897 г. Единицей учета был принят полицейский участок. Нижний Новгород делился на четыре части - первую и вторую Кремлевские, третью Рождественскую, четвертую Макарьевскую, которые в свою очередь подразделялись на 14 участков или кварталов. Исследовались такие параметры как плотность населения, распределение по полу и возрасту, грамотность, конфессиональная и сословная принадлежность.
Проведенный анализ позволил выделить следующие зоны расселения в Нижнем Новгороде. Социально престижным для проживания в городе являлся район, охватывающий центральную часть города с отходящими от кремля улицами Большой Покровской, Алексеевской, Варварской, Тихоновской, Большой Печерской, Верхней набережной р. Волги, а также кварталы по улице Ильинской. Они считались местами проживания «аристократии города» - купечества и дворянства. Этот район занимал 18% площади от площади всего Нижнего Новгорода и характеризовался хорошо развитой социальной инфраструктурой и частично по своим границам совпадал с границами Центрального делового района.
По линии следующих улиц: Малой Покровской, Дворянской, Больничной, Тихоновской и переулка Холодного начиналась буферная или переходная жилая зона, занимавшая 25% городской территории. Это было место проживания разночинной интеллигенции, мелкого и крупного чиновничества, мещанства, купечества. Окраины (Солдатская слобода, Благовещенская слобода, Большие Овраги, кварталы за Полевой улицей, Фабричная слобода Курбатовского завода) являлись наименее престижными, бедняцкими районами города.
Функциональное и социальное зонирование Нижнего Новгорода позволило перейти от описательных характеристик тех или иных районов города к их графическому представлению с достаточно четко обозначенными границами.
В пятой главе «Нижний Новгород и кольцо его пригородных поселений во второй половине XIX в. Функционально-типологический анализ» рассмотрены терминологические вопросы обозначения пригородных поселений в XIX в. и осуществлена реконструкция системы сельских населенных пунктов, образовывавших пригородное кольцо Нижнего Новгорода.
В первом параграфе «Понятия «пригород», «предместье», «пригородные селения» в русской статистике XIX в.» произведенный терминологический анализ позволил определить круг пригородных поселений Нижнего Новгорода (более 40 пунктов). Изначальное значение слова пригород восходит к обозначению младшего города, который возникал путем колонизации из главного города, являясь укрепленным убежищем для населения, принадлежавших горожанам главного города сел и деревень, или из городов, попадавших в зависимость от других вследствие завоевания. В значении слово «пригород» употреблялось с X по XV вв.
Дальнейший анализ статистики населенных местностей России в XIX в. показал, что до середины века понятие «пригород» употреблялось в значении города малых размеров и принадлежало к городским типам поселений. Затем пригороды вошли в состав сельских населенных пунктов как бывшие города-крепости, потерявших свое оборонительное значение, и древнерусские пригороды, пришедшие в упадок.
В это время современному понятию «пригород» соответствовало понятие «подгородные селения» или «пригородные селения». В него входили сельские населенные пункты двух типов: пригородные слободы (как правило, монастырские), составлявшие округу города, начиная с XVII в., и являвшиеся наиболее древней частью периферии любого русского городского центра пореформенного времени. А также села, деревни, сельца, хутора, расположенные вблизи от города и экономически связанные с ним в своей хозяйственной деятельности.
Пригородные поселения Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. группировалось по берегам рек Волги и Оки в нагорной и заречной части города (по Казанскому, Арзамасскому, Костромскому почтовому тракту), по Московскому шоссе и Московско-Нижегородской железной дороге.
Во втором параграфе «Хозяйственная деятельность пригородных поселений Нижнего Новгорода а их типология» реконструирована система поселений пригородного кольца Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. на основе функционально-типологического анализа их хозяйственной деятельности. Во второй половине XIX в. окрестности Нижнего Новгорода имели общую площадь более 20.000 дес. и численностью около 42.000 человек (по данным на 1897 г.). Это составляло 47% от общего числа жителей города и более чем в три раза превышало его собственную площадь.
Наиболее ранним по времени видом специализации пригородных селений являлось торговое садоводство и огородничество. На базе традиционных крестьянских хозяйств вокруг города формируются центры непашенного земледелия преимущественно в нагорной части города: слбд.Печерская, Подновская, Кузпечиха, Грабилово, Утечино, Новая, Никульская, Кузмин Враг, Высоково, Афонино, Ржавка и др. Они имели развитую сельскохозяйственную специализацию: садоводство, овощеводство, мясомолочное животноводство, сенные покосы.
Большее влияние на рост и развитие селений заречной части оказала Московско-Нижегородская железная дорога, движение по которой открылось в 1861 г. Известно, что железнодорожное сообщение резко повышало мобиль-
ность населения и способствовало интеграции пригородов в структуру города. Железная дорога не только давала возможности работать большому количеству людей в городе, но и отдыхать горожанам на значительном удалении от города летом. Типичными центрами дачного отдыха были заволжские селения Черно-рецкой и Гнилицкой волости Балахнинского уезда - Горбатовка и Растяпино, выс.Чернорецкие, Гнилицы, находившиеся в 30-35 км от Нижнего Новгорода.
Ближайшая к нему заречная пригородная округа отличалась промышленной и торговой направленностью хозяйственной деятельности своих поселений. Среди них выделялись экономически и административно независимых от города центры губернского и всероссийского уровня - Нижегородская ярмарка, Сормовские заводы и село Бор, имевшие собственные сферы влияния. Их самостоятельный статус подтверждает тот факт, что наряду с Нижним Новгородом в 20-е годы XX в. существовали города Сормово (1922 - 1928 г.) и Канавино (1925-1928 г.).
Структура поселений пригородного кольца Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. отличалась большим функционально-типологическим разнообразием. В его состав входили 1) типичные сельскохозяйственные и кустарно-промысловые пригороды (долгое время они преобладали), замкнутые на обслуживании города; 2) развитые промышленные и торговые центры со всероссийским рынком сбыта своей продукции или услуг; 3) дачные деревни и поселки, появившиеся с развитием железнодорожного сообщения, а также улучшением обслуживания существующими видами транспорта (водного). Перечисленные выше функции' появлялись последовательно. Как уже было сказано, наиболее ранней по времени возникновения следует считать сельскохозяйственную специализацию сопредельных с городом территорий. Позднее в системе поселений появились крупные экономически независимые от города центры торговли и заводской промышленности. Наконец, развитие дачного промысла может быть отнесено к еще более позднему времени, так как летний загородный отдых горожан стал развиваться, как минимум, спустя 15-20 лет после прокладки железнодорожной линии Москва-Нижний Новгород. Можно конста-
тировать, что формирование тех или иных функций (а значит и типов) поселений городской округи происходило последовательно и постепенно.
Таким образом, можно предложить следующие исторически определяемые значения терминов «пригород» и «пригородного кольцо». Пригород — сельское поселение, непосредственно примыкающее к городской черте, или находящееся вблизи от нее; имеющее налаженную транспортную связь с городским центром (железнодорожную, прежде всего); преобладающая часть населения которого производит продукцию или предоставляет услуги городу. Важнейшим признаком пригорода является особая структура земельного надела, которая претерпела существенные изменения в части сокращения доли пашни и (или) изменения роли усадьбы, приобретшей самостоятельную доходность в зависимости от ведущей деятельности данного поселения. Пригородное кольцо — система пригородных поселений, каждое из которых имеет свою хозяйственную специализацию в отношении городского центра; включающее поселения различной степени экономической зависимости от городского центра. Они составляли наиболее урбанизированный ареал губернии.
В заключении подводятся общие итоги исследования. Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет в ходе исследования процессов урбанизации в русском городе пореформенного время моделировать городское пространство и осуществлять его функциональный анализ. Компьютерные методы создания карт позволяют наглядно представлять результаты исследований. Компьютерные технологии дают возможность внедрять специальные методики изучения исторических источников, процессов, явлений. С помощью ГИС город можно изучать как целостный социокультурный объект.
1'сзультаты урбанизационных процессов в Нижнем Новгороде имели неоднозначный характер. Усп ехи торгового и промышленного развития города сочетались со слабой доступностью образования и медицинских услуг для основного населения. Общественное благоустройство города затрагивало крайне незначительную часть его территории. Вместе с тем достигнутый уровень раз-
вития Нижнего Новгорода во второй половине XIX в. явился базой для последующих коренных преобразований города в XX столетии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Шалавина, A.A. (прежняя фамилия). К вопросу об определении термина "пригород" в исторической урбанистике / A.A. Шалавина // История России XIX - XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской науч.-практ. конф. / Нижегор. архитектур-строит. ун-т. - Н.Новгород: ННГА-СУ, 2005. -С.119-122.
2.Шалавина, A.A. Сельская округа Нижнего Новгорода: досуг и летний отдых горожан во второй половине XIX - начале XX в. / A.A. Шалавина // Жизнь провинции как феномен духовности. Междунар. науч. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2006. -С.68-76.
3.Шалавина, A.A. Провинциальный город пореформенного периода как «исторический город»: к постановке проблемы / A.A. Шалавина // Жизнь провинции как феномен духовности. Междунар. науч. конф. / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2004. - С.260-262.
4.Акашева, A.A. Развитие Сормовских заводов в структуре пригородных территорий Нижнего Новгорода во второй половине XIX - начале XX вв. / A.A. Акашева // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докл. / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Изд.Гладкова О.В., 2006. - С.4-5.
5.Акашева, A.A. Опыт применения методики комплексной реконструкции социокультурного пространства города (на материалах Нижнего Новгорода второй половины XIX в.) / A.A. Акашева // Материалы Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». Секция «История». Подсекция «Историческая информатика» / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С.3-5.
Подписано в печать 17.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 811. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37